Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Оптимизация тактики эмболизации трубнооперабельных артериовенозных эмболизаций головного мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация тактики эмболизации трубнооперабельных артериовенозных эмболизаций головного мозга - диссертация, тема по медицине
Бухаев, Игорь Майорович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Бухаев, Игорь Майорович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЯ ТРУДНООПЕРАБЕЛЬНЫХ АРТЕРИОВЕНОЗНЫХ МАЛЬФОРМАЦИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА (обзор литературы).

1.1. Этиология, частота, классификация.

1.2. Тактика лечения, летальность, инвалидизация.

1.3. Интраоперационный мониторинг.

1.4. Функциональное значение афферентных сосудов.

1.5. Модели для изучения церебральной гемодинамики при наличии артериовенозного шунтирования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ТАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭМБОЛИЗАЦИЙ.

3.1. Определение приоритетного бассейна

3.2. Определение главного афферентного сосуда, его катетеризация и проведение интраоперационного мониторинга.

3.3. Давление в афферентных сосудах.

3.4. Интраоперационная оценка функционального значения афферентных сосудов.

3.5. Оценка радикальности выключения компартмента артериовенозной мальформации.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Улучшение состояния больных.

4.2. Отсутствие ухудшения состояния больных.

4.3. Ухудшение состояния больных.

4.4. Сравнительный анализ результатов суперселективных эмболизаций компартментов мальформации.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Бухаев, Игорь Майорович, автореферат

Гемодинамические паразиты» мозга — церебральные артериовенозные мальформации (АВМ) - являются значимой проблемой нейрохирургии. При больших и(или) глубинных АВМ удаление сопряжено с высокой инвалиди-зацией и послеоперационной летальностью. Разработка баллона-катетера обозначила прорыв в хирургии таких АВМ, позволив производить окклюзию афферентных сосудов с помощью малоинвазивных внутрисосудистых вмешательств ( Сербиненко Ф. А., 1972). Это снизило риск повторных кровоиз-лияиий в 1,5 раза и оказало положительный эффект на течение эпилептического синдрома более чем у половины оперированных больных (Лыса-чев А. Г., 1989). Разработанные в последние годы микрокатетеры и эмболи-заты позволили производить суперселективную эмболизацию ранее недоступных частей (компартментов) АВМ (Лысачев А. Г., 1989; Никитин П.И., 2000; Свистов Д.В. с соавт., 2002; Widlus D. М. с соавт., 1988; Guterman L. R. с соавт., 1993).

Однако большие и/или глубинные АВМ вызывают значительные трудности при хирургическом лечении из-за: 1) шунтирования.большого количества крови, 2) расположения в функционально значимой зоне. Для снижения риска ишемических осложнений при одномоментном выключении АВМ из кровообращения, разработана стратегия хирургического лечения АВМ, предполагающая постепенное сокращение потока через АВМ с помощью многоэтапных эмболизаций, проводимых перед удалением мальформации ( Spetzler R. F., Zabramski J. М., 1988). Учитывая большое значение перестройки внутричерепного кровообращения после эмболизации компартмента АВМ, ряд авторов стали применять мониторинг контроля некоторых показателей церебральной гемодинамики на операции. Предложено проводить мониторинг линейной скорости кровотока (ЛСК) в магистральных мозговых сосудах (Гайдар Б.В. с соавт., 1994; Fuentes J. М. с соавт., 1988). Другие авторы считают наиболее информативным интраоперационное измерение давления крови (ДК) в приводящих сосудах ( Jungreis С. А. с соавт., 1989; Handa Т. С. с соавт., 1993). Эти исследования позволяют контролировать показатели кровотока через АВМ и, следовательно, полноту выключения ее из кровообращения (Никитин П.И., 2000; Свистов Д.В. с соавт., 2002; Petty G. W. с соавт., 1990; Chioffi F. С. с соавт., 1992; Fong L. V. с соавт., 1992).

L. H.Fleischer с соавторами (1993) при обследовании 41 больного, которым было выполнено 73 эндоваскулярных эмболизации, выявили обратную корреляцию между JICK в «родительских» артериях (начальные сегменты артерий основания черепа) и ДК в афферентных сосудах. Наилучшая корреляция была перед выполнением первого эндоваскулярного вмешательства. В то же время отсутствовала корреляция между индексом скорости кровотока в ипсилатеральных артериях основания черепа и ДК в афферентных сосудах. Слабая корреляция (г = 0.27) имела место между числом Рейнольдса и ДК в афферентных сосудах. Авторы высказывают предположение, что по числу Рейнольдса, которое характеризует турбулентность кровотока в афферентных сосудах и определяется в основном JICK и диаметром сосуда, можно оценивать степень выключения АВМ из кровообращения.

