Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности аллергической реактивности лиц, подвергшихся радиационному воздействию

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности аллергической реактивности лиц, подвергшихся радиационному воздействию - тема автореферата по медицине
Ерохина, Софья Михайловна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности аллергической реактивности лиц, подвергшихся радиационному воздействию

ГБ ОД

7 ОКТ

На правах рукописи

ЕРОХИНА Софья Михайловна

ОСОБЕННОСТИ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

14.00.36 — Аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

днсссртацни на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена в Институте иммунологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук J.B.JIycc

доктор биологических наук, профессор В.Н.Федосеева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.А.Польиер доктор медицинских наук, профессор И.И.Важабштн

Ведущая организация - Российский Государственный Медицинский Университет

Лктд&рд

Защита диссертации состоится ............

1996 г. в /Jf часов на заседании диссертационного совета Д 074.09.01. при Институте иммунологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации по адресу: 115478, Москва, Каширское шоссе, дом 24, корпус 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иммунологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Автореферат разослан " . QP.^J.H^?.. 1996г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор медицинских наук Л.С.Сеславина

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Известно, что иммунная система относится к наиболее радиочувствительным системам и от ее состояния во многом зависит течение и исход радиационных воздействий на организм.

В результате крупнейшей радиационной катастрофы, произошедшей в Чернобыле, радиационному облучению было подвержено население огромных территорий, включая Российскую Федерацию (Брянская, Московская, Тульская, Калужская области и ДР-).

Радиационному воздействию подверглись как население, проживающее на загрязненных радионуклидами территориях, так и лица, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на ЧЛЭС (так называемые ликвидаторы).

В экспериментальных исследованиях были получены данные, свидетельствующие о длительном сохранении иммунологических изменений в организме после облучения (Ярилин A.A. и соавт.,1981, 1982, A.Nilson, P.Bierke и соавт.,1980).

В массовых иммуноэпидемиологических исследованиях по оценке иммунного статуса и иммуномониторинга среди больших групп населения, выполненных И.В.Орадовской и сотр. (1992-1995гг.) после аварии на ЧАХ, был показан повреждающий эффект радиации на иммунную систему, проявляющийся развитием ИДС, подтверждающимися клиническими проявлениями и данными лабораторных тестов.

Изучение последствий радиационного воздействия на организм человека актуально не только в настоящее время, но и приобретает особо важное значение в последующие годы, так как иммуноагрессивный эффект радиации и связанные с ним нарушения процессов адаптации, снижение резистентности, дисбаланс иммунной системы могут способствовать формированию аллергических и других иммунопатологических состояний в будущем.

До настоящего времени отсутствуют сведения об особенностях клинического течения и структуре аллергических заболеваний у

- г -

лиц, подвергшихся радиационному облучению, как нет сведений и об эффективности традиционных методов терапии у этой категории больных.

Изучение особенностей развития аллергопатологии у лиц, подвергшихся радиационному воздействию, зависимости ее от дозы, общего состояния здоровья, позволит определить адаптационные возможности иммунной системы, прогнозированию и профилактике аллергической заболеваемости, являющейся поистине чумой XX века.

Все выше изложенное определяет актуальность выбранного направления исследований.

Целью настоящего исследования явилась комплексная оценка особенностей аллергической реактивности лиц, подвергшихся радиационному воздействию. Задачи исследования:

1. Изучить клиническую характеристику лиц, подвергшихся радиационному воздействию во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

2. Изучить распространение аллергических заболеваний среди лиц, подвергшихся радиационному воздействию во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

3. Изучить особенности структуры аллергических заболеваний среди лиц, подвергшихся радиационному воздействию во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

4. Изучить спектр причиннозначимых аллергенов среди лиц, подвергшихся радиационному воздействию во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

5. Изучить особенности клинического течения аллергических заболеваний у лиц, подвергшихся радиационному воздействию во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

6. Изучить особенности продукции аллергических антител у лиц, подвергшихся радиационному воздействию во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Научная новизна. Впервые, на основании комплексных, углубленных клинико-аллергологических исследований, показана

высокая заболеваемость аллергическими болезнями среди лиц (ликвидаторов), подвергшихся радиационному облучению, составившая 20.5%. У всех ликвидаторов аллергические заболевания стали формироваться после радиационного облучения, которому они подверглись во время работы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (1986г.), что подтверждалось результатами диспансерного клинического обследования, проведенного с целью выявления противопоказаний для работы на ЧАЭС, куда направлялись только практически здоровые лица.

