Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оперативное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедренной кости

ДИССЕРТАЦИЯ
Оперативное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедренной кости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оперативное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедренной кости - тема автореферата по медицине
Фирюлин, Сергей Викторович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Фирюлин, Сергей Викторович :: 2009 :: Москва

Введение

Глава 1. Современные подходы к оперативному лечению 8 больных пожилого и старческого возраста с вертельными переломами: обзор литературы

1.1. Этиопатогенез вертельных переломов бедренной кости

1.2. Эволюция способов лечения вертельных переломов бедра

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов 31 исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования 40 2.2.1 Рентгенологическое обследование

2.3. Биомеханические исследования

2.4. Математические методы обработки результатов

Глава 3. Биомеханическое исследование прочности фиксаторов 48 для остеосинтеза вертельных переломов бедра

Глава 4. Использование модифицированных фиксаторов для 64 остеосинтеза вертельных переломов бедра

4.1. Техника операции использования «скобы».

4.2. Техника операции использования «винта-упора»

4.3. Техника использования «винта-упора» и «скобы»

Глава 5. Анализ результатов клинического применения 70 различных металлофиксаторов

5.1. Послеоперационный период стационарного лечения.

5.2. Реабилитация больных. •

5.3. Отдаленные результаты оперативного лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Фирюлин, Сергей Викторович, автореферат

Актуальность проблемы заключается в том, что по данным разных авторов, что среди всех переломов скелета у больных пожилого и старческого возраста переломы проксимального отдела бедренной кости составляют от 15 до 45% случаев. (Г.П. Котельников и соавт., 2000; О.Н. Усков и соавт., 2002; А.И. Городниченко и соавт., 2006; J. Astrand et al., 2006; F. Geiger et al., 2006; A. Hershkovitz et al., 2007). Современная статистика демонстрирует неуклонный рост тяжелых повреждений бедра у лиц пожилого и старческого возраста, что связано с целым рядом факторов, среди которых отечественные и зарубежные исследователи, - С.Г. Аникин, и соавт., 1999; Е.Е. Михайлов и соавт., 2000-2001; А.О. Рагозин, 2001; И.А. Мурзабеков, 2005; Н. Meyer и О. Johnell 1997; V. Dzupa el al., 2002; A. Moayyeri, et al.,2006; - отмечают следующие: увеличение средней продолжительности жизни населения, ухудшение экологического состояния среды обитания, неблагоприятные социально-гигиенические условия.

Использование высокоинформативных современных методов исследования позволило успешно диагностировать различные виды повреждений проксимального отдела бедренной кости, однако среди нерешенных проблем остаются задачи выработки адекватной лечебно-восстановительной тактики (А.Е. Безруков, 1999; М.М. Алибеков, A.M. Дурсунов, 2003; Е.Ш. Ломтатидзе и соавт., 2004; И.В. Басанкки, М.А. Енин, 2006; S.H. Patel, К.Р. Murphy, 2006).

Лечение пострадавших старших возрастных групп с переломами проксимального отдела бедренной кости является объектом постоянного внимания травматологов всего мира. При этом, если проблема оказания специализированной помощи при переломах шейки бедра окончательно решена в пользу первичного внутрисуставного эндо протезирования тазобедренного сустава или остеосинтеза (Войтович А. В., 1996-1997; С.С. Родионова, 2003; А.И. Атманский и соавт., 2004; С.Г. Гиршин, 2004; М.Я.

Баскевич, 2005; И.А. Мурзабеков, 2005; M.J. Parker, 2000; W. Friedl, J. Clausen, 2001), оптимальная тактика при вертельных переломах до настоящего времени остается предметом дискуссии. Объясняется это, прежде всего, хорошим кровоснабжением данной зоны и соответственно надеждой на консолидацию при консервативном лечении, а также высоким риском любой операции в преклонном возрасте (Э.И. Солод и др., 2004; И.А. Мурзабеков, 2005; R. Sailer et al.,2000). В целом, по мнению современных травматологов, при лечении переломов бедренной кости наиболее целесообразным является оперативный метод, так как он позволяет добиться точной репозиции и надежной фиксации отломков, что, в свою очередь, дает возможность рано активизировать больных даже совсем преклонного возраста (О.Б.Ершова и соавт.,2000; Т. Hagino et al.,2006). В тоже время большинство ученых, указывая на разнообразие методов остеосинтеза, приходят к выводу, что разработка новых устройств является перспективным направлением современной травматологии (С.Я. Зырянов, 1997; A.M. Дурсунов, Д.Ф. Шамшиметов, 2004; F. Langlais et al., 2005; A. Aminian et al., 2007).

