Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Оптимизация системы дифференцированного применения магнитных полей для коррекции микроциркуляторных нарушений у больных с сердечно-сосудистой патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация системы дифференцированного применения магнитных полей для коррекции микроциркуляторных нарушений у больных с сердечно-сосудистой патологией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация системы дифференцированного применения магнитных полей для коррекции микроциркуляторных нарушений у больных с сердечно-сосудистой патологией - тема автореферата по медицине
Кульчицкая, Детелина Борисова Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Кульчицкая, Детелина Борисова :: 2010 :: Москва

Введение 6-

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Микроциркуляция у больных с АГ. 15

1.2. Микроциркуляция у больных с нейроциркуляторной 21 -23 дистонией.

1.3.Микроциркуляция у больных хронической 24-27 венозной недостаточностью нижних конечностей.

1.4. Особенности применения низкочастотных магнитных 28-39 полей в физиотерапии.

1.5.Методы диагностики микроциркуляторного русла 40-

ГЛАВА II. Методы обследования и лечения

2.1. Методы диагностических исследования. 5 7

2.2. Материал и методы лечения 62-

ГЛАВА Ш. Результаты собственных исследования и лечения больных с АГ.

3.1 .Клинико-функциональная характеристика больных с АГ. 65-73 3.2. Изменение АД у больных с 1 — ой и 2-ой степенью АГ в зависимости от метода лечения. 73-75 3.3 Изменение показателей центральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией в результате курсовых воздействий. 76

3.4. Изменение показателей мозговой гемодинамики у больных артериальной гипертонией в результате курсовых воздействий. 79

3.5. Изменение показателей микроциркуляции у больных артериальной гипертонией под влиянием магнитотерапии. 80

3.6. Влияния курсовых воздействий ПеМП НЧ на состояние липидного обмена и процессы перекисного окисления липидов у пациентов АГ. 89

3.7.Влияние курсовых воздействий магнитотерапии при различных методических подходах на состояние вегетативной регуляции у больных с АГ. 91

3.8.Влияние курсовых магнитных воздействий на психологический статус больных АГ. 97

3.9. Влияние курсовых магнитных воздействий на прессорные механизмы гуморальной регуляции артериального давления у больных с АГ. 98

ГЛАВА IV. Результаты собственных исследования больных с гипертензивной формой НЦЦ.

4.1. Клинико-функциональная характеристика пациентов с гипертензивной формой НЦЦ. 103

4.2. Влияние курсового воздействия НЧ ПеМП на основные клинические симптомы у пациентов НЦЦ.

4.3. Изучение гипотензивного эффекта ПеМП НЧ у больных с гипертензивной формой НЦД. 112

4.4. Влияние курсового воздействия НЧ ПеМП на состояние центральной гемодинамики. 113

4.5. Влияние курсового воздействия НЧ ПеМП на состояния микроциркуляции у больных гипертензивной формой НЦД. 115

4.6. Влияние курсового воздействия НИ ПеМП на психологический статус у пациентов НЦД. 118

4.7. Влияние курсового воздействия НЧ ПеМП на показатели вегетативной регуляции у больных. 119

4.8. Влияние курсового воздействия НЧ ПеМП на прессорные механизмы гуморальной регуляции артериального давления у больных гипертензивной формой НЦД.

ГЛАВА V. Результаты собственных исследования больных с ХВН.

5.1. Клинико-функциональная характеристика больных. 122

5.2.Результаты лечебного применения магнитных воздействий. 127-

ГЛАВА VI. Обсуждение полученных результатов. 142-173 Выводы 174-176 Практические рекомендации 177-178 Список литератур 179

Список сокращений

АД - артериальное давление

ИН - индекс напряжения

КИГ - кардиоинтервалография

ЛДФ - лазерная допплеровская флуометрия

МДА - малонового диальдегида

Мо - мода

МОК - минутный объем крови

МКБ-10 - Международная классификация болезней

МЦР - микроциркуляторное русло

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ПОЛ - перикисное окисление липидов

ПМ - показатель микроциркуляции

СИ - сердечный индекс

СКО - средное квадратическое отклонение

УИ - ударный индекс

УзДГ - ультразвуковая допплерография

ЧСС - частот сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

Эхо-КГ - эхокардиография

ХВН - хроническая венозная недостаточность

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Кульчицкая, Детелина Борисова, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время восстановительная медицина как система научных знаний и практической деятельности, направленных на восстановление функциональных резервов человека, сниженных в результате болезни или неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды, успешно реализует свой творческий потенциал как в отношении оздоровления лиц групп риска, так и на этапах медицинской реабилитации больных [174]. Важная роль при этом принадлежит разработке новых и усовершенствованию существующих нелекарственных медицинских технологий, способствующих повышению адаптивных и компенсаторных возможностей организма, для профилактики и восстановительного лечения т.н. неинфекционных заболеваний, одним из которых, по статистическим данным, является патология сердечно сосудистой системы, доля которой в перечне причин смертности населения составляет 53-56% в экономически развитых странах [152].

По современным представлениям, важным звеном патогенеза сердечнососудистых заболеваний и соответственно, мишенью их патогенетической терапии являются нарушения процессов гемомикроциркуляции. Экспериментальными и клиническими исследованиями показано, что коррекция таких негативных изменений является неотъемлемым условием осуществления патогенетической терапии больных с этой патологией, в том числе с использованием различных по своим характеристикам физических факторов [98].

В последние годы в практике физиотерапии широкое распространение получила магнитотерапия, включающая применение импульсных и переменных низкочастотных магнитных полей различных параметров [143]. Исследованиями установлено, что такие поля индуцируют в биотканях вихревые токи низкой частоты, благодаря которым активируются микроциркуляторные и обменные процессы в организме без выраженного теплообразования в месте воздействия [201]. Показано, что при применении импульсного режима магнитотерапевтических процедур значительно снижается энергетическая нагрузка на пациента при сохранении выраженности физиологических эффектов за счет генетически обусловленного реагирования организма на ритмические воздействия. В свою очередь высокая магнитная проницаемость биологических тканей, обладающих диамагнитными свойствами, обеспечивает проникновение импульсных магнитных полей в ткани без существенных потерь на любую глубину, что позволяет оптимизировать магнитотерапевтическое воздействие при необходимой его локализации [51].

Вместе с тем следует признать, что существующие на сегодняшний день данные литературы, свидетельствующие о возможности использования отдельных разновидностей магнитных полей при сердечно-сосудистых заболеваниях, недостаточно учитывают характер и степень нарушения гемомикроциркуляции при данной патологии. Известно, что дополнить необходимые для этого данные возможно путем использования высокоинформативной технологии исследования микроциркуляции крови на основе лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). Этот метод позволяет изучить состояние микроциркуляторного звена гемодинамики и оценить его значение в формировании ответной реакции организма на лечебные воздействия магнитными полями, а также установить характер этого влияния на состояние центральной гемодинамики, выяснить особенности механизмов лечебного действия магнитных полей в зависимости от локализации, режимов и сочетания магнитотерапевтических процедур. Кроме того, применение ЛДФ на примере отдельных сердечно-сосудистых заболеваний позволяет оценить эффективность использования оптимизированных по различным параметрам магнитотерапевтических воздействий и на этой основе разработать эффективные физиотерапевтические технологии при сердечно-сосудистой патологии, в том числе на ранних этапах ее развития, а также для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у лиц групп риска, имеющих начальные проявления микроциркуляторных нарушений.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: разработка системы корригирующих технологий при сердечно-сосудистой патологии, основанных на дифференцированном применении импульсных, переменных и сочетанных магнитных полей в зависимости от характера и степени выраженности коррекции микроциркуляторных нарушений.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

1.Выявить особенности состояния микроциркуляторного русла у пациентов с НЦД по гипертоническому типу, больных с АГ I и II степени и пациентов с ХВН С1-С4 классов.

2. Изучить взаимосвязь между нарушениями микроциркуляции и показателями центральной гемодинамики у больных с АГ и с гипертензивной формой НЦД.

3.Провести сравнительный анализ особенностей влияния импульсного и переменного режимов воздействия магнитных полей на состояние микроциркуляции у пациентов с АГ и с гипертензивной формой НЦД в зависимости от исходного типа микроциркуляторных нарушений.

4.0ценить характер коррекции микроциркуляторных нарушений у. больных АГ (I и II степени) под влиянием магнитотерапии при разной локализации и сочетаниях физиовоздействий в зависимости от исходного типа микроциркуляции.

5. Изучить регуляторные вегетативные, гемодинамические и нейрогуморальные механизмы формирования гипотензивного эффекта под влиянием магнитных полей при АГ и НЦД.

6.Выявить особенности влияния магнитных полей на состояние микроциркуляции в зависимости от режимов и их сочетаний у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей С1-С4 классов при различных микроциркуляторных нарушениях.

7. Определить предикторы эффективности магнитотерапии у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями по показателям выраженности коррекции микроциркуляторных нарушений.

Научная новизна

По результатам работы расширены представления о механизмах лечебного действия магнитотерапии при изучавшейся сердечно-сосудистой патологии и, в частности, впервые установлено, что микроциркуляторный и гемодинамический ответ зависит от локализации, режимов и сочетания магнитотерапевтических воздействий. Впервые показано, что среди механизмов лечебного действия магнитотерапии у изучавшейся категории больных важную роль имеет коррекция состояния нарушенного тонуса артериол, капиллярного кровотока и венулярного оттока.

Осуществленная в процессе создания лечебных технологий оптимизация магнитотерапевтических процедур по их локализации, в частности, у больных с АГ и с НЦД позволила выяснить преимущество лобной локализации по сравнению с воздействием на воротниковую область, которое выражалось в более значимом, устойчивом снижении АД и улучшении микроциркуляции независимо от исходных типов микроциркуляторных нарушений. Указанные позитивные изменения сопровождались улучшением состояния центральной гемодинамики, что подтверждалось наличием прямой корреляции между показателями микроциркуляции и центральной гемодинамики.

По результатам отработки оптимальных режимов выявлено более выраженное влияние импульсных магнитотерапевтических воздействий по сравнению с непрерывными, что, в частности, у больных с АГ и с НЦД способствовало улучшению состояния вегетативной и нейрогуморальной регуляции АД. Установлено, что импульсное магнитное поле, в отличие от непрерывного, имеет существенное преимущество, заключающееся в коррекции микроциркуляторных нарушений как при гиперемическом, так и при спастическом типе микроциркуляции, тогда как магнитное поле в непрерывном режиме оказывает свое влияние лишь при гиперемическом типе. Сравнительная оценка действия различных режимов магнитотерапевтических процедур на состояние микроциркуляции у больных с ХВН так же позволила констатировать преимущество импульсного режима, что подтверждалось более значимым, чем при непрерывным режиме, улучшением капиллярного кровотока, сопровождавшимся уменьшением венулярного застоя.

По материалам работы получены новые сведения, указывающие на то, что при значительных негативных изменениях в системе микроциркуляции в виде спастически-застойнного и гиперемически-застойного типа наиболее заметное положительное влияние оказывают сочетанные магнитотерапевтические воздействия. В частности, у больных с ХВН С1-С4 клинических классов, у которых в исходном состоянии имели место вышеперечисленные микроциркуляторные нарушения, сочетанная магнитотерапия позволяет устранить застойные явления в венулярном и капиллярном звеньях и способствовать выраженному улучшению артериолярного кровотока.

Практическая значимость работы.

По итогам диссертационной работы для практики здравоохранения предложены высокоэффективные немедикаментозные технологии лечения сердечно-сосудистых заболеваний с использованием магнитотерапевтических воздействий, позволяющих устранить гемодинамические нарушения при различных исходных типах микроциркуляции.

При выяснении исходного типа микроциркуляции и для определения разработанных по материалам диссертации физиотерапевтических технологий предложен способ оценки состояния гемомикроциркуляции на основе ЛДФ (патент № 2253368 от 10 июня 2005г).

По результатам исследования для практического применения отработаны оптимальные локализации, режимы и сочетания физиопроцедур. В частности, обоснована целесообразность использования импульсного режима и лобной локализации лечебных магнитных воздействий при гиперемическом и спастическом типах микроциркуляции, а при наиболее выраженных микроциркуляторных расстройствах в виде спастически-застойного и гиперемически-застойного типов микроциркуляции — сочетанных магнитотерапевтических процедур.

Положения, выносимые на защиту:

1 .У пациентов с НЦД и с АГ наблюдается гетерогенность микроциркуляторных нарушений, проявляющихся в виде спастического и гиперемического типа гемомикроциркуляции. При этом у больных с АГ I степени на 16% чаще встречается спастический тип и на 14% реже установлен гиперемический тип микроциркуляции по сравнению с пациентами с НЦД ( р<0,05).

