Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организационно-методические аспекты диспансеризации населения с целью предупрежде-ния возникновения соматических неинфекционных заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-методические аспекты диспансеризации населения с целью предупрежде-ния возникновения соматических неинфекционных заболеваний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационно-методические аспекты диспансеризации населения с целью предупрежде-ния возникновения соматических неинфекционных заболеваний - тема автореферата по медицине
Шамсеева, Гульсина Анасовна Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Шамсеева, Гульсина Анасовна :: 2010 :: Казань

Введение.

Глава 1 Проблемы диспансеризации населения. Обзор литературы.

1.1. Профилактика и диспансеризация.

1.2. Становление диспансеризации в Российской Федерации. Цели и задачи диспансеризации.

1.3. Контингента диспансеризации.

1.4. Роль поликлиник, врачей общей практики, участковых врачей.

1.5. Оценка и эффективность диспансеризации.

1.6. Проблемы диспансеризации.

Глава 2. Базовый материал, объем и методы исследования.

Глава 3. Оценка потребностей населения в диспансерном обслуживании в соответствии с демографическими показателями.

Результаты собственных исследований.

Глава 4. Оценка потребностей населения в диспансерном обслуживании с учетом социально-гигиенических факторов.

4.1. Общая характеристика обследованного населения.

4.2. Характеристики респондентов по сочетаниям ряда факторов.

4.3. Структура взаимодействия условно результативных признаков с факторными.

Глава 5. Алгоритм организации диспансеризации населения с целью предупреждения соматических неинфекционных заболеваний.

5.1. Определение очередности охвата диспансерным наблюдением населения с целью профилактики соматических неинфекционных заболеваний.

5.2. Процедура проведения диспансеризации с целью предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шамсеева, Гульсина Анасовна, автореферат

Актуальность проблемы. В современных экономических условиях профилактика соматических неинфекционных заболеваний является важнейшей задачей Российского здравоохранения (Кучеренко В.З., 2009; Семенов В.Ю., Скворцова Е.Е. 2009; Щепин О.П., 2010). Проблема остается чрезвычайно актуальной, поскольку, смертность от этих заболеваний в нашей стране одна из самых высоких среди Европейских стран. (ВОЗ, 2006).

Реализация на протяжении последних лет приоритетного национального проекта «Здоровье» и других федеральных, региональных и муниципальных отраслевых программ вносят позитивный вклад в решение ряда проблем, влияющих на здоровье населения. Повышается доступность медицинской помощи, уровень технической оснащенности учреждений здравоохранения, возвращается идеология диспансеризации. Однако радикального изменения ситуации с состоянием здоровья населения в настоящее время не происходит. В этих условиях принципиально важным является подход, основанный на повышении роли профилактики в оздоровлении населения, в том числе лиц с соматическими неинфекционными заболеваниями (Щепин О.П. с соавт., 2010).

В условиях дальнейшего реформирования здравоохранения эффективным методом профилактики наиболее распространенных заболеваний является диспансеризация, заключающаяся в динамическом наблюдении за состоянием здоровья здоровых лиц и больных, страдающих хроническими заболеваниями (Герцев К.Б.,2008; Галиуллин А.Н.,2008; Кузнецова 0.ю.,2007; Щепин В.О., 2009).

Одной из важных современных черт диспансеризации населения, особенно в свете реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и заботы о сохранении и приумножении трудового потенциала страны, является выявление неблагоприятных факторов риска, которые могут способствовать возникновению заболевания и, в связи с этим проведение полного комплекса мероприятий, направленных на обеспечение общественного здоровья и индивидуальную профилактику заболеваний, что подчеркнуто в Стратегии Национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ № 537 от 12 мая 2009 года (Мовчан К.Н., 2009; Омельяненко O.K., 2009).

Однако, на сегодняшний день наблюдается резкое ограничение содержания проводимой диспансерной работы, которая сводится в большинстве случаев к периодической (раз в год) констатации наличия (появления) или отсутствия заболеваний у человека, подлежавшего диспансеризации. При этом практически не затрагиваются вопросы первичной профилактики неинфекционных заболеваний, выявления и особенностей воздействия соответствующих факторов риска, его профилактики и оздоровления лиц, прошедших диспансеризацию (Вахитов Ш.М. с соавт., 2007; Щепин О.П. с соавт., 2009). До настоящего времени не разработаны методологические основы диспансеризации, ориентированные на обеспечение неразрывной связи профилактических мероприятий с состоянием здоровья, в том числе соматическими неинфекционными заболеваниями. В связи с этим представляется необходимым концептуально определить идеологическую базу, социально-гигиенические и методологические аспекты в оптимизации организации диспансеризации, а также перспективы ее развития в современных условиях.

Цель работы: научное обоснование и разработка организационно-методических аспектов диспансеризации населения с целью предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний.

Задачи исследования:

1. Оценка существующей системы организации диспансерной помощи взрослому населению.

2. Анализ уровня удовлетворенности населения диспансерной помощью и степени ее доступности в современных условиях.

3. Выявление социально-гигиенических характеристик, позволяющих разрабатывать дифференцированные подходы к организации диспансеризации различных контингентов населения.