Необходимость обеспечения стабильной фиксации диктуется тем, что достигнутая неподвижность костных отломков уменьшает кровопотерю, снижает частоту развития макро- и микро жировой эмболии, раневой инфекции (Г.В. Теннисон и соавт., 2002; J.H. Keyak et al.,2007). Хирургическая стабилизация переломов, обеспечивающая раннее функциональное восстановление опорно-двигательного аппарата имеет большое практическое значение и в послеоперационном периоде - снижает вероятность развития гипостатических осложнений (И.А. Мурзабеков, 19992005; Y. Watanabe et al.,2002; D.F. Menezes et al., 2005). Ранние активные движения оперированной конечностью предупреждают развитие контрактур, сокращают сроки лечения и время нетрудоспособности.

Актуальность проблемы оптимизации хирургической тактики при травмах бедренной кости определяется не только общим ростом заболеваемости, но и высокой социальной значимостью проблемы. Пациенты пожилого и старческого возраста с переломами этой локализации занимают, по данным многах авторов, 25-30% травматологических коек стационаров, и число таких больных увеличивается с каждым годом (С.Н. Измалков и соавт., 2006; Y. Endo et al., 2005; T.R. Beringer et al., 2006; H.G. Endres et al.,2006). Рассматриваемые повреждения являются одной из наиболее частых причин инвалидности в пожилом и старческом возрасте. Подобные травмы зачастую приводят к вынужденному длительному пребыванию больных на постельном режиме, а летальность среди них достигает, по данным разных авторов 1215% (R. Sailer et al., 2000; N.L. Shortt и C.M. Robinson, 2005; N. Von Meibom et al., 2007).

Требует дальнейшего исследования вопрос послеоперационного функционально-восстановительного лечения с учетом разнообразия патологических процессов, протекающих в данной области и особенностей инволютивных изменений, свойственных возрасту (С.Б, Загалов, 2001; В.А. Жирнов, 2006; W. Ekstrom et al., 2007). Поэтому, по мнению большинства специалистов, разработка методов адекватного хирургического и, соответственно, функционально-восстановительного лечения вертельных переломов бедра остается актуальной задачей современной медицины и относится к числу важнейших социальных проблем, требующих серьезного разрешения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: улучшение результатов лечения вертельных переломов бедра у больных пожилого и старческого возраста путем разработки и внедрения усовершенствованных фиксаторов.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить результаты лечения больных пожилого и старческого возраста с вертельными переломами бедренной кости по данным архивного материала.

2. Изучить прочностные характеристики наиболее часто используемых металлофиксаторов для остеосинтеза вертельных переломов бедренной кости;

3. Разработать и внедрить усовершенствованные фиксаторы для повышения стабильности остеосинтеза вертельных переломов бедра у больных пожилого и старческого возраста;

4. Дать сравнительную характеристику эффективности клинического применения различных металлофиксаторов;

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных и оценить его эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые проанализированы биомеханические характеристики и эффективность применения существующих и разработанных металлофиксаторов для остеосинтеза вертельных переломов бедренной кости;

2. Оценена эффективность применения существующих и разработанных металлофиксаторов для остеосинтеза вертельных переломов бедренной кости

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Разработанные металлофиксаторы, за счет повышения стабильности остеосинтеза вертельных переломов бедренной кости, позволяют добиться у пациентов высоких функциональных результатов.

2. Предложенные фиксаторы позволяют сократить сроки пребывания больных пожилого и старческого возраста в стационаре и могут быть рекомендованы для широкого применения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ:

Разработанная методика лечения больных внедрена в травматологическом отделении НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и используется в качестве обучающей методики на курсах усовершенствования врачей.

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Получено 2 патента РФ: №«70108» и №«70109».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ: диссертация изложена на 149страпицах машинописи и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 30 рисунков, 16 таблиц, библиографический указатель, в котором содержится 295 работ (166 -российских авторов и 129 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оперативное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедренной кости"

Выводы

1. Несостоятельность остеосинтеза при вертельных переломах бедра обнаружена у 5,1% больных, оперированных 3-лопастным гвоздем с диафизарной накладкой, и у 18,2% больных при использовании ангулярных пластин, что связанно с недостаточной прочностью фиксаторов.

2. Изучение прочностных характеристик фиксаторов позволило установить, что предельная нагрузка на ангулярную пластину составляет 10,1% (340Н) от силы, возникающей в тазобедренном суставе человека при движении, а смещение трехлопастного гвоздя с диафизарной накладкой возникает при 18,1% (540Н).

3. Разработанные фиксаторы: «винт-упор» повышает прочность ангулярной пластины и увеличивает несущую способность конструкции в 2 раза, «скоба» увеличивает прочность фиксации трехлопастного гвоздя с диафизарной накладкой в 3 раза.

4. Использование разработанных фиксаторов позволило провести раннюю активизацию больных и избежать развития гипостатических осложнений (пневмония, пролежни) и обострения сопутствующих заболеваний.

5. При применении модифицированных фиксаторов получены отличные клинические результаты у 62,9%, хорошие у 25,9% и удовлетворительные 11,1% больных в сроки наблюдения от 1 до 1,5 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Переломы проксимального отдела бедренной кости типа Al, А2 и A3 (по классификации АО) у больных пожилого и старческого возраста являются абсолютными показаниями к применению остеосинтеза с применением разработанными металлоконструкциями «винт-упор» и «скоба».

