Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация тактики ведения беременности у женщин с лейомиомой матки в программе снижения перинатальной патологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация тактики ведения беременности у женщин с лейомиомой матки в программе снижения перинатальной патологии - диссертация, тема по медицине
Жилин, Андрей Владимирович Челябинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Жилин, Андрей Владимирович :: 2006 :: Челябинск

Перечень принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Частота встречаемости лейомиомы матки.

1.2 Основные факторы риска развития лейомиомы матки.

1.3 Морфо и патогенез развития лейомиомы.

1.4 Лейомиома матки и фертильность.

1.5 Особенности течения беременности при лейомиоме матки.

1.6 Современные принципы ведения беременности при лейомиоме матки.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЬ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ.

3.1 Клиническая оценка течения беременности в исследуемых группах.

3.2 Исходы беременности и родов в наблюдаемых группах.

3.3 Перинатальные исходы родов.

ГЛАВА 4 МИОМЭКТОМИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.

4.1 Характеристика группы женщин перенесших миомэктомию при беременности, показания к проведению хирургического вмешательства.

4.2 Особенности оперативной техники при проведении консервативной миомэктомии в период беременности и послеоперационного периода.

4.3 Течение беременности и родов у пациенток перенесших миомэктомию при беременности.

ГЛАВА 5 ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ЛЕЙОМИОМОЙ МАТКИ.

5.1 Алгоритм ведения беременности при лейомиоме матки.

5.2 Алгоритм решения вопроса проведения хирургического вмешательства при сочетании беременности и лейомиомы матки.

5.3 Принципы терапии при нарушении питания узла.

5.4 Оценка эффективности предложенного алгоритма ведения беременности при лейомиоме матки.

ГЛАВА 6 ЛАБОРАТОРНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПАЦИЕНТОК ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

6.1. Особенности состояния иммунной системы у пациенток с лейомиомой матки при беременности.

6.2. Содержание специфических гормонов плаценты и уровня онкомаркера СА-125 у пациенток с лейомиомой матки.

6.3. Изменение биохимических параметров сыворотки крови при прогрессировании беременности, показателей оптической плотности экстрактов плазмы и эритроцитов.

6.4. Особенности показателей OAK у пациенток исследуемых групп.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Жилин, Андрей Владимирович, автореферат

Актуальность исследований

Современная реальность - изменение социального уклада общества, урбанизация, смещение возраста активной репродукции способствует все большему сочетанию беременности с гинекологической патологией исторически рассматриваемой за гранью репродуктивного возраста -лейомиомой матки. Частота лейомиомы матки при беременности колеблется от 0,3 до 5 % [12,15,30,37,63,76,87,96].

Сохраняя свойства гормонально-активной опухоли, лейомиома матки осложняет течение беременности в ранних сроках, способствуя угрозе прерывания. По-прежнему дискутируется вопрос, можно ли считать лейомиому причиной осложнений беременности или она приобретает патогенетическое значение только при их развитии [30,55,56,63].

Характерное для лейомиомы изменение нормальной архитектоники капиллярной сети миометрия с формированием венозных синусов, депонирующих большое количество крови, приводит к усилению возбудимости и сократительной способности матки, что обусловливает высокую частоту спонтанных абортов. Те же причины лежат в основе патологической нидации и плацентации при лейомиоме матки [56,64,65,66,96].

Взаимность влияний лейомиомы и беременности при ее прогрессировании формирует порочный круг различных осложнений. Сочетание истинного гормонально обусловленного роста опухоли при развивающейся беременности с увеличением размеров опухоли за счет ишемического отека ввиду приоритетности маточно-плацентарного кровообращения приводит к локальному кризу микроциркуляции в узле с формированием очагов дистрофии и некроза в 6-18% случаев [30,65,94]. Присоединяющаяся инфекция поддерживает клинику угрозы выкидыша, способствует формированию патологии фетоплацентарного комплекса.

Любое оперативное вмешательство при беременности носит характер экстраординарности, показания к нему должны быть взвешены и обусловлены угрозой здоровья для матери либо плода. До настоящего времени нет единого мнения по тактике ведения беременных с лейомиомой матки [30,87,89]. При этом подчеркивается высокий риск оперативного вмешательства, частота неблагоприятных исходов [2,3,15,30].

В последние годы, особенно в связи с внедрением эндоскопических технологий все чаще используется предварительная консервативная миомэктомия [25,84,90,98,102]. Однако наличие рубца на матке после проведенной операции определяет новый круг проблем.

Таким образом, прогнозирование исходов беременности при лейомиоме матки и после проведенной миомэктомии, а также определение риска сохранения беременности в каждом отдельном случае и выработка тактики ведения беременности и родов является насущной проблемой и требует дальнейшей разработки.

Цель исследования

Оптимизация тактики ведения беременности у женщин с лейомиомой матки для профилактики перинатальных осложнений.

Задачи исследований

1 .Анализ течения беременности, родоразрешения и послеродового периода у женщин с лейомиомой матки и перенесших миомэктомию до и во время беременности.

2,Оценка иммунного статуса у женщин при беременности с лейомиомой матки и перенесших миомэктомию.

3.Оценка степени эндотоксикоза у беременных женщин с лейомиомой матки в сравнении с женщинами, перенесшими миомэктомию.

4.Разработка алгоритма ведения женщин с лейомиомой матки при беременности и оценка его эффективности.

Научная новизна исследований

Показаны особенности иммунного ответа, уровень эндогенной интоксикации у женщин с миомой матки при беременности и женщин перенесших миомэктомию до и во время беременности.