Установлено, что спектр причиннозначимых аллергенов у ликвидаторов, страдающих аллергическими заболеваниями, соответствует региональным особенностям местности, в которой они проживают.

Выявлено, что, в отличие от данных статистики г.Брянска, где в структуре аллергических паболеваний нр^обл.чда^т бронхиальная астма (более 46%), среди ликвидаторов г.Брянска, страдающих аллергическими заболеваниями, преобладают поллиноз (66%), аллергодерматозн (22%), в го время как бронхиальная астма составляет 11%. Преобладание поллиноза в структуре аллергических заболеваний наблюдалось и среди ликвидаторов, проживающих в других климато-географических регионах (г.Сосновый Бор, Ленинградская область, г.Актау, Казахстан).

Впервые показано, что особенностью клинического течения поллиноза у ликвидаторов является преобладание астенического синдрома над риноконъюнктивальным и респираторным, что создает условия для поздней диагностики аллергических заболеваний на стадии тяжелых клинических проявлений и развития осложнений.

У лиц, подвергшихся радиационному воздействию, выявлено сочетание аллергии и иммунодефицитного состояния, что определяет более тяжелое и затяжное течение сопутствующих внутренних болезней, заболеваний нейро-эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата и др.

У 66% ликвидаторов впервые выявлено повышение общего в сыворотке, в равной мере, как у лиц, страдающих аллергическими заболеваниями, так и не имеющих аллергопатологии. Наиболее высокий уровень отмечался у лиц, получивших дозу облучения от 10 до 30 БЭР.

Выявлено, что у ликвидаторов, страдающих аллергическими заболеваниями, основной механизм развития аллергии реагиновый. У 87% ликвидаторов о рапными формами аллергических болезней в сыворотке крови выявлены специфические 1дЕ антитела к атопическим аллергенам.

Практическая значимость работы. На основании комплексной оценки клинической характеристики и аллергического статуса ликвидаторов представлены объективные сведения о заболеваемости. В частности, распространение аллергических заболеваний среди ликвидаторов в 11.4 раза выше, чем представлено в официальных данных медицинской статистики г.Брянска. Эти данные свидетельствуют о необходимости включения врача аллерголога-иммунолога в штат комиссии, проводящей диспансерное наблюдение за этой категорией лиц, с целью раннего и своевременного выэвления аллергии и других иммунопатологических состояний.

Высокая заболеваемость, выявленная со стороны нейро-эндокринной системы (гиперплазия щитовидной железы, синдром повышенной утомляемости - 72.7%, вегетососудистая дистония -32.3%, астенический синдром - 28.2%, ШЩ - 25.5% и др.), опорно-двигательного аппарата - 88%, синдром преждевременного старения - 41.4%, снижение половой потенции и др. позволят местным органам здравоохранения разработать систему лечебно-профилактических мероприятий (медикаментозные, физиотерапевтические, психологические, диетические, санаторно-курортные и др.), направленные на повышение уровня здоровья и качества жизни больных.

Анализ особенностей клинического течения аллергических заболеваний, эффективности традиционных методов терапии, наличия взаимосвязи аллергии и ИДС, показал необходимость и возможность разработки новых подходов к патогенетической терапии аллергических болезней у лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора, включающих использование новых синтетических иммунокорректоров и аллерговакцин с целенаправленным иммунотропным эффектом.

Положения, BKHOC3S41E2 на защиту:

1. Среди лиц, подвергшихся радиационному воздействию, выявлен высокий уровень аллергических заболеваний - 20.5%. Никто из обследованных до радиационного облучения аллергическими заболеваниями не страдал, что подтверждалось не только сбором аллергологического анамнеза и анамнеза жизни, но и объективными данными медицинской документации.

2. Для лиц, подвергшихся радиационному воздействию, характерно сочетание аллергии и иммунной недостаточности. Особенностью клинического течения аллергических заболеваний у ликвидаторов является преобладание астенического синдрома над риноконъюнктивальным и респираторным.

3. Спектр причиннозначимых аллергенов у ликвидаторов соответствует региональным особенностям местности, в которой они проживают.

4. У 145 (66%) ликвидаторов выявлен повышенный уровень общего IgE. Среди ликвидаторов, страдающих аллергическими заболеваниями, общий IgE был повышен в сыворотках 30 (66.6%) больных и составлял в среднем 393.0+12.0 кЕ/л. Повышение уровня общего IgE отмечено и у 115 (65.7%) ликвидаторов, не страдающих аллергическими болезнями, но средний уровень его был достоверно ниже и составлял 186.0+15.0 кЕ/л.