2. Изученные прочностные характеристики используемых фиксаторов позволяют активизировать больных в ранние сроки и нагружать оперированную конечность с дозированной нагрузкой и ко 2 месяцу перейти с использования костылей на трость.

3. Дифференцированный подход к занятиям ЛФК, надежный остеосинтез с применением усовершенствованных фиксаторов позволяет избежать гипостатических осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оперативное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедренной кости

На правах рукописи

003458754

Фирюлин Сергей Викторович

Оперативное лечение больных пожилого и старческого возраста с

переломами проксимального отдела бедренной кости.

14.00.22 - Травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 • янз ¿::з

Москва - 2008

003458754

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Иван Юрьевич Клюквин

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ доктор медицинский наук, профессор Зоря Василий Иосифович

доктор медицинских наук, профессор Сергей Васильевич Сергеев

Ведущая организация:

Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова

Защита состоится ф&фуОиА^ 200%.

в_часов на заседании Диссертационного совета Д 850.010.01 при Научно-

исследовательском институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (129010, Москва, Б. Сухаревская пл., д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

А.А. Гуляев

Общая характеристика работы Актуальность темы заключается в том, что по данным разных авторов, переломы проксимального конца бедренной кости составляют в настоящее время от 15 до 45% в структуре всех переломов скелета у больных старших возрастных групп (Г.П. Котельников и соавт., 2000; О.Н. Усков и соавт., 2002; А.И. Городниченко и соавт., 2006; J. Astrand et al., 2006; F. Geiger et al., 2006; A. Hershkovitz et al„ 2007).

Общеизвестным является факт преобладания женщин среди больных с вертельными переломами бедра - они составляют до 75% больных с переломами бедра. Преобладание женщин большинством авторов объясняется увеличением общего числа женщин пожилого и старческого возраста и повышенным распространением остеопороза в постклимактерическом периоде. Большой интерес в понимании сущности этиопатогенеза переломов проксимального отдела бедренной кости представляют данные об инволютивных, анатомо-физиологических и возрастных особенностях. Эти особенности начинают проявляться в пожилом и старческом возрасте и не всегда идут параллельно возрасту.

На сегодняшний день, по данным многочисленных исследований, остеопороз и связанные с ним осложнения, являются одной из ведущих причин заболеваемости, смертности, и значительных материальных расходов на медицину во всех странах мира.

По мнению современных травматологов, при лечении переломов бедренной кости наиболее целесообразным является оперативный метод, так как он позволяет добиться точной репозиции и надежной фиксации отломков, что, в свою очередь, дает возможность рано активизировать больных даже совсем преклонного возраста (О.Б. Ершова и соавт., 2000; Т. Hagino et al., 2006). Ранние активные движения оперированной конечностью предупреждают развитие контрактур, сокращают сроки лечения. В тоже время большинство ученых, указывая на разнообразие методов остеосинтеза,

приходят к выводу, что разработка новых устройств является перспективным направлением современной травматологии (С.Я. Зырянов, 1997; A.M. Дурсунов, Д.Ф. Шамшиметов, 2004; F. Langlais et al., 2005; A. Aminian et al., 2007).

Актуальность проблемы оптимизации хирургической тактики при травмах бедренной кости определяется не только общим ростом заболеваемости, но и высокой социальной значимостью проблемы. Пациенты пожилого и старческого возраста с переломами этой локализации занимают, по данным многих авторов, 25-30% травматологических коек стационаров, и число таких больных увеличивается с каждым годом (С.Н. Измалков и соавт., 2006; Y. Endo et al., 2005; T.R. Beringer et al., 2006; H.G. Endres et al.,2006). Рассматриваемые повреждения являются одной из наиболее частых причин инвалидности в пожилом и старческом возрасте. Подобные травмы зачастую приводят к вынужденному длительному пребыванию больных на постельном режиме, а летальность среди них достигает, по данным разных авторов 1215% (R. Sailer et al., 2000; N.L. Shortt и C.M. Robinson, 2005; N. Von Meibom et al., 2007).

Поэтому, по мнению большинства специалистов, разработка методов адекватного хирургического и, соответственно, функционально-восстановительного лечения вертельных переломов бедра остается актуальной задачей современной медицины и относится к числу важнейших социальных проблем, требующих серьезного разрешения.

Разнообразие предлагаемых и используемых методов показывает насколько трудна проблема лечения вертельных переломов бедра. Выбору оптимального фиксатора для лечения этой патологии посвящены многочисленные сравнительные клинические исследования.

К сожалению имеются случаи, когда металлофиксаторы ломаются, наступает вторичное смещение отломков, поэтому мы задались целью определить прочностные характеристики данных фиксаторов.

Огромное количество предлагаемых фиксаторов, высокий процент неудовлетворительных результатов и осложнений еще раз доказывает, что идеальной конструкции для лечения вертельных переломов еще не создано.

