Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Оптимизация лекарственного лечения дессеминированного рака желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лекарственного лечения дессеминированного рака желудка - диссертация, тема по медицине
Беляк, Наталья Петровна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Беляк, Наталья Петровна :: 2010 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Характеристика клинического материала и методов исследования

2.1 Общая характеристика пациентов, включенных в клиническое исследование

2.1.1 Использование комбинации с цисплатином и 5-фторурацилом

2.1.2 Использование комбинации с карбоплатином и 5-фторурацилом

2.1.3 Применение таксанов со стандартным режимом цитостатиков (цисплатин + 5-фторурацил)

2.1.4 Режим с применением таргетной терапии бевацизумабом (бевацизумаб + цисплатин + 5-фторурацил)

2.2 Оценка эффективности проводимого лечения.

2.2.1 Частота и полнота достигнутого лечебного эффекта

2.2.2 Продолжительность лечебного эффекта

2.2.3 Переносимость проводимого химиотерапевтического лечения

Глава III. Результаты исследований

3.1 Оценка частоты и полноты достигнуто лечебного эффекта

3.2 Оценка продолжительности достигнутого лечебного эффекта

3.3 Оценка одногодичной выживаемости в исследуемых группах

3.4 Оценка переносимости проводимого химиотерапевтического лечения

3.4.1 Гематологическая токсичность

3.4.2 Негематологическая токсичность

Глава IV. Опыт обследования и лечения пациентов с Нег2/пеи-положительным диссеминированным раком желудка

4.1 Характеристика пациентов, включенных в группу скрининга на наличие в опухолевой ткани гиперэкспрессии и амплификации НЕЯ2\пеи рецептора

4.2 Опыт применения трастузумаба в комбинации с химиотерапией в первой линии лечения больных диссеминированным раком желудка с гиперэкспрессией и амплификацией НЕЯ2\пеи

Обсуждение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Беляк, Наталья Петровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Рак желудка в мире занимает лидирующее место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. (Parkin D.M., Bray F., Ferlay J., 2002). Ежегодно выявляют около 1 млн. новых случаев, мужчины болеют чаще женщин: стандартизованные показатели мировой заболеваемости раком желудка в зависимости от пола составляют примерно 22 случая и 10 случаев на 100 000 человек в год (Crew K.D., Neugut A.I., 2006). Встречаемость дистального рака желудка имеет тенденцию к снижению, в то время как частота кардиального рака желудка остается неизменной или даже несколько увеличивается (Lochhead P., El-Omar Е.М., 2007). Рак желудка является исключительно частой патологией в странах Восточной Азии (Японии и Корее), Южной Америке и Восточной Европе. Напротив, население Южной Азии, Северной Америки, Северной и Восточной Африки, Австралии, Новой Зеландии страдает от заболеваемости раком желудка в меньшей степени (Brenner Н., Rothenbacher D., Arndt V., 2009). В России, по сводной статистике, в 2007г зарегистрировано 41941 заболевших (Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2007). Рак желудка характеризуется плохим прогнозом, на его долю приходится примерно 10% летальных исходов, ассоциированных с опухолевой патологией (Parkin M.D., 2004). Несмотря на разработку новых схем лечения, 5-летняя выживаемость при раке желудка в США и странах Западной Европы не превышает 15%. Среди впервые выявленных случаев рака желудка в России в 2007 году 42,3% больных уже имели IV стадию заболевания (Мерабишвили В.М., 2007). Пятилетняя выживаемость при II стадии заболевания после проведенного радикального лечения составляет-54%, при Ш А стадии - 37%, при III В стадии - 11% (Karpen M.S., Leon L., Klimstra D., Brennan M.F., 2000). Медиана продолжительности жизни больных диссеминированным раком желудка составляет 8-10 месяцев. Проведение химиотерапии, являющейся на сегодняшний день основным методом лечения диссеминированного рака желудка, позволяет улучшить качество и увеличить продолжительность жизни больных (Pyrhonen S., Kuitunen Т., Nyandoto P., Kouri M., 1995).

