Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация и пути совершенствования службы медицины катастроф на территориальном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация и пути совершенствования службы медицины катастроф на территориальном уровне - диссертация, тема по медицине
Московчук, Борис Феофанович Красноярск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Московчук, Борис Феофанович :: 2003 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Организационные аспекты Службы медицины катастроф.

1.2 Организация Службы крови.

1.3 Организация работы скорой и неотложной медицинской помощи в условиях ЧС.

1.4 Подготовка кадров службы медицины катастроф.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Этапы проведения исследования.

2.2 Объекты и методы исследования.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ.

3.1 Анализ состояния службы медицины катастроф края.

3.2 Основные угрозы и виды чрезвычайных ситуаций в Красноярском крае.

3.2.1 Химически опасные объекты края.

3.2.2 Радиационная, биологическая и эпидемическая обстановка.

3.2.3 Прогнозируемые потери в системе в результате ЧС.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ КРОВИ И СКОРОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

4.1 Организация Службы крови Красноярского края.

4.2 Анализ готовности скорой и неотложной помощи к работе в ЧС.

ГЛАВА V. ИНТЕГРИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ.

СХЕМА 3. МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Московчук, Борис Феофанович, автореферат

В основе современного кризиса цивилизации лежит противоречие между потребностями ее развития и возможностями природной среды их удовлетворять и самовосстанавливаться. По данным ООН, в результате природных катаклизмов за последние 20 лет погибло около 30 млн. человек и почти 1 млрд. испытали на себе пагубные последствия стихийных бедствий (В.В. Бугрим,1995; D. Е/ Hodan, 2002; Z. Hill, 1995; W. Rose, 1993 и др.).

По оценкам отечественных ученых и специалистов МЧС России масштабы прямого ущерба только от природных и антропогенных катастроф, затраты на их ликвидацию и реабилитацию пострадавшего населения и территорий ставит под сомнение возможности экономики России по восстановлению этих потерь (А. В. Азнаурян, Р. В. Никогосян, 1990; А.В. Гуськова, 1995; Ю.Л. Воробьев, М.И. Фалалеев, В.А. Акимов, 1997, Ю.И. Шокин, 1997; В. В. Бугрим, 1999; Е. Scott, 1989; Z. Stellinq, 1994 и др.).

Среди различных аспектов организации и оказания медицинской помощи при чрезвычайных обстоятельствах особое место занимают радиационные аварии. Особенность ЧС, вызванных радиационными авариями, связана с поражающим фактором- ионизирующим излучением. При особо крупных масштабах аварий могут присоединяться и такие поражающие факторы, как разрушения и пожары, а также опосредованные складывающейся ситуацией стресс и эпидемическая опасность.

Следует отметить, что на территории Российской Федерации в настоящее время функционирует порядка 400 «стационарных» радиационно опасных объектов (С.Ф. Гончаров, Г.М. Аветисов, 1995, В. А. Акимов 1999 и др.) и аварии на них могут привести к не меньшим последствиям, чем Чернобыльская.

Дорожно-транспортные происшествия являются одной из ведущих причин травматизма, инвалидности, и гибели людей (С.И. Зернов,1991; К.Altenburger, 1996; F. Thornley,1990; J. Heidt, К. Landers,!997). Ежегодно в Российской Федерации имеют место в среднем 174,4 тыс. ДТП, в которых з страдает 224,9 тыс. и гибнет 33,8 тыс. человек (Б.П. Кудрявцев, Л.М. Яковенко, 1999). В этой связи особое место отводится организации службы скорой и неотложной помощи (Потапов В.И., Белова Т.А.,1996; В.Л. Радушкевич. Л.И. Дежурный, 2000 и др.)

В последние годы отмечается увеличение частоты возникновения массовых ожоговых поражений (Л.И. Герасимова, 1995). Автор располагает опытом оказания специализированной помощи более чем 600 пострадавшим в результате катастроф и стихийных бедствий. Ожоговые центры для пострадавших должны располагаться на базе крупных многопрофильных больниц, в регионах с наибольшей опасностью возникновения массовых ожогов (В.А. Жегалов, В.А. Сащенков с соавт.,1995; В.В. Лебедев, Д.Е. Малаховский, М.Н. Попова,1995, Ed. М. S. Morton, 1997, F. В. Silliran, 2001). В последние годы активизировался международный терроризм, на счету которого сотни тысяч жертв.