2. Микроциркуляторный и гемодинамический ответ на магнитотерапевтические воздействия зависят от локализации, режимов и сочетания воздействий. Применение ПеМП НЧ при лобной локализации вызывает выраженное корригирующее влияние на состояние микроциркуляции независимо от исходных нарушений. Воздействие на воротниковую область способствует коррекции микроциркуляции только при гиперемическом типе ее нарушения.

Импульсное магнитное поле, в отличие от непрерывного, имеет преимущество в коррекции микроциркуляторных нарушений как при гиперемическом, так и при спастическом типе микроциркуляции.

Применение сочетанных магнитных полей и сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных с сердечно-сосудистой патологией повышает степень коррекции микроциркуляторных нарушений, в том числе при более выраженных изменениях в системе микроциркуляции в виде спастически-застойного и гиперемически-застойного типа.

3. Наиболее существенные микроциркуляторные нарушения выявляются у больных с ХВН С1-С4 клинических классов в виде спастически-застойного и гиперемически-застойного типов микроциркуляции, более значимая коррекция которых наблюдается под влиянием импульсных и сочетанных магнитных полей и выражается в улучшении артериолярного кровотока и уменьшении застойных явлений в венулярном и капиллярном звеньях.

4.Коррекция состояния процессов микроциркуляции при сердечнососудистой патологии может рассматриваться как один из важных критериев эффективности применения немедикаментозных технологий восстановительной медицины.

Внедрение результатов исследования:

По результатам исследований для практического здравоохранения составлены 3 пособия для врачей, утвержденные на федеральном уровне: « Применение физических факторов при венозной недостаточности нижних конечностей» (г. Москва, 2004г.), «Новые немедикаментозные технологии реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», (г. Москва, 2005г.), «Немедикаментозная технология реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», (новая медицинская технология) № ФС-2006/107-у от 31 мая 2006 г.

На разработанные физиотерапевтические технологии получены три патента на изобретение: « Способ диагностики нейроциркуляторной астении» № 2253368 от 10 июня 2005г., «Способ лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии» по заявке № 2294735 от 10.03.2007г., "Способ лечения мягкой артериальной гипертонии при гиперсимпатикотонии" № 2289442 от 20.12.2006г.

Разработанные технологии внедрены в практику работы отделения физиотерапии клиники реабилитационного комплекса ФГУ «РНЦ ВМ и К Росздрава», Клинической больницы №6 ФМБА РФ.

Материалы диссертации используются в образовательном процессе на кафедрах восстановительной медицины ММА имени И.М.Сеченова, Института повышения квалификации г. Чебоксары, на кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

Международных конгрессах «Здравница - 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009», г.Москва.

- Международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» г.Ярославль 1999, 2003, 2007, 2009); Третьем международном научном форуме «Консервативное и хирургическое лечение заболеваний сердца и сосудов, границы выбора» г. Москва 2001; Третьем всероссийском симпозиуме,

Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» г. Москва 2000г;Четвертом всероссийском симпозиуме « Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» г. Пущино, 2002; Пятой международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке» г. Москва 18-20 апреля 2002; Первом российском научном форуме "Технологии восстановительной медицины XXI века" г. Москва, 2001; Форуме "Кардиология-2001" г. Москва, 2001; Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» г. Москва, 2004; 1-м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2004); конференции «Современные технологии физиотерапии» (г. Москва, 26 мая 2004г.); 3-м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2006);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе. 10 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация системы дифференцированного применения магнитных полей для коррекции микроциркуляторных нарушений у больных с сердечно-сосудистой патологией"

ВЫВОДЫ

1 .Результаты проведенных исследований позволили разработать и научно обосновать систему дифференцированного применения при сердечнососудистой патологии импульсных, переменных и сочетанных магнитных полей в зависимости от степени коррекции гемомикроциркуляторных нарушений, вегетативной дисфункции и устранения нарушений в системах гемореологии, адаптации и нейрогуморальной регуляции.

2. У пациентов с артериальной гипертонией и гипертензивной формой НЦД выявлена гетерогенность микроциркуляторных нарушений: при AT I степени и НЦД встречается гиперемический тип микроциркуляции (в 51% и 65% случаев соответственно), при AT II степени имеют место нарушения микроциркуляции, которые выражаются в преобладании спастического типа микроциркуляторных нарушений (у 62% больных). У больных с ХВН С1-С4 клинических классов выявляются более значимые микроциркуляторные нарушения в виде гиперемически-застойных (в 81% случаев) и спастически-застойных ( в 17% случаев) типов микроциркуляции.

3. Микроциркуляторные нарушения у пациентов с АГ и гипертензивной формой НЦД находятся в тесной взаимосвязи с состоянием центральной гемодинамики, что подтверждается выявленными прямыми корреляционными связями между показателями тонуса артериолярных сосудов (ALF/CKO х100%) и общего периферического сопротивления (ОПСС), г=0,64, р<0,001; и между ударным объемом (УО) и амплитудой пульсовых колебаний (ACF/CKO х100%), г=0,48, р<0,05, на фоне обратной корреляционной зависимости между показателями сердечного выброса (УО и СИ) и амплитудой медленных колебаний ( ALF), г= - 0,45, р<0,05 и г= - 0,41, р<0,05 соответственно.

4. Импульсное магнитное поле по сравнению с непрерывным обладает более выраженным гипотензивным эффектом у больных с АГ и с гипертензивной формой НЦД, механизм реализации которого формируется за счет коррекции показателей микроциркуляции и центральной гемодинамики независимо от исходных нарушений.

5 Результаты проведенных исследований по сравнительному изучению особенностей применения НЧ ПеМП в импульсном и непрерывном режимах у пациентов с гипертензивной формой НЦД выявил преимущество импульсной магнитной терапии в улучшении механизмов вегетативной, нейрогуморальной и гемодинамической регуляции АД и улучшения капиллярного кровотока на фоне уменьшения явлений венулярного застоя. б.Особенности формирования корригирующих эффектов магнитных полей у больных с АГ зависят от локализации воздействий. Выявлено преимущество лобной локализации по сравнению с воздействием на воротниковую область, которое проявляется в более выраженном снижении систолического и диастолического АД и улучшении микроциркуляции, как при изначально гиперемическом, так и при спастическом типах.

7.Применение сочетанных магнитных полей и сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных с сердечно-сосудистой патологией повышает степень коррекции микроциркуляторных нарушений при всех гемодинамических типах, в том числе при более выраженных изменениях в системе микроциркуляции в виде спастическо-застойного и гиперемическо-застойного типов.

8.0дномоментное трансцеребральное применение магнитных полей и синусоидальных модулированных токов у больных с АГ усиливает благоприятную перестройку механизмов вегетативной, нейрогуморальной и гемодинамической регуляции АД, что сопровождается формированием выраженного гипотензивного эффекта как у больных АГ I степени, так и II степени, независимо от исходных гемодинамических и микроциркуляторных типов

9.При оценке клинических результатов у больных АГ выявлена более высокая эффективность применения трансцеребральной (87%) и сочетанной (91%) магнитотерапии по сравнению с воздействием на воротниковую зону в непрерывном (73%) и в импульсном ( 79%) режимах; при НЦД импульсной магнитотерапии по сравнению с непрерывной ( 85% и 98% и соответсвенно); при ХВН- при применении импульсной и сочетанной магнитной терапии (75% и 84% соответственно) по сравнению с применением НЧ ПеМП (65%).

10. При проведении корреляционного анализа была установлена тесная корреляционная взаимосвязь показателей эффективности с параметрами ЛДФ, характеризующих тонус артериол, капиллярный кровоток и венулярный отток (г=0,73 г=0,68 г=0,57), что позволяет считать эти показатели микроциркуляции предикторами эффективности различных методик магнитотерапии при сердечно-сосудистой патологии.

Практические рекомендации

1. У больных АГ с гиперемическим типом микроциркуляции, гиперкинетическим типом гемодинамики и высокими цифрами АД целесообразно применять сочетанную амплипульс-магнитотерапию (параметры СМТ: режим переменный, длительность полупериодов-1:1,5, III р. р., глубина модуляции 75 %, частота 30 Гц и МП- индукция 30 мТл. Продолжительность сочетанных воздействий-15 минут, на курс-10 ежедневных процедур).

2. У больных АГ с гиперемическим типом микроциркуляции, гиперкинетическим типом гемодинамики рекомендуется осуществлять трансцеребральное воздействие НЧ ПеМП в непрерывном режиме, с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 15 минут, на курс - 10 ежедневных процедур

3. У пациентов АГ со спастическим типом микроциркуляции, гипокинетическим типом центральной гемодинамики и высокими цифрами САД и ДАД целесообразно осуществлять амплипульс-магнитотерапию.

При наличии противопоказаний к электротерапии рекомендуется трансцеребральное воздействие низкочастотным переменным магнитным полем.

4. Для больных НЦД с гиперемическим типом микроциркуляции рекомендовано применение НЧ ПеМП на воротниковую область в непрерывном режиме с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 1015 минут, на курс - 10 ежедневных процедур. Пациентам НЦД со спастическим типом микроциркуляции целесообразно назначать импульсную магнитную терапию на воротниковую область с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 10-15 минут, на курс - 10 ежедневных процедур.

5. Применение сочетанных магнитных воздействий (ПМП и ПеМП) рекомендовано назначать больным с ХВН на область икроножных мышц с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 20 минут, на курс- 10 ежедневных процедур независимо от типа микроциркуляции.

6. Противопоказаниями к использованию разработанных технологий магнитотерапии являются общие противопоказания к магнитотерапии, в частности артериальная гипотония, склонность к кровотечениям, наличие кардиостимуляторов, а для сочетанной амплипульс-магнитотерапии противопказаниями служат также заболевания глаз, выраженная брадикардия (ЧСС <40 уд. в мин.).

7. Повторные курсы магнитотерапии можно проводить через 6 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация системы дифференцированного применения магнитных полей для коррекции микроциркуляторных нарушений у больных с сердечно-сосудистой патологией

На правах рукописи

Кульчицкая Детелина Борисова

Оптимизация системы дифференцированного применения магнитных полей для коррекции микроциркуляторных нарушений у больных с сердечно-сосудистой патологией

14. 03. П.- восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 о И юн 2010

Москва-2010

004605582

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Бобровницкий Игорь Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Корчажкина Наталья Борисовна

доктор медицинских наук, профессор Илларионов Валерий Евгеньевич

доктор медицинских наук Мухарлямов Федор Юрьевич

Ведущее учреяедение:

ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова Росздрава

Защита диссертации состоится «24 июня » 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208. 060. 01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер., 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер., 9.

Автореферат разослан «_»_ 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время восстановительная медицина как система научных знаний и практической деятельности, направленная на восстановление функциональных резервов человека, сниженных в результате болезни или неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды, успешно реализует свой творческий потенциал как в отношении оздоровления лиц групп риска, так и на этапах медицинской реабилитации больных (А.Н.Разумов, 2003-2009). Важная роль при этом принадлежит разработке новых и усовершенствования существующих нелекарственных медицинских технологий, способствующих повышению адаптивных и компенсаторных возможностей организма, для профилактики и восстановительного лечения различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, доля которых в перечне причин смертности населения в экономически развитых странах составляет 50-60% (Ф.А.Морохов,1998; Р.Г.ОгановДООО; и др).

По современным представлениям важным звеном патогенеза сердечнососудистых заболеваний и соответственно, мишенью их патогенетической терапии являются нарушения процессов гемомикроциркуляции. Экспериментальными и клиническими исследованиями показано, что коррекция таких негативных изменений является неотъемлемым условием осуществления патогенетической терапии больных с этой патологией, в том числе с использованием различных по своим характеристикам физических факторов (В.И.Козлов, 1996, Т.А. Князева, В.А.Бадтиева, 2008).

В последние годы в практике физиотерапии широкое распространение получила магнитотерапия, включающая применение импульсных и переменных низкочастотных магнитных полей различных параметров (А.А.Миненков, Э.М.Орехова, 2007). Исследованиями установлено, что такие поля индуцируют в биотканях вихревые токи низкой частоты, благодаря которым активируются микроциркуляторные и обменные процессы в организме без выраженного теп-

лообразования в месте воздействия (В.С.Улащик, 2001). Показано, что при применении импульсного режима магнитотерапевтических процедур значительно снижается энергетическая нагрузка на пациента при сохранении выраженности физиологических эффектов, за счет генетически обусловленного реагирования организма на ритмические воздействия. В свою очередь, высокая магнитная проницаемость биологических тканей, обладающих диамагнитными свойствами, обеспечивает проникновение импульсных магнитных полей в ткани без существенных потерь на значительную глубину, что позволяет оптимизировать магнитотерапевтическое воздействие при необходимой его локализации (Г.Е.Григорян, 1999).

