Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Оптимизация медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с артериальной гипертензией с нарушением ритма сердца при укороченных курсах санаторного лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с артериальной гипертензией с нарушением ритма сердца при укороченных курсах санаторного лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с артериальной гипертензией с нарушением ритма сердца при укороченных курсах санаторного лечения - тема автореферата по медицине
Кузнецов, Сергей Робертович Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Сергей Робертович :: 2010 :: Москва

Список принятых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Применение физических факторов в восстановительном лечении больных ИБС

1.1.1 Применение бальнеотерапии в восстановительном лечении больных ИБС с нарушениями сердечного ритма

1.1.2. Применение преформированных физических факторов в восстановительном лечении больных ИБС

1.2. Применение физических тренировок в восстановительном лечении больных ИБС

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика наблюдавшихся больных

2.2. Методы лечения и исследования

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ИБС И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С АРИТМИЯМИ КОМБИНИРОВАННЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ УКОРОЧЕННЫХ КУРСОВ ОБЩИХ УГЛЕКИСЛЫХ ВАНН С ФИЗИЧЕСКИМИ ТРЕНИРОВКАМИ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ ИЛИ СИНУСОИДАЛЬНЫМИ МОДУЛИРОВАННЫМИ ТОКАМИ В УСЛОВИЯХ

САНАТОРИЯ

3.1. Оптимизация восстановительного лечения больных сочетанной патологией ИБС с артериальной гипертензией и аритмиями комбинированным применением укороченных курсов общих углекислых ванн с физическими тренировками на велоэргометре в условиях санатория

3.2. Оптимизация восстановительного лечения больных сочетанной патологией ИБС и артериальной гипертензией с аритмиями комбинированным применением укороченных курсов общих углекислых ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты в условиях санатория

3.3. Оптимизация восстановительного лечения больных сочетанной патологией ИБС и артериальной гипертензией с аритмиями комбинированным применением укороченных курсов общих углекислых ванн и синусоидальных модулированных токов в условиях санатория

3.4. Сравнительный анализ эффективности комбинированного применения общих углекислых ванн в сочетании с физическими тренировками, электромагнитными полями сверхвысокой частоты или синусоидальными модулированными токами в восстановительном лечении больных сочетанной патологией ИБС и артериальной гипертензией с аритмиями в условиях санатория

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ИБС С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И АРИТМИЯМИ КОМБИНИРОВАННЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ УКОРОЧЕННЫХ КУРСОВ ОБЩИХ ЙОДОБРОМНЫХ ВАНН С ФИЗИЧЕСКИМИ ТРЕНИРОВКАМИ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ ИЛИ СИНУСОИДАЛЬНЫМИ МОДУЛИРОВАННЫМИ ТОКАМИ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ

4.1. Оптимизация восстановительного лечения больных сочетанной патологией ИБС с артериальной гипертензией и аритмиями комбинированным применением укороченных курсов общих йодобромных ванн с физическими тренировками

4.2. Оптимизация восстановительного лечения больных сочетанной патологией ИБС с артериальной гипертензией и аритмиями комбинированным применением укороченных курсов общих йодобромных ванн с электромагнитными полями сверхвысокой частоты

4.3. Оптимизация восстановительного лечения больных сочетанной патологией ИБС с артериальной гипертензией и аритмиями комбинированным применением укороченных курсов общих йодобромных ванн с синусоидальными модулированными токами в условиях санатория

4.4. Сравнительный анализ эффективности комбинированного применения общих йодобромных ванн в сочетании с физическими тренировками, электромагнитными полями сверхвысокой частоты или синусоидальными модулированными токами в восстановительном лечении больных сочетанной патологией ИБС с артериальной гипертензией и аритмиями в условиях санатория

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ИБС С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И АРИТМИЯМИ КОМБИНИРОВАННЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ УКОРОЧЕННЫХ КУРСОВ ОБЩИХ АЗОТНЫХ ВАНН С ФИЗИЧЕСКИМИ ТРЕНИРОВКАМИ, ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ ИЛИ СИНУСОИДАЛЬНЫМИ МОДУЛИРОВАННЫМИ ТОКАМИ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ

5.1. Оптимизация восстановительного лечения больных сочетанной патологией ИБС с артериальной гипертензией и аритмиями комбинированным применением укороченных курсов общих азотных ванн с физическими тренировками

5.2. Оптимизация восстановительного лечения больных сочетанной патологией ИБС с артериальной гипертензией и аритмиями комбинированным применением укороченных курсов общих азотных ванн с электромагнитными полями сверхвысокой частоты

5.3. Оптимизация восстановительного лечения больных сочетанной патологией ИБС с артериальной гипертензией и аритмиями комбинированным применением укороченных курсов общих азотных ванн с синусоидальными модулированными токами в условиях санатория

5.4. Сравнительный анализ эффективности комбинированного применения общих азотных ванн в сочетании с физическими тренировками, электромагнитными полями сверхвысокой частоты или синусоидальными модулированными токами в восстановительном лечении больных сочетанной патологией ИБС с артериальной гипертензией и аритмиями в условиях санатория

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Кузнецов, Сергей Робертович, автореферат

Актуальность проблемы. В последнее время среди медицинских дисциплин интенсивно развивается новое направление, которое получило название восстановительная медицина, основу его лечебных технологий составляют природные и преформированные физические факторы (191). Физические факторы оказывают более мягкое, тренирующее воздействие на различные функциональные системы организма, повышают их резервные возможности при незначительных побочных эффектах, и в этом их преимущество перед лекарственными препаратами. Особый интерес представляет комбинированное применение физических факторов у больных с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, поэтому восстановительное лечение и профилактика этих заболеваний является предметом национальной безопасности страны, потому что смертность от сердечно - сосудистых заболеваний в России в последние годы выросла в 1,5 раза и вывела нашу страну на одно из 1х мест в мире по этому показателю (191). Комбинированное применение физических факторов (бальнеотерапия, преформированные физические факторы, физические тренировки) у больных сочетанной патологией ишемической болезнью сердца со стабильной стенокардией и артериальной гипертензией изучены недостаточно (18; 40; 54; 91; 38-117; 122; 149; 171; 187 и др.).

Особенно актуальны вопросы по исследованию возможностей комбинированного применения физических факторов у больных сочетанной патологией с нарушением ритма и проводимости сердца, такие работы практически отсутствуют (98-114). Известно, что нарушение ритма и проводимости сердца являются одним из самых серьезных осложнений ИБС и артериальной гипертензии (55; 205; 206). Современные антиаритмические препараты вызывают множественные побочные явления и осложнения, при этом аритмогенные эффекты антиаритмических средств могут достигать 30% (138; 140), возрастая при нарушении сократительной способности миокарда и выраженной коронарной недостаточности. Поэтому немедикаментозные методы лечения больных ИБС в сочетании с АГ и нарушениями сердечного ритма становятся все более мощной альтернативой медикаментозному лечению (209-212).

Сочетанная патология — ИБС и артериальная гипертензия, особенно при наличии осложнений в виде нарушений сердечного ритма в значительной степени снижают резервные возможности организма и его адаптационный потенциал. Поэтому представляет значительный научный и практический интерес проведение исследований по сравнительной оценке эффективности комбинированного воздействия физических факторов, сила которых может моделироваться: комбинированием различных факторов (бальнеотерапия и физические тренировки, бальнеотерапия и преформированные физические факторы), а также длительностью лечебного курса.

В настоящее время более 30 % больных с различными заболеваниями поступают на санаторно-курортное лечение на укороченные сроки (10-14 дней), что исключает традиционные подходы к назначению лечебных физических факторов (55; 95).

В связи с этим появилась вынужденная проблема — получение максимального лечебного эффекта при существенном ограничении времени лечебного воздействия (168).

Поэтому возникает проблема по изучению эффективности комбинированного применения различных физических факторов в восстановительном лечении больных сочетанной патологией ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией с нарушениями ритма при укороченных курсах санаторно-курортного лечения и обоснованию практических рекомендаций по реализации их в санаторно-курортной практике. Это особенно важно, в связи с тем, что лечение на основе природных и преформированных физических факторов технологически просто, может применяться в любых регионах России (в том числе и амбулаторно), и что самое главное - не требует значительных экономических затрат, при высокой эффективности.

Подобных исследований в доступной нам литературе мы не встретили.

Цель исследования. Установление путей реализации лечебного действия факторов восстановительной медицины с целью научной разработки системы лечебно-профилактических мероприятий с использованием укороченных программ санаторного лечения утяжеленной категории кардиологических больных: ИБС в сочетании с артериальной гипертензией, осложненной нарушениями сердечного ритма.

Задачи:

1. Изучить эффективность влияния комбинированного применения различных методов бальнеотерапии (общие углекислые, общие йодобромные, общие азотные ванны), с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи), или с физическими тренировками на клинический статус, уровень физической работоспособности, аэробный, коронарный и миокардиальный резервы, центральную и периферическую гемодинамику у больных ИБС с сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии, 2 степени с нарушениями ритма при укороченных 14 дневных сроках санаторно-курортного лечения.

2. Провести сравнительный анализ эффективности комбинированного применения различных методов бальнеотерапии с преформированными физическими факторами или физическими тренировками у больных сочетанной патологией ИБС, стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма при укороченных 14 дневных сроках санаторно-курортного лечения.

3. Оценить отдаленные результаты (в течение 12 месяцев) восстановительного лечения больных сочетанной патологией ИБС, стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией с нарушениями ритма комбинированным применением различных методов бальнеотерапии с преформированными физическими факторами или физическими тренировками при укороченных 14 дневных сроках санаторно-курортного лечения.

4. Разработать наиболее эффективные методы восстановительного лечения у больных сочетанной патологией ИБС, стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма посредством комбинирования различных методов бальнеотерапии с преформированными физическими факторами, или физическими тренировками при укороченных 14 дневных сроках санаторно-курортного лечения.

5. Определить противопоказания и ограничения для комбинированного применения методов бальнеотерапии (общие углекислые, общие йодобромные, общие азотные ванны) с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) или физическими тренировками и изучить их возможные побочные эффекты у изучаемой категории больных при укороченных 14 дневных сроках санаторно-курортного лечения.

Научная новизна.

В настоящем исследовании разработана система реабилитационных программ для укороченных курсов санаторного лечения больных ИБС ассоциированной с артериальной гипертензией, осложненной нарушениями сердечного ритма, с применением преформированных физических факторов. В результате проведения в сравнительном аспекте исследований по влиянию лечебно-реабилитационных программ: комбинированного применения бальнеотерапии с преформированными физическими факторами или физическими тренировками на восстановление резервов, физическую работоспособность, показатели центральной и региональной гемодинамики, нарушения ритма сердца, ишемию миокарда показана определяющая роль бальнеотерапии в формировании антиаритмического и тренирующего эффекта.

Впервые показано, что при укороченных-14 дневных сроках санаторно-курортного лечения тренирующий эффект бальнеотерапии в сочетании с физическими тренировками на велотренажерах достоверно выше, чем тренирующий эффект бальнеотерапии в сочетании с преформированными физическими факторами - электромагнитными полями сверхвысокой частоты, синусоидальными модулированными токами у больных сочетанной патологией ИБС, стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма.

Установлено, что антиаритмическое влияние бальнеотерапии (общие углекислые, общие йодобромные, общие азотные ванны) в сочетании с физическими тренировками на велотренажерах достоверно выше, чем антиаритмическое влияние бальнеотерапии в сочетании с преформированными физическими факторами - электромагнитными полями сверхвысокой частоты, синусоидальными модулированными токами у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензии 2 стадии с нарушениями ритма.

Выявлено, что в основе механизма антиаритмического воздействия изученных лечебно-реабилитационных комплексов у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии, 2 степени с нарушениями ритма лежит уменьшение ишемии миокарда (болевой и «немой»).

Доказано, что комбинированное применение бальнеотерапии (общие углекислые, общие йодобромные, общие азотные ванны) с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) или физическими тренировками на велотренажере пролонгируют отдаленные результаты восстановительного лечения у больных ИБС с сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией. 2 стадии с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией при укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения. Уровень физической работоспособности и коронарного резерва сердца у этих больных после укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения общими углекислыми ваннами в сочетании с физическими тренировок на велотренажере или ЭМП СВЧ или СМТ не снижался в течение 12 месяцев; при назначении общих йодобромных ванн и физических тренировках на велотренажере — 9 месяцев, а при назначении общих йодобромных ванн в сочетании с ЭМП СВЧ или СМТ, а также общих азотных ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере, или с ЭМП СВЧ или с СМТ в течение 6 месяцев.

