Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация хирургического лечения геморроя

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация хирургического лечения геморроя - тема автореферата по медицине
Айтбаев, Муратбек Быржыевич Бишкек 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация хирургического лечения геморроя

На правах рукописи

□ 0345 г'ИАкэ

АИТБАЕВ МУРАТБЕК БЫРЖЫЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЕМОРРОЯ

14.00.27. - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 ^Н 2008

БИШКЕК 2008

003457846

Работа выполнена на кафедре новых хирургических технологий Кыргызского Государственного Медицинского института переподготовки и повышения квалификации на базе отделения колопроктологии Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Мадаминов Абдумуталиб Моминович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Нурманбетов Джумагул

Ведущая организация:

ФГУ Государственный научный центр колопроктологии Росмедтехнологий Защита состоится «29» декабря 2008г. в «15-00» часов

на заседании диссертационного соЕета Д 730.001.03 при Кыргызско-Российском Славянском Университете им. Б.Н. Ельцина (720000, г. Бишкек, ул. Киевская, 44. е-таП:с!1550Уе1К115и@таП.ги)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина (720000, г. Бишкек, ул. Киевская. 44).

доктор медицинских наук, профессор

Нурманбетович Аралбаев Туралы Аралбаевич

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Государственный научный центр;

Министерство здравоохранения Российской Федерации; Национальная Академия Наук Кыргызской Республики; Кыргызская государственная медицинская академия; Кыргызко-Российский Славянский университет;

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Геморрой относится к числу наиболее распространенных заболеваний прямой кишки. По данным Г.И. Воробьева с соавт. (1999; 2002), распространенность заболевания составляет 118-120 человек на 1000 взрослого населения, а удельный вес в структуре колопроктологических заболеваний колеблется от 34 до 41 % (Ривкин B.JL, Капуллер JI.B., 2000; Воробьев Г.И. с соавт., 2002).

Социальная значимость проблемы геморроя определяется тем, что подавляющее большинство больных (84-90%) с данным заболеванием составляют лица трудоспособного возраста (Савченко Ю.П. с соавт., 2002).

Для лечения геморроя предложены различные варианты хирургического вмешательства. Все методики хирургического лечения геморроя можно разделить на несколько групп. К первой группе наиболее распространенной во всем мире относятся операции геморроидэктомии, направленные на иссечения трех основных коллекторов кавернозной ткани, являющихся геморроидальными узлами. Такая операция в 1937 году предложена E.Milligan., G.Morgan (цит. По Воробьеву Г.И. с соавт., 2002). По мере накопления опыта геморроидэктомия по Миллигану-Моргану претерпела ряд изменений.

Модификация операции геморроидэктомии, разработанная в Государственном научном центре (ГНЦ) колопроктологии Министерства здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ) заключается в частичном (первая модификация) или полном ушивании ран анального канала (вторая модификация) (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984; Федоров В.Д. с соавт., 1994).

Ко второй группе относятся, так называемые, пластические операции. Такую операцию предложил в 1956 году A. Parks (цит. по Воробьеву Г.И. с соавт., 2002) и назвал ее подслизистой геморроидэктомией.

К третьей группе относится сверхрадикальная операция -циркулярное иссечение слизистой оболочки прямой кишки вместе с геморроидальными узлами, предложенная в 1882 году W.Whitehead (цит. по Аминеву A.M., 1971).

В последние годы большой интерес вызывает метод лечения геморроя, предложенный А. Longo (1998). Широкое внедрение операции геморроидэктомии в клиническую практику вызвало ряд проблем.

Самым существенным недостатком операции геморроидэктомии является выраженная боль в области послеоперационных ран. Она отмечается у 6,7-34,4% больных, а после выписки из стационара сохраняется во время акта дефекации у 5,1-31,0% больных (Ривкин B.J1. с соавт., 1994, 2000; Сажин В.П. с соавт., 2003).