Вместе с тем, следует признать, что существующие на сегодняшний день данные литературы, свидетельствующие о возможности использования отдельных разновидностей магнитных полей при сердечно-сосудистых заболеваниях, недостаточно учитывают характер и степень нарушения гемомикроциркуляции при данной патологии. Известно, что дополнить необходимые для этого данные возможно путем использования высокоинформативной технологии исследования микроциркуляции крови на основе лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). Этот метод позволяет изучить состояние микроциркуляторного звена гемодинамики и оценить его значение в формировании ответной реакции организма на лечебные воздействия магнитными полями, а также установить характер этого влияния на состояние центральной гемодинамики, выяснить особенности механизмов лечебного действия магнитных полей в зависимости от локализации, режимов и сочетания магнитотерапевтических процедур. Кроме того, применение ЛДФ на примере отдельных сердечно-сосудистых заболеваний позволяет оценить эффективность использования оптимизированных по различным параметрам магнитотерапевтических воздействий и, на этой основе, разработать эффективные физиотерапевтические технологии при сердечнососудистой патологии, в том числе на ранних этапах ее развития, а также для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у лиц групп риска, имеющих начальные проявления микроциркуляторных нарушений.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы. Цель исследования: разработка системы корригирующих технологий при сердечно-сосудистой патологии, основанных на дифференцированном применении импульсных, переменных и сочетанных магнитных полей в зависимости от характера и степени выраженности микроциркуляторных нарушений.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

1. Выявить особенности состояния микроциркуляторного русла у пациентов с нейроциркуляторной дистонией (НЦД) по гипертоническому типу, больных с артериальной гипертонией (АГ) I и II степени и пациентов с хронической венозной недостаточностью (ХВН) С1-С4 классов.

2. Изучить взаимосвязь между нарушениями микроциркуляции и показателями центральной гемодинамикой у больных с АГ и с гипертензивной формой НЦД.

3. Провести сравнительный анализ особенностей влияния импульсного и переменного режимов воздействия магнитных полей на состояние микроциркуляции у пациентов с АГ и с гипертензивной формой НЦД в зависимости от исходного типа микроциркуляторных нарушений.

4. Оценить характер коррекции микроциркуляторных нарушений у больных АГ(1 и II степени) под влиянием магнитотерапии при разной локализации и сочетания физиовоздействий в зависимости от исходного типа микроциркуляции.

5. Изучить регуляторные вегетативные, гемодинамические и нейрогумораль-ные механизмы формирования гипотензивного эффекта под влиянием магнитных полей при АГ и НЦД.

6. Выявить особенности влияния магнитных полей на состояние микроциркуляции в зависимости от их сочетаний и режимов у больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей С1-С4 классов при различных микроциркуляторных нарушениях.

7. Определить предикторы эффективности магнитотерапии у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями по показателям выраженности коррекции

5

микроциркуляторных нарушений.

Научная новизна

По результатам работы расширены представления о факторах, определяющих эффективность лечебного действия магнитотерапии при изучавшейся сердечнососудистой патологии и, в частности, впервые установлено, что микроциркуля-торный и гемодинамический ответ зависят от локализации, режимов и сочетания магнитотерапевтических воздействий. Впервые показано, что в механизме лечебного действия магнитотерапии у изучавшейся категории больных важную роль имеет коррекция состояния нарушенного тонуса артериол, капиллярного кровотока и венулярного оттока.

Оптимизация магнитотерапевтических процедур по их локализации, в частности, у больных с АГ и с НЦЦ позволила выявить преимущество лобной локализации по сравнению с воздействием на воротниковую область, которое выражалось в более значимом, устойчивом снижении АД и улучшении микроциркуляции независимо от исходных нарушений. Указанные позитивные изменения сопровождались улучшением состояния центральной гемодинамики, что подтверждалось наличием прямой корреляции между показателями микроциркуляции и центральной гемодинамики.

По результатам отработки оптимальных режимов выявлено более выраженное влияние импульсных магнитотерапевтических воздействий по сравнению с непрерывными, что у больных с АГ и с НЦД способствовало улучшению состояния вегетативной и нейрогуморальной регуляции АД. Установлено, что импульсное магнитное поле, имеет существенное преимущество, заключающееся в коррекции микроциркуляторных нарушений как при гиперемическом, так и при спастическом типах микроциркуляции, тогда как магнитное поле в непрерывном режиме вызывает коррекцию лишь при гиперемическом типе. Сравнительная оценка влияния различных режимов магнитных воздействий на состояние микроциркуляции у больных с ХВН также позволила констатировать преимущество импульсного режима, что подтверждалось более значимым, чем при непрерывным режиме, улучшением капиллярного кровотока, сопровож-

давшимся уменьшением венулярного застоя.

В работе получены новые сведения, указывающие на то, что при значительных негативных изменениях в системе микроциркуляции в виде спастиче-ски-застойнного и гиперемически-застойного типа наиболее заметное положительное влияние оказывают сочетанные магнитотерапевтические воздействия, позволяющие устранить застойные явления в венулярном и капиллярном звеньях на фоне выраженного улучшения артериолярного кровотока.

Практическая значимость работы и внедрение

Для практики здравоохранения предложены высокоэффективные немедикаментозные технологии лечения сердечно-сосудистых заболеваний с использованием магнитотерапевтических воздействий, позволяющих устранить гемо-динамические нарушения при различных исходных типах микроциркуляции.

Разработанные медицинские технологии просты в осуществлении, предусматривают использование отечественной сертифицированной аппаратуры, что позволяет рекомендовать их применение в широкой клинической практике, в том числе в санаторно-курортных учреждениях.

По результатам исследований для практического здравоохранения составлены 3 пособия для врачей, утвержденные на федеральном уровне: « Применение физических факторов при венозной недостаточности нижних конечностей» (г. Москва, 2004г.),

«Новые немедикаментозные технологии реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», (г. Москва, 2005г.), «Немедикаментозная технология реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний», (новая медицинская технология) № ФС-2006/107-у от 31 мая 2006 г.

На разработанные физиотерапевтические технологии получены три патента на изобретение: № 2253368 от 10 июня 2005г «Способ диагностики ней-роциркуляторной астении»; № 2294735 от 10.03.2007 «Способ лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии» и № 2289442 от 20.12.2006 «Способ лечения мягкой артериальной гипертонии при гиперсимпатикотония».

Разработанные технологии внедрены в практику работы отделения физиотерапии клиники реабилитационного комплекса ФГУ «РНЦ ВМ и К Росзд-рава», Клиники ФМБЦ им А.И.Бурназяна ФМБА РФ.

Материалы диссертации используются в образовательном процессе на кафедрах восстановительной медицины ММА имени И.М.Сеченова, Института повышения квалификации г. Чебоксары, кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации ФМБА России.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с НЦЦ и с АГ наблюдается гетерогенность микроциркулятор-ных нарушений, проявляющихся в виде спастического и гиперемического типа гемомикроциркуляции. При этом у больных с АГ I степени на 16% чаще встречается спастический тип и на 14% меньше установлен гиперемический тип микроциркуляции по сравнению с пациентами с НЦД (р<0,05).

2. Микроциркуляторный и гемодинамический ответ на магнитотерапевтические воздействия зависит от локализации, режимов и сочетания воздействий. Применение ПеМП НЧ при лобной локализации вызывает выраженное корригирующее влияние на состояние микроциркуляции независимо от исходных нарушений. Воздействие на воротниковую область способствует коррекции микроциркуляции только при гиперемическом типе ее нарушения.

Импульсное магнитное поле, в отличие от непрерывного, имеет преимущество в коррекции микроциркуляторных нарушений как при гиперемическом, так и при спастическом типе микроциркуляции.

Применение сочетанных магнитных полей и сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных с сердечно-сосудистой патологией повышает степень коррекции микроциркуляторных нарушений, в том числе при более выраженных изменениях в системе микроциркуляции в виде спастическо-застойного и гиперемическо-застойного типа.

3. Наиболее существенные микроциркуляторные нарушения выявляются у больных с ХВН С1-С4 клинических классов в виде спастически-застойного и гиперемически-застойного типов микроциркуляции, более значимая коррекция, которых наблюдается под влиянием импульсных и сочетанных магнитных полей и выражается в улучшении артериолярного кровотока и уменьшении застойных явлений в венулярном и капиллярном звеньях.

4. Коррекция состояния процессов микроциркуляции при сердечно-сосудистой патологии может рассматриваться как один из важных критериев эффективности применения немедикаментозных технологий восстановительной медицины.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

Международных конгрессах «Здравница - 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009», г. Москва.; Международной конференции «Микроциркуляция и гемореалогия» г. Ярославль1999, 2003, 2007, 2009); Третьем международном научном форуме «Консервативное и хирургическое лечение заболеваний сердца и сосудов, границы выбора» г. Москва 2001; Третьем всероссийском симпозиуме «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» г. Москва 2000г; Четвертом всероссийском симпозиуме «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» г. Пущино, 2002; Пятой международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке» г. Москва 18-20 апреля 2002; Первом российском научном форуме «Технологии восстановительной медицины XXI века» г. Москва, 2001; Форуме «Кардиология-2001» г. Москва, 2001; Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» г. Москва, 2004; 1-м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2004); конференции «Современные технологии физиотерапии» (г. Москва, 26 мая 2004г.); 3-м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 10 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 210 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение), выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 335 источников (230 отечественных и 105 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 25 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, объем и методы исследований

Для достижения цели и решения, поставленных в работе задач нами проведено исследование у 340 больных, из которых 162 пациента были с артериальной гипертонией (АГ) первой и второй степени, 89 пациентов с гипертен-зивной формой нейроциркуляторной дистонии (НЦД) и 89 больных с хронической венозной недостаточностью (ХВН).

Все больные с АГ в зависимости от применяемого метода лечения были разделены на пять сопоставимых по клинико-функциональным характеристикам групп:

1 группа (п-33) - пациентам осуществлялись воздействия переменным магнитным полем (НЧ ПеМП) по лобной локализации в непрерывном режиме, с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 15 минут, на курс - 10 ежедневных процедур;

2 группа (п-32) - пациентам проводились воздействия переменным магнитным полем на воротниковую область в непрерывном режиме с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 15 минут, на курс -10 ежедневных процедур;

3 группа (п-32) - пациентам воздействовали импульсным магнитным полем на воротниковую область с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительность- 15 минут, на курс - 10 ежедневных процедур;

4 группа (п-33) - пациентам применяли трансцеребральную амплипульс-

магнитотерапию, параметры СМТ: III р. р., глубина модуляции 75 %, частота 30 Гц в переменном режиме МП 30 мТл, 15 минут, на курс - 10 ежедневных процедур;

5 группа (п-32) - пациентам осуществляли воздействия «плацебо»

Пациенты с гипертензивной формой НЦД были разделены на 3 группы:

1 группа (п-30) - пациентам воздействовали переменным магнитным полем на воротниковую область в непрерывном режиме с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 15 минут, на курс -10 ежедневных процедур;

2 группа (п-30)- пациентам применяли магнитное поле в импульсном режиме на Воротниковую область с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 15 минут, на курс -10 ежедневных процедур;

3 группа(п-29) - пациентам осуществляли воздействия «плацебо».

В соответствии с поставленными задачами 89 больных с ХВН были разделены на четыре группы: 1-я группа (п-23) - пациентам осуществлялись воздействия низкочастотным переменным магнитным полем (ПеМП) на область икроножных мышц в непрерывном режиме, с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 20 минут, на курс -10 ежедневных процедур;

2-я группа (п-23) - пациентам проводились воздействия импульсным магнитным полем на области икроножных мышц с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 20 минут, на курс -10 ежедневных процедур;

3-я группа (п-23) - пациентам применяли сочетанные магнитные воздействия (ПМП и ПеМП) на область икроножных мышц с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 20 минут, на курс -10 ежедневных процедур;

4-я группа - (п-20) - пациентам осуществляли воздействия «плацебо».

Методы исследования.

