Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Оптимизация эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией на территориальном уровне

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией на территориальном уровне - тема автореферата по медицине
Султанов, Ленар Васильевич Омск 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией на территориальном уровне

Р Г Б ОД

- 8 ПИЯ ШВЗ

На правах рукописи

султанов Ленар Васильевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ВИЧ-ИНФЕКЦИЕИ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИДОМ)

14.00. 30 - эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск - 1995

Работа выполнена в Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом и на кафедре эпидемиологии Кемеровской государст венной медицинской академии.

Научные руководители:

Академик АЕН РФ, профессор

И. Л. ЛИВШИЦ

кандидат медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

В. И. ГРАНИТОВ

Член-корреспондент АЕН РФ, профессор

кандидат медицинских наук

Л. П. ЗУЕВА И. В. БОРОВСКИИ

Ведушее учреждение - Московская медицинская академия имени И. Н. СЕЧЕНОВА

Зашита состоится года в часов

на заседании диссертационного совета Д 084.30.03 при Омской государственной медицинской академии (644099 г.Омск, ул.Ленина,12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии. »

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р. Н. ГОТВАЛЬД

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Проблема ВИЧ-инфекции/СПИДа, пандемия которой продолжается второе десятилетие, охватывая все новые страны и группы населения, остается одной из глобальных в здравоохранении мира и влечет за собой широкомасштабные социальные, экономические, культурные и политические последствия, которые требуют неотложных решении. (В. В. Покровский. 1994 г.; R. С. Gallo, 1992 г.; V. А.

«

Hose И те, 1992 г. ). за годы эпидемии в мире предполагаемое число случаев спид среди взрослых и детей превышает 5 млн.человек и зарегистрировано в 208 странах мира. Принимая во внимание неполный и запоздалый учет, а также заниженную диагностику, предполагается, что истинное количество ВИЧ-инфицированных значительно выше и достигает 16 млн. человек. Только за 1994 год прирост составил 20.4'/.. по мнению экспертов ВОЗ, к концу 2000 года число инфицированных ВИЧ в мире достигнет 40 млн. человек. (I.Oun, 1992 г.; I.Hann, 1992 г.).

В связи с отсутствием вакиин и результативных методов лечения СПИДа интенсивность эпидемического процесса ВИЧ-инФек-иии определяется прежде Бсего эффективностью проводимых целенаправленных профилактических мероприятий, вытекающих из системы эпидек дологического надзора. (В.Н.Жданов, 1986 г.; В.И.Покровский, 1993 г.; В.Д.Беляков, 1981 г.). Рост заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП), отмечаюшийся на территории России в последние годы, к которым, согласно международной классификации ВОЗ, относится ВИЧ-инФекция, также определяет актуальность рассматриваемой проблемы и диктует необходимость разработки системы профилактических и противоэпидемических мероприятий, направ-

з

ленных на максимальное ограничение распространения ВИЧ-инфекции и ДРУГИХ ЗППП.

Система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инФекцией в России в настоящее время находится в стадии становления, так, до сих пор до конца не определена унифицированная Функциональная структура и направления деятельности существующих территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИД. Не разработаны методики изучения " особенностей эпидемического процесса вич-инфекции как мультидисвдшлинарной проблемы.

Традиционные методы изучения и анализа риска заражения ЗППП в отношении вич-инфекции оказались явно недостаточными, чтобы территориальные центры по профилактике и борьбе со СПИДом могли эффективно проводить эпидемиологическую диагностику и оперативно изменять направления профилактической деятельности. Это также диктует необходимость поиска дополнительных решений данной проблемы.

Вышесказанное побудило нас внедрить социологический мониторинг в практическую деятельность Алтайского краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИДом для непрерывного изучения отношения различных групп населения к проблеме вич-инфекции, полноты восприятия получаемой ими информации о СПИДе, эффективности проводимой просветительской работы, а также как один из элементов системы эпидемиологического надзора за данной инфекцией. Материалы проведенных исследований могут позволить выявлять поведенческие стереотипы различных групп населения по проблеме СПИДа и других зппп, что поможет принимать управленческие решения в организации системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инФекцией в Алтайском крае.

цель исследований.

Цель» работы является оптимизация действующей в настоя-4

шее время системы эпидемиологического надзора за вйЧ-инФекцией и другими ЗППП.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих задач:

1. Дать медико-экологическую характеристику состояния здоровья населения Алтайского края и провести углубленный эпидемиологический анализ зппп на данной территории.

