Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация управления ресурсами в здравоохранении (на примере Томской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация управления ресурсами в здравоохранении (на примере Томской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация управления ресурсами в здравоохранении (на примере Томской обл.) - тема автореферата по медицине
Линок, Игорь Алексеевич Кемерово 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Линок, Игорь Алексеевич :: 2007 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Модели реформирования здравоохранения в России

1.2. Принципы маркетинга в здравоохранении

1.3. Обеспечение качества медицинской помощи

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 Л. Программа и план исследования

2.2. Объект исследования

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Динамика основных показателей, характеризующих здоровье населения

3.2. Особенности организации медицинской помощи населению в Томской области

3.3. Характеристика системы обязательного медицинского страхования в Томской области

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

4.1. Анализ эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения Томской области

4.2. Анализ финансовой дисциплины и нецелевого использования средств лечебно-профилактическими учреждениями

4.3. Изучение мнения пациентов о качестве медицинских услуг

4.4. Экспертная оценка эффективности управления ресурсами

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

5.1. Медико-технологические, социальные и экономические взаимосвязи участников в системе обязательного медицинского страхования

5.2. Организация взаимодействия ЛГГУ, СМО и Департамента здравоохранения по управлению ресурсами

5.3. Оценка эффективности модели управления ресурсами при модернизации здравоохранения

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Линок, Игорь Алексеевич, автореферат

Актуальность

Процессы социально-экономического реформирования системы здравоохранения определяют необходимость оптимизации спроса, предложения и потребления медицинских услуг, рационального использования имеющихся ресурсов и выделяемого финансирования [В.З. Кучеренко, 2004; Г.В. Артамонова, 2006]. В то же время таким аспектам организации здравоохранения, как отношение населения к потребляемой медицинской помощи, динамика спроса на различные виды медицинской помощи, оценка ее качества, технологичности и экономической эффективности, уделяется мало внимания. В зарубежной литературе проблема маркетинга в здравоохранении освещена применительно к частной медицине [Дж. Дуглас, 1999]. Что касается маркетинга в условиях государственного регулирования здравоохранением, то в настоящий момент эта проблема изучена явно недостаточно [О.В. Андреева, 2002; Л.А. Бокерия, И.И. Ступаков, И.В. Самородская, 2002].

Поскольку в системе организации здравоохранения фактически сохраняется закрепление пациента за участковым врачом и лечебно-профилактическим учреждением (ЛПУ) по месту жительства, а практика финансирования не учитывает стоимость медицинской услуги как товара, очевидно, что в нашей стране существует искаженный рынок медицинских услуг. Небольшой сектор реального рынка медицинских услуг охватывают платные услуги, несколько больший - теневой рынок, основной же сектор (до 80%) - это потенциальный рынок медицинских услуг, на котором государство выступает одновременно в трех лицах: продавца медицинских услуг, фактического покупателя медицинских услуг и собственника медицинских учреждений [А.А. Филимонов, Т.В. Чернова, А.Б. Блохин, 2002; Г.А. Бушуева, 2000; А.И. Вялков, 2001]. Казалось бы, такое положение дел способствует возможности гибкого регулирования государством объема, качества, стоимости, порядка предоставления медицинских услуг, однако реальную ситуацию трудно назвать регулируемым рынком.

Совершенно неизученной областью экономики здравоохранения и менеджмента является маркетинг медицинских технологий. Под медицинскими технологиями следует понимать совокупность последовательно осуществляемых стандартизованных процессов, логически завершающих определенное медицинское вмешательство или манипуляции, регламентированных директивными или иными документами либо традициями. Маркетинг в этой сфере здравоохранения должен включать сбор информации об используемых медицинских технологиях, их анализ (как с медицинской, так и с экономической точки зрения), стандартизацию, рекламу, мероприятия по продвижению на медицинский рынок [О.П. Щепин, 2003].

Все изложенное обуславливает рост интереса к системам управления ресурсами в здравоохранении. Для реализации такой системы, прежде всего, необходимо провести полноценный анализ существующей деятельности и прогноз возможных изменений. Такой проект обычно включает в себя оценку ситуации "как есть", оценку возможных изменений при внедрении системы, моделирование результирующей ситуации и, наконец, выявление результатов изменений с финансовой оценкой.

Все изложенное обусловливает актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования - разработка модели управления ресурсами в системе г* здравоохранения с последующей оценкой ее эффективности. Задачи

1. Провести социально-гигиеническую оценку состояния здоровья и системы здравоохранения в Томской области.

2. Выявить ключевые направления оптимизации управления ресурсами в здравоохранении.

3. Предложить модель и пути оптимизации управления ресурсами в системе здравоохранения.

4. Выполнить оценку эффективности разработанной модели управления ресурсами в системе здравоохранения.

Научная новизна

Впервые осуществлен комплексный анализ социально-гигиенической оценки состояния здоровья населения и управления ресурсами в системе здравоохранения Томской области.

Выявлены основные направления оптимизации управления ресурсами в здравоохранении, которые определили новую организационную структуру.

Впервые на основе объективных данных, социологического опроса и их теоретико-методологического анализа разработаны пути оптимизации управления ресурсами в системе медицинского страхования с участием лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, территориального фонда обязательного медицинского страхования и областного департамента здравоохранения. Получена положительная оценка эффективности предложенной модели управления ресурсами в здравоохранении.

Практическая значимость

Изученные показатели социально-гигиенической оценки состояния здоровья населения и управления ресурсами в системе здравоохранения Томской области представляют интерес для руководителей учреждений здравоохранения и врачей при планировании своей деятельности.

Разработанная модель управления ресурсами в здравоохранении, основанная на создании единой системы управления и четком распределении функций между всеми учреждениями, обеспечивающими контроль над ресурсами, активно используется ЛПУ и СМО, особенно экспертами для определения нецелевого и неэффективного использования ресурсов.

В Департаменте здравоохранения Администрации Томской области разработаны и утверждены:

Методические рекомендации по оптимизации системы управления ресурсами в здравоохранении (№ 27 от 12.05.2006);

Методические рекомендации по защите прав пациентов в системе медицинского страхования (№ 32 от 1.06.2006);

Материалы диссертации используются в деятельности:

Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования (акт внедрения от 15 06.2006),

Департамента здравоохранения Администрации Томской области (акт внедрения от 19.06.2006),

Управления здравоохранения Администрации города Томска (акт внедрения от 21.06.2006),

Страховой медицинской компании ООО «СК Медика-Томск» (акт внедрения от 23.06.2006),

Томской областной клинической больницы (акт внедрения от 27.06.2006) кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» (акт внедрения от 6.09.2006).