Для решения поставленных задач кроме общеклинического обследования были проведены специальные методы исследования:

- для оценки вегетативного статуса использовали КИГ с изучением показателей (по Баевскому): мода (Мо), амплитуда моды (Амо), вариационный размах (Ах),

11

индекс напряжения (ИН);

- для изучения психологического состояния и его резервных возможностей было проведено психо-диагностическое тестирование (САН, Спилберг);

- для оценки системы адаптации и связанную с ней стабильность клеточных мембран, имеющих большое значение для системы микроциркуляции, был изучен уровень продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в плазме крови у обследуемых больных по концентрации малонового диальдегида ( МДА) (Ти-мирбулатов P.A., Селезнев Б.И.,1981);

- состояние мозгового кровообращения оценивалось методом ультразвуковой допплерографии (УзДГ) с использованием автоматизированного комплекса «Спектр - 1000» (Россия) с анализатором линейной скорости кровотока (ИСК) по магистральным артериям головы и определением направления кровотока с применением функциональных компрессионных проб;

- оценка центральной гемодинамики осуществлялась методом эхокардиогра-фии на ультразвуковом аппарате «Combison-5» с допплер-приставкой «Dop-pler-300», производства фирмы «Kretz-technic» (Австрия). При изучении гемодинамики нами оценивались следующие показатели сердечного выброса: ударный объем крови (УОК), ударный индекс (УИ), минутный объем крови (МОК), сердечный индекс (СИ), частота сердечных сокращений (ЧСС). Также оценивались показатели сосудистого сопротивления - общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС). Тип центральной гемодинамики определялся в соответствии с критериями ВКНЦ (1983);

- для оценки состояния микроциркуляторного русла (МЦР) проводили изучение капиллярного кровотока методом лазерной допплеровской флоуметрии с помощью аппарата ЛАКК - 01 (HlIii «Лазма», Россия). Изучались следующие показатели ЛДФ сигнала: среднее значение показателя микроциркуляции (ПМ) и его среднее квадратическое отклонение (СКО), а также его ритмические составляющие: низкочастотные (медленные) колебания (ALF) или вазомоции, связанные с активностью собственных компонентов МЦР, высокочастотные (быстрые) колебания (AHF), связанные с дыхательными экскурсиями и пульсо-

12

вые колебания (ACF). Проводилось нормирование показателей амплитуды каждого ритма по уровню ЛДФ сигнала (ПМ): А ритш / ПМ*100% и к величине его максимального разброса (СКО): А ритма / СКО*ЮО%, которое характеризует состояние активных и пассивных механизмов микроциркуляции;

- состояние симпатоадреналовой системы оценивалось по экскреции катехола-минов - адреналина и норадреналина с суточной мочой по методу Э.Ш.Матлиной, З.М.Киселевой, И.Э.Софиевой (1985). Исследование проводилось на спектрофотометре «KONTRON INSTRUMENTS" SFM 22 (Италия) флюорометрическим методом;

- антропометрическое исследование у пациентов с ХВН проводилось с помощью измерения окружности конечности на стопе, нижней, средней и верхней трети голени в симметричных точках на больной и здоровой стороне;

- для оценки динамики нарушений кровенаполнения нижних конечностей использовался метод реовазографии, проводимый с помощью реографической приставки РГ 4-01 и записывающего устройства - электрокардиографа «ЭЛ-КАР-4», а также использовался метод тепловизионного исследования на тепловизоре «AGA-680M» (Швеция). Оценивалась разность температур нижней и верхней трети голеней (Д Т) и наличие термоасимметрии между обеими конечностями;

- активность клеточного звена гемостаза изучалась путем исследования агре-гационной способности тромбоцитов по методу Born G. в модификации В.П. Бакуди (1980) с графической записью по O'Brein J. R. (1963) на агрегометре «Chronolog coporation» (США).

Статистическую обработку материала проводили на персональном компьютере с применением шкета программ «Microsoft Excel» и «Statistica v/ 6.0». Оценивали параметрические (Стьюдента) и непараметрические (Вилкоксона -Манна-Уитни) критерии значимости отличий между группами наблюдений.. Оценивали корреляционные связи между показателями.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения гемодинамических особенностей формирования гипотензивного эффекта при магнитотерапии было проведено исследование центральной гемодинамики методом ЭХОКГ, которое позволило выявить у 55% больных АГ гиперкинетический вариант кровообращения, преимущественно у пациентов АГ I степени, у 35% больных- гипокинетический тип, который превалировал у пациентов АГ II степени и у 10% пациентов определялся эукинетиче-ский тип гемоциркуляции.

В результате курсового применения магнитотерапии у больных АГ с гиперкинетическим типом было выявлено достоверное снижение систолического АД на 22% в первой, на 19% во второй, на 22% в третьей и на 23% в четвертой группах. Диастолическое АД снизилось соответственно по группам на 25%, на 15%, на 16% и на 24%.

Кроме того, было установлено, что под влиянием магнитотерапии у больных АГ с гиперкинетическим вариантом кровообращения гипотензивный эффект магнитотерапии во всех группах был обусловлен статистически достоверным снижением показателей сердечного выброса. У пациентов пятой группы достоверных изменений не отмечено.

У больных с гипокинетическим вариантом кровообращения благоприятные изменения гемодинамики отмечены при трансцеребральной, импульсной и сочетанной амплипульс-магнитотерапии. У пациентов этих групп снижение АД обусловлено статистически достоверным снижением ОПСС. У больных 2 и 5 групп с гипокинетическим вариантом кровообращения не происходило существенных изменений основных показателей центральной гемодинамики (рис.1).

На основании вышеизложенного, можно утверждать, что оптимальные изменения центральной гемодинамики в формировании гипотензивного эффекта у больных артериальной гипертонией под влиянием переменного низкочастотного магнитного поля наиболее выражены при исходном гиперкинетическом типе кровообращения при всех видах локализации, режимах и сочетаниях. При исходном гипокинетическом варианте кровообращения формирование ги-

14

потензивного эффекта происходило за счет достоверного изменения ОПСС притрансцеребральной локализации, при применении НЧ ПеМП в импульсном режиме и при сочетанном воздействии. При воздействии на воротниковую зону в непрерывном режиме и в группе «плацебо» у больных с гипокинетическим типом кровообращения не происходило существенных достоверных изменений показателей центральной гемодинамики.

Дин.с.см

Рис.1. Изменение показателей центральной гемодинамики у больных АГ с ги- ,

1 покинетическим типом после курса магнитотерапии. I

1

В исходном состоянии у больных АГ были выявлены изменения мозгово- ,

го кровообращения в виде гемодинамической асимметрии линейной скорости кровотока (ЛСК)-45%, гипертонического типа реакций (ГТР) сосудов на компрессионные пробы - в 53% случаев, затруднения венозного оттока в вертебро- ( базилярной системе - 65%, а также в виде признаков, стенозирующего, гемоди- , ' намически не значимого процесса в бассейнах сонных артерий (до 25%). У 27% | больных гемодинамика в бассейнах сонных артерий была в пределах возрастной нормы. I

Под влиянием магнитотерапии отмечалась коррекция различных нарушений мозговой гемоциркуляции, более выраженная под влиянием трансцереб-1 ральной и сочетанной амплипульс-магнитотерапии - в 87% и 89% случаев соответственно (р<0,001). При воздействии МТ на воротниковую зону в непре-! рывном и импульсном режимах эти изменения проявлялись в 68% и 71% случаев соответственно (р<0,001). У больных с гипертоническими реакциями сосу-

15

дов на компрессионные пробы наблюдалась нормализация сосудистого тонуса соответственно по группам: у 89% (р<0,05), у 67% (р<0,05), 68% (р<0,05), и 90% (р<0,05). Устранение явлений асимметрии линейной скорости кровотока под влиянием МТ отмечалось у больных этих групп в 87%, 65%, 77% и 91% случаев соответственно (р < 0,001), а уменьшение явлений венозного застоя у 95%, 73%, 76% и у 95% больных, соответственно по группам (р < 0,001). У пациентов 5 группы установлена лишь тенденция в коррекции различных нарушений мозговой гемодинамики.

Таким образом, результаты проведенного исследования мозговой гемодинамики показали, что у больных АГ в результате применения ПеМП НЧ при разных локализациях, режимах и сочетаниях воздействий на фоне формирования гипотензивного эффекта происходит коррекция нарушений в цереброва-скулярной системе в виде устранения гемодинамических асимметрий и извращенных реакций на компрессионные пробы, а также развития коллатерального кровообращения в бассейнах сонных артерий и уменьшения явлений венозного застоя с более выраженным эффектом в 1 и 4 группах.

При изучении состояния микроциркуляции методом ЛДФ, которой в настоящее время придается большое значение как одному из важных предикторов ремоделирования органов «мишеней» при АГ, у большинства больных были выявлены различные нарушения микроциркуляции (МЦ). Это дало основание разделить всех больных на три группы по классификации, предложенной В.И.Маколкиным и соавт 1999г.): первая группа (А) - больные с гиперемиче-ским гемодинамическим типом микроциркуляции (ГТМ); вторая группа (В) -больные со спастическим ГТМ; третья группа (С) - больные с нормоциркуля-торным ГТМ.

В результате проведенных исследований установлена гетерогенность микроциркуляторных нарушений у пациентов с артериальной гипертонией.

Так, у больных АГ I степени чаще встречался гиперемический ГТМ -51%, спастический - наблюдался у 30%, и у 19% больных был выявлен нормо-

циркуляторный ГТМ.

Среди пациентов AT II степени отмечалось другое соотношение: у 37% больных наблюдался гиперемический ГТМ, у 52% - спастический ГТМ, и у 11% больных - нормоциркуляторный ГТМ.

У больных гиперемическим гемодинамическим типом установлено снижение активных механизмов модуляции кровотока, о чем свидетельствуют низкие амплитуды вазомоции (ALF) 0,17±0,02 перф.ед. (р<0,01), низкие показатели флаксомоций (СКО) 0,19±0,01перф.ед. (р < 0,01) и снижение тонуса артериол (ALF/ СКОхЮО%) 97,9% ±2,4 (р<0,001). Показатель микроциркуляции (ПМ) превышал нормальные значения 4,5±0,1 перф.ед. (р < 0,05) Наблюдалось увеличение показателя, характеризующего вклад пульсовых колебаний в модуляции кровотока (ACF/ СКОхЮО%).

При проведении дыхательной пробы отмечается большее, чем в норме снижение ПМ - 35% (при норме-20%). При проведении окклюзионной пробы выявлялся гиперреактивный тип реакции кровотока на артериальную окклюзию в виде снижения ПМ более, чем на 3,2 перф. ед.(р < 0,05), резерв капиллярного кровотока снижен -159,2% ±6,1, при норме 244,7% ± 5,9 (р < 0,001).

Следовательно, у больных группы А были установлены изменения в системе микроциркуляции на уровне артериол и капилляров. Нарушения выражались в снижении тонуса артериол и в наличии застойных явлений на уровне ре-зистивных и нутритивных сосудов МЦ русла.

У больных второй группы (В) наблюдались МЦ нарушения спастического типа, что выражалось в увеличении амплитуды вазомоций, повышении тонуса артериол (ALF/ СКОхЮО%) 280,37% ±6,8 (р < 0,001) и наличии застойных явлений в венулярном звене микроциркуляторного русла (AHF/ СКОхЮО%) 102,8% ±2,4 (р < 0,05). Установлено достоверное (р < 0,05) снижение показателя, характеризующего вклад пульсовых колебаний в модуляции кровотока (ACF/ СКОхЮО%). Показатель микроциркуляции (ПМ) был ниже нормальных значений (р<0,05), что указывает на снижение притока крови в микроциркуля-

торное русло за счет спазма приносящих сосудов. В дыхательной пробе сниже-

17

ние ПМ составляло 17% (при норме 20%). При проведении окклюзионной пробы резерв капиллярного кровотока не отличался от нормы 240,1%±9,5.

Под влиянием курсовых воздействий ПеМП НЧ у пациентов с гипереми-ческим типом микроциркуляции во всех группах наблюдалось снижение изначально увеличенного показателя микроциркуляции, более значимые изменения этого показателя (до значений нормы) отмечены в группе больных, получавших трансцеребральное и сочетанные воздействия.

Было установлено достоверное увеличение изначально сниженного тонуса артериол (АЬР/СКОхЮО%) на 26% (р< 0,001), 26% (р<0,001), 37%(р <0,001) и 42% (р <0,001) соответственно по группам, что сопровождалось улучшением кровенаполнения в капиллярном русле (АСБ/СКОх100%) на 17% ( р<0,05), 21% (р< 0,1), 23% (р< 0,01) и 39% (р< 0,001) соответственно по группам. V пациентов 5 группы установлена лишь тенденция в коррекции отдельных показателей ЛДФ.

