Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Особенности диагностики синдрома внутричерепной гипертензии в целях военно-врачебной экспертизы

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности диагностики синдрома внутричерепной гипертензии в целях военно-врачебной экспертизы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности диагностики синдрома внутричерепной гипертензии в целях военно-врачебной экспертизы - тема автореферата по медицине
Кашин, Андрей Валерьевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Кашин, Андрей Валерьевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЭКСПЕРТИЗА СИНДРОМА ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (литературный обзор).

1 Л.Современные взгляды на этиологию и патогенез внутричерепной гипертензии.

1.2. Классификация синдрома внутричерепной гипертензии.

1.3 Клинические проявления синдрома внутричерепной гипертензии.

1.4. Современные методы диагностики синдрома внутричерепной гипертензии.

1.5. Экспертная оценка синдрома внутричерепной гипертензии в свете военно-врачебной и медико-социальной экспертизы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Клиническая характеристика неврологических симптомов внутричерепной гипертензии.

2.3. Методика ликворологических исследований.

2.4. Нейроофтальмологическое обследование.

2.5. Электроэнцефалографическое обследование.

2.6.Ультразвуковые методы исследования.

2.6.1 .Ультразвуковая транскраниальная допплерография.

2.6.2. Эхоэнцефалография.

2.7. Рентгенологические методы обследования.

2.7.1. Краниография.

2.7.2. Компьютерная томография головного мозга.

2.8. Магнитно-резонансная томография головного мозга.

2.9. Психофизиологическое обследование.

2.10. Исследование состояния вегетативной нервной системы.

2.11. Методики статистической обработки.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ.

3.1. Результаты клинико-неврологического обследования.

3.2. Результаты психофизиологического обследования.

3.3. Результаты исследования вегетативной нервной системы.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Результаты ликворологических исследований.

4.2. Результаты нейроофтальмологического обследования.

4.3. Результаты электроэнцефалографического обследования.

4.4. Результаты ультразвуковых методов исследования.

4.4.1 Результаты ультразвуковой транскраниальной допплерографии.

4.4.2 Результаты эхоэнцефалографии.

4.5. Результаты рентгенологических методов обследования.

4.5.1 Результаты краниографии.

4.5.2 Результаты компьютерной томографии головного мозга.

4.6. Результаты магнитно-резонансной томографии головного мозга.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Кашин, Андрей Валерьевич, автореферат

Актуальность исследования.

По данным ряда авторов, синдром внутричерепной гипертензии наиболее часто встречается в неврологической и нейрохирургической практике. Он сопутствует онкологическим, травматическим, инфекционным поражениям головного мозга и во многом определяет тяжесть состояния и прогноз заболевания (Гайдар Б.В., 2000; Одинак М.М., 2000; Лобзин Ю.В., 2001).

При травматической болезни мозга синдром внутричерепной гипертензии развивается в 5-11,5% случаев (Емельянов А.Ю., 2000 и др.). У пациентов с опухолями головного мозга синдром внутричерепной гипертензии выявляется в 62- 86% случаях (Хилько В.А., 2000). Воспалительные заболевания нервной системы обусловливают его возникновение у 560% больных (Михайленко А.А., 2001).

Развитие синдрома внутричерепной гипертензии отягощает течение основного заболевания и ухудшает прогноз (Макаров А.Ю., 2002), ведет к углублению очаговых признаков поражения центральной нервной системы, а также эмоционально-волевых и интеллектуально-мнестических расстройств у больных (Шамрей В.К., 2001; Рустанович А.В., 2001), приводит к развитию таких процессов, как вклинение и сдавление различных структур головного мозга, прогрессированию отека, нарушению церебральной гемодинамики.

Вопросы диагностики, военно-врачебной и медико-социальной экспертизы, а также трудового прогноза больных с синдромом внутричерепной гипертензии представляют трудную и окончательно нерешенную проблему неврологии и нейрохирургии.

Практическая значимость изучения синдрома внутричерепной гипертензии связана с тем, что он вызывает выраженные нарушения функционального состояния центральной нервной системы, существенно снижающие трудоспособность и в то же время отсутствие четких специфических клинических и инструментальных методов его подтверждения ведет к гипердиагностике. Количественно оценить ВЧД с помощью клинических признаков и неинвазивных методов исследования невозможно (Пи-радов М.А., 1998). Известные методы оценки внутричерепной гипертензии инвазивны, малодоступны, травматичны. Зачастую их применение невозможно или нецелесообразно (Хачатрян В.А., 1998; Гаспарян С.С. и соавт., 1996).

Необходимость решения экспертных вопросов для оценки категории годности к военной службе и трудового прогноза гражданского населения требует обобщенных клинических и диагностических критериев данного синдрома.

Цель настоящего исследования - разработать комплексный клинико-инструментальный алгоритм диагностики синдрома внутричерепной гипертензии при различных формах неврологической патологии у военнослужащих в плане повышения эффективности диагностики и экспертной оценки в целях военно-врачебной экспертизы.

Основные задачи исследования:

- изучить клинические симптомы синдрома внутричерепной гипертензии при различных формах неврологической патологии у военнослужащих;

- оценить значение инструментальных методик для верификации синдрома внутричерепной гипертензии;

- сопоставить результаты исследования ликворного давления и неинвазивных методик, подтверждающих его;

- определить эффективность консервативного лечения при внутричерепной гипертензии;

- разработать современный алгоритм диагностики синдрома внутричерепной гипертензии в целях военно-врачебной экспертизы.

Научная новизна исследования.

Впервые в целях военно-врачебной экспертизы разработана комплексная система диагностики синдрома внутричерепной гипертензии при различных формах неврологической патологии у военнослужащих с использованием клинических симптомов и инструментальных методик. Доказана диагностическая и прогностическая значимость комплексного обследования больных и необходимость проведения лечебных мероприятий перед проведением военно-врачебной экспертизы для исключения гипердиагностики синдрома внутричерепной гипертензии.

Практическое значение исследования.

Всем больным с клиническими признаками синдрома внутричерепной гипертензии, независимо от степени выраженности, необходимо проводить ультразвуковую допплерографию сосудов головного мозга, электроэнцефалографию, краниографию, компьютерную или магнитно-резонансную томографию головного мозга, ликворологическое, нейрооф-тальмологическое и психофизиологическое обследование. Разработанный клинико-диагностический алгоритм с использованием линейных классификационных функций позволяет- с точностью 87,7% диагностировать синдром внутричерепной гипертензии, что позволяет более эффективно проводить лечебно-профилактические мероприятия и военно-врачебную экспертизу в Вооруженных силах Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Диагностика синдрома внутричерепной гипертензии методологически основывается на комплексном подходе с использованием патогенетически обоснованных методов исследования, позволяющих оценить, как клинические и функциональные проявления заболевания, так и структурные изменения головного мозга и костей черепа.

2. Для каждой степени выраженности синдрома внутричерепной гипертензии характерен определенный уровень ликворного давления, сочетающийся с различным количеством критериев, характеризующих внутричерепную гипертензию.

