Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация прегестационной подготовки женщин с антифосфолипидным синдромом с помощью гирудотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация прегестационной подготовки женщин с антифосфолипидным синдромом с помощью гирудотерапии - диссертация, тема по медицине
Шаблий, Мария Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шаблий, Мария Владимировна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Прегестационная подготовка женщин с антифосфолипидным синдромом и потерями плода в анамнезе».

1.1. Антифосфолипидный синдром в проблеме невынашивания беременности и других акушерских осложнений.

1.2. Общие сведения о методе гирудотерапии. Обоснование возможности эффективного применения гирудотерапии для прегестационной подготовки больных с АФС.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

2.3. Общие принципы использования гирудотерапии в подготовке пациенток с

АФС к беременности.

2.4 Общие принципы прегестационной подготовки пациенток с АФС иммуносупрессивной и медикаментозной противотромботической терапией.56 2.5. Общие принципы медикаментозной противотромботической терапии во время беременности у пациенток с АФС.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ПАЦИЕНТОК.

3.1. Данные исходного состояния системы гемостаза у наблюдаемых пациенток.

3.2. Исследование исходных клинических, биохимических и иммунологических показателей крови у наблюдаемых пациенток.

3.3. Результаты лечения методом гирудотерапии пациенток основной и контрольной групп наблюдения.

3.4.1. Динамика маркёров ДВС в процессе гирудотерапии.

3.4.2. Динамика маркёров АФС в процессе гирудотерапии.

3.4.3. Динамика индивидуальных показателей общеоценочных тестов исследования гемостаза в процессе гирудотерапии.

3.4.4. Изучение индивидуальной реакции тромбоцитов на процедуры гирудотерапии.

3.4.6. Оценка степени влияния гирудотерапии на клинические, биохимические и иммунологические показатели крови.

3.4.5. Анализ клинической эффективности гирудотерапии.

3.5. Результаты прегестационной подготовки к беременности пациенток с АФС с использованием иммуносупрессивной и медикаментозной противотромботической терапии.

ГЛАВА IV. ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ У НАБЛЮДАЕМЫХ ПАЦИЕНТОК.

4.1. Динамика показателей гемостазиограммы, гестационная адаптация и исходы беременности у пациенток с АФС, прошедших курс гирудотерапии.

4.2. Динамика показателей гемостазиограммы, гестационная адаптация и исходы беременности у пациенток V группы, подготовленных к беременности приёмом антиагрегантов и преднизолона.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шаблий, Мария Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Антифосфолипидный синдром составляет одну из важнейших проблем современного акушерства и является предметом многочисленных исследований. Серьёзная роль (40-60%) принадлежит антифосфолипидному синдрому в структуре причин различных акушерских осложнений: невынашивания беременности (от 15 до 20%) [8, 70, 100, 132], фето-плацентарной недостаточности [70, 72, 103], гестозов, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты [8, 70, 102]. Важное место АФС занимает и в структуре бесплодия (в сущности, субклинического самопроизвольного прерывания беременности до начала менструации или нарушения имплантации эмбриона) [13, 70, 111, 149]. На сегодняшний день значительные успехи достигнуты в разработке клинических и лабораторных критериев диагностики АФС [8, 22], изучении патогенеза акушерских осложнений у пациенток с АФС, разработаны подходы к терапии АФС [55, 70, и др.], а также методы контроля их эффективности во время беременности и после родов [21, 72]. Основными патогенетическими методами коррекции состояния пациентов с АФС являются использование: противотромботических препаратов (антиагрегантов, прямых антикоагулянтов); препаратов, влияющих на реактивность иммунной системы (гамма-глобулин, кортикостероиды, рекомбинантный интерлейкин-3); эфферентных методов лечения (плазмаферрез). Также, ряд научно-практических работ определили необходимость и возможности прегестационной подготовки женщин с АФС с использованием антиагрегантов [93], антикоагулянтов [39, 52], плазмафереза [79], иммунотерапия аллогенными лимфоцитами мужа [76]. Нам представляется возможным, что применение метода гирудотерапии в подготовке к беременности женщин, страдающих привычным невынашиванием на фоне АФС имеет определенные научные и практические перспективы. Гирудотерапия - метод лечения, основанный на применении медицинских пиявок, лечебное воздействие которых обусловлено тремя основными механизмами: рефлекторным, фармакологическим (впрыскиванием более 150 биологически активных веществ слюны пиявки), лимфотропным (включающим лимфорею после процедуры из мест прокусывания кожи). Патогенетическим обоснованием, возможно, эффективного применения гирудотерапии является наличие у больных с АФС реальной (ДВС) и скрытой (ВА/АФА) тромбофилии, на что именно способны влиять биологически активные вещества секрета слюнных желез пиявок (ССЖП) и нефармакологические эффекты ГТ (лимфорея). Альтернативой использованию живой медицинской пиявки являются применение экстрактов слюнных желез пиявок (пиявит) [48], рекомбинантного гирудина [70]. Их эффективность и биодоступность ниже, а себестоимость заметно выше. Возможные резервы применения гирудотерапии для подготовки к беременности женщин с синдромом потери плода и бесплодием в анамнезе на фоне АФС не изучены.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Оптимизация и патогенетическое обоснование выбора прегестационной подготовки женщин с АФС и синдромом потери плода в анамнезе методом гирудотерапии.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить исходное состояние системы гемостаза у женщин с АФС и синдромом потери плода в анамнезе.

