Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии - тема автореферата по медицине
Симакова, Инесса Викторовна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Симакова, Инесса Викторовна :: 2005 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая искусственная гипертермия: понятия и определения.

1.2. Патогенез теплового стресса.

1.3 Биологические эффекты действия гипертермии.

1.4. Эндокринный статус при общей искусственной гипертермии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика содержания кортикостерона после общей искусственной гипертермии.

3.2 Динамика содержания тиреоидных гормонов после общей искусственной гипертермии.

3.3. Динамика концентрации альдостерона после общей искусственной гипертермии.

3.4. Динамика концентрации инсулина в плазме крыс после общей искусственной гипертермии.

3.5. Динамика концентрации бета-эндорфинов в плазме крыс после общей искусственной гипертермии.

3.6. Динамика концентрации общего белка при общей искусственной гипертермии.

3.7. Динамика концентрации мочевины в плазме крови крыс после общей искусственной гипертермии.

3.8. Динамика концентрации креатинина в плазме крови крыс после общей искусственной гипертермии.

3.9. Динамика концентрации мочевой кислоты в плазме крови крыс после общей искусственной гипертермии.

3.10. Коэффициент стабильности гомеостаза у крыс после общей искусственной гипертермии.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Симакова, Инесса Викторовна, автореферат

Актуальность темы: Гипертермия как лечебный метод имеет давнюю историю, но, несмотря на это, продолжает привлекать к себе все возрастающее внимание специалистов в различных областях медицины, особенно онкологов и анестезиологов. Метод общей искусственной гипертермии (ОИГ) активно изучался в течение последних четырех десятков лет XX века. Первые публикации об этом методе появились в 60-х годах XX века - Н.Н. Александров, Э.А. Жаврид. К настоящему времени собран большой теоретический и практический материал, посвященный изучению и совершенствованию этой медицинской технологии.

Изменение теплового режима в сторону повышения общей температуры тела влечет за собой изменения в функционировании всех систем организма (Сувернев А.В., Ефремов А.В., 2001) и наряду с активацией процессов физической терморегуляции, характеризуется вовлечением в системную реакцию организма различных метаболических систем (Новиков B.C. и соавт., 1999). Понимая под «метаболизмом» всю иерархию регуляторных и эффекторных систем (Ерюхин И.А., 1998), следует особое внимание обратить на функционирование в условиях гипертермии как стресс-реализующих, так и стресс-лимитирующих систем (Козлов Н.Б., 1990; Немченко B.C., 1998), которые определяются нарушениями в содержании гормонов стресса, с одной стороны, и системы опиодных пептидов - с другой (Alonso J., Navarro Е., 2003).

В результате термического воздействия происходят глубокие системные изменения. Значительные качественные и количественные изменения в метаболических процессах в организме, а также практически в каждой эндокринной железе происходят сразу после ОИГ и продолжаются до конца адаптационного периода. Многочисленные клинико-экспериментальные исследования позволили установить четкую корреляцию между гормональными нарушениями и метаболическими сдвигами, что составляет основу гомеостатических сдвигов при нарушении температурного равновесия (Deitch Е.А., 1990; Fry D.E., 1992; Ronzoni G., Carli F., 1997; Wernerman J., Huddings S., 2002).

Имеющиеся в литературе данные о нарушениях эндокринного статуса в условиях общей гипертермии весьма противоречивы (Гурин В.Н., 1986; Айдаралиев А.А., Максимов А.Л., 1988; Козлов В.Н., 1997; Новиков B.C. и соавт., 2000) и касаются в основном отдельных гормональных параметров, без учета их антагонистических либо синерги-ческих биологических эффектов. Практически отсутствуют подобные данные при использовании общей управляемой гипертермии, как в клинике, так и в эксперименте. Отдельные публикации раскрывают комплекс саногенетических механизмов активированных под воздействием гипертермии при различных патологических состояниях, но без подробного патофизиологического анализа (Ефремов А.В. и соавт., 2001, Помыткина Е.Д., 2002).

Кроме этого, целесообразно оценить метаболические реакции организма, т.к. именно нарушения метаболизма являются ключевым звеном в развитии полиорганной недостаточности (ПОН), как наиболее тяжелого критического состояния, в независимости от исходного этиологического фактора. Основной чертой всей совокупности изменений обмена веществ при стрессовом воздействии является сочетание гиперпотребности организма в различных субстратах для адаптации к повышенным затратам энергии с толерантностью тканей к этим же субстратам, что тем более важно при общей искусственной гипертермии (Истомина О.Ф., 2000; Пахомова Ю.В., 2001; Сувернев А.В., 2001).

Однако, несмотря на активное изучение динамики глюко- и ми-нералокортикоидной функции надпочечников, тиреоидного профиля при общей искусственной гипертермии, эта проблема остается малоизученной. Отсутствуют данные об изменениях содержания опиоид-ных пептидов и их связи с гормональными показателями, оценка общей искусственной гипертермии с точки зрения общего адаптационного синдрома.

