Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация результатов хирургического лечения геморроя в амбулаторно-поликлинических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация результатов хирургического лечения геморроя в амбулаторно-поликлинических условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация результатов хирургического лечения геморроя в амбулаторно-поликлинических условиях - тема автореферата по медицине
Туйсин, Салават Расулевич Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Туйсин, Салават Расулевич :: 2004 :: Уфа

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Развитие колопроктологии и её амбулаторного звена.

1.2. Методы лечения геморроя в поликлинических условиях

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Специальные и лабораторные методы исследования.

2.3. Распространенность заболевания по материалам поликлиник г. Уфы.

Глава 3. Пути совершенствования амбулаторного лечения больных геморроем

3.1. Организация хирургической помощи в колопроктологическом кабинете поликлиники.

3.2. Лечение геморроя в условиях поликлиники.

Глава 4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Туйсин, Салават Расулевич, автореферат

Актуальность темы

За последние десятилетия прослеживается тенденция к значительному увеличению числа больных проктологического профиля [117], а это свою очередь требует "массового" выполнения хирургических вмешательств, что было и остается проблемой для здравоохранения, ориентированного на ресурсоемкое стационарное лечение данной патологии [143]. В настоящее время обрел форму процесс реорганизации общей специализированной медицинской помощи населению, суть его состоит в организации и развитии стационарзамещающих форм, внедрении малозатратных технологий, соблюдение принципа "единого лечащего врача". Этому способствует активное развитие с конца 80-х годов в нашей стране амбулаторной хирургии, которая во многих странах успела выделиться в отдельную отрасль практической медицины, что позволяет пересматривать соотношение объемов оказываемой стационарной и амбулаторной помощи со смещением тяжести в сторону последней. В современной системе здравоохранения по данным ряда авторов их доли должны составлять примерно 40% и 60% соответственно. Последний момент является актуальным и для колопроктологической службы, которая за последние три десятилетия развивается быстрыми темпами и прошла путь от единичных проктологических отделений и кабинетов до самостоятельного направления медицины с широкой сетью внебольничных и стационарных учреждений [3, 4, 23, 37, 53, 150]. Мировой опыт свидетельствует, что развитие специализированных центров амбулаторной проктологии - реальная основа для расширения объема хирургической помощи при патологии дистального отдела прямой кишки. По данным различных авторов [98] 35-40%) больных с проктологическими заболеваниями могут быть успешно излечены в амбулаторных условиях.

С момента формирования проктологии как самостоятельной отрасли хирургии изучалась возможность проведения хирургического лечения заболеваний прямой кишки в амбулаторно-поликлинических условиях. Разработке методики подобных вмешательств посвятили свои труды отечественные ученые A.M. Аминев (1964), М.Б. Баркан (1970), B.JI. Ривкин (1973). В последние годы, в связи с развитием современных миниинвазивных методов, интерес к оказанию оперативной помощи при проктологических заболеваниях в поликлинических условиях возник вновь [21, 34, 50, 56, 65, 89, 94, 126, 138, 140]. По мнению большинства авторов, лечение больных в амбулаторных условиях позволяет значительно снизить стоимость медицинской помощи, финансовые затраты на амбулаторную операцию равняются в среднем 30% стоимости стационарного лечения. Нахождение больного в привычных домашних условиях уменьшает психологическую травму, что в комплексе с современными методами послеоперационного долечивания и реабилитации позволяет сократить срок пребывания на листе нетрудоспособности. Оказание помощи части пациентов в поликлинике позволяет расширить возможности по госпитализации больных, нуждающихся в стационарном лечении [141,142].

Широкое распространение центры амбулаторной хирургии заболеваний прямой кишки, перианальной и крестцово-копчиковой области при крупных стационарах колопроктологического профиля получили в США, Японии и странах Западной Европы [96, 205, 213, 214]. Объем оказываемой помощи достаточно велик, основной упор делается на хирургическое и аппаратное лечение (лигирование, электрокоагуляция, фотокоагуляция, криотерапия) наиболее распространенных заболеваний - геморроя и анальной трещины. В нашей стране подобная служба находится в стадии формирования. Так в 1993 г. в Российской Федерации из 642 внеболышчных проктологических кабинетов, амбулаторную хирургическую помощь оказывал каждый 10-й кабинет [52]. Число амбулаторных операций равняется 16,4 на 10 тыс. взрослого населения (нуждаемость - 27,7 на 10 тыс.). К 1999 году амбулаторную хирургическую помощь оказывали в 103 из существующих 687 колопроктологических кабинетов, причем объем помощи колеблется в широком диапазоне [33].

Однако, нет четких критериев отбора пациентов для оказания амбулаторной помощи, не разработаны алгоритмы по обследованию, предоперационной подготовке, оперативному лечению и послеоперационному ведению больных, не учтены современные методы и технологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшить результаты хирургического лечения геморроя в амбулаторно-поликлинических условиях предложенными методами.

ЗАДАЧИ:

1. Провести сравнительный анализ методов подготовки больных к оперативному лечению геморроя в амбулаторно-поликлинических условиях.

2. Определить возможности хирургического лечения острого геморроя в амбулаторных условиях.

3. Усовершенствовать методы лечения хронического геморроя аппаратом для биполярной электрокоагуляции WD-II в амбулаторных условиях.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных геморроем аппаратом WD-II в амбулаторных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании клинического материала были изучены возможности хирургического лечения острого и хронического геморроя в поликлинических условиях.

Проанализированы наиболее часто используемые методы подготовки кишечника к обследованиям и оперативным вмешательствам в условиях поликлиники.

