Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация оказания стоматологической помощи спортсменам

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация оказания стоматологической помощи спортсменам - тема автореферата по медицине
Лобанова, Вера Александровна Самара 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация оказания стоматологической помощи спортсменам

На правах рукописи

ЛОБАНОВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СПОРТСМЕНАМ

14 00 21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара 2007

003163451

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Хамадеева Альфия Минвалиевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Авраамова Ольга Георгиевна,

доктор медицинских наук, профессор Байриков Иван Михайлович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образованна «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства го здравоохранению и социальному развитии Российской Федерации»

Защита состоится 14 февраля 2008 года в 10 00 часов на заседанш диссертационного совета Д 208 085 02 при ГОУ ВПО «Самарски! государственный медицинский университет Федерального агентства п< здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации», п< адресу 443079, г Самара, пр К Маркса, 1656

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарски! государственный медицинский университет Федерального агентства п< здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (443001 г Самара, ул Арцыбушевская, 171)

Автореферат разослан «_ » сА&^г^/Л2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

В К Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Традиционно принято считать, что спортсмены — самая здоровая часть населения Вместе с тем, это - люди, которые испытывают огромные физические нагрузки и перегрузки, чрезмерное нервно-психическое напряжение (Дембо А Г, 1991, Б Гудьонссон, 1999)

Заболевания и поражения органов челюстно-лицевой области у спортсменов в литературе преимущественно освещают с двух позиций травмы челюстно-лицевой области, полученные во время спортивных занятий и стоматологические заболевания как очаги хронической инфекции Тяжелые физические и психологические нагрузки, стресс, дефицит свободного времени, частые сборы, особенности диеты спортсменов, низкая мотивация по профилактике стоматологических заболеваний влияют на стоматологическую заболеваемость спортсменов (Wilkins Е V, 1994; Barbour S.E. et al. 1997).

Литературные данные свидетельствуют о высокой распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний среди спортсменов (Молдобаев Б С, 1991, Лесных Ю В., 1999; Ратницына И Л, 1997) Однако они проводились с использованием различных методик исследования стоматологического статуса, поэтому их интерпретация, сравнение и принятие управленческих решений затруднительны В отечественной стоматологии не изучались вопросы, касающиеся осведомлённости спортсменов, спортивных врачей по профилактике стоматологических заболеваний

В Самарском регионе внедряется комплексная программа профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта среди детского населения К сожалению, спортсмены не участвуют в таких программах из-за корпоративной обособленности и отсутствия стоматолога во врачебно-физкультурных диспансерах в большинстве регионов России

Цель исследования: разработать систему оказания лечебно профилактической стоматологической помощи на основе анализа ситуацш по стоматологии и особенностей образа жизни спортсменов Задачи исследования.

1 Изучить эпидемиологию стоматологических заболеваний сред! спортсменов и организацию стоматологической помощи спортсмена» на примере Самарской области

2 Изучить осведомленность спортсменов и спортивных врачей п< вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний

3 Определить влияние поведенческих факторов риска в развит» стоматологических заболеваний

4 Разработать систему стоматологической помощи спортсменам с учетов особенностей образа жизни.

Научная новизна

1 Выявлена высокая распространенность и интенсивность кариеса зубо] и заболеваний пародонта у спортсменов, зависящая от интенсивносп физической нагрузки и квалификации

2 Установлено, что наиболее важное значение в развитии основны стоматологических заболеваний играют поведенческие факторы риске связанные с особенностями образа жизни частый прием пищи ) напитков, низкая осведомлённость по вопросам профилактика стоматологических заболеваний, отсутствие сформировании: гигиенических навыков, редкие посещения стоматолога

3 Изучена осведомлённость спортивных врачей по вопроса! профилактики основных стоматологических заболеваний Выявленньи уровень знаний не соответствует современным представлениям

4 Проведённый анализ ситуации по оказанию стоматологическо: помощи показал ее неадекватность потребностям в ней

5 Разработана система стоматологической помощи, учитывающа особенности образа жизни спортсменов

Практическая значимость.

Практическому здравоохранению предложена модернизированная система оказания стоматологической помощи спортсменам, с учетом особенностей их образа жизни

Предложен алгоритм взаимодействия между спортивными организациями и стоматологической службой.

Подтверждена ведущая роль поведенческих факторов риска в развитии основных стоматологических заболеваний у спортсменов

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе лечебного факультета на до- и последипломном уровне, в работе врачебно-физкультурных диспансеров. Положения, выносимые на защиту:

1 Неадекватность оказания стоматологической помощи потребностям спортсменов

2 Ведущая роль поведенческих факторов риска на развитие стоматологических заболеваний у спортсменов

3 Осведомлённость спортсменов и спортивных врачей по вопросам профилактики стоматологических заболеваний неадекватна современным представлениям

4.Коррекция оказания стоматологической помощи спортсменам в рамках существующей системы медицинской помощи. Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в МУЗ Городском врачебно-физкультурном диспансере г Тольятти (главный врач - Спирина Л И), в центре спортивной медицины и лечебной физкультуры Самарской областной клинической больницы им. М И. Калинина (руководитель центра - Гургенов А Г.) Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии детского возраста СамГМУ, стоматологии Института последипломного образования

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на межвузовской конференций молодых ученых («Аспирантские чтения» -2006), на XVI Всероссийской научно-практической конференции, на X] съезде Стоматологической Ассоциации России и VIII съезде стоматологов России (2006), на заседании кафедры стоматологии детского возраста (2007). на «Дне специалиста по лечебной физкультуре и спортивной медицине» в Самарской областной клинической больнице им M И Калинина (2007), на межкафедральном заседании кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, кафедры реабилитации и спортивной медицины, стоматологии Института последипломного образования с членами диссертационного совета СамГМУ 11 сентября 2007г Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, одна из которых в издании, рекомендуемом ВАК

Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Алгоритм сортировки спортсменов по состоянию полости рта с учетом факторов риска стоматологических заболеваний» от 17 10 2007г Объём и структура диссертации.

, Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов исследования», заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений Библиографический указатель содержит 155 источника, из которых 86 отечественных и 69 зарубежных Работа проиллюстрирована 20 рисунками, 10 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Для выявления исходного уровня стоматологического статуса у спортсменов Самарской области проведено

клиническое исследование среди 182 атлетов в возрасте 12-44 лет на базе врачебно-физкультурного диспансера г Тольятти, спортивных клубов (женская сборная России по гандболу - команда «Лада», сборная по хоккею — команда «Лада», мужская сборная по баскетболу), ДЮСШОР №12 г Самара Среди них было 134 мужчин и 48 женщин, что составило соответственно 73,6% и 26,4%

Стоматологическое обследование проводилось при искусственном освещении с помощью пародонтологического зонда, зубоврачебного зеркала Интенсивность кариеса зубов определялась индексом КПУзуб и КПУ,ГОВ Учитывались депульпированные зубы по косвенным признакам (розовые и с потемневшей коронкой), анамнестическим данным, свидетельствующим об «удалении нервов в зубе», а так же по размерам пломбы, занимающей три и более поверхности. Сведения о стоматологической заболеваемости по региону учитывались по данным эпидемиологических исследований Самарского областного центра профилактики стоматологических заболеваний при областной клинической стоматологической поликлинике (главный врач - дмн, профессор А И. Богатов). Качество оказания стоматологической помощи определялось по индексу УСП (Леус П А., 1987).

Состояние гигиены полости рта оценивалось по индексу OHI-S (J С Green, JR Vermillion, 1963), PHP (Podshadley, Haley,1968), состояние тканей пародонта по индексу CPITN с использованием пародонтального зонда ВОЗ (Ainamo J, Ainamo А, 1980) Изучались распространенность (в %) и интенсивность (в сегментах) заболеваний пародонта.

Апробация модели оказания профилактической помощи детям была проведена среди 51 ребёнка в возрасте 12-16 лет, проживающих в общежитии СДЮШОР №12 г Самара. Во время проведения клинического исследования мы определяли индексы КПУзу6, КПУпов, очаги деминерализации по Аксамит Л А (1978) Уровень заболеваний пародонта оценивался по индексу КПИ. Дети-спортсмены приглашались в медицинский кабинет школы-интерната, где проводился осмотр, регистрация стоматологического статуса, мотивация

к гигиене полости рта и оценка качества чистки зубов путем окрашивание зубного налёта совместно с гигиенистом стоматологическим Так же мь подбирали средства индивидуальной гигиены полости рта, по показания»* проводили профессиональную гигиену полоста рта с использование!; портативной бор машины, а затем зубы покрывались фтор-лаком Дет* приглашались на прием один раз в три месяца Среднее количестве посещений составило 4,7 вместо запланированных 6

Для изучения образа жизни спортсменов, самооценки собственной здоровья мы провели анкетирование Анкеты, содержащие 21 вопрос вручались при проведении стоматологического обследования Возвращень 142 анкеты, что составило 78%

Проведено анкетирование 43 спортивных врачей в возрасте 51±6,( года Анкета содержала 16 вопросов, в которой кроме возраста, стажа работь по специальности входили блоки вопросов, позволяющие оценит осведомленность по вопросам профилактики основных стоматологически: заболеваний, характеризующих образ жизни самих медицинских работников влияющих на формирование стоматологического здоровья.

Материал исследований обработан методами статистики использованием элементов основного вариационного и многофакторноп анализа (приложения Microsoft Excel/XP и пакет статистических програм! Statistica/W-6 О RUS) В работе применялись следующие методы сравнени средних значений параметров в зависимых и независимых выборках, оценк связи признаков с различными факторами по коэффициенту корреляци Пирсона, регрессионный анализ коррелируемых признаков, кластерны анализ методом Варда с объединением кластеров по Манхетгэнской метрик< факторного анализа с обобщениями, дискриминантного анализа, построени трехмерных графиков Сравнение показателей проводилось с помощью 1 критерия Стьюдента (Кулаичев А П, 1996; Боровиков В П, 1998)

Результаты исследований. Средний возраст обследованны спортсменов Самарской области составил 22,5 лет

Все обследованные спортсмены родились и проживают в г. Тольятти или Самарской области. Содержание фторидов в питьевой воде колебались по данным мониторинга центра гигиены и эпидемиологии по Самарской области с 1985 года по настоящее время от 0,1 до 0,25 мг/л. Мы выявили более высокую стоматологическую заболеваемость у спортсменов по сравнению с остальным населением. Распространённость кариеса зубов составляет 96%, КПУзу6=7,9, КПУпов=14,1. Мы не выявили ни одного спортсмена с герметиками на зубах. Распространённость заболеваний пародонта составляет 92,0%. Кровоточивость наблюдалась в 35,3%, зубной камень в 40,4%, карманы глубиной до 6 мм в 15,3%, отсутствующие секстанты в 2,5%. Распространённость зубочелюстных аномалий равна 36,2%, травматических повреждений зубов - 6,0%. Повышенная стираемость зубов выявлена у 2,0% обследованных, клиновидный дефект у - 2,0%, гиперестезия у - 0,5%, эрозия твёрдых тканей зуба у - 0,5%, флюороз у -0,5%.

