Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Основные принципы курортной терапии больных хроническим пиелонефритом единственной почки

АВТОРЕФЕРАТ
Основные принципы курортной терапии больных хроническим пиелонефритом единственной почки - тема автореферата по медицине
Настюков, Вячеслав Валентинович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Основные принципы курортной терапии больных хроническим пиелонефритом единственной почки

На правах рукописи

НАСТЮКОВ Вячеслав Валентинович

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КУРОРТНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ

14.00.51. - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2005

I

¿/УЖ

На правах рукописи

НАСТЮКОВ Вячеслав Валентинович

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КУРОРТНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ

14.00.51. - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москве-2005

жъъвч

Работа выполнена в ГУ «Пятигорский-государственный НИИ курортологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации».

Научные консультанты: академик РАМН Лопаткин Н иколай Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Полушина Нина Дмитриевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Яненко Элана Константиновна доктор медицинских наук, профессор Карпухин Игорь Васильевич доктор медицинских наук Сафаров Равшан Мухиддинович

Ведущая организация: московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владнмирского

Защита состоится «_»_2005 года в_часов на заседании диссертационного Совета Д 208.060.01 в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии по адресу: 121099, г. Москва, ул.Новый Арбат, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии.

Автореферат разослан «_»_2005 г. -'

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

В.К.Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Болезни органов мочеполовой системы существенно снижают качество жизни пациентов, приводят к значительному расходованию ресурсов на здравоохранение и негативно влияют на национальную экономику страны [Зиборова И. В., Лопаткин Н.А, Сивков А. В., 1999]. Медико-социальная значимость проблемы обусловлена также высоким уровнем заболеваемости указанной патологией, ведущей к инвалидности, и не всегда удовлетворительными результатами лечения. Лечение больных с единственной почкой заслуживает особого внимания. В последнее время в некоторых центрах нашей Страны и за рубежом наметилась тенденция к снижению количества выполняемых органосохраняющих операций. В настоящее время число нефрэктомий колеблется от 39% до 65 % от общего числа выполняемых операций. Объем произведен-, ных нефрэктомий только при мочекаменной болезни бывает от 31% до 60% .

Нередко у людей, имеющих единственную почку, функция последней оказывается более или менее нарушенной. Хотя ее состояние зависит в значительной степени от очень многих причин [С.Д.Голигорский, А.М.Кацыф, В.Х.Френкель 1967; М.А.Гришин, 1969; Р.Джаудат, Н.АЛопаткин и Е.Б.Мазо,1972; Т.К.Овнатанян, П.ССерняк, ВЛ.Сафронов, 1968].

Кроме того, немало больных рождается с единственной почкой. Различные врожденные аномалии мочеполовой системы, являются очень частыми, и составляют 3540% из всех врожденных пороков развития. В результате увеличения различных экстремальных условий последнего времени (локальных военных действий, терактов, аварий, катастроф и пр.), в значительной степени повысилась актуальность проблемы медицинской помощи при огнестрельных ранениях органов мочеполовой системы, у них нефрэктомия является самым частым оперативным "вмешательством и выполняется у 62,8% раненых [И.А.Горячев, Е.С.Шпиленя, 1993; Е.С.Шпиленя, 2000]. Из этого -очевидно, что общее число больных с единственной почкой гораздо больше, чем это принято в официальной отчетной отечественной статистике [В.Б. Румянцев, Н.АЛопаткин, Э.К. Янеико, 2001].

Наиболее частыми заболеваниями единственной почки являются хронический пиелонефрит, нередко наблюдается нефролитиаз, реже бывает возникновение опухолей, туберкулез. У значительного числа больных возникает артериальная гипертензия (АГ), страдает выделительная функция единственной почки, развивается ряд сопутствующих заболеваний, отягощающих их общее состояние. Все это требует разработки новых более эффективных методик лечения, в том числе и курортных, с учетом функционального состояния единственной почки и одновременным исследованием функционального состояния других органов и систем. Проведение санаторно-курортного лечения практически не вызывает наличия патологических бальнеореакций, а относительно невысокий эффект других методов лечения пиелонефрита заставляют постоянно изыскивать новые методы лечения этой категории больных.

Существенное значение в профилактике, восстановительном лечении и медицинской реабилитации заболеваний мочеполовой системы имеет санаторно-курортное лечение. Поскольку в сравнении с другими средствами лечения и профилактики заболеваний и укрепления резервов здоровья современного человека физические факторы отличаются рядом преимуществ - они доступны и удобны в применении, просто дозируются, и очень важно, что они практически не имеют побочных эффектов. К настоящему времени на территории Российской ФЬдерации, количество курортов для лечения больных с заболеваниями органов мочеполовой системы осталось намного меньше, чем было, поскольку многие из них стали «ближним зарубежьем».

Учитывая этиопатогенетические механизмы хронического пиелонефрита,

следует отметить, что большое значение в восстановлении резервных возможностей органов мочеполовой системы имеют реабилитационные методики курортного лечения.

Несмотря на то, что проблема лечения больных с хроническими заболеваниями единственной почки, особенно в сочетании с другими заболеваниями органов мочеполовой и других систем весьма актуальна и ей посвящены многочисленные исследования, конференции и съезды медиков различных специальностей, до настоящего времени вопросы возможности и эффективности лечения больных хроническим пиелонефритом, простатитом, а так же при их сочетании на Железноводском курорте практически не освещены. О них есть лишь единичные журнальные статьи, относящиеся к дореволюционному и довоенному времени и конечно многие вопросы не изучены в достаточной степени [А.В.Альфавецкий, 1976; Н.Лихонин, 1894, М.К. Милютин, 1869, И.Я. Ку-чук, 1968; Б.А. Шмуклер , 1936].

Проблема медицинской реабилитации больных с единственно функционирующей почкой остается достаточно острой и актуальной. В последние годы установлено, что в ранние сроки после нефрэктомии через 6 месяцев - курортное лечение больных оказывает более выраженный терапевтический эффект, в связи с чем назрела необходимость изучить возможность проведения реабилитационного лечения на низкогорном курорте в более ранние сроки после операции.

Необходимо учитывать, что методики лечения больных хроническим пиелонефритом единственной почки и в более отдаленные сроки (6 - 9 и более месяцев) после операции нефрэктомии, также являются недостаточно изученными. Это же в большей степени относится и к категории больных родившихся с единственной почкой. Для них, до сих пор не установлены показания и противопоказания для направления на курорт, не разработаны оптимальные методики их лечения.

Следует подчеркнуть, что к настоящему времени не отлажена система этапного восстановительного лечения -больных пиелонефритом единственной почки. Кроме того, недостаточно изучены роль курортного этапа реабилитации, его влияние на отдаленные результаты операции. Исходя из выше изложенного, нами была поставлена следующая цель:

Цель исследований: Разработать и обосновать новые принципы и технологии эффективного курортного лечения больных хроническим пиелонефритом единственной почки.

Задачи исследования

1. Выявить особенности клинической картины заболевания у больных хроническим пиелонефритом единственной почки, поступающих на курортное лечение.

2. Исследовать эффективность лечения у больных хроническим пиелонефритом единственной почки в зависимости от пола, возраста больных, пе-

риода лечения (сезона года), исходного функционального состояния почки и уровня артериального давления.

3. Изучить влияние комплексной курортной терапии на течение заболевания у больных хроническим пиелонефритом единственной почки.

4. Проанализировать влияние различных питьевых режимов на функциональное состояние единственной почки, показатели ее резервной компенсаторной возможности.

5. Изучить основные механизмы действия курортных факторов на течение хронического пиелонефрита единственной почки в экспериментах на животных и клинически.

6. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных хроническим пиелонефритом единственной почки в зависимости от применения различных методик лечения (с применением аппаратной физиотерапии -амплипульс-, магнитотерапии, или без нее).

7. Оценить в сравнительном аспекте экономическую эффективность применяемых методов проводимой терапии по снижению частоты обострений и потерь дней временной нетрудоспособности.

8. Разработать показания и противопоказания для направления больных пиелонефритом единственной почки на курортное лечение.

Научная новизна. В работе впервые дается научное обоснование возможности, и целесообразности проведения курортного лечения больных пиелонефритом единственной от рождения почки, и у пациентов перенесших неф-рэктомию. На основании изучения фактического материала с использованием современных исследовательских методик детализирован вопрос о возможности и способах лечения на курорте больных хроническим пиелонефритом единственно функционирующей почки с восстановлением ее нарушенной резервной возможности.

Установлено, что на фоне истощения адаптационных резервов, нарушений регуляторных систем, клинико-функциональных компенсаторно-приспособительных реакций на так называемую "аварийную" ситуацию организма - удаления почки дальнейшее проявление заболевания имеет у значительного числа пациентов "стертый" характер, сочетаясь с функциональными изменениями ряда органов и систем.

Впервые определена медико-социальная и экономическая эффективность (по отдаленным результатам) лечения и реабилитации физическими факторами у больных пиелонефритом единственно функционирующей почки на течение основного и сопутствующих заболеваний. Для родившихся с единственной почкой вопросы курортного лечения вообще никогда не разрабатывались. Эта проблема не отражена в справочниках по санаторно-курортному лечению.

Выявлено, что при различных дозах внутреннего приема минеральной воды наиболее оптимальный результат достигается при назначении увеличенной дозы. В отличие от традиционно принятой на курорте разовой и суточной дозы, особенно у больных в раннем послеоперационном периоде после удале-

ния почки. Это в большей степени относится к молодым пациентам, поступившим на курортное лечение в ранние сроки, т.е., спустя 6 -9 месяцев после перенесенной нефрэктомии. Преимущество увеличенного приема минеральной воды перед традиционной разовой дозой, связано с более активным влиянием на интерроцептивную зону желудочно-кишечного тракта, адекватно регулирующей деятельность многих внутренних органов, в том числе единственной почки.

Новыми являются данные о необходимости и высокой эффективности сочетанного использования увеличенной дозы минеральной воды с дополнительным применением физиотерапевтических факторов (амплипульс- и магни-тотерапия), которые суммарно оказывают возможность изменения течения заболевания в направлении увеличения резервных возможностей единственной почки. Получены новые данные о механизме действия на функциональную способность единственной почки природных питьевых минеральных вод в зависимости от применения различных доз минеральной воды.

Впервые научно обоснована концепция использования курортных факторов и физиотерапии для лечения больных пиелонефритом единственной почки.

Доказано выраженное патогенетическое, лечебно-профилактическое действие комплексной курортной терапии на клинические проявления течения пиелонефрита, и уменьшение обострений пиелонефрита.

Проведена оценка эффективности проведения ранней курортной реабилитации пациентов, спустя 6-9 мес., после операции - нефрэктомии. Доказана медицинская, экономическая и социальная значимость курортного этапа в системе реабилитации этой категории больных и роль курортных факторов в достижении стойкой ремиссии заболевания и высокого качества жизни пациентов в ближайшие и отдаленные сроки после операции.

Теоретическая значимость. Полученный анализ факторов курортного лечения и изучение механизма их действия в сравнительном аспекте с механизмами действия природных физических факторов дает возможность определения метаболических звеньев их лечебного и профилактического действия для лечения больных пиелонефритом единственной почки. В результате чего, эти данные существенно обогатят и изменят представления о механизме действия природных физических факторов, позволят создать научно обоснованную концепцию использования курортных факторов с целью повышения нарушенных резервов здоровья человека.

Практическая значимость. Внедрение в клиническую практику разработанных показаний и методов курортного лечения позволит повысить эффективность медицинской реабилитации больных пиелонефритом единственной почки.

Разработаны научно обоснованные принципы использования курортных факторов, дифференцированные методы лечения на курорте больных хроническим пиелонефритом единственно функционирующей почки (единственной от

рождения, или после нефрэктомии). Обосновано, что необходимо развитие сети санаторно-курортных учреждений урологического, нефроурологического профиля. Уточнены показания для отбора больных пиелонефритом единственной почки для санаторно-курортного лечения.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в качестве информационного обеспечения управления и планирования медицинской реабилитации физическими факторами на современном этапе для разви-, тия сети нефроурологической службы на республиканских и местных курортах. Результаты настоящего исследования помогут определить направления научно-исследовательских работ по изучению состояния здоровья людей, нуждающих-I ся в медицинской реабилитации и курортной терапии, и повысить эффективность медицинской помощи этим больным.

Апробированные лечебные комплексы рекомендованы для применения на всех этапах восстановительного лечения и медицинской реабилитации по типу * (поликлиника - санаторий или клиническое отделение клиник - стационар).

Впервые разработаны показания и противопоказания для реабилитационного лечения на курорте больных пиелонефритом единственной от рождения почки.

Показано, что сопутствующие заболевания, такие как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, остеохондроз позвоночника, ограничивают возможность активного применения курортных факторов и, тем самым, снижают эффективность реабилитационного лечения. Разработанные методики могут быть широко использованы в практическом здравоохранении и существенно расширят арсенал средств терапии и профилактики в лечебно-профилактических учреждений страны.

Апробация и внедрение работы. Материалы диссертации изложены в 37 научных публикациях: журнальные статьи - 32, методические рекомендации - 3, пособия для врачей - 2, информационные письма - 2, патент РФ на изобретение № 98110338 от 29/05-1998г., приоритетная справка на изобретение , 2002131185 от 20/11-2002 г..

Результаты работы доложены на научно-практической конференции, по' священной 75-летнему юбилею Пятигорского Государственного НИИ Курортологии (Пятигорск, 1995), На Российской научно практической конференции 1 «Эффективность санаторно-курортной профилактики, лечение и реабилитация больных в системе охраны здоровья населения» (Пятигорск, 1996), на научно-практической конференции врачей смежных специальностей органов здравоохранения и санаторно-курортных учреждений «Валеология и медицина» (Минеральные Воды, 1998), на юбилейной научно-практической межведомственной конференции «Проблемы совершенствования восстановительной медицины и реабилитации больных с распространенной патологией» (Ессентуки, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Государственного НИИ Курортологии МЗ РФ (Пятигорск, 2000), на конференции «Современные технологии санаторно-курортной помощи в возрас-

тном аспекте» (Кисловодск, 2001), на Международных конгрессах «Зчравница-2001, 2002» (Москва, 2001, 2002).

Методы реабилитации на курорте больных хроническим пиелонефритом единственной почки внедрены в практику Железноводской клиники, санаториев им «30-летия Победы», «Горный воздух», «Дубрава», "Э.Тельмана", г. Же-лезноводска.

Положения, выносимые на защиту:

• Больным с пиелонефритом единственной и единственно функционирующей от рождения почкой(аплазией) показано санаторно-курортное лечение, позволяющее корригировать ее функции и облегчить течение заболевания при отсутствии нарушений ее выделительной функции.

• У пациентов с единственной почкой это лечение может быть осуществлено уже в ранние сроки после нефрэктомии, спустя 6-9 месяцев.

• Пациенты с хронической почечной недостаточностью в интермитирующей и терминальной стадиях, с выраженной анемией, артериальной гипертонией более 160/100 мм. рт. ст., при наличии интоксикации, гематурии, при отсутствии нарушений уродинамики(рубцовых сужений, мочекаменной болезни и пр.) к санаторно-курортному лечению не показаны.

• Курортное лечение является фактором, мобилизующим нарушенные резервные возможности мочеполовой системы у больных пиелонефритом единственной почки.

• Реабилитационное курортное лечение оказывает существенное положительное влияние на состояние здоровья больных, функциональное состояние не только органов мочеполовой системы, но и органов гепатобилиарной системы, улучшение показателей функциональных проб печени, сердечно -сосудистой и других систем, гемодинамику.