3. С целью оптимизации процесса диагностики и экспертизы синдрома внутричерепной гипертензии, целесообразно проводить лечение с последующим комплексным обследованием и, используя линейные классификационные функции, объединить клинические, функциональные и структурные изменения, свойственные определенной степени выраженности синдрома внутричерепной гипертензии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга: «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003).

Внедрение результатов исследования.

Результаты проделанной работы внедрены в учебную, научную, лечебную и экспертную деятельность кафедры и клиники нервных болезней Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, 442 окружного военного клинического госпиталя имени З.П. Соловьева

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики синдрома внутричерепной гипертензии в целях военно-врачебной экспертизы"

ВЫВОДЫ

1. Синдром внутричерепной гипертензии, независимо от причин возникновения и патогенетических механизмов, возникающий вследствие нарушения равновесия между почти нерастяжимым черепом и его содержимым, во многом определяет тяжесть состояния больного, влияет на трудовой прогноз и требует обязательного лечения до максимального его регресса.

2. Синдром внутричерепной гипертензии характеризуется основными критериями: изменение памяти и внимания (91,8%), из них выраженные (32,9 %); отсутствие пульсации центральной вены сетчатки (89,5 %); снижение индекса вазомоторной реактивности до 64% (79,7 %), гидроцефалия по данным магнитно-резонансной или компьютерной томографии (61,8%), патологические типы электроэнцефалограмм (53,9 %) и дополнительными критериями: рентгенологические признаки (24,2 %), головная боль, сопровождающаяся тошнотой (23,7%), эпилептический синдром (14,5 %); застой на глазном дне (9,2 %).

3. В целях военно-врачебной экспертизы следует выделять 3 степени выраженности синдрома внутричерепной гипертензии:

- умеренная гипертензия характеризуется повышением ликворного давления от 200 до 250 мм вод. ст. и подтверждается 1-2 критериями внутричерепной гипертензии;

- выраженная гипертензия характеризуется повышением ликворного давления от 250 до 300 мм вод. ст. и подтверждается 2-3 критериями;

- значительно выраженная гипертензия характеризуется повышением ликворного давления от 300 мм вод. ст. и более и подтверждается не менее 4 критериями.

4. Консервативное патогенетическое лечение у 87% больных приводит к купированию синдрома внутричерепной гипертензии, что подтверждается последующим комплексным обследованием.

5. Дискриминационный анализ результатов клинико-инструментального исследования с использованием линейных классификационных функций позволяет получить прогностически значимый алгоритм диагностики синдрома внутричерепной гипертензии с точностью 87,7%, который существенно облегчает принятие врачебно-экспертного решения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика внутричерепной гипертензии у больных с клиническими признаками данного синдрома, независимо от степени выраженности, должна включать ультразвуковую допплерографию сосудов головного мозга, электроэнцефалографию, краниографию, компьютерную или магнитно-резонансную томографию головного мозга, ликворологическое, нейроофтальмологическое и психофизиологическое обследование.

2. Экспертное решение по поводу синдрома внутричерепной гипертензии, независимо от причины, вызвавшей его, следует принимать только после комплексного обследования, проведенного после лечения, с учетом уровня ликворного давления, субъективных симптомов и выявленных критериев повышения внутричерепного давления.

3. При подтверждении умеренной внутричерепной гипертензии после проведенного лечения, независимо от причины вызвавшей ее, необходимо выносить экспертное заключение - ограниченно годен к военной службе; при выявлении значительно выраженной внутричерепной гипертензии и отсутствии эффекта от лечения выраженной внутричерепной гипертензии, необходимо выносить экспертное заключение - не годен к военной службе.

4. В случае отсутствия возможности использовать линейные классификационные функции для диагностики выраженности синдрома внутричерепной гипертензии следует ориентироваться на уровень ликворного давления и количество выявленных критериев внутричерепной гипертензии.

5. При выявлении синдрома внутричерепной гипертензии подход в экспертном решении должен быть одинаковым вне зависимости от нозологической формы заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности диагностики синдрома внутричерепной гипертензии в целях военно-врачебной экспертизы

На правах рукописи

КАШИН Андрей Валерьевич

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ СИНДРОМА ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В ЦЕЛЯХ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С М. Кирова Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Емельянов Александр Юрьевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Макаров Андрей Юрьевич доктор медицинских наук, профессор Баранцевич Евгений Робертович

Ведущее учреждение: Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н.Бурденко

Защита диссертации состоится » февраля 2005 года ъ/(") часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.04 при Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6.

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова

Автореферат разослан декабря 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Шамрей Владислав Казимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Синдром внутричерепной гипертензии наиболее часто встречается в неврологической и нейрохирургической практике. Он сопутствует онкологическим, травматическим, инфекционным поражениям головного мозга и во многом определяет тяжесть состояния и прогноз заболевания (Гайдар Б.В., 2000; Одинак М.М., 2000; Лобзин Ю.В., 2001).

При травматической болезни мозга синдром внутричерепной гипертензии развивается в 5-11*5% случаев (Емельянов А.Ю., 2000 и др.). У пациентов с опухолями головного мозга синдром внутричерепной гипертензии выявляется в 62- 86% случаях (Хилько В.А., 2000). Воспалительные заболевания нервной системы обусловливают его возникновение у 5- 60% больных (Михайленко А.А., 2001).

Развитие синдрома внутричерепной гипертензии отягощает течение основного заболевания и ухудшает прогноз (Макаров А.Ю., 2002), ведет к углублению очаговых признаков поражения центральной нервной системы, а также эмоционально-волевых и интеллектуально-мнестических расстройств у больных (Шамрей В.К., 2001; Рустанович А.В., 2001), приводит к развитию таких процессов, как вклинение и сдавление различных структур головного мозга, прогрессированию отека, нарушению церебральной гемодинамики.

Вопросы диагностики, военно-врачебной и медико-социальной экспертизы, а также трудового прогноза больных с синдромом внутричерепной гипертензии представляют трудную и окончательно нерешенную проблему неврологии и нейрохирургии.

Отсутствие чётких специфических клинических и инструментальных методов его подтверждения ведет к гипердиагностике. Количественно оценить ВЧД с помощью клинических признаков и неинвазивных методов исследования невозможно (Пирадов М.А., 1998). Известные методы оценки внутричерепной гипертензии инвазивны, малодоступны, травматичны. Зачастую их применение невозможно или нецелесообразно (Хачатрян В.А., 1998; Гаспарян С.С. и соавт., 1996).

Необходимость решения экспертных вопросов для оценки категории годности к военной службе и трудового прогноза гражданского населения требует обобщенных клинических и диагностических критериев данного синдрома.

Цель исследования: разработать комплексный клинико-инструментальный алгоритм диагностики синдрома внутричерепной ги-пертензии при различных формах неврологической патологии у военнослужащих в плане повышения эффективности диагностики и экспертной оценки в целях военно-врачебной экспертизы.