2. Разработать систему принятия управленческих решений в эпидемиологическом надзоре за ВИЧ-инФекпией и другими ЗППП.

3. Разработать систему многоуровнего социологического мониторинга для оперативного выявления групп риска инфицирования ВИЧ-инфекцией и другими ЗППП.

4. Адаптировать деятельность Алтайского краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИДом к функционированию в условиях экономического реформирования в здравоохранении.

Научная новизна.

Впервые было предложено использование социологического мониторинга как элемента принятия управленческих решений в эпидемиологическом надзоре за ВИЧ-инФекцией, разработан' алгоритм принятия управленческих решений на базе социологических исследований.

Предложены новые подходы в оценке уровня восприятия различными группами населения информации о ВИЧ-инФекции/СПИДе, в зависимости от его источника получения, а также Форм и методов просветительской работы.

Предложен подход к более эффективному выполнению целевой деятельности Центра по профилактике и борьбе со СПИДом -- как государственного медицинского учреждения в условиях эко-

номического реформирования и рыночных отношений.

Проблема ВИЧ-инфекции/СПИДа рассмотрена с позиций представлений о ее мультидисииплинарности. Разработана система мно-гоуровнего социологического мониторинга по выявлению изменений в общественном мнении и стереотипах поведения различных групп населения по проблеме ВИЧ-инфекции и других ЗППП.

Практическая значимость работы и

внедрение результатов в практику

- Реализация программы социологического мониторинга позволила объективно оценивать работу Алтайского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и оперативно вносить корректно в его практическую деятельность путем принятия управленческих Решений.

- система социологического мониторинга (программа "информационное. социологическое и социально-психологическое обеспечение профилактической работы территориальных центров спид") используется в практике Работы территориальных центров спид Новосибирской. Тюменской. Кемеровской областей, Алтайского края, республиканских Центров спид Хакасии. Бурятии.

- в Финансово-хозяйственную деятельность государственного медицинского учреждения внедрены элементы'рыночных отношений. что позволило направить внебюджетные источники Финансирования на решение противоэпидемических задач.

Положения, выносимые на защиту.

I. Центры по профилактике и борьбе со СПИДом - медицинские учреждения нового типа.

£. Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией - мульти-дисциплинарная проблема.

Апробация работы.

основные положения диссертации доложены на: б

1. Международном симпозиуме "Проблемы вич-инфекции/ /СПИДа" (г.Барнаул. 6-9.11.92 года).

2. 2-ой Международной конференции "СПИД, рак и ретрови-русы человека" (г. Санкт-Петербург, 29, 1 1-3. 12.93 года).

3. совете главных врачей территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИДом Сибирского региона (г. Новосибирск, 7-е. 12. 93 года),

4. Региональном проблемном семинаре-совещании "Актуальность эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией/СПИДом" (г. Барнаул, 22-25, 11. 94 года),

б. Региональном совешании-семинаре специалистов службы профилактики спид сибирского региона "ВИЧ-инфекция: научно-организационное обеспечение региональных программ профилактики, эпидемиологический надзор" (г.Улан-Удэ. 11-15.09.95 года).

6. 4-ой научно-практической конференции специалистов Сибири и Дальнего Востока "Диагностика и профилактика ВИЧ-ин-Фекиии и вирусных гепатитов" (г.Владивосток, 5-7.09.95 года),

7. Неоднократно на краевых семинарах, совещаниях для врачей-эпидемиологов, преподавателей школ и средних специальных учебных заведений, главных врачей лечебно-проФилактических учреждений Алтайского края.

8. материалы диссертации используются при проведении просветительской работы с населением и циклов занятий с медицинскими работниками лечебно-проФилактических учреждений.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 31 рисунок.

7

Работа состоит из введения, обзора литературы. 5 глав собственных исследований, заключения и выводов.

Список литературы включает 123 источника, в том числе 78 отечественных и 45 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наши исследования проводились в течение 1992-1995 гг. на базе Алтайского краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИДом (Центр СПИД), краевого кожно-венерологического диспансера (ККВД). а также в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) и учебных заведениях Алтайского края.

Это позволило провести ретроспективный и оперативный анализ санитарно-гигиенического состояния территории Алтайского края, медико-демографических показателей, уровня и динамики многолетней заболеваемости венерическими и другими заболеваниями. передаваемыми половым путем (ЗППП) населения в целом и по группам (пол. возраст, нозологические Формы). Деятельность краевого Центра СПИД на основе проводивиихгя социологических исследований среди различных социальных групп по изучению отношения населения к проблеме ВИЧ-инФекиии и ЗППП, полноты восприятия получаемой ими информации о СПИДе и эффективности просветительской работы Центра СПИД дала возможность оценить наметившиеся тенденции по данной проблеме.

