Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности артериальной гипертензии у военнослужащих в условиях психоэмоционального напряжения

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности артериальной гипертензии у военнослужащих в условиях психоэмоционального напряжения - тема автореферата по медицине
Ермакова, Маргарита Александровна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности артериальной гипертензии у военнослужащих в условиях психоэмоционального напряжения

На правах рукописи

ЕРМАКОВА МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО

НАПРЯЖЕНИЯ

14.00.06 — кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 МАР 2009

Новосибирск-2009

003464030

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и в поликлинике воинской части № 4884 г. Новосибирска

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Шпагина Любовь Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Бондарева Зоя Геннадьевна Мироненко Светлана Павловна

Ведущая организация:

Томский военно-медицинский институт Министерства Обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 27 » марта 2009 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.02 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию: (630091, г. Новосибирск, Красный Проспект, 52; телефон (383) 222-22-86)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Автореферат разослан « 25 » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор В.П. Дробышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Наблюдаемый в последние десятилетия рост кардиоваскулярной патологии выдвинул в число важных задач изучение факторов, которые могут играть ведущую роль в развитии артериальной гипертензии (АГ). Особое внимание среди факторов риска АГ уделяется отрицательным психическим и эмоциональным перегрузкам [Карпов P.C., 2005; Кобалава Ж.Д., 2006; Измеров Н.Ф., 2002; Grundy S.M., Cleeman J.I., Daniels S.R., 2005]. Многими исследователями подтверждается важность изучения влияния психоэмоционального напряжения на возникновение и течение АГ [Шестакова М.Б., 2001; Смаги Л.В., 2004; Despres J.P., 2003].

По мнению ряда авторов [Потехин Н.П., 2005; Серебрянский Ю.Е., 2005; Орлов Ф.А., 2005] наиболее частой формой АГ у военнослужащих является эссенциальная АГ и важная роль в ее возникновении принадлежит психоэмоциональному напряжению. Исследования, проведенные в Военно-медицинской академии, определили у 70 % ветеранов подразделений особого риска с АГ (ликвидаторов последствий на атомных подводных и надводных кораблях, участников испытаний ядерного оружия, сборщиков ядерных зарядов и других), в период прохождения военной службы изменения в психоэмоциональной сфере [Маркелов И.М., 2004; Такмакова О.Б., 2004; Калинина В.А., 2004; Мунте Г.Н., 2004]. Отмечен рост заболеваемости АГ среди офицерского состава Военно-Морского Флота, которая диагностируется у данного контингента в полтора раза чаще, чем в Сухопутных войсках [Ивашкин В.Т., 2001; Масалин Ю.М., 2002].

По данным исследований В.В. Лютова, В.Ю. Шанина, Н.И. Леонтьева (2005) при мягкой и умеренной АГ у офицеров среднего возраста имела место тенденция роста удельного общего периферического сопротивления вследствие снижения ударного индекса, что не соответствует традиционной концепции патогенеза первичной АГ и свидетельствует об ускоренном ее развитии у данной категории обследуемых. В результате исследований, проведенных Цоколовой A.B. (2004) и Акимкиным В.Г.(2005) были выявлены тесные корреляционные взаимосвязи показателей массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) с длительностью АГ, степенями повышения АД. Изучение состояния эндотелия у военнослужащих с гипертрофией левого желудочка определило снижение показателей эндотелий-зависимой вазодилятации, суммарной нитроксид-продуцирующей активности и индекса реактивности эндотелия. Эндотелиальная дисфункция прослеживалась у военнослужащих с АГ при минимальных проявлениях гипертрофии левого желудочка, еще до обнаружения клинических и инструментальных признаков поражения других органов-мишеней [Симоненко В.Б., Фисун А.Я., Безруков A.C., 2004]. При этом вьивлена тесная взаимосвязь АГ и эндотелиалыюй дисфункции, участвующих в формировании порочного круга, приводящего к метаболическим и сердечнососудистым осложнениям [Чазов Е.И., 2005; Белоусов Ю.Б., 2005; Balletshofer В.М., 2000; Enderle M.D., 2000].

Изучение суточного профиля АД у военнослужащих с АГ [Симоненко В.Б. 2004; Денишук И.С. 2004; Фролов В.М., 2004] выявило повышение средних величин САД и ДАД, высокую вариабельность, как САД, так и ДАД. В большинстве случаев регистрировались нарушения суточного профиля АД, а нормальный суточный профиль АД (dipper) был диагностирован лишь у 11 % пациентов (Михайлов А.А., Бугров В.И., Шалавин А.Н., 2005). При магнитно-резонансной томографии у 53 % военнослужащих с АГ и типом суточного профиля АД over-dipper были обнаружены лакунарные инфаркты головного мозга [Симоненко В.Б., Калинин А.Н., Арефьев А.Ю., 2004]. Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования [Шустер A.M., 2004; Симоненко В.Б., 2004; Черных A.M., 2005; Тирских Е.В., 2008; Куманцова И.Е., 2008; Ястребова Д.Н., 2008], посвященные причинам формирования и особенностям течения АГ у военнослужащих в условиях психоэмоционального перенапряжения, ряд вопросов по этой проблеме остается недостаточно изученным.

В частности, не систематизированы данные по клинико-функциональным критериям степени риска поражения органов-мишеней при АГ у военнослужащих в условиях психоэмоционального напряжения. Не уточнены нейро-гормональные, эндотелиальные, метаболические и гемостазиологические изменения, лежащие в основе поражения органов-мишеней у военнослужащих с АГ в зависимости от экстремальности условий службы. Остаются актуальными вопросы разработки наиболее ранних диагностических маркеров изменений органов-мишеней.

Выше изложенные положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель. На основании изучения особенностей течения АГ у военнослужащих оптимизировать диагностику степени риска субклинических поражений органов-мишеней при АГ в зависимости от экстремальности условий службы.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии у военнослужащих в зависимости от экстремальности условий службы.

2. Исследовать показатели сосудисто-тромбоцитарного и фибринолитического гемостаза, маркеры эндотелиальной дисфункции (микроальбуминурию, фактор фон Виллебранда) при артериальной гипертензии у военнослужащих.

3.Оценить гормональный и психологический статус военнослужащих с артериальной гипертензией в зависимости от экстремальности условий службы.

4. Разработать дополнительные критерии риска субклинических поражений органов-мишеней при артериальной гипертензии в условиях психоэмоционального напряжения.

Научная новизна. На основании комплексного клинико-функционального, гемостазиологического, гормонального и психоэмоционального обследования выявлены особенности артериальной

гипертензии у военнослужащих в зависимости от экстремальности условий службы.

Показано, что артериальная гипертензия у военнослужащих с экстремальными условиями службы характеризуется преобладанием систоло-диастолического варианта и суточных профилей АД over-dipper и non-dipper, а также более частым развитием гипертрофии левого желудочка при незначительном повышении цифр АД (по сравнению с военнослужащими в обычных условиях службы).