Задачи исследования:

- изучить клинические симптомы синдрома внутричерепной ги-пертензии при различных формах у военно-

служащих;

- оценить значение инструментальных методик для верификации синдрома внутричерепной гипертензии;

- сопоставить результаты исследования ликворного давления и не-инвазивных методик, подтверждающих его;

- определить эффективность консервативного лечения при внутричерепной гипертензии;

- разработать современный алгоритм диагностики синдрома внутричерепной гипертензии в целях военно-врачебной экспертизы.

Научная новизна исследования. Впервые в целях военно-врачебной экспертизы разработана комплексная система диагностики синдрома внутричерепной гипертензии при различных формах неврологической патологии у военнослужащих с использованием клинических симптомов и инструментальных методик. Доказана диагностическая и прогностическая значимость комплексного обследования больных и необходимость осуществления лечебных мероприятий перед проведением военно-врачебной экспертизы для исключения гипердиагностики синдрома внутричерепной гипертензии.

Практическая значимость. Всем больным с клиническими признаками синдрома внутричерепной гипертензии, независимо от степени выраженности, необходимо проводить ультразвуковую допплерографию сосудов головного мозга, электроэнцефалографию, краниографию, компьютерную или магнитно-резонансную томографию головного мозга, ликворологическое, нейроофтальмологическое и психофизиологическое обследование. Разработанный клинико-диагностический алгоритм с использованием линейных классификационных функций позволяет с точностью 87,7% диагностировать синдром внутричерепной гипертензии, что позволяет более эффективно проводить лечебно-профилактические мероприятия и военно-врачебную экспертизу в Вооруженных силах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагностика синдрома внутричерепной гипертензии методологически основывается на комплексном подходе с использованием патогенетически обоснованных методов исследования, позволяющих оценить, как клинические и функциональные проявления заболевания, так и структурные изменения головного мозга и костей черепа.

2. Для каждой степени выраженности синдрома внутричерепной гипертензии характерен определенный уровень ликворного давления, сочетающийся с различным количеством критериев, характеризующих внутричерепную гипертензию.

3. С целью оптимизации процесса диагностики и экспертизы синдрома внутричерепной гипертензии, целесообразно проводить лечение с последующим комплексным обследованием и, используя линейные классификационные функции, объединить клинические, функциональные и структурные изменения, свойственные определенной степени выраженности синдрома внутричерепной гипертензии.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга: "Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии" (Санкт-Петербург, 2003). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Результаты проделанной работы внедрены в учебную, научную, лечебную и экспертную деятельность кафедры и клиники нервных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, 442 окружного военного клинического госпиталя имени З.П. Соловьева

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний содержит 265 источников, из них 104 являются иностранными. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 8 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

В основу работы положены результаты обследования 76 больных с последствиями черепно-мозговых травм, нейроинфекций, опухолями головного мозга, у которых при первичном исследовании по стандартной методике (Макаров А.Ю., 1984) ликворное давление было 200 мм вод. ст. и более. Контрольная группа представлена теми же нозологическими формами и состоит из 30 больных, у которых ликворное давление было менее 200 мм вод. ст.

Возраст обследованных больных с синдромом ВЧГ был от 23 до 57 лет. Среди них военнослужащих 67 (88,2%), гражданских лиц 9 (11,8%); мужчин - 70 (92,1 %), женщин - 6 (7,9%).

Всего обследовано 62 больных с последствиями ЧМТ. По тяжести ЧМТ обследуемые данной группы распределились следующим образом: последствия нетяжелых травм мозга (сотрясение и ушиб легкой степени) были представлены в 39 случаях (62,9%), ушиб средней степени тяжести- в 17 случаях (27,4%), ушиб тяжелой степени и сдавление головного мозга- в 6 случаях (9,7%). Закрытая травма мозга диагностирована у 41 (66,1%) пациента, открытая травма - у 21 (33,9%) пациента.

Из 30 больных с последствиями нейроинфекций, менингит перенесли 11 (36,7%), энцефалит- 3 (10%), клещевой боррелиоз- 10 (33,3%), респираторные заболевания, протекающие с высокой температурой- 6 (20%) обследованных данной группы.

Обследовано 14 больных с опухолями головного мозга. В данной группе у 3 (21,4%) диагностирована субтенториальная опухоль и у 11(78,6%) - супратенториальная опухоль.

Больные, имеющие при первичном исследование повышенное ЛД, были разбиты на три группы в зависимости от абсолютных значений ЛД.

Больные первой группы имели ЛД от 200 до 250 мм вод. ст.; второй группы - более 250, но менее 300 мм вод. ст.; третьей группы - 300 мм вод. ст. и более.

Первая группа состоит из 46 (60,5%) человек со средними цифрами ЛД=221,2± 3,5 мм вод. ст.; вторая группа-20 (26,3%) человек, имеющих ЛД= 266,0± 6,4 мм вод. ст.; третья группа-10 (13,2%) человек, имеющих ЛД= 308,5+4,1 мм вод. ст.

Таблица 1.

Распределение больных по группам в зависимости от уровня лик-ворного давления и нозологической формы.

Группа

I ЛД от 200 до 250 мм вод. ст. абс/%

II лд

от 250 до 300 мм вод. ст. абс/%

III лд

300 мм вод. ст. и более абс/%

Контрольная

абс/%

Всего

абс/%

Тяжесть ЧМТ

Сотрясение и ушиб ГМ легкой степени

19/41,3

7/35

3/30

10/33,3

39/36,8

Ушиб ГМ средней степени тяжести

7/15,3

3/15

2/20

5/16,7

17/16,0

Ушиб тяжелой степени и сдавле-ниеГМ

2/4,3

1/5

1/10

2/6,7

6/5,7

Вид опухоли

Субтенториальная опухоль

1/2,2

2/20

3/2,8

Супратенториаль-ная опухоль

3/6,5

4/20

2/20

2/6,7

11/10,4

Последствия нейроинфекции Итого

14/30,4 46/100

5/25 20/100

10/100

11/36,6 30/100

30/28,3 106/100

Всем больным для объективизации нарушений со стороны ЦНС, выявления симптомов и данных инструментальных исследований, характерных для синдрома ВЧГ, применялось общеклиническое неврологическое обследование по общепринятой методике (Триумфов А.В., 2003), включающей исследование состояние черепных нервов, двигательной, рефлекторной и координаторной сфер, чувствительности, вегетативной нервной системы, высших корковых функций. Проводилось психофизиологическое, нейроофтальмологическое, инструментальное (ликворологическое, краниография, КТ или МРТ головного мозга, ЭЭГ, ЭХО-ЭС, ТК УЗДГ) обследование.

Ликворологические исследования сводились к определению цвета спинномозговой жидкости, ее вязкости, белкового и клеточного состава, концентрации электролитов и сахара, а также измерению ликворного давления посредством люмбальной пункции (Макаров А.Ю., 1984).