4. Разработка и внедрение алгоритма организации проведения диспансеризации населения для предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведен анализ диспансерного наблюдения в регионе с высоким промышленным потенциалом в новых социально-экономических условиях на основе анализа уровня обеспеченности и удовлетворенности населения. Выявлены приоритеты лечебно-диагностического подхода и сложившихся методических подходов при диспансеризации населения в современных условиях. Определены социально-гигиенические характеристики населения, позволяющие научно обосновать управленческие решения, направленные на оптимизацию диспансеризации населения с преимущественным развитием системы профилактики соматических неинфекционных заболеваний. Впервые разработан алгоритм организации проведения диспансеризации населения, обеспечивающий количественную оценку ряда социально-гигиенических характеристик каждого жителя определенной административной территории для оценки потребности этого индивидуума в диспансеризации с целью предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования расширили современные представления о значимости метода диспансеризации в профилактике основных неинфекционных заболеваний и позволили предложить научно-методическое обоснование комплекса мероприятий по оптимизации организации и проведения диспансеризации взрослого населения в современных условиях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности лечебно-профилактических учреждений Альметьевского, Заинско-го, Черемшанского, Нижнекамского районов Республики Татарстан. По материалам исследования разработаны методические рекомендации «Организация работы по диспансеризации населения в условиях поликлиники», утвержденные Управлением здравоохранения Альметьевского муниципального района (2007г.) и руководство для работников здравоохранения и социальной сферы «Диспансеризация населения с целью предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний как перспектива развития национального проекта «Здоровье», утвержденное Управлением здравоохранения Альметьевского муниципального района (2008г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре менеджмента и высшего сестринского образования ГОУ ВПО «Казанский государственный с медицинский университет Росздрава».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Существующая система диспансеризации взрослого населения имеет существенные недостатки в области организации первичной и вторичной профилактики соматических неинфекционных заболеваний.

2. Социально-гигиеническая характеристика населения - основа дифференцированного подхода к формированию различных диспансерных групп при разработке программ профилактики соматических неинфекционных заболеваний.

3. Использование научно обоснованного алгоритма проведения диспансеризации взрослого населения позволяет повысить профилактическую направленность оказания медицинской помощи в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования доложены на: заседании кафедры менеджмента и организации высшего сестринского образования (Казань, 2003); научно - практической конференции, посвященной 5-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний» (Казань, 2004); III съезде врачей общей практики (семейных врачей) «Актуальные проблемы внедрения врачебной практики в России» (Москва, 2008); Методическом Совете поликлиники № 3 города Альметьевска (Альметьевск, 2010); заседании Предметно-проблемной комиссии по профилактической медицине и организации здравоохранения КГМУ (Казань, 2010).

Личный вклад автора. Автор принимала непосредственное участие в постановке целей и задач исследования. Анализ и обобщение данных литературы (190 источников), сбор первичного материала и его статистическая обработка, выявление закономерностей полученных результатов, а также оценка результатов исследования, формирование выводов и практических рекомендаций по оптимизации диспансеризации населения выполнены соискателем лично.

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные материалы диссертации опубликованы в 9 научных трудах, в том числе 6 журнальных статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 2,1 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,47 у.п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 33 таблицами. Библиографический список включает 190 источников, из которых 157 отечественных и 33 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-методические аспекты диспансеризации населения с целью предупрежде-ния возникновения соматических неинфекционных заболеваний"

выводы

1. В результате исследования установлено, что 53, 3 % больных были охвачены диспансерным наблюдением по поводу хронических заболеваний. В структуре этих заболеваний состояли на диспансерном учете 20% по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, 9% с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, 6% - органов дыхания, 3% мочеполовой системы. При этом 41,8% больных диспансерные мероприятия получали в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений, 3% в медико-санитарной части, 2% в женских консультациях, лишь в 0,2% случаев в диспансерах. Уровень удовлетворенности населения диспансерной работой колеблется от 50,1 до 75,3%. Выявлено недостаточное выделение ресурсов на целенаправленную профилактику соматических неинфекционных заболеваний, не соблюдаются требования нормативно-правового регулирования при проведении диспансерной работы в ЛПУ.

2. Основными социально-гигиеническими характеристиками, позволяющими разрабатывать дифференцированные подходы к организации диспансеризации различных контингентов населения, являются: возраст (Кк= 0,40), длительность проживания по данному адресу (Кк=0,34), расстояние до поликлиники (км) (Кк=0,29), образование (Кк= 0,22), социальная группа (Кк=0,31), обращение к врачу при заболевании (Кк= 0,50), наличие возможности уйти с работы к врачу (Кк= 0,43), уровень дохода (Кк= 0,47), пребывание на работе в болезненном состоянии (Кк= 0,70), обеспеченность жилой площадью (кв. м./чел.) (Кк= 0,49).

3. Оценена степень выраженности социально-гигиенических характеристик, влияющих на частоту обращений работающего населения к врачу при ухудшении состояния здоровья. Достоверно доказаны сила влияния факторов: место работы (Кк= 0,41), недельный график работы (Кк= 0,32), пребывание в болезненном состоянии на работе (Кк= 0,70). Выявлена достоверная разница в уровнях целесообразности и возможности работающих обратиться к врачу (40,3% против 29%), а среди тех, кто не имеет возможности уйти с работы в связи с болезнью, эта доля сокращается до 15%.

4. Частота соматических неинфекционных заболеваний в значительной степени определяется возрастной структурой (Кк= 0,40), уровнем образования (Кк=0,22), уровнем дохода (Кк= 0,49). Однако, несмотря на то, что почти 80% населения осознают риск возникновения соматических заболеваний и необходимость их профилактики посредством диспансеризации, выраженное стремление быть охваченным диспансерным наблюдением выявлено лишь у половины населения.