• Эффективность курортного этапа реабилитации больных пиелонефритом единственной почки в условиях низкогорья зависит от функционального состояния органов мочеполовой системы, отсутствии, или минимальных проявления нарушений пассажа мочи, давности заболевания и пр..

• Наиболее выраженные положительные изменения в функциональном состоянии больных хроническим неспецифическим пиелонефритом единственной почки без нарушений уродинамики, в фазе ремиссии или латентного воспаления при минимальной активности основного патологического процесса, незначительной гипертензии - АД не более 160, а диастолическое артериальное давление не выше 100 мм. рт. ст.

• Наиболее эффективно, при отсутствии нарушений уродинамики, назначение курортного лечения с применением минеральных ванн, пелоидотерапии и увеличенной (400- 500 мл) разовой дозы минеральной воды и дополнительным применением магнитотерапиии и без применения аппаратной физиотерапии.

• Питьевое лечение и минеральные ванны оказывают выраженное положительное действие на органы мочеполовой и др. системы, и являются важными лечебными факторами низкогорного курорта улучшающие их нарушенные резервные возможности. Ответная реакция на физические тренировки и минеральные углекислые ванны зависит от функционального состояния органов мочеполовой, сердечно-сосудистой, гепатобилиарной и др. систем.

• Наличие выраженных сопутствующих заболеваний, таких как - ХПН интер-митирующей и более выраженных последующих стадий, гипертонической болезни, выраженной анемии, обострения хронических неспецифических заболеваний легких ограничивает активное применение курортных факторов и, тем самым, снижает эффективность восстановительной курортной реабилитации

• Положительные сдвиги, возникшие в результате курортного лечения больных пиелонефритом единственной почки, сохраняются до одного года и проявляются в улучшении самочувствия, в увеличении нарушенных резервных возможностей, толерантности к физическим нагрузкам и в повышении трудоспособности, снижении обострений пиелонефрита в течении года и лечении в стационаре с 61 ± 1.6 дней, до 34 ± 9,1 дня (Р< 0,05), снижении повышенного артериального давления, особенно систолического со 141± 3.3, до 121,6 ± 2,4 мм. рт. ст.(Р<0,05), степени лейкоцитурии с 8,5 ± 2,63 до 5,3± 1.61 в п/зр(Р<0,2), центральной гемодинамики, увеличения скорости систолического укорочения волокон миокарда с 0,94 до 1,08 см/сек. (Р < 0.01), уменьшение исходных показателей сердечного индекса и минутного объема кровообращения, увеличение исходного показателя удельного периферического сопротивления.

• Повторные курсы реабилитационного лечения больных пиелонефритом единственной почки стабилизируют эффект предшествующих курсов лечения, приводят к существенному улучшению функционального состояния внутренних органов, способствуют повышению трудоспособности пациентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 88 таблицами и 18 рисунками. Указатель использованной литературы состоит из 414 источников, в том числе 342 отечественных и 72 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в Железноводской клинике ГУ «Пятигорский государственный НИИ курортологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации» и НИИ урологии (Москва) в рамках Республиканской научной исследовательской программы - 32 "Разработка и оптимизация программ поэтапной реабилитации и вторичной профилактики физическими факторами больных распространенными заболеваниями" ; в соответствии с планом НИР научного

договора с Минздравом РФ - 634/031/007, N ГР 01960002236 "Разработка и оптимизация методов профилактики, лечения и реабилитации больных с распространенными социально-значимыми з'аболсваниями с применением курортных факторов и аппаратной физиотерапии с целью улучшения показателей здоровья жителей России".

Отбор больных для направления на курортное лечение осуществлялся научно-поликлиническим отделением НИИ урологии, часть больных была направлена на лечение в клинику различными департаментами здравоохранения РФ. Все больные при поступлении в клинику имели выписки-эпикризы, содержащие сведения об их состоянии, характере оперативного вмешательства, данные выполненных клинико-биохимических исследований.

Исследования проводились по традиционной схеме, принятой для научных исследований. Для решения поставленных задач помимо общеклинического обследования -функциональное состояние почки, печени, др. органов и систем. Всем больным проводились в динамике клинические анализы крови, мочи, электрокардиографические исследования в 12 отведениях. Для выявления скрытой лейкоцитурии, а также других форменных элементов в осадке мочи пользовались данными пробы Ое А1те1с1о-Нечипоренко. Выполнялся контроль уровня креатинина и мочевины в сыворотке крови, клиренса эндогенного креа-тинина или скорости клубочковой фильтрации, концентрационной способности почки, производился посев мочи с подсчетом колоний и определении чувствительности микрофлоры к антибиотикам, анализ секрета предстательной железы. Изучен белковый обмен - общий белок и белковые фракции сыворотки крови, общий холестерин по Ильку (Либерману), пигментный обмен по определению билирубина и его фракции по Йендрашеку в сыворотке крови, ферментативная функция печени по определению трансаминазной активности ала-нинаминотранс-феразы (АлТ), аспаратаминазной активности - аспаратами-нотрансферазы (АсТ) по Рейтману и Фенкелю, сывороточной холинэстеразы, тимоловая и сулемовая пробы. У части больных проводились реогепатография, по показаниям выполнялись внутривенная урография, изотопная ренография с I-13' гиппураном, хромоцистоскопия, исследование ренина сыворотки крови, изучались диаграммы ГРВ (газоразрядной визуализации) биополя человека по которым оценивают общую энергетику организма. Гормоны крови определяли радиоиммунным методом: инсулин, кортизол, трийодтирнин и тироксин наборами ИБХС (Белоруссия), глюкагон (ЯБЬ, Швейцария), СТГ, ТТГ (5СЖ1М,Франция). Все радиоиммунные исследования проведены па базе отдела изучения механизма действия физических факторов в ГУ «Пятигорский государственный НИИ курортологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации».

Для анализа иммунного статуса применялись методики определения -антителообразующие клеток (АОК), клеточность тимуса, Т-лимфоциты методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК), в том числе общие (Е-РОКо6щ), теофиллинрезистентные (Е-РОКтр) и активные (Е-РОК>кт), ФАЛ, ФИЛ, лейкоформула и лейкоцитоз.

Выполнены экспериментальные исследования на 69 крысах-самцах линии Вистар массой тела 200-240 грамм, содержащихся на общевиварийном режиме. У 35 животных была проведена нефрэктомия одной из почек, создана модель пиелонефрита. Животные, в зависимости от поставленных задач, были разделены на группы. До начала эксперимента из кончика хвоста крыс бралась кровь для определения в ней содержания гормонов исследованы иммунный статус. После - животные забивались декапитированием, кровь для радиоим-муноанализа гормонов и биохимических исследований бралась из шейных сосудов. Исследовались животные после курса (в течение 24 дней) предварительного приема минеральной воды (МВ). Контролем служили две группы животных - интактные и после курса приема водопроводной воды (ВВ).

В клинике проанализированы результаты лечения 490 впервые поступивших больных. Все больные были разделены на 2 группы: 383 впервые поступивших пациентов перенесших нефрэктомию, и 107 человек были с единственной от рождения почкой. Кроме того, повторно, на лечении в Железновод-ской клинике наблюдалось 197 пациентов лечившихся ранее от одного до десяти и более раз. У части больных нефрэктомия была выполнена по различным, в том числе и ятрогенным причинам связанных с повреждением 1, или 2-х мочеточников (после мед. аборта, аппендэктомии, и др. - 28(7,3%), перенесших удаление почки из - за различных видов травм - 32(8,4%), а так же добровольцы -доноры собственных почек для аплотрансплантации, чаще родственникам - 13 из 383(3,4%). Из общего числа больных - 187(49,1%) имели инвалидность. Из них 1-я группа была у 18(7,5%) больных, 2-я - у 124(66,3%), и 3-я - у 45(24,2%) больных. Возраст от 30 до 60 лет, среднее его значение - 43,0±5,9 лет. По составу преобладали женщины, соотношение между ними составило 2,6 : 1.

По длительности заболевания самую многочисленную 'группу (48%) составили больные с давностью его возникновения от 1-го до 3-х лет. Больные были разделены на несколько групп, лечившиеся по различным лечебным комплексам лечения. Эти данные представлены в следующей таблице 1.

Основным компонентом для всех лечебных комплексов являлась минеральная вода источника Славяновского, относящаяся к углекислым гидрокар-бонатно-сульфатным натриево-кальциевым, маломинерализованным водам. Вода этого источника применялась для питьевого лечения и наружного применения в виде минеральных ванн.

Табп I

Различие комплексов курортного лечения больных хроническим пиелонефритом единственной почки

Лечебный фактор Лечебный комплекс

1 2 3 4 5 6 7 8

Диета + + + + + + + +

ЛФК + + + + + + + +

Минеральные ванны + + + + + + + +

Питье МВ в дозе 200-250 мл + - + - + + - -

Питьё МВ в дозе 100-120 мл - + - - - - + -

Питье МВ в дозе 400-500 мл - - - + - - -

Грязелечение - - + - - - - -

Массаж обл. предстательной железы - - + - - - - -

Магнитотерапия - • - - + - + +

СМТ-терапия - - - - - + -

Число больных 80 65 82 77 46 45 48 47

Минеральные ванны назначались, по стандартной методике, температурой 37,0° С, продолжительностью 12-15 минут, через день, 8-10 процедур на курс.

Контрольную группу составили лечившиеся по комплексу № 1 (80 чел.) -без применения аппаратной физиотерапии. Комплекс - включал лечебное питание, режим двигательной активности, соответствующий состоянию больного, лечебную физкультуру внутренний прием минеральной воды Железноводско-го типа (ист. Славяновский) назначался за 45-60 минут до еды 3 раза в день по 200-250 мл. на каждый прием, т.е. в традиционной для курорта разовой дозе, минеральные ванны 1=37°С через день, № 8-10.

Комплекс № 2 - (65 чел.) был идентичен первому. Отличием от 1-го комплекса было то, что больные получали вдвое меньшую дозировку минеральной воды 100-120 мл за 30—45 минут до еды 3 раза в день.

Комплекс № 3 - (82 чел.). Отличием от 1-го комплекса было то, что больные получали дополнительно аппликации лечебной грязи на поясницу и живот (область проекции почки), а также грязевые ректальные тампоны и массаж области предстательной железы - при сопутствующем простатите на фоне традиционной дозы питьевой минеральной воды - 200 -250 мл. за 45-60 минут до еды 3 раза в день.

Комплекс № 4 (77 чел.). Отличием от 1-го комплекса было то, что больные получали вдвое большую дозировку минеральной воды (400-500 мл на каждый прием) 3 раза в день за 30-45 минут до еды.

Комплекс № 5.(46чел.). Отличием от 4-го комплекса было то, что больные на фоне применения магнитотерапии получали стандартную разовую дозу минеральной воды 200-250 мл. за 45-60 минут до еды 3 раза в день.

Комплекс № 6.(45 чел.). Отличием от 1-го комплекса было го, что боль-

12

ные получали дополнительно амплипульстерапию (СМТ) на фоне традиционной дозы питьевой минеральной воды - за 30-45 минут до еды 3 раза в день.

Комплекс № 7.(48 чел.). Отличием от 1-го комплекса было то, что больные получали дополнительно магнитотерапию на фоне вдвое меньшей дозировки минеральной воды - (100-125 мл.) за 30-45 минут до еды 3 раза в день.

Комплекс № 8.(47 чел.). Отличием от 1-го комплекса было то, что больные получали дополнительно магнитотерапию на фоне увеличенной дозировки I минеральной воды - (400-500 мл.) за 30-45 минут до еды 3 раза в день.

Статистический анализ проведен на персональном компьютерами с применением методов параметрической и непараметрической статистики с ис-г пользованием программы Statistics for Windows v.6.0

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализируя полученные данные следует отметить, что у значительной части больных при поступлении были нарушенными многие показатели отражающие состояние органов мочеполовой системы, повышено АД у 273 (71,3%), хотя в целом - среднестатистическая величина АД было систолическое 129,5+1,03 мм. рт. ст., СОЭ - 13,810,52 мм/час, креатинин крови 0,11+0,003 ммоль/л, клиренс креатинина(клубочковая фильтрация) - 90,2+2,30 мл/мин, cieneiib бактериурии 2,97±0,083 колоний в 1 мл мочи, в основном за счет кишечной палочки - 0,42±0,038 и стафилококка эпидермального - 0,37 ± 0,04 колоний в 1 мл. мочи. Если сравнивать показатели течения заболевания у больных перенесших нефрэктомию и пациентов с единственной от рождения почкой, то можно отметить следующие данные отраженные в таблица 2.

1

i

i

Таблица 2

Некоторые клинические проявления у больных пиелонефритом единственной почки в зависимости от этиологии.

Показатели клинических симптомов болезни Больные после нефрэктомии (п =383) Больные с врожденной единственной почкой (п =107)

Абс. число % Абс. число % Р

Общая слабость 227 59,3 40 37,4 >0.05

Недомогание 142 37,3 28 26,7 >0.05

Боль в пояснице 314 82 76 71,0 >0.05

Головная боль 163 42,7 20 18,7 <0.05

Отеки на лице 94 24,5 21 19,6 >0.05

Отеки конечностей 167 47,6 11 10,3 <0.01

Нарушения сна 94 24,5 21 19,6 >0.05

Повышение АД 273 71,3 54 50,1 >0.05

Боль в обл. сердца 85 22,2 42 39,3 >0.05

Одышка 31 8,1 38 35,5

Тошнота 64 16,8 29 7,6 <0.05

Изжога 60 15,7 21 19,6 >0.05

Горечь во рту 99 25,9 37 34,6 >0.05

Вздутие живота 44 11,5 29 27,1 >0.05

Запоры 106 27,7 22 20,6 >0.05

Исходя из представленных данных следует, что более выраженными проявлениями клинического течения пиелонефрита единственной почки были у пациентов перенесшие нефрэктомию. У них чаще было повышенным АД - у 71,3% по сравнению с единственной врожденной почкой, где соответственно оно было повышенным лишь у 50,1%. В ряде случаев течение пиелонефрита у больных с единственной от рождения почкой было более благоприятным, с монотонным течением и зачастую без обострений в течении года. У оперированных больных - после нефрэктомии жалобы на нарушение самочувствия в целом были несколько более выражены, хотя это не всегда имело статистическое подтверждение. Однако отдельные показатели менялись достаточно выражено. Так, у перенесших нефрэктомию больных были на 30% сильнее выражены отеки (Р<0,05) и на 33% - астеноневротический синдром (Р<0,01).

В целом у не оперированных больных наблюдались менее выраженными значения повышенного систолического артериального давления (на 5,2 мм.рт.ст.; Р<0,05), для них были характерны менее выраженные нарушения данных ЭКГ и снижение СОЭ. Важно подчеркнуть, что у этих больных практически отсутствовал белок в моче, а содержание лейкоцитов по Нечипоренко было в 30 раз ниже, чем у оперированных больных. Еще в большей степени это различие проявилось в содержании эритроцитов в пробе по Нечипоренко, уровень которых у неоперированных больных был ниже в 60 раз! С другой стороны, существенного отличия в разновидность патогенной микрофлоре у боль-

14

ных этих двух групп нами замечено не было. Хотя, не исключено, что течение пиелонефрита у больных с единственной от рождения почкой имеет более благоприятное течение, чем у перенесших нефрэктомию. Это вполне может быть связано с «госпитальной инфекцией», или другими особенностями течения пиелонефрита единственной почки.