В работе использовались материалы лаборатории контроля за окружающей средой при краевом Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора (КЦГСЭН), лаборатории "Запси-бгидромета", результаты исследований по целевой программе "Полигон" (А. И. Алгазин, 1993 год), данные Управления статистики Алтайского края, материалы учетно-отчетной документации Алтаис-

кого краевого Центра СПИД, отчеты краевого бюро медстатистики и прогнозирования. Статистические данные взяты за последние ч лет, а сведения о заболеваемости ЗППП - с 1986 года.

Для проведения социологических исследований прежде всего создавалась информационная база, формировались потоки информации, определялись методические подходы к ее сбору, обработке, анализу, с этой целью автором совместно с социологом были разработаны: новые анкеты многоуровнего социологического исследования по проблеме вич-инФекции и других ЗППП для молодежи (учащиеся старших классов школ, профессионально-технических училищ (ПТУ), студентов высших учебных заведений (ВУЗ), медицинских работников ЛПУ, в том числе краевого Центра СПИД, родителей и педагогов, посетителей кабинета анонимного обследования на ВИЧ- инфекцию/СПИД; методика проведения социологического опроса по данной проблеме, что легло в основу разработанной программы "Информационное, социологическое и социально-психологическое обеспечение профилактической работы территориальных центров СПИД".

Социологические исследования проводились по квотно-- территориальной выборке в г. Барнауле, а также в сельских районах края (контрольные группы). Опросы проходили на рабочих местах и по месту жительства, а также при проведении семинаров, лекций и практических занятий, конференций с различными социальными группами. Обший объем проведенных социологических исследований за период с 1992-1995 г.г. составил более го тысяч человек.

Для статистической отработки материала использовались персональные. компьютеры типа IBM PC AT/486DX, размешенные на базе отдела автоматизированной обработки информации краевого Центра СПИД.

для оценки достоверности данных социологических иссле-

яований использовались традиционные методики расчета выборочной совокупности (выборка по когорте составляла от 3, 5'/. до 12х генеральной совокупности), а также программный комплекс автоматизированное рабочее место (АРМ) социолога "вОНО" с системой количественных и качественных коэффициентов (коэффициенты чупрова и Крамера, хи-квадрат, уровень доверия к гипотезе об отсутствии линейной сеязи). АРМ позволяет с высоким уровнем валидноети обрабатывать одномерные и двумерные распределения ответов, а также производить отбор анкет по критериям. При этом также возможно построение таблиц с одномерными и двумерными распределениями.

Для успешного внедрения системы многоуровнего социологического мониторинга в эпидемиологическом надзоре за вкч-ин-Фекцией и другими ЗППП в городах и районах Алтайского края автором проводилась большая организационно-методическая работа и обучение сотрудников краевого Центра СПИД и ЛПУ, центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЗН). организовывались семинары с врачами-эпидемиологами, главврачами, врачами различных специальностей и средними медицинскими работниками. педагогами школ. ПТУ, ВУЗов. В районы края направлялись методические и информационные документы, разработанные автором.

Автором разработаны направления деятельности Алтайского Центра СПИД по получению внебюджетного Финансирования в условиях экономического реформирования в здравоохранении. Создана система поставок лекарственных препаратов и диагностических тест-систем в ЛПУ края, а также организованы хозрасчетные участки, функционирующие на принципах самоокупаемости.

Расчет прибыли по медицинским услугам Алтайского центра СПИД производится по Формуле: Рбал. = Упр. - 7. й - Рбал. : Уо х 100, где

Рбал. - прибыль балансовая от медицинских услуг; ю

Упр. - валовая выручка от предпринимательской деятельности по медицинским услугам;

г - затраты на содержание Центра СПИД;

в - доля прибыли от предпринимательской деятельности по медицинским услугам в обшем объеме финансирования (бюджетное + + внебюджетное);

Уо - общий объем Финансирования (бюджетное ♦ + внебюджетное).

