Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности "Стоматология ортопедическая" на додипломном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности "Стоматология ортопедическая" на додипломном уровне - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности "Стоматология ортопедическая" на додипломном уровне - тема автореферата по медицине
Дзалаева, Фатима Казбековна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Дзалаева, Фатима Казбековна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого- педагогическое обоснование разработки инновационной модели обучения зубных техников по теме «Полные съемные зубные протезы».

1. [.Анализ запросов зубных техников и противоречия, связанные с учебным процессом.

1.2. Психолого- педагогические принципы проектирования инновационной модели обучения зубных техников по теме « Полные съемные зубные протезы».

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Разработка образовательной модели.

3.1. Методы подготовки зубных техников и формы контроля качества знаний.

3.1.1. Структура учебного пособия по теме «Полные съемные зубные протезы».

3.1.2. Работа в семестре по блок-модульной системе.

3.2. Балльно-рейтинговая система оценки знаний при подготовке зубных техников по специальности « Стоматология ортопедическая».

3.2.1. Особенности учебных программ подготовки специалистов по специальности « Стоматология ортопедическая».

3.2.2. Принципы построения эффективной балльно-рейтинговой системы оценки качества знаний, умений, навыков при подготовке специалистов по специальности «Стоматология ортопедическая».

3.3. Учебная дисциплина «Полные съемные зубные протезы» в качестве примера для показа технологий получения оценок разных уровней.

3.4. Сравнительный анализ уровня подготовки студентов по инновационной и традиционной методикам обучения.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Дзалаева, Фатима Казбековна, автореферат

Актуальность проблемы. Уровень медицинской помощи в значительной степени связан с профессиональными знаниями, опытом и нравственными качествами медицинских работников, от которых зависит, насколько достижения научно-технического прогресса будут реализованы в Национальной программе «Здоровье» [ 12,21, 98, 103, 113, 117, 119 ].

Поэтому подготовке кадров в настоящее время уделяется большое внимание, что отражено в стратегии Министерства здравоохранения РФ «О ходе реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001- 2005 годы и на период до 2010 года», предусматривающей совершенствование методов обучения с применением инновационных образовательных технологий, обеспечивающих повышение эффективности и качества подготовки специалистов, в том числе, на этапе додипломного среднего профессионального образования [67, 75, 78, 91, 92, 113, 114, 115].

В связи с ориентацией системы отечественного образования на вхождение в мировое образовательное пространство меняется образовательная парадигма, идут процессы мотивационно-динамического переосмысления эффективности обучения, катализируется поиск новых образовательных моделей и технологий, ориентированных на актуализацию потенциально-личностных качеств и свойств обучаемых [8, 9, 11, 19, 20, 24, 25, 28, 32, 34, 39, 40, 88, 90, 91, 104 ].

Преобразования в образовательном пространстве обусловлены также постоянно возрастающими требованиями к профессиональной подготовке, потокам новейшей научной и практической информации. Особенно ярко обозначаются проблемы подготовки зубных техников на этапе додипломного образования, так как современный зубной техник - это не только специалист, знающий производство протезов, но и специалист, адаптированный к многофункциональной профессиональной деятельности на уровне всей зубочелюстно-лицевой системы [ 67,103, 127, 127, 129, 132, 134].

Одной из актуальных проблем медицинского образования, в первую очередь, среднего профессионального, в настоящее время является обеспечение подготовки выпускников к адекватной многофункциональной деятельности современного медицинского работника [ 97 ].

Вместе с тем, в системе среднего профессионального медицинского образования явно не достает теоретико- методологической, концептуальной и практической направленности на формирование и реализацию преобразовательного потенциала результата образовательной деятельности. Тематический вектор ориентирован в основном на когнитивную составляющую образовательного процесса. Это создает серьезные перекосы в результатах теоретического осмысления данной проблемы, а на практике приводит к ограничению возможностей формирования и использования потенциала профессионального образования зубных техников как важного фактора социальных преобразований общества. Предшествующие формы образовательной подготовки зубных техников в области дидактики унаследовало традиции репродуктивной образовательной деятельности, сохраняющей преимущественно субъект - объектный характер отношений участников образовательного процесса.

Реальная практика развития медицинского образования требует более глубокой проработки проблем формирования целостной системы профессионального образования зубных техников, ее связи с другими формами их образовательной подготовки.

Оптимизация выступает как механизм развития системы дополнительного профессионального образования зубных техников и проявляется в усилении элементов системообразования. Целью оптимизации развития системы среднего профессионального медицинского образования является более полное использование ресурсов личности зубного техника, расширение возможностей формирования и реализации ее субъективно-деятельностного потенциала в интересах саморазвития в образовательной и последующей самореализации в профессиональной сферах. Оптимальное развитие системы среднего медицинского профессионального образования приводит к повышению эффективности подготовки специалистов новой формации, ориентированных на высокие идеалы оказания качественной стоматологической помощи населению, способных решать поставленные задачи в условиях нарастания динамизма общественных общественных процессов, противоречивости и социальной нестабильности [ 67,71,72,103, 123, 134].

Совершенствование стоматологического образования - процесс динамичный, ориентированный на постоянно изменяющиеся потребности здравоохранения в получении профессионально подготовленных специалистов. В связи с проходящими преобразованиями, требуется новое осмысление всей системы образования, создание новых программ: усиливающих теоретическую и практическую подготовку обучающихся и отражающих последние достижения мировой стоматологии [1,11,16,96,127,128,133,134].

Наметившиеся тенденции преобразования российского общества и образовательной среды, а также задачи модернизации системы профессионального образования обусловили необходимость качественной профессиональной подготовки специалиста новой квалификации в системе непрерывного стоматологического образования

21,22,23,27,28,29,54,60,65,70,78,85,90,95,96,123,124,131].