Для артериальной гипертензии у военнослужащих с экстремальными условиями службы характерны следующие особенности: более высокий уровень атерогенных липидов, повышение отношения концентраций апо-белков (АпоВ / АпоА) при нормальном уровне апо-белков в сыворотке крови и статистически достоверное (по сравнению с обычными условиями службы) снижение скорости клубочковой фильтрации особенно у пациентов с гипертрофией левого желудочка.

Выявлено, что у военнослужащих с АГ, чья служба проходит в экстремальных условиях, повышается спонтанная агрегация тромбоцитов (по данным тромбоцитокрита), активизируются процессы фибриногенеза и фибринолиза (концентрация фибриногена выше группы сравнения в 1,2 раза, D-димера - 1,6 раз). Наиболее выраженное изменение выявлено в группе военнослужащих с гипертрофией левого желудочка в условиях психоэмоционального напряжения.

При артериальной гипертензии у военнослужащих с экстремальными условиями труда наблюдаются повышение уровня адреналина и кортизола, снижение концентрации ТТГ, свободного ТЗ, а так же рост показателей С-пептида и глюкозо-инсулярных индексов HOMA-S и HOMA-IR по сравнению с военнослужащими с обычными условиями службы.

Психологический статус военнослужащих с артериальной гипертензией, чья профессиональная деятельность связана с хроническим психоэмоциональным напряжением, характеризуется высоким уровнем нейротизма и личностной тревожности у пациентов с гипертрофией левого желудочка.

В результате проведенного корреляционного и многофакторного регрессионного анализа у военнослужащих с АГ в экстремальных условиях службы выявлена тесная взаимосвязь гипертрофии левого желудочка и скорости клубочковой фильтрации с микроальбуминурией, показателями тромбоцитокрита, фибриногена и D-димера, уровнем тиреоидных гормонов и глюкозо-инсулярными индексами HOMA-S и HOMA-IR. Кроме того, тесная взаимосвязь при АГ в условиях психо-эмоционального напряжения отмечена между гипертрофией левого желудочка и высоким уровнем нейротизма, а также скорости клубочковой фильтрации с показателями личностной тревожности.

Практическая значимость. Изучение состояния сердечно-сосудистой, эндокринной систем, показателей гемостаза и психологического статуса у военнослужащих с артериальной гипертензией в условиях

психоэмоционального напряжения, позволило разработать дополнительные критерии для уточнения степени риска развития субклинических поражений органов-мишеней при артериальной гипертензии.

Доказана необходимость исследования типа суточного профиля артериального давления для выделения группы риска поражения органов-мишеней при АГ. Обосновано определение показателей тромбоцитокрита, фибриногена, D-димера с целью выявления ранних нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и состояния системы фибринолиз-антифибринолиз, тесно коррилирующих с поражением органов-мишеней.

Выявлено, что повышение уровня микроальбуминурии свыше 100 мг/л является неблагоприятным признаком в отношении субклинического поражения органов-мишеней. Показано важное практическое значение исследования индексов периферической конверсии тиреоидных гормонов, инсулиночувствительности HOMA-IR и глюкозо-инсулярного HOMA-S для формирования группы риска в отношении изменений органов-мишений при АГ у военнослужащих.

Внедрение результатов работы

Материалы исследования используются в диагностическом процессе отделения терапии и проф. патологии МУЗ ГКБ №2 и поликлиники воинской части № 4884 при оценке степени риска повреждения органов-мишеней у пациентов с артериальной гипертензией. При интерпретации результатов эхокардиографии, липидного профиля, гемостазиологии, гормонального статуса, психологического тестирования, учитываются особенности их изменений у военнослужащих в зависимости от экстремальности условий службы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хроническое психоэмоциональное напряжение у военнослужащих с АГ оказывает влияние на суточный ритм АД с формированием вариантов over-dipper и non-dipper. В 35,5 % АГ в условиях высокого психоэмоционального риска в сравнении с 13,7 % в обычных условиях службы сопровождается формированием гипертрофии левого желудочка, преимущественно при non-dipper варианте суточного профиля АД.

2. Субклинические поражения органов-мишеней при артериальной гипертензии у военнослужащих с экстремальными условиями службы ассоциированы с развитием микроальбуминурии, активацией сосудисто-тромбоцитарного и фибринолитического гемостаза.

3. Гормональный статус военнослужащих с артериальной гипертензией и экстремальными условиями службы характеризуется активацией симпатико-адреналовой и гипофизарно-надпочечниковой систем, развитием компенсаторного эутиреоидного синдрома, повышением глюкозо-инсулярных индексов HOMA-S и HOMA-IR.

4. Для психологического статуса военнослужащих с артериальной гипертензией характерно высокий уровень нейротизма и личностной тревожности у пациентов с гипертрофией левого желудочка.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на 111 Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008) и на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в системе медико-психологической медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (Санаторий "Байкал", 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 — в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 126 страницах, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 20 таблиц. Библиография включает 106 отечественных и 79 иностранных авторов. Весь представленный материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дизайн исследования, общая характеристика исследуемых групп

Работа проводилась на базе крупной военно-медицинской службы воинской части. Проведенные исследования одобрены локальным этическим комитетом воинской части № 4884.

Всего обследовано 165 военнослужащих, мужчин до 45 лет. Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Первую группу составили 62 человека (средний возраст 36,7 ±1,9 года), чья профессиональная деятельность связана с работой в экстремальных условиях, вторую группу - военнослужащие, служба которых проходит в обычных условиях - 58 человек (средний возраст 38,2 ±1,5 года). В группу контроля вошли 45 военнослужащих без артериальной гипертензии (средний возраст 37,5 ± 1,7 года). Все исследования в первой группе (военнослужащих с экстремальными условиями службы) проведены через месяц после служебной командировки.

Военнослужащие с АГ были разделены на подгруппы:

- военнослужащие с гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ) и экстремальными условиями службы (22 человека);

- военнослужащие без гипертрофии левого желудочка и экстремальными условиями службы (40 человек);

- военнослужащие с гипертрофией левого желудочка и обычными условиями службы (8 человек);

- военнослужащие без гипертрофии левого желудочка и обычными условиями службы (50 человек).

Так как, в результате проведенных исследований, в группе с обычными условиями службы не было выявлено достоверных различий у пациентов с гипертрофией левого желудочка и без гипертрофии, в дальнейшей работе рассматривались военнослужащие с экстремальными условиями службы в зависимости от наличия ГЛЖ.

Критерии включения в исследование:

- возраст от 25 до 45 лет;

- срок службы не менее 5 лет;

- наличие артериальной гипертензии I степени повышения артериального давления и И, III степени риска по критериям ЕОК (2007).

Критерии исключения из исследования:

- возраст старше 45 лет;

- острые сосудистые осложнения в анамнезе;

- ожирение, сахарный диабет;

- патология щитовидной железы.

Помимо информации о профессиональной деятельности учитывались следующие факторы риска: курение табака, употребление алкоголя, избыточная масса тела.