Для расчета прибыли по коммерческой деятельности применяем подход, описанный выше, но учитываем, что эта деятельность облагается налогом на прибыль, и расчет осуществляем по формуле:

N = Рбал. , ком. у. (К: 100), где

к - налог на прибыль в '/. ;

N - сумма налога на прибыль;

Рбал. , ком. - прибыль балансовая от коммерческой деятельности по немедицинскин услугам;

Прибыль, . остающаяся в Центре СПИД, рассчитывается по

формуле:

Рком. = Рбал. , ком. - N. где

Рком. - прибыль от коммерческой деятельности по немедицинским услугам.

Вся прибыль (Робш. ), которую получает Центр СПИД от медицинских и немедицинских услуг, рассчитывается:

Робш. = Рбал. + Рком.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Настоящее научное исследование проводилось на территории Алтайского края, для которого характерно экологическое неблагополучие, обусловленное радиоактивной загрязненностью территории в годы проведения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и сохранением в природе долгоживуших изотопов тяжелых металлов, интенсивным загрязнением атмосферного воздуха, почвы

и водного бассейна, использованием для водоснабжения высокоминерализованных подземных вод.

Экологическое неблагополучие обусловило высокий уровень заболеваемости населения края по основным классам болезней и ее рост во всех возрастных группах.

Так заболеваемость населения края в 1994 году достигла 1317,8 на 1 тысячу населения, что превысило уровень 1992 года (1214. 7) на 12, 7у..

Снижение потенциала здоровья населения края обусловлено влиянием радиации на состояние иммунной системы и опосредованно на развитие соматической и инфекционной патологии, Формированием генетических эффектов, проявляющихся в последующих поколениях, а также прямым воздействием радиоактивного Фактора на организм и Формированием отдаленных соматических поражений.

Дана характеристика Алтайского Центра СПИД- как лечебно-профилактического учреждения нового типа и рассмотрены этапы становления службы по профилактике ВИЧ-инФекции в Алтайском крае.

С первого этапа ( 1987-1990 гг ) перед службой, которую возглавлял отдел эпидемиологического обследования на СПИД краевой санэпидемстанции, была поставлена задача по максимальному ограничению распространения ВИЧ-инФекции на территории края. Деятельность органов здравоохранения и ГСЭН совместно с другими ведомствами и учреждениями была направлена на активное выявление контингентов населения, подлежащих обследованию на СПИД, создание сети лабораторий диагностики ВИЧ/СПИДа, проведение са-нитарно-просветительской работы среди населения.

Организация Алтайского краевого Центра СПИД (ноябрь 1990 г.) завершила создание единой специализированной службы по профилактике ВИЧ-инфекции и оказанию медицинской помощи больным СПИДом в крае.

Центр был организован как лечебно-профилактическое учреждение особого типа, предназначенное для: оказания консультативно-диагностической, лечебно-профилактической, психологической и юридической помоши ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом, оппортунистическими и СПИД-маркерными заболеваниями; проведения противоэпидемической и санитарно-просветительской деятельности; осуществления эпшшадзора за ВИЧ-инФекпией, организации и проведения скрининга населения на наличие антител к БИЧ и арбитражных исследований с целью верификации диагноза СПИДа; проведения организационно-методической работы по проблеме.

Учитывая мультидисциплинарность проблемы ВИЧ-инФекции, для успешного ее решения, в штатное расписание Центра СПИД, кроме медицинских работников включены специалисты немедицинского профиля: журналист, социолог, психолог, юрист, программисты. Изменения направления деятельности центра СПИД определяли количественные и качественные изменения штатного расписания. Так на первых этапах, когда Центр СПИД имел противоэпидемическую направленность. в штатном расписании выделялись ставки врачей-эпидемиологов. После выявления ВИЧ-инФициРованных в крае возникла необходимость оказания им Есех видов медицинской помоши, осуществления диспансерного наблюдения, а также расширение деятельности по группе СПИД-маркерных заболеваний, и оппортунистических инфекций, что потребовало увеличения в штатной расписании доли врачей клинического профиля.

В связи с тем, что до настоящего времени не разработана четкая структура и твердое штатное расписание территориальных центров СПИД, нами предложена структура краевого Центра СПИД, которая по нашему мнению является наиболее оптимальной, так как в ней нашло отражение ее выраженное эпидемиологическое начало.

при составлении штатного расписания было учтено, что территориальный Центр СПИД является единственной структурой в

краевом комитете здравоохранения, где имеются эпидемиологи и поэтому необходимо было создать систему эпидемиологической диагностики заболеваемости ВИЧ-инФекцией и организации протити-воэпидемических мероприятий силами Центра СПИД, в условиях, когда интенсивность проявления эпид. процесса ВИЧ-инФекиии остается невысокой, эпидемиологический отдел занимается также заболеваниями, передаваемыми половым путем и парентеральными гепатитами. С 1996 года эпидемиологический отдел планируется разделить на отделение эпидемиологической диагностики и противоэпидемическое отделение.

