Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Олеогранулема полового члена

АВТОРЕФЕРАТ
Олеогранулема полового члена - тема автореферата по медицине
Амазаспян, Тигран Завенович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Олеогранулема полового члена

гз ол

На правах рукописи

Ч л г г) ^ о:./

АМАЗАСПЯН

Тигран Завенович

ОЛЕОГРАНУЛЕМА ПОЛОВОГО ЧЛЕНА

(этиология, патогенез, принципы лечения)

(14.00.40 - урология)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1997

Работа выполнена в научно - исследовательском институте урологии МЗ МП РФ.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Доктор медицинских наук, профессор

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор В.А. Голубчиков Кандидат медицинских наук, доцент П.А. Щеллео.

Ведущее учреждение - Российская медицинская академия последипломного обучения.

В.Г.Горюнов

Защита состоится 11 февраля 1997 года на заседании диссертационного Совета (Д 084.46.-01) при НИИ урологии МЗ МП РФ (105483, Москва, ул. 3-я Парковая, д.51).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу : Москва, ул. 3-я Парковая, д.51.

Автореферат разослан " " 1997.

Ученый секретарь диссзртационного Совета Д 084.46.01 Кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник

Т.О. Перопанова

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

В последние годы отмечается увеличение числа обращений больных с олеогранулемами полового члена в урологические, хирургические, дермато - венерологические лечебные учреждения. Впервые данное заболевание в 1914 году описал К.Menschen, отметив в подкожной клетчатке полового члена опухолевидное образование, возникшее на месте инъекции камфорного масла, назвав его олеогранулемой полового члена.

В отечественной литературе первое сообщение об олеогранулеме полового члена опубликовал Тонконогий Я.Н. в 1932г. и до 1987г. различными авторами было описано всего 18 наблюдений данного заболевания (Малетин А.Г. и соавт., 1987). В зарубежной литературе встречаются в основном сообщения о больных с олеогранулемами вчеполовсй локализации (Itani, 1970; Yoshida и соавт., 1987; Kummez и соазт., 1990; Sporke и соавт., 1991; Goodwin и соавт., 1991) и отмечаются лишь единичные публикации о пациентах с олеогранулемами полового члена (Henschen, 1914; Best и соавт., 1953; Summers, 1990).

В настоящее время под термином олеогранулема полового члена подразумевается обширный комплекс воспалительных и трофических изменений кожи и подкожной клетчатки вследствие инъекции в ткани полового члена маслянистоподобных веществ (вазелиновое масло, борный вазелин, антибиотиковые и противовоспалительные мази и т.п.). Большинство больных, производящих данную калечащую манипуляцию представлены лицами, отбывшими различные сроки заключения или прошедшими службу в Вооруженных Силах (Давидов М.И., 1993). В последние годы отмечена так же тенденция к увеличению количества пациентов с олеогранулемами полового члена среди юношей и лиц молодого возраста (Подлужный Г.А. и соавт., 1991). Основными факторами, побуждающими такой контингент больных вводить маслянистоподобные вещества под кожу

полового члена, являются окружающая социальная среда, ложные представления о мужском достоинстве и желание самоутвердиться в сфере интимной жизни. Преобладающий процент случаев введений маслянистоподобных веществ в ткани полового члена производится при отсутствии асептики и лишь возникновение гнойно-воспалительных осложнений заставляет ,обращаться пациентов за медицинской помощью (Шупенко U.M. и соавт., 1983).

Различная степень выраженности нарушений лимфо - и кровообращения кожно - фасциального лоскута вследствие развивающегося патологического процесса, обуславливает' возникновение большого количества осложнений. Широкий диапазон клинических проявлений олеогранулемы полового члена - от поражений кожи и подкожной клетчатки фиброзными инфильтратами до гнойно-некротических изменений с наличием язвенных дефектов и свищей приводит к тому, что пациенты лишаются полноценной половой жизни, вследствие чего развиваются вторичные психогенные нарушения, еще более усугубляющие сексуальную и социальную дезадаптацию больных. С течением времени гранулематозные инфильтраты могут распространяться го всей поверхности полового члена,■ переходить на различные отделы наружных половых органов и близлежащие ткани: корень полового члена, лобковую область, мошонку, промежность, что позволяет некоторых авторов называть данное заболевание олеогранулемой наружных половых органов (Подлужный Г.А. и соавт., 1991).