Нейроофтальмологическое обследование включало измерение остроты зрения, определение границ полей зрения, исследование глазного дна. Особое внимание уделялось пульсации центральной вены сетчатки (ЦВС), так как тесная морфо-функциональная взаимосвязь венозной и ликворной системы головного мозга, а также анатомо-функциональные особенности сосудов глазного дна, в частности ЦВС, лежат в основе изучения возможностей офтальмо-ретинальных реакций в оценке ВЧГ.

Электроэнцефалография осуществлялась с использованием 17-канального электроэнцефалографа "Nihon Kohdon" и 16- канального электроэнцефалографа "Медикор EEG -16" (Венгрия) по стандартной схеме обследования. Анализ электроэнцефалограммы проводился визуально на основе принятой в России единой классификации характера биоэлектрической активности головного мозга в норме и при патологии, предложенной Е.А.Жирмунской (1984), с выделением пяти типов электроэнцефалографических данных

Допплерографические исследования выполнялись на транскраниальном допплерографе PIONEER фирмы EME-NICOLET и Сономед-325, Спектромед, Москва, оснащенных датчиками, генерирующими ультразвуковые волны частотой 2, 4 и 8 МГц. Интенсивность излучения подбирали в диапазоне от 10 до 100 мВт/см2, в зависимости от выбранного ультразвукового окна (трансорбитальный, транстемпоральный и субокципитальный) и степени его "прозрачности". Определяли количественные показатели: систолическую, конечную диастолическую, среднюю скорость кровотока; уровень периферического сопротивления, который является результирующим вязкости крови, внутричерепного давления, тонуса резистивных сосудов пиально-капиллярной сосудистой сети. Для этого рассчитывались значения индексов: систоло - диастоли-ческий коэффициент Стьюарта, пульсационный индекс Гослинга, индекс циркуляторного сопротивления Пурсело. По результатам функциональных проб рассчитывали индекс вазомоторной реактивности, характеризующий широту гомеостатического диапазона вариаций ЛСК, как интегрированного показателя степени компенсации процесса.

Эхоэнцефалография выполнялась на аппарате "Эхо-11" по общепринятой методике (Боголепов Н.К., 1973). Определяли сигналы от латеральной и медиальной стенок тела бокового желудочка, сигнал от 3 желудочка. Допустимой величиной смещения срединного эхо-комплекса, которая принималась за норму, нами взяты 2,0 мм. Определялись размеры 3 желудочка, принимая за норму величину от 3 до 5 мм. Учитывалась амплитуда эхо-сигналов. Для сравнения пульсаций эхо-сигналов вычисляли в процентах отношение разницы между максимальной и минимальной амплитудами пульсирующего эхо-сигнала к его

максимальной амплитуде. Увеличение амплитуд эхо-пульсаций, превышающее 25%, оценивали как фактор, который может свидетельствовать о наличие внутричерепной гипертензии.

Проведение рентгенологического обследования предусматривало выполнение обзорной и прицельной рентгенографии черепа.

Компьютерная томография головного мозга проводилась на аппарате "Соматом-2" фирмы "Сименс" (ФРГ) по стандартной программе.

Магнитно-резонансная томография головного мозга проводилась на аппарате "Magnetom Symphony" 1,5 Т (Siemens). Выполнялись стандартные последовательности в аксиальной, корональной и сагитальной плоскостях.

Психофизиологическое обследование включало изучение реактивной тревоги и личностной тревожности, как свойства личности по С. D. Spilberger (1972), адаптированной и стандартизированной Ю. Л. Хани-ным (1978). При этом пациентов, набравших не более 30 баллов, относили к группе с низкой тревогой (тревожностью), 31-45 баллов - к группе с умеренной тревогой (тревожностью), 46 и более баллов - к группе с высокой тревогой (тревожностью).

С целью изучения функционального состояния нервной системы и его динамики на разных этапах лечебного процесса, нами использована методика определения простой зрительной моторной реакции (Загрядский В. П. и соавт., 1991). С целью исследования способности к распределению и переключению внимания использовалась методика нахождение чисел по таблице Шульте-Горбова. При оценке результатов учитывали время выполнения задания в секундах, которое переводили в баллы. Исследование памяти проводили по стандартной методике с помощью пробы на запоминание 10 слов. Оценку результатов проводили по четырех- балльной системе с учетом количества зафиксированных испытуемым слов: при запоминании 8 из 10- 4 балла; 6-7 - 3 балла; 4-5 - 2 балла; менее 4- 1 балл. Для оценки состояния вегетативной нервной системы вычисляли вегетативный индекс Кердо (ВИК). При равновесии влияний симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую • систему вегетативный индекс приближается к нулю. Положительное значение индекса указывает на симпатикотонию, а отрицательное значение - на парасимпатикотонию. Исследование вегетативной реактивности проводили при помощи глазосердечного рефлекса Даньини-Ашнера, вегетативная обеспеченность деятельности оценивалась с использованием ортоклиностатиче-ской пробы.

Результаты исследований накапливались в базе данных с использованием табличного процессора "Excel" на персональном компьютере Pentium 166 ММХ. Статистическая обработка результатов исследований (определение числовых характеристик, оценка значимости различий оцениваемых параметров методами параметрической и непараметриче-схой статистики, корреляционный, регрессионный, дисперсный анализ) проводилась с использованием пакета прикладных программ «Statgraph-

ics» фирмы Manugistuics, Inc. (STSC) в соответствии с рекомендациями по обработке результатов медико-биологических исследований (Григорьев С.Г. и соавт., 2003). Так же использовался пакет прикладных программ «Statistica for Windows» и «Анализ данных» табличного процессора «Excel». Заключение о статистической значимости выносилось при уровне доверительной вероятности более 95% (р < 0,05).

Таблица 2.

Объем и количество выполненных исследований.

Методы исследований

Количество больных

Абс. %

106 100

106 100

106 100

98 92,5

69 65,1

106 100

97 92,1

65 61,8

49 46,1

68 64,2

106 100

Неврологическое обследование

Ликворологическое

Нейроофтальмологическое

Электроэнцефалографическое

Ультразвуковая допплерография

Эхоэнцефалография

Краниография

Компьютерная томография

Магнитно-резонансная томография

Психофизиологическое обследование

Исследование вегетативной нервной системы

У 46 (60,5%) больных с повышенным ЛД после проведения стандартного курса лечения с использованием дегидратационных, рассасывающих, сосудистых, ноотропных, витаминных препаратов в течение 21 дня, выполнялось исследование уровня ЛД и проведение ЭЭГ, ЭХО-ЭС, допплерографического, нейроофтальмологического, психофизиологического обследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Оценивая частоту встречаемости основных клинических симптомов ВЧГ, мы пришли к выводу, что наличие головной боли не являлось достоверным подтверждением ВЧГ, так как встречалась во всех группах больных от 90 до 100%, а имела значение ее характеристика. Для 1 и 2 группы головная боль характеризовалась большим постоянством, чем в контрольной группе, в которой она была постоянной в 48% наблюдений, а в 1 и 2 группах соответственно 61,9% и 77,7%. Кроме того, во 2 и 3 группе достоверно (р < 0,05) нарастала тошнота и рвота, сопровождающие головную боль. Наиболее значимыми клиническими симптомами для больных с ВЧГ являются головная боль, сопровождающаяся тошнотой (23,7%), интеллектуально-мнестические нарушения (32,9%), эпилептический синдром (14,5%). Установлено, что выраженность симпто-