Компромиссным организационным решением, определившим роль и место эпидемиологии в структуре учреждении здравоохранения и государственного санитарного эпиднадзора, явилось создание Алтайского краевого центра профилактики инфекционных заболеваний (АКЦПИЗ), который обеспечивает создание единой системы по профилактике инфекционных заболевании в крае. Следует отметить, что практики создания подобных центров в России нет. АКЦПИЗ является обшей структурой Краевого центра Госсанэпиднадзора и Комитета по здравоохранению администрации края, Финансируется на паритетных условиях, задачи и Функциональные обязанности определены совместным приказом двух служб. Задачи АКЦПИЗ однозначны многим задачам, поставленным перед Центрами спид приказом иинздравмедпрома N 100 от 18. (И.95 г. " о расширении функций территориальных Центров СПИД". Они требуют участия как специалистов санитарно-противоэпидемической службы, так и лечебно-профилактических учреждений, которые Функционально входят в структуру АКЦПИЗ. Алтайский Центр СПИД занимает в этой схеме одно из главных мест.

Дана характеристика эпидемиологической ситуации в крае по заболеваниям, передаваемым половым путем, которые имеют общие с вич-инФекнией эпидемические признаки и противоэпидемичес-

кие мероприятия,

Учитывая, что ВИЧ-инфекция, согласно классификации ВОЗ, отнесена в группу заболеваний, передаваемые половым путем (ЗППП), то венерические заболевания (сифилис, гонорея, трихомо-ниаз) и другие ЗППП могут служить, "эпидемиологической моделью" для изучения закономерностей реализации полового пути передачи ВИЧ-инФекции/СПИДа. Анализ многолетней заболеваемости ЗППП населения Алтайского края показал, что отмечавшаяся с 1966 года тенденция к стойкому снижению сменилась резким подъемом в 1993 году (643,7 на юо тысяч населения), превысив показатель 1991 года (405,4 минимальный уровень заболеваемости за 10 лет) в 1,6 раза.

Венерические и другие ЗППП чаше регистрируются у женского населения края 71,4* (средний показатель за 10 лет), больше, чем у мужского (28,б*). Однако, удельный вес женского населения в обшей структуре ЗППП стабильно снижается (с 77,8* в 19 в б году до 60, б* в 1994 году), в то время как мужского - увеличивается (с гг. г-/, до 39,4x1.

Следует отметить, что гонорея регистрируется в 1,5 раза чаше у мужчин ("59,4'/.), трихомониаз 5,6 раза чаше у женшин (84,9*>. а сифилис регистрируется в равной степени у обоих полов с преобладанием женшин на 8,0* (мужчины - 4г>, ту., женшины -- 54, 3*).

В структуре ЗППП ведущее место занимает трихомониаз (68* средние данные за 10 лет), гонорея (25,6*), сифилис (5,4*), другие ЗППП (хламидиоз, генитальный герпес и другие) менее 1*.

За период с 1986 по 1995 года заболеваемость трихомони-азом имеет тенденцию к стойкому снижению (1966 год - 525,5 на 100 тыс. населения, 1994 год - 259,7, т.е. в г раза). В то же время отмечается стабильный рост заболеваемости гонореей (1986 год - 89,9, 1994 год - 210,8, т.е. в г, 3 раза) и сифилиса (1986

год - 9,6, 1994 год - 68,9, т.е. в 7,2 раза). Это обусловило снижение удельного веса трихомониаза в обшей структуре ЗППП с 84* (1966 год) до 47,7х (1994 год) и увеличение удельного веса гонореи с 14, 5у. до 38,б/. и сифилиса с о, 2* (1991 год) до 12, б-/ (1994 год). Анализ возрастной структуры больных ЗППП показал, что 47г всех случаев ЗППП регистрируется в возрастной группе 20-29 лет (данные за 5 лет). 22,4'/. - в группе 30-39 лет, 15,6*- в группе 18-19 лет, 8/. - в группе 40 лет и старше, 7* - в группе 10-17 лет.

Следует отметить стабильный рост заболеваемости ЗППП у детей и подростков. Так, в возрастной группе от 0-14 лет она увеличилась в 2,4 раза (1991 год - 44 случая, 1994 год - 104 случая), а в группе 15-17 лет в 1,4 раза (1991 год - 647 случаев. 1994 год - 925 случаев).

