Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация комплексного лечения фоновых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация комплексного лечения фоновых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация комплексного лечения фоновых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста - тема автореферата по медицине
Кореева, Наталья Валентиновна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кореева, Наталья Валентиновна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И ИММУНОКОРРЕКЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ФОНОВЫХ ПРОЦЕССОВ ШЕЙКИ МАТКИ В СОЧЕТАНИИ С УГИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Фоновые заболевания шейки матки в сочетании с УГИ: эпидемиология, классификация, диагностика, роль в развитии дисплазии.

1.2. Особенности иммунного статуса у больных с фоновыми процессами шейки матки.

1.3. Методы лечения фоновых процессов шейки матки.

1.4. Комплексная терапия фоновых заболеваний шейки матки.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Общая характеристика методов обследования.

2.3. Характеристика используемой аппаратуры.

2.4. Статистический анализ результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. клинико-лабораторная характеристика обследованных больных.

3.2. Данные визуального и пальпаторного исследования.

3.3. Данные расширенной кольпоскопии.

3.4. Состояние иммунного статуса при включении в исследование.

3.5. Влияние иммунотерапии на клинический и иммуный статус.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кореева, Наталья Валентиновна, автореферат

Фоновые заболевания шейки матки, как показали широкомасштабные исследования [88, 90, 91, 92], являются предрасполагающими факторами развития предракового процесса и рака шейки матки, ведя к существенному снижению фертильности и инвалидизации больных [52, 89, 159]. Наиболее существенный вклад в рецидивирование фоновых процессов шейки матки оказывают сочетание вирусных и бактериальных инфекций, особенно слабо поддающихся лечению. Причиной повторного инфицирования и редицивирования генитальных инфекций являются нарушения локальной противоинфекционной резистентности слизистых оболочек влагалища на фоне развития вторичного иммунодефицита [11, 99].

Своевременная диагностика и адекватно проведенное лечение позволяют в большинстве случаев активно предупредтиь развитие дисплазии шейки матки и возможно рака шейки матки [180]. Современные методы терапии фоновых заболеваний шейки матки включают системное и местное лечение, направленное как на подавление патогенного агента, так и на восстановление локальных иммунных процессов в слизистых и индукцию реакций иммунитета на уровне организма [67, 117]. Большие перспективы открываются перед иммунотерапией иммунотерапия, которая позволяет модулировать иммунный ответ, не только стимулируя, но и подавляя нежелательные реакции.

Сочетание основных методов лечения фоновых заболеваний шейки матки с иммунотерапией повышает эффективность лечения [65,66,67]. Основное внимание отечественные авторы уделяют препаратам российской разработки - ликопиду, полиоксидоний, КИП-ферону и многим другим [3,53,69,99,11,125], зарубежные - препаратам рекомбинантного интерферона (интрон-А) и прочим. Новым иммунным препаратом является суперлимф, обладающий не только иммуномодулирующим, но и прямым противомикробным действием [44, 45].

В настоящее время, учитывая накопленный опыт использования различных комбинаций и схем иммунотропных препаратов, представляется актуальным решение ряда клинических задач, в частности, выработка оптимальных схем применения иммунотерапии с учетом состояния системных и локальных иммунных процессов, особенностей фонового заболевания шейки матки и профиля сопутствующих заболеваний, определение ключевых показателей иммунного статуса для контроля эффективности проводимого лечения и предупреждения раннего рецидивирования заболевания

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования: оптимизация комплексного физического и иммунотропного лечения рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки у женщин детородного возраста с учетом их клинико-лабораторных особенностей

Основные клинические задачи исследования:

1. Изучить взаимосвязь клинико-лабораторных показателей у пациенток репродуктивного возраста с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки с различными генитальными инфекциями ВПЧ, ВПГ-2, ЦМВ, хламидиозом, а также уреаплазмозом, микоплазмозом;

2. Оценить роль ряда показателей иммунного статуса местного при различных рецидивирующих фоновых заболеваниях шейки матки;

3. Выявить особенности действия электрохирургии радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны при лечении рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки в сочетании с локальной иммунотерапией;

4. Разработать оптимальный комплексный подход к лечению различных форм рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

Научная новизна работы

Определены клинико-иммунологические параметры различных форм рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки, как до лечения, так и после комплексного лечения, включая локальную иммунотерапию.

Выявлены и изучены особенности действия электрохирургии радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны на биоткани шейки матки у больных с различными формами рецидивирующих фоновых заболеваний.

Разработаны оптимальные режимы воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона на шейку матки при проведении хирургического лечения различных форм рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки.

В клинических условиях изучены причины осложнений при заживлении ран после воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона у больных с различными формами рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки.

Впервые получены данные об эффективности лечения фоновых заболеваний шейки матки сочетанием электроохирургии радиоволноаого диапазона с комплексом ццитокинов - суперлимфом.

Практическая значимость

Показана тесная взаимосвязь рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки и различных генитальных инфекций, передающихся половых путем (ВПЧ, ЦМВ, ВПГ-2, хламидиоз, в том числе уреаплазмозом, микоплазмозом).

Изучено состояние местного иммунного ответа при рецидивирующих фоновых заболеваниях шейки матки.

Установлена информативность иммунных параметров при рецидивирующих фоновых заболеваниях шейки матки для контроля эффективности проводимой терапии.

Показана необходимость проведения локальной иммунотерапии у женщин репродуктивного возраста с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки и определены оптимальные её методы проведения в комбинации с традиционными методами лечения.

Проведено сравнительное изучение эффективности, безопасности различных методов лечения и частоты рецидивирования после комплексного лечения рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки с помощью электрохирургии и лазеролечения в комбинации с местной иммунотерапией. Показана эффективность комплексного лечения с помощью лазеролечения и электрохирургии.

Определены особенности действия электрохирургии радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны на биоткани шейки матки у больных с различными формами рецидивирующих фоновых заболеваний, а также впервые подобраны оптимальные режимы воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона для терапии таких больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. У женщин репродуктивного возраста, страдающих рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, в 100% была обнаружены генитальные инфекции ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, хламидии, а также уреаплазма, микоплазма и другие, в различных комбинациях.

2. 97% женщин репродуктивного возраста, с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, в сочетании с генитальной инфекцией имеют системные и локальные иммунные нарушения.

3. Оптимальным методом лечения рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки при наличии генитальной инфекции является местная электрохирургия радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны на биоткани.

4. У больных с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, отягощенными ИППП вне зависимости от клинико-лабораторного статуса, оптимальным способом локальной иммунотерапии является применение препарата поливалентного действия, воздействующего на иммунные процессы, цитокиновый профиль и обладающего прямым противомикробным действием - Суперлимфом.

Апробация и публикации результатов работы

Работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии Московского факультета, курса по акушерству и гинекологии ФУВ РГМУ и сотрудниками гинекологического отделения городской клинической больницы №1 г.Москва.

Внедрение

Результаты исследования используются в повседневной работе гинекологического отделения 4 роддома г. Москва и лечебном и учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии Московского факультета с курсом акушерства и гинекологии ФУВ РГМУ.

