Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Оптимизация современных методов лечения глубоких инфицированных кератитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация современных методов лечения глубоких инфицированных кератитов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация современных методов лечения глубоких инфицированных кератитов - тема автореферата по медицине
Судалин, Андрей Викторович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Судалин, Андрей Викторович :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Раздел 1.1. Консервативная терапия. Развитие.

Характеристика методов.

Раздел 1.2. Конъюнктивальная пластика роговицы: показания, модификации, осложнения, недостатки.

Раздел 1.3. Лечебная кератопластика: характеристика трансплантационных материалов, различные методики, недостатки.

Глава II. Собственные исследования.

Раздел 1.1. Методы клинического обследования больных.

Раздел 1.2 Сравнительная характеристика групп пациентов.

Раздел 1.3. Клиническая характеристика и лечение больных I группы.

Раздел 1.4. Клиническая характеристика и лечение больных II группы.

Раздел 1.5. Клиническая характеристика и лечение больных III группы.

Глава III. Анализ морфологических исследований.

Глава IV. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Судалин, Андрей Викторович, автореферат

Актуальность проблемы: Воспалительные заболевания переднего отдела глаза, обусловленные различными причинами, относятся к числу наиболее частой офтальмологической патологии. Несмотря на значительные достижения в разработке теоретических и практических аспектов проблемы, именно воспалительные заболевания роговицы и её травмы занимают одно из ведущих мест в структуре слабовидения и слепоты (Либман Е.С., 1998) [68].

Проблема заживления и восстановления прозрачности роговицы является актуальной задачей. Несмотря на использование разнообразных способов воздействия на репаративные процессы далеко не всегда удаётся добиться быстрого и прозрачного заживления роговицы, что требует дальнейшей разработки этой проблемы.

Так, при экстренных ситуациях, какими являются проникающие ранения глаза, ожоги глазного яблока, глубокие язвы, десцеметоцеле и перфорации при инфекционных, трофических, аллергических и токсико -аллергических кератитах, ревматических заболеваниях и различных синдромах с поражением глаз, - необходимо ургентное хирургическое вмешательство, а именно лечебная кератопластика, либо замещение дефекта роговицы различными тканями или аллоплантом [24,25,2 6,32,30,31,4 5,4 6,4 7,4 8,94,101,231,151,152,165]

Основной целью лечебной кератопластики (ЛКП) является сохранение глазного яблока и замещение дефектов роговой оболочки.

С целью восполнения дефектов роговицы, применялись и применяются различные материалы: роговица, склера, амнион, альбуминовая плёнка, аллоплант, твердая мозговая оболочка, конъюнктива, биологический клей и другие [5,31,32,43,47,59,61,86, 99, 107, 111, 123, 124, 130, 133, 14 6, 158, 166, 172, 173, 179] .

Однако, возможности широкого обеспечения и применения аллогенных биотрансплантатов ограничены организационными, экономическими, законодательными, национально - религиозными, культурными и иными причинами. Как следствие, в ситуациях, требующих ургентной герметизации дефектов роговицы, не всегда возможно провести хирургическое лечение путем пересадки роговицы или биологического покрытия альтернативными материалами.

В подобных ситуациях, до получения трансплантационного материала, возможно использование методов с мобилизацией собственных тканей глаза и нормальных соотношений внутриглазных структур. При наличии показаний к экстренной кератопластике, но отсутствии донорского материала, операцией выбора может быть аутоконъюнктивальная пластика роговицы (КПР).

КПР была впервые предложена Pagenstecher ещё в 1847 году. Позже ею занимались Scholer (1877), Krebs (1878), Kuhnt (1883), Meyer (1892) [123,129,130,146, 154,155,161,166,169,170,172].

В 18 89 году Кунт разработал собственный метод конъюнктивального покрытия роговицы и определил показания к его применению [155]. И до конца первой половины XX века КПР была одним из основных методов хирургической обработки проникающих ранений глазного яблока (Терсон, 1908; Дюверже и Вельтер, 1926; Вильяр 1928; Авербах М.И. и Юзефова Ф.И. 1944; Кроль А.Г. 1949) [21, 39, 43, 49, 50, 52, 62, 69, 75, 93, 95, 96, 97, 98,99,109 118,119,120].

Позже, Левкоевой Э.Ф. (1947 - 1951) [64], а в дальнейшем Хорошиловой - Масловой И.П. (1953) [75], были доказаны преимущества шовной методики хирургической обработки проникающих ранений перед КПР.

Однако, мнения о выборе методов хирургического лечения инфицированных ран и язв роговицы до настоящего времени остаются дискутабельными.

Целью работы явилась оптимизация методов лечения глубоких инфицированных кератитов; разработка прогноза осложнений и патогенетически обоснованное дифференцированное лечение глубоких инфицированных кератитов.

Достижение данной цели осуществлялось нами путём последовательного решения следующих задач:

1.Провести анализ глубоких инфицированных кератитов по материалам Офтальмологической Клинической Больницы в период с 09.1999 по 09.2003г.

