Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация малоинвазивного хирургического лечения острого холецистита в сочетании с отечным панкреатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация малоинвазивного хирургического лечения острого холецистита в сочетании с отечным панкреатитом - диссертация, тема по медицине
Мидленко, Илья Иванович Ульяновск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мидленко, Илья Иванович :: 2009 :: Ульяновск

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Частота, причины развития, диагностика, лечение острого холецистита в сочетании с отечным панкреатитом.^

1.2 Малоинвазивное хирургическое лечение ЖКБ Острого холецистита в сочетании с отечным панкреатитом.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы лечения.

2.4 Способ ГБО терапии в раннем послеоперационном периоде.

ГЛАВА 3. Анализ результатов лечения.

3.1. Результаты обследования и лечения больных острым холециститом в сочетании с отечным панкреатитом с анаэробной флорой.^

3.2 Результаты малоинвазивного лечения больных острым холециститом в сочетании с отечным панкреатитом.

3.3 Результаты малоинвазивного лечения и ГБО больных острым холециститом в сочетании с отечным панкреатитом.^

ГЛАВА 4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных острым холециститом в сочетании с отечным панкреатитом.^

ГЛАВА 5. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мидленко, Илья Иванович, автореферат

Заболеваемость желчнокаменной болезнью (ЖКБ) за каждые 10 лет увеличивается почти в 2 раза. Холецистэктомия, как основной метод лечения больных ЖКБ, занимает в России второе место среди операций после аппендэктомии (Дедерер Ю.М. и соавт., 1983; Атаджанов Ш.К., 2007). Распространенность желчнокаменной болезни и значительные затраты общества на ее лечение являются одной из проблем современной медицины. До 10 - 15% взрослого населения страдают данным заболеванием. Ежегодно в России регистрируется 800 000 новых случаев желчнокаменной болезни (ЖКБ) (Борисов А.Е. и соавт., 2004). Особую трудность в лечении представляют осложнения желчнокаменной болезни, такие как острый калькулезный холецистит, холангиолитиаз, холангиты, стриктуры большого сосочка 12-перстной кишки и терминального отдела холедоха, встречающиеся у 32% - 45% больных (Алиджанов Ф.Б., Баймурадов Ш.Э. 2005; Чарышкин А. Л. и соавт.,2008, 2009). Частота так называемого постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС), по мнению ряда авторов, составляет от 10 до 56%. (Земсков В.В. и соавт., 1986; Агафонов Н.П., Башилов В.П., 2000; Mallet-Guy P. Et al.,1970). Хирургия органов брюшной полости базируется на большом количестве способов и методов выполнения оперативных вмешательств -операции посредством лапаротомного доступа, минилапаротомии, посредством лапароскопического доступа, лапароскопически ассистированные операции и др. (Бебуришвили А. Г. и соавт,, 1999; 2005; Баранов Г.А. и соавт., 2008). Любое современное оперативное вмешательство преследует цель быстрого и качественного избавления пациента от заболевания, с минимальным ущербом для его последующего физического и психологического состояния (Бебуришвили А. Г. и соавт., 2005; Благитко Е.М., и соавт., 2006) Эндовидеохирургические технологии, применяемые в хирургии органов брюшной полости, наиболее полно соответствуют данным требованиям (Блувштейн Г.А., и соавт., 2005) Преимущества лапароскопии, как метода диагностики заболеваний органов брюшной полости, были доказаны еще в 80-е, 90-е годы прошлого века (Ермолов А.