Анализируя клинические проявления заболевания и ряда клинико-биохимических показателей в зависимости от исходного уровня креатинина в крови можно отметить, что более выраженными они были при исходно повышенном уровне креатинина крови. Особенно нефрологические(имелись в виду наличие пастозности лица и отеки на фоне патологических изменений в анализах мочи субфебрильную температуру по вечерам, изменение кожных покровов, сухость слизистой оболочки рта, никтурия и пр.), кардиологиче-ские(подразумевались - боли в области сердца, аритмии, др.) жалобы и общие суммарные проявления почти всех клинических синдромов. Кроме того, у них была более выражена и гипертензия, особенно уровень систолического артериального давления - соответственно 128,6±1,29 и 133,7±2,17 мм. рт. ст.(Р=0,05), диастолическое было79,7±0,79 и 83,5±1,23 мм. рт. ст.(Р=0,0156). Повышение АД нередко отмечено у пациентов с преобладанием периферических отеков, или пастозности конечностей, у больных с исходно повышенным уровнем креатинина крови - 0,423±0,082 перед 0,27710,039 (Р=0,084) склонности к ожирению - вес - 75,69±1,406 и 72,51±1,359 кг.

При анализе общих результатов курортного лечения, прежде всего, обращало внимание отсутствие даже кратковременных патологических проявлений по типу питьевой или бальнеологической реакции. Поэтому в построение лечебного процесса не вносились коррективы в виде применения щадящей диеты, снижения разовой питьевой дозы или "облегчения" бальнеологической нагрузки путем назначения 2-3-дневного перерыва в приеме ванных процедур.

Мы изучали действие не только стандартных для курортного лечения разовых доз приёма минеральной воды, но и изменения связанные с увеличенной, а также уменьшенной разовой дозой. У наблюдаемых пациентов в данной работе не использовались медикаментозные препараты.

Под влиянием комплексного курортного лечения у большинства пациентов наблюдалась благоприятная динамика клинических проявлений заболевания. Так, нормализация, или улучшение сниженного аппетита (85%), обложенное™ языка (80%), запоров (79%), тошноты (78%). Динамика же такого типичного для дискинезии желчного пузыря (ДЖП) признака, как отрыжка, была менее выраженной - ее исчезновение отмечали лишь 55% пациентов. Астенический синдром, исчезновение неустойчивости настроения, повышенной утомляемости в пределах 48-60%, болей в области сердца в сопровождении улучшений электрокардиографических показателей в виде ликвидации, или уменьшении метаболических нарушений у 21%).

Помимо анализа общей эффективности лечения больных с пиелонефритом единственной почки, нами изучалось ее зависимость от сезонов года.

Можно отметить, что после проведенного курортного лечения в зимнее время года, при отсутствии интеркуррентных заболеваний, у большинства больных отмечена достоверная положительная "динамика ряда клинических проявлений пиелонефрита. Нормализация или снижение повышенного систолического АД с 132,0±2,30 до 121,9±1,209 мм.рт.ст (Р<0,0001) и соответственно диастоличе-ского с 83,3±1,63 до 79,4±0,99 мм.рт.ст. (Р<0,05), астеноневротического симптома с 1,810,15 до 0,3±0,09 (Р<0,002), отеков с 0,3±0,07 (Р<0,01), урологических жалоб с 0,8±0,13 до 0,18±0,06 (Р<0,001), нефрологических жалоб с 1,9±0,102 (Р<0,001), диспепсического синдрома с 1,7±0,19 (Р<0,001), кардиологических жалоб с 0,4310,78 до 0,042±0,03 (Р<0,001) и пр.. Некоторые показатели, имели тенденцию положительной динамики, это относится к снижению уровня лейкоцитов мочи, особенно по пробе Нечипоренко - с 27809115631 в 1 мл до 2546617768 в 1 мл. (Р>0,05) Показатели уровня нитритного теста и бактериурии ультразвуковых исследований так же имели тенденцию к улучшению. Аналогичными были изменения в весенний, и осенний периоды.

В целом оценивая влияние факторов «сезоны года» можно отметить, что поскольку в формирование пато- и саногенетических реакций у больных с единственной почкой вовлекаются не только местные (почечные) механизмы, но и процессы общеорганизменного уровня, активность которых в том числе определяется и циркадными ритмами, необходимость учета возможного влияния сезона года на функциональное состояние различных систем очевидна.

Установлено, что по данным анамнеза жалобы больных были больше выражены зимой и осенью 5,8 и 5,2 балла, (Р>0,05) и меньше - весной и летом (4,5 и 4,8 балла Р>0,05), при этом основной вклад в это различие внесли жалобы урологического характера - боли в области почки, поясницы, крестца, сексуальные расстройства у мужчин с сопутствующим хроническим простатитом, нарушения либидо, учащенное мочеиспускание, уровень которых изменялся в 2 раза и более. С другой стороны, жалобы больных нефрологического характера - отечность существенно не зависели от времени года. Если принять во внимание, что в осенне-зимний период больные в исходном состоянии (до лечения) чувствовали себя хуже, представляется интересным проанализировать именно эти два периода в плане возможных изменений лабораторных и других объективных показателей.

Выявлено, что данной закономерности (ухудшение осенью и зимой) соответствует только артериальное давление и холестерий крови, уровень которых в этот период был повышенным. Изменение других параметров в различные сезоны года если и было достоверным (например, содержание лейкоцитов в пробе по Нечипоренко, концентрационный индекс), но носило характер, не связанный с определенным временем года.

Эти данные позволили нам предположить, что циркадные ритмы не являются ведущими в однонаправленном изменении объективных показателей патологического процесса у больных с единственной почкой. И что очень важно на наш взгляд - результаты лечения в осенне-зимний период, если конечно пациенты не переносят интеркуррентных заболеваний, нисколько не хуже, а

порой даже лучше по данным ряда выше представленных показателей отражающих течение заболевания у данного контингента больных, что очень важно, поскольку ранее существовало мнение о преимущественном применении курортного лечения данной категории больных только в теплое время года.

Результаты курортного лечения в зависимости от пола, возраста, в зависимости от исходного состояния клубочковой фильтрации и т.д. представлены в следующей таблице 3. Из нее следует, что в зависимости от половой принадлежности в ряде случаев астеноневротический, уро- и нефрологический, диспепсический, а так же сумма всех синдромов достоверно снизились, остальные имели только тенденцию к уменьшению, как у мужчин, так и у женщин. И только у мужчин систолическое АД достоверно снизилось с 130,1±1,64 до 121,4±0,77 мм. рт. ст. (Р<0.01). У женщин эти данные имели лишь тенденцию к снижению со 129,2±] ,28 до 127,3±5,52 мм. рт. ст. (Р>0.05)

Таблица 3

Динамика клинических показателей у больных хроническим пиелонефритом единственной почкой после нефрэктомии в зависимости от пола

ПОКАЗАТЕЛИ МУЖЧИНЫ (п =109 ) ЖЕНЩИНЫ (п =274)

ДО лечения после лечения Критерий 1 р до лечения после лечения Критерий 1 р

Астеноневротический синдром 1,17±0,118 0,26±0,066 4,50 1,73±0,082 0,28±0,040 6,21

О генный синдром 0,12±0,036 0,03±0,016 4,20 * 0,27±0,023 0,02±0,031 4,82 #

Уроло! ическин синдром 0,43±0,077 0,09±0,033 5,02 0,66±0,061 0,11±0,025 5,88 ♦ ♦♦

Пефроло! ический синдром 0,99±0,067 0,19±0,043 5,20 1,28±0,073 0,21±0,026 5,99 ***

Диспепсический синдром 0,71±0,119 0,18±0,061 3,92 1,12±0,092 0,08±0,022 14,78

Сумма всех синдромов 4,22±0,357 0,89±0,167 4,76 5,76±0,249 0,73±0,078 7,85

АД систолическое (мм рт ст) 130,1± 1,64 121,4±0,77 1,07 »** 129,2±1,28 127,3±5,52 1,01 -

АД диастоличе-ское (мм рт ст) 80,98± 1,042 77,92±0,642 1,04 * 80,33±0,736 78,97± 1,990 1,02 -

Пульс 72,62±0,854 72,83±0,601 0,99 72,18*0,479 71,31±0,289 1,01 -

Гепатомегалия 0,10±0,032 0,10±0,032 0,98 0,16±0,048 0,16±0,048 0,99 -

Примечание: *- Р<0.05; **- Р<0.01; *** - Р<0.001,**** - Р>0.05

Кроме того, отмечено уменьшение уровня прямого с 1,27±0,130 до 0,98±0,138 у женщин соответственно с 1,03±0,070 до 0,94±0,087 (Р>0.05) билирубина, достоверное снижение холестерина с 5,27±0,134 до 4,80±0,169 у женщин - 5,30±0,158 до 5,16±0,+098 (Р<0.05), АЛТ с 0,39±0,020 до 0,38±0,019 и у женщин с 0,42±0,010 до 0,38±0,014 (Р<0.05), тенденция к увеличению концентрации гемоглобина в крови с 145,6±1,80 до 149,4±1,89. У женщин с 136,6±4,45 до 139,5±6,18 г/л. Креатинина крови с 0,12±0,004 до 0,П±0,006. У

женщин с 0,17±0,068 до 0,14±0,036 ммоль/л(Р>0.05). Титра бактерий у мужчин с 0,09±0,034 до 0,05±0,024 и у женщин с 0,12±0,024 до 0,15±0,028(Р<0.01). Увеличение плотности мочи у мужчин с 104,7±1,611(х10"2) до 112,4±11,25(х10' 2), и со 112,3±5,878 (х10"2) до 113,5±7,005 (хЮ'2) у женщин без нарастания в ней глюкозы, снижение уровня белка, лейкоцитурии и эритроцитурии, увеличение минутного диуреза (особенно это выражено у мужчин), могут свидетельствовать об улучшении резервной функциональной возможности единственной почки и снижении степени выраженности воспалительного процесса - хронического пиелонефрита. Следует отметить, что у мужчин при микроскопирова-нии осадка мочи имело место достоверное снижение числа эпителиальных клеток с 10,05 ± 0,032 до 0,09 ± 0,035 в поле зрения (Р<0,01) и степени бактериу-рии с 0,09 ± 0,034 до 0,05 ± 0,024 колоний в 1 мл. среды (Р<0,01). Эти данные одно направленно сочетались с показателями секрета предстательной железы, что может свидетельствовать об улучшении саногенетического воздействия помимо течения пиелонефритического процесса, на течение и сопутствующего хронического простатита.

Размеры почки, как у мужчин и у женщин, существенно не изменились, однако толщина паренхимы среди больных женщин увеличилась, что возможно связано с улучшением кровоснабжения почки, и повышением ее функциональной способности.

Итак, при общей оценке различий течения клинических проявлений в зависимости от половой принадлежности, следует отметить, что симптомы основного заболевания у женщин проявляются достоверно сильнее, чем у мужчин. Это относится к проявлениям астеноневротического синдрома (±48%), урологическим жалобам (±53%), кардиалгиям (±89%). Вместе с тем, объективные параметры, характеризующие деятельность сердечно-сосудистой системы, существенно не зависели от пола больных. Это относится к артериальному давлению, пульсу, различным показателям электрокардиограммы. Лабораторные тесты, характеризующие активность воспалительного процесса в единственной почке, свидетельствовали о большей тяжести заболевания у мужчин и нарушения функции последней. Так, у них на 33% был повышен уровень креа-тинина мочи, на 43% снижен минутный диурез, более, чем в 20 раз увеличена концентрация лейкоцитов в моче по Нечипоренко, достоверно был повышен титр синегнойной палочки и стафилококка, изменена структура паренхимы почек по данным УЗИ.

Обращает на себя внимание тот факт, что аналогичный «дисбаланс» определялся и по некоторым показателям, характеризующим общее состояние организма. Так, если у мужчин уровень СОЭ был ниже, чем у женщин на 31%, то активность АсТ, наоборот, была повышенной на 29%. Эти данные свидетельствуют о том, особенности организма человека, определяемые полом, являются если и не определяющими, то существенными в формировании клинической и лабораторной картины заболевания.

Артериальное давление у больных с единственной почкой варьировало в широких пределах, так систолическое давление было от 80 до 200 мм. рт. ст.,

т.е. у 110 чел. оно было до 150 мм.рт.ст, у 109 - от 151 до 160 мм. рт. ст. и у 164 пациентов более 160 мм. рт. ст. При этом наблюдалась определенная зависимость состояния пациентов (по их жалобам) от уровня АД. Если при давлении до 145 мм.рт.ст никакой закономерности не отмечалось, то при повышенном уровне АД жалобы больных на свое самочувствие были более выраженными. В особой мере это проявилось за счет усиления астеноневротического синдрома и нефрологических симптомов. Достоверность такой зависимости подчеркивается высоким значением корреляционного отношения для этих параметров: а г|2=0, (Р<0,05) и т)2=0,52 (Р<0,01). Примечательно что еще в большей степени повышение давление коррелировало с ухудшением различных параметров ЭКГ , (г|г=0,81; Р<0,001). Кроме того, в конце курортного лечения у большинства больных(84,5%) было зарегистрировано уменьшение частоты сердечных сокращений, уменьшение степени депрессии сегмента ST, свидетельствующие об экономизации функции сердечно-сосудистой системы и улучшении метаболи-

► ческих процессов, центральной гемодинамики, кровоснабжения почки и увеличения ее резервной возможности.

Особо следует подчеркнуть, что повышение АД сопровождалось снижением концентрационного индекса на 5-10% у больных с единственной почкой. Одновременно при повышении артериального давления фиксировалось увеличение концентрации в моче лейкоцитов и эритроцитов. Изменение патогенной микрофлоры никак не коррелировало с уровнем АД.

Для выяснения эффективности курортного лечения всем больным в течении первых 2-3 дней - периода акклиматизации - уточнялись особенности течения заболевания, составлялся индивидуальный план лечения. Назначался соответствующий режим двигательной активности, лечебное питание по системе Института питания АМН РФ. Внутреннее применение минеральной воды Же-лезноводского типа - в основном Славяновского источника по традиционной методике и минеральные ванны температуры 37'С. Для питьевого и наружного (ванны) лечения использовалась минеральная вода Славяновского источника -слабоуглекислая гидрокарбонатно-сульфатная натриево-кальциевая малой минерализации, слабокислая, высокотермальная. q При оценке эффективности курортного лечения больных с единственной

почкой методологически мы применили три подхода. Во-первых, анализирова-

> лась общая эффективность лечения больных на курорте Железноводск. Во-вторых, изучались особенности эффективности лечения в зависимости от влияния различных факторов (пол больных, этиология заболевания, уровень исходного АД и ряда других лабораторных показателей). В-третьих, анализировались конкретно предложенные нами различные лечебные комплексы с разнообразием их курортных эффектов.

