Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация и история развития челюстно-лицевой хирургии в России

АВТОРЕФЕРАТ
Организация и история развития челюстно-лицевой хирургии в России - тема автореферата по медицине
Иванов, Михаил Васильевич Воронеж 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация и история развития челюстно-лицевой хирургии в России

На правах рукописи

Р Г Б О Л

Иванов Михаил Васильевич

* 7 ОЯТ Ш

ОРГАНИЗАЦИЯ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ В РОССИИ

14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж 1999

На правах рукописи

Иванов Михаил Васильевич

Организация и история развития челюстио-лицевоп хирургии в России

14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж 1999

Работа выполнена в Воронежской Государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденк

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор М.Л.Гуоин Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.Ф.Мпнаков доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный врач РФ П.И.Кошелев

Ведущая организация: Московская медицинская Академия им. И.М.Сеченова.

Защита состоится С< ¿¿>4 tf 1999 г. в и часов на заседании

Диссертационного Совета Воронежской государственной

медицинской академии им. Н.Н.Бурденко по адресу:394622,г.Воронеж, ул. Студенческая, д. 10,конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской Государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Автореферат разослан "

L<i~chJ/\999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Р 665 ГО

Р^-/ /п * \ п С ^ , г Г> 1

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Несмотря на большое количество работ по истории хирургии (В.А.Оппель 1923г., В.И.Колесов 1953г., М.А. Удерман и другие) и стоматологии (И.Г.Лукомский, А.И. Евдокимов 1947,1972гг., В.Р. Гольбрайх 1987г) история возникновения и развития челюстно-лицевой хирургии в России изучена крайне недостаточно. Во многих работах отмечается, что в ее развитие большой вклад внесли корифеи отечественной хирургии - H.H. Пирогов, Ю.К.Шимановский и др., однако, в целом, участие российских хирургов Х1Х-ХХ веков в изучении и решении проблем хирургии лица и шеи отражено весьма ограниченно.

Челгостно-лицевая хирургия родилась как симбиоз обшей хирургии и зубоврачевания, быстро интегрируя в себе достижения этих специальностей. Её рождение и официальное признание проходило при самом активном участии хирургов общего профиля, имена которых хорошо известны не только медицинской, но и широкой общественности (В.А. Оппель. A.B. Мартынов, H.H. Бурденко, Г.В. Монтейфель и др.). Не менее велики и заслуги узких специатастов в области одонтологии ( Ф.А. Звержховский, Г.И. Вильга, К.П. Тарасов и др.). Дальнейшее её развитие проходило благодаря деятельности специалистов, полностью посвятивших себя хирургии лица, шеи и полости рта(А. А. Лимберг,П.П. Львов, Д. А.Энтин, А.И.Евдокимов,И.Г.Лукомский, А.Э.Рауэр и др.). Большинство из них имели общемедицинскую и хирургическую подготовку.

Вероятно, именно этот факт имел решающее значение в том, что ни одна из хирургических дисциплин не проделала такой быстрой и блестящей эволюции , как стоматология.

Начиная с 20-х годов термин «челюстно-лицевая хирургия», не успев укрепиться как бы постепенно исчезает со страниц печати. Все чаще звучит термин - «хирургическая стоматология», которая все активнее вбирает в себя и челюстно-лицевую хирургию. Тем не менее челюстно-лицевая хирургия продолжает существовать и активно развиваться по таким направлениям как гнойная хирургия, травматология, онкология и восстановительная хирургия. Появляются специалисты новой формации- стоматологи, уже получившие подг отовку при Советской власти, которые активно разрабатывают проблемы челюстно-лицевой хирургии. Создается впечатление, что именно это новое поколение заложило и развило челюстно-лицевую хирургию и хирургическую стоматологию в России.

Однако, анализ многочисленных источников свидетельствует о том, что это не полностью соответствует действительности.

Весь период с начала 19 - до 40-х годов XX века характеризовался высокой активностью хирургов общего профиля, вклад которых в развитие челюстно-лицевой хирургии трудно переоценить. Многие имена хирургов, положивших начало и активно развивавших челюстно-лицевую хирургию, мало известны или необоснованно забыты.

Актуальность проблемы заключается еще и в том, что знание нашего прошлого с истоков возникновения и самобытных путей развития челюстно-лицевой хирургии в России позволит не только объективно оценить труд многих поколений хирургов, оперирующих в области лица и шеи, но и определить возможные пути дальнейшего развития современной челюстно-лицевой хирургии.

Цель работы: изучить этапы организации и исторические пути развития челюстно-лицевой хирургии в России. Систематизация и анализ данных литературы о вкладе отечественных хирургов в историю возникновения и развития челюстно-лицевой хирургии в России.

Задачи исследовании:

О Выявить истоки возникновения челюстно-лицевой хирургии в России.

И Проследить этапы развития челюстно-лицевой хирургии в Х1Х-ХХ веках.

а Изучить особенности ее развития во время 1-ой Мировой и гражданской воин.

О Провести анализ развития ее в период 20-40-х годов XX столетия.

П определить влияние отечественных хирургов на развитие и становление ее основных разделов.

И Изучить динамику развития челюстно-лицевой хирургии в России, выявить роль отдельных личностей и хирургических школ, оказавших наибольшее влияние на формирование новых медицинских специальностей: хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Я обосновать приоритетный вклад отечественных хирургов в становлении и развитии челюстно-лицевой хирургии в России.

Научная новизна:

а Впервые изучена история возникновения и развития челюстно-лицевой хирургии в России с многофакторным анализом вклада отечественных хирургов.

П Изучена в динамике история становления основных разделов челюстно-лицевой хирургии - гнойной хирургии, травматологии, онкологии, пластической и восстановительной хирургии.

И Впервые показана роль хирургических школ и отдельных личностей, определивших прогресс в развитии основных разделов челюстно-лицевой хирургии

Практическая значимость :

О Полученные знания расширяют представления по истории хирургии в России, а также развитию частных ее разделов, в частности чслюстно-лицевой хирургии.

■ Материалы работы могут быть использованы в учебных процессах на кафедре истории медицины и профильных кафедрах стоматологических факультетов ВУЗОВ, а также факультетов усовершенствования врачей.

В Данные по истории развития челюстно-лнцевои хирургии могут иметь непосредственное практическое значение, убедительно свидетельствующее о необходимости интеграции достижений различных разделов медицины, в частности общей хирургии и стоматологии, как основного фактора, обеспечивающего современный прогресс в развитии основных разделов хирургии лица и шеи.

Основные положения выносимые на защиту:

И Истоки возникновения чслюстно-лицевой хирургии совпадают с начальным периодом развития хирургии в России.

И У истоков возникновения чслюстно-лицевой хирургии стояли выдающиеся в России врачи хирурги, исследователи и организаторы медицины (И.Ф.Буш, Н.И.Пирогов, И.В.Буяльский, Н.В.Склифасовский, и др.) определившие пути развития отечественной хирургии в целом.

В На всех этапах развития челюстно-лнцевои хирургии в России решающее значение на становление ее основных разделов оказали хирурги общего профиля.

■ Российскими хирургами не только были заложены основы практической хирургии лица и шеи, но и определены перспективные пути развития современной чслюстно-лицевой хирургии.

