Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оптимизация тактики ведения больных язвенной болезнью при диспансеризации на терапевтическом участке

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация тактики ведения больных язвенной болезнью при диспансеризации на терапевтическом участке - диссертация, тема по медицине
Руссиянов, Виктор Васильевич Смоленск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Руссиянов, Виктор Васильевич :: 2006 :: Смоленск

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе язвенной болезни.- 111. 2. Современные представления о тактике ведения и лечения больных язвенной болезнью.- 20

1.3. Морфологическое состояние слизистой оболочки желудка.- 311. 4. Состояние гидратации биомакромолекул тканей как показатель адаптационных реакций организма у больных язвенной болезнью.- 40

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента.- 48

2.2. Общеклинические и специальные методы исследования.- 53

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.- 56

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты лечения больных ЯБ с применением различных методов лечения. - 57

3.1.1. Результаты лечения больных ЯБ без применения антигеликобактерной терапии.- 57

3.1.2. Результаты лечения больных ЯБ, ассоциированной с HP, с применением ранних схем антигеликобактерной терапии.- 60

3.1.3. Результаты лечения больных ЯБ, ассоциированной с HP, с применением современных схем эрадикационной терапии.- 66

3.1.4. Отдаленные результаты лечения больных язвенной болезнью.- 73

3.2. Результаты морфологического исследования СОЖ у больных ЯБ

3.2.1. Морфологическое состояние СОЖ у больных ЯБ, лечившихся без применения антибактериальной терапии.- 78

3.2.2. Морфологическое состояние СОЖ у больных ЯБ через 3 года после достижения эрадикации HP.- 99

3.3. Состояние гидратации биомакромолекул крови и её фракций

3.3.1. Состояние гидратации биомакромолекул крови и её фракций у больных ЯБ ДНК без применения эрадикационной терапии.- 107

3.3.2. Состояние гидратации биомакромолекул крови у больных ЯБ ДПК через 1 и 2 года после достижения эрадикации HP.- 120

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.- 123

ВЫВОДЫ.- 141

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Руссиянов, Виктор Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на достигнутые успехи в лечении ЯБ, проблема данного заболевания в настоящее время сохраняет свою актуальность и требует особого внимания из-за высокой степени распространения, частоты рецидивов и осложнений. Полагают, что ею страдают около 2-5% взрослого населения земного шара [69]. По данным МЗ РФ, на диспансерном учете с ЯБ ежегодно состоит около 3,5 млн. человек, из них каждый десятый подвергается оперативному вмешательству. У 1/3 больных ЯБ в течение 1-2 лет возникают рецидивы кровотечений [120]. От осложнений ЯБ в России ежегодно умирают около 6000 человек в трудоспособном возрасте [35].Все эти данные свидетельствуют о недостаточной эффективности консервативных методов лечения, реабилитационных и профилактических мероприятий на современном этапе.

В процессе изучения ЯБ взгляд на её этиологию и патогенез неоднократно пересматривался. Периодически обсуждаются различные этиопатоге-нетические факторы язвенной болезни: курение, злоупотребление алкоголем, увеличение массы париетальных клеток, повышенное образование гастрина в ответ на прием пищи, нарушения нейро-эндокринной регуляции (усиление вагусного влияния, гиперплазия G-, ECL-клеток, продуцирующих гастрин, выработка мелатонина) и др. Но несмотря на большое число отечественных и зарубежных публикаций по данной теме некоторые принципиальные вопросы этиологии, патогенеза и лечения этого заболевания в настоящее время остаются спорными и нуждаются в уточнении.

После открытия в 1983 году бактерии Helicobacter pylori (HP) австралийскими учеными В .J. Marshall и J.R.Warren, и последующим изучением этой бактерии, патогенез ЯБ связывают с персистированием в слизистой оболочке желудка этого возбудителя, вызывающего воспаление в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, повышая при этом кислот-но-пептический фактор и способствуя снижению резистентности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны [11,12, 114]. Тем не менее, в знаниях об этиологии, патогенезе и лечении ЯБ, ассоциированной с HP, остается довольно много пробелов. Это обстоятельство побуждает к детальному изучению природы HP и его взаимодействия с макроорганизмом.