Целью исследования являлось улучшение результатов лечения вертельных переломов бедра у больных пожилого и старческого возраста путем разработки и внедрения усовершенствованных фиксаторов.

Задачи исследования

1. Изучить результаты лечения больных пожилого и старческого возраста с вертельными переломами бедренной кости по данным архивного материала.

2. Изучить прочностные характеристики наиболее часто используемых металлофиксаторов для остеосинтеза вертельных переломов бедренной кости;

3. Разработать и внедрить усовершенствованные фиксаторы для повышения стабильности остеосинтеза вертельных переломов бедра у больных пожилого и старческого возраста;

4. Дать сравнительную характеристику эффективности клинического применения различных металлофиксаторов;

5. Разработать систему функционально-восстановительного лечения больных пожилого и старческого возраста после остеосинтеза переломов проксимального отдела бедра;

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных и оценить его эффективность.

Научная новизна

1. Впервые проанализированы биомеханические характеристики и эффективность применения существующих и разработанных

металлофиксаторов для остеосинтеза вертельных переломов бедренной кости;

2. Оценена эффективность применения существующих и разработанных металлофиксаторов для остеосинтеза вертельных переломов бедренной кости

Практическая значимость

Разработанные металлофиксаторы, за счет повышения стабильности остеосинтеза вертельных переломов бедренной кости, позволяют добиться у пациентов высоких функциональных результатов.

Предложенные фиксаторы позволяют сократить сроки пребывания больных пожилого и старческого возраста в стационаре и могут быть рекомендованы для широкого применения.

Внедрение в практику

Разработанная методика лечения больных внедрена в отделении неотложной травматологии опорно-двигательного аппарата НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в виде статей и тезисов в журналах, сборниках трудов конференций, симпозиумов, из них 2 в центральной печати. Получено 2 патента РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописи и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 30 рисунков, 17 таблиц, библиографический указатель, в котором содержится 295 работ (166 -российских авторов и 129 иностранных).

Содержание работы.

Материал

В основу работы положен опыт отделения неотложной травматологии опорно-двигательного аппарата НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, в котором осуществлено лечение 659 пациентов пожилого и старческого возраста с переломами вертельной области бедренной кости, которые находились на лечении с 2000 по 2008 гг.

Подавляющее большинство больных, обратившихся за медицинской помощью, были в возрасте свыше 70 лет - количество таких больных составило 75,7% всего контингента пациентов. Средний возраст больных составил 77,34 лет (60-98). В изученном контингенте преобладали женщины

- 77,6% наблюдений (см. табл. 1).

В изученном контингенте больных 224 (34%) вели активный образ жизни, 261 (39,7%) больной - умеренно активный образ жизни, а 158 (24,1%)

- низкий уровень активности, и еще 14 (2,2%) имели крайне низкий уровень активности до травмы. 442 больным (67%) выполнено оперативное лечение.

Таблица 1

Распределение пациентов по полу и возрасту

ВОЗРАСТ (полных лет) .. -

Пол 60-65 66-70 71-75 76-80 • S1 всего

абс абс абс абс абс абс

Жен. 46 7 67 10,2 150 22,8 156 23,6 92 14,0 51 77,6

Муж. 23 3,5 24 3,6 39 5,9 37 5,6 25 3,8 148 22,4

Всего 69 10,5 19 13,8 189 28,7 193 29,2 117 17,8 659 100

Подавляющее большинство больных, обратившихся за медицинской помощью, были в возрасте свыше 70 лет - количество таких больных

составило 75,7% всего контингента пациентов. Средний возраст больных составил 77,34 лет (60-98). В изученном контингенте преобладали женщины - 77,6% наблюдений.

Все больные были соматически отягощены: у 55,3% больных наблюдалось свыше трех сопутствующих заболеваний, у 27% по два и у 17,7% по одному хроническому заболеванию. Всем больным проводилась специальная предоперационная подготовка в зависимости от сопутствующего заболевания.

Переломы вертельной области у поступивших больных, согласно классификация АО/А81Р (1989) по локализации относятся к типу А и подразделяются на следующие группы: А1 — чрезвертельные стабильные переломы; А2 - чрезвертельные оскольчатые переломы; АЗ представлены межвертельные и подвертельные переломы. В рассматриваемом контингенте пациентов превалировали подвертельные переломы (см. табл.2).

Таблица 2

Распределение больных в зависимости от типа перелома

Количество больных Тип перелома

А1 А2 АЗ

Абс 281 263 115

% 42,64 39,91 17,45

В НИИ СП им. Н.В.Склифосовского чаще всего из фиксаторов вертельных переломов бедра у больных пожилого и старческого возраста применяются 3-х лопастной гвоздь с диафизарной накладкой и угловые пластины. К сожалению имеются случаи, когда данные фиксаторы ломаются, наступает вторичное смещение отломков: в 5,1% случаев при

использовании 3-х лопастного гвоздя с диафизарной накладкой и в 18.18% случаев - при использовании ангулярных пластин.

