Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Определение значимости иммуно-генетических факторов риска в эпидемиологии и профилактике брюшного тифа

АВТОРЕФЕРАТ
Определение значимости иммуно-генетических факторов риска в эпидемиологии и профилактике брюшного тифа - тема автореферата по медицине
Спиренкова, Анна Евгеньевна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Определение значимости иммуно-генетических факторов риска в эпидемиологии и профилактике брюшного тифа

■6 од -

7 1!ЮН 195)3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕГ САНЭП ИД НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ

На правах рукописи СПИРЕНКОВА Анна Евгеньевна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ИММУНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА В ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ БРЮШНОГО ТИФА

14.00. 30 — эпидемиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1993

Работа выполнена в Астраханском филиале Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии ГК СЭН Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Петрунин Ю. П., кандидат медицинских паук Далечин Н. Б.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Солодовников Ю. П., доктор медицинских наук, профессор Сергиев В. П.

Ведущая организация — Центральный институт усовершенствования врачей.

Защита диссертации состоится . Щ-^Х-_1993 г.

в /5 - Ъс. ч ца заседании Специализированного совета (Д. 074. 19. 01) при Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии РК СЭН РФ (111123, г. Москва, Новогиреевская ул., д. 3-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИЭ.

Автореферат разослан _1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

М. Н. ПИМЕНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Снижение уровня заболеваемости брюшным гифом остается одной из важных задач, так как несмотря на очевидные успехи в борьбе с этой инфекцией, в некоторых регионах страны сохраняются предпосылки эпидемиологической нестабильности, что определяет необходимость совершенствования мер профилактики и эпидемиологического надэора.

Такие проявления.брюшного тифа как тенденция к спорадическому распространению, резко выраженная территориальная приуроченность, неодинаковая контагиозное^ в условиях, способствующих массовому заражению (В П. Сергиев,К А. Никонова, 1980; НЕ Ткачева с соавт. ,1983; В А. Шстовит,1988), ставят ряд вопросов перед противоэпидемической практикой и определят необходимость совершенствования мер профилактики. Данные обстоятельства требуют дальнейшего развития научного поиска о привлечением новых, до недавнего времёяи не имевших достаточно полной реализации направлений.

Известно, что человеку свойственна индивидуальная чувствительность к различным патогенным факторам, в том числе к вирусам и бактериям. Изучение комплекса гистосовместимости и его структурной единицы - системы НЬА позволило выявить роль в этом процессе генетически детерминированной, изоантигенной структуры тканей организма (Дж. Сяелл, Ж. ДЬссе.С. Вэтенсок, 1979; Я. Каэ1оУ, Б. 51то#. 1981; XX П Петруиин, 1988).

В последние годы в результате ряда исследований выявлены достоверные связи мегеду распределением тканевых антигенов системы НЬА и заболеваемость» некоторыми инфекциями, что позволило выделить из боль то го числа специфичностей маркеры предрас-

- г -

поюзлениоети и резистентности к тому иди иному заболеванию (I. А. Пютзоп, 1981; Авербах с соавт., 1985; А. М. Сочнев с соавт., 1987; К И. Шабалин, А Д. Серова, 1988 ).

Предпринятые для решения как теоретических, так и практических проблем медицины исследования показали суадзствующух ьнашиельную степень специфики в распределении антигенов гис-юсовшстишсти у небольших по численности популяций,так I у представителей основных человеческих рас. Однако, немногочисленные исследования в этой направлении содержат недостаточный фактический материал, а выявленные закономерности при обследовании лид определенной национальной принадлежности, естественно, не могут Сьггь безоговорочно распространены на другие популяции. В С|яеи с этик, весьма актуальным представляется выяснение распределения антигенов системы НЬА у лиц ряда национальностей, проливающих в условиях одного региона, и установление свя&й зткх антигенов с распространением на данной территориии брюшного тифа и других кишечных инфекций.