Впервые доказано, что укороченное - 14 дневное курсовое лечение с применением бальнеотерапии (общие углекислые, общие йодобромные, общие азотные ванны) в сочетании с физическими тренировками на велотренажере или с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) оказывает достоверно одинаковое в сравнении с 21-дневным курсовым лечением влияние на течение заболевания, восстановление резервных возможностей и антиаритмическое воздействие у больных ИБС, стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии, 2 степени с нарушениями ритма по сравнению с 21 дневным курсовым лечением. Это дает основание широко применять в лечебной практике укороченные 14 дневные курсы восстановительного лечения больных изученной патологии с нарушениями ритма в условиях санатория.

Практическая значимость.

Созданы и переданы в практическое здравоохранение эффективные реабилитационные программы укороченных курсов реабилитации больных утяжеленной категории кардиологических больных: ИБС, со стабильной стенокардией 2ФК, ассоциированной с артериальной гипертензией, осложненной нарушениями сердечного ритма.

Результатами исследования доказана высокая эффективность комбинированного применения различных методов бальнеотерапии- с преформированными физическими факторами или физическими тренировками в комплексном восстановительном лечении ч больных сочетанной патологией ИБС со стабильной стенокардией 2 функционального класса (ФК) и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения. Определены наиболее эффективные методы комбинированного воздействия физических факторов, выработаны дифференцированные подходы к их назначению у больных сочетанной патологией ИБС, стабильная стенокардия 2 функционального класса (ФК) и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения. На основании полученных данных разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Оптимизация восстановительного лечения больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и артериальной гипертензией применением укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения (бальнеотерапия, преформированные физические факторы, физические тренировки)». — Красноярск, Москва, 2009; 1 монография; 2 учебных пособия для врачей и студентов медицинских ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированным применением бальнеотерапии (общие углекислые, общие йодобромные, общие азотные ванны) в сочетании с физическими тренировками на велотренажере или " с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения достигается существенное тренирующее воздействие у больных сочетанной патологией ИБС со стабильной стенокардией 2 функционального класса (ФК) и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма в условиях санатория, что проявляется повышением уровня физической работоспособности и коронарного резерва сердца. Наиболее выраженное тренирующее воздействие дает комбинированное применение общих углекислых ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере, синусоидальными модулированными токами, электромагнитными полями сверхвысокой частоты.

2. Комбинированное применение бальнеотерапии (общие углекислые, общие йодобромные, общие азотные ванны) в сочетании с физическими тренировками на велотренажере или с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения оказывает существенное антиаритмическое воздействие у больных сочетанной патологией ИБС со стабильной стенокардией 2 функционального класса (ФК) и артериальной гипертензией 2 стадии. Причем наиболее выраженное антиаритмическое действие дает комбинированное применение общих углекислых ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере, электромагнитными полями сверхвысокой частоты, синусоидальными модулированными токами.

3. Основным механизмом антиаритмического воздействия комбинированного применения различных методов бальнеотерапии (общие углекислые, общие йодобромные, общие азотные ванны) с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) или физическими тренировками на велотренажере при укороченных

14 дневных сроках санаторного лечения у больных сочетанной патологией ИБС со стабильной стенокардией 2 функционального класса (ФК) и артериальной гипертензией 2 стадии является уменьшение проявлений болевой и «немой» ишемии миокарда.

4. Эффективность тренирующего (повышающего резервные возможности) и антиаритмического воздействия укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения у больных сочетанной патологией ИБС со стабильной стенокардией 2 функционального класса (ФК) и артериальной гипертензией 2 стадии равнозначно таковой при 21-дневных курсах реабилитации и зависит от комбинации физических факторов. Наибольший эффект достигается при комбинированном применении общих углекислых ванн с физическими тренировками на велотренажере, электромагнитными полями сверхвысокой частоты, синусоидальными модулированными токами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с артериальной гипертензией с нарушением ритма сердца при укороченных курсах санаторного лечения"

ВЫВОДЫ

1. Комбинированное применение бальнеотерапии (общих углекислых, йодобромных, азотных ванн) с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) или физическими тренировками на велотренажере при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения оказывает существенное тренирующее воздействие у больных ИБС со стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии, 2 степени с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией, что проявляется повышением уровня физической работоспособности, коронарного, аэробного и миокардиального резервов.

2. Комбинированное применение бальнеотерапии (общие углекислые, йодобромные, азотные ванны) с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) или физическими тренировками на велотренажере при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения оказывает существенное антиаритмическое воздействие у больных сочетанной патологией ИБС, стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии, 2 степени.

3. Антиаритмическое воздействие комбинированного применения бальнеотерапии (общие углекислые, йодобромные, азотные ванны) с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) или физическими тренировками на велотренажере коррелирует с уменьшением проявления болевой и «немой» ишемии миокарда у больных ИБС со стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии, 2 степени с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией после проведения укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения.

4. На повышение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы при укороченных 14-дневных сроках санаторного лечения достоверно более выраженный эффект у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма оказывает комбинированное применение общих углекислых ванн с физическими тренировками на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ или с СМТ; комбинированное применение общих йодобромных ванн с физическими тренировками на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ или с СМТ; комбинированное применение общих азотных ванн • с физическими тренировками на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ или с СМТ.

5. Достоверно более выраженное антиаритмическое воздействие у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения оказывают: комбинированное применение общих углекислых ванн с физическими тренировками на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ или с СМТ; затем комбинированное применение общих йодобромных ванн с физическими тренировками на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ или с СМТ; комбинированное применение общих азотных ванн с физическими тренировками на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ или с СМТ.

6. Эффективность тренирующего и антиаритмического воздействия укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии зависит от комбинации физических факторов.

7. Уровень физической работоспособности и коронарного резерва сердца у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма после проведения им 14 дневного курса санаторного лечения комбинированным применением общих углекислых ванн с физическими тренировками на велотренажере, либо с электромагнитными полями сверхвысокой частоты, или с синусоидальными модулированными токами не снижается в течение 12 месяцев; при комбинированном применении общих йодобромных ванн с физическими тренировками на велотренажере - в течение 9 месяцев; при комбинированном применении общих йодобромных ванн с электромагнитными полями сверхвысокой частоты, либо с синусоидальными модулированными токами, а также комбинированном применении общих азотных ванн с физическими тренировками на велотренажере, либо с электромагнитными полями сверхвысокой частоты, либо с синусоидальными модулированными токами уровень не снижается в течение 6 месяцев.

8. Укороченное 14 - дневное и принятое в практическом здравоохранении 21 -дневное санаторное лечение с применением бальнеотерапии (общих углекислых, йодобромных, азотных ванн) в сочетании с физическими тренировками на велотренажере или с преформированными физическими факторами (электромагнитными полями сверхвысокой частоты, синусоидальными модулированными токами) оказывают достоверно одинаковое повышение уровня физической работоспособности, аэробного, коронарного и миокардиального резервов у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии, 2 степени с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну и наджелудочковой экстрасистолией, наряду с уменьшением проявления «болевой» и «немой» ишемии миокарда и антиаритмического воздействия

9. Комбинированное применение укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения бальнеотерапии (общих углекислых, йодобромных, азотных ванн) с преформированными физическими факторами (электромагнитными полями сверхвысокой частоты, синусоидальными модулированными токами) или физическими тренировками на велотренажере противопоказано больным ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритмиями 4а класса по Б. Лауну, что связано с ухудшением коронарного кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отборе больных сочетанной патологией ИБС стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии на восстановительное лечение укороченными 14 дневными курсами в условиях санатория следует учитывать формы аритмии, комбинации физических факторов.

2. Комбинированное применение бальнеотерапии (общие углекислые, йодобромные, азотные ванны) с преформированными факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) или физическими тренировками на велотренажере при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения показано больным ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой эсктрасистолией.

3. Исследованные лечебно-реабилитационные комплексы с успехом могут применяться в восстановительном лечении больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой эсктрасистолией при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения. При этом наиболее выраженное тренирующее и антиаритмическое воздействие оказывают комбинированное применение общих углекислых ванн с физическими тренировками на велотренажере, ЭМП СВЧ, СМТ; затем по эффективности следует — комбинированное применение общих йодобромных ванн с физическими тренировками и преформированными физическими факторами; далее - комбинированное применение общих азотных ванн с физическими тренировками на велотренажекре и преформированными физическими факторами.

4. Комбинированное применение укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения (общих углекислых, йодобромных, азотных ванн) с преформированными факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) или физическими тренировками у больных ИБС с сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритмиями 4а класса по Б. Лауну - противопоказано.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с артериальной гипертензией с нарушением ритма сердца при укороченных курсах санаторного лечения

На правах рукописи

004608145

Кузнецов Сергей Робертович

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННОЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РИТМА СЕРДЦА ПРИ УКОРОЧЕННЫХ КУРСАХ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ

14.03.11-восстановителъная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2010

2 4 И ЮН 2010

004608145

Работа выполнена в ГУ НИИ медицинских проблем Севера (г. Красноярск) СО РАМН

Научный консультант:

Академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор, Разумов Александр Николаевич

Официальные оппоненты*.

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор,

Князева Татьяна Александровна Явися Андрей Михайлович Ким Юрий Олегович

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Алтайский Государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер., 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер., 9.

Автореферат разослан « »_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук Фролков В .К.

Защита диссертации состоится «_»

2010 г. в_час. на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последнее время среди медицинских дисциплин ггенсивно развивается новое направление, которое получило название восстанови-льная медицина, основу его лечебных технологий составляют природные и пре-эрмированные физические факторы (А.Н.Разумов,1996). Физические факторы, сазывая воздействие на различные функциональные системы организма, повыша-т их резервные и компенсаторные возможности, что составляет основу медициной реабилитации и восстановительной медицины.

Особый интерес представляет комбинированное применение физических фак-|ров у больных с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, поэтому восста-)вительное лечение и профилактика этих заболеваний является предметом нацио-шьной безопасности страны и стратегии демографической политики, поскольку 1ертность от сердечно - сосудистых заболеваний, как в России, так и во всем мире абильно занимает 1-ое место, превышая 50% от всех причин летальности (Чазов И., 2005). Комбинированное применение физических факторов (бальнеотерапия, сформированные физические факторы, физические тренировки) у больных соченной патологией ишемической болезнью сердца со стабильной стенокардией и ар-риальной гипертензией показало его эффективность (Т.А.Князева, В.А.Бадтиева, 102г., С.С.Воронин,2004, В.В.Зуев,2006, Ю.А.Бычкова,2006, Е.Ф.Левицкий,2007, ,Н.Разумов,2008 и др.).

Актуальны и недостаточно изучены вопросы по исследованию возможностей •мбинированного применения физических факторов у больных сочетанной патоло-:ей с нарушениями ритма и проводимости сердца. Нарушения ритма и проводимо-и сердца являются одними из самых серьезных осложнений ишемической болезни рдца и артериальной гипертензии. Современные антиаритмические медикамен-яные препараты вызывают существенные побочные эффекты и осложнения, при ом аритмогенные эффекты могут достигать 30%, возрастая при нарушении сокра-[тельной способности миокарда и выраженной коронарной недостаточности. По-ому разработка немедикаментозных методов коррекции нарушений сердечного гема у больных с ассоциированными сердечными состояниями являются весьма туальной проблемой. (Т.А.Князева, 2001, А.В.Соколов, 2004, Н.А.Холмо-|ров,2004, Г.И.Сидоренко, 2004, Р.Г.Оганов, Е.Ф.Левицкий,2007, А.Н.Разумов, >08 и др.).

• Л

Сочетанная патология - стабильная стенокардия и артериальная гипертензи особенно при наличии осложнений в виде нарушений сердечного ритма в знач тельной степени снижают резервные возможности организма и его адаптационнь потенциал. Представляет значительный научный и практический интерес провед ние исследований по сравнительной адекватности и эффективности комбинирова нога воздействия физических факторов, сила которых может моделироваться: ко] бинированием различных факторов (бальнеотерапия и физические тренировк бальнеотерапия и преформированные физические факторы), и методиками их пр ведения, включающими длительность лечебного курса.

В настоящее время более 30 % больных по экономическим соображениям пост пают на санаторно-курортное лечение на укороченные сроки (10-14 дней), что и юночает традиционные подходы к назначению лечебных физических фактор! (В.С.Гасшшн, 1987; В.Ф.Казаков, 1988).