Объем работы

Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, результатах собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 27 таблицы, 14 рисунков. Библиографический указатель содержит 195 наименования, в том числе 144 отечественных и 51 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация комплексного лечения фоновых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста"

выводы

1. У 100% женщин репродуктивного возраста, страдающих рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, диагностируются генитальные инфекции, в том числе передающиеся половым путем. Наиболее часто встречались ВПЧ (33,3%), ВПГ - II (11,7%), ЦМВ(6,7%), хламидиоз (16,7%), а также уреаплазмоз (48,3%), микоплазмоз (8,3%) в различных комбинациях. Нарушение в микробиоценозе влагалища, сопровождающееся снижением содержания лактобацилл и бифидобактерий.

2. Рецидивирующие фоновые заболевания шейки матки у 97% женщин в сочетании с генитальной инфекцией сопровождаются иммунными нарушениями на системном и местном уровнях: уменьшение уровня Т-лимфоцитов и Т-хелперов (CD4), снижение соотношения CD4/CD8 Т-клеток. Локально иммунные нарушения проявляются повышенном содержании IgM, при этом slgA находится в пределах нижней границы нормы. Отмечается также повышенное содержание цитокинов таких как интерлейкин-1, интерлейкин - 6, фактор некроза опухоли-£.

3. Для контроля эффективности проводимой терапии наиболее информативным при рецидивирующих фоновых заболеваниях шейки матки является определение цитокинового статуса (ИЛ-1, ФНО-£). Другие анализтруемые показатели имеют вспомогательное значение.

4. Важным эффективным методом лечения рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки является электрохирургия радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны (менее 10%), которая характеризуются мало выраженной воспалительной реакцией окружающих тканей, сокращенным сроком заживления раны и более эластичным рубцом после лечения, при этом относительное количество осложнений достоверно реже.

5. У больных с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, оптимальным способом локальной иммунотерапии является примененеие препаратов поливалентного действия, воздействующих на иммунные процессы стимулирующих цитокиновую и фагоцитарную активность клеток и обладающих прямым противобактериальным и противовирусным действием. Таким препаратом является суперлимф. Положительным результатом применения суперлимфа в составе комплексной терапии является нормализация уровня доминирующих представителей микробиоциноза влагалища и шейки матки -лактобактерий и бифидобактерий, которого не наблюдалось в других группах обследованных больных. Кроме того, только в этих группах полностью исчез ранее имевшийся избыточный рост условно-патогенной флоры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Терапия рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки в сочетании с генитальными инфекциями у женщин репродуктивного возраста должна носить комплексный характер для всех больных и включать соответствующую специфическую терапию, иммунотерапию сопутствующего иммунодефицита и оперативное лечение собственно фонового заболевания с помощью лазеротерапии или электрохирургии радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны.

2. Оптимальным индивидуальным методом электрохирургического воздействия с целью достижения максимально щадящего эффекта является наименьшая скважность (менее 10%) и наименьшее напряжение. Оно позволяет существенно снизить объем травматизации, избежать кровотечения и необходимости ежедневных обработок ран. При этом при воздействии на кровоточащие ткани следует увеличить скважность электроволны, повысить напряжение или увеличить площадь электрода.

3. Для уменьшения воспалительной реакции и снижения риска развития осложнений при лечении рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки (присоединение вторичной инфекции) рекомендуется назначение антибактериальной терапии после хирургического воздействия.

4. Методом выбора лечения рецидивирующего фонового заболевания шейки матки вне зависимости от клинико-лабораторного статуса женщины должна являться комбинация электрохирургии с изменяемой скважностью электроволны с местным введением препарата нормолизующим местный иммунитет, уровень доминирующих представителей микробиоциноза влагалища и шейки матки - лактобактерий и бифидобактерий и блокирующий рост условно-патогенной флоры.

5. Детальное обследование ИС целесообразно проводить только при условии наличия предсуществующих ИПС или факторов высокого риска их развития. В остальных случаях достаточным методом контроля эффективности проводимой терапиии явлется определение состояния локального иммунитета и факторов местной имуннорезиститентности (содержание цитокинов таких как интерлейкин-1, интерлейкин - 6, фактор некроза опухоли-£), а также определение иммунорегуляторного индекса.

6. У больных с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, рекомендуется локальная иммунотерапия препаратом поливалентного действия, обладающих прямым противобактериальным и противовирусным действием.

7. В ходе исследования были выявлены и охарактеризованы особенности действия электрохирургии радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны на биоткани шейки матки у больных с различными формами рецидивирующих фоновых заболеваний, а также впервые подобраны оптимальные режимы воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона для терапии таких больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация комплексного лечения фоновых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста

■ п

На правах рукописи

ии3057133

Кореева Наталия Валентиновна

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ФОНОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

14 0001 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2007

003057133

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российского государственного медицинского университета Федерального агенства по Здравоохранению и Социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Доброхотова Юлия Эдуардовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Смирнова Любовь Михайловна

доктор медицинских наук,

профессор Стрижова Нина Владимировна

Ведущая научная организация:

Московский областной НИИ акушерства и гинекологии МЗ РФ

Защита диссертации состоится "_" _ 2006 года в _ часов

на заседании диссертационного совета К20807202 при Российском государственном медицинском университете по адресу 117997, г Москва, ул Островитянова, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 117997, г Москва, ул Островитянова, д 1

Автореферат разослан "_"_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Сапелкина Л В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Фоновые заболевания шейки матки, особенно рецидивирующие, как показали исследования (Прилепская ВН, 1997, 2000, 2005), являются предрасполагающими факторами развития предракового процесса и рака шейки матки, ведя к существенному снижению фертильности и инвалидизации больных (Кулаков В И и др , 1999, 2005, Franco EL et al, 1997, 2002) Наиболее существенный вклад в рецидивирование фоновых процессов шейки матки оказывают сочетание вирусных и бактериальных инфекций, особенно слабо поддающихся лечению Причиной повторного инфицирования и редицивирования генитальных инфекций являются нарушения локальной противоинфекционной резистентности слизистых оболочек влагалища на фоне развития вторичного иммунодефицита [11, 99]

Своевременная диагностика и адекватно проведенное лечение позволяют в большинстве случаев активно предупредтиь развитие дисплазии шейки матки и возможно рака шейки матки [180] Современные методы терапии фоновых заболеваний шейки матки включают системное и местное лечение, направленное как на подавление патогенного агента, так и на восстановление локальных иммунных процессов в слизистых и индукцию реакций иммунитета на уровне организма [67, 117] Большие перспективы открываются перед иммунотерапией иммунотерапия, которая позволяет модулировать иммунный ответ, не только стимулируя, но и подавляя нежелательные реакции Сочетание основных методов лечения фоновых заболеваний шейки матки с иммунотерапией повышает эффективность лечения [65,66,67] Основное внимание отечественные авторы уделяют препаратам российской разработки -ликопиду, полиоксидоний, КИП-ферону и многим другим [3,53,69,99,11,125], зарубежные — препаратам рекомбинантного интерферона (интрон-А) и прочим Новым иммунным препаратом является суперлимф, обладающий не только иммуномодулирующим, но и прямым противомикробным действием [44, 45]