Кроме того, в раннем послеоперационном периоде у 6,8-25,8% пациентов наблюдается задержка мочеиспускания, у 19-33%-кровотечения (Ан В.К. с соавт., 1997; Dennison A.R. et al., 1996; Nahas S.C. et al.,1997; Chik B. et al.,2006).

Гнойно-воспалительные осложнения развиваются у 2,0% оперированных больных (Ривкин B.J1. с соавт., 2001).

В отдаленные сроки у 0,4% оперированных больных развивается рубцовый стеноз анального канала, у 7,0-7,5 % недостаточность анального сфинктера, у 26,0% пациентов в течение 4-5 лет сохраняются незначительные анальные расстройства, 0,6 - 4,0% больных нуждаются в повторном лечении в связи с рецидивом заболевания (Ривкин B.JI. с соавт., 2001; Курбонов K.M. с соавт., 2001; Mehigan B.J. et al., 2000; Povazhnaia E.S. et al., 2000; Hofmeister A. et al., 2001).

Выполнение операции геморроидэктомии требует обязательной госпитализации больного, а восстановление трудоспособности пациента может занимать период от 4 до 5 недель (Воробьев Г.И., Благодарный J1.A., 1999; Ефремов A.B. с соавт., 1999; Савченко Ю.П. с соавт., 2002).

В связи с вышеизложенным вопросы модификации операции геморроидэктомии, их результаты весьма актуальны в настоящее время (Голдин В.А. с соавт., 2002; Ким В.Ю.с соавт., 2002).

Таким образом, совершенствование технологии геморроидэктомии, основной задачей которой является снижение количества осложнений, остается актуальным.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения геморроя.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать метод геморроидэктомии по Миллигану-Моргану во второй модификации ГНЦ колопроктологии МЗ РФ.

2. Разработать показания к применению усовершенствованной методики геморроидэктомии.

3. Определить критерии диагностики и хирургического лечения геморроя сочетающегося с другой патологией аноректальной области.

4. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения геморроя по способу Миллиган-Моргана во второй модификации ГНЦ колопроктологии МЗ РФ и методики усовершенствованной нами в ближайшем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки. Научная новизна:

1. Впервые в Кыргызской Республике разработана и внедрена в клиническую практику новая усовершенствованная методика хирургического лечения геморроя.

2. Впервые определены показания к применению новой усовершенствованной методики геморроидэктомии.

3. Выявлены особенности диагностики и возможности хирургического лечения геморроя в сочетании с другой патологией прямой кишки.

4. В результате применения новой усовершенствованной модификации геморроидэктомии значительно улучшены результаты хирургического лечения геморроя, осложнений в ближайшем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки.

Практическая значимость работы:

1. Разработанный нами усовершенствованный метод геморроидэктомии доступен для всех лечебных учреждений Кыргызской Республики.

2. Вследствие закрытия культи ножки отсеченного геморроидального узла слизистой оболочкой дополнительными швами, снижается риск развития кровотечения в раннем послеоперационном периоде.

3. Своевременное выявление сопутствующей патологии прямой кишки позволяют хирургу избежать осложнений во время и после операции.

4. Предложенный нами метод геморроидэктомии является методом выбора, который позволит улучшить результаты хирургического лечения.

Личный вклад автора. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялась на всех этапах работы, а именно в определении основной идеи исследования, личном участии в проведении диагностических и лечебных мероприятий, анализе клинических наблюдений, обработке полученных данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанный и внедренный в клиническую практику метод геморроидэктомии позволяет значительно улучшить результаты хирургического лечения геморроя.

2. Предложенный принцип подхода к диагностике геморроя позволяет своевременно выявить сопутствующую патологию прямой кишки.

3. Выработаны показания к проведению сочетанных операций при геморрое в сочетании с другой патологией прямой кишки, что улучшает результаты лечения и снижает процент осложнений.

4. Преимущество усовершенствованной модификации геморроидэктомии над операцией по Миллигану-Моргану во второй модификации ГНЦ МЗ РФ.

Внедрение результатов исследования: результаты работы внедрены в клиническую практику колопроктологического отделения Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, что подтверждено актом о внедрении.

