Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции - тема автореферата по медицине
Багишева, Светлана Сергеевна Тюмень 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Багишева, Светлана Сергеевна :: 2010 :: Тюмень

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о патогенетических механизмах развития метаболического синдрома и его основных клинических проявлений. Роль нарушений углеводного обмена в формировании высокого кардиометаболического риска.

1.2 Особенности патогенеза метаболических нарушений в климато-географических условиях на Крайнего Севера.

1.3 Современные подходы к немедикаментозному лечению больных с метаболическим синдромом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация и протокол исследования.

2.2 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.3 Специальные методы исследования.

2.4 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Распространенность ранних нарушений углеводного обмена (предиабета) и ассоциация с другими факторами риска в организованной популяции жителей Крайнего Севера трудоспособного возраста.

3.2 Содержание маркеров воспаления, некоторых параметров гемостаза и мозгового натрийуретического пептида у больных с метаболическим синдромом и предиабетом, проживающих в условиях Крайнего Севера.

3.3 Влияние немедикаментозных мероприятий на биологические факторы кардиометаболического риска у больных с метаболическим синдромом и предиабетом, проживающих на Крайнем Севере.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Багишева, Светлана Сергеевна, автореферат

Метаболический синдром (МС), основными клиническими компонентами, которого являются абдоминальное ожирение (АО), артериальная гипертония (АГ), дислипидемия и нарушения углеводного обмена (НУО), обусловленные инсулинорезистентностью/ гиперинсулинемией (ИР/ГИ), в настоящее время является актуальной медико-социальной проблемой в мире, что обусловлено широким распространением данного симптомокомплекса в популяции [116]. Распространенность МС увеличивается из-за параллельного повышения распространенности ожирения и снижения уровня физической активности, данная тенденция сохранится в обозримом будущем, что во многом определяет рост заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) [100, 101, 113, 117, 119].

Несомненно, важным в настоящий момент является то, что значимость выделения метаболического синдрома (МС) в клинической практике, обусловлена тем, что сочетание данных нарушений ускоряет развитие и про-грессирование атеросклероза и СД 2 типа, которые занимают первое место среди причин смертности населения индустриально развитых стран [13]. Первичной клинической целью диагностики МС является его использование для стратификации риска пациентов в долгосрочной перспективе (более 1030 лет) [75].

Почти у половины больных СД 2 типа протекает асимптоматично и выявляется случайно [5]. В связи с этим предполагается, что фактическая распространенность СД 2 типа в 2-3 раза превышает регистрируемую [7, 14, 20, 52, 209]. В среднем длительность СД 2 типа к моменту установления диагноза, учитывая и преддиабетический период, составляет около 10 лет [20]. По определению А.Р.Атоэ й а1.,1997 СД типа 2 является степенью нарушенной толерантности к глюкозе, которая является кумулятивной и постоянно увеличивающейся с возрастом [3]. Большинство случаев ранних нарушений углеводного обмена выявляется у больных с МС, что имеет несомненный практический интерес, так как лица, имеющие нарушения углеводного обмена на самых ранних стадиях, уже подвержены высокому абсолютному риску развития и СД 2 типа и ССЗ с фатальными исходами [32, 76]. Многочисленные клинические и экспериментальные исследования последних лет подтвердили важную роль гиперинсулинемии (ГИ), возникающей вследствие инсулинорезистентности (ИР) мышечной и жировой ткани, и являющейся ключевым компонентом, инициирующим нарушения углеводного обмена у больных с МС, в развитии и прогрессировании атеросклероза. Таким образом, ГИ и ИР при метаболическом синдроме уже в латентный преддиабети-ческий период, характеризующийся отсутствием значимой клинической симптоматики, вносит существенный вклад в формирование макрососудистого поражения [14, 49].

В последнее время становятся актуальными вопросы адаптации человека к различным природно-климатическим условиям. В большинстве случаев у жителей Крайнего Севера, приезжающих из разных регионов страны, происходит срыв компенсаторно-приспособитльных механизмов под влиянием неблагоприятных факторов Крайнего Севера. Длительная и суровая зима, короткое холодное лето, резкое нарушение обычной для умеренного климата фотопериодичности, тяжелый аэродинамический режим, космические, ультрафиолетовые, световые, тепловые, радиоволновые излучения, снижение парциального давления кислорода, факторы электромагнитной природы, пустынность и однообразие ландшафта, бедность флоры и фауны - это факторы, которые могут являться дополнительными стрессовыми воздействиями, усугубляющими нарушения образа жизни и ухудшение показателей здоровья жителей.

Теоретическая основа данной проблемы изложена в трудах отечественных ученых [18, 29, 30, 54]. В других исследованиях, проведенных в экстремальных условиях Тюменского Заполярья, выявлена высокая распространенность артериальной гипертензии (до 37%) и компонентов метаболического синдрома [2, 24] у лиц, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда.

В связи с этим, большой практический интерес представляет изучение особенностей клинических особенностей, характера профиля маркеров системного воспаления и уровня натрийуретического пептида (НУП) у пациентов с МС и НУО проживающих в условиях Крайнего Севера, так как помимо агрессивных факторов внешней среды большое влияние могут оказывать особенности нутриционного статуса пациентов, что потребует различного подхода к программам немедикаментозной коррекции.

Цель исследования:

Охарактеризовать особенности клинического течения и профиля маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена, проживающих в условиях Крайнего Севера, а также оценить возможности немедикаментозной коррекции данной патологии.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать клинические особенности метаболического синдрома и профиль маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом, проживающих в условиях Крайнего Севера.

2. Дать характеристику особенностей состояния параметров углеводного обмена и профиля маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом, проживающих на Крайнем Севере, в зависимости от выраженности нарушений углеводного обмена.

3. Оценить влияние немедикаментозного лечения в течение трех месяцев на клинические параметры, состояние углеводного обмена и профиль маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом, проживающих на Крайнем Севере.

Научная новизна

По результатам проведения профилактических осмотров служащих трудоспособного возраста, проживающих на Крайнем Севере (г.Новый Уренгой) установлена высокая распространенность МС и ранних нарушений углеводного обмена. Выявлено, что в группе больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, наиболее часто выявляющимися его компонентами являются ожирение, повышение АД, гиперинсулинемия и нарушения ли-пидного профиля, наиболее выраженные в группе больных МС в сочетании с нарушениями углеводного обмена. Особенностями нутриционного статуса у больных с МС и нарушениями углеводного обмена являются недостаток микроэлементов и витаминов, а также избыточная энергетическая ценность пищевого рациона и высокое содержание простых Сахаров и жиров, преимущественно НЖК при относительном дефиците ПНЖК.

У больных с МС и нарушенной гликемией натощак, наиболее характерными нарушениями являлись абдоминальное ожирение, НФА, а также ги-пертриглицеридемия и низкий уровень ХС ЛПВП, сопровождающиеся значимым возрастанием уровня СРБ, ФНО-а, фибриногена и РА1-1 в крови. У больных с МС и нарушенной толерантностью к углеводам по сравнению с пациентами с нарушенной гликемией натощак в наибольшей степени преобладали АГ и гиперхолестеринемия, что сопровождалось достоверным возрастанием уровня КТ-ргоВЫР в крови.