2. Выявить факторы этиологии, патогенеза и клинику глубоких инфицированных кератитов.

3.Провести анализ результатов лечения глубоких инфицированных кератитов при использовании биопокрытия и различных консервативных методов лечения.

4. Определить эффективность использования корнерегеля в консервативном лечении глубоких инфицированных кератитов.

5. Провести сравнительную оценку методов лечения ГИК, их эффективность и влияние на качество жизни больных.

Научная новизна работы.

1.Проведено определение эффективности различных консервативных методов лечения глубоких инфицированных кератитов.

2.Впервые осуществлена сравнительная оценка результатов консервативных методов лечения глубоких инфицированных кератитов и при применении нового лекарственного препарата - корнерегель.

3.Разработана наиболее оптимальная схема консервативного лечения глубоких инфицированных кератитов.

4.Детально изучены причины возникновения глубоких инфицированных кератитов при травмах и различных офтальмологических сочетанных заболеваниях.

Практическая значимость.

Применение разработанной схемы дает возможность оптимизировать процесс лечения глубоких инфицированных кератитов, дифференцированно подходя к каждому отдельному случаю заболевания. Особенно важным явилась возможность сохранения достаточно высоких зрительных функций, так как заболевание поражает как пожилой контингент пациентов, так и молодых трудоспособных лиц.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обосновывается целесообразность и эффективность применения консервативных методов лечения глубоких инфицированных кератитов независимо от сроков их развития.

2. Разработана сравнительная оценка эффективности различных методик консервативного лечения больных с глубокими инфицированными кератитами.

3. Изучена зависимость длительности койкодня пребывания пациента в стационаре от применяемых методов лечения глубоких инфицированных кератитов, влияние их на оборот коечного фонда и качество жизни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация современных методов лечения глубоких инфицированных кератитов"

Выводы.

1. На основании клинического изучения симптоматики и течения глубокого инфицированного кератита у 103 больных, выявлена частота возникновения глубоких инфицированных кератитов различной этиологии (2,8% от числа всех пациентов стационара) в период с 09.1999 по 09.2003г.

2.Определены патогенетические факторы возникновения глубоких инфицированных кератитов и механизм повреждения роговицы, ведущий к их развитию:

• механическая травма глаза и его придатков;

• химический ожог;

• трофический кератит (глаукома);

• герпетический кератит;

• ношение МКЛ;

• сифилис;

• лагофтальм;

• диабет;

• инфекционный кератит;

• аденовирусная инфекция;

• отторжение биопокрытия;

• невыясненная этиология;

3. Разработана схема наиболее эффективных мероприятий по лечению глубоких инфицированных кератитов:

• Больные глубоким инфицированных кератитов должны быть госпитализированы в первые сутки при обращении за медицинской помощью.

• В случае ургентной ситуации (перфорация, угроза перфорации роговицы) необходимо применение хирургической тактики (наложение биопокрытия кадаверной роговицей).

• При позднем обращении с ГИК рекомендуется применение консервативных методов лечения по традиционной схеме (антибиотики, мидриатики, общие противовоспалительные нестероидные препараты).

• Наилучшие результаты могут быть получены при включении роговичных протекторов (корнерегель) в схему консервативного метода лечения ГИК.

4. Проведен глубокий анализ трех различных методов биогенного и фармакологического лечения глубоких инфицированных кератитов, при которых определены сроки эпителизации с реабилитацией зрительных функций(от 4 до 2 9 дней).

5. Доказана эффективность применения препарата корнерегель в лечении глубоких инфицированных кератитов. Его применение позволяет получить сокращение максимальных сроков госпитализации до 14 дней и достижение более высоких зрительных функций.

6. Проведена сравнительная оценка эффективности трех различных методов лечения, которые позволили утверждать о преимуществе применения препарата корнерегель и индивидуального выбора лечения в зависимости от сроков начала инфицирования дефектов роговицы.

Практические рекомендации.

1. Больные ГИК должны быть госпитализированы в первые сутки при обращении за медицинской помощью.

2. В случае ургентной ситуации (перфорация, угроза перфорации роговицы) необходимо применение хирургической тактики (наложение биопокрытия кадаверной роговицей).

3. При позднем обращении с ГИК рекомендуется применение консервативных методов лечения по традиционной схеме (антибиотики, мидриатики, общие противовоспалительные нестероидные препараты).

4. Наилучшие результаты могут быть получены при включении роговичных протекторов (корнерегель) в схему консервативного метода лечения ГИК.

5. Сроки выздоровления (эпителизация, купирование инфильтрата) в данном случае наступают в среднем на 8 день (от 4 до 14 дней, в зависимости от тяжести сопутствующей офтальмопатологии).

6. Подобная схема лечения позволяет увеличить оборот коечного фонда и способствовать улучшению качества жизни больного.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация современных методов лечения глубоких инфицированных кератитов

На правах рукописи

Судалин Андрей Викторович

Оптимизация современных методов лечения глубоких инфицированных кератитов.

14.00.08. - глазные болезни

автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004.

