Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Однорядный полунепрерывный шов анастомоза в хирургии толстой кишки (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Однорядный полунепрерывный шов анастомоза в хирургии толстой кишки (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Однорядный полунепрерывный шов анастомоза в хирургии толстой кишки (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Басуров, Денис Викторович Рязань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Басуров, Денис Викторович :: 2005 :: Рязань

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Сравнительные аспекты применения различных методик кишечного шва в колоректалыюй хирургии.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Методика наложения однорядного полунепрерывного кишечного шва.

2.2. Методика наложения кишечного шва в группах сравнения и контроля.

2.3. Методика экспериментального исследования.

2.4. Характеристика больных.

2.5. Комплекс интра- и после операционной профилактики несостоятельности толстокишечных соустий.

2.6 Статистическая обработка материала.

Глава 3. Результаты исследований

Эффективность применения однорядного полунепрерывного шва в хирургии толстой кишки.

3.1. Результаты применения однорядного полунепрерывного шва в экспериментальной группе животных.

3.2. Клиническая оценка эффективности применения однорядного полунепрерывного шва.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Басуров, Денис Викторович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Современный уровень развития анестезиологии и реаниматологии, совершенная техника оперативных вмешательств, разработанные за последние годы алгоритмы фармакологической профилактики и лечения гнойно-септических осложнений, обеспечивают достижение впечатляющих результатов при хирургическом лечении заболеваний толстой кишки.

Вместе с тем, наиболее серьёзным послеоперационным осложнением в хирургии толстой кишки остаётся несостоятельность анастомоза, возникающая в 1,1-28% случаев (Доброродний В.Б., 1989; Кныш В.И. и др., 1988; Корепанов В.И. и др., 1997; Юрлов В.В., 1988; Ansari M.Z. et all, 2000; Biegger P. et all, 1994; Hubens G. et all, 1992; Lolli P. et all, 1992; Mann B. et all, 1996; Montesani C. et all, 1992).

Тяжелейшие каловые перитониты, развивающиеся на фоне несостоятельности толстокишечпых анастомозов, обусловливают высокие цифры летальности - до 50% и выше (Воробьёв Г.И. и соавт., 1985; Еги-ев В.Н. и соавт., 2002; Корепанов В.И. и соавт., 1997; Тихонов И.А. и соавт., 1999; Goligher J.C. et all, 1970; Max E. et all, 1991).

При всей сложности и многообразии причин, приводящих к развитию несостоятельности толстокишечных соустий, основными из них являются - несовершенство существующих методик кишечного шва и недостатки шовного материала (Клинцевич В.Ю., 1992; Переходов С.Н. и соавт., 1995; Шалимов А.А., Фурманов Ю.А., Соломко А.В., 1981; Юрлов В.В., 1988; Harder F., Vogelbach P., 1988; Houdart R., 1993).

История развития абдоминальной хирургии неразрывно связана с различными способами наложения кишечного шва. В настоящее время известно более четырехсот методов наложения швов при формировании анастомозов. Такое количество обусловлено тем, что ни один из них не является универсальным и абсолютно надежным.

Тем не менее, эта проблема до настоящего времени не разрешена и остаётся актуальной, поскольку нет единого подхода к методике кишечного шва, появляются новые оригинальные, совершенствуются старые способы по его формированию.

В течении достаточно длительного периода времени большинство отечественных и многие зарубежные хирурги традиционно формируют анастомоз двухрядным (реже - трёхрядным) ручным швом, указывая, что второй ряд швов создаёт большую уверенность в герметичности и асептичности анастомозов (Воробьёв Г.И. и соавт., 1985; Гилевич Ю.С., 1975; Клименко Г.А., Клименко В.Н., Глушка В.А., 1984; Лохвицкий С.В., Дарвин В.В., 1992; Adlott М. et all, 1987; Beck E.D., Wexner D.S., 1992; Gilbert J.M., Trapnell J.E., 2001).

Однако, значительные преимущества однорядного соединения краев толстой кишки атравматичными иглами и рассасывающимися шовными материалами с точным сопоставлением соответствующих слоев кишечной стенки побуждает хирургов все с большим вниманием относиться к прецизионным методам, используя их не только при плановых, но и при неотложных вмешательствах (Власов А.П. 1991; Мала-шенко П.А., 2000; Соломко А.В., 1988; Corman M.I. et all, 1989; Debus E.S. at all, 1997).

Некоторые авторы (Буянов B.M. и соавт., 2000; Егиев В.Н., 1998; Егоров В.И. и соавт., 2004; Bailey H.R. et all, 1984), занимающиеся изучением современного состояния проблемы, отмечают снижение частоты послеоперационных осложнений и, в первую очередь, несостоятельности швов толстокишечных соустий при использовании однорядного шва для анастомозирования толстой кишки.

Сторонники однорядного шва отмечают, что при наложении кишечного шва в один ряд уменьшается механическая травма сшиваемых тканей, в них остается меньше инородного (шовного) материала, в меньшей степени нарушается иннервация и кровоснабжение краев сшиваемой раны, менее выражены воспалительные изменения в зоне шва, отсутствует возможность формирования абсцессов между рядами швов, заживление протекает быстрее, образуется невысокий валик, не значительно суживающий просвет, сокращается время наложения шва, образуется меньше внутрибрюшинных спаек.