В настоящее время, учитывая накопленный опыт использования различных комбинаций и схем иммунотропных препаратов, представляется актуальным решение ряда клинических задач, в частности, выработка оптимальных схем применения иммунотерапии с учетом состояния системных и локальных иммунных процессов, особенностей фонового заболевания шейки матки и профиля сопутствующих заболеваний, определение ключевых показателей иммунного статуса для контроля эффективности проводимого лечения и предупреждения раннего рецидивирования заболевания Цель и задачи исследования: Цель настоящего исследования оптимизация комплексного физического и иммунотропного лечения рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки у женщин детородного возраста с учетом их клинико-лабораторных

особенностей В соответствии с этим были сформулированы основные задачи исследования:

1 Изучить взаимосвязь клинико-лабораторных показателей у пациенток репродуктивного возраста с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки с различными генитальными инфекциями ВПЧ, ВПГ-2, ЦМВ, хламидиозом, а также уреаплазмозом, микоплазмозом

2 Оценить роль ряда показателей иммунного статуса местного при различных рецидивирующих фоновых заболеваниях шейки матки

3 Выявить особенности действия электрохирургии радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны при лечении рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки в сочетании с локальной иммунотерапией

4 Разработать оптимальный комплексный подход к лечению различных форм рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста

Научная новизна исследования-Определены клинико-иммунологические параметры различных форм рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки, как до лечения, так и после комплексного лечения, включая локальную иммунотерапию

Выявлены и изучены особенности действия электрохирургии радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны на биоткани шейки матки у больных с различными формами рецидивирующих фоновых заболеваний

Разработаны оптимальные режимы воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона на шейку матки при проведении хирургического лечения различных форм рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки В клинических условиях изучены причины осложнений при заживлении ран после воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона у больных с различными формами рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки

Впервые получены данные об эффективности лечения фоновых заболеваний шейки матки сочетанием электроохирургии радиоволноаого диапазона с комплексом ццитокинов - суперлимфом

Практическая значимость исследования: Показана тесная взаимосвязь рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки и различных генитальных инфекций, передающихся половых путем (ВПЧ, ЦМВ, ВПГ-2, хламидиоз, в том числе уреаплазмозом, микоплазмозом)

Изучено состояние местного иммунного ответа при рецидивирующих фоновых заболеваниях шейки матки

Установлена информативность иммунных параметров при рецидивирующих фоновых заболеваниях шейки матки для контроля эффективности проводимой терапии

Показана необходимость проведения локальной иммунотерапии у женщин репродуктивного возраста с рецидивирующими фоновыми заболеваниями

шейки матки и определены оптимальные ее методы проведения в комбинации с традиционными методами лечения

Проведено сравнительное изучение эффективности, безопасности различных методов лечения и частоты рецидивирования после комплексного лечения рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки с помощью электрохирургии и лазеролечения в комбинации с местной иммунотерапией Показана эффективность комплексного лечения с помощью лазеролечения и электрохирургии

Определены особенности действия электрохирургии радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны на биоткани шейки матки у больных с различными формами рецидивирующих фоновых заболеваний, а также впервые подобраны оптимальные режимы воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона для терапии таких больных

Положения диссертации, выносимые на защиту: На защиту выносятся следующие положения диссертации

1 У женщин репродуктивного возраста, страдающих рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, в 100% была обнаружены генитальные инфекции ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, хламидии, а также уреаплазма, микоплазма и другие, в различных комбинациях

2 97% женщин репродуктивного возраста, с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, в сочетании с генитальной инфекцией имеют системные и локальные иммунные нарушения

3 Оптимальным методом лечения рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки при наличии генитальной инфекции является местная электрохирургия радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны на биоткани

4 У больных с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, отягощенными ИППП вне зависимости от клинико-лабораторного статуса, оптимальным способом локальной иммунотерапии является применение препарата поливалентного действия, воздействующего на иммунные процессы, цитокиновый профиль и обладающего прямым противомикробным действием -Суперлимфом

Апробация работы и публикации:

Работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии Московского факультета, курса по акушерству и гинекологии ФУВ РГМУ и сотрудниками гинекологического отделения городской клинической больницы №1г Москва (20 06 2006 г) Полученные в исследовании данные нашли отражение в 6 опубликованных научных работах

Объем и структура работы:

Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, глава с результатами собственных исследований, а также выводов, практических рекомендаций Работа содержит 33 таблицы, 14 рисунков Библиографический указатель содержит 195 наименований, в том числе 144 отечественных и 51 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В настоящее исследование включены результаты наблюдений за 120 больными с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, в клинико-диагностическом центре Родильного дома №4 (директор -заслуженный врач РФ В И Абаева) с 2001 по 2006 гг Исследование проведено у пациентов с фоновыми заболеваниями шейки матки различного генеза, в том числе страдающих урогенитальными инфекциями, у которых традиционная комплексная терапия урогенитальными инфекциями сочеталась с иммунотерапией, а также у пациенток с теми же заболеваниями, которые не получали иммунотропных препаратов в ходе настоящего лечения, однако лечение фоновых заболеваний проводилось в том и другом случае методами радиоволного электролечения или лазеротерапии, в том числе с включением в лечение суперлимфа В исследование включали только тех пациенток, у которых в анамнезе отмечалась неэффективность ранее провоодимой терапии такими распространенными иммунотропными препаратами как, интерферон, КИП-ферон, полиоксидоний или другими У всех этих пациенток наблюдался рецидив основного заболевания в течение 6-12 месяцев после завершения курса иммунотропной терапии

В исследование включены 120 пациенток, наблюдавшихся в течение 3-5 лет Возраст больных 20-45 лет Средний возраст обследованных больных составил 37,5 ± 1,9 лет Все больные были разделены на 4 группы / группу составили 30 больных с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, у которых основным методом лечения было радиоволновое электролечение Больные этой группы не получали местную иммунотерапию,

II группу составили 30 больных с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, с основным методом лечения у которых было также радиоволновое электролечение, но пациентки этой группы, в отличие от I группы получали местную иммунотерапию,

III группу составили 30 больных с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, у которых основным методом лечения была лазерокоагуляция Они не получали местную иммунотерапию,

IV группу составили 30 больных с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, у которых основным методом лечения была лазеролечение в сочетании с местной иммунотерапией

Первичное обследование пациенток было проведено при включении их в исследование, повторные наблюдения - через 3, 6, 12 месяцев Индивидуализация метода лечения (Лазерочечение / Лазерочечение + суперчимф / Радиоволновое электрохирургическое чеченце / Радиовочновое эчектрохирургическое лечение + суперлимф) проводилась методом случайного выбора Рандомизация осуществлялась механическим способом Традиционная комплексная антибиотикотерапия ИППП и противовирусное лечение назначались всем пациенткам с учетом выявленного сопутствующего заболевания или заболеваний

Лазеротерапия фоновых заболеваний шейки матки проводилось с помощью лазера с длиной излучения 10,6 нм на лазерохирургическом аппарате «Ромашка-2» (НПО «Полюс», Россия) Методика выполнения операции соответствовала рекомендациям компании-производителя

