Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Особенности эпизоотологии и эпидемиологии лептоспирозов в условиях развития поливного земледелия в Степной зоне (на юге Украины)

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности эпизоотологии и эпидемиологии лептоспирозов в условиях развития поливного земледелия в Степной зоне (на юге Украины) - тема автореферата по медицине
Подкорытов, Юрий Иванович Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности эпизоотологии и эпидемиологии лептоспирозов в условиях развития поливного земледелия в Степной зоне (на юге Украины)

Ой

, Ил? Ш5

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

I 7 цл*

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ ИМЕНИ ПОЧЕТНОГО АКАДЕМИКА Н. Ф. ГАМАЛЕИ

На правах рукописи

ПОДКОРЫТОВ Юрий Иванович

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ЛЕПТОСПИРОЗОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ поливного ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ

(на юге Украины) 14.00.30 эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва— 1995

Работа выполнена на базе Одесской противочумной станции Министерства здравоохранения Украины

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Ю. Г. Чернуха доктор медицинских наук Ю. В. Ананьина

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Т. А. Воронцова доктор биологических наук Е. В. Карасева

Ведущее учреждение — Российская медицинская академия последипломного образования

.защита состоится « 1995 года

в у// часов на заседании Специализированного Совета Д.001.07.02 в научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи РАМН (123098, г. Москва, ул. Гамалеи, 18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи РАМН

Автореферат разослан « > 199^гГ

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук

Е. В. Русакова

Актуальность работы. Лептосп'ирзан относятся к группе наиболее распространных природноочагог.цх зоонозных инфекций (S.Faine, 1982; M.Mailloux, 1985). В последние годы наметилась тенденция к утяжелению клинического течения лептоспиро-зов и увеличению летальности (П.М. Варышэв,1988).

История развития учения о лептоспирозах неразрывно связана с изучением их очагов в околоводных биотопах, о чем свидетельствуют многочисленные работы зарубежных и отечественных исследователей (Р. Mino, В. Babudierl, J.W. Wolff, В.А. Баие-нин, С.И. Тарасов, В.В. Ананьин, Ю.Г. Чернуха, М.Я. Лаврова, Е.П. Бернасовская и др.).

Известно, что природные очаги лептоспирозов, распространенные в районах поливного и орошаемого земледелия многих стран, существенно отличается по этиологической структуре и видовому составу мелких млекопитающих - основных носителей лептоспир (L. Blanchi, 1084; E.B. Карасева с соавт., 1986; Ф.П. Алекперов, 1981 и др.). Однако сведения об особенностях функционирования этих очагов в различных климато-геогрэфичес-ких- вонах, равно как и характере их эпидемического проявления, весьма ограничены и фрагментарны. Отсутствуют убедительные доказательства возможности заражения сельскохозяйственных животных в природных очагах, расположенных в районах поливного земледелия, в частности, рисосеяния.

Лептоспирозы в Украине, как и в других странах, относятся к группе наиболее часто встречающихся зоонозных инфекций. В последние годы здесь отмечается значительный рост заболеваемости людей иктерогеморрагическим лептоспирозом, источником возбудителя которого являются синантропные и экзоантропные серые крысы (A.C. Лан, 1981; Т.И. Касьяненко, Л.Ф. Клименко, 1985; В.П. Деревянченко с соавт., 1988). Менее известно о

природных резервуарах лептоспир других этиологических форм лептоспировов: Sejroe, Pomona, Grippotyphosa и др.

Природная очаговость лептоспирозов в степных ландшафтах юга Украины, в том числе и в районах рисосеяния, практически не изучалась.

Ввод в строй в' 1965 году сети каналов, подающих воду из реки Днепр в степные районы Крыма и Херсонской области, позволило развить здесь орошаемое и поливное земледелие. В настоящее время в этих районах выращивается около 90 X возделываемого в Украине риса. По данным официальной регистрации в районах рисосеяния Украины практически ежегодно наблюдаются спорадические заболевания людей лептоспирозами. Однако отсутствуют сведения об источниках и резервуарах их возбудителей. Данную территорию можно использовать в качестве модели, для изучения аакономерностей функционирования природных очагов лептоспировов в условиях интенсивного поливного земледелия и для разработки рациональной системы эпидемиологического надзора в очагах этого типа.

Для территориальных органов и учреждений здравоохранения наличие многоаспектной информации, конкретизированной для отдельных нозологических форм, является залогом целенаправленного и рационального решения вопросов их профилактики (В.Д. Беляков, 1985). В равной степени это касается и проблемы лептоспировов.