Важное место отводится подготовке медицинских работников, занятых при оказании помощи при чрезвычайных происшествиях (В.А. Жуков,1999, 2002; С.В. Трифонов, 1999; В.И. Вишневский, В.А. Крутиков, 1999 и др.). Однако, в доступных нам источниках предлагаемые варианты подготовки ориентированы либо на местную базу (медицинские училища повышения квалификации, специальные кафедры медицинских ВУЗов), либо на возможности ВЦМК «Защита». Предлагаемые, по срокам обучения варианты (В.Г. Авдеева, О.В. Федоткин,1999; И.И. Сахно, В.И. Сахно,2002, R. F. Sallirro, Т. A. Mayer, 1997; R. Swer, 1993 и др.) не ориентированы на систему последипломного образования. Следовательно, специалисты СМК не могут получить удостоверение государственного образца.

Международный и национальный опыт показывает, что для уменьшения последствий катастроф различного происхождения необходимо координационное воздействие многочисленных государственных и общественных организаций и специальных служб, привлекаемых для оказания помощи пострадавшим (Г.В. Сергеев, Э.А. Нечаев, 1995). При этом медицинская помощь является приоритетной (Н.Н. Долгин,1995, В.Н. Кашин,1995; К. Paskavitr, 1995 и др.).

Отработка вопросов взаимодействия является первоочередной и актуальной задачей службы медицины катастроф при различных ЧС

Управление медицинским обеспечением пострадавших на всех этапах требует интеграции и оптимизации деятельности в особый период различных служб: медицины катастроф, станций скорой медицинской помощи, станций и отделений переливания крови, медико-информационных центров. Это определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: оптимизация службы медицины катастроф на территориальном уровне на основе углубленного изучения ее организации в Красноярском крае.

Задачи исследования:

1.Провести анализ деятельности службы медицины катастроф в Красноярском крае.

2.0ценить готовность службы медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи края, Службы крови к участию в работах по возникновению чрезвычайных ситуаций по участию в работах по возникновению чрезвычайных ситуаций.

3.Провести анализ потребности в бригадах службы медицины катастроф на территориальном уровне

4.Разработать модель интеграции службы медицины катастроф

5.Изучить эффективность разработанной модели

Научная новизна исследования:

Впервые в Красноярском крае проведен научный анализ организации службы медицины катастроф.

Научно обоснована система взаимодействия между службой медицины катастроф, Службой крови, поликлиническими учреждениями, находящимися в предполагаемой зоне ЧС и скорой и неотложной медицинской помощью, учреждениями психоневрологического профиля при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Научно обоснована потребность в бригадах службы медицины катастроф на территориальном уровне с учетом наличия объектов, природного и техногенного характера, возможной площади поражения и плотности населения.

На основе системного подхода разработана модель интеграции службы медицины катастроф на территориальном уровне.

Разработана и научно обоснована программа подготовки медицинских кадров службы медицины катастроф на базе специально созданного профессорского курса при кафедре хирургии ФПК и ППС КрасГМА.

На основе полученных данных разработаны методические рекомендации по медико-социальной реабилитации сотрудников службы медицины катастроф, принимавших участие в ликвидации аварий Практическая значимость исследования

Исследование выполнено в рамках Решения коллегии Министерства здравоохранения РФ от 13.06.2000 г. «О совершенствовании Всероссийской службы медицины катастроф»

Результаты исследования позволили выявить особенности организации службы медицины катастроф на территориальном уровне.

Разработанные по результатам исследования методические рекомендации позволили оптимизировать деятельность службы медицины катастроф, Службы крови, скорой и неотложной медицинской помощи на основе разработанной модели интеграции.

Методические рекомендации для главных специалистов краевого управления здравоохранением по работе со службой медицины катастроф способствовали интеграции стационарных учреждений всех уровней в условиях ЧС.