На основе данных системного анализа разработана областная целевая программа «Первоочередное снабжение лечебно-профилактических учреждений Томской области медицинским оборудованием», принятая Государственной Думой Томской области (объем финансирования программы — 40 млн руб.).

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на:

• V международном конгрессе «Наука о человеке» (Томск, 2004);

• международной конференции «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2004);

• международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2005); международной конференции «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2005); конференции «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 2005); VII международном конгрессе «Наука о человеке» (Томск, 2006); научно-методической конференции «Оптимизация преподавания общественного здоровья и здравоохранения иностранным студентам в свете бо-лонской декларации» (Москва, 2006); конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2006). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Положения, выносимые на защиту: В системе здравоохранения Томской области отсутствуют качественные изменения показателей уровня здоровья населения и деятельности отрасли, низкий охват диспансерным наблюдением сопровождается нарастанием хронической патологии. Наблюдается экстенсивный рост объемов оказания медицинской помощи населению.

Оптимизация управления ресурсами в здравоохранении может достигаться за счет оценки деятельности каждого врача и лечебно-профилактического учреждения с учетом конечных результатов, регуляции потоков пациентов и соотношения амбулаторной и стационарной помощи, обеспечения непрерывности между этапами оказания медицинской помощи.

Предложенная модель управления ресурсами и качеством медицинской помощи обеспечивает единые подходы со стороны ведомственных и вневедомственных структур в результате взаимодействия на уровне межведомственной областной медицинской экспертной комиссии, оперативной оценки эффективности использования ресурсов и создает условия для стратегического планирования и развития конкурентоспособности оказываемых услуг.

4. Эффективность предложенной модели управления ресурсами с помощью межведомственной областной медицинской экспертной комиссии и экс-пертно-аналитического центра подтверждается реальным внедрением в практическую деятельность пилотного учреждения - областной клинической больницы и других структур здравоохранения. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает библиографический список из 176 источников (в том числе 30 зарубежных), 28 таблиц и 13 рисунков, а так же приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация управления ресурсами в здравоохранении (на примере Томской обл.)"

127 ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья жителей Томской области характеризовалось негативными тенденциями. Снизилась рождаемость до 10,7 на 1000 населения при высокой смертности населения - 14,5. Оставалась высокой материнская и младенческая смертность. Общая заболеваемость составляла 1681 на 1000, первичная - 906. Рост хронической патологии за 5 лет составил 11,6 %.

Структурные изменения в отрасли проходят медленно, не отработан механизм их реализации с учетом заинтересованности медицинского персонала, менеджмента отрасли. Растет количество обращений к врачам и средним медработникам, количество вызовов скорой медицинской помощи, число госпитализаций. Высокая доля коек, не обеспеченных госпитализацией (15%), затрудняет перераспределение финансирования в пользу первичного амбулаторно-поликлинического звена, использование специальных мощностей для развертывания амбулаторной хирургии и других видов деятельности.

2. Ключевыми факторами оптимизации управления ресурсами в здравоохранении являются следующие:

- регуляция потоков пациентов и соотношения амбулаторной и стационарной помощи (наибольший эффект достигается на уровне медицинского учреждения);

- обеспечение непрерывности между этапами оказания медицинской помощи;

- оценка деятельности каждого врача и лечебно-профилактического учреждения с учетом достижения конечных результатов;

- обеспечение финансовой устойчивости как системы в целом, так и отдельных ее элементов.

Большинство заведующих отделениями (74 %) и врачей (62 %) выражают готовность взять на себя управление ресурсами. Руководители среднего звена

80 %) считают целесообразным самостоятельное распоряжение финансовыми средствами и управление потоками больных на уровне подразделений. Недостаток ресурсов до настоящего времени остается одной из ведущих проблем здравоохранения, что делает актуальным вопрос оптимизации управления ими.

3. Разработана модель управления ресурсами и качеством медицинской помощи, основанная на создании единой системы управления и четком распределении функций между всеми учреждениями, обеспечивающими контроль над ресурсами. Модель включает в качестве основных компонентов:

• межведомственную областную медицинскую экспертную комиссию, осуществляющую взаимодействие и координацию деятельности всех заинтересованных сторон, управляющих ресурсами;

• экспертно-аналитический центр, обеспечивавший непрерывность лечебно-диагностического процесса и КМП и ориентированный на оптимальные результаты взаимоотношений пациента, лечебно-профилактических учреждений и страховых медицинских организаций.

4. Сформированная модель управления ресурсами на территории Томской области подтвердила свою эффективность на базе пилотного учреждения — областной клинической больницы: срок пребывания больного сократился с 18,9 до 15,1 дня, повысилось число проведенных койко-дней (с 339,1 до 341,5), возросла продолжительность работы койки на 3,9 %. За счет оптимизации использования ресурсов увеличилось число пользованных больных (с 18,5 тыс. до 22,1 тыс.), на 27% возросло количество госпитализированных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Элементы разработанной модели оптимизации использования ресурсов в системе здравоохранения могут быть использованы в деятельности лечебно-профилактических учреждений, департаментов здравоохранения, территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций.

2. Разработанные нормативные документы могут быть использованы органами управления здравоохранением, страховыми медицинскими организациями при разработке региональной документации по оптимальному использованию ресурсов в системе здравоохранения.

3. Материалы исследования, модель обеспечения эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения рекомендуются для повышения квалификации организаторов здравоохранения и специалистов страховых компаний на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Сибирского государственного медицинского университета и других вузов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация управления ресурсами в здравоохранении (на примере Томской обл.)

На правах рукописи

Линок Игорь Алексеевич

ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ (на примере Томской области)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2007

003061496

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г Томск).