Из анализа заболеваемости сифилисом и гонореей различных социальных групп населения края видно, что на неработающие лица приходится 43.2* сиФилиса и 29, 4* - гонореи; на рабочих и служащих промышленных предприятий - 17, 2* сифилиса и \чг. гонореи, причем рабочие болеют чаше (в 12,5 раз сифилисом и в 19,4 раза гонореей); среди рабочих и служащих непромышленных предприятий - 10,9у сифилиса (служащие болеют в 1,2 раза чаше рабочих); среди студентов ВУЗов, учашихся ПТУ и школ регистрируется 9,всех случаев сифилиса и 7,9у - гонореи.

Анализ данных Формы N 88 "Срочный отчет о результатах исследований крови в ИФА на СПИД" за последние годы показал, что удельный вес обследованных по коду 104 (больные ЗППП) в обшей структуре обследованных увеличился с 2,36* (1991 год) до 2, 62* (1994, год), а удельный вес обследованных по коду 105 (лица с беспорядочными половыми связями) - с 0,13* до о,26*, т.е. в 2 раза. Количество лиц, дважды серопозитивных в ИФА, среди этих контингентов увеличивается пропорционально количеству обследо-

ванных.

дана характеристика и особенности использования социологических методов анализа информации как элемента механизма принятия управленческих решений.

Важность данной проблемы определяется прежде всего спецификой социологических материалов, которые позволяют Центру СПИД получать оперативную "обратную связь" на проводимые в крае профилактические и просветительские мероприятия. Приведены характеристики когорт респондентов и основные методы социологических исследований, которые проводятся в рамках разработанной оригинальной программы "информационное, социологическое и социально-психологическое обеспечение профилактической работы Центра СПИД" среди различных групп населения: молодежи, педагогов и родителей, медицинских работников, представителей "группы риска", лип, обращающихся за помощью в анонимный кабинет Центра спид или по телефону доверия. Группы населения определены по квотно-территориальной выборке с учетом индекса "рискового" поведения.

Проведен сравнительный анализ уровня информированности различных групп населения по проблеме ВИЧ-инФекции/СПИД.

Важным результатом проводимых Центром СПИД социологических исследовании стало выявление в общественном сознании различных слоев населения устойчивых стереотипов в виде своеобразных запретов ("табу") на свободное обсуждение вопросов, связанных со всем комплексом сексуального поведения. Особенно это касается коммуникативных контактов представителей разных возрастных групп.

в связи с этим возникает ряд трудностей в проведении Центром СПИД профилактической и просветительской работы. Решение состоит в определении механизма "точечного" информационного воздействия на различные социальные и возрастные слои населения

на основе выделенных по результатам опросов общественного мнения форм подачи просветительских материалов о спиде.

Делается вывод о возможности разработки механизма измерения эффективности работы Центра СПИД и принятия управленческих решений (Рис. 1).

СХЕМА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ НА ОСНОВЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Блок А

; С'ОЦИОЛОГИ-Информацн-1 ческие онный |юток| исследования

общего !-------- -----

воздействия !

| Оценка

Состояние Общественного мнения, стереотипы

I

Тенденция развития ОМ, стереотипов и т.д.

"обратная связь"

Блок Б

! , Социолопь

' . ;ческис

,Ифрш«м I исследования : пом" тетю", ^¡вдежш

Контроль

Т.Д.

Рис. 1

Анализируются вопросы причины неразвитости применения методов социологических исследований и анализа в системе здравоохранения и предлагается схема (алгоритм) принятия управленческого решения на основе социологического мониторинга.

Доказательством практической действенности алгоритма являются результаты социологических исследований среди молодежи и медицинских работников края и г. Барнаула, которые позволили

изменить систему работы центра по этим важнейшим направлениям.

При проведении профилактических мероприятии среди молодежи стало возможным не только корректировать характер, объем и содержание лекций, бесед и встреч с учетом реальных * запросов и потребностей молодых людей,но и в целом существенно изменить всю систему работы, это проявилось, с одной стороны в комплексной работе Центра СПИД с рядом заинтересованных структур краевого и городского уровня, а с другой - в разработке подпрограмм "Педагоги и родители". Что было вызвано необходимостью преодоления скрытого противодействия родителей и педагогов просветительской деятельности сотрудников Центра спид на базе сохраняю-шиухя стереотипов поведения этих категорий населения.