мов нарастала с повышением ликворного даЕления и в группе больных с ликворным давлением 300 мм вод. ст. и более составили: головная боль, сопровождающаяся тошнотой (60,0%), интеллектуально-мнестические нарушения (80,0%), эпилептический синдром (30,0%). Установлено, что при внутричерепном экспансивном процессе головная боль вначале локализована, отражая наличие местной компрессии, однако, при появлении ВЧГ головная боль становится диффузной. Для больных с опухолью головного мозга статистически значимыми (р < 0,05) были следующие симптомы: головная боль, сопровождающаяся тошнотой, рвотой (58,3%), парез глазодвигательных нервов (25%), интеллектуально- мне-стические нарушения (83,3%), эпилептический синдром (33,3%), оболо-чечные симптомы (16,7%). При сравнении групп больных с последствиями ЧМТ и нейроинфекций, между ними не выявлено статистически значимых различий по клиническим симптомам. Следует отметить, что для больных с последствиями ЧМТ и нейроинфекций ведущим симптомом, который заставил их обратиться к врачу, являлась головная боль, соответственно 53,5% и 42,5%, в то время как для больных с опухолью головного мозга, ведущими симптомами являлись головная боль и эпилептический синдром по 33,3%.

Таблица 3.

Распределение больных с синдромом внутричерепной гипертензии по частоте клинических симптомов в зависимости от уровня ликворного

давления.

Симптомы Число симптомов (абс/%)

I группа (46/100) ЛД от 200 до 250 мм вод.ст. II группа (20/100) ЛД от 250 до 300 мм вод. ст. III группа (10/100) ЛД 300 мм вод.ст. и более Итого (76/100) Контрольная группа (30/100)

Головная боль 42/91,3 18/90 10/100*# 70/92,1 27/90

Тошнота 7/15,2* 5/25*# 6/60*# 18/23,7 2/6,7

Рвота - 3/15*# 4/40*# 7/9,2 -

Парез глазодвигательных нервов 4/8,7 2/10 1/10 7/9,2 3/10

Вестибулярные расстройства 31/67,4 16/80 7/70 54/71,1 19/63,3

Интеллектуаль-но-мнестические нарушения 8/17,4* 8/40*# 9/90*# 25/32,9 2/6,7

Астенический синдром 33/71,7 15/75 5/50 53/69,7 21/70

Вегетативные нарушения 38/82,6* 15/75 6/60 59/77,6 24/80

Эписиндром 5/10,9* 3/15*# 3/30*# 11/14,5 2/6,7

Оболочечные симптомы - - 3/30*# 3/3,9

Примечание: * - показатели достоверно р<0,05 отличаются по сравнению с контрольной группой. # - показатели достоверно р<0,05 отличаются между группами

Оценивая результаты психофизиологического исследования, для больных I и контрольной групп не выявлено статистически достоверных отличий по реактивной тревоге, личностной тревожности, уровню работоспособности, а выявлены отличия по кратковременной памяти и пере-ключаемости внимания. Для II группы была характерна умеренная реактивная тревога и личностная тревожность, умеренное снижение памяти и переключаемости внимания. У больных Ш группы отмечались изменения характеристик психической деятельности в виде существенного снижения уровня работоспособности, высокой реактивной тревоги и личностной тревожности, выраженные изменения памяти и переклю-чаемости внимания, что свидетельствует о грубых нарушениях интегра-тивных функций мозга. Можно сделать вывод, что методика на запоминание 10 слов и переключаемости внимания по таблице Шульте-Горбова являются наиболее значимыми и простыми для оценки изменения психофизиологических функций, свойственных синдрому ВЧГ. При этом все больные с ЛД 300 мм вод. ст. и более запоминали 4 слова и меньше по первой методике и выполняли задание по второй методике более чем за 6 минут или не могли закончить вследствие утомления. Этих пациентов мы отнесли к группе, имеющих выраженное изменение памяти и внимания. В целом те или иные нарушения памяти и внимания выявлены у 21 (87,5%) больного I группы, у 15 (93,%) больных II группы и у 9 (100%) больных Ш группы, что составило 45 (91,8%) из обследованных больных с ВЧГ и является достоверным (р <0,001) по сравнению с контрольной группой 7 (36,8%). Проведенное лечение показало статистически достоверное улучшение показателей переключаемости внимания и запоминания 10 слов для 2 группы больных.

При проведении люмбальной пункции ликворное давление колебалось от 200 до 315 мм вод. ст. Среднее ЛД до лечения составило 244,4 ± 7,9 мм вод. ст. Показатели достоверно отличались (р <0,05) между группами с синдромом ВЧГ. Повторное исследование давления ликвора после проведенного лечения только у 4 больных соответствовало первоначальным показателям (во второй группе у 2 больных и в третьей группе у 2 больных). У одного больного третьей группы ЛД понизилось до 270 мм вод. ст. и у одного больного второй группы - до 220 мм вод. ст. В остальных случаях отмечалась нормализация ЛД. Таким образом, у

6 (13%) больных с синдромом ВЧГ после лечения ЛД осталось повышенным. В большинстве случаев (87%) проведенное консервативное лечение привело к нормализации показателей ЛД. В меньшей степени снижение ЛД выявлено у больных с исходным уровнем ЛД 300 мм вод. ст. и более.

Статистически значимые различия (р < 0,01) по группам больных до и после лечения отмечались при исследовании пульсации ЦВС, которая отсутствовала в 89,5% до лечения и в 36,9% - после лечения, при этом в 3 группе после лечения пульсация отсутствовала у 66,6% больных, а в контрольной группе до лечения и в 1 группе после лечения пульсация ЦВС отсутствовала практически в одинаковом проценте наблюдений, что косвенно указывало на нормализацию ЛД в первой группе после лечения.

У больных с последствиями ЧМТ и нейроинфекций пульсация ЦВС до и после лечения отсутствовала пропорционально количеству обследованных больных, а в группе больных с опухолью головного мозга отсутствовала в большем проценте наблюдений, что соответствовало более высоким цифрам ЛД у этой категории обследованных и меньшей эффективности лечения. Если у больного с внутричерепной гипертензи-ей и отсутствием спонтанного пульса ЦВС при повторной офтальмоскопии после проведенного лечения регистрируется спонтанная пульсация вены, это свидетельствует о нормализации ликворного давления. Нами отмечено, что пульсации ЦВС отсутствовала у всех больных, у которых после лечения сохранялось повышенное ликворное давление.