В настоящее время рак желудка относится к опухолям с высоким митотическим потенциалом, ранним метастазированием и низкой чувствительностью к химиотерапии (Wobrer S., Raderer М., Hejna М., 2004). В прошлом больные с распространенными стадиями рака желудка не получали системного лечения в связи с тем, что токсичность терапии превышала её эффективность. Однако, основываясь на последних исследованиях по сравнительной характеристике результатов полихимиотерапии с наилучшей симптоматической терапией, которые показали увеличение медианы выживаемости с 3 - 4 месяцев до 8 - 12 месяцев, отказ от химиотерапевтического лечения является неэтичным (Pyrhonen S., Kuitunen Т., Nyandoto P., Kouri M., 1995). Неотъемлемым компонентом всех стандартных комбинаций, применяемых при раке желудка, является 5-фторурацил. В монорежиме этот препарат рекомендован только для терапии ослабленных больных, а для большинства пациентов предпочтительно назначение поликомпонентных схем химиотерапии. По результатам рандомизированных исследований III фазы ни один из полихимиотерапевтических режимов не может быть выделен как золотой стандарт лечения диссеминированного рака желудка, несмотря на некоторое превосходство отдельных комбинаций (PF, ECF) в частоте объективных эффектов (Ohtsu А., 2005). Согласно рекомендациям Национального Ракового Института США (NCI) стандартными считаются следующие схемы полихимиотерапии (Gastric Cancer (PDQ®): Treatment; Last Modified 05\16\2008):

• PF (цисплатин 100 мг\м2 внутривенно день 1, 5-фторурацил 1000 мг\м мАсутки длительные внутривенные инфузии дни 1 - 5).

• ELF (этопозид 120 мг\м2 внутривенно дни 1, 2, 3; лейковорин 30 мг\м2 внутривенно дни 1, 2, 3; 5-фторурцил 500 мг\ м2 внутривенно дни 1, 2, 3).

• ECF (эпирубицин 50 мг\м2 внутривенно день1, цисплатин 60 мг\м2 внутривенно день 1. 5-фторурацил в суточной дозе 200 мг\м2\еутки постоянная внутривенная инфузия дни-1 - 21).

• • FAMTX (метотрексат 1500 мг\м2 30-минутная инфузия? день 1, 5: фторурацил 1500 мг\м2:30-минутная инфузия день 1, лейковорин 30 мг внутривенно через 24 часа после введения метотрексата каждые 6 часов, всего 8 доз, доксорубицин 30 мг\м2 внутривенно день 15).

Как указано выше, наиболее частым компонентом всех противоопухолевых схем, применяемых для лечения диссеминированного рака-, желудка, , является цисплатин. К сожалению; использование таких стандартных; комбинаций; не приносит удовлетворения? в; связи с низкой частотой регрессий,, короткой? продолжительностью* эффекта и выраженной токсичностью; которая сопровождается, комплексом нежелательных симптомов, ухудшающих общее самочувствие больных, что приводит к психической и физиологической! усталости пациентов;, и; в некоторых случаях, даже отказу от лечения. Достаточно важным аспектом является разработка новых комбинаций, за счет использования иных производных платины (карбоплатин, оксалиплатин), обладающих более низкой токсичностью, обеспечивающих безопасность, эффективность и комфортность терапии (Маркович A.A. Бесова Н.С., Загузина Ы.Ы. с соавт., , 2007).

В' последние годы значительно расширен спектр рекомендуемых режимов химиотерапии при диссеминированном раке желудка с применением; новых цитостатиков: таксанов,, оксалиплатина, иринотекана,. пероральных фторпиримидинов. Новые1 режимы химиотерапии позволяют улучшить, результаты^ лечения; однако показатели общей выживаемости; попрежнему остаются; неудовлетворительными. В 2005 году опубликованы результаты рандомизированного исследования П\Ш фазы. ТАХ-325, на основании которых FDA одобрила применение доцетаксела в сочетании! с цисплатином и 5-фторурацилом при: распространенном- раке- желудка (Moiseyenko V.M., Ajani J.A., TjulandimS.A. et al., 2005): Трехкомпонентная схема- с: включением доцетаксела (DGF) показала достоверное: улучшение: эффективности лечения, однако некоторые исследователи оспаривают роль режима DCF как стандартного; мотивируя; высокой гематологическою токсичностью; ограничивающей использование этого режима-.