Радиоволновое электрохирургическое лечение выполнялось на аппарате электрохирургическом высокочастотном ЭХВЧ-250 («КиК-Медимастер» ООО, Россия) с индивидуальным подбором электродов с учетом геометрической формы и толщины фонового образования шейки матки Для рассечения тканей использовалось напряжение с минимальным пик-фактором мощностью 40-60 Вт Удаление зон трансформации шейки матки проводилось по циркулярному методу

Иммунокоррекция проведена с помощью препарата «Суперлимф» производства компании «Иммунохелп» (Центр иммунотерапии» ООО, Россия), который применяли вагинально в виде свечей, содержащих 25мкг активной субстанции (на ночь по 1 суппозитории в течение 5-7 дней)

В комплексной антнбиотикотерапии инфекций передающихся половым путем использовались следующие препараты доксициклин, авелокс, заноцин Противовирусное лечение проведено препаратами ацикловир или валтрекс Оба вида терапии проводились в дозировках и схемах, рекомендованных соответствующими производителями лекарственных препаратов

Методы исследования Нами проводилось стандартное клиническое обследование больных, включавшее оценку жалоб и соматического статуса, детальный сбор анамнеза (в т ч выявление факторов, потенциально влияющих на иммунный статус), физикальное обследование, антропометрию, выявление сопутствующих соматических и гинекологических, в том числе инфекционных заболеваний

Гинекологическое обследование включало осмотр шейки матки в зеркалах, бимануальное обследование, расширенную кольпоскопию, цитологические методы исследованя мазков шейки матки с влагалищной части и из цервикального канала до, после лечения и при отдаленном наблюдении через 3 и 6 месяцев, а также гистологическое исследование биоптатов шейки матки

Кольпоскопическое исследование проводили с помощью бинокулярного кольпоскопа «Inarm» («Inami&Co Ltd», Japan), разрешающей способностью 4-6-

10-16-21, со световым фильтром Для обозначения полученных результатов использовали терминологию, предложенную ВН Прилепской с соавт 2001 г Проведено по 4 исследований на пациента

Ультрасонография органов малого таза осуществлялась в отделении ультразвуковых исследований (заведующий отделением - врач высшей категории Кореев A JI) с помощью серии продольных и поперечных сечений на аппарате «Aloka-SSD1700» («ALOKA Corp », Япония) с использованием эндовагинального конвексного датчика с частотой 7,5 МГц При обследовании определялись расположение матки и яичников, вычислялись размеры этих органов и толщина эндометрия по данным М-эхо, оценивали эхогенность эндометрия, наличие миоматозных узлов, спаечных процессов

Для бактериоскопического исследования микрофлоры влагалища и отделяемого шейки матки готовили мазки для микроскопии (не менее двух, используя для этого стерильные гинекологические инструменты) из уретры, цервикального канала и заднего свода влагалища, при этом равномерно распределяли материал на предметном стекле Затем мазок высушивали при комнатной температуре, покрывали чистым предметным стеклом или помещали в чашку Петри и отправляли в лабораторию (согласно Приказу МЗ РФ №535 от 22 04 1985 г), где мазки окрашивали по Грамму и микроскопировали с иммерсионным объективом Отмечали проявление воспалительной реакции, наличие лейкоцитов, слизи, при обнаружении микроорганизмов отмечали степень обсемененности, отношение к окраске по Грамму и морфологические особенности Ключевыми показателями являлись наличие дрожжевого мицелия, числа кокков, мелких палочек, бактерий Додерляйна Исследование проводилось в лаборатории родильного дома №4 г Москва (руководитель - врач высшей категории Сорокина JI И)

Материал для бактериологического исследования получали по следующей методике: После обнажения шейки матки в зеркалах влагалищную часть ее тщательно обрабатывали ватным тампоном, смоченным стерильным физиологическим раствором После этого тонким ватным тампоном, осторожно введенным в цервикальный канал, не касаясь стенок влагалища, брали материал для исследования, помещали в транспортную среду и доставляли в бактериологическую лабораторию

Определение микробного пейзажа урогениталього содержимого проводилось с выделением микрококков, факультативных анаэробных стафилококков, а также стрептококков, грамотрицательных кокков и грибов Идентификацию микроорганизмов проводили на основании морфологических признаков, факторов патогенности и, по возможности, по антигенной структуре Ферментативную активность микроорганизмов изучали в соответствии с дифференциальными признаками родовой принадлежности, сахаролитическую активность определяли в жидких и полужидких углеводосодержащих средах, с индикаторными системами Пользовались

общепринятыми признаками дифференциации, приведенными в руководствах и справочниках по микробиологической технике В случаях большой бактериальной обсемененности, а также при рецидивах заболевания и длительной резистентности к проводимому лечению, выполнялся посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам

Таб 1

Общие сведения об обследованных пациентах и методах лечения

Кочичество наблюдавшихся пациентов Распределение обследованных в зависимости от характера патологии Методы функциональных исследований и количество обследованных пациентов

Покаэатеть Ко тчество Характер забо 1евания Ко тчество Методы исстедования Котчество

Женщины репродуктивного возраста с рецидивирующим и фоновыми заболеваниями шейки матки 120 человек Лейкоплакия шейки матки 69 человек Гинекочогическое обследование 120 человек

Наблюдение в катамнезе 120 человек Эктопия шейки матки 49 человека Кочьпоскопическое исследование 120 человек

Возраст -до 20 пет. 9 человек Паппилома шейки матки 21 человек Бактериоскопическое исследования 120 человек

Возраст -до 29 лет, 34 человек Бактериологическое исследование 120 человек

Возраст -до 39 лет 59 человек Цитологическое исследование 120 человек

Возраст -старше 40 пет 18 человек Гистологическое исследование 120 человек

Радиоволновое электролечение 30 человек Ультрасонография органов малого таза 120 человек

Радиоволновое электролечении + суперчпмф 30 человек Иммуночогпческое исследование 90 человек

Лазерочечение 30 человек

Лазеролечение + суперчимф 30 человек

Исследование проводилось в бактериологической лаборатории городского фонда ДНК-исследований (руководитель - Татарова О А )

Цитологическое исследование: выполнялись в клинической лаборатории роддома №4 г Москвы (руководитель - врач высшей категории - Сорокина ЛИ)

Гистологическое исследование: Из каждого препарата фиксированном в 10%-ном растворе формалина вырезались гистообъекты которые, проводили по комбинированной батарее (спирт - хлороформ) и заливали в затвердевающую среду (парафин - воск) Далее на роторном микротоме Leico РМ-2135 изготавливали срезы толщиной 5 мкм, окрашивали их гематоксилинэозином, заключали в канадский бальзам под покровные стекла Исследование проводилось в паталогоанатомическом отделении ГКБ №64 г Москва (руководитель лаборатории - врач высшей категории Демидова Т М ) Рутинные лабораторные обследования включали клинический анализ крови и общий анализ мочи и выполнялись в гематологической лаборатории 4 роддома г Москва (руководитель - врач высшей категории Сорокина ЛИ) Гематограмма определялась на автоматическом гематометре «Cell-Din-1700» («Abbott Laboratories», США) по стандартной методике Лейкограмма изучалась с помощью световой микроскопии мазков окрашенных по Романовскому-Гимзе с использованием бинокулярных микроскопов Био-Лан («ЛОМО», Россия) Общий анализ мочи включал изучение ее физико-химических свойств и микроскопию мочевого осадка, которые выполнялись по стандартным методикам