Одним из понятий современного педагогического знания, является личностный смысл образования. Поэтому получение качественного результата образовательного процесса является основополагающей педагогической проблемой преподавания по специальности 060106.51 "Стоматология ортопедическая" [ 64,65,66,67].

Современные педагогические технологии позволяют оценить по-новому весь процесс обучения на этапе додипломного образования зубных техников. Такие дисциплины, как психология и педагогика, а также информатика дают возможность перейти на качественно новый, более совершенный и продуктивный вид обучения с использованием тестов, которые представлены педагогу в помощь для создания современной контрольно-обучающей программы [ 64 ].

Кроме того, необходимость опережающего развития профессионального образования соответствует тенденции модернизации образования в свете требований вхождения России в европейское образовательное пространство на основе требований Болонского процесса. В этой связи возникла необходимость разработки новой модели подготовки зубных техников, адекватной концепции Болонского процесса, обеспечивающей учебно-методическое преобразование учебного процесса и переход на балльно-рейтинговую систему оценки приобретаемых профессиональных компетенций.

Прогрессивные ртзменения в профессиональном образовательном пространстве предъявили новые требования к личности специалиста, его конкурентоспособности, мобильности, социально-профессиональному развитию и формированию профессионально-значимых качеств[ 26,38,41, 54,66,84, 100].

Но по результатам изученной научной литературы не обнаружено чёткого результативного подхода к подготовке зубного техника в современных условиях.

Следовательно, использовавшиеся ранее методики обучения в системе среднего профессионального образования не полностью соответствуют международным требованиям подготовки квалифицированных зубных техников. В связи с этим предпринимались попытки привнести в систему обучения зубных техников изменения и дополнения, повышающие качество подготовки специалистов данного звена стоматологической помощи.

Таким образом, можно констатировать, что в практике до дипломного среднего профессионального образования по специальности «Стоматология ортопедическая» сложилось противоречие между потребностью в адекватно подготовленных, в свете достижений современной науки и технологий, зубных техниках, и отсутствием соответствующих моделей подготовки этих специалистов. Это обусловило актуальность проблемы становления будущих зубных техников в современных условиях.

Цель исследования — повышение качества ортопедического лечения пациентов со стоматологическими заболеваниями путем оптимизации технологии профессиональной подготовки зубных техников на этапе додипломного образования по специальности «Стоматология ортопедическая».

Задачи исследования:

1. Провести анализ мотивационно-смысловых и психологических аспектов традиционного обучающего процесса в настоящее время в системе среднего профессонального образования.

2. Разработать инновационную блок-модульную систему обучения зубных техников, направленную на формирование высококвалифи-цированного специалиста многоуровневой подготовки.

3. Выработать критерии контроля качества приобретенных профессиональных компетенций студентами и разработать балльно-рейтинговую систему оценки уровня знаний.

4. Оценить эффективность разработанной инновационной блок-модульной модели додипломной подготовки зубных техников по специальности «Стоматология ортопедическая», направленной на формирование профессиональных компетенций студентов, адекватную современным технологиям ортопедического стоматологических больных.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Инновационная образовательная программа, построенная с учётом закономерности формирования учебной деятельности и современных психолого-педагогических принципов организации образовательного пространства - способ оптимизации додипломной подготовки зубных техников по специальности 0408 (060106.51) «Стоматология ортопедическая».

2. Комплексное использование современных инновационных педагогических технологий, блок-модульной системы обучения и балльно-рейтинговой системы контроля способствует повышению качества до дипломного обучения студентов зубных техников и соответствует современным требованиям практического здравоохранения.

3. Разработанные методы формирования балльно-рейтинговой системы и взвешенных оценок по совокупности весовых коэффициентов повышают достоверность полученной итоговой интегрированной оценки знаний, умений и навыков.

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Автор лично провела расчет оценок знаний 50 студентов по инновационной балльно-рейтинговой системе, разработала учебное пособие по теме «Полные съемные зубные протезы», провела анализ мотивационно-смысловых и психологических аспектов традиционного обучающего процесса в системе среднего профессионального образования.

Научная новизна

Впервые проведен анализ мотивационно-смысловых и психологических аспектов традиционного обучения студентов зубных техников и,уровня приобретаемых ими профессиональных компетенций на додипломном этапе подготовки в системе среднего профессионального образования.

Научно обоснованы медико-педагогические условия оптимизации подготовки зубных техников по специальности 0408 (060106.51) «Стоматология ортопедическая».

Впервые разработана и внедрена инновационная блок-модульная модель подготовки зубных техников по дисциплине «Полные съемные зубные протезы», основанная на переводе профессионально-значимых целей обучения в мотивы деятельности каждого учащегося и организовано экспериментальное обучение.

Впервые создана балльно-рейтинговая методика поэтапной оценки приобретаемых профессиональных компетенций студентами зубными техниками.

Впервые проведенное комплексное исследование позволило выявить условия оптимизации формирования профессионально-ориентированного специалиста-зубного техника, способного к полноценной профессиональной деятельности, включающей современные технологии зубных протезов.

Практическая значимость

Разработанная инновационная блок-модульная модель позволяет выявить срез знаний, практических умений и навыков в динамике на додипломном этапе профессиональной подготовки зубных техников.

Мониторинг образовательного процесса с использованием балльно-рейтинговой оценки можно использовать для контроля уровня знаний зубных техников на всех этапах додипломного обучения, что позволило оценить их компетентность: степень овладения профессией и готовность к самостоятельной практической профессиональной деятельности в современных условиях.