Анамнез курения рассчитывался в единицах «пачки / лет», включая подсчет числа выкуриваемых сигарет в день, умноженное на количество лет и, т.о., рассчитывалось общее количество пачек/лет курения. Антропометрические

показатели (объем талии, индекс массы тела), рассчитывали и оценивали согласно рекомендации ЕОК (2007).

Исследуемые группы достоверно не различались по полу, возрасту и длительности артериальной гипертензии (в первой группе - 5,49 ± 1,3 года, во второй - 5,29 ± 1,5 года). Уровень образования в основном соответствовал высшему и среднему (в долях 75,4 % и 24,6 % - в первой группе; 76,2 % и 23,8 % - во второй соответственно). Изучение таких факторов риска, как курение, употребление алкоголя, семейный анамнез, объем талии, весо - ростовой индекс, не выявило отличий у военнослужащих с экстремальными и обычными условиями службы. Так средний индекс курящего человека в первой группе составил 220,4 ± 12,8, во второй — 225,2 ± 14,5. Объем талии у военнослужащих с экстремальными условиями составил 91,8 ± 3,2, с обычными

— 92,5 ± 2,4, весо - ростовой индекс 27,4 ± 0,8 и 27,8 ±1,1 соответственно. Семейный анамнез ранних сердечно - сосудистых заболеваний (женщины < 65, мужчины < 55 лет) зарегистрирован в 12,9 % случаев при АГ у военнослужащих с экстремальными условиями службы и 13,7 % — в обычных условиях службы.

Общеклинические и лабораторные методы исследования.

Всем военнослужащим были проведены следующие исследования:

- измерение домашнего, офисного АД, суточное мониторирование АД.; -электрокардиография осуществлялось на 3-х канальном электрокардиографе ЭКГ-05М2 на скорости 25 мм / с по общепринятой методике в 12 отведениях, с расчетом индекса Соколова-Лайона (Svl + Rv3), критерий ГЛЖ > 38 мм (ЕОК, 2007);

-ультразвуковое исследование сердца проводилось на аппарате Logiq 450 «Дженерал Электрик», конвексным датчиком с частотой 3,5 МГц по общепринятой методике, с определением индекса массы миокарда левого желудочка (ИММ ЛЖ критерий ГЛЖ > 125 мм, ЕОК, 2007) и толщины межжелудочковой перегородки (МЖП > 11мм);

-липидный профиль (Карпов Р.С., 2001), с расчетом коэффициента атерогенности - общий [ХС - ЛПВП - ХС] \ [ЛПВП - ХС] [Климов А.Н, Никуличева И .Г., 1999];

-определение уровня креатинина проводилось на биохимическом анализаторе "HUMAN", с использованием стандартных коммерческих наборов производства "HUMAN" (Германия), расчет скорости клубочковой фильтрации производился по формуле - СКФ = [(140 - возраст, годы) х масса тела, кг х 88] У [Креатинин сыворотки, мг / дл х 72] в ед. (мл \ мин.) согласно ЕОК, 2007г.; -сосудисто-тромбоцитарный (определение активности фактора Виллебранда, тромбоцитокрита) и фибринолитический гемостаз (определение показателей фибриногена и D-димера в соответствии с рекомендациями Баркагана З.С., Момота А.П., 2001), все исследования проводилось на агрегометре фирмы «Хронолог» (Америка), реагентами производства «Ренам» (Москва), а тромбоцитокрит - на гематологическом анализаторе «HUMAN» (Германия); -исследование маркеров воспаления С - реактивного белка (СРБ), эндотелиалыюй дисфункции (микроальбуминурии) проводилось методом

иммуноферментного анализа на аппарате «ASVIS-S» (Австрия), с использованием стандартных коммерческих наборов производства «AMERIKAN MEDIA» (Америка), согласно рекомендациям по лабораторной диагностике (ВОЗ, 1999; ЕОК, 2003);

-изучение гормонального статуса (адреналина, кортизола, ТТГ, свободного Т3 и свободного Т4, инсулина, С-пептида) - методом иммуноферментного анализа на аппарате «ASVIS» (Австрия), с использованием стандартных коммерческих наборов производства «HUMAN» (Германия) (рекомендации ВОЗ, 2001; европейской ассоциации эндокринологов, 2003).

Для оценки межсистемных и внутрисистемных связей введены расчетные индексы:

1. Интегральный тиреоидный индекс ИТИ = (Св. Т4 + Св. Тз) / ТТГ -отношение свободных периферических тиреоидных гормонов к их гипофизарному регулятору ТТГ, показатель изменения функции тиреоидной системы.

2. Индекс периферической конверсии - отношение свободного тироксина к свободному трийодтиронину ИПК = Св. Т4 / Св. Т3.

3. Индекс инсулиночувствительности НОМА-IR = (инсулин х глюкоза) / 22,5.

4. Индекс секреции инсулина HOMA-S = (20 х инсулин) / (глюкоза - 3,5).

5. Индекс инсулиночувствительности CARO = глюкоза / инсулин.

Оценка психоэмоционального статуса проводилась с помощью специализированных психодиагностических методик — шкалы проявления тревожности Тейлор, теста Спилбергера-Ханина, опросника Айзенка, методики СМИЛ [Мухина B.C., 2002].

Методы статистической обработки данных.

Статистическая обработка полученного материала осуществлялась на персональном компьютере с использованием пакета статистических програм Stat Soft STATISTICA 7.0. С помощью метода вариационной статистики определялась средняя арифметическая (М), ее ошибка (± ш), критерий Стьюдента (t) при различных уровнях значимости (р). Достоверными считались результаты при р < 0,05. Для анализа взаимосвязи двух и более признаков применялся корреляционный анализ по Спирмену: рассчитывался коэффициент линейной корреляции (г) и его достоверность, приняты коэффициенты корреляции выше табличных при уровне значимости р < 0,05. Наличие высокой и средней корреляционной взаимосвязи считали при г от 0,3 до 1,0.

Для анализа вида зависимости нескольких признаков использовался метод множественного регрессионного анализа, в результате которого создавалась статистическая модель со следующими расчетными характеристиками: коэффициент множественной детерминации (R2), показывающий степень зависимости признаков (при р < 0,05 считалось, что полученная модель адекватно описывает взаимосвязь признаков), строились уравнения регрессии следующего вида: Y = a + blXl +...bnXn,

где XI, Хп - прогностические признаки, Y - объясняемый признак, а -константа, b (beta) - коэффициенты регрессии, показывающие насколько сильно

среднее значение зависимого признака варьирует с каждой единицей измерения независимого признака [Реброва О.Ю., 2003].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клинико-функциональная и лабораторная характеристика военнослужащих с артериальной гипертензией.

При анализе клинической картины у военнослужащих с экстремальными условиями службы чаще, чем в группе с обычной службой встречались следующие жалобы: неприятные ощущения в области сердца в 2,2 раза, колющие боли в области сердца в 2,3 раза, мышечные боли в 2,9 раза, периодические головные боли в 3,1 раза, парестезии в 3,5 раза, нарушение сна в 5,0 раз, длительность засыпания более 30 минут в 5,1 раза, повторяющиеся короткие пробуждения в 5,4 раза, сокращение времени сна в 4,2 раза, сон не приносит отдыха в 4,3 раза (таблица 1).