Цель исследования - изучение особенностей функционирования, эпизоотического и эпидемического проявления природных очагов лептоспировов на поливных землях в степных ландшафтах юга Украины.

Задачи исследования:

1. Определить видовой состав, сезонную динамику численности и инфицированность лептоспирами диких и синантропных грызунов, обитающих в различных биотопах степных и предгорных ландшафтов Украины.

2. Изучить этиологическую структуру выявленных природных очагов лептоспирозов и идентифицировать выделенные штаммы леп-тоспир.

3. Проанализировать эпизоотическую ситуацию по лептоспи-розам сельскохозяйственных животных в зоне поливного земледелия Украины.

4. Провести серо-эпидемиологическое обследование на леп-тоспироз населения, проживающего в районах рисосеяния.

5. Обобщить полученные данные с позиций современных представлений об эпидемиологическом надзоре за лептоспироаа-ми.

Научная новизна исследования.

■ Впервые установлено существование стойких очагов лептоспирозов в условиях поливного земледелия степных ландшафтов юга Украины, характеризующихся высокой напряженностью эпизоотического процесса. Показано, что в районах рисосеяния Республики Крым и Херсонской области в популяции доминирующей здесь домовой, мыши циркулируют лептоспиры серовара зе^гое.

В районах рисосеяния Крыма среди синантропных и диких серых крыс лептоспироносительство не обнаружено, что отличает эти природные очаги лептоспирозов от ранее описанных в других регионах с развитым поливным земледелием, где этот вид служит основным резервуаром лептоспир серогруппы 1с1егоЬаеггоггЬа-

glae. Носительство дептоспир этой серогрупгш (серовар сореп-hageni) обнаружено среди серых крыс только в урбоценозах (Большая Ялта).

При изучении иммуноструктуры населения, проживающего в районах рисосеяния, установлено, что к группе профессионального риска в отношении лептоспироза Sejroe относятся рисоводы, механизаторы и полеводы рисоводческих хозяйств.

Результаты серологического обследования крупного рогатого скота дают основание полагать, что на природноочаговой территории в районах рисосеяния не исключена вероятность инфицирования сельскохозяйственных животных лептоспирами серо-вара sejroe.

Практическая ценность работы.

Выполненная работа позволила получить информации, о распространенности природных очагов лептоспирозов в различных ландшафтах юга Украины в условиях интенсивного развития поливного земледелия.

Полученные данные необходим для разработки подходов к профилактике лептоспироза sejroe "в районах рисосеяния, а также могут быть использованы при создании общей системы эпизо-отолого-эпидемиологического надзора за лептоспирозаш!.

Результаты работы используются в практике медицинской службы Одесского военного округа, при чтении лекций на кафедре инфекционных болезней Одесского медицинского университета, кафедрах эпидемиологии и энтомологии Российской медицинской академии последипломного образования, на семинарах для практических врачей системы санитарно-эпидемиологического надзора ГО, на циклах усовершенствования врачей и лаборантов при Одесской противочумной станции МЗ Украины.

Апробация работы. Основные результаты выполненной работы доложены и обсуждены на:

- расширенном заседании научно-производственного совета Крымской противочумной станции с участием сотрудников Ростовского научно-исследовательского противочумного и Крымского' медицинского институтов. Крымской областной санэпидстанции и Крымской областной вехлаборатории (Симферополь,1987);

- заседании Крымского областного научного общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (Симферополь,1988);

- Всесоюзной конференции "Эпизоотол., эпидемиол., средства диагностики, терапии и специфики профилактики инфекционных болезней, общих для человека и животных" (Львов, 1988);

- зональной научно-практической конференции "Проблемы эпидемиологии, диагностики и'профилактики природноочаговых кн фекций" (Омск, 1988);

- Всесоозной конференции "Современные.аспекты эпизоото-логического обследования природных очагов .чумы и других особо опасных инфекций" (Саратов, 1989);

- XII Всесоюзной конференции.по природной, очаговости болезней (Новосибирск,. 1989); ' .

- VII Европейской и IX СССР научной конференции, по леп-тоспирозам (Москва,. 1991);.

- И Всероссийском совещании. ..по синантропныы грызунам | (Иваново, 1993); I

- совместном заседании научно-производственного совета I Одесской противочумной станции, Одесского НИИ вирусологии - и 1 эпидемиологии им. И.И. Мечникова, 'Одесского медицинского университета и Одесской областной санэпидстанции. (Одесса, 1993).