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете.

Научный руководитель - доктор медицинских наук

профессор Батманов Ю.Е.

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук

профессор Корецкая Ю.М.

доктор медицинских наук профессор Полунин Г.С.

Ведущее учреждение: Российский университет

дружбы народов.

Защита диссертации состоится "¿Г" 2004 г.

в " /О " часов на заседании диссертационного совета Д.208.071.03 при Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 123995, Москва ул. Баррикадная, дом 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РМАПО МЗ РФ 125445, г. Москва, ул. Беломорская, 19 Автореферат разослан "45 " марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мосин И.М.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы; Воспалительные заболевания переднего отдела глаза, обусловленные различными причинами, относятся к числу наиболее частой офтальмологической патологии. Несмотря на значительные достижения в разработке теоретических и практических аспектов проблемы, именно воспалительные заболевания роговицы и её травмы занимают одно из ведущих мест в структуре слабовидения и слепоты (Либман Е.С., 1998).

Проблема заживления и восстановления прозрачности роговицы является актуальной задачей. Несмотря на использование разнообразных способов воздействия на репаративные процессы далеко не всегда удаётся добиться быстрого и прозрачного заживления роговицы, что требует дальнейшей разработки этой проблемы.

Так, при экстренных ситуациях, какими являются глубокие язвы, десцеметоцеле и перфорации при инфекционных, трофических, аллергических и токсико - аллергических кератитах, ревматических заболеваниях и различных синдромах с поражением глаз; проникающие ранения глаза, ожоги глазного яблока, - необходимо ургентное . хирургическое вмешательство, а именно - лечебная кератопластика, либо замещение дефекта роговицы различными тканями или аллоплантом.

Основной целью - лечебной кератопластики (ЛКП) является сохранение глазного яблока и замещение дефектов роговой оболочки.

С целью восполнения дефектов роговицы, применялись и применяются различные материалы: роговица, склера, амнион, альбуминовая плёнка, аллоплант, твердая мозговая оболочка, конъюнктива, биологический клей и другие.

Однако, возможности широкого обеспечения и применения

аллогенных биотрансплантатов ограничены организационными,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ( БИБЛИОТЕКА | С Петербург ' О,

экономическими, законодательными, национально - религиозными, культурными и иными причинами. Как следствие, в ситуациях, требующих ургентной герметизации дефектов роговицы, не всегда возможно провести хирургическое лечение путем пересадки роговицы или биологического покрытия альтернативными материалами.

В подобных ситуациях, до получения трансплантационного материала, возможно использование методов с мобилизацией собственных тканей глаза и нормальных соотношений внутриглазных структур. При наличии: показаний к экстренной кератопластике, но отсутствии донорского материала, операцией выбора может быть аутоконъюнктивальная пластика роговицы (КПР).

КПР была впервые предложена Pagenstecher аи, в 1847 году. Позже ею занимались Scholer (1877), Krebs (1878), Kuhnt (1883), Meyer (1892).

В 1889 году Кунт разработал собственный метод конъюнктивального покрытия роговицы и определил показания к его применению. И до конца первой половины XX века КПР была одним из основных методов хирургической обработки и герметизации дефектов роговицы глазного яблока (Терсон, 1908;. Дюверже и Вельтер, 1926; Вильяр 1928; Авербах М.И. и Юзефова Ф.И. 1944; Кроль А.Г. 1949).

Позже, Левкоевой Э.Ф. (1947 - 1951), а в дальнейшем Хорошиловой - Масловой И.П. (1953), были доказаны преимущества шовной методики хирургической обработки дефектов роговицы и проникающих ранений перед КПР.

Однако, мнения о выборе методов хирургического лечения инфицированных ран и язв роговицы до настоящего времени остаются дискутабельными.

Целью работы явилась оптимизация методов лечения глубоких инфицированных кератитов; разработка прогноза осложнений и

патогенетически обоснованное дифференцированное лечение глубоких инфицированных кератитов.

Достижение данной цели осуществлялось нами путём последовательного решения следующих задач:

1. Провести анализ глубоких инфицированных кератитов по материалам Офтальмологической Клинической Больницы в период с. 09.1999 по 09.2003г.

2. Выявить факторы этиологии, патогенеза и клинику глубоких инфицированных кератитов.

3. Провести анализ результатов лечения глубоких инфицированных кератитов при использовании биопокрытия и различных консервативных методов лечения.

4. Определить эффективность использования корнерегеля в консервативном лечении глубоких инфицированных кератитов.

5. Провести сравнительную оценку методов лечения ГИК, их эффективность и влияние на качество жизни больных.

Научная новизна работы.

1.Проведено определение. эффективности различных консервативных методов лечения глубоких инфицированных кератитов.

2.Впервые осуществлена сравнительная оценка результатов консервативных методов лечения глубоких, инфицированных кератитов и при применении лекарственного препарата - корнерегель.

3.Разработана наиболее оптимальная схема консервативного лечения глубоких инфицированных кератитов.