Цель работы: изучить эндокринно-метаболический статус у крыс в динамике общей искусственной гипертермии.

Задачи исследования:

1. Исследовать содержание гормонов коры надпочечников (кортикостерона и альдостерона) и поджелудочной железы (инсулина) в плазме крови крыс Вистар после общей искусственной гипертермии.

2. Изучить содержание трийодтиронина и тироксина в плазме крови крыс Вистар после общей искусственной гипертермии.

3. Оценить содержание бета-эндорфина в плазме крови крыс Вистар после общей искусственной гипертермии.

4. Оценить активность катаболических процессов у крыс Вистар после общей искусственной гипертермии.

5. Выявить критерии влияния общей искусственной гипертермии на коэффициент стабильности гомеостаза.

Научная новизна.

Впервые показано, что в динамике постгипертермического периода ОИГ развивается функциональная недостаточность стресс-лимитирующей системы.

Установлено, что на протяжении всего постгипертермического периода сохраняется гиперкортикостеронемия, указывая на превалирование стресс-реализующего компонента. Выявлено, что при действии высокой температуры снижается уровень альдостерона, косвенно свидетельствуя о смещении активности синтеза гормонов вследствие перенапряжения коры надпочечников на фоне агрессивного теплового воздействия.

Оценка тиреоидных гормонов (тироксина, трийодтиронина) позволила заключить, что в процесс адаптации к воздействию общей искусственной гипертермии вовлекается щитовидная железа, реакция которой носит фазовый характер начального угнетения функции с дальнейшим ростом показателей, но так и не достигающих исходных значений.

Выявлено, что глюкокортикоиды и катехоламины ослабляют действие инсулина, что указывает на преобладание катаболических процессов. Проявлением синдрома гиперметаболизма является и белковая недостаточность, выявленная в постгипертермическом периоде.

На основе расчета КСГ (коэффициента стабильности гомеоста-за) впервые показано, что у животных после ОИГ между первой и второй неделями организм находится в критическом периоде по развитию осложнений, что необходимо учитывать для их профилактики.

Практическая значимость.

Полученные данные позволили расширить существующие представления о влиянии общей искусственной гипертермии на эндокринный и метаболический профиль, содержание бета-эндорфинов с позиций развития общего адаптационного синдрома. Выявленные особенности эндокринного статуса свидетельствуют о наличии синдрома адаптационного перенапряжения при общей управляемой гипертермии, что определяет тяжесть постгипертермического периода. Интегральная оценка состояния гомеостаза с помощью коэффициента стабильности гомеостаза позволила выделить критические моменты в течение общей искусственной гипретермии.

Результаты исследования используются на кафедре патофизиологии Новосибирской государственной медицинской академии в лекционном курсе по темам: «Боль, экстремальные состояния» и «Патофизиология эндокринной системы».

Положения, выносимые на защиту.

1. Общая искусственная гипертермия сопровождается активацией стресс-реализующего компонента эндокринной системы и относительной недостаточностью стресс-лимитирующего компонента.

2. Нарушения белкового обмена в постгипертермическом периоде, проявляющиеся отрицательным азотистым балансом, свидетельствуют о преобладании катаболических процессов.

3. Гормональные и метаболические нарушения после проведения общей искусственной гипертермии отражают развитие гиперметаболического синдрома.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии"

ВЫВОДЫ

1. В постгипертермическом периоде общей искусственной гипертермии наблюдается стойкая гипекортикостеронемия, определяющая превалирование глюкокортикоидной функции надпочечников над минералокортикоидной на всем протяжении исследования.

2. Динамика соотношения кортикостерон/бета-эндорфин свидетельствует о снижении стресс-лимитирующей активности.

3. Показатель соотношения трийодтиронина к тироксину, свидетельствует об усилении конверсии тироксина в трийодтиронин на 7-е сутки исследования, что указывает на адекватность ответа на гипертермическое воздействие.

4. Динамика соотношения «кортикостерон - инсулин» в постгипертермическом периоде общей искусственной гипертермии свидетельствует о нарушенных соотношениях этих гормонов при термическом стрессе, приводящих к преобладанию ката-болических процессов над анаболическими.

5. Белковая недостаточность (отрицательный азотистый баланс) свидетельствует о гиперметаболическом состоянии, сопровождающим постгипертермический период.

6. Низкие значения коэффициента стабильности гомеостаза на 7-е и 14-е сутки постгипертермического периода являются косвенным маркером критического периода по развитию осложнений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общая гипертермия в медицинской практике встречается при различных патологических состояниях, в частности при сепсисе, эндогенной и экзогенной интоксикации, злокачественной гипертермии (синдром Омбердана), тепловом шоке, злокачественном нейрогенном синдроме. Это состояние является экстримальным, критическим и нередко, особенно у детей, заканчиваются гибелью.