Я Прошлое и настоящее отечественной челюстно-лицевой хирургии является результатом интеграции достижений общей хирургии и стоматологии и в будущем это обязательное условия ее дальнейшего развития.

Апробация работы:

Диссертация апробирована на объединенной научной конференции кафедры стоматологии факультета усовершенствования врачей,хирургической стоматологии, организации здравоохранения и истории медицины ВГМА им.Н.Н.Бурденко; на пленарном заседании Воронежской региональной ассоциации стоматогогов(1997г), конференции молодых ученых ВГМА (1996г.). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии факультета усовершенствования врачей, хирургической стоматологии, общей хирургии ВГМА.

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. 2 монографии.

Объём и структура диссертации:

Материал диссертации изложен на 105 страницах машинописного текста и включает введение и 4 главы собственных исследований, заключение, выводы и список использованной литературы, содержащий 202 источника. Диссертация содержит 30 иллюстраций.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены их научная новизна и практическая значимость.

Первая глава работы посвящена изучению истоков возникновения че-люсгно-лицевой хирургии в России. Первые официально зарегистрированные

и опубликованные в печати сведения, касающиеся операций на лице и шее, относятся к началу XIX века. Так, уже в 1806 г. Е.О.Мухин, описал и внедрил в практику оригинальный метод закрепления, отломков нижней челюсти при ее переломах. Я.В.Виллие было опубликовано "Краткое наставление о важнейших хирургических операциях" (Санкт-Петербург, 1806), отдельная глава которого была посвящена хирургическому лечению "заячьей губы". Через 2 года, в 1808 г. профессор И.Ф.Буш описал свою модификацию способа закрепления отломков нижней челюсти. Методы Е.О.Мухина и И.Ф.Буша имели существенные преимущества перед описанными ранее за рубежом и применялись врачами того времени достаточно долго. Специальный раздел, посвященный некоторым вопросам хирургии полости рта и челюстей, был представлен И.Ф.Бушем в монографии "Руководство к преподаванию хирургии" (1808 г.).

Вопросы о сроках оперативного вмешательства, деталях техники хирургических операций по поводу врожденных расщелин верхней губы были отражены в работах К.Г.Грум-Гржимайло, 1828, X. X. Соломона (1840), И. И. Рклицкого (1840-1858), П. П. Заблоцкого-Десятовского (1856) и др.

Ю. К. Шимановский (1856) в своей известной работе "Операции на поверхности человеческого тела" не только приводит исчерпывающую информацию по современным, в том числе и зарубежным источникам, но и данные из личного практического опыта. Пользуясь преимущественно методикой операции по Миро, он вносит в нее и свои дополнения. Ю. К. Шимановский применил шов из двойной серебряной проволоки, который явился прообразом современного пластиночного шва. Российские хирурги середины и второй половины XIX века были достаточно знакомы с достижениями западноевропейских хирургов и вносили свои оригинальные дополнения (В. П. Вознесенский, А. А. Абражанов, А. М. Орловский и др.). В клинике В. П. Вознесенского использовали методики Малгеня, Грефе, Нелятона, Кенига и

др. с положительными результатами у 90 % больных. По всей вероятности, они не только имели возможность знакомиться с последними публикациями в зарубежных научных журналах, но и посещали ведущие зарубежные хирургические клиники. Об этом убедительно свидетельствуют мемуарная литература и научные публикации, которые появлялись почти одновременно или сразу же вскоре после публикации зарубежных авторов. Немало нового внесли отечественные хирурги в решение проблем пластических операций при расщелинах неба (Н.И.Пирогов, Х.ХСоломон, И.И.Рклицкий).

В 1866 г. классическая операция уранопластики по Г.Лангенбеку была выполнена а Санкт-Петербурге известным хирургом Э.ВЛСаде.. Операции уранопластики для российских хирургов представляли не только практический, но и научный интерес. Подробный анализ этих сложных операций был представлен в диссертационных работах А.Дудукалова (1868) и Н.Воронцовского (1870). Существенные дополнения в методику операций уранопластики были внесены НЛЗ.Экком (1884). Некоторые из его предложений применяются и в настоящее время. Много нового в технику выполнения операций было внесено М.С.Субботиным и его сотрудниками Г.Соколовским и А.Давыдовым.(1891-1897).

Проблемы челюстно-лицевой травматологии, безусловно, продолжали интересовать отечественных хирургов в силу постоянной череды войн. Российские хирурги не обходили своим вниманием и такую сложную проблему, как лечение огнестрельных переломов челюстей. Наряду с простейшими методами - лигатурным связыванием зубов между собой в области перелома, использовали и частичную резекцию нижней челюсти по методике, предложенной Дюпюитреном в 1818 г. Однако по мере накопления опыта, недостатки этого метода - стойкое смещение отломков, обезображивание лица, становились очевидными (А.Черуковский, 1837).

В период Крымской компании (1854-1856) Н.И.Пироговым был накоплен большой опыт по лечению огнестрельных переломов челюстей. В последующем, он неоднократно высказывал мысль о том, что огнестрельные ранения лица могут быть успешно вылечены. Им была предложена и широко использована налепная гипсовая подподбородочно-теменная повязка. . В 1857 году Ю.К.Шимановский усовершенствовал предложение Н.И.Пирогова по лечению переломов челюстей с помощью гипсовой повязки. В работах "Десмологические картины" и "Гипсовая повязка" (1863) он описал оригинальную гипсовую повязку и методику ее применения для лечения переломов нижней челюсти. Свои неординарные предложения о способах фиксации челюстных костей при переломах описали И.И.Рейнольский (1845),

A.Надеждин (1854, 1866), А.Бальзаминов (1957), С.Карст (1874),

B.И.Кузьмин, И.Г.Карпинский (1876) и др

Опыт лечения ранений шеи, в том числе и наложения сосудистого шва приводят П.И.Дьяконов, П.И.Тихов, А.Д.Сабанеев (1894-1895) и несколько позже - Н.И.Напалков (1900).

По вопросам гнойной инфекции лица и шеи были опубликованы работы Н.И.Пирогова (1852, 1865), В.В.Руднева (1889) и др. Хирургические методы лечения меднастшштов, доступны к переднему и заднему средостению были описаны в работах И.В.Буяльского (1828), Н.И.Пирогова (1856), В.И.Разумовского (1889). Следует отметить, что передняя шейная медиа-стиномия по В.И.Разумовскому не потеряла своего значения до настоящего времени

Наряду с вопросами челюстно-лицевой травматологии, отечественные хирурги XIX столетия активно работали и в других направления хирургии лица и шеи. Особое внимание уделялось операциям удаления опухолей. Так в 1S43 г. известным хирургом И.В.Буяльским было произведено (вероятно, впервые в России) удаление опухоли верхней челюсти из оригинального дос-

тупа. В 1866 г. Н.В. Склифосовский публикует наблюдение практически полного иссечения верхней челюсти вместе с опухолью.В 1882 г.

B.А.Ратимовым была опубликована диссертационная работа "Опухоли верхней челюсти в клиническом отношении". В 1894 году Л.В.Мартыновым была представлена диссертация "К вопросу о полном и почти полном удалении обеих верхних челюстей".В 1902 году М.А.Золковер обобщил опыт 12 операций полной резекции верхней челюсти .

Примечательно, что уже тогда техникой достаточно сложных операций владели не только известные хирурги-профессора, но и врачи на периферии. Так, практическим врачом-хирургом ГГ.Фальком приводится наблюдение удаление языка при раке (1899) и др.