Очень, перспективным и многообещающим является- новое: направление в онкологии - пассивная» иммунотерапия» моноклональными антителами. Появление таргетных препаратов^ принесло» возможность» улучшения эффективности лечения; что уже- доказано при раке легкого, молочной железы, толстой кишки. При раке желудка эффективность направленной молекулярной1 терапии только» исследуется; но> первые результаты уже подают надежды. Большинство, молекулярных изменений,, встречающихся при-раке желудка, не являются; уникальными, и свойственны большинству эпителиальных опухолей. В прогрессии и приобретении злокачественных свойств рака желудка принимает участие множество-аутокринных и паракринных механизмов, реализующихся через: каскады, мембранных рецепторных систем. Выделены- ключевые молекулярные рецепторные мишени:: эпидермальный фактор роста (HER2/neu, EGFR), сосудисто-эндотелиальный фактор роста: (VEGF) (Scartozzi М., Galizia Е., Freddari F. et al., 2004) В настоящее время в рандомизированных исследованиях изучается: эффективность. таргетных препаратов, позволяющих индивидуализировать тактику лечения' пациентов при раке желудка: бевацизумаб, цетуксимаб, трастузумаб, лапатиниб.

Бевацизумаб - первый препарат из класса таргетных агентов, подавляющий активность эндотелиального фактора роста. Он может оказывать прямой антиангиогенный эффект,, связываясь с: сосудистым эндотелиальным фактором роста и удаляя его из зоны расположения опухоли. Дополнительное противоопухолевое действие обусловлено влиянием бевацизумаба на сосудистую сеть опухоли, интерстициальное давление и проницаемость кровеносных сосудов, что улучшает доставку химиотерапевтических препаратов к опухолевым клеткам (Jain R.K., 2001). Эффект блокады VEGF клинически выражается в более длительной стабилизации состояния больных, увеличении выживаемости пациентов без прогрессировать заболевания. Оба эти показателя больше в случае положительного ответа больной на химиотерапию (Vosseier S., Mirancea N., Bohlen P. et al., 2005).

В изученной литературе представлены результаты нескольких исследований II фазы бевацизумаба в сочетании с химиотерапией у больных раком желудка. В исследовании комбинации бевацизумаба с цисплатином и иринотеканом у 47 пациентов показано увеличение медианы времени до прогрессирования до 8,3 месяцев, а медианы выживаемости - до 12,3 месяцев (Song Z-J., Gong P., Wu Y.E., et al., 2002).

Гиперэкспрессия HER2/neu в опухолях желудка по данным самого крупного анализа 2484 больных встречается с частотой 21,9% (Bang Y. et al., 2008). Трастузумаб - моноклональное антитело, которое связывается с HER2, ингибирует пролиферацию и ведет к гибели НЕК2-позитивных клеток опухоли желудка. В настоящее время доступны результаты исследования III фазы (ToGA) по изучению эффекта антитела трастузумаба, которое связывается с HER2, при введении вместе со стандартной химиотерапией у пациентов с раком желудка или раком желудочно-пищеводного перехода с избыточной экспрессией HER2. Данные исследования показали, что добавление Герцептина® (трастузумаба) к стандартной химиотерапии (Кселода® или 5-фторурацил внутривенно и цисплатин) позволяет увеличить продолжительность жизни пациентов с этой агрессивной формой рака в среднем на 3 месяца, достигая уровня 13,8 месяцев (Van Cutsem Е., Kang Y., Chung H. et al., 2009).

Однако направленная молекулярная терапия при раке желудка находится на стадии изучения. Все доступные публикации и исследования малочисленны, роль таргетной терапии на сегодняшний день не определена.

Все вышесказанное подтверждает высокую актуальность проблемы лечения диссеминированного рака желудка, и является безусловным показанием к поиску новых путей в лечении этой злокачественной опухоли.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повышение эффективности лечения больных с диссеминированным раком желудка путем модификации схем лекарственной противоопухолевой терапии и включения в них таргетных препаратов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Оценить частоту наступления лечебного эффекта (частичной ремиссии и стабилизации заболевания) и его продолжительность (время до прогрессирования, одногодичная выживаемость) в группах пациентов, получающих стандартный режим полихимиотерапии: цисплатин + 100-часовые инфузии 5-фторурацила и его модификацию с заменой цисплатина на карбоплатин, а 100-часовых инфузий 5-фторурацила на 2-часовое введение препарата.

2. Оценить частоту наступления лечебного эффекта (частичной ремиссии и стабилизации заболевания), его продолжительность (время до прогрессирования, одногодичная выживаемость) и выраженность гематологических и негаматологических осложнений в группе пациентов, получающих комбинацию стандартного режима (цисплатин и 100-часовые инфузии 5-фторурацила) с современным цитостатиком доцетакселом, для оценки возможности введения данного режима полихимиотерапии (ОСР) в стандарт 1 линии лечения больных с диссеминированным раком желудка.

3. Оценить влияние добавления таргетного препарата Бевацизумаб к стандартному режиму полихимиотерапии (цисплатин + 100-часовые инфузии

5-фторурацила) на лечебный ответ и его продолжительность при лечении диссеминированного рака желудка.

4. Провести анализ побочных явлений бевацизумаба при его использовании в схеме лекарственного лечения диссеминированного рака желудка.

5. На основании полученных данных об эффективности и переносимости комбинации бевацизумаба со стандартным режимом полихимиотерапии рассмотреть вопрос о целесообразности и возможности использования данного модифицированного режима у пациентов с диссеминированным раком желудка.

6. Изучить рецепторный статус опухолевой ткани на предмет выявления гиперэкспрессии/амплификации Нег2/пеи-рецептора у пациентов СевероЗападной части РФ для выявления показаний к введению в схему лекарственного лечения таргетного препарата трастузумаб.

7. Оценить эффективность трастузумаба в комбинации с химиотерапией первой линии при лечении больных метастатическим раком желудка с гиперэкспрессией/амплификацией НЕ11-2/пеи-рецептора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые изучена возможность модификации схемы РБ путем включения в неё таргетного препарата бевацизумаба, доказана безопасность и эффективность использования такой комбинации в лечении больных диссеминированным раком желудка.

Впервые обосновано, что комбинация карбоплатина с 2-часовым введением 5-фторурацила, уже зарекомендовавшая себя как эффективное и безопасное средство паллиативной терапии опухолей легкого, в модифицированном виде может быть с успехом и без серьёзных осложнений использована в лечении ослабленных больных метастатическим раком желудка.

Впервые изучен рецепторный статус опухолевой ткани на предмет выявления гиперэкспрессии/амплификации Нег2/пеи-рецептора у пациентов Северо-Западной части РФ и оценена эффективность использования трастузумаба в комбинации с химиотерапией первой линии при лечении больных метастатическим раком желудка с гиперэкспрессией/амплификацией НЕЫ-2/пеи-рецептора.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

На основании результатов проведенного клинического исследования разработан и внедрен в клиническую практику новый подход к лекарственному лечению пациентов с диссеминированным раком желудка путем введения в схему лечения таргетных препаратов.

Предлагаемый комплексный подход позволяет увеличить продолжительность жизни и время до прогрессировать у пациентов, получавших в схеме лекарственного лечения таргетные препараты без увеличения тяжести и частоты осложнений терапии.

На основании проведенного клинического исследования разработаны практические рекомендации по проведению лекарственного лечения диссеминированного рака желудка у ослабленных больных, путем замены в схеме лечения цисплатина на карбоплатин, а суточных инфузий 5-фторурацила на его 2-часовое введение.

На основании проведенного скринингового морфологического исследования обоснована необходимость использования дополнительного скрининг-теста для выявления гиперэкспрессии НЕЫ2\пеи как диагностического стандарта у пациента с диссеминированным раком желудка.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Введение в схему лечения пациентов с диссеминированным раком желудка таргетного препарата (бевацизумаб) позволяет увеличить частоту лечебных ответов и одногодичной выживаемости, не увеличивая токсичности.

2. Комбинация карбоплатина и 5-фторурацила в 2-часовом введении эффективна и безопасна, и наиболее приемлема у ослабленных пациентов и пациентов пожилого и старческого возраста.