Как уже указывалось, общая управляемая гипертермия является одной из наиболее развивающихся технологий при лечении злокачественных новообразований. Особенный интерес к общей гипертермии появился после установления принципиальной возможности использовать ее для лечения ВИЧ-инфицированных больных (Steinhart C.R., 1996) и форсированного (за 5-7 часов) купирования абстинентного синдрома с полным снятием химической зависимости у наркоманов (Киншт Д. Н., Верещагин Е. И., Сувернев А. В., 2004).

Но необходимо отметить, что влияние такого агрессивного воздействия, как ОИГ, вовлекает в реакцию организма всю иерархию компенсаторных процессов - от системного (нервная, эндокринная, иммунная системы) до субклеточного уровней. Ведущая роль в координации деятельности целостного организма несомненно принадлежит нейроэндокринной системе. В представленной работе сделана попытка изучить общую искусственную гипертермию через оценку эн-докринно-метаболического профиля. Исходя из современных представлений о стрессе, полученные результаты свидетельствуют о том, что гормональный статус при ОИГ претерпевает ряд изменений, которые зависят как от сроков исследования, так и от тяжести полученного термического воздействия.

С точки зрения адаптационно-компенсаторных процессов, возникающих при тепловом стрессе, пластичность гормональных констант (Основы., 1994; Goldberger A.L., West B.J., 1992) обеспечивает принцип избыточности как один из параметров надежности биосистемы: так, различные гормоны могут выступать как анаболики или ката-болики в различных тканях, как синергисты или антагонисты в отношении различных обменов.

По сути своей, гормональный статус - только часть регулятор-ных нарушений, сопутствующих генерализованной реакции организма на повреждение. В нашей работе мы попытались оценить эти изменения с учетом взаимодействия со стресс-лимитирующей системой. Считается, что действие ОП особенно важно в развитии первой фазы стресса - стадии тревоги, существенно ослабляя ее проявления, следствием чего является формирование более выраженной устойчивости к патогенному действию стресса (Лишманов Ю.Б., Маслов Л.Н., 1994). Уместно, на наш взгляд, воспользоваться таким термином как «цена адаптации», под которым понимается величина дисфункции системы, или ее дизадаптации (Воложин А.И., Субботин Ю.К., 1987).

При легких или кратковременных стрессовых воздействиях складывается ситуация, когда под влиянием избытка ОП происходит быстрый выход из стрессового состояния на обычный уровень функционирования. Однако при тяжелом или продолжительном стрессе данного механизма оказывается недостаточно, что может быть результатом неадекватного синтеза и (или) блокады опиоидных рецепторов продуктами метаболизма.

Полученные в настоящей работе результаты позволяют говорить о присутствии синдрома адаптационного перенапряжения в по-стгипертермическом периоде, поскольку практически все основные компоненты этого состояния налицо, в том числе проявления недостаточности стресс-лимитирующего компонента и синдрома гиперметаболизма.

Каковы последствия этого перенапряжения? Чрезвычайный раздражитель активирует процессы программированной клеточной гибели (апоптоза). Анализ механизмов инициации апоптоза показал, что интенсивность процессов зависит от повышения концентраций продуктов ПОЛ, глюкокортикоидов, снижения уровня антиоксидантной защиты и системы ОП. Некоторые авторы расценивают апоптоз при стрессе как компенсаторно-приспособительную реакцию на изменение условий со стороны внешней и внутренней среды организма, но 1 подчеркивают, что она может приобретать необратимый дезадаптив-ный характер с развитием иммунодефицита и гибелью организма. Это положение очень точно согласуется с гормональными сдвигами при ОИГ, которые, видимо, в немалой степени определяют развитие вторичного иммунодефицита. Преобладание катаболических эффектов глюкокортикоидов при ОИГ приводит на первых порах к мобилизации энергетических и структурных ресурсов организма в процессе развития компенсаторной, или первично-адаптивной реакции, но на определенном этапе цена такой адаптации начинает превышать возможности функциональной системы или организма в целом компенсировать нарушения гомеостаза. Не следует забывать, что все это происходит на фоне эндотоксикоза и вторичной тканевой гипоксии, а также целого «букета» метаболических нарушений.