Появилась медико-социальная проблема получения максимального лечебно: эффекта при существенном ограничении времени лечебного воздейств] (0,А.Мыщенко,2006). Возникла необходимость изучения адекватности и эффекта ности комбинированного применения различных физических факторов в реабилит ции больных с нарушениями ритма, обусловленными ишемической болезнью сер ца, ассоциированной с артериальной гипертензией при укороченных курсах сан торно-курортного лечения с целью научного обоснования рекомендаций по реал зации их в санаторно-курортной практике.

Это особенно важно в связи с тем, что лечение на основе природных и пр формированных физических факторов существенно расширяет диапазон метод реабилитации, потенцирует действие большинства лекарственных препаратов, : вызывает лекарственной зависимости и аллергических реакций (Г.Н.Пономаренк* может применяться в любых реабилитационных, лечебных и профилактических у, реждениях восстановительной медицины и кардиологии. Подобных исследований доступной литературе недостаточно.

Цель исследования. Установление путей реализации лечебного действ: факторов восстановительной медицины с целью научной разработки системы и чебно-профилактических мероприятий с использованием укороченных програл санаторного лечения утяжеленной категории кардиологических больных: ИБС в с четании с артериальной гипертензией, осложненной нарушениями сердечного ри ма.

Задачи:

1. Изучить эффективность влияния комбинированного применения различных методов бальнеотерапии (общие углекислые, общие йодобромные, общие азотные ванны), с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи), или с физическими тренировками на клинический статус, уровень физической работоспособности, аэробный, коронарный и миокардиальный резервы, центральную и периферическую гемодинамику у больных ИБС с сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии, 2 степени с нарушениями ритма при укороченных 14 дневных сроках санаторно-курортного лечения.

2. Провести сравнительный анализ эффективности комбинированного применения различных методов бальнеотерапии с преформированными физическими факторами или физическими тренировками у больных сочетанной патологией ИБС, стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма при укороченных 14 дневных сроках санаторно-курортЬоОцнниавиягдаленные результаты (в течение 12 месяцев) восстановительного лечения больных сочетанной патологией ИБС, стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией с нарушениями ритма комбинированным применением различных методов бальнеотерапии с преформированными физическими факторами или физическими тренировками при укороченных 14 дневных сроках санаторно-курортного лечения.

4. Разработать наиболее эффективные методы восстановительного лечения у больных сочетанной патологией ИБС, стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма посредством комбинирования различных методов бальнеотерапии с преформированными физическими факторами или физическими тренировками при укороченных 14 дневных сроках санаторно-курортного лечения.

5. Определить противопоказания и ограничения для комбинированного применения методов бальнеотерапии (общие углекислые, общие йодобромные, общие азотные ванны) с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) или физическими тренировками и изучить их возможные побочные эффекты у изучаемой категории больных при укороченных 14 дневных сроках санаторно-курортного лечения.

Научная новизна.

В настоящем исследовании разработана система реабилитационных программ для укороченных курсов санаторного лечения больных ИБС ассоциированной с артериальной гипертензией, осложненной нарушениями сердечного ритма, с применением преформированных физических факторов.

В результате проведения в сравнительном аспекте исследований по влиянию лечебно-реабилитационных программ: комбинированного применения бальнеотерапии с преформированными физическими факторами или физическими тренировками на восстановление резервов, физическую работоспособность, показатели центральной и региональной гемодинамики, нарушения ритма сердца, ишемию миокарда показана определяющая роль бальнеотерапии в формировании антиаритмического и тренирующего эффекта.

Впервые показано, что при укороченных-14 дневных сроках санаторно-курортного лечения тренирующий эффект бальнеотерапии в сочетании с физическими тренировками на велотренажерах достоверно выше, чем тренирующий эффект бальнеотерапии в сочетании с преформированными физическими факторами -электромагнитными полями сверхвысокой частоты, синусоидальными модулированными токами у больных сочетанной патологией ИБС, стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма. Установлено, что антиаритмическое влияние бальнеотерапии (общие углекислые, общие йодобромные, общие азотные ванны) в сочетании с физическими тренировками на велотренажерах достоверно выше, чем антиаритмическое влияние бальнеотерапии в сочетании с преформированными физическими факторами - электромагнитными полями сверхвысокой частоты, синусоидальными модулированными токами у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензии 2 стадии с нарушениями ритма.

Выявлено, что в основе механизма антиаритмического воздействия изученных лечебно-реабилитационных комплексов у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии, 2 степени с нарушениями ритма лежит уменьшение ишемии миокарда (болевой и «немой»).

Доказано, что комбинированное применение бальнеотерапии (общие углекислые, общие йодобромные, общие азотные ванны) с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) или физическими тренировками на велотренажере пролонги-

руют отдаленные результаты восстановительного лечения у больных ИБС с соче-танной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией. 2 стадии с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экст-расистолией при укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения. Уровень физической работоспособности и коронарного резерва сердца у этих больных после укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения общими углекислыми ваннами в сочетании с физическими тренировок на велотренажере или ЭМП СВЧ или СМТ не снижался в течение 12 месяцев; при назначении общих йодобромных ванн и физических тренировках на велотренажере - 9 месяцев, а при назначении общих йодобромных ванн в сочетании с ЭМП СВЧ или СМТ, а также общих азотных ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере, или с ЭМП СВЧ или с СМТ в течение 6 месяцев.

Впервые доказано, что укороченное - 14 дневное курсовое лечение с применением бальнеотерапии (общие углекислые, общие йодобромные, общие азотные ванны) в сочетании с физическими тренировками на велотренажере или с преформиро-ванными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) оказывает достоверно одинаковое в сравнении с 21-дневным курсовым лечением влияние на течение заболевания, восстановление резервных возможностей и антиаритмическое воздействие у больных ИБС, стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии, 2 степени с нарушениями ритма по сравнению с 21 дневным курсовым лечением. Это дает основание широко применять в лечебной практике укороченные 14 дневные курсы восстановительного лечения больных изученной патологии с нарушениями ритма в условиях санатория.

Практическая значимость.

Созданы и переданы в практическое здравоохранение эффективные реабилитационные программы укороченных курсов реабилитации больных утяжеленной категории кардиологических больных: ИБС, со стабильной стенокардией 2ФК, ассоциированной с артериальной гипертензией, осложненной нарушениями сердечного ритма. Результатами исследования доказана высокая эффективность комбинированного применения различных методов бальнеотерапии с преформированными физическими факторами или физическими тренировками в комплексном восстановительном лечении больных ИБС сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма при укороченных

14 дневных сроках санаторного лечения. Определены наиболее эффективные методы комбинированного воздействия физических факторов, выработаны дифференцированные подходы к их назначению у больных сочетанной патологией ИБС стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения. На основании полученных данных разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Реабилитация больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертонической болезнью применением укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения». - Красноярск, Москва, 2009; 1 монография; 2 учебных пособия для врачей и студентов медицинских ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированным применением бальнеотерапии (общие углекислые, общие йодобромные, общие азотные ванны) в сочетании с физическими тренировками на велотренажере или с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения достигается существенное тренирующее воздействие у больных сочетанной патологией ИБС, стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии, 2 степени с нарушениями ритма, что проявляется повышением уровня физической работоспособности и коронарного, аэробного и миокардиального резервов. Наиболее выраженное тренирующее воздействие дает комбинированное применение общих углекислых ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере, синусоидальными модулированными токами, электромагнитными полями сверхвысокой частоты.

2. Комбинированное применение бальнеотерапии (общие углекислые, общие йодобромные, общие азотные ванны) в сочетании с физическими тренировками на велотренажере или с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения оказывает существенное антиаритмическое воздействие у больных сочетанной патологией ИБС стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии. Причем наиболее выраженное антиаритмическое действие дает комбинированное применение общих углекислых ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере, электромагнитными полями сверхвысокой частоты, синусоидальными модулированными токами.

3. Основным механизмом антиаритмического воздействия комбинированного применения различных методов бальнеотерапии (общие углекислые, общие йо-добромные, общие азотные ванны) с преформированными физическими факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) или физическими тренировками на велотренажере при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения у больных ИБС, сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии, является уменьшение проявлений «болевой» и «немой» ишемии миокарда.

4. Эффективность тренирующего (повышающего резервные возможности) и антиаритмического воздействия укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения у больных сочетанной патологией ИБС, стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии равнозначно таковой при 21-дневных курсах реабилитации и зависит от комбинации физических факторов. Наибольший эффект достигается при комбинированном применении общих углекислых ванн с физическими тренировками на велотренажере, электромагнитными полями сверхвысокой частоты, синусоидальными модулированными токами.

Внедрение полученных результатов.

По материалам диссертации разработаны 1 монография, 2 учебных пособия, 1 методические рекомендации, которые внедрены в работу курорта «Горячинск» (Республика Бурятия), ООО «Гелиос» г.Саяногорск (Республика Хакасия), Черногорского реабилитационно-оздоровительного центра им. А.И.Лебедя (Республика Хакасия), Абаканского пансионата ветеранов (Республика Хакасия), учебный процесс медико-психолого-социального института Хакасского Государственного университета, санатория «Березовая роща» (Алтайский край), Центра квантовой медицины (г. Красноярск), ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск), учебный процесс кафедры восстановительной медицины и курортологии Красноярского Государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались: на Краевой научной конференции по восстановительной медицине (Красноярск, 2006); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI Веке» (Москва, 2006); 1 Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007); 7 Всероссийской научно-практической конференции кардиологов (Москва, 2007); Российской конференции хирургов (Красноярск,2008); Республи-

канской конференции (Абакан, 2008); Международной конференции по реабилитации (Дубай, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 печатные работы, в том числе: 17 статей в журналах (из них 11 публикаций (8 статей) в рецензируемых ВАК), 1 монография, 2 учебных пособия и 1 методические рекомендации. Получены также свидетельства на 10 рационализаторских предложений.

Личный вклад автора. Автором осуществлялся набор материала, создание базы данных, статистическая обработка полученных материалов, написание статей и тезисов, монографии, учебных пособий, методических рекомендаций, написание диссертации и автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 276 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 таблицами и 39 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 351 источник: 244 отечественных и 107 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы Работа выполнена в ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск), в санатории «Меркурий» (г. Красноярск) и Центре квантовой медицине № 1 (г. Красноярск). Под нашим наблюдением были 746 больных (мужского пола) сочетанной патологией ИБС со стабильной стенокардией 2 функционального класса (по Канадской классификации) и артериальной гипертен-зией 2 стадии по классификации ВОЗ с нарушениями ритма (желудочковая и надже-лудочковая экстрасистолия). Средний возраст больных составлял 50 +2 года. Лечение проводилось в условиях санатория. Степень коронарной недостаточности, формы аритмий определялись у больных с помощью анамнестических данных, клинического обследования, велоэргометрии, мониторирования ЭКГ по Холтеру. Группы пациентов формировались слепым методом рандомизации. Из общего количества больных были выделены три группы. В 1 группу вошли. 249 больных получавших курс общих искусственных углекислых ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере, либо с электромагнитными полями сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ), либо с синусоидальными модулированными токами (СМТ). Лечение проводилось укороченными 14-дневными и обычными 21-дневными курсами. 2

группу составили 254 больных, которые получали курс общих искусственных йо-добромных ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ, либо с СМТ. Лечение проводилось укороченными 14-дневными и обычными 21-дневными курсами. В 3 группу вошли 243 больных получавших курс общих искусственных азотных ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ, либо с СМТ. Лечение проводилось укороченными 14-дневными курсами и обычными 21-дневными курсами. В каждой группе пациентов (1-3 групп) были выделены контрольные подгруппы. Пациенты этих подгрупп получали курс общих ванн и лечебной гимнастики с продолжительностью лечения 21 день.

Для решения поставленной цели и задач у больных вышеуказанных групп было проведено общеклиническое обследование, исследован уровень физической работоспособности методом спировелоэргометрии на велоэргометре ВЭ-02 (Россия) и аппарате «Спиролит-2 (Германия), с использованием электрокардиографа «Минго-граф-34» (Германия). У всех больных на высоте физической нагрузки рассчитывалось потребление кислорода в пересчете на 1 кг массы тела, частное отдыха, двойное произведение (произведение систолического АД на частоту сердечных сокращений деленное на 100), а также мощность пороговой нагрузки. Оценка центральной и периферической гемодинамики проводилась с помощью тетраполярной грудной реографии (в модификации Ю.Т.Пушкаря с соавт.) на реоплетизмографе РПГ 2-02 (Россия). На пороговой физической нагрузке рассчитывали сердечный индекс (СИ), ударный индекс (УИ), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС). Всем больным в изучаемых группах было проведено амбулаторное суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру с помощью системы «Хьюлет-Паккард» (США). Это исследование позволило определить и дать оценку следующим показателям: среднее число желудочковых аритмий 1-3 по Б.Лауну (1971) за 24 часа, среднее число наджелудочковых экстрасистол за 24 часа, среднее количество эпизодов «болевой» (БИМ) и «немой» (НИМ) ишемии миокарда за 24 часа, а также среднюю длительность одного эпизода БИМ/НИМ (мин), общую длительность БИМ/НИМ за 24 часа (мин).

