Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация ортопедического лечения металлокерамическими коронками на нелитых золотых каркасах

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация ортопедического лечения металлокерамическими коронками на нелитых золотых каркасах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация ортопедического лечения металлокерамическими коронками на нелитых золотых каркасах - тема автореферата по медицине
Максимов, Георгий Викторович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Максимов, Георгий Викторович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБНЫХ КОРОНОК ИЗ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ЗОЛОТА (Обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика изученных зуботехнических методик изготовления золотых каркасов.

2.1.1. Методика изготовления каркасов металлокерамических коронок (МКК) методом литья.

2.1.2. Методика изготовления гальванопластических каркасов МКК на аппврате «Preciano».34'

2.1.3. Методика изготовления золотых каркасов порошковым способом «Deguzint».

2.1.4. Методика изготовления золотых каркасов по технологии «САР ТЕК».

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.2.1. Методика оценки трудоемкости, материалоемкости и общего времени изготовления МКК различными способами.

2.2.2. Методика оценки точности прилегания к культе зуба золотых МКК, изготовленных различными способами.

2.2.3. Методика определения прочности сцепления золотых каркасов, изготовленных различными способами, с керамическим покрытием.

2.3. Методы оценки клинических результатов ортопедического лечения МКК, изготовленными различными способами.

2.3.1.Общая характеристика больных.

2.3.2.Методы оценки субъективных ощущений больных.

2.3.3. Методика оценки состояния маргинальной десны.

2.3.4.Методика оценки качества МКК.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты лабораторных исследований.

3.1.1Сопоставительный анализ технико-экономических показателей литьевой методики, гальванопластической технологии, порошковой технологии «Deguzint» и метода «САР ТЕК».

3.1.2.Результаты исследований точности прилегания МКК, изготовленных разными методами, к культе зуба.

3.1.3.Результаты определения прочности металло-керамического сцепления.

3.2 Результаты клинических исследований.

3.2.1. Субъективная оценка больными качества протезов.

3.2.2. Результаты оценки качества МКК, изготовленных различными методами.

3.2.3. Клинические примеры ортопедического лечения МКК с применением изученных методик изготовления золотых каркасов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Максимов, Георгий Викторович, автореферат

Актуальность темы.

Прогресс в ортопедической стоматологии во многом связан с -разработкой и внедрением новых материалов и технологий. Широко применяются в практической стоматологии металлокерамические зубные протезы: цельнолитые металлические каркасы с нажигаемым покрытием. (С.И.Абакаров, 1996-2001; В.А.Маркин с соавт., 2000; Б.П.Марков с соавт., 2001; H.Kulzer, 2000).

Однако и при таком виде протезирования наблюдаются осложнения, в частности, расцементировки протезов. Во многом это связано с недостаточной прецизионностью литых каркасов. (С.Д. Арутюнов, 1993; А.Н. Ряховский с соавт., 2000; J.Witzetal., 1996).

В последние годы широкое распространение получают металлокерамические зубные протезы на литых золотых каркасах, так как золото и его сплавы имеют высокую коррозионную стойкость и биосовместимость, приятный цвет, хорошие литейные свойства (И.Ю.Лебеденко с соавт., 1995-200).

К сожалению, при получении протезов методом литья возможно возникновение пор, раковин, недоливов, скрытых дефектов, нарушение однородности структуры и состава сплава с последующим ускорением процессов коррозии. При данной методике велики отходы на литники, что особенно значимо при работе с драгоценными металлами. (В.А.Васильев 2003).

За рубежом в связи с этим стали разрабатываться и использоваться не литьевые высокоточные технологии изготовления зубных протезов: искровая эрозия, (А.Б. Перегудов с соавт., 2001; F.Behrend 1997), компьютерное фрезерование, плазменное напыление каркасов зубных протезов (Г.В.Большаков с соавт., 1992-2002).

На кафедре ГОС МГМСУ разработана и запатентована гальваническая зуботехническая- методика с использованием золотого композиционного электролита (Н.И.Сафарова, Г.В.Максимов с соавт., 1999).

В специальной литературе имеются сведения о порошковой технологии, оригинальной методике изготовления золотых каркасов зубных коронок «САР ТЕК» (Ряховский А.Н., Юмашев А.В. 1999; Goto S., Nakai А., 2001)

Однако отсутствуют работы по сопоставительному анализу вышеперечисленных методик для изготовления золотых каркасов f металлокерамических зубных коронок, нет четких показаний к применению не литьевых методик изготовления металлокерамических зубных протезов, что сдерживает совершенствование ортопедического лечения • больных с применением такого вида лечебных конструкций.