2. Оценить влияние гирудотерапии на систему гемостаза больных с АФС и синдромом потери плода в анамнезе.

3. Разработать режимы применения гирудотерапии при подготовке к беременности больных с АФС и синдромом потери плода в анамнезе.

4. Проанализировать течение и исходы беременности у женщин с АФС после гирудотерапевтической прегестационной подготовки.

5. Оценить показания к применению противотромботических препаратов и эффективность коррекции нарушений гемостаза у беременных женщин с АФС после гирудотерапевтической подготовки к беременности.

6. Определить информативные методы клинико-лабораторного контроля эффективности гирудотерапевтической прегестационной подготовки и противотромботической терапии во время беременности у женщин с АФС.

7. Оценить безопасность и эффективность метода гирудотерапии для прегестационной подготовки больных с АФС и синдромом потери плода в анамнезе.

8. Провести сравнительную оценку эффективности прегестационной подготовки женщин с АФС и потерями плода в анамнезе методом ГТ и медикаментозно с помощью антиагрегантов на фоне иммуносупрессивной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Патогенетически обоснована эффективность ГТ у пациенток с СПП в анамнезе на фоне циркуляции ВА и АФА.

2. Проведена сравнительная оценка влияния различных режимов гирудотерапии на клинико-гемостазиологические показатели пациенток с синдромом потери плода (СПП) в анамнезе при наличии гемостазиологических нарушений на фоне циркуляции ВА /АФА и у здоровых женщин.

3. Впервые разработаны рациональные режимы процедур ГТ с использованием принципов акупунктуры (гирудорефлексотерапии) для женщин с СПП и АФС, в том числе и для пациенток с декомпенсацией в тромбоцитарном звене системы гемостаза (начальными признаками тромбоцитопатии потребления), существенно ограничивающей применение медикаментозных противотромботических препаратов из-за опасности ятрогенных осложнений.

4. Предложены принципы гирудотерапии у пациенток с СПП и АФС при резистентности тромбоцитов к антиагрегантам и, как следствии прогрессирующей патологической агрегации тромбоцитов, хронической форме диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

5. Проведена сравнительная оценка клинико-лабораторной эффективности и безопасности прегестационной подготовки больных с АФС с использованием ГТ и медикаментозных противотромботических препаратов (антиагрегантов) на фоне иммуносупрессивной терапии.

6. Изучены особенности течения беременности у пациенток с СПП и АФС, проходивших ГТ прегестационную подготовку и даны практические рекомендации по диспансерному наблюдению и профилактическому противотромботическому лечению.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1) Показано, что применение гирудотерапии в качестве подготовки к планируемой беременности у пациенток с АФС и синдромом потери плода в анамнезе позволяет существенно улучшить показатели системы гемостаза, на протяжении 6-11 месяцев редуцировать клинико-гемостазиологические проявления АФС, создать благоприятные условия для зачатия и гестационной адаптации.

2) Разработаны рациональные режимы гирудорефлексотерапии для применения в качестве прегестационной подготовки у женщин с бесплодием и СПП, обусловленными АФС.

3) Продемонстрирована эффективность и безопасность применения гирудотерапии в рекомендованных режимах у небеременных женщин с резистентностью тромбоцитов к антиагрегантам, а также у пациенток с декомпенсацией тромбоцитарного звена системы гемостаза и признаками начальной тромбоцитопатии потребления, обусловленной АФС.

4) Пациенткам с АФС и синдромом потери плода в анамнезе после зачатия и на протяжении всей беременности рекомендовано наблюдение и профилактическое противотромботическое лечение с целью предотвращения реактивации клинико-гемостазиологических проявлений аутоиммунного процесса (рецидив ВА, АФА на ранних сроках беременности; угроза прерывания беременности, фето-плацентарная недостаточность, гестоз) в выявленные нами критические сроки гестации.

5) Определены наиболее информативные методы клинико-лабораторного контроля эффективности прегестационной гирудотерапевтической подготовки и противотромботической терапии во время беременности.