Диагностика ИППП проводилась с помощью следующих методов - ПЦР, серологических и культуральных Основными диагностируемыми заболеваниями являлись хламидиоз (Chi trichomatis), бактериальный вагиноз (Gardnerella), трихомоноз (Trich vaginalis), ВПЧ 16\18 (вирус папилломы человека), ВПГ (вирус простого герпеса II типа), а также микоплазмоз (М urealiticum), уреоплазмоз (U urealyticum), Исследование проводилось в лаборатории городского фонда ДНК-исследований (руководитель - Татарова OA)

Консультации клинического иммунолога проводились на базе кафедры иммунологии РГМУ (зав кафедры проф Л В Ковальчук)

Иммунологическое исследование включало оценку ряда показателей иммунного статуса, приемущественно по тестам I уровня (Р В Ребров и др 1983) на базе лаборатории клинической иммунологии МНИЭМ им Г Н Габричевского (директор - проф В А Алешкин)

В оценку иммунного статуса включены такие параметры, как абсолютное и относительное содержание в переферической крови CD3+, CD3+CD4+, CD3+CD8+ Т-клеток, С019+В-клеток, и нормальных киллеров (NK-клеток), сывороточные уровни Ig G, Ig М, Ig А, фагоцитоз, интерфероновый статус

В вагинальном отделяемом определяли уровни Ig G, Ig М, Ig А, а также интерлейкин-1, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли

Оценку иммунных параметров проводили до лечения и после через 1-1,5 месяца после заживления

Статистический анализ результатов исследования.

Анализ данных исследования проводился на основании набора статистических программ EXCEL, Stat-Graphics и Basic Statistics Статистическая обработка полученных результатов проводилась с применением методов вариационной статистики и пошаговой регрессии Для всех измеряемых и вычисляемых величин межоператорская воспроизводимость метода была представлена как среднее арифметическое значение межоператорской разницы (М - mean), стандартное отклонение (SD - standart deviation), диапазон изменения величины (range) и коэффициент вариации (coefficient of variation) При параметрическом распределении показателей оценка достоверности величин независимых переменных и связанных между собой парных рядов осуществлялась по t-критерию Стьюдента

Для оценки достоверности различий между выборками были использованы непараметрический критерий Вилкоксона (Т - критерий) для независимых совокупностей и U-критерий инверсий Вилкоксона Статистически значимым для всех показателей считался критерий достоверности "р"<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Большая часть больных, включенных в настоящее исследование, чувствовали себя практически здоровыми, не предполагали лечиться и обращались за врачебной помощью в связи с задержкой месячных, за справкой о состоянии здоровья, за направлением на аборт или при прохождении профилактического осмотра В ходе проведения обследования были отобраны пациентки с хроническими рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, которые получали неоднократное специфическое лечение Все пациентки, как было отмечено выше, были распределены на четыре группы

Табл.2.

Длительность фоновых заболеваний шейки матки у обследованных

больных всех четырех групп.

Фоновое заболевание шейки матки Число больных п Длительность фоновых заболеваний (лет)

до 1 года 1-5лет 5 лет и более

- эктопия шейки матки, 49 9 (18,37%) 27 (55,10%) 13 (26,53%)

- лейкоплакия, 69 17 (18,84%) 51 (56,52%) 22 (24,64%)

- паппилома шейки матки 21 4 (19,00%) 12 (57,14%) 5 (23,80%)

Примечание абсслготные цифры в этой табтице не суммируются так как у больных имею место сочетание разтичных изменений

Краткая клиническая характеристика обследованных больных, учитывающая перенесенные бактериальные инфекции, вирусные инфекционные заболевания, а также основные и сопутствующие гинекологические заболевания, приведена ниже

Табл 3.

Клинико-лабораторная характеристика обследованных больных.

Параметр / Группа 1 II III IV

Вирусно-бактериальные генитальные инфекции в анамнезе:

-ВПЧ, 10 (33,3%) 11 (36,7%) 10 (33,3%) 9 (30,0%)

-ВПГ-1,2 тип, 4 (13,3%) 3 (10,0%) 3 (10,0%) 4 (13,3%)

-ЦМВ 1 (3,3%) 2 (6,7%) 2 (6,7%) 3 (10,0%)

- урогенитальный хламидиоз (Ch trachomatis), 5 (16,7%) 4 (13,3%) 5 (16,7%) 6 (20,0%)

- уреаплазмоз (U urealiticum), 15 (50,0%) 14 (5,17%) 16 (53,3%) 13 (43,3%)

- микоплазмоз (М hominis), 2 (6,7%) 3 (10,0%) 3 (10,0%) 2 (6,7%)

- гарднереллез (Gardnerella vaginalis) 9 (30,0%) 11 (36,7%) 10 (33,3%) И (36,7%)

Возраст при включении в исследование, лет: 37 ±0,8 35 ± 0,9 38 ± 1,2 38 ± 1,1

Длительность фонового заболевания при включении в исследование,лет 5,9 ± 1,2 6,1 ± 1,3 6,4 ± 0,9 5,7 ± 1,4

Длительность рецидива фонового заболевания при включении в исследование, лет 0,4 ±0,1 0,6 ± 0,2 0,5 ±0,1 0,4 ±0,1

При цитологическом исследовании чаще выявлялись признаки воспаления, плоскоклеточной метаплазии, пролиферации цилиндрического эпителия Внутрипризматические включения полулунной формы считаются патогноманичным признаком при хламидиозе Койлоцитоз относится к патоспецифичным морфологическим признаком ПВИ

- ю -

Табл.4.

Результаты цитологического обследования больных с рецидивирующими

Параметр / Группа I II III IV

Цитограмма воспаления 11 (36,7%) 10 (33,3%) 12 (40,0%) 13 (43,3%)

Пролиферация цилиндрического эпителия 10 (33,3%) 9 (30,0%) 10 (33,3%) 11 (36,7%)

Метаплазия плоского эпителия 7 (23,3%) 6 (20,0%) 6 (20,0%) 5 (16,7%)

Гиперкератоз 9 (30,0%) 9 (30,0%) 7 (23,3%) 8 (26,7%)

Койлоцитоз 4 (13,3%) 5 (16,7%) 4 (13,3%) 6 (20,0%)

Внутриплазматические включения 5 (16,7%) 4 (13,3%) 5 (16,7%) 6 (20,0%)

Показатели иммунного статуса по тестам ] уровня приведены в таблице№5

Табл.5

Основные количественные показатели ИС у больных с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки.___

Параметр Контроль I II III IV

(клеток/мл):