Цель работы

Совершенствование ортопедического лечения путем научно обоснованного выбора оптимальной методики изготовления металлокерамической зубной коронки из золотого сплава.

Задачи исследования

1. Изучить по данным литературы известные методы изготовления металлокерамических коронок из золотых сплавов:

• литье по выплавляемым моделям

• гальванический метод

• плазменное напыление

• метод компьютерного фрезерования

• технология «САР ТЕК»

• порошковая методика «Deguzint»

2. Провести сопоставительный анализ (in vitro) качества металлокерамических золотых коронок по параметрам точности прилегания к культе зуба и прочности конструкции в зависимости от метода изготовления.

3. Сравнить методики изготовления золотых металлокерамических зубных коронок по:

• трудозатратам

• продолжительности технологического процесса

• сложности изготовления

• клиническим результатам ортопедического лечения

4. Разработать показания к ортопедическому лечению металлокерамическими конструкциями на не литых золотых каркасах.

Научная новизна

- Впервые в отечественной стоматологии проведен сравнительный анализ 3 новых методов изготовления каркасов металлокерамических коронок не литьевыми способами.

- Установлена достаточная прочность металлокерамических коронок на золотых каркасах, полученных не литьевыми способами.

- Получены новые данные об эффективности (in vitro) и (in vivo) металлокерамических коронок на золотых каркасах, полученных по методике гальванопластического формования. Убедительно показаны преимущества гальванического метода перед порошковым методом и технологией «САР ТЕК».

- Исследованы технико-экономические параметры 4 методов изготовления золотых каркасов зубных коронок: трудоемкость, сложность изготовления, временные и энергозатраты.

Практическая значимость

Доказаны преимущества гальванического метода изготовления золотых каркасов металлокерамических зубных коронок в сравнении с литьевым и порошковым методом и технологией «САР ТЕК».

Клинико-лабораторными исследованиями доказана высокая точность гальванопластического изготовления золотых каркасов зубных коронок, минуя этап литья, механической доработки и трудоемкой припасовки на модели, позволившая добиться повышения качества металлокерамических коронок, с щадящим препарированием зубов, что особенно важно для сохранения их витальности.

Основные положения, выносимые на защиту

• В сравнении с методом литья изученные методики: технология «САР ТЕК», порошковая методика «Deguzint», гальванопластическая методика на аппарате «Preciano», - требуют больше технологических этапов, но меньше рабочего времени, и они ниже по себестоимости коронок.

• Гальванопластическая технология имеет наибольшую продолжительность процесса, но практически мало отличима по рабочему времени и значительно превосходит другие методы, в том числе литьевой, по прецизионности коронок.

• Не литьевые методы изготовления золотых каркасов металлокерамических зубных коронок: технология «САР ТЕК», порошковая методика «Deguzint», гальванопластическая методика на аппарате «Preciano»,- могут быть рекомендованы для ортопедического лечения больных с дефектами твердых тканей коронок зубов по показателям прецизионности, эстетичности и биосовместимости.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции РДМК-2002 (Москва, 2002); научной конференции молодых ученых стоматологов- ортопедов, посвященной 80- летию МГМСУ и приуроченной к дню рождения В.Ю.Курляндского (Москва, 2002); XXV итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2003); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Х.А.Каламкарова (Москва, 2003); научной конференции молодых ученых, посвященной профилактике стоматологических заболеваний (Москва, 2003); III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004); научной конференции, посвященной 75-летию В.Н. Копейкина (Москва,2004); совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (2004).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и зуботехнической лаборатории Стоматкомплекса МГМСУ, в учебный процесс с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

1. Максимов Г.В., Сафарова Н.И., Перегудов А.Б. //Система-«ПРЕЦИАНО» - новое слова в гальванотехнике./ РДМК-2002. М.:2002.С.257-258.

2. Максимов Г.В. // Гальванопластические каркасы в практике ортопедической стоматологии./ Научная конференция молодых ученых стоматологов- ортопедов посвященная 80- летию МГМСУ и приуроченная ко дню рождения В.Ю.Курляндского. МГМСУ. М.: 2002.С.28-30.

3. Максимов Г.В., Перегудов А.Б. //Перспективы развития ортопедического лечения с применением металлокерамических коронок на не литых золотых каркасах. / Научно-практическая конференция посвященная 75-летию со дня рождения профессора Х.А.Каламкарова; М.:2002. С.212-213.

4. Максимов Г.В. //Сопоставительный анализ методов изготовления металлокерамических коронок из золотых сплавов./ XXV итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ. М.: 2003.С.82-83.

5. Максимов Г.В., Перегудов А.Б., Лебеденко И.Ю. //Оптимизация ортопедического лечения металлокерамическими коронками на нелитых золотых каркасах./ Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. III конференция молодых ученых России с международным участием. М.:2004.С.300-301.