Значительное количестео пробелов и разноречивых мнений в изучении данного заболевания объясняется тем, что в большинстве публикаций основное внимание уделяется только оперативному лечению, нет единого подхода к видам кожной пластики и показаниях к ним, приводятся' разнообразные классификации олеогранулем полового чле.на, никем из азторов не изучен патогенез гранулематозного процесса и лишь в

г

некоторых публикациях описывается только гистологическая картина при данном заболёвании (Джаналидзе В.Г., 1958; Давидов М.И., 1993; Lever WF., 1958).

Многообразие используемых методов лечения больных, страдающих олеогранулемой полового члена, отсутствие целостной концепции гранулематозного процесса обусловливают необходимость разработки единой диагностической и лечебной тактики: Все вышесказанное определяет безусловную актуальность изучения проблемы, что побудило нас предпринять собственное клинико-морфологическое исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основании изучения патогенеза гранулематозного процесса разработать клиническую классификацию и принципы лечения больных олеогранулемами полового члена.

ЗАДАЧИ.

1. Изучить реакцию кожи, фасциальных оболочек и сосудов полового члена на введение различных видов маслянисто-подобных веществ.

2. Исследовать природу инфильтративного процесса и пути его распространения.

3. Определить целесообразность консервативного лечения при осложненных формах олеогранулем полового члена.

4. Определить показания, сроки и объем оперативного вмешательства как при неосложненных формах заболевания, так и при гнойно-воспалительных осложнениях.

5. Произвести сравнительную оценку результатов оперативных вмешательств с использованием кожи мошонки и полового члена.

! НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые представлена роль лимфатической системы

полового члена в патогенезе гранулематозного процесса.

Впервые определены стадии в морфогенезе олеогранулемы. Доказан самоподдерживающийся механизм гранулематозного процесса, обладающего способностью к автономному развитию и инфильтративному распространению.

Изучена зависимость распространенности и характера ^развития гранулематозного процесса от химического состава, количества и локализации вводимых маслянистоподобных веществ.

Определены показания к различным видам оперативных вмешательств с использованием кожи мошонки и полового члена' в зависимости от распространенности патологического процесса и наличия осложнений.

Предложена оригинальная классификация олеогранулем полового члена, основанная на степени распространения гранулематозных инфильтратов и характера осложнений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Оригинальная классификация олеогранулем полового члена, разработанная на основе изучения патогенеза заболевания и морфологических изменений тканей позволяет диагностировать стадию заболевания и выработать лечебную тактику, включающую в себя оптимальный комплекс консервативных мероприятий, выбор сроков и метода оперативного вмешательства.

Неэффективность комплексной консервативной терапии при наличии гнойно-воспалительных осложнений позволяет рекомендовать врачам активную хирургическую тактику не дожидаясь дальнейшего распространения патологического процесса.

Наиболее физиологичными способами замещения кожных дефектов при скальпированных ранах полового члена являются методики с использованием местных тканей и кожи мошонки.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В патогенезе гранулематозного процесса основную роль играет поражение лимфатической системы полового члена, что определяет его инфильтративный характер распространения в пределах кожно - фасциальных слоев.

2. Расстройства микроциркуляции и лимфооттока приводят к серии последовательных клеточных и тканевых реакций, конечным результатом которых является развитие очагов гиалиноза, приводящего с одной стороны к дезорганизации соединительной ткани в зоне введения маслянистоподобного вещества и с другой стороны к нарушениям микро- и лимфоциркуляции вне данной зоны с последующим циклическим повторением патологических реакций, что объясняет автономный и самоподдерживающийся характер гранулематозного процесса.

3. Характер развития гранулематозного процесса в основном зависит не от химического состава, а от локализации и количества введенного маслянистоподобного вещества.

4. Удаление гранулематозно-измененных тканей является единственным радикальным методом лечения, сроки и объем которого определяются на основании стадии патологического процесса и наличия гнойно-воспалительных осложнений в соответствии с предложенной классификацией.