Таблица 1

Клиническая характеристика АГ у военнослужащих в зависимости от _экстремальности условий службы_

Жалобы группа с экстремальными условиями службы группа с обычными условиями службы

Повышенная утомляемость 54,8 % 51,7%

Неприятные ощущения в области сердца 46,7 % 20,6 %

Колющие боли в области сердца 51,6% 22,4 %

Мышечные боли 56,4 % 18,9%

Головные боли 64,5 % 60,3 %

Парестезии. 32,2 % 10,3 %

Нарушение сна: 54,8 % 15,5 %

Длительность засыпания более 30 минут 61,2% 12%

Часто повторяющиеся короткие пробуждения 46,7 % 8,6 %

Сокращение времени сна 58,0 % 13,7 %

Сон не приносит отдыха 46,7 % 10,3 %

Анализ структуры гемодинамических вариантов АГ не выявил достоверных различий между исследуемыми группами (таблица 2). В обеих группах преобладала систоло-диастолическая форма АГ.

Таблица 2

Структура гемодинамических вариантов АГ у военнослужащих в

Варианты А.Г. группа с экстремальными условиями службы группа с обычными условиями службы

Изолированная систолическая 1,6% 1,7%

Систоло-диастолическая 74,5 % 77,5 %

Диастолическая 23,9 % 20,8 %

В тоже время изучение уровней систолического и диастолического АД (таблица 3) в зависимости от характера военной службы и наличия гипертрофии левого желудочка (таблица 3) позволило выявить достоверно более высокие цифры (р < 0,05) как систолического, так и диастолического АД у военнослужащих в условиях психоэмоционального перенапряжения, особенно при наличии ГЛЖ.

Таблица 3

Частота и структура суточного профиля АД при АГ у военнослужащих

Артериальное давление (мм.рт.ст) группа с экстремальным и условиями службы группа с экстремальным и условиями службы без ГЛЖ группа с экстремальным и условиями службы с ГЛЖ группа с обычными условиями службы

систолическое 154,5 ±3,5** *151,9± 3,2 157,2 ±1,7** 145,3 ±4,1

диастолическое 93,0 ± 2,3 89,5 ±3,1* 96,5 ±2,5** 92,5 ± 2,6

Примечание: * различия достоверны внутри первой группы в зависимости от наличия

ГЛЖ

** различия между группами в зависимости от экстремальности условий службы достоверны (р < 0,05)

Проведение суточного мониторирования уровней артериального давления в целом по группе военнослужащих с экстремальными условиями труда показало существенное преобладание вариантов over- dipper (в 2,0 раза чаще) и non-dipper (в 2,2 раза чаще) по сравнению с лицами, чья служба проходит в обычных условиях, что может косвенно свидетельствовать о дисбалансе в регуляции симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (таблица 4).

Таблица 4

Характер суточного мониторинга АД у военнослужащих в зависимости

от экстремальности условий службы

Показатели группа с экстремальными условиями службы группа с обычными условиями службы

Dipper (нормальная степень ночного снижения АД) 29,0 % 67,3 %

Non-dipper (недостаточная степень ночного снижения АД) 35,4 % 15,5%

Over-dipper (повышенная степень ночного снижения АД) 35,6 % 17,2%

Кроме того, изучение типов суточного профиля АД с учетом наличия гипертрофии ЛЖ, определило преобладание процесса ремоделирования миокарда в группе non-dipper. В тоже время у военнослужащих без ГЛЖ преобладал over-dipper профиль АД. По данным эхокардиографии ГЛЖ в группе с экстремальными условиями труда была выявлена у 35,5 % (в 2,5 раза чаще) военнослужащих и у 13,7 % пациентов с обычными условиями службы.

По данным исследований, наибольшая частота ГЛЖ была выявлена у пациентов с вариантом суточного профиля АД, независимо от экстремальности условий службы (таблица 5).

Таблица 5

Частота гипертрофии левого желудочка у военнослужащих с

экстремальными условиями в зависимости от типа суточного профиля АД

Показатели Группа с экстремальными условиями службы и ГЛЖ Группа с экстремальными условиями без ГЛЖ

Dipper (нормальная степень ночного снижения АД) 34,8 % 23,2 %

Non-dipper (недостаточная степень ночного снижения АД) 62,0 % 8,8 %

повышенная степень ночного снижения АД) 3,2 % 68,0 %

Изучение показателей состояния миокарда в зависимости от характера службы выявило наиболее существенные различия по сравнению с группой контроля и обычными условиями труда у военнослужащих с экстремальными условиями в случаях наличия гипертрофии левого желудочка (таблица 6).

Таблица 6

Состояние миокарда у военнослужащих в зависимости от условий __ службы ___

Показатели 1-я группа (средние значения по группе) 1-группа, пациенты без ГЛЖ 1-группа, пациенты с ГЛЖ 2-группа Контрольная группа

ИММ ЛЖ, г/м2 ***119,6 ± 1,9** 110,5 ±2,72 *128,8 ±2,5** *** 110,5 ±2,83 109,2 ± 2,92

Толщина МЖП см. ***1,09 ±0,01** 1,04 ±0,02 *1,15 ± 0,05** *** 1,07 ±0,02 1,03 ± 0,03

Индекс Соколова-Лайона ***36,2 ± 1,32** 32,6 ± 1,61 *39,8 ± 1 51** *** 33,5 ± 1,82 30,5 ± 1,73

Примечание: * различия достоверны внутри первой группы в зависимости от наличия ГЛЖ (р < 0,05)

** различия между группами в зависимости от экстремальности условий службы достоверны (р < 0,05)

***различия достоверны между группой с экстремальными условиями службы и контрольной (р < 0,05)

При этом, по всем изученным показателям (индекс массы миокарда левого желудочка, толщина межжелудочковой перегородки и индекс Соколова-Лайона получены статистически достоверные отличия (в 1,2 - 1,3 раза, р < 0,05).

Таким образом, анализ полученных данных позволил выявить статистически достоверные различия (р < 0,05) в клинической характеристике военнослужащих в зависимости от экстремальности условий службы. Было

отмечено преобладание в группе с экстремальными условиями службы вариантов суточного профиля АД non-dipper и over-dipper, а также большая частота и степень гипертрофии левого желудочка среди пациентов с профилем non-dipper.

Известно, что развитие сосудистых осложнений при АГ зависит не только от уровня АД, но и от факторов риска, к которым, в частности относится дислипопротеидемия [Кобалава Ж.Д., 2007, Никитин Ю.П., 2008]. Показано,что у военнослужащих с экстремальными условиями службы относительно группы сравнения отмечен более высокий уровень атерогенных липидов. Так, средние показатели общего холестерина в 1,2 раза превышали значения группы сравнения и в 1,4 раза- контроля.

