Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Оптимизация методов лечения распространенных форм рака молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация методов лечения распространенных форм рака молочной железы - диссертация, тема по медицине
Карабаева, Яна Батыркуловна Бишкек 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Карабаева, Яна Батыркуловна :: 2009 :: Бишкек

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиологические аспекты рака молочной железы.

1.2. Лечение распространенных форм рака молочной железы.

I [I II ') I ' )

ГЛАВА II "

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III

ИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН ЗАПУЩЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ГЛАВА IV

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ IIIИIV СТАДИИ.

ГЛАВА V

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Ш ИIV СТАДИИ.

5.1 Отдаленные результаты хирургического лечения рака молочной железы III стадии.

5.2 Отдаленные результаты комбинированного лечения рака молочной железы III стадии.

5.3 Отдаленные результаты комплексного лечения рака молочной железы III стадии.

5.4 Отдаленные результаты лечения рака молочной железы IV стадии.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Карабаева, Яна Батыркуловна, автореферат

Актуальность проблемы. Рак молочной железы (РМЖ) представляет одну из наиболее актуальных проблем современной онкологии и вопрос изыскания наиболее оптимальных путей лечения продолжает оставаться открытым.

Рак молочной железы занимает первое место в структуре заболеваемости у женщин. В Кыргызской Республике (КР), как и в различных странах, статистические данные последних лет свидетельствуют о прогрессии роста заболеваемости и смертности от рака молочной железы. Так, например, в Соединенных Штатах Америки ежегодно диагноз рака молочной железы ставится более чем у 180 000 женщин и более 45 ООО женщин умирает от этого заболевания [151].

Частота запущенных и распространенных форм рака молочной железы все еще достаточно высока. Так, в Кыргызской республике в 2003 г. с I-II стадиями заболевания было взято на учет 56% больных, а с III-IV стадиями -44%. В 2004 г. эти цифры составили соответственно 54,2% и 45,8%. Таким образом чуть менее половины всех случаев диагностируются поздно.

Многолетний опыт крупнейших мировых онкологических центров, достижения в клинической онкологии последних десятилетий, синтез противоопухолевых препаратов с принципиально новыми механизмами действия привели к несомненному прогрессу в лечении диссеминированного рака молочной железы. Однако, как показали последние исследования, совершенствование лекарственного лечения не сопровождается снижением смертности в популяции этой патологии [15,22].

Средняя продолжительность жизни пациенток с момента выявления метастазов по-прежнему не превышает 3 лет, при этом более 5 лет живут 25-30%, более 10 лет- 10% больных. Медиана выживаемости больных, получавших самое современное лечение, только на 3-4 месяца больше, чем у нелеченных больных [25]. И это несмотря на то, что рак молочных желез является заболеванием наружной локализации, что делает его более доступным в распознавании на ранних стадиях.

В связи с этим, разработка мер, способствующих улучшению своевременной диагностики (что позволяет своевременно проводить радикальное лечение и повышает его эффективность) и совершенствованию существующих методов лечения злокачественных опухолей молочной железы, является одной из актуальных задач клинической онкологии, что и послужило поводом для проведения данного исследования. Цель исследования.

Улучшить результаты лечения распространенных форм рака молочной железы.

Задачи исследования:

1. Изучить причины поздней диагностики рака молочной железы в Кыргызской Республике.

2. Изучить результаты различных схем лечения распространенных форм рака молочной железы.

3. Разработать оптимальный алгоритм лечения распространенных форм рака молочной железы.

Научная новизна.

Впервые в Кыргызской Республике, на основании клинического материала и научного анализа, выявлены причины поздней диагностики запущенных форм рака молочной железы, что дает возможность определить наиболее уязвимые места в системе диагностики рака молочной железы, а также разработаны меры профилактики.

Изучены непосредственные и отдаленные результаты лечения, представленные в виде показателей выживаемости.