Разработанная номограмма определения числа пораженных в зависимости от плотности населения и площади поражения для расчета потребности в бригадах службы медицины катастроф ориентирована на реальные объекты красноярского края, представляющие собой природную и техногенную опасность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Служба медицины катастроф на региональном уровне оказывает ведущее влияние на развитие Службы крови, скорой и неотложной помощи населению и в чрезвычайных условиях ориентирована на возможности медицинских учреждений всех уровней.

2. Потребность в бригадах службы медицины катастроф на территориальном уровне зависит от наличия реальных объектов, способных стать причиной природных и техногенных катастроф, плотности населения и возможной площади поражения.

3. Модель интеграции катастроф позволяет обеспечить необходимый уровень оказания помощи населению при чрезвычайных ситуациях.

Апробация работы

Материалы исследования и основные положения диссертации были доложены: на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, «Север - человек: проблемы сохранения здоровья» в сентябре 2001 г.; на заседании кафедр скорой и неотложной помощи, медицинского страхования, менеджмента и маркетинга, общественного здоровья и здравоохранения; на коллегиях управления здравоохранения администрации Красноярского края 22.02.2001 г. и на международной конференции «Сибирь на рубеже веков»; на заседании проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению Красноярской государственной медицинской академии (2003).

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования вошли в Закон Красноярского края «О резервах материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края» от 2.11.2002 г.

На основе проведенного исследования подготовлено в 2001г. Постановление Губернатора края «Об утверждении Положения о медицинской службы гражданской обороны Красноярского края».

Материалы исследования включены в краевую целевую программу «Медицина катастроф 2002-2006»

Исследование послужило методической основой для создания в КрасГМА в 2000 году профессорского курса «Медицина катастроф» при кафедре хирургии ФПК и ППС.

Результаты исследования используются на кафедрах медицинского страхования, менеджмента и маркетинга; общественного здоровья и здравоохранения; на кафедрах хирургического профиля Красноярской государственной медицинской академии для студентов, интернов, врачей-ординаторов и врачей-организаторов здравоохранения в системе последипломного образования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация и пути совершенствования службы медицины катастроф на территориальном уровне"

выводы

1. Анализ деятельности службы медицины катастроф в Красноярском крае за пять лет (1997-2001) свидетельствует о том, что к началу исследования она во многом перестала отвечать современным требованиям.

Текучесть кадров в бригадах быстрого реагирования составляла до 100% в год. Квалификация персонала в бригадах ежегодно снижалась, что подтверждается низким количеством специалистов с квалификационными категориями (29,1% в 1997 г и 14,6% в 1999 году). На территориальном уровне отсутствовали филиалы ТЦМК, запасы медикаментов и аппаратуры для работы ЛПУ в условиях ЧС созданы не были.

2. Степень готовности службы медицины катастроф к работе в условиях чрезвычайных ситуаций в целом по медицинским учреждениям края составляла 63,7%, в том числе на уровне краевых медицинских учреждений- 83,3%, на муниципальном городском уровне - 60%; на муниципальном сельском уровне-48%. Из 47 отделений станций скорой и неотложной медицинской помощи 70% не были укомплектованы дыхательной, диагностической аппаратурой, отсутствовали медикаменты, необходимые для оказания помощи при терминальных состояниях. Износ автомобильного транспорта составлял 67%. Используемые средства связи не позволяли осуществлять оперативное управление специализированными бригадами в условиях ЧС. Не были отработаны алгоритмы действия врачебных и фельдшерских бригад как между собой, так и с ТЦМК, службой крови и медицинскими учреждениями всех уровней.

Служба крови в крае была представлена 15 отделениями переливания крови в городских больницах и ЦРБ. Кроме того, еще в 20 больницах края осуществлялась заготовка крови по экстренным показаниям. При этом отсутствовали новые, безопасные технологии забора, переработки крови на компоненты и их хранение. В крае отсутствовал банк препаратов крови на случай ЧС. В службе крови была потеряна вертикаль управления отделениями переливания крови.

3. Анализ потребности в формированиях службы медицины катастроф показал, что до 2002 года расчет их численности не основывался на наличии реальных объектов, представляющих природную и техногенную опасность, на ориентировочную зону поражения и плотность населения. Разработанная в ходе исследования номограмма определения числа пострадавших в зависимости от плотности населения и площади поражения послужила основой для расчета потребности в бригадах службы медицины катастроф.