В заключение хотелось бы сказать, что общая управляемая гипертермия (ОУГ), не будучи самостоятельным лечебным приемом, существенно повышает эффективность других компонентов комплексных лечебных программ, причем не только физических (например, лучевых), но и медикаментозных. В этом плане ОУГ претендует на наименование адъювантного метода. Метод, несомненно, сложен, вызывает значительные сдвиги в функционировании всех органов и систем, а потому при проведении анестезиологического пособия, комплексной терапии гипертермического и постгипертермического периода необходимо обязательно учитывать особенности функционального состояния стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем в постгипертермический период. Адекватное перенесение экспериментальных данных на клинический опыт даст возможность своевременной коррекции возникающих гормональных нарушений, что свидетельствует о целесообразности включения в состав анестезии стресс-протекторных препаратов для оптимизации защитно-компенсаторных системных реакций организма, способствуя, таким образом, быстрейшему и с меньшими затратами восстановлению организма в постгипертермическом периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правахрукописи

Симакова Инесса Викторовна

Особенности эндокринно-метаболического статуса у крыс в динамике общей искусственной гипертермии

14.00Л6-патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ефремов А.В.

Новосибирск 2005

Работа выполнена на кафедре патофизиологии в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Ефремов Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сувернев Алексей Витальевич доктор медицинских наук, профессор Зыков Альберт Андреевич

Ведущее учреждение: Научный Центр Экспериментальной Клинической Медицины (г. Новосибирск)

Защита состоится « » 2005 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.062.04 при Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_» 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Зубахин Александр Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Гипертермия как лечебный метод имеет давнюю историю, но, несмотря на это, продолжает привлекать к себе все возрастающее внимание специалистов в различных областях медицины. Метод общей искусственной гипертермии (ОИГ) активно изучался в течение последних четырех десятков лет XX века. Первые публикации об этом методе появились в 60-х годах XX века - Н.Н. Александров, ЭА Жаврид. К настоящему времени собран большой теоретический и практический материал, посвященный изучению и совершенствованию этой медицинской технологии.

Изменение теплового режима в сторону повышения общей температуры тела влечет за собой изменения в функционировании всех систем организма (Сувернев А.В., Ефремов А.В., 2001) и наряду с активацией процессов физической терморегуляции, характеризуется вовлечением в системную реакцию организма различных метаболических систем (Новиков B.C. и соавт., 1999). В результате термического воздействия происходят глубокие системные изменения. Многочисленные клинико-экспериментальные исследования позволили установить четкую корреляцию между гормональными нарушениями и метаболическими сдвигами, что составляет основу гомеостатических сдвигов при нарушении температурного равновесия (Deitch EA, 1990; Fry D.E., 1992; Ronzoni G., Carli F., 1997; Wemerman J., Huddings S., 2002).

Имеющиеся в литературе данные о нарушениях эндокринного статуса в условиях общей гипертермии весьма противоречивы (Гурин В.Н., 1986; Айдаралиев А.А., Максимов А.Л., 1988; Козлов В.Н., 1997; Новиков B.C. и соавт., 2000) и касаются в основном отдельных гормональных параметров, без учета их антагонистических либо синергических биологических эффектов. Практически отсутствуют подобные данные при использовании общей искусственной гипертермии, как в клинике, так и в эксперименте. Отдельные публикации раскрывают комплекс саногенетических механизмов

активированных под воздействием гипертермии при различных патологических состояниях, но без подробного патофизиологического анализа (Ефремов А.В. и соавт., 2001, Помыткина Е.Д, 2002). Кроме этого, целесообразно оценить метаболические реакции организма, т.к. именно нарушения метаболизма являются ключевым звеном в развитии полиорганной недостаточности (ПОН), как наиболее тяжелого критического состояния, в независимости от исходного этиологического фактора.

Однако, несмотря на активное изучение динамики глюко- и минералокортикоидной функции надпочечников, тиреоидных гормонов при общей искусственной гипертермии, эта проблема остается малоизученной. Отсутствуют данные об изменениях содержания опиоидных пептидов (ОП) и их связи с гормональными показателями, оценка общей искусственной гипертермии с точки зрения общего адаптационного синдрома.

Цель работы: выявить особенности изменений эндокринно-метаболического статуса крыс в динамике общей искусственной гипертермии в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Исследовать содержание гормонов коры надпочечников (кортикостерона и альдостерона) и поджелудочной железы (инсулина) в плазме крови крыс Вистар после общей искусственной гипертермии.

2. Изучить содержание трийодтиронина и тироксина в плазме крови крыс Вистар после общей искусственной гипертермии.

3. Оценить содержание бета-эндорфина в плазме крови крыс Вистар после общей искусственной гипертермии.

4. Оценить активность катаболических процессов у крыс Вистар после общей искусственной гипертермии.

5. Выявить критерии влияния общей искусственной гипертермии на коэффициент стабильности гомеостаза.

Научная новизна:

Впервые показано, что в динамике постгипертермического периода ОИГ развивается функциональная недостаточность стресс-лимитирующей системы.

Установлено, что на протяжении всего постгипертермического периода сохраняется гиперкортикостеронемия, указывая на превалирование стресс-реализующего компонента. Выявлено, что при действии высокой температуры снижается уровень альдостерона, косвенно свидетельствуя о смещении активности синтеза гормонов вследствие перенапряжения коры надпочечников на фоне агрессивного теплового воздействия.