Комплексное лечение больных включало: диету № 10, прогулки на открытом воздухе. Кроме этого, пациенты всех групп получали фоновую медикаментозную терапию (бета-блокаторы, антагонисты кальция, нитраты, амиодарон, частично ста-

тины, моноприл). Всего исследовалась эффективность 7 лечебно-реабилитационных комплексов в каждой группе больных:

¡.Комбинированное применение бальнеотерапии (общих ванн) и физических тренировок на велотренажере, курс лечения 14 дней.

2. Комбинированное применение бальнеотерапии (общих ванн) и физических тренировок на велотренажере, курс лечения 21 день.

3. Комбинированное применение бальнеотерапии (общих ванн) и ЭМП СВЧ. Курс лечения 14 дней.

4. Комбинированное применение бальнеотерапии (общих ванн) и ЭМП СВЧ. Курс лечения 21 день.

5. Комбинированное применение бальнеотерапии (общих ванн) и СМТ. Курс лечения 14 дней.

6. Комбинированное применение бальнеотерапии (общих ванн) и СМТ. Курс лечения 21 день.

7. Комбинированное применение бальнеотерапии (общих ванн) и лечебной гимнастики. Курс лечения 21 день (контрольная группа).

Пациенты 1 группы получали общие искусственные углекислые ванны с концентрацией углекислоты 1,2 г/л, 2 группы - общие искусственные йодобромные ванны, 3 группа - общие искусственные азотные ванны. Температура воды составляла 35-36 градусов С, продолжительность процедуры 10 минут (к концу курса лечения 12 минут). Ванны назначались 2 дня подряд с днем отдыха, в первой половине дня, спустя 1,5 - 2 часа после приема пищи. Общее количество ванн составило 10. После ванны больные отдыхали 1,5-2 часа. Физические тренировки на велотренажере в 1 -3 группах больных проводились по общепринятой методике (ВКНЦД982). Мощность тренирующей нагрузки составляла 50% от пороговой, продолжительность тренировки - ЗОмин. Количество тренировок на курс лечения 10. Лечение ЭМП СВЧ осуществлялось на аппарате «Волна-2» (Россия). Воздействие осуществляли на переднюю грудную клетку в области проекции сердца. Дозируемая мощность составляла 40 вт. Длительность процедуры - 10 - 12 минут, ежедневно. На курс лечения рассчитывалось 10-12 процедур. Лечение СМТ проводилось на аппарате «Амплипульс -4» (Россия). Один из электродов с прокладкой 10x10 см располагали в области проекции сердца (4-5 ребро по левой срединно-ключичной линии), другой - размером 10x20 см - в левой подлопаточной области. Режим работы

- невыпрямленный, 3 (посылка-несущая частота) и 1 (постоянная модуляция) роды работы, длительность воздействия каждым из них 3 минуты при 3 роде работы 2 и 3 секунды, частота модуляции 70 Гц, глубина - 50 %, сила тока - по мере достижения адаптации больного. Общая длительность процедуры - 10-12 минут, ежедневно. Курс лечения рассчитывался на 10-12 процедур.

Эффективность лечения в 1-3 группах больных оценивалась по совокупной динамике клинических симптомов и объективных функциональных показателей. Все полученные данные были статистически обработаны на персональном компьютере «Intel Pentium 2». Достоверность различий анализировали с помощью t критерия Стьюдента для связанных и несвязанных выборок в доверительном интервале более 95%, при нормальном распределении вариационного ряда. Для оценки связи признаков применяли корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции (г) . Достоверность коэффициентов корреляции и их различий принимали при р<0,05. Различия в эффективности лечения в группах больных определены также статистическим методом с использованием критерия

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В таблице 1 представлены лечебно-реабилитационные комплексы, эффективность которых оценивалась в 1-3 группах больных.

Таблица 1

Лечебно-реабилитационные комплексы у больных основной группы

Лечебно- Количество больных (чел.)

реабилитационный комплекс 1 группа (п=243 чел.) 2 группа (п=254 чел.) 3 группа (п=243 чел.)

1 1.1. п=37 2.1. п=37 3.1. п=35

2 1.2. п=38 2.2. п=36 3.2. п=36

3 1.3. . п=37 2.3. я=36 3.3. п=36

4 1.4. п=35 2.4. п=38 3.4. п=37

5 1.5. п=34 2.5. п=35 3.5. п=32

6 1.6. п=36 2.6. п=37 3.6. п=34

7 1.7. п=32 2.7. п=35 3.7. п=33

Включение комбинированного применения общих углекислых ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере, либо ЭМП СВЧ или СМТ в

комплексное лечение больных сочетанной патологией ИБС, стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией существенно улучшало клиническое течение заболевания. При этом отмечалось исчезновение или урежение приступов стенокардии, уменьшение ощущений перебоев в работе сердца в покое и при физических нагрузках, снижение систолического и диастолического АД у больных с сопутствующей артериальной гипертензией. Переносимость лечения была хорошей, приступы стенокардии во время процедур и после них не отмечались.

У большинства (94,1-94,7%) больных 1 группы курс лечения с применением общих углекислых ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренаже-ре, ЭМП СВЧ или СМТ (в зависимости от лечебно-реабилитационного комплекса) приводил к достоверному повышению уровня физической работоспособности и коронарного резерва сердца, т.е. наблюдался выраженный тренирующий эффект. Это проявлялось повышением мощности пороговой нагрузки, частного отдыха, потребления кислорода на 1 кг массы тела, двойного произведения, ударного и сердечного индексов, уменьшением ОПСС на пороговой нагрузке у больных сочетанной патологией.

Таблица 2

Величины частного отдыха и двойного произведения на пороговой нагрузке у больных 1 группы до и после лечения (М+т).

Под- Величина частного отдыха Величина двойного

группы (отн.ед) Р произведения Р

больных До лечения После лече- До лечения После лече-

1 группы ния ния

1.1. 2.20Ю.4 2.55Ю.2 <0.05 205,4+1,2 262,2+1,1 <0.05

1.2. 2.21+0.3 2.58+0.1 <0.05 205,7±1,3 263,2±1,1 <0.05

1.3. 2.21+0.2 2.51+0.2 <0.05 204,3+1,1 259,4±1,2 <0.05

1.4. 2.19±0.2 2.52+0.2 <0.05 205Д±1,2 259,4+1,3 <0.05

1.5. 2.20+0.2 2.47+0.1 <0.05 204,2+1,1 259,1+1,2 <0.05

1.6. 2.18Ю.2 2.46+0.2 <0.05 204,6±1,1 259,1+1,2 <0.05

1.7. 2.17+0.3 2.35+0.2 <0.05 205,1+1,2 234,2+1,4 <0.05

Примечание: различия между подгруппами достоверны (Р < 0.05) кроме подгрупп Р 1.1-1.2; Р 1.31.4, Р 1.5-1.6 для величин частного отдыха и кроме подгрупп Р 1.1-1.2; Р 1.3-1.4; Р 1.5-1.6 для величин двойного произведения (Р > 0.05).

Следовательно, включение общих углекислых ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере; или ЭМП СВЧ, или СМТ в комплексное лечение укороченными 14-дневными курсами больных сочетанной патологией ИБС стабильной стенокардией и артериальной гипертензией с нарушениями ритма оказывает выраженный тренирующий эффект. У части (5,3-5,9 %) больных 1 группы в зависимости от лечебно-реабилитационного комплекса, тренирующий эффект не наблюдался, а происходило снижение уровня их физической работоспособности. Установлено, что у больных со снижением уровня физической работоспособности при пробе с физической нагрузкой обнаружена ишемия миокарда, которая не наблюдалась до лечения. При амбулаторном мониторировании ЭКГ после лечения в этой категории больных общая длительность Б ИМ и НИМ увеличивалась, что указывает на ухудшение коронарного кровообращения. Кроме того, при мониторировании ЭКГ после лечения этих больных регистрировались желудочковые аритмии 4а класса по Б. Лауну. Надо отметить, что у этих пациентов до лечения желудочковые аритмии 4а класса по Б. Лауну регистрировались, но после курса лечения (амиодароном) они исчезали и больные включались в исследование.

Следовательно, комбинированное применения укороченных 14 дневных курсов общих углекислых ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере, либо ЭМП СВЧ или СМТ противопоказано больным сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритмиями 4а класса по Б. Лауну. Установлено, что наибольший тренирующий эффект у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией оказывает комбинированное применение общих углекислых ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере (р<0.05, таблица 2); далее по эффективности следует комбинированное применение общих углекислых ванн и ЭМП СВЧ; комбинированное применение общих углекислых ванн и СМТ при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения (таблица 2).

Курсовое укороченное 14 дневное лечение больных сочетанной патологией ИБС стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма с применением общих углекислых ванн и физических тренировок на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ или СМТ приводило к достоверному уменьшению

показателей, характеризующих БИМ и НИМ (среднее число эпизодов, средняя длительность 1 эпизода, общая длительность ишемии миокарда за сутки) на 38,1 -82,3% (при применении разных лечебно-реабилитационных комплексов), по данным Холтеровского мониторирования ЭКГ. Установлено, что наибольшее снижение показателей ишемии миокарда достигнуто у больных сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией при применении общих углекислых ванн и физических тренировок на велотренажере (р<0.05, таблица 3); далее по эффективности следуют комбинированное применение общих углекислых ванн и ЭМП СВЧ; общих углекислых ванн и СМТ (р<0.05, таблица 3) при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения. Установлено, что комбинированное применение общих углекислых ванн в сочетании с физическими тренировками или ЭМП СВЧ или СМТ у больных 1 группы оказывало существенное антиаритмическое воздействие. При этом после укороченных 14-дневных сроков санаторного лечения среднее число желудочковых аритмий 1-3 класса по Б. Лауну достоверно уменьшилось на 75,9 - 78,2%, наджелудочковых ЭС на 84,9 - 91,0% (в зависимости от лечебно-реабилитационного комплекса). Установлено, что наибольшее антиаритмическое воздействие у больных 1 группы достигалось при применении общих углекислых ванн и физических тренировок на велотренажере; далее по эффективности следуют комбинированное применение общих углекислых ванн и ЭМП СВЧ; общих углекислых ванн и СМТ при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения (р<0.05, таблица 3).

Установлено, что антиаритмическое воздействие лечебно-реабилитационных комплексов у больных 1 группы коррелировало с уменьшением ишемии миокарда. Так, коэффициент корреляции (г) у каждого пациента между средним количеством эпизодов БИМ, НИМ и средним количеством желудочковых аритмий 1-3 класса по Б. Лауну за 24 часа у больных 1 группы с разными лечебно-реабилитационными комплексами составляли около (+0,6; +0,7). Эти данные позволяют полагать, что антиаритмическое влияние лечебно-реабилитационных комплексов с включением общих углекислых ванн с физическими тренировками, ЭМП СВЧ или СМТ у больных 1 группы во многом обусловлено уменьшением ишемии миокарда.

Таблица 3

Общая длительность болевой ишемии миокарда и среднее число желудочковых аритмий 1-3 класса по Б. Лауну у больных 1 группы до и после лечения (М+т).

Подгруппы Общая длительность Среднее число желу-

больных 1 ишемии миокарда за 24 Р дочковых аритмий 1-3 Р

группы часа (мин.) класса по Б. Лауну

До лечения После лечения До лечения После лечения

1.1. 41,8±2,3 18,1±2,1 <0.05 1395±83 250±21 <0.05

1.2. 41,6±2,1 18,2±2,(и <0.05 1400±81 262±14 <0.05

1.3. 41,6±1,2 22,8±0,2 <0.05 1385+80 302+11 <0.05

1.4. 41,3±2,1 22,8±0,3 <0.05 1389+78 321+3 <0.05

1.5. 41,5±1,1 25,1+0,2 <0.05 1377±63 332±3 <0.05

1.6. 41,2±2,1 25,3 ±0,2 <0.05 1378+65 360±10 <0.05

1.7. 42,2+1,2 26,3+0,02 <0.05 1421+79 518±2 <0.05

Примечание: различия между подгруппами достоверны (Р < 0.05) кроме подгрупп Р 1.1-1.2; Р 1.31.4, Р 1.5-1.6 для величин общей длительности ишемии миокарда и кроме подгрупп Р 1.1-1.2; Р 1.3-1.4 для величин среднего числа желудочковых аритмий (Р > 0.05).

