Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация диагностики функционального узкого таза при родах крупным плодом

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики функционального узкого таза при родах крупным плодом - диссертация, тема по медицине
Жданова, Юлия Александровна Воронеж 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Жданова, Юлия Александровна :: 2006 :: Воронеж

Введение

Глава I Проблема родов при крупном плоде (обзор литературы)

Глава II Материал и методы исследования

2.1. Клинико-лабораторные методы

2.2. Рентгенологический метод исследования 31 2.3.Электрофизиологические методы исследования

2.3.1. Метод кардиотокографии плода

2.3.2. Метод наружной гистерографии

2.3.3. Метод ультразвукового исследования

2.4. Магнитно-резонансная томография

2.5.Методики статистического анализа клинического материала 39 2.5.1.Оценка взаимной значимости признаков методом корреляционного анализа

2.5.2. Вероятностная оценка процесса формирования ФУТ 42 методом кластер-анализа

Глава III Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин с 45 ФУТ I (клиническая группа I)

3.2.Клиническая характеристика обследованных женщин с ФУТ

II (клиническая группа II)

3.3.Клиническая характеристика обследованных женщин с ФУТ

III (клиническая группа III)

3.4. Вероятностный анализ клинических данных

3.5. Вероятностная оценка процесса формирования ФУТ

Глава IV Обсуждение результатов 115 Выводы 134 Список литературы 135 Приложение

Список сокращений

I .КУТ - клинически узкий таз

2.ФУТ - функционально узкий таз З.ОРСТ- общеравномерносуженный таз

4.ПСТ - поперечносуженный таз

5.ПЛТ - простой плоский таз

6.3В - задний вид затылочного предлежания

7.ЦНС - центральная нервная система

8.0РВИ - острые респираторные вирусные инфекции

9.МР - магнитно-резонансный

10.МРТ - магнитно-резонансная томография

II .МРП - магнитно-резонансная пельвиметрия

12.УЗИ - ультразвуковое исследование

13.С.ex. - conjugata externa

14.D.sp. - distancia spinarum

15.D.cr. - distancia cristarum

16. D. tr. - distancia trochanterica

17.TSE - Turbo Spin-Echo

18.ИУК - индекс уплощения крестца

19.ПКИ- пельвиокраниальный индекс 20.3ВВПС - задний вид высокого прямого стояния 21 .ВДМ - высота дна матки

22.0Ж - окружность живота 23.Тл - Тесла

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Жданова, Юлия Александровна, автореферат

Перед акушерской наукой стоит задача не только радикального сокращения репродуктивных потерь, но и максимального снижения частоты и степени тяжести неврологических последствий родов у новорожденных детей. Эти проблемы особенно актуальны на фоне снижения общей рождаемости и сложной экономической ситуации в нашей стране.

Одной из важнейших причин, определяющих уровень репродуктивных потерь, а так же частоту и степень тяжести повреждений центральной нервной системы (ЦНС) плода в процессе родов, является диспропорция между размерами его головки и тазом матери [88, 94, 196, 222].

Частота клинически узкого таза на протяжении последних лет не снижается и по разным авторам составляет 1,3% - 1,7% к общему числу родов [76, 88, 90, 93, 94, 171, 172, 178, 180, 202, 222, 292]. Именно это осложнение определяет до 50% всех показаний к абдоминапьному родоразрешению в экстренном порядке [41, 94, 197]. Это связано с увеличением количества крупных детей, так называемых «стёртых» форм узкого таза и с отсутствием надежных методов прогнозирования и диагностики данной патологии.

В структуре причин функционально узкого таза ведущая роль принадлежит плодовым факторам: крупный плод (масса 4000г и более) - 48,0%; соче-танные факторы - 25,3%; аномалии вставления головки плода (включая задний вид затылочного предлежания) - 10,9%; перенашивание беременности - 0,4%. Материнские факторы (анатомически узкий таз) составляют 15,4% [91, 94].

Рациональное ведение родов при крупном плоде и высоком риске функционально узкого таза (ФУТ) до сих пор относится к наиболее трудным разделам практического акушерства, поскольку клинически узкий таз остается одной из причин родового травматизма матери и плода, перинатальной смертности, достигающей при данной патологии 47,8 0 /0о [88, 93, 94, 100]. Актуальность данного вопроса обусловлена также высокой степенью детской инвалидности (вплоть до детского церебрального паралича) [10, 11, 16, 27, 59, 86, 103, 104, 106, 146, 147, 247. 249, 268].

Современная концепция функционально узкого таза была сформулирована во многом благодаря работам Р.И. Калгановой [74, 75, 76]. В последние годы постоянно идет активное исследование этой проблемы [1, 94, 100, 104, 117, 172, 217, 218,222,253,270,287, 288, 300, 303, 304, 346, 372, 373, 377].

Большинство авторов констатируют высокую частоту аномалий родовой деятельности, регистрируемых приданной патологии [4, 27, 74, 88, 94, 108, 143, 148, 172, 212, 217, 219, 222, 272, 277, 331]. Однако, в литературе явно недостаточно работ по исследованию динамики сократительной деятельности матки при родах крупным плодом и высоком риске ФУТ.

Многочисленные современные публикации свидетельствуют о существенных антропометрических изменениях средних размеров женского таза и доношенного плода [37, 44, 60, 76, 150, 157, 172, 222,365,382].

В настоящее время в связи с акселерацией и улучшением условий жизни практически исчезли грубо деформированные тазы, а так же сужение таза II, III и IV степени. В основном преобладают так называемые «стёртые» формы узкого таза, к которым относятся уменьшение до 10мм I -Зх размеров малого таза в различных сочетаниях. Доля таких форм достигает 60% [28, 29, 75, 172, 222, 357, 365].

Дородовое выявление анатомических особенностей костного таза и возможного несоответствия размеров родовых путей и головки плода при отсутствии грубых деформаций и значительных сужений таза позволяют заблаговременно выбрать метод родоразрешения и выработать тактику ведения родов, что значительно снижает перинатальную заболеваемость.

Как свидетельствуют данные многих авторов, частота родов крупным плодом имеет тенденцию к увеличению и колеблется в пределах 8,3 - 20,3% [4, 56, 88, 94, 104, 106, 107, 108, 136, 168, 183, 210, 211, 219, 320, 321, 338]. Так же значительно возросла доля женщин, относящихся к группе высокого риска акушерской и перинатальной патологии (первородящие старше 30 лет, длительное бесплодие, индуцированная беременность, осложнённое течение беременности, отягощенный акушерский анамнез, тяжёлая сопутствующая эндокринная и экстрагенитальная патология), у которых перинатальные потери крайне нежелательны.

Существуют различные методы прогнозирования и ранней диагностики функционально узкого таза (антропометрические измерения, рентгенография (пленочная, цифровая), построение математических моделей, ультразвуковое исследование, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография [29, 94, 99, 100, 112, 113, 117, 126, 129, 130, 133, 172, 250, 306, 326, 327, 356, 363, 364, 372]. Обладая рядом достоинств, они не учитывают характер родовой деятельности, сердечной деятельности плода, конфигурабельность головки [12, 13, 186, 207, 213, 280, 326, 327]. Их эффективность не прогрессирует. Одни методы основаны на потенциально опасном для плода рентгеновском излучении, другие - сложны, дороги и поэтому малодоступны.

Диагноз неприемлемой, с клинической точки зрения, диспропорции между размерами головки плода и таза матери и сегодня ставится исключительно на основании известных клинических симптомов, описанных еще в прошлом веке: особенности вставления головки и механизма родов, потуги при высокостоящей головке, беспокойное поведение роженицы, симптомы прижатия мочевого пузыря, выраженная родовая опухоль и конфигурация головки, свисание и отек шейки матки, положительный или вровень признак Вастена [74, 75, 76, 94, 132, 172, 222]. В арсенале современного врача - акушера, по сути, нет объективных методов, которые бы давали возможность своевременно поставить диагноз клинически узкого таза, особенно относительной и значительной степеней, и принять обоснованное решение о времени и способе родоразрешения. Либерализация показаний к операции кесарева сечения и увеличение частоты абдоминального родоразрешения при отсутствии возможностей прогнозирования и ранней диагностики ФУТ не может решить проблему ведения родов при высоком риске данной патологии, а рост частоты операций неизбежно влечет рост интра-и послеоперационных осложнений.

Принятая активно-выжидательная тактика ведения родов с функциональной оценкой малого таза нередко приводит к запоздалому родоразрешению вследствие глубокого расположения головки плода в малом тазу или присоединившейся острой гипоксии плода [3, 75, 84, 85, 94, 180, 222, 283, 284, 371]. Эти факты определяют необходимость изыскания таких методов интранатальной диагностики несоответствия головки плода и таза матери, которые, основываясь на современных диагностических технологиях, позволили бы объективизировать процесс диагностики и своевременно обосновать способ родоразреше-ния.

Одним из путей решения проблемы оптимизации диагностики ФУТ является выявление совокупности наиболее значимых клинических критериев, которая позволит индивидуально прогнозировать исход родов при ФУТ.

Цель: Снижение частоты репродуктивных потерь при родах крупным плодом и высоком риске клинически узкого таза за счет оптимизации тактики ведения родов на основе алгоритма ранней диагностики функционально узкого таза в регионе города Воронежа.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

1.Установить распространенность и этиологию крупного плода в регионе г.Воронежа;

2.Изучить особенности течения беременности и родов, частоту материнского травматизма, перинатальной патологии и смертности при родах крупным плодом и высоком риске функционально узкого таза;

3.Изучить особенности соматического и неврологического статуса детей в раннем неонатальном периоде, перенесших роды в условиях ФУТ;

4.Изучить информативность магнитно-резонансной пельвиметрии в выявлении особенностей костного кольца беременной и возможного несоответствия размеров головки плода и таза матери;

5.Выявить совокупность наиболее информативных клинических критериев, позволяющих проводить прогнозирование и раннюю диагностику несоответствия размеров головки плода и таза матери;

6.Разработать и научно обосновать алгоритм ведения родов при крупном плоде и высоком риске функционально узкого таза с использованием совокупности современных методов диагностики (магнитно-резонансная пельвиметрия, кардиотокография. гистерография).

Положения, выносимые на защиту

1.Установлен рост частоты родов крупным плодом в г.Воронеже за период с 1999 по 2003 год;

2.Природа формирования крупного плода носит мультифакторный характер, ведущими из которых являются наследственные, роды крупным плодом в анамнезе, мужской пол плода, характер питания, малоподвижный образ жизни;

3.ФУТ является одним из основных осложнений родов крупным плодом, определяющих высокий уровень репродуктивных потерь, заболеваемости и инвалидности детей. Традиционные методы не обеспечивают своевременную диагностику функционально узкого таза, принятие обоснованного решения о времени и способе родоразрешения;

4.У беременных крупным плодом обязательно проведение дородовой магнитно-резонансной пельвиометрии для выявления особенностей костного кольца матери и возможного несоответствия размеров головки плода и таза матери;

5.Совокупность клинических критериев позволяет индивидуально прогнозировать исход родов при крупном плоде и высоком риске ФУТ;

6.Создан алгоритм ведения родов при крупном плоде и высоком риске ФУТ на основе расширенного фетального мониторинга, который обеспечивает оптимизацию ведения родов и выбора метода родоразрешения при данной патологии;

7.Внедрение данного алгоритма в качестве стандарта ведения родов позволяет избежать перинатальных потерь, тяжелого травматизма матери и плода, снизить показатели инвалидизации детей, получить позитивный медико-экономический эффект.

Научная новизна

Впервые изучены прогностическая значимость совокупности особенностей течения родов, сократительной деятельности матки, состояние плода при родах крупным плодом и различных степенях функционально узкого таза;

Впервые выявлена совокупность клинических критериев, позволяющая диагностировать ФУТ I, ФУТ II, ФУТ III;

Впервые установлена совокупность клинических критериев, позволяющая индивидуально прогнозировать исход родов при крупном плоде и высоком риске ФУТ;

Разработан алгоритм ведения родов при крупном плоде и высоком риске функционально узкого таза на основе расширенного фетального мониторинга.

Практическая ценность

Установлены особенности течения беременности, позволяющие врачам женских консультаций выделять беременных в группу риска по развитию крупного плода, проводить у них профилактику макросомии и связанных с этим осложнений беременности и родов, своевременно госпитализировать беременных для выбора оптимального срока и метода родоразрешения.

Предложено использование радиационно безопасной магнитно-резонансной пельвиометрии в алгоритме диагностики форм и размеров таза.

Установлена совокупность клинических критериев, позволяющих индивидуально прогнозировать исход родов крупным плодом и высоком риске ФУТ. На их основе создан эффективный алгоритм ведения родов при крупном плоде и высоком риске ФУТ, направленный на снижение материнского травматизма и перинатальной патологии, непосредственно или косвенно связанной с родовым травматизмом.