-СОЗ+ 1550115,2 951 ± 14,2 962 ± 17,3 955± 11,1 967 ± 18,2

- С03+С04+ 975+8,1 590 ± 8,3 585 ±9,1 597 ±7,1 589 ±8,2

-СБЗ+С08+ 500±6,75 250 ±5,6 255 ± 6,4 241 ± 5,7 262 ± 7,3

- С04/С08 2,45±0,015 2,11 ±0,02 2,05 ±0,01 2,15 ± 0,02 2,12 ±0,01

-В 350±9,5 317 ± 5,6 308 ±4,3 329 ± 6,4 304 ±4,5

315±2,5 219 ±3,75 245 ± 2,45 237 ±2,32 225 ±3,52

165±3,0 131 ±3,1 118 ±2,9 127 ±2,7 132 ±3,0

-1§М 152±2,1 148 ± 2,1 127 ± 1,8 108 ± 1,5 136 ±2,9

- п -

-1ЯА 232±2,4 134 ±2,2 168 ±2,6 145 ±2,4 151 ±2,3

Фагоцитоз:

- % фагоцитов 82,5±1,4 74,9 ± 1,2 76,2 ± 1,1 79,6 ±1,7 75,1 ± 1,5

- Число фагоцитоза 15±0,1 ¡1,0 ±0,1 10,2 ±0,1 9,50 ±0,1 10,50 ±0,2

- Индекс завершенности 1,0±0,07 0,480 ± 0,07 0,520 ± 0,08 0,570± 0,06 0,510 ± 0,07

- Абсолютное число фагоцитов 1500±27 2410 + 25 2720131 2610 + 27 2790 ± 26

ИФН-статус (Ед/мл):

- спонтанная продукция ИФН < 2±0,05 0,185 ± 0,009 0,174 ± 0,08 0,179 ± 0,07 0,181 ± 0,06

- ИФН-альфа 384±5,7 312 ±7,2 324 ±4,6 330 ±5,7 321 ±5,3

- ИФН-гамма 144+0,5 34,0 ± 0,48 38,0 ± 0,54 35,0 ± 0,52 37,0 ±0,67

- сывороточн 2±0,03 1,90 ±0,03 2,20 ± 0,04 2,07 ± 0,03 2,10 ±0,03

У всех обследованных больных выявлены достоверное уменьшение, по сравнению с показателями нормы, уровня Т-лимфоцитов и Т-хелперов (СБ4+), а также снижение соотношения СБ4/С08 Остальные анализируемые показатели оставались в пределах нормы

Показатели ИФН-статуса (содержание интерферонов сыворотки крови и способность лейкоцитов крови к спонтанной и индуцированной продукции интерферона) в целом соответствовали показателям нормы Показатели цитокинового статуса в большинстве случаев превышали норму как по уровню ИЛ-1, ИЛ-6, так и ФНО-альфа, что соответствует имевшиеся у обследованных больных микст инфекций

0% ■ 1 группа 2 группа 3 группа 4 групп$

»<50 47% 43% 40% 47%

О 55-100 40% 43% 47% 43%

О>100 13% 13% 13% ¡0%

Рис. 1. Показатели локального интерлейкина-6 {л кг/мл) у больных с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки.

Учитывал иаличие инфекций передающиеся половым путем, развитие и рерснстирование которых у женщин тесно связаны с состоянием местных иммунных процессов, мы провели изучение уровня Иммуноглобулинов в вагинальных смывах, а также степени нарушения естественного микробиоценоза влагалища.

Табл.6.

Уровни иммуноглобулинов в вагинальных смывах у больных с

Параметр/ I рунпа Контроль 1 к 1П IV

1§С, МЕ/ил 1§М, МЕ/мл 0,60 ±0,05" 0,07 ±0,01 0,73 ± 0.05 0,16* ± 0.02 0,71 ± 0,04 0.14* ± 0,02 " 0,76 ± 0,05 0.15* ± 0,01 0,72 ± 0.06 0.16* ± 0.02

МЕ/мл 0,73 ±тт;оз~" 0.62 ± 0.04 0,57 ± 0,03 0,66 ± 0.02 0,59 ± 0.03

мг/мл 0,015 ±0,02 0,013 ± 0,003 0,014 ± 0.002 0,012 ± 0,003 0.013 ± 0.002

* - р < 0,05 (при сравнении данных обследования в каждой из 4 групп с нормативными значениями).

При включении в исследование во всех сравниваемых групп?,к, у женщин в вагинальных смывах /цА определялись в пределах нормы, уровни !<>М превышали показатели нормы, уровни были на нижнем границе нормы.

Нарушение экосистемы влагалища выявлялись у всех обследованных женщин до лечения. Они характеризовались снижением уровня выделения доминирующих представителей микрсШЬциноза влагалища и шейки матки -лактобактериЙ и бифидобактерий.

Табл.7.

Характеристика бифидо- и лактобактерий влагалища у больных с

Параметр / Группа I II III IV

Бифидобактерин (N < 103 2 хЮ4- 1х104- 2х104- 2*1О4-

КОЕ/г) 7х 106 6x106 7x106 8х10б

Лактобактерий (N > 103 ЗхЮ1- 2х Ю1 - Зх103- 2х Ю3 -

КОЕ/г) 8х105 7x105 9ХЮ5 6хЮ5

Достаточно часто (в 36,7%) выявлялось повышенное количество грибов рода Candida Реже (11,7%) высевались Staphylococcus epidermalis и другая условно-патогенная флора На этом фоне избыточный рост микрофлоры имел место только у отдельных пациенток (в 15 % случаев) Определенных патогномоничных ассоциаций микроорганизмов не выявлялось Наблюдался существенный разброс показателей уровня бифидобактерий и лактобактерий, в связи с чем эти данные были приведены как диапазон изменений

В ходе комплексного лечения всем больным была назначена антибиотикотерапия, направленная на достижение клинической ремиссии заболевания Подбор препаратов проводится индивидуально по результатам ПЦР-диагностики и определения уровня сывороточных антител IgG, IgM к соответствующим возбудителям Разрешение клинических признаков заболевания у всех обследованных больных наблюдалось в течение 2-4 недель от начала лечения и сопровождалось нормализацией картины мазков соскобного материала из уретры, влагалища, цервикального канала уменьшением числа лейкоцитов, количества слизи, исчезновением дрожжевого мицелия, уменьшением числа кокков, мелких палочек, появлением большого числа лактобактерий Элиминация патогенного агента, установленная на основании ПЦР, была достигнута у почти всех пациенток, включенных в обследование в течение 6 недель после начала лечения, что свидетельствует об эффективности В единичных случаях при положительной ПЦР-реакции на фоне отсутствия клинических признаков инфекции после проведенной антибиотикотерапии проводилось дополнительное лечения с использованием других антибиотиков до достижения отрицательных результатов ПЦР-диагностики

90% 80%-70% 60% -50% ■ 40% ■ 30% ■ 20%-10%- /

У

У У У У У У

Ч-

1 группа г группа 3 группа 4 группа

■ <50 70% 87% 67% 80%

□ 55-100 20% 10% 23% 13%

П>100 10% 3% 10% 7%

1'нс.2. Показатели локального интерлейкина-6 (пкг/мл) после проведения лечения.