S. Nagasava с соавторами (1993) для изучения церебральной гемодинамики при эндоваскулярных операциях использовали силиконовую модель АВМ. Исследование показало двукратное увеличение давления в афферентных сосудах после эмболизации.

Наряду с вышеизложенным, сложности вызывает и расположение в функционально значимых зонах головного мозга. Для снижения осложнений, связанных с ишемией головного мозга после эмболизации таких АВМ наиболее часто проводится предварительная оценка функционального значения афферентных сосудов с помощью введения в исследуемый сосуд раствора барбитуратов короткого действия (Лысачев А. Г., 1989; RauchR. А. с соавт., 1992). Кратковременное развитие очаговой неврологической симптоматики указывает на функциональное значение этого сосуда. Вместе с тем, проведение данного теста имеет существенные ограничения в условиях седации и анальгезии. Кроме того, нельзя исключить побочное действие вводимого препарата. В результате информативность барбитуратового теста нельзя признать достаточно высокой.

При моделировании церебральной гемодинамики у больных с АВМ головного мозга показана зависимость давления крови (ДК) в афферентных сосудах от степени шунтирования ( Gao Е. с соавторами, 1997). Установлена зависимость диаметра афферентного сосуда от объемной скорости кровотока через него и сопоставлены полученные данные с транскраниальной доппле-рографией (Nornes Н., Grip А., 1980). Использование современной микрохирургической техники, в частности, микрокатетеров для эмболизации, позволяет проводить измерение ДК в афферентных сосудах, по величине которого, по-видимому, можно оценить функциональное значение афферентных сосудов АВМ более качественно, чем позволяет барбитуратовый тест (БТ).

Все вышеизложенное позволяет говорить о значительных успехах эн-доваскулярного лечения больных с церебральными АВМ, однако, остаются неясными как частные вопросы контроля радикальности выключения АВМ и оценки функционального значения афферентных сосудов при расположении АВМ в функционально значимых зонах головного мозга, так и вопросы создания системы интраоперационного мониторинга гемодинамики головного мозга и АВМ, а также тактики проведения самой эмболизации. Эти вопросы требуют дальнейшей разработки и совершенствования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с труднооперабельными АВМ головного мозга посредством оптимизации интраоперационной хирургической тактики за счет применения интраоперационного мониторинга показателей давления крови и кровотока в сосудах головного мозга и АВМ.

Задачи исследования:

1. Разработать на основе изучения показателей внутричерепного кровообращения способ оценки функционального значения афферентных сосудов труднооперабельных АВМ головного мозга.

2. Оптимизировать тактику многоэтапных суперселективных эмболи-заций труднооперабельных АВМ.

3. Оценить эффективность предложенной тактики хирургического лечения больных с труднооперабельными АВМ.

Научная новизна результатов исследования

Впервые разработан, научно обоснован и применен способ оценки функционального значения афферентного сосуда АВМ. Высокая эффективность данного метода подтверждена положительным решением о выдаче патента на изобретение: «Способ определения функционального значения сосуда артериовенозной мальформации головного мозга » (Патент Российской федерации на изобретение № 2245670 от 10.02.2005). Доказана возможность снижения послеоперационной инвалидизации больных с церебральными АВМ за счет впервые разработанного и примененного способа оценки функционального значения афферентного сосуда АВМ.

Разработана тактика хирургического лечения больных с церебральными АВМ, расположенными в функционально значимых зонах головного мозга, основанная на применении многоэтапных внутрисосудистых вмешательств, включающих в себя интраоперационный мониторинг показателей внутричерепного кровообращения, определение функционального значения афферентного сосуда и контроль радикальности выключения компартментов АВМ из кровообращения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При проведении многоэтапных внутрисосудистых вмешательств на труднооперабельных АВМ,' расположенных в функционально важных зонах головного мозга, для контроля перестройки внутричерепного кровообращения и радикальности выключения мальформации из кровообращения необходимо выделять этапы определения приоритетного бассейна, суперселективной катетеризации главного афферентного сосуда с определением: гемо-динамических показателей до проведения эмболизации с оценкой функционального значения главного афферентного сосуда приоритетного бассейна.