С., и соавт., 1998; Canal D.F., Brodie Т. А., 1994; Deriel D.J., 1994). Публикации последних десятилетий подтверждают ценность этого метода (Савельев B.C. и соавт., 2006; 2007; Плотникова Е. Ю. и соавт., 2007). Внедрение видеолапароскопии привело к тому, что диагностическая ценность данного метода достигла 95-100 % (Токин А.Н., и соавт., 2004; Шорох С.Г. и соавт., 2006; Савельев B.C. и соавт., 2006; Столин А.В. и соавт., 2007). Преимущества лапароскопических операций перед открытыми хорошо известны - снижение травматичности оперативного вмешательства, уменьшение количества послеоперационных осложнений, прежде всего гнойно-септических, сокращение сроков реабилитации, улучшение косметического эффекта (Данзанов Б.С. и соавт., 2007; Емельянов С.И., и соавт., 2007). Быстрое распространение лапароскопической холецистэктомии объясняется сочетанием радикальности операции с малой травматичностью, большей безопасностью для пациента и короткими сроками реабилитации (Grant Е.М., et al., 2000; Gotzinger P., et al., 2003; Hadiev S.I. 2003). Лапароскопическая холецистэктомия обладает отчетливыми техническими преимуществами по сравнению с традиционной холецистэктомией, улучшается визуализация зоны оперативного вмешательства, особенно при глубоком расположении желчного пузыря у больных с ожирением и гиперстеников. Возможно выявление сопутствующих заболеваний органов брюшной полости и выполнение симультанных операций без дополнительного разреза передней брюшной стенки (Леонович и соавт., 1998; С.И. Галлингер Ю.И. и соавт., 2002; 2004; Баранов Г.А., и соавт., 2008). Учитывая, что желчнокаменная болезнь чаще встречается у женщин, причем нередко в возрасте до 30 - 40 лет, немаловажное значение имеет и косметический эффект вмешательства. Лапароскопическая холецистэктомия в настоящее время стала методом выбора в лечении подавляющего большинства больных хроническим калькулезным холециститом. В некоторых клиниках процент выполнения холецистэктомий лапароскопическим методом достигает 95-98% и является образцом лечения хронического холецистита (Борщигов М.М. и соавт., 2004; Кукош М.В. и соавт., 2005). Однако, до последнего времени, по данным различных авторов лапароскопическая холецистэктомия при остром холецистите и патологии желчных протоков не стала альтернативой открытой холецистэктомии. Анализ первого десятилетия использования лапароскопической холецистэктомии, проведенный в рамках Европейской, Американской и Всемирной Ассоциации эндохирургов показал, что наряду с достоинствами метода при его повсеместном использовании проявились и существенные недостатки. В частности, вдвое увеличилось число травм желчных протоков (Веронский Г.И., и соавт., 2005; Мамалыгина JI.A. и соавт., 2006; Брискин Б.С. и соавт., 2008). Причем травмы протоков стали более тяжелые, чем при открытой операции. Появился новый вид тяжелых осложнений — ожог желчных протоков. Это свидетельствует о том, что технология выполнения лапароскопической холецистэктомии требует своего дальнейшего совершенствования. Из вышеприведенных данных видно, что хирургическое лечение ЖКБ остаётся социально значимой проблемой (Стрижелецкий В.В., Михайлов А.П. 2004; Ермолов А.С., и соавт., 2005; Савельев B.C. и соавт., 2007). При остром холецистите в сочетании с отечным панкреатитом альтернативой лапароскопии могут служить минилапаротомии с помощью различных ранорасширителей (Шулутко A.M., и соавт., 2002; Прудков М.И. и соавт., 2006).