В своих исследованиях Orr N.W. (1969), сравнивая однорядный шов с двухрядным, выявил одинаковую их механическую прочность, но вместе с этим он отметил, что однорядный шов выполняется быстрее и менее травматичен для ткани.

Таким образом, метод применения однорядного кишечного шва является оправданным и перспективным в кишечной хирургии вообще и в хирургии толстой кишки в частности, в тоже время, не исключает возможности дальнейшего его совершенствования.

В связи с этим, предлагается оптимизировать способ ручного однорядного шва анастомозов при выполнении оперативных вмешательств на толстой кишке.

Цель: улучшить непосредственные результаты хирургического лечения различных заболеваний толстой кишки.

Задачи:

1. Изучить в эксперименте физико - механические свойства толстокишечных анастомозов в зависимости от методики применяемого кишечного шва.

2. Изучить морфологические особенности, определить динамику воспалительных явлений при регенерации кишечной раны, в зависимости от вида сформированного толстокишечного анастомоза в эксперименте.

3. Определить эффективность использования полунепрерывного однорядного, узлового однорядного и двухрядного швов при формировании анастомозов с толстой кишкой в клинике.

4. Оптимизировать комплекс интра- и после операционной профилактики несостоятельности толстокишечных соустий. Научная новизна исследования.

Впервые, в условиях клинико-эксперимеитального исследования, доказана эффективность применения оригинального однорядного полунепрерывного кишечного шва у больных оперированных по поводу различных заболеваний толстой кишки.

Определены основные механизмы характера и направленности воспалительной реакции и репаративных процессов в зоне соустья, исследована физическая герметичность, макроскопические свойства толстокишечных анастомозов в зависимости от методики кишечного шва.

Установлены существенные преимущества однорядного полунепрерывного шва для формирования толстокишечного анастомоза, обеспечивающего оптимальный уровень активации биосинтетических процессов в тканях соустья, минимальную воспалительную реакцию и сокращение сроков заживления кишечной раны, а также более высокую физическую герметичность анастомоза в критические, после операции сроки, формирование тонкого эластичного рубца.

Оптимизирован комплекс интра- и после операционной профилактики гнойно-септических осложнений.

Обоснована целесообразность использования в колоректальной хирургии однорядного полунепрерывного серозно-мышечноиодслизистого шва атравматичной нитыо для формирования толстокишечного анастомоза: его применение отличается достаточной простотой и физиологичностью, сокращает время операции и создаёт необходимую герметичность соустья в критические сроки послеоперационного периода.

Внедрена в клиническую практику и апробирована методика наложения однорядного полунепрерывного толстокишечного шва у больных, оперированных но поводу различных заболеваний толстой кишки.

Получена приоритетная справка на изобретение: №2003134859(037486) от 01.12.03 "Способ наложения толсто-толстокишечного анастомоза".

Практическая ценность работы.

1. Внедрение в клиническую практику оригинальной методики шва для формирования толстокишечных соустий позволило значительно уменьшить частоту несостоятельности межкишечных анастомозов, что обусловило снижение цифр послеоперационной летальности.

2. Применяемая методика формирования толсто-толстокишечных анастомозов позволила сократить среднее время пребывания больных в стационаре за счет достоверного снижения у них числа послеоперационных осложнений.

3. Разработанный вариант ручного однорядного полунепрерывного шва толстой кишки, не требующий использования дополнительных инструментов и оборудования, может быть рекомендован для применения, как в специализированных лечебных учреждениях, так и в общехи-ругических стационарах.

Внедрение в практику.

Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность отделения колопроктологии, 1-го хирургического отделения Владимирской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, а так же 3-го хирургического отделения больницы скорой медицинской помощи г. Рязани.

Положения, выносимые на защиту.

1.При резекциях толстой кишки предпочтительно формирование анастомозов с применением однорядного полунепрерывного шва.

2.В эксперименте и клинической практике, надежность анастомозов, сформированных с использованием оригинальной методики ручного однорядного полунепрерывного шва, существенно выше традиционных методов (однорядного узлового шва Пирогова-Бира-Матешука и двухрядного Альберта-Шмидена-Ламбера).

3.Использование предлагаемой оригинальной методики при наложении толстокишечных анастомозов, дает возможность значительно улучшить непосредственные результаты хирургического лечения вследствие снижения частоты дигисценции кишечных швов, развивающегося на этом фоне калового перитонита и летальности.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Владимирского научно-хирургического общества (2002, 2003, 2004 г.г), международной итоговой научно - практической конференции «Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии», посвященной 90 -летию ГКБСМП г. Владимира (2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Приведён список использованной ли

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Однорядный полунепрерывный шов анастомоза в хирургии толстой кишки (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте физико-механические свойства толстокишечных анастомозов, сформированных однорядным полунепрерывным швом, существенно превышали аналогичные показатели для соустий, сформированных двухрядным и однорядным узловым швами. Максимальное сужение анастомоза наблюдалось в случае формирования его двухрядным швом. Давление разрыва с третьих суток исследования для однорядного полунепрерывного шва превышало таковое для шва Пирогова-Матешука примерно в 1,5, а для двухрядного шва - почти в 2 раза.