Для группировки спортсменов по одинаковым критериям (возраст, спортивная квалификация, длительность тренировок в неделю (интенсивность физической нагрузки), спортивный стаж был проведён кластерный анализ (Рис. 1), который позволил сопоставить стоматологический статус спортсменов каждой группы.

Рис. 1. Кластерная группировка спортсменов по интенсивности занятий спортом и профессиональному стажу.

Благодаря группировке спортсменов, мы выявили ряд закономерносте: в развитии стоматологических заболеваний у спортсменов в зависимости о возраста, особенностей образа жизни

Третий кластер состоит из 74 самых молодых спортсменов (в возраст 17,7±8,0 лет) Спортивная квалификация соответствовала 1 и 2 взрослом; разряду, стаж в спорте составил 6,2 года, интенсивность тренировок неделю 10 часов (Табл 1)

Средние значения КПУзуб равно 5,0±0,48 и соответствует средни» показателям интенсивности кариеса зубов по области (5Д±0,3) КПУ„0 превышает КПУзуб в 1,2 раза, УСП равен 46,8% и оценивается Kai недостаточный Индекс гигиены Грина-Вермиллиона равен 1,1±0,0! (DI=1,1±0,08, С1=0,1±0,02) и оценивается как хороший, а PHP удовлетворительный (1,9±0,15)

Распространённость заболеваний пародонта составила 90% Кровоточивость выявлена у 54% спортсменов, зубной камень - у 36% Потребность в гигиеническом обучении и коррекции гигиенических навыко) выявлена у 90% спортсменов, в профессиональной гигиене - 36% Такт образом, у спортсменов с умеренной физической нагрузкой показашп стоматологического статуса не отличались от данных населения аналогичны? возрастных групп Самарской области

Таблица 1 Интенсивность кариеса зубов у спортсменов

Кластер Возраст Интенсивность кариеса УСП%

К П У КПУзуб КПУпов

1 18,6±5 3,0±0,38 2,9±0,37 0,3±0,08 6,3±0,49 8,9±0,78 46,4±4,75

2 34,6±10 1,8±0,5 8,4±1,49 2,2±0,4 12,4±1,36 26,2±3,9 67,7±5,63

3 17,7±8 2,0±0,25 2,9±0,38 0,2±0,06 5,0±0,48 6,6±0,73 46,8±4,63

4 19,4±6 1,7±0,4 5,3±1,6 1,0±0,3 8,0±1,5 14,6±2,6 69,6±5,63

В первый кластер вошли 58 человек Средний возраст составил 18,6±5 лет, при этом наибольшую долю составили спортсмены с квалификацией 1 взрослый разряд и кандидаты в мастера спорта (KMC) Стаж в спорте в среднем составил 8 лет, интенсивность тренировок 20 часов в неделю;

Интенсивность кариеса зубов равна 6,3, поверхностей - 8,9 и превышает средние показатели по области. Так, по данным А М Хамадеевой и А М Спиридонова (2000), эти показатели составили 5,1 ±0,3 и 7,6±0,39 соответственно среди населения в возрасте 18-24 года КПУпов превышает КПУзуб в 1,4 раза Различия по показателю КПУзуб достоверны, р<0,05

Уровень стоматологической помощи (УСП) равен 46,4% и оценивается как недостаточный

Соотношение «неосложненного» и «осложнённого» кариеса среди этой группы спортсменов определяется как 6-1, что превышает средние показатели по области (9-1) (Хамадеева A.M., Коробов Г Д., 1998) Индекс гигиены по Грину-Вермиллиону равен 1,4 и интерпретируется как удовлетворительный и целиком представлен компонентом «зубной налет». Индекс РНР=2,6±0,15 и оценивается как удовлетворительный

Распространённость заболеваний пародонта составила 95%. Кровоточивость наблюдалась в 55% и в 40% случаев была обусловлена местными факторами (нависающие края пломб, коронок) способствующими ретенции зубного налёта. В гигиеническом обучении и коррекции гигиенических навыков нуждались 95% обследованных, в профессиональной гигиене полости рта - 40%

Четвертый кластер состоял из 25 человек (средний возраст 19,4±6,0лет) с квалификацией KMC и мастер спорта (МС), занятые в спорте в среднем 12 лет, имеющие самую высокую интенсивность тренировок в неделю (36 часов и более)

Эта группа отличалась высокими показателями интенсивности кариеса (КПУзуб=8,0± 1,5, КПУпов=14,6±2,6), КПУ„0В превышает КПУзу6 в 1,8 раза, УСП равен 69,6% и оценивается как удовлетворительный

Различия в интенсивности кариеса зубов у спортсменов всех групп, за исключением 1-го и 3-его кластеров достоверны (р<0,05) У спортсменов четвертого кластера количество пломб, требующих замены самый низкий по сравнению с другими кластерами (0,4±0,2), что может свидетельствовать об оказании стоматологической помощи более высокого уровня

Индекс гигиены Грина-Вермиллиона равен 1,6±0,3 (DI=1,4±0,02, С1=0,2±0,02) и оценивается как удовлетворительный, а индекс эффективности гигиены полости рта - неудовлетворительный (РНР=3,0±0,2)

Спортсмены первого и четвёртого кластеров, испытывающие значительные физические нагрузки (превышающие 20 часов в неделю), квалификацию 1-ый взрослый, KMC, МС имеют высокую интенсивность и распространенность основных стоматологических заболеваний Уровень оказания стоматологической помощи у наиболее перспективной группы спортсменов первого кластера недостаточный, в сочетании с высоким уровнем стоматологических заболеваний Самая молодая группа спортсменов (третий кластер) также имеет недостаточный УСП, но уровень стоматологической заболеваемости приближается к показателям орального здоровья населения соответствующих возрастных групп