Основные положения диссертационной работы включены в программы: по повышению квалификации врачей-хирургов на кафедре новых хирургических технологий Кыргызского Государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации (КГМИП и ПК); по подготовке студентов старших курсов, клинических ординаторов на кафедрах общей и факультетской хирургии, госпитальной хирургии Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ); общей хирургии Кыргызской Государственной медицинской академии (КГМА).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: VI научно-практической конференции колопроктологов Казахстана (г.Алматы, 2008); конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика НАН КР Рыскуловой К.Р. (г. Бишкек, 2008); совместном заседании - кафедр новых хирургических технологий Кыргызского Государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации, общей и факультетской хирургии, госпитальной хирургии Кыргызско-Российского Славянского университета, общей хирургии Кыргызской Государственной медицинской академии и сотрудников хирургических отделений клиники имени академика И.К. Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (Бишкек, 2008).

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерного набора на русском языке.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 19 рисунками.

Библиография включает 247 источников, из которых 117 русскоязычных и 130 из дальнего зарубежья.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Материалом данного исследования являются результаты обследования и лечения 750 больных геморроем, находившихся в отделении колопроктологии Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики за 2006-2007 годы.

В зависимости от методов оперативного лечения геморроя пациенты были разделены на две группы.

В первую - основную группу, вошли 350 (46,6%) больных, оперированных по предложенной нами методике геморроидэктомии.

Во вторую - контрольную группу, вошли 400 (53,4%) больных, которым произведена операция геморроидэктомия по Миллигану-Моргану во второй модификации ГНЦ колопроктологии МЗ РФ.

Все больные обеих групп по полу, возрасту и основным клиническим данным заболевания идентичны. Распределение больных геморроем по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1

Пол Возраст Всего больных

до 20 лет 21-30 лет 31 -40 лет 41-50 лет 51-60 лет 61 лети старше

ах % Зэа % абс. % абс. % абс. % % абс. %

6 Ц 33 6$ 172 35,9 164 34,3 77 26,1 26 5,4 478 67,7

Жен 1 0,4 33 Ц1 91 33,4 80 29,4 45 16,5 22 8,0 272 323

Итого 7 66 8,8 263 35,0 244 32,5 122 16,2 48 6,4 750 100,0

Мужчин было 478 (67,7%), а женщин 272 (32,3%). Большинство больных были в возрасте от 21 до 50 лет - 573 (76,4%), т.е. в наиболее трудоспособном возрасте. Средний возраст больных составил 40,2±1,15 лет. Длительность заболевания у больных различными формами геморроя составили от нескольких дней до 35 лет. Средняя продолжительность болезни составила 10,9 ± 0,9 лет.

Все больные геморроем, в зависимости от его клинического течения, разделены на три формы (табл.2).

Таблица 2

Распределение больных в зависимости от клинических форм

геморроя

Клинические группы всего

формы геморроя основная контрольная в обеих группах

абс. % абс. % абс. %

Хронический

геморрой с частым 209 59,7 224 56,0 433 57,7

обострением и

выпадением узлов

Геморрой с

обильными 36 10,3 47 11,8 83 11,1

кровотечениями

Тромбированный

геморрой 105 30,0 129 32,2 234 31,2

Итого 350 100,0 400 100,0 750 100,0

Все эти больные страдали: хроническим геморроем III-IV стадии; тромбированным геморроем II-III степени тяжести; кровоточащим геморроем, приводящим к анемизации пациентов, поэтому всем им проведено оперативное вмешательство

У части больных геморрой сочетался с другими заболеваниями прямой кишки (табл.3).

Как видно из приведенной таблицы наиболее часто геморрой сочетался с анальной трещиной -108 (67,9%), у 32 (20,1%) обнаружены различные свищи прямой кишки, а анальные полипы выявлены у 19 (12,0%) больных.