Анализируя, данные ЭЭГ, установлено, что изменения ЭЭГ у больных с синдромом ВЧГ носят неспецифический характер, являясь отражением воздействия повышенного ВЧД и реакции на него головного мозга. Биоэлектрические изменения (диффузные, медленноволновая активность) протекают параллельно с клиническими и ликворологиче-скими изменениями. Степень патологических нарушений коррелирует с выраженностью ВЧГ(1 группа 47,8%, II группа-55%, III группа-80%, в целом по группе-53,9%), а проведенное лечение в большей степени улучшает ЭЭГ картину у больных с уровнем ЛД менее 300 мм вод. ст.

ТКУЗДГ позволяет определить состояние церебрального кровообращения и может использоваться для диагностики различных заболеваний головного мозга и нарушения ликвородинамики. При этом выявлена не только существенная корреляция ВЧД со скоростью потока, индексом пульсации, но и с ИВМР, о чем свидетельствуют полученные результаты.

Наиболее выраженные изменения отмечены в III группе больных, так в средней мозговой артерии средняя ЛСК составила 45,4±4,7см/с» пульсационный индекс повысился до 1,18±0,04, индекс сопротивления -до 0,68+0,02, систоло-диастолический коэффициент - до 2,32±0,13, за счет уменьшения в большей степени диастолической скорости кровото-

ка. Понизился ИВМР до 47+4,1% (на 45%), что свидетельствует о значительном истощение ауторегуляторных механизмов у больных с выраженным гипертензионным синдромом, а также о высокой чувствительности данного показателя для оценки функционального состояния церебральной гемодинамики (р < 0,01). Во II и, особенно, в I группе эти изменения были выражены менее значительно (р < 0,05) по сравнению с контрольной группой. Средние цифры ИВМР в группе больных с ВЧГ до лечения составили 64±13,6%.

Таблица 4.

Показатели церебральной гемодинамики до лечения по группам больных с синдромом внутричерепной гипертензией.

I группа ЛДот 200 до 250 мм вод. ст. II группа ЛД от 250 до 300 мм вод. ст. III группа ЛДЗОО мм вод. ст. и более Итого Контрольная группа

\т 56,4±5,3 52,313,9* 45,4+4,7* 52,7+4,9* 57,3+5,1

ПИ 0,83±0,07 0,8810,06* 1,18+0,04* 0,89+0,09 0,82+0,06

ИС 0,51±0,02 0,53+0,03* 0,6810,02* 0,54+0,05 0,52+0,03

сдк 1,99+0,1 2,1210,12* 2,32+0,13* 2,09+0,16* 1,97+0,09

ИВМ Р 76+5,2 58+6,1 *# 47+4,1 *# 64+13,6* 8216,4

Примечание: *- различия показателей достоверны (р <0,01) в сравнении с контрольной группой; # - различия достоверны между группами с ВЧГ(р<0,05).

После проведенного лечения во всех группах больных с ВЧГ улучшились показатели церебральной гемодинамики. Наиболее выраженными эти изменения были во II группе. Отмечено увеличение средней скорости кровотока на 20%, в основном за счет увеличения диасто-лической скорости кровотока, уменьшился СДК с 2,12 до 1,96; увеличился ИВМР с 58% до 76%. В других группах больных эти изменения были выражены меньше. Таким образом, проведенное лечение, приводящее к уменьшению выраженности ВЧГ, оказывает нормализующее влияние на показатели церебральной гемодинамики.

Эхо-ЭГ является простым, доступным методом для скриннингово-го обследования пациентов с целью выявления больных с подозрением на ВЧГ. Это исследование-позволяет получить информацию о наличие и выраженности гидроцефалии, но не позволяет судить-о .ее характере (нормотензивная или гипертензивная). В нашем исследовании..досто-верными были изменения в 3 группе больных, по сравнению с 1, 2 и контрольной группами по показателям, характеризующим смещение М-

эхо и его пульсацию. При этом смещение М-эхо более 2 мм наблюдалось у больных с опухолью головного мозга и поэтому не рассматривалось нами как характерный симптом ВЧГ. В тоже время у 13 (52%) больных, имеющих эхо-пульсацию более 25%, отсутствовали другие признаки ВЧГ. Следовательно, если эхо-пульсация превышает 25%, то следует проводить дополнительное обследование для уточнения наличия синдрома ВЧГ и не расценивать этот показатель, как однозначное подтверждение ВЧГ.

Выявленные по результатам краниографического обследования рентгенологические признаки были следующие: углубление пальцевых вдавлений- 12 (17,1%) больных, разлитая декальцификация свода с утончением костей- 9 (12,8%) больных, изменение турецкого седла (де-кальцификация, утончение спинки и основания седла, вдавление туберкула седла, опущение клиновидной пластины)- 7 (10%) больных. Выявленную у 3 (10%) больных контрольной группы диссоциацию между наличием краниографических признаков внутричерепной гипертензии и отсутствием других симптомов, подтверждающих ее, мы рассматриваем, как остаточные явления повышения внутричерепного давления. Оценивая уровень ЛД у больных с рентгенологическими признаками ВЧГ, установлено, что они имелись у 6 (60%) больных III группы, у 4 (20%) больных II группы и у 7 (17,5%) больных I группы. У всех больных I группы выявлялся единственный рентгенологический признак ВЧГ. Во II группе у 2 больных был 1 признак, у 1 - 2 признака и у 1 -3 признака ВЧГ. В III группе у 2 больных было 3 признака и у 4 - 2 рентгенологических признака ВЧГ. Таким образом, краниографические изменения для подтверждения ВЧГ и степени ее выраженности должны выявляться как можно в большем числе.

Проведение КТ и МРТ-исследований показало, что для комплексной диагностики ВЧГ принципиального отличия эти методики не имеют. По результатам исследований, установлено выявление гидроцефалии в 61,8% случаев, при этом в I группе больных гидроцефалия выявлялась у 22 (47,9%), во II группе - у 16 (80%), в III группе - у 9 (90%), в контрольной группе - в 20% случаев. Различия показателей статистически достоверны (р <0,01). Также отмечено нарастание выраженности гидроцефалии с увеличением ЛД. В III группе резко выраженная гидроцефалия выявлена в 40% случаев, что является статистически достоверным (р <0,05). С учетом полученных данных, можно признать, что гидроцефалия, диагностированная с помощью МРТ и КТ, является важным, хотя и неоднозначным, диагностическим критерием ВЧГ.

Проведенная вручную выборка по частоте основных встречающихся признаков, характеризующих выраженность синдрома ВЧГ, представлена в таблице.

Таблица 5.

Частота встречаемости основных критериев ВЧГ в зависимости от уровня ЛД.

