Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Онкогематологические заболевания и новые возможности их терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Онкогематологические заболевания и новые возможности их терапии - диссертация, тема по медицине
Лысенко, Ирина Борисовна Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Лысенко, Ирина Борисовна :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (обзор литературы).

1.1. Лимфома Ходжкнна.

1.2. Неходжкинские лимфомы.

1.3. Острые лейкозы.

1.4. Новые возможности терапии гемобластозов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Клиническая характеристика групп больных.

2.3. Характеристика методики аутогемохимиотерапии.

2.4 Оценка непосредственных результатов терапии.

2.5. Иммунологические методы.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЧАСТОТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ КОНТИНГЕНТОВ НАСЕЛЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Статистическая оценка онкогематологической заболеваемости взрослого населения Ростовской области.

3.2. Медико-географические аспекты природно-экономических и социальных условий Ростовской области.

З.З.^Особенностшгерриториального^распространениячастоты онкогематологической заболеваемости населения в условиях Ростовской области.

3.4. Состояние онкогематологической помощи в Ростовской области среди взрослого и детского населения

3.5. Структура онкогематологических заболеваний среди взрослого и детского населения Ростовской области.

3.6. Показатели пятилетней бессобытийной выживаемости больных гемобластозами среди взрослого и детского населения Ростовской области.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКНХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИИ.

4.1. Анализ зон поражения и наличия прогностически неблагоприятных факторов у больных групп сравнения

4.2. Непосредственные результаты лекарственной терапии у больных лимфомой Ходжкина.

4.3. Непосредственные результаты лекарственной терапии у больных неходжкинскими лимфомами

4.4. Токсические осложнения полихимиотерапии у больных групп сравнения.

4.5. Ближайшие результаты лечения гемобластозов.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИИ НА ИММУННЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ.

5.1. Влияние аутогемохимиотерапии на иммунный статус больных лимфомой Ходжкина.

5.2. Влияние аутогемохимиотерапии на иммунный статус больных неходжкинскими лимфомами.

5.3. Сравнительная характеристика иммунного статуса больных лимфопролиферативными заболеваниями.

Глава 6. ВОЗМОЖНОСТИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ--ТЕРАПИИ—

ГЕМОБЛАСТОЗОВ.

Глава 7. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКНХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Лысенко, Ирина Борисовна, автореферат

Последнее десятилетие отмечается рост числа онкогематологических заболеваний в мире. Основываясь на данных литературы нужно отметить, что распространенность этих заболеваний по регионам мира весьма вариабельна. Лимфома Ходжкина (JTX) встречается в любом возрасте - среди детей заболеваемость составляет в США 0,65 на 100 ООО (Kaplan H.S., 1990; Novakovic В., 1994), в России 2,3 на 100 000 детского населения (Двойрин В.В., Аксель Е.М., Трапезников Н.Н., 1995; Коновалов Д.М., Талалев А.Г., Румянцев А.Г., 2003, Бондарь И.В., 2005). Среди взрослых заболеваемость ЛХ составляет в России 2,3 и в США 2,8 на 100 000 населения (Двойрин В.В, Трапезников Н.Н, 1995; Петрова Г.В., Старинский В.В., 2005; Ries L.A.G., Phillips G.L. et al., 1994). В России неходжкинские лимфомы (НХЛ) составляют 2,6% от всех злокачественных опухолей, заболеваемость среди мужчин равняется 6,8 на 100 000 населения, причем самые высокие показатели в Карелии - 12,4, Еврейской автономной области - 9,6 и Адыгее -4,0. Смертность от злокачественных лимфом равняется 2,3% от общей онкологической смертности (Чиссов В.И., Старинский В.В. и соавт., 1999; Трапезников Н.И., Аксель Е.М., 1999; Петрова Г.В., Старинский В.В., 2003; Слугин А.И., Махонова Л.А., Матвеева И.И. и соавт., 2005). Причем, несмотря на улучшение результатов терапии, ее интенсификацию и др., смертность от НХЛ увеличивается на 2% в год по данным статистики США (Reis L.A^, Miller R.A., Hankey B.F. et al., 2002).

Среди взрослого населения острые лейкозы (ОЛ) составляют всего 3% злокачественных опухолей и заболеваемость составляет 5 на 100 000 населения (Mayer R.J., 1987; Ковалева Л.Г., 1990, Scheinberg D.A., Maslak P. et al., 1997; Савченко В.Г., Паровичникова E.H., 2002). Например, заболеваемость всеми гемобластозами среди населения Сибири и Дальнего Востока составляет у мужчин 12,6 и у женщин 8,5 на 100 000 населения. Исследователями отмечен рост заболеваемости острыми лейкозами с темпом прироста 6,2% (Писарева Л.Ф., Недавняя И.О., Бояркина А.П., Одинцова И.Н., Мартынова Н.А., 2003).

