Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оптимизация ранней постстационарной реабилитации больных инфарктом миокарда в условиях кардиологического диспансера

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация ранней постстационарной реабилитации больных инфарктом миокарда в условиях кардиологического диспансера - диссертация, тема по медицине
Махмуд, Алаеддин Мохамад Самара 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Махмуд, Алаеддин Мохамад :: 2006 :: Самара

Оглавление.

Список использованных обозначений и сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Ранняя постстационарная реабилитация пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

1.1. Общие положения.

1.2. Физическая реабилитация.:.

1.3. Психологическая реабилитация.

1.4. Немедикаментозные, медикаментозные и хирургические методы в ведении пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

1.5. Эхокардиографические параметры течения раннего постинфарктного периода.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Клинические методы.

2.2.1. Инструментальные кардиологические методы.

2.2.2. Методы психодиагностики.

2.2.3. Социометрические методы.

2.2.4. Программы реабилитации.

2.2.5. Методы математической обработки материала, доказательной медицины.

Собственные наблюдения

Глава 3. Клиническая, психологическая и социальная характеристика пациентов, перенесших инфаркт миокарда (1-й реабилитационный класс). Оптимизация программ реабилитации.

Глава 4. Клиническая, психологическая и социальная характеристика пациентов, перенесших инфаркт миокарда (2-й реабилитационный класс). Оптимизация программ реабилитации.

Глава 5. Клиническая, психологическая и социальная характеристика пациентов, перенесших инфаркт миокарда (3-й реабилитационный класс). Оптимизация программ реабилитации.

Глава 6. Клиническая, психологическая и социальная характеристика пациентов, перенесших инфаркт миокарда (4-й реабилитационный класс). Оптимизация программ реабилитации.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Махмуд, Алаеддин Мохамад, автореферат

Актуальность. Несмотря на снижающийся уровень смертности ишеми-ческая болезнь сердца (ИБС) и инфаркт миокарда (ИМ) продолжают оставаться одной из основных причин летальных исходов и инвалидизации населения (Га-бинский Я.Л., Оранский И.Е., 1994; Бокарев И.Н., 1997; Сыркин A.JL, 1998). Вопросы эффективной реабилитации и вторичной профилактики больных после ИМ являются актуальными в современной кардиологии (Евдаков В.А. и соавт., 1995; Иванов К.И. и соавт., 1998; Латфуллин И.А., 1998; Новикова Н.А., 2002; Case R.B. et al., 1992; Young M.A., 2002). Проблема постинфаркгной реабилитации приобретает не только медицинское, но и социальное значение, поскольку вследствие прогресса медикаментозных и хирургических методов лечения ИМ растет число больных, переживших острый период заболевания (Чазов Е.И., 2002; Аронов Д.М., 2002). Разрабатываются и внедряются комплексные программы кардиологической реабилитации, направленные на улучшение диагностики, лечения, восстановления физиологических и социальных функций у пациентов, перенесших ИМ (Оганов Р.Г., 1994; Голиков А.П. и соавт., 2000; Alpert J. et al., 1993; Armstrong D.L. et al., 1995). Большинство программ включает в себя, в основном, медицинские аспекты и физические тренировки (Оганов Р.Г., 1992; Чазов Е.И., 2002). В последние годы появляется все больше данных о значительном влиянии на развитие и исход ИМ психологических факторов (Лебедева Н.Б., 2001).

В России в 90-х годах была доказана медицинская и социально - экономическая эффективность системы реабилитации больных ИМ, функционирующей в условиях практического здравоохранения (Сыркин А.Л., 1998). Индивидуализация программы реабилитации обеспечивает эффективность и безопасность реабилитационных мер (Николаева Л.Ф., Зайцев В.П., 1998; Аронов Д.М, 2002). Установлено, что больные ИМ в возрасте до 45 лет при полноценной реабилитации имеют в три раза больше шансов вернуться к труду, чем утратить трудоспособность (Николаева Н.В. и соавт., 1997). Доказана связь психологического статуса пациентов с долговременным прогнозом ИМ (Ades P.A. et al., 1999; Druss B.G. et al., 2000). У 35-80% больных ИМ развиваются психологические нарушения, значительно утяжеляющие картину заболевания и снижающие эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий (Giannuzi Р. et al., 1993). Эффективная реабилитация благоприятно влияет на течение и исход болезни, имеет выраженный психотерапевтический эффект, снижает вероятность развития ипохондрических реакций (Тарасов НИ и соавт., 1998; Провоторов В.М и соавт., 1998; Fielding R., 1991; Frasure-Smith N. et al., 1995). Программы реабилитации больных, перенесших ИМ, разрабатываются в России более трех десятилетий, выводы в отношении благоприятных результатов неоднозначны, что объясняется селективностью обследованного контингента, различиями в выборе критериев эффективности реабилитационных мероприятий (Оганов Р.Г., 2002; Чазов Е.И., 2002; MehtaRH. et al., 2002).