4. Расчет потребности в бригадах службы медицины катастроф проводился по адаптированной нами формуле. Общая потребность в количестве формирований службы медицины катастроф на начало 2002 года составила 826 подразделений вместо 1134 (1998 г.). В том числе в бригадах скорой и неотложной медицинской помощи 633 (2002 г.) вместо 929 (1998 г.). Кроме этого потребность во врачебно-сестринских бригадах составила 155 вместо 122, санитарно-эпидемиологических бригад 5 вместо 11, специализированных бригад повышенной готовности 32 вместо 17 и 1 группу радиационной разведки в 2002 г. вместо 55 в 1998 году.

5. Разработанная в ходе исследования модель интеграции службы медицины катастроф на территориальном способствует оптимизации деятельности службы медицины катастроф, станций и отделений скорой медицинской помощи, станций и отделений Службы крови на всех этапах оказания медицинской помощи. Модель состоит из следующих блоков: оперативно-тактического, кадрового обеспечения, Службы крови, скорой и неотложной медицинской помощи, службы медицины катастроф (системообразующий блок), медико-социальной реабилитации населения и сотрудников службы МК, организационный и информационный блоки.

6. Эффективность разработанной модели представлена:

- разработанным алгоритмом проведения командно-штабных, тактико-специальных и объектовых тренировок, включающей разработанные в ходе исследования элементы массовой медико-социальной реабилитации населения края, которые реализуются передвижными реабилитационными бригадами;

- подготовкой персонала бригад на всех этапах оказания медицинской помощи при ЧС с учетом наличия реальных объектов опасности природного и техногенного характера, плотности населения и возможного очага поражения;

- снижением ежегодной ротации кадров до 24,7% в 2002 году против 100% в 1997-2000 годах;

- созданием в 2001 г. профессорского курса «Медицина катастроф» в Красноярской государственной медицинской академии на котором прошло обучение более 260 врачей различных специальностей;

- мониторингом сил и средств службы медицины катастроф края;

- реорганизацией отделений Службы крови, расположенных в больницах в 4 филиала КСПК, что позволило обеспечить потребность ЛПУ в препаратах крови и кровезаменителях путем создания банка крови на случай ЧС;

- разработанной технологией реабилитации работников МК, спасателей и сотрудников скорой медицинской помощи, участвовавших в ликвидации ЧС.

- укомплектованием бригад скорой помощи необходимым оборудованием для работы в условиях ЧО на 93% в 2002 году против 70% в 1998-1999 годах; разработанными алгоритмами взаимодействия скорой и неотложной медицинской помощи с учреждениями Службы крови и амбулаторно-поликлиническими и стационарными учреждениями расположенными в районе предполагаемого ЧС;

- разработанной номограммой определения числа пораженных в зависимости от плотности населения и площади поражения послужила основой для расчета потребности в бригадах службы медицины катастроф.

Практические рекомендации

На основе результатов проведенного исследования органам практического здравоохранения предлагается:

1. Модель интеграции подразделений службы медицины катастроф, станций и отделений скорой и неотложной медицинской помощи, станций и отделений Службы крови.

2. Методические рекомендации по реабилитации лиц, принимавших участие в ликвидации последствий ЧС на базе краевого госпиталя ветеранов войн.

3. Расширение банка препаратов крови на основе дальнейшего развития безвозмездного донорства и организации опорных пунктов по забору крови при лечебных учреждениях, не имеющих отделений переливания крови для удобства доноров.

4. Формирование резерва доноров и отработка системы их оповещения на случай ЧС при учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности.

5. Алгоритмы работы в условиях ЧС для главных специалистов управлений здравоохранения краевого и муниципального уровней.

6. Алгоритмы работы в условиях ЧС, способствующие интеграции станций и отделений скорой медицинской помощи, Службы и ТЦМК.

7. Номограмма определения числа пораженных в зависимости от плотности населения и площади поражения для расчета потребности в бригадах службы медицины катастроф.