Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация научной работы в многопрофильных госпиталях Министерства обороны Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация научной работы в многопрофильных госпиталях Министерства обороны Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация научной работы в многопрофильных госпиталях Министерства обороны Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Борисовский, Александр Васильевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Борисовский, Александр Васильевич :: 2007 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКОЕ НАУКОВЕДЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Требования законодательных актов и руководящих документов по организации научной работы.

1.2. Динамика опубликования в отечественном здравоохранении печатных трудов по организации научной работы.

1.3. Сущность и методика проведения научного исследования

1.4. Формы научной работы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и предмет исследования, единицы наблюдения.

2.2. Методика исследования.

2.3. Подготовка и организация исследования.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

СТРУКТУР, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРОВЕДЕНИЕ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

3.1. Оптимизация организационно-штатной структуры научно-методического отдела.

3.2. Создание в военном госпитале нештатных структур по координации научной работы.

ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ РАБОТОЙ.

4.1. Управление научной работой.

4.2. Оценка научной работы в военном госпитале.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Борисовский, Александр Васильевич, автореферат

Актуальность. Жизнь на земле характеризуется непреодолимым стремлением человечества к совершенствованию научного познания во всех сферах его практической деятельности. Наука все шире внедряется даже в такие Офае-ли, которые традиционно основывались на эмпирическом опыте поколений, на «житейской мудрости» и «здравом смысле» [77, 155, 235].

Данные положения в равной степени относятся и к военному здравоохранению - области человеческих знаний и практической деятельности, являющейся с одной стороны составной частью государственной системы здравоохранения, а с другой - неотъемлемой составляющей Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации (РФ), главное предназначение которой - сохранение и укрепление здоровья военнослужащих, медицинское обеспечение войск в условиях боевых действий и кризисных ситуаций [61, 167].

Общепризнанно, что на успешную деятельность военного здравоохранения во многом оказывают влияние научные разработки и практический опыт Министерства здравоохранения и социального развития России, однако, для качественного решения специфических задач военно-медицинской службе приходится проводить самостоятельные научные исследования [3, 29, 39, 60].

По численности научного потенциала и количественному составу научно-исследовательских организаций и образовательных учреждений военное здравоохранение во многом уступает Министерству здравоохранения и социального развития России, где сеть научно-исследовательских учреждении (НИУ) включает в себя 146 научно-исследовательских институтов и центров, 26 академических групп, научные подразделения 47 высших медицинских и фармацевтических учебных заведений и 7 учреждений дополнительного профессионального образования [27, 219].

Медицинская служба Министерства обороны (МО) РФ располагает Государственным научно-исследовательским испытательным институтом военной медицины МО РФ, научными подразделениями Военно-медицинской академии, Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Самарского, Саратовского и Томского военно-медицинских институтов. При этом значительная доля военно-медицинских специалистов имеющих ученые звания и ученые степени сосредоточена в центральных военных клинических госпиталях (ЦВКГ) Министерства обороны РФ, являющихся многопрофильными военно-медицинскими учреждениями [31, 149].

Учитывая данные обстоятельства, в ЦВКГ МО РФ сформированы па\ч-но-методические отделы (центры), обеспечивающие организацию и проведение не только научной работы, но и обучение на базе госпиталей медицинских специалистов в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования [3, 88].

Несмотря на накопленный многолетний опыт проведения научных исследований в военном здравоохранении до настоящего времени еще не разработаны руководящие документы по работе научно-методических отделов (центров), их организационно-штатной структуре и перечню решаемых задач. Отсутствуют методические разработки о нештатных структурах, предназначенных для управления научной работой в военно-медицинских организациях, формах планирующей, учетной и отчетной документации, порядке организации, мотивации и контроле данной деятельности.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы настоящего иссче-дования и ее самостоятельном значении для военного здравоохранения.

Цель исследования: обоснование организационных и методических направлений совершенствования научной работы в стационарных военно-медицинских учреждениях в мирное время.

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику издания печатных трудов, посвященных организации научной работы в отечественном здравоохранении.

2. Изучить методологию научной работы, формы ее выполнения в условиях военного госпиталя.

3. Выявить недостатки в организации научной работы в стационарных военно-медицинских учреждениях и определить их основные причины.

4. Обосновать типовую организационную структуру научно-методического отдела центрального военного клинического госпиталя.

5. Разработать предложения по совершенствованию работы научно-методического бюро (совета) стационарного военно-медицинского учреждения и комиссии по изобретательству и рационализации, на основе изучения условий их деятельности.

6. Обосновать ресурсосберегающие направления совершенствования управления научной работой в военных госпиталях.

7. Определить оценочные показатели научной работы в военном здравоохранении.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- выявлены особенности издания печатных трудов, посвященных организации научной работы в отечественном здравоохранении;

- определены недостатки в организации научной работы в стационарных военно-медицинских учреждениях и основные причины их возникновения; разработана типовая организационная структура научно-методического отдела центрального военного клинического госпиталя;

- обоснованы направления оптимизации управления научной работой в военных госпиталях;

- определены оценочные показатели научной работы в военном здравоохранении.

Практическая значимость результатов исследования:

В практику медицинской службы управления штаба Тыла ВВС внедрены и используются ресурсосберегающие направления совершенствования научной работы.

Результаты исследования реализованы в 5 Центральном военном клиническом госпитале ВВС, 878 Окружном военном госпитале Командования специального назначения, 47 Военном госпитале КСпН.

По материалам исследования подготовлено учебное пособие «Оптимизация научной работы в медицинской службе Вооруженных Сил России» для студентов, обучающихся на факультете военного обучения Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях интерес отечественных ученых и практиков здравоохранения к вопросам организации научной деятельности снизился в 6,5 раза, что во многом обусловлено пересмотром ценностей медицинских специалистов в проведении научной работы.

2. Оптимизация научной деятельности в центральных военных клинических госпиталях МО РФ возможна путем совершенствования организационно-штатной структуры научно-методического отдела, активизации работы научно-методического бюро (совета) и комиссии по изобретательству и рационализации, внедрения ресурсосберегающих технологий в управление научной работой.

3. При оценке научной деятельности в многопрофильных военных госпиталях в мирное время целесообразно использовать индикаторные показатели.

Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- заседаниях научно-методического бюро 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, Московской обл., 2005, 2006);

- юбилейной научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС «60 лет на страже здоровья. 5 ЦВКГ ВВС» (Красногорск, Московской обл., 2006);

- юбилейной научно-практической конференции врачей 7 ЦВКАГ МО РФ «65 лет на страже здоровья летного состава авиации России» (Москва, 2007).

Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании научно методического бюро 5 ЦВКГ ВВС и кафедры организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации (с курсами оперативно-тактической подготовки и экономики военного здравоохранения) Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (Красногорск, Московской обл., 2007).

