Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Опухоли полушарий большого мозга у детей (клиника, результаты лечения)

ДИССЕРТАЦИЯ
Опухоли полушарий большого мозга у детей (клиника, результаты лечения) - диссертация, тема по медицине
Пьянзин, Сергей Юрьевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Пьянзин, Сергей Юрьевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПУХОЛИ ПОЛУШАРИЙ БОЛЬШОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Эпидемиология опухолей полушарий большого мозга. \ q

1.2.Прогностические факторы безрецидивной выживаемости при опухолях полушарий большого мозга.

1.3.Первичные опухоли полушарий большого мозга и их продолженный рост.

1.4.Влияние объема оперативного вмешательства на продолженный рост опухолей полушарий большого мозга.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала. 2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУХОЛИ ПОЛУШАРИЙ БОЛЬШОГО

МОЗГА У ДЕТЕЙ: КЛИНИКА ПЕРВИЧНОЙ ОПУХОЛИ И КАРТИНА ПРОДОЛЖЕННОГО РОСТА 3.1. Общая характеристика полушарных опухолей. 3.2. Опухоли лобной доли.

3.2.1. Общая характеристика.

3.2.2. Гистологическая структура опухолей.

I 3.2.3. Предрасполагающие факторы проявления опухолей.

3.2.4. Диагностика на догоспитальном этапе.

3.2.5. Первые признаки опухолей.

3.2.6. Развитие заболевания. 3.2.7. Объём хирургического лечения.

3.2.8. Продолженный рост опухолей.

3.2.9. Повторный продолженный рост опухолей.

3.3 Опухоли теменной доли.

3.3.1. Общая характеристика.

3.3.2. Гистологическая структура опухолей.

3.3.3. Предрасполагающие факторы проявления опухолей.

3.3.4. Диагностика на догоспитальном этапе.

3.3.5. Первые признаки опухолей.

3.3.6. Развитие заболевания.

3.3.7. Объём хирургического лечения.

3.3.8. Продолженный рост опухолей.

3.3.9. Повторный продолженный рост опухолей.

3.4. Опухоли височной доли.

3.4.1. Общая характеристика.

3.4.2. Гистологическая структура опухолей.

3.4.3. Предрасполагающие факторы проявления опухолей.

3.4.4. Диагностика на догоспитальном этапе.

3.4.5. Первые признаки опухолей.

3.4.6. Развитие заболевания.

3.4.7. Объём хирургического лечения.

3.4.8. Продолженный рост опухолей.

3.4.9. Повторный продолженный рост опухолей.

3.5. Сравнительная характеристика групп пациентов с опухолями лобной, височной и теменной долей большого мозга.

Диагностический алгоритм при опухолях полушарий большого мозга у детей.

Алгоритм диспансерного наблюдения детей после удаления опухолей полушарий большого мозга.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Пьянзин, Сергей Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Опухоли головного мозга у детей встречаются с частотой 24 - 27 наблюдения в год на миллион детей, в 25% этих случаев заинтересованы полушария большого мозга (Berger M.S., 1996). По данным раковых регистров европейских стран и США опухоли центральной нервной системы занимают второе место среди всех злокачественных опухолей в детском возрасте (Белогурова М.Б. и др., 2003). Локализация опухолей головного мозга у детей имеет свои особенности. Так, по литературным данным у детей до 90% преобладают внутримозговые опухоли, (Ромоданов А.П., 1965; Бабчин И.С. и др., 1967; Вирозуб И.Д., 1969; Никифоров Б.М., Мацко Д.Е., 2002). У детей грудного возраста, в основном, встречаются супратенториальные опухоли, а со второго года жизни они наблюдаются значительно реже, чем субтенториальные новообразования. К 14-16 годам соотношение опухолей той и другой локализации постепенно уравнивается (Хохлова В.В., 1958; Гузева В.И., 1998; Никифоров Б.М., Мацко Д.Е., 2002).

Опухоли головного мозга широко представлены различными гистологическими типами. Они возникают в определенных участках центральной • нервной системы и характеризуются наклонностью к распространению. По литературным данным, новообразования полушарий большого мозга по гистологической структуре относятся, в основном, к глиальным опухолям астроцитарного ряда. Чаще наблюдаются злокачественные типы - анапластические астроцитомы, эпендимомы, глиобластомы (Орлов Ю.А., 2002; Ким А.В., Хачатрян В.А., 2006; Pollack I. F., 1994). Анализ летальных исходов после' оперативного вмешательства показал, что из 32 наблюдений полушарные опухоли диагностированы в 4,4% случаев (Берснев В. П. и др., 1999).' По злокачественности опухоли полушарий уступают новообразованиям задней черепной ямки (ЗЧЯ). Согласно данным Ю.А. Орлова (2002) из 247 наблюдений полушарных астроцитом 42,3% указанных опухолей относились к доброкачественным, а 57,7% - к злокачественным. v 1