Представлена схема выбора метода амбулаторного лечения геморроя в зависимости от стадии заболевания. Предложены показания для оперативного лечения острого тромбоза геморроидальных узлов в поликлинических условиях. Предложен комплексный метод лечения хронического геморроя с применением аппарата для биполярной электрокоагуляции WD-II.

Проведен анализ результатов оперативного лечения больных геморроем в условиях поликлиники.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании результатов исследования установлено, что оперативное лечение больных геморроем в условиях поликлиники по предложенным методикам имеют высокую эффективность при остром тромбозе наружных геморроидальных узлов 1 степени и хроническом геморрое 1, 2 стадии, а также позволяют оказать экстренную помощь при геморроидальных кровотечениях у больных геморроем 3, 4 стадиями. Изучены непосредственные и отдаленные результаты лечения. Показано, что внедрение в практику лечебных учреждений предложенных способов и оперативных приемов лечения геморроя позволяет улучшить результаты лечения больных за счет снижения частоты послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания, сокращения сроков лечения и временной нетрудоспособности.

Предложенные способы отбора пациентов к хирургическому лечению, подготовки больных, а также предложенные методы лечения позволяют на амбулаторном уровне добиться хороших результатов при лечении геморроя и добиться высокого экономического эффекта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.При хирургическом лечении геморроя в условиях поликлиники необходимо производить строгий отбор больных. Подготовка больных к оперативному лечению должна включать в себя полный комплекс лечебно-диагностических мероприятий.

2. Использование миниинвазивных технологий, таких как электрокоагуляция, в сочетании с медикаментозными методами лечения позволяет улучшить результаты лечения больных геморроем.

3. У большинства больных геморроем оперативное лечение выполнимо в амбулаторно-поликлинических условиях и обеспечивает хорошие и удовлетворительные результаты.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в практику работы ГКБ №21, ГКБ №18, отделенческой больницы ст. Уфа.

Материалы диссертационной работы включены в курс лекций и практических занятий на кафедре факультетской хирургии с курсом колопроктологии Башкирского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан "Вопросы теоретической и практической медицины" (Уфа, 2002), на Республиканской конференции молодых ученых, посвященной 70-летию БГМУ "Медицинская наука - 2002" (Уфа, 2002), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы практического здравоохранения г. Уфы" (Уфа, 2002), на Республиканской конференции ученых, посвященной 70-летию БГМУ и Дню Республики "Научный прорыв - 2002" (Уфа, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 20-летию ГКБ №21 (Уфа, 2003), на Республиканской конференции ученых, посвященной Дню Республики "Научный прорыв - 2003" (Уфа, 2003). По теме диссертации опубликовано 14 работ. Получено 3 удостоверения на рационализаторское предложение.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, занимает 107 страниц машинописи. В работе содержится 11 таблиц и 10 рисунков. Указатель литературы включает 217 источников (158 отечественных и 59 иностранных.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация результатов хирургического лечения геморроя в амбулаторно-поликлинических условиях"

ВЫВОДЫ:

1. Для предоперационной подготовки кишечника больных в амбулаторно-поликлинических условиях применение препарата «Макроголь» (Фортране) значительно улучшает качество подготовки по сравнению с традиционными методами.

2. В амбулаторных условиях лечение больных острым тромбозом наружных геморроидальных узлов необходимо проводить путем иссечения единичных подкожных тромбов при величине тромба до 1,0 см. и иссечения наружного геморроидального узла при величине тромба более 1,0 см. Метод позволяет сократить сроки лечения больного и нахождения его на листке нетрудоспособности с 9,7+0,7 дней до 7,1+0,5 дней. У оперированных больных на 2-3 сутки наступает сближение кожных краев раны, полное заживление и эпителизация происходит на 5-7 сутки, в то время как купирование воспалительного процесса у больных в контрольной группе наблюдалось в среднем на 6-9 сутки, рассасывание тромбов происходило в сроки от 10 дней до двух месяцев.

3. При амбулаторном лечении геморроя аппаратом WD-II удовлетворительные результаты получены у всех больных с I и II стадией заболевания. У больных III и IV стадией на первый план выходит возможность оказания экстренной помощи с целью остановки геморроидального кровотечения.

4. Использование предложенного метода лечения хронического геморроя позволяет сократить сроки купирования воспалительного процесса до 5,3+1,6 дней, на 24,7% увеличивается процент хороших и удовлетворительных результатов лечения.

Практические рекомендации:

1. Больных с острым тромбозом геморроидальных узлов при наличии 1-2 тромбов целесообразно оперировать в амбулаторных условиях, используя в качестве комбинированного лечения препараты флеботропного действия, такие как «Диосмин».

2. Использование биполярной электрокоагуляции на ранних стадиях (геморрой I - II степени) вызывает атрофию внутренних узлов, тем самым предотвращает прогрессирование заболевания. В случае геморроя III - IV степени применение аппарата WD-II позволяет быстро и эффективно остановить геморроидальное кровотечение.

3. Применение флеботропных препаратов (Диосмин) позволяет улучшить результаты лечения геморроя, сократить сроки заживления, уменьшить число обострений, повысить качество жизни. Фармакотерапия геморроя флеботропными препаратами должна занять достойное место при лечении данного заболевания в сочетании с миниинвазивными методами и активно применяться в качестве предоперационной подготовки и поддерживающего лечения в послеоперационный период.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация результатов хирургического лечения геморроя в амбулаторно-поликлинических условиях

На правахрукописи

Туйсин Салават Расулевич

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЕМОРРОЯ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14.00.27-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УФА - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский, государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук

Галимов Олег Владимирович

Галеев Махмут Ахмет-Валеевич Мехдиев Джамаладдин Иса-Оглы

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в 10.00 часов на

заседании диссертационного совета К 208.006.002 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 450000, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Уфа, ул. Ленина, 3).