Среди детского возраста ОЛ занимают первое место в структуре онкологических заболеваний и составляют 51-52% всех опухолей (Аксель Е.М., 1997; Дурнов Л.А., Бондарь И.В., Валентей Л.В., 2001; Ахадова Н.А., Бондарь И.В., Чрвонобаб Ю.В. и соавт., 2005). Значительные успехи в терапии ОЛ у детей с использованием программного лечения за последние 10 лет способствовали росту распространенности этих заболеваний при относительно стабильных показателях заболеваемости (Карачунцев А.Н., 1995; Omarova К., Gerein V. et al., 1999), безрецидивная 5-летняя выживаемость среди детей с острым лимфобластным лейкозом составляет 70-75% (Карачунцев А.Н., 1995; Самочатова Е.В. и соавт., 1997; Маякова С.А., 2003, Божьева М.Г., Попа А.В. и соавт., 2005; Жуковская Е.В., Спичак И.И., Сабирова А.В., 2005).

Для взрослых пациентов, страдающих острыми лейкозами, так же применяют многокомпонентную химиотерапию, но частота стойких длительных ремиссий, пять и более лет, в этой группе больных составляет всего 30-40%, и это при максимальной интенсификации химиотерапии, возможной для людей старшего возраста (Савченко В.Г., Паровичникова Е.Н., 1998, 2001; Дурнов Л.А., Голдобенко Г.В., Маякова С.А., 2002; Воробьев А.И., 2003; Copelan Е., McGuiere Е. А., 1995; Larson R.A., Dodge R.K. et al., 1995; Burnett A.K., Goldstone A.H., Rees J.H.K. et al. 1997). Интенсификация лечедшПзлокачественных опухолей крови-влечет за собой развитие различных побочных реакций - длительной миелосупрессии, присоединяющихся на этом фоне тяжелых инфекций, кровотечений и т.д. Развитие побочных эффектов приводит к длительным, вынужденным перерывам, снижающим эффективность терапии, увеличению стоимости лечения гемобластоза, а нередко и гибели пациента (Подольцева Э.И., 2000, 2001; Бутров А.В., Цимбалов С.Г., 2001; Масчан А.А., 2001; Константинова М.М., 2002; Каццола М., 2002; Селла Д., Брон Д., 2002; Кремьо П-Й.,

Финкелынтснн С.Н., Берндт Е.Р., 2002; Моннерат С., Лейврац С., 2002; Павлов А.Д., Морщакова Е.Ф., Румянцев А.Г., 2002).

Разработанные в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте методики лечения различных форм рака с использованием естественных сред организма (аутокрови, аутолимфы и аутоплазмы) для введения цитостатиков позволяют значительно снизить токсические реакции химиопрепаратов (Сидоренко Ю.С., 1982, 2002; Верховцева А.И. и соавт., 1990; Лазутин Ю.Н., 1996; Малейко М.Л., 1998; Нестерова Ю.А., 2004; Владимирова Л.Ю., 2000, 2005). Использование этих сред заметно снижает гематологические осложнения химиотерапии у больных, страдающих солидными опухолями, и повышает качество лечения опухолей. Использование этого способа введения химиопрепаратов и антибиотиков в лечении взрослых пациентов, страдающих острыми лейкемиями, лимфогранулематозом, лимфомами высокой степени злокачественности представляется нам весьма перспективным в плане снижения токсичности лечения, укорочения периода аплазии кроветворения, увеличения продолжительности ремиссии.

Помимо этого заслуживают внимания экспериментальные исследования последних лет, доказавшие достижение индукции апоптоза в злокачественных лимфоидных клетках человека ДНК повреждающими препаратами (Фильченко А.А., Завелович М.П., Бубенко З.А., 2001), исследование лекарственной чувствительности опухолевых клеток при различных видах острого лейкоза (Кузнецова -С.С.,- 2004;- Шман -Т.В.,. Беселевцев М.В., Буглова С.Е., 2005); полученные сопоставимые. со

О 1 стандартными концентрациями (10"-10 М) результаты использования низких концентрации (10-5-l0"10 М) цитостатиков (нитрозометилмочевины, адриамицина) in vitro на культуре клеток карциномы легких Льюиса в активации апоптоза клеток (Островская Л.А., Блюмерова Н.В., Фомина М.М. и соавт., 2002). Использование для активации апоптоза лейкозных клеток низюгх концентраций цитостатиков, применяемых в терапии гемобластозов на культуре in vitro лейкозных клеток костного мозга пациентов, страдающих острым лейкозом, позволяет приблизиться к возможности индивидуализации химиотерапии - набора химиопрепаратов для каждого больного. Это позволяет преодолеть возможную резистентность лейкозных клеток, уменьшить число побочных реакций, и тем самым улучшить качество ремиссии.