Таблица 3

Сопутствующие геморрою заболевания прямой кишки, требующие оперативного лечения

Сопутствующие геморрою заболевания прямой кишки Основная группа «=350 Контрольная группа п =400 Всего л =750

абс. % абс. % абс. %

Анальная трещина 52 68,5 56 67,5 108 67,9

Хронический парапроктит 15 19,7 17 20,4 32 20,1

Анальный полип 9 11,8 10 12,1 19 12,0

Итого 76 100,0 83 100,0 159 100,0

Методы исследования. Для обследования больных, которым планировалось хирургическое вмешательство, были применены, кроме общеклинических исследований и ряд инструментальных, а также специальных методик.

Обследование пациентов мы начинали с тщательного сбора жалоб, выяснения анамнеза болезни и жизни, осмотра пациента. Особое внимание уделяли тем симптомам и признакам, которые были выявлены при сборе жалоб и анамнеза.

Из специальных методов исследования мы использовали осмотр перианальной области в колено-локтевом положении больного. Затем осуществляли пальцевое исследование прямой кишки. При этом мы обращали внимание на тонус сфинктера, состояние слизистой оболочки прямой кишки, предстательной железы у мужчин, параректальной клетчатки. У части больных с острым тромбозом геморроидальных узлов пальцевое исследование прямой кишки стало возможным лишь после некоторого стихания острого воспалительного процесса под действием антикоагуляционной и противовоспалительной терапии.

Больным с хроническим и кровоточащим геморроем проводили ректороманоскопию. Всего ректороманоскопия выполнено у 514 больных (68,5%). Во время ректороманоскопии мы оценивали состояние слизистой оболочки прямой кишки и геморроидальных узлов.

При наличии жалоб на запоры или патологические выделения из прямой кишки мы осуществляли колоноскопию и ирригоскопию. Колоноскопия произведена у 39 (5,2%), больных, а ирригоскопия у 61 (8,2%) пациента. Для оценки функционального состояния сфинктера заднего прохода, при разных клинических формах геморроя проводилась сфинктерометрия по А.М.Аминеву (1971). Такое исследование проведено у 273 (36,4%) больных (табл. 4).

Таблица 4

Данные сфинктерометрии у больных с различными клиническими формами геморроя в зависимости от продолжительности заболевания от 1 до 10 лет (без учета сопутствующих патологий) (М ± ш)

Клин. формы геморроя Длительность заболевания геморроем

до 1года л=36 до 5лет л=112 до 10 лет и более и=125 Всего «=273

Хронич. геморрой 10 Тонус ан сфинк(кг) 86 Тонус ан. сфин(кг) 93 Тонус ан сфинк(кг) 189 Тонус ан сфинк(кг)

0,98±0,01 0,72*0,01 0,61±0,01 0,75±0,003

Тромб, геморрой 21 1,82+0,03* 17 1,67+0,03' 9 1,78+0,02* 47 1,75±0,02*

Р. <0,05 <0,05 <0,05 <0,005

Кровот. геморрой 5 0,94+0,002' 9 0,72+0,003* 23 о:бз±от' 37 0,76+0,003*

Ра <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Достоверность: Р! -по отношению к хроническому геморрою;

Р2 -по отношению к тромбированному геморрою.

Для выявления картины свертывающей системы крови, при различных формах геморроя, у 159 (21,2%) больных были исследованы протромбиновый индекс, количество тромбоцитов и время свертывания крови по Моравицу (табл. 5).

В послеоперационном периоде, для выяснения интенсивности местного воспалительного процесса в области послеоперационных ран, у 112 (14,9%) больных в обеих клинических группах проводилась местная ректальная термометрия стандартным термометром на 3,6,9-е сутки.