Начиная с 2006 года, в клинической практике отделения применяется остеосинтез вертельных переломов бедра разработанными устройствами, оперировано 47 человек с использованием дополнительных фиксирующих устройств, таких как «винт-упор» и «скоба».

Группа больных, остеосинтез переломов которым осуществлен с применением модифицированных фиксирующих устройств, сопоставима по типу перелома и почти не отличается по степени физической активности до получения травмы от больных, прооперированных с использованием других металлоконструкций. По наличию сопутствующей патологии, продолжительности времени, прошедшему после травмы, в которое больные доставлены в стационар, и срокам проведения операции, все группы прооперированных также не отличались между собой.

Изучение сведений о прооперированных пациентах показывает полную сопоставимость групп больных в зависимости от вида остеосинтеза по всем основным параметрам, что является основанием, для математического анализа.

Остальных 217 больных (33%) лечили консервативно. Консервативное лечение проводили больным, имевшим по 3 и более сопутствующих заболеваний, не ходившим до травмы, с низкой степенью активности, с выраженной деменцией, требующие постоянного постороннего ухода за собой. Лечение было направлено на раннюю активизацию пациентов, борьбу с гипостатическими и сопутствующими заболеваниями.

Абсолютными противопоказаниями к выполнению хирургических вмешательств по поводу переломов вертельной области бедра являются, по нашему мнению следующие состояния:

- декомпенсация общесоматических заболеваний, угрожающих жизни больного (инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, острый панкреатит и т.д.);

инфекционно-воспалительные поражения кожных покровов в области тазобедренного сустава (инфицированные раны, рожистое воспаление, пролежни и т.д.);

- отказ больного или родственников от оперативного лечения.

Показаниями к оперативному лечению служили высокая и средняя степень активности больного до травмы, стабильное самочувствие.

Методы исследования

В своей работе мы использовали следующие методы исследования: клинический, рентгенологический, лабораторный, статистический и исследование прочностных характеристик металлофиксаторов.

Клинический метод исследования включал в себя опрос пациента, сбор жалоб, выяснение механизма травмы, анамнеза жизни, осмотр пациента.

Рентгенологический метод исследования проводили всем пострадавшим. Рентгенографию поврежденного сустава осуществляли в двух стандартных проекциях, уточняли уровень и характер перелома, наличие смещения отломков. Контрольные рентгенограммы производили после операции, через 2-3 месяца с момента травмы, когда разрешали полную нагрузку на оперированную ногу, через 6 месяцев для определения степени репаративной регенерации костной ткани и для контроля за положением металлофиксаторов и шеечно-диафизарного угла. В отдаленные сроки (1 год и более) для определения сращения перелома.

Лабораторный метод исследования проводили в виде клинического анализа крови, биохимического анализа крови, коагулограммы крови и общего анализа мочи.

Для решения задач статистического анализа использованы математические и статистические таблицы, составляющие комплекты стандартных программ Excel-2003 под Windows-XP, а также программа «БИОСТАТ» версии 4.03. Важным свойством Excel в нашем случае явились информационные возможности его как базы данных, фильтрация, т.е. выбор по условиям, например, выбор данных больных, имеющих различные сопутствующие заболевания и пролеченные с использованием различных фиксаторов, и последующий их анализ.

Исследования прочностных характеристик металлофиксаторов.

Исследования проводили в аккредитованной при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии лаборатории испытания изделий ортопедо-травматологического назначения ФГУ ЦИТО им. H.H. Приорова Росмедтехнологий (Аттестат аккредитации РОСС RU.0001.22 ИМ21) при комнатной температуре на универсальной испытательной машине «ZWICK 1464».

В экспериментальной части работы изучены прочностные характеристики фиксаторов, наиболее часто используемых для остеосинтеза вертельных переломов бедренной кости, такие как ангулярная пластина и трехлопастной гвоздь с диафизарной накладкой, а также металлофиксаторы предложенные нами - «винт-упор» и «скоба».

В процессе испытаний ангулярной пластины установлено, что деформация клинка пластины начинается сразу же после приложения силы. Упругая деформация его сохраняется до 5,4 мм вертикального снижения проксимального конца клинка пластины и равна 260 Н, а при 340 Н она теряет способность нести нагрузки, подвергаясь пластическим деформациям, что составляет немногим более 10% от силы, возникающей в тазобедренном суставе человека при движении.

При нагружении трехлопастного гвоздя с диафизарной накладкой, отслоение диафизарной накладки от образца наблюдается при достижении силы в 480 Н.

Для предотвращения отслоения диафизарной накладки от бедренной кости или диафизарной части угловой пластины нами создана «скоба» (патент №70108 «Устройство для фиксации костных отломков бедренной кости»), повышающая прочность остеосинтеза угловыми фиксаторами (см. рис.1).

Рисунок 1

«Скоба» укрепляющая угловые

накостные фиксаторы

при вертельных переломах бедра.