Оценка тиреоидных гормонов (тироксина, трийодтиронина) позволила заключить, что в процесс адаптации к воздействию общей искусственной гипертермии вовлекается щитовидная железа, реакция которой носит фазовый характер начального угнетения функции с дальнейшим ростом показателей, но так и не достигающих исходных значений.

Выявлено, что глюкокортикоиды и катехоламины ослабляют действие инсулина, что указывает на преобладание катаболических процессов. Проявлением синдрома гиперметаболизма является и белковая недостаточность, выявленная в постгипертермическом периоде.

На основе расчета коэффициента стабильности гомеостаза (КСГ) впервые показано, что у животных после ОИГ между первой и второй неделями организм находится в критическом периоде по развитию осложнений, что необходимо учитывать для их профилактики.

Практическая значимость:

Полученные данные позволили расширить существующие представления о влиянии общей искусственной гипертермии на эндокринный и метаболический профиль, содержание бета-эндорфинов с позиций развития общего адаптационного синдрома. Выявленные особенности эндокринного статуса свидетельствуют о наличии синдрома адаптационного перенапряжения при общей искусственной гипертермии, что определяет

тяжесть постгипертермического периода. Интегральная оценка состояния гомеостаза с помощью коэффициента стабильности гомеостаза позволила выделить критические моменты в течение общей искусственной гипертермии.

Результаты исследования используются на кафедре патофизиологии Новосибирской государственной медицинской академии в лекционном курсе по темам: «Боль, экстремальные состояния» и «Патофизиология эндокринной системы».

Положения, выносимые на защиту:

1. Общая искусственной гипертермия сопровождается активацией стресс-реализующего компонента эндокринной системы и относительной недостаточностью стресс-лимитирующего компонента.

2. Нарушения белкового обмена в постгипертермическом периоде, проявляющиеся отрицательным азотистым балансом, свидетельствуют о преобладании катаболических процессов.

3. Гормональные и метаболические нарушения после проведения общей искусственной гипертермии отражают развитие гиперметаболического синдрома.

Апробация результатов исследования:

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004); на научно-практической конференции, посвященной 65-летию Государственной Областной Клинической больницы (Новосибирск, 2004). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Материалы диссертации изложены на 114 страницах машинописного текста, содержат 12 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 236 отечественных и иностранных автора.

Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Материал исследования

В работе использовались самцы крыс линии Вистар из вивария ЦНИЛ НГМА. Масса животных - 180-220 г. Животные содержались в стандартных условиях вивария в осенне-зимний период. Опыты с животными проводились натощак с 9 до 12 часов. Контролем были животные, подвергнутые общей анестезии, но без проведения ОИГ; забор крови проводили в 1-е сутки после анестезии. Всего было использовано 150 животных. Периодизация исследования была выбрана в соответствии с представлениями о хронологической фазности в развитии адаптационной реакции после изолированной травмы: срочная адаптация - 1 - 2 сутки; промежуточный период - 3 -10 сутки; долговременная адаптация - с 11 суток (Немченко Н.С., 1997).

Разогревание животных производилось в полном соответствии со «Способом экспериментального моделирования общей гипертермии у мелких лабораторных животных» (заявка на изобретение №99126978 (приоритет 22.12.99г.); удостоверения на рационализаторские предложения №№1053-1056, выданы НГМА 23 .11.99г.).

Время разогревания каждой особи до уровня ректальной температуры 43,5°С было индивидуальным, не зависело от исходной температуры тела, массы животного и составляло не более 17 мин. Уровень гипертермии, при котором прекращали разогревание, определялся ректальной температурой 43,5° С (стадия теплового удара). Измерение ректальной температуры производилось на всех этапах эксперимента: до начала опыта, в течение всего периода разогревания и в постгипертермическом периоде в течение 30 минут. Непрерывное в ходе всего опыта и точное (до десятых долей градуса) измерение ректальной температуры, позволяло извлекать животных из

термобани в критический момент - на высоте развития теплового удара, что обеспечило их 100% выживаемость. До опыта ректальная температура крыс находилась в пределах 38,0°С и возвращалась к исходному уровню уже через 20 мин после прекращения разогревания.

Гормональные показатели определялись с помощью радиоиммунологического метода. Концентрация альдостерона плазмы (КАП) экспериментальных животных определялась с помощью коммерческих РИА-наборов фирмы «Sorin» (Франция). Исследование содержания бета-эндорфина в плазме крови проводилось методом радиоиммунного анализа с применением стандартных наборов реактивов фирмы «Immuno Nuclear Corporation» (США).