По теме исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 - в издании по перечню ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 листах компьютерного набора, в том числе основной текст на 104 листах, и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной организации, материалам и методам исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы содержит 249 источника, из них 22 -на иностранном языке. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация научной работы в многопрофильных госпиталях Министерства обороны Российской Федерации"

выводы

1. Динамика опубликования в отечественном здравоохранении печатных трудов по организации научной работы с 1989 по 2004 гг. имеет отрицательную тенденцию - с 27,4% до 4,2%. Одновременно с 1993 г. увеличилось количество работ, посвященных методике, правилам написания, оформления и защиты диссертаций, доля которых составляет 5,1%, что объясняется пересмотром медицинскими специалистами ценностей в проведении научных исследований.

2. Основным продуктом научной работы в гарнизонных военно-медицинских учреждениях являются рефераты (64%), в центральных и окружных учреждениях - тезисы в сборниках научно-практических конференций (17 и 28%) соответственно), значимые научные публикации (журнальные статьи) составляют соответственно только 3, 15 и 16%>.

3. Основными недостатками в организации и проведении научной работы в стационарных военно-медицинских учреждениях являются (распространенность 40% и выше): низкий уровень активности руководящего и врачебного состава в выполнении научной работы - 82% случаев; нарушение требований планирования научной работы - 64%; редкое использование таких форм научной работы, как разработка руководящих документов, написание монографий, научно-исследовательские работы и научно-практические конференции на актуальные для вооруженных сил темы - 55%; не регулярное, зачастую без оформления протоколов проведение заседаний научно-методического бюро (совета), комиссии по изобретательству и рационализации - 48%; эпизодическая разработка и слабое внедрение в практику рационализаторских предложений - 40%.

4. По результатам экспертной оценки установлены основные причины выявленных недостатков и их значимость (5 баллов и выше по 10-балльной оценке): самоустранение основных должностных лиц военно-медицинских учреждений от организации и выполнения научной работы - 10 баллов; недооценка руководителями военно-медицинских учреждений роли научно-методического бюро (совета) в управлении коллективом - 7 баллов; несоответствие штатов научно-методических отделов центральных военно-медицинских учреждений решаемым задачам - 6 баллов; ограниченное финансирование статей для оплаты рационализаторских предложений - 5 баллов.

5. Оптимизация организационно-штатной структуры научно-методического отдела центрального военного клинического госпиталя возможна путем разграничения полномочий в организации научной работы между заместителем начальника госпиталя по научно-методической работе и заведующим научно-методическим отделом, перераспределения решаемых задач среди сотрудников отдела по научному, информационному и методическому направлениям работы.

6. Деятельность нештатных структур по координации научной работы в центральных военных клинических госпиталях характеризуется низкими показателями: проведением заседаний научно-методического бюро (совета) в среднем 6,6 + 2,4 раза в год, комиссии по изобретательству и рационализации - 2,5 + 0,6 раза в год; рассмотрением во время работы научно-методического бюро (совета) управленческих вопросов в 1,04 + 0,25 случае; внедрением ежегодно в среднем 7,4 + 2,5 рационализаторских предложений; низкой (38,1 + 8,4%) долей рационализаторских предложений, которые после принятия используются в работе медицинских учреждений. Перспективными направлениями совершенствования их работы являются качественный подбор и расстановка кадров, расширение полномочий деятельности.

7. Ресурсосберегающими направлениями совершенствования управления научной работой являются своевременное планирование, четкая организация, умелая мотивация, систематический контроль. При этом общее руководство научной работой в ЦВКГ должен осуществлять начальник учреждения с привлечением научно-методического бюро (совета) госпиталя, на заместителя начальника госпиталя по научно-методической работе целесообразно возлагать организацию научной работы и руководство деятельностью сотрудников научно-методического отдела.

8. В качестве индикаторных показателей при оценке научной работы в многопрофильных военных госпиталях целесообразно использовать: научный потенциал военно-медицинского учреждения; качество планирования научной работы; периодичность и актуальность тематики научно-практических конференций; активность научно-методического бюро (совета); проведение клинических испытаний; охват врачебного состава научной работой; структуру и значимость опубликованных научных трудов; количество изобретений и рационализаторских предложений; качественный анализ итогов научной работы; качество отработки отчетов о научной работе.

практические рекомендации

1. Для обеспечения доверительного отношения коллектива к принятым научно-методическим бюро (советом) решениям избрание его членов целесообразно проводить на общем собрании сотрудников учреждения путем персонального и открытого голосования.

2. Подбор членов научно-методического бюро (совета) целесообразно осуществлять с учетом занимаемой сотрудником руководящей должности, наличия у него ученого звания и ученой степени, практического опыта работы и активного его участия в научной работе.

3. При планировании заместителям (помощникам) начальников военных госпиталей по научно-методической работе необходимо разрабатывать: план научной работы на год; план изобретательской и рационализаторской работы на год; раздел плана работы госпиталя на год о научной работе; план работы научно-методического отдела на месяц. При разработке в госпитале планов работы лечебно-диагностических отделений (центров) на год в целях обеспечения единства планирования следует определять и доводить до начальников функциональных подразделений основные мероприятия научной деятельности в предстоящем учебном году. В госпиталях, где по штату нет должности заместителя (помощника) начальника учреждения по научно-методической работе, изобретательскую и рационализаторскую работу целесообразно учитывать в соответствующем разделе плана работы госпиталя на год.

4. Обязательному учету в военно-медицинском учреждении должны подвергаться: выполняемые НИР; написание и защита диссертационных исследований; проведение клинических испытаний; создание учебно-методических кинофильмов; выпуск монографий, методических рекомендаций, статей в медицинских журналах, сборников научных (научно-практических) конференций; опубликование тезисов в госпитальном сборнике и сборниках других медицинских организаций; выступления сотрудников госпиталя с докладами на научных форумах; рецензирование научных работ; руководство диссертационными исследованиями; внедрение изобретений и рационализаторских предложений.

5. В отчете о научной работе ЦВКГ целесообразно отражать: научный потенциал госпиталя; эффективность управления научной работой (планирование, организацию, мотивацию, контроль); деятельность научно-методического бюро (совета) госпиталя и комиссии по изобретательству и рационализации; работу научно-методического отдела госпиталя, в том числе медицинской библиотеки, переводчика и др. должностных лиц; при наличии в госпитале статуса клинического - участие в проведении занятий со слушателями вузов и учреждений послевузовского профессионального образования.