Состояние полости рта у спортсменов второго кластера отражает куммулятивный эффект физических нагрузок, стрессов, особенностей условий и образа жизни данной специфической социально-демографической группы Во 2-й кластер вошло 25 человек, спортсмены ветераны, ушедшие из большого спорта, но продолжающие заниматься физкультурой или тренерской работой Средний возраст составил 34,6±9,6 лет, квалификация KMC, мастер спорта (МС), первый взрослый, занятые в спорте более 20 лет, имеющие интенсивность тренировок в неделю 14,5±14,3 часов и в настоящее время занимающихся тренерской работой,

Среднее значения КПУзу6 равно 12,4±1,7, КПУпов равен 26,2±3,9 КПУповерхнотей превышает КПУзуб в 2,1 раза, УСП=67,7% Мы сравнили наши данные с известными показателями интенсивности кариеса зубов у населения

Самарской области в возрасте 35-44 года (средний возраст 40,8 лет), полученными в исследованиях И Р Ганжа, (2003) 11Д±0,2 Таким образом, состояние полости рта у спортсменов 34,6 лет соответствует показателям стоматологического статуса населения в возрасте 40,8 лет.

Потребность в ортопедической помощи для замещения 1 зуба на верхней челюсти составила 30%, на нижней - 10% В замещении двух и более зубов нуждались 10% обследованных. Мостовидные протезы имелись у 20% обследованных на верхней челюсти и у -10% на нижней Нуждались в протезировании 50% спортсменов Единичные искусственные коронки составили 30% на верхней челюсти и - 40% на нижней Искусственные коронки в области единичных зубов и в случаях, когда в анамнезе у обследуемого населения были указания на пломбу в зубе под искусственной коронкой вошли в компонент «П» индекса КПУ

Индекс гигиены по Грину-Вермиллиону равен 2,65±0,34, (Ш=2,03±017, С1=0 5±0,21) и оценивается как удовлетворительный, РНР=4,21±0,13 - как неудовлетворительный

Таким образом, наиболее перспективные молодые спортсмены первого кластера (18,6 лет) и спортсмены третьего кластера (17,7 лет) наиболее уязвимы в отношении кариеса зубов Индекс УСП у спортсменов первого и третьего кластеров недостаточный (46,4% и 46,8%) Именно группы молодых спортсменов, с еще не нарушенным стоматологическим здоровьем требуют пристального внимания со стороны стоматологической службы

С ростом спортивного стажа, спортивной квалификации, интенсивности физических и психических нагрузок, особенностей условий и образа жизни атлетов происходит кумулятивный эффект факторов риска стоматологических заболеваний, быстрее наступает дезадаптация организма, что ведет к увеличению стоматологической заболеваемости Недостаточное внимание со стороны стоматологической службы к проблемам молодых спортсменов приводит к прогрессированию стоматологических заболеваний

и обуславливает высокую потребность в дорогостоящем лечении в старшвд возрастных группах

Как известно, образ жизни и гигиенические привычки по уходу за полостью рта оказывают самое значительное влияние на стоматологическук заболеваемость (Murray J.J, 2005, Леонтьев В К, Пахомов Г.Н, 2006) Поэтому в анкету были включены наиболее значимые для возникновенш кариеса зубов и заболеваний пародонта вопросы, позволяющие выявит! управляемые факторы риска

При изучении осведомленности спортсменов по вопросам, касающимс? основных причин возникновения кариеса зубов, полный ответ дали только 0,7% респондентов, неполный - 21,8%, неверный - 77,5% На вопрос «Чтс может нанести вред вашим зубам9» 67,1% респондентов ответил* неправильно, 29,6% - неполно, 6,3% - правильно Как известно, фторидь являются наиболее эффективным кариеспрофилактическим средством Однако, 16,5 % респондентов считают фтор веществом, вредным дли здоровья Адекватные знания по вопросам профилактики кариеса зубо! выявлены только у 2,1% спортсменов, у 14,1% они оказались неполными, j остальных - неверными Таким образом, знания у % обследованной группь спортсменов об основных факторах риска развития кариеса зубов i заболеваний пародонта неадекватные, что отражается на их поведении i образе жизни Так, 69,0 % респондентов употребляют сладости 2-3 раза i день в промежутках между основными приемами пищи, 18,0% - один раз i 13,0% - редко Но дополнительно к этим приёмам, подслащенные нагоша (чай, кофе и другие) принимаются от 1 до 5 раз Только 24,6% респонденте] имели правильное представление о значении бактериального зубного налет) в патологии тканей пародонта Поэтому более 2/3 спортсменов считаю-причиной кровоточивости дёсен наследственность, общие заболевания недостаток витамина «С» и несбалансированное питание Более половинь респондентов (53,5%) считают, что предупредить заболевания пародонт

возможно лечением зубов, использованием фторидов, специальными диетами, профилактическими дозами витаминов, полосканием рта после еды Неадекватные знания по вопросам профилактики заболеваний пародонта формируют нездоровые привычки домашней гигиены полости рта Оказалось, что 6,0% респондентов чистят зубы нерегулярно, 25,0% - один раз в день, 61,0% - дважды в день, 8,0% - 3 и более раз в день Мы изучили сроки смены зубных щеток. Оказалось, что 14,0% респондентов затруднились с ответом, 30,0% - покупают их каждые 1-2 месяца, 27,0% - 1 раз в 3-4 месяца, 20,0% -1 раз в полгода и у 8,0% респондентов зубная щётка служит более одного года Таким образом, 57% спортсменов пользуются адекватными зубными щётками, тогда как в целом по Самарской области одна зубная щетка служит 7,6 мес (Хамадеева АМ, 2000) Флоссами периодически пользуются 23,0% спортсменов, а 77,0% не знают об их назначении Ежедневно используют жевательную резинку 45,0% респондентов, 50,0% - нерегулярно и 5,0% игнорируют их Тем не менее, 91,5% спортсменов предпочитают жевательную резинку с ксилитом