Для определения прочности «скобы» как фиксатора, она была испытана на растяжение - результаты испытания показали, что область упругих деформаций «скобы» составляет 1464 Н.

При испытании 3-х лопастного гвоздя с диафизарной накладкой фиксированных «скобой» к образцу, установлено, что жесткость соединения повысилась: предел упругих деформаций при этом вместо 480 Н (смещение кортикальных винтов в конструкции) составил 540 Н, а при нагрузке в 870Н произошла пластическая деформация 3-х лопастного гвоздя, а при укреплении данной конструкции «скобой» надежность фиксации увеличивается почти в 3 раза (см. рис. 2).

Рисунок

Рисунок 2.

Образец с дополнительной фиксаг^ей дистального конца диафизарной накладки «скобой» после испытания.

Для устранения деформаций и переломов ангулярныйх пластин нами разработан «винт-упор», на него получен патент №70109 «Устройство для фиксации отломков бедренной кости» (см. рис. 3.).

Устройство для фиксации отломков Г" ." .'"""И

Данная конструкция, позволяет исключить вторичное смещение отломков, усиливает жесткость конструкции и тем самым, повышает стабильность фиксации отломков при вертельных переломах. При установке «винта-упора» прочность угловой пластины в области упругих деформаций поднялась от 260 Н до 640 Н (что сопоставимо с весом тела больного), т.е. возрастает в 2,5 раза. Максимальная прочность в области пластических деформаций повышается с 340 Н до 1100 Н т.е. в 3 раза.

Разработанные конструкции, по сравнению с ранее используемыми угловыми пластинами и 3-х лопастными гвоздями с диафизарной накладкой, характеризуются повышенной прочностью фиксации. Снижение

Рисунок 3

бедренной кости собственной конструкции

возможности деформации устройств в разработанных моделях для фиксации отломков вертельной области бедренной кости повышает эффективность оперативного лечения вертельных переломов бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста.

Использование модифицированных фиксаторов для остеосинтеза вертельных переломов бедра.

Операции выполняли после обследования, выявления сопутствующей

патологии в следующие сроки после поступления (см. табл. 3).

Таблица 3

Сроки выполнения оперативных вмешательств после получения травмы.

Число операций Сроки после травмы

на1-3 сутки на4-7 сутки на2-й неделе >2-х недель

абс 15 164 181 82

% 3,4 37,1 40,9 18,6

Техника репозиции и остеосинтеза вертельных переломов модифицированными фиксаторами не отличается от остеосинтеза традиционными фиксаторами, такими как ангулярная пластина и трехлопастной гвоздь с диафизарной накладкой.

После репозиции и остеосинтеза костных отломков накостным фиксатором, распатором отделяем мягкие ткани мягкие ткани на диафизе бедра у дистальных отверстий на диафизарной пластине, устанавливаем «скобу». Отверстие на «скобе» совмещаем с дистальным отверстием на диафизарной пластине и вводим винт. В зависимости от диаметра диафиза бедренной кости подбираем диаметр «скобы» (имеется в наличии три типоразмера «скоб»). «Скоба» должна охватывать диафиз примерно на 1/2 поперечника бедренной кости. Установка «скобы» проводится под контролем глаза и ЭОПа. Фиксирующий винт проводим через «скобу»,

диафизарную накладку и через два кортикала бедренной кости. Операцию завершаем рентген-контролем и ушиваем рану.

«Винт-упор» устанавливается после установки ангулярной пластины под контролем ЭОП. Через отверстие с резьбой в проксимальном отделе диафизарной части ангулярной пластины вводим «винт-упор» до технологического отверстия в клинке ангулярной пластины. В зависимости от длины клинка ангулярной пластины размер «винта-упора» будет разным, т.е. существует несколько типо-размеров. После установки «винта упора» производим рентген-контроль и ушиваем рану.

Ближайшие результаты.

Реабилитация больных в послеоперационном периоде.

В отделении неотложной травматологии совместно с отделением восстановительного лечения института больным с вертельными переломами бедра проводим раннее, непрерывное, функциональное восстановительное лечение с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

После операции ЛФК проводится в режиме прогрессивно возрастающей нагрузки.

Выделяем 2 периода: мобилизационный и ранний восстановительный. Восстановительное лечение направлено, в первую очередь, на создание у больного уверенности в достижении положительного результата, поскольку при выписке пациенту требуется еще провести долечивание в амбулаторных условиях.

На 2-й день после операции использовалась общеукрепляющая лечебная гимнастика, активные движения в суставах пальцев стопы и изометрические напряжения мышц с увеличением времени напряжения. Оптимальный режим напряжения мышц равен 3-5 секундам. В этот же период назначается ультрафиолетовое облучение (УФО) на область послеоперационной раны.