5. Разработан и внедрен в практику работы территориальных лечебно-профилактических учреждений алгоритм организации проведения диспансеризации населения для предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний, который включает определение очередности охвата диспансерным наблюдением, возможности и потребности проведения работы, оценку степени выраженности социально-гигиенических характеристик, проведение работы по выявлению факторов риска возникновения заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям районных поликлиник при осуществлении диспансеризации в качестве научно-обоснованной информационной базы рекомендуется использовать методические рекомендации «Организация работы по диспансеризации населения в условиях поликлиники» и соблюдать требования методического пособия «Диспансеризация населения с целью предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний как перспектива развития национального проекта «Здоровье»».

2. При проведении диспансеризации первоочередное внимание рекомендуется уделять следующим контингентам населения: проживающим на одном месте менее 5 лет; живущим на относительно дальнем расстоянии от поликлиники; лицам в возрасте до 40 лет, имеющим высокий образовательный ценз; работникам сельского хозяйства и служащим; работникам, занятым на работе 6 дней в неделю; лицам, не имеющим по месту работы доступа к какой-либо медицинской службе; людям, которые обращаются к врачу при заболевании нерегулярно, допускают возможность работать в болезненном состоянии, не могут уйти с работы к врачу при необходимости; проживающим без коммунальных удобств; имеющим обеспеченность жилой площадью более 9 кв.м. на человека.

3. Администрации поликлиник целесообразно использовать разработанные и предлагаемые в настоящей работе формализованные подходы к анализу, организации и управлению диспансеризацией на основе расчета интегрированных показателей оценки качества и уровня организации диспансерной работы. В рамках возможностей каждой поликлиники целесообразно разработать и утвердить территориальные (региональные) стандарты медицинской помощи при диспансеризации, а также планы ее организационно-методического обеспечения.

4. Главам администраций территориальных образований рекомендуется в целях снижения преждевременной смертности населения от СНЗ (в соответствии с задачами приоритетного проекта «Здоровье») предусмотреть выделение специальных штатов для проведения работ по реализации предложенной модели диспансеризации. В качестве специалистов для выполнения этих работ могут использоваться менеджеры с высшим сестринским образованием, имеющие специфическую подготовку не только в области управления, но и психологии и управления мотивацией людей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационно-методические аспекты диспансеризации населения с целью предупрежде-ния возникновения соматических неинфекционных заболеваний

На правах рукописи

ШАМСЕЕВА Гульсина Анасовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СОМАТИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

1 С ЛЕН 2010

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/

•л*

Казань-2010

004618495

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор рахитов Шамиль Мухаметович]

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Галнуллин Афгат Набиуллович кандидат медицинских наук, доцент Калистратов Владимир Александрович

Ведущая организация: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова

Защита состоится а 2010г. в «М» часов на заседании диссер-

тационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Бутлерова д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Бутлерова д.49б.

А //

Автореферат разослан << ум> I I__2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета/ доктор медицинских наук, профессор

И.Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных экономических условиях профилактика соматических неинфекционных заболеваний является важнейшей задачей Российского здравоохранения (Кучеренко В.З., 2009; Семенов В.Ю., Скворцова Е.Е. 2009; Щепин О.П., 2010). Проблема остается чрезвычайно актуальной, поскольку, смертность от этих заболеваний в нашей стране одна из самых высоких среди Европейских стран. (ВОЗ, 2006).

Реализация на протяжении последних лет приоритетного национального проекта «Здоровье» и других федеральных, региональных и муниципальных отраслевых программ вносят позитивный вклад в решение ряда проблем, влияющих на здоровье населения. Повышается доступность медицинской помощи, уровень технической оснащенности учреждений здравоохранения, возвращается идеология диспансеризации. Однако радикального изменения ситуации с состоянием здоровья населения в настоящее время не происходит. В этих условиях принципиально важным является подход, основанный на повышении роли профилактики в оздоровлении населения, в том числе лиц с соматическими неинфекционными заболеваниями (Щепип О.П. с соавт., 2010).

В условиях дальнейшего реформирования здравоохранения эффективным методом профилактики наиболее распространенных заболеваний является диспансеризация, заключающаяся в динамическом наблюдении за состоянием здоровья здоровых лиц и больных, страдающих хроническими заболеваниями (Герцев К.Б.,2008; Галиул-лин А.Н.,2008; Кузнецова О.Ю.,2007; Щепин В.О., 2009).

Одной из важных современных черт диспансеризации населения, особенно в свете реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и заботы о сохранении и приумножении трудового потенциала страны, являются выявление неблагоприятных факторов риска, которые могут способствовать возникновению заболевания и, в связи с этим проведение полного комплекса мероприятий, направленных на обеспечение общественного здоровья и индивидуальную профилактику заболеваний, что подчеркнуто в Стратегии Национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, угвержденной Указом Президента РФ № 537 от 12 мая 2009 года (Мовчан К.Н., 2009; Омельяненко O.K., 2009).

Однако, на сегодняшний день наблюдается резкое ограничение содержания проводимой диспансерной работы, которая сводится в большинстве случаев к периодиче-

ской (раз в год) констатации наличия (появления) или отсутствия заболеваний у человека, подлежавшего диспансеризации. При этом практически не затрагиваются вопросы первичной профилактики неинфекционпых заболеваний, выявления и особенностей воздействия соответствующих факторов риска, его профилактики и оздоровления лиц, прошедших диспансеризацию (Вахитов Ш.М. с соавт., 2007; Щепин О.П. с соавт., 2009). До настоящего времени не разработаны методологические основы диспансеризации, ориентированной на обеспечение неразрывной связи профилактических мероприятий с состоянием здоровья, в том числе соматическими неинфекционными заболеваниями. В связи с этим представляется необходимым концептуально определить идеологическую базу, социально-гигиенические и методологические аспекты в оптимизации организации диспансеризации, а также перспективы ее развития в современных условиях.