6. К лицам, активно участвующим в научной работе, должны широко применяться морально-психологические формы поощрения: индивидуальные беседы командования госпиталя с подчиненными о достигнутых результатах в научной деятельности; предоставление очередного отпуска в удобное время; популяризация врачей, в том числе отражение фамилии сотрудника на стенде, опубликование о нем информации в газете или журнале, оформление экспозиции научных работ специалистов учреждения; принятие во внимание аттестационными комиссиями выполненной научной работы врачами за последние пять лет при присвоении (подтверждении) им квалификационных категорий; предоставление соискателям ученых степеней в соответствии с требованиями приказа МО РФ от 1999 г. № 310 положенных льгот; направление выполненных научных работ на соискание различных премий; регулярное подведение итогов научной работы с ежегодным определением номинаций по учреждению «Лучшая монография», «Лучшая научная статья в Военно-медицинском журнале», «Лучший научный доклад на госпитальной научно-практической конференции», «Лучшее изобретение», «Лучшее рационализаторское предложение».

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация научной работы в многопрофильных госпиталях Министерства обороны Российской Федерации

На правах рукописи

Борисовский Александр Васильевич

ОПТИМИЗАЦИЯ НАУЧНОЙ РАБОТЫ В МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ГОСПИТАЛЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□03060346

Красногорск - 2007

003060346

Работа выполнена в 5 Центральном военном клиническом госпитале Военно-Воздушных Сил

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Трегубов Валерий Николаевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гуров Андрей Николаевич доктор медицинских наук, профессор Бобий Борис Васильевич

Ведущая организация: 3 Центральный военный клинический

госпиталь им А А.Вишневского

Защита состоится « /в » июня 2007 года в «УУ» часов на заседании диссертационного совета Д 215 009 03 в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ по адресу: 107392, г Москва, ул Малая Черкизовская, дом 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации

Автореферат разослан «_» апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Давыдов В Н.

Общая характеристика работы Актуальность. Исторически сложившаяся зависимость эффективности медицинской помощи населению от развития науки не потеряла своей актуальности в современных условиях (Покровский В И, 1989, Потапов А И. с соавт, 1990, Старинский В В с соавт, 1990, Гуров А Н с соавт, 2005 и др )

Данное положение характерно и для военно-медицинской службы, которой, для решения специфических задач, приходится опираться не только на опыт гражданского здравоохранения, но и выполнять самостоятельные научные исследования (Алексанян И В с соавт, 1995, Быков И Ю с соавт, 1997, Лобанов Г П, 1999, Кнопов М Ш с соавт, 2005, Чвырев В Г , 2006 и др)

Учитывая ежегодно выполняемый объем научных работ по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих и ограниченное число в Вооруженных Силах Российской Федерации медицинских вузов, научно-исследовательских учреждений и подразделений, в центральных военных клинических госпиталях, являющихся многопрофильными стационарными военно-медицинскими учреждениями, развернуты научно-методические отделы или центры Это позволяет более эффективно использовать научный потенциал данных учреждений, в которых трудится значительная доля врачей имеющих ученые звания и ученые степени

Несмотря на накопленный многолетний опыт проведения научных исследований в военном здравоохранении, до настоящего времени еще не разработаны руководящие документы по организации работы научно-методических отделов и центров, перечню решаемых ими задач Отсутствуют методические разработки о нештатных структурах, предназначенных для управления научной работой в военно-медицинских организациях, формах планирующей, учетной и отчетной документации, порядке организации, мотивации и контроле рассматриваемой деятельности (Ларьков А А с соавт, 2005, Трегубов В Н, 2006)

Изложенное свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования, ее самостоятельном значении для военного здравоохранения и определило цель и задачи исследования

Цель исследования: обоснование организационных и методических направлений совершенствования научной работы в стационарных военно-медицинских учреждениях в мирное время

Задачи исследования:

1 Проанализировать динамику издания печатных трудов, посвященных организации научной работы в отечественном здравоохранении

2 Изучить методологию научной работы, формы ее выполнения в условиях военного госпиталя

3 Выявить недостатки в организации научной работы в стационарных военно-медицинских учреждениях и определить их основные причины

4 Обосновать типовую организационную структуру научно-методического отдела центрального военного клинического госпиталя

5 Разработать предложения по совершенствованию работы научно-методического бюро (совета) стационарного военно-медицинского учреждения и комиссии по изобретательству и рационализации на основе изучения условий их деятельности

6 Обосновать ресурсосберегающие направления совершенствования управления научной работой в военных госпиталях

7. Определить оценочные показатели научной работы в военном здравоохранении

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые

- выявлены особенности издания печатных трудов, посвященных организации научной работы в отечественном здравоохранении;

- определены недостатки в организации научной работы в стационарных военно-медицинских учреждениях и основные причины их возникновения,

- разработана типовая организационная структура научно-методического отдела центрального военного клинического госпиталя,

- обоснованы направления оптимизации управления научной работой в военных госпиталях,

- определены оценочные показатели научной работы в военном здравоохранении

Практическая значимость результатов исследования:

В практику медицинской службы управления штаба Тыла Военно-Воздушных Сил внедрены и используются ресурсосберегающие направления совершенствования научной работы

Результаты исследования реализованы в 5 Центральном военном клиническом госпитале ВВС, 878 Окружном военном госпитале Командования специального назначения, 47 Военном госпитале КСпН

По материалам исследования подготовлено учебное пособие «Оптимизация научной работы в медицинской службе Вооруженных Сил России» для студентов, обучающихся на факультете военного обучения Московской медицинской академии им И М Сеченова

Основные положения, выносимые на защиту.

1 В современных условиях интерес отечественных ученых и практиков здравоохранения к вопросам организации научной деятельности снизился в 6,5 раза, что во многом обусловлено пересмотром ценностей медицинских специалистов в проведении научной работы

2 Оптимизация научной деятельности в центральных военных клинических госпиталях МО РФ возможна путем совершенствования организационно-штатной структуры научно-методического отдела, активизации работы научно-методического бюро (совета) и комиссии по изобретательству и рационализации, внедрения ресурсосберегающих технологий в управление научной работой

3. При оценке научной деятельности в многопрофильных военных госпиталях в мирное время целесообразно использовать индикаторные показатели

Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены и обсуждены на

- заседаниях научно-методического бюро 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, Московской обл, 2005,2006),

- юбилейной научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС «60 лет на страже здоровья 5 ЦВКГ ВВС» (Красногорск, Московской обл, 2006),

- юбилейной научно-практической конференции врачей 7 ЦВКАГ МО РФ «65 лет на страже здоровья летного состава авиации России» (Москва, 2007)

Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании научно методического бюро 5 ЦВКГ ВВС и кафедры организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации (с курсами оперативно-тактической подготовки и экономики военного здравоохранения) Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (Красногорск, Московской обл , 2007)

По теме исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 - в издании по перечню ВАК

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 150 листах компьютерного набора, в том числе основной текст на 104 листах, и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной организации, материалам и методам исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений Список литературы содержит 249 источника, из них 22 - на иностранном языке Работа иллюстрирована 10 таблицами и 9 рисунками

Содержание работы

В первой главе «Медицинское науковедение» представлен аналитический обзор литературы, характеризующий особенности организации и выполнения научной работы в отечественном здравоохранении