5. Анатомо-фиэиологическая родственность кожи мошонки и полового члена определяет предпочтительность использования методики. Рейха для замещения кожных дефектов большой протяженности.

СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Работа выполнена по плану НИР НИИ урологии МЗМП РФ, номер государственной регистрации 01.9.30 006077, а также в соответствии с планом НИР проблемной комиссии 40.01 Научного Совета по уронефрологии РАМН.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на заседании Московского общества урологов (ноябрь 1993 г.) и на заседании научно-координационного Совета №1 НИИ урологии и 47 ГКУБ (декабрь 1994 г.)

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Разработанные принципы диагностики и лечения больных внедрены в клиническую практику городской клинической урологической больнице N 47.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация .изложена на.... страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глаб, посвященных собственным исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Библиография представлена 97 отечественными и 36 иностранными источниками. Работа содержит 11 таблиц и 12 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Настоящее клинико-морфологическое исследование проведено на базе НИИ урологии МЗМП РФ-и ГКУБ N 47.

В основу данной работы легло изучение и лечение 40 больных с олеогранулемами полового члена, возраст которых варьировал от 20 до 53 лет, но все же большую» часть составляли пациенты в возрасте до 29 лет (около 60- %).

При выяснении анамнеза было выявлено, что данная калечащая манипуляция в ряде случаев выполнялась в замкнутой однополой группе (армия, места лишения свободы), у

остальных больных это действие производилось в бытовых условиях (см.табл.1).

Таблица 1. Условия, в которых производились инъекции маслянистоподобных веществ под кожу полового члена.

Среда, в которой выполнялась манипуляция Количество больных

абс. %

армейские коллективы 10 25%

криминогенная среда 10 25%

бытовые условия 20 50%

Итого 40 100%

Основной причиной выполнения данной манипуляции явилось отсутствие достаточных знаний в области гигиены половой жизни, некритичное отношение к производимому калечащему действию и имеющемуся отрицательному примеру, а также повышенная внушаемость пациентов.

Исследованные больыые в зависимости от химического состава вводимых под кожу полового члена маслянистообразных веществ были подразделены на подгруппы (вазелиновое масло, борный вазелин, тетрациклиновая и преднизолоновая мазь, детский .крем). Необходимо отметить, что для инъекций в основном применялось вазелиновое масло, вероятнее всего из-за его большей доступности (см.табл.2).

В работе мы выявили, что на скорость развития и распространенность гранулематозного процесса наиболее существенное влияние оказывали количество и локализация места инъекции маслянистоподобного вещества.

3-21

7

Таблица 2.

Маслянистообразные вещества, используемые для инъекции под кожу полового члена.

Состав Вазе- Борный Тетра- Предни- Детс

маслянисто- лино- вазелин цикли- золоно- кий Итого

образного вая новая вая ■ крем

вещества мазь мазь мазь

Количе- абс 27 6 4 2 1 40

ство

больных

% 67,5 15 ' 10 5 2,5 100

Таблица 3. -

Степень распространения гранулематозных инфильтратов на половом члене и наружных поповых органах.

1/3 более вовлече- вовлече-

Распространение ствол. 1/3 ние кожи ние кожи Итого

поражения части ствол. мошонки лобковой

и менее части области

Количе- абс. 7 20 10 3 40

ство

больных

% 17,5 50 25 7,5 100

При более проксимальной локализации области введения препарата гранулематозный ' инфильтрат распространялся стремительнее на мошонку и лобковую область и чем дистальнее производилась инъекция, тем выше оказывалась вероятность развития фимоза и парафимоза. Наблюдалась также следующая закономерность: чем больший объем маслянистоподобного вещества вводился под кожу полового члена, тем ранее ■возникали гнойно-некротические изменения.

По степени распространения гранулематозных инфильтратов больные были подразделены на 4 подгруппы; поражение 1/3 кожет стволовой части полового члена; поражение 2/3 кожи стволовой части полового члена; поражение 2/3 или всей поверхности кожи полового члена с переходом либо на кожу мошонки, либо на лобковук? область (см.табл.3).

Особенность распространения гранулематозных

инфильтратов состоя па в том, что они ни в одном из наблюдений не поража>ли> кзаермданого и пещеристых тел, уретры, сосуди>сто-нервкого> пучкэ, Т№ есть процесс протекал между фасциальныМи структурами, не распространяясь за их границы.