Проведение обширных хирургических операций, сопровождавшихся значительной кровопотерей, преопределило активный интерес российских хирургов к операции перевязки сонных артерий, которая в те годы не считалась безобидной операцией. Так, Н.И.Пирогов, имея ввиду перевязку наружной сонной артерии писал, что операция "весьма затруднительна и ненадежна, и хотя операция была предложена, однако ж трудно на нее решиться". Первая перевязка наружной сонной артерии была произведена в 1880 г.

л

C.П.Коломниным.

Следует отметить, что начиная с 70-х гг. XIX столетия отмечен более быстрый рост хирургии вообще и челюстно-лицевой, в частности. Это было обусловлено прежде всего повсеместным внедрением асептики и антисептики. Безусловно, почва к использованию этих методов была подготовлена Пи-роговым, Бергманом, Вельяминовым, Дьяковым и последовательно разрабатывалась Бобровым, Разумовским, Цеге-фон-Мантейфелем, Федоровым, Оп-пелем, Мартыновым. Примечательно, что каждый из перечисленных хирур-I ов-ученых оставил свой след и в челюстно-лицевой хирургии.

Период с конца XIX века вплоть до начала I Мировой войны ознаменовался все большей активностью хирургов общего профиля в изучении частных разделов челюстно-лицевой хирургии.

Накапливалвя не только опыт проведения операций при опухолях челюстей, но и проводились гистологические исследования удаленных новообразований, осмысливались вероятные причины их возникновения и развития (В.Усков, 1881; Н.Д.Монастырский, 1888; Н.А.Дерюжинский, - 1890; Н.А.Геркен, 1892, 1893; Н.В.Склифосовский, 1895; В.В.Лезин, 1892, 1893; В.А.Оппель, 1899; А.И.Кудряшев, 1894; Г.Д.Воскресенский, 1900; Н.О.Березнеговский, 1909; Л.П.Михневич, 1909 и др.).

Значительно повысился интерес к вопросам диагностики и лечения заболеваний слюнных желез. Накапливается и анализируется опыт в лечении рака и смешанных опухолей слюнных желез (И.Н.Серапин, 1903; И.С.Бутксвич, 1905; Н.Д.Гаген-Торн, 1908; А.В.Бородилин, 1909; ААОпокин, 1910-1912 и др.).

Накопление опыта способствовало не только расширению и увеличению объема хирургических вмешательств (М.Золковер, 1902; А.Алексинский, 1905; и др.), но и осмысливанию необходимости одновременных пластических операций (П.И.Дьяконов, 1887, 1903, 1907; Р.А.Трусов, 1912; С.Р.Миротворцев, 1914 и др.). В 1900 г. А.Зыков заместил дефект нижней челюсти взятием фрагмента кости из края той же нижней челюсти и помещением его враспор-ку между опилами кости. Был достигнут хороший результат, который был прослежен на протяжении 11 лет. Разрабатывались проблемы ринопластики: замещение дефектов носа свободным фрагментом ушной раковины и другие методики (К.П.Суслов, 1898;В.Перимов, 1914).

Опыт пластических операций на лицевом нерве отражен в работах В.Зеренина (1906), М.Милославского (1902), И.К.Спижарного (1908). М.Б.Фабриканта (1908) и др. В.И.Минц был первым российским хирургом,

осуществившим наложение анастомоза между лицевым и добавочным нервом. В 1904 г. им была опубликована работа: "травматический паралич лицевого нерва, излеченный нервным анастомозом". Последователями В.Минца в этом вопросе были Г.Алипов, Р.Ванах, В.Покотило, И.Спижарный, М.Фабрикант и др.

Отдельные аспекты челюстно-лицевой хирургии были отражены в диссертациях, учебниках и руководствах по хирургии того времени (П.И.Дьяконов, 1902; В.И.Разумовский, 1902; П.И.Тихов, 1906, В.Л.Покотило, 1908, Р.Р.Вреден, 1911; А.Н.Заблудовский, 1913.) Таким образом, уже с первого десятилетия XIX столетия отечественные хирурги проявляли большой интерес к проблемам диагностики и лечения заболеваний лица и шеи. Они были хорошо знакомы с последними достижениями европейской медицины и хирургии и имели возможность посещать ведущие зарубежные клиники. Они не только быстро переносили эти достижения на российскую почву, но и вносили много нового и оригинального. Достаточно сложные челюстно-лицевые операции выполнялись не только в тогдашних столицах Российской империи, но и на периферии. В целом это был труд отдельных хирургов-энтузиастов, хотя количество их неуклонно росло. Предпосылок" для выделения челюстно-лицевой хирургии в самостоятельную клиническую дисциплину еще не было. Однако, без этого начального периода и без вклада выдающихся отечественных хирургов того времени, возникновение и становление современной челюстно-лицевой хирургии в России произошло бы в гораздо более поздние сроки.

Вторая глава посвящена истории развития и становления челюстно-лицевой хирургии в России в период с 1900 до 1940годов. Именно в это время была определена сфера деятельности челюстно-лнцевых хирургов, было положено начало формирования врачебных кадров, изданы первые фунда-

ментальные руководства, учебники и монографии, было опубликовано большое количество журнальных статей.

Именно этот период проявился максимальной активностью общих хирургов, которые внесли большой вклад во все основные разделы нарождающейся новой медицинской специальности - челюстно-лицевой хирургии. Среди них особо следует отметить Р.Р.Вредена, В.А.Оппеля, Н.Н.Петрова, В.М.Мыша, Н.Н.Бурденко, П.А.Герцена, В.Н.Розанова, А. Э.Рауэра, Н.М.Михельсона и др.

Своим неустанным трудом они обеспечили решение многих организационных, научно-методических и практических вопросов хирургического лечения челюстно-лицевых раненых и больных.

Особенность этого периода заключалась в том, что начиная с 30-х годов все активнее начинает развиваться хирургическая стоматология, которая в конечном итоге на долгие годы поглотила челюстно-лицевую хирургию. Тем не менее, в первой четверти XX столетия вопросы челюстно-лицевой хирургии продолжали активно обсуждаться на Всероссийских съездах хирургов (Петроград, 1916;Москва, 1918 , 1923 , 1925 , 1926 , 1927, 1928). Примечательно, что среди председателей съездов, как правило, признанных лидеров в хирургии, было немало лиц, оказавших в свое время влияние на развитие тех или иных разделов челюстно-лицевой хирургии. Это В.И.Разумовский, Р.Р.Вреден, В.А.Оппель, П.А.Герцен, Н.Н.Бурденко, Ю.Ю.Джанелидзе.

Безусловно, значительным толчком к развитию челюстно-лицевой хирургии в России послужили события I Мировой и гражданской войн. Большой поток раненых в лицо продемонстрировал недостаточную подготовленность хирургов по оказанию помощи челюстно-лицевым раненым. Узких специалистов этого профиля в России фактически не было. Напряженный труд отдельных энтузиастов не решал проблемы в целом. Однако осознание необходимости создания специальных организационных структур, методических

указаний, подготовки кадров, привлечения к совместной работе с хирургами зубпых врачей (стоматологов-ортопедов) пришло довольно быстро.