В качестве примера приводим частотные гистограммы больного Д-ва, 42 г., с гиперемическим типом микроциркуляции до и после курса амплипульс-магнитотерапии (рис.2). На частотных гистограммах наблюдается выраженное уменьшение изначально увеличенной амплитуды пульсовых колебаний.

Рис.2. Частотная гистограмма больного АГ Д-ва, 42 г., с гиперемическим типом микроциркуляции до и после курса амплипудьс-магнитотерапии.

У пациентов со спастическим типом микроциркуляции, получавших магнитные воздействия, отмечено увеличение изначально сниженного показателя микроциркуляции (ПМ)) соответственно на 8 % ( р <0,05), 8 %( р <0,05), 5%( р <0,05) и ! 1%( р <0,01). Было установлено достоверное снижение исходного гипертонуса артериол на 45%( р <0,001), 29%( р <0,001), 45%( р <0,001) и 48% (р <0,001) соответственно по группами, а также снижение показателя (AHF/CKOxlOO% - характеризующего вклад дыхательных колебаний), что свидетельствует об улучшение оттока в венулярном отделе микроциркуляторного русла на 35%( р <,05), 20% (р< 0,1), 28% (р< 0,01) и 38% ( р< 0,001) соответственно по группам. У пациентов 5 группы установлена лишь тенденция в коррекции отдельных показателей ЛДФ.

В качестве примера приводим на рисунке 3 частотные гистограмммы больного АГ Я-на, 47 лет, со спастическим типом микроциркуляции до и после курса амплипульс-магнитотерапии. На частотной гистограмме после лечения видно снижение изначально увеличенной амплитуды медленных и дыхательных колебаний.

Рис.3. Частотные гистограммы больного АГ Я-на, 47 лет, со спастическим типом микроциркуляции до и после курса амплипульс-магнитотерапии.

Сравнительный анализ результатов применения НЧ ПеМП в зависимости от локализации воздействия выявил, что более значимая положительная динамика в системе микроциркуляции была установлена у больных, получавших

магнитную терапию при лобной локализации, при которой изменения происходили как у пациентов с гиперемическим, так и со спастическим ГТМ. У больных, которые получали магнитную терапию на воротниковую область, достоверная положительная динамика отмечалась только у больных с гиперемическим типом микроциркуляции.

При сравнении разных режимов воздействия у данной категории больных, установлено, что более выраженные изменения в системе микроциркуляции отмечались у пациентов, получавших магнитную терапию в импульсном режиме, в виде коррекции микроциркуляциркуляторных нарушений независимо от исходных гемодинамических типов ГТМ.

При изучении в сравнительном аспекте действия магнитного поля как монофактора и его сочетания с амплипульстерапией выявлено, что эти факторы оказывают влияние на состояние микроциркуляции у пациентов с гиперемическим и спастическим ГТМ. Однако изменения были более выражены у тех больных, которые получали амплипульс - магнитотерапию.

Нами получены также данные о тесной корреляционной зависимости показателей микроциркуляции и центральной гемодинамики. Так, наряду с прямыми корреляционными связями между показателями тонуса артериолярных сосудов ALF/CKOxlOO% и общего периферического сопротивления ОПСС ( г = 0,64, р <0,001), выявляется тесная обратная зависимость между показателями сердечного выброса УО и амплитудой медленных колебаний кровотока ALF ( г = - 0,357, р <0,05).

Учитывая, что важным механизмом в системе адаптации и стабильности клеточных мембран, имеющих большое значение для системы микроциркуляции, нами был изучен уровень ПОЛ у больных АГ.

Активация процессов ПОЛ была установлена в 67% случаев, преимущественно у больных AT I степени, и выражалась в повышении уровня МДА в сыворотке крови на 50%, что может свидетельствовать о напряженности системы адаптации в период становления АГ.

Исходно пониженный уровень ПОЛ был обнаружен у 30% больных преимущественно с АГ II степени, что может свидетельствовать о срыве адаптивных механизмов из-за чрезмерной активации антиоксидантных систем организма у пациентов с давно возникшей АГ. У 3% пациентов уровень ПОЛ соответствовал нормальным значениям.

При применении магнитных воздействий у пациентов с исходно повышенными показателями ПОЛ в 1-4 групп отмечалось снижение уровня МДА на 28% (р <0,001), 20% (р< 0,01), 23% (р< 0,01) и 34% (р< 0,001) соответственно, при этом более значимые результаты отмечены у больных первой и четвертой групп. У пациентов 5 группы показатели ПОЛ имели лишь позитивную тенденцию.

У больных АГ в 1-4 групп с исходно пониженным уровнем ПОЛ происходило увеличение МДА на 15% ( р <0,001), 17% ( р< 0,1), 22% ( р< 0,01) и 29% ( р< 0,001) с более выраженной динамикой у пациентов третьей и четвертой групп (табл.1). У пациентов 5 группы отмечена лишь положительная тенденция динамики показателей ПОЛ.

Таблица 1

Влияние курсовых воздействий НЧПеМП на содержание продуктов ПОЛ (МДА) у больных с АГ.

Изучаемый показатель (М±т),мкмоль/л N4,1 ± 0,28 НЧ ПеМП лобная локализация НЧПеМП воротниковая область НЧПеМП в импульсном режиме на воротниковую область Амплипульс-магнитотералия

До курса лечения После курса лечения До курса лечения После курса лечения До курса лечения После курса лечения До курса лечения После курса лечения

Исходно повышенный уровень МДА. 6,25± 0,2 pj*** 4,5± 0,23 Р2*** 6,25± 0,2 p¡*** 5,0± 0,32 Р2** 6,25± 0,2 pj *** 4,8± 0,2 Р2*** 6,25± 0,2 pj *** 4,1± 0,21 Р2***

Исходно пониженный уровень МДА. 3,26± 0,19 Р]** 3,76± 0,2 Р2** 3,26± 0,19 Р1** 3,81± 0,19 Р2** 3,26± 0,19 Р1** 4,0± 0,2 Р2*** 3,26± 0,19 Р1** 4,2± 0,2 Р2***

Примечания: достоверность различий Pino сравпению с нормой и Р2 до и после лечения * -<,005,**-<0,01, ***-<,0001.

При изучении гуморальной системы регуляции АД было установлено, что в исходном состоянии у больных АГ наблюдалось достоверное повышение уровня кортизола 795,5±47,64 нмоль/сут. (р<0,05), уровень альдостерона находился на верхней границе нормы. В исходном состоянии у большинства больных (61%) было отмечено повышение экскреции норадреналина с суточной мочой, что свидетельствует о преобладании активности симпатического звена симпатико-адреналовой системы. В результате курсовых магнитных воздействий (табл. 2), во всех группах отмечено достоверное снижение экскреции норадреналина с суточной мочой, однако более значимые изменения наблюдались у больных, получавших сочетанные магнитные воздействия.

Динамика других прессорных гуморальных показателей (кортизола и альдостерона) была более выражена у пациентов, которым осуществляли магнитные воздействия по лобной и сочетанной методикам.

Таблица 2

Динамика показателей гуморальной регуляции АД у больных с АГ под влиянием магнитотерапии.

После лечения

Изучаемый показатель норма До лечения Транцеребральное воздействие НЧ ПеМП НЧПеМП на воротниковую область НЧ ПеМП в импульсном режиме на воротниковую область Ампли-пульс-магнитоте рапия

корадреналин (нмоль/сут) 14,136,5 82,9±4,34 P1*** 58,8±3,34 P2*** 71,9±3,21 Р2* 61,7±3,14 P2*** 49,5±5,07 Р2***

Кортизол (нмоль/сут) 170720 795,5 ± 47,64 Р1* 355,5 ± 28,4 Р2*** 584,4 ± 21,3 Р2*** 495,5 ± 23,24 Р2*** 345,5 27,14 Р2***

Альдостерон ( нмоль/сут) 83985 986,5 ± 27,64 Р1* 414,3 ±31,1 Р2*** 876,7 ±33,4 Р2* 795,5 ± 47,64 Р2** 415,5 27,34 Р2***

Примечания: достоверность различий Pino сравнению с нормой и Р2 до и после лечения * -<,005, **- <0,01, ***-<Д)01.

Учитывая, что важная роль в регуляции артериального давления принадлежит вегетативной нервной системе, мы использовали КИГ для оценки вегетативного статуса.

При обследовании были выявлены явления вегетативной дисфункции у подавляющего большинства больных (90%), в том числе у 58% обследованных-гиперсимпатикотония, что и проявлялось, в повышении в 2,5 раза индекса напряжения, преимущественно за счет увеличения АМо и снижения Мо.

Вегетативная дисфункция с преобладанием активности парасимпатической нервной системы (ваготония) определялась в 30% случаев, о чем свидетельствовало снижение индекса напряжения, повышение Мо и снижения АМо. Лишь в 12% случаев отмечались нормальные показатели кардиоинтервалогра-фии, которые были оценены как эйтония.

Под влиянием курса ПеМП НЧ во всех группах отмечено достоверная коррекция нарушений вегетативной регуляции (рис.4). При исходно повышенной активности симпатической нервной системы в 1 и 4 группах наблюдалось достоверное увеличение Мо, снижение ИН (р < 0,001).

Во второй и третьей группах динамика всех показателей была менее выраженной (р < 0,05).

исход 1грулпа 2группа Згруппа 4грулпа 5групла

Рис. 4. Динамика индекса напряжения при исходной гиперсимпатикотонии у больных с АГ под влиянием НЧ ПеМП.

При ваготонии динамика показателей КИГ достоверно изменялась только в группе 1 и 4 (р < 0,05). Во второй и третьей группах она имела лишь тенденцию к нормализации (рис. 5).

I

—'У

гис. э. Динамика индекса напряжения при исходной ваготонии у сольных с А1 под влиянием НЧ ПеМП.

У всех больных с исходной эйтонией не было отмечено достоверных изменений показателей вегетативной регуляции (Р>0,5).

Следовательно, трансцеребральное воздействие ПеМП НЧ и амплипульс-магнитотерапии сопровождались с благоприятной перестройкой механизмов вегетативной регуляции, преимущественно за счет устранения гиперсимпатических и ваготонических проявлений, что уменьшает вегетативную дисфункцию.

В связи с тем, что в патогенезе АГ большое значение придается психоэмоциональным нарушениям, было проведено медико-психолоемческое тестирование наблюдаемых больных с использованием тестов САН, Спилбергера. По данным психологического обследования состояние больных АГ характеризовалось, в первую очередь, отчетливо выраженной тревожно-депрессивной и тревожно-ипохондрической симптоматикой на фоне снижения показателей самочувствия, активности, настроения.

В результате применения магнитных воздействий практически у всех больных установлено улучшение психологического статуса, что проявлялось в достоверном повышении показателей самочувствия (с 4,3 ± 0,3 до 5,6± 0,2, р <0,05;), активности (3,9 ±0,1 до 4,9 ±0,2, р <0,05); настроения (3,3±0,09 до 4,8± 0,08, р <0,05),а также достоверного снижения уровня ситуационной тревожности (с 49,8±3,1 до 34,5 ± 2,7, р<0,05).

Результаты применения магнитных воздействий у больных с нейро-циркуляторной дистопией по гипертоническому типу (НЦЦ)

Исследования в сравнительном аспекте были проведены с целью выявления оптимальных режимов магнитотерапии.

При изучении гемодинамических механизмов формирования клинического эффекта у большинства больных с НЦЦ по гипертоническому типу (60%) установлен гиперкинетический тип центральной гемодинамики, а у 40% - эукине-тический. Результаты исследования представлены в таблице 3.

Таблица 3

Изменение показателей центральной гемодинамики у пациентов с НЦД гиперкинетическим типом гемоциркуляции.

Показатели центральной гемодинамики До лечения После лечения

НЧ ПеМП в непрерывном режиме НЧ ПеМП в импульсном режиме плацебо

СИ, л/мин/м^ 4,99±0,3 3,8±0,11*** 2,61±0,11*** 4,2±0,21

САД, мм рт. ст. 135,0±1,2 126,0*1,8*** 115,0±1,5*** 130,0±2,5

ДАД, мм рт. ст. 87,3±1,2 75,Ш,2*** 66,0±1,1*** 85,0±1,8

ЧСС, уд/мин 84,1±2,53 76,1±1,1*** 64, ±1,0*** 82,0±1,5

МОК, л/мин. 7,43±0,32 6,Ш,1*** 5,3±0,1*** 7,4±0,33

Примечания: достоверность различий до и после лечения * р <,005, ** р <0,01, ***р <,0001.