Таблица 7

Характеристика биохимических показателей крови у военнослужащих с АГ в зависимости от наличия гипертрофии левого желудочка и

экстремальности условий службы

Показатели 1-я группа 1-группа, пациенты без ГЛЖ 1-группа, пациенты с ГЛЖ 2-группа Контрольная группа

Общий холестерин, моль/л ***5,51 ± 0,04** 4,71 ±0,09 *6,31±0,1 ** *** 4,58 ± 0,04 4,04 ±0,07

ЛПВП ХС, моль/л ***1,17± 0,02** 1,36 ±0,04 *0,99 ± 0,09** *** 1,32 ±0,02 1,44 ±0,06

ЛПНП ХС, моль/л ***2,74 ±0,02** 2,22 ± 0,04 *3,26± 0Q#* **# 2,16 ±0,02 1,91 ±0,06

Апо-А-1-протеин г/л ***0,80 ±0,09** 0,92 ± 0,0 0,69 ± 0,04 0,98 ± 0,02 1,15 ±0,02

Апо-В-протеин г/л ***1,15 ±0,03** 1,07 ±0,05 *1,23± Q Q** *** 1,03 ±0,03 0,99 ± 0,03

Отношение Апо-В/Апо-А-1 протеину- ***1,43± 0,02** 1,16±0,04 *1,78±0,0** ***2 1,10±0,03 0,86 ± 0,02

Триглицериды, ммоль/л ***2,08± 0,42 ** 1,78 ±0,36 *2,38± Q 2** *** 1,75 ±0,43 1,50±0,38

Коэффициент атерогенности у ± 0,26** 2,46 ± 0,43 *5,3 ±0,16 ** *** 2,81 ±0,34 2,23 ±0,31

Глюкоза ммоль/л ***4 95 ± 0,42** 4,39 ±0,54 *5,51 ±01** *** 4,46 ± 0,67 4,35 ± 0,66

Глюкоза через 2 часа после ТТГ 5,13 ±0,62 4,64 ±0,71 *5,62±0,15 ** *** 4,73 ±0,52 4,59 ± 0,47

Креатинин мкмоль/л 117,5 ±1,57 112,5 ± 1,73 122,6 ± 1,2 ** 113,2 ±1 ,24 110,6 ± 1,82

СКФ мл/мКрин\1,73м2 ***93,6 ± 1,48** 102,7 ± 1,92 84,5 ± 1,77* ** *** 103,5 ±1,35 105,7 ± 1,29

Примечание: * различия достоверны внутри первой группы в зависимости от наличия ГЛЖ (р < 0,05), ** различия между группами в зависимости от экстремальности условий службы достоверны (р < 0,05), ***различия достоверны между группой с экстремальными условиями службы и контрольной (р < 0,05)

Уровень холестерина липоиротеинов низкой плотности (ЛПНП ХС) у пациентов с психоэмоциональным перенапряжением, также был выше в 1,3 раза данных военнослужащих с обычными условиями службы и в 1,4 раза -здоровых пациентов. Концентрация апо-В-протеина в группе с психоэмоциональными нагрузками достоверно превышала данные группы сравнения (р < 0,05) и в 1,2 раза цифры военнослужащих без АГ, не выходя за нормативные значения (табл. 7). В тоже время отношение апо-В / апо-А-1 протеину превышали нормативные значения (до 1,0, «Руководство по лабораторной диагностике», 2007) в 1,3 - 1,7 раза было выше значений в группах сравнения и здоровых военнослужащих (р < 0,05). Такая же закономерность выявлена относительно коэффициента атерогенности (таблица 7). Так, коэффициент атерогенности у военнослужащих с ГЛЖ и экстремальными условиями в 1,8 раза превышал значения группы сравнения и в 2,4 раза контроля. Значения триглицеридов у пациентов с экстремальными условиями службы были достоверно выше в 1,2 раза показателей группы сравнения и в 1,4 раза группы контроля.

Показатели глюкозы, креатинина, СКФ во всех группах не отличались от нормативных значений, но были статистически достоверно выше у пациентов с экстремальными условиями службы и наличием ГЛЖ.

Так, значения СКФ пациентов с ГЛЖ были достоверно снижены в 1,2 раза относительно пациентов с АГ, но без ГЛЖ, данных группы сравнения (р < 0,05) и в 1,3 раза уровня военнослужащих без АГ.

Таким образом, группа с психоэмоциональным напряжением характеризовалась более высоким уровнем атерогенных липидов, высоким отношением концентраций апо-белков (АпоВ / АпоА) и статистически достоверным снижением скорости клубочковой фильтрации у пациентов с гипертрофией левого желудочка относительно пациентов с обычными условиями службы.

Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у военнослужащих с артериальной гипертензией. В связи с тем, что при артериальной гипертензии могут иметь место повышение коагуляции и нарушения фибринолиза, в исследуемых группах были исследованы значения фибриногена, отражающие процессы фибриногенеза и D-димера - являющегося показателем фибринолиза.

При анализе полученных результатов были обнаружены статистически достоверные различия между исследуемыми группами (р < 0,05), особенно у пациентов с психоэмоциональным перенапряжением и ГЛЖ. Так, цифры фибриногена укладывались в нормативные критерии, но были выше у представителей группы с психоэмоциональным напряжением и ГЛЖ в 1,2 раза пациентов с АГ, но без ГЛЖ, в 1,3 раза относительно группы сравнения и в 1,7 раза-контрольной.

Концентрация D-димера также укладывалась в допустимые критерии, но в группе с экстремальными условиями службы и ГЛЖ превышала в 1,3 раза показатели лиц с АГ, но без ГЛЖ, в 1,8 раза значения пациентов без психоэмоционального перенапряжения и в 2,3 раза данные контрольной группы.

Таблица <

Характеристика сосудисто-тромбоцитарного и фибринолитического гемостаза у военнослужащих с АГ в зависимости от наличия ГЛЖ и

Показатели 1 -я группа 1-группа, пациенты без ГЛЖ 1-группа, пациенты с ГЛЖ 2-группа Контрольн ая группа

Тромбокрит (РСТ) в % ***0,34 ± 0,0045** 0,29 ± 0,002 *0,39 ±0,003** *** 0,27 ± 0,003 0,22 ± 0,002

СРБ ***1,81 ± 0,43** 1,56 ±0,42 *2,06 ± 0,46** *** 1,59 ±0,54 1,12 ±0,43

Фактор Виллебранда % 119,6 ±2,42 113,7 ±2,32 *125,6 ±0,54** *** 110,2 ±1,49 105,80 ±1,67

Фибриноген г/л **3,2 ±0,59*** 2,87 ± 0,65 *3,54 ±0,36** *** 2,63 ±0,63 2,06 ±0,51

О-димер ***0,33 ±0,021** 0,29 ±0,07 *0,38 ±0,03** *** 0,21 ± 0,017 0,16± 0,015

Микроальбуминурия (100 -200 мг/л) % от общего числа больных в группе 62,3 % 47,5 % 77,2 % 27,5 % 2,2 %

Примечание,* различия достоверны в первой группе в зависимости от наличия ГЛЖ (р < 0,05), **различия достоверны между группами в зависимости от экстремальности условий службы (р< 0,05), ***различия достоверны между группой с экстремальными условиями службы и контрольной (р < 0,05)

Значения тромбоцитокрита, также были выше у лиц с экстремальными условиями службы, особенно при наличии ГЛЖ. Так, у пациентов с ГЛЖ данный показатель в 1,Зраза превышал цифры лиц с АГ, но без ГЛЖ, 1,4 -группы сравнения, 1,7 - контрольной.