Материалы социологических исследований позволили Центру спид принять решение и о качественном изменении работы со специалистами различных медицинских учреждений г. Барнаула и края. Создана новая система: проведение специальных лекционных и практических занятий со студентами мединститута и медучилища, тестирование врачей, консультирование, просветительная подпрограмма "Медицинский работник" и другие, контрольные опросы летом 199г> года показали возросшую эффективность в изменении общественного мнения по вопросам снижения риска инфицирования.

Из приведенных данных делается вывод о том, что последовательное развертывание социологических опросов населения и Формирующаяся система использования социологических методов анализа информации как элемента механизма принятия управленческих решений, дает конкретные практические результаты.

Удалось отойти от неэффективной практики "слепого" профилактического и просветительского воздействия на различные группы населения и перейти к формированию программного подхода на основе механизма "обратной связи" и "точечного" информационного воздействия.

1 9

Сложились условия для проведения более обоснованных и выверенных консультаций со всеми заинтересованными службами и организациями по вопросам снижения вероятности распространения ВИЧ-инфекции/СПИД.

На основе сравнения оценок, характеризующих вероятность обращения за практической помощью к специалистам краевого Центра в случае подозрения на инфицирование и степени доверия специалистам со стороны различных категорий населения, выделить зону перспективного развития Центра и принятия управленческих решений со стороны руководства Центра и краевых органов управления. (Рис. 2).

ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ДОВЕРИЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ ЦЕНТРА СПИД (ДОЛЯ РЕСПОНДЕНТОВ В х ОТ ЧИСЛА ОПРОШЕННЫХ ПО КОГОРТАМ МАТЕРИАЛЫ ОПРОСОВ 1995 ГОДА!

а

рис. 2

в связи с развитием рыночных отношений, экономического реформирования в здравоохранении и ограниченным Финансированием необходимо было адаптировать деятельность Алтайского Центра СПИД к новым условиям и создавать дополнительные хозяйственные структуры вне бюджета для получения прибыли и направления ее на проведение профилактических, противоэпидемических мероприятий, на реализацию различных целевых программ по просветительской работе среди населения, а также материального стимулирования сотрудников. Был открыт специальный расчетный счет в банке, внесены дополнения в уставную деятельность, получены государственные лицензии на осуществление торгово-посреднической деятельности медикаментами и изделиями медицинского назначения, на проведение платных услуг населению по диагностике и лечению различных инфекционных и неинфекционных заболевании, на открытие платной автостоянки, цеха по ремонту и покраске автомобилей, заключены договора с ЛПУ края на выполнение лабораторной диагностики инфекционных заболевании. В структуру Центра СПИД введены хозрасчетные участки, работающие по принципу самоокупаемости. Центр СПИД является дилером нескольких отечественных и зарубежных предприятий-изготовителей различных диагностических препаратов и медикаментов (Рис.3).

внебюджетные поступления Финансовых средств в 1993 году ^оставили 2,8 млн. руб., в 1994 г - 52,6 млн. руб. . за 9 месяцев 1995г - 132,1 млн. руб., что составили в обшей доле Финансирования, соответственно - г, >с; 14, V. (Рис.4).

ВЫВОДЫ

1. Территориальные Центры СПИД - медицинские учреждения нового типа, полипрофессиональность структуры которых определяется мультидисииплинарностыо проблемы ВИЧ-инфекции/СПИДа.

СХЕМА ПОСТАВКИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ

О?

ПО

а и

с е?

Центр СПИД

---

*

Ч БЮДЖЕТ

Спецсчёг |

> ^

К К X к и

Завод-изготовитель| "Поставщик" ;

¡Противоэпидемическая и просветительская ; (деятельность Центра спид |

Оплата из ЛПУ з с* препараты Получение препарата ЛПУ кран

Получение препаратов центром СПИД

Сводная оплата для п г. п х ЛПУ центром СПИД

, Реализация центром СПИД препаратов,полученных в виде? лохол^

Получен 1>

и»ЛОВОЙ

л ручки

I рода:

1р«пар.

Получение ироиареате! иситром СПИД ы вид о дохода Прибыль на целевую деятельность центра СПИД

Рис. 3

ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В ОБЩЕЙ ДОЛЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПО ГОДАМ

удельньш вес 19

10

1993

14,4% (132,156 млн)

6,2% (52,610 млн)

•1;4% (2,8 Ю1Н)

1994

1995

(9 месяцев)

Рис. 4

2. Рост заболеваемости венерическими и другими ЗППП, которые можно рассматривать как эпидемиологическую модель реализации полового пути передачи ВИЧ-инФекции, позволяет характеризовать ситуацию как благоприятную для активизаций изучаемого эпидемического процесса.