Проведение комплексных немедикаментозных мероприятий и обучения в течение трех месяцев у больных с МС, приводящее к снижению массы тела на 10 кг и более, сопровождается достоверным снижением уровня холестерина и ХС ЛПНП, инсулина, индекса НОМА, СРБ, ФНО-а и РАЫ в крови. У больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена при достижении целевых значений массы тела после немедикаментозного лечения регистрируется достоверное снижение уровня глюкозы крови натощак и постпрандиальной гликемии.

Практическая значимость

Для дополнительной оценки степени тяжести метаболических нарушений, эффективности проведения лечебных мероприятий у больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, наряду с определением уровня инсулина, индекса НОМА, СРБ, показателей липидного спектра в клинической практике рекомендуется исследовать ФНО-а, РА1-1 а также содержание ТЯТ-рго-ЕШР в крови.

В качестве эффективной лечебной программы у больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена рекомендуется использавание немедикаментозных программ, включающих редуцированный по энергетической ценности, жирам и простым углеводам пищевой рацион, увеличение физической активности и обучение, с целью достижения снижения массы тела на 10 кг и более.

Положения, выносимые на защиту

1. По результатам проведения профилактических осмотров служащих трудоспособного возраста, проживающих на Крайнем Севере (г. Новый Уренгой) выявлена высокая распространенность МС и ранних нарушений углеводного обмена.

2. В группе больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, наиболее часто выявляющимися его компонентами являются ожирение, повышение АД, гиперинсулинемия и нарушения липидного профиля, наиболее выраженные в группе больных МС в сочетании с нарушениями углеводного обмена. Особенностями нутриционного статуса у больных с МС и нарушениями углеводного обмена являются недостаток микроэлементов и витаминов, а также избыточная энергетическая ценность пищевого рациона и высокое содержание простых Сахаров и жиров, преимущественно НЖК при относительном дефиците ПНЖК.

3. У больных с МС и нарушенной гликемией натощак, наиболее характерными нарушениями являлись абдоминальное ожирение, НФА, а также гипертриглицеридемия и низкий уровень ХС ЛПВП, сопровождающиеся значимым возрастанием уровня СРБ, ФНО-а, фибриногена и РА1-1 в крови. У больных с МС и нарушенной толерантностью к углеводам по сравнению с пациентами с нарушенной гликемией натощак в наибольшей степени преобладали АГ и гиперхолестеринемия, что сопровождалось достоверным возрастанием уровня 1ч[Т-ргоВМР в крови.

4. Проведение комплексных немедикаментозных мероприятий и обучения в течение трех месяцев у больных с МС, приводящее к снижению массы тела на 10 кг и более, сопровождается достоверным снижением уровня холестерина и ХС ЛПНП, инсулина, индекса НОМА, СРБ, ФНО-а и PAI-I в крови. У больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена при достижении целевых значений массы тела после немедикаментозного лечения регистрируется достоверное снижение уровня глюкозы крови натощак и постпрандиальной гликемии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 статья в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК и 10 тезисов в материалах научно-практических конференций регионального, российского и межденаронднго уровня.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Росздрава. Основные положения диссертации доложены в форме стендовых докладов на конгрессе терапевтов «Урал 2009» (г. Тюмень, 2009) и 20ТН European Meeting on Hypertension (г. Осло, 2010).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 61 отечественных и 148 иностранных источников. Работа содержит 31 таблицу и 19 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции"

выводы

1. По результатам проведения профилактических осмотров служащих трудоспособного возраста, проживающих на Крайнем Севере (г.Новый Уренгой) метаболический синдром выявлен в 25,9% случаев, в 14,1% из которых сопровождающийся ранними нарушениями углеводного обмена. У 7,4% обследованных была диагностирована нарушенная гликемия натощак, а в 6,7% случаев — нарушенная толерантность к глюкозе.

2. В группе больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, наиболее часто выявляющимися его компонентами являются ожирение, повышение АД, гиперинсулинемия и нарушения липидного профиля, наиболее выраженные в группе больных МС в сочетании с нарушениями углеводного обмена. Особенностями нутриционного статуса у больных с МС и нарушениями углеводного обмена являются недостаток микроэлементов и витаминов, а также избыточная энергетическая ценность пищевого рациона и высокое содержание простых Сахаров и жиров, преимущественно НЖК при относительном дефиците ПНЖК.

3. У больных с МС и нарушенной гликемией натощак, наиболее характерными нарушениями являлись абдоминальное ожирение, НФА (78,1%), а также гипертриглицеридемия (81,3%) и низкий уровень ХС ЛПВП (65,6%), сопровождающиеся значимым возрастанием уровня СРБ, ФНО-а, фибриногена и РА1-1 в крови.

4. У больных с МС и нарушенной толерантностью к углеводам по сравнению с пациентами с нарушенной гликемией натощак в наибольшей степени преобладали АГ (96,6%) и гиперхолестеринемия (79,3%), что сопровождалось достоверным возрастанием уровня МТ-ргоВЫР в крови.

5. Проведение комплексных немедикаментозных мероприятий и обучения в течение трех месяцев у больных с МС, приводящее к снижению массы тела на 10 кг и более, сопровождается достоверным снижением уровня холестерина и ХС ЛПНП, инсулина, индекса НОМА, СРБ, ФНО-а и РА1-1 в крови. У больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена при достижении целевых значений массы тела после немедикаментозного лечения регистрируется достоверное снижение уровня глюкозы крови натощак и постпрандиальной гликемии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дополнительной оценки степени тяжести метаболических нарушений, эффективности проведения лечебных мероприятий у больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, наряду с определением уровня инсулина, индекса НОМА, СРБ, показателей липидного спектра в клинической практике рекомендуется исследовать ФНО-а, РА1-1 а также содержание ТЫТ-рго-ВИР в крови.

2. В качестве эффективной лечебной программы у больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена рекомендуется использавание немедикаментозных программ, включающих редуцированный по энергетической ценности, жирам и простым углеводам пищевой рацион, увеличение физической активности и обучение, с целью достижения снижения массы тела на 10 кг и более.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования метаболических нарушений у больных предиабетом в условиях Крайнего Севера. Возможности немедикаментозной коррекции

На правах рукописи

Б АГИШЕВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ПРЕДИАБЕТОМ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА. ВОЗМОЖНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень 2010

1 о ДЕК 2010

004618572

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук

Дороднева Елена Феликсовна

Сафиуллина 3 ем фар а Мидхатовна ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Доктор медицинских наук, профессор Кузин Анатолий Иванович

ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральская медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «_» «_ » 2010 года в 9 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.101.01 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_» «_» 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Фролова О. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Несомненно, важным в настоящий момент является то, что сочетание абдоминального ожирения, артериальной гипертонии, дислипидемии и нарушений углеводного обмена, представляющее основу метаболического синдрома (МС) ускоряет развитие и прогрессировать атеросклероза и СД 2 типа, которые занимают первое место среди причин смертности населения индустриально развитых стран (Дедов И.И. 2004). Первичной клинической целью диагностики МС является его использование для стратификации риска пациентов для более раннего выявления СД 2 типа и сердечно-сосудистой патологии в долгосрочной перспективе (более 10-30 лет) (Blaha, 2006; Grundy 2005, 2007; Hossain 2007; Gale 2008; Despres. 2006; 2007).