Таблица 5

Средние показатели коагулограммы у больных с различными формами геморроя ( п =159) (М ± т)

Клинические Колич. Свертываемо Количество Протром

формы исслед. сть крови в тромбоцитов битовый

геморроя больных минутах в *109/л индекс в %

Хронический 59 З3°±0,005 216±1,02 90±0,72

геморрой -410±0,006

Тромбирован 68 32°±0,05 261±3034 98±0,42

ный геморрой -35°±0,006

Р. - - <0,05 <0,05

Кровоточащий 32 4|5±0,08 179±7,63 81 ±0,7

геморрой -5о5±0,20

Р2 - - <0,05 <0,05

Примечание: Р( -достоверно по отношению к хроническому геморрою;

Р2 - достоверно по отношению к тромбированному геморрою. Всем больным проводилось гистологическое исследование иссеченных геморроидальных узлов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Сравнительная оценка эффективности проведенного лечения выполнялась между геморроидэктомией по Миллигану-Моргану во второй модификации ГНЦ колопроктологии МЗ РФ и предложенной нами усовершенствованной методики оперативного лечения геморроя.

Разработанная нами усовершенствованная методика (рационализаторское предложение № 7/08 от 2008г.) операции геморроидэктомии по Миллигану-Моргану во второй модификации ГНЦ колопроктологии МЗ РФ заключается в следующем: под сакральной анестезией, после обработки операционного поля и дивульсии анального сфинктера ректальным зеркалом и разведения заднего прохода четырьмя клеммами Аллиса, внутренние геморроидальные узлы, расположенные на 3-7-11-ти «часах по циферблату» берутся за верхушки зажимом Люэра.

При подтягивании геморроидального узла к наружи четко вырисовывается его ножка, которая прошивается и перевязывается

12

хромированным кетгутом №3, узел отсекается и образовавшаяся рана ушивается как в классическом варианте. После чего оставленная культя ножки отсеченного геморроидального узла закрывается слизистой оболочкой анального канала дополнительными узловыми швами из кетгута №3. При этом культя ножки отсеченного геморроидального узла остается между двумя слоями слизистой оболочки анального канала. Аналогично отсекаются оставшиеся два внутренних геморроидальных узла. Затем иссекаются наружные геморроидальные узлы, раны ушиваются наглухо.

Таким образом, предложенный нами способ операции геморроидэктомии, за счет того, что культя отсеченного геморроидального узла остается между двумя слоями слизистой оболочки анального канала, резко снижает возможность развития кровотечения в послеоперационном периоде.

При изучении результатов хирургического лечения 750 больных геморроем, разделенных на две группы в зависимости от характера оперативного вмешательства, нами были использованы такие основные критерии, как выраженность и длительность местного болевого синдрома, кровотечения различной выраженности, результаты ректальной термометрии, развитие стриктур и трещин анального канала, сроки пребывания в стационаре, рецидив заболевания.

Выраженность и длительность местного болевого синдрома в послеоперационном периоде, особенно во время акта дефекации, была различной в основной и контрольной группах.

Если в контрольной группе острый болевой синдром наблюдался у 149 (37,2%) больных, то у пациентов основной группы этот синдром наблюдался у 72 (20,5%). Это объясняется меньшей выраженностью в ранах анального канала местного воспалительного процесса в послеоперационном периоде. Этот факт подтверждается данными термометрии анального канала на 3,6 и 9-ые сутки после операции, которая проведена у 49 (14,0%) пациентов основной группы и у 63 (15,8%) контрольной, с различными формами геморроя. Нами было выявлено, что средние показатели термометрии в анальном канале на 3,6 и 9-ие сутки после операции в основной группе составляли 37,2±0,1; 37,3+0,2; 37,1±0,1, а в контрольной группе эти показатели были несколько выше 37,2±0,2; 37,7±0,3; 37,4±0,1 соответственно. Меньшая степень выраженности болевого синдрома после применения

усовершенствованной нами методики операции геморроидэктомии объясняется еще и тем, что культи ножек отсеченных геморроидальных узлов остаются между двумя слоями слизистой анального канала, при этом травматизация их, при прохождении каловых масс, не наблюдается.

Примером того, что большая инфицированность ран, после операции геморроидэктомии по Миллигану-Моргану во второй модификации ГНЦ колопроктологии МЗ РФ, может стать причиной развития острого парапроктита подтверждается тем, что такое осложнение наблюдался у 3 (0,7%) больных контрольной группы. Среди больных основной группы мы такого осложнения не наблюдали.