2. Заживление двухрядных толстокишечных анастомозов протекает с деструктивно-некротическими изменениями по линии шва, что приводит к более протяженной воспалительной фазе регенерации (более 14 суток), отсутствию полной эпителизации зоны анастомоза даже к 28 суткам эксперимента, формированию грубого широкого рубца. При однорядных методиках некротических изменений по линии шва не отмечается, воспалительный процесс для однорядного полунепрерывного шва купируется уже к 3-5 суткам наблюдения с формированием узкого эластичного рубца к 14 суткам. Для однорядного узлового шва характерна более длительная, чем для однорядного полунепрерывного, воспалительная фаза регенерации, соответственно, фазы фиброплазии и созревания соединительной ткани также более растянуты но времени.

3. У больных, оперированных с формированием анастомозов двухрядным швом, сроки нормализации клинических показателей в 2-2,5 раза превышали аналогичные у больных основной исследуемой группы. Число несостоятелыюстей швов анастомозов в раннем послеоперационном периоде составило 11,6 %, а летальность - 4,8 %. В основной исследуемой группе несостоятельности швов анастомозов и летальных случаев не было. Группа больных, анастомозы которым были сформированы однорядным узловым швом, по клиническим показателям заняла промежуточное положение с частотой несостоятельности швов анастомозов - 2,7 % и летальностью - 0,9 %. При эндоскопическом контроле зоны анастомозов преобладали наиболее легкие формы течения раневого процесса для соустий, сформированных однорядным полунепрерывным швом. При двухрядных методиках преобладала эндоскопическая картина более характерная для деструктивно-некротического процесса, а полная эпителизация кишечной раны не наступала даже к 28 суткам. Однорядный узловой шов по динамике эндоскопической картины занял промежуточное положение.

4. Оптимизация комплекса интра- и послеоперационной профилактики осложнений позволило снизить влияние основных факторов, способствующих развитию несостоятельности толстокишечных соустий, в сравнении с группой, в которой применялась только традиционная терапия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Межкишечное соустье с толстой кишкой должно формироваться однорядным полунепрерывным швом, при этом для наложения швов на заднюю и переднюю губы анастомоза используют отдельные лигатуры; первый и последний швы задней и передней губы анастомоза требуется накладывать модифицированным швом Ламбера с захватом подслизистого слоя; остальные туры должны производиться серозно-мышечно-подслизистым швом непрерывно, для передней и задней губ анастомоза, без захвата слизистой оболочки.

2. При наложении кишечного соустья на ободочной кишке следует применять однорядный полунепрерывный шов с использованием атравма-тичных игл и рассасывающихся полигликолидных, либо не рассасывающихся полипропиленовых нитей, что способствует снижению частоты послеоперационных осложнений.

3. Целесообразно, совместно с однорядным полунепрерывным швом, применение комплекса интра- и после операционной профилактики осложнений, который приводит к дополнительному снижению влияния факторов способствующих развитию несостоятельности толстокишечных соустий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Однорядный полунепрерывный шов анастомоза в хирургии толстой кишки (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

Басуров Денис Викторович

Однорядный полунепрерывный шов анастомоза в хирургии толстой кишки (клинико-экспериментальное исследование)

14.00.27 - Хирургия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Рязань-2005

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному

развитию».

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Тарасенко Сергей Васильевич.

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор Сажин Вячеслав Петрович.

доктор медицинских наук, профессор Юдин Владимир Александрович.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Росздрава» Защита состоится: . 2005 года в часов

на заседании Диссертационного Совета Д 208.084.04 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава» (390026, РФ, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава» (390026, РФ, г. Рязань, ул. Шевченко, 34). Автореферат разослан «30» 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор /-т\ ") Соколов A.B.

US004S

1

Введение.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Наиболее серьёзным послеоперационным осложнением в хирургии толстой кишки является несостоятельность анастомоза, возникающая в 1,1-28% случаев (Доброродний В.Б., 1989; Кныш В.И. и др., 1988; Корепанов В.И. и др., 1997; Юрлов В.В., 1988; Ansari M.Z.et al, 2000; Biegger P. et al, 1994; Hubens G. et al, 1992; Lolli P. et al, 1992; Mann B. et al, 1996; Montesani C. et al, 1992) и обусловливающая высокие цифры летальности - до 50% и выше (Воробьёв Г.И. и соавт., 1985; Егиев

B.Н. и соавт., 2002; Корепанов В.И. и соавт., 1997; Тихонов И.А. и соавт., 1999; Goligher J.C. et al., 1970; Max E. et al., 1991). При всей сложности и многообразии причин, приводящих к развитию несостоятельности толстокишечных соустий, основными из них являются - несовершенство существующих методик кишечного шва и недостатки шовного материала (Клинцевич В.Ю., 1992; Переходов

C.Н. и соавт., 1995; Шалимов A.A., Фурманов Ю.А., Соломко A.B., 1981; Юрлов В.В., 1988; Harder F., Vogelbach P.,1988; Houdart R., 1993).

В настоящее время известно более четырехсот методов наложения швов при формировании анастомозов. Такое количество обусловлено тем, что ни один из них не является универсальным и абсолютно надежным.