Публикации. По материалам, диссертации, опубликовано. 13 работ.

- о -

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 249 источников. Диссертация изложена на 141 страницах машинописи, иллюстрирована 26 таблицами и 4 рисунками. Имеет приложение (Анкета по опросу населения).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. Работа выполнялась в Крымской и Одесской противочумных станциях в период с 1984 по 1992 годы. Эпиэоотологическое обследование проводили в районах рисосеяния Республики Крым, Херсонской и Одесской областей. Контролем служили результаты исследований, выполненных за пределами зоны рисосеяния на территории Крымского полуострова и Одесской области.

Методической основой данной работы явилось комплексное, применение эпидемиологического, эпиэоотологического, бактериологического, иммунологического и статистического методов исследования.

Исследовано на лептоспироа 11087 экэ. мелких млекопитающих, из которых 4743 экз. - в районах рисосеяния. Ретроспективный анализ показателей численности мышевидных грызунов на территории Крымского полуострова проводили по материалам Крымской противочумной станции,

Эпиэоотологическое обследование территории осуществляли по принципу зпизоотологической разведки и наблюдения в стационарных точках во все сезоны года с использованием статистически обоснованных необходимых объёмов выборки.

Серологически обследовано в районах рисосеяния 411 голов

крупного рогатого скота, 48 свиней, 199 баранов, за предела».™ зоны рисосеяния - 736 голов крупного рогатого скота и 15 свиней.

При исследованиях сывороток крови населения в районах рисосеяния обследовано 876 чел. (240 из них - рисоводы и механизаторы, принимавшие участие в возделывании риса). За пределами зоны рисосеяния обследовано 277 человек.

Темнопольную микроскопию препаратов "раздавленная капля" осуществляли модифицированным нами (Подкорытов Ю.И., 1989) способом, позволяющим существенно увеличить скорость и качество их просмотра, особенно в полевых условиях. Штаммы леп-тоспир культивировали в жидкой питательной среде Фервоор-та-Вольфа в модификации С.И. Тарасова (В.В. Ананьин, 1964) и в той же среде с добавлением 0,1 7. агара "Дифко". Идентификацию выделенных культур проводили в Справочном Центре ВОЗ по лептоспирозам (НИИЗМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН). Серогрупповую принадлежность лептоспир определяли в FMA с эталонными сыворотками, серовар - в реакции перекрестной абсорбции агглютининов и РМА с монофакторными сыворотками (Е. Kmety,1967).

Серологические исследования проводили общепринятым методом - реакцией микроагглютинации лептоспир (PUA) - с использованием 13 штаммов лептоспир стандартного диагностического набора: М-20 (серогруппы Icterohaemorrhaglae), Pol (Javanl-са), Каширский (Canlcola), Castellon-3 (Balhm), Salinem (Pyrognes), Vleermuis 3868 (Cynopteri), Akiyaml A (Autumnal1s), ' Ёж-l (Australls), Pomona (Pomona), Москва-V (Grippotyphosa), 3705 (Sejroe - серовар wolffl), HS-26 (Batavlae), Перепелицын (Tarassovi). В некоторых случаях набор дополняли штаммом "Крым'* (серогруппы Sejroe - серовар sejroe), изолированным

нами от домовых мышей на рисовых полях. . Для определения в сыворотках крови людей и тавотных М- и G-иммуноглобулинов использовали солянокислый цистеин по методике Ю.Г. Чернухи с соавт. (1979).

В целях выявления возможных факторов инфицирования людей лептоспирами в районах рисосеяния был проведен опрос местного населения с помощью специально разработанной анкеты. Всего опрошен 301 человек, в том числе 170 рисоводов и 99 механизаторов. Эпидемиологический анализ осуществляли согласно рекомендациям К.Г. Васильева и Э.Н. Шляхова (1971), Е.П. Клименко о соавт. (1983), В.Л. Черкасского (1988, 1990).

Статистическая обработка подученных результатов включала расчеты необходимого числа наблюдений, средних геометрических титров антител, средней ошибки, доверительного интервала и существенности различий показателей (B.C. Бессмертный и М.Н. Ткачева, 1961; И.П. Ашмарин и A.A. Воробьев, 1962).

