Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Особенности формирования индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности формирования индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности формирования индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных - тема автореферата по медицине
Калинина, Ольга Владимировна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Калинина, Ольга Владимировна

ГБОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.П. ПАВЛОВА»

МИНЗДРАВА РФ

на правах рукописи

и4201358449

Калинина Ольга Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У БЕРЕМЕННЫХ

14.01.14 - стоматология

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор С.Б. Улитовский

Санкт-Петербург 2012

ВВЕДЕНИЕ................................................................................4

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................11

1.1 Беременность и ее влияние на состояние ротовой полости у женщин....................................................................12

1.2 Взаимосвязь состояния материнского организма со стоматологическим статусом ребенка...............................26

1.3 Направления профилактики стоматологических заболеваний у беременных............................................28

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................34

2.1 Общая характеристика исследуемого контингента...........34

2.2 Изучение стоматологического статуса у беременных.......38

2.3 Методы клинических исследований.............................40

2.4 Методы лабораторных исследований...........................48

2.5 Изучение уровня гигиенических знаний у обследованного контингента................................................................58

2.6 Изучение социально-гигиенического уровня жизни беременных...............................................................60

2.7 Содержание программ профилактики..........................63

2.8 Методы статистической обработки полученных результатов................................................................65

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........66

3.1 Оценка стоматологического статуса у беременных..........66

3.2 Уровень гигиенических знаний..................................92

3.3 Определение свойств средств гигиены полости рта для разработки программ профилактики.................................93

ГЛАВА IV ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БЕРЕМЕННЫХ................................101

4.1 Оценка социально-гигиенического уровня жизни

беременных женщин...................................................101

РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИКИ ГЛАВА V СТ0МАХ0Л0ГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У

БЕРЕМЕННЫХ......................................................... 108

5.1 Внедрение гигиенических программ профилактики у беременных в течение всего периода исследования.............108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................120

ВЫВОДЫ.................................................................................125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................127

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...............129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................130

Актуальность темы исследования

В последние годы значительно возрос интерес населения к проблеме роли стоматологического здоровья женщин в период беременности. Оценка уровня стоматологического статуса у беременных включала в себя показатели, связанные с общим состоянием здоровья женщины. Мониторинг состояния беременной с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения обеспечивал создание прогностических моделей течения и исхода стоматологических заболеваний, позволял решать такие вопросы, как стандартизация методов лечения, а также обеспечение динамического наблюдения за группами риска.

Беременность - это физиологический процесс, в результате которого происходит перестройка всего организма женщины, включая все виды обмена. Такое состояние приводит к изменению внутренних сред организма, в частности крови и слюны, что влияет на состояние мягких и твердых тканей в полости рта (Кулаков В.И., 1999; Сандыга Л.Г., 2001; Баласанян А.Н., 1991; Губаревская В.Л., 1992).

Беременность является сложным периодом для стоматологического здоровья женщины. В течение этого времени прогрессируют заболевания пародонта, развивается кариес зубов и его осложнения, которые могут привести к потере зубов. (Скляр В.Е., 1995; Покровский М.Ю., 2002; Толмачева С.М., 2005).

Образ жизни, экологическая и социально-экономическая обстановка, биологические факторы, а также политика в области охраны здоровья. Определить долю влияния каждого из этих факторов сложно, так как все они взаимосвязаны и во многом модифицируются изменениями в области охраны здоровья, которые реализуются, прежде всего, через систему здравоохранения (Улумбекова Г.Э., 2010).

Интенсивность и распространенность кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта в период беременности увеличивается, что отмечается многими исследователями, на протяжении длительного промежутка времени (Аксамит Л.А., 1978; Бутане И.Я., 1989; Ермакова И.Д., 1993; Павлик Б.П., 1970;

Покровский М.Ю., 2002; Романовская Л.Д., 1990; Салтыкова E.H., 1998; Тармаева C.B., 1989; Чучмай Г.Н., 1969; Branch D.W., 1992; Laine M.А., 2002; Massoni A.C. et al., 2009).

Высокая интенсивность стоматологических заболеваний проявляется в активизации кариозного процесса и его осложненных форм, а также снижении кислотоустойчивое™ эмали зубов во время беременности (Аксамит Л.А., 1978; Гориславец B.C., 2003; Устюгова И.Н., 2010).

Понятие «индивидуальная профилактика стоматологических заболеваний в период беременности» не отражает суть необходимых мероприятий для поддержания стоматологического статуса на должном уровне. Поэтому необходимо детальное изучение причин и механизма развития заболеваний полости рта в период беременности для возможного обоснованного создания комплекса индивидуальных профилактических мероприятий. Добиться эффективного и качественного их выполнения возможно лишь при условии мотивированного подхода со стороны пациента, обеспечение мер профилактики которого, входит в обязанности не только врача- стоматолога, но и акушера-гинеколога (Толмачева С.М., Лукиных Л.М., 2005).

Уровень стоматологических знаний беременных остается низким и связан с социальным статусом и уровнем их образования (Бахмудов Б.Р. с соавт., 2000; Какорина Е.Л., 1999; Леонтьев В.К., 1994; Лукиных Л.М., 2000).

В настоящее время определяется проблема недостаточного изучения совершенствования индивидуального подхода к профилактике стоматологических заболеваний в период беременности в новых социально-экономических условиях.

Степень разработанности темы исследования

Основанием для выполнения диссертации служат исследования отечественных и зарубежных ученых в области методов профилактики стоматологических заболеваний в период беременности (В.Л. Губаревская, Л.М. Лукиных, С.М. Толмачева, D.W. Branch, М.А. Laine). В их работах подробно изложены этиопатогенетические аспекты стоматологических заболеваний и их профилактика у женщин в период беременности. Исследователями недостаточно

освещены вопросы индивидуального подхода к профилактике стоматологических заболеваний у беременных.

Цель исследования

Изучение особенностей гигиенического состояния полости рта на формирование стоматологического здоровья женщин в различные периоды беременности и на их основе разработка и внедрение «Индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных».

Задачи исследования

1. Определить взаимосвязь течения беременности с уровнем стоматологического здоровья, включая распространенность и интенсивность кариеса зубов.

2. Определить уровень гигиенических знаний беременных и мотивацию на поддержание стоматологического здоровья в различные периоды беременности.