Так, как одним из ключевых моментов эндотелиальной дисфункции, часто возникащей при АГ, является асептическое воспаление, всем обследуемым было проведено исследование С-реактивного белка.

Содержание С-реактивного белка укладывалось в нормативные критерии, но было выше в группе с экстремальными условиями службы и ГЛЖ в 1,3 раза значений лиц без ГЛЖ и группы сравнения и в 1,8 раза- группы контроля. Изучение числа пациентов с микроальбуминурией в целом по группе военнослужащих с психоэмоциональным перенапряжением выявило высокий процент данного маркера эндотелиальной дисфункции (62,3 %) по сравнению с обычными условиями службы (27,5 %) и военнослужащими без АГ (2,5 %). При этом, наиболее высокий процент лиц с микроальбуминурией выявлен у пациентов с ГЛЖ в условиях психоэмоционального перенапряжения (77,4 %). Изучение активности фактора Виллебранда выявило достоверные различия от группы сравнения и контроля только у пациентов с ГЛЖ (р < 0,05)

Таким образом, более выраженные изменения в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе с повышением спонтанной агрегационной активности тромбоцитов, активацией процессов фибриногенеза и фибринолизиса, увеличением концентрации СРБ и процента лиц с микроальбуминурией выявлены у военнослужащих с ГЛЖ в условиях психоэмоционального перенапряжения.

Состояние симпатико-адреналовой, гипофизарно-тиреоидной систем и инсулярного аппарата у военнослужащих с артериальной гипертензией в зависимости от экстремальности условий службы. Учитывая важную роль симпатикоадреналовой системы в развитии АГ и поражении органов-мишеней, возникла необходимость в изучении ее функционального состояния у военнослужащих с АГ в зависимости от экстремальности условий службы. Полученные показатели продемонстрировали более высокие значения адреналина и кортизола у пациентов с ГЛЖ. Так содержание адреналина в экстремальных условиях службы у пациентов с ГЛЖ в 1,8 раза (р < 0,05) превышало значения группы сравнения и в 4,1 раза группы контроля, при этом не выходя за нормативные значения.

Содержание кортизола в группе с ГЛЖ также статистически достоверно (р < 0,05) превышало в 1,5 раза группу сравнения в 1,3 раза группу контроля.

Учитывая значительную вариабельность адреналина и кортизола, несмотря на строгое соблюдение одинаковых условий забора крови, расчеты проводились с использованием непараметрических критериев, а степень повышения гормонов после командировки рассчитывалась для каждого военнослужащего индивидуально.

Наиболее информативным показателем лабораторной оценки функции щитовидной железы считается тиреотропный гормон [Балаболкин М.И.,2003].

В результате исследования, гипофизарно-тиреоидной системы были выявлены статистически достоверно более низкие (р < 0,05) концентрации ТТГ в целом по группе с экстремальными условиями службы в 1,2 раза относительно группы сравнения и в 1,6 раза - контроля.

При этом у военнослужащих с ГЛЖ степень увеличения данного показателя составила 1,3 и 1,7 раза соответственно.

Показатели свободного трийодтиронина (ТЗ) в группе с психоэмоциональным напряжением были достоверно ниже (р < 0,05) цифр группы сравнения (в 1,4 раза) и контрольной (в 1,57 раза) при более выраженных изменениях у больных с ГЛЖ (таблица 9).

Показатели свободного тироксина (Т4) укладывались в допустимые критерии (10-24 пмоль/л), но у военнослужащих с экстремальными условиями службы были достоверно (р < 0,05) выше (в 1,2 раза) относительно группы сравнения и контрольной.

Прямые регуляторные взаимоотношения в тиреоидной системе, а именно чувствительность щитовидной железы к тирсотропному гормону гипофиза характеризуется интегральным тиреоидным индексом (ИТИ). Интегральный тиреоидный индекс отражает даже ранние стадии гипотиреоза.

Таблица 9

Характеристика гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-

надпочечниковой и симпатико-адреналовой систем у военнослужащих при АГ, _в зависимости от наличия ГЛЖ и экстремальности условий службы_

Показатели 1-я группа (средние значения по группе) 1-группа, пациенты без ГЛЖ 1-группа, пациенты с ГЛЖ 2-группа Контроль ная группа

Адреналин мкг/л *** 2,01 ±0,14** 1,46 ±0,13 *** 2,56 ±0,15* ** 1,37 ±0,10 0,62 ±0,10

Кортизол нмоль/л *** 145,2 ±5,9 ** 122,5 ±3,65 *** 168 ± 4,62 * ** 110,78 ±3,7 105,9 ±4,0

ТТГмМЕ/л *** 1,24 ±0,07** 1,32 ±0,06 *** 1,16 ± 0,07* ** 1,49 ±0,05 1,95 ±0,04

Свободный ТЗ пмоль/л *** 3,25 ±0,32** 3,96 ±0,37 ***2 54 ±0,57* ** 5,02 ±0,11 5,32 ±0,11

Свободный Т4 пмоль/л ***16,7 ±0,38** 13,9 ±0,68 *** 19 5 ±0,65* ** 12,41 ±0,21 11,69 ± 0,17

ИТИ ***16,0 ± 0,26*** 13,5 ±0,32 *** 19,0 ±0,28* ** 11,6 ±0,12 8,7 ±0,30

ИПК ***5,1 ± 0,15 ** 3,5 ±0,17 *** 7,8 ± 0,36 * ** 2,4 ± 0,080 2,19 ± 0,098

Примечание:* различия достоверны внутри первой группы в зависимости от наличия ГЛЖ (р < 0,05), ** различия достоверны между первой и второй группами (р < 0,05), *** различия достоверны между первой группой и контрольнойО (р < 0,05)

Показателем превращения свободного Т4 в свободный Т3 является индекс периферической конверсии (ИПК). Повышение ИПК характерно для компенсаторного эутиреоидного синдрома.

По данным исследования, значения ИТИ в группе с экстремальными условиями службы достоверно (р < 0,05) превышали (в 1,2 раза) цифры группы сравнения и контроля. В группе с психоэмоциональным перенапряжением цифры ИПК достоверно (р < 0,05) были достоверно выше показателей второй группы (в 2,1 раза) и группы контроля (в 2,3 раза). Наиболее выраженные изменения выявлены в группе больных с ГЛЖ (в 3,2 и 3,7 раза соответственно). Повышение ИПК характерно для компенсаторного эутиреоидного синдрома.