Автореферат разослан «_»_- 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Нигматуллин Р.Т.

2005-4 12514

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

За последние десятилетия прослеживается тенденция к значительному увеличению числа больных проктологического профиля (В .А. Филипченко, 2003). В современной системе здравоохранения по данным ряда авторов соотношение объемов оказываемой стационарной и амбулаторной помощи должны составлять примерно 40% и 60% соответственно. Последний момент является актуальным и для колопроктологической службы, которая за последние три десятилетия развивается быстрыми темпами и прошла путь от единичных проктологических отделений и кабинетов до самостоятельного направления медицины с широкой сетью внебольничных и стационарных учреждений (М.Д. Ханевич, 2003). По данным различных авторов (А.И. Краснощока, 2003) 35-40% больных с проктологическими заболеваниями могут быть успешно излечены в амбулаторных условиях.

С момента формирования проктологии как самостоятельной отрасли хирургии изучалась возможность проведения хирургического лечения заболеваний прямой кишки в амбулаторно-поликлинических условиях. Разработке методики подобных вмешательств посвятили свои труды отечественные ученые А.М. Аминев (1964), М.Б. Баркан (1970), В.Л. Ривкин (1973). В последние годы, в связи с развитием современных миниинвазивных методов, интерес к оказанию оперативной помощи при проктологических заболеваниях в поликлинических условиях возник вновь (К. Г. Нурлыев, 1991, О.Л. Соловьев, 1995, Л.А. Благодарный, 1997, А.Д. Турутин, 1999). По мнению большинства авторов, лечение больных в амбулаторных условиях позволяет значительно снизить стоимость медицинской помощи, финансовые затраты на амбулаторную операцию равняются в среднем 30% стоимости стационарного лечения, а нахождение больного в привычных домашних условиях уменьшает психологическую травму.

Широкое распространение центры амбулаторной хирургии заболеваний прямой кишки, перианальной и крестцово-копчиковой области при крупных

стационарах колопроктологического профиля получили в США, Японии и странах Западной Европы (М. С. Marti, 1991, Е. Martel, 1996,M. Takano, 2000).

Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения геморроя в

амбулаторно-поликлинических условиях.

Задачи:

1. Провести сравнительный анализ методов подготовки больных к оперативному лечению геморроя в амбулаторно-поликлинических условиях.

2. Определить возможности хирургического лечения острого геморроя в амбулаторных условиях.

3. Усовершенствовать методы лечения хронического геморроя аппаратом для биполярной электрокоагуляции WD-II в амбулаторных условиях.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных геморроем аппаратом WD-II в амбулаторных условиях.

Научная новизна

На основании клинического материала были изучены возможности хирургического лечения острого и хронического геморроя в поликлинических условиях.

Проанализированы наиболее часто используемые методы подготовки кишечника к обследованиям и оперативным вмешательствам в условиях поликлиники.

Представлена схема выбора метода амбулаторного лечения геморроя в зависимости от стадии заболевания. Разработаны показания для оперативного лечения острого тромбоза геморроидальных узлов в поликлинических условиях. Предложен комплексный метод лечения хронического геморроя с применением аппарата для биполярной электрокоагуляции WD-II.

Проведен анализ результатов оперативного лечения больных геморроем в условиях поликлиники.

Практическая значимость

На основании результатов исследования установлено, что оперативное лечение больных геморроем в условиях поликлиники по предложенным методикам имеют высокую эффективность при остром тромбозе наружных геморроидальных узлов 1 степени и хроническом геморрое 1,2 стадии, а также позволяют оказать экстренную помощь при геморроидальных кровотечениях у больных геморроем 3, 4 стадиями. Изучены непосредственные и отдаленные результаты лечения. Показано, что внедрение в практику лечебных учреждений разработанных способов и оперативных приемов лечения геморроя позволяет улучшить результаты лечения больных за счет снижения частоты послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания, сокращения сроков лечения и временной нетрудоспособности.

Предложенные способы отбора пациентов к хирургическому лечению, подготовки больных, а также разработанные методы лечения позволяют на амбулаторном уровне добиться хороших результатов при лечении геморроя и добиться высокого экономического эффекта. Результаты работы внедрены в практику работы ГКБ №21-, ГКБ №18 и отделенческой больницы ст. Уфа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При хирургическом лечении геморроя в условиях поликлиники необходимо производить строгий отбор больных. Подготовка больных к оперативному лечению должна включать в себя полный комплекс лечебно-диагностических мероприятий.

2. Использование миниинвазивных технологий, таких как электрокоагуляция, в сочетании с медикаментозными методами лечения позволяет улучшить результаты лечения больных геморроем.

3. У большинства больных геморроем оперативное лечение выполнимо в амбулаторно-поликлинических условиях и обеспечивает хорошие и удовлетворительные результаты.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан "Вопросы теоретической и практической медицины" (Уфа, 2002), на Республиканской конференции молодых ученых, посвященной 70-летию БГМУ "Медицинская наука - 2002" (Уфа, 2002), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы практического здравоохранения г. Уфы" (Уфа, 2002), на Республиканской конференции ученых, посвященной 70-летию БГМУ и Дню Республики "Научный прорыв -2002" (Уфа, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 20-летию ГКБ №21 (Уфа, 2003), на Республиканской конференции ученых, посвященной Дню Республики "Научный прорыв - 2003" (Уфа, 2003).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 14 статей. Получено 3 удостоверения на рационализаторское предложение.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, занимает 107 страниц машинописи. В работе содержится 11 таблиц и 10 рисунков. Указатель литературы включает 217 источник (158 отечественных и 59 иностранных.).