Разработанное методическое пособие и предложенная балльно-рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков позволит преподавателям наиболее точно оценивать уровень приобретенных компетентностей студентами зубными-техниками. Материалы исследования могут быть использованы в технологии среднего профессионального образования на додипломном уровне по специальности 0408 (060106.51) «Стоматология ортопедическая» в средних медицинских учебных заведениях Российской Федерации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Разработанная модель додипломной подготовки зубных техников используется в учебном процессе отделения подготовки зубных техников на факультете среднего профессионального образования (ФСПО) ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава». Подготовлены и внедрены: Инновационная учебная программа и учебный план образовательной программы системы додипломного образования по теме «Полные съемные зубные протезы».

Публикации по теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна в рекомендуемых ведущих рецензируемых научных журналах журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения диссертации доложены на научно-методической конференции МГМСУ «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии» (М., 2005), II Всероссийской научно- практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (- М., 2005).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Арутюнов С.Д., Дзалаева Ф.К. «Использование тестовых задании на различных этапах обучения» // Педагогика и психология в высшем медицинском образовании: Материалы научно-методической конференции МГМСУ «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии». Москва 28 апреля 2005 года / - М., 2005 -С.105- 106.

2. Арутюнов С.Д., Кудрявая Н.В., Дзалаева Ф.К. «Проблемы подготовки зубных техников на этапе додипломного обучения» / Педагогика и психология в высшем медицинском образовании: Материалы научно- методической конференции МГМСУ «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии». Москва 28 апреля 2005 года /- М., 2005 - С. 106 - 108.

3. Арутюнов С.Д., Кудрявая Н.В., Дзалаева Ф.К. «Особенности подготовки зубных техников на этапе додипломного образования в современных условиях» / Сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» / - М., 2005 - С. 28 - 29.

4. Арутюнов С.Д., Кудрявая Н.В., Дзалаева Ф.К.Г «Структурно-логические образовательные технологии в среднем медицинском образовании» // Стоматология / - М., №5. 2006, стр.23-25.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 120 отечественных и 14 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, 5 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности "Стоматология ортопедическая" на додипломном уровне"

Выводы

1. Преобразования в профессиональном образовательном пространстве, рынке труда и рынке образовательных услуг делают необходимым при подготовке специалистов со средним профессиональным образованием использование компетентностного подхода и внедрение системно-структурных образовательных моделей, основанных на личностно-ориентированных, проблемно-деятельностных, модульных, контекстных, игровых и информационно-компьютерных технологиях.

3. Разработанная блок-модульная система обучения студентов зубных техников, где модуль — часть дисциплины или дисциплина в целом, создает целостное представление о дисциплине «Полные съемные зубные протезы» и позволяет наработать необходимые профессиональные компетенции.

4. Применение балльно-рейтинговой системы оценки уровня знаний с учетом формирования многоуровневых средневзвешенных оценок качества знаний является оптимальным методом выбора и повышает объективность и точность определения качества знаний.

5. Балльно-рейтинговая система с использованием весовых коэффициентов, построенных на основе характеристики полноты объема оцениваемых знаний, позволяет оценить эффективность трудозатрат студента в процессе освоения дисциплины.

6. Первичная профессиональная подготовка с использованием инновационной модели обучения более эффективно осуществлялась при использовании балльно-рейтинговой системы оценки качества знаний.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется при подготовке зубных техников в системе медицинского образования использовать составляющие инновационного обучения (личностно-ориентированный и деятелыюстный подходы), способствующие повышению качества подготовки специалиста.

2. Материалы исследования могут быть использованы в организации подготовки зубных техников специальности 060106.51 «Стоматология ортопедическая» в средних медицинских учебных заведениях Российской Федерации.

3. Разработанная педагогическая инновационная технология обучения зубных техников по специальности 0408 (060106.51) «Стоматология ортопедическая» может быть рекомендована при подготовке студентов по дисциплине «Полные съемные зубные протезы», а также по смежным и фундаментальным дисциплинам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация технологии среднего профессионального образования по специальности "Стоматология ортопедическая" на додипломном уровне

УДК 616 314-76'371 3 На правах рукописи

ДЗ АЛАЕВА Фатима Казбековна

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СТОМАТОЛОГИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ» НА ДОДИПЛОМНОМ

УРОВНЕ

14 00 21 - Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицине!

Москва - 2008

00316S8B2

V

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Сергей Дарчоевич доктор педагогических наук, профессор Кудрявая Наталья Владимировна

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, д м н, профессор Абакаров Садулла Ибрагимович Заслуженный врач РФ, д м н, профессор Олесова Валентина Николаевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тверская Государственная медицинская академия Росздрава» ^

Защита состоится ^Сб^и/лЛ 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 208 041 03 при ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» по адресу 127206, Москва, ул Долгоруковская, д 4 Почтовый адрес 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» по адресу 125021, Москва, ул Вучетича, д 10а

Автореферат разослан«

» _2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук М.А.Зоткина

Актуальность исследования. Уровень медицинской помощи в значительной степени связан с профессиональными знаниями, опытом и нравственными качествами медицинских работников, от которых зависит, насколько достижения научно-технического прогресса будут реализованы в Национальной программе «Здоровье» (Арутюнов С Д, 2001)

Поэтому подготовке кадров в настоящее время уделяется большое внимание, что отражено в стратегии Министерства здравоохранения РФ «О ходе реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001- 2005 годы и на период до 2010 года», предусматривающей совершенствование методов обучения с применением инновационных образовательных технологий, обеспечивающих повышение эффективности и качества подготовки специалистов, в том числе, на этапе додипломного среднего профессионального образования (Орехова Л Ю, 2001)

В связи с ориентацией системы отечественного образования на вхождение в мировое образовательное пространство меняется образовательная парадигма, идут процессы мотивационно-динамического переосмысления эффективности обучения, катализируется поиск новых образовательных моделей и технологий, ориентированных на актуализацию потенциально-личностных качеств и свойств обучаемых (Садовничий В А, 2004, Филлипов В M, 2001, Фурсенко А А, 2003, Шадриков В Д, 2001)