В настоящее время лечение гнойно-воспалительных осложнений заболеваний органов брюшной полости является одной из актуальных задач современной хирургии, летальность остается высокой и составляет от 28 до 62 %. Это обусловлено повышением вирулентности микроорганизмов и увеличением их резистентности к антибактериальным препаратам, влиянием инфекционного процесса на иммунные реакции организма. Тяжесть состояния и исход при лечении данных заболеваний зависят от выраженности эндогенной интоксикации, недостаточности систем детоксикации, длительности и вида органной недостаточности, нарушений иммунологической защиты организма (Малаханов С.Н. и соавт., 2006; Савельев В. С. и соавт., 2006; Брискин Б. С. и соавт., 2008). Сложная и многообразная по своей природе эндогенная интоксикация является одним из важных синдромов, связанных с вторичным иммунодефицитом (Костюченко A. JI. и соавт., 2000; Галимзянов Ф. В. и соавт., 2006; Власов А.П. и соавт., 2008). Противомикробная защита у больных с перитонитом в значительной степени зависит от функционального состояния нейтрофильных полиморфноядерных лейкоцитов и их взаимодействия с лимфоцитами (Кузнецов Н. А. и соавт., 2005; Малаханов С.Н. и соавт., 2006; Нестеренко Ю.А., и соавт., 2007). В связи с этим, в комплексном лечении все более широко используются методы детоксикации и иммунокоррекции. В литературе встречаются единичные данные об успешном применении методов гипербарической оксигенации (ГБО) для- борьбы с нарушениями гоместаза у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости. (Поздняков А.А., 1994; Власов А. П., 2008).

Исходя из этого, применение методов ГБО в комплексном малоинвазивном лечении острого холецистита в сочетании с отечным панкреатитом является актуальной задачей, представляет значительный практический интерес в плане улучшения результатов лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшение результатов малоинвазивного хирургического лечения острого холецистита в сочетании с отечным панкреатитом с помощью универсального рамочного ранорасширителя и включения гипербарической оксигенации в до- и послеоперационном периоде.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительный анализ результатов применения видеолапароскопии, минилапаротомий и традиционных лапаротомий в хирургическом лечении острого холецистита в сочетании с отечным панкреатитом.

2. Определить эффективность применения малоинвазивного хирургического лечения и гипербарической оксигенации в комплексном лечении острого холецистита в сочетании с отечным панкреатитом.

3. Изучить характер бактериохолии и её состав, чувствительность к антибактериальным препаратам у больных с острым холециститом в сочетании с отечным панкреатитом.

4. Изучить характер воспалительных изменений желчного пузыря, в зависимости от химического состава желчи при деструктивных формах острого холецистита по сравнению с хроническим холециститом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые исследованы результаты применения минилапаротомии с помощью универсального рамочного ранорасширителя (патент на полезную модель № 35704) при хирургическом лечении острого холецистита в сочетании с отечным панкреатитом. Установлен характер, частота бактериохолии (от 55,4 % до 100%), её состав и чувствительность к антибактериальным препаратам у больных с осложненными формами ЖКБ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Выявлено, при уровне общего билирубина >90 мкмоль/л, пузырная и протоковая желчь инфицирована в 100% случаев. Доказано, что микрофлора в подавляющем большинстве случаев (75%) чувствительна к антибиотикам цефалоспоринового ряда 3-4 поколения (цефтазидим), фторхинолонового ряда (ципрофлоксацин), группы аминогликозидов (гентамицин). Предложен и внедрен в клиническую практику универсальный рамочный ранорасширитель для малоинвазивного хирургического лечения острого холецистита в сочетании с отечным панкреатитом, который обеспечивает адекватный доступ для проведения хирургических операций из сверхмалых, малых, средних доступов. Применение малоинвазивного хирургического лечения и гипербарической оксигенации у пациентов с острым холециститом в сочетании с отечным панкреатитом способствует снижению в отдаленном периоде таких осложнений, как хронический панкреатит, послеоперационная вентральная грыжа.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях МУЗ «Ульяновская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», МУЗ «Центральная городская клиническая больница», МУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть», ГУЗ «Ульяновская областная больница №2», МУЗ «Чердаклинская центральная районная больница». Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета института медицины экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. 1 Микрофлора желчного пузыря при остром холецистите в сочетании с отечным панкреатитом в подавляющем большинстве случаев (75%) чувствительна к антибиотикам цефалоспоринового ряда 3-4 поколения (цефтазидим), фторхинолонового ряда (ципрофлоксацин), группы аминогликозидов (гентамицин).