В качестве источника информации по вопросам профилактики стоматологических заболеваний 75,0% опрошенных назвали врача-стоматолога, 11,0% - книги, буклеты, 31,0% - телевидение, 4,0% - друзей В то же время, на вопрос «Кто обучал вас чистке зубов9» на врача-стоматолога сослались только 26,0%, на родителей - 37,0%, на воспитателей - 6,0%, на учителя школы - 1,0%, на информацию по телевидению - 8,0% Пятую часть респондентов (18,0%) никто не обучал гигиене полости рта Это свидетельствует о малой доле участия врача-стоматолога в обучении и привитии навыков гигиенического ухода населению.

Самооценка стоматологического здоровья у спортсменов довольно высокая Так, 16,0% респондентов считают, что не имеют стоматологических проблем, 13,0% затрудняются с ответом Остальные респонденты считают, что у них имеются проблемы с зубами За прошедший год только 38,0% спортсменов посетили стоматолога 2 раза в год, 41,0% - один раз в год и

21,0% - ни разу Таким образом, неполные или неверные знания по вопросам причин возникновения кариеса зубов не способствуют формированию поведения, способствующего стоматологическому здоровью

Анкетирование спортсменов выявило высокую распространённое^ поведенческих факторов риска (неадекватный уход за полостью рта нерегулярные посещения стоматолога). У спортсменов отмечается низка; осведомлённость по вопросам профилактики стоматологических заболевание и является следствием недостаточного внимания со стороны первичногс звена стоматологической службы к стоматологическому просвещению I гигиеническому воспитанию населения на индивидуальном и коммунально» уровнях

Результаты анкетирования спортивных врачей показали низки) уровень знаний по вопросам профилактики кариеса зубов (88,4%) и га профилактике заболеваний пародонта (74,4%) Игнорируютс популяционные и поведенческие факторы риска основны стоматологических заболеваний (негигиеническое состояние полости рте недостаток фторидов в воде и пище, инфекционный характер эти заболеваний), а также значение легкоферментируемых углеводов На перво место выделяются неуправляемые или не зависящие от компетенци медицинского персонала факторы риска - экология, наследственность

Спортивные врачи имеют ошибочное представление о том, что карие зубов и заболевания пародонта можно предупредить лечением зубов, тогд как эти меры являются профилактикой осложнений кариеса.

Зубная щетка у 44,2% респондентов служит от 6 до 12 месяцев, у 30,2е - от 4 до 6 месяцев, у 25,6% - 3 месяца. Нерегулярно пользуются флоссам 14,0% респондентов, остальные не знают о них или не используют

Большинство спортивных врачей регулярно наблюдаются стоматолога 2 раза в год - 53,5% и один раз - 27,9% Вместе с тем 18,6е респондентов посетили стоматолога более одного года назад

Половина спортивных врачей (46,9%) уверены, что регулярные занятия спортом негативно отражаются на качестве жизни спортсменов Интенсивные физические нагрузки, образ жизни спортсменов способствуют ухудшению стоматологического здоровья Вместе с тем, респонденты считают, что стоматологическое здоровье у спортсменов лучше, чем у лиц не занимающихся спортом

Большинство спортивных врачей (72,0%) уверены, что интенсивные занятия спортом не являются фактором риска кариеса зубов и заболеваний пародонта Таким образом, в ответе на этот вопрос имеются элементы угадывания. Эти знания отражаются на поведении и мотивации самих спортивных врачей в сохранении стоматологического здоровья. Большинство респондентов регулярно посещают врача стоматолога, но не имеют адекватных знаний по управляемым факторам риска и поведению, способствующему сохранению стоматологического здоровья Эти факты, естественно, отражаются на профессиональной деятельности спортивных врачей. Они не дооценивают важность стоматологического здоровья для здоровья всего организма, достижения высоких спортивных результатов и качества жизни

Мы изучили факторы, влияющие на стоматологический статус спортсменов, используя факторный анализ

S 1-й фактор включает компоненты «К» в структуре КПУ и впервые выявленный кариес и характеризует полноту и качество проводимой профилактической работы стоматологических заболеваний. S 2-й фактор представлен компонентами OHI-S, DI, CI, PHP и характеризует уровень индивидуальной гигиены полости рта и представляет собой поведенческие (управляемые) факторы риска стоматологических заболеваний. ^ 3-й фактор включает компоненты пульпит, периодонтит, показатели «У», «П» в структуре КПУ, КПУзу6, КПУпо„ характеризующих

полноту, качество и своевременность оказания стоматологическо( помощи (Рис. 2).

Р1о1 ог Е1депта!ие5 вое кластеры

Рис. 2 Графическое определение числа групп ведущих факторов, влияющих на динамик;

распространенности показателей стоматологического здоровья

Примечание: по оси У - абсолютные величины факторов

По оси X - анализируемые критерии стоматологического здоровья

Для выявления внутренних связей между квалификацией спортсмена КПУП0В, как наиболее показательной и чувствительной переменной характеризующей стоматологическое здоровье и уровень лечебно профилактической помощи, был использован дисперсионный анали методом основных компонент. Влияние спортивной квалификацш составило 57,9%, но это значение не достоверно.

Квалификация выбрана в качестве кумулятивного показателя, ка] наиболее адекватно отражающего комплексное воздействие интенсивност] физических нагрузок, возраста спортсменов и спортивного стажа, а КПУп0, как показатель, характеризующий интенсивность и тяжесть наиболее распространённого стоматологического заболевания.