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Хлынин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Артамонова Галина Владимировна

доктор медицинских наук Тахауов Равиль Манихович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Омск)

Защита диссертации состоится «_»__2007 г в__часов

на заседании диссертационного совета Д 208.035.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова 22 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава»

Автореферат разослан «__»__2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Коськина Ь В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Процессы социально-экономического реформирования системы здравоохранения определяют необходимость оптимизации спроса, предложения и потребления медицинских услуг, рационального использования имеющихся ресурсов и выделяемого финансирования [В.З. Кучеренко, 2004, Г В Артамонова, 2006] В то же время таким аспектам организации здравоохранения, как отношение населения к потребляемой медицинской помощи, динамика спроса на различные виды медицинской помощи, оценка ее качества, технологичности и экономической эффективности, уделяется мало внимания В зарубежной литературе проблема маркетинга в здравоохранении освещена применительно к частной медицине [Дж. Дуглас, 1999] Что касается маркетинга в условиях государственного регулирования здравоохранением, то в настоящий момент эта проблема изучена явно недостаточно [О.В. Андреева, 2002; J1.A Бокерия, И.И. Сту-паков, И.В Самородская, 2002].

Поскольку в системе организации здравоохранения фактически сохраняется закрепление пациента за участковым врачом и лечебно-профилактическим учреждением (ЛПУ) по месту жительства, а практика финансирования не учитывает стоимость медицинской услуги как товара, очевидно, что в нашей стране существует искаженный рынок медицинских услуг Небольшой сектор реального рынка медицинских услуг охватывают платные услуги, несколько больший - теневой рынок, основной же сектор (до 80%) - это потенциальный рынок медицинских услуг, на котором государство выступает одновременно в трех лицах- продавца медицинских услуг, фактического покупателя медицинских услуг и собственника медицинских учреждений [A.A. Филимонов, Т.В. Чернова, А.Б. Блохин, 2002, Г А Бушуева, 2000, А И. Вялков, 2001] Казалось бы, такое положение дел способствует возможности гибкого регулирования государством объема, качества, стоимости, порядка предоставления медицинских услуг, однако реальную ситуацию трудно назвать регулируемым рынком

Совершенно неизученной областью экономики здравоохранения и менеджмента является маркетинг медицинских технологий Под медицинскими технологиями следует понимать совокупность последовательно осуществляемых стандартизованных процессов, логически завершающих определенное медицинское вмешательство или манипуляции, регламентированных директивными или иными документами либо традициями Маркетинг в этой сфере здравоохранения должен включать сбор информации об используемых медицинских технологиях, их анализ (как с медицинской, так и с экономической точки зрения), стандартизацию, рекламу, мероприятия по продвижению на медицинский рынок [О П Щепин, 2003]

Все изложенное обуславливает рост интереса к системам управления ресурсами в здравоохранении. Для реализации такой системы, прежде всего, необходимо провести полноценный анализ существующей деятельности и прогноз возможных изменений Такой проект обычно включает в себя оценку ситуации "как есть", оценку возможных изменений при внедрении системы, моделирование результирующей ситуации и, наконец, выявление результатов изменений с финансовой оценкой

Все изложенное обусловливает актуальность и практическую значимость настоящего исследования

Цель исследования - разработка модели управления ресурсами в системе здравоохранения с последующей оценкой ее эффективности Задачи

1 Провести социально-гигиеническую оценку состояния здоровья и системы здравоохранения в Томской области

2 Выявить ключевые направления оптимизации управления ресурсами в здравоохранении

3 Предложить модель и пути оптимизации управления ресурсами в системе здравоохранения

4 Выполнить оценку эффективности разработанной модели управления ресурсами в системе здравоохранения.

Научная новизна

Впервые осуществлен комплексный анализ социально-гигиенической оценки состояния здоровья населения и управления ресурсами в системе здравоохранения Томской области

Выявлены основные направления оптимизации управления ресурсами в здравоохранении, которые определили новую организационную структуру

Впервые на основе объективных данных, социологического опроса и их теоретико-методологического анализа разработаны пути оптимизации управления ресурсами в системе медицинского страхования с участием лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, территориального фонда обязательного медицинского страхования и областного департамента здравоохранения Получена положительная оценка эффективности предложенной модели управления ресурсами в здравоохранении.

Практическая значимость

Изученные показатели социально-гигиенической оценки состояния здоровья населения и управления ресурсами в системе здравоохранения Томской области представляют интерес для руководителей учреждений здравоохранения и врачей при планировании своей деятельности

Разработанная модель управления ресурсами в здравоохранении, основанная на создании единой системы управления и четком распределении функций между всеми учреждениями, обеспечивающими контроль

над ресурсами, активно используется ЛПУ и СМО, особенно экспертами для определения нецелевого и неэффективного использования ресурсов.

В Департаменте здравоохранения Администрации Томской области разработаны и утверждены

■ Методические рекомендации по оптимизации системы управления ресурсами в здравоохранении (№ 27 от 12 05.2006);

■ Методические рекомендации по защите прав пациентов в системе медицинского страхования (№ 32 от 1 06 2006);

Материалы диссертации используются в деятельности

■ Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования (акт внедрения от 15 06 2006),

■ Департамента здравоохранения Администрации Томской области (акт внедрения от 19 06 2006),

■ Управления здравоохранения Администрации города Томска (акт внедрения от 21.06.2006),

■ Страховой медицинской компании ООО «СК Медика-Томск» (акт внедрения от 23.06 2006),

■ Томской областной клинической больницы (акт внедрения от 27 06 2006)

■ кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росзд-рава» (акт внедрения от 6 09.2006)

На основе данных системного анализа разработана областная целевая программа «Первоочередное снабжение лечебно-профилактических учреждений Томской области медицинским оборудованием», принятая Государственной Думой Томской области (объем финансирования программы - 40 млн руб )

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на:

• V международном конгрессе «Наука о человеке» (Томск, 2004),

• международной конференции «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2004),

• международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004),

• конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2005),

• международной конференции «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2005),

• конференции «Общественное здоровье, инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 2005),

• VII международном конгрессе «Наука о человеке» (Томск, 2006);

• научно-методической конференции «Оптимизация преподавания общественного здоровья и здравоохранения иностранным студентам в свете болонской декларации» (Москва, 2006),

• конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2006)

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ Положения, выносимые на защиту:

1 В системе здравоохранения Томской области отсутствуют качественные изменения показателей уровня здоровья населения и деятельности отрасли, низкий охват диспансерным наблюдением сопровождается нарастанием хронической патологии Наблюдается экстенсивный рост объемов оказания медицинской помощи населению

2 Оптимизация управления ресурсами в здравоохранении может достигаться за счет оценки деятельности каждого врача и лечебно-профилактического учреждения с учетом конечных результатов, регуляции потоков пациентов и соотношения амбулаторной и стационарной помощи, обеспечения непрерывности между этапами оказания медицинской помощи

3. Предложенная модель управления ресурсами и качеством медицинской помощи обеспечивает единые подходы со стороны ведомственных и вневедомственных структур в результате взаимодействия на уровне межведомственной областной медицинской экспертной комиссии, оперативной оценки эффективности использования ресурсов и создает условия для стратегического планирования и развития конкурентоспособности оказываемых услуг.