Вторая глава раскрывает материалы, методы и организацию собственного исследования

Третья глава «Совершенствование организационных структур, обеспечивающих проведение научной работы» посвящена выявлению причин, снижающих эффективность и качество выполнения научной работы в лечебно-профилактических учреждениях МО РФ и обоснованию направлений по оптимизации деятельности научно-методического отдела (центра) госпиталя, научно-методического бюро (совета) и комиссии по изобретательству и рационализации

В четвертой главе «Направления совершенствования управления научной работой» обоснованы пути оптимизации планирования, организации, мотивации и контроля научной работы В ней также представлены индикаторные показатели по оценке научной деятельности в многопрофильном госпитале

В заключение подведен краткий итог проведенному исследованию Материалы и методы исследования

Объект исследования научные труды, выполняемые врачами в отечественном гражданском и военном здравоохранении

Предмет исследования организация научной работы в многопрофильных военных госпиталях

Базой исследования явились 8 центральных военных клинических госпиталей Министерства обороны РФ, дислоцирующихся на территории Московского региона За единицу наблюдения, в зависимости от решаемых в исследовании задач, были взяты печатные работы об организации научной работы, научно-методический отдел (центр) ЦВКГ, сотрудник научно-методического отдела (центра) ЦВКГ, научно-методическое бюро (совет) ЦВКГ, комиссия по изобретательству и рационализации ЦВКГ, исследовательские работы, выполняемые сотрудниками ЦВКГ, статистические показатели научной работы в ЦВКГ

Программа исследования представлена в таблице 1

Источниками информации явились 249 научных трудов, 336 карт анкетного опроса, 37 карт экспертной оценки, 143 планов работы, 54 учетных и 75 отчетных документов

Таблица 1

Программа исследования

Направления исследования Методы исследования Объем исследования

Анализ динамики издания печатных трудов, посвященных организации научной работы в отечественном здравоохранении Исторический, аналитический, статистический Законодательные акты, руководящие документы, научно-методическая литература — 227 шт

Изучение методологии научной работы, формы ее выполнения в условиях военного госпиталя Аналитический, логический, анкетного опроса, статистический Руководящие документы, научно-методическая литература - 35 шт, карты анкетного опроса, заполняемые начальниками научно-методических отделов ЦВКГ - 8 шт

Выявление недостатков в организации научной работы в стационарных военно-медицинских учреждениях и определение их основных причин Аналитический, логический, экспертный, статистический Акты инспекторских проверок военно-медицинских учреждений - 52 шт, карты экспертной оценки, заполняемые опытными специалистами в области организации научной работы - 37 шт

Обоснование типовой организационной структуры научно-методического отдела центрального военного клинического госпиталя Аналитический, логический, экспертный Положения о научно-методических отделах (центрах) ЦВКГ - 6 шт, карты экспертной оценки, заполняемые опытными специалистами в области организации научной работы - 37 шт

Изучение деятельности научно-методического бюро (совета) стационарного военно-медицинского учреждения и комиссии по изобретательству и рационализации, разработка предложений по совершенствованию их работы Анкетного опроса, аналитический, логический, экспертный, статистический Карты анкетного опроса, заполняемые начальниками научно-методических отделов ЦВКГ - 8 шт, карты экспертной оценки, заполняемые опытными специалистами в области организации научной работы - 37 шт, планы работы комиссии по изобретательству и рационализации — 19 шт, протоколы заседаний научно-методического бюро (совета) ЦВКГ — 32 шт, протоколы заседаний комиссии по изобретательству и рационализации ЦВКГ — 16 шт

Обоснование ресурсосберегающих направлений совершенствования управления научной работой в военных госпиталях Анкетного опроса, аналитический, логический, экспертный, статистический Карты анкетного опроса, заполняемые начальниками научно-методических отделов ЦВКГ - 8 шт, карты анкетного опроса, заполняемые сотрудниками ЦВКГ - 328 шт, карты экспертной оценки, заполняемые опытными специалистами в области организации научной работы - 37 шт, планы научной работы ЦВКГ - 28 шт, планы работы научно-методического отдела (центра) на месяц - 96 шт, отчеты ЦВКГ о научной работе за год -23 шт

Определение оценочных показателей научной работы в военном здравоохранении | Аналитический, логический, экспертный Карты экспертной оценки, заполняемые опытными специалистами в области организации научной работы - 37 шт

Полученные материалы в 5 ЦВКГ ВВС систематизировались и подвергались статистической обработке и математическому анализу на IBM PC - 586 с использованием прикладной компьютерной программы Microsoft Excel.

Результаты исследования

Анализ литературы, характеризующей особенности организации и выполнения научной работы в отечественном здравоохранении, позволил установить, что основную часть печатной продукции занимают научные статьи в рецензируемых медицинских журналах (42,2%), а также работы, опубликованные в сборниках научных и научно-практических конференций - 36,2%. Доля монографий составляет 14%, диссертаций - 0,8%, а прочих изданий (руководящих документов, статей в энциклопедиях, лекций, учебных пособий и др.)-6,8%.

Если с 1950 по 1969 гг. за каждое пятилетие издавалось в среднем по 2,9% научных трудов, то с 1970 по 1989 гг. наблюдается положительная динамика их опубликования (с 8,9% в 1970 г. до 27,4% в 1989 г.). Однако, начиная с 1990 г. доля этой продукции резко снижается - к 1994 г. до 6,3%, а с 2000 г. по 2004 г. - до 4,2% (рис. 1).

У 11А

>2.4

10,5 !

1 6,3 Н 4,2

А О О й О I 1 L I11Ш-

до 1955- I960- 1965- 1970- 1973- 1980- 1985- 1990- [995- 20001954 г 59 гг. 64 гг. 69 гг 74 гг 79 п 84 гг. 89 гг 94 гт 99 гг 04 гг

Рис. 1. Динамика опубликования в отечественных медицинских изданиях трудов, посвященных организации научной работы, %

Как ни парадоксально, но на фоне снижения интереса медицинских специалистов к научным работам с 1993 г резко возрастает количество монографий о методике написания, оформления и защиты диссертаций, которые в настоящее время занимают 5,1% изданных трудов Данный факт, по мнению экспертов, можно объяснить, с одной стороны, достаточно частыми изменениями положения ВАК о порядке присуждения ученых степеней, а с другой, превалированием интереса соискателей получить диплом кандидата или доктора наук

Несмотря на это, при проведении научного исследования в современных условиях в качестве основных его критериев сохраняются новизна и достоверность, а также правила выбора методов работы и определения ее этапов

При выполнении научной работы в военном здравоохранении могут использоваться различные ее формы, что позволяет военным врачам реализовать свой творческий потенциал и обеспечивает разработку и внедрение современных методов диагностики и лечения заболеваний