Цель работы: научное обоснование и разработка организационно-методических аспектов диспансеризации населения с целью предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний.

Задачи исследования:

1. Оценка существующей системы организации диспансерной помощи взрослому населению.

2. Анализ уровня удовлетворенности населения диспансерной помощью и степени ее доступности в современных условиях.

3. Выявление социально-гигиенических характеристик, позволяющих разрабатывать дифференцированные подходы к организации диспансеризации различных контингентов населения.

4. Разработка и внедрение алгоритма организации проведения диспансеризации населения для предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведен анализ диспансерного наблюдения в регионе с высоким промышленным потенциалом в новых социально-экономических условиях на основе анализа уровня обеспеченности и удовлетворенности населения. Выявлены приоритеты лечебно-диагностического подхода и сложившихся методических подходов при диспансеризации населения в современных условиях. Определены социально-гигиенические характеристики населения, позволяющие научно обосновать управленческие решения, направленные на оптимизацию

диспансеризации населения с преимущественным развитием системы профилактики соматических иеинфекционных заболеваний. Впервые разработан алгоритм организации проведения диспансеризации населения, обеспечивающий количественную оценку ряда социачьно-гигиенических характеристик каждого жителя определенной административной территории для оценки потребности этого индивидуума в диспансеризации с целыо предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования расширили современные представления о значимости метода диспансеризации в профилактике основных неинфекционных заболеваний и позволили предложить научно-методическое обоснование комплекса мероприятий по оптимизации организации и проведения диспансеризации взрослого населения в современных условиях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности лечебно-профилактических учреждений Альметьевского, Заииского, Черемшапского, Нижнекамского районов Республики Татарстан. По материалам исследования разработаны методические рекомендации «Организация работы по диспансеризации населения в условиях поликлиники», утвержденные Управлением здравоохранения Альметьевского муниципального района (2007г.) и руководство для работников здравоохранения и социальной сферы «Диспансеризация населения с целью предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний как перспектива развития национального проекта «Здоровье», утвержденное Управлением здравоохранения Альметьевского муниципального района (2008г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре менеджмента и высшего сестринского образования ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росз драва».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Существующая система диспансеризации взрослого населения имеет существенные недостатки в области организации первичной и вторичной профилактики соматических неинфекционных заболеваний.

2. Социально-гигиеническая характеристика населения - основа дифференцированного подхода к формированию различных диспансерных групп при разработке программ профилактики соматических иеинфекционных заболеваний.

3. Использование научно обоснованного алгоритма проведения диспансери-

зации взрослого населения позволяет повысить профилактическую направленность оказания медицинской помощи в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Личный вклад автора. Автор принимала непосредственное участие в постановке целей и задач исследования. Анализ и обобщение данных литературы (190 источников), сбор первичного материала и его статистическая обработка, выявление закономерностей нолученпых результатов, а также оценка результатов исследования, формирование выводов и практических рекомендаций по оптимизации диспансеризации населения выполнены соискателем лично.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования доложены на: заседании кафедры менеджмента и организации высшего сестринского образования (Казань, 2003); научно -практической конференции, посвященной 5-летаю Республиканской клинической больницы МЗ РТ «Современные проблемы развитая регионального здравоохранения» (Казань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний» (Казань, 2004); III съезде врачей общей практики (семейных врачей) «Актуальные проблемы внедрения врачебной практики в России» (Москва, 2008); Методическом Совете поликлиники № 3 города Альметьевска (Альметьевск, 2010); заседании Предметно-проблемной комиссии по профилактической медицине и организации здравоохранения КГМУ (Казань, 2010).

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные материалы диссертации опубликованы в 9 научных трудах, в том числе 6 журнальных статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 2,1 у.пл., в том числе авторский вклад 1,47 у.п.л.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 33 таблицами. Библиографический список включает 190 источников, из которых 157 отечественных и 33 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы, методы и объем исследования

Объектом исследования явилось население Альметьевского района РТ, больные находящиеся на диспансерном учете по поводу соматических неинфекционных заболеваний, а также лечебно-профилактические учреждения, обеспечивающие диспансерное обслуживание этого населения.

Программа исследования включала 5 основных этапов (табл.1). Для решения конкретной задачи на каждом этапе исследования были определены соответствующий объект, единица наблюдения, источники и методы сбора информации, обработки и анализа с использованием комплекса социально-гигиенических, социологических, статистических методов исследования.

Таблица 1.

Этапы, методы и объем исследования

Этапы исследования Методы исследования Объем исследования

1. Анализ динамики становления и прогностические варианты развития диспансерной работы Аналитический Системный подход 190 литературных источников ISO отчетов ЛПУ Альметьевского района РТ

2.Социально-гигиеническая характеристика обслуживаемого населения; экспертная оценка его удовлетворенности диспансерным обслуживанием Аналитический Статистический Экспертный 30784 чел. из района обслуживания поликлиники №1; 77126 чел. - из района обслуживания ЦРБ

З.Углубленное исследование структуры выборочной группы населения по градациям социально-гигиенических факторов Аналитический Статистический Социально-гигиенический Социологический Анкетный 1197 чел. выборочной группы населения по 33 признакам

4,Оценка возможностей здравоохранения в предоставлении различных видов диспансерного об~ служивания Системный анализ Экспертная оценка 56 экспертных заключений

5.Разработка алгоритма организации проведения диспансеризации населения, направленно)"! на предупреждение возникновения СНЗ Аналитический Экспертная оценка Системный подход 56 экспертных заключений

Для углубленного исследования структуры населения по градациям ряда социально-гигиенических факторов была разработана специальная опросная карта, состоя-

щая из 33 пунктов, по которой была опрошена репрезентативная для Альметьевского района выборочная группа населения. Отбор проводился методом основного массива Оценку структуры различий выборочной и генеральной совокупностей проводили с использованием критерия I (Стьюдента). При этом установлено, что структура опрошенных по полу, возрасту и месту проживания в выборочной и генеральной совокупностях не имеют достоверных различий (р > 0,05).