Мы выявили, что умеренные занятия спортом не ведут 1 декомпенсации регуляторных и адаптационных механизмов. Так ; спортсменов с более низкой квалификацией состояние зубов значительн< лучше по сравнению с теми же возрастными группами и более высоко! квалификацией, особенно демонстративно это проявляется в возрасте 24-2! лет (КПУ1ЮВ=10-12 и КПУпов=16-18 соответственно).

У спортсменов с низкой интенсивностью тренировок значения КПУпов ниже, а при увеличении интенсивности тренировок (более 20 часов в неделю) возникает зона риска (Рис. 3).

вт 20 ®15

Рис. 3 Влияние спортивного стажа и интенсивности физических нагрузок на КПУПОв

Стоматологические проблемы, существующие среди спортсменов, мы объединили в следующие блоки:

1. Проблемы оказания стоматологической помощи спортсменам:

• Корпоративная обособленность

• Спортсмены подросткового и детского возраста не участвуют в массовых стоматологических программах профилактики

• Проживание в школах интернатах спортивного профиля

• Неосведомлённость спортивных врачей и тренеров в вопросах профилактики стоматологических заболеваний

• Отсутствие стоматолога во врачебно-физкультурном диспансере

• Дефицит свободного времени у спортсменов

2. Проблемы социального окружения спортсменов, поведенческие факторы риска:

• Низкая значимость стоматологического здоровья для достижения высоких спортивных результатов.

• Недостаточная осведомлённость в вопросах сохранения стоматологического здоровья.

• Вера в неизбежность развития стоматологических заболеваний

• Неразумные привычки индивидуальной гигиены полости рта

• Неразумные привычки питания кариесогенная диета, частые перекусь

• Отсутствие потребности регулярных профилактических осмотров стоматолога

Мы выявили значимое влияние поведенческих, то есть управляемы: факторов риска стоматологических заболеваний и проблемы в организаци стоматологического обслуживания спортсменов

С целью разработай системы оказания стоматологической помощи, м] апробировали две схемы

1 Во время стоматологического обследования спортсменов проводилас мотивация к гигиене полости рта методом окрашивания зубов ревяляторам! стоматологическое просвещение и гигиеническое обучение на моделя: Спортсмены приглашались в частную клинику для оказания бесплатно профилактической помощи, лечения со льготной оплатой Из 14 приглашенных пришли на приём 10, завершили лечение 2, * ортодонтическом лечении находится 1 человек. Эти факты свидетельствук о необходимости приближения оказания стоматологической помощи к мест тренировок или регулярному мониторингу за состояние стоматологического здоровья спортсменов на территории врачебн« физкультурных диспансеров

2 В детской спортивной школе олимпийского резерва мы осматривали дете в медицинском кабинете общежития с интервалом один раз в три месяц Наряду с осмотром проводилась оценка качества чистки зубов и мотивация гигиене полости рта путем окраски зубов красителями Мы подбирал адекватные средства индивидуальной гигиены полости рта, по показания проводили профессиональную гигиену полости рта с использование портативной бормашины и ручных скейлеров в сочетании профессиональными аппликациями фтор-лака

Через 1,5 года были получены следующие результаты Приро< интенсивности кариеса зубов у детей 12-16 лет составил 0,5 за перис

наблюдения Интенсивность очагов деминерализации снизилась с 0,7±0,1 до 0,1±0,06 (р<0,05) Индекс Грина-Вермильона достоверно снизился с 2,1±0,3 до 0,8±0,1 (р<0,05) Наиболее благоприятная динамика наблюдалась в отношении состояния пародонта Так интенсивность здоровых секстантов увеличилась более чем в 3 раза, с 1,2 до 4,5 за счёт уменьшения кровоточивых секстантов

Таким образом, профилактическая работа проводимая гигиенистом способствовала улучшению гигиены полости рта и последовавшей с этим снижением распространенности гингивита с 57% до 5%

На основании проведенного исследования мы предлагаем систему стоматологической помощи спортсменам. В её основе лежит индивидуальная оценка наиболее важных индикаторов риска кариеса зубов и заболеваний пародонта и оценка стоматологического статуса с использованием индексных критериев В зависимости от наличия указанных признаков все спортсмены делятся на 3 группы, низкого, среднего и высокого риска

Низкий риск развития стоматологических заболеваний

определяется у молодых спортсменов до 26 лет с КПУзуб ниже средних значений в аналогичных возрастных группах и составляет от 0 до 4, с хорошей гигиеной полостью рта, со здоровым пародонтом или с единичными признаками легкой кровоточивости десневых сосочков при зондировании Спортсмен хорошо осведомлен по вопросам профилактики стоматологических заболеваний, активно действующие факторы риска не выявлены

Цель сохранить стоматологическое здоровье и не допустить развития стоматологических заболеваний в интактных зубах и пародонте

Табл 2 План профилактики у спортсменов с низким риском развития основных стоматологических заболеваний___

Наличие мягкого зубного налета

Уточнить методы гигиены и профилактики, применяемые данным пациентом, при необходимости провести их коррекцию Профессиональная гигиена полости рта по показаниям

Диета Содействовать укоренению полезных привычек питания

Фтор Проверить соответствие и выполнение использования фт! препаратов в средствах индивидуальной гигиены полос рта Рекомендовать зубные пасты с концентрацией фтора 1450ррм

Герметики По показаниям

Повторный приём Контрольный прием стоматолога 1 раз в год, если предыдущие два шестимесячные периода кариеса обнаружено при профилактических посещени гигиениста