За рубежом отдается предпочтение программам реабилитации с продолжительным периодом наблюдения, включающим обучение, консультирование, психотерапевтическую помощь, коррекцию поведенческих факторов риска (Lavie G.J., Millani R.V., 1993; Ryan T.J. et al., 1996). Такие многокомпонентные программы в США обозначены термином «многофакторное или мультидисциплинарное воздействие»; оно обеспечивается врачами, психологами, медсестрами, физиологами и диетологами (Поллок М.А., Шмидт Д.Х., 2000.; Young MA., 2002). Появилась необходимость поиска методик оптимизации ведения пациентов, перенесших ИМ, на раннем постстационарном этапе реабилитации в условиях кардиологического диспансера

Цель работы. Оптимизация ведения пациентов, перенесших ИМ, на раннем постстационарном этапе реабилитации в реальных условиях кардиологического диспансера.

Задачи исследования. 1. Изучить клинический, психологический, социальный статус больных, перенесших ИМ, на раннем постстационарном этапе. С учетом риск-стратификации массив пациентов выборки ранжировать на реабилитационные классы.

2. Выявить особенности физикального статуса; кардиологические инструментальные параметры, лабораторные показатели, психосоциальный статус, качество жизни пациентов различных реабилитационных классов.

3. Оптимизировать ведение пациентов, перенесших ИМ, на раннем постстационарном этапе реабилитации в условиях кардиологического диспансера, используя рациональные индивидуально - ориентированные методики.

4. Оценить эффективность вмешательства по динамике клинических, инструментальных кардиологических, лабораторных данных, психологического статуса, интегрального показателя качества жизни.

5. Разработать клинические рекомендации (Guidelines) по ведению пациентов, перенесших ИМ, на раннем постстационарном этапе в условиях кардиологического диспансера.

Научная новизна. Впервые в реальных условиях практической кардиологии (региональный кардиологический диспансер) оптимизированы программы ранней постстационарной реабилитации больных ИМ. Впервые установлены особенности психологического статуса (типы отношения к болезни), параметры качества жизни у пациентов различных реабилитационных классов. Модули немедикаментозного и медикаментозного лечения, кардиохирургического вмешательства, профессионального ориентирования, физической и психологической реабилитации с использованием личностно - ориентированного подхода адаптированы в соответствии с реабилитационным классом пациента.

Практическая значимость работы. В практической кардиологии рациональным для ведения пациентов, перенесших ИМ, на раннем постстационарном этапе реабилитации является распределение на реабилитационные классы в соответствии с риск-стратификацией.

Показана необходимость личностно — ориентированного подхода к ведению пациентов различных реабилитационных классов с учетом физикального и психологического статусов, социальной характеристики пациента.

Отмечены возможности психотерапевтического потенцирования (ПП) в повышении приверженности (complience) пациентов с низким индексом кооперации (ИК) к проводимым медикаментозным и немедикаментозным программам, хирургическим методам вмешательства в естественное течение ИБС.

Доказана эффективность оптимальных методик ранней постстационарной реабилитации больных с постинфарктным кардиосклерозом в условиях реабилитационного отделения кардиологического диспансера по динамике клинических, инструментальных кардиологических, лабораторных данных, психологического статуса, интегрального показателя качества жизни.

Предложены и апробированы клинические рекомендации (Guidelines) для пациентов по оптимизации ведения пациентов в раннем постстационарном периоде ИМ.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе отделений Самарского областного клинического кардиологического диспансера, ООО «СаВай» Амбулатория Савельевой Г.Г. (консультативно - лечебная помощь). На кафедре кардиологии и кардиохирургии ИПО Самарского государственного медицинского университета материалы диссертации используются в педагогическом процессе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005), научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых-кардиологов (Москва, 2005), Первом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005), областной научно - практической конференции (Самара, 2005), научной конференции «Аспирантские чтения 2005» (Самара, 2005), заседании кафедры кардиологии и кардиохирургии ИПО Сам-ГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для оптимизации ведения пациентов, перенесших ИМ в раннем постстационарном периоде реабилитации в условиях кардиологического диспансера наиболее рациональным является ранжирование на реабилитационные классы в соответствии с риск - стратификацией.