Для оценки связей между различными признаками использовали непараметрические критерии, подбираемые и рассчитываемые по блок-схеме алгоритма выявления факторных признаков, обусловливающих основные изменения результативных признаков, предложенной Ш.М. Вахтовым. Для оценки наличия силы и статистической достоверности связи между анализируемыми факторами рассчитывали коэффициенты Крамера (Кк) по формуле:

где %2 - вычисленное по таблице сопряженности значение критерия хи-квадрат; п - объем выборки;

г - количество строк в таблице сопряженности; с - количество столбцов в таблице сопряженности.

Затем был проведен анализ взаимодействия результативных признаков (РП) с факторными (ФП). Для этого все включенные в анкету признаки условно были поделены на результативные 9 признаков и факторные 24 признака. Далее была оценена связь каждого РП с каждым ФП. Сила связи между признаками расценивалась как слабая при Кк до 0,39; от 0,4 до 0,69 - средняя связь; при значениях Кк свыше 0,7 - сильная связь.

Статистическая обработка проведена с использованием пакетов прикладных программ Microsoft «Excel», 2003; Statistica 6.0.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ динамики становления организации диспансерной работы показал, что профилактика заболеваемости населения по сложившимся в советский период развития страны взглядам включала в себя: а) распределение населения по группам в зависимости от риска возникновения определенных заболеваний; б) оптимизацию режима

жизни населения; в) контроль за состоянием здоровья отдельных групп населения; г) разработку мер воздействия па физическое и психологическое состояние населения; д) анализ проводимой работы и ее оценку. Степень реализации перечисленных задач и ранее, и в настоящее время явно была неудовлетворительной.

Изучение потребности населения в диспансерном обслуживании и удовлетворенности ею лиц, имеющих хронические заболевания и подлежащих диспансерному наблюдению в соответствии с действующим приказом Минздрава СССР № 770 от 30 мая 1986 года с дополнениями от 14 декабря 1990 года, показало, что она колеблется от 50,1 до 75,3%. В связи с этим, на наш взгляд является интересной характеристика больных, подлежащих диспансерному наблюдению.

В качестве примера рассмотрим работу по диспансеризации населения врача-хирурга. Суммарная функция врачебных должностей (ФВД) двух врачей-хирургов при 247 рабочих днях в году, шестичасовом рабочем дне и средней часовой нагрузке 9 посещений составляет: ФВД = 2*247*5*9 = 22 230 посещений.

Из указанного числа посещений около 75% (16 500 посещений) сделано больными, не нуждающимися в последующем диспансерном наблюдении. При этом под диспансерным наблюдением у хирургов находится 5480 человек, требующих неоднократных осмотров в течение года. Потребность в регулярных осмотрах (посещениях) лишь по 4 классам заболеваний определена на основе данных табл. 2.

Таблица 2

Характеристика больных, подлежащих диспансерному наблюдению у хирургов, по 4 классам заболеваний и рекомендуемой кратности медицинских

осмотров в течение года

№ п/п Класс заболеваний Число лиц, подлежащих диспансерному наблюдению, человек Кратность наблюдения, раз в год Число посещений в год

1. Болезни органов пищеварения (К00-К93) 2 239 2 4478

2. Болезни кожи и подкожной клетчатки (Ш-1.99) 446 2 892

3. Травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин (800-Т98) 823 1 823

4 Болезни системы кровообращения (100199) 1 971 2 3942

Всею 5 480 =1,75 10155

Учитывая, что из 22 230 посещений 16 500 за год приходится на оказание помощи больным, не требующим диспансерного наблюдения, на долю подлежащих диспансеризации остаегся: 22 230 - 16 500 = 5 730 посещений. Это 1,8 раза меньше по-

9

требности населения в диспансерном наблюдении у хирургов. Иными словами, удовлетворенность населения в диспансерном наблюдении по нескольким нозологиям у хирургов не превышает 56%.

Показатели удовлетворенности населения в диспансерном наблюдении по другим врачебным специальностям находятся в основном в интервале между 50,1 и 75,3%. Таким образом, потребности населения в диспансерном наблюдении удовлетворяются не в полном объеме.

Кроме того, проведенное исследование показало недостаточный охват населения диспансерным наблюдением, так как на диспансерном учете состоит лишь 47,1% опрошенных, в то время как 58,7% респондентов отметили, что страдают хроническими заболеваниями. Следовательно, как минимум, 9% респондентов с болезнями системы кровообращения, 3% - с болезнями органов дыхания, 5% - желудочно-кишечного тракта, 3% - с патологией мочеполовых органов, 2% - органов зрения, 3% - с болезнями костно-мышечной системы не охвачены диспансерным наблюдением.

Углубленное исследование населения было проведено по градациям следующих социально-гигиенических факторов: возраст, длительность проживания по данному адресу, расстояние до поликлиники, образование, социальная группа, обращение к врачу при заболевании, случаи работы больным, возможность уйти с работы, комму-налыше удобства, обеспеченность жилой площадью. В результате проведенного исследования была установлена существенная зависимость (р<0,05) от сроков проживания и обращаемостью больных за медицинской помощью, в том числе за диспансеризацией.