В ходе исследования представилось необходимым выявить основные факторы, снижающие эффективность и качество выполнения научной работы в лечебно-профилактических учреждениях МО РФ, их причины, а полученные результаты использовать для обоснования направлений оптимизации деятельности научно-методического отдела (центра) госпиталя, научно-методического бюро (совета) и комиссии по изобретательству и рационализации

Анализ результатов инспекторских проверок медицинской службы видов (родов) ВС РФ и военных округов (флотов) показал о наличие характерных для большинства стационарных военно-медицинских учреждений недостатков в организации научной работы Наиболее значимыми среди них являются

1 Низкий уровень активности руководящего и врачебного состава в выполнении научной работы - 82% случаев

2 Нарушение требований планирования научной работы - 64% случаев

3 Редкое выполнение в военно-медицинских учреждениях таких форм научных работ, как разработка руководящих документов, написание моно-

графий, участие в научно-исследовательских работах, проведение научно-практических конференций на актуальные для ВС РФ темы — 55% случаев

4 Нерегулярное, зачастую без оформления протоколов проведение заседаний научно-методического бюро (совета), комиссии по изобретательству и рационализации, комитета по этике - 48% случаев

5 Эпизодическая разработка и внедрение в практику рационализаторских предложений - 40% случаев

6 Ведение документации по рационализаторской работе с учетом требований уже отмененных руководящих документов - 36% случаев

7 Отсутствие учета результатов научной работы по подразделениям -32% случаев

8 Подведение итогов работы военно-медицинского учреждения без анализа научной работы - 24% случаев

9 Назначение вместо начальника учреждения председателем научно-методического бюро, а вместо заместителя начальника учреждения председателем комиссии по изобретательству и рационализации - врачей-специалистов —18% случаев

10 Оформление в объяснительной записке к годовому медицинскому отчету о работе лечебно-профилактического учреждения формальных разделов о выполненной научной работе —12% случаев

Методом экспертных оценок установлено, что ведущими причинами, которые способствуют возникновению указанных недостатков, являются (по 10-балльной оценке)

1 Самоустранение основных должностных лиц военно-медицинских учреждений от организации и выполнения научной работы - 10 баллов

2 Недооценка руководителями военно-медицинских учреждений роли научно-методического бюро в управлении коллективом — 7 баллов

3 Несоответствие штатов научно-методических отделов центральных военно-медицинских учреждений решаемым задачам - 6 баллов

4 Ограниченное финансирование статей для оплаты рационализаторских предложений - 5 баллов

5 Отсутствие в руководящих документах разъяснений о порядке заполнения в объяснительной записке к годовому медицинскому отчету лечебно-профилактического учреждения раздела VI - военно-научная и научно-практическая работа — 3 балла

6 Использование в военно-медицинской литературе различных синонимов научной работы научно-практическая, изобретательская и рационализаторская работа, военно-научная работа и др , что приводит к двоякому толкованию этих терминов - 2 балла

Основными задачами, решаемыми сотрудниками научно-методического отдела (центра) центрального военного клинического госпиталя являются организация и проведение научной работы, оказание медицинским специалистам по указанному направлению деятельности консультативной помощи, методическое обеспечение проводимых на базе госпиталя занятий со слушателями, обучающимися в учреждениях послевузовского профессионального образования и высших учебных заведениях

Как показал анализ научно-методической работы, выполняемой в центральных госпиталях МО РФ, сотрудники данного подразделения нередко привлекаются к выполнению дополнительных работ, в частности

- планированию и организации подготовки специалистов в системе боевой и мобилизационной подготовки (40%),

- планированию обучения медицинского персонала по программам дополнительного профессионального образования (50%),

- организации методической и практической помощи врачам обеспечиваемых военно-медицинских учреждений и воинских частей в проведении лечебно-диагностической и профилактической работы (30%),

- управлению качеством медицинской помощи (10%)

Основными причинами сложившейся практики является отсутствие единых взглядов на формирование штата научно-методического отдела госпиталя, решаемые его сотрудниками задачи и на требования к планированию, организации, мотивации и контролю научной деятельности

Существующие штаты научно-методических отделов (центров) военных госпиталей МО РФ значительно отличаются не только по развернутым функ-

циональным подразделениям, но и по количеству в них сотрудников, что во многом отражается на объеме и качестве проводимой научной и методической работы (табл 2)

Таблица 2

Организационная структура научно-методических отделов (центров) центральных военных клинических госпиталей МО РФ

Показатели ГВКГ 3 цвкг 2 ЦВКГ 6 ЦВКГ 4 цвктг 7 ЦВКАГ 5 ЦВКГ ВВС 32 ЦВМКГ

Функциональные 5 3 2 2 2 2 2 5

подразделения

Военнослужащие 6 1 2 1 2 1 1 3

всего

в том числе

полковников 2 1 1 1 1

м/с

Гр персонал ВС 37 14 10 3 11 8 7 22

всего

в том числе

врачей 13 5 4 1 4 3 4 8

Исследование показало, что качественное управление научной работой в центральных госпиталях возможно при наличии в их штате как минимум следующих должностей в управлении - заместителя начальника госпиталя по научно-методической работе, непосредственно в научно-методическом отделе - заведующего отделом, врача-методиста, заведующего медицинским музеем, инженера-программиста, редактора, заведующего медицинской библиотекой, библиографа, оператора ЭВМ

Распределение должностных обязанностей, среди указанных специалистов целесообразно осуществлять по трем направлениям научная работа, информационная работа, методическая работа

Деятельность нештатных структур по координации научной работы в центральных военных клинических госпиталях характеризуется следующими особенностями заседания научно-методического бюро (совета) проводятся в среднем 6,6 + 2,4 раза в год, но не реже одного раза в квартал, в протоколах заседаний научно-методических бюро (советов) только в 1,04 + 0,25 случая

было зафиксировано рассмотрение управленческих вопросов, периодичность работы комиссии по изобретательству и рационализации составляет 2,5 + 0,6 раза в год, на заседании комиссии рассматриваются ежегодно в среднем 7,4 + 2,5 рационализаторского предложения, низкой (38,1 + 8,4%) остается доля рационализаторских предложений, которые после внедрения активно используются в работе учреждений

С целью повышения эффективности научной работы в стационарных военно-медицинских учреждениях, с помощью метода экспертных оценок, были определены основные направления совершенствования деятельности нештатных структур по координации научной работы (табл 3)

Таблица 3

Направления оптимизации работы нештатных структур по кодинации научной работы в ЦВКГ

№ п/п Направления совершенствования Ранговое значение (1-Ю)

1 Подбор членов научно-методического бюро (совета), комиссии по изобретательству и рационализации целесообразно осуществлять с учетом занимаемой сотрудником руководящей должности, наличия у него ученого звания и ученой степени, большого практического опыта работы и активно участвующему в научной работе и жизни ВМУ 10