При сопоставлении полученных данных после проведенного лечения у большинства обследованных больных удалось добиться нормализации Показателей Т-клетЙк в переферм ческой крови. При этом наибольшей ■эффективностью обладала терапия, полученная пациентками в группах 2 и 4, включавшая препарат суперлимф.

На фоне проведенной терапии отмечалось улучшение показаний ИФН-стагуса и цитоки нового статуса и значений и мму но регулятор но го индекса.

Сравнительная результативность проведенного комплексного лечения во всех обследованных группах оценивалась также по динамике иммунорегул игорного индекса, изменения которого у индивидуальных больных приведены ниже. Динамика индекса для больных каждой из подгрупп расс матри вается нзолированно.

Снижение имуунорегуляторного индекса до нормальных значений в целом расценивается как основной диагностическим критерий оценки иммунологической резистентности организма. Оно наблюдалось преимущественно у больных, получавших комплексную терапию, включавшую суперлимф. При этом наблюдалось восстановление до нормы СШ+ и С04+ Т-лимфоцитов. Подобные изменения также имели место у отдельных больных, не получавших суперлимфа, что указывает на некоторую возможность естественной нормализации иммунного статуса при излечении ЙППП в результате антибиоти котерап и и и выздоровления после лечения фонового заболевания шейки матки.

Такие показатели гуморального иммунитета, как уровни сывороточных 1§М, 1»А существенно не отличались от нормальных во всех обследованных группах ¡1а протяжении периода наблюдения, что соответствует литературным данным. Местно на фоне проведенной терапии наблюдалась лишь тенденция к

нормализации Лишь в группе 2 и 4 регистрировалось повышение и 1§М Поскольку оно сочеталось с низким уровнем б^А у всех обследованных больных на протяжении лечения, то у них сохранялась вероятность рецидива фоновых заболеваний шейки матки, которая потребовала проведения контрольного обследования через 6 месяцев и 1 год от начала исследования

Включение суперчимфа, обладающего иммунокоррегирующим и противомикробным действием в компчексное лечение фоновых заболеваний шейки матка оказываю выраженное достоверное влияние на местные иммунные процессы и приводило к частичной их нормачизации, но и к нормализации содержания кочичества лактобацичч с увеличением содержания бифидобактерий Подобный эффект отсутствовал в группах пациенток, не получавших суперлимф

Длительность эффекта проведенного комплексного лечения рецидивирующими фоновых заболеваний в сочетании с инфекциями передающимися половым путем подтверждена в ходе контрольного кольпоскопического исследования обследованных больных спустя б месяцев от начала лечения

Табл.8.

Данные кольпоскопического исследования больных с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки через 6 месяцев после лечения.

Параметр I II III IV

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ 13 (43,3%) 9 (30,0%) 15 (50,0%) 12 (40,0%)

- ацето-белый плоский эпителий 2 (6,7%) 0 (0,0%) 1 (3,3%) 0 (0,0%)

- пунктация 4 (13,3%) 0 (0,0%) 3 (10,0%) 0 (0,0%)

- мозаика 2 (6,7%) 0 (0,0%) 1 (3,3%) 0 (0,0%)

- йод-негативная зона 6 (20,0%) 0 (0,0%) 7 (23,3%) 0 (0,0%)

- атипические сосуды - - - -

«ГРУБЫЕ» ИЗМЕНЕНИЯ: 0 (0,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)

Ниже приведена сравнительная характеристика эффектов от воздействия электрохирургическим и лазерохирургическим аппаратами в отношении длительности заживления ран и количества осложнений

Сравнительная характеристика эффектов от электрохирургическим п лазерохирургическим аппаратами

Табл 9. воздействия в т.ч при

Параметр / Группа I II III IV

Количество операций 30 30 30 30

Минимальный срок 21 14 32 24

заживления раны, сутки

Максимальный срок 32 21 46 36

заживления раны, сутки

Средняя продолжительность 24,8 ± 17,2 ± 36,1 ± 30,6 ±

заживления раны, сутки 1,1 1,3* 2,43 ** 2,37

Количество осложнений 0 2 1 0

(абсолютно)

*- р < 0,05 (при сравнении с 1 и 3, 4 группами), **- р < 0,05( при сравнении с 1 группой)

Общим свойством как эчектрохирургического воздействия радиовочнового диапазона, так и лазеротерапии явчяется возможность избежать ежедневных обработок посчеоперагрюнной раны Для уменьшения воспалительной реакции и снижения риска развития осложнений (присоединение вторичной инфекции) больным с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки после проведения хирургического вмешательства рекомендовалось назначение антибактериальной терапии В нашем исследовании был использован «Цифран 250» два раза в день в течение пяти дней Случаев клинической резистентности к цифрану не отмечалось

По сравнению с традиционным хирургическим лечением как лазеротерапия, так и электрохирургия радиочастотного диапазона (частота электроволны 2,64 МГц, напряжение 320В, частота импульсов 1 МГц и скважность менее 10%) характерызовпчись менее выраженной воспачитечьной реакцией окружаюгцих тканей, сокращенным сроком заживчения раны и бочее тонким и мачозаметным рубг/ом поспе проведения соответствующих маиипучягщй Раны шейки матки, нанесенные электрохирургией радиочастотного диапазона с малой скважностью, характеризовались к пятым суткам уже законченной эпителизацией дефекта, минимальным некрозом, слабовыраженной воспалительной реакцией в тканях, слабым развитием грануляционной ткани Период заживления после применения радиоимпульсного электроножа варьировал от 15 до 30 суток (в 1 и 2 группах), а после лазеролечения от 20 до 45 суток (в 3 и 4 группах), при этом относительное количество осложнений было также достоверно меньше среди лиц 2 группы

Следует отметить, что при проведении лечения с использованием аппарата электрохирургического высокочастотного ЭХВЧ-250-«КиК Медимастер» ни в одном случае не было грубых ожоговых струпов, края раны были четкие

Кровотечений при проведении манипуляций не отмечалось Рана была сухая, не было обильного серозного отделяемого, характерного для других методов лечения Заживление происходило под фибриновой пленкой, которая самопроизвольно отделялась через 7-9 дней Не было необходимости в дополнительной обработке раневой поверхности шейки матки препаратами для улучшения репарации В течение первых 7-10 дней проходила неполная эпителизация, в последущие 7-10 дней у большинства больных, получавших комплексную терапию, наблюдалась полная эпителизация, которая отмечалась, как правило, на 17-21 дни при комплексной терапии и на 24-30 дни - при изолированном лечении Следут отметить, что при использованиии радиолечения была отмечена полная эпителизация даже после эксцизии гипертрофированной, рубцово-измененной шейки матки Следует отметить, что заживление после удаления кандилом, паппилом в среднем составляло около 5 дней При обследовании через 3 месяца у 2 пациенток (1 группы) было выявлено рецидивирование процесса - лейкоплакии шейки матки Им была проведена повторная радиокоагуляция без осложнений Отдаленные результаты через б месяцев показали отсутствие рецидивов В других группах доля рецидивов была выше (10% в 3 группе)