Удаленность медицинского учреждения от места проживания можно считать основанием для разработки критерия доступности и качества оказания медицинской помощи. Так, лица проживающие на большем отдалении от амбулаторно-поликлинического учреждения, реже состоят под диспансерным наблюдением и отмечают у себя наличие хронических заболеваний. При этом, проживающие на расстоянии от 1 до 5 км от поликлиники в 1,2 - 1,5 раза реже обращаются за медицинской помощью с целью предупреждения возникновения заболеваний и их осложнений, чем те, кто проживает на расстоянии до одного км (рис. 1).

до 1 км 1-5 км 6-10 км более 10 км

расстояние от поликлиники до местожительства

Рис.! Показатели распространенности хронических заболеваний в зависимости от удаленности поликлиники от места проживания обследуемых (%)

Проведенная социально-гигиеническая характеристика показала, что с ростом уровня образования уменьшается доля лиц отмечающих у себя наличие хронических заболеваний, состоящих под диспансерным наблюдением, считающих необходимым регулярное наблюдение у врача. Это позволяет людей с более высоким образовательным уровнем считать группой риска, обусловленной факторами психолого-образовательной природы.

Социально-гигиеническая оценка работающего населения позволила выделить работников сельского хозяйства, отмечающих у себя риск возникновения заболеваний гораздо чаще, чем в других социальных группах, служащих, среди которых менее всего доля состоящих под диспансерным наблюдением, но больше, чем у других, предпочтительно осуществляющих свое медицинское обслуживание не по месту прикрепления к ЛПУ (табл.3).

Таблица 3

Показатели зависимости возникновения риска заболеваний _у различных социальных групп (%)_

Есть ли риск возникновения заболевания Социальная группа

Рабочие промышленных предприятий Работники с/х Служащие Учащиеся Пенсионеры Инвалиды Прочие

Да 61 72 66 25 8! 96 73

Нет 39 28 34 75 19 4 27

Итого 100 100 100 100 100 100 100

Проведенное исследование показало, что работающее население при заболевании обращается всегда к врачам только в 29% случаев. Более трети работающих обращаются к врачам только при возникновении заболеваний и не считают вероятным их возникновение у себя.

Представляется необходимым при проведении диспансеризации работающего контингента обратить особое внимание на лиц, которые вынуждены работать в болезненном состоянии, также как и на тех, кто не всегда обращается к врачу при заболевании. Особенно это проявляется в условиях перехода к новым экономическим условиям.

Особую тревогу вызывают лица, не имеющие при наличии у них заболеваний возможности обратится к врачу. Среди них лишь 23% (в три раза меньше, чем у имеющих возможность отлучиться с работы) отмечают у себя наличие хронических заболеваний и 38% (в два раза меньше, чем у прочих) осознают наличие риска возникновения заболеваний. В пересчете на все работающее население это означает, что практически каждый пятый не может при заболевании уйти с работы к врачу и при этом не признает у себя наличия риска возникновения болезни.

Целесообразность регулярного наблюдения у врача отмечают 15% лиц, не имеющих возможности уйти с работы к врачу - это в 4 раза меньше, чем среди прочих работающих.

Менее 40% людей, не имеющих возможности уйти к врачу с работы, считают целесообразными регулярные встречи с врачом - это в 2 с лишним раза меньше, чем среди тех, кто имеет такую возможность.

Этот контингент также требует особого отношения со стороны ответственных за диспансеризацию должностных лиц - администрации территорий, руководителей предприятий и учреждений, медицинских работников.

Лица, проживающие без коммунальных удобств, примерно в 90% случаев отмечают у себя наличие хронических заболеваний и хотят наблюдаться у врача для предотвращения осложнений заболеваний. Среди прочего населения эта цифра в 1,5 раза меньше. Однако с целью предупреждения возникновения заболеваний хотят наблюдаться лишь около половины проживающих без коммунальных удобств, а среди оставшегося контингента в 80% случаев.

Весьма интересным оказался с точки зрения диспансерного наблюдения контингент населения, имеющего обеспеченность жилой площадью 9 и более квадратных

метров на человека Среди них хронические заболевания отмечают у себя менее 60% (при 80-81% у прочих); состоят под диспансерным наблюдении менее половины (65% и более у другой части опрошенных); риск возникновения заболеваний признают 60% и наблюдаться у врачей для профилактики заболеваний хотят около 50% (у прочих и риск возникновения заболеваний и желание наблюдаться в 80% случаев).

Эти показатели обусловливают необходимость отнести хорошо обеспеченных жилой площадью к группе риска при проведении диспансеризации.

На заключительном этапе исследования был разработан алгоритм организации проведения диспансеризации ласеления с целью предупреждения соматических неинфекционных заболеваний (рис.2.).

Алгоритм включает в себя два основных направления: определение очередности охвата диспансерным наблюдением населения и процедуру проведения диспансеризации с целью предупреждения возникновения СНЗ.

Первое направление алгоритма организации проведения диспансеризации населения состоит из 6 этапов. Особую значимость этого направления на первом этапе составляет разработка опросной карты с перечнем признаков, связи между которыми необходимо оценить. Разработанная нами карга включала в себя 33 признака, часть из которых носила идентификационный характер (№№ 1,10, 11) часть отнесена к условно результативным (№№ 25-31), прочие - к факторным признакам.

На пятом этапе расчет значимости отдельных признаков и их градаций производится с целью установления очередности взятия под диспансерное наблюдение для мониторинга ФР возникновения заболеваний. Особенностью шестого этапа является процедура определения очередности взятия под диспансерное наблюдение людей, включающая в себя разработку бланка учета интересующих признаков па основе бальной оценки социально-гигиенических факторов (табл. 4) с последующим внесением их в журнал учета социально-гигиенических факторов, определяющих их очередность диспансеризации с целью предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний.