Показатели активности катаболического процесса (уровень мочевины, мочевой кислоты, креатинина, общего белка) определяли спектрофотометрическими методами (Колб В.Г. , Камышников B.C., 1982, Crocker C.L., 1976, Slot С, 1965, Гусев Э.В., 1972).Для интегральной оценки изменений изучаемых параметров нами использовался коэффициент стабильности гомеостаза, определяемый по формуле (Новиков B.C., Яковлев Г.М., Смирнов B.C., Хавинсон В.Х., 1992).

Число показателей, соответствующих норме Число исследованных показателей

Статистическая обработка материала осуществлялась пакетом прикладных программ Excel 7,0 на PC Pentium-IV с использованием средней арифметической, ошибки средней, критерия Стьюдента (Гончаров А., 1996; Додж М, Кайнет К., 1996). При этом достоверность результатов соответствовала р < 0,05 (Додж М и др., 1996).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе исследования были выявлены два принципиальных момента: относительная недостаточность стресс-лимитирующей системы и гиперметаболический синдром, что позволяет говорить о присутствии синдрома адаптационного перенапряжения в постгипертермическом периоде.

Остановимся подробнее на изменениях гормонального статуса. Большинство авторов отмечают, что в 1-е сутки после стрессового воздействия организм отвечает активацией симпато-адреналовой системы и ГГНС. В нашем исследовании было показано, что практически на всем протяжении постгипертермического периода О ИГ содержание кортикостерона в плазме было выше контрольных значений (рис. 1)

* - звездочкой обозначены значения достоверно (Р<0,05) отличающиеся от контрольных значений

Рис. 1. Динамика кортикостерона (мг%) в плазме крыс в постгипертермическом периоде.

Стабильно высокие цифры уровня кортикостерона в плазме крови в остром периоде объясняются с позиции стресса. К 7-м суткам отмечается

уменьшение концентрации кортикостерона, но значение все же выше контрольного в два раза. К концу второй недели после ОИГ кортикостероиды увеличиваются повторно. Такие изменения можно объяснить тем, что ОИГ является мощным стресс-фактором, вызывающим перенапряжение коры надпочечников с временным угнетением продукции их гормонов. Еще одним фактором, свидетельствующим о депрессии продукции гормонов корой надпочечников, является динамика содержания альдостерона в плазме крыс после ОИГ. На 7-е сутки постгипертермического периода отмечается достоверное снижение уровня альдостерона (в 1,7 раза по отношению к контролю). Интересно проследить динамику соотношения кортикостерон/альдостерон, что позволяет оценить характер ответной реакции на температурный стресс (рис. 2).

* - звездочкой обозначены значения достоверно (Р<0,05) отличающиеся от контрольных значений Рис.2. Соотношение содержания кортикостерона и альдостерона в плазме крови в постгипертермическом периоде.

Исходя из полученных данных, можно говорить о преобладании глюкокортикоидной функции коры надпочечников на всех этапах исследования, за исключением 21-х суток. По всей видимости, роль

«ограничителя» в этом случае играют ОП. Вероятно, общая искусственная гипертермия представляет собой более тяжелый стресс, чем принято считать, и в этом случае длительная гиперкортикостеронемия из звена адаптации трансформируется в звено патогенеза. Подтверждением этому является анализ активности стресс-лимитирующей системы. Повышение содержания бета-эндорфина в плазме крови в первые сутки постгипертемического периода обусловлено обеспечением «защиты» организма посредством ограничения глюкокортикоидной функции надпочечников. Было использовано соотношение кортикостерон/бета-эндорфин как маркер активности стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем (рис.3).

контр 1-е сут 7-е сут 14-*сут 21-« сут

* - звездочкой обозначены значения достоверно (Р<0,05) отличающиеся от контрольных значений

Рис.3. Соотношение содержания кортикостерона и бета-эндорфина в плазме крови.

Вплоть до 14-х суток соотношение сдвинуто в сторону стресс-реализующей системы и нормализуется только к 21-м суткам. Таким образом, повышение уровня бета-эндорфинов в постгипертермическом периоде не оказывает угнетающего влияния на ГГНС.

Еще один гормон, роль которого чрезвычайно велика в гормональном ответе на стресс, - инсулин. На основании концепции Л.Е. Панина мы

ориентировались на величину соотношения глюкокортикоидов и инсулина (рис. 4).

* - звездочкой обозначены значения достоверно (Р<0,05) отличающиеся oт контрольных значений Рис. 4. Соотношение кортикостерона и инсулина в плазме крови постгипертермическом периоде

Снижение уровня инсулина на 14-е сутки исследования может объясняться как повторной активацией симпато-адреналовой системы (Wallin B.G., 1989; Stem N., Tuck M., 1990; Santucci A., Ferri С, 1992), так и длительным контринсулярным эффектом кортикостерона (Strack A.M. et al., 1995). Как свидетельствуют данные последнего, реципрокность взаимоотношений кортикостерона и инсулина - основа долговременного энергетического баланса организма, в котором они выступают как антагонисты. Кроме этого, гипофункция инсулярного аппарата в процессе адаптации к действию высокой температуры объясняется тенденцией к переключению обмена с углеводного типа на преимущественное использование липидов.