Преобразования в образовательном пространстве обусловлены также постоянно возрастающими требованиями к профессиональной подготовке, потокам новейшей научной и практической информации Особенно ярко обозначаются проблемы подготовки зубных техников на этапе додипломного образования, так как современный зубной техник - это не только специалист, знающий производство протезов, но и специалист, адаптированный к многофункциональной профессиональной деятельности на уровне всей зубочелюстно-лицевой системы (Трезубов ВН, 1999, Мошкович БЛ, 1998 , Максимовский Ю.М, 2001, Diagler О Е et al ,1990, Dunn Е Y et al, 1998)

Одним из понятий современного педагогического знания, является личностный смысл образования. Поэтому получение качественного результата образовательного процесса является основополагающей педагогической проблемой преподавания по специальности 060106 51 "Стоматология ортопедическая" (Кудрявая Н В ,1994, Кудрявцева Т В., 2001, Пастернак Н А ,1994).

Современные педагогические технологии позволяют оценить по-новому весь процесс обучения на этапе додипломного образования зубных техников Такие дисциплины, как психология и педагогика, а также информатика дают возможность перейти на качественно новый, более совершенный и продуктивный вид обучения с использованием тестов, которые представлены педагогу в помощь для создания современной контрольно-обучающей программы (Кудрявая Н В , 2001)

В настоящее время возникла необходимость разработки новой модели подготовки зубных техников, адекватной концепции Болонского процесса, обеспечивающей учебно-методическое преобразование учебного процесса и переход на балльно-рейтинговую систему оценки приобретаемых профессиональных компетенций

Таким образом, можно констатировать, что в практике додипломного среднего профессионального образования по специальности «Стоматология ортопедическая» сложилось противоречие между потребностью в адекватно подготовленных, в свете достижений современной науки и технологий, зубных техниках, и отсутствием соответствующих моделей подготовки этих специалистов Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования - повышение качества ортопедического лечения пациентов со стоматологическими заболеваниями путем оптимизации технологии профессиональной подготовки зубных техников на этапе додипломного образования по специальности «Стоматология ортопедическая».

Задачи исследования:

1 Провести анализ мотивационно-смысловых и психологических аспектов традиционного обучающего процесса в настоящее время в системе среднего профессонального образования

2 Разработать инновационную блок-модульную систему обучения зубных техников, направленную на формирование высококвалифицированного специалиста многоуровневой подготовки

3 Выработать критерии контроля качества приобретенных профессиональных компетенций студентами и разработать балльно-рейтинговую систему оценки уровня знаний

4 Оценить эффективность разработанной инновационной блок-модульной модели додипломной подготовки зубных техников по специальности «Стоматология ортопедическая», направленной на формирование профессиональных компетенций студентов, адекватную современным технологиям ортопедического стоматологических больных

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Инновационная образовательная программа, построенная с учётом закономерности формирования учебной деятельности и современных психолого-педагогических принципов организации образовательного-пространства - способ оптимизации додипломной подготовки зубных техников по специальности 0408 (060106 51) «Стоматология ортопедическая»

2 Комплексное использование современных инновационных педагогических технологий, блок-модульной системы обучения и балльно-рейтинговой системы контроля способствует повышению качества додипломного обучения студентов зубных техников и соответствует современным требованиям практического здравоохранения

3. Разработанные методы формирования балльно-рейтинговой системы и взвешенных оценок по совокупности весовых коэффициентов повышают достоверность полученной итоговой интегрированной оценки

знаний, умений и навыков

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Автор лично провела расчет оценок знаний 25 студентов по инновационной балльно-рейтинговой системе, разработала учебное пособие по теме «Полные съемные зубные протезы», провела анализ мотивационно-смысловых и психологических аспектов традиционного обучающего процесса в системе среднего профессионального образования Научная новизна Впервые проведен анализ мотивационно-смысловых и психологических аспектов традиционного обучения студентов зубных техников и уровня приобретаемых ими профессиональных компетенций на додипломном этапе подготовки в системе среднего профессионального образования

Научно обоснованы медико-педагогические условия оптимизации подготовки зубных техников по специальности 0408 (060106 51) «Стоматология ортопедическая»

Впервые разработана и внедрена инновационная блок-модульная модель подготовки зубных техников по дисциплине «Полные съемные зубные протезы», основанная на переводе профессионально-значимых целей обучения в мотивы деятельности каждого учащегося и организовано экспериментальное обучение

Впервые создана балльно-рейтинговая методика поэтапной оценки приобретаемых профессиональных компетенций студентами зубными техниками.

Впервые проведенное комплексное исследование позволило выявить условия оптимизации формирования профессионально-ориентированного специалиста-зубного техника, способного к полноценной профессиональной деятельности, включающей современные технологии зубных протезов Практическая значимость

Разработанная инновационная блок-модульная модель позволяет выявить срез знаний, практических умений и навыков в динамике на

додшшомном этапе профессиональной подготовки зубных техников

Мониторинг образовательного процесса с использованием балльно-рейтинговой оценки можно использовать для контроля уровня знаний зубных техников на всех этапах додипломного обучения, что позволило оценить их компетентность степень овладения профессией и готовность к самостоятельной практической профессиональной деятельности в современных условиях

Разработанное методическое пособие и предложенная балльно-рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков позволит преподавателям наиболее точно оценивать уровень приобретенных компетентностей студентами зубными-техниками Материалы исследования могут быть использованы в технологии среднего профессионального образования на додипломном уровне по специальности 0408 (060106 51) «Стоматология ортопедическая» в средних медицинских учебных заведениях Российской Федерации

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Разработанная модель додипломной подготовки зубных техников используется в учебном процессе отделения подготовки зубных техников на факультете среднего профессионального образования (ФСПО) ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» Подготовлены и внедрены Инновационная учебная программа и учебный план образовательной программы системы додипломного образования по теме «Полные съемные зубные протезы»