Большинство случаев ранних нарушений углеводного обмена (НУО) выявляется у больных с МС, что имеет несомненный практический интерес, так как лица, их имеющие на самых ранних стадиях, уже подвержены высокому абсолютному риску развития и СД 2 типа и ССЗ с фатальными исходами (Мкртумян A.M., 2002; Blake, 2004). Многочисленные клинические и экспериментальные исследования последних лет подтвердили важную роль гиперинсулинемии (ГИ), возникающей вследствие инсулинорезистентности (ИР) мышечной и жировой ткани, и являющейся ключевым компонентом, инициирующим нарушения углеводного обмена у больных с МС, в развитии и прогрессировании атеросклероза. Таким образом, ГИ и ИР при метаболическом синдроме уже в латентный преддиабетический период, характеризующийся отсутствием значимой клинической симптоматики, вносит существенный вклад в формирование макрососудистого поражения (Соколов Е.И., 2002; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003).

В последнее время становятся актуальными вопросы адаптации человека к различным природно-климатическим условиям. В большинстве случаев у жителей Крайнего Севера, приезжающих из разных регионов страны, происходит срыв компенсаторно-приспособитльных механизмов под влиянием неблагоприятных факторов Крайнего Севера. Климатогеографические факторы могут являться дополнительными стрессовыми воздействиями, усугубляющими нарушения образа жизни и ухудшение показателей здоровья жителей данного региона.

В связи с этим, большой практический интерес представляет изучение клинических особенностей, характера профиля маркеров системного воспаления и уровня натрийуретического пептида (NT-proBNP) у пациентов с МС и НУО проживающих в условиях Крайнего Севера, так как помимо агрессивных факторов внешней среды большое влияние могут оказывать особенности нут-риционного статуса пациентов, уровня физической активности, что потребует различного подхода к программам немедикаментозной коррекции.

Цель исследования:

Охарактеризовать особенности клинического течения и профиля маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена, проживающих в условиях Крайнего Севера, а также оценить возможности немедикаментозной.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать нутриционный статус, клинические особенности метаболического синдрома и профиль маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом, проживающих в условиях Крайнего Севера.

2. Дать характеристику особенностей состояния параметров углеводного обмена и профиля маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом, проживающих на Крайнем Севере, в зависимости от выраженности нарушений углеводного обмена.

3. Оценить влияние немедикаментозного лечения в течение трех месяцев на клинические параметры, состояние углеводного обмена и профиль маркеров системного воспаления у больных с метаболическим синдромом, проживающих на Крайнем Севере.

Научная новизна

По результатам проведения профилактических осмотров служащих трудоспособного возраста, проживающих на Крайнем Севере (г. Новый Уренгой) установлена высокая распространенность МС и НУО. Выявлено, что в группе больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, наиболее часто выявляющимися его компонентами являются ожирение, повышение АД, гиперин-сулинемия и нарушения липидного профиля, наиболее выраженные в группе больных МС в сочетании с НУО. Особенностями нутриционного статуса у больных с МС и НУО являются недостаток микроэлементов и витаминов, а также избыточная энергетическая ценность пищевого рациона и высокое содержание простых Сахаров и жиров, преимущественно НЖК при относительном дефиците ПНЖК.

У больных с МС и НГН, наиболее характерными нарушениями являлись абдоминальное ожирение, НФА, а также гипертриглицеридемия и низкий уровень ХС ЛПВП, сопровождающиеся значимым возрастанием уровня СРБ, ФНО-а, фибриногена и РА1-1 в крови. У больных с МС и НТГ по сравнению с пациентами с НГН в наибольшей степени преобладали АГ и гиперхолестери-немия, что сопровождалось достоверным возрастанием уровня 1\ГГ-ргоЕШР в крови.

Проведение комплексных немедикаментозных мероприятий и обучения в течение трех месяцев у больных с МС, приводящее к снижению массы тела на 10 кг и более, сопровождается достоверным снижением уровня холестерина и ХС ЛПНП, инсулина, индекса НОМА, СРБ, ФНО -а и РА1-1 в крови. У больных с МС и ранними НУО при достижении целевых значений массы тела после не-

медикаментозного лечения регистрируется достоверное снижение уровня глюкозы крови натощак и постпрандиальной гликемии.

Практическая значимость

Для дополнительной оценки степени тяжести метаболических нарушений, эффективности проведения лечебных мероприятий у больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, наряду с определением уровня инсулина, индекса НОМА, СРБ, показателей липидного спектра в клинической практике рекомендуется исследовать ФНО-а, PAI-I, а также содержание NT-pro-BNP в крови.

В качестве эффективной лечебной программы у больных с МС и ранними НУО рекомендуется использование немедикаментозных программ, включающих редуцированный по энергетической ценности, жирам и простым углеводам пищевой рацион, увеличение физической активности и обучение, с целью достижения снижения массы тела на 10 кг и более.

Положения, выносимые на защиту

1. По результатам проведения профилактических осмотров служащих трудоспособного возраста, проживающих на Крайнем Севере (г. Новый Уренгой) выявлена высокая распространенность МС и ранних НУО. У больных с МС и НУО наряду с наиболее частыми метаболическими нарушениями , такими как абдоминальное ожирение, АГ, гиперинсулинемия и дислипи-демия, выявляются собенности нутриционного статуса, характеризующиеся недостатком микроэлементов и витаминов, а также избыточнойэнерге-тической ценностью пищевого рациона и высоким содержанием простых Сахаров и жиров, преимущественно НЖК при относительном дефиците ПНЖК.

2. У больных с МС и НГН, наиболее характерными нарушениями являлись абдоминальное ожирение, НФА, а также гипертриглицеридемия и низкий уровень ХС ЛПВП, сопровождающиеся значимым возрастанием уровня СРБ, ФНО -а, фибриногена и PAI-I в крови. У больных с МС и HIT по сравнению с пациентами с НГН в наибольшей степени преобладали АГ и гиперхолестеринемия, что сопровождалось достоверным возрастанием уровня NT-proBNP в крови.

3. Проведение комплексных немедикаментозных мероприятий и обучения в течение трех месяцев у больных с МС, приводящее к снижению массы тела на 10 кг и более, сопровождается достоверным снижением уровня холестерина и ХС ЛПНП, инсулина, индекса НОМА, СРБ, ФНО -а и PAI-I в крови. У больных с МС и ранними НУО при достижении целевых значений массы тела после немедикаментозного лечения регистрируется достоверное снижение уровня глюкозы крови натощак и постпрандиальной гликемии.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую работу консультативного отделения института терапии Тюменского отделения Южно-Уральского научного центра РАМН (г. Тюмень, д. Патрушева, 5-й км Червишевского тракта), используются в лекционных курсах и учебно-педагогической работе кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Тюмень, ул. Одесская 54).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 статья в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК и 10 тезисов в материалах научно-практических конференций регионального, Российского и международного уровня.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию 23 сентября 2010 года. Основные положения диссертации доложены в форме стендовых докладов на конгрессе терапевтов «Урал-2009» (г. Тюмень, 2009) и 20th European Meeting of Hypertension (г. Осло, 2010).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены материалы, полученные в рамках реализации научно-исследовательской работы «Распространенность и региональные особенности факторов кардиометаболического риска среди организованного контингента Ямало-Ненецкого Автономного Округа» проведенной в 2008-2010 гг. Тюменским отделом Южно-Уральского научного центра РАМН. Комплексное обследование пациентов проживающих в условиях Крайнего Севера проводилось на базе отделения терапии Центральной городской больницы г. Новый Уренгой (главный врач к. м. н. Груздева И.В.).