3. Исследовать средства гигиены полости рта для выявления наиболее эффективных и на их основе разработать «Индивидуальную гигиеническую программу профилактики стоматологических заболеваний у беременных».

4. Изучить динамику изменения кислотно-основного состояния ротовой жидкости беременных с целью выявления взаимосвязи и влияния средств гигиены на уровень их стоматологического здоровья.

5. Разработать и внедрить «Индивидуальную гигиеническую программу профилактики стоматологических заболеваний» у беременных.

Научная новизна исследования Впервые проведено комплексное изучение связи течения беременности с качеством стоматологического здоровья обследуемых женщин в современных условиях.

Представлена картина социально-гигиенических навыков беременных и их связь с уровнем гигиенических знаний и стоматологического здоровья.

Проведено клинико-лабораторное изучение индивидуальных средств гигиены полости рта с целью их использования при формировании «Индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний» с учетом эффективности в различные периоды беременности.

Разработаны, апробированы и внедрены «Индивидуальные гигиенические программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных» с учетом стоматологического здоровья и триместров беременности.

Разработаны рекомендации для врачей-стоматологов, акушеров-гинекологов и беременных с учетом предлагаемых «Индивидуальных гигиенических программ профилактики стоматологических заболеваний у беременных» направленных на коррекцию стоматологического здоровья женщин.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведен анализ стоматологического здоровья в зависимости от течения беременности, на его основании разработаны, апробированы и внедрены «Индивидуальные гигиенические программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных».

На основе данного исследования и предложенных программ профилактики были разработаны методы профилактики стоматологических заболеваний у женщин, которые позволили добиться эффективного повышения стоматологического здоровья в различные периоды беременности.

Программа профилактики воспалительных заболеваний пародонта у беременных предусматривала использование профилактических

противовоспалительных зубных паст и ополаскивателей на основе экстрактов масел, трав растений, ротовых ванночек с отварами трав, таких, как ромашка, шалфей, календула, кора дуба, обладающих противовоспалительным действием, а также массаж десен с использованием лечебно-профилактического бальзама.

В комплексную программу профилактики стоматологических заболеваний были введены элементы общей профилактики беременных, которые включали в себя средства патогенетической терапии, являющиеся и средствами

антенатальной профилактики кариеса зубов: поливитаминный комплекс и кальцийсодержащие препараты (глюконат кальция, лактат кальция, карбонат кальция).

Результаты исследования используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени И.П. Павлова» на кафедре профилактической стоматологии и учащимся ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени И.П. Павлова» Института сестринского образования по специальности «Стоматология профилактическая».

Методология и методы исследования Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровень стоматологического здоровья беременных находится в прямой зависимости от количества беременностей, течения беременности, характера питания и возраста женщины.

2. Изменения кислотно-основного баланса ротовой жидкости влияют на уровень стоматологического здоровья беременных.

3. Низкий уровень гигиенических знаний беременных коррелирует с низким уровнем стоматологического здоровья.

4. Особенность применения эффективных «Индивидуальных гигиенических программ профилактики стоматологических заболеваний» на основе средств гигиены, обладающих противокариесным и противовоспалительным действием, способствует повышению мер профилактики и стоматологического здоровья у беременных.

5. Индивидуальные гигиенические программы профилактики строятся с учетом уровня стоматологического здоровья женщин, течения беременности и их количества.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных беременных женщин с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа значительного объема выборок обследованных беременных женщин и результатов выполненных разноплановых исследований.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций. Ма териалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры профилактической стоматологии и проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» (2012) ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени И.П. Павлова»; на 2-й научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» 27 февраля (СПб., 2007); на 3-й научно-практической конференция ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (СПб., 2008); на 4-й научно-практической конференция ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» 17 февраля (СПб., 2009); на пленарном заседании научного медицинского общества стоматологов СПб. и Лен. обл. (2009); на 5-й научно-практической конференции ассоциации

гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (СПб., 2010); на 6-й научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (СПб., 20 11); на 7-й научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (СПб., 2012).

Личное участие автора в исследовании Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту. Разработаны программы исследования и первичные учетные статистические документы (карты исследования, анкета-опросник), обследовано 241 беременная, проведена санитарно-просветительная работа по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний и правилам оральной гигиены, определены микробиологические параметры средств индивидуальной гигиены полости рта, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практику и успешно применяются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени И.П. Павлова», включены в методические рекомендации «Профилактическая и коммунальная стоматология» для студентов 3 курса стоматологического факультета.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 194 источника, в том числе, 106 отечественных и 88 иностранных. Работа иллюстрирована 60 таблицами и 38 рисунками.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Беременность является сложным периодом для стоматологического здоровья женщины: происходит перестройка всего организма женщины, включая все виды обмена. Такое состояние приводит к изменению внутренних сред организма, в частности крови и слюны, что влияет на состояние мягких и твердых тканей в полости рта (Кулаков В.И., 1999; Сандыга Л.Г., 2001; Баласанян А.Н., 1991; Губаревская В.Л., 1992).

В течение этого времени прогрессируют заболевания пародонта, развивается кариес зубов и его осложнения, которые могут привести к потере зубов. (Скляр В.Е., 1995; Покровский М.Ю., 2002; Толмачева С.М., 2005). Плохое знание правил личной оральной гигиены и низкое умение их правильно воплощать в жизнь, обуславливают неудовлетворительное состояние гигиены полости рта у беременных женщин.

Учитывая высокую распространенность кариеса зубов, Всемирная организация здравоохранения включила заболевание в число шести патологических состояний, профилактика которых является наиболее актуальной целью медицинской науки и органов здравоохранения (Алимский A.B., 1993; Зорян Е.В., 1999; Кузьмина Э.М., 2000 и др.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных

На правах рукописи

КАЛИНИНА Ольга Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У

БЕРЕМЕННЫХ

14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

16 мап т

Санкг - Петербург 2013

005058576

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный врач России, Улитовский Сергей Борисович

Официальные оппоненты: Гребнев Геннадий Александрович

Главный стоматолог Минобороны России, доктор медицинских наук, доцент ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации», кафедра челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, заведующий

Дрожжина Валентина Александровна

доктор медицинских наук, профессор

ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный

медицинский университет им. И.И. Мечникова

Министерства здравоохранения

Российской Федерации», кафедра стоматологии

общей практики, профессор

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита состоится « _Ж

2013

г. в

часов

на заседании диссертационного совета Д 215.002.09 на базе ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства Обороны Российской Федерации (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства Обороны Российской Федерации.