№ пп Признаки ВЧГ Г группа больных сЛДот 200 до 250 мм вод.ст. (абс/%) II группа больных сЛДот 250 до 300 мм вод.ст. (абс/%) III группа больных с ЛД 300 мм вод.ст.и более (абс/%) Итого (абс/%)

1. ИВМР менее 64% 28/60,9 17/85* 10/100# 55/79,7

2. Психофизиология (изменения памяти и внимания) 21/87,5 15/93,7 9/100* 45/91,8

3. ЭЭГ НГ-ГУ-У типов 22/47,8 11/55 8/80* 41/53,9

4. Отсутствие пульсации ЦВС 41/89,1 18/90 10/100* 68/89,5

5. Рентгенологические признаки 7/17,5 4/20 6/60# 17/24,2

6. Головная боль, сопровождающаяся тошнотой 7/15,2 5/25* 6/60# 18/23,7

7. Застой на глазном дне 0 2/10* 5/50# 7/9,2

8. Гидроцефалия по данным МРТ, КТ 22/47,9 16/80# 9/90# 47/61,8

9. Эписиндром 5/10,9 3/15* 3/30# 11/4,5

Примечание: *- различия показателей достоверны (р <0,05) с между группами с ВЧГ; # - различия достоверны (р<0,01) между группами с

ВЧГ.

Необходимо обратить внимание, что при уменьшении количества признаков, например, при исключении данных инструментальных исследований, наблюдалось значительное снижение точности диагностики. Таким образом, для достоверного определения выраженности синдрома ВЧГ и исключения гипердиагностики, необходимо всестороннее обследование пациента с использованием неврологического, допплеро-графического, электроэнцефалографического, рентгенологического, КТ, МРТ, нейроофтальмологического, психофизиологического обследования.

Для получения клинико-инструментального паттерна синдрома ВЧГ был применен метод дискриминантного анализа. Нами использовался широкий спектр клинических, лабораторных и инструментальных признаков, значения которых были представлены в натуральных числах или баллах. Затем путем пошагового анализа были отобраны 6 наиболее информативных и статистически значимых критериев: нарушение памя-

ти и внимания, ИВМР менее 64%, отсутствие пульсации ЦВС, гидроцефалия по данным КТ или МРТ, патологические типы ЭЭГ, уровень ЛД 200 мм вод. ст. и более.

С помощью процедур пошагового дискриминатного анализа была получена модель медицинской диагностики и определены линейные классификационные функции (ЛКФ), которые по своей сути и являлись искомыми клинико-инструментальными паттернами.

ЛКФ 1 = 0,54х 1+1,23x2+3,87x3+5,0x4+3,17x5+3,14x6-174,69 ЛКФ2= 0,63x1+7,09x2+4,44x3+4,53x4+3,35x5+ 4,12x6-198,2 ЛКФЗ= 0,8x1+7,54x2+4,01x3+8,03x4+3,35x5+6,23x6-239,64 Где: ЛКФ 1 - нет внутричерепной гипертензии; ЛКФ 2 -умеренная или выраженная внутричерепная гипертензия; ЛКФ 3 -значительно выраженная внутричерепная гипертензия. Для расчета необходимо последовательно задать 5 исходных параметров, которые закодированы переменными X 1 - 5.

Значения переменных: XI - уровень ЛД

Х2 - отсутствие пульсации ЦВС: да -1, нет-0

ХЗ - изменения памяти и внимания: есть - 1; нет - 0.

Х4 - гидроцефалия по данным МРТ или КТ: есть-1; нет- 0.

Х5- ИВМР: 64% и менее -1; более 64%-0

Х6- патологические типы ЭЭГ: есть-1; нет- 0.

Процесс определения выраженности синдрома ВЧГ с помощью ЛКФ выглядит следующим образом. Значения 5 клинико-инструментальных паттернов вносятся в каждую ЛКФ основных степеней ВЧГ и ЛКФ, для которой выявлено наибольшее значение, указывает на искомую степень.

Полученная модель позволяет с вероятностью 87,7% диагностировать синдром ВЧГ, а также выявить группу пациентов, у которых повышенный уровень ликворного давления, определенный посредством люм-бальной пункции, являлся моментальным указанием физической природы и не позволял диагностировать ВЧГ. Так по-результатам проведенного анализа 5 больных из группы с умеренным или выраженным повышением ЛД были отнесены в группу больных с нормальным уровнем ЛД, а один пациент был отнесен в группу со значительно выраженной ВЧГ. Из группы больных со значительно выраженной ВЧГ, только один пациент был отнесен в группу с умеренным или выраженным повышением ЛД. В дальнейшем мы предположили, что определение синдрома ВЧГ посредством ЛКФ позволит диагностировать его без использования инвазивных методов исследования. Для этого, мы построили ЛКФ без учета определения уровня ЛД. Значения ЛКФ приняли следующий вид.

ЛКФ 1 =2,59x2+1,48x3+0,75x4+3,17x5+3,14x6-123,95 ЛКФ2 =8,67x2+1,79x3+2,18x4-3,35x5+4,04x6-131,14 ЛКФЗ=9,55х2+11,96x3+16,61х4+3,36х5+5,01х6-150,09

В этом случае, точность модели составила 63,02%. При анализе распределения больных по группам установлено, что больные со значительно выраженным повышением ЛД распределились так же, как и при использовании первой модели, а из группы больных с умеренным или выраженным повышением ЛД, 7 пациентов были отнесены в группу с нормальным уровнем ЛД и 5 пациентов в группу со значительно повышенным ЛД, что указывает на значительное снижение точности диагностики синдрома ВЧГ. Исходя из того, что люмбальная пункция, проводимая в стационарных условиях, является безопасной процедурой, значительно повышающей точность диагностики синдрома ВЧГ, мы считаем, что целесообразно использовать ее в перечне обязательных методик для диагностики синдрома ВЧГ.

Используя ЛКФ для распределения больных по группам после лечения, мы выявили 2 пациентов, у которых после лечения нормализовалось ЛД, но остальные показатели были характерны для умеренного или выраженного повышения ЛД. Адекватное лечение, проведенное у пациентов с умеренной и выраженной ВЧГ, позволило в большинстве случаев купировать клинические проявления синдрома ВЧГ, в то время как у пациентов со значительно выраженным повышением ЛД эффект был значительно меньшим.

При сопоставлении результатов исследования ликворного давления с наиболее значимыми клиническими симптомами, инструментальными методиками, нейроофтальмологическим и психофизиологическим обследованиями, установлено, что в группе больных с ликворным давлением от 200 до 250 мм вод. ст., ВЧГ не подтверждалась каким - либо другим значимым симптомом или методикой у 4 (8,7%); в группе больных с ликворным давлением от 250 до 300 мм вод. ст.- у 1 (5%) и подтверждается у всех больных с ликворным давлением 300 мм вод. ст. и более, что указывает на необходимость подтверждения результатов лик-ворологического обследования другими методиками.