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Природная очаговость дептоспировов в районах рисосеяния Украины

Результаты анализа численности мелких млекопитающих свидетельствуют о том, что в настоящее время в воне рисосеяния Украины фоновыми грызунами являются домовая (Mus musculus) и лесная (Apodemus sylvatlcus) мыши, причем непосредственно в районах рисосеяния доминирует мышь домовая, а на смежных территориях - мышь лесная.

В Республике Крым среднегодовые относительные показатели численности домовой мыши на участках с повышенной влажностью почвы - 6,4 X, в местах неорошаемого земледелия - 2,6 7. ив лесополосах - 2,0 Т.. Относительная численность лесной мыши -

3,7 %, 1,7 7. и 8,6£, соответственно. При этом увеличение численности одного из этих надвидов, как правило, сопровождается снижением численности другого, что совпадает с данными L. Во-itanl et al. (1985), Л.А. Бурделова и В.И. Стогова (1987). На рисовых полях удельный вес домовых мышей составляет в среднем 77,2 Z, лесных милей - 22,3 7. и других мелких млеко-' питающих (суммарно) - 0,52. Соотношение домовых и лесных мышей по сезонам года составляет: весной 5,9:1, летом 4,1:1, осенью 3,4:1 и зимой 2,4:1. Таким образом, домовая мышь на рисовых полях постоянно доминирует по численности.

При анализе сезонной динамики численности домовой мыши минимальные показатели отмечены весной (5,4 Z) и в летнее время (5,8 %), нарастание численности имеет место осенью (8,4 7.) ив начале зимы (11,2 X). В осенний период доля беременных самок равнялась 46,6 % при среднем числе эмбрионов 7,2. Это такие свидетельствует о тенденции к увеличению численности домовой мши в начале зимы.

Показатели численности домовых мышей в дворовых постройках- жителей сельских населенных пунктов в зоне рисосеяния колеблются в пределах 6 -14 X.

При исследовании мелких млекопитающих". . (за исключением крыс) лептоспиры в почках обнаружены у 306 особей, изолировано 127 культур лептоспир серогруппы Sejroe. По результатам микроскопического и бактериологического исследований в районах рисосеяния Республики Крым инфицированность диких домовых ; мыпей составила 7,3*0,5 X, лесных кашей - 1,2±0,3 X, а в при- ', летающих к ним степных районах - 1,3±0,4.Х и 0,2±0,1 X, соответственно. По данным серологического исследования эти показатели составили 4,6+0,8 X, 4,1±1,1 X и 0,3±0,2 X, 0,4±0,2 X,

соответственно. Культуры лептоспир были выделены от домовых мышей, обитающих вдоль поливных каналов рисовых полей и люцерны, в бурьянниках, в лесополосах, вдоль посевов озимых и на участках целины.

Результаты наблюдения на стационарах показали, что среди домовых и лесных мышей лепгоспироносительство сохраняется круглый год. Отмечена корреляционная связь (г - + 0,7±0,3) мевду сезонными показателями численности домовой мыши и ее инфицированности лептоспирами. Среди домовых мышей самые высокие показатели численности (12,5 X) и лептоспироносительст-ва (10,8 X) наблюдались на валиках рисовых чеков в осеннее время. В районах рисосеяния Херсонской области показатель инфицированности домовых мышей в летне-осенний период, по суммарным результатам микроскопического, бактериологического и серологического методов, в открытых биотопах достигал 24,1±1,8 X ив населенных пунктах - 4,4±2,2 X.

В районах рисосеяния Республики Крым и Херсонской области было выделено также 7 культур лептоспир серогруппы Sejroe от синантропных домовых мышей, отловленных в хозяйственных постройках личных домовладений и на ферме крупного рогатого скота. Этр дает основание полагать, что в районах рисосеяния Украины лептоспиры серовара se3 roe из природных очагов распространяются в популяцию синантропных домовых мышей.

Единичные штаммы лептоспир серогруппы Sejroe были изолированы также от домовых мышей и обыкновенной полевки (Microtus arvalis) во влажных биотопах Бахчисарайского и Кировского районов Крыма.

Результаты лабораторного исследования на лептосцироноси-тельство 659 серых крыс резко отличались в разных районах.