Эта проблема до настоящего времени не разрешена и остаётся актуальной, поскольку нет единого подхода к методике кишечного шва, появляются новые оригинальные, совершенствуются старые способы по его формированию.

В связи с этим, нами проведено экспериментально-клиническое исследование, результаты которого позволяют оптимизировать способ

ручного однорядного шва анастомозов при выполнении оперативных вмешательств на толстой кишке.

Целью проведенною исследования явилось улучшение непосредственных результатов хирургического лечения различных заболеваний толстой кишки.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте физико - механические свойства толстокишечных анастомозов в зависимости от методики применяемого кишечного шва.

2. Изучить морфологические особенности, определить динамику воспалительных явлений при регенерации кишечной раны, в зависимости от вида сформированного толстокишечного анастомоза в эксперименте.

3. Определить эффективность использования полунепрерывного однорядного, узлового однорядного и двухрядного швов при формировании анастомозов с толстой кишкой в клинике.

4. Оптимизировать комплекс интра- и после операционной профилактики несостоятельности толстокишечных соустий.

Научная новизна исследования.

1.Впервые, в условиях экспериментально-клинического исследования, доказана эффективность применения оригинального однорядного полунепрерывного кишечного шва у больных оперированных по поводу различных заболеваний толстой кишки.

2,Определены основные механизмы характера и направленности воспалительной реакции и репаративных процессов в зоне соустья, исследована физическая герметичность, макроскопические свойства толстокишечных анасюмозов в зависимости от методики кишечного шва.

З.Установлены существенные преимущества однорядного полунепрерывного шва для формирования толстокишечного анастомоза, обеспечивающего оптимальный уровень активации биосинтетических процессов в тканях соустья, минимальную воспалительную реакцию и сокращение сроков заживления кишечной раны, а также более высокую физическую герметичность анастомоза в критические после операции сроки, формирование тонкого эластичного рубца.

4.0птимизирован комплекс интра- и после операционной профилактики гнойно-септических осложнений.

5.Обоснована целесообразность использования в колоректальной хирургии однорядного полунепрерывного серозно-мышечно-подслизистого шва атравматичной нитью для формирования толстокишечного анастомоза: его применение отличае(ся достаточной простотой и физиологичностью, сокращает время операции и создаёт необходимую герметичность соустья в критические сроки послеоперационного периода.

б.Внедрена в клиническую практику и апробирована методика наложения однорядного полунепрерывного толстокишечного шва у больных, оперированных по поводу различных заболеваний толстой кишки.

Патентный поиск.

Получена приоритетная справка на изобретение: №2003134859(037486) от 01.12.03 "Способ наложения толсто-толстокишечного анастомоза".

Практическая ценность работы.

1. Внедрение в клиническую практику оригинальной методики кишечного шва для формирования толстокишечных соустий позволило значительно уменьшить частоту несостоятельности межкишечных анастомозов, что обусловило снижение цифр послеоперационной летальности.

2. Применяемая методика формирования толсто-толстокишечных анастомозов позволила сократить среднее время пребывания больных в стационаре за счет достоверного снижения у них числа послеоперационных осложнений.

3. Разработанный вариант ручного однорядного полунепрерывного шва толстой кишки, не требующий использования дополнительных инструментов и оборудования, может быть рекомендован для применения, как в специализированных лечебных учреждениях, так и в общехиругических стационарах.

Внедрение в практику.

Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность отделения колопроктологии и 1-го хирургического отделения Владимирской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Положения, выносимые на защиту.

1.При резекциях толстой кишки предпочтительно формирование анастомозов с применением однорядного полунепрерывного шва.

2.В эксперименте и клинической практике, надежность анастомозов, сформированных с использованием оригинальной методики ручного однорядного полунепрерывного шва, существенно выше традиционных методов (однорядного узлового шва Пирогова-Бира-Матешука и двухрядного Лльберта-Шмидена-Ламбера).

3 Использование предлагаемой оригинальной методики при наложении толстокишечных анастомозов, дает возможность значительно улучшить непосредственные результаты хирургического лечения вследствие снижения частоты дигисценции кишечных швов, развивающегося на этом фоне калового перитонита и летальности.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Владимирского научно-хирургического общества (2002, 2003, 2004 г.г), международной итоговой научно - практической конференции «Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии», посвящённой 90 - летню ГКБСМП г. Владимира (2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Приведён список использованной литературы из 236 источников, из них 109 отечественных и 127 иностранных. Работа содержит 16 таблиц, 7 диаграмм и 19 рисунков.

Статистическая обработка материала.

Полученные результаты исследования обработаны вариационно-статистическим методом. При статистической обработке вычислялись: среднеарифметические величины сгруппированного ряда (М), ошибка средней арифметической (ш), среднее квадратичное отклонение (8). При оценке существенности различий между средними величинами вычислялся коэффициент достоверности (Р) по ^критерию Фишера-Стьюдента. За уровень достоверности была принята вероятность различия 95,0% (Р<0,05).

Содержание работы.

В экспериментально части данной работы нами было изучено течение послеоперационного периода у 21 беспородной собаки, перенесших под внутривенным каллипсол-тиопенталовым наркозом резекцию участка толстой кишки с наложением анастомоза конец-в-конец различными видами кишечных швов.