Средний риск развития основных стоматологических заболевав® определяется у молодых спортсменов до 26 лет с КПУзуб выше среда* значений в аналогичных возрастных группах и колеблется от 5 до 11 и/или неудовлетворительной гигиеной полости рта, локализованным ш генерализованным пародонгатом, зубочелюстными аномалиями, низке осведомлённостью по вопросам профилактики стоматологичесю заболеваний. В данную группу относят спортсменов, имеющих боя благополучные показатели стоматологического здоровья, но с физиЧескэд нагрузками более 20 часов в неделю

Цель стабилизация имеющихся стоматологических заболеваний профилактика их осложнений

Табл 3 План профилактики у спортсменов со средним риском развития основш стоматологических заболеваний

Наличие мягкого зубного налёта Уточнить методы гигиены и профилактики, применяем данным пациентом, провести их коррекцию Обучег методам самооценки гигиены и стоматологичесю здоровья полости рта в домашних услови Профессиональная гигиена полости рта по показаниям.

Диета Содействовать укоренению полезных привычек питан Рекомендация приема воды или соли с оптимальн содержанием фтора Коррекция спортивной диеты

Фтор Проверить соответствие и выполнение использования ф-препаратов в средствах индивидуальной гигиены поло« рта Рекомендовать флоссы с содержанием фтора, зуб* пасты с концентрацией фторида 1450р Профессиональные аппликации фторидов с кратностью раз в год по показаниям(Г-лак, АРБ-гель и др )

Герметики Герметизация фиссур по показаниям

Повторный приём Контрольный прием стоматолога 2 раза в год, пока есть признаки или риск развития стоматологических заболеваний Кариесмониторинг

Высокий риск развития основных стоматологических заболеваний определяется у спортсменов в молодом возрасте до 26 лет, с КПУзу6 >11, локализованным или Генерализованным пародонтитом, с зубочелюстными аномалиями, активно действующими факторами риска основных стоматологических заболеваний, с неудовлетворительной гигиеной полости рта, низкой осведомлённостью по вопросам профилактики стоматологических заболеваний Цель стабилизация имеющихся стоматологических заболеваний и профилактика их осложнений. Табл 4 План профилактики у спортсменов с высоким риском развития основных стоматологических заболеваний

Наличие мягкого зубного налета Уточнить методы гигиены и профилактики, применяемые данным пациентом, провести их коррекцию Обучение методам самооценки гигиены и стоматологического здоровья полости рта в домашних условиях Профессиональная гигиена полости рта Дополнительная чистка зубов после обеда перед дневным сном среди детей Назначение антимикробных препаратов (ополаскиватели, содержащие хлоргексидин и/или ксилит то схеме) по показаниям Мониторинг кариес восприимчивости

Диета Проверить диетические привычки с тщательной 24-часовой записью Содействовать укоренению полезных привычек питания Убедиться в том, что пациент может идентифицировать легкоферментируемые углеводы Рекомендовать приём бутилированной воды или соли с оптимальным содержанием , фтора для приготовления пищи Провести коррекцию спортивной диеты совместно со спортивным врачом

Фтор Проверить соответствие и выполнение использования фтор препаратов в средствах индивидуальной гигиены полости рта Рекомендовать флоссы с содержанием фтора, зубные пасты с концентрацией фторида 1450ррМ Профессиональные аппликации фторидов с кратностью 6-8 раз в год (Р-лак, АРБ-гель и др )

Герметики Герметизация фиссур Использование отсроченного пломбирования зубов с активным кариесом, очагов

деминерализации с использованием стеклоиономерн] цементов

Повторный прием Контрольный прием 3-4 раза в год, до достижен отсутствия прироста КПУдав Кариесмониторинг

Примечание проведение рентгенологического обследования для всех спортсмен! (ортопантомограммы) - ежегодно

Спортсмены ветераны относятся к группам среднего риска при КПУ^ до 12 высокого риска при КПУзуб>13 или с более низкими значениями КПУзуб, но хроническим пародонтитом, заболеваниями слизистой оболочки полости рта, при налич! зубных протезов, заболевании височно-нижнечелюсгаого сустава.

Критерием для организации системы стоматологической номош

должны быть массовость и доступность именно профилактической помощ которая предполагает минимум оборудования, инструментов и мож< оказываться в местах проведения тренировок Это позволит вовле» значительную часть спортсменов к получению профилакшческс стоматологической помощи и способствовать выработке устойчивь гигиенических навыков и полезных привычек образа жизни во вреи длительных переездов, сборов, соревнований Управление поведенчески» факторами риска позволит сохранить ненарушенное здоровье предупредить развитие осложнений уже существующих заболеваний зубов тканей пародонта

На уровне оказания первичной медико-санитарной помощи I территории крупных тренировочных баз необходима ставка гигиенист стоматологического; который может проводить индексную оцеш стоматологического статуса спортсменов, выявлять индикаторы риа заболеваний, осуществлять сортировку спортсменов для проведен! профилактических мероприятий и направлять на лечение и консультации специализированные стоматологические учреждения. Это позвош осуществить преемственность и контроль оказания комплексно стоматологической услуги

Гигиенист стоматологический взаимодействует со спортивным врачо] привлекая его к формированию стоматологического здоровья спортсмен осуществляет связь и преемственность оказания стоматологической помои

в системе врачебно-физкультурный диспансер <-> стоматологическая поликлиника <-» спортивные организации