Изучение отдаленных результатов лечения больных 1 группы показало, что в течение 12 месяцев не снижается уровень их физической работоспособности, коронарного резерва сердца при применении всех лечебно-реабилитационных комплексов (Таблицы 4). Сравнительный анализ эффективности укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения и 21 дневных у больных 1 группы не выявил достоверной разницы в тренирующем, антиаритмическом воздействии и влиянии на течение заболевания всех лечебно-реабилитационных комплексов, применяемых в 1 группе (Таблицы 2 - 4).

Следовательно, укороченные 14 дневные сроки санаторного лечения с применением общих углекислых ванн в сочетании с физическими тренировками на вело-тренажере, либо с ЭМП СВЧ или с СМТ могут с успехом применяться в восстановительном лечении больных ИБС с сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией. Во 2 группе больных ИБС с сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией применение лечебно-реабилита-ционного комплекса,

включавшего использование общих йодобромных ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ или с СМТ в укороченные 14 дневные сроки существенно улучшало клиническое течение заболевания.

Таблица 4

Динамика показателей физической работоспособности у больных 1 группы на пороговой нагрузке до и после лечения (М±т).

Показатели ФРС Подгруппы пациентов До лечения При выписке Через 6 месяцев Через 9 месяцев Через 12 месяцев

Мощность пороговой нагрузки (Вт) 1.1. 104,2± 1,2 128,8±0,8 127,4±1,8 128,2±2,4 126,8+3,3

Р< 0.05 ^>0.05 р>0.05 р>0.05

1.2. 103,8+1,0 129,2+1,2 130,4+3,2 131,4+2,7 128,3±2,4

Р< 0.05 р>0.05 р>0.05 р>0.05

1.3. 102,2±1,1 125,7+0,3 127,4+1,7 125,2±2,5 124,8+2,7

Р< 0.05 р>0.05 р>0.05 р>0.05

1.4. 101,2+1,1 125,2±0,2 126,4±2,3 126,4±2,4 127,3+3,4

Р< 0.05 р>0.05 р>0.05 р>0.05

1.5. 101,2+1,0 124,9+0,2 124,4±1,8 125,4±2,4 124,8+3,2

Р< 0.05 р>0.05 р>0.05 р>0.05

1.6. 102,2±0,9 124,4±0,3 126,4±3,1 127,4±2,6 127,3+1,5

Р< 0.05 р>0.05 р>0.05 р>0.05

Двойное произведение (ед) 1.1. 205,4±2,2 262,2+1,2 264,1+3,4 260,1±2,5 264,3+3,8

Р< 0.05 р>0.05 р>0.05 р>0.05

1.2. 205,7+1,3 263,2±1,1 260,3±2,5 264,4±2,4 262,4+2,4

Р< 0.05 р>0.05 р>0.05 р>0.05

1.3. 204,3+1,1 259,4±0,5 260Д±1,3 261,2±1,7 262,3±2,8

Р< 0.05 р>0.05 р>0.05 р>0.05

1.4. 205,1±1,2 260,7±0,4 258,3+2,1 259,4±2,8 258,2±3,3

Р< 0.05 р>0.05 р>0.05 р>0.05

1.5. 204,2±1,0 259,1+0,1 259,3+0,6 260,2+2,3 259,3+1,8

Р< 0.05 р>0.05 р>0.05 р>0.05

1.6. 204,6+1,1 259,2±0,1 260,3+2,1 258,4+2,9 259,2+5,4

Р< 0.05 р>0.05 р>0.05 р>0.05

Это проявлялось в исчезновении или урежении приступов стенокардии, уменьшении ощущений перебоев в работе сердца в покое и при физических нагрузках, снижении систолического и диастолического АД. Переносимость лечения был хорошей, приступы стенокардии во время процедур и после них не выявлялись.

У большинства 94,3-94,7% больных 2 группы курс лечения с применением о{ щих йодобромных ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренаже-

ре, ЭМП СВЧ и СМТ (в зависимости от лечебно-реабилитационного комплекса) приводил к достоверному повышению уровня физической работоспособности и коронарного резерва сердца, т.е. оказывал выраженный тренирующий эффект (Таблица 5).

У части 5,3-5,7% больных 2 группы (в зависимости от лечебно-реабилитационного комплекса) тренирующий эффект не достигался, а происходило снижение уровня их физической работоспособности.

Установлено, что у пациентов со снижением уровня физической работоспособности при пробе с физической нагрузкой обнаружена ишемия миокарда, которая не наблюдалась до лечения. При амбулаторном мониторировании ЭКГ после лечения этих больных общая длительность БИМ и НИМ увеличивалась, что указывало на ухудшение коронарного кровообращения. При мониторировании ЭКГ после лечения этих больных регистрировались желудочковые аритмии 4а класса по Б. Лауну. Надо отметить, что у этих пациентов до лечения желудочковые аритмии 4а класса по Б. Лауну регистрировались, но после курса лечения (амиодароном) они исчезали и больные включались в исследование.

Следовательно, комбинированное применение укороченных 14 дневных курсов общих йодобромных ванн в сочетании с физическими тренировками на велоэрго-метре, либо ЭМП СВЧ или СМТ противопоказано больным сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритмиями 4а класса по Б. Лауну. Установлено, что наибольший тренирующий эффект у больных ИБС с сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией оказывает комбинированное применение общих йодобромных ванн в сочетании с физическими тренировками на вело-эргометре (р<0.05, таблица 5); далее по эффективности следует комбинированное применение общих йодобромных ванн и ЭМП СВЧ; комбинированное применение общих йодобромных ванн и СМТ при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения (р<0.05, таблица 5).

Курсовое укороченное 14 дневное лечение больных ИБС с сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма с применением общих йодобромных ванн и физических тренировок на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ или СМТ приводило к достоверному уменьшению показателей, характеризующих БИМ и НИМ (среднее

нию показателей, характеризующих БИМ и НИМ (среднее число эпизодов, средняя длительность 1 эпизода, общая длительность ишемии миокарда за сутки) на 19,077,9% (при применении разных лечебно-реабилитационных комплексов), по данным Холтеровского мониторирования ЭКГ.

Таблица 5

Величины частного отдыха и двойного произведения на пороговой нагрузке у больных 2 группы до и после лечения (М±т).

Подгруппы больных 2 группы Величина частного отдыха (отн.ед) Р Величина двойного произведения Р

До лечения После лечения До лечения После лечения

2.1. 2.13+0.3 2.42±0.2 <0.05 205,5+2,0 254,1+1,1 <0.05

2.2. 2.14±0.4 2.43+0.2 <0.05 204,3±1,2 253,2+1,0 <0.05

2.3. 2.14+0.2 2.36Ю.2 <0.05 205,3+2,0 251,0±0,4 <0.05

2.4. 2.15±0.3 2.35Ю.1 <0.05 204,3+1,2 250,2±0,4 <0.05

2.5. 2.13+0.1 2.31+0.1 <0.05 205,2±2,1 248,7+0,5 <0.05

2.6. 2.14Ю.2 2.30+0.1 <0.05 204,1±1Д 247,2± 1,0 <0.05

2.7. 2.17±0.3 2.27Ю.1 <0.05 204,3+1,1 228,2±1,1 <0.05

Примечание: различия между подгруппами достоверны (Р < 0.05) кроме подгрупп Р 2.1-2.2; Р 2.32.4, Р 2.5-2.6 для величин частного отдыха и кроме подгрупп Р 2.1-2.2; Р 2.3-2.4, Р 2.5-2.6 для величин двойного произведения (Р > 0.05).

Установлено, что наибольшее снижение показателей ишемии миокарда достигнуто у больных 2 группы с сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией при применении общих йодобромных ванн и физических тренировок на велотренажере (р<0.05, таблица 6); далее по эффективности следуют комбинированное применение общих йодобромных ванн и ЭМП СВЧ; общих йодобромных ванн и СМТ (р<0.05, таблица 6) при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения.

Установлено, что комбинированное применение общих йодобромных ванн с физическими тренировками или ЭМП СВЧ или СМТ у больных 2 группы оказывало существенное антиаритмическое воздействие. При этом после укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения среднее число желудочковых аритмий 1-3

класса по Б. Лауну достоверно уменьшилось на 73,2-75,2%, наджелудочковых ЭС на 82,9-88,9% (в зависимости от лечебно-реабилитационного комплекса).

Таблица 6

Общая длительность болевой ишемии миокарда и среднее число желудочковых аритмий 1-3 класса по Б. Лауну у больных 2 группы До и после лечения (М±т).

Подгруппы больных 2 группы Общая длительность ишемии миокарда за 24 часа (мин.) Р Среднее число желудочковых аритмий 1-3 класса по Б. Лауну Р

До лечения После лечения До лечения После лечения

2.1. 41,6+1,3 24,1+0,5 <0.05 1390±81 372+11 <0.05

2.2. 41,4+1,1 24,3+0,3 <0.05 1395±67 377+14 <0.05

2.3. 41,4±1,2 25,8+0,6 <0.05 1385+80 343±8 <0.05

2.4. 41,3±1,0 25,2+0,2 <0.05 1390+78 338+10 <0.05

2.5. 41,2±1,0 27,4+0,5 <0.05 1382+74 361+3 <0.05

2.6. 41,3+1,1 26,3+0,4 <0.05 1382±67 370±10 <0.05

2.7. 43,0+1,1 28,5+0,1 <0.05 1413158 629±12 <0.05

Примечание: различия между подгруппами достоверны (Р < 0.05) кроме подгрупп Р 2.1-2.2; Р 2.32.4, Р 2.5-2.6 для величин общей длительности ишемии миокарда и кроме подгрупп Р 2.1-2.2; Р 2.1-2.5; Р 2.1-2.6; Р 2.2-2.5; Р 2.2-2.6; Р 2.3-2.4; Р 2.5-2.6 для величин среднего числа желудочковых аритмий (Р > 0.05).

Установлено, что наибольшее антиаритмическое воздействие у больных 2 группы достигалось при применении общих йодобромных ванн и физических тренировок на велотренажере; далее по эффективности следуют комбинированное применение общих йодобромных ванн и ЭМП СВЧ; общих йодобромных ванн и СМТ при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения (р<0.05, таблица 6).

Установлено, что антиаритмическое воздействие лечебно-реабилитационных комплексов у больных 2 группы коррелировало с уменьшением ишемии миокарда. Так, коэффициент корреляции (г) у каждого пациента между средним количеством эпизодов БИМ, НИМ и средним количеством желудочковых аритмий 1-3 класса по Б. Лауну за 24 часа у больных 2 группы с разными лечебно-реабилитационными комплексами составляли около (+0,6; +0,7). Эта данные позволяют полагать, что антиаритмическое влияние лечебно-реабилитационных комплексов с включением общих йодобромных ванн в сочетании с физическими тренировками, ЭМП СВЧ или СМТ у больных 2 группы во многом обусловлено уменьшением ишемии миокарда.

Изучение отдаленных результатов лечения больных 2 группы показало, что в течение 9 месяцев не снижается уровень их физической работоспособности, коронарного резерва сердца после лечения общими йодобромными ваннами и физическими тренировками на велотренажере; в течение 6 месяцев - общими йодобромными ваннами и ЭМП СВЧ или СМТ (Таблица 7).

Таблица 7

Динамика показателей физической работоспособности у больных 2 группы на пороговой нагрузке до и после лечения (М±т).