Учитывая, что степень анаплазии высокая, при резекции опухоли очень часто возникает продолженный рост. По данным литературы вопрос о количестве случаев продолженного роста среди общего количества прооперированных больных с полушарными опухолями изучен авторами недостаточно. Обращает на себя внимание небольшое количество работ, посвящённых продолженному росту опухолей центральной нервной системы у детей. В литературе за последние 10 — 15 лет нет единого мнения о частоте продолженного роста новообразований разной гистоструктуры у детей. Средняя продолжительность жизни после прогрессирования заболевания составляет 5 месяцев и только в единичных случаях возможен длительный срок (Bouffet. Е. et al., 1998).

В исследованиях отечественных и зарубежных авторов было показано, что мнение хирурга о степени выполненной им резекции не всегда совпадает с данными КТ и МРТ (Ростоцкая В.И. и др., 1990; Коновалов А.Н. и др., 1997; Krista R. et al., 1980; Kaufman В.A. et al., 1995). Известно, что существует тенденция к преувеличению хирургом степени выполненной им резекции (Коновалов А.Н. и др., 1997; Rollins N.K., 1998).

Около 37% случаев продолженного роста являются бессимптомными, их можно своевременно обнаружить только благодаря регулярному неировизуализационному контролю. В целом, количество эпизодов продолженного роста опухолей головного мозга у детей достаточно велико и i ^ ч составляет от 20% после тотальной резекции до 80% после субтотального и частичного удаления новообразования (Korshunov A. et al., 1999; Pollack I. F. et al., 1995; Bouffet. E. et al., 1998; Sala F. et al., 1999).

Недостаточная информативность основных признаков заболевания в начальном периоде (Земская А.Г., 1971; Никифоров Б.М., 1998; Берснев В.П., 2000), позднее применение методов нейровизуализации (Иова А.С. и др., 2005) ограничивают возможность тотального удаления опухоли и создание резерва времени для проведения лучевой или химиотерапии (Аксенов Д.П., 2000; Colosimo С. et al., 1995). Умение вовремя распознать продолженный рост

4 . опухоли, особенно на амбулаторном этапе, а также выявить необходимость повторной госпитализации и оперативного вмешательства является чрезвычайно важной и ответственной задачей (Берснев В.П., Телегина А.А., 1995).

Обращает на себя внимание отсутствие четких критериев, определяющих прогноз заболевания. Кроме того, в литературе недостаточно данных о сроках оперативного вмешательства и о связи этого показателя с возникновением продолженного роста. Таким образом, изучение факторов, обусловливающих прогноз заболевания и неврологической клиники, определения первых симптомов продолженного роста опухоли имеет большое значение.

Цель работы: улучшить диагностику продолженного роста опухолей полушарий большого мозга у детей на основе оценки клинических проявлений заболевания и предложить алгоритм динамического наблюдения больных после операции.

Задачи исследования

1. Уточнить возможности своевременной диагностики опухолей полушарий большого мозга у детей на догоспитальном этапе.

2. Определить основные факторы риска возникновения продолженного роста опухолей полушарной локализации у детей.

3. Изучить особенности продолженного роста опухолей полушарий большого мозга у детей.

I 4. Выявить наиболее характерные симптомокомплексы продолженного роста новообразований полушарий большого мозга у детей. . t .fj. Разработать алгоритм диспансерного ведения ранее оперированных больных с новообразованиями полушарной локализации и своевременного диагностирования продолженного роста опухоли.

Положения, выносимые на защиту

1. Диагностика опухолей полушарий большого мозга у детей в догоспитальном периоде является весьма часто запоздалой и существенно влияет на частоту продолженного роста после хирургического вмешательства из-за низкой онкологической настороженности врачей «первичного звена».

2. Степень хирургической резекции пораженных опухолевым процессом корковых и глубоких отделов полушарий большого мозга у детей считается основным прогностическим фактором возможного продолженного роста новообразований при доброкачественной и злокачественной его структуре. Для своевременного выявления продолженного роста опухоли рекомендуется индивидуальный план послеоперационного ведения таких больных.

3. В течение первого года после операции существуют ранние клинические признаки продолженного роста опухолей полушарий большого мозга у детей, и наиболее значимыми из них являются выраженность и динамика очаговых выпадений, пароксизмальных проявлений и ликвородинамических расстройств.