Автореферат разослан «¿¿у »

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Куликов А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние годы значительно возрос интерес населения к проблеме роли стоматологического здоровья женщин в период беременности. Оценка уровня стоматологического статуса у беременных включала в себя показатели, связанные с общим состоянием здоровья женщины. Мониторинг состояния беременной с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения обеспечивал создание прогностических моделей течения и исхода стоматологических заболеваний, позволял решать тккие вопросы, как стандартизация методов лечения, а также обеспечение динамического наблюдения за группами риска.

Беременность - это физиологический процесс, в результате которого происходит перестройка всего организма женщины, включая все виды обмена. Такое состояние приводит к изменению внутренних сред организма, в частности крови и слюны, что влияет на состояние мягких и твердых тканей в полости рта (Кулаков В.И., 1999; Сандыга Л.Г., 2001; Баласанян А.Н., 1991; Губаревская В.Л., 1992).

Беременность является сложным периодом для стоматологического здоровья женщины. В течение этого времени прогрессируют заболевания пародонта, развивается кариес зубов и его осложнения, которые могут привести к потере зубов. (Скляр В.Е., 1995; Покровский М.Ю., 2002; Толмачева С.М., 2005). Плохое знание правил личной оральной гигиены и низкие умения их правильно воплощать в жизнь, обуславливают крайне плохое состояние гигиены полости рта у беременных женщин.

В настоящее время не существует единого мнения об этиопатогенезе стоматологических заболеваний в период беременности и, следовательно, отсутствует комплекс профилактических мероприятий, эффективно улучшающий стоматологический статус женщин, проживающих в регионах с низким содержанием фторидов в воде. Интенсивность и распространенность кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта в период беременности увеличивается, что отмечается многими исследователями, на протяжении длительного промежутка времени (Салтыкова Е,Н., 1998; Laine M. А., 2002; Massoni A.C. et al., 2009).

Высокая интенсивность стоматологических заболеваний проявляется в активизации кариозного процесса и его осложненных форм, а также снижении кислотоустойчивости эмали зубов во время беременности (Аксамит Л.А., 1978; Гориславец B.C., 2003; Устюгова И.Н., 2010).

Уровень стоматологических знаний беременных остается низким и связан с социальным статусом и уровнем их образования (Бахмудов Б.Р. с со авт., 2000; Какорина Е.Л., 1999; Леонтьев В.К., 1994; Лукиных Л.М., 2000). Низкая санитарная культура и отсутствие мотивации к профилактике стоматологических заболеваний и гигиене полости рта характеризуют стоматологический статус беременных (Толмачева С.М., Лукиных Л.М., 2005).

В настоящее время определяется проблема недостаточного изучения совершенствования индивидуального подхода к профилактике стоматологических заболеваний в период беременности в новых социально-экономических условиях.

Таким образом, изучение оказания стоматологической помощи беременным женщинам в современных условиях обуславливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Изучение особенностей гигиенического состояния полости рта на формирование стоматологического здоровья женщин в различные периоды беременности и на их основе разработка и внедрение «Индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных».

Задачи исследования

1. Определить взаимосвязь течения беременности с уровнем стоматологического здоровья, включая распространенность и интенсивность кариеса зубов.

2. Определить уровень гигиенических знаний беременных и мотивацию на поддержание стоматологического здоровья в различные периоды беременности.

3. Исследовать средства гигиены полости рта для выявления наиболее эффективных и на их основе разработать «Индивидуальную гигиеническую программу профилактики стоматологических заболеваний» у беременных.

4. Изучить динамику изменения кислотно-основного состояния ротовой жидкости беременных с целью выявления взаимосвязи и влияния средств гигиены на уровень их стоматологического здоровья.

5. Разработать и внедрить «Индивидуальную гигиеническую программу профилактики стоматологических заболеваний» с учетом триместров беременности.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение связи течения беременности с качеством стоматологического здоровья обследуемых женщин в современных условиях.

Представлена картина социально-гигиенических навыков беременных и их связь с уровнем гигиенических знаний и стоматологического здоровья.

Проведено клинико-лабораторное изучение индивидуальных средств гигиены полости рта с целью их использования при формировании «Индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний» с учетом эффективности в различные периоды беременности.

Разработаны, апробированы и внедрены «Индивидуальные гигиенические программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных» с учетом стоматологического здоровья и триместров беременности.

Разработаны рекомендации для врачей-стоматологов, акушеров-гинекологов и беременных с учетом предлагаемых «Индивидуальных гигиенических программ профилактики стоматологических заболеваний у беременных» направленных на коррекцию стоматологического здоровья женщин.

Практическая значимость

Проведен анализ стоматологического здоровья в зависимости от течения беременности, на его основании разработаны, апробированы и внедрены «Индивидуальные гигиенические программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных».

На основе данного исследования и предложенных программ профилактики были разработаны методы профилактики стоматологических заболеваний у женщин, которые позволили добиться эффективного повышения стоматологического здоровья в различные периоды беременности.

Программа профилактики воспалительных заболеваний пародонта у беременных предусматривала использование профилактических

противовоспалительных зубных паст и ополаскивателей на основе экстрактов масел, трав растений, ротовых ванночек с отварами трав, таких, как ромашка, шалфей, календула, кора дуба, обладающих противовоспалительным действием, а также массаж десен с использованием лечебно-профилактического бальзама.

В комплексную программу профилактики стоматологических заболеваний были введены элементы общей профилактики беременных, которые включали в себя средства патогенетической терапии, являющиеся и средствами антенатальной профилактики кариеса зубов: поливитаминный комплекс и кальцийсодержаще препараты (глюконат кальция, лактат кальция, карбонат кальция).

Результаты исследования используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова» на кафедре профилактической стоматологии и учащимся ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова» Института сестринского образования по специальности «Стоматология профилактическая».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень стоматологического здоровья беременных находится в прямой зависимости от количества беременностей, течения беременности, характера питания и возраста женщины.