Объектом настоящего исследования явились 432 пациента, проживающих в условиях Крайнего Севера (г. Новый Уренгой) медиана «северного стажа» -15 лет, в возрасте от 27 до 60 лет - медиана 49 лет. Скрининг проводился в ходе проведения профилактических осмотров пришлого населения Крайнего Севера трудоспособного возраста (27-60 лет). Из представленной выборки были отобраны лица, соответствующие критериям МС и предиабета.

Всем наблюдаемым больным проводилось измерение антропометрических показателей, роста, веса, ОТ и ОБ, для оценки степени выраженности абдоминального ожирения. Измерение АД проводилось по стандартной методике с ис-

пользованием критериев оценки уровня АД, рекомендованных ВОЗ/МОАГ (1999). Также обязательными исследованиями являлись определение уровня плазменной гликемии натощак, постпрандиальной гликемии и проведение теста толерантности к глюкозе (ТТГ). У всех обследуемых пациентов с МС производилась оценка уровня липидных фракций по содержанию ХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП и ТГ в плазме крови. От каждого обследованного человека получено информированное согласие на использование материалов обследования в научных исследованиях. В качестве критериев включения использовались показатели, представленные в Национальных рекомендациях «Диагностика и лечение метаболического синдрома» [2007]. Обязательным критерием являлось наличие абдоминального ожирения, при котором ОТ более 80 см у женщин, более 94 см у мужчин, ИМТ более 27 кг/м2;АД> 140/90 мм рт.ст; повышение уровня ТГ>1,7 ммоль/л; снижение содержания ХС ЛПВП <1,0 ммоль/л у мужчин и <1,2 ммоль/л у женщин; повышение уровня ХС ЛПНП >3,0 ммоль/л; гипергликемия натощак (НГН)- гликемия в плазме крови>6,1 ммоль/л; нарушенная толерантность к глюкозе (НТГ) - гликемия плазмы натощак 6,1-7 ммоль/л, через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы от 7,8 до 11,1 ммоль/л;

В соответствии с задачами и протоколом исследования все наблюдаемые пациенты с МС были разделены на три группы (рис.1):

Профилактические осмотры на предприятиях (г. Новый Уренгой) 209-2010 гг.

■ 1

КРИТЕРИИ ВКЛЮЧЕНИЯ КРИТЕРИИ ИСКЛЮЧЕНИЯ

Контрольная группа МС МС + НГН МС + НТГ

(п=30) п=51 П=32 п=29

л_

' Оценка фактического литания

Анализ уровня маркеров системного воспаления и некоторых параметров гемостаза

▼ ф ф

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ п=40

Ж

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ п=40

12 недель

Ж

Анализ уровня маркеров системного воспаления и некоторых параметров гемостаза

Рис. 1. Схема протокола исследования

1 группа исследования (п=51) - больные с MC без нарушений углеводного обмена

2 группа исследования (п=32) - больные с MC и предиабетом (НГН)

3 группа исследования (п=29)- больные с MC и предиабетом (НТГ) Критерии исключения из исследования: возраст старше 60 лет; ишеми-

ческая болезнь сердца; симптоматические варианты АГ; тяжелая сердечная недостаточность; заболевания почек; онкологические заболевания; заболевания соединительной ткани; острые респираторные заболевания и/или заболевания инфекционной природы, перенесенные менее 3 месяцев назад; отказ от участия в исследовании.

Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц, относящихся к I и П диспансерной группе (здоровые лица, которые не болели в период наблюдения или болели простудными заболеваниями не больше 1-2 раз в году, при осмотре не выявлено отклонений со стороны здоровья и факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, либо определялось наличие поведенческих факторов риска), сопоставимых по полу и возрасту с основными группами исследования.

Специальные методы исследования

• Оценка фактического питания - частотный метод анализа потребления пищи, разработанный с учетом особенностей питания населения России в Институте Питания РАМН [Мартинчик, 1998].

• Определение уровня физической активности проводилось с использованием опросника НИИ профилактической медицины [Оганов Р.Г., 2002], с оценкой физической активности дома, на работе и среднего времени ходьбы за сутки.

• С-реактивный белок (СРБ-hs) сывортки - турбидиметрический анализ агглютинации латексных частиц анализатором «Humalazer 3000».

• ФНО -а - твердофазный иммуноферментный анализ («Multiscan» Thermo-LabSystems, наборы реактивов «BenderMedSystems»).

• Инсулин - твердофазный иммуноферментный анализ («Multiscan» Ther-■ moLabSystems, наборы реактивов «DRG» (Germany»).

• PAI-I - твердофазный иммуноферментный анализ тест система: Technozym и Д-димер Eliza kit (Technoclon Gmb Н, Austria).

• Количественное определение NT-proBNP в плазме крови проводили на аппарате Multiscan (TermoLabSistem, Германия) конкурентным иммунофер-ментным методом (ELISA) стандартными наборами реактивов Biomedica (Австрия).

Исследования по теме диссертации проводились на базе биохимической лаборатории Центральной городской больницы г. Новый Уренгой, лаборатории Тюменского отдела Южно-Уральского Научного центра РАМН и иммунологической лаборатории ГЛПУ «Областная клиническая больница» г. Тюмени.

Методика немедикаментозной коррекции массы тела

С целью коррекции массы тела применялась методика Эндокринологического научного центра РАМН [Дедов И.И., 2001], которая включала:

• Редукцию энергетической ценности суточного пищевого рациона на 2530% от полученных расчетным путем значений с учетом пола, возраста и уровня физической активности (в среднем 1600 ккал в сутки).

• Ограничение в рационе питания жиров до 20-30% суточного рациона, в том числе насыщенных жиров менее 7%, полиненасыщенных до 10%, мононенасыщенных менее 20%, холестерина менее 200 мг/сут.

• Обучение пациентов с целью повышения уровня физической активности - стандартные рекомендации по аэробной физической нагрузке (быстрая ходьба в течение 45 минут не менее 3 раз в неделю).

• При установленных ранних нарушениях углеводного обмена (НГН и НТГ) в рационе питания больных проводилось максимальное ограничение рафинированных углеводов.

Кроме того проводились профилактические лекции о негативном влиянии на состояние здоровья поведенческих факторов риска (НФА, курения, избыточного потребления алкоголя и несбалансированного питания), а также обучение по основным позициям здорового образа жизни. Динамическое наблюдение пациентов осуществлялось 1 раз в месяц, проводился контроль массы тела и изменения метаболических параметров на фоне немедикаментозного вмешательства, длительность наблюдения составила 3 месяца.

Методы статистического анализа

Анализ материалов исследования проводился на персональном компьютере Intelpentium IV с помощью программы STATISTICA, версия 6 для MS Windows. При создании базы данных использовался редактор электронных таблиц MS Excel 7.0. Тестирование соответствия распределения количественных признаков проводилось с помощью критерия Шапиро-Уилка, в результате чего установлено, что более 94% исследуемых количественных признаков не соответствуют распределению Гаусса. Непрерывные переменные представлены в виде медианы и интерквартельного размаха (25 и 75 перцентиль). Для определения статистической значимости различий непрерывных величин в двух независимых группах, использовался непараметрический U-критерий Mann-Whitney. Дня сравнения нескольких групп (3 и более) использовался критерий Краскел-Уиллиса. Для качественных признаков различия установлены путем проверки нулевой статистической гипотезы с использованием точного критерия Фишера (Fisher exact р) для независимых групп. Сравнение двух зависимых групп проводилось с использованием критерия Вилкоксона (количественные признаки). Анализ взаимосвязи двух признаков устанавливался с использование коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Для всех проведенных анализов различия считались достоверными при двустороннем уровне значимости р<0,05; р<0,01; р<0,001, тем самым минимальная достоверность различий составила 95%.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенное комплексное исследование ассоциации наиболее значимых ФР (ВОЗ 2004) в группе больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, трудоспособного возраста показало (рис. 2), что наиболее часто регистрируемыми ФР являются повышение АД (130/80 мм.рт.ст. и более), увеличение концентрации ТГ более 1,7 ммоль/л, НФА, увеличение концентрации ОХС более 5 ммоль/л, снижение концентрации ХС ЛПВП <1 ммоль/л у мужчин и <1,2 ммоль/л у женщин, недостаточное потребление овощей и фруктов, а также курение.