4. Эффективность предложенной модели управления ресурсами с помощью межведомственной областной медицинской экспертной комиссии и экспертно-аналитического центра подтверждается реальным внедрением в практическую деятельность пилотного учреждения - областной клинической больницы и других структур здравоохранения.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включает библиографический список из 176 источников (в том числе 30 зарубежных), 28 таблиц и 13 рисунков, а так же приложения

Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы настоящего исследования, определении темы диссертации, формировании программы, составлении плана научно-исследовательской работы, самостоятельном сборе информации об эффективности использования ресурсов в системе медицинского страхования, обработке и анализе результатов, разработке нормативно-методических документов, регламен-

тирующих деятельность лечебно-профилактических учреждений и страховых медицинских организаций в области управления ресурсами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен обзор литературы, в котором анализируются проблемы управления организацией и оказанием медицинской помощи, управлением ресурсами в свете качества предоставленной медицинской помощью на современном этапе.

Во второй главе представлена программа, материал и методы исследования (Рис 1) Программа исследования определила стратегию и этапы научной работы, подготовительный (организационный), сбор медико-социальной информации, обработка полученного материала, анализ полученных результатов, разработка рекомендаций и управленческих решений, внедрение их в практику и оценка эффективности.

Решение тактических задач, т е определение сроков, места проведения, технологии сбора и обработки информации проводилось в соответствии с планом исследования На организационном этапе обосновывались цель и задачи, формировались рабочие гипотезы, определялись объект, объем наблюдения, осуществлялся выбор и описание методов исследования, устанавливался порядок проведения научно-исследовательской работы

На этапе сбора информации предусматривалось'

• определение пилотного медицинского учреждения для проведения углубленного исследования,

• сбор информационного материала

о результаты вневедомственного контроля качества медицинской помощи, о оценка технической оснащенности медицинских учреждений,

о финансово-экономический анализ деятельности медицинских учреждений

В целях научного обоснования выводов и предложений проводилась обработка полученной информации.

Обработка полученных данных включала

• Вычленение основных компонентов управления ресурсами

о объект управления, о субъекты управления, о контролируемые показатели, о принимаемые решения

• Оценку интегрального показателя - эффективность управления ресурсами для обеспечения качества медицинской помощи

Программа и план исследования

■ Формирование рабочей гипотезы,

■ Цель и задачи исследования,

■ Определение

-объекта,

- объема наблюдения,

■ Выбор и описание методов исследования,

■ Порядок проведения НИР

Рис 1

Характеристика плана и программы исследования

Сбор медико-социальной информации

- Определение пилотного медицинского учреждения для проведения углубленного исследования

- Сбор информационного материала

■ результаты вневедомственного контроля качества медицинской помощи,

■ оценка технической оснащенности медицинских учреждений,

• финансово-

экономический анализ деятельности медицинских учреждений

Обработка полученного материала

Вычленение основных компонентов управления ресурсами

- объект управления,

- субъекта управления,

- контролируемые показатели,

- принимаемые решения

Анализ эффективности управления ресурсами для обеспечения качества медицинской помощи

Оценка оборудования, численности персонала, квалификации персонала, принципов и объемов финансирова-

Анализ полученных результатов

Разработка рекомендаций и управленческих решений, внедрение в практику с последующей оценкой эффективности

• Оценку оборудования (% износа), численности персонала, квалификации персонала, принципов и объемов финансирования.

Исследовались показатели состояния здоровья населения Томской области за период 2001-2005 гг по материалам Департамента здравоохранения Администрации Томской области, Областного бюро медицинской статистики, ТТФ ОМС, СМО «Медика-Томск», ОКБ Проведен анализ социологического опроса 1200 пациентов, 485 медицинских работников ОКБ.

Анализ закономерностей полученных показателей завершал программу исследования и осуществлялся в целях разработки модели управления ресурсами в системе медицинского страхования Статистическая обработка проводилась с помощью пакета прикладных программ Microsoft Exel, версия 6,0 При оценке достоверности использовались параметрические критерии

Завершающим этапом исследования являлась разработка и утверждение в органах управления здравоохранением и медицинским страхованием Томской области инструктивных и программных документов.

Третья глава посвящена рассмотрению социально-гигиенических показателей здоровья и социально-экономических аспектов организации здравоохранения в Томской области Сложная социально-экономическая обстановка в стране резко изменила картину здоровья населения области Социально обусловленный психический стресс отражается на росте сердечно-сосудистой патологии, иммунной патологии, болезней органов пищеварения При общем снижении уровня рождаемости в течение последнего десятилетия процент нормальных родов в Томской области снизился более чем на 30%, а уровень заболеваемости новорожденных возрос в 5 раз Вдвое вырос уровень заболеваемости детей первого года жизни.

Объективной характеристикой состояния здоровья населения является смертность В последние годы наблюдается прогрессирующий рост данного показателя Если в 1994-95 гг. данный показатель по Томской области существенно отставал от аналогичного в СФО и РФ, то к настоящему моменту они практически сравнялись. Основными причинами смертности являются болезни органов кровообращения, новообразования, несчастные случаи, травмы, отравления, на долю которых приходится более 80% всех случаев смерти Несмотря на определенный рост рождаемости, все это приводит к выраженной отрицательной динамике населения Томской области.

Таким образом, анализ социально-экономических аспектов организации ОМС на территории Томской области свидетельствует о пессимистическом характере развития ситуации как в системе здравоохранения, так и в состоянии здоровья населения Наблюдаются региональные особенности в ресурсном обеспечении отрасли, которые не дают долж-

ной отдачи Кроме того, финансовое обеспечение ТПГТ на территории Томской области явно недостаточное и главная проблема состоит в эффективном их использовании.