Если оценивать общую эффективность курортного лечения больных с единственной почкой на Железноводском курорте то, очевидно, что основная масса клинических, лабораторных и инструментальных показателей, характеризующих патологический процесс, в значительной степени улучшились. Применение минеральной воды источника Славяновского (Железноводского типа)

способствует усилеиию внутриорганного кровотока, клубочковой фильтрации, нормализуют уродинамику, увеличивает диурез, и разницу колебаний относительной плотности мочи, не вызывает патологического раздражения структурны почки. Минеральная вода способствует вымыванию из органов мочеполовой системы бактерий, гноеродных и слизистых субстратов, продуктов распада, вследствие чего уменьшается степень активности воспалительного процесса, увеличиваются сниженные функции защитных коллоидов мочи выделяемых почкой и улучшается функциональное состояние почки, повышаются ее резервные возможности. Субъективные ощущения больных свидетельствуют о существенном регрессе их жалоб на свое состояние - этот параметр в целом снизился более, чем в 7 раз. На системном уровне следует отметить снижение повышенного артериального давления, в среднем на 7,6 мм. рт. ст., снижение креатинина мочи на 15%, уменьшение концентрационного индекса на 13%, улучшение состояния паренхимы почек по данным УЗИ. Следует обратить внимание на существенное снижение (в 2 раза) содержания лейкоцитов и эритроцитов в моче, особенно в пробе по Нечипоренко, однако значительный разброс в ряде случаев результатов анализов не позволяет достоверно верифицировать этот факт. Следует отметить преимущественное достоверное снижение титра кишечной палочки и эпидермального стафилококка на 45%. Содержание другой патогенной микрофлоры практически не изменялась в процессе курортного лечения, или имело лишь тенденцию к снижению.

Таблица 4

Сравнительная клиническая характеристика динамики клинических проявлений в зависимости от разовой дозы питьевой минеральной воды

Показатели Комплекс п До лечения М+ш После лечения М+ш р

1 95 3,4260±0,641 3,1524±1,021 >0,05

Лейкоцитурия 2 65 3,5640±0,435 2,1235*0,878 <0,01

4 77 4,1380±0,659 3,3928*0,765 >0,05

ВСЕГО. 237 3,70±0,35 3,78±0,53

Эритроциты в моче 1 95 0,3980±0,159 0,3975±0,235 >0,05

2 65 0,3127*0,157 1,2831±0,497 >0,05

4 77 1,0357±0,483 1,2370± 1,467 >0,05

ВСЕГО- 237 0,58*0,18 1,56±0,51

1 95 125,2*1,587 135,1± 1,980 <0,01

Гемоглобин 2 65 117,0* 1,237 121,3± 1,993 >0,05

4 77 119,2*1,435 123,4±1,687 >0,05

ВСЕГО■ 237 121,4*0,98 127,51±1,18

Клубочковая фильтрация 1 95 101,3*4,835 100,2*6,395 >0,05

2 65 84,27*3,705 78,27±3,69 >0,05

4 77 88,91*3,980 89,37±5,367 >0,05

ВСЕГО. 237 92,6±2,5 90,67±3,30

Канальиевая рсабсорция 1 95 93,47*0,063 92,7±0,68 >0,05

2 65 94,48*0,067 95,02± 1,393 >0,05

4 77 96,4*0,107 97,6±0,103 <0,01

ВСЕГО 237 94,70±0,03 94,93±0,49

Креашмин кроии 1 95 0,1028*0,002 0,0963±0,001 <0,01

2 65 0,1033*0,003 0,1071(40,004 >0,05

4 77 0,1938*0,002 0,1003±0,002 <0,01

ВСЕГО. 237 0,37±0,03 0,10-10,00

Детализация эффектов курортного лечения с учетом влияния тех или иных факторов позволило дополнить взгляды на некоторые их механизмы действия. Так, на субъективном уровне женщины оценивали эффект курортного лечения выше, чем мужчины. Если у первых сумма жалоб снижалась в 7,8 раза, то у вторых только в 4,7 раз (Р<0,01). Однако по ряду лабораторных и инструментальных методов объективной оценки состояния здоровья эффективность лечения у мужчин была несколько выше. Так, у них достоверно снижалось повышенное АД, количество лейкоцитов в моче по Нечипоренко. Учитывая тот факт, что основная масса больных была в возрасте от 21 до 50 лет - 267 (54,5%), при среднем его значении - 43,0±5,9 лет, эти данные свидетельствуют о важности учета эндокринного статуса в реализации лечебного действия курортных факторов у больных с единственной почкой.

Изучение влияния исходного уровня АД у больных мы проводили в группе пациентов, не принимавших гипотензивные или какие-либо другие медикаментозные препараты. Анализ эффективности лечения на курорте позво-

лил установить, что лучшие результаты по данным субъективных ощущений отмечались у больных, у которых уровень АД до лечения был не выше 160 мм.рт.ст. Именно в этой группе больных отечность снижалась более, чем в 10 раз (по бальной системе учета признаков), тогда как у других больных это снижение было существенно меньше. Однако при анализе биохимических и лабораторных показателей выявилась несколько иная картина. Положительная динамика уровня креатинина мочи и концентрационного индекса жидкости была более выражена в группе больных с нормальным АД, тогда как при незначительно повышенном (до 160/100 мм.рт.ст) исходно АД выявлялось по данным УЗИ достоверное улучшение в паренхиме почек.

Можно предположить, что в самой «проблемной» группе пациентов с более высокими значениями уровня АД (более 160 мм. рт. ст.) общее состояние больных по их оценке о наличии различных жалоб - несколько улучшалось более значительно, что вызывало у них необоснованную «эйфорию» при оценке уровня своего здоровья, однако реальных сдвигов на уровне конкретных патологических процессов мы не отметили. Следовательно, необходимо признать, что все-таки реальный эффект от курортного лечения наблюдается только у тех больных, у которых патологический процесс в сердечно-сосудистой системе не зашел достаточно далеко.

В целом анализ корреляционной матрицы всех исследованных параметров позволяет выделить основные патологические реакции, характерные для больных с единственной почкой.

Огромное значение имеет анализ влияния циркадных ритмов на результаты курортного лечения, поскольку его учет может позволить правильно спланировать загрузку специализированных санаторно-курортных учреждений для этой категории больных в течение года. Установлено, что максимальный лечебный эффект по данным субъективной самооценки своего состояния больными был зарегистрирован зимой и осенью, когда суммарная оценка жалоб больного снижалась соответственно в 6,9 и 7,5 раза. Соответствующее снижение этого показателя весной и летом составила только 5,8 и 5,9 раза. Следует отметить также, что в осенне-зимний период более эффективно снижалось и повышенное АД (в среднем на 9-10 мм. рт. ст.). Зимой отмечено наибольшее снижение уровня креатинина мочи, тогда как осенью в большей степени улучшалась структура паренхимы почки по данным УЗИ. Можно выделить, что весной у больных отмечалось максимальное (на 15%) снижение концентрационного индекса. Таким образом, полученные результаты позволяют выделить осенне-зимний период как весьма эффективный, а порой, при отсутствии ин-теркуррентных заболеваний и более благоприятный для курортного лечения больных с единственной почкой. Возможно, это связано с более устойчивым атмосферным давлением в этот период времени года, или может быть, с уменьшением потливости и увеличением количества выделяемой мочи через органы мочеполовой системы и снижением выделения жидкости через кожные покровы пациентов.

Распределение больных на две группы по исходному уровню креатинина в крови (повышенному и нормальному) позволило установить, что этот параметр не был определяющим в эффективности лечения по субъективной самооценке больными своего состояния, а также снижению повышенного АД. Од-

нако концентрационный индекс достоверно падал на 17% только у больных с исходно нормальным уровнем креатинина крови.

Результаты экспериментальных исследований проведенных на 69 крысах-самцах линии Вистар выявлено, что в послеоперационном периоде у экспериментальных животных повышалась, как масса тела, так и масса почки. Изменения иммунного статуса представлены ниже.

Таблица 5

Иммунный статус крыс после нефрэктомии при различных видах поения

Группа ВВ (п=24) Удаление почки + ВВ (п=21) Удаление почки + СВ (п=24) Р

Показатель п М±ш N N М±ш

Вес (в г.) 24 173 ±7.5 21 .156 ±5-6 • 24 213 ±82 *»

Масса селез. 24 557 ±27 2 21 667 ±38 8 24 687 ±-32 5-, *

Масса почки 24 21ЫЭ.-М. 250*12,8 •

АОК 24 25.3 ±2.78 21 22.0 ± 2.63 24 31 0±2Л •

Е-РОКоб 24 66 ± 6 49 21 67.4 ± 3.45 24 62.6 ± 4.63

Е-РОКт 24 59.8 ± 8 25 21 68.2 ±3.57 24 61.4 ±5.36

Е-РОКа 24 63 5 ± 5 36 21 59 8 ±3.58 24 63.1 ±4.06

Вес тимуса 24 227 ± 35 1 21 225 0± 15.7 24 257 ± 19

Клет.тимуса 24 3990± 131 21 4370 ±510 24 тэшхт ♦

Лейк. крови 24 7.0 ±0.57 21 6.38 ± 0.38 24 8.14 ±0.66

Лизоцим 24 4 32 ±0 17 21 -ттжш 24 'ШШыт *

ЦИК 24 18.8 ± 1 25 21 24.1 ±2.41 24 23.5 ±2.59

Примечание: 1)»- Р<0.05; **- Р<0.01; *** - Р<0.001,**** - Р>0.005: 2)ВВ=водопроводная вода, СВ=Славяновская минеральная вода. 3)заштрихованы клетки с достоверным отличием данных от контроля

Причем, после того как их поили Славяновской минеральной водой, масса тела достоверно росла, что, возможно, связано с улучшением и активацией анаболических процессов. Более выраженную динамику показателей мы получили при анализе данных гормонального исследования (таблица 6).

Таблица 6

Уровень гормонов в крови крыс с единственной почкой после операции нефрэктомии до и после курса приема минеральной воды источника

Славяновский

Показатели До курса (п=12) М±т После курса МВ (п=12) М± т Р

Инсулин, мкЕ/мл 23,3 ± 4,56 35,7 ±2,45 <0,05

Кортизол, нмоль/л 40,4 ±3,78 28,7 ±4,56 <0,05

Альдостерон,пг/мл 436 ± 15,1 401 ± 14,9 <0,005

Масса почки, мг 211±13,4 250±12,8 <0,05

По сравнению с группой интактных животных, без удаления почки, уровень альдостерона после операции нефрэктомии был существенно выше 578±23,4 пг/мл, то есть на 44,1%. Мокно полагать, что это связано как с самой операцией, так и с уменьшением функциональной активности оставшейся почки. После курса приема минеральной воды источника Славяновский, уровень альдостерона достоверно снизился (до 401114,9 пг/мл), то есть на 24,6%. Можно полагать, что именно с этой способностью минеральной воды снижать продукцию альдостерона связан положительный терапевтический эффект у больных с пиелонефритом единственной почки в отношении снижения повышенного артериального давления.

Существенно (на 53,2%) возрос у животных с единственной почкой после курса приема минеральной воды источника Славяновский уровень инсулина, в то время как содержание в крови кортизола достоверно снизилось (на 28,9%). Подобную динамику изменения концентраций инсулина и кортизола, контролирующих и регулирующих метаболизм и рост тканей, можно трактовать как переключение обменных процессов с катаболических (связанных с операцией удаления органа) на анаболические. Следует подчеркнуть тот факт, что у животных без приема минеральной воды не отмечалось прироста уровня в крови инсулина, а уменьшение уровня кортизола было статистически достоверно.

Более отчетливо вывод о стимуляции анаболических процессов при приеме минеральной воды подтверждался таким показателем как соотношение инсулин/кортизол. Расчет этого коэффициента показал, что после курса минеральной воды у животных соотношение инсулин/кортизол увеличилось 1,8 раза (1,22+0,67 против 0,6510,34). Это свидетельствует об усилении анаболических процессов, следствием которого явилось достоверное увеличение единственной почки у животных (на 18,5%).

На основании этих данных, можно утверждать, что применение Славя-новской минеральной воды у животных перенесших нефрэктомию приводит к активации анаболических процессов метаболизма, что способствует более выраженной регенерации оставшейся почки и улучшению ее функциональной активности и резервной возможности. Помимо этого, курс приема минеральной воды способствует снижению в крови уровня альдостерона, что объясняет многочисленные факты, полученные в клинике о существенном снижении, характерной для этих больных, гипертензии. Выявлен, также, положительный иммунологический эффект, как в клеточном, так и гуморальном звене.

Кроме того, спустя 10-12 месяцев после 1 курса курортного лечения в клинике повторно наблюдалось 197 больных. При изучении отдаленных результатов были получены следующие результаты: до курортного лечения в связи с обострением основного заболевания больные по месту жительства находились на лечении в стационаре в течение прошедшего года 61 ± 1.6 дней, после курортного лечения - 34 ± 9,1 дня (Р< 0,05).

При амбулаторном лечении и с временной нетрудоспособностью до лечения на курорте соответственно больные находились 78 ± 11.8 дней, после лечения 51 ± 6,3 дней (Р< 0,05). Всего до курортного лечения по основному забо-

леванию пребывание на больничном листе составило 139 ± 8,5 дней, а после -85 ± 5,4 дня, т.е. в 1,6 раза меньше (Р< 0,05).

Оценка эффективности курортного лечения больных осуществлялась на основании динамики клинических симптомов заболевания и функционального состояния органов мочеполовой, пищеварительной, центральной нервной, сердечно-сосудистой и иммунной и др. систем.

Со значительным улучшением выписалось 16% пациентов, с улучшением - 63 %, без перемен - 21 % больных. Ухудшения состояния на курорте у описываемых больных не наблюдалось.

Анализ результатов исследования показал, что в целом длительность ремиссии от 3 до 6 месяцев, то есть положительный терапевтический эффект, выявлен у 46 из 197 (23,4%) больных. Следует отметить, что непродолжительная ремиссия (до 3 месяцев) наблюдалась только у получавших в первый год наблюдения минеральные ванны и в более позднем послеоперационном периоде - спустя 5-10 лет после нефрэктомии. При сравнении с другими группами, где назначалась пелоидотерапия или физиотерапия, период ремиссии 3-6 мес. был соответственно у 25 и 21,8%, однако в этих группах была наиболее длительная ремиссия до 10-12 мес.- у 63% и 69% больных лечившихся по комплексу 3 и 8 соответственно.

В послекурортном периоде наблюдалось уменьшение частоты выявления астеноневротического синдрома с 60% до 42%, (Р < 0,05), диспепсии с 27% до 20%, (Р > 0,05 ).

Анализ уровней биохимических показателей в отдаленные сроки свидетельствует, что имела место чёткая тенденция к нормализации патологически изменённых показателей функционального состояния почки (в основном ка-нальцевой реабсорбции и клубочковой фильтрации) показателей белкового обмена, пигментной функции печени.

Анализируя данные функционального состояния почки и печени при повторном поступлении больных в клинику получены следующие результаты (табл.7).

Таблица. 7

Динамика некоторых данных функционального состояния у больных с единст-

венной почкой в начале первого и второго курсов курортного лечения.

Наименование показателей В начале 1 курса лечения (п=197) В начале 2 курса лечения (п=197) Р

АД систолическое (мм рт ст) 141 ±33 121.6 ± .2 4 <0 05

АД диастолическое (мм рт сгг) 94.5 ± 2.5 83 1 ±3 1. <0.02

Креатинии крови (ммоль/л) 0.08 ±.0 0023 0.007 ±.0.024 <0 2

Клиренс креатин(мл/мин) 105 03 ±.6.571 107.6 ±.5.084 <0.2

К-во лейкоцитов мочи в клин анализе (п/зр) 8.5 ±2.63 5.3 ±1.61 <0.2

Из представленных данных следует, что после 1 курса курортного лечения у больных снизилось повышенное артериальное давление особенно систолическое со 141± 3.3, до 121,6 ± 2,4(Р<0,05), степень лейкоцитурии с 8,5 ± 2,63 до 5,3± 1.61 (Р<0,2). Эти данные подтверждены и уменьшением обращаемости в

медицинские учреждения по месту жительства. Положительное влияние курортного лечения, как отмечали, больные было от 3 - 4 до 10 -11 месяцев. Динамика функционального состояния йечени у наблюдаемых больных представлена в табл. 8.