В цечом, как следует из представпенных данных, эффективность и безопасность комплексного эчектрохирургического лечения была достоверно выше по сравнению с другими методами лечения На 2-м месте как по краткости заживления послеоперационных ран, так и по безопасности (обратному показателю к количеству осложнений) находится комплексная лазеротерапия Радиочастотную электрохирургию можно расценивать как усовершенствованную традиционную электрохирургию Основным отличием является то, что радиочастотный электроток оказывает на ткани живого организма более щадящее действие, чем ток меньшей частоты При сопоставлении с другими методиками выявляется, что при использование метода радиохирургии сокращает время проведения оперативного вмешательства, а также длительность пребывания пациентки в лечебном учреждении и реабилитационный период Однако наибольший эффект имела комбинация радиоволновой терапии с препаратом суперлимф

ВЫВОДЫ

1 У 100% женщин репродуктивного возраста, страдающих рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, диагностируются генитальные инфекции, в том числе передающиеся половым путем Наиболее часто встречались ВПЧ (33,3%), ВПГ - II (11,7%), ЦМВ(6,7%), хламидиоз (16,7%), а также уреаплазмоз (48,3%), микоплазмоз (8,3%) в различных комбинациях Нарушение в микробиоценозе влагалища, сопровождающееся снижением содержания лактобацилл и бифидобактерий

2 Рецидивирующие фоновые заболевания шейки матки у 97% женщин в сочетании с генитальной инфекцией сопровождаются иммунными

нарушениями на системном и местном уровнях уменьшение уровня Т-лимфоцитов и Т-хелперов (С04), снижение соотношения СВ4/С08 Т-клеток Локально иммунные нарушения проявляются повышенном содержании ^М, при этом б1§А находится в пределах нижней границы нормы Отмечается также повышенное содержание цитокинов таких как интерлейкин-1, интерлейкин - б, фактор некроза опухоли-£

3 Для контроля эффективности проводимой терапии наиболее информативным при рецидивирующих фоновых заболеваниях шейки матки является определение цитокинового статуса (ИЛ-1, ФНО-£) Другие анализтруемые показатели имеют вспомогательное значение

4 Важным эффективным методом лечения рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки является электрохирургия радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны (менее 10%), которая характеризуются мало выраженной воспалительной реакцией окружающих тканей, сокращенным сроком заживления раны и более эластичным рубцом после лечения, при этом относительное количество осложнений достоверно реже

5 У больных с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, оптимальным способом локальной иммунотерапии является применение препаратов поливалентного действия, воздействующих на иммунные процессы стимулирующих цитокиновую и фагоцитарную активность клеток и обладающих прямым противобактериальным и противовирусным действием Таким препаратом является суперлимф Положительным результатом применения суперлимфа в составе комплексной терапии является нормализация уровня доминирующих представителей микробиоциноза влагалища и шейки матки - лактобактерий и бифидобактерий Кроме того, только в этих группах полностью исчез ранее имевшийся избыточный рост условно-патогенной флоры

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Терапия рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки в сочетании с

генитальными инфекциями у женщин репродуктивного возраста должна носить комплексный характер для всех больных и включать соответствующую специфическую терапию, иммунотерапию сопутствующего иммунодефицита и оперативное лечение собственно фонового заболевания с помощью лазеротерапии или электрохирургии радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны

2 Оптимальным индивидуальным методом электрохирургического воздействия с целью достижения максимально щадящего эффекта является наименьшая скважность (менее 10%) и наименьшее напряжение Оно позволяет существенно снизить объем травматизации, избежать кровотечения и необходимости ежедневных обработок ран При этом при воздействии на

кровоточащие ткани следует увеличить скважность электроволны, повысить напряжение или увеличить площадь электрода

3 Для уменьшения воспалительной реакции и снижения риска развития осложнений при лечении рецидивирующих фоновых заболеваний шейки матки (присоединение вторичной инфекции) рекомендуется назначение антибактериальной терапии после хирургического воздействия

4 Методом выбора лечения рецидивирующего фонового заболевания шейки матки вне зависимости от клинико-лабораторного статуса женщины должна являться комбинация электрохирургии с изменяемой скважностью электроволны с местным введением препарата нормолизующим местный иммунитет, уровень доминирующих представителей микробиоциноза влагалища и шейки матки - лактобактерий и бифидобактерий и блокирующий рост условно-патогенной флоры

5 Детальное обследование иммунной системы целесообразно проводить только при условии наличия предсуществующих иммунопатологических состояний или факторов высокого риска их развития В остальных случаях достаточным методом контроля эффективности проводимой терапиии явлется определение состояния локального иммунитета и факторов местной имуннорезиститентности (содержание цитокинов таких как интерлейкин-1, интерлейкин - 6, фактор некроза опухоли-£), а также определение иммунорегуляторного индекса

6 У больных с рецидивирующими фоновыми заболеваниями шейки матки, рекомендуется локальная иммунотерапия препаратом поливалентного действия, обладающих прямым противобактериальным и противовирусным действием

7 В ходе исследования были выявлены и охарактеризованы особенности действия электрохирургии радиоволнового диапазона с изменяемой скважностью электроволны на биоткани шейки матки у больных с различными формами рецидивирующих фоновых заболеваний, а также впервые подобраны оптимальные режимы воздействия электрохирургии радиоволнового диапазона для терапии таких больных Эти результаты были обобщены в виде методических рекомендаций, а также соответствующих публикациях, в том числе в реферируемых научных журналах

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кореева Н В «К вопросу о комплексном лечении эктопии шейки матки» // Мат IV международного научно-практического конгресса «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности, - М -2004 г - С 356

2 Доброхотова Ю Э ,Кореева Н В , Данилейко Ю К , Нефедов С М , Осико В В , Салюк В А «Использование мощных импульсных высокочастотных токов в хирургической отоларингологии и гинекологии» // Тез докл 2 Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» - Альманах клинической медицины, Москва, 2006,Том XII, стр 143

3 Доброхотова Ю Э ,Кореева Н В , Кореев А Л «Опыт применения радиочастотного электрохирургическог аппарата ЭХВЧ-250 «КиК-Медимастер» в лечении лейкоплакии шейки матки» // Мат V международного научно-практического конгресса Ассоциации авиационно-космической, морской, экстримальной и экологической медицины России «Человек в экстримальных условиях здоровье, надежность и реабилитация» - М -2006 г - С 396

4 Доброхотова Ю Э , Данилейко Ю К , Салюк В А ,Кореева Н В , Кореев АЛ «Применение аппарата ЭХВЧ-250 «КиК-Медимастер» в лечении патологии шейки матки» // Врач - 2006 - №13- С 62-64

5 Доброхотова, Ю Э Ясин С В, Кореева Н В «Применение суппозиториев Генферон у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза» АГ-инфо - 2006 - №3 - С 38-40

6 Доброхотова Ю Э ,Кореева Н В , Кореев А Л , «Применение препарата «Суперлимф» в лечении шейки матки» Объединенный научный журнал-2006 -№26

С-66

Заказ N° 91/02/07 Подписано в печать 20 01 2007 Тираж 80 экз Уел пл 1,5

^ ООО "Цифровмчок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \vw\v с/г )и , е-тси1 т/о@с/г ги