Научная новизна работы

Впервые изучен догоспитальный период у детей с опухолями полушарий большого мозга. Установлен процент правильного диагноза. Впервые выявлена причина длительного существования ошибочного диагноза. и . [

Определены основные факторы риска продолженного роста опухолей полушарий большого мозга у детей. Выявлен главный фактор риска, который

I. ! , обусловлен длительным сроком ошибочного диагноза в догоспитальном периоде.

I. * Определён максимально информативный симптомокомплекс для ранней диагностики продолженного роста опухоли, а именно: нарастание локальной симптоматики, усиление ликвородинамических нарушений, изменение характера пароксизмальных состояний. < < • i i

Практическая значимость полученных результатов

Полученные данные позволили впервые разработать практические рекомендации для оптимизации диспансерного наблюдения за детьми после операции удаления опухолей полушарий большого мозга.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006), на IV съезде нейрохирургов (Москва, 2006), на заседании проблемной комиссии по Нейрохирургии детского возраста ФГУ «РНХИ им. проф. A.JL Поленова» Роздрава (2006).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в которых изложены её основные положения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры нейрохирургии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава, а также внедрены в практическую работу консультативно-поликлинического отделения ФГУ «РНХИ им. проф. A.JI. Поленова» Роздрава.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Опухоли полушарий большого мозга у детей (клиника, результаты лечения)"

107 ВЫВОДЫ

1. Опухоли полушарий большого мозга у детей на догоспитальном этапе выявляются в большинстве случаев несвоевременно (в среднем, через 1,5 года после обращения за медицинской помощью). Правильный диагноз предполагается при первом обращении только у 30,9% детей, вклад нейровизуализационных методов в его установление , равняется, в зависимости от локализации новообразования, от 52,0% (теменная доля) до 79,2% (лобная доля). Для своевременной диагностики опухолей полушарий большого мозга у детей на догоспитальном этапе необходимо повысить онкологическую настороженность врачей «первичного звена» на поликлиническом уровне, сосредоточить внимание на анализе наиболее часто возникающих очаговых симптомов, пароксизмальных состояний и нарушений ликвородинамики, изменений клинической картины заболевания, а также подчеркнуть значимость раннего применения неинвазивных методов нейровизуализации, прежде всего ультрасонографии (21,0%).

2. В группу основных факторов риска появления продолженного роста опухолей полушарий большого мозга у детей относятся радикальность операции (тотальная и субтотальная - в 56% наблюдений), степень злокачественности новообразования (54,3% анапластических), локализация опухоли, расположение её в -.глубоких. отделах полушария (77,8%), распространение на соседние доли и подкорковые образования (64,2%). Главным фактором риска является длительность ошибочного диагноза на догоспитальном периоде. Чем больше времени ребёнок находится под неправильным диагнозом, тем больше создаётся условий для роста опухоли, распространения её на соседние участки мозга, на глубокие структуры, для захвата или приближения к жизненно важным отделам мозга, озлокачествления новообразования, что затрудняет проведение тотального удаления опухоли. Комплексное изучение указанных факторов позволяет лучше уточнить прогноз дальнейшего течения заболевания у оперированных больных.

Зи и . Продолженный рост опухоли возникает, как правило, в зоне первой операции (в 1.90%-100% случаев). Феномен усиления степени анаплазии опухоли при повторной операции наблюдается с частотой до 25% (височная доля). t '1.;.' , ',1.1

Метастазирование по краниоспинальной системе несколько более характерно для опухолей теменной (28,6%), чем лобной (10,0%) и височной (12,5%) долей.

4. Возобновление внутричерепной гипертензии (70%) и/или нарастание проявлений эпилептического синдрома (20%), а также очагового неврологического дефицита (10%) указывают на продолженный рост опухоли.

5. В группе детей с продолженным ростом у 84% он выявлялся клинически, в среднем, через 4-8 месяцев после операции. Для улучшения прогноза заболевания целесообразно индивидуальное диспансерное наблюдение в условиях амбулатории института (или того лечебного учреждения, где выполнялась операция) с проведением тщательной оценки динамики неврологической симптоматики, которое является одним из наиболее важных мероприятий в послеоперационном периоде. I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ^ В случае начала заболевания с гипертензионного, эпилептического синдромов или появления очаговой неврологической симптоматики следует иметь повышенную онкологическую настороженность, применять как можно раньше г ■ методы нейровизуализации (ультрасонография, КТ и/или МРТ головного мозга), направлять детей к офтальмологу. В случае выявления опухоли или при затруднении в постановке диагноза обязательна консультация нейрохирурга.

IU л.

После выполненной операции удаления опухоли, особенно в течение первого

I I I I I . I ) 1 ■ V 1 года после хирургического вмешательства, необходимо диспансерное наблюдение у'невролога и офтальмолога, желательно в учреждении, где выполнялась операция. Отрицательная динамика клинической картины заболевания требует проведения внеочередного нейровизуализационного обследования и осмотра нейрохирургом.

В постдипломное обучение необходимо проводить циклы тематического усовершенствования по детской нейроонкологии для нейрохирургов, неврологов и врачей других специальностей, уделяя особое внимание ранним признакам опухолей головного мозга и их продолженного роста у детей.