Разработанные направления открывают перспективы эпидемиологических исследований на основе популяционно-генетическга методов изучения неравномерности распространения инфекционные заболеваний. Эпидемиологическое районирование на модели распространения брюшного ти(£а, основанное на оценке социальных, санитарно-гигиенических и демографических факторов и дополненное ре г им рацией маркеров предрасположенности или резистентности Н1.А, позволит определить территории, потенциально опасные в отношении активизации эпидемического процесса, и скор-рестировать систему профилактических и противоэпидемически

мероприятий. Это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель я задачи исследования Целью данной работы являлось изучение значимости генотипических факторов, связанных с системой тканевых антигенов НЬА, для определения восприимчивости к бршному тифу среди различных контингентов населения Астраханской области и разработка подходов к эпидемиологическому районированию заболеваемости о созданием гено-географических карт. Проведенные исследования были направлены на ревение следующих задач:

- изучение распространения и эпидемиологических особенностей бршного тифа на территории Астраханской области;

- определение антигенного профиля здорового населения Астраханской области с учетом этнического фактора ;

- выявление особенностей характера распределения тканевых антигенов НЬА среди больных и переболевших брюшным тифом в сопоставлении с другими' кишечными инфекциями (дизентерия Флекс■ нера, вирусный гепатит"А);

- - определение риска формирования хронического брюшиотифоз-ного бактерионосительства в зависимости от НЬА фенотипа;

- сравнение антигенных профилей по системе Н1А среди здоровых лиц однородной популяции (русских), проживающих на территориях о различными уровнми заболеваемости брюшным тифом;

- разработка подходов к эпидемиологическому районированию брюшного тифа с учетом иммуно-генетических факторов риска, а также создание на базе полученных данных гено-географических карт, отраяакщих территориальную неравномерность распростране-

лил заболеваемости.

Научная новизна результатов исследования Выявлено распределение антигенов HLA локусов А и В, а также их гаплотипов среди лад русской, казахской, татарской и калмыцкой национальностей, проживающие на территории Астраханской области, и проведен сравнительный анализ полученных генотипмческих даракто-

pi'.CTHiv

Впервые установлены особенности распределения HLA-антиге-нов у лиц русской и казахской национальностей, перенесших брюшной тиф ( без последующего формирования бактерионосительства) , и определены ассоциации предрасположенности с антигенами системы HLA,

Установлены особенности распределения HLA-антигенов у лиц

русской национальности - хронических бактерионосителей S. typhi, ч

и определены антигены - паркеры риска, детерминирующие предрасположенность к формировании бркшотифозного бактерионосительства Установлен факт существования общзй ассоциативной связи - антигена В21 неаду тканевыми антигенами HLA и группой инфекционных заболеваний (брюшной тиф, дизентерия, вирусный гепатит к) среди лиц русской национальности.

В результате проведенного эпидемиологического анализа подтверждена роль водного фактора в распространении брюшного тифа в регионе дельтовой части р. Волги. На модели эпидемиологического районирования брюшного гифа осуществлено создание re но -геогра^Ческей карты, отражающей частоту встречаемости шркеров риска на территориях с неодинаковым уровнем заболеваемости.

Практическая ценность работы На основании результатов исследования создан банк данных, характеризующий антигенный профиль представителей различных национальностей , проливаадих на территории Астраханской области, который также мотет быть использован при изучении других видов патологии.

Идентификация маркеров предрасположенности HLA у контактных с больными брюшным гифом может служить в качестве прогнос-тичесютго теста возникновения данного заболевания. Афоническое брюшнотифозное бактерионосительство наиболее вероятно у лиц, в антигенном профиле которых присутствуют маркеры риска формирования этого состояния.

Сведения о распределении маркеров предрасположенности HLA учитываются Областным центром СЭН при разработке подходов к выборочной дакщгаации населения против бршного гифа и прогнозированию эпидемиологической ситуации по территориям.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болевней Астраханского государственного медицинского института им. А. В. Луначарского при изложении вопросов патогенеза и эпидемиологии бршного тифа.

Апробация работы Фрагменты работы были доложены на1

I

- научных конференциях Астраханского филиала ЩШИЭ ЫЗ СССР (г. Астрахань, 1989, 1990);

- заседаниях Астраханского отделения Взероссийского об-вдэства эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Астрахань, 1089, 1990);

- конференциях молодых ученых Центрального НИИ эпидемиологии КЗ СССР (г. Иэсква,1939);

- Y1 Всесоюзной конференции по медицинской географии (Ленинград, 1991).

Публикации по г ею диссертация Опубликовано в 19871931 гг. в сборниках и периодической печати шесть научных работ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 120 страницах машинописи и состоят из "Введения" и шести глав, в которых излагаются обзор литературы, описание . материалов и методов, собственных исследований,обсуждения полученных результатов и выводов.

Библиографический указатель содержит 93 отечественных и 56 зарубежных источников, Работа иллюстрирована 17 таблицами и 10 рисунками.

. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и из то мы исследования При выполнении эпидемиологического раздела, отражающего особенности зйидемического ' процесса бршного тифа, были использованы отчетные формы N 85--инфекция, отчетные материалы областной СЭС за период с 1981 по 1990 гг, а такда некоторые климато-метеорологические Данные, полученные в Астраханской гвдроыетобсерватории.

Значимость потенциальной роли отдельных факторов передачи брюшного тифа устанавливалась по характеру распределения заболеваемости и особенностям проявления эпидемического процесса

Для выявления закономерностей в распространении брюшного

тифа по отдельным территориям, месяцам и возрастам проводились вычисления средних многолетних на основе интенсивных показателей. Анализ сезонности включал в себя вычисление удельно, о веса сезонности, числа месяцев сезонного подъема, доли случаев, вызванных сезонным фактором, общего индекса сезонности и проводился по общепринятым методикам (К. Г. Басиль'ев с соавт. ,1977; В. П. Клименко с соавт. ,1983).

Экспериментальная часть работы основывалась на определении кммуногенетических характеристик различных групп населения. Идентификация.серологически определяемых тканевых антигенов локусов А и В проводилась с помощью лимфоцитотоксяческого теста (по Терасаки) с использованием отечественных коммерческих анти-НЬА сывороток, полученных из республиканского (РФ) центра иммунологического типирования тканей при Санкт-Петербургском НИИ гематологии и переливания крови. Идентифицировали 8 антигенов локуса А и 15 - локуса а ■

В качестве, необходимых ингредиентов для ввделения лимфоцитов, осуществления реакции и фиксирования клеточного лизиса готовились: раствор верографин-фикола плотности 1,075-1,077, комплемент из сыворотки здоровых неиммунизироаяных кроликов и краситель - 17. раствор трепана синего.

Отрицательным контролем служили показатели взаимодействия шмфоцитов с нетоксической сывороткой лиц 1У группы крови, не 1одеряащие анти-НЬА антитела, а поломойным - с антидкмфоци-гарной сывороткой (АЛЗ).

Было обследовано 511 здоровых лиц различных национальности (200 русских, 101 татарин, 107 казахов, 103 калмыка), не

имевших в анамнезе заболеваний брюшным тифом, составивших контрольную группу, 101 человек из числа больных и переболевших брюшным тифом, а также 54 хронических бактерионосителя. Для определения специфичности установленных ассоциаций именно к брюшному тифу дополнительно обследованы 134 человека разных национальностей, больных острой дизентерией (русских - 74. казахов - 29, татар - 31) и 120 больных вирусным гепатитом к (русских - 56, казахов - 31 и татар - 31).

Для оценки полученных результатов проводилось сравнение процентных соотношений регистрации ' тканевых антигенов HLA у больных с результатами контроля ..

Статистическая обработка материала сводилась к его группировке, вычислению средней арифметической (Ы)ее ошибки (т), коэффициента корреляции (г). Достоверность различий определяли по критерию Стьюдента. Методы генетического анализа включали вычисление относительного риска (RR) (Wolf, 1974). Статистическую значимость различий в частоте регистрации конкретного KLA-антигена у больных и здоровых определяли по таблице факториалов с использованием критерия jC, вычисляемого по формуле Но 1 dene (1975) с учетом одной степени свободы. Результаты считали достоверными при р < 0,05.

Материалы обрабатывались, с помоп&ю программных модулей, разработанных и функодонируших в среде табличного процессора Super-Calk на IBM совместимых компьютерах.

Для изображения распространения заболеваемости по территории области применяли каряографичебкий,метод. За критерий группировки показателей йри сопоставлении шкал картограмм при-

нимали среднее квадратическое отклонение от уровня заболеваемости за изучаемый период (Е. Л. Райх,. И. Саровайская, 1972) Результаты исследования л их обе умение Несмотря на определенное благополучие в целом по стране, в ряде регионов, в том чкслэ и в Астраханской области, удельный вес случаев брюдного гифа среди кишечных инфекций продолжает оставаться существенным, определяя необходимость целенаправленной борьбы с этим заболеванием.

Б результате всестороннего анализа заболеваемости брюшным тифом в области были выявлены основные закономерности распространения этого заболевания.

