Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Оптимизация организационных форм патолого-анатомической службы (опыт областного патолого-анатомического бюро)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация организационных форм патолого-анатомической службы (опыт областного патолого-анатомического бюро) - диссертация, тема по медицине
Чибисов, Владимир Николаевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Чибисов, Владимир Николаевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1. Организационные аспекты развития и состояния патологоанатомнческой службы (обзор литературы).

1.1. История создания патологоанатомнческой службы Ленинградской области.

1.2. Задачи патологоанатомнческой службы.

Глава 2. Материалы и методика исследования.

Глава 3. Бюро как научно-практический, учебный и методический центр патологоанатомнческой службы.

3.1. Характеристика организационно-штатной структуры патологоанатомнческой службы Ленинградской области.

3.2. Взаимодействие патологоанатомнческой службы с другими службами, органами, организациями и учреждениями.

3.2.1. Взаимодействие патологоанатомнческой службы с лечебно — профилактическими учреждениями.

3.2.2. Организация взаимодействия патологоанатомнческой и судебно-медицинской служб

3.2.3. Взаимодействие патологоанатомнческой службы с Госсанэпиднадзором

Глава 4. Участие патологоанатомнческой службы в лечебнодиагностическом процессе стационаров

4.1. Иммуногнстохимнческне исследования в практической работе областного патологоанатомнческого бюро.

4.2. Цитологический Центр — новая форма организации службы крупного региона.

Глава 5. Контроль качества лечебно-диагностического процесса в лечебно-профилактических учреждениях.

5.1. Рецензирование историй болезни: цели, методика, перспективы

5.2. Центр экспертизы качества медицинской помощи.

5.3. Контроль качества патоморфологической диагностики

5.3.1. Контент - анализ гистологических заключений.

5.3.2. «Учреледенческая консультация» как метод оценки качества гистологической диагностики.

5.3.3. Сопоставление показателей встречаемости диагнозов.

Глава 6. Анализ смертности населения двух отобранных районов

Ленинградской области.

6.1. Статистический обзор смертности населения избранных районов области.

6.2. Поло-возрастные особенности состава умерших в избранных группах населения.

6.3. Некоторые аспекты медицинских причин смерти в избранных группах населения.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Чибисов, Владимир Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. До настоящего времени остаются нерешенными многие принципиальные вопросы, касающиеся организации, функционирования патологоанатомической службы в регионах, взаимодействия с ЛПУ и другими службами, проблемы повышения качества патологоанатомических исследований, востребованности службы в деле решения стратегических задач здравоохранения страны.

Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании системы организационных мероприятий, направленных на совершенствование деятельности патологоанатомической службы крупного региона Российской Федерации.

Основные задачи исследования:

- провести историко-медицинский анализ характерных тенденций и ведущих закономерностей организационно — структурного формирования патологоанатомической службы Ленинградской области и соответствующей нормативной базы за последние 15 лет;

- провести сравнительный анализ деятельности отделений Ленинградского областного патологоанатомического бюро (ЛОПАБ) и патологоанатомических отделений, входящих в состав территориальных медицинских объединений;

- разработать научно обоснованные меры, направленные на совершенствование организационно-штатной структуры и системы управления патологоанатомической службой, оптимизацию взаимодействия с остальными звеньями системы здравоохранения и прочими структурами;

- разработать и внедрить мероприятия по организации контроля диагностического процесса и по повышению качества патологоанатомических исследований;

- определить научно обоснованные приоритетные направления дальнейшего развития патологоанатомической службы региона в решении актуальных задач здравоохранения, в частности, улучшении качества и своевременности онкологической диагностики.

Предметом исследования стали:

- технология деятельности патологоанатомической службы Ленинградской области, Центра экспертизы качества медицинской помощи;

- показатели работы областного Цитологического Центра в динамике;

- смертность в различных социально-территориальных группах населения двух административных районов Ленинградской области.

Научная новизна исследования.

На примере ЛОПАБ впервые проведено комплексное углубленное изучение организации и работы патологоанатомической службы в изменяющейся структуре лечебно-профилактических учреждений и как самостоятельного образования в системе областного здравоохранения в новых условиях бюджетно-страховой медицины и хозрасчета.

Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что разработаны научно обоснованные предложения по дальнейшему стратегическому совершенствованию организации деятельности патологоанатомической службы, аргументировано развитие рациональной организационно-штатной структуры областного патологоанатомического бюро в современных условиях, предложены новые формы взаимодействия с лечебно-профилактическими учреждениями. Разработаны конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности областного патологоанатомического бюро.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Оригинальные формы взаимодействия патологоанатомической службы со структурами системы здравоохранения, прочими организациями и органами управления муниципального и областного уровня.

2. Деятельность бюро на современном этапе по повышению качества диагностической и лечебно-профилактической работы в стационарах Ленинградской области.

3. Оптимальные новые формы организации и повышения качества патологоанатомических исследований (организационно-методический отдел бюро, Цитологический Центр, Центр экспертизы качества медицинской помощи).

4. Бюро как оптимальная форма деятельности патологоанатомической службы в крупном регионе.

Результаты исследования внедрены в деятельность здравоохранения Ленинградской области. Разработаны и утверждены методические рекомендации принципов работы, форм учета, подведения итогов деятельности. Разработан и ежегодно с 1994г. издается «Информационный бюллетень», как форма анализа и обобщения результатов патологоанатомической деятельности в области, востребованная специалистами всех медицинских специальностей.

Материалы работы внедрены в деятельность самостоятельных патологоанатомических учреждений для оптимизации и совершенствования экспертно — диагностической деятельности патологоанатомической службы, для совершенствования взаимодействия патологоанатомических учреждений с другими организациями, структурами, службами и органами управления муниципального, районного и областного уровня. Полученные результаты используются в лекционных курсах кафедр патологической анатомии и судебной медицины Российской Военно-Медицинской Академии, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (СПб МАЛО), Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (СПб ГМА им. И.И. Мечникова), Государственного медицинского университета им. И.П. Павлова (СПб ГМУ им. И.П. Павлова).

Апробация работы.

Основные положения данной работы доложены в период 1990 — 2003 -гг. на международных (28-ой Европейский конгресс цитологов, Антверпен, 2002 г.), всероссийских, межрегиональных и региональных конгрессах, съездах (III Всероссийский съезд клинических цитологов, Самара, 25-27 июня 1999 г., V Всероссийский съезд судебных медиков, Астрахань, 2000 г.), конференциях (научная конференция «Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины» СПб ГМА им. И.И. Мечникова, 2003), симпозиумах и семинарах патологоанатомов и организаторов здравоохранения, заседаниях Пленумов Правления Всероссийского общества патологоанатомов, пленарных заседаниях Общества патологоанатомов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Выражаю признательность моим научным руководителям член-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору А.Я. Гриненко и член-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору O.K. Хмельницкому за консультативную помощь и содействие, оказанное при выполнении работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация организационных форм патолого-анатомической службы (опыт областного патолого-анатомического бюро)"

ВЫВОДЫ

1. На момент исследования отсутствуют современные базисные нормативные акты, которые бы регламентировали работу патологоанатомической службы, что препятствует стандартизации и унификации соответствующей деятельности в Российской Федерации.

2. Патологоанатомическое бюро является сложившейся за десятилетия современной формой организации и деятельности патологоанатомической службы в регионе, несмотря на отсутствие должного «правового поля» и оптимального финансирования. Подтверждением этого является количество используемых методик и качество выполнения патологоанатомических исследований, соответствующих современному уровню. Сроки исследований биопсийного, операционного, цитологического материала в бюро короче по сравнению с патологоанатомическими отделениями, не вошедшими в бюро.

3. Тенденция к снижению процента охвата вскрытиями в стационаре, обусловленная новыми законодательными актами, незначительная доля вскрытий патологоанатомами умерших дома, ошибки при заполнении врачебных свидетельств о смерти в поликлиниках, неукомплектованность должностей медицинских статистиков в ЛПУ области приводит к существенному снижению достоверности показателей смертности, что имеет негативное значение для полноты отображения социально-экономических и демографических процессов.