Публикации по теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна в рекомендуемых ведущих рецензируемых научных журналах журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ Основные положения диссертации доложены на научно-методической конференции МГМСУ « Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии» (М, 2005), II Всероссийской научно- практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (-М., 2005)

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения Указатель литературы включает 116 отечественный и 24 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками, 5 таблицами СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Исследования проводили в период с 2004 по 2007 гг в отделении подготовки зубных техников ФСПО и на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава»

Объектом исследования являлись 50 студентов зуботехнического отделения ФСПО ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» В группу исследования были включены студенты в возрасте 17 лет, впервые получающие среднее профессиональное образование и проходящие подготовку по теме «Полные съемные зубные протезы» на 4-5 семестрах

Основную группу составили 25 студентов, которых обучали по теме «Полные съемные зубные протезы» с использованием разработанной инновационной образовательной технологии в 4-5 семестрах в 2005 году В данной группе была использована разработанная нами блок-модульная модель подготовки На практических занятиях отрабатывали технические приемы и навыки по изготовлению зубных протезов С этой целью использовали учебные тесты, учебные фильмы, слайды, мастер-классы и специальную литературу и специализированные Интернет-источники В учебный план были включены разработанные контрольные вопросы для определения исходного уровня знаний, для выявления наличия предметно-следственных связей с другими дисциплинами Для каждого этапа изготовления полного съемного протеза разработаны критерии оценки качества выполненной работы, по которьм студент самостоятельно оценивал выполненную работу и сравнивал с оценкой преподавателя Контроль уровня знаний осуществлялся по предложенной балльно-рейтинговой системе

Контрольную группу составили 25 студентов, обучавшиеся в 2004 году по традиционной педагогической технологии. Изучен опыт преподавания темы «Полные съемные зубные протезы» студентами контрольной группы, основанной на традиционной модели обучения После проведения учебно-практических занятий определялся уровень приобретенных знаний, умений по теме «Полные съемные зубные протезы» путем опроса, тестового контроля, оценки качества изготовленных зубных протезов

Для решения поставленных задач использована совокупность следующих методов исследования

1 Теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования

2 Анализ традиционной организации додипломной профессиональной подготовки зубных техников по дисциплине «Полные съемные зубные протезы»

3 Экспериментальные на подготовительном, констатирующем, формирующем и заключительном этапах обучения по дисциплине «Полные съемные зубные протезы»

4 Ситуационное моделирование (использование ситуационных примеров, проектов, других способов моделирования профессиональных ситуаций)

5 Статистические методы построения взвешенных оценок по балльно-рейтинговой шкале.

6 Системный анализ при разработке алгоритмов получения оценок разного уровня

Из применяемых в отечественной науке и практике теоретико-методологических подходов организации профессионально-личностного становления, в исследовании были использованы

- контекстный (моделирующий) подход, основанный на системе переходов от учебной деятельности к деятельности личностно-ориентированной на профессию;

- индивидуально-творческий подход, основанный на учете мотиваций каждого субъекта и динамики ее изменения в ходе научно-познавательной и практической деятельности,

- деятельностный (функциональный) подход - система действий, направленных на анализ задач, поиск новых способов их решения,

- системно-целостный подход, основанный на построении единой системы профессионально направленной деятельности специалиста зубного техника

Результаты исследования и их обсуждение

Обучение по дисциплине «Полные съемные зубные протезы» является частью общего процесса обучения, и ему присущи все основные закономерности, противоречия и принципы, характерные процессу обучения другим учебным дисциплинам Вместе с тем имеются и свои специфические особенности

Построение инновационной образовательной модели подготовки зубных техников по теме «Полное съемное протезирование» связано с новыми возможностями педагогической науки, которые возникли в результате проникновения в нее идей кибернетики, системного подхода, системного анализа и связаны с адекватным использованием понятий педагогическая и методическая система, образовательная система, целеполагание, управление, проектирование и проект и ряда других.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в настоящее время в теории и практике представлены три парадигмы профессионального образования, когнитивно, деятелъностно и личностно ориентированные

В соответствии с когнитивной парадигмой образование рассматривается по аналогии с познанием, а его процесс постановка целей, отбор содержания, выбор форм, методов и средств обучения - осуществляется как квазиисследовательская деятельность Личностные аспекты

обучения сводятся к формированию познавательной мотивации и познавательных способностей, а также к накоплению опыта смысловых, ценностных и эмоциональных оценок поведения других людей и своего собственного Цель обучения отражает социальный заказ на качество знаний, умений и навыков

Деятельностью ориентированная парадигма образования имеет отчетливо выраженную функциональную направленность Ориентирующую роль в этой парадигме выполняет социальный заказ общества на образование. Являясь частью социальной практики, образование, особенно профессиональное, должно «помнить» о своем месте в политическом, социокультурном и экономическом развитии общества Применение деятельностно ориентированной модели образования оправдано при изучении профессиональных, специальных дисциплин и, конечно, в процессе производственного обучения и производственных практик Эта парадигма в наибольшей мере ориентирована на подготовку учащихся начального профессионального образования

Центральным звеном личностно-ориентированного образования является профессиональное развитие личности обучаемых - развитие личности в процессе профессионального обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности Стандарт образования не цель, а средство, определяющее направление и границы использования, содержания образования как основы профессионального развития личности на разных ступенях обучения Личностно - ориентированные технологии образования, направленные на обучение, воспитание и развитие личности, частично совпадают и с педагогическими и с психологическими технологиями.