Четвертая глава посвящена анализу эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения Томской области

В таблице 1 приведена динамика интегральных показателей, характеризующих ресурсную базу здравоохранения за пятилетний период

Таблица 1

Основные показатели деятельности учреждений здравоох ранения

Показатели 2001 2002 2003 2004 2005

Обеспеченность занятыми врачебными должностями на 10000 населения 61,4 66,1 68,8 69,2 68,1

Число посещений на 1000 населения 10200,0 10570,6 10222,4 10208,5 9400,8

Уровень госпитализации на 1000 населения 231,0 241,2 249,2 237,8 235,7

Количество койко-дней на 1000 населения 3720,5 3767,0 3766,2 3513,6 3498,1

Число дней пребывания в дневных стационарах на 1000 населения 279,0 518,0 649,5 813,3 704,9

Число выездов скорой медицинской помощи на 1000 населения 356,7 354,4 364,0 388,6 409,0

Обеспеченность занятыми врачебными должностями на 10000 населения за 5 лет увеличилась с 61,4 до 68,1 В то же время число посещений на 1000 населения снизилось 10200 до 9400, возрос уровень госпитализации, но заметно снизилось количество койко-дней. С 279 до 704 увеличилось число дней пребывания в дневных стационарах на 1000 населения. Существенно выросло количество выездов скорой медицинской помощи на 1000 населения (с 356,7 до 409,0)

Можно отметить снижение числа посещений к врачам и увеличение - к средним медицинским работникам При значительном (с 208 до 259,5 тыс ) увеличении числа госпитализированных больных, число пациентов, которым была оказана амбулаторная помощь, практически не изменилось Заметное снижение количества посещений врачей в амбулаторно-поликлинической сети свидетельствует о существенном преобладании

стационарной помощи и неэффективном использовании мощностей амбу-латорно-поликлинических учреждений

Положительно можно оценить существенное возрастание количества пациентов, госпитализированных в дневные стационары Развитие дневных стационаров и стационаров на дому, несомненно, способствует оптимизации использования ресурсов амбулаторно-поликлинических учреждений и разгрузке стационаров

Переход от социалистической плановой системы бюджетного здравоохранения к внедрению страховой модели не сопровождался качественным изменением показателей деятельности отрасли и уровня здоровья населения Структурные изменения в отрасли проходят медленно, не отработан механизм их реализации с учетом заинтересованности медицинского персонала, менеджмента отрасли. Мониторинг рассмотренных показателей свидетельствует об отсутствии модели эффективного использования ресурсов

В условиях дефицита финансирования проблема усиления контроля за целевым использованием средств ОМС и качеством медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях является очень актуальной, т к на территории области не отработан механизм ответственности ЛПУ за нецелевое использование средств ОМС, за нерациональное использование больничных коек, за необоснованно длительное пребывание пациента в стационаре, за низкое качество медицинской помощи Решение этой проблемы во многом зависит от позиции органов управления здравоохранением в плане применения страховщиком штрафных санкций к ЛПУ, работающему в системе ОМС

В условиях недофинансирования ЛПУ остро проявляется проблема взимания платы с населения при стационарном лечении за услуги и лекарственные средства, предусмотренные ТПГГ ОМС Отсутствие законодательного документа о введении платных услуг в области поощряет развитие странного вида «добровольно-принудительного» медицинского страхования, где под видом этого страхования взимается плата за все услуги, предусмотренные ТПГТ ОМС В связи с этим крайне необходимо принятие Закона Томской области «О платных услугах», чтобы прекратить противоправную деятельность В то же время важно развивать все источники поступления средств в ЛПУ, в том числе за «цивилизованные» платные медицинские услуги, добровольное медицинское страхование и пр

Для оценки ситуации и выявления путей развития системы здравоохранения представляет интерес исследование отношения потребителей (пациентов) и производителей (медицинских работников) к проблеме управления ресурсами и качеству полученной медицинской помощи

Большинство опрошенных (52%) пациентов удовлетворены территориальной доступностью медицинского учреждения и 68% - возможностью предварительной записи Претензии в связи с невежливым обраще-

нием отмечены в 9% случаев - со стороны врачей и в 24% случаев - со стороны вспомогательного персонала Большинство пациентов, особенно пожилые, проживающие в сельской местности и с низким уровнем образования, связывают свои ожидания качественной медицинской помощи с бесплатной ТПГТ ОМС Они негативно воспринимают предложения в соплатеже за медицинские услуги Следовательно, именно этой категории пациентов должны быть обеспечены ресурсы и возможность для гарантированной бесплатной качественной медицинской помощи

Для изучения эффективности управления ресурсами была проведена экспертная оценка В качестве экспертов выступали врачи областной клинической больницы, специалисты среднего руководящего звена (заведующие отделениями) и средний медицинский персонал Опрос проводился по специально разработанной карте

Всего было опрошено 210 врачей. Среди них преобладали специалисты старшего возраста (до 30 лет - 18%, 31-55 лет - 52%, свыше 56 лет - 30%) и со стажем более 10 лет (68%) Большинство специалистов не удовлетворено условиями и организацией труда (72%), абсолютное большинство (82%) не удовлетворено состоянием лечебно-диагностического оборудования 68% врачей не удовлетворены системой оплаты своего труда, при этом системой оплаты за оказание платных услуг не удовлетворены лишь 42% 62% врачей выражают готовность взять на себя управление ресурсами, в том числе финансами, для обеспечения КМП

55% врачей считают недостаточным обеспечение непрерывности лечебно-диагностического процесса, 75% не удовлетворены возможностями использовать современные медицинские технологии

Уровень качества платной медицинской помощи врачи оценивают выше, чем бесплатной 50% врачей негативно оценивают программу реформирования здравоохранения, 35% затрудняются дать оценку

В качестве экспертов также были привлечены руководители среднего звена областной клинической больницы (заведующие отделениями). Опрос проводился по специально разработанной карте, всего было опрошено 20 экспертов Стаж руководящей работы свыше 5 лет имели 18 респондентов

Среди руководителей среднего звена уровень неудовлетворенности условиями труда и материально-техническим обеспечением лечебно-диагностического процесса заметно ниже, чем среди врачей

Лишь 30% руководителей не удовлетворены условиями и организацией труда, большинство (70%) не удовлетворены состоянием лечебно-диагностического оборудования

40% руководителей среднего звена не удовлетворены системой оплаты труда за оказание как бесплатных, так и платных услуг

74% руководителей выражают готовность взять на себя управление ресурсами, в том числе финансами, для обеспечения КМП.