ВЫВОДЫ

1 На основе анализа ситуации по стоматологии разработана система стоматологической обслуживания спортсменов, позволяющая обеспечивать последовательность, преемственность, доступность в её оказании и включающая коммунальную профилактику на уровне первичной медико-санитарной помощи и лечение заболеваний зубов, пародонта и других с участием гигиениста стоматологического, спортивного врача под руководством стоматолога. Принципы оказания стоматологической помощи -диагностика, сортировка спортсменов, с учетом интенсивности и наборов факторов риска, направление на лечение в специализированное стоматологическое учреждение, контроль посещения и поддерживающего лечения, назначенного стоматологом

2 Распространенность кариеса зубов у спортсменов Самарской области составляет 96% и зависит от интенсивности тренировок, квалификации, возраста, спортивного стажа Так, у спортсменов первого кластера 18,6±5 лет с интенсивностью тренировок 20 часов в неделю КПУзу6=6,3, КПУпов=8,9 У спортсменов 19,4±6 лет с интенсивностью тренировок 36 часов в неделю КПУзу6=8,0, КПУ„ов=14,6 Соотношение «неосложненного» и «осложнённого» кариеса зубов среди спортсменов определяется как 6 1, что превышает средние показатели по области (9 1) Распространённость заболеваний пародонта - 92,0% и возрастает степень тяжести в зависимости от возраста, интенсивности физических нагрузок Распространённость зубочелюстных-аномалий - 36,2%, травматических повреждений зубов -6,0% Повышенная стираемость зубов выявлена у 2,0% обследованных, клиновидный дефект у - 2,0%, гиперестезия у - 0,5%, эрозия твердых тканей зуба у - 0,5%, флюороз у - 0,5%

3 Стоматологическая помощь спортсменам относительно недоступна объясняется особенностями образа жизни, низкой мотивацией к сохраненш здоровья полости рта В структуре врачебно-физкультурных диспансере Самарской области отсутствует врач стоматолог Только 38,0% спортсмено 2 раза в год посещают стоматолога Индекс У СП у спортсменов первого (17, лет) и третьего (18,6 лет) кластеров недостаточный (46,4% и 46,8%)

4 Неадекватные знания по вопросам профилактики основны стоматологических заболеваний имеют 83,8% спортсменов Только 0,7% к них правильно смогли назвать продукты питания, обладающи кариесогенными свойствами, 16,5% респондентов считают фтор вредны веществом О значении бактериального зубного налёта в развитии кариес зубов и заболеваний пародонта имели представление только 24,6' спортсменов

5. Осведомлённость спортивных врачей по вопросам профилактик стоматологических заболеваний не соответствует современному уровн знаний. 88,4% респондентов уверены, что предупредить кариес можг регулярным лечением зубов, полосканием рта после еды, приеме витаминов Основными причинами заболевания пародонта 74,4' респондентов назвали не бактериальный зубной налет, а недостатс витамина «С», общие заболевания, несбалансированное питани наследственность

6 На основании результатов анкетирования установлена высокая ро] поведенческих (управляемых) факторов (до 80%) в структуре риск« стоматологических заболеваний. К ним относятся - низкая осведомлённое по вопросам профилактики стоматологических заболеваний, отсутств! устойчивых гигиенических навыков, частый приём легкоферментируемь углеводов и напитков, нерегулярные визиты к стоматологу

Практические рекомендации.

При планировании лечебно - профилактической стоматологической помощи спортсменам следует учитывать стоматологический статус, возраст, интенсивность физической нагрузки, поведенческие факторы риска стоматологических заболеваний уровень гигиены полости рта, пищевые привычки, использование фторсодержащих зубных паст и других добавок фторидов, а так же степень осведомленности спортсменов по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний

Для обеспечения последовательности, преемственности и доступности комплексной стоматологической помощи, включающей первичную профилактику и лечение заболеваний зубов, пародонта и других, необходимо участие гигиениста стоматологического под руководством стоматолога

Для улучшения качества стоматологической помощи спортсменам необходимо взаимодействие между стоматологическим персоналом, тренерами, воспитателями, медицинскими работниками ответственными за здоровье спортсменов

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Осведомленность спортивных врачей по вопросам профилактики стоматологических заболеваний / В. А. Лобанова, А М Хамадеева, ГН Гридасов// Институт стоматологии. - 2007 - №2(35)-С 22-23

2 Мотивация спортсменов по вопросам профилактики стоматологических заболеваний /А М Хамадеева, В А Лобанова// Стоматология детского возраста и профилактика - 2007 - № 2 - С 37-41

3 Лобанова В.А. Осведомлённость спортсменов по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний /Аспирантский вестник Поволжья7/ - 2006 - № 1 - С 36-37

4 Лобанова В.А. Изучение стоматологического статуса у спортсменов Самарской области // Актуальные вопросы стоматологической практики Самара, 2007 С 188-189

5 Стоматологический статус и организация стоматологической помощи

спортсменам /В.А. Лобанова, А М Хамадеева// Актуальные вопрос стоматологической практики Самара-2007 - С 191-192

6.Стоматологический статус спортсменов / В.А. Лобанова, А.М Хамадее! ГД Коробов// Материалы XVI Всероссийской научно-практичесю конференции Труды XI съезда Стоматологической Ассоциации России и V] съезда стоматологов России. Москва - 2006 - С 205 - 206

7. Лобанова В.А. Стоматологическая заболеваемость у спортсмене Аспирантские чтения 2006 Труды межвузовских конференций молодь учёных Приложение к журналу «Аспирантский вестник Поволжья» Сама 2006 С 128 - 130.

Лобанова Вера Александровна

Оптимизация оказания стоматологической помощи спортсменам

14.00.21 - Стоматология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано в типографии ООО «Печатное Дело», г Тольятти, ул. Комсомольская, 18, тел 288-636

Подписано в печать 17 12 07. Тираж 100 экз Заказ № 5 Формат А4/2 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная Печать офсетная