2. Изменения кислотно-основного баланса ротовой жидкости влияют на уровень стоматологического здоровья беременных.

3. Низкий уровень гигиенических знаний беременных коррелирует с низким уровнем стоматологического здоровья.

4. Особенность применения эффективных «Индивидуальных гигиенических программ профилактики стоматологических заболеваний» на основе средств гигиены, обладающих противокариесным и противовоспалительным действием, способствует повышению мер профилактики и стоматологического здоровья у беременных.

5. Индивидуальные гигиенические программы профилактики строятся с учетом уровня стоматологического здоровья женщин, течения беременности и их количества.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику и успешно применяются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И,П. Павлова», включены в методические рекомендации «Профилактическая и коммунальная стоматология» для студентов 3 курса стоматологического факультета.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры профилактической стоматологии и проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» (2012) ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

Государственный Медицинский Университет имени И.П. Павлова»; на 2-й научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» 27 февраля (СПб., 2007); на 3-й научно-практической конференция ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (СПб., 2008); на 4-й научно-практической конференция ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» 17 февраля (СПб., 2009); на пленарном заседании научного медицинского общества стоматологов СПб. и Лен. обл. (2009); на 5-й научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (СПб., 2010); на 6-й научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (СПб., 2011); на 7-й научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (СПб., 2012). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёных степеней кандидата наук.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 194 источника, в том числе, 106 отечественных и 88 иностранных. Работа иллюстрирована 60 таблицами и 38 рисунками.

Личный вклад автора

Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту. Разработаны программы исследования и первичные учетные статистические документы (карты исследования, анкета-опросник), обследовано 241 беременная, проведена санитарно-просветительная работа по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний и правилам оральной гигиены, определены микробиологические и токсикологические параметры средств индивидуальной гигиены полости рта, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Настоящее исследование было выполнено на кафедре стоматологии профилактической ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова» Минздрава РФ и на базе ГБУЗ «Городская поликлиника №112» «Женской консультации №29» г. Санкт-Петербурга.

Во введении представлены актуальность темы, цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту. В исследовании использовались клинико-лабораторные, экспериментальные, социологические и медико-статистические методы.

В первой главе проводится анализ обзора литературы по проблемам влияния беременности на состояние ротовой полости, существующих представлениях взаимосвязи и взаимозависимости; состояния материнского организма на стоматологический статус ребенка и методах профилактики стоматологических заболевани й у беременных.

Во «торой главе представлены материалы и методы данного исследования, В исследовании приняли участие 241 беременная женщина, наблюдение за которыми проводилось на протяжении всего периода беременности. В зависимости от объема проводимых профилактических мероприятий были сформированы 4 группы: ] группа -беременные, которым проводилась программа профилактики стоматологических заболеваний на основе противокариесных средств гигиены полости рта с использованием лечебно-профилактической зубной пасты, активными компонентами которой являются аминофториды, профилактической МЗЩ и восковой зубной нити (57 человек); 2 группа - беременные, которым проводилась программа профилактики стоматологических заболеваний на основе противовоспалительных средств гигиены полости рта с использованием лечебно-профилактической зубной пасты, активными, компонентами которой являются экстракты кедра, шалфея и хвойно-каротииовый экстракт, лечебно-профилактического ополаскивателя, активным компонентом которого является экстракт алоэ, профилактической МЗЩ и восковой зубной нити. Общие профилактические мероприятия - прием комплекса поливитаминов и минералов (62 человека); 3 группа - беременные, которым проводилась программа профилактики стоматологических заболеваний на основе противокариесных и противовоспалительных средств гигиены полости рта с использованием лечебно-профилактической зубной пасты, активными компонентами которой являются экстракты кедра, шалфея и хвойно-каротиновый экстракт, лечебно-профилактического ополаскивателя, активным компонентом которого является экстракт алоэ и лечебно-профилактической пенки (активный компонент - экстракт лаванды), а также профилактической МЗЩ и восковой зубной нити. Общие профилактические мероприятия включали в себя прием комплекса поливитаминов и минералов (69 человек); 4 группа - контрольная (53 человека).

К общим методам профилактики относились: употребление в течение всего периода беременности комплекса поливитаминов и минералов, для восполнения физиологической потребности в витаминах и минеральных веществах по 1 таблетке 2 раза в день, 30 дней с перерывом в 90 дней в течение 9 месяцев.

Во всех группах проводилась еанитарно-проеветительная работа по профилактике стоматологических заболеваний, обучению методам гигиены полости рта и пропаганде здорового образа жизни.

Схема этапов проведения «Индивидуальной гигиенической программы комплексной профилактики стоматологических заболеваний» у беременных приводится в таблице 1,

Таблица 1

«Индивидуальная гигиеническая программа комплексной профилактики стоматологических заболеваний» у беременных

Индивидуальная программа местной профилактики кариеса зубов

Последовательность этапов Продолжи -тельностъ этапов Основные этапы Дополнительные и промежуточные этапы Продолжительность этапов Последовательность этапов

1 2 3 4 5 6

Прадарпетное тшлеквгпюсшрга (ПР) ведай 15 с 1-й этап

2-й этап 1-2 мин Очищение межзубных промежупюв восковой зубной нитью

Прмеакупянэе шикав« ПРвадй 5с 3-й этап

4-й этап 2-3 мин Очищение зубов: зубной пастой на основе экстракта кедра, шалфея, хвойно-каротинового экстракта, МЗЩ средней степени жесткости

Прсмекуютное ттхканжПРвсасй 5с 5-й этап

6-й этап 30-60 с Очищение фиссур монопучковой щеткой с щеточным полем в виде усеченного конуса

Прсмвкукянае гетэсанжПРводсй 5с 7-й этап

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6

8-й этап 30-60 с Окшчвпепшое тпосканиеПР ополаскивателем на основе экстракта алоэ

9-й этап 30с Нанесшие бальзама для десен на основе антибактериальных компонентов (14 дней каждые 2 мес.)

Пять этапов ог4мин30с до7минут 30с Всего Всего 30 с Четыре этапа

С целью оптимизации изучения стоматологического статуса у участников исследования в дополнении к амбулаторной карте была разработана анкета-опросник. Было заполнено и статистически обработано 241 амбулаторных карт и анкет-опросников.