В результате курсового применения НЧ ПеМП у больных НЦД было вы-

явлено достоверно более значимое (р< 0,001), снижение повышенного в исходе систолического АД под влиянием импульсного магнитного поля по сравнению с непрерывным на 15 % и 7% и диастолического АД на 24% и 15% соответственно. При воздействии «плацебо» существенной динамики АД выявлено не было.

При изучении микроциркуляции методом ЛДФ у большинства больных были выявлены нарушения микроциркуляции, которые позволили разделить всех больных на три группы : первая группа (А) -65% - больные с гиперемиче-ским типом микроциркуляции; вторая группа (В) 14% - больные со спастическим типом и третья группа (С) - 21% больные с нормоциркуляторным типом микроциркуляции.

В результате курса лечения у пациентов с гиперемическим типом микроциркуляции отмечено уменьшение изначально повышенного показателя микроциркуляции ( ПМ) в 1-й группе с 4,4±0,05 до 4,1±0,02 (р< 0,001) и во 2-й - с 4,4±0,05 до 4,0±0,01 (р< 0,001).

Кроме того, было установлено достоверное увеличение изначально сниженного тонуса артериол (АЬР/СКОхЮО%)с 90,6±3,1 до 105,7±5,7 (р< 0,05) и с 90,6±3,1 до 132,7±5,7 (р< 0,001) соответственно у больных 1 и 2 групп. Наряду с этим, отмечалось снижение показателя, характеризующего вклад пульсовых колебаний в общий уровень флаксмоций с 50,06±2,8 до 42,1 ±2,4 (р< 0,05) и с 50,06±2,8 до 38,1±1,4 (р<0,001) соответственно в 1 и 2 группах, что свидетельствует об улучшении капиллярного кровотока.

У пациентов со спастическим типом микроциркуляции установлены достоверные изменения всех показателей ЛДФ как в 1-й, так и во 2-й группах. Показатель АНР/СКОхЮО%, который характеризирует состояния венулярного звена МЦР, снизился с 64,2±1,8 до 59,5±1,7 (р< 0,05) с 64,2±1,8 до 54,9±1,1 (р< 0,001) соответственно по группам. Вместе с тем, улучшился кровоток в арте-риолярном звене микроциркуляторного русла, о чем свидетельствует снижения изначально увеличенного тонуса артериол с 144,1±2,3 до 136,0±2,8 (р< 0,05) и с 144,1±2,3 до 131,0±2,1 (р< 0,001) соответсвенно по группам. Показатель микро-

26

циркуляции ( ПМ) увеличился с 3,9±0,03 до 4,0±0,03 (р< 0,01) и до 4,06±0,02 соответственно по группам. На частотной гистограмме наблюдаются снижения, изначально увеличенной амплитуды медленных и дыхательных колебаний. Эти изменения более выражены у пациентов во 2-й группе.

В группе «плацебо» отмечалась лишь позитивная тенденция в отношении отдельных показателей ЛДФ как у пациентов с гиперемическим, так и со спастическим типами.

Таким образом, на основании проведенных исследований у большинства больных с НЦД после курсовых магнитных воздействий, наблюдалась положительная динамика показателей ЛДФ, однако более значимые изменения в состоянии микроциркуляции были отмечены у пациентов, получавших НЧ ПеМП в импульсном режиме.

Изучение состояния вегетативной нервной системы (ВНС) по данным КИТ показало, что у большинства пациентов (68,7%) выявлено преобладание симпатического звена, что проявлялось в повышении (в 3 раза) индекса напряжения, преимущественно за счет увеличения АМо на 68%. Вегетативная дисфункция с преобладанием активности парасимпатической нервной системы (ваготония) определялась в 9,4% случаев, о чем свидетельствовало снижение в 3 раза индекса напряжения, повышение Мо на 46%. Эйтония установлена у 21,9% больных.

Позитивное влияние магнитотерапии, в большей степени при импульсном воздействии, на состояние вегетативной нервной системы проявлялось у больных с преобладанием активности симпатической нервной системы в виде увеличения исходно сниженной Мо в 1-й группе с 0,71±0,058 до 0,80±0,026 сек., во 2-й до 0,92±0,028 сек (р< 0,05), и снижении индекса напряжения с 223,5±21,6 до 147,5± 19,6 усл. ед. (Р<0,001) и до 97,5± 8,6 усл. ед. (Р<0,001) соответственно в 1 и 2 группах.

У пациентов с преобладанием ваготонии после курса НЧ ПеМП также ыявлено устранение вегетативной дисфункции, более существенное при им-ульсной магнитной терапии и выражалось в снижении исходно повышенной

27

Мо в 1-й группе с 1,13±0,074 до 0,95±0,07 сек (р<0,05), во 2-й до 0,83±0,074 сек (Р<0,01), повышении исходно сниженной АМо с 25,3±1,54 % до 30,6±1,4% (р<0,01) и до 38,3±1,24% (р<0,001) соответственно по группам и повышении индекса напряжения с 21,1±1,71 усл. ед. до 26,4± 1,61 усл. ед. (Р<0,05) в 1-й группе и до 33,4± 1,71 усл. ед. (Р<0,01) во 2-й.

У лиц с явлениями эйтонии, т.е. при сбалансированном состоянии вегетативных регуляторных систем, достоверных сдвигов в изучаемых показателях КИГ получено не было. В группе « плацебо» независимо от формы исходных вегетативных нарушений существенной динамики не отмечалось.

В исходном состоянии у наблюдавшихся больных НЦЦ отмечалось значительное нарушение психо-эмоционального статуса по данным теста САН, о чем свидетельствовало достоверное снижение всех изучаемых показателей, в частности «настроение» до 3,9±0,10, «самочувствие» до 4,1±0Д, «активность» до - 4,2± 0,12, что по данным литературы, в конечном итоге определяет качество жизни не только больных, но и здоровых людей (Т.А.Айвазян, В.П.Зайцев 1999г.). При этом, у 80% обследованных лиц на фоне снижения показателей теста САН по данным теста Спилбергера был установлен повышенный уровень реактивной тревожности до умеренных значений (38,9+2,1), а у 25% из них до высокого уровня тревожности (45,1±2,3). У 20% больных существенных изменений не отмечалось.

После курса магнитотерапии отмечено достоверное увеличение всех показателей теста САН (таблица 4).

Как свидетельствуют полученные данные, под воздействием НЧ ПеМП, отмечено устранение состояния тревожности. При этом показатели всех тестов стали соответствовать значениям нормы. В контрольной группе существенной динамики в показателях тревожности ни при среднем, ни при высоком её уровнях не отмечалось.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что воздействия НЧ ПеМП способствуют устранению психоэмоциональных нарушений и повышению резервов психического здоровья.

Таблица 4

Динамика показателей теста САН у больных НЦД под влиянием НЧ ПеМП.

Изучаемые показатели Норма п=20 Пациенты НЦД до воздействия НЧ ПеМП Пациенты НЦД после воздействия НЧ ПеМП в непрерывном п=30 Пациенты НЦД после воздействия НЧ ПеМП в импульсном режиме п=30 Контроль Плацебо воздействия п=29

Самочувствие 5,5± 0,15 4,4+0,1 Р1* 5,3+0,12 Р2* 5,6±0,15 Р2* 4,6+0,11 Р1*

Активность 5,2± 0,15 4,2+0,12 Р1* 5,1+0,12 Р2* 5,3+0,15 Р2* 4,310,11 Р1*

Настроение 5,3+ 0,13 3,9±0,10 Р1* 5,1+0,11 Р2* 5,4±0,13 Р2* 4,310,11 Р1*

Примечание: достоверность различий - Р1 - сравнение с нормой; Р2 - сравнение до и после воздействий НЧ ПеМП; * - Р<0,05.

Изменения симпатико-адреналовой системы у всех наблюдаемых пациентов характеризовались достоверным повышением (Р<0,001) экскреции адреналина с суточной мочой в среднем 53,5 ± 6,01 нмоль/сут. (при номе 36,4 нмоль/сут,) норадреналина до 220,9 ± 3,4нмоль/сут. (при норме 138,2 нмоль/ суг.). Указанные изменения свидетельствуют о напряжении САС, которая, по-видимому, уже на ранних этапах развития НЦД активно включается в процессы функциональных нарушений организма, что можно рассматривать как важное звено дизрегуляции механизмов тонуса и трофики сосудистой стенки, обменных процессов и адаптивных возможностей организма. Наряду с этим, отмечалось достоверное увеличение кортизола до 529,6±67,1 ( на 13%, р< 0,05), и снижение альдостерона до 216,3±18,6 (при норме 307,9±41,0, р< 0,05).

Следовательно, у больных НЦД имел место дисбаланс в гормональном звене регуляции АД.

В результате влияния курсовых воздействий магнитных полей на прес-

сорные механизмы у больных с НЦД была отмечена нормализация суточной

экскреции с мочой катехоламинов. Уровень адреналина снизился в 1-й группе с

29

53,5±6,01 до 39,9±5,4 (р < 0,05) , во 2-й с 53,5±6,01 до 35,9±4,3 (р < 0,001) , а уровень норадреналина с 220,9±28,4 до 143,4±16,4 (р< 0,01) и до 136 ±15,3 , соответственно по группам. После применения курса НЧ ПеМП у пациентов с НЦД установлено достоверное снижение уровня кортизола в 1-й группе с 529,6±37,12 до 436,4±35,4 (р< 0,05) и во 2-й группе с 529,6±37,12 до 256,4±3б,1 (р< 0,001). Уровень альдостерона существенно не изменился. У пациентов НЦЦ получавших воздействия плацебо достоверных изменений не наблюдалось.

Результаты воздействия магнитных полей у больных с хронической венозной недостаточностью (ХВН)

Наблюдаемые нами больные предъявляли типичные для данного заболевания жалобы: боли, усиливающиеся в статической позиции (стоя или сидя), тяжесть и отеки в нижних конечностях, наиболее выраженные к вечеру, судороги, возникающие во время сна, трофические нарушения в виде пигментации кожи нижних конечностей, расстройства чувствительности кожных покровов, проявления дерматита (кожный зуд, гиперемия, сухость кожи), снижение толерантности к физической нагрузке.

После курса магнитной терапии наблюдалась достоверная положительная динамика клинической симптоматики: отек и боль уменьшились, в среднем в 40,8%, судороги - в 50%, дерматит -в 23,1% случаев. Толерантность к физической нагрузке возросла на 23,8%.

До лечения у большинства больных ХВН (98%), по данным ЛДФ, были выявлены нарушения микроциркуляции, которые дали основание разделить всех больных на две группы: первая группа (А) - больные (81%) с гиперемиче-ски-застойным гемодинамическим типом микроциркуляции (ГТМ); вторая группа (В) - больные (17%) со спастически-застойным ГТМ;

У больных с гиперемическо-застойным типом установлены изменения на уровне всех звеньев микроциркуляторного русла: артериол, капилляров и ве-нул. Выявлено снижение активных механизмов модуляции кровотока на 72% (р<0,001), что сопровождалось компенсаторным возрастанием роли пассивных

30

механизмов и выражалось в повышении вклада дыхательных (AHF/CKO х100%) на 56% (р<0,01) и кардио (ACF/CKO х100%) на 58% (р<0,01) колебаний. Это свидетельствует о застойных явлениях в венулярном и капиллярном звеньях микроциркуляции. Показатель микроциркуляции (ПМ) был выше нормальных значений на 26% (р<0,05), что в сочетании с высоким показателем внутрисосудистого сопротивления еще раз доказывает наличие застойных явлений в венулярном звене микроциркуляторного русла и стаз в капиллярах.

У пациентов со спастически-застойным типом наблюдалось увеличение амплитуды вазомоции, повышение тонуса артериол (ALF/ CKOxlOO%) на 30% (р<0,01) и наличие застойных явлений в венулярном звене микроциркуляторного, о чем свидетельствует увеличение показателя (AHF/ СКО х100%) на 71% (р<0,001). Установлено увеличение показателя, характеризующего вклад пульсовых колебаний в модуляции кровотока (ACF/ СКО х100%) на 69% ( р<0,001), в то время, как показатель микроциркуляции (ПМ) был ниже нормальных значений, что указывает на снижение притока крови в микроциркуляторное русло за счет спазма приносящих сосудов.