В условиях жаркого климата многочисленные водные объекты, распололкнные в дельте реки Волги , приобретают особую эпидемиологическую значимость в связи с потенциальной возможностью их участия в распространении кишечных инфекций. На большей части области имеется совокупность эпидемических предпосылок для реализации водного фактора передачи, который является одним из ведущих при распространении брюшного тифа.

Подтверждением сказанному является тог факт, что в число неблагополучных вошли в основном южные районы области, в которых в силу природных условий и близости населенных пунктов к воде наиболее интенсивно происходило "общение" населения с водой открытых водоемов. Группу относительно благополучных составили районы, расположенные в более выгодных с эпидемической точки зрения территориальных условиях. Полученные данные сви-детельствухгг о статистически достоверном (р < 0,05) превышении уровня заболеваемости бршным тифом на территории, относящейся

- 10 -

непосредственно к дельтовой части р. Волги.

Поиски источников заражения и лабораторные анализы пищевых продуктов при выявлении спорадических случаев бршного тифа не приводят к определенным результатам,в то время как систематические исследования воды открытых водоемов свидетельствуют об их эпидемической значимости.

Учитывая особенности эпидемического процесса основных кишечных инфекций бактериальной природы в сопоставлении с об-семененностыо энтеропатогенными микроорганизмами воды открытых водоемов и природно-климатическими условиями Астраханской об. ласти, можно отметить сохраняздуюея роль водного фактора передачи бршного тифа^

На первом этапе лабораторных исследований изучалось распределение лейкоцитарных антигенов и гаплотипов по системе HLA локусов А и Б у 511 коренных жителей Астраханской области, не имеющих в анамнезе тифо-паратифозных и других инфекционных заболеваний. Било обследовано четыре группы неродственных лиц -представителей различных национальностей: русских (200), казахов (107), татар (101) и калмыков (103) .

Аналив распределения HLA-антигенов подтвердил наличие в геноме у представителей национальных групп всех тшшруемых в настоящее время ангигенов локусов HLA А и S Вместе с тем, каждая популяция обладала определенным своеобразием в распределении антигенов и гаплотипов (таблица 1).

Как можно отметить, группы лиц казахской, татарской, калмыцкой национальностей имеют общую особенность - высокую частоту регистрации антигенов HLA-A9 - от 32,6 по 40,8 (у рус-

Таблица 1.

Частота встречаемости антигенов (Ах) и генов (Рх) системы НЬЛ яжусов А и В в различных национальных группе«

! Русские Татары Казахи Калмыки

1 п=200 п-101 п-107 п-103

Ах Рх Лх • Рх Ах Рх Ах Рх

А1 1 21,5 ■ 0,114 19,8 0.104 20,6 0,108 22,3 0,118

А2 ! 52,0 0,308 37,6 0,211 52,3 0,309 38,8 0,217

АЗ 1 26,5 0,143 '27,7 0,150 11.2 0,058 14,6 ' 0,075

А9 1 19,0 0,100 32,6 0,179 36,4 0,203 40,8 0,231

А10 1 21,5 • 0,114 17,8 0,093 16,8 . 0,088 9,7 '0,049

АН : 14,0. 0.075 22,7 0,121 18,7 0,098 12,6 0,065

А19 1 10,5 0.054 10,9 0,056 10,3 0,053 9,7 0,049

А28 1 4,5 0,023 5.9 0,030 3,7 0,019 8.7 0.044

ВЬАЖ 1 { 30,0 0,163 34,7 0,133 25,2 0,135 45,6 0,263

1 В5 1 17,5 0,092 25,7 0,138 22,4 0,119 12.6 0,065

В7 1 21,5 0,114 10,8 0,104 17,7 0.093 13.6 0,069

В8 9.5 0.049 6,9 0,035 8,4 0,043 9,7 0,049

В12 ! 17,0 0,089 14,8 0.077 10.2 0,052 7,8 0,039

В13 1 12.0 0,052 10,9 0,056 5,6 0,028 8,7 0,044

В14 5,5 0,028 3,9 0,020 0,9 0,005 1,9 0,009

В15 1 7.5 0,039 7.9 0,040 11,2 0,058 15,5 0,080

В16 1 7,6 0,039 0,9 0,051 4,6 0,023 6,8 0,034

817 1 11,0 0,057 8,9 0,045 14,9 0,078 16.5 0,080

318 ! 12,5 0,065 9,9 0,051 10,2 0,052 5.8 0,029

321 1 2.5 0,013 10,9 0,055 18,6 0.098 9.7 0,049

322 1 3,5 0,018 3,9 0,020 5,6. 0.028 14,8 0,025

327 ! 6,5 0,034 8,9 0,040 0.9 0,005 2,9 0,014

335 : 13,0 0,058 13,0 0,072 12,1 0,062 14,6 0,075

340 ! 12.0 0,052 11.9 0,061 13.1 0,068 23,3 0,124

ЗШК 1 38,1 0,222 32.7 0,179 .40.2 0,227 47,6 0,283

скшс - 197.) и HLA-B21 - ОТ 9,7% до 18,6% (у русских - 2,5%).