С целью изучения уровня гигиенических знаний в исследуемых группах был проведен опрос с использованием анкеты-опросника по определению уровня гигиенических знаний и навыков у стоматологических пациентов по индексу Уровня гигиенических знаний по Улитовскому (1993).

Для проведения социологического опроса была разработана «Анкета изучения социально-гигиенического уровня жизни беременных женщин».

С целью разработки и особенностей формирования программ профилактики стоматологических заболеваний у беременных были проведены клинико-лабораторные исследования ряда лечебно-профилактических зубных паст, ополаскивателей для полости рта и очищающей пенки, которые включали определение микробиологических показателей и антимикробной активности.

Для определения эффективности средств индивидуальной гигиены полости рта проводился расчет эффективности зубных паст и ополаскивателей полости рта по индексам эффективности зубной пасты С.Б. Улитовского (1998) и эффективности ополаскивателя для полости рта С.Б. Улитовского (1998).

Для изучения состояния гигиены полости рта использовали гигиенические индексы: Федорова - Володкиной (1971), Грина - Вермиллиона (1964), Силнесс - Лое (1964) и Qugley-Hein в модификации Turesky (1970). С целью оценки состояния твердых тканей зубов проводилось определение резистентности эмали по тесту резистентности эмали по В. Р. Окушко. Для изучения состояния тканей пародонта использовали пародонтологические индексы: комплексный пародонтальный индекс (1989), папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс по Parma (1960), индекс кровоточивости десневой борозды по Mühlemann и Son (1971). С целью определения кислотно-основного состояния ротовой жидкости измеряли концентрацию водородных показателей ионов с помощью рН-метра карманного фирмы HANNA.

Метод статистической обработки полученных данных

Для статистической обработки цифрового материала, полученного в результате проведенных исследований, использовали Меритерий Сгьюдента с предварительной проверкой значений показателей на нормальность (пакет «Статистика 6.5») и Вилкоксона Мшша-Уитни (Медяк В.А., Токмачева М.С., 2007; Петри А., Сзбин К., 2010). Для изучения зависимости между диагностическими показателями использовался корреляционный анализ (коэффициент корреляции Спирмена), Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью персонального компьютера и приложения MS Excell 7,0 к программной операционной системе MS Windows ХР РЕ (Microsoft Corp., США).

Результаты собственных исследований

Изучение стоматологического статуса у женщин в течение всего периода беременности показало рост распространенности и интенсивности кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародовта с увеличением срока беременности, возраста, количества родов и экстрагенитальной патологии.

На основании полученных данных можно предположить существование прямой зависимости между периодом беременности и распространенностью кариеса зубов у женщин, а также интенсивностью кариозного процесса, которая выражается в величине показателя индекса КПУ равном а 1-ой группе П,1±0,41, во 2-ой группе - 11,2±0,34,й3-ей группе - П,4±0,31, в контрольной группе - 11,ЗАО,35. На момент начала исследования во всех группах элемент «К» превалирует и гшедставянет в среднем 4,7±0,31 (таблица 2).

Таблица 2

Распространенность и интенсивность кариеса зубов в исследуемых группах на начало исследования

Распределение по группам Начало исследования

Распространенность кариеса (%) Показатели интенсивности

Значение элемента «К» Значение элемента «Л» Значение элемента «У» Показатель индекса КПУ

Группа I 92,4 ±2,12 4,2 ± 0,33 4,8 ± 0,2? 2,5 ± 0,45 31,1 i 0,4 Î

Группа 2 92,5*2,03 4,9 ± 0,29 3,9 0,44 2,4 ± 0,3 Ï 11,2 ± 0,34

Группа 3 92,7== 1,89 5,1 ± 0,3! 3,8 ± 0,38 2,5 ± 0,36 51,4 ±0,3)

Грушт 4 92,6 ± 1,93 4,4*0,32 4,6 ±0,4! 2,3 * 0,29 Î 1,3 ± 0,35

Показатели распространенности кариеса зубов коррелируют с возрастом, количеством родов, осложненным течением беременности, выживаемостью гигиенических знаний, потреблением легкоферментируемых углеводов, уровнем дохода семьи и частотой проводимых гигиенических процедур в полости рта.

Анализ уровня гигиенических знаний показал что, до проведения санитарно-просаетительной работы в 1-й группе он составил 2,04, во 2-й - 2,!4 и в 3-Я группе -2,05 против 1,95 в 4-й группе. Через 9 месяцев после проведения санитарно-нросветительной работы уровень гигиенических знаний по индексу гигиенических

знаний С.Б. '/литовского был в 1 -й группе - 2,82, во 2-й - 2,86, в 3-й группе - 3,00 к 2,05 в 4-й группе (рисунок 1).

01 группа © 2 группа Я 3 группа в 4 групп«

4 3 2 1 0

Начало 2 3 в § месяцы исследования

Рисунок 1 - Выживаемость гигиенических знаний в период беременности

Наблюдается определенная зависимость между интенсивностью кариеса зубов я уровнем гигиенических знаний (таблица 2 и рисунок 1).

На основании изучения уровня гигиенических знаний, было установлено, что в 4-й группе имело место, наиболее выраженное снижение выживаемости гигиенических знаний но показателю эффективности через 9 месяцев исследования составило 5,13% в контрольной группе от исходного уровня, В других группах изучаемого контингента наблюдалось снижение эффективности выживаемости гигиенических знаний, но не столь интенсивно: в 1-ой группе - 38,24%, во 2-ой группе - 33,64% , а в 3-ей группе - 40,98% (рисунок 2)

2 3 8 § месяцы

а 1 группа в 2 групп» ® 3 группа ® 4 группа

Рисунок 2 - Выживаемость гигиенических знаний я течение беременности

Изучение уровня знаний по профилактике кариеса зубов позволило заключить, что знание вопросов профилактики не всегда сопровождаете я четким выполнением правил гигиены полости рта.

Для исследование еодиально-гнгиеннческих показателей у беременных были выделены основная группа, в которую вошли женщины 1~о8, 2-ой, и 3-ей групп и контрольная группа. Основную массу беременных составили женщины со средним доходом в семье; в кон трольной группе - 83%, в основной - 78%, В контрольной группе

число беременных женщин с высоким доходом в семье составило 7%, а в основной группе - 5%, что в 1,4 раза ниже контрольной.