5. У 87% ликвидаторов, страдающих аллергическими заболеваниями выявлены специфические IgE антитела к разным атопическим аллергенам.

Публикация результатов исследований и аппробация работы.

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Результаты исследований доложены на 5-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, март 1995), на международном конгрессе Интерастма 95 (Познань, Польша, сентябрь 1995), на межлабораторной конференции Института иммунологии МЗ и МП РФ.

Диссертация аппробирована на заседании секции N4 Ученого совета Института иммунологии МЗ и МП PS, Москва 1996 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения,

обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает источников, в том числе отечественных и зарубежных. Диссертация иллюстрирована рисунками и содержит

таблиц.

Содержание работы.

Материалы и методы исследований.

В работе представлены результаты клинико-лабораторного и аллергологического обследования 220 ликвидаторов, проживающих в г.Брянске. Исследования проводились методом этапного скрининга.

Клинико-лабораторные методы исследования включали:

- анализ скрининг-анкет

- клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи, анализ кала на копрологию, гормональный профиль и ДР.

- функциональные методы (ФВД, ВЭМ, ЭКГ и др.)

- инструментальные методы (по показаниям: бронхоскопия, гастроскопия и т.п.)

- рентгенологический метод

- осмотр специалистов: отоларинголог, окулист, невропатолог, гастроэнтеролог, психоневролог, кардиолог, сексопатолог и др.

Аллергологические методы:

- аллергологический, фармакологический, пищевой анамнезы

- прик-тесты с аллергенами

- определение уровня общего IgE и специфических IgE-антител в сыворотке крови

- ТТЕЭЛ in vivo с медикаментами.

Статистическая обработка материала проводилась с помощью

ЭВМ.

Обследование ликвидаторов г.Брянска проводили на базе

диагностического центра г.Брянска, которое мы совмещали с периодом диспансеризации, что позволяло получить более полные сведения о клинической характеристике лиц, подвергшихся радиационному воздействию во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Результаты исследований.

Возраст обследуемых ликвидаторов аварии колебался от 20 до 63 лет, но 55% из них составляли лица до 40 лет.

91.4% из обследуемого контингента, по понятным причинам, составляли мужчины.

Сведения об уровне радиационной нагрузки получены на основании данных, отмеченных в медицинских документах ликвидаторов аварии.

Анализ скрининг-анкет показал, что у всех ликвидаторов отмечались жалобы со стороны нейро-эндокринной системы,' у 29% - со стороны опорно-двигательного аппарата, у 37% - со стороны других органов и систем (ЖКТ, кожа, сердечно-сосудистая система), у 10%- аллергические заболевания.

Скрининг-анкетирование показало, что предполагаемый уровень аллергических заболеваний среди ликвидаторов в 5.5 раз выше, чем представлено в диспансерных каргах. Эти результаты свидетельствовали о необходимости проведения углубленного аллергологического обследования среди ликвидаторов, поскольку такие данные в настоящее время отсутствуют.

При сборе анамнеза 180 (81%) ликвидаторов отмечали ухудшение общего состояния здоровья после облучения, которому они подверглись в 1986 году во время работ по ликвидации аварии на ЧАЭС.

Все они предъявляли многочисленные жалобы, среди которых наиболее часто отмечались следующие: слабость, повышенная утомляемость (85%), боли в костях и суставах (32.7%), снижение половой потенции у мужчин (35.8%), повышенная

раздражительность (35%), нарушение сна (24%), снижение зрения (22.3%), частые головные боли (22.7%), головокружение (15.9%), повышенное выпадение волос (7.3%), выпадение зубов (1.3%).

При клинико-лабораторном обследовании выявлен высокий уровень заболеваний, особенно со стороны нейро-эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта (рис.И 1).

Заболеваемость среди ликвидаторов аварии была значительно выше, чем среди населения г.Брянска, не подвергавшегося радиационному воздействию.

Наши данные согласуются с результатами

клинико-лабораторных исследований, полученных как у ликвидаторов, так и у лиц, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях (Орадовская И.В., Кошельская Л.А., Чернецова Л.Ф. и др., 1993-1995 гг.).