Рис.2.

. Алгоритм организации проведения

диспансеризации населения

Таблица 4

Бальная оценка социально-гигиенических факторов, определяющих очередность диспансеризации с целью предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний

Признак Градации Вес/балл Признак Градации Вес/балл

1.Возраст (лет) до 19 18,7 б.Обращастся всегда 4,3

20-29 17,3 к врачу

30-39 6,4 при заболевании не всегда 29,3

40-49 5,3

50 и более 3,7

2.Длительность до 1 1,2 7.Случается рабо- да 18,8

проживания по 1-5 1,6 тать больным

данному адресу более 5 2,1 нет 4,2

(лет)

3.Расстояние до ДО 1 1,3 8.Возможность всегда 5,9

поликлиники 1-5 3,0 уйти с работы нет 15,6

(км) 6-10 2,0 есть иногда 16,5

более 10 3,1

4.06разование высшее/среднее 9,4 ^Коммунальные все 3,9

ниже среднего 1,3 удобства частич- 2,3

ные 1,6

пег

5,Социалыш работ, пром 1,4 1 Обеспеченность 9 и более 8,5

группа предпр. жил. площадью 4-8 3,8

работ, с/х 1,0 (кв.м./чел) до 4 3,8

служащий 1,2

Второе направление организации проведения диспансеризации населения включает 8 этапов. На первом этапе в соответствии с принципами маркетингового подхода к планированию деятельности здравоохранения составляется перечень профилактических услуг, которые планируется оказывать населению; определяется стоимость этих услуг и сумма средств, которые будут выделены на планируемую работу.

Примерные потребности населения в планируемых услугах на втором этапе рассчитываются с учетом структуры населения по наличию или отсутствию хронических заболеваний.

На пятом этапе особое внимание уделяется определению варианта проведения опроса населения, исходя из трех основных: а) поручая участковым врачам и медицинским сестрам (по-новому - специалистам общей практики) вести опрос среди обслуживаемого населения; б) организовывая специальную «опросную службу» под руководством менеджера с высшим сестринским образованием; в) поручая организовать опрос главной (старшей) медсестре.

Для оценки распределения всех опрошенных по суммарной оценке степени выраженности социально-гигиенических характеристик на седьмом этапе определяются максимальные и минимальные возможные оценки, которые при использовании наших рекомендаций составят, соответственно: 116,3 и 30,4; диапазон между этими оценками разбивается на какое-либо (произвольное) число равных интервалов и под-считывается, сколько процентов опрошенных вошли в каждый интервал; в соответствии с распределением опрошенных по интервалам решается, сколько интервалов будут охвачены профилактической работой в первую очередь, вторую и т.д.

На восьмом этапе согласно разработанному алгоритму осуществляется работа по выявлению факторов риска возникновения заболеваний.

Таким образом, на основании изучения состояния организации диспансеризации населения на примере Альметьевского района Республики Татарстан, получены новые данные, характеризующие структуру заболеваемости соматическими неинфекционными заболеваниями, уровень удовлетворенности населения диспансерной работой, выявлены недостатки в организации этой работы, социально-гигиенические условия формирования различных диспансерных групп в зависимости от наличия риска возникновения заболеваний, разработаны и внедрены в практику ЛПУ научно-обоснованные подходы по оптимизации организации диспансеризации населения, позволяющие эффективно предупредить возникновение соматических неинфекционных заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования установлено, что 53, 3 % больных были охвачены диспансерным наблюдением по поводу хронических заболеваний. В структуре этих заболеваний состояли на диспансерном учете 20% по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, 9% с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, 6% - органов дыхания, 3% мочеполовой системы. При этом 41,8% больных диспансерные мероприятия получали в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений, 3% в медико-санитарной части, 2% в женских консультациях, лишь в 0,2% случаев в диспансерах. Уровень удовлетворенности населения диспансерной работой колеблется от 50,1 до 75,3%. Выявлено недостаточное выделение ресурсов на целенаправленную профилактику соматических неинфекционных заболеваний, не соблюдаются требования нормативно-правового регулирования при проведении диспансерной работы в ЛПУ.

2. Основными социально-гигиеническими характеристиками, позволяющими разрабатывать дифференцированные подходы к организации диспансеризации различных контингентов населения, являются: возраст (Кк= 0,40), длительность проживания по данному адресу (Кк= 0,34), расстояние до поликлиники (км) (Кк= 0,29), образование (Кк= 0,22), социальная группа (Кк= 0,31), обращение к врачу при заболевании (Кк= 0,50), наличие возможности уйти с работы к врачу (Кк= 0,43), уровень дохода (Кк= 0,47), пребывание на работе в болезненном состоянии (Кк= 0,70), обеспеченность жилой площадью (кв. м./чел.) (Кк= 0,49).

3. Оценена степень выраженности социальио-гигиенических характеристик, влияющих на частоту обращений работающего населения к врачу при ухудшении состояния здоровья. Достоверно доказаны сила влияния факторов: место работы (Кк = 0,41), недельный график работы (Кк= 0,32), пребывание в болезненном состоянии на работе (Кк= 0,70). Выявлена достоверная разница в уротих целесообразности и возможности работающих обратиться к врачу (40,3% против 29%), а среди тех, кто не имеет возможности уйти с работы в связи с болезнью, эта доля сокращается до 15%.