После перевода больного в вертикальное положение, начинаем обучать его передвижению с помощью костылей. Несмотря на то, что по нашим наблюдениям, стабильная фиксация перелома позволяет нагружать оперированную конечность, из предосторожности, рекомендуем больным ходить с опорой на костыли в течение 2 месяцев после операции и еще 1-2 месяца с тростью. В восстановительном периоде больным назначались: препараты кальция, железа, противовоспалительные препараты, поливитамины, белковое питание.

Задачами лечебной гимнастики в стационаре и после выписки больного домой является укрепление организма больного, улучшение крово-лимфообращения оперированной конечности и функции тазобедренного и коленного суставов после операции.

Таким образом, у больных с прочным остеосинтезом усовершенствованными фиксаторами, возможны прогрессивные возрастающие нагрузки. Положительные клинические результаты у больных, оперированных по поводу переломов проксимального отдела бедренной кости с использованием разработанных металлофиксаторов убедительно доказывают необходимость их применения. Тактика сочетания прогрессивно возрастающей нагрузки и физических факторов более эффективно устраняет риск гипостатаческих осложнений у больных пожилого и старческого возраста.

Проанализировав данные о продолжительности пребывания всех пролеченных больных в стационаре, выявили, что при интенсивных занятиях ЛФК, после остеосинтеза разработанными фиксаторами, отмечено сокращение сроков пребывания в стационаре в среднем на 1,5 дня и колеблется от 16 до 22 суток, составляя в среднем 21,62±1,87 суток, при использовании традиционных фиксаторов 23,09±3,17 (см. рис. 4). Больные, оперированные модифицированными фиксаторами, несмотря на то, что их срок пребывания в стационаре почти тот же, что и при использовании

традиционных фиксаторов, на момент выписки более уверенно ходили, были более приспособлены к самообслуживанию.

Рисунок 4

Средняя продолжительность

23

койко-дня в группах пролеченых больных.

21

20

У больных прооперированных модифицированными фиксаторами, включая повторные операции после несостоятельного остеосинтеза традиционными фиксаторами, благодаря ранней активизации, включающей ходьбу с оперой на костыли (3-5 день после операции) не отмечено обострения сопутствующих заболеваний, образования пролежней и вторичных смещений отломков перелома.

Отдаленные результаты оперативного лечения.

Послеоперационное лечение неизменно способствовало быстрому восстановлению функции конечности. Оценку результатов проводили по шкале Сальвати-Вильсона, которая состоит из следующих категорий: боль, ходьба, функция, мышечная сила и движения.

Предлагается суммирование баллов, полученных по всем категориям. Результат операции определяется итоговой суммой балов: более 31 балла -отличный, 24-31 - хороший, 16-23 - удовлетворительный, менее 16 - плохой.

Данная оценочная система использовалась у всех пациентов пожилого и старческого возраста с вертельными переломами в различные сроки обследования больных после выписки из стационара (от 2 месяцев и более с момента травмы).

трдоционнье модафщированнье фиксаторы фтсаторы

В отдаленном периоде удалось контактировать с больными в течение 1-2 лет после выписки из стационара. Результаты лечения прослежены у 79(12%) больных, которые проходили лечение в стационаре с 2005 года.

В целом, отличные отдаленные результаты оперативного лечения достигнуты у 28 пациентов (35,4%), хорошие — у 24 (29,1%), удовлетворительные - у 20 (24,0%). Почти у всех пациентов уровень результатов которых был определен как «отличный» и «хороший» болевой синдром отсутствовал или был слабовыраженным и возникал только во время значительной физической нагрузки. 73 пациента - 92,4% имели опороспособную конечность и достаточный объем движений в тазобедренном суставе. К прежнему уровню физической активности смогли возвратиться 27 пациентов - 34,1%, а еще 10 - больных - установили для себя её незначительное ограничение.

Из 47 больных, которым произведен остеосинтез усовершенствованными фиксаторами, прослежены отдаленные результаты у 27, отличные результаты получены у 17 человек (62,96%), хорошие - у 7 человека (25,92%) и удовлетворительные - у 3 человек (11,12%). Неудовлетворительных результатов лечения у оперированных больных зафиксировано не было. Процент отличных и хороших результатов в этой группе составил 88,9% (см. табл. 4).

При изучении отдаленных результатов лечения обращает на себя внимание факт достоверно лучших результатов у больных, которым выполнено оперативное лечение усовершенствованными фиксаторами.

Анализ отдаленных результатов лечения по шкале Сальвати-Вильсона показал, что почти полное восстановление функции конечности имело место среди больных, оперированных усовершенствованными фиксаторами. Как видно из таблицы 3, наилучшие результаты в отдаленном периоде зафиксированы у пациентов, которым выполнен остеосинтез с применением модифицированных фиксаторов - 30,7±3,6 баллов. Все эти больные имеют

отличные и очень хорошие результаты восстановления функции конечности. У больных, прооперированных с применением ангулярных пластин средний балл в отдаленном периоде составил 25,8±6,9 баллов, однако результаты в этой подгруппе имеют низкий уровень достоверности.