2 В центральных военных госпиталях целесообразно формировать научно-методические советы 9

3 В состав научно-методических советов ЦВКГ помимо его сотрудников необходимо включать преподавателей кафедр, работающий на базе данного госпиталя 7

4 Председателем комиссии по изобретательской и рационализаторской работе в центральных военных госпиталях необходимо назначать заместителя начальника госпиталя по научно-методической работе 6

5 Стационарные ВМУ, в которых сформированы научно-методические советы, должны активнее привлекаться в качестве ведущей организации для оценки научно-практической ценности кандидатских диссертаций 5

В ходе исследования установлено, что изложенные в руководящих и методических документах требования по планированию научной работы в большей степени приемлемы для окружных и гарнизонных военно-медицинских учреждений, так как не учитывают специфику работы цен-

тральных военных клинических госпиталей Для последних оптимальным является разработка следующих планирующих документов отдельный план научной работы на год, в котором следует отражать наименования проводимых исследований, кто их проводит, сроки проведения и форму реализации, мероприятия научной работы, которые носят общий характер, должны отражаться отдельным разделом в плане работы госпиталя на год, а если он не разрабатывается, то в плане подготовки госпиталя на год, план изобретательской и рационализаторской работы на год Детализацию мероприятий научной работы из упомянутых планирующих документов целесообразно осуществлять в плане работы госпиталя и его подразделений на месяц, в соответствующем разделе «Научная, изобретательская и рационализаторская работа» Кроме того, для ЦВКГ необходимым является разработка плана работы научно-методического отдела (центра) на месяц

При организации научной работы ее учет должен осуществляться по подразделениям и учреждению в целом Обязательному учету, по мнению экспертов, должны подвергаться выполняемые НИР, диссертационные исследования, проведение клинических испытаний, создание учебно-методических кинофильмов, выпуск монографий, методических рекомендаций, сборников научных (научно-практических) конференций, опубликование статей в медицинских журналах, тезисов в госпитальном сборнике и сборниках других медицинских организаций, выступления сотрудников госпиталя с докладами на научных форумах, рецензирование научных работ, руководство диссертационными исследованиями, внедрение изобретений и рационализаторских предложений

Учет научной работы целесообразно вести в рабочих тетрадях начальников функциональных подразделений с последующим его анализом в сравнении с отчетным периодом прошлого года, что должно отражаться при подведении итогов работы учреждения за месяц, период обучения и учебный год

Данные учета и анализа являются основой для составления отчетов о научной работе По мнению экспертов, в отчете целесообразно предусмотреть следующие подразделы научный потенциал госпиталя, эффективность управления научной работой (планирование, организация, мотивация, кон-

троль), число выполненных научных работ, деятельность научно-методического бюро (совета) госпиталя и комиссии по изобретательству и рационализации, работа научно-методического

отдела госпиталя, в том числе медицинской библиотеки, переводчика, участие в проведении занятий со слушателями вузов

Особая роль при управлении коллективом отводится мотивации Полученные результаты полностью совпадают с выводами ряда авторов (Сергеева О П , 1996, Сердюк Б В. с соавт, 2004 и др) о приоритетной роли морально-психологического поощрения, к которому следует отнести следующие его формы индивидуальные беседы командования центрального госпиталя с подчиненными об их положительных научных результатах, постановка сотрудника в пример перед коллективом, предоставление очередного отпуска в удобное для сотрудника время года, отражение фамилии сотрудника на стенде, опубликование о нем информации в газете или журнале, оформление экспозиции научных работ сотрудников учреждения, принятие во внимание аттестационными комиссиями выполненной научной работы врачами за последние пять лет при присвоении (подтверждении) им квалификационных категорий, предоставление соискателям ученых степеней в соответствии с требованиями приказа МО РФ от 1999 г № 310 положенных льгот, направление выполненных научных работ на соискание различных премий, регулярное подведение итогов научной работы с ежегодным определением номинаций по учреждению «Лучшая монография», «Лучшая научная статья в Военно-медицинском журнале», «Лучший научный доклад на госпитальной научно-практической конференции», «Лучшее изобретение», «Лучшее рационализаторское предложение»

Контроль за научной работой должен осуществляться в процессе повседневной деятельности начальником госпиталя, его заместителем по научно-методической работе, ведущими медицинскими специалистами, а во время проведения контрольных занятий и итоговых проверок при оценке практической деятельности учреждения

В исследовании определены индикаторные показатели для оценки качества и эффективности научной работы (табл 4)

Таблица 4

Оценочные показатели научной работы ЦВКГ_

№ п/п Показатели научной Оценки

работы Отлично Хорошо Удовлетворительно

1 Наличие ученых степеней у командования госпиталя и начальников отделений или их официальная работа в качестве соискателей 15% 10% 5%

2 Отработка планирующей документации В полном объеме, своевременно и качественно Своевременно С нарушениями требований руководящих документов

3 Периодичность проведения научно-практических конференций Не менее 2 раз в год Ежегодно 1 раз в два года

4 Деятельность научно-методического бюро (совета) Состав определен в приказе по ЦВКГ, заседания проводятся ежеквартально, своевременно протоколируются, тематика соответствует решаемым задачам Состав определен в приказе по ЦВКГ, заседания проводятся ежеквартально, не протоколируются, тематика не соответствует решаемым задачам Состав определен в приказе по ЦВКГ, заседания проводятся не регулярно и не протоколируются

5 Клинические испытания Не менее 3 раз в год 2разавгоду 1 раз в году

6 Активность врачебного состава в научной работе Более 50% 25-50% Менее 25%

7 Доля НИР, монографий, методических рекомендаций, статей в структуре опубликованных работ 10% 5% 1%

8 Деятельность комиссии по изобретательству и рационализации В соответствии с требованиями руководящих документов, 5 % врачей ежегодно внедряют изобретения и рацпредложения В соответствии с требованиями руководящих документов, менее 5 % врачей ежегодно внедряют изобретения и рацпредложения С нарушениями требований руководящих документов, изобретения и рацпредложения разрабатываются, но не внедряются

9 Итоги научной работы Подводятся регулярно, отражаются в приказе за период обучения и учебный год Подводятся регулярно, но не отражаются в приказе по ЦВКГ Подводятся не регулярно

10 Отработка отчетных документов Отрабатываются качественно и своевременно Отрабатываются и представляются своевременно Отрабатываются, но представляются не своевременно

Общая оценка за проверяемое учреждение при этом может выставляться по следующим критериям

Отлично - если не менее 50% индикаторных показателей оценены «отлично», а остальные «хорошо»

Хорошо — если не менее 50% индикаторных показателей оценены «отлично» и «хорошо», а остальные «удовлетворительно»

Удовлетворительно - если не более 20% индикаторных показателей оценены на неудовлетворительные оценки, а остальные - на положительные