Таблица 8

Показатели функционального состояния печени у больных хроническим

пиелонефритом единственной почкой в начале первого _и второго курсов курортного лечения__

Наименование показателей В начале 1 курса лечения (п-197) В начале 2 курса лечения (п=197) Р

Общий белок крови(г/л) 69,1 ±0,78 74,3±0,83 <0,001

Альбумины % 51,8±0,61 54,3±0,87 >0,05

а 1-глобулины (%) 5,6±0,14 4,3±0,26 >0,05

А2-глобулины (%) 7,8±,0,34 8,1±0,14 >0,05

3-глобулины (%) 13,0*0,25 12,4±0,46 >0,05

.(-глобулины ( %) 20,4±0,43 18,1±0,41 <0,05

Билирубин общий кмоль/(с.л) 21,3±0,94 12,3±0,71 <0,05

Изучение показателей функционального состояния печени по данным повторного лечения больных хроническим пиелонефритом единственной почки свидетельствует о благоприятных изменениях функционального состояния печени при лечении этих больных. Курортное лечение больных пиелонефритом единственной почки способствовало улучшению показателей функциональных проб печени.

Так, в частности, при исследовании в начале второго курса курортного лечения статистически достоверно снижался повышенный уровень общего билирубина крови с 21,3±0,94 до 12,3±0,71(Р<0.05). Улучшились показатели содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови, нормализовалось повышенное содержание альбуминов, отмечена благоприятная динамика В и J -глобулинов. Эти данные сопровождались улучшением у 32 (47.7%) больных сниженного кровенаполнения печени по данным реогепатографии (РГГ). По результатам PIT наметилась тенденция к улучшению систолического кровенаполнения печени, что в сочетании с нормализацией Р-глобулинов может свидетельствовать об уменьшении застойных явлений в печени.

Таким образом, повторное курортное лечение способствует улучшению общего состояния, функционального состояния почки и печени у больных, страдающих пиелонефритом единственной почки, очевидно, за счет улучшения уро - и гемодинамики, что способствует улучшению выделительной функции единственной почки и увеличению ее резервной возможности.

Для изучения показателей центральной гемодинамики мы проводили исследования УЗИ у 85 больных. Статистической обработке подвергнуты данные у 34 пациентов, которым выполнены эти исследования до и после лечения.

Таблица 9

Динамика эхокардиографических показателей центральной гемодинамики (параметрическая статистика)

№п/п Наименование показателя До лечения Дисперсия группы После лечения Дисперсия группы Критерий Стьюдента Критерий Фишера

1 Р Р Р

1 УО 85,94±2,468 22,76 85,5±3,9020 22,75 0,09 0,92 1 0,2189

2 ФИ 63,47±0,705 6,5023 62,4*1,0993 6,4098 0,74 0,458 1,01 0,2177

3 СЦУ 0,943±0,016 0,1715 1,076*0,1506 0,8781 1,34 0,184 5,12 3

4 СИ 4,58*0,890 8,2123 4,359*0,8809 5,1364 0,15 0,883 1,6 0,0562

5 мок 6,158*0,200 1,8453 5,845±0,3412 1,9602 0,8 0,423 1,06 0,2101

6 УПС 28,84*0,9096 8,3859 32,19*1,7835 10,25 1,83 0,070 1,22 0,1637

Примечание УО - ударный объем, ФИ - фракция изгнания; СЦУ ■ скорость циркулярного укорочения волокон миокарда; СИ - сердечный индекс, МОК - минутный объем кровообращения; УПС - удельное периферическое сопротивление

Таблица 10

Непараметрическая статистика

№ п/п 11а>1Мсповаиие показателя Критерий X - квадрат Точный метод Фишера Ранговый Вилконсона Колмогорова Зшеля- Гыоки

Пирсона Р степ св

1 УО 17,15 0,3132 15 0,1553 0,6727 0,0336 0,5986

2 ФИ 14,74 0,5476 16 0,1541 0,3858 0,056 0,6109

3 СЦУ 4,64 0,3254 4 0,1488 0,8189 0,0308 0,4969

4 СИ 3,52 0,3174 3 0,1915 0,0067 0,0252 0,3245

5 МОК 12,09 0,6755 15 0,0516 0,682 0,0522 0,6923

6 УПС 14,89 0,4628 15 0,0458 0,0541 0,0615 0,666

Примечание- УО - ударный объем; ФИ - фракция изгнания; СЦУ - скорость циркулярного укорочения волокон миокарда; СИ - сердечный индекс; МОК - минутный объем кровообращения; УПС - удельное периферическое сопротивление

При статистической обработке динамики электрокардиографических показателей центральной гемодинамики отмечается достоверное увеличение скорости систолического укорочения волокон миокарда после лечения в сравнении с показателями до лечения, уменьшение исходных показателей сердечного индекса и минутного объема кровообращения, увеличение исходного показателя удельного периферического сопротивления до нормальных значений.

11о ланным эхокардиографии в процессе санаторно-курортного лечения

скорость систолического укорочения волокон миокарда увеличивается с 0,94 до 1,08 см/сек. (Р < 0.01), что можно рассматривать как улучшение контрактиль-ной способности миокарда. Исходно Повышенный сердечный индекс снижается в процессе лечения. Минутный объем кровообращения, повышенный у данной категории больных, снижается и приближается к нормальным значениям. В целом показатели центральной гемодинамики по данным эхокардиографии указывают на улучшение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы в процессе санаторно-курортного лечения больных хроническим пиелонефритом единственной почки.

Анализируя полученные данные отдаленных результатов курортного лечения, в зависимости от применяемых комплексов, следует отметить, что наиболее эффективными были: комплекс 3-е дополнительным применением пелоидотерапии, а также массаж области предстательной железы - при сопутствующем простатите на фоне традиционной дозы питьевой минеральной воды, комплекс 8 с назначением увеличенной (400- 500 мл) разовой дозы минеральной воды и дополнительным применением магнитотерапиии, и комплекс 4 с назначением увеличенной (400 - 500 мл) разовой дозы минеральной воды без применения аппаратной физиотерапии. Следующими по эффективности были комплекс 1, где назначалась стандартная доза внутреннего приема минеральной воды и менее эффективным - был комплекс 2, включающий применение уменьшенной дозы минеральной воды.

Рис.1

Длительность ремиссии в зависимости от применяемых комплексов после курортного лечения у больных хроническим пиелонефритом единственной

почки

.1 «им ИШМ а^кь, л ьиу»

I КОИПД I

тяШЛ ^1пМЫ1м1п 1ммвг|| ЩРЩегк

иЕГу ''

После проведенного санаторно-курортного лечения впервые лечившихся больных пиелонефритом единственной почки после нефрэктомии пациенты были выписаны из клиники со следующими результатами: "значительное улучшение" - 112 человек (22,9%), с оценкой "улучшение" выписаны 304 человека (62,0%). С оценкой "без перемен" выписаны 64 больных (13,1%), среди них пребладали больные перенесшие в период курортного лечения интеркур-рентные заболевания.

Оценка проводилась согласно критериям эффективности курортной терапии ЦНИИКИФ.

Рис. 2.

Результаты лечения больных хроническим пиелонефритом единственной почки(%). '

Рис.3 Левая

Кфмчрмсиуп«

Рис. 4

Нормализованная плоадоь

Правая

KipMMpiMCMffM

К •!• .11

Пиниям* Интегральная 8 • 0060(027)

и _•'!

•« и Ii

Интегральная S ■ -0 009 (019)

Кроме того, нами проведены пока не очень широко распространенные методы исследований в нашей стране, кроме проблем изучения космоса, судебно-медицинской экспертизы и техники, международного центра профилактики катастроф при МЧС РФ, и др., в отличие от зарубежных авторов, зачастую малочисленны. Это данные о применении диаграмм ГРВ (газоразрядной визуализации), которые зачастую малочисленны, в отличие от зарубежных авторов (В.П. Казначеев, A.B. Трофимов, 1997; Э.Р. Муддашев,2002). Приводим динамику некоторых клинико-лабораторных показателей и данных диаграмм ГРВ биополя человека, по которым оценивают общую энергетику организма с использованием стандартно-

29

го программного обеспечения. Среднее кольцо - нормальное состояние, внутренний круг - энергодефицитное состояние, внешнее кольцо - энергоизбыточное состояние. Количественный критерий: коэффициент Sinteger.

Иллюстрацией могут быть следующие результаты исследований ГРВ больной Капраловой В.Н., которые были весьма сходны с выполненными диаграммами у большинства остальных пациентов.

Рис. 5 Рис. 6

ГРВ поле до лечения ГРВ поле после лечения

Интегральная площадь до лечения (Рис.5 - 8)Интеграпьная площадь слева 5=0,080 (0,27) Интегральная площадь справа 5=-0,009(0,19)

После лечения (Рис.7 - 8) Интегральная площадь слева 8=-0,023(0,20)Интегральная площадь справа 8=0031(0,18)

Нормализование* площадь

Левая Правая

. ИМИ II М . К I» м «•

Пммиммж пяамяелп*

Инигралки«» 8 • 0023(020) Ин1»грвл*мвя 9 • 0031 (010)

На данных рисунках явно прослеживаются уменьшение изломов защитного биополя ГРВ, что свидетельствует о благоприятной динамике после проведенного лечения. В исходном состоянии на рисунке 5.3 имеются неоднородности, «дырки», выпадения, которые являются показателями нарушений распределения энергетического поля. Они свидетельствуют о нарушениях на ментальном, функциональном, органном и энергетическом уровне. После лечения (рис. 5.4) картина индивидуальной ауры Капраловой В.Н. свидетельствует об эффективном средстве коррекции состояния после проведенного лечения, позволяющем на строгом научном уровне объективно оценивать свойства мира тонких энергий.

Динамика изотопных ренограмм с I гиппураном в ходе курортного лечения До лечения. Рис.9 После лечения. Рис. 10

/./.'/.у//'"//"///'7/

','. ; ■ I " 1 г!,"!'! м ' 1 11 1 ! I

I I , '¡., '!' I I" "!|,1.

.¡V 1|'И-,1м,!.|1|,(П,м;1,,|1Ь|,!1' '''',! ''1 ■ '" *' I ' ■

и, >*I.>,.I\I-V\IV\\ 11 \I<1\! ..|',и||;м;|,: ' ¡'к:.

, './.,.',// /,;,/',//,'.'//,7//"//;

I кик, ■ . ,

' ^ ■■',';;; к'- ' ,!

мД V > ^ \ • • \ >. \ \ \ V \4 ! \ , -. \\ • .,/' ¡1 ¡¡];,1. ,"-т/7 •*/'','/' ' ¡п!ч

"Г'1' ¡'Г,! 1 ■/;'/',

I' /

¡г '/V ^ ■

'! 1 ¡¡м'к".: ■ ^¡¡ГЧ! ■ 7'/ ,1 ! 1 - ■

чиче ' ' ^ " ' 4 1 1 ' ' ' ! ' ' 1 1 < I , 1 < ' ' I ^ / ^ 11 ' • {

Чт^Т'г1', ! Л7 __

Наиболее показательно то, что после лечения кривая изотопной ре-нограммы расположенная в середине и отображающая функциональное состояние почки почти пришла к норме. В исходном состоянии показатель полувыведения не наступал в течении 20 мин. исследования. Улучшились и данные показателя клиренса крови. Этими данными также подтверждаются данные об улучшении функционального состояния почки после курортного лечения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проблема лечения больных с единственной почкой имеет давнюю историю. Вопросы изучения особенностей клинических проявлений и изыскания новых эффективных методов лечения больных пиелонефритом единственной почки являются весьма актуальными в связи с большой распространенностью и неуклонным ростом количества этих больных. К сожалению заболевания органов мочеполовой системы не относятся, как и многие другие к тем болезням, которые с развитием прогресса и изменениями социальных и бытовых условий жизни уменьшаются, в том числе и у лиц трудоспособного возраста.

Нередко у людей, имеющих единственную почку, функция последней оказывается более или менее нарушенной. Хотя ее состояние зависит в значительной степени от очень многих причин (С.Д.Голигорский, А.М.Кацыф, В.Х.Френкель 1967; М.А.Гришин, 1969; Р.Джаудат, Н.А.Лопаткин и Е.Б.Мазо,1972; Т.К.Овнатанян, П.С.Серняк, В.Я.Сафронов, 1968)

Многие авторы считают, что функция оставшейся после нефрэктомии почки, даже при отсутствии в ней патологических изменений, имеет свои особенности, по сравнению с функцией почки здорового человека. Это может быть связано с повышенной нагрузкой на нефроны единственной оставшейся после операции или от рождения единственной почки, а также на различные отделы мочеполовой системы — чашечно-лоханочную, мочеточник и т.д. Уро-динамику нельзя рассматривать обособленно от законов механики и биофизики. При наличии одной почки физиологические процессы органов мочеполовой системы изменяются. Меняется и диуретическая нагрузка, поскольку она не является чем-то эпизодическим, как у здорового человека с двумя почками. После приема обычного, или тем более, повышенного количества жидкости, у пациентов с единственно функционирующей почкой несколько иные возможности клубочковой фильтрации, канальцевой реабсорбции, и др., и они носят постоянный характер. Кроме того, изменяется гемодинамика, иногда происходит компенсаторное увеличение объема почечной лоханки, паренхимы и др. (С.Д.Голигорский, 1970, Н.А.Лопаткин, А.В.Люлько, 1987, Ю.В. Наточин, 1982, С.С. Полушкина и соавт. 1959-1967, А.Я. Пытель, H.A. Лопаткин, Е.Б. Мазо, 1965).

До сих пор количество нефрэктомий остается высоким, достигая до 65%. Кроме того, немало людей рождается с одной единственной почкой. Различные врожденные аномалии мочеполовой системы, являются наиболее частыми, и составляют 35 -40% из всех врожденных пороков развития.

Возможно, что это связано с новыми достижениями медицины и лучшей диагностикой ранних проявлений заболевания, внедрения новых методов лечения, хотя возможно и неблагоприятное влияние окружающей среды, метео- и метеогелеофизических факторов на течение заболеваний, факторы, увеличение продолжительности жизни человека и проблемы геронтологии, с соответствующими изменениями его иммунной и др. систем организма, побочным действием лекарств, внешних воздействий и т.д. (О.Б.Давыдова, А.И.Иванеева, И.В.Ксенофонтова, Н.Ф. Харисов,2001)

Одной из дополнительных причин нефрэктомий, в настоящее время, помимо общепринятых, становится возросший травматизм. Огнестрельные и другие виды ранений, особенно с увеличением боевых действий и военных конфликтов, ятрогенные причины, вызывающие различные проявления обструк-

ций, например, когда после аппендэктомии, или операций на органах гениталий и д.т «прошивают» мочеточник и создаются причины острой окклюзии. Подобные осложнения в ходе операций, или как некоторые авторы считают ятрогенной «ошибкой», с чем очень сложно согласиться, т.к. наиболее сложные оперативные пособия выполняются весьма квалифицированными специалистами, но выполняются они зачастую в весьма экстремальных условиях. Хотя известно, что так называемая «обычная» нефрэктомия, даже выполняемая в плановом порядке не всегда так уж и «обычна», поскольку вызывает ряд изменений в приспособительной и совершенно новой для организма ситуации -жить зачастую в прежних условиях, но с единственной почкой. Поэтому необходимость восстановления нарушенных функций всего организма у данной категории больных весьма актуальна и порой совсем не легка.