Рис. 2. Распространенность наиболее значимых ФР у больных МС проживающих в условиях Крайнего Севера

Примечание: * - р<0, 05 по сравнению с группой больных МС без НУО, точный критерий Фишера

При анализе распространенности данных факторов у больных с МС и НУО необходимо отметить некоторые различия в зависимости от выраженности изменений углеводного метаболизма. Так, у больных с МС и НГН, считающейся более ранним и менее глубоким этапом НУО, наиболее характерными нарушениями являлись недостаточное потребление овощей и фруктов в рационе (59,4%), курение (50%), НФА (78,1%), а также гипертриглицеридемия (81,3%) и низкий уровень ХС ЛПВП (65,6%). При развитии НТГ у больных с МС наряду с существованием данных факторов более значительно преобладали АГ (96,6%)

и гиперхолестеринемия (79,3%), что дает основания свидетельствовать о преобладании в данной группе больных метаболических ФР, существенно отягощающих состояние пациентов.

Характеристика особенностей фактического питания пациентов с МС, проживающих на Крайнем Севере демонстрировала (рис. 3), что средние значения энергетической ценности рациона составили в 1-ой группе -2110,3±836,8 ккал/сут, в 3-ей группе (больные с МС и НТГ) - 2066,9±759,6 ккал/сут и в группе больных МС в сочетании с НГН - 2295,8±9,56,8 ккал/сут, что статистически значимо выше, как больных МС без НУО (р<0,05), так и группы больных МС в сочетании с НТГ (р<0,05). Помимо этого, у больных МС в сочетании с НГН получены максимальные значения содержания жиров в рационе - 90,9±37,8 г/сут. (р<0,05), абсолютного количества моносахаридов -172,4±48,9 г/сут. (р<0,05), холестерина - 0,57±0,25 г/сут. (р<0,05), НЖК -36,5±8,9 г/сут. (р<0,05) и МНЖК - 36,6±17,8 г/сут. (р<0,05, р<0,05). При этом калорийность питания относительно необходимого количества (расчет на должную массу тела) у больных МС без НУО составила 143,8±37,8%, что значимо ниже 2-ой и 3-ей группы (р<0,05, р<0,05), где аналогичные параметры составили- 184,7±43,7% и 175,3±40,6%, соответственно.

холестерин > 300 мг

МНЖК < 15%

преобладание моносахаридов

избыток энергии ООКК < 7%

ш

жиры > 35% белок <10%

IЩШЖШШЙ'

182.8 84.4 4

____175.9

Тг '■? ;. ( - ^ щ',' ч" 81.3 ---1 82.4

ОЙЯС

ш мс + нгн

В МС + НТГ

О 20 40 60 80 100

Рис.3. Распространенность наиболее значимых нарушений питания у больных МС проживающих в условиях Крайнего Севера

Примечание: * -р<0, 05 по сравнению с группой больных МС без НУО, точный критерий Фишера

Наиболее атерогенный характер пищевого рациона выявлялся у больных с МС и НГН. Он характеризовался избыточной калорийностью рациона, максимальной частотой регистрации высокого содержания ХС в пищевом рационе, жирового компонента и белка. Увеличение содержания ХС более 300 мг/сут составило в 1-ой группе больных с МС без НУО - 82,8%, во 2-ой группе больных с МС и НГН - 84,4% и в 3-ей группе больных с МС и НТГ- 78,4% (рис. 3). Снижение содержания МНЖК в 1-ой группе - 75,9%, во 2-ой группе - 81,3% и в 3-ей группе - 82,4% соответственно. При этом частота преобладания простых Сахаров над полисахаридами составила 65,5%, 71,9% и 72,9% соответственно.

При проведении анализа взаимосвязи данных параметров после исключения лиц с редукцией рациона установлено, что ИМТ коррелирует с энергетической ценностью и макронутриентным составом питания, при этом сила взаимосвязи (по значению коэффициента ранговой корреляции Спирмена - г) ИМТ с абсолютным содержанием энергии составила 0,58 (р<0,001), относительным количеством белка - 0,24 (р<0,05) относительным количеством жиров - 0,5 (р<0,001) и относительным содержанием моносахаридов - 0,52 (р<0,001). Наиболее сильная взаимосвязь ИМТ получена с содержанием энергии относительно необходимого количества г=0,61; р<0,001.

Анализ содержания микроэлементов и витаминов в рационе больных МС проживающих в условиях Севера показал, что содержание витамина А больных МС в сочетании с НГН составляет 0,65±0,28 мг, что значимо выше, чем в 1-ой и 3-ей группах (р<0,05, р<0,05), где аналогичные параметры составили -0,55±0,24 мг и 0,52±0,21 соответственно. Также у больных 2-ой группы отмечен максимальный уровень содержания железа и магния в рационе - 18,2±6,0 мг/сут. и 347,8± 124,8 мг/сут. При этом среднее содержание магния во всех группах находилось ниже уровня рекомендованного потребления данного микроэлемента, в первой группе его количество составило 280,8±104,4 мг/сут., а у больных 3-ей группы - 297,8±109,0 мг/сут. Содержание витамина С и витамина РР в рационе больных МС трудоспособного возраста проживающих в условиях Крайнего Севера у 100% соответствовало рекомендованным значениям (нормы физиологических потребностей №5786-91 от 29.05.1991). В рационе больных МС без НУО отмечено снижение содержания витамина А - 96,9%, магния -96,6%, витамина В1 - 86,2%, витамина В2 - 79,3% - железа - 72,4%, кальция -58,6% и витамина Е - 37,9%. У больных МС в сочетании с НГН снижение содержания витамина А отмечено у 78,1%, магния - 75%, витамина В1 - 81,3%, витамина В2 - 68,8%, железа - 46,9%, кальция - 56,3% и витамина Е - 21,9%, что ниже аналогичного параметра 1-ой группы (р<0,05). У пациентов 3-ей группы частота снижения содержания витамина А ниже рекомендованных значений составила 92,2%, магния - 94,1%, витамина В1 - 90,2%, витамина В2 -72,5% - железа - 60,8%, кальция - 66,7% и витамина Е - 31,4%.