6) Определены преимущества и условия безопасности гирудотерапевтической прегестационной подготовки женщин с АФС и отягощённым акушерско-гинекологическим анамнезом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У ВА/АФА-позитивных женщин с синдромом потери плода в анамнезе одним из лабораторных проявлений АФС является активация внутрисосудистого свёртывания крови. Реактивация аутоиммунного процесса (ВА/АФА) часто предшествует тромбофилическим и клиническим проявлениям АФС вне и во время беременности.

2. ГТ подготовка к беременности является эффективным методом стойкой коррекции нарушений свёртывания крови, обусловленных циркуляцией ВА и АФА, не приводит к гипокоагуляции, в связи с чем может быть показана при хронической рецидивирующей активации внутрисосудистого свёртывания крови с начальными проявлениями тромбоцитопатии потребления, существенно ограничивающей применение медикаментозных противотромботических препаратов из-за опасности ятрогенных осложнений.

3. ГТ подготовка создаёт благоприятные условия для зачатия и гестационной адаптации. Противотромботическая медикаментозная терапия, начатая до реактивации аутоиммунного процесса и развития ДВС-синдрома у беременных, предотвращает возможные осложнения беременности и послеродового периода.

4. ГТ в отличие от использования антиагрегантов (курантил, трентал) и иммуносупрессивной терапии (преднизолон) с целью подготовки к беременности женщин с АФС и Cliil характеризуется стабильной редукцией гемостазиологических проявлений АФС на протяжении года, более высокой частотой зачатий (76,95% по сравнению 56,4%).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация прегестационной подготовки женщин с антифосфолипидным синдромом с помощью гирудотерапии"

ВЫВОДЫ.

1. Исходное состояние системы гемостаза у женщин с АФС и синдромом потери плода в анамнезе характеризуется наличием высокого потенциала свертывания крови (у 78,12%), признаками хронической рецидивирующей активации внутрисосудистого свёртывания крови (у 34%) с проявлениями тромбоцитопатии потребления (у 18,5%), гипокоагуляции по данным ТЭГ (у 27,8 %), ограничивающих эффективность и безопасность применения медикаментозных средств, направленных на коррекцию гемостаза в период подготовки к беременности.

2. Гирудотерапевтическая подготовка к беременности у женщин с синдромом потери плода, обусловленным АФС, создаёт благоприятные условия для зачатия и гестационной адаптации за счёт стойкого устранения гемостазиологических проявлений АФС вне беременности (маркеров тромбофилии (ПДФ, РКМФ, D-димер) у 91%>, маркеров АФС (ВА/АФА) у 84%, нормализации функциональных свойств тромбоцитов и общеоценочных тестов гемостаза у 88,5% пациенток в течение года после лечения) и предупреждения реактивации аутоиммунного процесса на ранних сроках беременности у 22% женщин с АФС.

3. Оптимальным режимом ГТ для прегестационной подготовки женщин с АФС и СПП является проведение основного курса, состоящего из 9-12 процедур с интервалом в 1-4 дня и поддерживающих процедур ГТ 1-2 раза в 12 месяца до наступления планируемой беременности. Наиболее благоприятными сроками для наступления беременности у 48,5 % пациенток с подтверждённым и у 42,9% пациенток с сомнительным АФС являются 6 мес после основного курса ГТ. Во время основного курса ГТ частота зачатий у пациенток с подтверждённым АФС составляет 8%, на фоне поддерживающих процедур - 93,3%, у пациенток с сомнительным АФС - 20% и 60,6% соответственно. Клиническая эффективность ГТ у женщин с подтверждённым и сомнительным АФС составляет 61,7% и 70,8% соответственно, а при бесплодии — 69,4%.

4. Реактивация клинико-гемостазиологических проявлений АФС наступает у 78% пациенток с АФС с 1-3 недель гестации, что проявляется позитивными ВА/АФА тестами, признаками внутрисосудистого тромбообразования (ПДФ X-Y, D-димер, РКМФ), признаками угрозы прерывания беременности (у 55% пациенток с подтверждённым и 50% пациенток с сомнительным АФС). Противотромботическая медикаментозная терапия, начатая до реактивации аутоиммунного процесса и дизадаптации системы гемостаза у беременных, предотвращает потери плода у 96%, пролонгирует беременность до оптимальных сроков родоразрешения (> 37 полных недель гестации) у 84 %, предотвращает развитие ФПН у 84%, предупреждает развитие средней и тяжёлой форм гестозов, тромботических и геморрагических осложнений во время родов, беременности и в послеродовом периодах у 100% пациенток.

5. Предпочтительными методами лабораторного контроля эффективности ГТ и противотромботической терапии во время беременности, являются: общий анализ крови (клеточный состав); биохимический анализ крови; гемостазиологические исследования: маркёры АФС (ВА/АФА) и ДВС (РКМФ, D-димер, ПДФ X-Y), показатели общей свёртываемости крови на ТЭГ, агрегационной активности тромбоцитов.