3. Использование многоуровнего социологического мониторинга как одного из элементов эпидемиологического надзора за ВИЧ-инФекцией дает возможность выявить поведенческие стереотипы различных групп населения, оценить уровень информированности по проблеме ВИЧ-инФекчии/СПИДа, а также получить оперативную "обратную связь" на проводимые центром мероприятия.

4. разработан и внедрен алгоритм принятия управленческих решений на основе использования результатов многоуровнего социологического мониторинга, что позволило определить пути и средства "точечного" информационного воздействия на различные группы населения и выявить зону перспективного развития деятельности Центра СПИД.

центр профилактики инфекционных заболеваний - компромиссное организационное решение, определяющее роль и место эпидемиологии в структуре учреждений здравоохранения и государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

б. Развитие предпринимательской деятельности - одно из условий оптимального Функционирования территориальных центров СПИД в условиях рыночных отношений в стране и экономического реформирования здравоохранения.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. гранитов в. и. , султанов л. в. ВИЧ-инфекция/СПИД //Пособие для врачей - Барнаул, 1992. - 80 с.

2. гранитов в. М. , султанов л. в. , Кожевникова Е. ю. Организация диспансерного наблюдения при ВИЧ-инФекции //Методические указания - Барнаул, 1993. - 18 с.

3. Гранитов В. М. , султанов Л. в. , Кожевникова Е. Ю. , Волков в. в. Диспансерное наблюдение при ВИЧ-инФекции в Алтайском крае //Сборник научно-практических статей - Барнаул, 1994.

- С. 105-109.

4. Султанов л. в.

Становление службы по профилактике и борьбе с ВйЧ-инфек-цией в Алтайском крае и перспективы ее развития. //Сборник статей 4-ой научно-практической конференции специалистов Сибири и Дальнего Востока - Владивосток, 1995. - С. 36-41.

5. Оберт А. С. , Султанов Л. В.

ВИЧ-инфекция и ВИЧ-ассоциированные инфекционные заболевания у детей. //Пособие для врачей - Барнаул, 1995. - по с.

6. Султанов Л. В.

Организация эпиднадзора за вич-инФекцией у детей, /МЗ и МПРФ. Сибирский региональный сборник научно-практических статей по проблеме ВИЧ-инФекции. - Барнаул, 1995.

- С. 67-70.

7. лукьяненко Н. в. , Султанов л. в.

Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий в условиях введения обязательного медицинского страхования.

//Сборник научно-практических статей по проблеме ВИЧ-инФекции.

- Барнаул, 1995. - С. ю-11.

6. султанов л. в. , Белых С. И.

Хламидиоз как эпидемиологическая модель реализации полового пути передачи вич-инФекции.

//Сибирский региональный сборник научно-практических статей по проблеме ВИЧ-инфекции, выпуск N 2. - Барнаул, 1995.

- с. 78-80.

9. Султанов Л. в. , Валихова с. с.

организация мониторинга за СПИД-индикаторными заболеваниями как один из этапов становления эпиднадзора за ВИЧ--ннФекцией.

//Сибирский региональный сборник научно-практических статей по проблеме ВИЧ-инфекции. Выпуск N 2. - Барнаул, 1995.

- С. 7 3 - тт.

Ю. Султзное /1. в. , Литвинов и. В.

К вопросу о повышении уровня информированности населения о проблеме ВИЧ-инФекнии/СПИД.

//Сибирский региональный сборник научно-практических статей по проблеме ВИЧ-инфекции. Выпуск n 2. - Барнаул, 1995.

- с. 209-210.

11. Султанов л. в. , Литвинов М. В.

Использование социологических методов анализа информации как элемента механизма принятия управленческих решений. //Сибирский региональный сборник научно-практических статей по проблеме вич-инФекции. Выпуск n 2. - Барнаул, 1995.

- С. 203-208.

12. Литвинов и. в. , султанов л. В.

Учащаяся молодежь как потенциальная группа риска по ВИЧ-инФекции/СПИД.

//Сибирский региональный сборник научно-практических статей по проблеме вич-инФекции. Выпуск К 2. - Барнаул, 1995.

- с. 192-194. ротапринт агу : барнаул, димитрова, 66

ОБЪЁМ 1п. п. , ТИРАЖ 100., ЗАКАЗ ИЗО.