Под влиянием магнитотерапии у больных с ХВН наблюдалась положительная динамика показателей ЛДФ. У пациентов с гиперемически-застойным типом МЦ увеличился изначально сниженный тонус артериол в первой группе с 98,8%± 4,7 до 122,1% ± 4,9 (р<0,001), во второй группе до 132,1% ± 3,9 (р<0,001), а в третьей до 135,0% ± 2,7 (р<0,001), что способствовало улучшению кровотока в капиллярах -ACF/CKO/100% изменился с 62,29%± 2,8 до 45,45% ±3,2 (р <0,001) в 1-ой группе и с 62,7%± 2,8 до 40,3% ±2,2 (р <0,001) во 2 группе и до 39,1 ±2,4 (р <0,001) в третьей группе. Также наблюдалось уменьшение застойных явлений в венулярном звене микроциркуляторного русла с 72,7%± 2,7 до 65,3%± 2,1, (р<0,001), до 49,3%± 2,7, (р<0,001) и до 47,1%± 2,7, (р<0,001) соответственно по группам. Эти изменения хорошо проиллюстрированы на частотной гистограмме (рис.6).

У пациентов, получавших «плацебо» воздействия, изменения показателей ЛДФ имели позитивную тенденцию.

У больных со спастически-застойным типом МЦ после курса лечения снизился увеличенный тонус артериол с 177,5%± 2,8 до 152,5 %± 3,1 (р<0,001) в 1-ой, с 177,7%± 2,8 до 142,3 %± 2,1 (р<0,001) во 2-ой и до139,0 %± 2,2 (р<0,001) в 3-й группах. Уменьшились застойные явления в венулярном звене. Эти изменения были более выражены у пациентов, получавших сочетанную магнитную терапию (рис.7), у которых показатель, характеризующий вклад дыхательных колебаний в модуляции кровотока (АН?/ СКОхЮО%) снизился с 79,1%± 3,7 до 47,3%± 2,1, (р<0,001), тогда как у больных второй группы вышеуказанный показатель снизился до 49,1%± 2,4, (р<0,001). У пациентов первой группы выявлена только тенденция к улучшению венулярного оттока. У пациентов, получавших «плацебо» воздействия, достоверные изменения показателей ЛДФ не наблюдались.

Рис. 6. Частотные гистограммы больного с ХВН А-на, 57 лет, с гиперемически-застойным типом микроциркуляции до и после курса сочетанной магнитотера-пии.

Рис. 7. Частотные гистограммы больного с ХВН П-ова, 63 года, со спастически-застойным типом микроциркуляции до и после курса сочетанной магнитотера-пии.

Таким образом, по данным ЛДФ более значимая коррекция микроцирку-ляторных нарушений наблюдалась под влиянием импульсного и сочетанных магнитных полей и выражалась в улучшении артериолярного кровотока и уменьшении застойных явлений в венулярном и капиллярном звеньях.

При изучении периферического кровообращения нижних конечностей методом реовазографии у большинства обследованных больных ХВН было выявлено снижение РИ на голенях и стопах до 0,6±0,03 ус. ед.и 0,7±0,03 ус.ед. соответственно и замедления время подъема пульсовой волны, что свидетельствует о дефиците кровоснабжения в изучаемой области. Увеличение продолжительности р волны до 0,98±0,01 с на голенях, до 0,95±0,01с на стопах и повышение диастолического индекса до 0,62 ±0,01 на голенях и до 0,65±0,01 на стопах, свидетельствует о затруднении венозного оттока.

По данным РВГ, после курса магнитных воздействий улучшились тонус, эластичность сосудов и венозный отток. Установлено уменьшение длительности В - волны в 1-ой группе на 13% (р<0,01) на голенях и на 12% на стопах (р<0,05), во 2-ой на 17% на голенях и на 16% на стопах (р<0,001), в 3-й на 18% на голенях и на 16% на стопах (р<0,001). Об улучшении венозного оттока свидетельствовало также снижение диастолического индекса, более выраженное

при применении сочетанных магнитных воздействий - на 21% на голенях (р<0,001) и на 17% на стопах (р<0,05); у больных, получавших импульсную магнитотерапию - на 21% на голенях (р<0,001) и на 13% на стопах (р<0,05); а у пациентов, которым осуществляли воздействия НЧ ПеМП в непрерывном режиме, - на 17% на голенях (р<0,001), на стопах достоверных изменений не наблюдались.

Таким образом, достоверно более значимая динамика показателей РВГ установлена у больных, получавших импульсные и сочетанные магнитные поля. У пациентов контрольной группы, хотя по средним данным существенной динамики изучаемых показателей выявлено не было, однако в 55 % случаев выявлялась положительная тенденция.

Расстройство гемоциркуляции в нижних конечностях у больных ХВН подтверждалось данными термографии, свидетельствующими о том, что у большинства больных (97%) выявлялось наличие термоасимметрии между больной и здоровой конечностями.

После курсовых магнитных воздействий было выявлено увеличение градиента температур как у больных 1, так и 2 и 3 групп на 23%, 30% и 35% соответственно, а также уменьшение термоасимметрии на 20%, 40% и 40% соответственно. Вышеуказанные данные свидетельствуют об уменьшении венозного застоя в нижних конечностях у наблюдаемых больных.

У пациентов контрольной группы, хотя по средним данным существенной динамики изучаемых показателей выявлено не было, однако в 25 % случаев отмечались достоверные изменения, а в 35% случаев выявлялась положительная тенденция.

Известно, что развитие системных гемореологических нарушений, наблюдающееся при хронической венозной недостаточности, обуславливает развитие синдрома гипервязкости крови и усиливает микроциркуляторный стаз. В связи с этим, мы изучили состояние гемореологии с оценкой показателей, которые по современным представлениям рассматриваются как клеточное звено микроциркуляции. Результаты проведенных следований представлены в табли-

34

де 5.

В результате курсовых воздействий магнитной терапии установлено позитивное влияние на клеточное звено микроциркуляции, более выраженное при применении импульсной и сочетанной магнитной терапии. Эти изменения проявлялись в уменьшении показателей агрегации тромбоцитов, индуцированных аденозиндифосфатом (АДФ) и адреналином (Адр).

Таблица 5

Динамика клеточных показателей микроциркуляции у больных ХВН после

курса магнитотерапии.

Изучаемый показатель НЧ ПеМП Импульсное МП Сочетанные Магнитные возд. Плацебо

Цо курса После курса Цо курса После курса Цо курса После курса Цо курса После курса

Агр.тромбоц итов, индуцированы* АДФ, % 38,9±1,6 34,1±1,8 р** 38,9,±1,6 32,Ш,1 Р*** 38,9±1,6 30,9±1,2 р*** 38,9±1,б 37,8± 1,59

Агр.тромбоц итов, индуцированных Адр, % 53,15±2,3 43,15±1,7 53,15±2,3 42,2±1,5 р** 53,15±2,3 39,0±1,6 р* * * 53,15±2,3 51,23±1,7

Примечания: достоверность различий Р до и после лечения * - <,005, ** - <0,01, ***-<,0001.

Совокупная оценка регресса клинической симптоматики и динамики объективных методов исследования позволила выявить следующую терапевтическую эффективность применения различных методов магнитотерапии у больных с сердечно-сосудистой патологией (рис, 8).

1 98

37 79Н 85. 84 й Ш-

65

В

1

г

АГ НЦД ХВН

Рис.8. Терапевтическая эффективность применения различных методов магнитотерапии у больных с сердечно-сосудистой патологией.

Так, представленные данные по непосредственным результатам у больных с АГ свидетельствуют о более высокой эффективности применения, трансцеребральной (87%) и сочетанной (91%) магнитотерапии по сравнению с воздействием на воротниковую зону в непрерывном ( 73%) и в импульсном ( 79%) режимах.

У больных с НЦЦ более высокая терапевтическая эффективность установлена в группе получавших НЧ ПеМП в импульсном режиме (98%) по сравнению с пациентами, которым осуществляли воздействия непрерывным НЧ ПеМП (85%).

При сочетанной магнитотерапии была выявлена более высокая терапевтическая эффективность (84%) по сравнению импульсной (75%) и непрерывной (65%) магнитотерапией.

При проведении корреляционного анализа было установлена тесная корреляционная взаимосвязь показателей эффективности с параметрами ЛДФ, характеризующих тонус артериол, капиллярный кровоток и венулярный отток (г=0,73 г=0,68 г=0,57), что позволяет нам с определенной долей достоверности рассматривать эти показатели микроциркуляции как предикторы эффективности различных методик магнитотерапии при сердечно-сосудистой патологии.

При анализе отдаленных результатов применения магнитотерапии у больных АГ было установлено, что клинический эффект сохранялся в течение 6 месяцев в большем числе случаев после сочетанной амплипульс-магнитотерапии (87%). Следует указать, что у всех этих пациентов тонус артериол, капиллярный кровоток и венулярный отток сохранялись на уровне значений, полученных после курса магнитотерапии (рис.9).

50 40;' 3020 100-

терапеетаческаяонус артериол капиллярный эффективность кровоток

'1 группа 2группа

в Згруппа с- 4группа

Рис.9. Взаимосвязь динамики показателей ЛДФ и эффективности магнитотера-пии у больных АГ через 6 месяцев.

На основе результатов проведенного исследования приводим схему механизма корригирующего действия магнитотерапии при различных методических подходах на состояние микроциркуляции.

Схема 1. Основные аспекты механизмов действия магнитотерапии на состояние микроциркуляции в зависимости от локализации, режимов и сочетаний у больных с АГ.

Таким образом, в основе оптимизации системы дифференцированного применения магнитных полей лежит целенаправленная коррекция микроцирку-ляторных нарушений, которые, по нашим данным, осуществляются через механизмы как нейрогуморальной регуляции, так и антиоксидантной системы, активно влияющих на состояние клеточных мембран и электростабильность сосудистой стенки. Проведенные исследования позволили выявить основные предикторы эффективности применения магнитотерапии при сердечнососудистой патологии, которыми являются показатели тонуса артериол, капиллярного кровотока и венулярного оттока, что необходимо учитывать при выборе физиотерапевтических технологий при сердечно-сосудистых заболеваниях.

выводы

1. Результаты проведенных исследований позволили разработать и научно обосновать систему дифференцированного применения при сердечнососудистой патологии импульсных, переменных и сочетанных магнитных полей в зависимости от степени коррекции гемомикроциркуляторных нарушений, вегетативной дисфункции и устранения нарушений в системах гемореологии, адаптации и нейрогуморальной регуляции.

2. У пациентов с артериальной гипертонией и гипертензивной формой НЦЦ выявлена гетерогенность микроциркуляторных нарушений: при АГI степени и НЦЦ встречается гиперемический тип микроциркуляции (в 51% и 65% случаев соответственно), при АГ II степени имеют место нарушения микроциркуляции, которые выражаются в преобладании спастического типа микроциркуляторных нарушений (у 62% больных). У больных с ХВН С1-С4 клинических классов выявляются более значимые микроциркуляторные нарушения в виде гипереми-чески-застойных (в 81% случаев) и спастически-застойных (в 17% случаев) типов микроциркуляции.

3. Микроциркуляторные нарушения у пациентов с АГ и гипертензивной формой НЦЦ находятся в тесной взаимосвязи с состоянием центральной гемоди-

намики, что подтверждается выявленными прямыми корреляционными связями между показателями тонуса артериолярных сосудов (ALF/CKO х100%) и общего периферического сопротивления (ОПСС), г=0,64, р<0,001; и между ударным объемом (УО) и амплитудой пульсовых колебаний (ACF/CKO х100%), г=0,48, р<0,05, на фоне обратной корреляционной зависимости между показателями сердечного выброса (УО и СИ) и амплитудой медленных колебаний (ALF), г= - 0,45, р<0,05 и г= - 0,41, р<0,05 соответственно.

4. Импульсное магнитное поле по сравнению с непрерывным обладает более выраженным гипотензивным эффектом у больных с АГ и с гипертензивной формой НЦД, механизм реализации которого формируется за счет коррекции показателей микроциркуляции и центральной гемодинамики независимо от исходных нарушений.

5. Результаты проведенных исследований по сравнительному изучению особенностей применения НЧ ПеМП в импульсном и непрерывном режимах у пациентов с гипертензивной формой НЦД выявил преимущество импульсной магнитной терапии в улучшении механизмов вегетативной, нейрогуморальной и гемодинамической регуляции АД и улучшения капиллярного кровотока на фоне уменьшения явлений венулярного застоя.

6. Особенности формирования корригирующих эффектов магнитных полей у больных с АГ зависят от локализации воздействий. Выявлено преимущество лобной локализации по сравнению с воздействием на воротниковую область, которое проявляется в более выраженном снижении систолического и диасто-лического АД и улучшении микроциркуляции, как при изначально гиперемиче-ском, так и при спастическом типах.