Активизация медицинской общественности, известных хирургов и дантистов-энтузиастов привело к тому, что уже во время войн (до 1.09.1917 г.) было организовано более 20 челюстных госпиталей более чем с 3000 коечным фондом (В.Н.Данюшевская). Особая роль в организации помощи челюстно-лицевым раненым, создании и функционировании специальных лазаретов принадлежит Ф.А.Звержховскому, Г.И.Вильга, К.П.Тарасову, Д.Л.Сабанееву, Р.Р.Вредену, В.Н.Розанову.

В 1916 г. инициативной группой хирургов был поставлен вопрос о необходимости высшего стоматологического образования в стране. Однако грядущие революционные события отодвинули решение этого вопроса на много лет.

После окончания гражданской войны начинается стремительное развитие медицины и хирургии в частности. В те же годы начались и реформы стоматологического образования. Кафедры стоматологии были созданы во многих городах России (Ростов, Москва, Казань, Петроград, Нижний Новгород и др.). Реорганизация стоматологического образования проводилась вплоть до конца 30-х годов и принимала различные формы (П.Г.Дауге, А.И.Евдокимов,

A.Е.Верлоцкий и др.).

В 20-е и до середины 30-х годов официальных учебников по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии не было. Поэтому заметным событием был выпуск многотомного руководства по хирургии, в составлении которого приняли участие практически все видные и ведущие хирурги того времени.(В.А.Богомолов, Н.Н.Бурденко,

B.Р.Ьрайцев, А.В.Вишневский, Ю.Ю.Джанелидзе, В.А.Оппель, А.В.Смирнов, С.П.Федоров и др. Третий том (выпуск 1933 г.) был посвящен хирургии лица, полости рта и шеи и включал 6 разделов, охвативших в целом

все аспекты деятельности челюстно-лицевых хирургов.

В 1932 г. под редакцией Н.Н.Петрова вышло двухтомное клиническое руководство «Злокачественные опухоли». В первом томе наряду с обширным очерком по общей онкологии, были широко представлены разделы по злокачественным новообразованиям кожи лица (включая и предраковые заболевания), раку верхней губы (АЛТ.Шашш), злокачественным опухолям полости рта, языка, слюнных желез (А.О.Верещинский).

В 1935 г. трансжелдориздатом был выпущен учебник «Частная хирургия» под редакцией Н.А.Богораза, П.Н.Обросова и В.И.Разумовского, в котором достаточно широко были представлены разделы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии (П.Н.Панов, Б.З.Гутников,

A.А.Опскнн, П.Н.Картац.чь). Почт:! его авторы этой книги вышли из школы

B.И.Разумовского-П.И.Тихова, известных своими трудами в области хирургии лица и шеи.

В конце 20-х и начале 30-х годов появились фундаментальные работы специалистов новой формации - уже хирургов-стоматологов, которые активно стали заниматься челюстно-лицевой хирургией и стоматологией. Это А.А.Лимберг, Н.М.Михельсои, А.Э.Рауэр, Д.А.Энтин, И.ГЛукомский, П.П.Львов, С.Н.Вайсблат, В.М.Уваров, А.Е.Верлоцкий и др. Одновременно с этим, такое понятие как челюстно-лицевая хирургия стало постепенно исчезать со страниц печати, а официально такая медицинская специальность, как челюстно-лицевая хирургия перестала быть признанной. Характерно, что первый учебник по хирургической стоматологии, написанный А.А.Лимбергом и П.П.Львовым был опубликован только в 1938 году.. Этих двух специалистов нельзя считать «чистыми» стоматологами, так как они имели общемедицинскую и клиническую хирургическую подготовку. Масштабность и всеобъемлемость сведений по челюстно-лицевой хирургии, представленных в этом учебнике, отражает исключительно высокий уровень

профессионального интеллекта и эрудированности авторов. Повторение такого учебника по масштабности нет и до настоящего времени.

Публикации отечественных хирургов в 20-е и 30-е годы не ограничивались учебниками и общими руководствами. В эти годы были опубликованы серии монографии по основным разделам челюстно-лицевои хирургии. Наиболее значительные из них - работы Я.В.Зильберберга (1930),

A.А.Опокина (1937), В.Е.Цимбала (1938) по проблеме заболеваний слюнных желез. Актуальные проблемы гнойной хирургии лица и шеи были наиболее полно и всесторонне изложены в вышедшей в 1936 году, широко известной,в последствии многократно издававшейся и исключительно высоко оцененной специалистами нескольких поколений, монографии

B.Ф.Войно-Ясенецкого «Очерки гнойной хирургии».

Хирурги общего профиля оказали существенное, можно сказать, основополагающее влияние на развитие восстановительной хирургии лица. Даже в самое ответственное и тяжелое время - в период разрухи, военной и экономической блокады, сразу же после Гражданской войны и несколько позже, из печати вышли ряд монографий, посвященных восстановительной хирургии лица. Это известные работы Н.В.Алмазовой (1926), В.А.Гусынина (1927), П.Н..Карташова (1935,1937). Заметным событием было издание монографии Б.Е.Франкенберга (1936). В этих работах был отражен большой опыт авторов в восстановительной хирургии лица.

В.П.Филатов не опубликовал монографии по использованию разработанного им метода, однако, его значение для пластической хирургии в целом и в челюстно-лицевой хирургии, в частности, невозможно переоценить. В последующем предложение и идеи В.П.Филатова нашли свое отражение в многочисленных работах отечественных хирургов по восстановительной хирургии лица и шеи. Количество этих работ исключительно велико. Не все они равнозначны, но в целом они отражают целую эру вос-

становительной хирургии лица - эру победного шествия Филатовского стебля.

Многие известные хирурги были не только авторами основополагающих руководств по хирургии, включающих большие разделы по челюстно-лицевой хирургии, но и своим высоким авторитетом и личными усилиями способствовали официальному признанию новой клинической специальности - хирургической стоматологии, которая в нашей стране фактически поглотила челюстно-лицевую хирургию. Среди этих имен - известные хирурги своего времени - А.В.Вишневский, А.Н.Шабанов, А.М.Аминев, В.М.Мыш, И.Г.Кочергин, М.Б.Фабрикант и др. Наряду с этими выдающимися именами, челюстио-лицевую хирургию создавали и другие менее известные специалисты. Плодами их работы современные хирурги-стоматологи и челюстно-лицевые хирурги пользуются и сейчас. Имена их не должны быть забыты, а чувство "благодарности должно "быть сохранено в поколениях.

В третьей главе подробно изучена роль отечественных хирургов в развитии и становлении основных разделов челюстно-лицевой хирургии в России. 1. Проблемы гнойно-септической инфекции.

Заслуга отечественных хирургов в развитии гнойной челюстно-лицевой хирургии исключительно велика. Практически нет ни одного раздела в гнойной хирургии, который бы не разрабатывался отечественными хирургами. Особое место в этом разделе диссертации уделено «Очеркам гнойной хирургии» В.Ф.Войно-Ясенецкого, так как многие годы она была практически единственным всеобъемлющим руководством по клинической и оперативной гнойной хирургии лица и шеи. За прошедшие более 60 лет после первого издания книги к описанию клинических проявлений гнойных заболеваний лица и шеи вряд ли кто смог что-либо добавить. В.Ф.Войно-Ясенецкий настойчиво под-

черкивал, что гнойная хирургия лица и шеи является наиболее сложным разделом общей гнойной хирургии. Примечателны слова Валентина Феликсовича о том, что интерес к гнойной хирургии и ее социальная значимость не только не будут утрачиваться, а когда-то наступит время, и «возникнут крайне необходимые научно-исследовательские институты и социальные гнойно-хирургические клиники... найдется немало талантливых исследователей, которые займутся изучением и всех других важных сторон гнойной инфекции». Как мы видим, такое время наступило, проблемы гнойно-септической хирургии, в том числе лица и шеи, занимают многочисленные коллективы и они все еще далеки от своего разрешения.