Таким образом, актуальность исследования определяется невыясненной эпидемиологической структурой онкогематологических заболеваний среди детского и взрослого населения Ростовской области, как большого региона Российской Федерации, неразрешенными проблемами лечения гемобластозов и преодоления осложнений цитостатической терапии у больных, страдающих гемобластозами.

Цель. С учетом клинико-эпидемиологической характеристики онкогематологических заболеваний детей и взрослых разработать новые методологические подходы к терапии гемобластозов.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить структуру, распространенность, заболеваемость и выживаемость от онкогематологических заболеваний среди детей и взрослых в Ростовской области.

2. Определить территориальные особенности распространения онкогематологических заболеваний в Ростовской области. ЗГРазработать и применить ^ клинике способ аутогемохимиотерапии— для лечения больных лимфопролиферативными заболеваниями разного возраста.

4. Изучить непосредственные и ближайшие результаты аутогемохимиотерапии и стандартной полихимиотерапии у больных лимфопролиферативными заболеваниями разного возраста.

5. Сравнить выраженность ^ токсических осложнений аутогемохимиотерапии и стандартной полихимиотерапии у больных лимфомами.

6. Изучить влияние аутогемохимиотерапии и стандартной полихимиотерапии на состояние иммунного статуса больных лимфомами на разных этапах лечения.

7. Разработать индивидуальные схемы лечения гемобластозов на основании результатов влияния на апоптоз клеток костного мозга больных гемобластозами низких концентраций химиопрепаратов in vitro.

Научная новизна работы.

Впервые дана эпидемиологическая характеристика онкогематологической заболеваемости в Ростовской области среди детского и взрослого населения. Впервые определена нозологическая структура онкогематологических заболеваний в Ростовской области. Определены территориальные и временные особенности регионального распространения онкогематологических заболеваний в Ростовской области среди детей и взрослых.

Разработана новая концепция лечения и применен в клинике новый метод терапии гемобластозов у взрослых и детей с использованием аутокрови больного как естественного биорастворителя цитостатиков.

Впервые предложен новый способ индивидуализировать химиотерапию гемобластозов^ по результатам аннексинового теста — —определять^ комбинацию цитостатических препаратов для каждого больного. Впервые в опыте in vitro получены данные о возможностях использования низких концентраций цитостатиков для активации апоптоза клеток костного мозга больных гемобластозами.

Практическая значимость исследования.

В результате эпидемиологического исследования уточнены особенности частоты онкогематологических заболеваний среди детей и взрослых в условиях крупного региона Российской Федерации. Возможно целенаправленное планирование работы клиник Ростовской области.

Введение в практику терапии гемобластозов аутогемохимиотерапии позволяет уменьшить число серьезных токсических осложнений химиотерапии, значительно укоротить период неизбежной аплазии кроветворения, снизить частоту инфекционных осложнений, повысить безрецидивную выживаемость и тем самым снизить финансовые затраты на терапию.

Выявление in vitro чувствительности бластных клеток костного мозга к химиопрепаратам по активности апоптоза позволяет рационализировать лечение, перейти к индивидуальному лечению больных гемобластозами, тем самым повысить эффективность лечения опухоли, способствует преодолению лекарственной резистентности опухоли.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Необходимость активизации профилактических мероприятий в районах с высокоразвитым промышленным и сельскохозяйственным производством обусловлена высокой частотой онкогематологических заболеваний в этих районах области. —---2. Применение методики аутогемохимиотерапии обеспечивает высокую эффективность, снижает токсичность, не обладает иммунносупрессивным действием при лечении лимфом у детей и взрослых.