Инновационными компонентами рассмотренных образовательных парадигм являются ключевые компетенции и ключевые квалификации Реализация данных компонентов потребует нового содержания профессионального образования и новых государственных стандартов,

ориентированных не на исходные программные материалы, а на результаты образования

В основе построения разработанной инновационной образовательной модели - личностно-деятельностный подход, согласно которому, обучающийся становится субъектом саморазвития, самообразования, самореализации и самооактуализации, а учебный процесс, его категории (цели, содержание, методы, формы, средства) воспринимаются учащимися как личностно-значимые ориентиры. Внешние мотивы, не связанные с содержанием учебной работы (долга, обязанности, стремления к успеху, учения ради отметки, из-за страха наказания), способствуют включению ученика в учебный труд при условии, если у него возникает эмоциональное удовлетворение в результате получения хорошей оценки - цели его познавательных усилий

Анализ тенденций развития образовательных систем позволяет выделить четкую направленность - смену репродуктивного стиля усвоения знаний на креативный

Разработанная инновационная образовательная модель подготовки зубных техников по теме «Полные съемные зубные протезы» обеспечивала качественное и эффективное формирование знаний, умений и навыков, а также высокий уровень ценностных ориентации

Построение предлагаемой нами модели обучения основано на учете личностных особенностей, уровней личностно-смыслового развития студентов и различия психолого-педагогических показателей Эти уровни должны быть и равновесными, и динамичными. Использование уровневой дифференциации, исходя из степени личностно-смыслового развития является одним из условий благоприятного развития личности в личностно ориентированном образовательном процессе

Таким образом, разработанная инновационная модель обучения основана на следующих положениях.

- в центре технологии обучения - студенты

- в основе учебной деятельности - сотрудничество

- студенты играют активную роль

- суть технологии - развитие способности к самообучению

Основные группы задач включают в себя1

- поддержку учебной работы студентов,

обеспечение взаимодействия между педагогами, обмен педагогическим опытом и дидактическими материалами

- обеспечение доступа всех участников воспитательного процесса к быстро растущим информационным фондам, хранящимся в централизованных информационных системах

Основой при изучении образовательной деятельности явилась рассчитанная на год программа профессиональной подготовки зубных техников по дисциплине «Полные съемные зубные протезы» Рабочая программа была разработана кафедрой стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» и состояла из теоретической и практической части.

Теоретический курс обучения предусматривал знакомство с новыми технологиями, материалами, методами их эффективного применения в лаборатории Каждую неделю в течение всего периода обучения (в течение 45 семестра) выделялся фиксированный день для проведения лекций преподавателями по дисциплине «Полные съемные зубные протезы», с использованием модельного ряда и причинно-следственных связей В рамках инновационного обучения проводились проблемные лекции, лекции-визуализации, лекции-конференции, консилиумы В конце семестра обучения студенты сдавали практический и теоретический зачет, включающий следующие составляющие

Практическая часть программы реализовывалась во время работы на фантомных моделях в зуботехнической лаборатории Занятия включали изучение работы современного стоматологического оборудования, знакомства с методами его эксплуатации Каждый этап изготовления полных

съемных протезов демонстрировался преподавателем На каждом столе обучающегося имелось методическое пособие с описанием практической и теоретической части занятия, с критериями оценки качества выполненной работы, куда студент самостоятельно вносил предполагаемый им балл за выполненную оценку Эта оценка по предложенным критериям сравнивалась с оценкой преподавателя В течение семестра обучающийся имел возможность совершенствовать умения и формировать практические навыки на фантомных моделях

Разработанная нами экспериментальная технология подготовки зубных техников базировалась на деятельностном подходе к процессу обучения В соответствии с ним было введено понятие модуль, которое рассматривалось как фрагмент дидактического цикла, включающего вводно-ориентировочный, операционно-познавательный, оценочно-результативный этапы

1.Вводно-ориентировочный этап, задавая смысловую направленность обучению, обеспечивал общее понимание его участниками сущности приобретаемых профессиональных компетенций, формирование побудительных мотивов на успешное усвоение объема знаний, необходимых для приобретения профессиональных умений и навыков На этом этапе обобщались накопленные теоретические знания, организовывалась деятельность по дальнейшему изучению теоретического модуля дисциплины, применяемого в практических условиях Занятия проводились с применением активных форм обучения

2.0перапионально-познавательный этап посвящался изучению и освоению содержания предмета стоматологии ортопедической как интегрированной специальности, её дальнейшей конкретизации и дифференциации, овладения интеллектуальными умениями и навыками, позволяющими использовать теоретические положения для решения тех или иных практических заданий Обсуждались современные методы планирования и прогнозирования исхода лечения стоматологических

заболеваний с использованием ортопедических конструкций зубных протезов.

З.Оценочно-результативный этап предполагал обобщение полученных в ходе обучения знаний, приобретение умений и навыков, формирующих профессиональную компетентность На этом этапе использовались и соотносились полученные результаты с постановкой цели и задачи; анализировалась проделанная работа, устанавливалась правильность решения основных заданий

Преподавание осуществлялось согласно рабочему учебному плану, составленному по типовым учебным планам, утверждённым на центральном методическом совете МГМСУ В программе обучения зубных техников по дисциплине «Полные съемные зубные протезы» было выделено 272 ч , из них 36 часов на теоретические лекции, 236 на практические занятия

Теоретическая подготовленность определялась путем собеседования и итогового тестового контроля Практическая подготовленность диагностировалась по результатам текущего контроля в зуботехнической лаборатории на этапах изготовления полного съемного протеза. Итоговая оценка подготовленности зубного техника выставлялась по результатам экзамена, сдачи практической работы и завершающего тестирования

Под оценкой знаний, умений и навыков студентов нами понимался процесс сравнения достигнутого ими уровня подготовки с эталонным, изложенным учебными программами курса и требованиями Государственного образовательного стандарта

Балльно-рейтинговая система оценок представляет собой свод правил и положений, в котором количественно, путем накопления условных единиц (баллов), оцениваются все результаты учебной деятельности студентов.