Разработан и научно обоснован алгоритм ведения беременности при миоме матки, определены показания к проведению консервативной миомэктомии при беременности.

Практическая значимость

Разработка алгоритма ведения беременности у женщин с миомой матки.

Предложен способ профилактики послеоперационных осложнений после проведенной в период беременности миомэктомии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Прогностическими критериями нарушения питания миоматозных узлов при беременности являются: большие размеры узлов, множественность узлов, атипичное их расположение, сочетание локализации плаценты и узла по одной стенке, деформация узлом полости матки.

2. Развитие локального криза микроциркуляции при остром нарушении питания узлов лейомиомы приводит к дистрофически-некротической трансформации миоцитов, сопряженной с развитием субкомпенсированной стадии эндотоксикоза и активации клеточного звена иммунитета.

3. Предложенный алгоритм ведения беременности при лейомиоме матки позволяет снизить частоту осложнений течения беременности и родов при данной патологии.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщин» (г. Екатеринбург, 2003); на 2ом международном немецко-российском конгрессе акушеров-гинекологов (г. Москва, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные проблемы перинатальной патологии» (г. Нижневартовск, 2005).

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Разработан проект пособия для врачей «Современные подходы к ведению беременности при миоме матки».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 23 таблиц и 23 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, клинических особенностях течения беременности, родов и перинатальных исходов, главы посвященной проведению консервативной миомэктомии во время беременности, главы посвященной принципам ведения беременности при лейомиоме матки, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация тактики ведения беременности у женщин с лейомиомой матки в программе снижения перинатальной патологии"

ВЫВОДЫ

При наличии лейомиомы матки течение беременности и родов носит осложненный характер. Ведущими осложнениями являются угроза прерывания беременности в первом триместре (92,5 %), развитие ХФПН (35,59 %), СЗРП (18,64 %), самопроизвольное прерывание беременности (7,5 %). Роды осложняются преждевремнным излитием околополодных вод в 35,59 %. Кесарево сечение в 21,43 % случаев завершается ампутацией матки, в 14,29 % расширяется проведением консервативной миомэктомии, что повышает риск развития инфекционных осложнений в послеродовом периоде. Факторами риска развития осложнений беременности нарушений питания узлов при лейомиоме матки являются: большие размеры узлов, множественность узлов, атипичное их расположение, сочетание локализации плаценты и узла по одной стенке, деформация узлом полости матки;

Проведение консервативной миомэктомии узлов больших размеров до , беременности снижает частоту осложнений и обеспечивает более благоприятное течение беременности.

Наличие лейомиомы у беременных женщин обусловливает активацию неспецифических гуморальных звеньев иммунной системы, а проведенная при беременности консервативная миомэктомия способствует активации клеточного звена иммунитета, которая сохраняется до срока родоразрешения. Наблюдаемая динамика биохимических показателей, у пациенток с лейомиомой матки в течение всей беременности свидетельствует в пользу отсутствия системных реакций организма на данную патологию. Острое нарушение питания узлов соответствует стадии субкомпенсации эндотоксикоза, а нормализация показателей после операции свидетельствует об эффективности проведенного оперативного вмешательства.

5. Разработанный алгоритм ведения беременности при миоме матки позволил снизить частоту прерывания беременности, преждевременных родов и осложнений при оперативном родоразрешении, улучшить перинатальные исходы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичном обращении пациентки обязателен: тщательный сбор анамнеза с уточнением времени первичной диагностики лейомиомы матки, динамики роста опухоли за период наблюдения до и при данной беременности, влагалищное исследование, ультразвуковое исследование с целью уточнение локализации, размеров и состояния миоматозных узлов, комплексное обследование включая определение онкомаркера СА125.

2. В случае решения о дальнейшем вынашивании беременности, при наличии: признаков угрозы прерывания, множественной лейомиомы матки, сочетания локализации плаценты и лейомиомы матки по одной стенке, миоматозных узлов больших размеров (>100 мм), показана госпитализация для проведения курса сохраняющей терапии.

3. Во втором триместре показано проведение ультразвукового исследования: в сроке 14-15 недель для уточнения динамики в состоянии миоматозных узлов и решения вопроса о возможном оперативном лечении и в 22 недели, для оценки внутриутробного состояния плода, маточно-плацентарного комплекса, выявление признаков развития ХФПН.

4. При наличии: опухоли больших размеров, ущемления опухоли в малом тазу, атипичной локализации узлов препятствующей нормальному развитию беременности и плода в сроке 16-24 недели проводится консервативная миомэктомия, с дальнейшим пролонгированием беременности согласно алгоритму.

5. При остром нарушении питания узла и эффективной консервативной терапии беременность пролонгируется. При неэффективной терапии в сроке 24-34 недели, проводится консервативная миомэктомия с последующим пролонгированием беременности до срока родоразрешения. В сроке более 34 недель проводится оперативное родоразрешение с проведением миомэктомии.

6. Для обеспечения надежности хирургического гемостаза и минимизации шовной ишемизации беременной матки, а также с целью профилактики инфекционных осложнений при проведении консервативной миомэктомии при беременности необходимо использование гемостатических материалов «Тахокомб», либо «Сурджисел».

7. В третьем триместре проводится ультразвуковое исследование в сроке 28-29 недель, курс профилактики ХФПН (28-30 недель) в условиях стационара, дородовая госпитализация в сроке 36 недель для подготовки к родам и определения способа родоразрешения.

8. При расположении узлов в области нижнего сегмента матки, препятствующих родам через естественные родовые пути, либо сочетание множественной лейомиомы матки, узлов больших размеров и отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза показано родоразрешение способом операции кесарево сечение.