2. Наиболее эффективным и простым способом определения функционального значения афферентных сосудов АВМ является способ измерения давления в них непосредственно перед эмболизацией и оценки его величины с помощью модельных расчетов.

Внедрение в практику

Предложенная система диагностики и хирургического лечения больных с АВМ головного мозга, расположенными в функционально значимых зонах головного мозга, внедрена в практику работы отделения хирургии сосудов головного мозга Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. A. JT. Поленова, городской Мариинской больницы Санкт-Петербурга, клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, а также включена в учебный процесс Санкт

Апробация работы

Получены патенты Российской федерации на изобретения: «Способ оценки выключения из кровообращения артериовенозной мальформации головного мозга» (Патент Российской федерации, на изобретение № 2199944 от 10.03.2003), Бухаев И.М., «Способ определения функционального значения сосуда артериовенозной мальформации головного мозга» (Патент Российской федерации на изобретение № 2245670 от 10.02.2005), Бухаев, И.М.

Основные научные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, одна из них в журнале, рекомендованном списком ВАКа, в которых обосновано применение и доказана информативность метода оценки функционального значения афферентного сосуда артериовенозной мальформации; приведена сравнительная оценка групп больных с труднооперабельными АВМ, которая показывает эффективность разработанной тактики хирургического лечения больных с церебральными АВМ, расположенными в функционально значимых зонах головного мозга; отмечена обоснованность применения многоэтапных внутрисосудистых вмешательств, включающих в себя интраоперационный мониторинг показателей внутричерепного кровообращения; обращено внимание на важность определения функционального значения афферентного сосуда и контроль возможной радикальности выключения компартментов АВМ из кровообращения, что позволяет избежать опасных ишемических осложнений.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002), VII конференции Европейского общества по нейросонологии и церебральной гемодинамике (Швейцария, Берн,

2002), III съезде нейрохирургов Украины (Алушта, 2003), VIII конференции Европейского общества по нейросонологии и церебральной гемодинамике (Испания, Аликанте, 2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 105 страницах текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 99 источников (из них -18 отечественных и 81 - зарубежных). Иллюстрирована 22 рисунками и 22 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация тактики эмболизации трубнооперабельных артериовенозных эмболизаций головного мозга"

ВЫВОДЫ

1. Суперселективная эмболизация компартмента труднооперабельной артериовенозной мальформации приводит к достоверному снижению линейной скорости кровотока и повышает давление крови в афферентном сосуде, через который осуществляется эмболизация.

2. В системе интраоперационного мониторинга внутричерепной гемодинамики величина давления крови в афферентном сосуде после предварительных расчетов на модели может быть использована для его функциональной оценки в плане кровоснабжения функционально-значимых зон головного мозга и артериовенозной мальформации.

3.; Использование системы интраоперационного мониторинга, включающей в себя измерение давление крови в афферентных сосудах у больных с артериовенозными мальформациями, распространяющимися на функционально-значимые зоны головного мозга, позволяет оптимизировать тактику суперселективной эмболизации, в результате чего; может быть снижено количество послеоперационных осложнений.

4. Одновременное использование барбитуратового теста и давления крови в афферентном сосуде для оценки его функционального значения позволяет существенно снизить количество ложноотрицательных ответов и значительно уменьшить процент осложнений суперселективной эмболизации компартмента труднооперабельной артериовенозной мальформации головного мозга с 17 до 5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для исключения эмболизации функционально значимого сосуда и предотвращения инвалидизации больного при эмболизации компартмента АВМ с потоком от 200 до 500 мл/мин предлагается измерять давление крови в афферентных сосудах мальформации для определения их функционального значения.

Для более точной диагностики функционального значения афферентного сосуда и оптимизации тактики суперселективных эмболизаций компартментов АВМ с потоком более 500 мл/мин необходимо измерять давление крови в афферентных сосудах и сопоставлять с данными математической модели АВМ.

Для повышения точности диагностики и уменьшения числа осложнений при эмболизации компартмента АВМ с потоком до 200 мл/мин предлагается одновременное использование барбитуратового теста и измерение давления крови в афферентном сосуде для оценки его функционального значения.