Для обеспечения непрерывного контроля за работой студента и качеством усвоения материала дисциплины выполнено разделение учебного материала на структурно-логические блоки, определено качество

выполненной практической работы по предложенным критериям оценки качества, а также уровень усвоения каждым студентом материала после окончания изучения каждого блока, с выставлением рейтинговой оценки по блоку В конце семестра выставляли общую оценку по модулю, представляющую собой сумму рейтинговых оценок за отдельные блоки В качестве блоков, составляющих рейтинговую оценку работы в семестре, рассматривались

• теоретический блок

• практический блок (лабораторные фантомные работы - зубные протезы),

• индивидуальные домашние задания, вводимые в курс для закрепления теоретического материала,

• индивидуальная самостоятельная работа

Оценка работы студента в семестре осуществлялась в соответствии с системой оценок, предложенной в структуре «Болонского процесса», адаптированного нами к данному образовательному модулю Введены поощрительные и штрафные баллы

По модулю «Полные съемные зубные протезы» предполагались следующие общесеместровые контрольные мероприятия зачет, экзамен, практическая работа

После контроля работы студента за семестр заполняли соответствующие ведомости в виде рейтинговой оценки по единой 100-балльной шкале

• 91-100 баллов - "отлично",

• 80-90 балла - "хорошо",

• 70 баллов - "удовлетворительно".

Рейтинговую оценку за "зачет" выставляли и по результатам работы студента в семестре и по результатам проведения контрольного мероприятия, однако студент получал "зачет" при условии выполнении всех видов практических работ по данной дисциплине.

Минимальная оценка за экзамен - 10 баллов Если рейтинговая оценка за экзамен меньше 10 баллов, то студент должен был сдать экзамен повторно по направлению деканата

По индивидуальным семестровым оценкам вычисляли интегральные рейтинговые показатели.

• общий рейтинг по дисциплине (Рдисц),

• достигнутый уровень рейтинга в семестре по всем дисциплинам (Ур )

Общий рейтинг по дисциплине вычислялся как сумма взвешенных индивидуальных рейтинговых оценок, которые выставлялись по данной дисциплине Первоначально весовые коэффициенты отдельных видов работы устанавливались в соответствии с экспертной оценкой преподавателей Общая рейтинговая оценка по дисциплине (модулю) рассчитывалась, если в ведомости у студента имеются рейтинговые оценки по всем видам работы в соответствии с учебным планом (зачет, экзамен, практическо-теоретические блоки)

Оценка качества знаний предполагает применение различных форм их контроля Разнообразие форм контроля обусловлено многоуровневостью учебного материала, различными способами его преподавания, множеством его свойств и другими факторами

К числу наиболее распространенных форм контроля качества знаний относятся такие, как- семинары, коллоквиумы, домашние задания, контрольные работы, тесты, зачеты, экзамены и др

При подготовке специалистов по специальности 060106 51 «Стоматология ортопедическая» предполагается использовать и такой специфический вид контроля как самооценка знаний и умений самим обучающимся.

Разнообразие учебного материала, разнообразие форм контроля знаний с неизбежностью порождает многообразие видов (типов) оценок уровня получаемых знаний В качестве некоторого весового коэффициента рассматривалась степень полноты контроля знаний. Действительно, если по

некоторому занятию на семинаре получена оценка «отлично» за ответ на незначительный вопрос или за решение простой ситуационной задачи, то можно сказать, что такая оценка является, в некотором роде, нерепрезентативной

Повышение уровня контроля знаний увеличивает нагрузку и на преподавателей Актуальным стал поиск новых форм контроля, позволяющих за приемлемое время проводить проверку большого числа студентов по всем уровням обобщения знаний (по занятиям, темам, дисциплинам). Новые формы контроля тесно связаны с всеобщей компьютеризацией учебного процесса. Компьютерные технологии позволяют оперативно проводить тестовые виды контроля, контрольные работы Указанные технологии расширяют возможности по изготовлению специальных учебных слайд-фильмов, компакт-дисков

При подготовке зубных техников в ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» при выполнении отдельных практических работ введена практика самооценки выполняемой работы с последующей коррекцией ее преподавателем

Каждое занятие рассматривали как первичное элементарное звено учебного процесса На лабораторных занятиях, которые имели значение при подготовке зубных техников, отрабатывали одну или несколько задач (подвопросов, подтем) Итоговая оценка по занятию в целом формировалась из нескольких «частных» оценок, охватывающих или некоторые части от объема полученных знаний, или полученные с помощью разных форм контроля На рис 1 представлен теоретически возможный комплекс источников «частных» оценок- оценки за каждый подвопрос (подтему) темы занятий - С„, (1=1,2, )

- оценка за практическую работу - Спр,

- оценка в результате тестового контроля - Сь

- оценка за домашнее задание - Сд,

- оценка, полученная на семинарском занятии - Сс

Практическая работа

Подвопросы занятия

Тест

Домашнее " Семинар задание

Рис.1. Разновидности источников «частных» оценок

Все представленные виды оценок можно считать «частными», промежуточными Они являются неполными, заметно различными, с точки зрения оценки полноты знаний, и предназначены для получения единой сводной оценки по занятию Для учета этого обстоятельства частные оценки предложено сопровождать указателем степени полноты (Ь)

С учетом изложенного, итоговую оценку по занятию СЛ3 в общем случае получали с помощью следующего соотношения.