Сравнивая результаты распределения больных по группам посредством ЛКФ первой модели, при этом, оценивая уровень ЛД и количество основных критериев ВЧГ (изменение памяти и внимания, отсутствие пульсации центральной вены сетчатки, индекс вазомоторной реактивности менее 64%, гидроцефалия, выявляемая при МРТ и КТ, патологические типы электроэнцефалограмм), имеющихся у каждого больного, мы установили, что умеренная гипертензия характеризуется повышением ЛД от 200 до 250 мм вод. ст. и подтверждается 1-2 критериями ВЧГ; при выраженной гипертензии ЛД повышается от 250 до 300 мм вод. ст. и подтверждается 2-3 критериями; при значительно выраженной гипер-тензии - ЛД 300 мм вод. ст. и более и подтверждается не менее 4 критериями. При этом обнаружение дополнительных критериев ВЧГ (рентгенологические признаки, эпилептический синдром, застой на глазном дне, головная боль, сопровождающаяся тошнотой) повышает точность диагностики синдрома.

Таким образом, разработана комплексная система диагностики синдрома внутричерепной гипертензии при различных формах неврологической патологии у военнослужащих с использованием клинических симптомов и инструментальных методик.

ВЫВОДЫ

1. Синдром внутричерепной гипертензии, независимо от причин возникновения и патогенетических механизмов, возникающий вследствие нарушения равновесия между почти нерастяжимым черепом и его содержимым, во многом определяет тяжесть состояния больного, влияет на трудовой прогноз и требует обязательного лечения до максимального его регресса.

2. Синдром внутричерепной гипертензии характеризуется основными критериями: изменение памяти и внимания (91,8%), из них выраженные (32,9 %); отсутствие пульсации центральной вены сетчатки (89,5 %); снижение индекса вазомоторной реактивности до 64% (79,7 %), гидроцефалия по данным магнитно-резонансной или компьютерной томографии (61,8%), патологические типы электроэнцефалограмм (53,9 %) и дополнительными критериями: рентгенологические признаки (24,2 %), головная боль, сопровождающаяся тошнотой (23,7%), эпилептический синдром (14,5 %); застой на глазном дне (9,2 %).

3. В целях военно-врачебной экспертизы следует выделять 3 степени выраженности синдрома внутричерепной гипертензии:

- умеренная гипертензия характеризуется повышением ликворного давления от 200 до 250 мм вод. ст. и подтверждается 1- 2 критериями внутричерепной гипертензии;

- выраженная гипертензия характеризуется повышением ликвор-ного давления от 250 до 300 мм вод. ст. и подтверждается 2-3 критериями;

- значительно выраженная гипертензия характеризуется повышением ликворного давления от 300 мм вод. ст. и более и подтверждается не менее 4 критериями.

4. Консервативное патогенетическое лечение у 87% больных приводит к купированию синдрома внутричерепной- гипертензии, что подтверждается последующим комплексным обследованием.

5. Дискриминационный анализ результатов клинико-инструментального исследования с использованием линейных классификационных функций позволяет получить прогностически значимый алгоритм диагностики синдрома внутричерепной гипертензии с точностью 87,7%, который существенно облегчает принятие врачебно-экспертного решения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика внутричерепной гипертензии у больных с клиническими признаками данного синдрома, независимо от степени выраженности, должна включать ультразвуковую допплерографию сосудов головного мозга, электроэнцефалографию, краниографию, компьютерную или магнитно-резонансную томографию головного мозга, ликворологи-ческое, нейроофтальмологическое и психофизиологическое обследование.

2. Экспертное решение по поводу синдрома внутричерепной ги-пертензии, независимо от причины, вызвавшей его, следует принимать только после комплексного обследования, проведенного после лечения, с учетом уровня ликворного давления, субъективных симптомов и выявленных критериев повышения внутричерепного давления.

3. При подтверждении умеренной внутричерепной гипертензии после проведенного лечения, независимо от причины вызвавшей ее, необходимо выносить экспертное заключение - ограниченно годен к военной службе; при выявлении значительно выраженной внутричерепной гипертензии и отсутствии эффекта от лечения выраженной внутричерепной гипертензии, необходимо выносить экспертное заключение - не годен к военной службе.

4. В случае отсутствия возможности использовать линейные классификационные функции для диагностики выраженности синдрома внутричерепной гипертензии следует ориентироваться на уровень лик-ворного давления и количество выявленных критериев внутричерепной гипертензии.

5. При выявлении синдрома внутричерепной гипертензии подход в экспертном решении должен быть одинаковым вне зависимости от нозологической формы заболевания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Панюшин КА Простая зрительно-моторная реакция в качестве мо-ниторирующего фактора динамики состояния больных с последствиями ЧМТ в ходе лечения/ КА Панюшин, А.В. Кашин// Тезисы докладов итоговой научной конференции слушателей и клинических ординаторов I факуль-тета.-СПб., 1996.-С. 145.

2. Суркин КМ. Клинические аспекты травматических поражений головного мозга/ К.М. Суркин, И.Н. Барсуков, АЮ. Емелин, А.В. Кашиц// Тезисы докладов итоговой научной конференции слушателей и клинических ординаторов I факультета. - СПб., 1996. -С. 172.

3. Панюшин КА Определение степени выраженности астении с помощью исследования уровня работоспособности ЦНС у больных с невротическими расстройствами периода последствий ЧМТ/ КА. Панюшин, К.М. Суркин, А.В. Кашин// Тезисы докладов итоговой конференции военно-

>"60 9

научного общества слушателей и клинических ординаторов I факультета.-СПб., 1997.-С. ПО.

4. Одинак М.М. Методы диагностики внутричерепной гипертензии у военнослужащих/ М.М. Одинак., А.Ю Емельянов, А.В. Кашин//Материалы юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 220-летию со дня основания 1472 Военно-морского госпиталя имени академика Н.И. Пирогова: "Актуальные проблемы госпитальной медицины".- Севастополь, 2003. -С. 193-194.

5. Емельянов А.Ю. Диагностика синдрома внутричерепной гипертензии/ А.Ю. Емельянов, А.В. Кашин// Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга: "Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии". - СПб., 2003.- С. 265.

6. Кашин А.В. Критерии диагностики синдрома внутричерепной гипертензии/ А.В. Кашин, Р.П. Пилькевич// Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета.-СПб.,2004.-С. 64-65.

7. Кашин А.В. Военно-врачебная экспертиза синдрома внутричерепной гипертензии/ А.В. Кашин, Р.П. Пилькевич// Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета.-СПб., 2004.-С. 65-66 (Соавт.: Пилькевич Р.П.).

8. Емельянов А.Ю. Рентгенологические критерии в диагностике синдрома внутричерепной гипертензии в целях военно-врачебной экспертизы/ А.Ю. Емельянов, А.В. Кашин, В.П. Бодруг//Материалы юбилейной конференции, посвященной 75-летию кафедры рентгенологии и радиологии ВМе-дА: "Современная лучевая диагностика в многопрофильном лечебном учреждении" .- СПб., 2004.-С. 106.

Подписано в печать

Объем * пл_Тираж Ш ЭКЗ.

Формат 60x84'/,6.

Заказ

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6