Наглядно генотшшческие различия в системе HLA прослеживается при подсчете в представленных группах частоты встречаемости гаплотшоа. У казахов чаще всего встречались гаплотипы: А2/ В7 - 0,308; А1/В7 - 0,072; А2/В5 - 0,069; А10/В15 - 0,044; у лиц татарской национальности: А2/В5 - 0,038; АЗ/В7 - 0,033; АН/BS - 0,030; А2/Б7 - 0,028; У калмыков: А9/В17 - 0,043; А9/ В40 - 0,039; А1/В8 - 0,033; А9/В35 - 0,031; Л9/Б5 - 0.027.

Таким образом, из полученных материалов видно, что каждая национальная группа имеет свои особенности антигенного профши по системе HLA. Данные по HLA- антигенному составу в изучаемы) группах послужили на втором этапе работы в ..качестве коктрол; при обследовании лиц с брюшнотифозной инфевдгей, а также могл быть использованы при изучении других видов патологии.

С цельв определения генетических маркеров риска из числа антигенов HLA для представителей различных национальностей, проетващих на территории Астраханской области, было обследове ко 101 человек из числа представителей русской'и казахской национальностей. перенесших брюшной тиф. и 54 ■бактерионосителя S. typhi. Полученные данные приведены в таблице 2.

При сопоставлении достоверно значимых результатов установлено, .что у русских, переболевших брюшным тифом, при сравне Нии с контролем, с повышенной частотой регистрировались антигены HLA-A10. А28, В12, Б21. Величина RR "относительного риска" ( которая считается значимой при положительных ассоилаци-ях, если превышает значение 2.0) для данных маркеров равнялаго соответственно 2,7; 3,73; 2,56; 5,57. Предрасположенно:: ;>ь г

Таблица 2.

Особенности распределения антигенов НЬЛ - маркеров риска (в %) у больных и хронически бактерионосителей брюшного тифа, представителей различных национальностей

Н1Л- Русские : Казахи

Конт-: боль- : НИ : носи- : Ш : Кент-: боль- : НЯ

роль : ные : тели : : роль : ные :

П-200: п-07 : п=54 : : п=107: п=34 :

АЗ 11,2 15.7* 2,73

А10 21,5 '42,Б** 2.70 55,0** 4,38 0

А28 4,5 14,9** 3.73 15,0* 4,03 3,7 14,3** 4,15

В12 17,0 34,1** 2,56

В13 5.6 17.1А- 3,44

В21 2,5 12,7** 5,57 20,0** 9,69 18,6 ' 5.7* 0,31

Б2 7 0.9 5.7** 5,29

Примечание: РЯ - величина относительного риска; * - различия с контрольными* по}сазателями достоверны при р< 0,01; ** - при р< 0.001.

брюшному тифу у газахов коррелировала с присутствием в их фенотипах специфнчностей НЬА-ЛЗ (И?-2,73), /23 (Я1?»4.15), ИЗ (И?«3,44), Б27 (К?=5,29) Резистентность, по всей вероятности, формируется у лиц в антигенном профиле [соторих имеется специфичность ЫА-В21 (И?-0,31).

Изучение особенностей распределения ЫА-антигенов у хронических брюшнотифозных бактерионосителей проводилось среди представителей русской национальности. Было отмечено увеличение

- 14 -

частоты встречаемости специфичностей HLA-A10, А28, В21.

Установив закономерность распределения HLA-антигеков у пэре боле ызик бршнш тифом и хронических брюшнотифозных бактерионосителей, мы попытались выяснить являйся ли эти закономерности специфичными только для данной нозологической формы. С згой целью были обследованы 120 человек, перенесших вирусный Гепатит А и 134 человеке. - перенесших дизентерию Олекскера. Полученные данные приведены в таблице 3.