Само понятипе - "единственная почка" собирательное, т.к. объединяет в своем понятии не только пациентов, перенесших операцию удаления, чаще одной из 2-х имеющихся почек, но и доноров почки, лиц с врожденным отсутствием (аплазией) одной почки и т.д.

Врожденные аномалии мочеполовой, или мочевыделительной системой, являются наиболее частыми, и составляют 35 - 40% из всех врожденных пороков развития (Айвазян А. В., Войно-Ясенецкий А. М. , 1988, Я. Брод, 1960; Г. Маждраков, Н. Попов, 1980). Известно, что определенная часть людей рождается с единственной почкой. Так, по данным аутопсий число больных с подобной врожденной аномалией развития - единственной почкой встречается от 1:500 до 1:1300 случаев (Игнатова М. С., и др., 1982,АЛО. Свидлер, 1976; B.C. Карпенко, Г.Ф. Колесников, Н.М. Петрунь и др., 1977; A.B. Айвазян, A.M. Вой-но-Ясенецкий, 1988.; J.W. Thomson, 1967; F.J.R. Marcellan, L.I. Servio, M.R. Dalman, Treatment, 1988).

Поэтому общее число людей с единственной почкой довольно велико. Их значительно больше, чем это принято считать по отчетам, что отмечают многие авторы(Г.М.Иосифов, 1926; A.M. Войно-Ясенецкий, 1964; Владимирова Н. Н., Даренков А. Ф., Данилков А. П., и др., 1984, А. Я. Пытель, М.А. Гришин, 1973; B.C. Карпенко с соавт., 1977; Р.Джаудат, Н.А.Лопаткин, Е.Б.Мазо, А.Ю.Свидлер, 1976; А.В.Люлько,1982-1987; Н.Н.Владимирова, 1985; Н.АЛопаткин с соавт., 1969-1997)

Как отмечают ряд авторов, до настоящего времени нет объективного представления о распространенности урологической заболеваемости по ее нозологическим формам в различных регионах РФ (Н.П.Ненашева, А.Ф. Даренков, А.С.Ларионов, Т.А.Носова, 1990).

Кроме того, известно, что в государственных статистических формах заболевания урологического профиля представлены недостаточно автономно и допускаются некоторые "потери" статистической информации по причине учета отдельных, относящихся к урологии нозологических форм, в другие виды заболеваний в общий раздел заболеваний без ссылки на урологию.

В результате проведенного исследования выполненного И.В. Зиборовой, H.A. Лопаткиным, A.B. Сивковым в 1999 г. - оказывается, что более 30% урологических больных в соответствии с современной государственной системой сбора информации как бы "растворяются" в общей статистической массе. При введении поправки на означенные "потери", болезни мочеполовой системы должны были составить 10 266 491, т.е. составляют 10 - 12% от общего "груза болезней". Однако, по данным государственной статистики, болезни органов

мочеполовой системы в конце 80-х - начале 90-х годов они составляли всего 45% в общих показателях заболеваемости населения России. В 1996 году этот показатель возрос до 7% (И.В. Зиборова, H.A. Лопаткин, A.B. Сивков, 1999).

Становится очевидным, что мы до сих пор не имеем точного представления о динамике тех или иных урологических заболеваний, в том числе очевидно и о количестве больных с единственной почкой.

Наиболее частым заболеванием оставшейся единственной почки является пиелонефрит, который нередко протекает с частыми обострениями, приводящими к развитию острого гнойного процесса, и в 90% случаев сопровождается выделением патогенной флоры, обладающей резистентностью к широкому кругу антибактериальных препаратов (Г.В.Калугина и соавт., 1993, H.A. Лопаткин 1996, О.Л. Тиктинский, С.Н. Калинина, 1996).

Пиелонефрит вызывает перенапряжение естественной неспецифической иммунной реактивности организма, что приводит к снижению eö функциональной возможности (H.A. Лопаткин, А.Л.111абад,1985, В.Н. Синюхин, Л.В.Ковальчук и др., 2002).

Многие исследователи подчеркивают, что важной отличительной чертой заболеваний единственной почки является высокая вероятность возникновения в ней различной степени появлений ХПН. Однако до настоящего времени нет единого мнения, при каких функциональных показателях, особенно если дело касается единственной почки, начинается развитие ХПН, а при каких - компенсаторной гиперфункции. (М.Д.Джавад-Заде, П. С. Мальков, 1978; Г. Мажд-раков, Н. Попов, 1980; В. С.Карпенко, А.ВЛшегородницкий, Т.К.Кульчицкая и др. 1982; А.Я.Пытель, М.А.Гришин, 1973; R.Coppo, A.Amore, D.Roccatello, G.Martina, 1988).

Установлена тесная функциональная связь между почками и органами пищеварения (А. Н. Бакурадзе, 1982, и др.). Последние являются важным звеном в компенсации азотистых, электролитных нарушений и сдвигов кислотно-основного состояния, развивающихся при хронических заболеваниях почек (А. Я. Губергриц, 1978; В. И. Медведева, 1980, и др.). Хронические заболевания почек часто способствуют поражению печени, а также развитию острых соче-танных заболеваний печени и почек — гепатонефритов и почечно-печеночного синдрома (А. Я. Губергриц, 1978, М. С. Игнатова, 1997, и др.). Частое обнаружение морфофункционапьных изменений в желудке при болезнях почек позволило говорить о «гастро-ренальном синдроме».

Ряд авторов (A.B. Айвазян, А.М.Войно-Ясенецкий, 1988; О.И.Моисеева, 1970; А.Я.Ярошевский, 1971 и др.) отмечают значительную взаимосвязь функционального состояния почки с системой кроветворения и эритропоэтиндефи-цитной теорией патогенеза нефрогенной анемии и гипоксии.

Согласно исследованиям Я.К.Илпек (1980), почти у 50% больных хроническим пиелонефритом, не сопровождающимся нарушением функции почек, выявляются нормохромная анемия, существенные изменения индексов периферической красной крови и эритроцитарного баланса.

В отличие от фармакологических средств, курортные факторы, в частности питьевые минеральные воды, оказывают комплексное влияние на организм. Они активируют процессы регуляции слизистой оболочки желудка, модулируют секрецию соляной кислоты и пепсина. Кроме того, нормализуют активность окислительно-восстановительных ферментов, активируют индукцию гастроин-тестинальных гормонов, снижают повышенный уровень глюкозы крови и т.д.

(В.М. Дерябина, 1968; B.B. Желватый с соавт.1969; В.Ф. Настюкова, 1970, P.A. Григорян, 1976; Ю.К. Василенко, 1976; Е.Б. Выгоднер, 1987; М.П. Товбушенко, 1964; Н.Д.Полушина, 1996-2001). Кроме того, минеральные воды оказывают влияние на иммунокомпетентную систему, центральные структуры мозга, эндокринную и другие системы (М.М.Гринзайд, Ю.М. Гринзайд, 1982-1994; М.В. Шухова; 1993, М.П.Товбушенко, 1996, Н.Д. Полушина, 1996-2001, В.А. Васин, Н.Д.Полушина, 2000,Карпухин И.В., Ли A.A., Гусев М.В. 2001.).

Многие авторы отмечают, что гормоностимулирующим действием обладают многие минеральные воды разного химического состава, хотя и в разной степени. Гормоностимулирующее действие минеральных вод зависит от инте-стинальной адаптации. Ряд исследователей считают, что минеральные воды способствуют оптимизации гормональной регуляции гомеостаза(Ю.С Осипов., Р.Л. Школенко 1970 - 1972, Б.Е. Есипенко 1981, Н.Г Кривобоков,1982, Н.Г. Кривобокое и соавт. 1981 -1994, Ю.В, Никитченко 1985, Н.Г.Кривобоков, В.П.Боряк, 2001).

В течении последних лет установлено, что курсовой прием Славяновской минеральной воды способствует повышению неспецифической резистентности организма, активации Т-системы иммунитета и других ее показателей (В.В. Кожарский Л.Д. Тропынина, 1982; М.М. Гринзайд Ю.М. Гринзайд 1981-1994).

Из выше перечисленного явно свидетельствует то, что внутренний прием минеральных вод при различных питьевых режимах оказывает на организм действие как неспецифических модуляторов сложных регуляторных механизмов нарушений метаболизма.

Несмотря на большое количество работ, проливающих свет на этиологию, патогенез, клинику и течение хронического пиелонефрита, остается много неразрешенных вопросов, в том числе и в лечении этого заболевания, особенно на курорте, в связи с изменениями водно-солевого обмена у больных с заболеваниями органов мочеполовой системы (В.М. Боголюбов, 1968, 1980; В.М. Боголюбов и соавт, 1992-1995, A.A. Крохалев, 1972, Б.М. Крендель и соавт.,1992; H.A. Лопаткин, Е.Б.Мазо, В.Е.Родоман и др. 1977; Н.А.Лопаткин и соавт.1997, Е.В. Владимирский, Н.Л. Владимирская, 2001).

Учитывая то, что проблема лечения больных с хроническими заболеваниями единственной почки и особенно в сочетании с другими органами мочеполовой и других систем актуальна и ей посвящены многочисленные исследования, конференции и съезды медиков различных специальностей, до настоящего времени возможность и эффективность лечения больных хроническим пиелонефритом, простатитом, а так же при их сочетании на Железноводском курорте практически не освещены. О них есть лишь единичные журнальные статьи, относящихся к дореволюционному и довоенному времени и конечно многие вопросы не изучены в достаточной степени (А. В. Альфавецкий, 1976; Н. Лихонин, 1894, М. К. Милютин, 1869, И. Я. Кучук, 1968; Б.А. Шмук-лер,1936 и пр.).

Минеральные воды, кроме непосредственного влияния на рецепторы ко-жы, воздействуют ингридиентами, которые проникают не только через кожные покровы при назначении минеральных ванн, но и с вдыхаемым воздухом вызывая соответствующее раздражение интерорецепторов внутренних органов. Все это в общем комплексе лечения обуславливает сложные ответные реакции организма проявляемые в виде усиления обмена веществ, улучшения кровообращения и гемодинамики, и соответвеиственно улучшения кровоснабжения

тканей кислородом(В.М. Боголюбов, 1985 и др.)

В литературе имеются ссылки на то, что одним из методов климатолече-ния больных с заболеваниями почек, является аэротерапия (A.C. Вишневский, 1965). Воздух в Железноводске отличается особой чистотой, значительно ионизирован, достигая 3000-5000 ионов в I см3. Этот фактор, с нашей точки зрения, также оказывает положительное влияние на этих больных из-за благоприятного воздействия ионизированного воздуха.

Кроме того, некоторые исследователи отмечают, что в Железноводске имеется незначительный естественный радиоактивный гамма-фон, что, по данным P.A. Дубинского (1965), в совокупности с другими факторами внешней среды оказывает положительное влияние на течение многих биологических процессов. Можно думать, что этот естественный радиоактивный гамма-фон оказывает определенное иммунокоррегирующее действие на больных с пиелонефритом единственной почки.

Под наблюдением, на курортном лечении было 490 впервые поступивших больных. Повторно, от 2-х до 10-ти и более раз лечилось 197 пациентов.

Выявлено, что при различных дозах внутреннего приема минеральной воды, наиболее высокий результат достигается при назначении увеличенной дозы, особенно в раннем послеоперационном периоде. Это относится к молодым пациентам, поступившим на курортное лечение спустя 4-6 месяцев после нефрэктомии.

Полученные данные могут свидетельствовать о более выраженном благоприятном влиянии сочетанного применения физиотерапии на фоне бальнеотерапии, и позволяют предположить о суммарном влиянии субминимальных (по типу гомеопатических) воздействий на нарушенных функций организма.

Несмотря на имеющиеся сложности в диагностике функционального состояния и определении резервных возможностей единственной почки, особенно на ранних проявлениях болезни гораздо труднее объяснить даже некоторые, возможно не всегда глобальные, но всегда многогранные стороны механизмы действия балькеофакторов.

Проблема лечения больных с единственной почкой весьма актуальна. Наиболее частыми заболеваниями единственной почки являются хронический пиелонефрит, нередко наблюдается нефролитиаз, реже бывает возникновение опухолей, туберкулез.

У значительного числа больных возникает артериальная гипертензия, страдает выделительная функция единственной почки, развивается ряд сопутствующих заболеваний, отягощающих их общее состояние.

Осуществление программы экономического и социального развития Российской Федерации требует глубокого внимания к изучению вопросов укрепления состояния здоровья населения, особенно в части курортного дела и системы восстановительного лечения, в том числе и пациентов с единственно функционирующей почкой.

По мнению многих исследователей, отмечено, что не мало важным значением в профилактике, восстановительном лечении и медицинской реабилитации имеет санаторно - курортное лечение.

В последние годы на территории Российской Федерации, количество курортов для лечения больных с болезнями органов мочеполовой системы сократилось. Поэтому проблема медицинской реабилитации этого контингента больных остается достаточно острой и актуальной.

После курортного лечения динамика показателей микрофлоры мочи у больных пиелонефритом единственной почкой в ряде случаев имеет тенденцию к улучшению. Бактериурия с инсеминацией кишечной палочки, чаще всего достоверно снижалась, что можно отнести к некоторым сторонам механизма этиопагоюнетических изменений, положительно влияющих на степень выраженности воспалительного, пиелонефритического процесса у наблюдаемых больных пиелонефритом единственной почки.

Применение минеральной воды Железноводского типа оказывает самостоятельное лечебное действие. При этом имеют место ряд положительных изменений, отражающих не только функциональное состояние единственной почки, но и органов гепато - билиарной системы, улучшение показателей функциональных проб печени, сердечно - сосудистой и других систем.

Учитывая полученную положительную динамику электрокардиографических показателей центральной гемодинамики, показавшей достоверное увеличение скорости систолического укорочения волокон миокарда после курортного лечения больных пиелонефритом единственной почки, уменьшение исходных показателей сердечного индекса и минутного объема кровообращения, увеличение исходного показателя удельного периферического сопротивления, в ряде случаев до нормальных значений, сочетающихся с нормализацией или снижением повышенного артериального давления, следует шире использовать курс лечения для улучшения профилактики и увеличения продолжительности жизни у этих больных. В целом, анализ всех исследованных параметров позволяет выделить основные патологические реакции, характерные для больных с единственной почкой.

Дополнительное назначение грязевых процедур в комплексе № 3 на облаем проекции почек, а также грязевых ректальных тампонов оказывает более выраженное положительное влияние на течение основного и сопутствующих заболеваний, по сравнению с лечением по комплексам 1 и 2.

Это проявляется в достоверной динамике астеноневротического синдрома с 1,4±0,13 до 0,28±0,08(Р<0,0001), уменьшению периферических отеков с 0,214±0,058 до 0,089±0,04(Р<0,075); суммарному проявлению жалоб урологических с усилением адекватной эрекции болей в пояснично-крестцовой области, чувство «дискомфорта» в уретре, сексуальные расстройства, эректильная и копулятивная функции, нарушения либидо - с 0,460710,090 до 0,2000±0,057(Р<0,02), нефрологических - с 1,056±0,088 до 0,244±0,053(Р<0,0001), кардиологических - с 0,3146 ± 0,082 до 0,0111 ±0,011(Р<0,0003), всех клинических проявлений суммарно с 4,57±0,38 до 0,88±0,16(Р<0,0001). Кроме того, повышенное систолическое АД у значительной части больных нормализовалось или снизилось, в среднем со 132,5±2,3 до 121,911,2 мм.рт. ст. (Р<0,0002). Количество лейкоцитов секрета гтредстаты уменьшилось с 9,310,64 до 6,42 ±0,27 (Р<0,005). Нормализация количества ле-цитиновых зерен в СПЖ после проведенного лечения отмечено у 51 пациента (62,2%).После лечения уменьшение или исчезновение отека и инфильтрации железы у 28(34,1% ) больных. Лечение по данному комплексу № 3 является наиболее оптимальным для больных хроническим пиелонефритом единственной почки и сопутствующим хроническим уретропростатитом, поскольку позволило добиться эффективного клинического эффекта у большинства больных при ошосителыю коротком курсе лечения.