Предполагается, что в развитии АГ ведущее значение имеет комплексное влияние инсулинорезистентности (ИР) и компенсаторной гиперинсулинемии [Бойцов С.А., 2003]. В связи с этим изучение состояния инсулярного аппарата у военнослужащих в зависимости от экстремальности условий службы являлось важной задачей.

По данным проведенных исследований у военнослужащих с психоэмоциональным перенапряжением цифры инсулина были достоверно (р < 0,05) выше (на 21,3 %) показателей группы сравнения и (на 13,0 %)

значений группы контроля. Для оценки секреторной функции поджелудочной железы всем обследуемым было проведено исследование уровня С-пептида, так как, инсулин и С-пептид различаются биологической активностью и длительностью существования. Так, период полураспада инсулина составляет 3-10мип, а С-пептида - около 30 минут. Статистически достоверных различий (р > 0,5) по уровню С-пептида в исследуемых группах обнаружено не было (таблица 10).

Уровень инсулина у военнослужащих с АГ и ГЛЖ был в 1,4 раза статистически достоверно (р < 0,05) выше значений пациентов с АГ, но без ГЛЖ, в 1,3 раза группы сравнения, и в 1,4 раза - контроля.

Таблица 10

Характеристика инсулярного аппарата у военнослужащих с АГ в

зависимости от наличия ГЛЖ и экстремальности условий службы

Показатели 1-я группа 1-группа, пациенты без ГЛЖ 1-группа, пациенты с ГЛЖ Вторая группа Контрольна я группа

Глюкоза 4,95 ± 0,42 ***** 4,39 ± 0,54 *** 5,51 ±0,17* ** 4,46 ± 0,67 4,35 ±0,66

Инсулин мкЕД/мл **11,6 ±0,59 *** 9,64 ± 0,45 13,6 ±0,98* 10,3 ±0,54 9,8 ±0,21

С-пептид мг/мл *** 2,6 ±0,89 2,02 ± 0,54 3,2 ±0,32* 2,2 ± 0,79 1,9 ±0,92

ПОМА- 1R *** 2,5 ± 1,02** 1,88 ±0,46 3,3 ± 0,54 * 2,0 ± 0,83 1,8 ±0,76

НОМА- S ** 165,7 ± 1,52 *** 226,8 ± 1,62 136,0 ± 1,38 * 214,5 ±3,54 230,5 ± 2,67

CARO 0,42 ±0,12 0,45 ±0,13 0,40 ±0,16 0,43 ±0,13 0,44 ± 0,09

Инсулин/С-пептид 4,4 ± 0,26 *** 4,3 ± 0,38 4,2 ± 0,22 4,6 ±0,12 2,3 ±1,25

Примечание: * различия достоверны внутри первой группы в зависимости от наличия ГЛЖ (р < 0,05)

** различия достоверны между первой и второй группами (р < 0,05) *** различия достоверны между первой группой и контрольной (р < 0,05) Показатели С-пептида пациентов с АГ и ГЛЖ в 1,6 раза превышали данные военнослужащих с АГ, но без ГЛЖ и в 1,5 раза группы сравнения, в 1,7 раза - контроля.

Для изучения состояния углеводного обмена в зависимости от уровня гликемии и инсулинемии, а также с целью выявления инсулинорезистентности, всем обследуемым были рассчитаны следующие индексы: CARO и отражающие степень инсулиночувствительности, HOMA-S - характеризующий функцию р-клеток по значениям концентраций базального инсулина и глюкозы.

Значения индекса CARO не имели статистически достоверных различий (р > 0,5) в исследуемых группах (таблица 10). Показатели же индекса у пациентов с ГЛЖ были выше, a HOMA-S - ниже в 1,6 - 1,7 раза относительно групп сравнения. Показатели инсулин/С-пептид не зависили от характера службы, но превышали значения здоровых военнослужащих в 1,8 раза.

Таким образом, при исследовании гормонального статуса у военнослужащих с экстремальными условиями службы было выявлено статистически достоверное (р < 0,05) повышение показателей адреналина, кортизола, индекса периферической конверсии и интегрального тиреоидного индекса относительно пациентов с обычными условиями службы, а также существенное повышение индекса НОМА-Ш и снижение НОМА-Б у пациентов с ГЛЖ.

Характеристика уровня тревожности, нейротизма, интроверсии и эмотивности в исследуемых группах.

При оценке показателей тревожности у военнослужащих в зависимости от экстремальности условий службы было выявлено статистически достоверное преобладание (р < 0,05) уровня личностной тревожности у военнослужащих с психоэмоциональным перенапряжением относительно группы сравнения (в 1,2 раза) и контрольной группы (в 1,3 раза). Показатели нейротизма, также были достоверно выше в 1,7 раза у лиц с экстремальными условиями службы по сравнению с группой без психоэмоционального напряжения и 3,2 раза выше относительно группы контроля (таблица 11).

В группе военнослужащих с ГЛЖ значения личностной тревожности в 1,2 раза превышали данные пациентов без ГЛЖ, 1,3 раза — показатели группы сравнения и в 1,4 раза - контрольной группы (р < 0,05). Цифры нейротизма были выше в 2,3 раза данных военнослужащих с АГ, но без ГЛЖ, 2,4 раза — показателей группы сравнения и 3,2 раза — группы контроля (р < 0,05).

Таблица 11

Характеристика показателей шкалы Спилбергера и теста Айзенка у военнослужащих в зависимости от наличия ГЛЖ и экстремальности условий __службы___

Показатели 1-я группа (средние значения по группе) 1-группа, пациенты без ГЛЖ 1-группа, пациенты с ГЛЖ 2-я группа Контрольная группа

Личностная тревожность *** 41,9 ±1,6** 37,2 ±1,2 ** 46,6 ± 0,2 ***** 36,5 ±1,56 33,5 ± 1,76

Ситуативная тревожность *** 39,5 ± 0,8 ** 36,3 ±0,97 ** 42,8 ± 0,76* *** 36,5 ± 0,89 35,8 ±1,0

Нейротизм *** 6,7 ± 1,2 ** 4,1 ±0,99 ** 9,4 ± 1,2 * *** 3,9 ± 1,32 2,9 ±1,4

Интроверсия *** 3,7 ± 0,9 ** 2,9 ± 1,1 **4,6± 1,6 * *** 2,9 ±2,12 2,7 ± 1,98

Эмотивность 8,7 ± 2,3 8,6 ± 1,4 8,8 ± 0,54 8,8 ±2,65 8,2 ± 1,76

Примечание:* различия достоверны внутри первой группы в зависимости от наличия ГЛЖ (р < 0,05)

** различия достоверны между первой и второй группами (р < 0,05) *** различия достоверны между первой группой и контрольной (р < 0,05)

Исследование свойств личности в исследуемых группах.