Показатели ФРС Подгруппы пациентов До лечения При выписке Через 6 месяцев Через 9 месяцев Через 12 месяцев

Мощность пороговой нагрузки (Вт) 2.1. 102,2±2,0 124,4±0,3 127,4±1,9 125,2+2,4 114,8+1,3

Р< 0.05 р>0.05 р>0.05 Р< 0.05

2.2. 102,4+1,2 125,2+0,2 126,4+3,4 127,4+2,4 112,3+1,2

Р< 0.05 р>0.05 р>0.05 Р< 0.05

2.3. 101,3+1,2 123,5+0,3 127,4+1,8 110,2+1,0 112,5+0,4

Р< 0.05 р>0.05 Р< 0.05 Р< 0.05

2.4. 102,2+1,1 123,8±0,3 126,4±2,3 111,4+0,5 112,8+1,1

Р< 0.05 р>0.05 Р< 0.05 Р< 0.05

2.5. 101,2+1,0 122,7±0,2 123,4±1,8 111,1+1,0 110,8+0,4

Р< 0.05 р>0.05 Р< 0.05 Р< 0.05

2.6. 102,1+1,2 123,0+0,2 124,4+3,2 114,0±0,5 112,4+0,4

Р< 0.05 р>0.05 Р< 0.05 Р< 0.05

Двойное произведение (ед) 2.1. 205,5+2,0 254,1±1,2 256,1±1,4 256,2±1,6 234,3+2,1

Р< 0.05 р>0.05 р>0.05 Р< 0.05

2.2. 204,3+1,2 253,2+1,0 255,3+2,6 252,4+3,9 233,2+1,3

Р< 0.05 р>0.05 р>0.05 Р< 0.05

2.3. 205,3+2,0 251,0+1,0 253,2+2,3 241,0+1,1 236,2+0,7

Р< 0.05 р>0.05 Р< 0.05 Р< 0.05

2.4. 204,3+1,2 250,2±1,1 252,3+1,8 238,2±0,8 235,3+2,3

Р< 0.05 р>0.05 Р< 0.05 Р< 0.05

2.5. 205,2+2,1 248,7+0,5 249,1+1,6 235,2+0,4 236,2+0,5

Р< 0.05 р>0.05 Р< 0.05 Р< 0.05

2.6. 204,1+1,1 247,2±1,0 248,3±2,2 237,2±0,5 235,2+0,6

Р< 0.05 р>0.05 Р< 0.05 Р< 0.05

Сравнительный анализ эффективности укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения и 21 дневных у больных 2 группы не выявил достоверной разницы в тренирующем, антиаритмическом воздействии и влиянии на течение заболева-

ния всех лечебно-реабилитационных комплексов, применяемых во 2 группе (Таблицы 5-7).

Следовательно, укороченные 14 дневные сроки санаторного лечения с применением общих йодобромных ванн в сочетании с физическими тренировками на вело-тренажере, ЭМП СВЧ или СМТ могут с успехом применяться в восстановительном лечении больных ИБС с сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией.

У больных ИБС 3 группы включение комбинированного применения общих азотных ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере, либо ЭМП СВЧ или СМТ в комплексное лечение укороченными 14 дневными сроками также существенно улучшало клиническое течение заболевания. При этом отмечалось исчезновение или урежение приступов стенокардии, уменьшение ощущений перебоев в работе сердца в покое и при физических нагрузках, снижение систолического и диастолического АД. Переносимость лечения была хорошей, приступы стенокардии во время процедур и после них не выявлялись.

У большинства 88,2 - 91,9% больных 3 группы курс лечения с применением общих азотных ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере, либо ЭМП СВЧ или СМТ (в зависимости от лечебно-реабилитационного комплекса) приводил к достоверному повышению уровня физической работоспособности и коронарного резерва сердца, т.е. оказывал выраженный тренирующий эффект.

У части 8,3-11,8% больных 3 группы (в зависимости от лечебно-реабилитационного комплекса) тренирующий эффект не достигался, а происходило снижение уровня их физической работоспособности.

Установлено, что у больных со снижением уровня физической работоспособности при пробе с физической нагрузкой обнаружена ишемия миокарда, которая не наблюдалась до лечения. При амбулаторном мониторировании ЭКГ после лечения этих больных общая длительность Б ИМ и НИМ увеличивалась, что указывает на ухудшение коронарного кровообращения. При мониторировании ЭКГ после лечения этих больных регистрировались желудочковые аритмии 4а класса по Б. Лауну. Надо отметить, что у этих пациентов до лечения желудочковые аритмии 4а класса по Б. Лауну регистрировались, но после курса лечения (амиодароном) они исчезали и больные включались в исследование.

Следовательно, комбинированного применения укороченных 14 дневных ку{ сов общих азотных ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренаж( ре, либо ЭМП СВЧ или СМТ противопоказано больным ИБС с сочетанной патолс гией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с жел^ дочковыми аритмиями 4а класса по Б. Лауну.

Установлено, что наибольший тренирующий эффект у больных 3 группы ок; зывал лечебно-реабилитационный комплекс с комбинированным применением о( щих азотных ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажер (р<0.05, таблица 8); далее по эффективности лечения было комбинированное пр! менение общих азотных ванн и ЭМП СВЧ, затем комбинированное применен* общих азотных ванн и СМТ при укороченных 14 дневных сроках санаторного леч! ния (р<0.05, таблица 8).

Таблица

Величины частного отдыха и двойного произведения на пороговой нагрузке у больных 3 группы до и после лечения (М±т).

Подгруппы больных 3 группы Величина частного отдыха (отн.ед) Р Величина двойного произведения Р

До лечения После лечения До лечения После лечения

3.1. 2.12+0.3 2.32Ю.1 <0.05 205,4±1,2 249,1+1,1 <0.05

3.2. 2.15+0.2 2.33+0.1 <0.05 204,2+1,1 248,3±1,1 <0.05

3.3. 2.13+0.2 2.27±0.1 <0.05 205,2+1,1 246,0±0,5 <0.05

3.4. 2.14±0.2 2.26+0.1 <0.05 204,1±1,2 246,1±0,2 <0.05

3.5. 2.14+0.2 2.25+0.1 <0.05 205,2+1,0 246,1±0,2 <0.05

3.6. 2.15Ю.2 2.25Ю.1 <0.05 204,2+1,3 246,0±0,4 <0.05

3.7. 2.13±0.3 2.20+0.1 <0.05 204,1+1,3 223,2±1,0 <0.05

Примечание: различия между подгруппами достоверны (Р < 0.05) кроме подгрупп Р 3.1-3.2; Р 3. 3.4; Р 3.3-3.5; Р 3.3-3.6; Р 3.4-3.5; Р 3.4-3.6; Р 3.5-3.6 для величин частного отдыха и кроме по групп Р 3.1-3.2; Р 3.3-3.4; Р 3.3-3.5; Р 3.3-3.6; Р 3.4-3.5; Р 3.4-3.6; Р 3.5-3.6 для величин двойно произведения (Р > 0.05).

Курсовое укороченное 14 дневное лечение больных ИБС 3 группы с сочета ной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 ст дии с нарушениями ритма с комплексным применением общих азотных ванн и ф зических тренировок на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ или СМТ приводило достоверному уменьшению показателей, характеризующих БИМ и НИМ (среда

число эпизодов, средняя длительность 1 эпизода, общая длительность ишемии миокарда за сутки) на 12,1 - 74,4% (при применении разных лечебно-реабилитационных комплексов), по данным Холтеровского мониторирования ЭКГ. Установлено, что наибольшее снижение показателей ишемии миокарда достигнуто у больных ИБС 3 группы с сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной ги-пертензией 2 стадии с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелу-дочковой экстрасистолией) при применении общих азотных ванн и физических тренировок на велотренажере (р<0.05, таблица 9); далее по эффективности следуют комбинированное применение общих азотных ванн и ЭМП СВЧ; общих азотных ванн и СМТ (р<0.05, таблица 9) при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения.

Установлено, что комбинированное применение общих азотных ванн с физическими тренировками на велотренажере или ЭМП СВЧ или СМТ у больных 3 группы оказывало существенное антиаритмическое воздействие. При этом после укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения среднее число желудочковых аритмий 1-3 класса по Б. Лауну достоверно уменьшалось на 61,9-65,0%, наджелу-дочковых экстрасистол на 64,1-72,4% (в зависимости от лечебно-реабилитационного комплекса). Установлено, что наибольшее антиаритмическое воздействие у больных 3 группы достигалось при применении общих азотных ванн и физических тренировок на велотренажере; далее по эффективности следуют комбинированное применение общих азотных ванн и ЭМП СВЧ; общих азотных ванн и СМТ при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения (р<0.05, таблица 9).

Установлено, что антиаритмическое воздействие лечебно-реабилитационных комплексов у больных 3 группы коррелировало с уменьшением ишемии миокарда. Так, коэффициент корреляции (г) у каждого пациента между средним количеством эпизодов БИМ, НИМ и средним количеством желудочковых аритмии 1-3 класса по Б. Лауну за 24 часа у больных 3 группы с разными лечебно-реабилитационными комплексами составляли около (+0,6; +0,7). Эти данные позволяют полагать, что антиаритмическое влияние лечебно-реабилитационных комплексов с применением общих азотных ванн с физическими тренировками, ЭМП СВЧ или СМТ у больных 3 группы во многом обусловлено уменьшением ишемии миокарда.

Таблица 9

Общая длительность болевой ишемии миокарда и среднее число желудочковых аритмий 1-3 класса по Б. Лауну у больных 3 группы до и после лечения (М±т).

Подгруппы Общая длительность Среднее число желу-

больных 3 ишемии миокарда за 24 Р дочковых аритмий 1- Р

группы часа (мин.) 3 класса по Б. Лауну

До лечения После лечения До лечения После лечения

3.1. 41,4+1,2 25,6+0,3 <0.05 1386+64 485±10 <0.05

3.2. 41,2+1,2 25,5+0,2 <0.05 1380±62 490+10 <0.05

3.3. 41,7+1,3 26,4+0,2 <0.05 1356+37 516±7 <0.05

3.4. 41,3+1,1 26,3±0,1 <0.05 1361+41 535+14 <0.05

3.5. 41,6+1,2 26,6+0,3 <0.05 1364±46 515±7 <0.05

3.6. 41,2±1,1 26,4±0,2 <0.05 1354±32 536+11 <0.05

3.7. 43,1±1,2 32,6+0,3 <0.05 1423±15 840+16 <0.05

Примечание: различия между подгруппами достоверны (Р < 0.05) кроме подгрупп Р 3.1-3.2; Р 3. 3.4; Р 3.3-3.5; Р 3.3-3.6; Р 3.4-3.5; Р 3.4-3.6; Р 3.5-3.6 для величин общей длительности ишеш миокарда и кроме подгрупп Р 3.1-3.2; Р 3.3-3.4; Р 3.3-3.5; Р 3.3-3.6; Р 3.4-3.5; Р 3.4-3.6; Р 3.5-3 для величин среднего числа желудочковых аритмий (Р > 0.05).

Изучение отдаленных результатов лечения у больных ИБС 3 группы показал что в течение 6 месяцев у них не наблюдалось снижение уровня физической ра& тоспособности и коронарного резерва сердца при использовании общих азотнь ванн в сочетании с физическими тренировками на велотренажере, либо с ЭМП СВ или с СМТ (Таблица 10).

Сравнительный анализ эффективности укороченных 14 дневных срок< санаторного лечения и 21 дневных у больных 3 группы не выявил достовернс разницы в тренирующем, антиаритмическом воздействии и влиянии на течет заболевания всех лечебно-реабилитационных комплексов, применяемых в 3 груш (Таблицы 8-10).

Следовательно, укороченное (14 дневное) санаторное лечение с использован ем комплекса общих азотных ванн и физических тренировок на велотренажере, л бо общих азотных ванн и ЭМП СВЧ или СМТ может с успехом применяться восстановительном лечении больных ИБС с сочетанной патологией стабильной ся нокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритми ми 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстрасистолией.

Таблица 10

Динамика показателей физической работоспособности у больных 3 группы на пороговой нагрузке до и после лечения (М±ш).

Подгруппы пациентов

До лечения

При выписке

Через 6 месяцев

Через 9 месяцев

3.1.

3.2.

3.3.

3.4.

3.5.

3.6.

101,3±1,1

120,3±0,2

125,4+3,9

115,2+0,3

Р< 0.05

101,5±1,4

120,5±0,3

р>0.05

Р< 0.05

122,4±3,2

112,4+0,3

Р< 0.05

р>0.05

Р< 0.05

101,2±1,2

119,5+0,3

119,7±0,5

113,1±0,3

Р< 0.05

р>0.05

Р< 0.05

102,1±1,1

119,7+0,2

120,1±1,3

114,4±0,5

Р< 0.05

р>0.05

Р< 0.05

101,1+1,0

119,2+0,3

120,4±1,8

113,2±0,4

Р< 0.05

р>0.05

Р< 0.05

102,2±1,1

119,3±0,3

121,4+3,4

114,4±0,5

Р< 0.05

р>0.05

Р< 0.05

3.1.

3.2.

3.3.

3.4.

3.5.

3.6.