4.Детально изучены причины возникновения, глубоких инфицированных кератитов при травмах и различных офтальмологических сочетанных заболеваниях.

Практическая значимость.

Применение разработанной схемы дает возможность оптимизировать процесс лечения глубоких инфицированных кератитов, дифференцированно подходя к каждому отдельному случаю заболевания. Особенно важным явилась возможность сохранения достаточно высоких зрительных функций, так как заболевание поражает как пожилой контингент пациентов, так и молодых трудоспособных лиц.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обосновывается целесообразность и эффективность применения консервативных методов лечения глубоких инфицированных кератитов независимо от сроков их развития.

2. Разработана сравнительная оценка эффективности различных методик консервативного лечения больных с глубокими инфицированными кератитами.

3. Изучена зависимость длительности койкодня пребывания пациента в стационаре от применяемых методов лечения глубоких инфицированных кератитов, влияние их на оборот коечного фонда и качество жизни.

Внедрение результатов диссертации в практику.

Разработанная схема лечения ГИК внедрена в практику IV и VI хирургических отделений и отделения неотложной помощи Офтальмологической Клинической Больницы.

Материалы диссертации используются кафедрой глазных болезней ФУВ РГМУ на циклах обучения студентов.

Апробация работы.

Основные результаты исследования и положения диссертации доложены на совместной научно - практической конференции кафедры глазных болезней ФУВ Российского Государственного Медицинского Университета и сотрудников Офтальмологической Клинической Больницы.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы в центральной научной прессе.

Объем и структура диссертации.

Диссертация построена по традиционному принципу. Изложена на 151 странице и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав, отражающих собственные исследования и заключения, выводов, списка литературы и материалов, подтверждающих внедрение в практику. Библиографический указатель включает 179 источников, из них 121 -отечественных и 58 зарубежных. Работа содержит 27 таблиц и иллюстрирована 23 диаграммами и 5 фотографиями.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Работа выполнена на базе Офтальмологической Клинической Больницы (ОКБ) в период с 09.1999 по 09.2003г. Под нашим наблюдением находились 103 пациента (104 глаза).

Для выполнения поставленных задач, были использованы следующие методы офтальмологического субъективного и объективного обследования пациентов.

Анамнез заболевания: Сбор анамнестических данных для наших исследований - имел достаточно важное значение, поскольку позволял уточнять сроки начала процесса, по возможности выявлять этиологию, а иногда и механизм изъязвления роговицы.

Исследование зрительных ФУНКЦИЙ начинали с визометрии, осуществляемой на проекторе испытательных объектов фирмы "Karl Zeiss" (Германия) с коррекцией аметропии по общепринятым правилам.

Боковое освещение при исследовании переднего отрезка глазного яблока и биомикроскопию щелевой лампой "Karl Zeiss" и "Opton SL-30" (Германия), производили по методикам описанным Шулытаной Н.Б. (1974) для оценки состояния роговой и белочной оболочек, а также глубжележащих структур, применяя различные степени увеличения биомикроскопа.

Для определения площади эпителиального и стромального дефекта роговицы производили биомикроскопию с флюоресцеиновой пробой 1% раствором флюоресцеина (В.В. Войно-Яснецкий, 1965).

При подозрении на наличие сквозного дефекта роговицы и фильтрации внутриглазной жидкости передней камеры, проводилась проба Seidel 1% раствором флюоресцеина, в синем кобальтовом свете щелевой лампы.

При подозрении на стойкое снижение слезопродукции, нами проводились тест Schirmer в I модификации, тест на стабильность прекорниальной слезной пленки 1% раствором флюоресцеина (Norn M, 1969), и тест прижизненного окрашивания роговицы 1% раствором бенгальского розового (Kanski J., 1985).

Тест Schirmer Гипопродукция слезы подозревалась нами при отчетливом увлажнении полоски длиной менее 5 мм.

Тест на стабильность прекорнеальной слезной пленки: В норме, время разрыва составляет не менее 10 сек.

Тест прижизненного окрашивания роговицы 1% раствором бенгальского розового (КашК I., 1985) позволяет выявить участки окрашивания, которые представляют собой не дефекты покровного эпителия, а скопления погибших клеток и «слизи, что наблюдается при роговично - конъюнктивальном ксерозе.

Оценка состояния переднего отрезка глаза проводилась по шкале индекса тяжести воспаления, с определением степени выраженности ее основных составляющих - характера конъюнктивального отделяемого, степени и характера конъюнктивальной инъекции, степени изъязвления (дефекта) роговицы по площади и по глубине, васкуляризации роговицы, интенсивности помутнения роговицы, экссудации в переднюю камеру, а также степени сосудистой реакции радужной оболочки (см. таб.1).

Характер конъюнктивального отделяемого определялся визуально, методом бокового освещения и методом биомикроскопии. При этом обильное отделяемое белесо - желтого и желто - зеленого оттенка определялось, как слизисто - гнойное, а скудное белесо - серое, как слизистое отделяемое.

Офтальмотонометрия проводилась как пальпаторно (при противопоказаниях к инструментальному исследованию), так и по ИГГД.