Среди женщин основной группы индекс КПУ, при среднем уровне дохода, составил 9,2±0,33, а при высоком - 7,3±0,47. В первой половине беременности женщине больше требуется белковая пища; во второй - витамины, микроэлементы и минеральные соли, а также овощи и фрукты, которые должны присутствовать в питании постоянно.

Большинство женщин согласились с тем, что диета оказывает влияние на течение беременности, однако в результате опроса было установлено, что 46% готовы отклониться от нее в силу привычки. Большинство беременных (52%) полностью готовы соблюдать диету. Растет процент среди беременных женщин, которые более сознательно относятся к своему здоровью и к здоровью своего ребенка.

В результате опроса было установлено, что 82% включают овощи в рацион питания каждый день, 16,1 % - 2-3 раза в неделю, а 1,9% - затруднились с ответом.

В основной группе фрукты ежедневно употребляли 29,1% обследованных женщин, в контрольной - 37,2%; 2-3 раза в неделю фрукты в основной группе употребляли 61,2% и 1 раз в неделю 6,5%; в контрольной - 55,2% и 6,2%, соответственно. В основной группе затруднились с ответом 3,2% против 1,4% в контрольной.

В основной группе индекс КПУ среди лиц, употреблявших овощи и фрукты 2-3 раза в неделю составлял 10,5±0,56 и был сопоставим с индексом КПУ у лиц потреблявших их один раз в неделю - 11,7±0,44 (р>0,05) соответственно, а у тех лиц, которые затруднились с ответом на вопрос о частоте употребления этих продуктов, индекс КПУ был существенно выше и составил 14,3±0,48.

В период беременности наблюдается избыточное употребление легкоферментируемых углеводов в виде сахара и кондитерских изделий, что в основной группе составило 31,3% женщин, ежедневно включавших в свой рацион легкоферментируемые сахара, против 28,1% в контрольной. Наряду с этим в основной группе 63,8% беременных ограничивали употребление ЛФУ до 2-3 раз в неделю, а 4,3% до одного раза в неделю, тогда, как в контрольной группе 2-3 раз в неделю употребляли легкоусвояемые углеводы 65,2% и 5,6% один раз в неделю. Затруднились с ответом на вопрос по кратности приема Сахаров в основной группе 0,6% против 1,1% в контрольной.

В основной группе среди женщин регулярно употреблявших ЛФУ, показатель индекса КПУ составил 13,6±0,50, по сравнению с беременными, употреблявшими эти продукты 2-3 раза в неделю - КПУ = 12,4±0,49, т.е. в 1,1 раза меньше. Среди женщин основной группы, употреблявших легкоусвояемые углеводы 1 раз в неделю, показатель индекса КПУ составил 7,&Ю,33. В основной группе, бесконтрольно употреблявших легкоферментируемые углеводы индекс КПУ равнялся 8,9±0,28.

В результате изучения вопроса употребления витаминов в основной группе 89,7% принимали витамины и биодобавки, 9,1% указали, что употребляли эти препараты не регулярно и только 1,2% не принимали витамины и биодобавки в соответствии с предписанием акушера-гинеколога. В контрольной группе не регулярно употребляли витамины и биодобавки около 19,5% опрошенных пациенток, а 72,4% -употребляли их в соответствии с рекомендациями, и только 8,1% - не употребляли. Важной мерой своевременного выявления первых признаков стоматологических заболеваний у беременной и предотвращения их в будущем у ребенка является своевременное и систематическое посещение женщиной врача-стоматолога. Изучение

стоматологической активности в основной группе показало, что 83,9% среди беременных женщин посещали стоматолога один раз в год. 16,1% беременных приходили на осмотр два раза в год, тогда как в контрольной группе 79,4% посещали стоматолога раз в год и 20,6% - каждые 6 месяцев.

Наивысший показатель индекса ЮГУ был выявлен в основной группе, у беременных, не употреблявших витамины и биодобавки, - 11,1±0,46. Среди женщин, указавших что они употребляли витамины, но редко, этот показатель составил 10,9±0,53, (р<0,05). Минимальное значение интенсивности кариеса было выявлено у беременных основной группы, употреблявших витамины курсами - 10,8±0,49.

У женщин в период беременности возникают различные патологические изменения пародонта, сопровождающиеся кровоточивостью десен. Это является одним из движущих факторов выбора зубной щетки.

В анкету были включены вопросы о регулярности проведения гигиенических оральных процедур у беременных. При анализе данных об используемых средствах индивидуальной гигиены полости рта было установлено, что в контрольно!"! группе 82,5% женщин выбирают зубную щетку и пасту в зависимости от собственных привычек, 10,4% - ориентируются на стоимость и 7,1% - руководствуются рекомендациями стоматолога.

Внутри основной группы 63,9% беременных удовлетворительно осведомлены в

вопросах профилактики стоматологических заболеваний, и 36,1%_-

неудовлетворительно. Среди женщин, для которых приоритетными при выборе СИГПР являются собственные привычки, 42,5% удовлетворительно представляют методы профилактики кариеса зубов, 16,2% - неудовлетворительно и 41,3% - затруднились в оценке собственной информированности по этому вопросу.

Анализ предпочтений при выборе зубных паст показал, что в основной группе 42,6%, а в контрольной 48,2% использует противовоспалительные зубные пасты с экстрактами трав и растений; 34,5% в контрольной и 31,5% в основной - отдают предпочтение противокариесным пастам; 20,6% - в основной группе отбеливающим и на долю прочих зубных паст приходится 2,3%.

Эффективность гигиенических процедур в полости рта во многом зависит от частоты замены зубной щетки. Результаты исследования показали, что 47% меняют щетки раз в два месяца. И только 3% процента опрошенных ориентировались по индикатору износа щетины, вариант такого ответа во внимание не принимался.

Растет процент среди беременных женщин, которые более сознательно относятся к своему здоровью и к здоровью своего ребенка.

В исследуемых образцах зубных паст и ополаскивателей для полости рта отсутствовали микроорганизмы относящиеся к семействам Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, плесневые грибы и дрожжи.

На основании полученных результатов была определена зубная паста с наиболее высоким показателем индекса ЭЗГГУ.

Исходя из полученных данных, были отобраны зубные пасты: на основе экстракта кедра, шалфея, хвойно-каротинового экстракта - 4,9 балла и аминофторидов -4,6 балла, которые включили в индивидуальную гигиеническую программу профилактики стоматологических заболеваний у беременных.