Содержание работы Материал и методы исследования

В основу диссертации положен анализ результатов хирургического лечения 220 больных геморроем, находившихся на лечении в клинике факультетской хирургии с курсом колопроктологии Башкирского государственного медицинского университета в период с 2000 по 2002 гг. (заведующий - заслуженный деятель науки России и Башкортостана, член -корреспондент АН РБ, профессор В.Г. Сахаутдинов), расположенной на базе

отделения колопроктологии Уфимской городской клинической больницы №21 (главный врач - к.м.н., доцент Хафизов Н.Х., заведующий отделением - к.м.н. А.В.Куляпин) и в поликлинике №21 г. Уфы.

В 1-ю группу (основную) вошли 126 больных, оперированных в колопроктологическом кабинете поликлиники, во 2-ю (контрольную) 94 больных, которым лечение проведено в городском центре колопроктологии (стационарное лечение).

Распределение больных по возрасту и полу представлено в таблице 1, из которой видно, что основная масса больных в основной и контрольной группах приходится на наиболее трудоспособный возраст, то есть 30- 50 лет. В основной группе 84 (66,67 %) больных, в контрольной, соответственно, 65 (69,15 %) пациентов (Рисунок 1).

• Средний возраст больных составил 45,6+9,2 года.

В первой группе мужчин было 53 (42,06 %), женщин - 73 (57,94 %). Во второй группе соответственно мужчин 38 (40,43%) и 56 (59,57 %) женщин.

Важное значение в выполнении предложенных нами методов лечения и обследования мы придаем личной беседе с каждым пациентом и процедуре получения информированного согласия больного перед началом лечения, что является на наш взгляд важным аспектом для создания атмосферы психологического комфорта в отношениях между пациентом и врачом.

Таблица 1

Характеристика больных по возрасту, полу.

Возраст Пол Основная группа, п=126 Контрольная группа, п=94

21-30 лет Мужчины 2 2

Женщины 3 2

31-40 лет Мужчины 11 6

Женщины 22 18

41-50 лет Мужчины 21 16

Женщины 30 25

51-60 лет Мужчины 12 8

Женщины 16 10

Старше 60 Мужчины 7 6

лет Женщины 2 1

Всего 126 94

основная группа контрольная группа

Рис.1 Распределение больных основной и контрольной группы по возрасту.

В таблице 2 представлено распределение больных основной и контрольной группы по стадиям геморроя.

Таблица 2

Распределение больных в основной и контрольной группе по стадиям геморроя.

Нозологическая форма Основная группа Контрольная группа

п=126 % п=94 %

Аноректальный тромбоз 28 22,22 21 22,34

Геморрой I ст. 26 20,63 0 0

Геморрой II ст. 54 42,86 41 43,61

Геморрой III ст. 16 12,70 20 21,28

Геморрой IV ст. 2 1,59 12 12,77

В основной группе у оперированных по поводу острого тромбоза наружных геморроидальных узлов больных (после тщательного сбора аллергологического анамнеза) применялось местное обезболивание (2,0% раствор лидокаина или 0,5% раствор новокаина). В случае наличия единичного патологического образования (наружный геморроидальный узел, подкожный тромб) проводилась инфильтрационная анестезия в месте локализации процесса. Осложнений при проведении анестезиологического пособия не наблюдались ни у одного больного, независимо от вида местного анестетика.

Специальные и лабораторные методы исследования

Всем больным геморроем в основной и контрольной группе проводилось комплексное обследование, включавшее клинические, инструментальные и лабораторные методы исследований. Общеклиническое обследование проводилось традиционными методами и включало изучение жалоб, анамнеза, общего и локального статуса. Больным проводилось лабораторное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар крови, исследование крови на RW и ВИЧ. Всем пациентам проводилась ЭКГ, для лиц старше 40 лет в обязательном порядке консультация терапевта. При выявлении тех или иных сопутствующих соматических заболеваний назначались консультации специалистов и соответствующее лечение, которое проводилось в послеоперационном периоде.

Затем больные осматривались в специальном кабинете на гинекологическом кресле с максимально разведенными нижними конечностями. При этом подробно изучался местный статус.

Специальные методы исследования включали пальпацию перианальной области, пальцевое исследование прямой кишки, исследование ректальным зеркалом. Всем больным проводили аноскопию и ректороманоскопию, при необходимости (боли в животе, вздутие живота неясной этиологии, нарушения акта дефекации, наличие в стуле примеси крови или слизи) проводилась ирригография и фиброколоноскопия, которые позволяли исключить органическое поражение ободочной кишки.

Особое внимание при диагностике заболеваний органов брюшной полости мы уделяли применению ультразвукового исследования (УЗИ). Ультразвуковое исследование включало ультразвуковую томографию (УЗТ) органов брюшной полости и забрюшинного пространства, проводившуюся у всех больных для исключения множественной абдоминальной патологии. Исследования проводились с помощью ультразвукового

многофункционального томографа "TOSHIBA" (Япония).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с применением критерия Стьюдента (Н.И.Вальвачев, М.И.Рижма, 1989) на персональном компьютере, с использованием стандартного пакета программ «Statgraf».