- 13 -

От 440 синантропных серых крыс из предгорно^горних районов и южного берега Крыма выделено 16 культур лептоспир:

- в г. Севастополе из 196 серых крыс от одной был выделен штамм лептоспир серогруппы Сап1со1а;

- в Бахчисарайском районе из И исследованных серых крыс от 3 выделены культуры лептоспир серогруппы 1с.1егоЬаетоггЬа-В1ае, у остальных выявлены антитела к лептоспирач той же серогруппы;

- в Большой Ялте среди 46 черных крыс (ИаЬЬиз га^иэ) лептоспироносительство не вывялено, а от 95 серых крыс выделено 12 штаммов лептоспир серогруппы 1с1егоЬаетоггЬа£1ае, при дальнейшей идентификации которых была установлена их принадлежность к серовару сорепЬагеп1. По результатам микроскопических, бактериологических и серологических исследований ин-фицированность серых крыс достигла 30 %.

В то же время в районах рисосеяния Крыма и Херсонской области среди 130 синантропных и 63 экзоантропных серых крыс лептоспироносительство не установлено. Не выявлено оно также и среди крыс, отловленных в других районах степной зоны Крыма.

Таким образом, природные очаги лепгоспирозов в районах рисосеяния Крыма и Херсонской области характеризуются отсутствием лептоспироносительства среди крыс, что отличает их от ранее описанных очагов на рисовых полях Краснодарского 1фая (Е.В. Карасева с соавт.,1986).

Лептоспирозы сельскохозяйственных животных • в районах рисосеяния Украины

В результате- наших исследований и анализа данных ветеринарной службы установлено, что в настоящее время у сельскохо-

зяйственных животных спектр антител к патогенным лептоспирам на юге Украины практически не отличается от наблюдаемого в других регионах (А.И. Сергиенко, Б.Р. Омэльян, 1983). Так у крупного рогатого скота преобладают антитела к лептоспирам серогрупп Sejroe (71,2 X) и Tarassovl (16,6 X), у свиней -Pomona (51,7Z), Tarassovl (22,0 Z) и Icterohaerrorrhaglae (17.9%).

При серологическом обследовании крупного рогатого скота установлено, что антитела к лептоспирам серогруппы Sejroe выявляются у животных из частного сектора значительно чаде в зоне рисосеяния, чем за её пределами, а у общественного скота - в обеих зонах с равной частотой (табл. 1).

Таблица 1

Частота обнаружения антител к лептоспирам серогруппы Sejroe (штамм 3705) у крупного рогатого скота на юге Украины

Территория обследования Общественный скот Частный скот

Исследовано X положительных Исследовано X положительных

Зона рисосеяния 387 38,5±2,5 24 41,7+10,1

Вне зоны рисосеяния 659 40,1«, 9 77 5.2±2,5

ВСЕГО: 1046 39,5±1,5 101 13,9±3,4

Очевидно, что-общественный крупный рогатый скот, находящийся преимущественно на стойловом содержании, подвержен риску инфицирования в меньшей степени, чем частный, выпасающийся на природноочаговых территориях.

Доля серопозитивных животных в разных хозяйствах, расположенных как в зоне рисосеяния, так и за ее пределами, неодинакова. В обеих зонах выявлены хозяйства, где в сыворотках

крови некоторых животных обнаружены антитела класса Ig-G к штамму 3705 в титрах 1:400 и Еыше. В одном из рисоводческих совхозов из 15 абортировавших год назад короз у 2 били выяц-дены IgG-антитела к штамму 3705 в титрах 1:640, что подтверждает лептоспироэную этиологию абортов у этих животных. В то де время среди обследованных в районах рисосеяния 48 свиней, 199 племенных баранов, 83 племенных коров и 8 племенных бычков, практически не имеющих контакта с природными очагами, ни в одном случае антител к штаммам 3705 и "Крым" не было выявлено.

В связи с изложенным, можно полагать, что в отдельных хозяйствах обеих зон среди крупного рогатого скота протекает автономный, независимый от природных очагов, эпизоотический процесс, предположительно обусловленный лептоспирами серовара hardjo. Последний является наиболее распространенным возбудителем лептоспироза крупного рогатого скота во многих странах мира (W.A. Ellis et al., 1986; А.В. Thiemann et al., 1986).

Однако при серологическом исследовании крови крупного рогатого скота частного сектора с использованием в РМА местного штамма "Крым" (серовар sejroe) получены следующие результаты. В районах рисосеяния антитела выявлены у 58,3±10,1 X обследованных животных (титр до 1:3200), а вне зоны рисосеяния - у 11,7±3,7 X, при максимальном титре антител равном 1:40.