□ контроль

а MC

гамс+нгн

ЙМС+НТГ

Рис. 4. Содержание инсулина у пациентов с MC проживающих в условиях Крайнего Севера

Примечание: *** - р<0,001 по сравнению с контрольной группой, '*ЛА-р<0,001 по сравнению с группой больных МС без НУО, двусторонний непараметрический U критерий Mann-Whitney

При анализе параметров углеводного обмена установлено, что концентрация инсулина в группе практически здоровых лиц проживающих в условия Крайнего Севера составила 6,8±1,35 нг/мл, у больных MC без НУО содержание инсулина превышало данный уровень практически в 2 раза (р<0,001) и составило 11,1±б,1 нг/мл. В группах с больных MC в сочетании с НУО содержание инсулина превышало аналогичные параметры, как группы практически здоровых лиц (р<0,001), так и больных MC без НУО, составляя у больных с НГН -18,2±11,2 нг/мл (р<0,01) и у больных с НТГ - 20,3±11,3 нг/мл (рис. 4).

Максимальные значения индекса НОМА были зарегистрированы у больных с MC и НГН. (Данные рис. 5). В группе больных MC без НУО инсулино-резистентность (индекс НОМА >2,7) зафиксирована у 37,3%, при сочетании MC с НГН частота регистрации ИР составила 90,6% и в группе больных MC в сочетании с НТГ— 89,7%, что статистически значимо чаще, чем у пациентов только с MC.

индекс НОМА > 2,7

7.3 —

2 90.6

89.7

□ MC

И MC + НГН ■ MC + НТГ

Рис. 5. Распространенность инсулинорезистентности у больных МС проживающих в условиях Крайнего Севера

Примечание: * - р<0, 05 по сравнению с группой больных МС без НУО, точный критерий Фишера

Корреляционный анализ содержания инсулина в плазме с антропометрическими параметрами и нутриционным статусом пациентов всех групп, показал, что наиболее тесно с уровнем ИР ассоциируется абсолютное содержание в рационе полисахаридов и содержание ТГ в плазме. Коэффициент ранговой корре-

-13-

ляции Спирмена содержания инсулина с данными параметрами составил -0,7 и 0,65 при достоверном уровне значимости. Кроме этого, уровень содержания инсулина в крови напрямую взаимосвязан с ОТ (г=0,39; р=0,03), соотношением ИТБ (г=0,58; р=0,01), избыточным содержанием энергии в составе суточного рациона (г=0,62; р=0,001), долей жиров (г=0,56; р=0,005), и моносахаридов (г=0,59; р=0,002), а также удельным весом НЖК от общего содержания жи-ров(г=0,4; р=0,04). Взаимосвязь отрицательной направленности получена между содержанием инсулина и ОБ (г=-0,5; р=0,001), процентом полисахаридов от общего содержания углеводов (г=-0,59; р=0,016), и долей МНЖК от общего содержания жиров (г=-0,58; р=0,007).

Таблица 1

Содержание С-реактивного белка и ФНО-а у больных с МС проживающих __в условиях Крайнего Севера (М±8Р) _

Показатель Здоровые лица (п=30) Больные с MC без НУО (п=51) Больные с MC и НГН (ч=32) Больные с MC и НТГ (п=28)

СРБ, мг/л 0,31 ±0,21 1,03±1,2б**ф 1,96±1,26*** PI-2<0,05 1,87±1,26*** Р.-з<0,05

ФНО-а, нг/мл 3,6±0,76 5,15±1,26*** 5,44±1,45*** 5,59±3,4*+*

Примечание: *** -р<0,001 по сравнению с контрольной группой;р/.з. по сравнению с группой больных MC без НУО, рг-з - по сравнению с группой больных MC в сочетании с НГН двусторонний непараметрический U критерий Mann-Whitney.

При анализе параметров системного воспаления у больных с MC установлено, что наибольшее повышение концентрации СРБ было зарегистрировано у больных с MC и НУО. При этом в сравнении с группой контроля у пациентов с MC без НУО концентрация СРБ была повышена практически в 4 раза (р<0,001) и составляла 1,03±1,26 мг/л. В группах больных MC в сочетании с НУО уровень СРБ статистически значимо превышал аналогичный параметр группы здоровых лиц (р<0,001), и больных MC без НУО (табл. 1). Аналогичные тенденции были выявлены и при анализе уровня ФНО-а у больных с MC.

Корреляционный анализ содержания маркеров системного воспаления с антропометрическими параметрами и показателями ИР и алиментарного статуса у больных с MC (табл. 2) продемонстрировал, что концентрация ФНО -а статистически значимо взаимосвязана с ИМТ (г=0,34; р=0,016), с концентрацией инсулина (г=0,31; р=0,019) и индексом НОМА (г= -0,4; р=0,006).

На фоне этого, рост концентрации СРБ ассоциируется с увеличением энергетической ценности суточного рациона (г=0,5; р=0,000), повышением доли жиров в суточном рационе (г=0,42; р=0,013), увеличением ИМТ (г=0,47; р=0,003) и возрастом обследованных больных с MC (г=0,4; р=0,002). Взаимосвязь максимальной силы получена между содержанием СРБ в плазме у больных с MC и содержанием инсулина у данной категории больных - (г=0,73; р=0,000). Содержание PAI-1 у пациентов контрольной группы составило 72,8±12,3 нг/мл, тогда как в группе больных MC без НУО - 94,9±21,8 нг/мл, что статистически значимо выше (р<0,001). У больных MC в сочетании с НГН содержание PAI-1 составило 116,1±24,1 нг/мл, что выше как уровня контрольной

группы (р<0,001), так и больных МС без НУО (р<0,05), максимальное содержание РАН отмечено у пациентов с МС в сочетании с НТГ - 120,8±31,2 нг/мл, однако значимых различий уровня данного показателя в сравнении с больными МС и НГН получено не было.

Таблица 2

Взаимосвязь концентрации С-реактивного белка и ФНО-а с нутрицион-ным статусом, антропометрическими параметрами и степенью инсулино-

Коррелируемые параметры г Р

СРБ, мг/л Возраст, лет г =0,40 0,002

ИМТ, кг/м2 г =0,47 0,003

Энергетическая ценность рациона, Ккал/сут г =0,50 0,001

Доля жиров, % г =0,42 0,012

ФНО-а, нг/мл ИМТ, кг/м2 г =0,34 0,016

Инсулин, нг/мл г =0,31 0,019

Индекс НОМА г =-0,4 0,0063

Пргшечание: г - коэффициент корреляции Спирмена; р - достоверность коэффициента корреляций.

Корреляционный анализ содержания РА1-1 (табл. 3) показал, что концентрация данного показателя у больных МС наиболее сильно взаимосвязана с содержанием инсулина (г=0,66; р=0,000) и СРБ (г=0,57; р=0,002). Содержание РА1-1 также взаимосвязано с увеличением ИМТ (г=0,46; р=0,002), фактом наличия АГ (г=0,39; р=0,025), уровнем САД (г=0,37; р=0,032), с возрастом (г=0,4; р=0,002) и содержанием глюкозы в плазме крови (г=0,37; р=0,024.

Таблица 3

Взаимосвязь концентрации инсулина с антропометрическими данными и особенностями питания

Коррелируемые параметры г Р

Возраст, лет 1=0,34 0,0089

Пол г=0,4 0,0023

РАМ, пг/мл ИМТ 1=0,46 0,0017

Глюкоза, моль/л г=0,31 0,0238

АГ 1=0,39 0,0246

САД, мм.рт.ст. 1=0,37 0,0318

Примечание: г - коэффициент корреляции Спирмена; р - достоверность коэффициента корреляций.