Учитывая большой удельный вес распространенных и диссеминированных форм рака молочных желез, нами предложены оптимальные схемы лечения, с учетом стадии и запущенности процесса. Научно-практическая значимость.

Выявленные причины поздней диагностики позволяет разработать меры, направленные на своевременное выявление больных, что повышает радикализм лечения этих больных, а именно, повышается возможность практического врача правильно оценить состояние и своевременно назначить соответствующее лечение. Определение оптимального алгоритма лечения распространенных форм рака молочных желез позволяет улучшить прогноз средней продолжительности жизни больных, а также объективно оценить вероятные осложнения при проведении того или иного метода лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При лечении рака молочной железы III стадии, лучшие показатели наблюдаются при проведении предоперационного курса лучевой-терапии в сочетании с хирургическим лечением» и послеоперационными курсами химиолучевой терапии. При этом виде лечения показатель пятилетней выживаемости составил 52%, (р<0,005).

2. При проведении комплексного лечения рака молочной железы IV стадии наиболее высокий показатель» 5-летней выживаемости составил 19% (р<0,005),

3. Если при раке молочной железы III стадии одним из вариантов лечения может оставаться комбинированный метод (предоперационный курс лучевой терапии в сочетании* с хирургическим лечением — 51% (р<0,005)), то при IV стадии заболевания, мы рекомендуем применение комплексного метода лечения, как наиболее оптимального и имеющего более высокие результаты 5- летней выживаемости.

Апробация, работы- Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: Ежегодной научно-практической конференции медфакультета КРСУ «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (Бишкек, 2008); Объединенном заседании сотрудников кафедры Специальных клинических дисциплин №1 КРСУ, сотрудников кафедры онкологии Кыргызской государственной медицинской академии и Национального центра онкологии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (Бишкек, 2009).

Личный вклад автора. Все материалы необходимые для проведения данного исследования были обработаны лично автором. Статистическая обработка и анализ полученных данных был выполнен автором лично.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; двух глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования; 2-х глав собственных наблюдений; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка использованных источников (153), из которых 62 на русском и 91 на иностранных языках. Диссертация изложена на 107 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов лечения распространенных форм рака молочной железы"

ВЫВОДЫ

1. Основной причиной большого процента распространенных и запущенных форм рака молочной железы в Кыргызской республике является несовершенство форм и методов организации онкологической помощи. Это приводит к позднему обращению больных (59,7%), желанию лечиться у различных врачевателей (15,3%) и так называемому «скрытому течению» заболевания (14,9%).

2. Оптимальной схемой лечения рака молочной железы III стадии является: - предоперационный курс лучевой терапии в комбинации с хирургическим лечением и послеоперационными курсами химиолучевой терапии. При этом виде лечения получены достоверно лучшие отдаленные результаты, показатель пятилетней выживаемости составил 52%), (р<0,005).

3. При лечении рака молочной железы IV стадии наиболее высокий показатель 5-летней выживаемости получен при проведении комплексного лечения, где показатель 5-летней выживаемости составил 19% (р<0,005).

4. При выборе лечения распространенных форм рака молочной железы, целесообразно начинать с предоперационных курсов лучевой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения своевременного выявления рака молочной железы необходимо: a) Возобновить работу кабинетов профилактики рака в центрах семейной медицины; b) Сделать доступными для широких масс населения такие методы как маммография и ультразвуковое исследование; c) Постоянно повышать квалификацию врачей; d) Широко информировать население о методах диагностики и лечения рака молочной железы.

2. В качестве оптимального метода лечения распространенных формах рака молочной железы использовать комплексный метод лечения, как один из наиболее оптимальных. А именно, предоперационный курс лучевой терапии в сочетании с хирургическим вмешательством и послеоперационными курса химиолучевой терапии.

3. В качестве метода выбора, при лечении больных с IV стадией заболевания, использовать паллиативную мастэктомию в сочетании с послеоперационными курсами химиолучевой терапии.