Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация деятельности военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация деятельности военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
Кан, Станислав Александрович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кан, Станислав Александрович :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА СУБЪЕКТА РФ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Анализ опыта исследования деятельности ВВК военного комиссариата субъекта РФ.

1.2. Методологические аспекты исследования и деятельности

ВВК военных комиссариатов субъектов РФ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВВК ВОЕННЫХ

КОМИССАРИАТОВ СУБЪЕКТОВ РФ.

3.1. Анализ служебной и медицинской документации, ВВК военных комиссариатов субъектов РФ в Южном Федеральном округе.

3.2. Результаты анонимного анкетирования начальников (председателей) ВВК военных комиссариатов субъектов РФ

3.3. Результаты анонимного анкетирования врачей-специалистов ВВК военных комиссариатов субъектов РФ.

3.4. Результаты анонимного анкетирования врачей-специалистов призывных комиссий районов.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВВК ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА СУБЪЕКТА РФ.

4.1. Конструирование способа-многокритериальной оценки успешности деятельности ВВК военного комиссариата субъекта РФ.

4.2. Конструирование способа многокритериальной оценки индивидуальной успешности профессиональной деятельности врачей-специалистов ВВК военного комиссариата субъекта РФ.

4.3. Автоматизация способа многокритериальной оценки успешности деятельности ВВК субъекта РФ.

4.4. Проектирование и апробация технологии оптимизации деятельности ВВК военного комиссариата субъекта РФ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кан, Станислав Александрович, автореферат

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) существенно возрастает роль человеческого фактора, так как именно от него во многом зависит боеготовность войск. Поэтому сохранение, укрепление и восстановление здоровья личного состава - основная цель медицинского обеспечения Вооружённых сил. В свою очередь, военно-врачебная экспертиза (ВВЭ) рассматривается как самостоятельный раздел теории и практики военного здравоохранения, представляющий собой комплекс научно-методических, организационных и практических мероприятий, осуществляемых в целях комплектования и медицинского обеспечения Вооружённых сил и других воинских формирований, совершенствования медико-социальной помощи гражданам, проходящим и проходившим военную службу. Такое понимание сущности ВВЭ позволяет правильно оценить её роль и место в системе медицинского обеспечения Вооружённых сил (Куликов В.В. и соавт., 2004; -[Военно-врачебная .], 2008 - [Роль .]).

Государственная статистика, многочисленные научные исследования свидетельствуют о возрастании численности больных и социально дезадаптированных подростков, снижении показателя годности юношей к военной службе, увеличении доли лиц, имеющих по состоянию здоровья ограничения к получению профессионального образования и трудоустройству (Ядчук В.Н., 2004; Тишук Е.А. и соавт., 2005 -[«Саморазрушающее».]; Ушаков И.Б. и соавт., 2005; - [Здоровье .]; Куликов В.В. и соавт., 2006 - [Психические .], 2007 - [Психическое .]; Сердюков А.Г. и соавт., 2006; Перминов В.А. и соавт., 2007; Касаткин Н.Н. и соавт, 2008; Шапошников А.А. и соавт., 2008 — [Влияние .]). В связи с этим государственная значимость, ВВЭ в. последние годы неизменно возрастает. Кроме того, охрана здоровья населения России и его составной части — военнослужащих всё в большей степени связывается с решением проблемы на конкретном территориальном уровне (Щепин О.П. и соавт., 2007), а здесь важнейшую роль в организации ВВЭ играет военно-врачебная комиссия (ВВК) военного комиссариата субъекта РФ.

Практика показывает, что при этом имеют место существенные недостатки медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учёт и призыве на военную службу. Отмечаются случаи досрочного увольнения из ВС РФ военнослужащих, которые не должны были быть призваны (не подлежали призыву) на военную службу по состоянию здоровья. На низком уровне осуществляется методическая и практическая помощь по вопросам ВВЭ врачам-специалистам, привлекаемым к освидетельствованию граждан. К сожалению, публикаций, посвященных данной проблематике, недостаточно.