Одним из наиболее значимых ранних маркеров кардиальной дисфункции, приводящей к развитию ХСН при МС, является система натрийуретических пептидов. При анализе полученных данных установлено, что в группе практически здоровых лиц концентрация ОТ-рго-ВМ" составила 139,5±61,1 пг/мл (рис. 6). В группе больных МС уровень ЫТ-рго-ВНР был подвержен более зна-

чительной вариации, однако статистически значимо не отличался от аналогичного показателя контрольной группы - 151±93,1 пг/мл. У больных 2-ой группы содержание ИТ-рго-ВКР составило 148,5±100,7 нг/мл. У пациентов с МС в сочетании с НТГ содержание ИТ-рго-ВМ3 и составило 248,5±120,2 нг/мл, что достоверно выше уровня аналогичного параметра контрольной группы, а также больных 1-ой и 2-ой группы.

300 250 200 150 100

50 О

248

¡¡Р

139 151 148 Ш1

■is WW

IIP

\ . j и

□ контроль

□ МС

■ МС+НГН ЙМС+НТГ

1 кв

Рис. 6. Содержание NT-pro-BNP у пациентов с МС проживающих в условиях Крайнего Севера

Примечание: *-р<0,05, ** - р<0,01, ***-р<0,001 по сравнению с контрольной группой; pj.s _ по сравнению с группой больных МС без НУО, р2-з - по сравнению с группой больных МС в сочетании с НГН двусторонний непараметрический U критерий Mann- Whitney

При оценке взаимосвязи концентрации NT-pro-BNP у больных МС, проживающих в условиях Крайнего Севера с другими изучаемыми в ходе исследования параметрами установлено, что наибольший коэффициент ранговой корреляции Спирмена получен с ИММЛЖ (г=0,7; р=0,000), с чем, скорее всего, и связан максимальный уровень NT-pro-BNP у больных с МС и НТГ. Далее по мере уменьшения силы корреляционной взаимосвязи следует стаж АГ (г=0,6; р=0,000), концентрация СРБ (г=0,56; р=0,001), количество сопутствующих ФР (г=0,48; р=0,003), гиперхолестеринемия (г=0,4; р=0,013), уровень САД (г=0,38; р=0,0202) и концентрация ФНО-а (г=0,34; р=0,04).

На заключительном этапе нашей работы было проведено исследование возможности немедикаментозной коррекции выявленных нарушений у больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера с использованием методики эндокринологического научного центра РАМН [Дедов И.И„ 2001], Анализ массы тела показал, что через 3 месяца коррекции во всех группах исследования отмечено снижение данного показателя, у пациентов с МС без НУО на 5,9% от исходного уровня (р<0,05), в группе больных МС в сочетании с НУО масса тела в среднем снизилась на 4,9% (р<0,05). Значимой динамики по ОТ, ОБ и соотношения ИТБ ни в одной из групп отмечено не было, с прослежи-

-16-

вающейся тенденцией к снижению первых двух параметров во всех группах наблюдения. Сравнительный анализ динамики антропометрических параметров у больных с НУО в зависимости от наличия НТГ или НГН значимых различий также не показал. Таким образом, целевого снижения массы тела за 3 месяца наблюдения (10 и более % от исходного уровня) достигли 52,5% (21) пациентов с МС без НУО, в группе с МС в сочетании с НУО - 45% (18), при этом при наличии НГН - 50% (10) и при наличии НТГ - 40% (8).

При сравнительном анализе липидного профиля пациентов установлено, что в группе больных с МС без НУО при достижении целевого снижения массы тела отмечено статистически значимое снижение содержания ОХС (р<0,05) и ХС ЛИНП (р<0,05), что привело к достоверному уменьшению КА (р<0,05).

Также выявлено, что у больных с МС без НУО после проведения немедикаментозных мероприятий в течение трех месяцев было зарегистрировано достоверное снижение уровня инсулина и индекса НОМА, наиболее значительное в группе больных, достигших целевого уровня снижения веса (р<0,01). В группе пациентов с НГН, не достигших целевых цифр снижения МТ, наблюдалось только достоверное снижение индекса НОМА, без каких либо изменений со стороны уровня эндогенного инсулина. Уровень гликемии натощак и пост-прандиальной гликемии в данной группе больных статистически значимо не изменился. Однако у больных с МС и НГН после проведения немедикаментозных мероприятий в течение 3 месяцев было отмечено достоверное снижение гликемии натощак, как у больных достигших целевого снижения МТ, так и у больных, снижение веса которых было менее 10%. Также было зарегистрировано статистически значимое снижение уровня инсулина и индекса НОМА в группе пациентов с НГН достигших целевого значения МТ (р<0,01). Аналогичные тенденции в значимом снижении уровня инсулина и индекса НОМА были обнаружены и у больных с МС и НТГ. Однако в данной группе пациентов были получены достоверные цифры снижения исходно высокой постпрандиальной гликемии, причем, как у больных достигших, так и не достигших целевых цифр снижения веса.

Отмечено (данные табл. 4), что в группе больных с МС без НУО с целевым снижением массы тела (10% и более) в сравнении с исходными данными, достоверно снизилась концентрация СРВ (р<0,001), ФНО-а (р<0,05) и РА1-1 (р<0,001). По содержанию фибриногена и Д-димера статистически значимых различий между группами больных с МС без НУО установлено не было. Необходимо отметить также, что даже небольшое снижение МТ (менее 10% от исходной МТ) приводит к достоверному снижению уровня СРВ у данной категории больных (р<0,05).

У больных с МС и НГН спектр изменений анализируемых показателей также касался в основном группы пациентов, достигших целевых цифр снижения МТ. Он характеризовался достоверным снижением уровня СРВ (р<0,001), РАН (р<0,001), Т№-а (р<0,05) и фибриногена (р<0,05). У пациентов с менее значимым снижением МТ статистически значимо уменьшился только уровень СРВ (р<0,05) и РАГ-1 (р<0,05).

Таблица 4

Динамика концентрации маркеров системного воспаления и некоторых параметров гемостаза у пациентов с МС, достигших и недостигших целе-_вого снижения массы тела (М±БР)_

Показатель Целевые значения не достигнуты п=19 Целевые значения достигнуты п=21

исходно через 3 месяца исходно через 3 месяца

CRP, мг/л 1,03±1,26 0,82±1,1* 1,07*1,25 0,63±1,0*** PI-2<0,05

TNF-a, нг/мл 5,2±1,3 4,62±2,6 5,15±1,26 4,02 ±1,4*

Фибриноген, г/л 4,4±1,8 4,2±2,1 4,42±1,8 3,87±1,7

PAI-1, нг/мл 92,5±24,1 89,98±17,6* 94,9±21,8 75,87±17,9*** Pi-2<0,05

D-димер, нг/мл 84,5±39,8 95,76±32,7 85,3±41,4 86,9±42,7

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01 по сравнению с аналогичной группой в динамике лечения критерий Wilcoxon; рц _ по сравнению с группой без целевого снижения массы тела U критерий Mann-Whitney.

Учитывая исходно высокие значения практически всех анализируемых показателей, данные изменения у больных с MC и НГН могут иметь большое значение в тенденции к нормализации метаболических нарушений, снижая тем самым риск диабета. У больных с MC и НИ динамика изменений параметров системного воспаления и показателей гемостаза носила характер абсолютно идентичный изменению данных показателей при НГН. Это демонстрирует единый характер метаболических нарушений, формирующихся на ранних этапах НУ О, и дополнительно подтверждает необходимость более раннего начала лечебных мероприятий и обучения при MC.