7. Применение сочетанных магнитных полей и сочетанной амплипульс-магнитотерапии у больных с сердечно-сосудистой патологией повышает степень коррекции микроциркуляторных нарушений при всех гемодинамических типах, в том числе при более выраженных изменениях в системе микроциркуляции в виде спастическо-застойного и гиперемическо-застойного типов.

8. Одномоментное трансцеребральное применение магнитных полей и сину-

39

соидальных модулированных токов у больных с АГ усиливает благоприятную перестройку механизмов вегетативной, нейрогуморальной и гемодинамической регуляции АД, что сопровождается формированием выраженного гипотензивного эффекта как у больных АГ I степени, так и II степени, независимо от исходных гемодинамических и микроциркуляторных типов.

9. При оценке клинических результатов у больных АГ выявлена достоверно более высокая эффективность применения трансцеребральной (87%) и сочетанной (91%) магнитотерапии по сравнению с воздействием на воротниковую зону в непрерывном (73%) и в импульсном (79%) режимах; при НЦД импульсной магнитотерапии по сравнению с непрерывной (85% и 98% и соответсвенно); при ХВН- при применении импульсной и сочетанной магнитной терапии (75% и 84% соответственно) по сравнению с применением НЧ ПеМП (65%).

10. Существует тесная корреляционная взаимосвязь показателей эффективности с параметрами ЛДФ, характеризующими тонус артериол, капиллярный кровоток и венулярный отток (г=0,73 г=0,68 г=0,57), что позволяет считать эти показатели микроциркуляции предикторами эффективности различных методик магнитотерапии при сердечно-сосудистой патологии.

Практические рекомендации

1. У больных АГ с гиперемическим типом микроциркуляции, гиперкинетическим типом гемодинамики и высокими цифрами АД целесообразно применять сочетанную амплипульс-магнитотерапию (параметры СМТ: режим переменный, длительность полупериодов-1:1,5, III р. р., глубина модуляции 75 %, частота 30 Гц и МП- индукция 30 мТл. Продолжительность сочетанных воздействий-15 минут, на курс-10 ежедневных процедур).

2. У больных АГ с гиперемическим типом микроциркуляции, гиперкинетическим типом гемодинамики рекомендуется осуществлять трансцеребральное воздействие НЧ ПеМП в непрерывном режиме, с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 15 минут, на курс -10 ежедневных процедур.

3. У пациентов АГ со спастическим типом микроциркуляции, гипокинетиче-

40

ским типом центральной гемодинамики и высокими цифрами САД и ДАД целесообразно осуществлять амплипульс-магнитотерапию.

При наличии противопоказаний к электротерапии рекомендуется трансцеребральное воздействие низкочастотным переменным магнитным полем.

4. Для больных НЦД с гиперемическим типом микроциркуляции рекомендовано применение НЧ ПеМП на воротниковую область в непрерывном режиме с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 10-15 минут, на курс - 10 ежедневных процедур. Пациентам НЦД со спастическим типом микроциркуляции целесообразно назначать импульсную магнитную терапию на воротниковую область с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 10-15 минут, на курс -10 ежедневных процедур.

5. Применение сочетанных магнитных воздействий (ПМП и ПеМП) рекомендовано назначать больным с ХВН на область икроножных мышц с индукцией 30 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 20 минут, на курс - 10 ежедневных процедур независимо от типа микроциркуляции.

6. Противопоказаниями к использованию разработанных технологий магнито-терапии являются общие противопоказания к магнитотерапии, в частности артериальная гипотония, склонность к кровотечениям, наличие кардиостимуляторов, а для сочетанной амплипульс-магнитотерапии противопказаниями служат также заболевания глаз, выраженная брадикардия (ЧСС <40 уд. в мин.).

7. Повторные курсы магнитотерапии можно проводить через 6 месяцев.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Динамика функционального состояния периферического кровообращения при сочетанном воздействии различных по природе физическими факторами у больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей. //Мат. 7 Межд.форума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» Турция, Наталия, 2000 г. окт. -С. 52. (соавт.Миненков A.A., Кончгова Т.В.).

2. Лазерная допплеровская флоумтрия в оценке микроциркуляции у больных лимфедемой нижних конечностей //Форум "Кардиология-2001"Москва - С.102.(

соавт. Миненков A.A., Князева Т.А).

3. Лазерная допплеровская флоуметрия в оценке эффективности физио-, баль-нео-лечения у больных лимфедемой нижних конечностей // Российский научный форум «Технологии восст. медицины XXI века»- С.243-244.(соавт. Миненков A.A., Князева Т.А).

4. Применение лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в оценке эффективности надвенной лазеротерапии у больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей. // Лазерная медицина. 2001, №2 - С.14-17 (соавт. Миненков A.A., Князева Т.А, КозловВ.И.).

5. Лазерная допплеровская флоуметрия ЛДФ в оценке эффективности физиотерапевтического лечения больных мягкой артериальной гипертони-ей.//Агрокурорт - 2001. №1- С.36-38. (соавт. Миненков A.A.,Орехова Э.М.).

6. Оценка состояния микроциркуляции у больных артериальной гипертонией после курса магнитотерапии//Всероссийский форум «Здравница». 2001. - С. 107. (соавт. Миненков A.A.,Орехова Э.М.).

7. Изучение состояния центральной, периферической гемодинамики и процессов микроциркуляции у больных НЦД до и после физиобальнеотера-пии//Всероссийский форум «Здравница». 2002 г. - С.27. (соавт. Миненков А.А.,АлимоваВ.Н.).

8. Влияние физиобальнео факторов на состояние периферической гемодинамики у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей //Пятая международная конференция «Здоровье, труд, отдых в XXI веке» Москва 18-20 апреля 2002. - С. 141 .(соавт. Миненков А.А.,Князева Т.А.).

9. Лазерная допплеровская флоуметрия в оценке состояние микроциркуляции у больных НЦА // Всероссийский форум «Здравница» 2002 г. - С.116.(соавт. Миненков A.A.).

10. Лазерная допплеровская флоуметрия в оценке состояния капиллярного кровотока у больных лимфедемой нижних конечностей под влиянием физиобаль-неолечения // Материалы 4 Всероссийского симпозиума Применение лазерной доплеровской флоуметрии в медицинской практике Пущино 14-16 мая 2002г. -

42

С.74-76.(соавт. Миненков A.A.,Князева Т.А., АпхановаТ.В.).

11. Применение физических методов при хронической венозной недостаточно-сти//Пособие для врачей. Москва. 2002. (Князева Т.А., Апханова Т.В., Отто Л.П. и др.).

12. Изменение состояния капиллярного кровотока у больных артериальной гипертонией под влиянием физиотерапевтических воздействий.//Кремлевская медицина. 2002г. №4. - С.72-74.(соавт. Миненков A.A.,Орехова Э.М., Ивано-ваЕ.С.).

13. Изучение состояния микроциркуляции с помощью ЛДФ у больных лимфе-демой нижних конечностей под влиянием физиотерапевтических воздействий. // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 2003. №1. - С.30-32. соавт. Миненков A.A.,Князева Т.А., АпхановаТ.В.).

14. Применение физических факторов при венозной недостаточности нижних конечностей. // Пособие для врачей. Москва., 2002г., 20 стр. (соавт. Миненков А.А.,Князева Т.А. и др.).

15. Изучение состояния микроциркуляции у больных с гипотонической болезнью // Международная конференция «Гемореология и микроциркуляция». Ярославль, 2003г. - С.38. (соавт. Петрова Н.В., Сорокина Е.И.).

16. Влияние интервальных гипоксических тренировок на состояние микроциркуляции у больных нейроциркуляторной дистонией//«Ангиология и сосудистая хирургия» том 10 , № 3, 2004. - С.77. (соавт. Бобровниций И.П.,Миненков A.A., и др.).

17. Эффективность кремнистых ванн в лечении трофических язв при хронической венозной недостаточности нижних конечностей.//Материалы Международного конгресса «Здравница -2005». - С. 114. (соавт. Князева Т.А., Трухачева Н.В.).

18. Способ лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии //. Патент на изобретение № 2294735 от 18.03.2005. (соавт. Князева Т.А., Бобров-ницкий И.П., и др.).

19. Новые немедикаментозные технологии реабилитации и вторичной профи-

43

лактики сердечно-сосудистых заболеваний.//Пособие для врачей. Москва. -

2005. - 26 с. (соавт. Князева Т.А., Огго М.П., Никифорова Т.И., Апханова Т.В.).

20. Применение немедикаментозных методов в комплексном лечении лимфе-демы нижних конечностей // И съезд лимфологов России, 23-25 мая 2005 года, Санкт-Петербург. - С.145-146.. ( соавт. Князева Т.А., Апханова Т.В., Отто Л.П.).

21. Сравнительная эффективность лечения варикозной болезни нижних конечностей методами прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии. //Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. — 2006. —№ 5. - С. 2228. ( В. М. Боголюбов, М. Г. Лутошкина и др.).

22. Электроимпульсная терапия больных мягкой артериальной гипертонией.// Журнал «Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК», 2006.-№6-С.7-11. ( соавт. Бадтиева В.А.,Разинкин С.М., Кузнецова Е.С).

23. Новые немедикаментозные технологии реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. // Медицинская технология № ФС-2006/107-у от 31 мая 2006 г (соавт. Князева Т.А., Бобровницкий И.П., Отто Л.П. и др.).

24. Микроциркуляторные расстройства у пациентов с ангиодисплазиями - возможности лазерной флоуметрии.//Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН,

2006. Том 7, № 5.- С. 129. ( соавт. Сапелкин C.B., Дан В.Н., Бобровницкий И.П.).

25. Показатели микроциркуляции по данным лазерной допплерфлуометрии у пациентов с мягкой артериальной гипертонией и гиперсимпатикотонией //Материалы Международного конгресса «Здравница-2006»,Санкт-Петербург, 2006, С.55-56 (соавт. В.А.Бадтиева,С.М.Разинкин, Е.С.Кузнецова).

26. Применение лазерной допплеровской флоуметрии у больных функциональными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.//Вестник восстановительной медицины. - 2007. - №4. - С.4-6. (соавт. Бобровниций И.П.,Миненков A.A.,Петрова Т.В.).

27. Влияние интервальных гипоксических тренировок в комплексе с углекис-

44

лыми ваннами на состояние микроциркуляции у больных нейроциркуляторной астенией // VI Международная конференция «Гемореалогия и микроциркуляция ». Ярославль. 2007г. - С. 112. (соавт. Миненков A.A., Бобровницкий И.П., Петрова Т.В.).

28. Возможности лазерной допплеровской флоуметрии в оценке расстройств микроциркуляции при ангиодисплазиях.//Ангиология и сосудистой хирургии// 2007. №4. - С. 46-50. (соавт. Сапелкин C.B., Дан В.Н., Бобровницкий И.П. и ДР-)-

29. Изучение состояния микроциркуляции с помощью лазерной допплеровской флоуметрии у больных артериальной гипертонией// Материалы Международного конгресса «Здравница-2008». - С. 116.

30. Технологии восстановительной медицины в коррекции микроциркулятор-ных нарушений у больных с сердечно-сосудистой патологией//Всероссийский форум по восстановительной медицине, лечебной физкультуре и спортивной медицине, курортологии и физиотерапии «РеаСпоМед-2008», С.155.

31. Оптимизация технологий восстановительной медицины с применением физических факторов для коррекции микроциркуляторных нарушений у больных артериальной гипертонией // VII Международная конференция «Микроциркуляция и гемореология». Ярославль. 2009г. - С.193.

32. Технологии восстановительной медицины в коррекции микроциркуляторных нарушений у больных артериальной гипертензией//Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. 2009. №5. - С.9-10.

33. Влияние переменного магнитного поля на состояние микроциркуляции у больных нейроциркуляторной астенией Материалы VI Международного конгресса «Восстановительная медицина и ревбилитация», М., 2009г.- С.121-122 (соавт. Бобровницкий И.П., Миненков A.A., Петрова Т.В).

34. Немедикаментозные методы лечения хронической венозной недостаточности: современное состояние проблемы/ЯЗопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. 2010. №2. -С.11-12.( соавт. БадтиеваВ.А.,ТрухачеваН.В.).

35. Лазерная допплеровская флоуметрия в оценке эффективности магнитных

45

воздействий у больных с хронической венозной недостаточностью нижних ко-нечностей.//Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. — 2010. —№1.-С.13-15.

Заказ №369. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru