Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация диагностики и лечения пилородуоденальных стенозов язвенной этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики и лечения пилородуоденальных стенозов язвенной этиологии - диссертация, тема по медицине
Питюк, Аэлита Николаевна Уфа 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Питюк, Аэлита Николаевна :: 2008 :: Уфа

Введение.4.

Глава 1.Обзор литературы.

1.1. Современные представления о язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2. Диагностика пилородуоденальных стенозов язвенной этиологии.

1.3. Моторно-эвакуаторные нарушения в послеоперационном периоде у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика рентгенологического обследования на основе применения рентгендиагностической капсулы.

Глава 3. Диагностика пилородуоденальных стенозов язвенной этиологии.

3.1. Клинические особенности течения пилоробульбостенозов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3.2. Инструментальная диагностика язвенных пилоробульбостенозов

3.2.1. Рентгенологическое исследование.,.

3.2.2. Эндоскопическое исследование.„„„.

3.2.3. Морфологическое исследование.„„,.

3.2.4. Ацидометрия и исследование моторно-двигательной функции пищеварительного тракта.

Глава 4. Комплексная оценка результатов хирургического лечения пилородуоденальных стенозов.

4.1. Состояние пилородуоденального периоде. перехода в раннем послеоперационном

4.2. Состояние пилородуоденального перехода в отдаленные сроки после хирургического вмешательства.

4.3. Обоснование целесообразности рентгенологического исследования с применением капсулы для выбора метода лечения больных с ПДС.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Питюк, Аэлита Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Язвенная болезнь (ЯБ) является одним из самых распространенных заболеваний органов пищеварения среди взрослого населения, нередко ведет к развитию осложнений, которые угрожают жизни пациентов (Яицкий Н.А., 2002, Оноприев В.И. 2004, Тимербулатов В.М. и соавт. 2006, Freston J.W., 2000, Kreissler-Haag D et al., 2002). Это позволяет отнести проблемы лечения осложненных форм заболевания к социально приоритетным.

Несмотря на использование современных противоязвенных препаратов, частота осложнений язвенной болезни не снижается на протяжении десятилетий. Зажившие язвы рецидивируют у 60 - 90% пациентов, а у 50 - 60 % развиваются такие осложнения, как пенетрация и стеноз (Мартов Ю. Б. с соавт, 2001; Кузин М.И., 2001; Гребенев А.Л.,1999; Майоров В.М. с соавт., 1998; Гостищев В.К. с соавт., 2005; Борисов А.Е., 2002; Шептулин А.А., 2000; Сацукевич В.Н., 1999; Петров В.П.с соавт., 1997; Swain G.P.,2000; Jenrins S.A, 1997).

Значительная часть пациентов с осложненным течением ЯБЖ нуждается в оперативном лечении (Луцевич Э.В.с соавт., 2003; 1999; Johson A.G.,1990).

К сожалению, для многих остается еще нерешенным вопрос выбора метода хирургического лечения осложненной ЯБ ДПК, в том числе осложненной стенозом, оказывающего существенное влияние на послеоперационные результаты. (Ситников В.А., Стяжкина С.Н., 2003; Майстренко Н.А., 2000; Курыгин А.А., 1999; W. Schwelzer, Blunshi Th., Gertsh Ph., 1990). По сводной статистике, в отдаленные сроки после резекции желудка у 12-15% больных развиваются функциональные нарушения, обусловленные затруднением опорожнения ДПК и рефлюксом дуоденального содержимого в культю желудка. Подобные результаты являются следствием недиагностированных изменений, тех или иных моторно-эвакуаторных нарушений. Достижения современной диагностики язвенной болезни желудка позволяют значительно уменьшить, а иногда предотвратить возможные осложнения, возникающие как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде (Жерлов Г.К., 2005; Глушков С.А., 2003; Рухляда Н.В., 2002; Селиванов

B.И., 1997; Bell G. J., Wallce J.T., 1997).

Несмотря на успехи эндоскопии, по-прежнему ведущая роль в диагностике пилородуоденальных язвенных стенозов отводится рентгенологическому исследованию, поскольку выраженное сужение и деформация пилородуоденального канала затрудняет проведение эндоскопа (Луцевич Э.В., 1999). На современном этапе развития желудочной хирургии лучевая диагностика играет существенную роль в определении функциональной патологии непосредственно в пораженном органе как в дооперационном, так и послеоперационном периодах (Яицкий Н.А.,2002, Жерлов Г. К. с соавт., 2003). Разработка и внедрение в практику рентгенологических диагностических специфических критериев позволяет атравматично и в ранние послеоперационные сроки выявлять патологию желудка (Лемешко З.А.,1997, Пиманов С.И.,2000). Данные некоторых авторов, которые использовали рентгенологический мониторинг при язвенной болезни желудка для выявления моторно-эвакуаторных нарушений и пилоробульбостеноза, были получены при использовании или большого объема рентгенконтрастной жидкости или различного, иногда недоступного в экспресс - диагностике состава содержимого, что затрудняет диагностику в раннем послеоперационном периоде у больных после резекции желудка (Н.А.Майстренко 2000; A. Berstad et al., 1996). Сведения, касающиеся функциональных аспектов рентгенологического исследования, частоты дуоденогастрального рефлюкса при язвенной болезни и после резекций, весьма противоречивы (Соколов

C.А.,2000; Яушев В.Н., 1999; Graham D.Y., Osato M.S., 2000).

Традиционная методика рентгенологического исследования не вполне удовлетворяет клиницистов из-за отсутствия четких критериев определения морфо-функциональных изменений пилородуоденального сегмента. Необходима разработка новых, более эффективных методик рентгенологического исследования, направленных на распознавание природы изменений пилородуоденальной зоны. ( Волнянский В.В., Гуцу В.М., 1984).

Таким образом, высокая частота данной патологии, недостаточная результативность применяемых методов обследования и необходимость повышения их информативности с конечной целью улучшения результатов лечения и определяет актуальность проведенного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Целью настоящей работы является улучшение результатов хирургического лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной пилородуоденальным стенозом на основе использования рентгенологического обследования и динамического мониторинга.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Провести ретроспективный анализ результатов обследования больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной пилоростенозом для оценки диагностической информативности методов обследования.

2. Разработать методику рентгенологического обследования больных пилородуоденальным стенозом на основе применения рентгенодиагностической капсулы.

3. Провести сравнительную оценку эффективности стандартного комплекса диагностических мероприятий у больных пилоростенозом язвенной этиологии и при использовании разработанной методики.

4. С помощью рентгенологического мониторинга определить моторно-эвакуаторные нарушения и дуоденогастральный рефлюкс после различных видов резекций желудка в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

5. Провести сравнительную оценку результатов различных методов резекции желудка больных с осложненным течением ЯБ с учетом выявленных моторно-эвакуаторных нарушений в послеоперационном периоде.

6. Разработать рациональный комплекс методов обследования больных ПДС язвенной этиологии с детализацией алгоритмов, показаний к применению различных методов медицинской визуализации и оценки результатов внедрения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Проведен комплексный научный анализ эффективности современных методов диагностики с применением рентгенологических и эндоскопических исследований у больных ПДС язвенной этиологии. Разработаны новые способы диагностики пилородуоденального стеноза и хронической дуоденальной непроходимости (Патент РФ на изобретение № 39247), предложен функциональный мониторинг моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки в здоровом желудке и при осложненном течении язвенной болезни в до и после операционном периодах при различных видах резекций желудка.

Разработана диагностическая тактика, основанная на совокупной оценке диагностической информации, получаемой разными методами обследования. Впервые научно обоснован и предложен диагностический алгоритм применения методов медицинской визуализации при диагностике ПДС язвенной этиологии с использованием разработанной методики рентгенодиагностики.

Предложенный мониторинг позволяет улучшить результаты оперативного лечения при своевременном и объективном выявлении нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при осложненной язвенной болезни желудка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании большого клинического материала было изучено дооперационное состояние пилородуоденальной зоны у больных ЯБДПК, а также ранний и поздний послеоперационный период, после хирургических вмешательств по поводу ПДЯ.