Терапия ЯБ, ассоциированной с HP-инфекцией, на современном этапе - это эрадикация HP. Необходимость проведения эрадикационной терапии у больных ЯБ обсуждается на протяжении более двух десятилетий. Однако оценка современных методов лечения ЯБ, порой бывает противоречива. Одни исследователи отмечают, что антигеликобактерная терапия вызывает полное излечение заболевания, отмечают стойкое рубцевание язв, нормализацию морфологической структуры СОЖ через 1-2 года после эрадикации и нормализацию базальной секреции желудка [12,34,162]. Другие исследователи результаты антигеликобактерной терапии оценивают значительно скромнее. По данным Rollan А. с соавт. (2000) кумулятивный показатель реинфекции СОЖ HP в течение ближайших трех лет, после успешной их эрадикации, у больных дуоденальной язвой составляет 32,0+11,0%, а рецидивы язвы за этот же период возникают у 1/3 больных [186]. По данным Буракова И.И (2002) ре-инфицирование HP через 5 лет наблюдается у 82 - 85%, через 10 лет - у 91% больных, рецидивы язв возникают: через 5 лет - у 37%, через 10 - у 72% больных [19]. Другие авторы считают, что антибактериальная терапия должна проводиться лишь у отдельных больных и при тех гастродуоденальных заболеваниях, при которых патогенная роль HP твердо и научно установлена [114,132,164,177].

Подходы к антигеликобактерной терапии постоянно меняются. Предлагались различные схемы лечения HP-инфекции: от моно- и би-терапии, до тройной и квадротерапии. Положительные результаты, полученные исследователями [33,41,77,56] при использовании моно- и би- терапии в дальнейшем не нашли подтверждения на практике. Результаты лечения тремя и четырьмя препаратами у разных исследователей также различны [24,52,73,115,134,163].

Недостатком многих схем лечения является отсутствие методик дифференцированного подхода к выбору антигеликобак-терной терапии, оценки состояния макроорганизма, нет надежных критериев разграничения стадий заболевания, что затрудняет оптимизацию лечебных и реабилитационных мероприятий у каждого больного. Кроме того, большинство отечественных работ базируется на результатах лечения больных ЯБ в условиях стационара, тогда как основная масса этих больных должна лечиться амбулаторно [15,27,54]. Рядом авторов показано, что после достижения эрадикации HP наблюдается снижение кислотно-пептического фактора и нормализация морфологического состояния СОЖ на стадии поверхностного гастрита [12,123, 133,139]. Но как быстро происходят эти процессы и достигают ли они показателей здоровых людей - еще не совсем ясно. Нуждаются в уточнении использование показателей морфологического и функционального состояния СОЖ, степени обсеменения HP в клинической оценке ЯБ, использование этих показателей в качестве дополнительных критериев диагностики, выбора средств и сроков лечения, оценки эффективности проводимой терапии. Не до конца использованы возможности применения этих показателей в решении реабилитационных и профилактических мероприятий у данной категории больных.

Лечение и профилактика обострений язвенной болезни, в силу распространенности данного заболевания, является серьезной социальной проблемой. Язвенная болезнь остается весьма затратным заболеванием для общества в финансовом отношении. Применение эрадикационной терапии радикально поменяло структуру затрат на лечение и профилактику данного заболевания. Обострения ЯБ без антигеликобактерной терапии наступают у 67% пациентов, после успешной эрадикации рецидивы наблюдаются у 6 % [55,132]. Снижение частоты обострений и возникновения осложнений ЯБ приводит к экономическому эффекту от эрадикационной терапии и улучшению качества жизни больных [35,61,91]. Решение всех этих вопросов необходимо для дальнейшей разработки лечебных и профилактических мероприятий у больных ЯБ на поликлиническом этапе.

Для ранней диагностики заболеваний и их рецидивов в настоящее время предпочтение отдается неинвазивным методам исследования. Поэтому была прослежена возможность использования изменений состояния водных фракций биомакромолекул крови у больных язвенной болезнью в различные стадии заболевания, как показатель дезадаптации компенсаторных механизмов организма. Подобные адаптационные реакции на молекулярном уровне у больных ЯБ ещё никем не изучались. Не изучены при ЯБ прцессы гидратации белковых молекул, их связь с основными клиническими заболеваниями, а так же возможность использования этих показателей в клинической практике. На основании полученных результатов предложен новый подход к определению стадий заболевания, индивидуализации реабилитационных и профилактических мероприятий у данной категории больных.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения язвенной болезни, ассоциированной с HP, путем использования новых критериев диагностики, оптимизации выбора средств и сроков лечения, реабилитации и профилактики при диспансерном ведении больных на терапевтическом участке.