В первые 10 лет после 1917 года основная масса работ по гнойной хирургии лица и шеи была посвящена проблеме паротитов (М.М.Дитерпхс, М.С.Лисицын, Н.Н.Петров, Н.М.Степанов и др.). Были опубликованы обстоятельные работы по диагностике и лечению остеомиелитов челюстей,номы, фурункулов и карбункулов лица (П.П.Львов, В.М.Уваров, Д.О.Крылов, З.И.Гейманович, Г.С.Топровер, В.Н.Рыжих и др.). Именно общими хирургами были разработаны основополагающие аспекты клинической диагностики и лечения таких наиболее грозных заболеваний лица и шеи как контактный одонтогенный медиастинит, тромбозы мозговых синусов, воспаления вещества и оболочек мозга, сепсиса. Это работы В.И.Разумовского (1899), П.И.Тихова(1916), А.М.Заблудовского (1933), Н.Н.Бурденко(1935), М.Ф.Фабриканта (1938) и др.

Многие ^Видные отечественные хирурги (К.К.Введенский, 1925; ЕС.Вышегородская, 1925; Т.П.Краснобаев, 1925; И.С., Венгеровский 1938,1940 и др.) посвятили свои работы актуальным вопросам гнойной хирургии лица и шеи детского возраста.

Таким образом, проблемы гнойно-септической инфекции в челюстно-линевой хирургии в трудах отечественных хирургов были рассмотрены дос-

таточно подробно, многие положения по диагностике и лечению не потеряли своего значения и в настоящее время.

2. Проблемы травматологии челюстно-лицевой области. Материалы о развитии челюстно-лицевой травматологии в России до 1925 г. включительно были анализированы и систематизированы В.И.Данюшевской (1963). Из представленных ею сведений следует, что помощь больным с травмами лица и шеи, в основном, оказывалась^хирургами общего "профиля. Уже в 1916 г. на Внеочередном пироговском съезде хирургов были подведены итоги организации методов лечения на фронте челюстно-лицевых раненых. Достаточно оперативно были созданы одонтологические кабинеты с койками, передвижные челюстно-лицевые отряды. Именно этот период следует считать началом официального признания челюстно-лицевой хирургии, зародившейся в результате симбиоза хирургов общего профиля и врачей-дантистов, владевших методикой зубного протезирования. Особая роль в этом принадлежит таким известным хирургам как Р.Р.Вреден, Н.Н.Бурденко, В.Н.Розанов и др.и, в не меньшей степени, врачам стоматологического профиля- Ф.А.Звержховскому, Г.И.Вильга, К.П.Тарасову и др.

Вопросы челюстно-лицевой и военной травматологии получили в 2030-х годах достаточно широкое освещение в печати. Наряду с главами в крупных руководствах (А.А.Лимберг, 1927,1923; П.Н.Карташов, 1935), были опубликованы журнальные статьи в хирургических и стоматологических журналах (Г.И.Вильга, 1919; С.С.Тигсрштедт, 1916; А.Кон, 1917; Г.Фальтин, 1916; П.П.Львов, 1920; А.Э.Рауэр, 1923). В третьем томе руководства практической хирургии, полностью посвященному хирургии лица, полости рта и шеи, А.А.Лимбергом и Н.Н.Петровым был подготовлен раздел, полностью посвященный повреждениям и заболеваниям скелета лица.

В последующие годы отечественные хирурги уделяли достаточное

внимание частным вопросам челюстно-линевой травматологии (М.М.Дитерихс, 1938; М.Н.Ахугин, 1939, 1940; Н.Н.Приоров, 1940; В.А.Опель, 1940; П.А.Куприянов, 1944 и др.).

О большой разносторонности интересов выдающегося отечественного ученого и хирурга-онколога Н.Н.Петрова, свидетельствует его предложение (в 1919 г.) применять тнеротовое вытяжение при переломах нижней "челюсти. Этот метод, широко применявшийся ti общей травматологии, не нашел, однако, своего места "в челюстно-лицевой хирургии. В 1940 году Н.Н.Петров опубликовал еще одну работу о фиксации переломов челюсти.

Повреждениям лица, челюстей, глотки, языка, подъязычной кости, лечению ожогов лица и вывихов нижней челюсти были ттосвящены работы П.Н.Панова (1935), А.А.Опокина (1935, 1940), В.И.Сгручкова (1938), М.Б.Фабриканта (1941) и др.

Обстоятельные работы посвященные повреждениям слюнных желез и лечению слюнных свищей опубликовали П.Н.Карташов,(1924), В.А.Оппель (1925), К.П.Сапожков (1925,1926), П.А.Герцен (1925,1926), Э.Р.Гессе (1926), Н.П.Тринклер (1927), Н.Н.Петров (1933), А.А.Опокин (1935) и др.Некоторые из этих методов ( В.А.Оппель, К.П.Сапожков) в лечении слюнных свищей применяются и поныне.

События военного времени предопределили возникновение еще одной важной и сложной проблеме в военной челюстно-лицевой травматологии. Это вторичные кровотечения из магистральных сосудов при огнестрельных ранениях и гнойных осложнениях, особенно на этапах эвакуации Исключительно важными в практическом отношении были рекомендации по немедленной перевязке сонной артерии при возникновении так называемых «сигнальных» кровотечений. Следование этой тактике позволило спасти жизнь немалому количеству раненых в лицо и шею (П.И.Дьяконов, Н.М.Степанов)

Таким образом, отечественные хирурги общего профиля внесли большой вклад в решение многих проблем челюстно-лицевой травматологии. Ими были разработаны общие принципы оказания помощи раненым в лицо и челюсть на этапах медицинской эвакуации в боевых условиях, дана оценка существовавшим тогда методам фиксации фрагментов челюстей при ее переломах, определены критерии, позволившие дополнить первичную хирургическую обработку элементами одномоментных восстановительных операций.

3. Проблема онкологии челюстно-лицевой области. Уже во второй

половине XIX века в трудах Н.И.Пирогова,(1875), М.В.Склифосовского (1880), П.П.Коломнина (1895) и других описываются техника, методы, средства обеспечивающие безопастность онкологических операции.В целом эти работы носили описательный характер, демонстрируя одновременно исключительно высокий уровень технико-оперативной подготовки российских хирургов тех лет. Начиная с 20-х годов нынешнего столетия исследования отечественных хирургов принимают все более научный характер и имеют четкую социальную направленность. Создание, а затем постоянное совершенствование онкологической службы в России связано с именами П.Л.Герцена, Н.Н.Петрова, Н.Н.Блохина, А.И.Савицкого, А.И.Ракова и др. Тогда же (П.А.Герцен, 1924-1928; Н.Н.Петров, 1928) были предложены и внедрены в жизнь принципиальные положения комплексного и комбинированного лечения злокачественных опухолей челюстно-лицевой области.