ВЫВОДЫ

1. По результатам проведения профилактических осмотров служащих трудоспособного возраста, проживающих на Крайнем Севере (г. Новый Уренгой) метаболический синдром выявлен в 25,9% случаев, в 14,1% из которых сопровождающийся ранними нарушениями углеводного обмена. У 7,4% обследованных была диагностирована нарушенная гликемия натощак, а в 6,7% случаев - нарушенная толерантность к глюкозе.

2. В группе больных с MC, проживающих в условиях Крайнего Севера, наиболее часто выявляющимися его компонентами являются ожирение, повышение АД, гиперинсулинемия и нарушения липидного профиля, наиболее выраженные в группе больных MC в сочетании с нарушениями углеводного обмена. Особенностями нутриционного статуса у больных с MC и нарушениями углеводного обмена являются недостаток микроэлементов и витаминов, а также избыточная энергетическая ценность пищевого рацио-

на и высокое содержание простых Сахаров и жиров, преимущественно НЖК при относительном дефиците ПНЖК.

3. У больных с МС и нарушенной гликемией натощак, наиболее характерными нарушениями являлись абдоминальное ожирение, НФА (78,1%), а также гипертриглицеридемия (81,3%) и низкий уровень ХС ЛПВП (65,6%), сопровождающиеся значимым возрастанием уровня СРБ, ФНО-а, фибриногена и РА1-1 в крови.

4. У больных с МС и нарушенной толерантностью к углеводам по сравнению с пациентами с нарушенной гликемией натощак в наибольшей степени преобладали АГ (96,6%) и гиперхолестеринемия (79,3%), что сопровождалось достоверным возрастанием уровня ЫТ-ргоВЫР в крови.

5. Проведение комплексных немедикаментозных мероприятий и обучения в течение трех месяцев у больных с МС, приводящее к снижению массы тела на 10 кг и более, сопровождается достоверным снижением уровня холестерина и ХС ЛПНП, инсулина, индекса НОМА, СРБ, ФНО -а и РА1-1 в крови. У больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена при достижении целевых значений массы тела после немедикаментозного лечения регистрируется достоверное снижение уровня глюкозы крови натощак и постпрандиальной гликемии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дополнительной оценки степени тяжести метаболических нарушений, эффективности проведения лечебных мероприятий у больных с МС, проживающих в условиях Крайнего Севера, наряду с определением уровня инсулина, индекса НОМА, СРБ, показателей липидного спектра в клинической практике рекомендуется исследовать ФНО-а, РА1-1 а также содержание ЫТ-рго-ВЫР в крови.

2. В качестве эффективной лечебной программы у больных с МС и ранними нарушениями углеводного обмена рекомендуется использование немедикаментозных программ, включающих редуцированный по энергетической ценности, жирам и простым углеводам пищевой рацион, увеличение физической активности и обучение, с целью достижения снижения массы тела на 10 кг и более.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Распространенность факторов кардиометаболического риска у жителей Крайнего Севера по данным профилактических осмотров/ Петров И.М., Багишева С.С., Татуева Т.В., Коваленко Е.В., Дороднева Е.Ф.// Кардио-васкулярная терапия и профилактика. 2009. 8 (6), приложение 1. с. 275.

2. Уровень NT-pro-BNP у лиц с сочетанием факторов риска ИБС и сахарного диабета 2 типа, проживающих в условиях Крайнего Севера./ Петров ИМ., Багишева С.С., Татуева Т.В., Коваленко Е.В., Дороднева Е.Ф. //Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2009. 8(6), приложение 1. с. 275-276.

3. Уровень концентрации NT-pro-BNP у больных с артериальной гипертен-зией и его взаимосвязь с антропометрическими параметрами и метаболическими нарушениями./ Багишева С.С., Петров И.М., Коваленко Е.В., Татуева Т.В., Васильева И.Н.//Материалы конгресса терапевтов «Урал 2009»: Тез. докл. Тюмень 2009. с.28-29.

4. Распространенность артериальной гипертензии и эффективность антиги-пертензивной терапии у жителей Крайнего Севера по данным профилактических осмотров./ Коваленко Е.В., Петров И.М., Татуева Т.В., Багишева С.С., Васильева И.Н.// Материалы конгресса терапевтов «Урал 2009»: Тез. докл. Тюмень 2009. с.68-69.

5. Влияние немедикаментозной коррекции массы тела и нарушений нутри-ционного статуса у жителей Крайнего Севера на уровень маркеров системного воспаления и некоторые параметры гемостаза/ Татуева Т.В., Петров И.М., Багишева С.С., Коваленко Е.В., Васильева И.Н.//Материалы конгресса терапевтов «Урал 2009»: Тез. докл. Тюмень

2009. с.114.

6. Распространенность факторов кардиометаболического риска у жителей Крайнего Севера по данным профилактических осмотров./ Петров И.М., Багишева С.С., Татуева Т.В., Коваленко Е.В. // Медицинская наука и образование Урала. Тюмень. 2009. № 3. с. 74-74.*

7. A.U. Efanov, I.M. Petrov, S.S. Bagisheva, T.V.Tatueva, E.V. Kovalenko, I.N. Vasilyeva, I.V. Medvedeva./ Arterial hypertension control in the extreme North population of the employable age.//Materials 20 th European Meeting on Hypertension. -Oslo. -2010. pp. 397.

8. I.M. Petrov, S.S. Bagisheva, E.F. Dorodneva, S.U. Volkova, I.V. Medvedeva. Corrélation between NT-pro-BNP plasma levels and metabolic disorders in patients with arterial hypertension. J. of Hypertension 2010;28 e-Suppl. A e. 383. Abstr. XXth European Conférence on Hypertension. Norway, Oslo, 18-21 June

2010.

9. Взаимосвязь концентрации NT-pro-BNP y больных артериальной гипер-тензией с метаболическими нарушениями./ Багишева С .С., Петров ИМ., Дороднева Е.Ф. // XVII Российский Национальный Конгресс «Человек и

лекарство» Сборник материалов конгресса 12-16 апреля 2010. Москва. С.37.

Ю.Влияние немедикаментозного лечения на углеводный обмен у больных с преддиабетом, проживающих на Крайнем Севере. / Багишева С.С., Петров И.М., Дороднева Е.Ф. // Российский Национальный Конгресс «Человек и лекарство. Урал 2010.» Сборник материалов конгресса 26-28 октября. Тюмень. С.56.

11.Динамика уровня маркеров воспаления у больных пред диабетом, на фоне немедикаментозного лечения. / Петров И.М., Багишева С.С., Дороднева Е.Ф. // Российский Национальный Конгресс «Человек и лекарство. Урал 2010.» Сборник материалов конгресса 26-28 октября. Тюмень. С.121. * - издания, входящие в перечень ВАК, рекомендуемые для публикации материалов на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ги - гиперинсулинемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

НУО - нарушения углеводного обмена

НФА - низкая физическая активность

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

охс - общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

сд - сахарный диабет

СЖК - свободные жирные кислоты

СРБ- ЬБ - С-реактивный белок

ТГ -триглицериды

ФНО-а - фактор некроза опухоли -а

ИТ-рго-ВЫР - >1-концевой фрагмент мозгового натрийуретического пептида

РАН - ингибитор активатора тканевого плазминогена -I

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Б АГИШЕВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ПРЕДИАБЕТОМ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА. ВОЗМОЖНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 18.11.2010 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 965.

Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86