Техническая характеристика аппарата для биполярной электрокоагуляции WD-II

Основа лечения заключается в прижигании геморроидального узла слабым электрическим током низкого напряжения, что приводит вначале к закупорке кавернозных тел узла с последующим образованием рубцовых тканей, которые в свою очередь сдавливают эти вены и приводят к стойкой атрофии геморроидального узла (электронный прибор WD-II для лечения геморроя //Инструкция по эксплуатации, НПО, "Микротест", Саратов, 1998, Регистрационное удостоверение МЗМПР №95/64 от14.03.95).

Техническая характеристика аппарата:

1. Сила электрического тока во время лечения: 0-20 мА,

2. Напряжение тока при лечении: 36 В,

3. Временные рамки работы при лечении: 0-39 мин. 59 сек.

4. Защита от перегрузки при сверхвысоком напряжении: в случае если сила электрического тока превышает 25 мА, а напряжение - 38,5 В., в приборе имеется специальное устройство, которое автоматически выключает подачу тока; при этом звучит предупреждающий сигнал,

Каждая деталь прибора устойчива, безопасна, высокоэффективного действия и надежна. Основной двигатель, счетчик и все электронные детали

(включая корпус) имеют изоляцию. Прибор водонепроницаем, таймер и счетчик особо герметизированы.

Результаты исследования и их обсуждение

Основными требованиями, необходимыми для оказания адекватной хирургической помощи в условиях поликлиники, являются наличие оборудованного кабинета и подготовленный медицинский персонал. В состав специализированного колопроктологического кабинета должны входить врачебный кабинет, смотровая комната, операционная и палата послеоперационного пребывания оперированных больных.

Отбор больных на поликлиническое лечение осуществлялся, основываясь на наличии показаний и противопоказаний к подобному виду помощи. При отборе учитывалась степень выраженности патологического процесса, возможность оказания помощи в амбулаторных условиях с последующим наблюдением не более 6 часов (одна рабочая смена), наличие сопутствующих соматических заболеваний.

Важным фактором при оказании амбулаторной хирургической помощи является социальное благополучие больного: проживание в районе обслуживания поликлиники, наличие удовлетворительных жилищных условий, домашнего телефона (возможность экстренной связи), совместное проживание с родственниками. Возраст пациента не играл решающей роли в определении показаний и противопоказаний к оперативному лечению.

Особое внимание при подготовке больных к операции мы уделяли подготовке кишечника. При оперативном лечении в амбулаторно-поликлинических условиях предоперационную подготовку кишечника пациенты проводят самостоятельно, поэтому очень трудно проследить за качеством подготовки.

Больные, получавшие лечение в амбулаторно-поликлинических условиях, были разделены на 2 группы с целью изучения качества самостоятельной подготовки к операции. В качестве контрольной группы учитывались

пациенты, подготовка кишечника которых к операции проводилась по классической методике в условиях стационара.

У пациентов 1 группы (48 человек) за основу взята методика, описанная в руководстве "Клиническая оперативная колопроктология" под редакцией В.Д. Федорова, Г.И. Воробьева, В.Л. Ривкина (М., 1994). Накануне операции отменяли ужин, перед сном в 21 и в 22 часа проводили очистительную клизму водопроводной или кипяченой водой комнатной температуры. Утром в 6 часов и в 7 часов клизму повторяли, причем, если в промывных водах определялся кал, ставили дополнительную клизму.

У 50 (51,02 %) больных из 98 подготовку осуществляли при помощи препарата «Макроголь 4000» (торговое название "Фортране" (фирма "ВеаиВэиг Зртеп", Франция)). Один пакетик препарата «Макроголь» растворялся в одном литре кипяченой воды, для полноценной подготовки кишечника требовалось 34 литра раствора, который выпивался в течение 4 часов вечером накануне операции.

У больных 1 группы неудовлетворительные результаты получены у 22 больных (45,83 %), у которых в ампуле прямой кишки определялись кусочки кала и промывные воды.

У пациентов 2 группы, проводивших подготовку препаратом «Макроголь» в 92,00 % случаев (44 больных) отмечена высокая эффективность очистки кишечника (удовлетворительная подготовка, не требующая постановки дополнительных клизм) и у 6 больного (8,00 %) выявлена неудовлетворительная подготовка.

Процент неудовлетворительной подготовки у больных контрольной группы, проходивших подготовку в условиях стационара составил 9,57 % (9 больных).

Неудовлетворительная подготовка кишечника к оперативному вмешательству требовала постановки дополнительных клизм в поликлинике, что значительно затягивало процедуру лечения, а также увеличивало риск возникновения послеоперационных гнойных осложнений у больных.

Основными жалобами больных с тромбозом геморроидальных узлов в обеих группах были сходными: наличие опухолевидного образования в перианальной области (100,0%), боли в заднем проходе различной степени выраженности (85,71 %), анальный дискомфорт (79,59 %), выделение алой крови из ануса (65,30 %).

Основной упор при работе с больными данной категории делался на строгий отбор. По нашему мнению лечению в поликлинике подлежат пациенты с тромбозом наружных геморроидальных узлов 1 степени, в то время как больных с тромбозом Н-Ш степени направляли на консервативное лечение в условиях стационара.

В поликлинике оперированы 28 больных с острым тромбозом наружных геморроидальных узлов. Один подкожный тромб был у 22 пациентов, два тромба у 6 пациентов. Размер подкожных тромбов колебался от 0,5 до 2,5 см в диаметре: 0,5 см - 8, 1,0 см - 10, 1,5 см - 6, 2,0 см - 3 больных и 2,5 см - 1 больной.

Больные обращались за медицинской помощью, как правило, на третьи или четвертые сутки от начала заболевания (8 и 9 пациентов соответственно), на первые сутки обратился один больной, на вторые три, на пятые сутки четыре пациента, на шестые двое и на седьмые сутки один больной (Рисунок 2).