Однако связать высокую заболеваемость среди ликвидаторов только с воздействием радиационного фактора было бы не совсем правильно. К причинам, способствующим повышению заболеваемости среди ликвидаторов г.Брянска следует также отнести:

- стресс, полученный ликвидаторами во время проживания и выполнения работ в Чернобыле;

- постоянное диспансерное наблюдение и улучшение качества обследования ликвидаторов за счет привлечения высококвалифицированных специалистов ведущих научно-исследовательских и лечебно-профилактических учреждений не только г.Брянска, но и Российских институтов, что привело к уточнению и выявлению заболеваний на разных стадиях развития болезни, включая доклинические;

- нестабильная социально-экономическая ситуация, в которой проживают ликвидаторы, приводящая к развитию хронического стресса;

- резкое снижение качества жизни, обусловленное совокупностью причин (низкая заработная плата, отсутствие трудоустройства, соответствующее интересам пациента, ухудшение питания, невозможность отдыха там, где хотелось бы и т.п.).

100

80

60

40

20

Заболевания, выявленные у ликвидаторов. % выявления

1. иронический бронхит

2. Гипертоническая болезнь

3. ибс

4. Хронический гастродуоденит

5. Хронический хояецистопанкреатит Ь. Язвенная Рояезнь »дудка и

12-ти перстной кимки

7. Полип желудка

8. Хронический пиелонефрит

9. Хронический тонэилит 10. Хронический фарингит

11. Базоноторный ринит

12. Риносинуит

13. Хронический гайморит

14. Фиброна гортани

15. йножественний кариес

16. Заболевания кожи

17. Рецидиенрупий герпес

18. Синдром повышенной утошеиости

19. Гиперплазия китовидной железы

20. Нейрсцитркуляторнаи дилония

21. Астенический синдрон

22. Вегетосасудистач дистония

23. Тиреоидит

24. Сахарный диабет

25. Остеохондроз

2Ь. Пояснично-крест&овый радикулит

27. Артрит

28. Атеросклероз

29. Снижение половой потенции

30. Синдрги преждевременного старения

С выше указанными причинами можно связать и снижени половой потенции у мужчин, и высокий уровень алоупотреблени: курением и алкоголем.

Интересным и тревожным фактом является выявление синдром, преждевременного старения, выявленного у 41.4% ликвидаторов проживающих в настоящее время в г.Брянске. Синдро! преждевременного старения характеризовался ранним выпадение; волос и зубов, появлением морщин, снижением тургора кожи раннего поседения, атрофическими изменениями слизистых снижением либидо, повышенной заболеваемости

опорно-двигательного аппарата и др.

В литературе подобное сообщение мы встретили лишь 1 исследованиях Чернецовой Л.Ф., проведенных в Брянском регионе Автор указывал, что у 1/5 населения, проживающего н; загрязненных территориях, отмечено выпадение волос и зубов атеросклеротические изменения, что свидетельствует о< ускорении процессов старения среди лиц, подвергающих» воздействию радиационного фактора.

Признаки синдрома преждевременного старения в наши) исследованиях имели прямо пропорциональную зависимость от дозе облучения.

Учитывая, что синдром преждевременного старения выявляло! у лиц, моложе 40 лет, полученные результаты свидетельствуют с необходимости включения в систему профилактических мероприятш комплекса лечебных и предупреждающих преждевременное старение методов, включающих мекаментозные средства,

физиотерапевтические, психологические методы с привлечениек сексопатолога и психолога.

Обобщая результаты клинического обследования ликвидаторо! г.Брянска, можно выделить следующие особенности:

1. Наличие повышенной заболеваемости нейроэндокринно£

системы:

- гиперплазия шптовидной железы - 100%

- синдром повьгм.-нной утомляемлсти - 72.7%

- вегето-сосудм тая дистония - 32.3%

- астенический синдром - 28.2%

- нейроциркуляторная дистония - 25.5%

2. Наличие повышенной заболеваемости опорно-двигательного аппарата - 85%

3. Снижение половой потенции у мужчин - 35.8%

4. Наличие синдрома преждевременного старения - 41.4%.

При аллергологическом обследовании ликвидаторов аварии,

проживающих в г.Брянске, использовались, наряду со сбором аллергологического, фармакологического и пищевого анамнеза, кожные тесты с аллергенами, определяли уровень специфических IgE в сыворотке, использовали для специфической диагностики лекарственной аллергии ТТЕЭЛ in vivo, кроме того определяли уровень общего IgE.

До настоящего времени систематизированных исследований по оценке аллергического статуса населения, подвергшегося радиационному воздействию не проводилось.