_ СпЬп + СпрЬпр + СдЬд + СсЬс+

К + Ьпр + Ьд +ь{

Смысл обозначений С„, Спр, Сд, Сс, С4 был указан выше Величины Ьп, Ьд, Ис, ^ характеризуют весомость соответствующих частных оценок с точки зрения полноты объема оцениваемых знаний Эти величины выступают в роли весовых коэффициентов

Средневзвешенная оценка по теме С-г, входящей в состав учебной дисциплины, определялась с помощью выражения

С,1'+ С3^32 + .. + С3Ч\У3Ч

С =

где С'3, 1=1,2 , q - оценка по различным занятиям, а соответствующие весовые коэффициенты Аналогично вычислялись средневзвешенные оценки по дисциплине в целом

По предложенной технологии была проведена аттестация студентов - зубных техников в 2 группах, включающая

1) оценку знаний, практических умений и навыков

2) тестовый контроль по заданиям в тестовой форме, включающим 25% тестовых заданий итоговой государственной аттестации, а также использование визуализированных тестовых заданий

Анализ результатов итогового контроля знаний, вопросы которого были составлены с учетом квалификационной характеристики выпускника-специалиста зубного техника, также выявил статистически достоверную разницу в приросте баллов

Итоговый контроль показал большой процент положительных ответов, оценки «хорошо» - 94 % обследуемых (у 47-зубных техника) и «отлично» -0%, Уд - 6% (3- зубных техника) Это свидетельствует об эффективности подготовки зубных техников по разработанному модулю Разница была значительной на завершающем итоговом этапе расчета на основе балльно-рейтинговой системы оценки знаний

В экспериментальной группе оценку знаний проводили по разработанной балльно-рейтинговой системе В контрольной группе результаты оценивали по 5-ти балльной системе Итоговые оценки за первый семестр по дисциплине «Полные съемные зубные протезы» в экспериментальной группе достоверно превышали соответствующие показатели в группе контроля, составляя 4,37±0,04 и 4,24±0,05 баллов соответственно (р=0,04).

Во втором семестре отмечена достоверная динамика показателей качества знаний, умений, навыков в группе, обучавшейся по разработанной инновационной методике Средний балл составил 4,48±0,04 (р=0,037) В контрольной группе средняя оценка за второй семестр достоверно не

изменилась и составила 4,22±0,06 баллов. При сравнении итоговых показателей между группами статистическая значимость различий составила р=0,002.

I семестр

II семестр

□ инновационная модель обучения (N=25)

Втрадиционная модельобучения (N=25)_

Рис. 2. Сравнительные оценки качества знаний, умений, навыков за оба семестра в изучаемых группах.

Проведено сравнение баллов, полученных при расчете по традиционной системе и с использованием балльно-рейтинговой системы оценки знаний. Сравнительный анализ результатов исследования выявил, что у исследуемых у относительно большого числа зубных техников определялся недостаточный уровень базовой подготовки по предшествующим дисциплинам: анатомии головы и шеи, материаловедению, физиологии зубочелюстного аппарата. В результате введения дополнительных методов обучения, значительно повысился уровень профессиональных компетенций, способствующий более грамотному подходу при решении ситуационных задач и тестовых заданий при подготовке зубного техника по специальности 0408 (060106.51) «Стоматология ортопедическая».

Выводы

1. Преобразования в профессиональном образовательном пространстве, рынке труда и рынке образовательных услуг делают необходимым при подготовке специалистов со средним профессиональным образованием

использование компетентностного подхода и внедрение системно-структурных образовательных моделей, основанных на личностно-ориентированных, проблемно-деятельностных, модульных, контекстных, игровых и информационно-компьютерных технологиях

3 Разработанная блок-модульная система обучения студентов зубных техников, где модуль - часть дисциплины или дисциплина в целом, создает целостное представление о дисциплине «Полные съемные зубные протезы» и позволяет наработать необходимые профессиональные компетенции

4 Применение балльно-рейтинговой системы оценки уровня знаний с учетом формирования многоуровневых средневзвешенных оценок качества знаний является оптимальным методом выбора и повышает объективность и точность определения качества знаний

5 Балльно-рейтинговая система с использованием весовых коэффициентов, построенных на основе характеристики полноты объема оцениваемых знаний, позволяет оценить эффективность трудозатрат студента в процессе освоения дисциплины.

6 Первичная профессиональная подготовка с использованием инновационной модели обучения более эффективно осуществлялась при использовании балльно-рейтинговой системы оценки качества знаний

Практические рекомендации

1 Рекомендуется при подготовке зубных техников в системе медицинского образования использовать составляющие инновационного обучения (личностно-ориентированный и деятельностный подходы), способствующие повышению качества подготовки специалиста.

2 Материалы исследования могут быть использованы в организации подготовки зубных техников специальности 060106 51 «Стоматология ортопедическая» в средних медицинских учебных заведениях Российской Федерации

3 Разработанная педагогическая инновационная технология обучения зубных техников по специальности 0408 (060106 51) «Стоматология ортопедическая» может быть рекомендована при подготовке студентов по дисциплине «Полные съемные зубные протезы», а также по смежным и фундаментальным дисциплинам

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Арутюнов С Д, Дзалаева Ф К «Использование тестовых заданий на различных этапах обучения» // Педагогика и психология в высшем медицинском образовании Материалы научно-методической конференции МГМСУ «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии» Москва 28 апреля 2005 года / - М, 2005 -С 105-106

2 Арутюнов С Д, Кудрявая Н.В, Дзалаева Ф К «Проблемы подготовки зубных техников на этапе додигогомного обучения» / Педагогика и психология в высшем медицинском образовании Материалы научно-методической конференции МГМСУ «Гуманизация высшего медицинского образования и новые образовательные технологии» Москва 28 апреля 2005 года / - М , 2005 - С 106-108

3 Арутюнов С Д, Кудрявая Н В, Дзалаева Ф К «Особенности подготовки зубных техников на этапе додипломного образования в современных условиях» / Сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» /-М.,2005- С 28-29

4 Арутюнов С Д, Кудрявая Н В , Дзалаева Ф К Г «Структурно-логические образовательные технологии в среднем медицинском образовании» // Стоматология / - М., №5 2006, стр 23-25

И

Заказ № 346. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www postator ru