Таким образом, получены данные свидетельствуют о вероятности инфицирования сельскохозяйственных животных лептоспирами серовара se,1 roe в природных очагах.

Эпидемическое проявление природных очагов лептоспирозов в районах рисосеяния Украины Согласно официальным данным, среди рисоводов и других работников, участвующих в возделывании риса, -лептоспирозы не регистрируются. В то же время при исследовании сывороток крови в РМА антитела к патогенным лептоспирам различных се-рогрупп среди работников рисоводческих хозяйств выявлялись значительно'-чаще, чем среди населения, проживающего вне зоны рисосеяния (табл. 2).

Таблица 2

Результаты серологического обследования населения южных районов степной зоны Украины на лептоспирозы в РМА

Районы обследования Обследовано людей ВСЕГО: из них с положительным результатом

к лептоспирам эталонного набора к штамму "Крым" (серовар sejroe)

абс. 7. абс. %

1.Районы рисосеяния: 076 174 19,811,3 31 3,5±0,6

- в рисоводческих хозяйствах 469 137 29,2±2,1 26 5,5±1,0

- в хозяйствах, где рис не выращивают 4.07 37 9,lil,4 5 1,2±0,5

I. Вне зоны рисосеяния 277 17 б,1±1,4 2 0,710,5

При этом-антитела к штамму "Крым" (серогруппа Безгоо, серовар £е,]гое) с большей частотой (7,5±1,6 X) обнаружены в группе рисоводов, механизаторов и полеводов, чем в группе огородниц, тепличниц, садоводов и прочих рабочих рисоводческих хозяйств (2,3±1,1Х). Титры антител к штамму "Крым", равные 1:160 и выше (до 1:2560), выявлены п основном у рисоводов

и механизаторов.

При исследовании парных сывороток крови 60 женщин-рисоводов антитела к патогенным лептоспирам различных серогрупп обнаружены в августе в 10,0±3,9 X, а в декабре - в 41,7±б,4 X случаев. При этом титры антител к лептоспирам серовара sejгее (штамм "Крым") у некоторых лиц достигали 1:2560.

Приведенные дачные свидетельствуют о свежих случаях инфицирования рисоводов лептоспирами серовара sejroe при работе на рисовых полях.

Полученные при опросе населения данные свидетельствуют о том, что в районах рисосеяния имеются реальные предпосылки для заболевания людей лептоспирозами. Так более 60 X опрошенных сообщили о том, что на личных подворьях и вдоль посевов риса имеются крысы и мши, 84 Z - имеют в своих личных хозяйствах свиней и 27 Z - держат коров. При этом у некоторых коров были аборты. Две трети участвовавших в опросе угазели, что во время работы на рисовых полях часто бывают травмы кожных покровов рук. Некоторые рисоводы отмечали, что у них в летнее время были случаи повышения температуры тела с общим недомоганием. Есть основание полагать, что заболевания, вызываемые лептоспирами серовара sejroe, протекают у рисоводов в легкой форме и не диагностируются медицинскими работниками.

Таким образом, рисоводы, механизаторы и полеводы относятся к группе повышенного риска инифицирования лептоспирами серогруппы Sejroe в природных очагах зоны рисосеяния Республики Крым и Херсонской области. Относительно низкая степень эпидемического проявления этих очагов обусловлена, по-видимо-

му, механизацией сельскохозяйственных работ, низ!сой обращаемостью населения за медицинской помощью из-за легкого клинического течения болезни, гиподиагностикой и пр.

Рекомендации по совершенствованию эпидемиологических и зпизоотологическкх исследований в очагах лептоспирозов В процессе ретроспективного серологического обследования сельского населения юга степной воны Украины сыворотки крови исследовали в FMA с двумя штаммами серогруппы Sejroe: референтный штамм 3705 (серовар wolffi) и втамм "Крым" (серовар sejroe),' выделенный нами в природном очаге от домовой мыши. При анализе полученных результатов показана значительно более Еысокая Диагностическая эффективность местного итамма "Крым" (табл. 3).