1-2 3 4 5 в 7 в

Дни от начала заболевания

Рис. 2. Время обращения больных острым тромбозом геморроидальных узлов за

помощью.

По нашему мнению при единичном тромбе небольших размеров (до 1,0 см в диаметре), при своевременном обращении больного (в первые пять суток от начала заболевания) достаточным является проведение тромбэктомии. На наружном геморроидальном узле делалась насечка скальпелем длиной около 1,0 см, подкожный тромб удалялся тупым путем при помощи зажима типа "москит". В большинстве случаев тромб выходил в просвет раны целиком при простом надавливании на геморроидальный узел двумя пальцами. При длительно существующем процессе тромботические массы приходилось удалять по частям. В случае необходимости иссекался избыток кожи, с целью профилактики образования наружных кожных бахромок. Послеоперационная рана не ушивалась, гемостаз достигался наложением давящей повязки со спиртовым раствором хлоргексидина. Тромбэктомия проведена 18 больным, удалено 24 тромба. Средняя продолжительность операции составила 11,0±2,0 мин., длительность пребывания в послеоперационной палате 1,3±0,4 часов. У одного пациента ранний послеоперационный период осложнился кровотечением из раны, которое было остановлено тампонированием салфеткой с 3,0% раствором перекиси водорода.

При длительно текущем процессе, при прорастании тромба соединительной тканью, при крупных размерах тромба (более 1,0 см) производилось иссечение наружного геморроидального узла с тромбом внутри. Ушивание раны узловыми кетгутовыми швами проводилось лишь в случае выраженного кровотечения, либо при больших размерах послеоперационной раны. Обычно накладывался один, реже два узловых кетгутовых шва. Геморроидэктомия солитарного тромбированного узла проведена 10 больным. Средняя продолжительность операции составила 15,4±2,0 мин., длительность пребывания в послеоперационной палате 1,5±0,2 часов. У 2 пациентов ранний послеоперационный период осложнился отеком перианальной области.

Всем больным, начиная со дня обращения в поликлинику (за день до операции) и в течение последующих 7 дней назначали препарат флеботонического действия "Диосмин". Первые 4 дня "Диосмин" применяли по

6 таблеток и по 4 таблетки последующие 3 дня (Удостоверение на рацпредложение № 2663 от 14.10.03.).

У оперированных больных на 2-3 сутки наступало слипание кожных краев раны, полное заживление и эпителизация раны происходили на 5-7 сутки. Нагноительных осложнений со стороны послеоперационной раны не было ни у одного из больных, оперированных в поликлинике. Болевой синдром был умеренно выражен лишь у 4 пациентов в течение первых 8-12 часов после операции, купирование наступало после приема нестероидных анальгетиков (анальгин, баралгин), остальным пациентам прием обезболивающих препаратов не понадобился. В результате проведенной операции мы ликвидировали основные жалобы пациентов на боль, наличие образования в перианальной области, дискомфорт, кровотечение из дефектов кожи, что позволяет говорить о существенном улучшении качества жизни у данной категории больных.

В контрольной группе был 21 пациент, которые получали консервативное лечение в условиях колопроктологического стационара по поводу тромбоза геморроидальных узлов. Больные получали препараты, повышающие тонус венозной системы (эскузан, анавенол), нестероидные анальгетики, перевязки с гепариновой и ментол-новокаиновой мазью. При подобном лечении купирование воспалительного процесса наблюдалось в среднем на 6-9 сутки, рассасывание тромбов происходило в срок от 10 дней до двух месяцев. У 19 больных был выраженный болевой синдром, у 6 развился отек перианальной области и у 4 пациентов наблюдалось кровотечение из геморроидальных узлов.

Рассмотрим другую категорию больных геморроидальной болезнью, Основными жалобами которых являются: выделение алой крови из заднего прохода различной интенсивности после каждой дефекации (от следов крови на туалетной бумаге до выделения крови из заднего прохода пульсирующей струйкой), выпадение внутренних узлов после дефекации, при натуживании, дискомфорт в анальном канале.

В основной и контрольной группе больным проведена

электрокоагуляция геморроидальных узлов аппаратом WD-II.

У больных контрольной группы биполярная электрокоагуляция выполнена по классической методике в условиях стационара. Контрольный осмотр (аноскопия) проводился ежедневно в течение 10-15 дней. В момент проведения манипуляции боль различной интенсивности ощущали все пациенты, нестероидные анальгетики в раннем послеоперационном периоде получали 26 пациентов. Один сеанс лечения проведен 18 больным, 55 пациентам потребовался повторный сеанс через 10-15 дней, ввиду наличия выделения алой крови и выпадения узлов после дефекации. В первые сутки после электрокоагуляции у 12 больных развился выраженный отек геморроидальных узлов, который был купирован консервативными методами и у 2 больных наблюдалось кровотечение. Среднее пребывание в стационаре больных данной категории составило 8,7±1,6 дней, что соответствует Республиканским медико-экономическим стандартам (МЭС) - 10 дней.

Контрольный осмотр проводился через один год после биполярной электрокоагуляции. Отмечено, что у 46 больных контрольной группы после проведения манипуляции прекратилось, либо- существенно уменьшилось выделение крови после дефекации, эффект сохранялся в течение всего года. Неудовлетворительные результаты получены у 15 больных III стадией и у всех больных IV стадией заболевания, у которых возобновилось выпадение внутренних геморроидальных узлов. У 6 пациентов выявлены рубцовые изменения в анальном канале, вызывающие незначительный дискомфорт, но не препятствующие, однако, процессу дефекации. У одного больного выявлена стриктура анального канала, которая потребовала проведения специализированного лечения.