Если произвести сравнение развития выраженного кровотечения из прямой кишки после операции, которое является наиболее грозным осложнением, то выясняется, что такое кровотечение среди больных основной группы мы вообще не наблюдали, а среди контрольной группы у 12 (3,0%) пациентов в раннем послеоперационном периоде открылось кровотечение из культи сосудистой ножки отсеченного геморроидального узла за счет соскальзывания лигатуры, потребовавшие повторное оперативное вмешательство.

Выделение крови из прямой кишки после первой перевязки, в небольшом количестве, наблюдались у 12 (3,4%) больных основной группы и у 79 (19,8%) пациентов контрольной группы. Причиной этой разницы так же является закрытие культи ножки отсеченного геморроидального узла дополнительно слизистой оболочкой.

В ближайшем послеоперационном периоде, на 3-4 сутки после операции, затруднение при акте дефекации отмечали 67 (16,8%) больных контрольной группы, а в основной группе такое явление наблюдалось у 25 (7,1%) пациентов. Это можно объяснить интенсивностью местного воспалительного процесса во время заживления раны. В послеоперационном периоде у 28 (7,0%) больных контрольной группы и у 7 (2,0%) пациентов основной группы наблюдалась рефлекторная задержка мочеиспускания (табл. 6).

Пребывание больных на стационарном лечении, существенно отличились друг от друга в контрольной и в основной группах. Так больные основной группы на койке в среднем находились 10,9+1,2 койко-дня, а пациенты контрольной группы - 12,9± 1,09 койко дня (Р<0,05).

Преимущества разницы среднего пребывание больных на койке в стационаре на первый взгляд не очень велики, но учитывая экономическое

положение в нашей республике и количество больных оперирующихся по поводу геморроя, это цифра становится достаточно значимой. Сокращение пребывание больных на стационарном лечении на два и более койко-дня, без какого-либо ущерба для здоровья оперированных больных дает экономический эффект.

Таблица 6

Сравнительная оценка осложнений в ближайшем послеоперационном периоде в контрольной и основной группах

Контрольная Основная группа

Осложнения группа и=400 п- 350

абс. % абс. %

Кровотечения 12 3,0 - -

Парапроктит 3 0,7 - -

Выраженный болевой синдром 149 37,2 72 20,5

Выделение крови после первой 79 19,8 12 3,4

перевязки

Затруднения при дефекации 67 16,8 25 7,1

Рефлекторная задержка 28 7,0 7 2,0

мочеиспускания

Изучены отдаленные результаты лечения в сравнительном аспекте. Так отдаленные результаты лечения прослежены у 196 (56,0%) больных основной группы и у 243 (60,7%) пациентов контрольной группы в сроки от 6-ти месяцев до 2-х лет (табл. 7). Изучения отдаленных результатов лечения так же показало преимущества предложенной нами методики хирургического лечения геморроя. Так боли при акте дефекации отмечали 28 (11,5%) пациентов контрольной группы, а среди больных основной группы такое явление наблюдалось у 8 (4,5%).

Это, по-видимому, было связано с наличием менее грубых рубцов в аноректальной области из-за экономного иссечения слизистой оболочки анального канала и кожи промежности вместе с геморроидальными узлами. Эти же факторы служили причинами развития или отсутствия стриктуры анального канала. Так среди больных контрольной группы стриктура анального канала наблюдалась у 11 (4,5%), а в основной группе у 1 (0,5%) пациентов. Анальная трещина отмечена у 9 (3,7%) больных контрольной группы, у 2 (1,0%) пациентов основной группы.

15

На незначительные кровотечения после акте дефекации жаловались 34 (13,9%) больных контрольной группы и 3 (1,5%) пациентов основной группы. Вышеизложенное указывает на преимущества предложенной нами усовершенствованной методики операции геморроидэктомии.