Неудовлетворительно - если не выполнены требования на оценку «удовлетворительно»

Учитывая единые подходы в управлении исследовательской деятельности, представленные направления по оптимизации научной работы могут успешно использоваться в практической работе лечебно-профилактических учреждений различных силовых министерств и ведомств Кроме того, большинство из них относятся к ресурсосберегающим технологиям и не требуют дополнительного финансирования, в связи с чем должны реализовываться в военном здравоохранении в первую очередь

Выводы

1 Динамика опубликования в отечественном здравоохранении печатных трудов по организации научной работы с 1989 по 2004 гг имеет отрицательную тенденцию - с 27,4% до 4,2% Одновременно с 1993 г увеличилось количество работ, посвященных методике, правилам написания, оформления и защиты диссертаций, доля которых составляет 5,1%, что объясняется пересмотром медицинскими специалистами ценностей в проведении научных исследований

2 Основным продуктом научной работы в гарнизонных военно-медицинских учреждениях являются рефераты (64%), в центральных и окружных учреждениях - тезисы в сборниках научно-практических конференций (17 и 28% соответственно), значимые научные публикации (журнальные статьи) составляют соответственно только 3, 15 и 16%

3 Основными недостатками в организации и проведении научной работы в стационарных военно-медицинских учреждениях являются (распространенность 40% и выше) низкий уровень активности руководящего и врачебного состава в выполнении научной работы - 82% случаев, нарушение требо-

ваний планирования научной работы - 64%, редкое использование таких форм научной работы, как разработка руководящих документов, написание монографий, научно-исследовательские работы и научно-практические конференции на актуальные для вооруженных сил темы — 55%, нерегулярное, зачастую без оформления протоколов проведение заседаний научно-методического бюро (совета), комиссии по изобретательству и рационализации - 48%, эпизодическая разработка и слабое внедрение в практику рационализаторских предложений - 40%

4 По результатам экспертной оценки установлены основные причины выявленных недостатков и их значимость (5 баллов и выше по 10-балльной оценке) самоустранение основных должностных лиц военно-медицинских учреждений от организации и выполнения научной работы - 10 баллов, недооценка руководителями военно-медицинских учреждений роли научно-методического бюро (совета) в управлении коллективом - 7 баллов, несоответствие штатов научно-методических отделов центральных военно-медицинских учреждений решаемым задачам - 6 баллов, ограниченное финансирование статей для оплаты рационализаторских предложений - 5 баллов

5. Оптимизация организационно-штатной структуры научно-методического отдела центрального военного клинического госпиталя возможна путем разграничения полномочий в организации научной работы между заместителем начальника госпиталя по научно-методической работе и заведующим научно-методическим отделом, перераспределения решаемых задач среди сотрудников отдела по научному, информационному и методическому направлениям работы

6 Деятельность нештатных структур по координации научной работы в центральных военных клинических госпиталях характеризуется низкими показателями проведением заседаний научно-методического бюро (совета) в среднем 6,6 + 2,4 раза в год, комиссии по изобретательству и рационализации - 2,5 + 0,6 раза в год, рассмотрением во время работы научно-методического бюро (совета) управленческих вопросов в 1,04 + 0,25 случае, внедрением ежегодно в среднем 7,4 + 2,5 рационализаторских предложений, низкой (38,1

+ 8,4%) долей рационализаторских предложений, которые после принятия используются в работе медицинских учреждений Перспективными направлениями совершенствования их работы являются качественный подбор и расстановка кадров, расширение полномочий деятельности

7 Ресурсосберегающими направлениями совершенствования управления научной работой являются своевременное планирование, четкая организация, умелая мотивация, систематический контроль При этом общее руководство научной работой в ЦВКГ должен осуществлять начальник учреждения с привлечением научно-методического бюро (совета) госпиталя, на заместителя начальника госпиталя по научно-методической работе целесообразно возлагать организацию научной работы и руководство деятельностью сотрудников научно-методического отдела

8 В качестве индикаторных показателей при оценке научной работы в многопрофильных военных госпиталях целесообразно использовать научный потенциал военно-медицинского учреждения, качество планирования научной работы, периодичность и актуальность тематики научно-практических конференций, активность научно-методического бюро (совета), проведение клинических испытаний, охват врачебного состава научной работой, структуру и значимость опубликованных научных трудов, количество изобретений и рационализаторских предложений, качественный анализ итогов научной работы, качество отработки отчетов о научной работе

Практические рекомендации

1 Для обеспечения доверительного отношения коллектива к принятым научно-методическим бюро (советом) решениям избрание его членов целесообразно проводить на общем собрании сотрудников учреждения путем персонального и открытого голосования

2 Подбор членов научно-методического бюро (совета) целесообразно осуществлять с учетом занимаемой сотрудником руководящей должности, наличия у него ученого звания и ученой степени, практического опыта работы и активного его участия в научной работе

3 При планировании заместителям (помощникам) начальников военных госпиталей по научно-методической работе необходимо разрабатывать план

научной работы на год, план изобретательской и рационализаторской работы на год, раздел плана работы госпиталя на год о научной работе, план работы научно-методического отдела на месяц При разработке в госпитале планов работы лечебно-диагностических отделений (центров) на год в целях обеспечения единства планирования следует определять и доводить до начальников функциональных подразделений основные мероприятия научной деятельности в предстоящем учебном году В госпиталях, где по штату нет должности заместителя (помощника) начальника учреждения по научно-методической работе, изобретательскую и рационализаторскую работу целесообразно учитывать в соответствующем разделе плана работы госпиталя на год

4 Обязательному учету в военно-медицинском учреждении должны подвергаться выполняемые НИР, написание и защита диссертационных исследований, проведение клинических испытаний, создание учебно-методических кинофильмов, выпуск монографий, методических рекомендаций, статей в медицинских журналах, сборников научных (научно-практических) конференций, опубликование тезисов в госпитальном сборнике и сборниках других медицинских организаций, выступления сотрудников госпиталя с докладами на научных форумах, рецензирование научных работ, руководство диссертационными исследованиями, внедрение изобретений и рационализаторских предложений

5 В отчете о научной работе ЦВКГ целесообразно отражать научный потенциал госпиталя, эффективность управления научной работой (планирование, организацию, мотивацию, контроль), деятельность научно-методического бюро (совета) госпиталя и комиссии по изобретательству и рационализации, работу научно-методического отдела госпиталя, в том числе медицинской библиотеки, переводчика и др должностных лиц, при наличии в госпитале статуса клинического - участие в проведении занятий со слушателями вузов и учреждений послевузовского профессионального образования

6 К лицам, активно участвующим в научной работе, должны широко применяться морально-психологические формы поощрения индивидуальные беседы командования госпиталя с подчиненными о достигнутых результатах