Проблема лечения рака языка издавна находилась в сфере интересов российских хирургов. Операции по поводу рака языка выполнялись уже в середине XIX века. Летальность при них была высокой, отдаленные результаты, как правило, не приводились (Н.Н.Пирогов, 1853; К.Барсов, 1875;

Н.Склифосовский, 1880; А.Зыков, 1895; В.Вознесенский, 1909; С.Софотеров, — 22

191 Он др.). Уже в 1916 г. в учебнике частной хирургии П.И.Тиховым был на-писап раздел «Рак языка», а в 1923 г. такой же раздел был опубликован А.Заблудовским. В период с 1926 по 1934 гг. только по проблеме рака языка Н.Н.Петровым было опубликовано 8 работ, включая главы в крупных руководствах по хирургии и онкологии.Многолетний опыт отечественных и зарубежных хирургов по проблеме рака языка был суммирован в известной объемной монографии А.Я.ЭпштеГша «Рак языка» (1935). В монографии с исчерпывающей полнотой были представлены данные по эмбриологии, гистологии и пагоморфологии, детализированное описание клинических проявлений с учетом стадий заболевания, показана роль биопсии и проведен критический анализ диагностических ошибок. Автор впервые приводит основные правила (всего их восемь) производства биопсии, при соблюдении которых осложнения практически никогда не наблюдаются. . Высказанные более чем 60 лет назад положения не потеряли своего значения и в настоящее время.

Совершенствование способов обезболивания и технических приемов предопределили существенный прогресс в деле хирургического лечения рака языка (Н.Н.Петров, 1935 и др.).Внедрением и совершенствованием методов лучевой терапии удается улучшить результаты лечения. Инициатива применения в практике лучевой терапии принадлежит Н.Н.Петрову (1925г.) Наряду с совершенствованием методов хирургического и лучевого лечения опухолей лица и шеи, все большее внимание уделялось борьбе с регионарными метастазами В нашей стране радикальную операцию на шее по методике Крайля у больных злокачественными опухолями полости рта впервые провел Н.Н.Петров (1928). В последующем подобные операции стали проводить и другие хирурги (А.Я.Зильберберг (1930), А.Федореев (1933), П.А.Герцен, (1938) и др.. Уже в 1937 году А.Федореев приводит наблюдение 167 операций Крайля.

В 20-30-е годы уделялось внимание проблемам диагностики и лечения

злокачественных опухолей глотки, дна полости рта, твердого и мягкого неба, верхней и нижней челюсти (А.Максимович (1923), А.Васильев (1924), А.Прейсман (1929); А.О.Верещинский (1929-1932), С.П.Шиловцев (1941) и др.). Внедрению в повседневную практику электрохирургических методов резекций способствовали работы видных хирургов-онкологов Я.М.Брускина (1938, 1943), С.А.Холднна (1948) и др.

Большую активность отечественные хирурги проявили в разработке диагностики и хирургического лечения опухолей околоушной слюнной железы. ( А.Г.Радзиевский,1911; В.Н.Саввин (1924) и др.) опубликовали свои наблюдения опухолей околоушной слюнной железы. В ЗОгоды была опубликована большая серия работ по этой тематике (Я.В.Зильберберг, 1930; А.А.Опокин, 1932, 1935; В.Е.Цымбал, 1929, 1938; Н.Н.Петров, 1932,1933). В 1930 г. Н.Н.Петровым была опубликована работа монографического характера «К технике оперативного удаления опухолей околоушной железы». Долгие годы практические рекомендации Н.Н.Петрова оставались основополагающими в хирургии околоушной железы.

Таким образом в 20-30годы именно хирургами общего профиля были заложены основы диагностики и лечения опухолей головы и шеи.

4. Проблемы пластической хирургии головы и шеи. Особое внимание в диссертации уделено изучению проблем пластической хирургии на основе анализа трудов отечественных хирургов.

Восстановительная хирургия стала предметом особого интереса таких видных отечественных хирургов как 3 И.Карташев, В.А Гусыннн, Н А Богораз, Б.Е.Франкенберг, А.Э.Рауэр Н.М.Мнхельсон, и др. В 1925 г. Н.Н.Бурденко была опубликована статья «Биологические основы пластической хирургии». В 20-е и 30-е годы вышло несколько монографии и глав в крупных руководствах, которые долгие годы оставались настольными книгами для пластических челюстно-лицевых хирургов. Это монографии А.П.Гусынина «Пластика лица (приротовая область)» 1927г. и «Восстановительная хи-

рургия на поверхности человеческого тела»1937г., З.И Карташева «Восстановительная хирургия лица»1935, Б.Е.Франкенберга с тем же названием 1936г. В 1925 г. Н.А.Богораз опубликовал лекции «Восстановление наружного л оса» (Ростов-на-Дону). "В 1928 г. выходят лекции по врожденным расщелинам лица (В.А.Оппель).

В 1933 г. в руководстве по хирургии А.А.Лимбергом были опубликованы главы, 'посвященные врожденным уродствам лица и деформациям лицевого скелета, Н.Н.Оетровым - глава «Пластические операции на лице». В 1940 г. вышло первое издание 1 тома руководства «Восстановительная хирургия», написанного Н.А.Богоразом. В общей части дана характеристика методик восстановительной хирургии, а специальная часть -посвящена исключительно восстановительным операциям на лице и шее.

Заметным событием был еыход из печати монографии Н.В Алмазовой «Пластическое замещение дефектов лица» (1926). В 1922-1926гг. она, вероятно, обладала наибольшим опытом в лечении контрактур нижней челюсти, обширных, в том числе и сквозных, дефектов лица. О признании заслуг Н.В.Алмазовой в разработке методов устранения сквозных изъянов лица свидетельствуют многочисленные ссылки на ее работу ведущих челю-стно-лицевых хирургов того времени. К сожалению, эта одаренная ученица С.И.Спасокукоцкого рано и трагически ушла из жизни и талант ее не был реализован з полной мере.

Целая серия работ была посвящена проблеме ринопластики (B.II Новиков, 19181924, Н.А.Богораз, 1921-1925, Н.Н.Пегров 1922-1929,1933, Ю.Ю.Джанелидзе, 1923, 1933, М.С.Рабинович, 1926, А.А.Лимберг, 1926-1935; Б.Б.Иоффе, 1928; А.А.Федоровский, 1929; Г.Топровер, 1931.