Исследование чувствительности роговицы проводилось с помощью альгезиметра Родзиховского.

Для определения степени васкуляризации роговицы мы руководствовались схемой Патерсона (С.А. Ра1егеоп, 1994). Измерения производились с помощью калибровочной шкалы, встроенной в окуляр микроскопа.

Таблица 1.

Шкала индекса тяжести воспаления переднего отрезка по данным

наших наблюдений за больными.

Выраженность клинических симптомов оценка

в баллах

Характер конъюнктивального отделяемого. Слизистое. Слизисто-гнойное. Гнойное 1 2 3

Степень Перикорнеальной инъекции. Перикорнеальная в виде тонкого кольца. Перикорнеальная в виде широкой полосы. Перикорнеальная + конъюнктивальная инъекция (смешанная). 1 2. 3

Дефект Структур роговицы по глубине.. Поверхностный дефект структур. Глубокий стромальный дефект без десцеметоцеле. • Десцеметоцеле. Перфорация. 1 2 3 4

Дефект стромы роговицы по площади. Менее 1/4 площади роговицы. 1/4 -1/2 площади роговицы. Более 1/2 площади роговицы. 1 2 3

Васкуляризация роговицы.. Прорастание сосудов до 1,0 мм. Прорастание сосудов до 1,0-2,0 мм. Прорастание сосудов более 2,0 мм. 1 2 3

Степень воспалительного помутнения роговицы. Роговица мутная, но рисунок радужки виден. Рисунок радужки не виден. Глубжележащие среды не видны. 1 2 3

Экссудация в передней камере. Влага прозрачна, но опалесцирует. Влага мутная. Гипопион. 1 2 3

Сосудистая реакция. радужки. Расширение собственных сосудов.. Рисунок радужки стушеван. Множественные новообразованные сосуды. 1 2 3

Измерение глубины передней камеры, осуществлялось косвенно, с ориентацией на ширину угла передней камеры, которая определялась по методу Herrick.

Офтальмоскопия, когда позволяли оптические Среды, проводилась обратным и прямым ручным электроофтальмоскопом фирмы "Karl Zeiss" (Германия).

Для получения полной информации о положении внутриглазных оболочек и состоянии стекловидного тела проводилась ультразвуковая двухмерная эхоофтальмография ультразвуковым сканером фирмы "Торсоп" (Япония).

Дефект структур роговицы по глубине поражения мы изучали по разработанной нами таблице.

Несмотря на то, что и госпитализация и оперативное лечение пациентов производилось в экстренном порядке через отделение неотложной помощи, микробиологические и ультразвуковые исследования проводились в день госпитализации.

Микробиологические исследования осуществлялись путем взятия мазка из конъюнктивальной полости и посева с инфильтрата роговицы.

Для уточнения этиологии воспалительного процесса, пациентам проводились следующие исследования: общий'анализ крови и мочи, рентгенография органов грудкой клетки и придаточных пазух носа. При необходимости проводились консультации терапевта, стоматолога, отоларинголога, ревматолога, дерматолога и других специалистов.

Статистическую обработку полученных результатов проводили вариационно-статистическим- методом с определением средней арифметической величины сгруппированного ряда (М) и средней ошибки средней арифметической (т).

Под нашим наблюдением находилось 103 пациентов (104 глаз) с дефектами роговицы различной глубины и этиологии. Возраст пациентов колебался от 15 до 90 лет. Наблюдаемый контингент состоял из 54 мужчин и 49 женщин.

Возрастной состав представлен в таблице 2.

Как видно из представленной . таблицы, наибольшее число составили пациенты в возрасте от 61 до 70 лет: 26 человек (25,2%).

Таблица 2 Распределение больных по возрасту.

Возраст Число пациентов.

< 30 лет 10 (9,7%)

от 31 - до 40 12(11,7%)

от 41 - до 50 21 (20,4%)

от 51 - до 60 20(19,4%)

от 61 - до 70 26(25,2%)

от 71-до 80 9 (8,7%)

> 81 лет. 5 (4,9%)

Итого: 103

Все 103 пациента были разделены нами по методам лечения на 3 группы:

I группа - пациенты получавшие хирургическое лечение (наложение биопокрытия роговицей кадаверного глаза);

II группа - пациенты получавшие традиционное комплексное консервативное лечение;

III группа - пациенты, в консервативном лечении которых использовался препарат корнерегель, ранее применявшийся при лечении синдрома "сухого глаза", интенсифицирующий процесс репаративной регенерации дефектов роговицы.

К III группе мы отнесли пациенты, у которых в схеме консервативного лечения глубоких инфицированных кератитов был использован препарат корнерегель, ранее применявшийся при лечении синдрома "сухого глаза", а также в качестве монотерапии в случаях неинфекционых процессов; в комплексном лечении с виростатиками, антибиотиками и другими препаратами в случаях вирусного или бактериального происхождения процесса, поскольку данный препарат

способен интенсифицировать процесс репаративной регенерации дефектов роговицы.