6. Проведение курса и отдельных процедур ГТ во время прегестационной подготовки у пациенток с АФС и СПП безопасны при учёте противопоказаний: не приводят к патологической кровопотере (в том числе при тромбоцитопатии), нарушениям гемостатического потенциала и резистентности к лекарственным препаратам, влияющим на свёртываемость крови (антиагрегантам, антикоагулянтам), не вызывают аллергических реакций.

7. Гирудотерапия, в отличие от использования антиагрегантов (курантил, трентал) и иммуносупрессивной терапии (преднизолон) с целью подготовки к беременности женщин с АФС и СПП, характеризуется стабильной редукцией гемостазиологических проявлений АФС на протяжении года, более высокой клинической эффективностью (76,95% по сравнению с 56,4%), меньшей частотой гестозов, ФПН, обострений хронических экстрагенитальных заболеваний во время беременности и более высокими показателями здоровья новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В период подготовки к планируемой беременности обследование пациенток с отягощённым акушерско-гинекологическим анамнезом (синдромом потери плода, бесплодием, неудачными попытками ЭКО и ПЭ) должно включать методы обнаружения реальной (ПДФ, РКМФ, D-Dimer) и скрытой активации внутрисосудистого свёртывания (генетические маркеры, ВА/АФА) при критическом анализе аллергологического, тромботического и наследственного анамнеза.

2. Клиническими показаниями к ГТ у женщин с подтверждённым и сомнительным АФС являются: синдром потери плода, неудачные попытки ЭКО и ПЭ и бесплодие с отягощённым семейным анамнезом в отношении репродуктивного здоровья и тромбозов, недостаточная эффективность применения противотромботических медикаментозных препаратов. Лабораторными показаниями к проведению гирудотерапевтической прегестационной подготовки у женщин с синдромом потери плода и бесплодием являются наличие изолированных и сочетанных гемостазиологических признаков АФС, в том числе, проявления тромбоцитопатии потребления (несоответствие высокой агрегационной активности (АДФ, ристомицин) и низкой функциональной (адреналин, коллаген < 20-30 %) и коагулянтной их активности (к <0,5 при сравнительном исследовании на ТЭГ плазмы богатой тромбоцитами и бестромбоцитной плазмы), существенно ограничивающей применение медикаментозных противотромботических средств.

3. Подготовку к беременности должен осуществлять специалист акушер-гинеколог, владеющий методом гирудорефлексотерапии. Проведение основного курса ГТ возможно с любого дня менструального цикла, рекомендуется проводить 9-12 процедур (по 3-10 пиявок на установленные точки; на стенки, своды влагалища; шейку матки; промежность) с интервалом между постановкой пиявок 1-4 дня. Вопрос о контрацепции во время курса ГТ должен решаться индивидуально. Дополнительные (поддерживающие) процедуры ГТ после основного курса лечения следует проводить через 1 месяц в режиме 1-2 процедуры в 1-2 месяца с постановкой 3-10 пиявок (во время менструации на стенки, своды влагалища, шейку матки, промежность; перед предполагаемой овуляцией на промежность, на 5-9 сутки после овуляции).

4. Эффективность курсов ГТ у пациенток с АФС и СПП следует оценивать с помощью показателей активности аутоиммунного процесса (инверсия ВА-позитивных тестов, АФА менее 10 ЕД/мл); стойкого снижения ранних маркеров тромбофилии и фибринообразования (ПДФ менее 2x10"3 г/л; Dо

Dimer менее 0,5x10" г/л); нормализации свёртывания крови на ТЭГ (изокоагуляция) и функциональной активности тромбоцитов (Тма 30-50 %).

5. Диспансерное наблюдение беременных женщин с АФС и СПП, получавших ГТ прегестационную подготовку должно включать проведение противотромботической терапии (антикоагулянты (НГ (гепарин 15.000 ЕД в сутки п/к); фраксипарин в профилактической дозе (150 ICU/0,3 мл), в лечебной дозировке (300 ICU/0,6 мл в сутки п/к), антиагреганты (курантил 75 мг/сут., трентал 300-400 мг/сут., тромбо-АСС 50-100 мг/сут.)) в периоды реактивации аутоиммунного процесса и внутрисосудистого свёртывания крови (в 1-3 недели, 9-12 недель, 16-17,5 недель, 27-28 недель, 30-31 неделю, для селективно АФА-позитивных пациенток - в сроке от 14 недель беременности) и лабораторный контроль её эффективности.

8. Для предупреждения осложнений не следует назначать процедуры ГТ пациенткам с геморрагиями, тяжёлой анемей, онкологическими заболеваниями, индивидуальной непереносимостью, выраженной гипотонией, лихорадочными состояниями, беременностью.