При расчете индекса ЭОПРУ был выбран наиболее эффективный ополаскиватель для полости рта на основе экстракта алоэ с индексом ЭОПРУ равным 4,8.

На рисунке 3 представлена оценка качества очищающей ненки.

антимикробного действия

Streptococcus япйада Staphylococcus aureus Escherichia coli

Pseudomonas aemgino

Candida albicans

Bacillus cereus

Рисунок 3 - Эффективность подавления роста исследуемых тест-культур очищающей

пенкой

Вокруг образцов очищающей певка определяются зоны задержки роста зависящие от степени антимикробной активности средств индивидуальной гигиены полости рта. Исследованный образец очищающей пенки проявляет наиболее выраженную активность а отношении исследуемой тест-культуры 8шрЬу!осоеси$ аигеш (рисунок 3).

С целью оптимизации стоматологического здоровья женщин в период беременности разработаны индивидуальные гигиенические программы профилактики стоматологических заболевший, анализ эффективности которых определил улучшение состояния в полости рта у беременных относительно показателей контрольной 4-ой группы.

Оценка использования разработанной программы профилактики среди беременных проводилась в течение первого месяца исследования и последующих 3,6 и 9 месяце»,

В результате исследования было установлено, что в 5 группе среди беременных очищающий эффект по индексу Федорова - Володкиной достиг 51,17%, во 2 группе -60,47%, а в 3 группе - 66,50% в отличие от показателей контрольной группы, где очищающий эффект составил 26,32%. Анализ данных по индексу Федорова -Володкиной в период беременности продемонстрировал более выраженный очищающий эффект в 3-й группе, а наименьший - в четвертой, на протяжении всего периода беременности.

Проведенная оценка очищающего эффекта по индексу Грина ■■■■ Вермиляиона за период беременности показала повышение в 1-ой группе е 16,90% до 49,77%, во 2-ой

группе - с 28,19% до 70,48%, в 3-ей группе - с 36,09% до 81,30%, в отличие от статистических данных контрольной группы - с 16,14% до 35,87%.

В ходе исследования очищающего эффекта по индексу Силнесс-Лое применение противокариесной программы профилактики в 3-ей группе показало существенное повышение очищающего эффекта до 81,72%, в отличие от показателей контрольной 28 ЗЗУ

^"""аншшз исследования показал очищающий эффект по индексу Qugley-Hein в модификации Turesky в 1-ой группе в 2 раза выше, чем в 4-ой группе, во 2-ой группе - в

2 4 раза, а в 3-ей группе - в 3 раза выше контрольной. К концу периода беременности в Ьой группе наблюдалось повышение очищающего эффекта по индексу Qugley-HeiEi в модификации Turesky до 60,99%, во 2-ой группе - до 72,49%, в 3-еи группе - до 82,01 /о,

4"° Па^чТнньш' данные по индексам гигиены полости рта Федорова-Володкиной, Грина-Вермиллиона и Силнесс-Лое коррелируют между собой. Аналогичные тенденции

выявлены и при оценке индекса Qugley-Hein в модификации Turesky.

Реминерализующая эффективность по ТЭР-тесту к концу беременности повышалась в 1-й группе с 1,85% до 13,56%, во 2-й группе с 2,26% до 16,94%^в 3-йс

3 59% до 22,39%, в 4-й группе произошло снижение реминерализующеи эффективности с' -2 86% до -8,25%. Проведенная оценка показала, что в 4-й группе наблюдалось снижение реминерализующей эффективности и повышение процессов деминерализации твердых тканей зуба в течение всего периода исследования, а в 3-й группе наоборот,

прослеживалось повышение реминерализующей эффективности.

В 1-ой группе кислотно-основной эффект составил 3,79%, во 2-ой группе -

4 61% а в 3-ей группе рост показателя достиг 16,78%. В 4-ой группе был получен низкий кислотно-основной эффект, который составил 2,61%. В 3-ей группе установлено положительное влияние средств гигиены полости рта на изменение кислотно-основного

состояния ротовой жидкости у беременных.

Эффективность противовоспалительной программы профилактики оценивалась по противовоспалительной эффективности по индексу РМА. В период беременности наблюдалось увеличение с максимальной противовоспалительной эффективностью в 3-ей группе, которая составила 70,29%, в 1-ой и 2-ой группах противовоспалительная эффективность достигла 51,52% и 62,19% соответственно, в отличие от 4-ой группы -25 77% Положительная динамика противовоспалительной эффективности наблюдается в 1-ой 2-ой и 3-ей группах в течение всего периода беременности, а в контрольной группе отмечается незначительный рост показателя эффективности по индексу РМА.

Оценка кровеостанавливающей эффективности по индексу Mtlhlemann и Son в период беременности показала, что в 1-ой, 2-ой и 3-ей группах показатель составил 52 97% 63 26% и 72,42% соответственно, против контрольной группы, в которой кровеостанавливающая эффективность составила 23,36%. В 3-ей группе отмечалось уменьшение яркости воспалительного процесса, снижение кровоточивости и гиперемии

маргинальной десны.

Применение противовоспалительной профилактической программы продемонстрировало наибольший противовоспалительный эффект по индексу РМА к концу исследования в 3-ей группе - 70,29%, аналогичные тенденции выявлены и при оценке индекса кровоточивости Mtlhlemann и Son. Анализ изменения показателей пародонтологических индексов в контрольной группе показал незначительный рост эффективности.

В результате внедрения «Индивидуальной гигиенической программы комплексной профилактики стоматологических заболеваний» у беременных в третьей группе наблюдалось выраженное снижение всех цифровых показателей гигиенических и пародонтологических индексов, несколько менее интенсивно этот процесс протекал в первой и второй группах при использовании только местных средств профилактики, тогда как в четвертой группе наблюдался рост показателей, что объясняется низким уровнем гигиенических знаний, злоупотреблением легкоферментируемыми углеводами на фоне низкого уровня очищения полости.

Данное обстоятельство наглядно демонстрирует, что в период беременности на фоне имеющихся осложнений течения беременности можно добиться видимых положительных результатов в профилактике стоматологических заболеваний среди беременных женщин.