4. Цитологические подразделения оптимальнее функционируют в составе патологоанатомической службы. Переход цитологов в структуру патологоанатомического бюро актуален в связи с возросшим в последние годы расширением клинических показаний для цитологического исследования и увеличением его объемов и сложности. Дефицит кадров цитологов успешно компенсируется переподготовкой патологоанатомов.

5. Анализ результатов цитологического скрининга рака шейки матки (с охватом от 53% до 61% женского населения) показал, что существующая система организации не позволяет радикально улучшить диагностику. Необходимо создание новой региональной программы скрининга с участием организаторов здравоохранения, гинекологов, онкологов и цитологов.

6. Рецензирование историй болезни экспертами бюро существенно улучшает качество лечебно-диагностического процесса в ЛПУ. Количество дефектов, выявленных экспертами за 8 лет рецензирования, снизилось на 22%. Качественно изменилось участие патологоанатомов в деятельности комиссий по изучению летальных исходов, клинико-патологоанатомических конференций, лечебно-контрольных комиссий. Структурой, организующей и координирующей обсуждаемую деятельность, наряду с другими важными функциями, является организационно-методический отдел бюро.

7. Центр экспертизы качества медицинской помощи, как структурное подразделение бюро, стал неотъемлемой частью системы лицензирования и аккредитации медицинской деятельности. Заключения экспертов Центра позволяют объективно и многосторонне оценить состояние лечебно-диагностического процесса в лицензируемом учреждении.

8. Установлена тенденция к повышению смертности собственно городского населения средних городов области с 9,8 в 1989г. до 15,3%о в 1999 г. со среднегодовыми темпами прироста в Выборге +5,30%, в Гатчине - +3,45% за указанный период. В ближайшем будущем уровни смертности собственно городского и сельского населения могут стать одинаковыми. Вполне вероятно, что частота смертности собственно городского населения будет выше, чем в сельской местности. Решающим демографическим фактором в повышении уровней смертности официального городского населения является высокая частота смертности входящего в него поселкового населения.

9. Проблему формирования смертности населения как комплекса социально-биологических, демографических, медицинских, статистических и других феноменов можно рассматривать многоуровневой: микро-, мезо- и макротерриториальной. Выполненные исследования отражают реальности смертности населения на микротерриториальном уровне: на фоне внутрирегиональных закономерностей смертности представлены ее внутрирайонные, типичные для каждой из пяти социально-территориальных групп населения, частотно-структурные характеристики в наблюдаемом периоде.

Ю.Обоснована целесообразность использования работы ЛОПАБ в качестве базовой модели для внесения изменений в приказы МЗ РФ по организации соответствующих бюро в субъектах Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Целесообразно продолжить научно-практическую направленность деятельности Ленинградского областного патологоанатомического бюро как центра современных медицинских технологий с распространением соответствующего опыта в масштабах РФ.

2. С целью получения достоверных статистических данных, целесообразно принять оптимальный норматив охвата вскрытиями в ЛПУ - 75% от умерших в стационаре, передать случаи скоропостижной смерти в условиях очевидности на патологоанатомические вскрытия. Учитывая изменившийся уровень структуры управления, необходимо активизировать анализ смертности на уровне волостей.

3. Расширить сеть Центров экспертизы качества медицинской помощи на базе патологоанатомических бюро, передавать в их ведение рецензирование всех историй болезни, поступающих из районов области.

4. Передать цитологическую службу ЛПУ в штат патологоанатомического бюро. Включить цитологические исследования в обязательный перечень методов, используемых патологоанатомами. Ввести цитологов в номенклатуру должностей медицинского персонала в специальность «Патологическая анатомия» в виде субспециальности.

5. С целью улучшения материально-технической базы патологоанатомических бюро, финансового стимулирования сотрудников бюро, в соответствии с Законами РФ и Постановлениями Правительств регионов расширить хозрасчетную деятельность бюро.

6. Во избежание дублирования функций, упрощения контрольного и экспертного процесса целесообразно упразднить в ЛПУ лечебно-контрольные комиссии и передать их функции в клинико-экспертные комиссии.