У 98 больных основной группы нами применен новый способ лечения геморроя.

Способ осуществляется следующим образом. Больному за 3 дня до электрокоагуляции назначали препарат "Диосмин" в дозировке 4 таблетки в день (режим дозирования был выбран в соответствии с рекомендациями фирмы: в полдень и вечером во время еды).

В день вмешательства больной укладывается в гинекологическое кресло, в задний проход вводится специальный аноскоп с боковой вырезкой. Внутренний узел заводят в вырезку аноскопа, основание геморроидального узла обрабатывается 70% спиртом.

Затем кончик игольчатого электрода заряженного до 2мА вводят в основание геморроидального узла на глубину до 0,5 см и продолжают увеличение силы тока до 6-20 мА (в зависимости от порога чувствительности пациента), напряжение 36В. Время лечения составляет 4-15 мин (в зависимости от величины геморроидального узла). Во время лечения наблюдается изменение цвета узла. Слизистая оболочка бледнела, реже темнела, что является показателем эффективности лечения. После этого проводится плавное снижение силы тока до нуля. Электрод извлекается, место вкола обрабатывается 70% спиртом. В последующие 4 дня больные получали «Диосмин» по 2 таблетки. (Удостоверение на рацпредложение №2664 от 14.10.03.).

Всем больным проведен один сеанс биполярной электрокоагуляции. Контрольный осмотр перианальной области, а при необходимости и аноскопия, проводился ежедневно в течение 10-14 дней после манипуляции.

Удовлетворительные результаты получены у всех больных I и II стадией геморроя, у которых прекратилось выделение крови и выпадение узлов после дефекации, в то время как у больных III и IV стадией кровотечение значительно уменьшилось или прекратилось. В раннем послеоперационном периоде выраженный отек наблюдался у 5 больных, боли отмечались у 5 пациентов из 98, данные явления были купированы на первые-вторые сутки консервативными мероприятиями.

У больных основной группы в более ранние сроки (5,3+1,6 дней) купировался воспалительный процесс, чем у пациентов контрольной группы (8,7±1,8 дней). Применение способа способствовало укорочению сроков выздоровления. Отдаленные результаты изучены через 1 год, всем пациентам

проведено пальцевое исследование и ректороманоскопия. Рубцовые изменения анального канала выявлены у 1 больного, стриктура анального канала не выявлено ни у одного из больных. У 12 пациентов с геморроем отмечается выпадение узлов.

Необходимо отдельно отметить, что проведение манипуляции не повлияло на трудовую деятельность больных, листок нетрудоспособности не понадобился ни одному больному основной группы. Лишь в случае физического характера труда (8 пациентов), больной направлялся на клинико-экспертную комиссию для выписки справки на легкий труд с ограничением подъема и переноса тяжестей сроком на 15 дней.

ВЫВОДЫ:

1. Для предоперационной подготовки кишечника больных в амбулаторно-поликлинических условиях применение препарата «Макроголь» (Фортране) значительно улучшает качество подготовки по сравнению с традиционными методами.

2. В амбулаторных условиях лечение больных острым тромбозом наружных геморроидальных узлов необходимо проводить путем иссечения единичных подкожных тромбов при величине тромба до 1,0 см. и иссечения наружного геморроидального узла при величине тромба более 1,0 см. Метод позволяет сократить сроки лечения больного и нахождения его на листке нетрудоспособности с 9,7+0,7 дней до 8,1+1,1 дней. У оперированных больных на 2-3 сутки наступает слипание кожных краев раны, полное заживление и эпителизация происходит на 5-7 сутки, в то время как купирование воспалительного процесса у больных в контрольной группе наблюдалось в среднем на 6-9 сутки, рассасывание тромбов происходило в сроки от 10 дней до двух месяцев.

3. При амбулаторном лечении геморроя аппаратом WD-II удовлетворительные результаты получены у всех больных с I и II стадией заболевания. У

больных III и IV стадией на первый план выходит возможность оказания экстренной помощи с целью остановки геморроидального кровотечения.

4. Использование разработанного метода лечения хронического геморроя позволяет сократить сроки купирования воспалительного процесса до 5,3+1,6 дней, на 22,7% увеличивается процент хороших и удовлетворительных результатов лечения.

Практические рекомендации:

1. Больных с острым геморроем при наличии 1-2 подкожных тромбированных узлов целесообразно оперировать в амбулаторных условиях, используя в качестве комбинированного лечения препараты флеботропного действия, такие как «Диосмин».

2. Использование биполярной электрокоагуляции на ранних стадиях (геморрой I - II степени) вызывает атрофию внутренних узлов, тем самым предотвращает прогрессирование заболевания. В случае геморроя III - IV степени применение аппарата WD-II позволяет быстро и эффективно остановить геморроидальное кровотечение.

3. Применение флеботропных препаратов (Диосмин) позволяет улучшить результаты лечения геморроя, сократить сроки заживления, уменьшить число обострений, повысить качество жизни. Фармакотерапия геморроя флеботропными препаратами должна занять достойное место при лечении данного заболевания в сочетании с миниинвазивными методами и активно применяться в качестве предоперационной подготовки и поддерживающего лечения в послеоперационный период.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Результаты амбулаторного лечения геморроя методом биполярной диатермии. / Р.Р.Булатов, Г.В.Губко, СР. Туйсин // Вопросы теоретической и практической медицины: Мат. 67-й Респ. итоговой науч.-практич. конф. Студентов и молодых ученых Респ. Башкортостан, поев. 70-летию БГМУ, Году Здоровья и 55-летию СНО БГМУ. - Уфа, 2002. - С.48.