80% руководителей среднего звена считают целесообразным самостоятельное распоряжение финансовыми средствами и управление потоками больных на уровне подразделений

Из результатов экспертной оценки можно сделать следующие заключения.

- Недостаток ресурсов до настоящего времени остается одной из ведущих проблем здравоохранения, что делает актуальным вопрос оптимизации управления ими.

- В процессе реформирования здравоохранения акцент должен быть сделан на повышение качества медицинской помощи, особенно специализированной и дорогостоящей

- Регуляцию потоков пациентов, соотношение амбулаторной и стационарной помощи эффективнее осуществлять в рамках медицинского учреждения. Руководители среднего звена готовы в большинстве своем взять управление ресурсами в свои руки.

Таким образом, оценка эффективности использования ресурсов в здравоохранении показала значительные проблемы в этом направлении. Особо хочется отметить вопросы, связанные с обеспечением непрерывности меэкду этапами оказания медицинской помощи Отсутствие системного подхода в данном вопросе манифестируется разрозненными результатами по целевому использованию финансов Необходима разработка модели, позволяющей своевременно оценивать эффективность использованных ресурсов в приложении к качеству оказанной медицинской помощи Деятельность каждого врача и ЛПУ должна осуществляться с учетом достижения конечных результатов, а госзаказ - формироваться на основе этих данных

В пятой главе представлена модель управления ресурсами в системе ОМС и выполнена оценка ее эффективности

В основе предложенной модели управления ресурсами лежат общие подходы, ассоциированные с обеспечением качества МП и неотрывные от него в своей целевой основе (Рис. 2)

Центральный уровень управления регламентировал генеральные принципы деятельности модели, единые подходы при оценке показателей и основные моменты взаимодействия структур, участвующих в управлении ресурсами и обеспечении КМП.

Базовый уровень управления ресурсам и КМП был ориентирован на оптимальное взаимодействие комплекса СМО - ЛПУ - врач-распорядитель с пациентом На этом уровне решалась, с одной стороны, чисто конкретная задача - удовлетворенность пациента в объеме и качестве медицинской помощи С другой стороны, анализировались и суммировались основные проблемы, связанные с оценкой эффективности потребленных ресурсов, обосновывался ответ - во что это обошлось, разрабатывались направления оптимизации МП.

I этап

Управляющий блок

II этап

Нормативно-правовой блок

III этап

Управляемый блок

IV этап

Результирующий блок

Информационно-аналитическое и правовое обеспечение ТПГГ

Управление ресурсами

1 1 1 1 'V

ЛПУ Ресурсное регулирование Пациенты

t > 1 ; )

Мониторинг показателей здоровья

Корректировка ТПГГ Управление потоками больных

Индивидуальный уровень

ЛПУ-врач

1 Ресурсное

№ ж управление

и

о

I

--1-

Пациент

Удовлетво- <0

ренность о. о

и;

со

Рис 2. Модель управления ресурсами

МОМЭК являлась постоянно действующей экспертной структурой высшего уровня в системе ОМС Томской области. Состав МОМЭК утверждался начальником Департамента здравоохранения Администрации Томской области, исполнительным директором ТТФОМС, управляющим ТРО ФСС, начальником областного Департамента соцзащиты В состав входят также представители медицинской ассоциации, СМО, МСЭ, ведущих ЛПУ

Каждая из структур, участвуя в решении общей цели -обеспечении удовлетворенности пациента при оптимальном использовании ресурсов - реализовывала свою конкретную задачу. В данном случае это управление эффективным использовании ресурсов при надлежащем качестве МП

К задачам МОМЭК относятся- Осуществление постоянного анализа эффективности работы ЛПУ в системе ОМС на территории Томской области.

- Совершенствование оценки качества медицинской помощи и затраченных при этом ресурсов, контроле за соблюдением утвержденных технологий экспертной работы

- Анализ результатов работы ЛПУ и принятие решений по экономическому стимулированию эффективно работающих учреждений

- Разработка и контроль осуществления целевых программ по ОМС.

Выделим 4 этапа в синхронизации и управлении ресурсами. Первый этап — взаимодействие сторон, определение стратегии и, главное, ресурсов для обеспечения доступной и качественной МП, координация интересов.

На этой базе формировался второй — технологический блок -информационно-аналитическое обеспечение управлением МП, разработка основных принципов, оптимальных медицинских стандартов, ТПГГ ОМС, единых подходов в оценке и контроле оказания МП, утверждение совместных нормативных документов.

Третий основной этап предусматривал обеспечение надлежащей МП применительно к следующим аспектам, потребность пациентов и возможности ЛПУ, внедрение технологии НУК, контроль целевого использования ресурсов.

Четвертый результирующий этап предполагал сбор и мониторинг полученной информации по управлению ресурсами в сопоставлении с достигнутым КМП

Анализ основных результатов экспертного контроля показал, что часть вопросов в интересах пациентов лучше решать в соответствии с едиными правилами оперативно на месте, использую при этом технологии НУК.

Сначала это были спорадически рассматриваемые конфликты, когда сам пациент, используя челночный принцип, обеспечивал дополнительное поступление ресурсов и взаимодействие ЛПУ и СМО На стыке трех сторон появился в качестве следующего этапа экспертно-аналитический центр (ЭАЦ). На уровне ЭАЦ, расположенного на базе ЛПУ, в частности областной клинической больницы, определяющей была оперативность комплексного решения вопросов, связанных с потреблением ресурсов

ЭАЦ способствовал определению причин некачественной медицинской помощи, формировал, обобщал пожелания, потребности получателя медицинской помощи

Образовались два контура одно направление работало на пациента - он обращался в ЭАЦ, оформлялся запрос к ЛПУ, врачу, далее происходила адаптация к ресурсным возможностям ЛПУ. Блок «Пациент - Ресурсы - Удовлетворение КМП» имел целевую установку на повышение уровня здоровья отдельного пациента (и общества в целом) и выражался соответствующими индикаторами и конечными показателями

Блок «ЛПУ - Врач» за счет управления ресурсами обеспечивал целевую установку на повышение конкурентоспособности ЛПУ, увеличение госзаказа и имел свои интегральные показатели. Кроме того, важно отметить формирование механизма персональной финансовой ответственности и заинтересованности врача и медицинского персонала в контроле над ресурсами и качественно произведенный результат. Персонифицированный учет УКЛ и коэффициента использования ресурсов позволял производить соответствующую качеству доплату. Внедрение технологии непрерывного управления КМП являлось дополнительным стимулом для творчества медицинского персонала в данном направлении Этот взаимосвязанный контур работал в ЛПУ на обеспечение соответствующего современным требованиям КМП и эффективного управления ресурсами

Сформированная таким образом система управления ресурсами и КМП предъявляла соответствующие требования к участникам процесса К программе для каждого ЛПУ прилагались

- план ресурсной поддержки, в том числе оснащения новой техникой в ЛПУ,

- план внедрения новейших технологий,

- планы главных специалистов района (ОДЗ) по технологическому обеспечению в сфере курируемых направлений и консультативно-экспертной деятельности в районах,

- план повышения квалификации (специализации и усовершенствования),

- план внедрения и развития методологии непрерывного управления ресурсами и качеством МП

Основные результаты деятельности МОМЭК заключались в координации функционирования непосредственно самой системы здравоохранения, синхронизации работы уровней ЛПУ Осуществлено формирова-

ние единого банка экспертов. Улучшено согласование работы федеральных и ведомственных ЛПУ, координация деятельности ЛПУ в упорядочении потоков больных, обеспечение преемственности и непрерывности лечебно-диагносического процесса

Информация по этим двум блокам сопоставлялась, анализировалась и применялась в двух плоскостях, оперативно в интересах каждого конкретного пациента; и в интересах системы - ведомственной или вневедомственной. Эти результаты по принципу обратной связи направлялись в МОМЭК, ОДЗ, СМО, они формируют возможность перманентного управления системой обеспечения КМП

Кроме того, информация, полученная с двух уровней, МОМЭК и ЭАЦ, объединяется и служит основой для формирования модели стратегического развития здравоохранения на уровне Координационного совета по ЗО Администрации области Блок модернизации и развития здравоохранения завершает предложенную модель Головная часть модели была отработана до 2003 года, затем шла работа над базовой моделью, которая проявила свою эффективность к 2004 году и особенно ярко - к 2005-му Технологические рычаги управления моделью включали обязательное обучение основным подходам к управлению КМП Также были подготовлены все условия создания базы для развития новой технологии управления КМП - НУК Были взяты основные наработки, полученные по программе «Здравреформа» Сформированы основы для дифференцированной оплаты труда - за качество

Внедрение разработанной нами модели на базе пилотного учреждения позволило обеспечить повышение эффективности использования ресурсов Возросло количество дней работы койки (с 351 до 364,6), количество проведенных койко-дней (с 339,1 до 341,5 тыс), срок пребывания больного сократился с 18,9 до 15,1 дня (Табл. 2). За счет оптимизации использования ресурсов возросло число пользованных больных (с 18,5 тыс. до 22,1 тыс ),на 27% возросло количество госпитализированных.

Создание единой информационной базы и службы электронного маркетинга в центре информационных ресурсов позволило только за счет повышения качества информированности всех заинтересованных субъектов рынка добиться снижения суммарных расходов на здравоохранение, повысить качество ресурсного обеспечения

Реализация задачи анализа рынка, а также исследования в службе электронного маркетинга позволили оптимизировать принятие решений

На основе данных системного анализа разработана областная целевая программа «Первоочередное снабжение лечебно-профилактических учреждений Томской области медицинским оборудованием», принятая Госдумой Томской области (объем финансирования - 40 млн руб.).

Всего в 2005 году из всех источников на приобретение медицинского оборудования было направлено 112,2 млн руб. Основную долю средств, выделенных на приобретение оборудования в 2003 году,

Таблица 2

Показатели деятельности ОКБ до и после внедрения разработанной модели управления ресурсами в системе медицинского страхования

Показатели До внедрения модели После внедрения

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Работа койки (дней) 351 341,6 319,2 353 356,5 364,5

Проведено койко-дней 339139 329620 331968 351206 362600 342570

Среднее пребывание больного (дней) 18,9 18,6 18 17,3 15,4 15,1

Пользованных больных 18583 19544 19003 19560 21325 22068

Выполнение плана пользованных больных (%) 116,5 116,9 118,2 118,5 125,5 127

Выписано с выздоровлением (%) 39,5 37,3 37,8 38,6 37,7 37,5

Выписано с улучшением (%) 58,5 60,6 60,1 58,8 60,1 60,1

Выписано без перемен (%) 1,9 2 • 2,5 2,1 2,3

Выписано с ухудшением 0,1 од ■ 0,1 0,1 0,1

Оперативная активность (%) 57,4 57,1 56 57,5 57,9 58

Летальность (%) 2,5 2,2 2,3 2,3 2,1 2,1

составляли средства областного бюджета - 61 % (областная целевая программа - 43 %, средства областного бюджета - 18%). Приоритет по оснащению оборудованием был отдан муниципальным учреждениям - 78%, в том числе учреждениям г Томска - 26 %.

В 2003 году в основном приобреталось медицинское оборудование -74% Для обновления автомобильного парка лечебно-профилактических учреждений Томской области приобретены 43 автомашины, для станции скорой медицинской помощи г Томска — б, для станций скорой медицинской помощи центральных районных больниц - 30, что составило 11%. Хозяйственное оборудование и вычислительная техника - по 6%

Следует отметить, что за счет средств от предпринимательской деятельности в основном приобреталось так же медицинское оборудование -52 % и автомобили - 14 %.