4. Частота соматических неинфекционных заболеваний в значительной степени определяется возрастной структурой (Кк= 0,40), уровнем образования (Кк= 0,22), уровнем дохода (Кк= 0,49). Однако, несмотря на то, что почти 80% населения осознают риск возникновения соматических заболеваний и необходимость их профилактики посредством диспансеризации, выраженное стремление быть охваченным диспансерным наблюдением выявлено лишь у половины населения.

5. Разработан и внедрен в практику работы территориальных лечебно- профилактических учреждений алгоритм организации проведения диспансеризации населения для предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний, который включает определение очередности охвата диспансерным наблюдением, возможности и потребности проведения работы, оценки степени выраженности социально-гигиенических характеристик, проведение работы по выявлению факторов риска возникновения заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям районных поликлиник при осуществлении диспансеризации в качестве научно-обоснованной информационной базы рекомендуется использовать методические рекомендации «Организация работы по диспансеризации населения в условиях поликлиники» и соблюдать требования методического пособия «Диспансеризация населения с целью предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний как перспектива развития приоритетного национального проекта «Здоровье».

2. При проведении диспансеризации первоочередное внимание рекомендуется уделять следующим контингентам населения: проживающим на одном месте менее 5 лет; живущим на относительно дальнем расстоянии от поликлиники; лицам в возрасте до 40 лет, имеющим высокий образовательный ценз; работникам сельского хозяйства и служащим; работникам, занятым на работе 6 дней в неделю; лицам, не имеющим по месту работы доступа к какой-либо медицинской службе; людям, которые обращаются к врачу при заболевании нерегулярно, допускают возможность работать в болезненном состоянии, не могут уйти с работы к врачу при необходимости; проживающим без коммунальных удобств; имеющим обеспеченность жилой площадью более 9 ка.м. на человека.

3. Администрации поликлиник целесообразно использовать разработанные и предлагаемые в настоящей работе формализованные подходы к анализу, организации и управлению диспансеризацией на основе расчета интегрированных показателей оценки качества и уровня организации диспансерной работы. В рамках возможностей каждой поликлиники целесообразно разработать и утвердить территориальные (региональные) стандарты медицинской помощи при диспансеризации, а также планы ее организационно-методического обеспечения.

4. Главам администраций территориальных образований рекомендуется в целях снижения преждевременной смертности населения от СНЗ (в соответствии с задачами приоритетного национального проекта «Здоровье») предусмотреть выделение специальных штатов для проведения работ по реализации предложенной модели диспансеризации. В качестве специалистов для выполнения этих работ могут использоваться менеджеры с высшим сестринским образованием, имеющие специфическую подго-

товку не только в области управления, но и психологии и управления мотивацией людей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шамсеева Г.А. Диспансеризация и реформы в здравоохранении. Современные проблемы развития регионального здравоохранения / Г.А. Шамсеева И Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ. - Казань,2003. - С. 111 -112.

2. Шамсеева Г.А. Диспансеризация - основной метод профилактики на современном этапе развития здравоохранения. Современные проблемы развития регионального здравоохранения / Г.А. Шамсеева // Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ. - Казань, 2003. - С.113-114.

3. Пахитов Ш.М. Социально-экономические основы и оргаиизационно-ндеологическис аспекты управления диспансеризаций / Ш.М.Вахитов, М.В. Блохина, Г.А. Шамсеева, А.М Фатыхов, // Общественное здоровье и здравоохранение. - Казань, 2004. - № 3-4. - С. 24-27.

4. Шамсеева Г.А. Особенности диспансеризации в условиях рыночных отношений. Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний / Г.А. Шамсеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Казань,2004. - С. 139-140.

5. Вахитов Ш.М. Перспективы развитии организационно-методической работы как основы управления деятельностью сети н кадров лечебно-профилактических учреждений административной территории / Ш.М. Вахитов, М.В. Блохина, Л.И. Рыбкин, A.M. Фатыхов, Г.А. Шамсеева // Казанский медицинский журнал.- 2004.- №6, том 85. - С.139-140.

6. Вахитов Ш.М. Организация диспансерной работы и управление ею в современных условиях / Ш.М. Вахитов, М.В. Блохина, Г.А. Шамсеева, A.M. Фатыхов // Казанский медицинский журнал. - 2005. - №6, том 86. - С. 514-518.

7. Вахитов Ш.М. Диспансеризация населения: социально-гигиенические характеристики населения как основа организации диспансерной работы / Ш.М. Вахитов, Г.А. Шамсеева // Общественное здоровье и здравоохранение.- Казань, - 2008. - Л»2. с. 18-23.

8. Шамсеева Г.А. Диспансеризация населения: оценка сочетаний факторов социально-гигиенического характера для конкретизации планов организации диспансерной работы / Г.А. Шамсеева, Ш.М. Вахитов // Общественное здоровье и здравоохранение. - Казань, 2008. - №3.- с. 84-90.

9. Шамсеева Г.А. Диспансеризация населения: изучение структуры взаимодействия результативных и факторных соцнально-гигненнчсских признаков для определения приоритетности и очередности проведения лечебно-диагностической и оздоровительной работы / Г.А. Шамсеева Ш.М. Вахитов // Общественное здоровье и здравоохранение.- Казань, 2009.- №1,- с. 86-95.

со

Список сокращений

ВДН Всеобщая диспансеризация населения

ЛПУ Лечебно-профилактическое учреждение

НПЗ Национальный проект «Здоровье»

РП Результативный признак

, СНЗ Соматические неинфекционные заболевания

ФП Факторный признак

ХНИЗ Хронические неинфекционные заболевания

ЦРБ Центральная районная больница

Подписано в печать 18.11.10 г. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л.1,0. Тираж 120. Заказ № 359. Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфапика» г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.: 236-62-72