205,4+1,2

249,1+1,1

250,1±1,3

234,2±0,5

Р< 0.05

р>0.05

Р< 0.05

204,2±1,1

248,3±1,1

247,3+2,1

232,4±0,8

Р< 0.05

р>0.05

Р< 0.05

205,2±1,1

246,0+1,0

247,0+1,4

236,0+1,0

Р< 0.05

р>0.05

Р< 0.05

204,1±1,2

246,1±1,1

248,3+2,8

235,4+0,8

Р< 0.05

р>0.05

Р< 0.05

205,2+1,0

246,1±1,1

248,1+2,4

236,1±0,5

Р< 0.05

р>0.05

Р< 0.05

204,2±1,3

246,3±1,0 Р< 0.05

245,3+2,2 р>0.05

236,0±0,5 Р< 0.05

выводы

1. Комбинированное применение бальнеотерапии (общих углекислых, йодо! ромных, азотных ванн) с преформированными физическими факторами (электр! магнитными полями сверхвысокой частоты, синусоидальными модулированный токами) или с физическими тренировками на велотренажерах при укороченных 1 дневных сроках санаторного лечения повышает резервные возможности больнь ИБС, стенокардией 2 ФК, сочетанной с артериальной гипертензиией 2 стадии, 2 ст пени с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой экстр систолией, что проявляется повышением уровня физической работоспособност коронарного, аэробного и миокардиального резервов.

2. Комбинированное применение бальнеотерапии с преформированнь» физическими факторами или с физическими тренировками на велотренажере щ укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения оказывает антиаритмичесю воздействие на больных сочетанной патологией ИБС, стабильной стенокардией ФК и артериальной гипертензией 2 стадии, 2 степени.

3. Антиаритмическое воздействие комбинированного применен] бальнеотерапии (общих углекислых, йодобромных, азотных ванн) преформированными физическими факторами (электромагнитными полян сверхвысокой частоты, синусоидальными модулированными токами) или физическими тренировками на велотренажере после проведения укороченных дневных курсов санаторного лечения коррелирует с уменьшением проявлен! «болевой» и «немой» ишемии миокарда у больных ИБС со стабильш стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковы» аритмиями 1-3 класса по Б.Лауну, наджелудочковой экстрасистолией.

4. На повышение резервных возможностей изученной категории больш при укороченных 14-дневных сроках санаторного лечения достоверно бол выраженный эффект оказывает комбинированное применение общих углекисш ванн с физическими тренировками на велотренажерах, с ЭМП СВЧ или с СМТ ] сравнению с комбинированным применением общих йодобромных ванн физическими тренировками на велотренажерах, ЭМП СВЧ или с СМ комбинированным применением общих азотных ванн с физически] тренировками на велотренажерах, либо с ЭМП СВЧ или с СМТ.

5. Достоверно более выраженное антиаритмическое воздействие у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма при укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения оказывают комбинированное применение общих углекислых ванн с физическими тренировками на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ или с СМТ; затем-комбинированное применение общих йодобромных ванн с физическими тренировками на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ или с СМТ; комбинированное применение общих азотных ванн с физическими тренировками на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ или с СМТ.

6. Эффективность тренирующего и антиаритмического воздействия укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма зависит от комбинации физических факторов,

7. Уровень физической работоспособности и коронарного резерва сердца у больных ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с нарушениями ритма после проведения 14 дневного курса санаторного лечения комбинированным применением общих углекислых ванн с физическими тренировками на велотренажере, либо с электромагнитными полями сверхвысокой частоты, или с синусоидальными модулированными токами не снижается в течение 12 месяцев; при комбинированном применении общих йодобромных ванн с физическими тренировками на велотренажере - в течение 9 месяцев; при комбинированном применении общих йодобромных ванн с электромагнитными полями сверхвысокой частоты, либо с синусоидальными модулированными токами, а также комбинированном применении общих азотных ванн с физическими тренировками на велотренажере, либо с электромагнитными полями сверхвысокой частоты, либо с синусоидальными модулированными токами уровень не снижается в течение 6 месяцев.

8. Укороченное 14 - дневное и принятое в практическом здравоохранении 21 -дневное санаторное лечение с применением бальнеотерапии (общих углекислых, йодобромных, азотных ванн) в сочетании с физическими тренировками на велотренажере или с преформированными физическими факторами (электромагнитными полями сверхвысокой частоты, синусоидальными модулированными токами) вызывают достоверно одинаковое повышение уровня физической работоспособности, аэробного, коронарного и миокардиального резервов у больных ИБС со стабиль-

ной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии, 2 степени с жел; дочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну и наджелудочковой экстрасистолие наряду с уменьшением проявления «болевой» и «немой» ишемии миокарда и ант] аритмического воздействия

9. Комбинированное применение укороченных 14 дневных сроков санатор» го лечения бальнеотерапии (общих углекислых, йодобромных, азотных ванн) с пр формированными физическими факторами (электромагнитными полями сверхвыс кой частоты, синусоидальными модулированными токами) или с физическими тр нировками на велотренажере противопоказано больным ИБС со стабильной стен кардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочковыми аритмия». 4а класса по Б. Лауну, что связано с ухудшением коронарного кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отборе больных сочетанной патологией ИБС, стабильной стенокард ей 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии, 2 степени на восстановительное л чение укороченными 14 дневными курсами в условиях санатория следует учитыва формы аритмии, комбинации физических факторов.

2. Комбинированное применение бальнеотерапии (общие углекислые, йодо ромные, азотные ванны) с преформированными факторами (электромагнитные по сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) или с физически тренировками на велотренажере при укороченных 14 дневных сроках санаторно лечения показано больным ИБС со стабильной стенокардией 2 ФК и артериальн гипертензией с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочк вой эсктрасистолией.

3. Исследованные лечебно-реабилитационные комплексы с успехом мог применяться в восстановительном лечении больных ИБС с сочетанной патологи стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной гипертензией 2 стадии с желудочи выми аритмиями 1-3 класса по Б. Лауну, наджелудочковой эсктрасистолией п укороченных 14 дневных сроках санаторного лечения.

При этом, наиболее выраженное тренирующее и антиаритмическое воздей! вие оказывают комбинированное применение общих углекислых ванн с физичеи ми тренировками на велотренажере, либо с ЭМП СВЧ, или СМТ; затем по эфф(

тивности следует - комбинированное применение общих йодобромных ванн с физическими тренировками и преформированными физическими факторами; далее -комбинированное применение общих азотных ванн с физическими тренировками на велотренажере и преформированными физическими факторами.

4. Комбинированное применение укороченных 14 дневных сроков санаторного лечения (общих углекислых, йодобромных, азотных ванн) с преформированными факторами (электромагнитные поля сверхвысокой частоты, синусоидальные модулированные токи) или физическими тренировками на велотренажере у больных ИБС с сочетанной патологией стабильной стенокардией 2 ФК и артериальной ги-пертензии 2 стадии с желудочковыми аритмиями 4а класса по Б. Лауну -противопоказано.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Влияние укороченных сроков комбинированного применения общих йодобромных ванн и физических тренировок на физическую работоспособность больных стабильной стенокардией и гипертонической болезнью / С.Р. Кузнецов, С.С. Клеменкова, Н.В. Карачинцева и др.//. Материалы краевой научно-практической конференции по восстановительной медицине. - Красноярск, 2006.- С. 73-74.

2. Влияние укороченных сроков комбинированного применения общих йодобромных ванн и физических тренировок на экстрасистолию больных стабильной стенокардией и гипертонической болезнью /С.Р. Кузнецов, C.B. Клеменков, И.В. Кубушко и др. // Материалы краевой научно-практической конференции по восстановительной медицине. - Красноярск, 2006.- С. 75-76.

3. Влияние укороченных сроков комбинированного применения общих углекислых ванн и синусоидальных модулированных токов на экстрасистолию больных стабильной стенокардией и гипертонической болезнью / С.Р. Кузнецов, Э.В. Каспаров, C.B. Клеменков и др. // Материалы краевой научно-практической конференции по восстановительной медицине. - Красноярск, 2006,- С. 76-77.

4. Влияние укороченных сроков комбинированного применения общих йодобромных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты на экстрасистолию больных стабильной стенокардией и гипертонической болезнью / С.Р. Кузнецов, Э.В. Каспаров, C.B. Клеменков и др. // Материалы краевой научно-практической конференции по восстановительной медицине. - Красноярск, 2006.-С. 79-80.

5. Влияние комплексного лечения на физическую работоспособность аритмии больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертонич ской болезнью / С.Р. Кузнецов И Сибирский медицинский журнал. - 2006. - № 9. С. 55-58.

6. Влияние комплексного применения укороченных курсов общих углеки лых ванн и физических тренировок на физическую работоспособность и аритм* больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертонической б лезнью / С.Р. Кузнецов // Сибирский медицинский журнал. - 2006. - № 8. - С. 59-62.

7. Влияние комплексного применения укороченных курсов общих углеки лых ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты на физическую работ способность и аритмии больных сочетанной сердечно - сосудистой патологи! /Н.Ю. Гаева, С.Р. Кузнецов, Э.В. Каспаров и др.// Сибирский медицинский журна -2006.-№9.-С. 21-24.

8. Влияние укороченных курсов углекислых ванн и электромагнитных пот сверхвысокой частоты на физическую работоспособность больных сочетанной п тологией ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью / С.Р. Кузн цов, Э.В. Каспаров, C.B. Клеменков и др. // Материалы 7 международной научн практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2006. С.122-123.

9. Влияние укороченных курсов йодобромных ванн и синусоидальных м дулированных токов на физическую работоспособность больных сочетанной пат логией ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью / С.Р. Кузнеце С.С. Клеменкова, И.В. Кубушко и др. // Материалы 7 международной научн практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2006. С.242.

10. Влияние укороченных курсов йодобромных ванн и электромагнитш полей сверхвысокой частоты на нарушение ритма больных сочетанной патологи ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью / С.Р. Кузнецов, С. Клеменкова, И.В. Кубушко и др. // Материалы 7 международной научг практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2006. С. 275-276.

11. Влияние укороченных курсов углекислых ванн и физических трешц вок на физическую работоспособность больных сочетанной патологией ишеми1 ской болезнью сердца и гипертонической болезнью / С.Р. Кузнецов, С.С. Клемеш ва, И.В. Кубушко и др. // Материалы 7 международной научно-практической коне ренции «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2006. - С. 276-277.

12. Влияние укороченных курсов йодобромных ванн и физических тренировок на нарушение ритма больных сочетанной патологией ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью / С.Р. Кузнецов, С.С. Клеменкова, И.В. Кубуш-ко и др. // Материалы 7 международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке».- Москва, 2006. - С. 278.

13. Влияние укороченных курсов азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты на физическую работоспособность больных сочетанной патологией ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью /О.И. Хабарова, С.Р. Кузнецов, И.В. Кубушко и др. // Материалы 7 международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2006. -С. 527.

14. Применение укороченных курсов углекислых ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты у больных сочетанной патологией ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью с нарушениями ритма / С.Р. Кузнецов, В.Г. Серебряков, A.C. Клеменков и др.// Материалы 1 Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины. - Москва, 2007. - С. 59-60.

15. Применение укороченных курсов углекислых ванн и физических тренировок у больных сочетанной патологией ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью с нарушениями ритма / С.Р. Кузнецов, Э.В. Каспаров, C.B. Клеменков и дрЛ Материалы 1 Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины. - Москва, 2007. - С. 130-131.

16. Применение укороченных курсов йодобромных ванн и синусоидальных модулированных токов на физическую работоспособность больных сочетанной патологией ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью с нарушениями ритма / С.Р. Кузнецов, Э.В. Каспаров, C.B. Клеменков и др Л Материалы 1 Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины. - Москва, 2007. - С. 131.

17. Применение укороченных курсов йодобромных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты у больных сочетанной патологией ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью с нарушениями ритма / С.Р. кузнецов, A.C. Клеменков, И.В. Кубушко и др./ / Материалы 1 Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины. - Москва, 2007. - С. 155-156.

18. Применение укороченных курсов азотных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты на физическую работоспособность больных сочетанной патологией ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью с нарушениями ритма /О.И. Хабарова, С.Р. Кузнецов, И.В. Кубушко и др. // Материалы 1

Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины. - Москва, 2007. - ' 293.

19. Комбинированное применение укороченных сроков йодобромных Bai и синусоидальных модулированных токов на физическую работоспособность бол ных сочетанной патологией коронарной болезнью сердца и гипертонической боле нью с аритмиями / С.Р. Кузнецов, A.C. Клеменков, Э.В. Каспаров и др.// Материаг 7 международной научно-практической конференции кардиологов. - Москва, 20С -С. 45.