Отсутствие положительного результата применения традиционной комплексной консервативной терапии послужило основанием для использования ранее не применявшегося при данной офтальмопатологии препарата корнерегель. Принцип монотерапии препарата корнерегель при кератитах как неинфекционной, так и инфекционной природы в данной группе больных обеспечивался отказом от применения иных стимуляторов репаративной регенерации (баларпан, глазной гель актовегин 20%, желе солкосерил 10%), а также местного использования антибиотиков, после оказания, ургентной помощи в первые сутки. Корнерегель купирует инфекционные этиологические факторы и способствует репаративным процессам.

Корнерегель является препаратом, стимулирующим процесс репаративной регенерации роговицы, обладая ярко выраженными данными свойствами. Основным действующим веществом препарата является декспантенол. Его активной» формой в физиологическом отношении является пантотеновая кислота, имеющая витаминную природу. Пантотеновая кислота присутствует во всех живых тканях, а также является стимулятором синтеза коэнзима А (Ко А), его единственным незаменимым компонентом. Обращение Ко А в клетках роговичного эпителия значительно, а его повреждение повышает потребность в пантотеновой кислоте. Вследствие нестабильности водного раствора пантотеновой кислоты, вместо нее в препарате корнерегель используется синтетический декспантенол (Д-пантенол), окисляющийся в клетках организма в пантотеновую кислоту. Корнерегель содержит 5% Д-пантенол. В качестве вязкой основы используется полиакриловая кислота, обладающая уникальными свойствами, благодаря которым корнерегель

представляет собой взаимопереходящую коллоидную систему "фаза-геля" - "фаза-жидкости". Вязкость коллоидной системы способна изменяться под действием внешних механических сил. При каждом смыкании век (акте моргания) гель, обладающий высокой вязкостью переходит в жидкую фазу, соответствующую физиологическим параметрам слезной жидкости. Если, же веки не смыкаются, жидкость постепенно структурируется в гель. Молекулы полиакриловой кислоты имеют большой объем и не проникают в ткани при местном введении, вследствие этого препарат длительно удерживается на поверхности роговицы.

Фармакологическое действие препарата характеризуется как регенерирующее. Корнерегель стимулирует процессы регенерации и. прозрачного заживления в роговице.

Спектр показаний к применению корнерегеля широк и включает в себя патологические процессы в роговице, такие как кератиты, химические и термические ожоги глаз, дегенеративные изменения роговицы, ранения глаз, послеоперационные роговичные дефекты, профилактика и лечение повреждений роговицы при ношении мягких контактных линз. Производитель препарата - компания Bausch & Lomb.

Распределение больных по группам, в зависимости от метода проведенного лечения, представлено в таблице 3.

Таблица 3. Распределение больных по группам.

Группа Метод лечения Число пациентов..

I Хирургический (биопокрытие) 45 (43,7%)

I Консервативный, (традиционная терапия)< 35 (34%)

III Консервативный (включающий в схему препарат корнерегель) 23 (22,3%)

На основании анамнеза и данных клинического обследования нами были выявлены, следующие этиологические факторы- поражения роговицы:

• механическая травма глаза и его придатков;

• химический ожог;

• трофический кератит (глаукома);

• герпетический кератит;

• ношение МКЛ;

• сифилис;

• лагофтальм;

• диабет;

• инфекционный кератит,

• аденовирусная инфекция;

• невыясненная этиология;

В таблице 4 представлено их распределение среди пациентов, находившихся под нашим наблюдением.

Представленные данные свидетельствуют, что наибольшее число больных составили пациенты с глубоким инфицированным кератитом, травматического происхождения (25,2%) и невыясненной этиологии (32%).

Поражение одного глаза имело место у 102 (99%) из 103 больных. В связи с тем, что разница в количестве больных и глаз обусловлена наличием одного пациента с двусторонней патологией одинаковой степени тяжести (аутоимунный отечный экзофтальм в стадии фиброза), дальнейший анализ материала осуществлялся по количеству пациентов.

Из них, глубокий дефект роговицы с перфорацией имел место у 15 (14,6%) пациентов, глубокий дефект с угрозой перфорации - у 9 (8,7%), из

этого числа наблюдалось десцеметоцеле в двух случаях. У 79 (76,7%) из 103 пациентов имел место несквозной стромальный дефект роговицы.

Все пациенты находились на лечении в Офтальмологической Клинической Больнице в период с 1999 по 2003г. Пациенты поступали в ОКБ в экстренном порядке, через отделение неотложной помощи (ОНП).

В таблице 5 на диаграмме 1 представлено распределение пациентов, находившихся под нашим наблюдением, по срокам госпитализации (с момента заболевания).

Из приведенных наблюдений следует, что наибольшее число больных составили пациенты, поступившие в стационар с глубоким инфицированным кератитом в сроки до 4 дней от первого дня начала заболевания. Консервативное лечение до поступления в ОКБ проводилось у 43 (41,7%) пациента. Из них у 40 (38,8%) амбулаторно: 30 - в районных поликлиниках; 6 - в ОНП ОКБ. В других офтальмологических стационарах - 3 пациента. Хирургическое лечение предпринималось у 2 (1,9%) пациентов: пластика по Кунту и блефароррафия.