в научной деятельности, предоставление очередного отпуска в удобное время, популяризация врачей, в том числе отражение фамилии сотрудника на стенде, опубликование о нем информации в газете или журнале, оформление экспозиции научных работ специалистов учреждения, принятие во внимание аттестационными комиссиями выполненной научной работы врачами за последние пять лет при присвоении (подтверждении) им квалификационных категорий, предоставление соискателям ученых степеней в соответствии с требованиями приказа МО РФ от 1999 г № 310 положенных льгот, направление выполненных научных работ на соискание различных премий, регулярное подведение итогов научной работы с ежегодным определением номинаций по учреждению «Лучшая монография», «Лучшая научная статья в Военно-медицинском журнале», «Лучший научный доклад на госпитальной научно-практической конференции», «Лучшее изобретение», «Лучшее рационализаторское предложение»

Работы, опубликованные по теме диссертации

1 Наконечный, В.В Научно-методическое обоснование комплексной системы оценки деятельности многопрофильного военного стационара / В В Наконечный, С П Свистунов, А В Борисовский // 60 лет на страже здоровья 5 ЦВКГ ВВС Сб матер XXXVI науч - практ конф врачей 5 ЦВКГ ВВС - Красногорск Изд-е 5 ЦВКГ ВВС, 2006 - С 213-215

2 Борисовский, А В Совершенствование управления многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением на основе информационных технологий / А В Борисовский, В В Наконечный, С П Свистунов // Актуальные вопросы повышения качества лечебной и экспертной работы в военно-медицинских учреждениях Сб матер науч - практ конф - Солнечногорск Изд-е 878 ОВГ КСпН,2006 -С 3-7

3 Трегубов, В Н Организация научной работы в военно-медицинских учреждениях / В Н Трегубов, В В Васильев, Б Г Стеценко, В В Наконечный, А В Борисовский // Монография. - Красногорск Изд-е ГЛПУ МО РФ 5 ЦВКГ ВВС, 2006 - 77 с

4 Борисовский, А В О подготовке и проведении научных (научно-практических) конференций в лечебно-профилактических учреждениях Ми-

нистерства обороны Российской Федерации / А В Борисовский, В Н Трегубое, Б Г Стеценко // Воен -мед журн - 2007 - Т. 328, № 3 - С 63 -64

5 Трегубов, В Н Об обязанности должностных лиц военно-медицинской службы по организации научной работы / В Н Трегубов, А В Борисовский, Б Г Стеценко. // Актуальные вопросы авиационной медицины Сб матер XXXVII науч - практ конф врачей 5 ЦВКГ ВВС - М Воентехиниздат МО РФ,2007 -С 181-183

6 Трегубов, В Н Об основных недостатках в организации научной работы в военно-медицинских учреждениях / В Н Трегубов, А В Борисовский, Б Г Стеценко. // Актуальные вопросы авиационной медицины Сб матер XXXVII науч - практ конф врачей 5 ЦВКГ ВВС - М Воентехиниздат МО РФ, 2007 - С 183-184

7 Трегубов, В Н Планирование научной работы в военно-медицинских учреждениях / В Н Трегубов, А В Борисовский, Б Г Стеценко // Актуальные вопросы авиационной медицины Сб матер XXXVII науч - практ конф врачей 5 ЦВКГ ВВС - М Воентехиниздат МО РФ, 2007 - С 184-185

8 Трегубов, В Н Роль научно-методического бюро военно-медицинского учреждения в демократическом управлении коллективом / В Н Трегубов, А В Борисовский, Б Г Стеценко // Актуальные вопросы авиационной медицины. Сб матер XXXVII науч - практ конф врачей 5 ЦВКГ ВВС -М Воентехиниздат МО РФ, 2007 - С 185- 187.

9 Трегубов, В Н Учет и отчетность научной работы в военно-медицинском учреждении / В Н Трегубов, А В Борисовский, Б Г Стеценко // Актуальные вопросы авиационной медицины Сб матер XXXVII науч -практ конф врачей 5 ЦВКГ ВВС - М Воентехиниздат МО РФ, 2007 - С 187-188

10 Борисовский, А В Анализ динамики публикаций по организации научной работы в отечественном здравоохранении / А В Борисовский, В Н.Давыдов, В Н Трегубов, Б Г Стеценко // Науч тр ГИУВ МО РФ - М Изд-еГос ин-таусов врачей МО РФ, 2007 -Т VI - С 9-10

11 Борисовский, А В Методика подготовки и проведения научных (научно-практических) конференций в лечебно-профилактических учреждениях

/ А В Борисовский, В Н Давыдов, В Н Трегубов, Б Г Стеценко // Науч тр ГИУВ МО РФ. - М Изд-е Гос ин-та усов врачей МО РФ, 2007 - Т VI - С 10-11.

12 Борисовский, А В Методология научного исследования в здравоохранении / А В Борисовский, В Н Давыдов, В Н Трегубов, Б Г Стеценко // Науч тр ГИУВ МО РФ - М Изд-е Гос ин-та усов врачей МО РФ, 2007. -Т VI.-C 11 -12

13 Борисовский, А В Направления совершенствования организационно-штатной структуры научно-методического отдела центрального военного клинического госпиталя / А В Борисовский, В Н Давыдов, В Н Трегубов, Б Г Стеценко // Науч тр ГИУВ МО РФ - М Изд-е Гос ин-та усов врачей МОРФ, 2007 -Т VI.-С 12-13

14 Борисовский, А В Права и обязанности сотрудников военно-медицинских учреждений при выполнении научной работы / А В Борисовский, В Н Давыдов, В Н Трегубов, Б Г Стеценко // Науч тр ГИУВ МО РФ -М Изд-е Гос ин-та усов врачей МО РФ, 2007 -Т VI -С 14

15 Борисовский, А В Организация учета и отчетности научной работы в лечебно-профилактических учреждениях МО РФ. / А В Борисовский, В Н Трегубов // 65 лет на страже здоровья летного состава авиации России Сб матер науч -практ конф - М . Изд-е 7 ЦВКАГ, 2007 - С 189-190

16 Борисовский, А В Оптимизация планирования научной работы в лечебно-профилактических учреждениях МО РФ / А В Борисовский, В Н Трегубов // 65 лет на страже здоровья летного состава авиации России Сб матер науч - практ конф -М Изд-е 7 ЦВКАГ, 2007 - С 190-191.

17 Борисовский, А В Особенности организации работы научно-методического бюро лечебно-профилактического учреждения МО РФ в современных условиях / А В Борисовский, В Н Трегубов // 65 лет на страже здоровья летного состава авиации России Сб матер науч - практ конф -М Изд-е 7 ЦВКАГ, 2007 - С 192-193

Борисовский Александр Васильевич

ОПТИМИЗАЦИЯ НАУЧНОЙ РАБОТЫ В МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ГОСПИТАЛЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Автореферат)

Подписано к печати 12 апреля 2007 года Тираж 100 экз