С учётом поставленных задач было выполнено 3 серии экспериментов. Во всех сериях формирование анастомоза производилось атравматическими иглами капроагом (синтетический рассасывающийся шовный материал из кручёного полиамида, обладающий антибактериальными свойствами). В первой серии эксперимента анастомоз формировали разработанным нами однорядным полунепрерывным швом (рис. 1, 2, 3 на стр.7,8). Первый вкол производится, отступя на 1,0 - 1,2 см от края кишечной стенки дистального сегмента. При этом прокалывается серозный, мышечный и подслизистый слои кишечной стенки. Выкол производится отступя 0,2 - 0,3 см от края кишечной стенки со стороны серозной оболочки. В проксимальном сегменте все действия производятся в обратном порядке. Лигатура завязывается с сохранением короткого конца, который используется в дальнейшем как держалка. Таким образом, первый шов практически идентичен шву Ламбера с единственным отличием: захватом подслизистого слоя (рис. 1).

Рисунок 1

В дальнейшем задняя губа анастомоза формируется непрерывно по принципу шва Хардера-кула (рис. 2 на стр.7).

Рисунок 2.

Заканчивается формирование задней губы анастомоза швом аналогичным первому.

Передняя губа анастомоза формируется по той же методике, за исключением первого фиксирующего шва, который накладывается, отступя от первого шва задней губы анастомоза на 0,4 - 0,6 см.

Последний, фиксирующий шов передней губы, завязывается, не доходя до последнего узелка задней губы, также на 0,4 - 0,6 см.

Узелки лигатур передней и задней губы анастомоза, после завязывания, остаются со стороны серозной оболочки. Внешний вид практически завершенного анастомоза представлен на рис. 3.

Рисунок 3.

Во второй серии эксперимента анастомоз формировался узловым однорядным серозно-мышечно-подслизистым швом Пирогова-Маташука. В третьей серии эксперимента анастомоз

накладывался по наиболее распространенной методике - двухрядным швом Альберта-Шмидена-Ламбера.

Животные выводились из эксперимента на 1,2, 3, 5, 7, 14 и 28 сутки после операции. При патологоанатомическом исследовании мы обращали внимание на наличие экссудата в брюшной полости и макроскопические особенности межкишечных анастомозов. Регистрировалась степень сужения соустья с определением индекса стенозирования, изучалась биомеханическая прочность анастомозов с определением давления разрыва.

Индекс стенозирования при исследовании степени стеноза зоны анастомоза мы рассчитывали на основе формулы, предложенной 1гуш Т. (1977). В исследуемых экспериментальных сериях животных, индекс стенозирования зависел от способа применяемого кишечного шва и составлял в среднем - в основной группе 13,2+3,9, 1руппе сравнения 12,1+2,9 и в контрольной группе 43,6+3,5 соответственно (диаграмма 1).

Диаграмма 1.

Динамика индекса стенозирования кишечного соустья в экспериментальных сериях животных

Максимальный стеноз кишки в зоне анастомоза наблюдался нами в случае формирования его двухрядным швом (р<0,001). Аналогичные показатели для однорядного узлового и однорядного

полунепрерывного швов в 3-4 раза меньше и достоверных различий между собой они не имеют.

Биомеханическая прочность анастомозов в течение первых двух суток, в группе двухрядных соустий превышает аналогичные показатели для анастомозов, сформированных однорядными методиками. К третьим суткам, независимо от вида сформированного анастомоза, биомеханическая прочность снижается, при этом показатели для однорядного полунепрерывного и двухрядного анастомозов выравниваются. В дальнейшем прочность всех соустий увеличивается, но темпы её роста для однорядных анастомозов выше, в наибольшей степени это выражено у полунепрерывного шва (диаграмма 2).

400

350

300 Г 250

£ 200 I

1 150 100 50 0

— - -1 серия .......2 серия -3 серия

1

2 3 5 7 14 28 суши

Диаграмма 2.

Биомеханическая прочность толсто-толстокишечных анастомозов в зависимости от сроков эксперимента

Максимального значения биомеханической прочности в 350 мм. рт. ст. (максимальное давление, создаваемое аппаратом) достигают анастомозы, сформированные однорядным полунепрерывным швом на 7-е сутки исследования, в то время как при шве Пирогова-Матешука и при двухрядном шве - к 14-ым суткам и позднее. После 3-х суток наблюдения давление разрыва для однорядного полунепрерывного

шва превышало таковое для шва Пирогова-Матешука, примерно, в 1,5, а для двухрядного - почти в 2 раза.

Таким образом, в раннем послеоперационном периоде, были выявлены минимальные показатели физической герметичности для двухрядного и максимальные для однорядного непрерывного шва. Однорядный узловой шов Пирогова-Матешука занял промежуточное положение.

Полученные данные нашли объяснение при макро-и микроскопическом изучении области анастомозов, сформированных различными способами.

1 серия (ОПНШ). Некротических изменений обоих анастомозируемых участков кишечной стенки не наблюдалось ни в одном из препаратов. В первые трое суток имелось разрастание соединительной ткани и коллагеновых волокон. Полная эпителизация кишки с развитием высокого эпителиального пласта наблюдалась на 14-е сутки. Нити шовного материала вызвали минимальную тканевую реакцию, с 5-х суток определялась их инкапсуляция соединительной тканью без клеточной инфильтрации.

2 серия (ОУШ). Некротических изменений анастомозируемых участков кишечной стенки также не отмечалось. По периферии области анастомоза располагался широкий валик клеточной инфильтрации, кнаружи от которого находились разрастания коллагеновых волокон, их основная часть находилась в подслизистой и мышечной оболочках. Часть лигатур мигрировала в просвет кишки. К 28-м суткам опыта наблюдалась полная эпителизация зоны анастомоза с образованием плотного соединительнотканного рубца.

3 серия (ДШ). В сроки от 1 до 5 суток эксперимента наблюдался некроз практически всей толщи стенки толстой кишки с захватом серозной оболочки. На границе области некроза и здоровой ткани располагался широкий лейкоцитарный вал с разрастанием

грануляционной ткани и коллагеновых волокон. К 28 суткам опыта формировался грубый соединительнотканный рубец, который был значительно толще самих кишечных стенок. Полной эпителизации зоны анастомоза не наступало даже к 28 суткам эксперимента. Лигатуры шовного материала в первые 7 суток окружались лейкоцитарным валом и инкапсулировались к 14-м суткам. К 28-м суткам они частично мигрировали в просвет кишки.

Заживление в случае однорядного полунепрерывного шва наступало более быстро, практически не развивалось нагноение по ходу раневого канала. Раневой дефект замещался узким эластичным рубцом. Объяснить более выраженную тканевую воспалительную реакцию при применении однорядного узлового шва Пирогова-Матешука можно, по-видимому, большим объёмом шовного материала, оставляемого в тканях. Кроме того, интерпозиция последнего по задней губе анастомоза (узелками внутрь) препятствует адаптации однородных слоев кишечной стенки анастомозируемых участков, сообщает просвет кишки с глубокими слоями тканей по линии соустья, что в конечном итоге приводит к инфицированию и развитию бактериального воспаления в лигатурном раневом канале.

Таким образом, экспериментальное сравнение техник кишечного шва показало, что при формировании анастомоза однорядным полунепрерывным швом, наблюдается минимальная травматизация тканей, что обеспечивает быструю и полноценную регенерацию всех слоев анастомоза с образованием нежного, тонкого соединительнотканного рубца. При использовании однорядного полунепрерывного шва практически отсутствует острый воспалительный процесс, краевой некроз и экссудат в области соустья.

Во всех сериях опытов определялось время, затраченное непосредственно на формирование анастомозов.

На формирование межкишечного анастомоза однорядным полунепрерывным швом уходило в среднем 9,3+2,2 минут, в то время, как сроки формирования анастомоза однорядным узловым швом достоверно удлинялись в среднем до 11,5+3,4 минут (р>0,05), а в контрольной группе, где применялся двухрядный шов до 17,6+4,1 (р<0,05).

Приведённые данные свидетельствуют об экономии времени, необходимого для формирования однорядного полунепрерывного шва в сравнении с другими методиками. По мере накопления опыта время наложения анастомозов сокращалось.

Результаты экспериментальных данных убедительно доказывают определённые различия в течении репаративных процессов при применении различных методов кишечного шва, что, позволило нам внедрить новую методику анастомозирования толстой кишки в клинике.

Клинический раздел работы был основан на сравнительном анализе результатов хирургического лечения 295 больных, оперированных по поводу различных заболеваний толстой кишки за период с 1998 по 2004 год в отделении колопроктологии Владимирской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Исследование носило контролируемый характер. При этом соответствие групп изучения и контроля достигалось использованием "слепого" распределения, т.е. разделение больных на группы осуществлялось таким образом, при котором исследователь, проводивший отбор, не знал в какую группу попадёт каждый следующий больной (проспективное, рандомизированное исследование).

С учётом вида кишечного шва, используемого при наложении межкишечных анастомозов все больные были разделены на три

группы, которые, в свою очередь, были разбиты, каждая, на две подгруппы - с онкопатологией толстой кишки и с неопухолевыми заболеваниями толстой кишки (таблица 1).

Таблица 1.

Распределение больных в исследуемых подгруппах

комплекс профилактики традиционное

несостоятельности лечение

толстокишечных

соустии

ОПНШ (84) 40 44

онкопатология

толстой кишки 30 32

(62)

неопухолевые заболевания 10 12

толстой кишки

(22)

ОУШ (108) 54 54

онкопатология

толстой кишки 44 43

(87)

неопухолевые заболевания 10 11

толстой кишки

(21)

ДШ (103) 51 52

онкопатология

толстой кишки 40 41

(81)

неопухолевые заболевания 11 11

толстой кишки

(22)

Динамика клинических показателей у больных в зависимости от метода применяемого кишечного шва отражена в диаграмме 3 на стр. 15.

В обеих подгруппах основной группы больных, клиническая картина соответствовала гладкому послеоперационному периоду. Анализ течения послеоперационного периода в группах показал, что у пациентов (60,8 %) основной группы реакция брюшины купировалась уже на 1-2 сутки после операции, перистальтическая активность кишечника, аускультативно, нормализовалась в первые двое суток.