Гормоны щитовидной железы являются показателями выраженности нейро-эндокринной реакции. В нашем исследовании реакция тиреоидных гормонов носит фазовый характер: начальное угнетение функции

щитовидной железы с последующим ростом показателей, но не достигающее исходных значений (рис. 5).

* - звездочкой обозначены значения достоверно (Р<0,05) отличающиеся от контрольных значений Рис. 5. Динамика концентрации трийодтиронина и тироксина (нмоль/л) в плазме крови в постгипертермическом периоде

В первые сутки постгипертермического периода уровень тиреоидных гормонов ниже контрольных значений. На 7-е сутки исследования концентрация тироксина достоверно падает, а трийодтиронина растет. Показательно соотношение трийодтиронина к тироксину, свидетельствующее об усилении конверсии тироксина в трийодтиронин на 7-е сутки исследования (рис. 6).

1.4

0,4 —------

0,2----------—

0 ---------------

контр 1-е сут 7-е сут 14-е сут 21-е сут

* - звездочкой обозначены значения достоверно (Р<0,05) отличающиеся от контрольных значений

Рис. 6. Соотношение трийодтиронина и тироксина в плазме крови крыс в постгипер термическом периоде

Согласно теории Гесса - Моннье, у крыс подвергшихся стрессовому воздействию активированы эрготропные механизмы регуляции функций организма (Кассиль Г.Н., 1983), обеспечивающие приспособление к новым условиям существования и сопровождающиеся повышенным расходом энергии и усилением катаболических процессов.

Любая критическая ситуация, в том числе и гипертермия, приводит к местным и генерализованным реакциям организма. Это четыре основные реакции: реакция ССС, вторичное токсическое поражение из-за всасывания продуктов распада ткани, нейроэндокринный ответ и метаболическая реакция. Остановимся на метаболических реакциях, так как именно нарушение метаболизма и является ключевым звеном в развитии ПОН, как наиболее тяжелого критического состояния, в независимости от исходного этиологического фактора. Большинство авторов говорят о наличии единого

синдрома гиперметаболизма (гиперкатаболизма, аутоканнибализма), который представляет собой суммарный метаболический ответ организма на генерализованную стресс-реакцию.

Рассмотрим изменения белкового обмена при общей искусственной гипертермии. Основными проявлениями нарушений белкового обмена при гиперметаболическом синдроме являются: перераспределение протеинов для глюконеогенеза, синтез острофазовых белков, цитокинов; несмотря на повышенный синтез белка, преобладает распад белковых субстанций -отрицательный азотистый баланс. В данном исследовании на 1-е сутки постгипертермического периода отмечалось достоверное снижение общего белка крови, что связано со значительной активацией глюкокортикоидной функции коры надпочечников и, следовательно, повышением катаболизма белка. На 7-е сутки постгипертермического периода на фоне повышения количества общего белка также отмечается достоверное повышение содержания в сыворотке крови мочевины, креатинина и мочевой кислоты, т.е. отрицательный азотистый баланс.

На 14-е и 21-е сутки после ОИГ общее количество белка возвращается к исходному уровню. Однако в эти сроки содержание мочевины остается выше контрольного значения. Концентрации креатинина и мочевой кислоты в сыворотке крови остаются повышенными только до 14-х суток постгипертермического периода, а к 21-м суткам снижаются до соответствующих контрольных значений.

Таким образом, незначительное повышение уровней мочевины, креатинина и мочевой кислоты в сыворотке крови у животных на протяжении всего эксперимента свидетельствует об их метаболическом происхождении при достаточной сохранности экскреторной и секреторной функции почек.

Теперь рассмотрим гормональную реакцию организма с точки зрения интегрального показателя - коэффициента стабильности гомеостаза (рис. 7).

1-е 7-е 14-е 21-е сутки сутки сутки сутки

* - звездочкой обозначены значения достоверно (Р<0,05) отличающиеся от контрольных значений

Рис 7. Значение коэффициента стабильности гомеостаза у крыс в постгипертермическом периоде

Из рисунка видно, что наиболее низкие значения коэффициента стабильности гомеостаза у животных после общей искусственной гипертермии отмечались на 7-е и 14-е сутки Учитывая полученные результаты можно предположить, что в этот период времени организм становится менее способным поддерживать стабильное состояние, что может явиться фактором, делающим его более подверженным развитию осложнений и менее устойчивым к действию различных повреждающих факторов Это необходимо учитывать для профилактики постгипертермических осложнений Возможно, для детальной оценки необходимо использовать более конкретный показатель - обозначим его как коэффициент напряжения системы (КНС), который равен сумме дельт между значениями параметра в опыте и контроле, отнесенной к количеству наблюдений Контрольные

значения в этом случае принимаются за единицу. Мы рассчитали КНС для кортикостерона, альдостерона и бета-эндорфина (рис.8).