Таблица 3

Частота,выявления антител к лептоспирам серогруппы SeJroe в сыворотках крови людей при использовании в РМА референтного (3705) и местного ("Крым") штаммов лептоспир

Районы Исследовано сывороток людей Всего: положительные результаты со штаммами:

обследования 3705 (wolffi) "Крым" (sejroe)

абс. Z абс. Z

Зона рисосеяния 876 13 г,5±0,4 •■ 31 3,510,6

Вне зоны рисосеяния 277 0 - 2 0,7±0,5

Итого: 1153 13 1,1±0,3 33 2,9±0,5

Применение для серологической диагностики лептоспирозов, кроме стандартного набора лептоспир, штамма, циркулирующего в местном природном очаге, с определением у больных классов

специфических иммуноглобулинов к "полевому штамму" позволит существенно улучшить диагностику лептоспирозов среди людей и животных на конкретной территории.

Известно, что при зпизоотологическом обследовании территории число подлежащих исследованию грызунов может значительно изменяться в зависимости от поставленной цели' (эпизоотоло-гическая разведка, текущее наблюдение или обследование по эпидемиологическим показаниям).

При осуществлении планового слежения за очаговой ■ территорией иногда возникает необходимость выделения культуры леп-тоспир от грызунов-лептоспироносителей. Ориентировочные сроки командировки и количество членов зоологической группы, направляемой для отлова грызунов, можно определить с помощью рассчетов по предлагаемой нами формуле, многократно апробированной в нашей практике: ' , 2 * t * (100 - Р) 100 1

X - -—1-:-* — * —, где

Р Y г

X - количество человеко-дней, которое следует отработать 'по отлову грызунов, чтобы обнаружить среди них вверьков-лептоспироносителей;

Р - предполагавши процент лептоспироносителей 'среди грызунов;

У - прогнозируемый показатель относительной численности (X) грызунов;

Z - число ловушек, которое планируется выставить одному человеку в день;

t - стандартный критерий Стьюдента, равный 2 при р<0,05.

Данная формула позволяет определить необходимое коли-

чество человеко-дней (X), которое следует отработать по отлову зверьков конкретного вида на определенной территории (при показателях Р, Y и Z близких к реальным), чтобы с вероятностью 95 7. обнаружить лептоспиры в почках 3-4 зверьков.

ВЫВОДЫ

1. В различных ландшафтах степной и предгорной зон юга Украины впервые установлено существование очагов лептоспиро-зов, характеризующихся высокой напряженностью эпизоотического процесса.

2. В районач рисосеяния Республики Крым и Херсонской области в популяции доминирующих здесь домовых мышей циркулируют лептоспиры серогруппы Sejroe (серовара sejroe). В летне-осенний период инфицированность домовых мышей в природных биотопах достигает 24,1 X, а в населенных пунктах - 4,4 X-, в эпизоотический процесс вовлекаются тагле лесные мыши инфицированность которых не превышает 5 X.

В степных районах, вне зоны поливного земледелия, лептоспиры- серогруппы Sejroe встречаются у тех же грызунов крайне редко.

3. В зоне рисосеяния Крыма и Херсоснской области леп-тоспирсносительство среди дкких и синантропкых серых крыс не обнаружено, в отличие от ранее описанных, очагов лептоспирозов на других Территориях.

4. На территории Большой Ялты функционирует интенсивный очаг иктерогеморрагического лептоспироза (серовар copenhage-nl), где инфицированность серых крыс достигает 30 X. От серых крыс культуры лептоспир выделены также в Бахчисарайском районе (серогруппа Icterohaeinorrhagiae) и в г. Севастополе (се-рогруппа Canicola).

Б. В иммунологической структуре лептоспирозов крупного рогатого скота на обследованной территории доминирует серо-группа Sejroe (72,2 X), у свиней - Pomona (51,7 Z). Среди крупного рогатого скота частного сектора процент серопозитив-ных к леггтосшфзм серогруппы Sej roe животных в районах рисосеяния более высокий (41,7 Z), чем вне этой зоны (5,2 £), что позволяет предположить заражение сельскохозяйственных животных в природкыхочагах зоны поливного земледелия.

6. Рисоводы, механизаторы и полеводы относятся к группе повышенного риска инифицирования лептоспирами серовара sejroe в природных очагах зоны рисосеяния 'Республики Крым и Херсонской области. Невысокое эпидемическое проявление этих очагов обусловлено как механизацией сельскохозяйственных работ, так и низкой обращаемостью населения за медицинской помощью и гиподиагностикой.

Иммунная прослойка к патогенным лептоспирам у работников рисоводческих хозяйств (29,2±2,2 X) достоверно выше, чем у других жителей сельской местности, не занятых возделыванием риса (6,1±1,4 Z).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Дулицкий А.И., Подютрытов Ю.И., Чирний В.И., Андреева С.К., Захарова Т.Ф. К изучению лептоспироносительства мелкими млекопитающими в Крыму //Зоонозные инфекции: Тез.докч.У1 респ. науч.- практ. конф. по вопр. борьбы с зооноз. инфекциями. - Киев¡Черновцы, 1985. - С. 51-53.