В тех немногочисленных исследованиях по оценке иммунологического мониторинга групп населения, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС, данные об аллергопатологии представлены лишь на основании анализа диспансерных карт и скрининг-анкет. Специфическое аллергологическое обследование у данного контингента лиц не проводилось.

При сборе анамнеза выявлено, что ни один из ликвидаторов до 1986 года аллергическими заболеваниями не страдал.

Отягощенный аллергологический анамнез был выявлен только у И (5%) ликвидаторов, родители или ближайшие родственники которых страдали аллергией (бронхиальная астма, атопический дерматит, сезонный ринит, конъюнктивит).

Только 4 (1.8%) ликвидаторов находились на диспансерном учете у аллерголога по поводу бронхиальной астмы и поллиноза.

Анализ скрининг-анкет для доклинической диагностики аллергических заболеваний позволил предположить наличие аллергических заболеваний у 23 (10.5%) ликвидаторов.

При сборе аллергологического анамнеза выявлено, что у 10 ликвидаторов отмечены сезонные рино-конъюнктивальные

проявления в период с конца апреля до конца июня. Однако 6 из этих 10 ликвидаторов, объяснили эти симптомы наличием ОРВИ и лечили путем использования сосудосуживающих капель, ингаляцией антибактериальных препаратов и разными, так называемыми народными средствами. При заполнении скрининг-анкет эти ликвидаторы не отмечали наличия у них аллергических симптомов.

У 4-х ликвидаторов явления ринореи, отека слизистой носа, зуда век, чихания отмечалось в период с конца мая до конца августа, которые они также не отметили в скрининг-анкетах, считая их проявлением ОРВИ, а не аллергии.

У 20 (9%) ликвидаторов отмечалась постоянная заложенность носа, усиливающаяся при контакте с пылью, особенно по ночам и утром.

У 3 (1.3%) - при контакте с животными (собака, кошка) появлялись першение в горле, зуд век, слезотечение, чихание, высыпания на коже.

У 5 (2.2%) ликвидаторов периодически отмечались приступы удушья при контакте с пылью, а также провоцировались физической нагрузкой, ОРВИ, психоэмоциональными перегрузками.

У 20 (9.1%) ликвидаторов отмечались явления атопического дерматита, которые провоцировались как специфическими (контакт с животными, пылью, лекарственными и пищевыми аллергенами), так и неспецифическими факторами (холод, психоэмоциональные перегрузки и т.п.).

Аллергологический анамнез позволяет получить более объективные и полные сведения об аллергопатологии и определить объем необходимых исследований для уточнения генеза заболевания и подбора адекватной терапии.

Положительные кожные тесты с аллергенами выявлены у 45 (20.5%) ликвидаторов.

Основными причиннозначимыми аллергенами у ликвидаторов, страдающих аллергическими заболеваниями являлись бытовые, эпидермальные, пыльца злаков и деревьев (рис.N2).

Полученные нами результаты соответствовали данным спектра причиннозначимых аллергенов, характерных для Брянского региона

и не зависели от дозы полученного облучения.

Анализ результатов кожного тестирования с аллергенами у ликвидаторов, проживающих в других регионах, в частности в г.Сосновый Бор Ленинградской области и в г.Актау (Казахстан) так же показал соответствие спектра причиннозначимых аллергенов у обследуемых контингентов региональным особенностям местности, в которой проживали обследуемые.

При сопоставлении результатов распространения

аллергических заболеваний у ликвидаторов г.Брянска в зависимости от дозы облучения показал, что чаще аллергия выявлялась среди лиц, получивших дозу облучения от 20-30 БЭР (рис.N3).

В структуре аллергических заболеваний, среди ликвидаторов г.Брянска, преобладали больные с риноконъюнктивальными проявлениями аллергии: поллиноз, риноконъюнктивальный синдром, а татаке аллергодерматозы.

Бронхиальная астма составляла в структуре аллергических заболеваний среди ликвидаторов лишь 11% (рис. N4).

По данным отчета областного аллергологического кабинета г.Брянска, в структуре аллергических заболеваний среди населения преобладала бронхиальная астма - 46%.

По данным научно-консультативного отделения института иммунологии МЗМПРФ, полученных за этот же период по обращаемости пациентов из всех регионов Российской Федерации, в структуре аллергических заболеваний так же преобладала бронхиальная астма.

Мы сравнили данные структуры аллергических заболеваний, полученные среди ликвидаторов, проживающих в разных климато-географических зонах: в г.Сосновый Бор Ленинградской области (Северо-Западный регион) и в Казахстане ( рис.N5).