Первый стул появлялся при назначении различных вариантов фармакологической стимуляции на 3-4 сутки. Самостоятельный стул восстанавливается на третьи сутки у 22 больных (26,2%), а у 37 человек (44%) - на четвёртые.

У больных контрольной группы (двухрядный шов) реакция брюшины в среднем купировалась к третьим суткам после операции. На протяжении 3-5 суток после операции в зоне анастомоза больной отмечает боль, при пальпации живота. Первые признаки восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника наблюдались на 3-4 сутки после операции, но, несмотря на восстановление кишечных шумов, моторика желудочно-кишечного тракта еще не приходит к исходному состоянию. При неосложненном течении, первый стул появляется при назначении различных вариантов фармакологической стимуляции к 4-5 суткам. Однако самостоятельный стул восстанавливается лишь к 5-6 дню.

Больные группы сравнения, у которых анастомозы формировались однорядным узловым швом, заняли по приводимым клиническим показателям среднее значение. Сроки купирования реакции брюшины, в среднем, заняли 2±0,6 суток, восстановление перистальтики 2,5±0,3 суток, появление самостоятельного стула наблюдалось через 4,2±0,4 суток.

При сравнении клинического течения раннего послеоперационного периода в группах оказалось, что в основной исследуемой группе, купирование болевого синдрома происходило быстрее в среднем на 2-ое суток. Перистальтика кишечника аускультативно восстанавливалась быстрее, чем в контрольной группе (в 1,5-2 раза). Сроки появления стула были короче, чем в группах сравнения на 2-3 дня.

□ Реакция бр—ним

Отсутствие перистальтики

ОПИИ

Диаграмма 3.

Динамика клинических показателей у больных в

зависимости от метода применяемого кишечного шва

Достоверных различий клинического течения в послеоперационном периоде для различных видов анастомозов так же не выявлено.

Таким образом, наилучший клинический эффект достигнут у больных основной группы, у которых анастомозы формировались посредством однорядного полунепрерывного шва.

Клинико-эндоскопический контроль зоны анастомоза (фиброколоноскопия) производился на 5,7, 14,28 сутки.

В указанные сроки было осмотрено 90 больных (по 30 больных каждой группы) с клинически неосложнённым течением.

При однорядном полунепрерывном шве тяжёлые формы эндоскопической картины репарации соустья были редкостью, а гнойно-некротическая форма не встречалась ни разу. При использовании других методик воспалительный процесс был более выраженным, а процесс эпителизации и восстановления функции анастомоза значительно более длительным. При двухрядном шве лёгкие формы течения раневого процесса не встречались, доминировала инфильтративная форма и более тяжёлые - некротические и гнойно-некротические.

Эндоскопическая картина в зоне однорядного полунепрерывного шва характерна для катарального характера воспаления. Невыраженный отек, начинает купироваться уже к 3-4 суткам, а эпителизация линии швов наступает на 5-7 сутки. Края слизистых ровные, хорошо адаптированы, место их стыка трудноразличимо.

Таким образом, при использовании однорядного полунепрерывного шва, воспаление в области соустья носило поверхностный, скоропреходящий характер с преобладанием наиболее лёгких форм. Применение методики однорядного полунепрерывного шва обеспечивало быструю и полноценную регенерацию всех слоёв анастомоза.

Оптимизация комплекса интра- и после операционной профилактики несостоятельности толстокишечных соустий, заключалась в следующем: непосредственно перед мобилизацией пораженной кишки, внутривенно капельно вводился 1% раствор диоксидина из расчёта 6 мг. на килограмм массы тела больного (примерно 40 ш1) разведённый в 200 ш1 - 0,9% раствора натрия хлорида. Кроме того, после формирования анастомозов, на заключительном этапе операции, перед ушиванием операционных ран в брюшную полость вводилось дополнительно 40,0 мл. 1% раствора диоксидина. При этом мы не отмстили значительных достоверных

различий в клиническом течении в послеоперационном периоде исследуемых группах больных. Тем не менее, различия имели место в частоте осложнений в послеоперационном периоде и летальности.

Применение комплекса интра- и после операционной профилактики позволило уменьшить частоту несостоятельности анастомозов в группах двухрядного и однорядного узлового шва, практически одинаково, с 66,7% до 33,3%. Анастомозиты в первой подгруппе двухрядного шва, с применением комплекса профилактических мероприятий, отсутствовали и наблюдались лишь во второй подгруппе с традиционным ведением больных.

Один случай летальности в группе однорядного узлового шва пришёлся на вторую подгруппу, в группе двухрядного шва в первой подгруппе летальность составила 2 больных (40%), во второй подгруппе 3 (60%).

Отсутствие осложнений в обеих подгруппах однорядного полунепрерывного шва подтверждает эффективность данной методики формирования анастомоза. В тоже время, учитывая эффективность комплекса интра- и после операционной профилактики в группах сравнения и контроля, не становится лишним его применение и при использовании методики однорядного полунепрерывного шва для формирования анастомозов.

В исследуемых группах больных, в раннем послеоперационном периоде, были выявлены следующие осложнения со стороны анастомозов: несостоятельность анастомоза - 15 случаев (12 - при использовании двухрядного шва (11,6%), 3 - при использовании однорядного узлового (2,7%), 0 - при использовании однорядного полунепрерывного шва), анастомозит с длительным нарушением эвакуации встречался только в группе двухрядного шва у 2 больных (1,9%) (Таблица 2 на стр. 18).