Вопросам пластики ушной раковины, в том числе и тотальной отопластике, были посвящены работы В.А.Гусынина (1928), Т.Е.Гнилорыбова (1938,1940), Н.М.Михельсона (1938), Н.Н.Соколова (1939) и др. Методики пластического замещения дефектов нижней губы, приротовой области, подбородка, разрабатывались В.А.Гусыниным (1925,1927), З.И.Карташовым (1930), В.Н.Париным (1930), В.П.Дзюбановски.м (1934),

Работы В.П.Филатова «Пластика на круглом стебле» (1917-1921) были большим вкладом в решение проблем ринопластики и восстановительной хирургии лица в целом. Отечественными хирургами были разработаны и внедрены в практику оригинальные методики использования Филатовского стебля. Так, А.А.Вечтомов (Пермь,1925-1936) для замещения дефектов крыла носа использовал фрагмент ушной раковины, который он переносил в сторону дефекта на трубчатом стебле. В 1931 году Б В.Парин пред-

ложил свои технические приемы и ускоренный способ миграции Филатовского стебля Б.Е.Франкенберг (1933, 1936),В.Р.Крестовский (1935) одними из первых использовали стебель Филатова для пластики обширных дефектов неба, когда возможности иных методов пластики были, практически, исчерпаны. Докторская диссертация Н.М.Степанова и была посвящена решению этой проблемы. Филатовский стебель был использован В.Н.Парнным для переноса волосистой части кожи головы в целях восстановления усов, бровей и бороды. Стебель Филатова использовался для устранения сложных дефектов щеки и угла рта, когда возможности местной пластики были ограничены и не могли обеспечить достаточный функциональный и эстетический эффект (С.М.Калдаев 1925, А.А.Милостанов 1925. Г.А.Рейнберг 1929, З.И.Карташев 1935 и др.. Опыт в устранении сквозных изъянов лица имели В.М.Мыш (1924), Н.В.Алмазова(1926), А.М.Ннкануров (1938).

Большой вклад отечественные хирурги внесли в решение проблемы пластического замещения су&готальных и тотальных дефектов нижней губы при операции по поводу рака Эта серия раоог И.Н.Блохина (1941, 1956), Ф.ЛТакгпша (1940), З.И.Карташова (1935), А.И.Когана (1939л Н.Н.Махова (1939), С.Д..Нарбутовского (1935), Б.В.Ларина (1931) и др..

Приведенные данные свидетельствуют о том, что отечественные хирурги не только стояли у истоков возникновения, но и внесли существенный вклад в развитие отдельных разделов пластической хирургии, фактически обеспечив ее создание в России. Создавались эти достижения неустанным трудом и большой активностью хирургов общего профиля.

II четвертой главе отражена история изучения основных разделов челюстно-личевой хирургии в динамике ее развития.

Хирургия лица и шеи, начиная с истоков ее возникновения (первое деся тилетие XIX века) и вплоть до 40-х годов XX столетня, возделывалась на плодородной почве общей хирургии и, благодаря энтузиазму многих её представителей. Вполне очевидно, что в начале своего развития, вплоть до первой четверти XX века, она не могла оформиться в самостоятельную дисциплину , т.к. и в общей хирургии еще не оформились ее основные разделы -

хирургическая гастроэнтерология, грудная, сердечная, сосудистая и т.д.

Показательно, что в лице Н.И.Пирогова Российская медицина имела не только гениального реформатора и основоположника школы, в которую вошла вся отечественная хирургия, но и одного из основоположников челюстно-лицевой хирургии.

Исключительным по своей значимости было издание в 1865 г. книги Ю.К.Шимановского «Операции на поверхности человеческого тела (с атласом рисунков)». Эта работа на долгие года определяла развитие пластической хирургии в России. В конце XIX и начале XX века исследования по различным вопросам пластической хирургии лица начинают носить научный характер и выполняются не только в виде журнальных статей ( К.П.Суслов 1898,П.И.Дьяконов 1903,Н.М.Волкович 1910, П.И.Дьяконов, 1903), но и крупных работ монографического характера (В.Покотило 1908, В.Павлов-Сильванский 1908).

Особенно активно вопросы пластической, восстановительно-реконструктивной хирургии лица начинают разрабатываться в годы, последующие за 1 Мировой и Гражданской войн. Это и понятно, так число лиц с повреждениями и обезображиванием лица после самых разнообразных ранений, перенесенной номы, нелеченного сифилиса, резко возросло (Н.В.Алмазова, В.А.Гусынин, А.Э.Рауэр, Н.А.Богораз и др.). В эти годы пластическая хирургия лица стала приобретать особое социальное значение.

Период 20-30-х годов оказался наиболее плодовитым на разработку многих вопросов развивающейся челюстно-лицевой хирургии.

Вопросы гнойно-септической инфекции в челюстно-лицевой хирурии особенно активно разрабатывались в 20-е годы XX столетия (П.А.Герцен.М.М.Дитерихс, Э.Р.Гессе, Р.А.Герценберг и др.). Именно общими хирургами были определены основополагающие аспекты топической

диагностики таких наиболее грозных осложнений гнойных заболеваний лица и шеи, как контактный медиастинит, вторичные внутричерепные воспалительные процессы и сепсис. Это работы В.И.Разумовского, А.М.Заблудовского, М.Б.Фабриканта, И.И.Грекова, П.Н.Карташова, И.Н.Новикова и др.

Вопросы гнойной хирургии лица и шеи были предметом обсуждения на Всесоюзных и всероссийских съездах и конференциях хирургов. Завершающим аккордом в изучении этого раздела челюстно-лицевой хирургии было издание работы В.Ф.Войно-Ясенецкого «Очерки гнойной хирургии», оказавшей свое влияние не на одно поколение челюстно-лицеаых хирургов.

Диагностика и, особенно, лечение травм лица и челюстей были вопросами, которые издавна привлекали внимание хирургов. Первоначальное упоминание о челюстно-лиценых вмешательствах можно найти в трудах именно по лечению челюстных повреждений и, в частности, переломов нижней челюсти. Всплеск активности приходится на годы крупных войн, что и понятно. В период Крымской кампании великим Н.И.Пироговым была разработана и апробирована «налепная гипсовая повязка», которая была проще и надежнее ранее предлагавшихся. В годы первой мировой и гражданской войн, в сравнительно короткий срок были решены не только лечебные, но и, что не менее существенно, многие вопросы организационно-методического характера. Практически впервые была разработана концепция современной военно-полевой челюстно-лицевой травматологии. Отдельные предложения по лечению (С.С.Тигерштедг) сохранили свое практическое значение поныне.

События и документальные свидетельства, отражающие все перипети развития челюстно-лицевой травматологии в период 1916-1924 гг. нашли свое отражение в диссертационной работе В.Данюшевской (1963). Если отбросить неизбежные в те годы идеологические наслоения, следует отметить уникальность и масштабность этой работы. В ней приведены убедительные свиде-

тельства высокой медицинской и социальной активности ведущих хирургов тех лет -В.А.Оппеля, Н.Н.Бурденко, П.П.Львова и др.) и специалистов в области стоматологии- Ф.И.Звержховский, Г.И.Вильга и др.). Именно им принадлежи заслуга в организации квалифицированной помощи ранеными лицо с организацией многочисленных челгостно-лицевых стационаров. Некоторые из них стали центрами (Москва, Петроград), определившими развитие и даль нейший рост челюстно-лицевой"хирургии в России.

В целом в 20-е годы были созданы методологические основы военно- полевой челюстно-лицевой хирургии (А.В.Мартынов, Г.Б.Гельбард, Г.ИВильга, С.Р.Миротворцев, Д.П.Сабанеев, В.А.Оппель, А.М.Замятин, Г.Н.Величко, Н.Н.Бурденко, В.Г.Мантейфель, В.Подтягина и др.

Возникновение и развитие такого раздела как онкология головы и шеи также нашло свое отражение в трудах отечественных хирургов. Дошедши до нас сведения поражают масштабностью операций (резекции челюстей экстирпация языка, удаление больших опухолей слюнных желез и др. . Однако следует признать, что в XIX веке такие операции носили преимущественно казуистический характер, систематизации клинического материала не проводилось. Исследования по проблеме онкологии уже в начале XX века носят все более научный характер (В.А.Ратимов, В.А.Оппель, А.А.Опокин и др.). В 20-30-е годы начинает закладываться фундамент общей и частной (челюстно-лицевой) онкологии. Основополагающий вклад в становление и развитие челюстно-лицевой онкологии в России внесли П.А.Герцен и Н.Н.Петров.