20. Применение укороченных сроков йодобромных ванн и физических тр нировок у больных сочетанной патологией ишемической болезнью сердца и гипе тонической болезнью с нарушениями ритма / С.Р. Кузнецов, С.С. Клеменкова, И. Кубушко и др. // Материалы 7 международной научно-практической конференц] кардиологов. - Москва, 2007. - С. 48.

21. Применение укороченных сроков углекислых ванн и синусоидальш модулированных токов у больных сочетанной патологией ишемической болезт сердца и гипертонической болезнью с нарушениями ритма / С.Р. Кузнецов, Э. Каспаров, C.B. Клеменков и др. // Материалы 7 международной научн практической конференции кардиологов. - Москва, 2007. - С. 54.

22. Комбинированное применение укороченных курсов азотных ванн электромагнитных полей сверхвысокой частоты у больных сочетанной патологи коронарной болезнью сердца и гипертонической болезнью с аритмиями/О.И. Xaf рова, С.Р. Кузнецов, Э. В. Каспаров и др. // Материалы 7 международной научн практической конференции кардиологов. - Москва, 2007. - С. 62.

23. Сравнительный анализ комбинированного применения углекислых ва: в сочетании с физическими тренировками и преформированными физическими фг торами при укороченных курсах санаторного лечения у больных ишемической б лезнью сердца и гипертонической болезнью (физическая работоспособность) /Э. Каспаров, С.Р. Кузнецов, C.B. Клеменков и др. // «Актуальные проблемы реабил тации больных с сердечно - сосудистыми заболеваниями с помощью физическ факторов»: Сборник научных трудов. - Красноярск, 2007. - выпуск 13.-С. 3-4.

24. Сравнительный анализ комбинированного применения азотных ванн сочетании с физическими тренировками и преформированными физическими ф; торами при укороченных курсах санаторного лечения у больных ишемической ( лезнью сердца и гипертонической болезнью (физическая работоспособность)/ О. Хабарова, С.Р. Кузнецов, Э. В. Каспаров и др. И «Актуальные проблемы реабили

ш больных с сердечно - сосудистыми заболеваниями с помощью физических жторов»: Сборник научных трудов. - Красноярск, 2007. - выпуск 13.-С. 26-30.

25. Влияние комбинированного применения укороченных курсов общих отных ванн и синусоидальных модулированных токов на физическую ботоспособностъ и аритмии больных сочетанной патологией стабильной енокардией и гипертонической болезнью /А.Н. Разумов, С.Р. Кузнецов, C.B.. теменков, И.В. Кубушко // Вестник восстановительной медицины. - 2007. - №3. -48-526. Влияние азотных ванн и физических тренировок (короткие курсы) на страсистолию больных стабильной стенокардией и гипертонической болезнью .Р. Кузнецов, Э.В. Каспаров, A.C. Клеменков и др. //Журнал «Человек и Вселен-я»-2007.-№2.-С. 82-85.

27. Влияние йодобромных ванн и физических тренировок (короткие курсы) ! экстрасистолию больных стабильной стенокардией и гипертонической болезнью .Р. Кузнецов, Э.В. Каспаров, A.C. Клеменков и др. //Журнал «Человек и Вселен-я» -2007.-№2.-С.86-92.

28. Влияние комбинированного применения углекислых ванн и физических енировок (короткие курсы) на экстрасистолию больных стабильной стенокардией гипертонической болезнью /С.Р. Кузнецов, Э.В. Каспаров, A.C. Клеменков и др. Курнал «Человек и Вселенная» - 2007. - №2. - С. 108-112.

29. Влияние комбинированного применения азотных ванн и нусоидальных модулированных токов на экстрасистолию больных стабильной енокардией и гипертонической болезнью /С.Р. Кузнецов, Э.В. Каспаров, A.C. [еменков и др. //Журнал «Человек и Вселенная» - 2007. - №2. - С. 117-121.

30. Санаторно-курортное лечение в условиях Красноярского края /О.В. >р, С.Р. Кузнецов, И.В. Кубушко и др. //Учебное пособие для врачей и студентов. Красноярск, 2007. -120 с.

31. Влияние комбинированного применения укороченных курсов общих добромных ванн и электромагнитных полей сверхвысокой частоты на физиче-ую работоспособность и аритмии больных сочетанной патологией стабильной аюкардией и гипертонической болезни /С.Р. Кузнецов // Вестник восстановитель-й медицины. - 2008. - №3. - С. 47-49.

32. Сравнительный анализ комбинированного применения азотных ванн в четании с физическими тренировками и преформированными физическими фак-рами при укороченных курсах санаторного лечения у больных коронарной болез-ю сердца и гипертонической болезнью (физическая работоспособность) / О.И.

Хабарова, С.Р. Кузнецов, Э. В. Каспаров и др. //Материалы Российской научн практической конференции хирургов. - Москва. - Красноярск, 2008. - С. 462-463.

33. Сравнительный анализ применения азотных ванн в сочетании с физи* скими тренировками и преформированными физическими факторами при укор ченных курсах санаторного лечения у больных коронарной болезнью сердца и г пертонической болезнью (нарушения ритма) / О.И. Хабарова, С.Р. Кузнецов, Э. Каспаров и др. //Материалы Российской научно-практической конференции хир> гов. - Москва. - Красноярск, 2008. - С. 464-465.

34. Применение укороченных курсов углекислых ванн и физических трен ровок у больных сочетанной патологией ишемической болезнью сердца и гиперт нической болезнью с нарушениями ритма /С.Р. Кузнецов, Э. В. Каспаров, C.B. Кг менков, О.И. Хабарова //Материалы республиканской научно-практической кон<| ренции. - Абакан, 2008. - С. 204.

35. Применение укороченных курсов азотных ванн и электромагнитных г лей сверхвысокой частоты у больных сочетанной патологией ишемической бол( нью сердца и гипертонической болезнью с нарушениями ритма / О.И. Хабарова, С Кузнецов, И.В. Кубушко и др. //Материалы республиканской научно-практическ конференции. - Абакан, 2008. - С.204.

36. Применение укороченных курсов углекислых ванн и электромагнитн: полей сверхвысокой частоты у больных сочетанной патологией ишемической ( лезнью сердца и гипертонической болезнью с нарушениями ритма / С.Р. Кузнец И.В. Кубушко, C.B. Клеменков и др. //Материалы республиканской науч! практической конференции. - Абакан, 2008. - С.207.

37. Сравнительный анализ комбинированного применения углекислых ва в сочетании с физическими тренировками и преформированными физическими ф; торами при укороченных курсах санаторного лечения у больных ишемической < лезнью сердца и гипертонической болезнью в зависимости от состояния коронар] го резерва сердца / С.Р. Кузнецов, И.В. Кубушко, C.B. Клеменков и др. // Объе; ненный медицинский журнал. - 2007.- №2. - С. 40-42.

38. Сравнительный анализ комбинированного применения азотных ванн сочетании с физическими тренировками и преформированными физическими ф торами при укороченных курсах санаторного лечения у больных ишемической 1 лезнью сердца и гипертонической болезнью в зависимости от состояния коронар] го резерва сердца / С.Р. Кузнецов, О.И. Хабарова, C.B. Клеменков и др. Объединенный медицинский журнал. - 2007.- №2. - С. 34-36.

39. Сравнительный анализ комбинированного применения йодобромных нн в сочетании с физическими тренировками и преформированными физическими жторами при укороченных курсах санаторного лечения у больных ишемической лезнью сердца и гипертонической болезнью в зависимости от состояния коронар->го резерва сердца / С.Р. Кузнецов, С.С. Клеменкова, C.B. Клеменков и др. // Объ-иненный медицинский журнал. - 2007.- №2. - С. 37-39.

40. Сравнительный анализ влияния азотных ванн в сочетании с физически-i тренировками и преформированными физическими факторами (укороченные рсы) на нарушение ритма больных стабильной стенокардией и гипертонической лезнью / С.Р. Кузнецов, О.И. Хабарова, C.B. Клеменков и др. // Объединенный дацинский журнал. - 2007,- №2. - С. 25-27.

41. Сравнительный анализ влияния йодобромных ванн в сочетании с физи-скими тренировками и преформированными физическими факторами (укорочен-ie курсы) на нарушение ритма больных стабильной стенокардией и гипертониче-ой болезнью /С.С. Клеменкова, С.Р. Кузнецов, C.B. Клеменков и др. // Объеди-нный медицинский журнал. - 2007.- №2. - С. 31-34.

42. Комбинированное применение укороченных курсов йодобромных ванн синусоидальных модулированных токов в реабилитации больных сочетанной па-иогией стабильной стенокардией и гипертонической болезнью / С.С. Клеменкова, Р. Кузнецов, А.Н. Разумов и др. // Паллиативная медицина и реабилитация. -08.-№1.-С.17-21.

43. Влияние комбинированного применения укороченных курсов общих добромных ванн и физических тренировок на физическую работоспособность и итмии больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертониче-эй болезнью в санаторных условиях / А.Н. Разумов, С.Р. Кузнецов, C.B. Клемен-в и др.// Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 2009. - №2. - С.3-6.

44. Влияние комбинированного применения укороченных курсов санатор-го лечения азотными ваннами и физическими тренировками на физическую рабо-люсобность и аритмии больных сочетанной патологией стабильной стенокардией гипертонической болезнью / А.Н. Разумов, С.Р. Кузнецов, C.B. Клеменков и .//Вестник восстановительной медицины. - 2009. - №3. - С. 54-57

45. Восстановительное лечение больных сочетанной патологией стабиль-й стенокардией и гипертонической болезнью укороченными курсами санаторного гения. / С.Р. Кузнецов, C.B. Клеменков, Э.В. Каспаров и др.//Монография. -асноярск. - Москва, 2009. -144 с.

46. Йодобромные ванны и синусоидальные модулированные токи восстановительном лечении больных сочетанной патологией стабильн стенокардией и гипертонической болезнью с аритмиями в условиях санатория/ С, Клеменков, С.Р. Кузнецов, Э.В. Каспаров и др.// Аллергология и иммунологи 2009.-№ 1.-С.99.

47. Углекислые ванны и электромагнитные поля сверхвысокой частоты восстановительном лечении больных сочетанной патологией стабильной стеною дией и гипертонической болезнью с аритмиями в условиях санатория/ C.B. Клеме ков, С.Р. Кузнецов, Э.В. Каспаров и др./ /Аллергология и иммунология.- 2009. -1,- С. 100.

48. Применение укороченных курсов санаторного лечения азотными ваш ми и физическими тренировками у больных сочетанной патологией стабильн стенокардией и гипертонической болезнью с аритмиями / А.Н. Разумов, С.Р. К; нецов, C.B. Клеменков и др.// Аллергология и иммунология,- 2009. - № 1.- С. 100.

49. Оптимизация восстановительного лечения больных сочетанной пата гией стабильной стенокардией и гипертонической болезнью применением уко] ченных 14 - дневных сроков санаторного лечения (бальнеотерапия, преформи] ванные физические факторы, физические тренировки)/ А.Н. Разумов, С.Р. Куз! цов, C.B. Клеменков и др. // Методические рекомендации для врачей и студентов. Красноярск - Москва, 2009. - 12 с.

50. Лечебная физкультура, спортивная медицина и физиотерапия в npei давании восстановительной медицины/И.В.Кубушко, С.Р.Кузнецов, С.В.Клемеш и др. //учебное пособие. - Красноярск, 2009.- 218 с.

51. Влияние комбинированного применения укороченных курсов санат ного лечения азотными ваннами и физическими тренировками на физическую ра тоспособность и экстрасистолию больных сочетанной патологией стабильной с нокардией и гипертонической болезнью/ А.Н. Разумов, С.Р. Кузнецов, C.B. К менков, О.И. Хабарова, С.С. Горбунова.//Российский форум «Здравница-2009». С.

52. Влияние комбинированного применения укороченных курсов обп йодобромных ванн и физических тренировок на физическую работоспособность аритмии больных сочетанной патологией стабильной стенокардией и гипертони ской болезнью в санаторных условиях. / А.Н. Разумов, С.Р. Кузнецов, C.B. Клем ков и др. .//Российский форум «Здравница-2009». С.59

Список принятых сокращений

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ФК - функциональный класс стенокардии

ЛГ - лечебная гимнастика

АД - артериальное давление

ГУ - государственное учреждение

НИИ - научно - исследовательский институт

ЭМП СВЧ - электромагнитные поля сверхвысокой частоты

СМТ - синусоидальные модулированные токи

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ЭКГ - электрокардиография

БИМ - болевая ишемия миокарда

НИМ - «немая» ишемия миокарда

ЭС - экстрасистолия

Заказ №369. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru