Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация лечения папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин раннего репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин раннего репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
Искоростинская, Ольга Александровна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Искоростинская, Ольга Александровна :: 2003 :: Москва

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: Современные методы диагностики и лечения папилломавирусной инфекции шейки матки.12

1.1 Папиломавирусная инфекция шейки матки: этиология, патогенез, связь с процессами канцерогенеза.

1.2 Современные возможности диагностики папилломавирусных поражений шейки матки.

1.3 Обзор существующих методик лечения

ПВИ шейки матки.

1.4 С02 - лазерная вапоризация в лечении

ВПЧ - поражений шейки матки. Особенности заживления лазерных ран.

1.5 Применение органотерапевтических препаратов в медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВПЧ - ПОРАЖЕНИЙ

ШЕЙКИ МАТКИ.62

3.1 Клиническая характеристика пациенток с папилломавирусным поражением шейки матки.

3.2 Диагностика папилломавирусных поражений шейки матки.

3.3 Клиническая эффективность комплексной терапии

ВПЧ - поражений шейки матки с применением С02-лазерной вапоризации и раствора КУРИОЗИН.

3.4 Изучение процессов репарации лазерных ран шейки матки у больных с папилломавирусным поражением.

3.5 Изучение влияния раствора КУРИОЗИН на течение репара -тивных процессов лазерной раны шейки матки у больных с папилломавирусными поражениями.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Искоростинская, Ольга Александровна, автореферат

В структуре поражений различных отделов половых путей женщин немалый удельный вес составляют инфекции, передаваемые половым путем. Количество больных этой группы неуклонно растет, что вызвано, по данным ряда авторов (С. И. Роговская, 1997; Cubie Н. A., Seagar. A. L., 2000), в первую очередь увеличением числа инфицированных вирусами папилломы человека и простого герпеса.

Вирусным инфекциям придается особое значение ввиду их участия в индукции канцерогенеза. Проведенные в разные годы исследования указывают на возможную связь между герпетической и цитомегаловирусной инфекцией и развитием неопластических процессов (Frisch М., Glimelius В., 1997), однако, одним из основных канцерогенных вирусов в настоящее время считается вирус папилломы человека. По мнению некоторых исследователей, по мере того, как тесты на ВПЧ станут более чувствительными, все случаи рака шейки матки будут ассоциироваться с ВПЧ (Т.Н.Бебнева, В.Н.Прилепская, 2000). Именно поэтому важным этапом профилактики злокачественных новообразований шейки матки является ранняя диагностика и эффективное лечение папилломавирусной инфекции.

Диагностика поражений шейки матки, ассоциированных с ВПЧ, несмотря на многочисленные разработки диагностических программ, для практических врачей акушеров-гинекологов может, и по сей день, представлять определенные трудности. Успех во многом зависит от правильного последовательного использования и интерпретации результатов комплекса диагностических исследований.

В разное время для лечения ПВИ шейки матки было предложено множество консервативных и оперативных методик, а также разработано несколько комплексных методов лечения.

В качестве консервативных способов применялись химические коагулянты (подофиллин, бихлоруксусная кислота, солковагин и др.), противовирусные препараты (интерферон, ацикловир), противоопухолевые химиотерапевтические средства (тиацеф, 5-фторурацил и др.), иммуномодуляторы (ликопид и др.) Ввиду низкой эффективности (20 - 40%), длительного курса лечения (1-3 мес), частого развития нежелательных побочных эффектов и осложнений (лейкопения при лечении 5-фторурацилом) эти методики широкого распространения на практике не получили.

Как альтернатива консервативным способам лечения были разработаны хирургические методы (деструкция очага поражения): электрокоагуляция, электроконизация, криодеструкция. Для лечения шейки матки, по мнению многих авторов (И.Б.Манухин, Г.Н.Минкина, 2001), они являются предпочтительными. Большое число серьезных осложнений при применении электрохирургических методов (кровотечение, рубцовые деформации шейки матки, эндометриоз и др.), длительный отек тканей и сохранение ДНК ВПЧ в зоне некроза при криовоздействии, а также неконтролируемая глубина деструкции, длительное течение репаративных процессов, и, как следствие частое рецидивирование вирусных поражений ограничивают их применение для лечения ПВИ шейки матки (М.Н. Костава, В.Н.Прилепская, 2000). Сравнительно недавно в гинекологическую практику в России стал внедряться метод радиохирургии для лечения различных заболеваний шейки матки и влагалища, в том числе и папилломавирусной инфекции. Радиохирургический метод имеет ряд бесспорных преимуществ: бесконтактный асептичный разрез тканей, отсутствие кровотечения, быстрая полная эпителизация раны при отсутствии Рубцовых деформаций (В.Н.Прилепская, А.К.Карелов, В.А.Легкое, 1998). Однако при его использовании нельзя четко контролировать глубину деструкции, невозможна обработка сводов влагалища при распространенном поражении.

В последние годы одним из наиболее эффективных деструктивных методов лечения заболеваний шейки матки, в том числе и ассоциированных с ВПЧ, признана СО2 - лазерная вапоризация (Зуев В. М., 1998). Метод не вызывает вышеописанных осложнений, позволяет четко контролировать границы очага деструкции и его глубину, дает возможность обработать своды влагалища при обширных поражениях. Эффективность С02 -лазерной вапоризации колеблется от 70% до 97% в сочетании с применением противовирусных препаратов.

По литературным данным при ВПЧ - поражениях шейки матки имеют место глубокие нарушения клеточного и гуморального звеньев местного иммунитета (Минкина Г. М., 1998). Это, в первую очередь, относится к супрессии клеточного звена иммунной системы. Вирусные частицы способны оказывать непосредственное цитотоксическое воздействие на лимфоциты и макрофаги, а также активировать Т-супрессоры и Т-киллеры. В исследованиях, проведенных рядом различных авторов (Г.М.Минкина, 1998; А.Н.Иванян, Н.Ю.Мелехова, 1999), выявлено достоверное снижение уровня спонтанного и индуцированного ФНО-а, а также дефицит иммуноглобулинов, среди которых наибольшее значение придается снижению секреторного IgA.

Таким образом, очевидно, что репарация С02 - лазерной раны шейки матки происходит в условиях снижения показателей местного иммунитета, что, безусловно, замедляет течение репаративных процессов.

Препаратом, обеспечивающим равномерный и ускоренный процесс заживления различных ран, в том числе и хронических, характеризующихся вялым течением репаративных процессов является цинка гиалуронат (КУРИОЗИН).

Цинка гиалуронат, усиливая фагоцитоз, способствует более полному и быстрому очищению раны от некротических тканевых элементов, стимулирует активность макрофагов и пролиферацию фибробластов, улучшает микроциркуляцию в ране путем стимуляции ангиогенеза (Dillon P.W., Keefer К., Blackburn J.H. et al.,1994). Препарат с успехом применяется в различных отраслях медицины в комплексном лечении ран разного происхождения и локализации с целью стимуляции репаративных процессов (Матиташвили К. А., Славин Jl. Е, Шайдаков Е. В.,2001).

Учитывая все вышеизложенное, мы полагаем, что цинка гиалуронат (Куриозин) мог бы успешно применяться для повышения эффективности лечения ПВИ шейки матки в сочетании с С02 - лазерной вапоризацией.

Это и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования:

Улучшение результатов комплексного лечения папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин раннего репродуктивного возраста с применением цинка гиалуроната (раствора КУРИОЗИН).

Задачи исследования: 1. Установить частоту встречаемости папилломавирусной инфекции у женщин раннего репродуктивного возраста.

2. Выявить особенности течения папилломавирусной инфекции шейки матки у молодых женщин.

3. Изучить течение репаративных процессов асептических лазерных ран шейки матки в обычных условиях.

4. Определить влияние местного воздействия цинка гиалуроната (раствора Куриозин) на течение репаративных процессов асептических лазерных ран шейки матки.

5. Оценить эффективность использования цинка гиалуроната (раствора Куриозин) с целью ускорения репаративных процессов лазерных ран шейки матки в комплексном лечении ВПЧ-поражения.

6. Разработать и внедрить новый способ комплексного лечения папилломавирусной инфекции шейки матки с применением цинка гиалуроната (раствора КУРИОЗИН).

Научная новизна.

Впервые был разработан комплексный метод лечения папилломавирусной инфекции шейки матки с применением лазерной вапоризации в сочетании с последующим местным использованием цинка гиалуроната (раствора КУРИОЗИН).

Изучена его эффективность и приемлемость.

Изучено течение репаративных процессов лазерных ран шейки матки и отдаленные результаты лечения.

Разработан и внедрен новый комплексный метод терапии, позволивший значительно повысить эффективность лечения патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией.

Практическая значимость.

1. На основании данных, полученных при исследовании, разработан и внедрен в клиническую практику комплексный метод лечения патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека, с применением С02 - лазерной вапоризации в сочетании с последующим местным использованием цинка гиалуроната (раствора КУРИОЗИН).

2. Определена тактика обследования и лечения пациенток с папилломавирусной инфекцией шейки матки, сроки наблюдения после проведенной терапии, условия репарации лазерных ран шейки матки, что в целом позволило значительно снизить количество послеоперационных осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди женщин раннего репродуктивного возраста частота ВПЧ - поражений шейки матки составляет 3,4% и продолжает неуклонно расти. Особенностью течения является преимущественное поражение их вирусами папилломы человека высокого онкогенного риска.

2. Наиболее информативным для диагностики папилломавирусных поражений шейки матки является комплексное использование кольпоскопического, цитологического, патоморфологического методов исследования, а также методов молекулярной биологии (например, ПЦР).

3. Комплексный метод лечения папилломавирусной инфекции шейки матки с применением С02 - лазерной вапоризации и последующей обработкой лазерной раны раствором КУРИОЗИН является простым, безопасным и позволяет повысить эффективность лечения с 78,1% до 96,6%.

Внедрение результатов исследования.

Разработанный метод и методические рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику женской консультации МЛПУ «КБ №1» и гинекологического отделения МЛПУ «КБ №1» г. Смоленска.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС 1 ноября 2002 года, на заседании проблемной комиссии по акушерству и гинекологии 11 ноября 2002 года, а также на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС СГМА и кафедры акушерства и гинекологии СГМА 29 ноября 2002 года.

Материалы диссертации доложены: на заседании научного общества акушеров-гинекологов Смоленской области 4 октября 2001 года.

По теме диссертации опубликовано:

6 научных работ, 3 из которых в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения папилломавирусной инфекции шейки матки у женщин раннего репродуктивного возраста"

выводы

1. В период с 2000 по октябрь 2002 отмечается увеличение частоты встречаемости папилломавирусных поражений шейки матки с 3,0 на 3,4 на 1000 женского населения.

2. Наиболее высокая заболеваемость наблюдается среди женщин раннего репродуктивного возраста (средний возраст 23,7+1,6 года), не реализовавших свою генеративную функцию.

3. Раствор КУРИОЗИН активирует репаративные процессы в лазерных ранах шейки матки, создавая благоприятную среду для межклеточных взаимодействий, тем самым поддерживая течение физиологических ранозаживляющих механизмов и подавляя факторы, препятствующие заживлению.

4. Комплексный метод лечения папилломавирусных поражений шейки матки сочетающий применение СО2 - лазерной вапоризации с последующей обработкой послелазерной раны раствором КУРИОЗИН, позволяет сократить сроки эпителизации с 26,0+0,6 суток до 13,07+0,5 суток и повысить эффективность лечения с 78,1% до 96,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все женщины раннего репродуктивного возраста должны быть обследованы с целью выявления папилломавирусного поражения шейки матки с применением комплекса диагностических методов: простой и расширенной кольпоскопии, цитологического исследования мазков с поверхности шейки матки и соскобов цервикального канала, морфологического исследования прицельно взятого под контролем расширенной кольпоскопии биопсийного материала шейки матки, исследования методом полимеразной цепной реакции.

2. При обнаружении кольпоскопических, цитологических, морфологических признаков папилломавирусного поражения шейки матки также необходимо проведение исследования методом ПЦР с целью типирования вируса и определения его онкогенного потенциала.

3. Деструкцию очага папилломавирусного поражения шейки матки у женщин раннего репродуктивного возраста следует проводить методом С02 - лазерной вапоризации.

4. Для сокращения сроков эпителизации и повышения эффективности проводимой терапии использовать раствор КУРИОЗИН для орошения раны шейки матки с первых суток после лазерной вапоризации в количестве 2,0 мл однократно в течение 10 дней.