Рис.7. Динамика КНС для гормональных показателей в

постгипертермическом периоде.

Этот расчет подтверждает тезис об относи гельной недостаточности стресс-лимитирующей системы в постгипертермический период.

Таким образом, термический стресс затрагивает в своем патогенезе практически весь организм, все звенья регуляции, начиная от общих управляющих систем до клетки. В ближайшем после воздействия периоде потребность организма в энергии значительно повышена в результате

функциональной перегрузки рада жизненноважных систем и усиления активности метаболических процессов. В связи с чем возникает необходимость в стимуляции катаболических тканевых процессов под влиянием катаболизирующих гормонов, а также мобилизации углеводно-липидных и белковых резервов из органов, имеющих меньшее жизненное значение для обеспечения восстановления расстроенных биологических констант и поврежденных тканей.

В заключение хотелось бы сказать, что общая искусственная гипертермия не будучи самостоятельным лечебным приемом, существенно повышает эффективность других компонентов комплексных лечебных программ, причем не только физических (например, лучевых), но и медикаментозных. Метод, несомненно, сложен, вызывает значительные сдвиги в функционировании всех органов и систем, а потому при проведении анестезиологического пособия, комплексной терапии гипертермического и постгипертермического периода необходимо учитывать особенности функционального состояния стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем. Адекватное перенесение экспериментальных данных на клинический опыт даст возможность своевременной коррекции возникающих гормональных нарушений, что свидетельствует о целесообразности включения в состав анестезии стресс-протекторных препаратов для оптимизации защитно-компенсаторных системных реакций организма, способствуя, таким образом, быстрейшему и с меньшими затратами восстановлению организма.

ВЫВОДЫ

1. В постгипертермическом периоде общей искусственной гипертермии наблюдается стойкая гипекортикостеронемия, определяющая превалирование глюкокортикоидной функции надпочечников над минералокортикоидной на всем протяжении исследования.

2. Динамика соотношения кортикостерон/бета-эндорфин свидетельствует о снижении стресс-лимитирующей активности.

3. Показатель соотношения трийодтиронина к тироксину, свидетельствует об усилении конверсии тироксина в трийодтиронин на 7-е сутки исследования, что указывает на адекватность ответа на гипертермическое воздействие.

4. Динамика соотношения «кортикостерон - инсулин» в постгипертермическом периоде общей искусственной гипертермии свидетельствует о нарушенных соотношениях этих гормонов при термическом стрессе, приводящих к преобладанию катаболических процессов над анаболическими.

5. Белковая недостаточность (отрицательный азотистый баланс) свидетельствует о гиперметаболическом состоянии, сопровождающим постгипертермический период.

6. Низкие значения коэффициента стабильности гомеостаза на 7-е и 14-е сутки постгипертермического периода являются косвенным маркером критического периода по развитию осложнений

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. И.В Симакова. Особенности минералокортикоидной функции надпочечников и стресс-лимитирующей системы при тепловом стрессе, индуцированном общей управляемой гипертермией.// «Медицина и образование в XXI веке», ежегодная научно-практическая конференция с международным участием. - Тезисы докладов. -Новосибирск. -2004.-.С.136-138.

2. А.В. Ефремов, И.В Симакова Измнение активности функции щитовидной железы при общей управляемой гипертермии в эксперименте.// Консилиум. - 2004. - № 5(35).-С. 40-43.

3. А.Р. Антонов, А.В. Ефремов, А.К. Ровина, И.В Симакова

Особенности гормонального фона при тепловом стрессе,

индуцированном общей управляемой гипертермией.// Вестник новых медицинских технологий. - 2004. - Т. XI, № 4.-С.29-31.

4. Ефремов А.В., Антонов А.Р., Симакова И.В. Динамика

кортикостерона, альдостерона и бета-эндорфинов при общей управляемой гипертермии в плазме крыс.// «Медицина и образование в XXI веке», ежегодная научно-практическая конференция с международным участием. -Тезисы докладов. - Новосибирск. - 2005.-.С.113-115.

ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЯ ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система КНС - коэффициент напряжения системы КСГ - коэффициент стабильности гомеостаза ОИГ - общая искусственная гипертермия ОП - опиоидные пептиды ПОН - полиорганная недостаточность РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система САС - симпато-адреналовая система ССС - сердечно-сосудистая система Тз - трийодтиронин Т4-тироксин

ТТГ - тиреотропный гормон

Подписано в печать 24.03.05 Формат 84x60x1/6 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ. Л. 1,25 Заказ №330

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20

2 2 ДПР 2005

■ V 298