Таблица 4

Отдаленные результаты восстановления функции тазобедренного сустава по видам остеосинтеза

3-х Ангулярные Модифицированные

лопастной пластины (п=7) фиксаторы (п=27)

Исходы лечения гвоздь с диафизарной накладкой (п=45) -

абс баллы абс баллы абс баллы

отличный 10 2 13

хороший 15 28,1±3,1 3 25,8±6,9 14 30,7±3,6

удовлетворительный 20 2 0

Проведенная работа позволяет обоснованно рекомендовать для клинической практики применение традиционных фиксаторов, дополненных «винтом-упором» и «скобой», обеспечивающих надежную фиксацию перелома, которая объективно способствует ранней активизации, ускорению консолидации и снижению количества инфекционных осложнений, раннему самообслуживанию. Послеоперационное восстановительное лечение позволяет ускорить сроки активизации больных в зависимости от физической активности и используемого фиксатора, что особенно важно не только для одиноких больных, но и для всех больных пожилого и старческого возраста.

Выводы

1. Несостоятельность остеосинтеза при вертельных переломах бедра обнаружена у 5,1% больных, оперированных 3-лопастным гвоздем с диафизарной накладкой, и у 18,2% больных при использовании ангулярных пластин, что связанно с недостаточной прочностью фиксаторов.

2. Изучение прочностных характеристик фиксаторов позволило установить, что предельная нагрузка на ангулярную пластину составляет 10,1% (340Н) от силы, возникающей в тазобедренном суставе человека при движении, а смещение трехлопастного гвоздя с диафизарной накладкой возникает при 18,1% (540Н).

3. Разработанные фиксаторы: «винт-упор» повышает прочность ангулярной пластины и увеличивает несущую способность конструкции в 2 раза, «скоба» увеличивает прочность фиксации трехлопастного гвоздя с диафизарной накладкой в 3 раза.

4. Использование разработанных фиксаторов позволило провести раннюю активизацию больных и избежать развития гипостатических осложнений (пневмония, пролежни) и обострения сопутствующих заболеваний.

5. При применении модифицированных фиксаторов получены отличные клинические результаты у 62,9%, хорошие у 25,9% и удовлетворительные 11,1% больных в сроки наблюдения от 1 до 1,5 лет.

Практические рекомендации

1. Переломы проксимального отдела бедренной кости типа А1, А2 и АЗ (по классификации АО) у больных пожилого и старческого возраста являются абсолютными показаниями к применению остеосинтеза с применением разработанными металлоконструкциями «винт-упор» и «скоба».

2. Изученные прочностные характеристики используемых фиксаторов позволяют активизировать больных в ранние сроки и нагружать оперированную конечность с дозированной нагрузкой и ко 2 месяцу перейти с использования костылей на трость.

3. Дифференцированный подход к занятиям ЛФК, надежный остеосинтез с применением усовершенствованных фиксаторов позволяет избежать гипостатических осложнений.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Опыт лечения вертельных переломов у больных пожилого и старческого возраста. Современные проблемы травматологии и ортопедии: тез докл. 3 науч.-образоват. Конф. Травматологом-ортопедов Федеральн. Мд.-биол. Агенства, г.Дубна, 25-26 окт. 2007 г.-М., 2007.- С.93 Фирюлин C.B., Клюквин И.Ю.

2. Устройство для фиксации отломков бедренной кости. Патент на полезную модель № 70108 (20.01.08.) Фирюлин C.B., Клюквин И.Ю., Гаврюшенко Н.С., Крашенинников JI.A., Шмелев М.В.

3. Устройство для фиксации отломков бедренной кости. Патент на полезную модель № 70109 (20.01.08.) Клюквин И.Ю., Фирюлин C.B., Гаврюшенко Н.С., Крашенинников Л.А.

4. Проблемы лечения больных пожилого и старческого возраста с вертельными переломами бедренной кости. 75 лет отделению неотложной травматологии опорно-двигательного аппарата НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 2007.- (Труды ин-та, Е.198).-С.43-46. Фирюлин C.B., Клюквин И.Ю.

5. Новое в лечении вертельных переломов бедра у больных пожилого и старческого возраста. Международная Пироговская научно-практическая конференция «остеосинтез и эндопротезирование». г. Москва, 15-16 мая 2008 г.- С.179-180. Фирюлин C.B., Клюквин И.Ю.

6. Модифицированные фиксаторы при вертельных переломах бедра. Врач.-2008.-№4.-С.76-77. Фирюлин C.B., Клюквин И.Ю., Гаврюшенко Н.С.

7. Исследование несущей способности фиксаторов, используемых для остеосинтеза чрезвертельных переломов бедренной кости, и поиск путей их совершенствования. Вестн. травматол. и ортопедии.-2008.-№ 3.-С.30-32. Фирюлин C.B., Клюквин И.Ю.

ООО «ВНИПР» 127644, Москва, Клязьминская ул., д.15 (495) 486-80-76

зак.№5398 от 22.12.2008 г. тираж 100 экз