У всех ликвидаторов отмечалось преобладание аллергического поражения слизистых носоглотки и глаз.

Полученные нами результаты подтверждают данные о повреждающем эффекте радиации на слизистые, что приводит к снятию барьерных функций и способствуют формированию аллергии.

Результаты кожных тестов с атопическими аллергенами у ликвидаторов г.Брянска

% положительных результатов

_1_

8 9 10 11 12 13

1

1. Домашняя пыль

2. Пыльца злаков

3. Пыльца деревьев

4. Пыльца полыни

5. Пыльца одуванчика

6. Пыльца подсолнечника

7. Перо подушек

8. Библиотечная пыль

9. Шерсть кошки

10. Шерсть собаки

11. Альтернария

12. Яйцо

13. Рыба

Распространение аллергических заболеваний среди ликвидаторов, подвергшихся разной дозе облучения в БЭР(п=45).

% выявления

35 30 25 20 15 10 5 0

п=13

до 9 10-19 20-30 30 и не в БЭР

более известно

Рисунок 4

Структура аллергических заболеваний обследованного контингента г.Брянска

Ликвидаторы г.Брянска п=45

66 %

6А - бронхиальная астма

POL - поллиноз, рино-конъюнктивалышй синдром

АО - аллергодерматозы

DPA - другие проявления аллергии

Рисунок 5

Структура аллергических заболеваний у ликвидаторов, проливающих в разных клиыато-географических зонах.

Г.БРЯНСК Г.СОСНОВЫЙ БОР г.АКТАУ

ВА - бронхиальная астма POL - поллиноз, рино-конъннктивальный синдром АО - аллергодерматозы D - другие

Особенности клинического течения аллергических заболеваний у лиц, подвергшихся радиационному воздействию, представляют особый интерес, т.к. данных по этому вопросу до настоящего времени нет.

У 22 (48.8%) ликвидаторов (все они страдали поллинозом) отмечалось преобладание астенического синдрома над риноконъюнктивальными и респираторными проявлениями аллергии.

Все эти 22 ликвидатора не предъявляли характерных для поллиноза жалоб, а при заполнении скрининг-анкет и при сборе аллергического анамнеза, отвечали отрицанием наличия сезонных проявлений ринита или конъюнктивита.

При углубленном и детализированном опросе удалось выявить, что в сезон пыленин причиннозначимых аллергенов, ликвидаторы, страдающие поллинозом, обращались к врачу с жалобами на резкую слабость, головную боль, головокружение, артралгии, повышенную утомляемость, плохой сон, повышенную раздражительность, потливость, резкое снижение трудоспособности, т.е. выраженные проявления астении.

На фоне таких симптомов на риноконъкшктивальные проявления никто из пациентов внимания не обращал, считая их не стоящими внимания.

Таким образом, вместо того, чтобы проводить больным поллинозом адекватную противоаллергическую терапию, им назначали препараты не только не устраняющие симптомы аллергии, но нередко и усиливающие их (в частности, настои трав).

В связи с тем, что в штат комиссий, проводивших диспансерное обследование ликвидаторов не входят врачи аллергологи-иммунологи, отмечается поздняя диагностика аллергических заболеваний, когда отмечается тяжелое течение и развитие осложнений.

Обобщая результаты анализа особенностей развития и клинического течения аллергических заболеваний, выявлены следующие особенности:

- Все обследованные отрицали наличие у них аллергических

заболеваний до 1986 года.

- Формирование аллергических заболеваний у ликвидаторов начиналось спустя год и более после участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Однако убедительных данных о причинной связи между развитием аллергии и дозой облучения не выявлено.

- В структуре аллергических заболеваний ликвидаторов преобладали поллиноз (66%), аллергодерматозы (22%). Бронхиальная астма выявлялась у 11% обследованных.

- У лиц, подвергшихся радиационному воздействию, страдающих поллинозом, в сезон пыления причиннозначимых аллергенов, наряду с риноконъюнктивальными проявлениями, отмечалось преобладание астенического синдрома (слабость, головная боль, головокружение, артралгии и т.д.).

Основными клиническими проявлениями поллиноза у ликвидаторов являлись: аллергический ринит и конъюнктивит (риноконъюнктивальный синдром) - 90%, аллергический ринит -7%, аллергический конъюнктивит - 3%. Пыльцевая бронхиальная астма не выявлена ни в одном случае.