ВЫВОДЫ

1. Особенности формирования уровня стоматологического здоровья беременных зависят от течения беременности, связанного с различной патологией. У беременных женщин с токсикозом распространенность кариеса составила 97,6%, на фоне интенсивности кариеса 12,9 ± 0,31, с экстрагенитальной патологией - 95,5% и 12,4 ± 0,33 соответственно.

2. На основании оценки ИУГЗ по мере течения беременности определяется снижение показателя уровня мотивации к поддержанию индивидуальной гигиены полости рта. Особенностью формирования профилактических мероприятий среди женщин является проведение повторных санитарно-просветительских работ каждый триместр беременности.

3. Особенностью формирования «Индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных» явилось исследование средств гигиены полости рта, которое установило высокую эффективность лечебно-профилактических зубных паст на основе экстракта кедра, шалфея, хвойно-каротинового экстракта и аминофторидов по индексу ЭЗПУ (4,9) и эффективность лечебно-профилактического ополаскивателя на основе экстракта алоэ по индексу ЭОПРУ - 4,8.

4. Установлены особенности формирования средств гигиены полости рта и их влияние на кислотно-основное состояние ротовой жидкости у беременных, которое выражалось в сдвиге концентрации водородного показателя в нейтральную сторону. В начале исследования концентрация водородного показателя соответствовала 5,90, к концу беременности в результате внедрения «Индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных» произошел сдвиг в нейтральную сторону до 6,89, у беременных со щелочными показателями ротовой жидкости (7,28) значение водородного показателя снизилось до 7,09.

5. Разработанные «Индивидуальные гигиенические программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных» с использованием лечебно-профилактических зубных паст на основе экстракта кедра, шалфея, хвойно-каротинового экстракта и аминофторидов, лечебно-профилактического ополаскивателя на основе экстракта алоэ и лечебно-профилактической очищающей пенки на основе экстракта лаванды, бальзама для десен на основе антибактериальных компонентов, а

также профилактической МЗЩ и восковой зубной нити позволяют добиться

повышения уровня стоматологического здоровья у беременных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения стоматологического здоровья беременных женщин

разработан алгоритм профилактических мероприятий:

1. Обще-медицинские мероприятия:

• сбалансированное питание в зависимости от периода беременности

• обще-оздоровительные мероприятия - организация групп здоровья, создание спортивно-оздоровительного комплекса,

• диспансеризация в условиях стоматологического кабинета в женских консультациях

• санитарно-просветительная работа о сохранении стоматологического здоровья в специализированных группах для беременных должна проводиться в начале беременности и каждый последующий триместр

2. Клинические мероприятия:

• проведение профессиональной гигиены полости рта в I триместре беременности

• проведение контролируемой чистки с последующим мониторингом за уровнем качества гигиены полости рта

• подбор средств индивидуальной гигиены полости , рта с учетом стоматологического статуса женщины

• разработка «Индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных»

• последующий мониторинг за ее реализацией

• определение уровня гигиенических знаний и его мониторинг по индексу гигиенических знаний

• коррекция «Индивидуальной гигиенической программы профилактики стоматологических заболеваний у беременных» с учетом полученных.в результате мониторинга данных по гигиеническим и пародонтологическим индексам

3. Индивидуальные мероприятия:

• самоконтроль за регулярностью и качеством проведения гигиенических мероприятий в полости рта

• коррекция питания, которая заключается в увеличении употребления фруктов, овощей, молочных продуктов и уменьшении употребления сахаросодержащих продуктов, в том числе хлебобулочных и кондитерских изделий

• употребление комплекса поливитаминов и минералов

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калинина О.В., Улитовский С.Б. Профилактика основных стоматологических заболеваний у женщин в период беременности //Пародонтология, 2007. - № 3. -С. 57-62.

• 2. Калинина О.В., Леонтьев A.A., Улитовский С.Б. Роль средств оральной гигиены в профилактике стоматологических заболеваний // Проблемы стоматологии, 2008 -№4. - С. 47-50.

3. Калинина О.В., Улитовский С.Б. Роль фторсодержащих средств гигиены в профилактике кариеса // Пародонтология, 2009. - №3. - С. 77.

4. Калинина О.В., Роль средств гигиены в профилактике кариеса у беременных женщин // Пародонтологня, 2009. - № 3 (52). - С.72.

5. Калинина О.В., Противокариесное действие средств индивидуальной гигиены полости рта у беременных женщин // Сб. трудов Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии», 10-11 декабря 2009. СПб., 2009. - С. 99-100.

6. Калинина О.В., Леонтьев А.А., Улитовский С.Б. Клинические исследования антисенситивной зубной пасты «Асепта Сенситив»// Пародонтологня, 2009. -№2(51).-С. 3-6.

7. Калинина О.В., Улитовский С.Б., Леонтьев А.А., Галимова АВ., Роль удаления зубного налета в профилактике заболеваний полости рта//ДентАрт, 2009. - №3. - С. 24.

8. Калинина О.В., Хари А.И., Роль современных средств гигиены полости рта в профилактике заболеваний пародонта // Пародонтологня, 2010. - №2 (55). -С. 78-79.

9. Калинина О.В., Роль индивидуальной гигиены в профилактике воспалительных явлений в полости рта у беременных женщин // Пародонтологня, 2010. - №2 (55). - С.74.

10. Калинина ОЗ., Улитовский С.Б., Хари А.И. Роль средств гигиены полости рта в профилактике кариеса зубов // Стоматологическое образование и наука, 2011. - №1. -С. 55-57.

11. Калинина О.В. Влияние индивидуальной гигиены полости рта на кислотно-основное состояние ротовой жидкости у беременных // Стоматологический научно-образовательный журнал, 2012. - № 1/2. - С. 64.

Список сокращений

ИУГЗ - индекс уровня гигиенических знаний

КПУ - число кариозных, пломбированных и удаленных зубов

ЛФУ - легкоферментируемые углеводы

МЗЩ - мануальная зубная щетка

СИГПР - средства индивидуальной гигиены полости рта

ЭЗПУ - эффективность зубной пасты С.Б. Улитовского

ЭОПРУ - эффективность ополаскивателя полости рта С.Б. Улитовского

Формат 60хЯ4/1б Заказ №. 283

Подписано в печать 2204,.п

Обьем 1 П.л. Тираж 100 экз.

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.