Анализ распределения антигенов HLA у лиц русской национальности, перенесших вирусный гепатит А» выявил достоверно значимое увеличение частоты регистрации специфичностей HLA-B8 (RR-2,06), EIS (RR=2, 08), В21 (RR-5,88).

У казахов, перенесших вирусный гепатит А, статистически достоверно увеличена частота встречаемости HLA-BS (RR-4,37) и В18 (RR-3.03), а для'лиц татарской национальности маркерам! предрасположенности к данному заболеванию являются антигены Elf (RR-2,67) и В8 (RR-2,06).

Отличительные особенности имели место и в распределении антигенов у больных острой дизентерией . У русских достоверно значимые положительные ассоциативные связи вияЕЛэны для специ-фичностей HLA-A9(RR-4,25) и В21 (RR-1.81). Среди лиц татарской национальности маркерами предрасполояэнности к данному заболеванию являются антигены HLA-B21 (RR-2,41) и В40 (RR» 4,25). Казахи, переболевшие дизентерией Флекснера в клинически выраженных формах, имели в своих фенотипах как достоверно положительные - A3CRR-2.65); B27(RR-9,37), так и отрицательные ассоциативные 5ЕЯЭИ - B21(RR-0,22)

Т а 0 л i' ц а 3.

Частота идентификации некоторых антигенов HLA (в Z) у больных вирусным гепатитом А и острой дизентерией Флекснера

HLA: ВГА : Дизентерия Флекснера

: Конт-: боль- : RR : JtoiïT-: боль- : RR : роль : низ : : роль : нкз :

: п-200: п«58

п-200: П=74

Русские

Казах»

A3 : 26,5 15,5л 0,52

А9 : 19,0 29,7* 1,81

ВЗ : 9,5 17,2* 2. Об

В18: 12,5 22,4^ 2.04

Е21: 2,5 13,8** 5,98 2,5 8,1** 3,37

: . : ri=107 ri=31 г-107 п=29

.-A3 11.2 24,1* 2,55

:ВЗ : 3,4 29,0** 4,37

: В18: 10,2 25,8** 3,0

:Е21:' 18,6 3,4** 0,22

:Е27: ■ 0,9 10,3** 9,37

Татары

: п-101 П-31

п-101

п-31

В8 : 6,9 12.9* 2,05

В18: 9,9 22,6* 2,67

В21: 10,9 22,5* 2,41

В40: 11,9 32,3** 4,25

Примечание: RR - величина относительного риска; * - различия с контрольными показателями достоверны при р< 0,01; . ** - при р< 0,001.

- 16 -

Сопоставив выделенные в русской популяции специфичное!) для всех трех нозологических форм, мояно отметить, что антиге Н1Л-В21 достоверно определяется в качестве маркера риска I только при брюшном гифе, но также и при дизентерии и вируснс гепатите А, вследствие чего он не мотет считаться безусловнь критерием предрасположенности к брюшному тифу.

Представленные выше результаты исследований подтверждает, что несмотря на различия в генофондах, проживающих на однс территории попудяционных групп, существуют общие гены, кодиру ицце синтез антигенов НА, которые наряду с генами иммунног ответа, обуславливают механизмы предрасположенности или резке тентности к заболеванию. В зависимости от численности ил удельного веса той или иной этнической группы, населяющей от дельные районы, количественный показатель, определяющий дол маркера риска из числа антигенов НЬА в отношении данной нозо формы, может быть больше или меньше, что при равных прочих ус ловлях, доляю находить свое отражение в неравномерном терри ториальном распространении заболеваемости. Изучение распрост ранения кишечных инфекций с учетом генетических маркеров имму нологической резистентности особенно оправдано в регионах неоднородным этническим составом и компакт шел проживание представителей разных национальностей.

С учетом удельного веса представителей различных национальностей (русских, казахов, калмыков и татар) в составе все го населения Астраханской области для каждого административно го района на основе соотношений национальных групп : установленных для них иммуногенетичесгага характеристик расечи

та! вероятный суммарный показатель наличия генов предрасположенности по каждой нозологической форме. Доля выявленного им-муногенетического маркера пропорционально определялась среди частей населения района - представителей какдой национальности, а затем полученные доли суммировались с целью количественного представления о распространенности антигена риска на конкретной территории. Так, анализ территориального распространения заболеваемости бркжным тифом показывает четкую приуроченность этой инфекции к нескольким дельтовым районам области. Пространственная структура заболеваемости брюшным тифом остается на протяжении ряда лет достаточно стабильной.