Задачи исследования

1. Изучить влияние степени обсеменения слизистой оболочки желудка БОР у больных язвенной болезнью на клинические проявления заболевания и результаты эрадикационной терапии.

2. Оценить эффективность схем эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью с различным течением заболевания и проследить отдаленные результаты лечения.

3. Исследовать влияние эрадикационной терапии на течение язвенной болезни, состояние секреторной функции желудка и морфологическое состояние его слизистой оболочки.

-84. Изучить состояние водных фракций биомакромолекул крови у больных язвенной болезнью на разных стадиях её течения.

5. На основе полученных данных разработать дополнительные критерии диагностики стадий язвенной болезни, дать клиническую оценку различных подходов к лечению больных язвенной болезнью, ассоциированной с HP, и выработать рекомендации по оптимизации выбора тактики ведения больных в поликлинических условиях.

Научная новизна исследования

В работе впервые:

- доказано, что у больных язвенной болезнью с увеличение степени обсеменения слизистой оболочки желудка HP наблюдается более тяжелое течение заболевания и усиливается степень выраженности клинических симптомов;

- установлено, что оценка клинической картины заболевания и степени обсеменения слизистой оболочки желудка HP является дополнительным критерием для выбора схем эрадикационной терапии;

- изучена динамика функционально-морфологических изменений слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью на разных стадиях течения заболевания и через 3 года после достижения эрадикации HP. Установлено, что через 3 года после достижения эрадикации HP нормализуется кислотообразующая функция желудка и частично восстанавливается морфологическая структура слизистой оболочки желудка, что позволяет значительно сократить продолжительность реабилитационных и профилактических мероприятий, и снизить финансовые расходы на лечение данной категории больных;

- доказано, что содержание водных фракций в биомакромолекулах форменных элементов крови у больных язвенной болезнью меняется в зависимости от стадии, тяжести течения и степени выраженности клинических проявлений, и может быть использовано как дополнительный критерий в оценке клинического состояния пациентов. Установлено, что через 2 года после достижения эрадикации HP у больных язвенной болезнью полной нормализации водных фракций не наступает и свидетельствует о сохраняющихся нарушениях регуляторных механизмов, которые необходимо учитывать при проведении реабилитационных мероприятий у данной категории больных.

- полученные результаты исследований углубляют преставления о патогенезе язвенной болезни на современном этапе.

Практическая ценность работы

Предложенные способы диагностики язвенной болезни, оценки эффективности лечения, выбора средств и сроков проводимой терапии помогают в выборе тактики ведения больных на терапевтическом участке.

Исследование взаимосвязи клинических проявлений заболевания и степени обсеменения слизистой оболочки желудка HP позволяют индивидуализировать подходы в выборе схем эрадикационной терапии и повысить эффективность проводимого лечения.

Использование трехкомпонентных схем эрадикационной терапии при легком течении заболевания и не высокой степени обсеменения слизистой оболочки желудка HP, а четырехкомпонентных - при тяжелом течении и средней тяжести, с высокой степенью обсеменения, позволяют повысить эффективность эрадикационной терапии.

Наблюдение в течение 10 лет за больными язвенной болезнью, ассоциированной с HP, показало, что антигеликобактерная терапия положительно влияет на течение заболевания и значительно сокращает количество осложнений, потребовавших оперативного вмешательства.

Достижение эрадикации HP у больных язвенной болезнью через 3 года приводит к достоверному снижению секреторной функции желудка, исчезновению воспалительных явлений в слизистой оболочке желудка и частичному восстановлению её морфологической структуры, что позволяет оптимизировать выбор средств и сроков лечения, значительно сократить продолжительность профилактических и реабилитационных мероприятий у данной категории больных.

Исследование изменения водных фракций в биомакромолекулах крови и её компонентах на различных стадиях течения язвенной болезни может служить дополнительным критерием диагностики стадий заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При тяжелом течении язвенной болезни, ассоциированной с HP, отмечается большая степень обсеменения слизистой оболочки желудка HP, с трудом достигается эрадикация, часто регистрируются реинфекция и рецидивы заболевания.

2. При отсутствии эрадикации после проведенной антигеликобактер-ной терапии уменьшается степень обсеменения слизистой оболочки желудка HP, что обеспечивает отсутствие рецидивов заболевания в течение года.