- Аллергодерматозы у ликвидаторов характеризовались хроническим течением, частыми обострениями, торпидностью к традиционным методам терапии.

Следующим этапом работы являлось определение уровня общего IgE у лиц, подвергшихся радиационному воздействию и наличие специфических аллергических антител и их уровня у ликвидаторов, страдающих аллергическими заболеваниями. Данные по этим вопросам в настояще время отсутствуют.

Содержание общего IgE в сыворотках крови ликвидаторов колебалось от 0 до 1000 и более кЕ/л.

Повышенный уровень оСщего IgE выявлен у 65.9% (145 человек) ликвидаторов, из них у 30 (66.7%) страдающих аллергическими заболеваниями, и у 115 (65.7%) - не страдающих.

Анализ зависимости уровня общего IgE от дозы облучения показал, что наиболее высоким он был у лиц, получивших дозу облучения от 10 до 29 БЭР (рис.N6).

Уровень суммарного у ликвидаторов,

эовень в мЕ/мл

1000 и более-700-900-

зоо-боо-

90-200-до 80-

оо о

оо оо о

до 9

00 о

00 о

00 00 10-19

00 00

00 о

00

00 о

20-29

Рисунок N6 получивших разную дозу облучения.

о

го о

ооо

ооо ооо

30 и более Неизвестно

Доза в БЭР

Эта тенденция отмечена как у больных с аллергическими заболеваниями, так и у лиц, не страдающих аллергопатологией.

Можно полагать, что повышенный уровень общего 1£Е в сыворотках крови ликвидаторов обусловлен воздействием радиационного фактора.

У всех ликвидаторов, страдающих аллергическими заболеваниями определяли наличие специфических антител к наиболее распространенным атопическим аллергенам.

Специфические 1еЕ-антитела выявлены в с,ыворот1сах 39 (86.7%) больных из 45.

Таким образом, в наших исследованиях выявлено, что основной механизм аллергических заболеваний у ликвидаторов -реагиновый.

Специфические 1гЕ-антитела выявлены ко всем группам атопических аллергенов, но чаще аллергические антитела выявлялись к бытовым, эпидормапьным, пыльцевым, грибковым аллергенам.

При сопоставлении данных кожного тестирования и уровня специфических 1&Е-антител выявлено совпадение результатов специфического аллергологического обследования относительно бытовых, пыльцы деревьев и злаков и грибковых аллергенов.

Кожные тесты с пищевыми аллергенами были отрицательными у всех ликвидаторов, в то время 1сак у 55% из них выявлены специфические 1дЕ-антитела к молоку, яйцам, курице, рыбе, пищевым злакам.

Однако, несмотря на наличие специфических 1дЕ-антител к пищевым аллергенам у ликвидаторов, страдающих аллергическими заболеваниями, все они постоянно принимали в пищу эти продукты и никаких реакций на их введение не отмечали.

Эти данные могут свидетельствовать о наличии перекрестно-реагирующих свайсге между пищевыми и бытовыми, эпидермальными, пыльцевыми, грибковыми аллергенами.

У всех ликвидаторов, не страдающих аллергическими заболеваниями, были отрицательные кожные тесты, отсутствовали специфические 1еЕ-антителг.

При сопоставлении данных кожного тестирования, результатов определения общего и специфических ^Е-антител у

ликвидаторе)п. страдающих аллергическими заболеваниями. были получены следующие результаты:

-- полное соответствие между наличием положительного аллергологического анамнеза, кожных тестов, повышенного уровня общего 1&Е и наличием специфических ^Е выявлено приблизительно у половины больных: у 22 из 45, что составило 48.9%;

- у 87% ликвидаторов, имевших положительные кожные тесты, выявлены специфические 1дгЕ-антитела, при этом: у 67% из них выявлены специфические 1дЕ-антитела к тем же аллергенам, а у 20% - к другим (например, кожные тесты были положительными с аллергеном домашней пыли, а специфические выявлялись к шерсти собаки, пыльце полыни и т.п.);

- соответствие между наличном повышенного уровня общего 1ёЕ и наличием специфических 1(*Е в сыворотке выявлено у 26 (57.8%) из 45 больных;

- соответствие между наличием положительных кожных тестов и повышенным уровнем общего 1&Е отмечено у 21 (46.7%) из 45 больных.

Таким образом, не было выявлено полной корреляции между результатами кожных тестов, уровнем общего 1&Е и специфических 1ёЕ-антител в сыворотке крови ликвидаторов.