6. Максимов Г.В., Лебеденко И.Ю., Перегудов А.Б., Сафарова Н.И.// Сопоставительный анализ нелитьевых методов изготовления каркасов металлокерамических коронок из золотых сплавов./ Сб. тр. XXXVI Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ М.:2004.С.148-150.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы , двух глав собственных исследований: «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы; включающего 206 источника, из них 130 отечественных и 76 иностранных источников. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 14 фотографиями и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация ортопедического лечения металлокерамическими коронками на нелитых золотых каркасах"

Выводы

1. Изученные нелитьевые технологии изготовления золотых каркасов металлокерамических зубных коронок: гальваническая, порошковая, и «САР ТЕК» являются методом выбора наравне с технологией литья по выплавляемым моделям при ортопедическом лечении пациентов с дефектами коронковой части зуба.

2. Сравнение технико-экономических показателей 4 зуботехнических методик позволило установить преимущество порошковой технологии по скорости изготовления золотокерамической коронки, и метода «САР ТЕК» по дешевизне процесса с учетом расходных материалов и используемого оборудования.

3. По числу технологических этапов, трудоемкости и сложности изготовления изученные методики мало отличаются от обычных зуботехнических операций и не требуют труда дополнительных специалистов типа литейщиков, как при методике литья.

4. Гальванопластическая технология изготовления золотых каркасов металлокерамических коронок значительно превосходит методику литья, порошковый метод и «САР ТЕК» по точности прилегания коронки к культе зуба.

5. Результаты клинического применения одиночных металлокерамических коронок на золотых каркасах, изготовленных 4 различными методами, убедительно показали их практическую пригодность, прецизионность, эстетичность и биосовместимость.

Практические рекомендации

1. Не литьевые методы изготовления золотых каркасов одиночных металлокерамических зубных коронок можно рекомендовать к использованию для ортопедического лечения дефектов коронок зубов во всех случаях, когда желаемый эстетический эффект превалирует над функциональным и должен сочетаться с высокой биосовместимостью.

2. Для достижения наибольшей точности прилегания золотого каркаса коронки к культе зуба следует отдавать предпочтение гальванопластическому методу его изготовления. При этом, для обеспечения необходимого зазора для слоя фиксирующего цемента необходимо на рабочую модель препарируемого зуба обязательно наносить слой изолирующего лака.

3. Методика «САР ТЕК» может быть рекомендована для ограниченного применения при условии отсутствия специального литейного или гальванического оборудования. Ее основное преимущество состоит в сравнительной дешевизне получаемого каркаса.

4. Несмотря на самую короткую продолжительность процесса изготовления металлокерамической коронки порошковым методом эта технология вряд ли получит широкое распространение большое из-за сравнительно не большой прочности металлокерамического сцепления и не высокой точности прилегания каркаса коронки к культе зуба.

5. Для исследования прочности металлокерамических коронок с золотыми каркасами, полученными не литьевым методом, стандартная методика ISO (Швикерата) мало приемлема; целесообразно разработать более адекватный и точный оценочный способ. Оптимальной нелитьевой методикой изготовления золото-керамических коронок с учетом всех 7 изученных параметров, является гальванический метод. Основным его преимуществом является высокая точность, что мы расцениваем, как главный фактор профилактики расцементировок металлокерамических протезов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация ортопедического лечения металлокерамическими коронками на нелитых золотых каркасах

На правахрукописи УДК- 616.314 76:615.462

МАКСИМОВ Георгий Викторович

Оптимизация ортопедического лечения металлокерамическими коронками на нелитых золотых каркасах

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико- стоматологический университет» МЗСР РФ

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор Лебеденко Игорь Юльевич

Официальные оппоненты:

• заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Дойников Алексей Иванович

• доктор медицинских наук, профессор Олесова Валентина Николаевна

Ведущее учреждение - Центральный научно- исследовательский институт стоматологии МЗСР РФ

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет МЗСР РФ» (109066,г. Москва, ул. Долгоруковская,4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологического университет» (г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент

В.Н.Шарагин

Актуальность темы

Прогресс в ортопедической стоматологии во многом связан с разработкой и внедрением новых материалов и технологий. Широко применяются в практической стоматологии металлокерамические зубные протезы

(С.И.Абакаров, 1996-2001; ВАМаркин с соавт., 2000; БЛ.Марков с соавт., 2001; Н.КиЬег, 2000).

металлокерамические зубные протезы на литых золотых каркасах, так как золото и его сплавы имеют высокую коррозионную стойкость и биосовместимость, приятный цвет, хорошие литейные свойства (И.ЮЛебеденко с соавт., 1995-2003).