2. Подкорытов Ю.И., Захарова Т.Ф., Бандура С.А., Костен-ко А.П. Серая крыса в связи с заболеваниями иктерогемсрраги-

ческкм лептоспирозом в Крыму // IV съезд . Всесоюз. териол. о-ва: Тез. докл. рабочих заседаний. - М., 1986. - Т.З. - С. 333-334.

3. Подкорытов Ю.И., Чирний В.И. Динамика'накопления возбудителей лептоспирозов во внешней среде // Соврем, пробл. профилактики бсюноз. болезней и пути их решения: Тез. докл. III респ. науч.- практ. конф. - Гродно,1987. - С. 121-122.

4. Подкорытов Ю.И., Чирний В.И. Домовая мышь - основной носитель лептоспир на рисовых полях Украины // Грызуны: Тез. докл. VII Всесоюз. совещания. - Свердловск, 1988. - Т. 3. -С. 143 -1Ï3.

5. ПодкорытоЬ Ю.И., Чирний В.И., Костенко Б.Н. К изучению природной очаговости лептоспирозов на рисовых полях Украины // Проблемы эпидемиол., микробиод. и празитологии: Тез. докл. II съезда гигиенистов и санитарных врачей, микробиологов, эпидемиологов и паразитологов Молд. ССР. - Кишинев,1987/ - 4.2. - С. 332-333.

6. Чирний В.И., Арутюняй Л.С., Бандура С.А., Дулицкий А.И., Подкорытов Ю.И., Хайтович А.Б. Инфицированность грызунов г.Симферополя //Эпизоотол., эпидемиол., средства диагност., терапии и специф._ профил. инфек. болезней, общих для человека и животных: Матер. Всесоюз. конф. - Львов, 1988. -С. 60-61. , '.•■.':'

7. Подкорытов Ю.И., Костенко В.Н., Чирний В.И., Арутю'нян Л. С., Дулицкий АД., Петрова М.К., Турта Л.И., Цинцадэе О.г;, Боровикова Т.Г. К изучению дептоспироза в г. Севастополе /У Тез. докл. XII Всессюэ. конф. по природной очаговости болев-ней. - М., 1989. - С. 127-128..

8. Хайтович А.Б., Подкорытов Ю.И., Арутюнян Л.С., .Рома-

ненко В.Г. 0 генезисе очага лептоспироза на территории Боль-сой Ялты // Тез. докл. XII Всесоюз. конф. по природной очаговости болезней. - М., 1989. - С. 154-155.

9. Алексеев А.Ф., Чирний В.И., Голковский Г.М., Богаты: рева Л.М., Подкорытов Ю.И. Природные очаги болезней в Степном Крыму // Тез. докл. XII Всесоюз. конф. по природной очаговости болезней. - М., 1989. - С. 4-5.

10. Подкорытов Ю. И. Способ совершенствования темнополыюй микроскопии // Лаб. дело. - 1989. - N 3. - С. 74-75.

11. В.1.Чирн1й, О.Б. Хайтович, Б.М. Костенко, ЮЛ. Подко-ритов, К.М. П1зарсалон Особливост! поширення вогнищ леп-тосп1роз1в у р!зних природних зонах Л1воберезш1 УкраУни //XII Укр. респ. з'1зд м1кроб1ол., зп!дем1ол. 1 паразитолог1в: Тези допов1дей. - Ки'Гв, 1991. - ч. 1. - С. 86-86.

12. Yu.I.Podkorytov, Yu.G.Chernukha, 0.A.Evdokimova, Yu.V.Ananyina Epidemiological peculiarities of leptosplroses in rice growing plantations in Ukraine // Leptospirosis: VII European and IX USSR leptospirosis research conference. - M., 1990. - p. 47-47.

13. Yu.I.Podkorytov, R.P.Kirichenko, V.Y.Kabin, A.A.Ilyu-khln, V.K.Davydova, A.V.Zablotsky, A.Yu.Leinert Studies on natural foci of leptosplroses'in the Astrakhan region // Leptospirosis: VII European and IX USSR Leptospirosis research

conference. - M., 1990. - p. 47-47.

* * *