Таким образом, сравнительный анализ результатов хирургического лечения геморроя у больных контрольной и основной групп свидетельствует о том, что усовершенствованная нами методика операции геморроидэктомии по Миллигану-Моргану во второй модификации ГНЦ колопроктологии МЗ РФ обеспечивает более благоприятный послеоперационный период.

Таблица 7

Отдаленные результаты хирургического лечения геморроя в контрольной и основной группах

Осложнения Контрольная группа и=243 Основная группа и=196

абс. % абс. %

Боль при дефекации 28 11,5 8 4,5

Стриктура анального канала 11 4,5 1 0,5

Анальные трещины 9 3,7 2 1,0

Незначительные кровотечения 34 13,9 3 1,5

Значительно сокращает сроки стационарного лечения больных. До минимума снижается число различных осложнений в ближайшем послеоперационном и в отдаленном периодах, а это имеет большое социально-экономическое значение.

Хорошие функциональные и анатомические результаты предложенной нами методики операции геморроидэктомии, его простота и доступность позволяет нам рекомендовать его более широко применять для лечения больных различными клиническими формами геморроя в хирургических и колопроктологических отделениях лечебно-профилактических учреждений.

выводы

1. Усовершенствован метод геморроидэктомии по Миллигану-Моргану во второй модификации ГНЦ колопроктологии МЗ РФ, путем дополнительного закрытия культи сосудистой ножки отсеченного геморроидального узла слизистой оболочкой анального канала.

2. Разработаны показания к применению усовершенствованной методики операции геморроидэктомии.

3. Определены критерии диагностики и хирургического лечения геморроя сочетающегося с другой патологией аноректальной области.

4. Сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов усовершенствованной нами методики операции геморроидэктомии показал преимущества этого способа по сравнению с операцией геморроидэктомия Миллигана-Моргана во второй модификации ГНЦ колопроктологии МЗ РФ в виде сокращения сроков стационарного лечения на 2 дня, снижения частоты осложнений в ближайшем послеоперационном и в отдаленном периодах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика геморроя требует тщательного, комплексного обследования больных. С этой целью следует использовать осмотр, общеклинические и специальные методы исследования.

2. При составлении плана лечения геморроя следует учесть, выявленные в ходе диагностики, сопутствующие заболевания аноректальной области.

3. При проведении операции геморроидэктомии по способу Миллигана-Моргана во второй модификации ГНЦ колопроктологии МЗ РФ, с целью уменьшения количества послеоперационных осложнений, следует дополнительными швами закрыть культи ножек отсеченных геморроидальных узлов слизистой оболочкой анального канала таким образом, чтобы они остались между ее двумя слоями.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современный подход к лечению геморроя // Развитие хирургии в Кыргызстане. /Сборник материалов/ Б. - 2003-С.-258-266. (соавт. Чынгышпаев Ш.М., Мадаминов A.M., Бектенов Ы.А.)

2. Модифицированный метод геморроидэктомии // Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана./ Ежегодный сборник научных статей медфакультета КРСУ, выпуск 8,-Бишкек, 2008- С.-302-305.

3. К вопросу дифференциальной диагностики геморроя. //Хирургия Кыргызстана. Бишкек,2008.-№2.-С.35-37.

4. Модифицированный метод геморроидэктомии //Центрально-Азиатский медицинский журнал.-2008.-Т.14, Приложение №2. С.-86-88. (соавт. Мадаминов A.M., Субанов A.A.)

5. Хирургическое лечение геморроя // Вестник КРСУ,-2008.-Том-№5.С.57-59 (соавт. Мадаминов A.M., Субанов A.A.)

6. Модифицированный метод геморроидэктомии //Материалы VI научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии».-2008.-С.-140-143. (соавт. Мадаминов A.M., Бектенов Ы.А., Турдалиев С.И.)

7. Методы хирургического лечения геморроя // Хирургия Кыргызстана. Бишкек,2008.-№2.-С.38-40. (соавт. Мадаминов A.M.)

Соискатель: М.Б. Айтбаев

Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 70

Типография ОсОО «Алтын тамга» 720000,г. Бишкек, ул. Орозобекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: romass®front.ru