Таким образом, сформированная единая модель управления ресурсами и КМП на территории Томской области показала свою эффективность и способность решать задачи в интересах как всего общества и системы здравоохранения, так и отдельного пациента

ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья жителей Томской области характеризовалось негативными тенденциями. Снизилась рождаемость до 10,7 на 1000 населения при высокой смертности населения - 14,5. Оставалась высокой материнская и младенческая смертность Общая заболеваемость составляла 1681 на 1000, первичная - 906 Рост хронической патологии за 5 лет составил 11,6%

Структурные изменения в отрасли проходят медленно, не отработан механизм их реализации с учетом заинтересованности медицинского персонала, менеджмента отрасли. Растет количество обращений к врачам и средним медработникам, количество вызовов скорой медицинской помощи, число госпитализаций Высокая доля коек, не обеспеченных госпитализацией (15%), затрудняет перераспределение финансирования в пользу первичного амбулаторно-поликлинического звена, использование специальных мощностей для развертывания амбулаторной хирургии и других видов деятельности

2. Ключевыми факторами оптимизации управления ресурсами в здравоохранении являются следующие

- регуляция потоков пациентов и соотношения амбулаторной и стационарной помощи (наибольший эффект достигается на уровне медицинского учреждения),

- обеспечение непрерывности между этапами оказания медицинской помощи;

- оценка деятельности каждого врача и лечебно-профилактического учреждения с учетом достижения конечных результатов;

- обеспечение финансовой устойчивости как системы в целом, так и отдельных ее элементов.

Большинство заведующих отделениями (74 %) и врачей (62 %) выражают готовность взять на себя управление ресурсами. Руководители среднего звена (80 %) считают целесообразным самостоятельное распоряжение финансовыми средствами и управление потоками больных на уровне подразделений Недостаток ресурсов до настоящего времени остается одной из ведущих проблем здравоохранения, что делает актуальным вопрос оптимизации управления ими

3 Разработана модель управления ресурсами и качеством медицинской помощи, основанная на создании единой системы управления и четком распределении функций между всеми учреждениями, обеспечивающими контроль над ресурсами. Модель включает в качестве основных компонентов-

• межведомственную областную медицинскую экспертную комиссию, осуществляющую взаимодействие и координацию деятельности всех заинтересованных сторон, управляющих ресурсами,

• экспортно-аналитический центр, обеспечивавший непрерывность лечебно-диагностического процесса и КМП и ориентированный на оптимальные результаты взаимоотношений пациента, лечебно-профилактических учреждений и страховых медицинских организаций

4 Сформированная модель управления ресурсами на территории Томской области подтвердила свою эффективность на базе пилотного учреждения - областной клинической больницы, срок пребывания больного сократился с 18,9 до 15,1 дня, повысилось число проведенных койко-дней (с 339,1 до 341,5), возросла продолжительность работы койки на 3,9 % За счет оптимизации использования ресурсов увеличилось число пользованных больных (с 18,5 тыс. до 22,1 тыс), на 27% возросло количество госпитализированных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Элементы разработанной модели оптимизации использования ресурсов в системе здравоохранения могут быть использованы в деятельности лечебно-профилактических учреждений, департаментов здравоохранения, территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций

2. Разработанные нормативные документы могут быть использованы органами управления здравоохранением, страховыми медицинскими организациями при разработке региональной документации по оптимальному использованию ресурсов в системе здравоохранения.

3 Материалы исследования, модель обеспечения эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения рекомендуются для повышения квалификации организаторов здравоохранения и специалистов страховых компаний на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Сибирского государственного медицинского университета и других вузов

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Закотнова Н.В , Линок И.А, Образцова E.H., Капилевич Л В , Хлынин С М , Копасов Е А , Зенкин Н Г Качество медицинских услуг в сельских районах Томской области- социально-гигиеническая оценка // Качество - стратегия XXI века - Томск, 2005 - С 73-77

2 Линок И А , Образцова Е Н Качество медицинской помощи и эффективность использования ресурсов в системе медицинского страхования //Качество-стратегия XXI века -Томск, 2005 -С 77-79

3 Образцова Е Н , Линок И.А Роль защиты прав пациентов в обеспечении качества медицинской помощи // Качество - стратегия XXI века -Томск, 2005.-С. 81-83.

4 Хлынин С М, Закотнова Н В , Капилевич Л.В, Линок И А , Образцова ЕН. Социально-гигиеническая оценка качества медицинских услуг в сельских районах Томской области // Бюллетень Сибирской медицины-2005, №4 С 107-111

5 Новицкий Е В , Хлынин М С, Линок И А , Образцова Е Н Хлынин С.М., Ермаков А.В , Андреев С.М. Анализ экспертизы качества и удовлетворенности медицинской помощью в системе обязательного медицинского страхования // Бюл НИИ общественного здоровья -2005, в 6 - С 170-172.

6 Хлынин С М, Новицкий Е В., Линок И А , Хлынин М С., Образцова ЕН. Общественное здоровье и состояние системы здравоохранения в Томской области // Общественное здоровье1 инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения - Матер. 1 между-нар. науч -практич. конф - 1 т. - Новосибирск, 2005. - С. 411-414.

7 Новицкий Е.В., Образцова Е.Н, Хлынин С.М, Линок ИЛ, Хлынин М.С Качество и удовлетворенность медицинской помощью в системе ОМС в Томской области // Там же, с 282-284.

8. Хлынин С.М, Линок И.А., Швецова Т.Е., Хлынин М С., Образцова Е Н Развитие экономического образования в медицинском вузе актуальность, проблемы в подготовке организаторов здравоохранения // Оптимизация преподавания общественного здоровья и здравоохранения иностранным студентам в свете болонской декларации - Матер научно-метод конф.-М, 2006 -С 123-125.

9 Закотнова Н.В., Капилевич Л.В., Хлынин С.М., Линок И.А., Образцова E.H., Копасов Е А , Зенкин Н.Г Факторы формирования качества медицинских услуг в сельских районах Томской области // Здравоохранение РФ, 2006 №1, с 21-23

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ДМС - добровольное медицинское страхование КМП - качество медицинской помощи ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МОМЭК - межведомственная областная медицинская экспертная комиссия

МСЭК - медико-санитарная экспертная комиссия

МЭС - медико-экономический стандарт

НУК - научное управление качеством

ОДЗ - Областной Департамент здравоохранения

ОКБ — областная клиническая больница

ОМС обязательное медицинское страхование

ПФР — пенсионный фонд России

СМО - страховая медицинская организация

СМП - скорая медицинская помощь

ТПГГ- территориальная программа государственных гарантий ТФ ОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования

УКЛ - уровень качества лечения ФАП - фельдшерско-акушерский пункт ЭАЦ - экспертно-аншштический центр

т

Отпечатано в ООО «Графика» г Томск, ул Белеица, 17, Тел (3822)52-65-15

Лиц ПД № 12-0061 от 27 02 01 г Объем 1,0 печ л Зак № 3569 от 20 07 2007 г Тираж 100 экз