2. Для пациентов, перенесших ИМ, на раннем постстационарном этапе реабилитации в условиях кардиологического диспансера научно обоснованы оптимальные методики ведения с учетом физикального статуса, кардиологических инструментальных и лабораторных показателей, психологического и социального статуса.

3. У пациентов 1-го реабилитационного класса в результате оптимизации ведения на раннем постстационарном этапе реабилитации в условиях кардиологического диспансера отмечен положительный сдвиг: по эхокардиографии (ЭхоКГ) повышение сократительной способности миокарда - фракции выброса (ФВ), при велоэргометрии (ВЭМ) рост мощности пороговой нагрузки, толерантности к физической нагрузке; достоверное снижение уровня общего холестерина (ОХ) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП). В психологическом статусе - рост балльной оценки по шкалам гармонии, эргопа-тии; повышается интегральный показатель КЖ.

4. У пациентов 2-го реабилитационного класса в ходе реализации личностно -ориентированных методик реабилитации уменьшается выраженность карди-альной симптоматики; по ЭхоКГ отмечено достоверное повышение ФВ и фракции укорочения (ФУ), уменьшение конечного систолического размера (КСР); на ВЭМ достоверно повышается мощность пороговой нагрузки; достоверно снижается уровень ОХ и ХС ЛПНП. В исходном психологическом статусе преобладают пациенты с анозогностическим, гармоничным и эргопатическим ТОБ; индекс кооперации относительно низкий, показатель КЖ значительно снижен. При оптимизации программ реабилитации (включая Ш1) отмечалось повышение числа пациентов с гармоничным отношением к заболеванию; повышается показатель КЖ.

5. У пациентов 3-го реабилитационного класса в ходе реализации программ вмешательства по данным ЭхоКГ достоверно повышалась ФВ, уменьшался

КСР. На ВЭМ - недостоверное повышение мощности пороговой нагрузки, толерантности к физической нагрузке. Не выявлено достоверного снижения уровня ОХ, ХС ЛПНП, триглицеридов (ТГ). Кардиохирургические аспекты включали интервенционные методы, хирургическое вмешательство. В исходном психологическом статусе у большинства пациентов - тревожный и ипохондрический ТОБ, показатель КЖ низкий, РЖ высокий. При применении 1Ш, психологической коррекции пациентов отмечается снижение значений по шкалам интрапсихической направленности, повышение по шкале гармоничного ТОБ; повышается показатель КЖ.

6. При оптимизации ведения пациентов 4-го реабилитационного класса отмечается улучшение некоторых клинических данных: меньшая выраженность сердечного болевого и аритмического синдромов, признаков ХСН. По ЭхоКГ не обнаружено достоверного повышения ФВ, уменьшения размеров сердца, не отмечается достоверного снижения уровня ОХ, ХС ЛПНП, ТГ. По результатам коронароангиографии возможно проведение кардиохирургического вмешательства. В исходном психологическом статусе у большинства пациентов апатический и меланхолический ТОБ. ИК высокий, показатель КЖ низкий. При реализации методик реабилитации достоверно повышаются значения по шкале гармонии, снижаются по шкалам меланхолии, апатии. Интегральный показатель КЖ остается низким.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, клинических и практических рекомендаций, указателя литературы (322 источника, из них 220 - работы российских авторов и 102 - зарубежных). Работа иллюстрирована 60 таблицами и 4 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация ранней постстационарной реабилитации больных инфарктом миокарда в условиях кардиологического диспансера"

ВЫВОДЫ

1. Пациентов, перенесших ИМ, на раннем постстационарном этапе реабилитации в условиях реабилитационного отделения кардиологического диспансера целесообразно ранжировать на реабилитационные классы с учетом риск-стратификации, психологического и социального статуса.

2. Для повышения эффективности реабилитационных мероприятий у пациентов, перенесших ИМ, в условиях реабилитационного отделения кардиологического диспансера целесообразно применять личностно - ориентированные методики, включающие программу вторичной профилактики, немедикаментозного и медикаментозного лечения, кардиохирургического вмешательства, профессионального ориентирования, психологической реабилитации.