2. Хирургическое лечение аноректального тромбоза в условиях поликлинике. / Г.В.Губко, Р.Р.Булатов, СР. Туйсин // Вопросы теоретической и практической медицины: Мат. 67-й Респ. итоговой науч.-практич. конф. Студентов и молодых ученых Респ. Башкортостан, поев. 70-летию БГМУ, Году Здоровья и 55-летию СНО БГМУ. - Уфа, 2002. - С.51-52.

3. Выбор метода обезболивания при лечении аноректального тромбоза в амбулаторных условиях / Р.Р.Булатов, Г.В.Губко, СР. Туйсин // Медицинская наука - 2002.: Мат. Респ. конф. молодых ученых, поев. 70-летию БГМУ. — Уфа, 2002.-С20.

4. Некоторые аспекты лечения геморроя в поликлинических условиях / Г.В.Губко, Р.Р.Булатов, СР. Туйсин // Медицинская наука - 2002.: Мат. Респ. конф. молодых ученых, посв. 70-летию БГМУ. - Уфа, 2002. - СЗЗ-34.

5. 0 роли малоинвазивных методов лечения в амбулаторном лечении геморроя / СР. Туйсин, Р.Р.Булатов, Г.В.Губко //-Медицинская наука - 2002.: Мат. Респ. конф. молодых ученых, поев. 70-летию БГМУ. - Уфа, 2002. - С.79-80.

6. О возможности хирургического лечения аноректального тромбоза в амбулаторных условиях / СР. Туйсин, Г.В.Губко, Р.Р.Булатов // Медицинская наука - 2002.: Мат. Респ. конф. молодых ученых, посв. 70-летию БГМУ. - Уфа, 2002. - С.20.

7. Применение аппарата WD-II при амбулаторном лечении больных геморроем / А.В.Куляпин, Г.В.Губко, Р.Р.Булатов, СР. Туйсин // Актуальные вопросы практического здравоохранения г. Уфы.: Тезисы докладов науч.-практич. конф. посв. 80-летию со дня присвоения г. Уфе статуса столицы РБ и 80-летию городского здравоохранения. - Уфа, 2002. - С125-126.

8. Оптимизация лечения аноректального тромбоза в амбулаторных условиях / А.В.Куляпин, Г.В.Губко, Р.Р.Булатов, СР. Туйсин // Актуальные вопросы практического здравоохранения г. Уфы.: Тезисы докладов науч.-практич. конф. посв. 80-летию со дня присвоения г. Уфе статуса столицы РБ и 80-летию городского здравоохранения. - Уфа, 2002. - С.125-126.

9.0 лечении геморроя в амбулаторно-поликиинических условиях / Р.Р.Булатов, СР. Туйсин, Г.В.Губко, Р.Ф.Адиев, В.А.Шавалеев // Научный прорыв - 2002.: Мат. Респ. конф. ученых, поев. Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Республики. - Уфа, 2002. - С.51.

10. О методах обезболивания при лечении аноректального тромбоза в амбулаторных условиях / Р.Р.Булатов, В.А.Шавалеев, Г.В.Губко, СР. Туйсин // Научный прорыв - 2002.: Мат. Респ. конф. ученых, поев. Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Республики. - Уфа, 2002. - С.52.

11. Оценка сочетанных малоинвазивных методов лечения геморроя в амбулаторных условиях / М.В.Казаков, И.И.Хидиятов, Р.Р.Булатов, С.Р.Туйсин, Д.В.Губко, М.М.Вахитова, Р.ФДдиев // Научный прорыв - 2002.: Мат. Респ. конф. ученых, посв. Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Республики. - Уфа, 2002. - С.60-62.

12. Опыт лечения геморроя с применением инфракрасного излучения и биполярной электрокоагуляции / И.И.Хидиятов, М.В.Казаков, Р.Р.Булатов, Д.В.Губко, С.Р.Туйсин, Р.Ф.Адиев // Научный прорыв - 2002.: Мат. Респ. конф. ученых, посв. Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Республики. - Уфа, 2002. - С.70-72.

13. Возможности применения электрокоагуляции геморроидальных узлов в амбулаторных условиях / О.В.Галимов, С.Р.Туйсин, Р.Ф.Адиев, Р.Р.Булатов // Научный прорыв - 2003.: Мат. Респ. конф. ученых, посв. Году спорта и здорового образа жизни, Дню Республики. - Уфа, 2003. - С.68-69.

14. Малые хирургические операции у проктологических больных в амбулаторной практике / О.В.Галимов, С.Р.Туйсин // Научный прорыв - 2003.:

Мат. Респ. конф. ученых, посв. Году спорта и здорового образа жизни, Дню Республики. - Уфа, 2003. - С.69.

СПИСОК РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. Способ лечения больных геморроем с острым тромбозом геморроидальных узлов. // Удостоверение №2663, выданное БГМУ, от 14.10.03.

2. Способ комплексного лечения больных хроническим геморроем. // Удостоверение №2664, выданное БГМУ, от 14.10.03.

3. Способ лечения больных тромбозом геморроидальных узлов с сопутствующими хроническими запорами. // Удостоверение №2705, выданное БГМУ, от 23.12.03.

Туйсин Салават Расулевич

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЕМОРРОЯ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 22.09.04 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84/16 Усл.-печ.л. 1,4. Заказ №312 Тираж 100.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3. Башкирский государственный медицинский университет

»1/345

РНБ Русский фонд

2005-4 12514