3. Достижение эрадикации HP у больных язвенной болезнью в течение 3 лет приводит к исчезновению воспалительных явлений в слизистой оболочке желудка, восстановлению её морфологической структуры и достоверному снижению секреторной функции.

4. Содержание водных фракций в биомакромолекулах крови у больных язвенной болезнью меняется в зависимости от стадии заболевания, тяжести течения болезни и степени выраженности её клинических проявлений, что может быть использовано как дополнительный критерий в оценке клинического состояния больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация тактики ведения больных язвенной болезнью при диспансеризации на терапевтическом участке"

ВЫВОДЫ

1. Отражение в клиническом диагнозе язвенной болезни стадии заболевания, тяжести течения и степени выраженности клинических проявлений обострения позволяют индивидуализировать диагностические, лечебные и реабилитационные подходы у больных при их диспансерном наблюдении на терапевтическом участке.

2. Результаты лечения язвенной болезни, ассоциированной с HP, современными схемами эрадикационной терапии зависят от индивидуальных особенностей заболевания, в частности от тяжести течения заболевания. При легком течении эрадикация достигается у 100% больных, при течении средней тяжести у 85,7%, тяжелом - у 55,5%. У больных с легким течением заболевания эрадикации HP можно достичь применением трех-компонентных схем эрадикации, у больных со средним и тяжелым течением лечение необходимо начинать сразу с четырехкомпонентных схем.

3. При тяжелом течении язвенной болезни более выражена степень обсеменения СОЖ HP, труднее достигается эрадикация, чаще возникает реинфекция HP, рецидивы заболевания и осложнения, требующие хирургического лечения, что следует учитывать при выборе тактики ведения этих больных.

4. У больных язвенной болезнью с достигнутой эрадикацией HP прекращаются рецидивы заболевания и через 3 года нормализуется кислотообразующая функция желудка, клеточная структура пилорических и главных его желез, исчезают признаки воспаления слизистой оболочки.

5. Содержание водных фракций в биомакромолекулах форменных элементов крови изменяется в зависимости от стадии, тяжести течения и степени выраженности клинических проявлений заболевания. Через 2 года у больных язвенной болезнью со стойкой эрадикацией HP полной нормализации водных фракций не наступает, что свидетельствует о сохраняющихся нарушениях регуляторных механизмов, которые необходимо учитывать при проведении реабилитационных мероприятий.

6. У части больных язвенной болезнью достигнуть эрадикации HP не удается даже при повторных курсах лечения со сменой антибактериальных препаратов, однако у этих больных значительно уменьшается степень обсеменения слизистой оболочки желудка HP, снижается частота рецидивов, что способствует переводу тяжелого течения заболевания в более легкое. Для надежного предупреждения рецидивов у данной категории больных достаточно проводить повторные курсы антибактериальной терапии 1 раз в год с последующим проведением теста на HP.

7. Использование моно-, би- и рекомендованных на ранних этапах лечения трехкомпонентных схем терапии, ещё имеющие место в практике участковых терапевтов, значительно уступают лечению современными схемами и создают условия для приобретения резистентности HP.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует шире использовать лечение больных ЯБ с не осложненным течением в амбулаторных условиях, так как сроки рубцевания язв у больных, леченных в условиях поликлиники, не превышают показателей стационарно леченных больных.

2. При выборе схем эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью, ассоциированной с HP, необходимо учитывать индивидуальные особенности течения заболевания. При легком течении заболевания для достижения эрадикации HP рекомендуется использовать трехкомпонентную схему эрадикации, при тяжелом и средней тяжести течении целесообразно лечение начинать сразу с применения четырёхкомпонентной схемы.

3. Через 3 года после достижение эрадикации HP у больных язвенной болезнью, ассоциированной с HP, нормализуется кислотообразующая функция желудка, нормализуется структура его желез и исчезают признаки воспаления в слизистой оболочке, что не требует продолжения длительного приема антисекреторных препаратов и значительно снижает финансовые затраты на лечение данной категории больных.

4. У больных язвенной болезнью, у которых не удается достигнуть эрадикации HP для надежного предупреждения рецидивов заболевания, целесообразно проводить повторные курсы антибактериальной терапии не реже 1 раза в год с последующим проведением теста на HP.

5. Рекомендуется использовать состояние гидратации биомакромолекул крови, как показатель нарушения адаптационных механизмов организма, в качестве дополнительного критерия в определении стадии и тяжести течения заболевания, эффективности проводимого лечения и реабилитационных мероприятий.