Исследования, проведенные нами на контингенте лиц, подвергшихся радиационному воздействию, показали, что повреждающий эффект радиации проявляется не только сразу после его действия, но и за счет нарушения процессов адаптации и дисбаланса иммунной системы, через многие годы способствует формированию иммунозависимых заболеваний, в том числе аллергических, что снижает уровень здоровья населения, качество жизни и может отражаться на здоровье последующих поколений, т.к. предрасположенность к аллергическим заболеваниям наследственно обусловлена.

ВЫВОДЫ

1. Среди лиц, подвергшихся радиационному воздействию во время ликвидации аварии на ЧАЭС, выявлен высокий уровень аллергических заболеваний - 20.5%.

2. В структуре аллергических заболеваний у лиц, подвергшихся радиационному воздействию преобладали поллиноз с клиническими проявлениями в виде аллергического ринита, конънктивита (66%), аллергодерматозы (30.8%).

3. Особенностью клинического течения аллергических заболеваний у лиц, подвергшихся радиационному воздействию, является преобладание астенического синдрома над рино-конъюнктивальным и респираторным.

4. Основными причиннозначимыми аллергенами у ликвидаторов г.Брянска являлись бытовые (42%), пыльцевые (66%), пыльца злаков (40%), пыльца деревьев (29%). Спектр причиннозначимых аллергенов у ликвидаторов г.Брянска соответствовал особенностям Брянского региона.

5. У 87% ликвидаторов, страдающих аллергическими заболеваниями, выявлен реагиновый механизм формирования аллергии.

6. Не выявлено корреляции между результатами кожного тестирования, уровнем общего 1дЕ и наличием специфических

с атопическими аллергенами.

7. У 66% ликвидаторов выявлен повышенный уровень общего из них среди лиц, страдающих аллергическими заболеваниями

средний уровень общего 1дЕ составлял 393.0+12.0 кЕ/л, а у не болевших аллергическими заболеваниями - 168.0+15.0 кЕ/л. Повышение уровня общего имеет связь с повреждающим

воздействием радиационного фактора, оказывающего депрессивный эффект на механизм Т-супрессии и состояние местного иммунитета. Повышение уровня общего свидетельствует о

наличии "аллергического прорыва" у лиц, подвергшихся радиационному воздействию, и вероятности формирования в последующие годы аллергических заболеваний, которые будут отличаться особенностями клинического течения.

8. У ликвидаторов, страдающих аллергическими заболеваниями, выявлено снижение эффекта специфической иммунотерапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. "Особенности аллергической реактивности у лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора". Тезисы докладов на Международном конгрессе Интерастма 95, Польша, Познань, 1995, с.262 ( в соавторстве с Лусс Л.В., Федосеевой В.Н., Червинской Т.Д. и др.).

2. "Эффективность препарата "налкром" у больных с пищевой и лекарственной аллергией". В сб."Актуальные проблемы практической аллергологии и клинической иммунологии". Тезисы докладов I Симпозиума МААКИ, Москва, 1995, с 33 ( в соавт. с Лусс Л.В. и др.).

3. "Особенности иммунного статуса и аллергическая реактивность рабочих и служащих, занятых на химическом производстве". В сб. "Актуальные проблемы практической аллергологии и клинической иммунологии". Тезисы докладов I Симпозиума МААКИ, Москва, 1995, с 40 ( в соавт. с Ильиной Н.И., Прокопенко В.Д., Лусс Л.В. и др.).

4. "Налкром у больных с пищевой и лекарственной аллергией". Клиническая фармакология и терапия, 1994, т.З, с.41-42 (в соавт. с Лусс Л.В., Прокопенко В.Д., Репиной Т.Ю. и др.).

5. "Особенности аллергической реактивности у лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора". В сб."Актуальные проблемы практической аллергологии и клинической иммунологии". Тезисы докладов I Симпозиума МААКИ, Москва, 1995, с 43 ( в соавт. с Лусс Л.В., Федосеевой В.Н., Камышевой В.А. и др.).

6. "Взаимосвязь аллергии и ИДС у больных бронхиальной астмой. Принципы иммунокоррекции". Материалы 5-го Национального конгресса по болезням органов дыхания, Москва, март 1995, N56 (в соавт. с Лусс Л.В., Клевцовой М.Н., Царевым C.B.).

7. "Особенности аллергической реактивности у лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора". Иммунология, 1996, принята в печать (в соавт. с Лусс Л.В., Федосеевой В.Н., Червинской Т.А., Дороховым В.В.).