2. Применение малоинвазивного хирургического лечения и гипербарической оксигенации у пациентов с острым холециститом в сочетании с отечным панкреатитом способствует достоверно в 2 раза быстрее купировать болевой синдром, диспептические явления, восстановить моторику кишечника, сократить сроки заживления послеоперационных ран.

3. Малоинвазивное хирургическое лечение с применением гипербарической оксигенации у пациентов с острым холециститом в сочетании с отечным панкреатитом снижает в отдаленном периоде такие осложнения , как хронический панкреатит, послеоперационная вентральная грыжа.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения и результаты диссертации были доложены на 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в 21 веке» (г. Москва, 2003г.), областных обществах хирургов (г. Ульяновск, 2004-2009г.г.), межрегиональных научно-практических конференциях хирургов (г. Ульяновск, 2008-2009г.г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Заболевания поджелудочной железы» (Геленджик, 2008 г.), межобластной конференции хирургов Поволжья (г. Пенза, 2009г).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано четырнадцать печатных работ, в том числе одна в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация малоинвазивного хирургического лечения острого холецистита в сочетании с отечным панкреатитом"

выводы.

1. Малоинвазивное хирургическое лечение в комплексе с гипербарической оксигенацией у пациентов с острым холециститом в сочетании с отечным панкреатитом по сравнению с традиционными методами лечения позволяет в 2 раза быстрее купировать болевой синдром и диспептические явления, более чем в два раза раньше восстановить моторику кишечника и сократить сроки заживления послеоперационных ран.

2. Малоинвазивное хирургическое лечение и гипербарическая оксигенация у пациентов острым холециститом в сочетании с отечным панкреатитом в отдаленном послеоперационном периоде снижает количество таких осложнений, как хронический панкреатит, послеоперационная вентральная грыжа.

3. У больных острым деструктивным холециститом, без проведения в предоперационном периоде специфической антибактериальной терапии бактериохолия выявлена в 55,4 %. Из анаэробов наиболее часто выявлялись Eubacterium lentum, Bacteroides fecalis, Clostridium perfringens, Peptostreptococcus magnus, Peptostreptococcus micros, в виде монокультуры (90%) либо в виде ассоциаций из двух анаэробов (10%).

4. При уровне общего билирубина у больных с острых холециститом в сочетании с отечным панкреатитом >90 мкмоль/л, пузырная и протоковая желчь была инфицирована в 100%. Установлено, что микрофлора в 75% чувствительна к антибиотикам цефалоспоринового ряда, 3-4 поколения (цефтазидим), фторхинолонового ряда (ципрофлоксацин), группы аминогликозидов (гентамицин).

5. При деструктивных формах острого холецистита по сравнению с хроническим, достоверно в два раза снижена концентрация бактерицидных желчных кислот, (10,1±3,5 и 23,2±8,1, р<0,05, соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения тактики патогенетического лечения больных острым холециститом в сочетании с отечным панкреатитом в до- и послеоперационном периоде необходимо определять и учитывать характер, чувствительность к антибиотикам пузырной и протоковой микрофлоры.

2. В предоперационном периоде целесообразно применение антибиотиков цефалоспоринового ряда 3-4 поколения (цефтазидим 1,0 в/в), фторхинолонового ряда (ципрофлоксацин 1,0 в/в), группы аминогликозидов (гентамицин 80мг в/в).

3. Универсальный рамочный ранорасширитель при остром холецистите в сочетании с отечным панкреатитом показан для проведения хирургических операций из сверхмалых, малых, средних и больших доступов.

4. Пациентам с остром холециститом в сочетании с отечным панкреатитом хирургическое лечение показано в сочетании с методами гипербарической оксигенации в до- и послеоперационном периоде, от 7 до 10 сеансов по 40 мин, изопрессия при 1,7 ата (0,17 МПа) кислорода в одноместных лечебных барокамерах.