Применение разработанного алгоритма позволяет избежать длительного травматического ведения родов, снизить частоту послеродовых и послеоперационных осложнений со стороны матери и улучшить исходы со стороны плода и новорожденного, что приводит к ощутимому медико-экономическому эффекту за счет уменьшения необходимости их госпитализации в профильные стационары для лечения и реабилитации и дает основание для рекомендации широкого внедрения этих технологий в акушерскую практику.

Публикации

1.Жданова Ю.А. Особенности течения беременности и родов при крупном плоде / Ю.А. Жданова, Н.Б. Костюкова, Л.В.Береснева // Новое в клинической и экспериментальной медицине: Труды межрегиональной конференции. -Воронеж, 1999.- с.85-86.

2.Жданова Ю.А. Беременность и роды при крупном плоде / Ю.А.Жданова // День науки: Материалы научно - практической конференции. - Липецк, 2000,- с.155-157.

3.Стасеева В.И. Течение беременности и родов при крупном плоде / В.И. Стасеева, Ю.А. Жданова II Консилиум. - Воронеж, 2000. - № 6. - с.21-22.

4. Стасеева В.И. Программа реабилитации женщин после рождения крупного плода / В.И. Стасеева. Ю.А. Жданова // Консилиум. - Воронеж. 2000. - № 6. - с. 22.

5. Стасеева В.И. Пути реабилитации женщин после рождения крупного плода / В.И. Стасеева. Ю.А. Жданова // Юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медицинской реабилитации в клинике и са-наторно - курортных учреждениях»: Тез. докладов,- Воронеж, 2001. - с.221-223.

6.Жданова Ю.А. Программа ведения последующих беременностей после родов крупным плодом / Ю.А. Жданова // 55-ая итоговая научная конференция студентов, молодых ученых и специалистов: Сборник аннотаций докладов и материалов Дня науки студентов, молодых ученых и специалистов Ростовского ГМУ. - Ростов-на-Дону, 2001.- с.21.

7. Жданова Ю.А. Прогнозирование и профилактика развития крупного плода / Ю.А. Жданова // Современные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Сборник научных трудов. - Воронеж, 2001. - с. 104 - 105.

8. Жданова Ю.А. Роль наследственных факторов в генезе крупного плода / Ю.А. Жданова //1 Международная студенческая конференция по медицинской генетике: Тезисы докладов. - Харьков, 2001. - с. 35 - 36.

9.Жданова Ю.А. Оптимизация диагностики функционально узкого таза при родах крупным плодом / Ю.А.Жданова, Е.А.Балашова, Н.Н.Минаев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практической и теоретической биологии и медицины. - М., 2005. - Том 4, №1. - с.88-92.

10. Балашова Е.А. Определение совокупности наиболее информативных признаков для классификации функционально узкого таза / Е.А.Балашова, Ю.А.Жданова, Н.Н.Минаев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практической и теоретической биологии и медицины. -М., 2005. - Том 4, №1. - с.82-87.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержащего основные выводы и рекомендации для практического использования, списка литературы и приложения. Работа изложена на 268 страницах стандартного машинописного текста, иллюстрирована 61 таблицей, 14 рисунками. Указатель литературы содержит 389 источников отечественной и зарубежной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики функционального узкого таза при родах крупным плодом"

Выводы

1. За 1999 -2003 гг, частота ролов крупным плодом в г.Воронеже имеет тенденцию к увеличению и колеблется в пределах - 8,98% -11,3%, Частота функциональна узкого таза той или иной степени при родах крупным плодом составляет 100%. В структуре причин формирования ФУТ ведущая роль принадлежит плодовым факторам: макросомня - 52,67% ; сочетание крупного плода с сужением таза I степени - 22,67%; сочетание заднего вида затылочного прсдлежаиня с крупным плодом - 16%; аномалии вставления головки плода -5,32%, перекашивание беременности в сочетании с макросомнсй - 3,34%.

2.Установлена совокупность клинических критериев для оптимизации диагностики ФУТ с высокой степенью точности -98.67%.

Разработан даухэтацный алгоритм ведения родов при крупном плоде н высоком риске ФУТ на основе расширенного фстального мониторинга, включающего оценку характера вставления головкн плода, ее конфнгурабельности, симптома Вастена, сердечного ритма плода и сократительной деятельности матки.