3. У пациентов 1-го реабилитационного класса в ходе реализации оптимальных методик реабилитации отмечается положительная динамика данных клиники, по ЭхоКГ - повышение сократительной способности миокарда (ФВ), по ВЭМ рост мощности пороговой нагрузки, толерантность к физической нагрузке; в липидном профиле достоверное снижение уровня ОХ, ХС ЛПНП. В психологическом статусе пациентов при применении 1111 снижается число пациентов с анозогностическим ТОБ, повышается число пациентов с гармоничным и эрго-патическим отношением к заболеванию. В целом в классе отмечен рост интегрального показателя КЖ.

4. У пациентов 2-го реабилитационного класса в ходе реализации дифференцированных программ реабилитации уменьшается выраженность кардиальной симптоматики, по ЭхоКГ отмечается достоверное повышение ФВ и ФУ, уменьшение КСР, по ВЭМ достоверное повышение мощности пороговой нагрузки. В липидном профиле достоверное снижение уровня ОХ и ХС ЛПНП. По данным КГ проводится реваскуляризация миокарда. В исходном психологическом статусе преобладает анозогностический, гармоничный и эргопатиче-ский ТОБ, относительно низкий ИК, показатель КЖ значительно снижен. В результате программ реабилитации (включая ПП, психокоррекцию) снижаются значения по шкалам ипохондрии, тревоги, повышаются по шкале гармоничного ТОБ; в целом в классе повышается КЖ.

5. У пациентов 3-го реабилитационного класса в ходе реализации оптимальных программ вмешательства уменьшается выраженность кардиальной симптоматики; по ЭхоКГ отмечено достоверное повышение ФВ, уменьшение КСР, по ВЭМ недостоверное повышение мощности пороговой нагрузки, толерантности к физической нагрузке. В биохимическом анализе крови (липидном профиле) достоверного снижения уровня ОХ, ХС ЛПНП, ТГ не отмечено. Кардиохирур-гические методы включают КГ, интервенционные методы и реваскуляризацию миокарда. В исходном психологическом статусе преобладает тревожный ТОБ, интегральный показатель КЖ значительно снижен; ИК высокий. При оптимизации методик реабилитации с применением 1Ш отмечается снижение по шкалам тревоги, ипохондрии, повышение по шкале гармоничного ТОБ; в целом в классе повышается КЖ.

6. В ходе реализации оптимальных дифференцированных программ ранней постстационарной реабилитации у пациентов 4-го реабилитационного класса отмечается улучшение некоторых клинических показателей: выраженность сердечного болевого и аритмического синдромов, признаков ХСН. По данным ЭхоКГ не отмечается достоверного повышения ФВ, уменьшения размеров и объемов сердца. В липидном профиле не отмечается достоверного снижения уровня ОХ, ХС ЛПНП, ТГ. Данные ЭхоКГ, холтеровского мониторирования ЭКГ, КГ позволяют провести части пациентов кардиохирургическое вмешательство. В исходном психологическом статусе преобладает апатический и меланхолический ТОБ, ИК высокий, показатель КЖ значительно снижен. В ходе вмешательства в психологическом статусе при применении ПП, психокоррекции достоверно снижаются балльные оценки по шкалам апатии и меланхолии, повышаются по шкале гармоничного ТОБ. Интегральный показатель КЖ остается низким.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации ведения пациентов в раннем постстационарном периоде ИМ, рекомендуется оценивать клинические, инструментальные кардиологические параметры, лабораторные данные (липидный профиль) в соответствии с риск - стратификацией, учитывать псхиологический и социальный статус пациентов.

2. В ходе реализации программ реабилитации рекомендуется использовать программы вторичной профилактики для пациентов, перенесших ИМ, немедикаментозный и медикаментозный блоки лечения, методику 1111 для лиц с исходно низким ИК, кардиохирургические методы вмешательства; эффективность реабилитационных мероприятий оценивать по динамике клинико - инструментальных данных, психологического статуса, показателя КЖ, ИК.

3. В практической деятельности целесообразно руководствоваться клиническими рекомендациями (guidelines) по ведению пациентов, перенесших ИМ, в раннем постстационарном периоде.

4. Учитывая приоритетную ориентацию системы высшего медицинского образования на повышение эффективности подготовки кадров для практического здравоохранения, в учебно - методические планы додипломной подготовки врача целесообразно включать блоки базовой психологической подготовки (медицинской психологии) с наличием в них системы клинической супервизии; в программах первичной специализации и усовершенствования врачей — кардиологов следует использовать семинары с элементами психологического тренинга по темам: личность пациента и болезнь, 1Ш, личностно - ориентированное отношение к пациентам, обучение методам аутотренинга и миорелаксации.