Подводя итоги результатов лечения больных, лечившихся по комплексу № 4, не получавших аппаратную физиотерапию на фоне общепринятого лечебного питания, режима двигательной активности, соответствующего состоянию больного, лечебной физкультуре применением минеральной воды в увеличенной вдвое разовой дозе (400-500 мл) на прием позволяет выделить его как наиболее эффективный комплекс лечения.

Улучшение результатов по данным субъективного ощущения, некоторых клинических проявлений заболевания - астеноневротического синдрома, «неф-рологических и кардиологических» жалоб особенно это было характерным для больных, у которых уровень АД до лечения был не выше 160 мм. рт. ст. Достоверное увеличение уровня гемоглобина крови, минутного диуреза, канальцевой реабсорбции и количества лейкоцитов мочи в пробе по Нечипоренко, свидетельствуют о более адекватном действии комплекса № 4. Именно в этой группе • больных отечность снижалась более, чем в 10 раз (по бальной системе учета признаков), тогда как у других больных это снижение было существенно меньшим. Эффективность лечения больных по комплексу № 4 была очень высокой.

Анализируя результаты лечения больных лечившихся по комплексу №8, и получавшим магнитотерапию на область проекции почки на фоне увеличенной дозировки минеральной воды - в дозе 400-500 мл 3 раза в день следует отметить, более выраженную положительную динамику течения клинических симптомов пиелонефрита единственной почки, по сравнению с результатами по комплексу №7. Эти изменения проявились в исчезновении астеноневротического синдрома с 1,9642±0,231 до 0,2473±0,061 (Р<0,0001), периферических отеков с 0,6211 ±0,065 до 0,0213±0,023 (Р<0,00001). Ряд жалоб - урологические с 0,9657±0,215 до 0,0823±0,04 (Р<0,0001), нефрологические с 1,5364±0,132 до 0,1856±0,054 (Р<0,0002), кардиологические с 0,412310,061 до 0,051210,021 (Р<0,0002), суммарно всех субъективных жалоб характеризующих проявление заболевания с 7,206310,538 до 0,965210,132 (Р<0,0001), динамики артериального, как систолического АД с 129,212,034 до 121,411,046 (Р=0,003), так и диа-столического АД с 80,6411,321 до 76,7110,756 (Р<0,047). Как и ранее в понятие «урологические жалобы» были включены: боли в пояснично-крестцовой области, чувство «дискомфорта» в уретре, сексуальные расстройства, эректильная и копулятивная функции у мужчин, с сопутствующим хроническим простатитом, учащение мочеиспускания, нарушения либидо. Под «кардиологическими ! жалобами» подразумевались - боли в области сердца, аритмии, и пр. «Клиника суммарно» включали в себя общую сумму клинических проявлений заболева- ( ния в баллах по 5-ти бальной системе. На фоне выше приведенных комплексов курортной терапии, данный комплекс был весьма эффективным. '

Таким образом, у больных с единственной почкой отчетливо выявляются патологические изменения в клинической симптоматике и лабораторных тестах, воздействие на которые может привести к желаемому положительному клиническому эффекту.

Во - первых, это системные механизмы проявления заболевания (повышенное АД, некоторая гипербилирубинемия, повышение креатинина в крови и ДР-)

Во - вторых, частные реакции, характеризующие сам патологический процесс (воспаление, отеки, патогенная микрофлора, концентрационный индекс).

В-!рсгьих, субъективное ощущение больных, из которых формируется понятие «качество» их жизни, активность, работоспособность и т.д .

При оценке эффективности курортного лечения больных с единственной почкой методологически мы применили три подхода. Во-первых, анализировалась общая эффективность лечения больных на курорте Железноводск. Во-вторых, изучались особенности эффектов лечения в зависимости от влияния различных факторов (пол больных, этиологию заболевания, уровень исходного АД и ряда других клинико-лабораторных показателей). В-третьих, анализировались конкретные лечебные эффекты различных курортных комплексов.

Если оценивать общую эффективность курортного лечения больных с единственной почкой на Железноводском курорте то, очевидно, что основные клинико - лабораторные показатели, характеризующие патологический процесс, в значительной степени улучшились у больных. Применение минеральной воды благоприятно влияют на состояние больных, способствует усилению внутриорганного кровотока, клубочковой фильтрации, нормализуют уродина-мику, увеличивает диурез, не вызывают патологического раздражения структурны почки. Минеральная вода способствует вымыванию из органов мочеполовой сис1емы бактерий, гноеродных и слизистых субстратов, продуктов распада, вследствие чего уменьшается степень активности воспалительного процесса, увеличиваются сниженные функции защитных коллоидов мочи, выделяемых почкой и улучшается функциональное состояние почки, повышаются ее резервные возможности. Субъективные ощущения больных свидетельствуют о существенном регрессе их жалоб на свое состояние - этот параметр в целом снизился более чем в 7 раз. На системном уровне следует отметить снижение повышенного артериального давления в среднем на 7,6 мм. рт.ст., и креа-тинина крови, мочи (на 15%) , уменьшение концентрационного индекса (на 13%), улучшение состояния паренхимы почек (по данным УЗИ). Следует обратить внимание на существенное падение (в 2 раза) содержания лейкоцитов и эритроцитов в моче в пробе по Нечипоренко, однако значительный разброс в ряде случаев не позволял достоверно верифицировать этот факт. Следует отметить преимущественное достоверное снижение титра кишечной палочки и эпи-дермапьного стафилококка мочи на 45%. Содержание другой патогенной микрофлоры практически не изменялось в процессе курортного лечения, или имело тенденцию к снижению.

Следует отметить, что детализация эффектов курортного лечения с учетом влияния тех или иных факторов позволило существенно дополнить эту картину клинического течения пиелонефрита у пациентов с единственной почкой. Так, на субъективном уровне женщины оценивали эффект лечения выше, чем мужчины. Если у первых сумма жалоб снижалась в 7,8 раза, то у вторых юлько в 4,7 ра) (Р<0,01) Однако по ряду лабораторных и инструментальных методов объективной оценки состояния здоровья эффективность лечения у мужчин была несколько выше. У них достоверно снижалось повышенное АД, количество лейкоцитов в моче по Нечипоренко. Учитывая тот факт, что основная масса больных была с среднем возрасте, эти данные свидетельствуют о важности учета эндокринного статуса в реализации лечебного действия курортных факторов у больных с единственной почкой.

При изучении влияния у больных исходно повышенного уровня АД мы проводили только в группе не применявших гипотензивных и других медикаментозных препаратов. Анализ эффективности лечения на курорте позволил

установить, что лучшие результаты по данным субъективного ощущения отмечались у больных, у которых уровень АД до лечения был не выше 160 мм. рт. ст. Именно в этой группе больных отечность снижалась более, чем в 10 раз (по бальной системе учета признаков), тогда как у других больных это снижение было существенно меньше. Однако на уровне биохимических и лабораторных показателей выявлялась несколько иная картина. Положительная динамика уровня креатинина мочи и концентрационного индекса жидкости была более выражена в группе больных с нормальным АД, тогда как при исходно незначительно повышенном АД( 165-170/90-95 мм.рт.ст), достоверно выявлялись улучшения в паренхиме почек по данным ультразвуковых исследований(УЗИ).

Можно считать, что в самой «тяжелой» группе, с более высокими значениями артериального давления - АД более 170/100 мм.рт.ст., общее состояние больных было несколько лучше, что вызывало у них необоснованную «эйфорию» при оценке уровня своего здоровья, однако объективных сдвигов в течении заболевания у них на уровне конкретных патологических процессов мы не отмечали. Следовательно, необходимо признать, что все-таки реальный эффект от курортного лечения наблюдается только у тех больных, у которых патологический процесс в сердечно-сосудистой системы не зашел достаточно далеко.

В целом, анализ корреляционной матрицы всех исследованных параметров позволяет выделить основные патологические реакции, характерные для больных с единственной почкой.

В группе больных старших возрастных групп, а так же при увеличении давности после нефрэктомии, у наблюдаемых пациентов, уменьшался минутный диурез и скорость(величина) клубочковой фильтрации, возрастает уровень холестерина и мочевины в крови, содержание лейкоцитов в моче, особенно по данным пробы Нечипоренко, увеличивался суточный диурез на фоне низких значений колебаний плотности мочи, никтурии, снижались или реже исчезали отеки на фоне относительно стабильного веса, что можно связать с нормализацией водно - электролитного обмена, улучшением почечного кровотока.

Огромное значение имеет анализ влияния циркадных ритмов на результаты курортного лечения, поскольку его учет может позволить правильно спланировать загрузку специализированных санаторно-курортных учреждений для этой категории больных в течение года. Установлено, что максимальный лечебный эффект по данным субъективной самооценки своего состояния больными был зарегистрирован зимой и осенью, когда суммарная оценка жалоб больного снижалась соответственно в 6,9 и 7,5 раза. Соответствующее снижение этого показателя весной и летом составила только 5,8 и 5,9 раза. Следует отметить также, что в осенне-зимний период более эффективно снижалось и повышенное АД (в среднем на 9-10 мм.рт.ст.). Зимой отмечено наибольшее снижение уровня креатинина мочи, тогда как осенью в большей степени улучшалась структура паренхимы почки по данным УЗИ. Можно только выделить, что весной отмечалось максимальное (на 15%) снижение концентрационного индекса. Таким образом, полученные результаты позволяют выделить осенне-зимний период как довольно благоприятный для курортного лечения больных с единственной почкой. Возможно, это связано с более устойчивым атмосферным давлением в этот период, или может быть, с уменьшением потливости и увеличением количества выделяемой мочи через органы мочеполовой системы и снижением выделения жидкости чёрез кожные покровы у наблюдаемых пациентов, и пр.

Деление больных на две группы по исходному уровню креатинина в крови (повышенному и нормальному) позволило установить, что этот параметр не был определяющим в эффективности лечения по субъективной самооценке больными своего состояния, а также снижению повышенного АД. Однако концентрационный индекс достоверно падал на 17% только у больных с исходно нормальным уровнем креатинина в крови.

Снижение пребывания на больничном листе в 1,6 раза из-за уменьшения количества обострений пиелонефрита, улучшение структуры паренхимы почки и повышение ее функциональной резервной возможности, а также полученные экспериментальные исследования свидетельствуют о положительном эффекте курортного лечения у данного контингента больных. Целесообразно введение отдельного пункта в правила отбора санаторно-куротного лечения больных с врожденной единственной почкой.

В ряде случаев клинические данные имели определенную одно направленность с экспериментальными данными. На основании полученных данных клинических и экспериментальных исследований, можно утверждать, что применение Славяновской минеральной воды приводит к активации анаболических процессов метаболизма, что способствует более выраженной регенерации оставшейся почки и улучшению ее функциональной активности. Помимо этого, курс приема минеральной воды способствует снижению в крови уровня альдостерона, что объясняет многочисленные факты, полученные в клинике, о существенном снижении характерной для этих больных гипертензии. Выявлен также положительный иммунологический эффект как в клеточном, так и гуморальном звене.

ВЫВОДЫ:

1. У больных хроническим пиелонефритом единственной почки клиническая картина заболевания характеризуется полиморфизмом симптомов, которые сочетаются с выраженными признаками астеноневротического синдрома (вегетососудистой дистонии), психоэмоциональными отклонениями и частым поражением мочеполовой системы у мужчин - сопутствующим простатитом.

2. Комплексное санаторно-курортное лечение обеспечивает общее оздоровление, и повышение резервной функциональной возможности единственной почки. При этом наиболее динамичны болевой, астено синдромы и гормональный статус, а в меньшей степени - иммунная система.

3. У больных при незначительном снижении функционального состояния единственной почки (креатинин крови не выше 0,137 ммоль/л, или мочевина крови - до 8,3 ммоль/л, клубочковая фильтрация не ниже 60 мл/мин, АД не более 170/100 мм. рт.ст.) курортное лечение можно проводить круглогодично.

4. Установлены особенности воздействия различных методов внутреннего приема минеральных вод малой минерализации. Увеличенная (двойная) питьевая доза обеспечивает более существенную динамику вегетативных признаков, имеет преимущество при выраженном болевом и гипертоническом синдромах (при АД не более 160/100 мм.рт.ст.).

5. При назначении увеличенной дозы наиболее высокий результат достигается в раннем - до 6, месяцев после операции - нефрэктомии у поступивших на курортное лечение,

6. Действие курортных факторов на течение пиелонефрита единственной почки связано с повышением кровообращения в почке, улучшением ее функ-

циональной способности, снижении степени инфицированности и интенсивности воспалительного процесса, оптимизации функционирования альдостероно-вого звена регуляции кровообращения и, как следствие этого, нормализации повышенного артериального давления.

7. Определена зависимость эффективности курортного лечения от возраста, пола, сезона года и исходного функционального состояния почки - наиболее выраженная положительная динамика большинства клинических и параклинических показателей наблюдается у молодых женщин не только в летнее, но и зимнее время года с сохраненной функциональной способностью почки.

8. Результаты отдаленных наблюдений свидетельствуют о нарастании эффекта курортного лечения и, особенно в группе, получавшей внутрь увеличенную - «двойную дозу» минеральной воды и физиотерапевтическое лечение. Это можно это можно объяснить потенцированием саногенетического эффекта указанных факторов.

9. Питьевые минеральные воды обладают вторичным профилактическим эффектом, за счет повышения резистентности и компенсаторно-адаптационных возможностей и резервной возможности единственной почки.

10. Курортное лечения больных перенесших нефрэктомию целесообразно проводить в ранние сроки, до б - 9 месяцев после успешно выполненной операции, как средство повышения резервов здоровья, предупреждения экстра-нефральных заболеваний, стабилизации психоэмоциональных нарушений и др.

11 Проведение повторных курсов курортного лечения целесообразно как средство повышения резервов здоровья, предупреждения разных заболеваний и, прежде всего, для профилактики возникновения заболеваний других органов и систем у больных пиелонефритом единственной почки.

12. Наиболее эффективными комплексами были 3-е применением минеральных ванн, пелоидотерапии(аппликации на обл. проекции почки а также грязевых ректальных тампонов) и массаж области предстательной железы -при сопутствующем простатите на фоне традиционной дозы питьевой минеральной воды, комплекс 8 с назначением увеличенной (400- 500 мл) разовой дозы минеральной воды и дополнительным применением минеральных ванн и магнитотерапиии, и комплекс 4 с назначением увеличенной (400 - 500 мл) разовой дозы минеральной воды, минеральных ванн, без применения аппаратной физиотерапии, которые оказывали более выраженное положительное влияние на течение основного и сопутствующих заболеваний

13. Менее эффективными были комплексы № 7 и № 1, в которых больные получали вдвое меньшую дозу минеральной воды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Направлению на курортное лечение подлежат больные с единственной почкой даже при ее функциональных нарушениях, но в невыраженной степени (креатинин крови не выше 0,137 ммоль/л, или мочевина крови - до 8,3 ммоль/л, клубочковая фильтрация не ниже 60 мл/мин, АД не более 170/100 мм. рт.ст.).