При поступлении в ОКБ острота зрения у большинства больных была резко снижена.

В таблице 6 представлено распределение динамики остроты зрения пациентов, находившихся под нашим наблюдением, при поступлении в стационар.

Как видно из представленной таблицы, наибольшее число больных составили пациенты, поступившие в стационар с остротой зрения равной правильной проекции света (1/оо ргЛ.сейа).

Данные пальпаторного исследования внутриглазного давления у пациентов при поступлении в отделение были следующие: Тп " + " у 10(9,7%) пациентов, Тп "-" у 15 (14,6%) пациентов, у 78 (75,7%) пациентов Тп = N.

Таблица 4. Распределение больных по этиологическому признаку.

Этиология Число пациентов.

Травма 26 (25,2%)

Трофический кератит (глаукома). 12 (11,7%)

Герпес 3 (2,9%)

Ношение МКЛ 8(7,8%)

Диабет 3 (2,9%)

АВК 2(1,9%)

Сифилис 1 (0,9%)

Химический ожог 2 (1,9%)

Лагофтальм 3(2,9%)

Болезнь трансплантата 4(3,8%)

Инфекционный кератит 5 (4,8%)

Невыясненная ; 33 (32%)

Итого 103

Таблица 5.

Распределение г больных по срокам. госпитализации (с момента

Сроки госпитализация. Число пациентов.

с 1 - по 4 день. 34(33%)

с 5 - по 10 день. 26 (25,2%)

с 11 - по 19 день. 15 (14,6%)

с 20 - по 30 день. 12(11,7%)

более 30 дней. 14 (13,6%)

Итого: 103

Диаграмма. 3. Распределение больных по срокам госпитализации.(с-момента заболевания)

Количество пациентов

□ С1-по4день аС5-по10день 0с11-по 19день в с 20-по 30 день шболееЗОдней

Таблица б Распределение динамики остроты зрения при госпитализации.

Visus. Число пациептов.

0 11 (10,7%)

incerta 20 (19,4%)

certa 28(27,2%)

счет пальцев 9(8,7%)

0,01-0,09 17(16,5%)

0,1-0,2 13 (12,6%)

03 - 0,4 -

0,5-0,6 5(4,8%)

0,7-0,8 -

0,9-1,0

Всего. 103

Обсуждение результатов.

Таким образом, в результате проведённых исследований нами был установлен тяжелый характер клинического течения ГИК.

В качестве основных критериев клинической эффективности лечения данной патологии использовались:

1) динамика данных визометрии до и после проведения курса лечения;

2) койкодни, проведенные пациентами на лечении в стационаре.

3) восстановление чувствительности роговицы, по периферии и площади эпителизации.

Микробиологические- исследования (мазок, посев, соскоб) выполненные при госпитализации, выявили рост микроорганизмов (Pseudomonas aerugonosa в ассоциации с Citobacter и Str. faecalis) в 2 (1,9%) случаях, что можно объяснить предшествовавшей антибактериальной терапией и нестабильностью патогенной флоры.

По характеристике дефекта роговицы наиболее тяжелые случаи отмечались в I группе (пациенты получавшие хирургическое лечение

наложением биопокрытия кадаверной роговицей). Это были больные получившие ургентную помощь в ОНП, или в поздние сроки после обращения за медицинской помощью. Но, несмотря на это, в данной группе койкодень меньше, чем во П группе, где пациенты, не нуждавшиеся в ургентной хирургической помощи и имевшие дефекты роговицы меньшей интенсивности, получали традиционное комплексное консервативное лечение.

Тяжесть состояния больных, срочность обращения за помощью в ОНП и процентное соотношение этиологических факторов вызвавших поражение роговицы во П и III группах, были одинаковыми. Но в III группе (пациенты, в схеме консервативного лечения которых был использован препарат корнерегель, ранее применявшийся в схеме лечения синдрома "сухого глаза", интенсифицирующий процесс репаративной регенерации дефектов роговицы) койкодень был почти в 2 раза короче.

Показатели зрительных функций пациентов всех трёх групп были низкими при поступлении в стационар. После проведения курса лечения остроту зрения удавалось повысить во всех трех группах, причем в основном в Ш группе (таблица 7).

Отдаленные результаты лечения больных I группы, прослеженные в сроки от 6 до 18 месяцев, при осмотре демонстрировали более интенсивную васкуляризацию на месте дефекта роговицы по сравнению с отдаленными результатами других групп пациентов.

Тем самым, мы. получили подтверждение эффективности применения препарата корнерегель в схеме консервативного лечения ГИК, в виде сокращения максимальных сроков госпитализации до 15 дней и получения более высоких функциональных исходов. Подобная

схема лечения позволяет увеличить оборот коечного фонда и способствовать улучшению качества жизни больного. Таблица 7

Распределение динамики остроты зрения во II и IIIгруппах после курса

консервативной терапии..

Visus II группа.. Ш группа.

0 3(8,6%) 3 (13%)

incertae 1 (2,9%) 2 (8,7%)

certae 2 (5,7%) -

Счет пальцев 2 (5,7%) ■

0,01-0,09 6(17,1%) 1 (4,3%)

0,1-0,2 5 (14,3%) -

03-0,4 6 (17,1%) 2 (8,7%)

0,5-0,6 4 (11,4%). 6(26,1%)

0,7-0,8 3 (8,6%) 3 (13%)

0,9-1,0 3(8,6%) 6(26,1%)

Всего 35 23

Также была подтверждена на практике эффективность, в случае ургентной. ситуации (перфорация, угроза перфорации роговицы), применениям традиционной хирургической тактики наложения биопокрытия кадаверной роговицей, при условии соблюдения профилактики заражения ВИЧ-инфекцией, вирусами гепатита В,С и прионами пациентов-рецепиентов.

Выводы..

1. На основании клинического изучения симптоматики и течения глубокого инфицированного кератита у 103 больных, выявлена частота возникновения глубоких инфицированных кератитов различной этиологии (2,8% от числа всех пациентов стационара) в период с 09.1999 по 09.2003г.

2.0пределены патогенетические факторы возникновения глубоких инфицированных кератитов и механизм повреждения роговицы, ведущий к их развитию:

• механическая травма глаза и его придатков;

• химический ожог;

• трофический кератит (глаукома);

• герпетический кератит;

• ношение МКЛ;

• сифилис;

• лагофтальм;

• диабет;

• инфекционный кератит;

• аденовирусная инфекция;

• отторжение биопокрытия;

• невыясненная этиология;

3. Разработана схема наиболее эффективных мероприятий по лечению глубоких инфицированных кератитов:

• Больные глубоким инфицированных кератитов должны быть госпитализированы в первые сутки при обращении за медицинской помощью.

• В случае ургентной ситуации (перфорация, угроза перфорации роговицы) необходимо применение хирургической тактики (наложение биопокрытия кадаверной роговицей).

• При позднем обращении с ГИК рекомендуется применение консервативных методов лечения по традиционной схеме (антибиотики, мидриатики, общие противовоспалительные нестероидные препараты).

• Наилучшие результаты могут быть получены при включении роговичных протекторов (корнерегель) в схему консервативного метода лечения ГИК.

4. Проведен глубокий анализ трех различных методов биогенного и фармакологического лечения глубоких инфицированных кератитов, при которых определены сроки эпителизации с реабилитацией зрительных функций(от 4 до 29 дней).

5. Доказана эффективность применения препарата корнерегель в лечении глубоких инфицированных кератитов. Его применение позволяет получить сокращение максимальных сроков госпитализации до 14 дней и достижение более высоких зрительных функций..

6. Проведена сравнительная оценка эффективности трех различных методов лечения, которые позволили утверждать о преимуществе применения препарата корнерегель и индивидуального выбора лечения в зависимости от сроков начала инфицирования дефектов роговицы.

Практические рекомендации.

Больные ГИК должны быть госпитализированы в первые сутки при обращении за медицинской помощью..

1. В случае ургентной ситуации (перфорация, угроза перфорации роговицы) необходимо применение хирургической тактики (наложение биопокрытия роговицей кадаверного глаза).

2. При позднем обращении с ГИК рекомендуется применение консервативных методов лечения по традиционной схеме (антибиотики, мидриатики, общие противовоспалительные нестероидные препараты).

3. Наилучшие результаты могут быть получены при включении роговичных протекторов (корнерегель) в схему консервативного метода лечения ГИК.

4. Сроки выздоровления (эпителизация, купирование инфильтрата) в данном случае наступают в среднем на 8 день (от 4 до 14 дней, в зависимости от тяжести сопутствующей офтальмопатологии).

5. Подобная схема лечения позволяет увеличить оборот коечного фонда и способствовать улучшению качества жизни больного.

Список работ, опубликованных по теме диссертации;

1.Судалин А.В., Ю.Е. Батманов. Применение • кератопластики и пластики конъюнктивы. в лечении - глубоких кератитов (Обзор литературы)// "Клиническая офтальмология" №1, том 4. - 2003 - С.1 - 3.

2. Судалин А.В. Опыт применения препарата, корнерегель. в комплексном лечении глубоких кератитов. // "Актуальные проблемы офтальмологии." Материалы конференции. - Ижевск. - 2003. - с. 246 - 248.

3. Судалин А.В., Джафарли Т.Б., Егоров Е.А. Применение препарата корнерегель при лечении глубоких инфицированных дефектов роговицы у пациентов, страдающих терминальной глаукомой. //"Клиническая офтальмология" №1 - 2004.

4. Судалин А.В., Джафарли Т.Б., Батманов Ю.Е. Эффективность применения препарата корнерегель в комплексном лечении глубоких инфицированных кератитов. //"Клиническая офтальмология" №1 - 2004.

Заказ №571. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06

»-54 9«