Суммарная.величина содержания маркера риска для брюшного тифа А28 колебалась по отдельным района!/ незначительно (от 2,42 до 4,57%), однако в целом прослеживалась тенденция к ИХ увеличению на территориях с высоким уровнем заболеваемости. С позиций иммуногенетической структуры населения риск распространения брюшного тифа несколько выше в дельтовых районах области, то есть там, где чаще регистрируются случаи этого забо- -левания. Шжно дредполояить, что на территориях с более "контрастной" национальной структурой выявленные различия становятся достаточно существенными.

Аналогичные исследования проведены та пршэрб других инфекционных заболеваний - дизентерии и ВГА. Определение степени связи Шжду показателями заболеваемости к величиной суммарного маркера рйска выявило слабу» положительную !»ррэяяцип, мотет "бить следствием проявления едсМ эййдёмйЧёскю? предпосылок,нивелируюфге уровень эпидпроцесса на отдельных терри-

ториях.

Проведенные исследования, хотя и не дали на данном этапе решащих доказательств, тем не менее подкрепили мнение о том, что вместе с выраженными, ограниченными во времени социальными моментами (упорядочение водоснабжения, освоение новых территорий и др.) существуют предрасполагающие иммуногенетические аспекты, не учитывать которые при разработке долгосрочных программ профилактики инфекционных болезней неоправдано.

Если исходить от обратного доказательства - то там где выше заболеваемость брюшным тифом должна преобладать и высокая частота встречаемости соответствующих маркеров предрасположенности. Это нашло свое подтверждение при сравнении геноти-лических характеристик двух групп, не болевших брюшным тифом лиц русской национальности из районов с разным уровнем заболеваемости бршным тифом. Было обследовано 142 человека в неблагополучной по брюшному тифу территории А и 138 - на территории В. где ваболеваечость держится на низком уровне .

Ra территории А, расположенной по берегам основных рукавов дельты Волги лил» г. Астрахани, значительная часть населения на протяжении многих лет по роду деятельности связана с рекой и занято в рыбодобываюфй и рыбообрабатывающей отраслях. Граничащая с вей, но не ииеквдя выхода к берегам рек территория Б, представляет полупустынный массив с множеством ильменей. Средняя эа 10 лег заболеваемость брюшным тифом на территории А одна Из самых Высоких по области - 4,61 йа 100 тыс. населения, а на территорий Б - Солее чем в два раза ниже - 2,07 на loo тыс населения.

- 19 -

Как показали исследования, распределение ангдгеиов HLA в угош весьма схоже за исключением отдельных специфичностей, «чем существенное количественное различие отмечается только >'л сравнении встречаемости 'антигена А10 - маркера предраспо-жнности к брюшному тифу. Уровень частоты встречаемости ан-irena HLA-A10 на территории А составил 40,17., а на территории - 23,9%. (t- 2,58; р < 0,001). Сопоставление этих показателя с заболеваемостью брюшным гифом демонстрирует их очевидную заимосвязь.

Тагсш образом, на территории с повышенной заболеваемостью эюееым тифом обнаружена более высокая частота встречаемости лецифичности HLA-A10, которая ассоциировала с этим заболева-ием . Выявлен факт неоднородного распределения в одной попу-яции антигена, выделенного в качестве паркера предраепологкен-ости к брюшному тифу. Полученные данные позволяют предполо-ить, что генетический фон макроорганизма в значительной тепэки не только детерккшрует чувствительность к возбудителю рюяшого тифа, но и формируется за счет влияния факторов окру-■аадзй среды.

Приникая во внимание выявленные асоцкащга и закономернос-:и, представляется возможным использовать данные о распростра-teHHocTi! маркеров риска при проведений зпийнадзора за кипешш-ли инфекциями и. прогнозированию эпидемиологической ситуации по герриториям.

выводы

1. Комплекс природных и социальных условий, имевшихся в Астраханской области, сохраняет предпосылки для поддержания водного механизма передачи бротного тифа, .что определяет его преимущественное распространение в виде спорадической заболеваемости иа территориях с большим количеством открытых водоемов , а затею выраженной сезонностью, обусловленной периодом наиболее интенсивного водопользования в хозяйственных и рекреационных целях.