2. В связи со снижением защитных сил и обострениями течением хронического пиелонефрита у этой категории больных необходимо постоянное медицинское наблюдение и осуществление реабилитационных и профилактических мероприятий по этапному принципу (стационар - курорт - диспансер). Непосредственно после выписки из стационара показана реабилитация на бальнео-питьевых курортах при их удовлетворительном самочувствии, отсутствии противопоказаний.

3. Минеральные ванны при функциональных нарушениях органов мочеполовой системы без проявлений ХПН показаны для всех возрастных групп. Ванны назначаются температурой 36-37,5'С, продолжительностью 5-10 минут, через день, в количестве 8-10 процедур на курс.

4. Внутренний прием минеральных вод при пиелонефрите единственной почки требует дифференцированного назначения:

а) Назначение увеличенной, «двойной» разовой дозы минеральной воды Славяновского - Железноводского типа (из расчета около 6 мл на 1 кг массы !ела - 1 с 450-500 мл на один прием), 3 раза в день до еды без нарушений выделительной функции почки и АД не более 160/100 мм.рт.ст. обладает более выраженным положительным эффектом.

5. Курортное лечение противопоказано больным хроническим пиелонефритом единственной почки при высокой артериальной гипертензии, активности воспалительного процесса в единственной почке.

6. Дополнительное применение пелоидотерапии (аппликаций на область проекции почки а также грязевых ректальных тампонов) и массаж области предстательной железы - при сопутствующем простатите, назначение физиотерапевтических процедур (амплипульс- и магнитотерапии), лечение сопутствующих заболеваний оказывает более выраженное положительное влияние на течение основного и сопутствующих заболеваний больных хроническим пиелонефритом единственной почки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Результаты повторного лечения больных хроническим пиелонефритом на Железноводском курорте. // Питьевые минеральные воды. Пятигорск, 1976 г., с. 107-108 (Соавт. Донской В.Н., Настюков В.В.)

2. Роль курортного этапа в реабилитации больных хроническим пиелонефритом единственной почки. // Актуальные вопросы урологии и нефрологии. Выпуск 1, Ташкент, 1977, с.66-68 (Соавт. Лопаткин Н.Д., Мазо Е.Б., Родоман В.Е., Журавлев В.Н., Кучук И.).

3. Лечение больных хроническими заболеваниями почек и мочевыводя-щих путей. // Основные принципы и методы лечения больных на Железноводском курорте. - Сборник науч.трудов - Пятигорск, 1980, С.84-95 (Кучук И.Я., Настюков В.В.).

4. Методика курортного лечения больных хроническим пиелонефритом с учетом функционального состояния печени: Рекомендации для практических врачей.- Пятигорск, 1980,14 с. (Кучув.И.Я., Осипов Ю.С., Настюков В.В.).

5. Организация и медицинская реабилитация урологических больных. II Новые методы диагностики и лечения урологических заболеваний: Сборник науч.трудов - М., 1989 - С. 6-10 (Ненашева Н.П., Ларионов A.C., Настюков В.В.).

6. Курортное лечение больных с заболеваниями органов мочеполовой системы. // Современные аспекты медицинской реабилитации, бапьнео- и физиотерапии: Сборник науч. трудов / Пятигорский НИИ курортологии и физиотерапии. - Пятигорск, 1990. С. 96-97 (Настюков В.В.)

7. Влияние курортного лечения на клинико-лабораторные показатели со-четанной патологии желчевыводящих путей и почек. // Тез.докл. У съезда физиотерапевтов и курортологов Украинской ССР, Одесса, 1991 - С. 185 - 186. (Соавт. Горленко C.B., Богатько В.А., Ненашева Н.П.)

8. Медицинская реабилитация больных мочекаменной болезнью и другими заболеваниями единственной почки. //1 съезд урологов Узбекистана: Матер. Съезда. - Ташкент, 1992. - С. 28-29 (Соавт. Крендель Б.М., Ненашева Н.П.)

9. Почечно-печеночный синдром в нефрологической практике. // Российский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 1995. - № 1 - 5 том, - С. 30 (Настюков В.В., Ненашева Н.П., Полушина Н.Д., Асеев A.A., Агаев A.A., Шух-нин P.E.).

Ю.Комплексное курортное лечение больных хроническим пиелонефритом единственной почки. // Значение курортологии в обеспечении здоровья населения: Материалы Российской науч. практ. конф. - Пятигорск - 1995. - С. 185-186 (Настюков В.В., Ненашева Н.П., Асеев A.A., Шухнин P.E., Агаев A.A., Яненко Э.К., Меркулова Г.А., Богданова Е.А.).

11 .Использование Славяновской минеральной воды в домашних условиях для лечения заболеваний органов мочеполовой системы. // Современные аспекты санаторно-курортной реабилитации больных урогенитальными заболеваниями: Матер.симпозиума. - Железноводск, 1997. С. 28-29. (Дадашев В.Д., Мальчуковский Л.Б., Настюков В.В., Данилов С.Р., Настюкова C.B., Пахомов В.Н., Никишин Э.И., Ненашева Н.П., Агаев A.A., Лебедев С.А., Неровня В.А., Канчев A.B.).

12.Состояние сердечно-сосудистой системы у больных пиелонефритом единственной почки. // Современные аспекты санаторно-курортной реабилитации больных урогенитальными заболеваниями: Матер.симпозиума. - Железноводск, 1997. - С. 32-33 (Лопаткин H.A., Настюков В.В., Полушина Н.Д., Шухнин P.E., Асеев A.A., Куланин А.Н., Пахомов В.Н., Хорошко Е.В., Амиянц В.Ю., Врес A.A., Николенко С.Н., Ненашева Н.П., Борисйк В.И.).

13.0 курортном лечении хронического пиелонефрита единственно функционирующей почки у больных пожилого возраста. // Российский курортный журнал. - 1997. - № 2. - С. 20-21. (Настюков В.В., Боряк В.П., Пахомов В.Н., Гринзайд Ю.М., Каневский С.А., Жмырко Н.И., Хорошко Е.В., Гайдамака И.И.).

14.Некоторые вопросы санаторно-курортного лечения больных хроническими заболеваниями органов мочеполовой системы. // Актуальные вопросы курортной науки в России: Матер.науч.-пр.конф. -42.- Пятигорск,2000, - С

139-144 (Настюков В.В., Карпухин И.В., Ненашева Н.П., Пахомов В.Н., Хар-ченко A.B., Асеев A.A., Айриян Р.И.)

15.Почечно - печоночный синдром в нефроурологической практике. Тр. 1 междунар. конф. "Последние достижения в области заболеваний пищеварительного тракта"./ Российский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. На-уч.практ. журн. (прилож.) Кисловодск, 1995, №1.-5 том, С.30(Ненашева Н.П., Полушина Н.Д., Асеев A.A., Агаев A.A., Шухнин Р.Е)

16.Комплексное курортное лечение больных хроническим пиелонефритом единственной почки. Значение курортологии в обеспечении здоровья насе-ления:Тез. докл. Российской науч. практ.Конф./Государственный НИИ курортологии. / Пятигорск: ГНИИ МЗ M Пр РФ, 1995; - С.185-18б(Ненашева Н.П., Асеев A.A., Шухнин P.E., Агаев A.A., Яненко Э.К., Меркулова Г.А., Богданова Е.А.)

17.Отдаленные результаты этапного лечения больных с заболеваниями единственно функционирующей почки. Всероссийская конференция хирур-гов./Железноводск,1996, с.179-180.(Асеев A.A., Настюкова C.B., Ненашева Н.П., Николенко С.Н.)

18.Отдаленные результаты повторного лечения больных хроническим пиелонефритом на Железноводском курорте. Сб. матер.науч. практ. конф. "Актуальные вопросы практической медицины" поев. 45 лет. Медико-санитарной части № 101.Г. Лермонтов, 1996, с. 87 - 89(Асеев А. А., Настюкова С. В; Ненашева Н. П., Неровня Н.В.)

19. Методологический подход и результаты медицинской реабилитации больных хроническим пиелонефритом единственной почки Сб. матер. Пленума правления Всесоюзного общества урологов. Екатеринбугрг,(13-15 октября 1996г.) 1996, с. 183-184.( Ненашев Н.П., Товбушенко М.П, Борисик В.И.)

20.Состояние сердечно - сосудистой системы у больных пиелонефритом единственной почки. Сб."Современные аспекты санаторно-курортной реабилитации больных урогенитальными заболеваниями(Матер.симпоз.) Железно-водск, 1997, с.32-33.( Лопаткин H.A., Полушина Н.Д, Шухнин P.E., Асеев A.A., Куланин А.Н., Пахомов В.Н., Хорошко Е.В.,. Амиянц В.Ю, Верес A.A., Николенко С.Н., Ненашева Н.П., Борисик В.И.)

21.0 курортном лечении хронического пиелонефрита единственно функционирующей почки у больных пожилого возраста. Российский курортный журнал,2,1997,с.20-21(Боряк В.П, П&хомов В.Н, Гринзайд Ю.М, Каневский С.А, Жмырко Н.И, Хорошко Е.В., Гайдомака И.И.)

22.Лечебные минеральные воды в терапии больных с единственной почкой. В кн.: "Пленум правления Российского общества урологов" М,1998 с.213(Ненашева Н.П.,. Носова Т.А.)

23.Некоторые вопросы санаторно-курортного лечения больных хроническими заболеваниями органов мочеполовой системы. Актуальные вопросы курортной науки в России(матер.науч.-прак. конф) Ч 2, Пятигорск, 2000, с. 139-144(Карпухин И.В., Ненашева Н.П.,Пахомов В.Н.,Харченко А.В..Асеев A.A., Айриян Р.И.)

24.Некоторые иммунологические характеристики санаторно-курортной терапии больных с заболеваниями органов мочеполовой системы. «Проблемы совершенствования восстановительной медицины и реабилитации больных с распространенной патологией» Материалы ..юбилейной научно-практической межведомственной конференции, посвященной 65-летию санатория «Ессенту-

ки» ФСБ России,Ставрополь 2000, с.25(Настюков В.В.. Мацукова И.В., Карпухин И.В., Харченко A.B., Терешин.А.!Г., Асеев A.A., Еременко A.A., Настюкова C.B., Пахомов В.Н., Горленко С.ВТ, Айриян Р.И., Кучерявый А.И., Шевченко

A.B., Гайваронский В.В.)

25 .Реабилитация больных хроническими заболеваниями органов мочеполовой системы в Железноводске. «Матер. УП Междунар. форум, 21-28 апрго 2002 г. Тунис.» М., 2002 с. 30б(Настгоков В.В., Настюкова C.B.,Васильев

B.В,) 26,Санаторно-курортное лечение больных хроническим пиелонефритом единственной почки. «Матер.Y междунар. конф.Современные технологии восстановительной медицины Асвомед 2002, Сочи, с.313-314(Настюков В.В)

27.0тдаленные результаты лечения больных пиелонефритом единственной почки. «Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской федерации»Томск, 2002, с.236-237.(Настгоков В.В.)

28.0сновные принципы санаторно-курортного лечения больных о единственной почкой. «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» М., 2002, с.148(Настюков В.В.)

29.Новые методы курортного лечения и диагностики, больных с хроническими заболеваниями органов мочеполовой системы. Матер. Научно- практической конф.» Актуальные Вопр. Урологии и андрологии». Железноводск, 2002, с.92-93(Настюков В.В., Настюкова, C.B., Васильев В.В., Усенко A.A.)

30.Санаторно - курортное лечение больных хроническим пиелонефритом единственной почки и некоторых сопутствующих заболеваний. Матер. Научно-практической конф.» Актуальные Вопр. Урологии и андрологии». Железноводск, 2002, с.93-95(Настюков В.В.)

Методические рекомендации, пособия для врачей, информационные письма, патент

}, Клинико-рентгенологическая диагностика и лечение хронического пиелонефрита на Железноводском курорте: Информационное письмо для практических врачей курорта. - Железноводск, 1984 - 22 с. (Соавторы: Горленко C.B., Штыров Г.Н., Неровня В.А., Наскоков В.В.).

2. Иммунномодулирующие эффекты физических факторов: Пособие для врачей. - Пятигорск, 1996. - 52 с. (Соавторы: Гринзайд М.И., Грннзайд Ю.М., Евсеева С.Н., Полушина Н.Д., Товбушенко М.П., Насткжов В.В., Демешко Н.И., Мельникова В.И.).

3. Применение физических факторов в терапии больных хроническим неспецифическим пиелонефритом единственной почки! Метод.рекомендации, -МЗ РФ ГНИИК, - М. - 1993. - 15 с.(Соавторы: Насткжов В.В., Товбушенко М.П., Ненашева Н.П., Толмачев Г.Н., Новожилова Л.И.)

4. Принципы и методы курортной терапии больных с единственной почкой (в ранние и поздние сроки после нефрэктомии), а также единственно функционирующей почкой. Методические рекомендации №95/201 Государственный НИИ курортологии г. Пятигорск,:Железноводская клиника, НИИ урологии МЗ МПр РФ C.-3-16, 1996г. (Соавторы: Настюков В.В., Товбушенко М. П., Полушина Н. Д., Крендель Б. М., Ненашева Н.П., Сафаров Р.М, Борисик В.И..

5. Иммунномодулирующие эффекты физических факторов. Пособие для врачей. - Пятигорск, 1996, 52 с. (Соавторы: Гринзайд М.И., Гринзайд Ю.М. Евсеева С.Н., Полушина Н.Д., Товбушенко М.П., Демешко Н.И., Мельникова В.И.)

6. Больнео- и физиотерапия в курортной реабилитации больных с заболеваниями органов мочеполовой системы. "Пособие для врачей", Пятигорск, 1999г., с.28(Соавтрры: Терешин А.Т., Луговая Л.П., Васин В.А., Наслоков В.В, Ненашева Н.П., Сафаров Р.И).

7. Способ лечения трихомонадного уретрита у больных хроническим пиелонефритом"— Приоритетная справка на изобретение № 98110338 от 29/05-1998 г. (Соавторы: Пахомов В. Н., Евсеева С. Н., Горленко С. В., Кузнецова Е. А., Чистяков С. Г., Такбехьян Д. X., Гайворонский В. В.)

8. Приоритетная справка на изобретение 2002131185 от 20/11-2002 г. "Способ лечения больных хроническим пиелонефритом с хроническим проста: титом"(Соавторы: Васильев В.В., Усенко A.A., Настюкова C.B.). •

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ: 1

АГ-артериальная гипертония

АД - артериальное давление

БАТ - биологически активные точки

ВИН - вторичная иммунодефицитная недостаточность

ИС - иммунная система

КВЧ • терапия - воздействия электромагнитными волнами миллиметрового диапазона MB • минеральные ванны УЗ - ультразвук

УЗИ • ультразвуковое исследование п/зр - поле зрения

О ПН - острая почечная недостаточность СПЖ - секрет предстательной железы ССС - сердечно-сосудистая система С-м - симптом

ФАЛ - фагоцитарная активность лейкоцитов ФИЛ - фагоцитарный индекс лейкоцитов )ШН - хронческая почечная недостаточность ЭКГ - электрокардиография RRS - ректороманоскопия

Условные обозначения:

* — Р<0,05 *н/" — различия достоверны с учетом

** —Р<0.01 критериев непараметрической

***— Р<0.001 статистики

i

I j

I

1

} \

I

)

I

г:

г i

í

! ï

РНБ Русский фонд

2005-4 47755

15 CF3 ml *