3. Определение апоптоза клеток костного мозга больных гемобластозами под влиянием низких концентраций химио- и иммунопрепаратов позволяет модифицировать и индивидуализировать схемы терапии гемобластозов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Онкогематологические заболевания и новые возможности их терапии"

240 ВЫВОДЫ

1. Средний показатель заболеваемости онкогематологическими заболеваниями в Ростовской области среди сельского населения выше, чем среди городского населения у мужчин 8,27±0,63 против 5,9±2,2, у женщин 6,82±0,51 против 5,3±2,8; среди детского населения заболеваемость выше среди мальчиков, жителей сельской местности, чем среди девочек (р<0,05). Среди взрослого (71,6%) и детского (73,1%) населения области, больных неходжкинскими лимфомами преобладают III и IV стадии заболевания.

2. Показатели пятилетней бессобытийной выживаемости достоверно выше среди детей, чем среди взрослых, и составляют у больных неходжкинскими лимфомами детей (у мальчиков 51,4% и у девочек 53,9%), против показателей взрослых (у мужчин 20,0% и у женщин 23,2%); у больных лимфомой Ходжкина детей (86,7% среди мальчиков и 91,6% среди девочек) против показателей взрослых (35,7% среди мужчин и 42,7% среди женщин) (р<0,01); у больных острыми лейкозами детей (65,4% у мальчиков и 68,9% у девочек) против показателей у взрослых (3,8%) у мужчин и 4,2% женщин) (р<0,001).

3. Применение метода аутогемохимиотерапии по сравнению со стандартной полихимиотерапией, увеличивает число полных ремиссий при лимфоме Ходжкина у взрослых (72,5±7,0% против 52,5±7,8%) и детей (89,5±6,8% против 72,7±9,4%); при неходжкинских лимфомах у взрослых (50,0±11,1% против 30,0±10,2%) и детей (88,9±9,4% против 81,8±%) (р<0,05).

4. Применение метода аутогемохимиотерапии позволяет улучшить показатели двухлетней общей выживаемости (при лимфоме Ходжкина у взрослых 85,0±5,6% и у детей 100,0%, и при неходжкинских лимфомах у взрослых 66,1±9,5% и у детей 88,9±10,4%), при сравнении двухлетней выживаемости детей и взрослых больных лимфомами наблюдается более высокая детская выживаемость (р<0,05). Безрецидивная двухлетняя выживаемость среди больных, получавших аутогемохимиотерапию составила 77,5±6,6% у взрослых и 97,4±5,0% у детей с лимфомой Ходжкина; у больных неходжкинскими лимфомами 54,2±10,1% среди взрослых и 88,9±10,4% среди детей (р<0,001).

5. Применение метода аутогемохимиотерапии снижает гематологические и диспепсические осложнения у больных лимфомой Ходжкина (лейкопении в 4,6±1,5% курсов терапии у взрослых и в 1,9±1,3% у детей, тошнота в 16,5±2,6% и 17,5±3,7% курсов терапии соответственно) и неходжкинскими лимфомами (лейкопении в 26,8±4,1% курсов терапии у взрослых и в 32,7±6,5% у детей, тошнота в 20,6±3,8% и 36,5±6,6% курсов терапии соответственно) (р<0,05).

6. Аутогемохимиотерапия как метод терапии способствует сохранению основных показателей клеточного иммунитета (CD4+, соотношение CD4+/CD8+) у больных лимфомой Ходжкина и неходжкинскими лимфомами различного возраста, в отличие от стандартной полихимиотерапии, вызывающей выраженную иммунодепрессию.

7. Клетки костного мозга больных гемобластозами проявляют индивидуальную чувствительность к действию низких концентраций различных химио- и иммунопрепаратов in vitro. Дексаметазон среди исследуемых препаратов при остром лимфобластном лейкозе и неходжкинских лимфомах вызывает гибель клеток костного мозга путем некроза, а при остром миелобластном лейкозе путем апоптоза. Обработка клеток костного мозга химиопрепаратами в низких концентрациях in vitro приводит к повышению экспрессии CD95, не связанном с ответом в аннексиновом тесте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения онкогематологических заболеваний у детей и взрослых рекомендовано использование аутогемохимиотерапии как доступной методики лечения опухоли, позволяющей снизить количество и выраженность токсических, побочных реакций химиопрепаратов, улучшить переносимость терапии, способствующей длительной и качественной ремиссии у больных с различными стадиями заболеваний.

2. В качестве способа индивидуализации терапии онкогематологических заболеваний рекомендовано использовать аннексиновый тест с клетками костного мозга больных гемобластозами, преинкубированных с низкими концентрациями (разведение 1:1 млн) химио- и иммунопрепаратов. На основании результатов теста возможно включение в схему терапии препаратов, к которым у конкретного больного обнаружена наибольшая чувствительность клеток костнрго мозга.