Назрела необходимость научного обоснования направлений оптимизации деятельности ВВК военного комиссариата субъекта РФ. При решении вопросов такой оптимизации целесообразно использовать опыт многочисленных исследований в других областях военной медицины, базирующихся на методологической базе теорий систем, управления и принятия решений (Коршевер Н.Г., 1995; Полковов С.В., 1999; Лавриненко О.В., 2000; Решетников В.А. и соавт., 2001; Давыдов В.М., 2006; Дорфман Ю.Р., 2008; Жиленко С.О., 2009 и др.). Реализация принципов и положений указанных теорий позволяет исследовать деятельность ВВК военного комиссариата субъекта РФ и её врачей-специалистов, обосновать соответствующие информативные критерии, разработать интегральные способы оценки, спроектировать технологию оптимизации, в том числе обосновать возможность её автоматизации.

Проблемная ситуация работы определяется актуальностью исследования организации деятельности ВВК военных комиссариатов субъектов РФ, необходимостью оптимизации данного процесса, целесообразностью исследования ряда перечисленных нерешенных вопросов.

Выдвинутая в исследовании гипотеза заключается в том, что оптимизация деятельности ВВК военного комиссариата субъекта РФ возможна на основе проектирования соответствующей технологии путем предварительной ее диагностики, конструирования интегрального многокритериального способа оценки успешности работы ВВК в целом и врачей-специалистов.

Изложенное определило цель и задачи работы.

Цель исследования - на базе реализации принципов и положений теорий систем, управления и принятия решений изучить деятельность ВВК военных комиссариатов субъектов РФ, обосновать способы ее оценки и технологию оптимизации.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ опыта исследования проблем военно-врачебной экспертизы.

2.Определить формальные уровни профессиональной подготовленности специалистов в области военно-врачебной экспертизы, выявить динамику уровней их теоретических знаний и практических навыков, видов нагрузки в ходе профессиональной деятельности.

3. Исследовать мотивацию председателей и врачей - специалистов ВВК военных комиссариатов субъектов РФ на профессиональную деятельность.

4. Выявить возможные недостатки в деятельности ВВК военных комиссариатов субъектов РФ и определить причины ошибок при вынесении экспертных заключений.

5. Определить и оценить значимость направлений взаимодействия председателя ВВК с должностными лицами военных и гражданских структур, врачами - специалистами комиссии, врачей - специалистов военно-врачебных и призывных комиссий.

6. Определить профессионально-важные качества врача-специалиста, занимающегося медицинским освидетельствованием.

7. Разработать способы многокритериальной оценки успешности деятельности ВВК военного комиссариата субъекта РФ и индивидуальной успешности профессиональной деятельности ее врача-специалиста.

8. Спроектировать и апробировать технологию оптимизации деятельности ВВК военного комиссариата субъекта РФ.

Научная новизна исследования

Впервые с системных позиций проведено исследование деятельности

ВВК военных комиссариатов субъектов РФ, выявлены типичные недостатки и установлены причины ошибок при вынесении экспертных заключений. Их ранжирование по степени значимости использовано в технологии оптимизации деятельности ВВК и оценки индивидуальной успешности профессиональной деятельности врачей - специалистов.

Установлены необходимый уровень профессиональной подготовленности, позитивная динамика уровня теоретических знаний, практических навыков и способности к прогнозированию в различных аспектах ВВЭ.

Показаны особенности мотивационной сферы, динамика функционального состояния организма членов ВВК военного комиссариата субъекта РФ в течение рабочего дня, недели и месяца, соотношения испытываемых в течение первых 2-х лет профессиональной деятельности интеллектуальных, эмоциональных и физических нагрузок.

Установлен временной период (не менее 6 мес.) адаптации врачей -специалистов к условиям профессиональной деятельности.

Установлены направления иерархического взаимодействия председателя ВВК с 34 должностными лицами различных военных и гражданских структур, членами ВВК и призывных комиссий районов и оценена их значимость.

Определены профессионально-важные качества врача-специалиста, занимающегося медицинским освидетельствованием.

На базе теории принятия решений сконструированы модели многокритериальной оценки успешности деятельности ВВК военного комиссариата субъекта РФ и индивидуальной успешности профессиональной деятельности её врачей-специалистов (установление информативных критериев, их коэффициентов значимости и уровней, модельных вариантов).

Спроектирована технология оптимизации деятельности ВВК военного комиссариата субъекта РФ, включающая взаимосвязанные элементы: первичную многокритериальную оценку деятельности как всей ВВК, так и ее врачей-специалистов; определение и проведение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий; их динамическую оценку.

Практическая значимость работы

Выявленные типичные недостатки и дефекты в деятельности военно-врачебных комиссий военных комиссариатов субъектов РФ позволяют председателям ВВК планировать проведений мероприятий по их недопущению и оперативно реагировать на их появление.

Разработаны для практического использования критериально-диагностические аппараты оценки успешности деятельности ВВК и врача-специалиста военного комиссариата субъекта РФ, предложен и внедрен способ их автоматизации.

Предложена для практической реализации технология оптимизации деятельности ВВК военного комиссариата субъекта РФ, позволяющая повысить её качество путем целенаправленного воздействия на критерии, определившие интегральную оценку, и осуществления динамического сопровождения этого процесса.

Результаты исследования внедрены в военно-врачебных комиссиях Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Калмыкия, используется в учебном процессе в Саратовском военно-медицинском институте.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования и целенаправленной системной структурно-функциональной диагностики деятельности ВВК военных комиссариатов субъектов РФ определяют необходимость научного обоснования путей её оптимизации.

2. Установление комплекса информативных критериев, их градации, коэффициентов значимости и модельных вариантов - принципиальные этапы разработки многокритериальных способов оценки успешности деятельности ВВК военного комиссариата субъекта РФ и индивидуальной успешности профессиональной деятельности её врачей-специалистов.

3. Спроектированная технология оптимизации функционирования системы деятельности ВВК военного комиссариата субъекта РФ базируется на сконструированных способах многокритериальной оценки успешности этого процесса и индивидуальной успешности профессиональной деятельности врачей-специалистов.

Апробация результатов исследования и публикации

Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Интегративные исследования в медицине» (Саратов, 2009), научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института (2008, 2009), заседаниях Поволжского отделения Академии военных наук (Саратов, 2009), сборах руководящего состава медицинской службы СевероКавказского военного округа (Ростов-на-Дону, 2009).

По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 - в издании по перечню ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация деятельности военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации"

ВЫВОДЫ

1. Теоретико-методологический анализ опыта деятельности военно-врачебных комиссий военных комиссариатов субъектов РФ, их нормативно-правовой базы, служебной и медицинской документации, результатов экспертного опроса свидетельствует, что оптимизация этого процесса -актуальная научная задача, решение которой возможно на основе реализации принципов и положений теорий систем, управления и принятия решений, путём проектирования соответствующей технологии.

2. Изучение формального уровня профессиональной подготовленности показало отсутствие у значительной части изученного контингента квалификационных категорий (57 % председателей, 30,6 % врачей -специалистов ВВК, 44,8 % врачей - специалистов призывных комиссий) и соответствующих сертификатов (14,0, 18,9 и 9,1 % соответственно), что связано с отсутствием их влияния на увеличения заработной платы. Вместе с тем все категории анкетированных считают обязательным иметь квалификационную категорию (первую или высшую) и сертификат по специальности (у председателя ВВК, кроме того, по организации здравоохранения и общественному здоровью).

3. У всех категорий специалистов уровень самооценки теоретических знаний по военно-врачебной экспертизе достигал удовлетворительного уровня только к концу 1-го, а хорошего — к концу 2-го года работы. Формирование практических навыков и рост уровня способности к прогнозированию отстают от динамики уровня теоретических знаний, особенно у врачей - специалистов призывных комиссий. Как правило, максимальные трудности, проявляющиеся неуверенностью в своих знаниях и практических навыках, в частности, при вынесении экспертного заключения, испытываются в первые 0,5 - 1,0 года профессиональной деятельности. У председателей ВВК, врачей — специалистов призывных комиссий в начале профессиональной деятельности приобретают эмоциональная, к концу 2 -года - интеллектуальная нагрузка, у врачей - специалистов ВВК соответственно снижаются доли интеллектуальной и эмоциональной нагрузок и повышается доля физической.

4. Мотивация председателей и врачей - специалистов ВВК (оценивалась по 23 показателям) на профессиональную деятельность в целом оценивается положительно, значимо ниже - врачей - специалистов призывных комиссий районов. Наиболее низко оценивается возможность продвижения по служебной лестнице, оплата труда по его результатам, повышение заработной платы, возможность получения дополнительных льгот.

5. В результате системного исследования определены 58 возможных недостатков в организации военно-врачебной экспертизы в субъекте РФ, среди которых наибольшую значимость (свыше 60 % ответов) имеют дефекты в проведении инструкторско-методических сборов и служебных совещаний по итогам медицинского освидетельствования, информировании главы местного органа власти и его результатах, в оформлении выносимых экспертных заключений и экспертных документов. Среди широкого спектра причин ошибок при вынесении экспертных заключений (31) наиболее значимыми являются трудности диагностики, низкое качество медицинской документации, недостаточное изучение результатов медицинского наблюдения допризывников и призывников, неполное лабораторное обследование и др. Между тем, наиболее часто среди причин таких ошибок отмечаются недостаточное знание руководящих документов и недостаточная квалификация специалистов, несоблюдение установленных методик обследования, трудности диагностики, неполное или некачественное инструментальное обследование (свыше 80 % респондентов).

6. Среди определенных 34 должностных лиц военных и гражданских структур для председателя ВВК военного комиссариата субъекта наиболее значимо взаимодействие с ЦВВК МО РФ, окружной ВВК, призывными комиссиями районов и субъекта РФ. С помощью построения матрицы смежности установлено, что в ВВК по интегральной силе связи на первом месте находится председатель ВВК, втором - невропатолог, третьем -терапевт и хирург, а в призывных комиссиях районов - на первом -председатель комиссии, втором — терапевт, хирург и психиатр. Определены 13 значимых направлений взаимодействия членов ВВК и призывных комиссий районов (4 и более баллов по 5- бальной шкале), главным образом по вопросам организации процесса военно-врачебной экспертизы.

7. Установлено, что из 55 необходимых или желательных для врачебного состава профессионально-важных качеств врачу, занимающемуся ВВЭ, в большей степени требуются: независимость суждений, беспристрастность, склонность к согласованным решениям, способность отстаивать свою точку зрения, выявлять ошибки (дефекты) в обследовании, постановке диагноза, лечении, понимать подтекст речи, проводить анализ причинно-следственных и иных взаимоотношений, устанавливаемых между объектами, явлениями и свойствами, умение формулировать заключения о степени (величине) выявленных ошибок (дефектов) в обследовании, постановке диагноза, лечении, психологическая совместимость с коллегами по работе, критическое отношение к своей деятельности, умение брать ответственность на себя.

8. В основе конструирования многокритериального способа оценки успешности деятельности ВВК военного комиссариата субъекта РФ лежит комплекс из 33 полученных экспертным путем информативных критериев, характеризующих каждую стадию функционирования системы, с учетом их уровней (10 баллов - высокий, 20 - средний, 30 - низкий, по принципу минимизации); коэффициентах важности (в долях единицы), модельных вариантов интегральной оценки (отличная, хорошая, удовлетворительная, неудовлетворительная); обоснована возможность его автоматизации, что позволяет оценивать состояние работы в любой военно-врачебной комиссии. Разработанный способ оценки индивидуальной успешности профессиональной' деятельности врачей-специалистов ВВК военного комиссариата субъекта РФ основывается на 23 информативных критериях, при этом их градация и коэффициенты важности аналогичны способу многокритериальной оценки деятельности ВВК.

9. Спроектированная технология оптимизации деятельности ВВК военного комиссариата субъекта РФ включает многокритериальные способы оценки успешности этого процесса и индивидуальной успешности профессиональной деятельности врачей-специалистов, существенным достоинством которых является возможность анализа причин получения конкретной оценки и проведения корригирующих мероприятий с учетом информативных критериев, особенно с максимальной величиной коэффициента важности. Эффективность технологии подтверждена результатами ее апробации в 13-и военно-врачебных комиссиях военных комиссариатов субъектов Южного Федерального округа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности деятельности ВВК военного комиссариата субъекта РФ должностным лицам комиссии необходимо учитывать выявленные недостатки и причины ошибок при вынесении экспертных решений, динамику уровня теоретических знаний, практических навыков и способности к прогнозированию по вопросам ВВЭ, особенности мотивационной сферы, а также динамику функционального состояния организма в течение рабочего дня, направления и значимость иерархического взаимодействия субъектов ВВЭ.

2. При отборе врачей для проведения ВВЭ целесообразно обращать внимание на наличие установленных в исследовании личностных профессионально-важных качеств, позволяющих эффективно осуществлять профессиональную деятельность.

3. В повседневной практике ВВЭ председателям ВВК, органам управления военно-медицинской службы целесообразно использовать разработанные многокритериальные способы оценки успешности деятельности военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта РФ и индивидуальной успешности профессиональной деятельности её врачей-специалистов, а также соответствующую технологию оптимизации.

4. Основные положения диссертации могут использоваться в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования врачей, осуществляющих военно-врачебную экспертизу, а также врачей-организаторов органов управления военно-медицинской службы.