3. Проведение лекарственного лечения с использованием режима DCF по эффективности и профилю токсичности наиболее приемлема у пациентов с удовлетворительным общим состоянием и может быть предложена как стандарт лечения.

4. Определение HER2\neu позитивного статуса опухоли целесообразно у пациентов с диагностированным раком желудка для выбора наиболее оптимальной схемы лекарственного лечения с введением таргетного препарата - трастузумаба.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам коло-ректального рака, 16 - 17 октября 2009 год; на Третьей научно-практической конференции Северо-Западного Федерального округа по проблемам диагностики и лечения злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, 30 апреля 2010; на Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины -возможное и реальное», 6-9 июня 2010, Санкт-Петербург; 12th World Congress of Gastrointestinal Cancer, Barcelona, Spain, June 30 - July 3, 2010.

ВНЕДРЕНИЯ.

Комплексный подход к выбору схемы лекарственного лечения диссеминированного рака желудка внедрен в клиническую практику в онкологических отделениях Санкт-Петербургского Городского Учреждения Здравоохранения «Городской клинический онкологический диспансер».

Практические рекомендации по оптимизации- лекарственного лечения используются при обучении слушателей на кафедре онкологии факультета последипломного образования Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Работа изложена на 114-ти страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, содержащих материалы и методы и результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 127 работ отечественных и зарубежных авторов.

Диссертационная работа иллюстрирована 7 рисунками и 26 таблицами.

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. И.П. Павлова.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лекарственного лечения дессеминированного рака желудка"

выводы

1. Непосредственные результаты лечения в группах I (Цисплатин + суточные инфузии 5-фторурацила) и II (Карбоплатин + 2-часовое введение 5-фторурацила) оказались сопоставимы: (частота частичных ремиссий оказалась одинакова в обеих группах и достигла 10%, время до прогрессирования в случае применения цисплатина - 6,4 ± 0,7 месяца, в случае применения карбоплатина - 6,1 ± 0,6 месяца). Режим карбоплатин + 2-часовое введение; 5-фторурацила (как равноэффективный) может быть рекомендован для применения: в амбулаторной практике, а также у группы ослабленных и пожилых пациентов, имеющих ограничения в применении цисплатина.

2. С учетом преимущества в эффективности (частота частичных регрессов - 43,3%, время: до прогрессирования - 7,2 ± 0,5 месяца, одногодичная выживаемость. 36,6 %), но с более выраженной токсичностью (нейтропения З - 4 степени зарегистрирована у 46,7% пациентов, р = 0,006), комбинация DCF, в качестве стандарта лечения диссеминированного рака желудка (группа III), может быть рекомендована в качестве первой линии у пациентов более молодого возраста с хорошим; общим состоянием.

3. Наилучшие результаты по времени до прогрессирования и одногодичной выживаемости (время до прогрессирования - 8;3 ± 0,5 месяца, частота частичных ремиссий - 52,6%, одногодичная выживаемость 57,8 %) были получены при использовании комбинации бевацизумаба со стандартным режимом полихимиотерапии PF. Время, до прогрессирования составило'8,3 месяца, что выше достигнутого времени до прогрессирования при использовании только стандартного режима - 6,4 месяца. Одногодичная выживаемость составила 57,8 % и достоверно (р = 0,03) превышает результаты во всех остальных группах.

4. Комбинация бевацизумаба со, стандартным режимом полихимиотерапии обладает приемлемой токсичностью.

5. С учетом высокой клинической эффективности и удовлетворительной переносимости целесообразно использовать терапию комбинацией бевацизузамаба со стандартным режимом полихимиотерапии в качестве первой линии у больных диссеминированным раком желудка.

6. Определение гиперэкспрессии и амплификации Нег2\пеи рецептора в опухолевой ткани является целесообразным и может быть рекомендовано как стандарт обследования для выявления группы пациентов, лечение которых может быть оптимизировано путем добавления таргетного препарата трастузумаба.

7. При изучении эффективности трастузумаба в комбинации с химиотерапией первой линии в лечении больных метастатическим раком желудка с гиперэкспрессией/амплификацией НЕЯ-2/пеи установлено, что добавление трастузумаба увеличивало показатель общей выживаемости с 12,33 ± 2,03 до 18,0 ± 4,0 месяцев.