Однако при таком виде протезирования наблюдаются осложнения, в частности, расцементировки протезов. Во многом это связано с недостаточной прецизионностью литых каркасов. (С.Д. Арутюнов, 1993; А.Н. Ряховский с соавт., 2000; ШЬ2ега1,1996).

К сожалению, при получении протезов методом литья возможно возникновение пор, раковин, недоливов, скрытых дефектов, нарушение однородности структуры и состава сплава с последующим ускорением процессов коррозии. Кроме того, при данной методике велики отходы на литники, что особенно значимо при работе с драгоценными металлами. (В.А.Васильев, 2003).

За рубежом, в связи с этим, стали разрабатываться и использоваться не литьевые высокоточные технологии изготовления зубных протезов: искровая эрозия, (А.Б. Перегудов с соавт., 2001; ЕВектспё, 1997), компьютерное фрезерование, плазменное напыление каркасов зубных протезов (Г.В.Большаков с соавт., 1992-2002). На кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ разработана и запатентована гальваническая зуботехническая методика получения каркасов с использованием золотого композиционного электролита (Н.И.Сафарова, Г.В.Максимов с соавт., 1999). В специальной литературе имеются сведения о порошковой технологии, оригинальной методике изготовления золотых каркасов зубных коронок «САР ТЕК» (А.Н. Ряховский, АБ. Юмашев, 1999; Б.ОоЬ, Л.Кака1, 2001)

Однако, отсутствуют работы по сопоставительному анализу вышеперечисленных методик для изготовления золотых каркасов металлокерамических зубных коронок, нет четких показаний к применению не

цельнолитые металлические каркасы с нажигаемым

покрытием.

В последние годы все большее распространение получают

Г^'С. \ \ 1,'ииЛЛЬНАЯ 3 г. ¡".ОТСКЛ

литьевых методик изготовления металлокерамических зубных протезов, что сдерживает совершенствование ортопедического лечения больных с применением такого вида лечебных конструкций.

Цель работы

Совершенствование ортопедического лечения путем научно обоснованного выбора оптимальной методики изготовления металлокерамической зубной коронки из золотого сплава.

Задачи исследования

1. Изучить по данным литературы известные методы изготовления металлокерамических коронок из золотых сплавов:

• литье по выплавляемым моделям

• гальванический метод

• плазменное напыление

• метод компьютерного фрезерования

• технология «САР ТЕК»

• порошковая методика «Deguzint»

2. Провести сопоставительный анализ (in vitro) качества металлокерамических золотых коронок по параметрам точности прилегания к культе зуба и прочности конструкции в зависимости от метода изготовления.

3. Сравнить методики изготовления золотых металлокерамических зубных коронок по:

• трудозатратам

• продолжительности технологического процесса

• сложности изготовления

• клиническим результатам ортопедического лечения

4. Разработать показания к ортопедическому лечению металлокерамическими конструкциями на не литых золотых каркасах.

Научная новизна

- Впервые в отечественной .стоматологии проведен сравнительный анализ 3 новых методов изготовления каркасов металлокерамических коронок не литьевыми способами.

- Установлена достаточная прочность металлокерамических коронок на золотых каркасах, полученных не литьевыми способами.

- Получены новые данные об эффективности (in vitro) и (in vivo) металлокерамических коронок на золотых каркасах, полученных по методике гальванопластического формования. Убедительно показаны преимущества гальванического метода перед порошковым методом и технологией «САР ТЕК».

- Исследованы технико-экономические параметры 4 методов изготовления золотых каркасов зубных коронок: трудоемкость, сложность изготовления, временные и энергозатраты.

Практическая значимость

Доказаны преимущества гальванического метода изготовления золотых каркасов металлокерамических зубных коронок в сравнении с литьевым и порошковым методом и технологией «САР ТЕК».

Клинико-лабораторными исследованиями доказана высокая точность гальванопластического изготовления золотых каркасов зубных коронок, минуя этап литья, механической доработки и трудоемкой припасовки на модели, позволившая добиться повышения качества металлокерамических коронок, со щадящим препарированием зубов, что особенно важно для сохранения их витальности.

Основные положения, выносимые на защиту

• В сравнении с методом литья изученные методики: технология «САР ТЕК», порошковая методика «Deguzint», гальванопластическая методика на аппарате «Preciano», - требуют больше технологических этапов, но меньше рабочего времени, кроме того себестоимость коронок, изготовленных по этим технологиям ниже.

Гальванопластическая технология имеет наибольшую продолжительность процесса, но практически мало отличима по рабочему времени и значительно превосходит другие методы, в том числе литьевой, по прецизионности коронок.

Не литьевые методы изготовления золотых каркасов металлокерамических зубных коронок: технология «САР ТЕК», порошковая методика «Degшmt», гальванопластическая методика на аппарате «Preciano»,- могут быть рекомендованы для ортопедического лечения больных с дефектами твердых тканей коронок зубов по показателям прецизионности, эстетичности и биосовместимости.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции РДМК-2002 (Москва, 2002); научной конференции молодых ученых стоматологов- ортопедов, посвященной 80- летию МГМСУ и приуроченной к дню рождения ВЛО.Курляндского (Москва, 2002); XXV итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2003); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора ХАКаламкарова (Москва, 2003); научной конференции молодых ученых, посвященной профилактике стоматологических заболеваний (Москва, 2003); III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004); научной конференции, посвященной 75-летию В.Н. Копейкина (Москва,2004); совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (2004).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и зуботехнической лаборатории Стоматкомплекса МГМСУ, в учебный процесс с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы , двух глав собственных исследований: «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 242 источника, из них 130 отечественных и 76 иностранных источников. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 17 фотографиями и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе исследованы образцы каркасов металлокерамических коронок, полученные по 4 методикам:

1) методом литья по выплавляемым моделям, на индукционной литейной установке «DOR-a-MATIG> (Германия) из золотого сплава «Супер КМ» (Россия);

2) методом гальванопластики на установке «Preciano» фирмы «Heraeus Kulzer» (Германия),

3) методом «САР ТЕК» из материалов и по технологии фирмы «Precious Chemical» (Израиль),

4) порошковым методом из материалов и по технологии «Deguzint » фирмы «Degussa» (Германия).

Для сравнительного анализа вышеперечисленных технологий нами проводился хронометраж общего времени и рабочего времени зубного техника, затраченного на изготовление одной коронки, оценивались: расход материалов, привлечение дополнительного персонала, себестоимость по методике АЮ.Фадеева (2002). Эксперимент проводили на базе лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ и зуботехнической лаборатории СК МГМСУ.

Хронометраж проводили в зуботехнической лаборатории кафедры ГОС МГМСУ, оценивая с помощью секундомера работу 2-х техников цехов драгметаллов и зубных протезов из титана при изготовлении 3-х коронок различными методами.

Себестоимость коронок, полученных различными методами, рассчитывали, исходя из стоимости необходимых расходных материалов, по прейскурантам фирм производителей (по состоянию на январь 2003 г.) без стоимости израсходованного золота или золотого сплава.

Изучение прочности сцепления керамического покрытия с золотыми каркасами, полученными 3 способами: гальваники, «САР ТЕК» и «Deguzint », проводили методом трехточечного изгиба согласно стандарту ISO 9693: 1999. Образцы золотых каркасов имели размеры 20,0 х 3,0 мм и толщиной от 0,2 до 0,5 мм, в зависимости от исследуемой технологии. Наносили и последовательно спекали в электронной вакуумной печи «Програмат Р-80» 2 слоя керамической облицовки «d.Sign»: опаковый и дентиновый общей

толщиной 1,0 мм в соответствии с инструкцией фирмы «Ивоклар-Вивадент» (Лихтенштейн). Испытания проводили при скорости движения траверсы 1,5± 0,5 мм/мин до момента откола покрытия. Определяли силу инициирования трещины F «шв, при которой происходило отслоение одного из краев керамической облицовки. При разрушении в середине керамического покрытия проводили повторные испытания. Полученные, результаты подвергали статистической обработке с использованием критерия Стьюдента.

Для определения точности прилегания коронок к культе зуба применили методику В.В.Корнеева (1998). Были изготовлены 4 группы коронок по 2 коронки в каждой на один и тот же штампик (модель) отпрепарированного центрального резца верхней челюсти:

1 группа-цельнолитые каркасы

2 группа - гальванопластические

3 группа- изготовленные по технологии «САР ТЕК»

4 группа- изготовленные по технологии «Deguzint»

При припасовке коронок на штампик в каждую из них вносили массу «MedStar». После затвердевания отгискной массы коронку снимали с модели и осторожно извлекали из нее тонкую силиконовую пленку. Для удобства измерений пленку фиксировали воском и после его затвердевания производили сагиттальный разрез. Толщину пленки измеряли в 5 зонах, а именно: в области шейки с вестибулярной стороны; в области шейки с оральной стороны; в области экватора с вестибулярной стороны; в области экватора с оральной стороны; в области режущего края; в области уступа.

Все измерения проводили с помощью светового микроскопа (Karl Zeis, ВА-2, Германия), при этом использовали окуляр с делениями в микронах.

В клинике кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ нами было обследовано и проведено ортопедическое лечение 3 групп пациентов по 5 человек в каждой, с дефектами твердых тканей коронковой части зубов кариозного и не кариозного происхождения. Группы были

систематезированны по полу, возрасту, диагнозу, состоянию опорных зубов, числу и топографии опорных коронок. Все пациенты были ознакомлены с планом работы и дали письменное информированное согласие на участие в исследовании. Среди лиц принятых на лечение, не было людей с выраженной общесоматической патологией. Субъективные ощущения больных после протезирования изучали, тщательно анализируя жалобы больных, подробно

расспрашивая их о возможном изменении вкуса, слюноотделения, возможных парестезиях и других проявлениях дискомфорта. Выявленные сведения вносили в карту обследования и фиксировали в истории болезни.

Обследование пациентов и подготовку к протезированию проводили по общепринятой методике. Препарирование твердых тканей зуба осуществляли с формированием в пришеечной зоне циркулярного уступа в 135°, что уменьшало опасность отрицательного влияния края коронки на ткани маргинального пародонта. Для снятия оттисков использовали метод двухэтапного двуслойного оттиска из поливинилсилоксанового материала «Medstar». Препарированные зубы защищали пластмассовыми коронками из материала «Snap», фиксированными временным материалом « Temp bond NE». После изготовления конструкций все коронки фиксировали на стеклойономерный цемент Fuji - 1. Оценку результатов проводили по методике И.Ю.Лебеденко, с соавт., (1998)-изучали и сопоставляли: субъективные ощущения больных, гигиеничность протезов, реакцию маргинальной десны, качество зубной коронки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Таблица 1.

Сопоставительный анализ методов изготовления металлокерамических коронок из золотых сплавов_

№№ Показатели Методы изготовления

литье «1)е(5игщ1» «Сар Тес» «Ргеаапо»

1. Число технологических этапов 8 7 9 8

2. Общее время а) 8 ч 40 мин б) 11 ч25мж 8 ч 19 мин 7 ч 42 мин 18 ч 27 мин

3. Рабочее время 50 мин 38 мин- 40 мин 44 мин

4. Себестоимость золотокерамической коронки (без цены метали) 859,43 руб. 469,05 руб. 469,05 руб. 603,15 руб.

5. Прецизионность • по уступу • среднее отличие 1,5 2,1±0,3 6 3,5±1,6 2,5 3,0*0,5

6. Прочность сцепления керамического покрытия с каркасом 37,3±6Д МПа 21,Ш,5 МПа 23,5±3,9 МПа 37Д±6Д МПа

Результаты комплексного сопоставительного анализа- 4 изученных зубопротезных технологий: литье по выплавляемым моделям, порошковая методика «Degшmt », технология «САР ТЕК», гальванопластика на аппарате «Predano», - представлены в сводной таблице-1.

Оценивая трудоемкость процессов мы установили, что наибольшее число технологических этапов (9) включает методика «САР ТЕК», 8 этапов в методике гальванопластики на аппарате «Preciano», в порошковой технологии «Deguzint» -наименьшее число этапов - (7), в методике литья -(8).

В трех из изученных технологий задействован лишь один специалист-«зубной техник», а в методике литья дополнительно на двух из семи этапов используется труд еще одного специалиста- «литейщика».

Сравнивая общую продолжительность процесса изготовления металлокерамических коронок на золотых каркасах различными методами, мы установили, что самой быстрой методикой является технология «САР ТЕК»-462 мин (7 ч 42 мин), на втором месте порошковая методика «Deguzint» - 499 мин (8 ч 19 мин). Методика гальванопластики на аппарате «Preciano» показала наибольшее общее время - 1107 мин (18 ч 27мин). Технология литья по выплавляемым моделям имеет различную продолжительность процесса в зависимости от свойств используемого формовочного материала. При использовании обычной фосфатной массы общее время составило-685 мин (11 часов 25) минут, а при применении паковочной массы для экспресс литья процесс занял всего -520 мин (8 часов 40 минут).

По рабочему времени изученные технологии расположились в другой хронологической последовательности: соответственно порошковая технология «Deguzint» заняла 1 место - 38 мин, на втором месте - технология «САР ТЕК»-40 мин, затем гальванопластическая методика на аппарате «Preciano» - 44 мин, и методика литья независимо от используемой формовочной массы - 50 мин.

При этом следует учесть, что при изготовлении каркаса по технологии «САР ТЕК» невозможно сразу добиться хорошего краевого прилегания и приходится повторять процесс формования и спекания. Также и при порошковой технологии «Deguzint» - приходится несколько раз уточнять каркас повторным нанесением порошка в связи с неравномерным спеканием массы и неравномерной толщиной стенок коронки, вплоть до разрыва каркаса при первом обжиге. Каждое повторное спекание порошка с прогревом графитового бокса может занимать до 55 минут и процесс нанесения может затянуться на неопределенное время пока каркас по своим требованиям не будет пригоден для нанесения керамической облицовки. Поэтому по показателю рабочего времени следует отдать предпочтение методике гальванопластики.

Путем подсчета стоимости расходных материалов (без учета сплава золота), необходимых для изготовления одной коронки по изученным технологиям, установлено, что себестоимость коронки, изготовленной методом порошковой технологии «Deguzint» равна таковой по методике «САР ТЕК» и составляет 469 рублей 05 коп. Третье место занимает методика

гальванопластики на аппарате «Preciano» 603 руб. 15 коп. Дороже всего оказалось изготовление коронки методом литья - 859 рубля 43 коп.

Сопоставительный анализ точности прилегания золотых каркасов, изготовленных различными методами, по данным измерений зазора между коронкой и культей в 6 зонах, показал наибольшую прецизионность методики гальванопластики. С позиций профилактики осложнений наиболее значимым является точность «посадки» коронки по уступу. В этой зоне зазор у коронок, изготовленных методом литья, был больше, чем у гальванокоронки в 1,5 раза, у коронки, изготовленной методом «САР ТЕК» в 2,5 раза, у коронки, изготовленной по порошковому методу «Deguzint» - в 6 раз(!). Если сопоставить среднее отклонение точности прилегания 3 типов коронок в 6 зонах от показателей гальванокоронок, то получим соответственно для литья, «САР ТЕК» и «Deguzint»: 2,1± 0,3; 3,0±0,5; 3,5± 1,6. Другими словами, коронка, изготовленная методом гальванопластики в 3,5 раза точнее коронки, изготовленной методом порошковой технологии «Deguzint», в 3 раза точнее коронки, изготовленной методом «САР ТЕК», и в 2 раза точнее коронки, изготовленной литьевым методом.

Оценка прочности металлокерамического сцепления 3 групп металлокерамических образцов и сопоставление полученных результатов" с данными, приведенными в работе А.ИЛебеденко (2003) о прочности сцепления литых золотых каркасов с керамическим покрытием « IPS d.Sign (37,3±6,2 МПа), показали, что гальванопластическая методика позволяет получить самый высокий результат - 37,2 ±6,2 МПа. Статистический анализ свидетельствует об отсутствии достоверного различия параметров прочности металлокерамической связи для литого и гальванопластического каркасов. Однако следует учесть, что по инструкции фирмы «Heraeus Kulzer» мы наносили на гальвано-каркас специальный адгезивный подслой.

В нашей работе металлокерамические образцы, полученные по порошковой технологии «Deguzint» и методу «САР ТЕК» показали значения прочности менее 25 МПа: соответственно 21,5±4,3 и 22,4±4,5 МПа. По стандарту ISO достаточной считается прочность металлокерамического сцепления не менее 25 МПа. Однако, следует учесть, что данными методами сложно получить пластины равномерной толщины, что может влиять на результат. Необходимо учесть также и тот факт, что после испытания трещины проходят по границе опакового и дентинового слоев без отслоения керамической облицовки от образца, что говорит о достаточно высокой

прочность соединения керамической массы и каркаса. Поэтому мы сочли возможным провести клинические испытания зубных протезов, изготовленных всеми четырьмя методами.

На кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ нами было проведено ортопедическое лечение 20 пациентов. Всего изготовлена 41 коронка: из них 5 порошковым методом «Бе^нй» и по 12 коронок технологией литья, методом «САР ТЕК»и способом гальванопластики на аппарате «Ргешапо». Всего изготовлено 33 коронки передней группы и 8 коронок на боковые зубы. Пациенты обследованы в день фиксации протеза, через 1,4,6 месяцев и 1,5 года после лечения.

За период пользования металлокерамическими зубными коронками с золотыми каркасами, изготовленными гальваническим, порошковым, литьевым способом и по технологии «САР ТЕК», никто из пациентов не предъявлял жалоб на появление привкуса металла в полости рта или каких-либо патологических ощущений в полости рта (жжение, покалывание).

Качество проведенного лечения удовлетворяло всех пациентов. При динамическом в течение года визуальном контроле над поверхностью зубных протезов не отмечалось появления сколов, трещин, изменения цвета и блеска покрытия. Слизистая оболочка протезного поля не имела признаков воспаления.

Анализ результатов клинических исследований позволил нам сделать заключение о практической пригодности всех изученных методик при ортопедическом лечении патологии твердых тканей отдельных зубов металлокерамическими коронками на золотых каркасах. Оценка гигиеничности протезов показала, что этот показатель у всех металлокерамических коронок не зависит от метода изготовления: гигиеничность протезов была выше таковой естественных зубов.

ВЫВОДЫ

1. Изученные не литьевые технологии изготовления золотых каркасов металлокерамических зубных коронок: гальваническая, порошковая «Бе^яй» и «САР ТЕК», - являются методом выбора наравне с технологией литья по выплавляемым моделям при ортопедическом лечении пациентов с дефектами коронковой части зуба.

2. Сравнение технико-экономических показателей 4 зуботехнических методик позволило установить преимущество метода «САР ТЕК» по скорости изготовления золотокерамической коронки и по дешевизне процесса с учетом расходных материалов и используемого оборудования.

3. По числу технологических этапов, трудоемкости и сложности изготовления изученные методики мало отличаются от обычных зуботехнических операций и не требуют труда дополнительных специалистов типа литейщиков, как при методике литья.

4. Гальвано пластическая технология изготовления золотых каркасов металлокерамических коронок значительно превосходит методику литья, порошковый метод «Deguzmt» и «САР ТЕК»по точности прилегания коронки к культе зуба.

5. Результаты клинического применения одиночных металлокерамических коронок на золотых каркасах, изготовленных 4 различными методами, убедительно показали их практическую пригодность, достаточную прецизионность, эстетичность и биосовместимость.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Не литьевые методы изготовления золотых каркасов одиночных металлокерамических зубных коронок можно рекомендовать к использованию для ортопедического лечения дефектов коронок зубов во всех случаях, когда желаемый эстетический эффект превалирует над функциональным и должен сочетаться с высокой биосовместимостью.

2. Для достижения наибольшей точности прилегания золотого каркаса коронки к культе зуба следует отдавать предпочтение гальванопластическому методу его изготовления. При этом, обеспечение необходимого зазора для слоя фиксирующего цемента требует обязательного нанесения на рабочую модель препарируемого зуба слоя изолирующего лака.

3. Методика «САР ТЕК» может быть рекомендована для ограниченного применения при условии отсутствия специального литейного или гальванического оборудования. Ее основное преимущество состоит в сравнительной дешевизне получаемого каркаса.

4. Несмотря на самое короткое рабочее время процесса изготовления металлокерамической коронки порошковым методом «Deguzint», эта

технология вряд ли получит широкое распространение из-за сравнительно небольшой прочности металлокерамического сцепления и невысокой точности прилегания каркаса коронки к культе зуба.

5. Оптимальной не литьевой методикой изготовления золото-керамических коронок с учетом всех изученных параметров является гальваническая технология. Основным её преимуществом является высокая точность, что мы расцениваем, как.главный фактор профилактики расцементировок металлокерамических протезов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Максимов Г.В., Сафарова Н.И., Перегудов А.Б. //Система «ПРЕЦИАНО» -новое слова в гальванотехнике./ РДМК-2002. М.:2002.С.257-258.

2. Максимов Г.В. // Гальванопластические каркасы в практике ортопедической стоматологии./ Научная конференция молодых ученых стоматологов- ортопедов посвященная 80- летаю МГМСУ и приуроченная ко дню рождения В.Ю.Курляндского. МГМСУ. М.: 2002.С.28-30.

3. Максимов Г.В., Перегудов А.Б. //Перспективы развития ортопедического лечения с применением металлокерамических коронок на не литых золотых каркасах. / Научно-практическая конференция посвященная 75-летию со дня рождения профессора ХАКаламкарова; М.:2002. С.212-213.

4. Максимов Г.В. //Сопоставительный анализ методов изготовления металлокерамических коронок из золотых сплавов./ XXV итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ. М.: 2003.С.82-83.

5. Максимов Г.В., Перегудов А.Б., Лебеденко И.Ю. //Оптимизация ортопедического лечения металлокерамическими коронками на нелитых золотых каркасах./ Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. III конференция молодых ученых России с международным участием. М.:2004.С.З00-301.

6. Максимов Г.В., Лебеденко И.Ю., Перегудов А.Б., Сафарова Н.ИУ/ Сопоставительный анализ нелитьевых методов изготовления каркасов металлокерамических коронок из золотых сплавов./ Сб. тр. XXXVI Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ М.:2004.СЛ48-150.

§ 1 6 27 А

Лицензия серия ПД № 00987 от 6 марта 2001 г. В печать 09.09.2004 г. Тираж 100 Заказ № 482

Федеральное государственное унитарное предприятие ГлавНИВЦ Управления делами Президента Российской Федерации