По данным исследования достоверных различий по типам личностного профиля в группах с экстремальными и обычными условиями службы выявлено не было, в обеих группах преобладал смешанный тип, который составил в группе с экстремальными условиями службы 83,9 %, группе сравнения - 84,5 %, у военнослужащих без АГ - 64,4 %. Стенический тип в группе с психоэмоциональным перенапряжением соответствовал 9,6 %, группе сравнения - 6,8 % и контрольной - 35,6 %. Гипостенический (преобладание пассивности и процессов торможения, отказ от самореализации, развитие дезадаптации по невротическому варианту) составил 6,4 % в первой группе и 8,6 % — во второй, в контрольной группе пациенты данного типа отсутствовали.

Таким образом, в группах военнослужащих с АГ независимо от экстремальности условий службы было отмечено преобладание смешанного типа личностного профиля, а также высокие показатели нейротизма и личностной тревожности у пациентов с гипертрофией левого желудочка.

В результате проведенного корреляционного и многофакторного регрессионного анализа была выявлена тесная взаимосвязь гипертрофии левого желудочка и скорости клубочковой фильтрации с показателями фибринолиза и фибриногенеза: D-димером, ИММ ЛЖ - R = 0,79, (100R2) = 5,36 %, СКФ - R = 0,72, (100R2) = 3,56 %, фибриногеном, ИММ ЛЖ - R= 0,79, (100R2) = 10,5 %, СКФ - R= 0,76, (100R2) = 8,5 %, показателями эндотелиальной дисфункции: микроальбуминурией, ИММ ЛЖ - R= 0,86, (100R2) = 10,42 %, СКФ - R= 0,96, (100R2) = 15,46 %, тромбоцитокритом: ИММ ЛЖ - R = 0,98, (100R2) = 19,5 %, СКФ - R = 0,86, (100R2) = 16,32 %, показателями гормонального статуса: ИММ с индексом ИПК, R = 0,89, (100R2) = 9,96 %, глюкозо-инсулярными индексами HOMA-IR и HOMA-S, R = 0,82, (100R2), = 2,76 %, показателями психологического статуса: СКФ с личностной тревожностью, R = 0,95, (100R2) = 7,5 % и ИММ ЛЖ с нейротизмом, R = 0,82, (100R2) = 2,56 % у военнослужащих, чья служба связана с психоэмоциональным напряжением.

ВЫВОДЫ

1. Артериальная гипертензия у военнослужащих, чья профессиональная деятельность связана с хроническим психоэмоциональным напряжением, характеризуется преобладанием систоло-диастолического варианта, суточного профиля АД over-dipper и non-dipper, развитием ГЛЖ преимущественно при non-dipper типе.

2.Для военнослужащих с артериальной гипертензией в условиях психоэмоционального напряжения характерны повышение спонтанной агрегационной активности тромбоцитов, активация процессов фибриногенеза и фибринолизиса, высокая частота микроальбуминурии. Изменение фактора Виллебранда характерно только для пациентов с ГЛЖ.

3.Функциональное состояние симпатико-адреналовой и надпочечниковой систем при АГ у военнослужащих зависит от условий службы. При

экстремальных условиях труда наблюдаются более высокие (по сравнению с обычными условиями) уровни адреналина и кортизола, развитие компенсаторного эутиреоидного синдрома, особенно у пациентов с ГЛЖ.

4. Для АГ у военнослужащих в условиях психоэмоционального напряжения характерно повышение глюкозо-инсулярного индекса НОМА-Ш и снижение НОМА-8 по сравнению с обычными условиями службы.

5. Психоэмоциональный статус военнослужащих с артериальной гипертензией, чья служба связана с экстремальными условиями, характеризуется высоким уровнем нейротизма и личностной тревожности у пациентов с гипертрофией левого желудочка.

6. При артериальной гипертензии в условиях психоэмоционального напряжения характерна тесная корреляционная взаимосвязь гипертрофии левого желудочка и скорости клубочковой фильтрации с маркерами эндотелиальной дисфункции (микроальбуминурией, активностью фактора Виллебранда), состоянием гормональной системы: индексом периферической конверсии (ИПК), глюкозо-инсулярными индексами НОМА-Ш, НОМА-8 и уровнем личностной тревожности и нейротизма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях ранней диагностики риска гипертрофии левого желудочка важное клиническое значение имеет определение типа суточного профиля артериального давления (группу риска могут составить пациенты с недостаточным снижением артериального давления в ночные часы).

2. С целью ранней диагностики поражения органов-мишеней при артериальной гипертензии в условиях психоэмоционального напряжения, практическое значение имеет определение тромбоцитокрита и Б-димера, индексов ИТИ, НОМА-Ш. и НОМА-8.

3. Исследование личностного профиля у военнослужащих с артериальной гипертензией может иметь значение для ранней психокоррекции выявленных изменений, а также для профессионального отбора.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ермакова М.А. Клинико-лабораторная и психоэмоциональная характеристика сердечно-сосудистой и эндокринной систем у военнослужащих в динамике профессионального стресса / М.А. Ермакова // Актуальные вопросы профессиональной патологии и общей клиники : материалы конференции. -Новосибирск, 2007. - С. 65-70.

2. Клинико-функциональная и биохимическая характеристика артериальной гипертензии у военнослужащих в условиях хронического стресса / М.А. Ермакова, Л.А. Шпагина, Е.А. Волкова, С.А. Яковлева // Медицина труда и промышленная экология. - 2008. - №7. - С. 76 - 78.

3. Патогенез и клинико-функциональная характеристика хронического стресса у военнослужащих / М.А. Ермакова, Л.А. Шпагина, Е.А. Волкова, С.А. Яковлева // Медицина труда и промышленная экология. - 2008. - №11, - С. 80 -82.

4. Ермакова М.А. Клинико-лабораторная характеристика артериальной гипертензии у военнослужащих в условиях хронического стресса / М.А. Ермакова, Е.А. Волкова // Боевой стресс, медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий : сборник научных трудов Российской Конференции. -М„ 2008. -С. 96- 98.

5. Ермакова М.А. Роль хронического стресса в возникновении артериальной гипертензии у сотрудников ФСБ / М.А. Ермакова, Е.А. Волкова // Современные технологии в системе медико-психологической медицинской реабилитации лиц опасных профессий : материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Санаторий «Байкал», 2008. - С. 32 - 34.

6. Патогенетические механизмы и клинико-функциональная характеристика хронического стресса у военнослужащих / М.А. Ермакова, Л.А. Шпагина, Е.А. Волкова, С.А. Яковлева // Материалы III Всероссийского съезда врачей-профпатологов. - Новосибирск, 2008. - С. 146 - 155.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

глж - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИПК - индекс периферической конверсии

ИСАГ - изолированная систолическая гипертензия

ИТИ - интегральный тиреоидный индекс

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

САД - систолическое артериальное давление

Св. Т3 - трийодтиронин свободная форма

Св. Т4 - тироксин свободная форма

ТТГ - тиреотропный гормон

Соискатель Ермакова М.А.

Отпечатано в ООО «Премьер», ул. Советская, 64, тел: 334-08-80, тираж 100 экз. Дата печати

24.02.2009

•24 \

/