2. Частота встречаемости антигенов системы НЬА локусов А и В у практически здоровых лиц русской национальности, проди-ваетда аа территории Астраханской области, имеющей неоднородный этнический состав, практически не отличается от данных, полученных на других территориях страны. У казахов, татар и калмыков выявляются факторы НЬА. характерные для монголоидной расы, вместе с тем имеются некоторые антигены, свойственные этим национальностям.

3. Восприимчивость к Сршяоиу тифу в своей основе имеет ассоциированную о сястемоой тканевых антигенов генетическую компоненту.

- у русских выявлена положительная ассоциация с антигенами ЕР-О,207 ), В21 (ИК-е.57;ЕГ-0,104);

- у казахов бршной тиф ассоциируется с антигенами ШЛ-АЗ Ж-2,72; ЕГ-О,099), А28(И?-4,15; ЕИ-О,114) ,В13(И?-3,44; ЕГ-0,121).

4. Показано, что один из механизмов предрасположенности у усской популяции к формированию хронического брюшнотифозного актерионосительсгва реализуется через ассоциацию с антигенами 1А-А10(га?-4.38;ЕГ-0.125), А28(КН-4,03) ,В21(НЯ-9,69;ЕР-0,1б0).

5. Среди русских Астраханской области ассоциированный с рюшным тифом антиген НЬА-В21 такие достоверно часто обнаруживается у больных дизентерией и вирусным гепатитом А, что сви-;етельствуёт о его отношении к определенной группе инфекцион-¡ых заболеваний. У татар и казахов общие маркеры риска для ¡рюшного тифа, дизентерии и вирусного гепатита А не выявлены.

6. Закт различного распределения маркера предрасположен-юсти к брюшному тифу НЬА-А10 (40,1% и 23,соответственно, >2,98; Р<0,001) в популяциях русских, прохизаюада на террито->иях с высоким и низки« уровняют заболеваешсти, позволяет ;чнтать, что генетический фон макроорганийма не только детерминирует чувствительность к возбудителю брхшого тифа, но и формируется за счет влияния факторов окружающей среды.

7. При сопоставлении на основе картографического метода, заболеваемости бршным тифом с суммарной величиной общего для основных этнических групп маркера риска Н1Л-А28, значение которого колебалась от 2,42 до 4,573!, выявлена максимальная час-

тога данного антигена в неблагополучных по бршному тифу районах области, что южно интерпретировать в качестве тенденции к участию взаимосвязанного с ША геногеографического фактора в территориальной неравномерности распространения брюшного тифа.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Спиренкова А.Е. .Попов Е. А. .Лобанов А. Д. Характер распределения антигенов системы Н1А у лиц различной национальности, срожяващих на территории Астраханской области //Эпидемиология, микробиология и иммунология бактериальных и вирусных инфекций : Тез. докл. областной научной конференции молодых учета. -Ростов-на Дону,1989. -С. 93-96.

2. Частота встречаемости основных антигенов системы НЬА локусов А и В и их гаплотипов у лиц различной национальности, проживающих на территории Астраханской области / А. Е. Спиренкова, Б. А. Попов, О.ВНеяпбин и др.//Тез докл. ообластной научно-практической конференции сотрудников медицинского института I врачей Астраханской области. -Астрахань, 1990. -С. 39-41.

3. Сравнительная характеристика антигенных профилей система Н1А локусов А и В у различных национальных групп, прожи вйвдйг на территории Астраханской области / А. Е. Спиренкова, Е, А.Попов ЕВ. Далечин и др. //Астрахань, 1°90. -12 е.-Яеп. в ВИШИ 09.07.90 »37781390.

4. Спиренкова А.Е., Лалечин Н.Б. Территорх'альнад неравномерность распространения брюшного гифа е тпястоатн гт имчун -генетических факторов риска, ассоциирочамьи с системой ш.д /

/ез. докл. VIII Всесоюэн. конф. по медицинской reoi рафии. -JL: 1991.-С.70.

6. Далечин Е В. .Спнренксва А. В. Антигены гистосовмести-■юсти (HLA) у Сольных острыми кишечными инфекциями, представи-селей различных этнических групп /Лез. докл. областной научно-1рактической конференции сотрудников медицинского института и зрачей Астраханской области.-Астрахань .1991. 0.13-1-135.

б. Спирецкова A.B. «Далечин Ii В.,Каверина О.Е Особенности распределении антигенов системы HLA у больных кишечными инфекциями на территории Атраханской области //Тез. докл. VI Всерос-зийского съезда микробиологов, эпидеодоогов и паразитологов. - И.-.1801. -0.134.