Воспалительные и некротические осложнения олеогрануле'мы полового .члена представлялись следующими формами: фимоз и парафимоз, изъязвления кожи, свищи, рубцово-склеротические деформации. Мы считаем, что основными параметрами, позволяющими хирургу выбрать необходимый объем и метод кожной пластики для оперативного лечения данного заболевания, являются распространенность гранулематозных инфильтратов и наличие осложнений. Основываюсь на данном положении нами предложена оригинальная классификация олеогранулемы полового члена (см.рис. 1), где:

* I стадия - олеогранулематозный инфильтрат обнаруживается только в месте инъекции и не распространяется

далее 1/3 стволовой части полового члена;

• II стадия - инфильтратом поражена вся или большая часть кожи полового члена;

• III стадия - инфильтративный процесс распространяется на кожу мошонки без или в сочетании с поражением кожи лобковой области.

Рисунок 1. Клиническая классификация олеогранулем полового члена.

Олеогранулема

Неосложненная

(гранулематозный

инфильтрат)

I

I стадия

II стадия

III стадия

Осложненная (гнойно-некротические изменения, рубцдвая деформация и др.)

У всех 40 исследуемьпх больных с олеогранулемами полового члена мы изучали психоневрологический статус. Почти у всей группы пациентов были выявлены признаки астенического синдрома. Часто встречались тревожность, раздражительность, быстрая психическая истощаемость, вспыльчивость.

Нами выявлено, что у 76,7% больных с осложненной формой олеогранулемы полового члена наблюдались преходящие невротические синдромы: астенический, астено - депрессивный и астено - ипохондрический синдромы. У пациентов с неослож-ненчой формой олеогранулемы полового члена в психическом статусе отклонений не наблюдалось.

При обследовании пациентов с помощью многофакторного личностного опросника было выявлено, что в целом для пациентов

с данным заболеванием, являющимся следствием самокалечащей по своей сути манипуляции, характерно изменять суждения в зависимости от окружения.

В клинике всем пациентам проводились общеклинические и биохимические методы обследования, по показаниям дополнявшиеся УЗИ предстательной железы и семенных пузырьков. Так же больных исследовали на заболевания передающиеся половым путем (ЗППП). Мы считаем необходимым проводить дифференциальную диагностику олеогранулемы полового члена с новообразованиями и особенно с сифилисом, так как- в клинике имел место случай сочетанного поражения полового члена изъязвившимися гранулематозным инфильтратом и твердым шанкром.

Для определения особенностей развития и течения гранулематозного процесса удаленные оперативным путем патологически измененные ткани подвергались гистологическому исследованию. Результатом данного анализа явилось то, что была выявлена определенная этапность в морфогенезе олеогранулемы полового члена. Так, в ранниэ сроки заболевания имела место продуктивная тканевая реакция. Далее формировались кистозные полости. На следующем этапе определялись очаги гиалиноза. В финале возникал ярко выраженный тканевой (лимфатический).отек. Таким образом, мы выделили следующие фазы гранулематозного процесса: продуктивная, кистозиая, фаза гиалиноза и лимфатического отека. Очевидно, что в патогенетической схеме развития олеогранулемы прослеживается определенный замкнутый круг, который предопределяет безудержное развитие процесса, если не происходит'своевременного вмешательства в него (см.рис.2).

Одно только введение гиасла (жироподобного вещества) служит пусковым моментом как для клеточной реакцли на инородное тело, так и для токсического воздействия на подкожную клетчатку.

И

Рисунок 2. Патогенез олеогранулемы полового члена СХЕМА ПАТОГЕНЕЗА ОЛЕОГРАНУЛЕМЫ

С

Последнее может реализоваться как за счет непосредственного химического воздействия (вазелин, состоящий из смеси тяжелых нефтяных масел и твердых углеводородов - парафин и др.) так и за счет омывакия введенных масел (вазелиновое Масло) и других маслянистых веществ. В свою очередь образовавшиеся жировые некрозы приведут к формированию гранулематсзной реакции.

Оба вида продуктивного воспаления (ксантомное и псевдоксантомное) .завершается формированием очагов склероза после полной резорбции либо введенного препарата, либо жирового детрчта.

Совокупность очагов склероза и двух видов гранулемэтозной реакции неминуемо приведут к развитию тканевой ишемии- и нарушению лимфооттока. В условиях ишемии произойдет реакция фибробласта, развитие склероза, гиалиноза, а это в саою очередь отрицательно отразится на состоянии сосудов м-йкроциркуляторного русла. Прогрессирующее нарушение лимфооттока вызовет очаговую дезорганизацию соединительной' ткани ц следовательно подкожной клетчатки, как одного из вариантов своеобразной рыхлой соединительной ткани л опять новую волну продуктивной реакции.

В своем патогенеза опеогранулема является своеобразным самоподдерживающимся процессом, приобретающим способность- к автономному развитию и инфильтративному росту и поэтому лечебная тактика должна прежде всего преследовать принцип радикальности в отношении прекращения продуктивной тканевой реакции. В клиническом течении олеогранулемы важен еще один принципиальный момент - присоединение острого гнойного воспаления. Существует ряд факторов, предрасполагающих к развитию острого гнойного воспаления, прежде ^сего -это наличие местных нарушений лимфо- и кровообращения Далее - возможность некротических изменений подкожной

клетчатки с последующим изъязвлением кожных покровов и присоединением вторичной инфекции. Наконец возможность атрофических процессов в кожных покровах над олеогранулемой. Мы склонны полагать, что манифестацию фиброзному процессу, никогда не захватывающего крупные сосуды полового члена, уретру и кавернозные тела, следует искать в повреждении тканей и инфекции.

Из 40, исследованных больных 34 проводился один и более курсов консервативной терапии. Данный вид лечения 23 пациента получали в амбулаторных условиях, а 11 - в стационаре. Консервативная терапия предпринималась с целью санации гнойно-некротических очагов в качестве предоперационной подготовки больных и включала в себя проведение курсов антибиотикотерапии, общего и местного противовоспалительного лечения (см.табл.4).

Таблица 4.

Эффективность консервативной терапии у больных осложненными формами олеогранулемы полового члена.

Консервативная терапия эффект ' без "эффекта итого

амбулаторно 3 20 23

стационарно 1 . 10 • 11

количество больных абс. 4 30 34

% 11,7% 88,3% 100%

- В результате проведенных консервативных методов лечения у 4 больных (11,7%) наблюдался эффект, заключающийся в купировании гнойно-некротических явлений в коже и

подкожной клетчатке, тогда как у 30 пациентов (88,3 %) положительного эффекта от проводимого лечения выявлено не было. Анализируя вышеуказанные данные, мы пришли к заключению о нецелесообразности использования консервативной терапии как самостоятельного метода лечения. В клинике вся группа исследуемых пациентов (п=40) была ■ подвергнута хирургическому лечению. У части пациентов удалось выполнить иссечение крайней плоти с радикальным удалением гранулематозной ткани Ч замещением дефекта неизмененной кожей полового члена, другой части больных было произведено оперативное вмешательство по методике Рейха (см.табл.5 ).

Радикальное удаление гранулематозной ткани с замещением раневого дефекта неизмененной кожей полового члена у 9 больных было произведено по типу кругового иссечения крайней плоти. Данная методика оперативного печения проводилась у двух категорий пациентов: с поражением патологическим процессом менее 1/3 кожи полового члена (7 больных) и с более 1/3 кожных покровов (2 больных).

В результате выполненного оперативного вмешательства методикой с использованием собственных тканей полового члена для замещения раневого дефекта у 2 пациентов'(100 %) послеоперационный период осложнился краевым некрозом кожи. Данное осложнение возникло у пациентов, распространенность гранулематозного инфильтрата у которых превышала 1/3 стволовой части и на наш взгляд было связано с чрезмерным натяжением краев кожного лоскута при замещении раневого дефекта (см.табл.6 ).

При распространении гранулематозных инфильтратов более чем на 1/3 кожи стволовой части полового члена, а в ряде случаев с переходом на кожу мошонки и надлобковой области, как уже говорилось выше, нами применялось оперативное вмешательство по методике Рейха (31 больной).

Таблица 5.

Использованные методики пластики кожи полового члена.

Вид кожной пластики Количество ■ больных

абс. %

Использование кожи полового члена 9 ' 22,5

Использование кожи мошонки 31 77,5

Всего 40 100 '

Таблица 6.

Зависимость количества осложнений от площади поражения кожи полового члена и использованных методик оперативного

лечения.

Площадь поражения Количество больных Количество осложнений

Методика Рейха Использов. собственной кожи Методика Рейха ' Использов. собственной кожи

1/3 и менее 7 0

более 1/3 31 2 4 2

итого 40 ( 100% )

Данная методика оперативного вмешательства при указанной выше площади поражения кожи патологическим; процессом определяется нами как более предпочтительной, так как в этих случаях в целях замещения раневого дефекта испольэуптся кожа мошонки, которая по своим анатомическим и гистологическим параметрам близка к коже полового члена.

Из всей группы больных, которым было выполнено оперативное вмешательство по методике Рейха, 4 пациентов на 2 этап не явилось. Как было выяснено на дальнейшей консультации, проведенной данным больным, величина и растяжимость мошонки не препятствовала интроекции и совершению полноценного полового акта. Осложнения в виде нагноения послеоперационной раны у больных, которым было произведено оперативное вмешательство по методике Рейха, развились у 4 пациентов (13%). Основными причинами осложнения явились недостаточное дренирование раны при изначально имевших место гнойно-некротических процессах в коже и подкожной клетчатке полового члена, а так же неполное соблюдение правил асептики в ходе оперативного вмешательства.

ВЫВОДЫ

1. В своем патогенезе гранулематозный процесс проходит следующие фазы: продуктивную, кистозную, фазы гиапиноза и лимфатического отека. Последняя фаза является пусковым моментом для формирования новых очагов гранулематозных инфильтратов.

2. Цикличный характер тканевых реакций при гранулематозном процессе определяет его автономность и способность к инфильтрирующему росту.

3. Инфильтративный процесс при олеогранулеме полового члена инициируется повреждением тканей, возникающих при введении маслянистоподобных веществ под кожу полового

Л

^лена и присоединяющейся инфекцией.

4. Острота и распространенность гранулематозного процесса зависят не столько от химических свойств вводимых мзслянистоподобнык веществ, сколько от количества и места инъекции препарата.

5. Консервативная терапия гнойно-воспалительных осложнений при гранулематозном поражении полового члена дает только временный эффект и не мбжет быть принят как самостоятельный метод лечения.

6. Радикальным методом лечения гранулематозного процесса, исходя из характера его развития, является оперативный.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с олеогранулемами полового членй особое внимание следует уделить выявлению заболеваний передающихся половым путем (ЗППП), особенно сифилиса.

2. Комплексная консервативная терапия при наличии гнойно-воспалительных осложнений олеогранулемы полового члена может быть использована в качестве предоперационной подготовки', а также в ближайшем послеоперационном периоде. .

3. В случае неэффективности консервативной терапии в течение 7-10 дней больному показано оперативное вмеша-

I -

тельство независимо от распространенности патологического процесса и степени гнойно-некротических осложнений.

А. Оперативное удаление олеогранулемы полового члена должно осуществляться в пределах здоровых тканей вне зависимости от стадий.

5. Выбор объема и метода кожной пластики должен основываться на степени распространения инфильтративного процесса и наличия осложнений.

6. С целью замещения кожного дефекта при поражениях небольшой протяженности целесообразно использование

местных тканей и при более значительных - применение методики Рейха.

7. В случае отсутствия достаточного количества местного пластического материала с целью замещения кожного дефекта целесообразно использование кожных лоскутов на сосудистой ножке.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ (в соавторстве).

1.Этиология и патогенез опеогранулем полового члена. // Урология и нефрология. - 1994. - №. - С.51 - 54.

2.Оперативное лечение олеогранулем полового члена. // Актуалоные вопросы урологии и оперативной нефрологии; Сборник научных трудов. - М. - 1994. - С.135 - 138.

3.Психические особенности больных с олеогранулемами полового члена. // Амбулаторная урология; Сборник научных трудов. -М. - 1994. - С.163 - 167.