Таким образом, в челюстно-лицевой хирургии нет ни одного раздела, в развитие которого не внесли свой вклад отечественные хирурги. Для многих из них это были фрагменты рутинной, повседневной работы, т.к. такого узкого деления хирургии, как в наше время, в те годы еще не было. Для других

многие разделы челюстно-лицевой хирургии представляли вполне определенный научный интерес и ими занимались вполне направленно. Постепенно в России создавались школы, руководители и ученики которых во многом предопределили дальнейшее развитие челюстно-лицевой хирургии в России. Известно высказывание, что Н.И.пирогов создал школу. Его школа - вся российская хирургия. Н.И.Пирогов стоял и истоков челюстно-лицевой хирургии. С его именем тесно связано развитие таких его разделов, как хирургия врожденных расщелин губы и неба, травматологии и онкологии челюстно-лицевой области.

Среди современников Н.И.Пирогова, внесших особо ощутимый вклад с развитие челюстно-лицевой хирургии, следует отметить Ю.К.Шимановского, С.П.Коломнина, И.И.Рклицкого, П.Л.Заблоцкого-Десятовского, И.Г.Карминского, И.В.Буяльского, Л.П.Попова и др.

В Санкт-Петербурге наиболее активно по проблеме челюстно-лицевой хирургии работала клиника Василия Алексеевича Ратимова, докторская диссертация которого была посвящена опухолям верхней челюсти. Не удивительно, что его ученики - В.А.Оппель и Р.Р.Вреден не только владели методиками операций на лице и шее, но и были авторами работ по че-люстно-лицевой хирургии. Известно, что А.А.Лимберг и П.П.Львов начинали свою карьеру челюстно-лицевых хирургов под руководством Р.Р.Вредена (В.И.Дапюшевская). Много полезного в развитии челюстно-лицевой хирургии внес известный российский хирург П.И.Дьяконов и его ученики и соратники.

Из клиники В.И.Разумовского (его методикой шейной медиастинотомии пользуются и в наше время) вышли П.И.Тихов (автор руководства с большим разделом по челюстно-лицевой хирургии), П.Н.Обросов, Н.И.Березняговский, Н.А.Богораз, А.М.Никольский, С.К.Софотеров). Наиболее заметный след из них оставил Н.А.Богораз, автор двухтомного ру-

ковсщства «Восстановительная хирургия».

Среди воронежской школы хирургов своими разработками (главы в руководствах, журнальные статьи,выступления на съездах) известны С.К.Соловьёв, Л.В.Смирнов, Н.Н.Назаров, Г.А.Русанов, А.Г.Зебрин, М.К.Комиссаров.

Особое место среди плеяды общих хирургов, немало сил отдававших челюстно-лицсвой хирургии, занимают П.П.Львов, В.М.Уваров, Н.М.Михельсон, А.Э.Рауэр, Г.И.Лукомский, Г.И.Васильев, М.Б.Фабрикант, А.А.Кьяндский. Именно они в период 20-40 г. обеспечивали прогресс в че-лгостно-лицевой хирургии, одновременно создавая новую медицинскую специальность - хирургическую стоматологию. В диссертации нет описания их жизненного пути, он хорошо известен и поражают своей масштабностью (Г.НТроянский, В.Р.Гольбрайх, Ф.М.Хитров). Первый учебник (А.А.Лимберг, П Т Львов, 1938), руководства по основным разделам челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (А.А.Лукомский, 1932-1938), травматологии и пластической хирургии, онкологии (Н.М.Михельсон, А.Э.Рауэр, 1924-1940) диагностике и лечению одонтогенной инфекции, концепции патогенеза, основополагающие классификации (Г.А.Васильев 1938-1956гг.) созданы именно ими.

Известные российские хирурги М.Б.Фабрикант, М.В.Парадоксов, П.П.Ситковский, И.Ф.Березин, А.М.Аминев и др. сделали очень многое для развития челюстно-лицевой хирургии на периферии и б союзных республиках существовавшего тогда СССР.

Выводы:

1. Истоки возникновения отечественной челюстно-лицевой хирургии своими корнями уходят в начало формирования общей хирургии в России и могут быть датированы первой половиной XIX века.

2. У истоков возникновения челюстно-лицевой хирургии стояли И.Ф.Буш, И.В.Буяльский, Н.И.Пирогов, Ю.К.Шимановскнй, Н.В.Склифосовскнй —-основоположники отечественной хирургии и хирургических школ России.

3. Период Первой Мировой войны и гражданских войн в России следует считать основным в официальном признании челюстно-лицевой хирургии как самостоятельной медицинской специальности в России.

4. В 20-40-е годы XX столетия отечественные хирурги оказали решающее влияние на формирование и развитие^ основных разделов челюстно-лицевой хирургии в России: травматологии, гнойной хирургии, онкологии, пластической и восстановительно-реконструктивной хирургии лица.

5. Достижения и перспективы дальнейшего развития отечественной челюстно-лицевой хирургии определяются интенсивностью интеграции достижении общей хирургии и стоматологии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. История Бобровской больницы 1828-1995. Воронеж, 1997.-С.1-128

2. История развития хирургии в Бобровском уезде в XIX, начале XX ве-ков.//История и достижения Воронежской хирургии: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВГМА и 125-летию со дня рождения профессора А.Г. Русанова - Воронеж 1999. -С.62-64

3. Исторический опыт интеграции достижений общей хирургии, онкологии и стоматологии в решении проблем реабилитации больных с опухолями головы и шен.//Актуальные проблемы онкологии: Сборник научных трудов. -Воронеж 1997.-С.69-71

4. Значение интеграции медицинских наук для развития челюстно-лицевой хирургии детского возраста в России./УНеотложные состояния и пороки развития у детей: Сборник научных трудов. - Воронеж 1997. - С.229-232

5. Интеграции достижений общей хирургии и стоматологии в решении проблем гнойно-септической челюстно-лицевой хирургии.//Актуальные вопросы современной медицины: Межрегиональный сборник научных трудов. - Воронеж 1998,- С. 283 -285

6. Роль отечественных хирургов в становлении и развитии хирургической стоматологии в России.//Вестник хирургии. VI, 1996. - Воронеж 1996. -

- С. 92-93 (в соавторстве с Губиным М.А., Скрыпченко Г.А)

7. Справочник клинических симптомов и синдромов в стоматологии. //Воронеж 1995. - С. 1-38 (в соавторстве с Губиным М.А.)

8. Этапы развития хирургии в Воронеже и Воронежской области.// История и достижения Воронежской хирургии: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВГМА и 125-летию со дня рождения профессора А.Г. Русанова - Воронеж 1999. -С. 5-15 (в соавторстве с

П.В. Трушиным).

_ 9. Истоки возникновения и история развития челюстно-лицевой хирургии м Воронежской области.// История и достижения Воронежской хирургии: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВГМА и 125-летию со дня рождения профессора А.Г. Русанова - Воронеж 1999. -С.55-57(в соавторстве с М.А. Губиным и Н.М. Губиной).