Впервые разработана и на большом клиническом материале апробирована новая методика рентгенологического обследования данного контингента пациентов на основе применения рентгенодиагностической капсулы. Показано, что применение компьютерной томографии в комплексе обследования больных до операции позволяет уточнить показания к различным видам оперативных вмешательств, что существенно улучшает результаты диагностического поиска.

С использованием современных инструментальных методов исследования показано, что применение предложенного диагностического комплекса позволяет прогнозировать течение раннего и позднего послеоперационного периода.

Установлена целесообразность и высокая эффективность рентгенологического контроля результатов хирургического лечения ПДС язвенной этиологии с использованием компьютерной томографии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОС ИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Рентгенологическое обследование пациентов с ПДС на основе с применением рентгенодиагностической капсулы и компьютерной томографии является высокоэффективным и надежным методом, позволяющим судить о степени поражения пилородуоденальной зоны, конкретезировать показания к операции и объективно оценивать результаты хирургического лечения. 2. Предложенные диагностические критерии ПДС позволяют улучшить результаты диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии» - Ростов-на Дону 2006, на заседаниях республиканского общества хирургов в 2007г.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Методы диагностики пилородуоденального стеноза с помощью ультразвукового и трансиллюминационного гемомотородинамического мониторинга у больных с осложненным течением ЯБДПК внедрены в практику хирургических отделений ГКБ № 21 г. Уфы, Клиники БГМУ. Результаты работы, полученные материалы используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной хирургии, хирургических болезней и новых технологий, рентгенологии Башкирского государственного медицинского университета.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Из них 4 в центральной печати, в местной — 3 работы. По результатам исследования получен патент на изобретения РФ: №39247 «Способ диагностики пилоростенозов».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, главы обсуждение

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики и лечения пилородуоденальных стенозов язвенной этиологии"

ВЫВОДЫ

1. Анализ обследования больных с ПДС язвенной этиологии выявил недостаточную информативность общепринятых методик, что связано в первую очередь с различными стадиями воспалительного процесса и отсутствие стандартных подходов его адекватной интерпритации.

2. Предложенный способ рентгенологической диагностики при пилородуоденальных стенозов язвенной этиологии с использованием рентгендиагностической капсулы повышает показатели диагностической информативности данного заболевания и позволяет уточнить показания к хирургическому лечению.

3. Применение рентгеновской компьютерной томографии повышает достоверность диагноза у 96,6% больных и определяет показания для выбора методики хирургической операции.

4. Предложенный рентгеномониторинг показал, что у 56,25 % больных оперированных по поводу ПДС в послеоперационном периоде имели место моторно-эвакуаторные расстройства.

5. В раннем послеоперационном периоде с помощью рентгенологического мониторинга установлено наибольшее время эвакуации из культи желудка после резекции по Бильрот 1 с ТЛГДА и наименьшее - после резекции по Бильрот II в модификации Гофмейстера-Финстерера.

6. Комплексный подход к диагностике пилородуоденальных стенозов язвенной этиологии с включением в него исследования с рентгенодиагностической капсулой показывает специфичность метода 94,3 %, а чувствительность 96,7 % и позволяет четко определить показания для хирургического лечения ПДС.

7. Данная методика позволяет отдифференцировать рубцово-язвенный стеноз от стеноза воспалительной этиологии, особенно при длительном язвенном анамнезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение рентгенологического обследования с использованием рентгендиагностической капсулы в комплекс диагностических мероприятий при пилородуоденальных стенозах облегчает топическую диагностику заболевания, помогает выбору метода операции и существенно улучшает результаты оперативного лечения.

2. Всем больным при подозрении на наличие ПДС, когда обычные рентгенологические методы не позволяют достоверно диагностировать эту патологию, показано исследование с использованием метода компьютерной томографии.

3. Исследование методом КТ показано и после коррекции ПДС для более достоверной оценки адекватности оперативного лечения.