Таблица 2.

Частота осложнений и летальности в зависимости от метода наложения кишечного шва (в скобках приведён % осложнений от

общего количества больных в группе)

Несостоятельность анастомоза Анастомозиты Летальность

ОПНШ (84) — — —

Онкопатология толстой кишки (62) - --

Неопухолевые заболевания толстой кишки (22) - - --

ОУШ (108) 3 (2,7%) — 1 (0,9%)

Онкопатология толстой кишки (87) 2 - 1

Неопухолевые заболевая толстой кишки (21) 1 -- --

ДШ (103) 12(11,6%) 2(1,9%) 5 (4,8%)

Онкопатология толстой кишки (81) 9** - 5**

Неопухолевые заболевая толстой кишки (22) 3 2 -

*р<0,001 -сравнение с группой ОПНШ.

**р<0,01 -сравнение со второй подгруппой.

Анализ результатов формирования анастомозов с различной техникой шва показал, что больше всего осложнений в раннем послеоперационном периоде со стороны соустья было после вмешательств с использованием двухрядного шва Ламбера-Альберта (13,5%). Основная часть осложнений в группе ДШ пришлась на

несостоятельность анастомоза (12%). Анастомозит с длительным нарушением эвакуации встречался только в группе двухрядного шва у 2 больных (1,9%)..

Значительно меньше процент осложнений был при использовании шва Пирогова-Матешука (2,7%) и отсутствовал, в нашем случае, при использовании однорядного полунепрерывного шва.

Смертность в группе двухрядного шва составила 5%, шва Пирогова-Матешука 1%. В группе однорядного полунепрерывного шва летальных случаев не было.

Таким образом, больше всего осложнений имело место после вмешательств с использованием двухрядного шва, причём большая их часть пришлась на подгруппу с опухолями толстой кишки, на эту же подгруппу пришлись все случаи летапьностей в группах однорядного узлового шва. Осложнений и летальности в обеих подгруппах однорядного полунепрерывного шва не было, что подтверждает эффективность данной методики формирования анастомоза.

Подводя некоторые игоги, следует отметить, что применение однорядного полунепрерывного шва при наложении анастомозов на толстой кишке позволяет кишечной ране в большей степени заживать по типу первичного натяжения. Это клинически проявляется уменьшением числа послеоперационных осложнений, и в первую очередь, снижением частоты несостоятельности швов анастомозов и как следствие - послеоперационной летальности.

Средняя продолжительность пребывания больного в стационаре в послеоперационном периоде при неосложненном течении, в основной группе больных, сократилась на 13% (с 16,8 до 14,6 койко-дня), а послеоперационный период у больных с осложнённым течением основного заболевания уменьшился с 29,4 до 25,1 койко-дня

(в 1руппе больных, анастомозы которым были сформированы однорядным узловым швом) (на 15%).

Представляется перспективным дальнейшее, углубленное изучение полунепрерывного шва толстой кишки. Предложенный способ формирования межкишечного анастомоза сочетает в себе все положительные стороны кишечных швов Хардера и Кула, Ламбера, Пирогова, и, на наш взгляд, лишен их недостатков: 1) не захватывает в шов глубокое подслизистое сосудистое сплетение и не стенозирует просвет кишечной трубки (в отличие от однорядного непрерывного шва Хардера и Кула); 2) формируя «углы» анастомоза модифицированным швом Ламбера, добиваемся, наряду с удовлетворительной прочностью шва и широкой послойной адаптацией слоев кишечной стенки, отсутствия узелков шовного материала в просвете полых органов, а также контакта серозных оболочек обоих анастомозируемых сегментов; отпадает необходимость «подкрепления» линии швов однорядными узловыми швами; кроме того, остающийся свободным от компрессии лигатурой участок кишечной стенки (0,2-0,3 см) способствует сохранению кровоснабжения в этом участке анастомоза; 3) большая герметичность анастомоза и меньшее количество шовного материала, оставляемого в кишечной ране, отличает предложенный способ от шва Пирогова; 4) вскрытие просвета полых органов до формирования задней губы анастомоза, адекватный гемостаз, создает условия для точной дифференцировки слоев стенок сшиваемых участков.

Выводы.

1. В эксперименте физико-механические свойства толстокишечных анастомозов, сформированных однорядным полунепрерывным швом, существенно превышали аналогичные показатели для соустий, сформированных двухрядным и однорядным узловым швами. Максимальное сужение анастомоза наблюдалось в случае формирования его двухрядным швом. Давление разрыва с третьих суток исследования для однорядного полунепрерывного шва

превышало таковое для шва Пирогова-Матешука примерно в 1,5, а для двухрядного шва - почти в 2 раза.

2. Заживление двухрядных толстокишечных анастомозов протекает с деструктивно-некротическими изменениями по линии шва, что приводит к более протяженной воспалительной фазе регенерации (более 14 суток), формированию грубого широкого рубца. При однорядных методиках некротических изменений по линии шва не отмечается, воспалительный процесс для однорядного полунепрерывного шва купируется уже к 3-5 суткам наблюдения с формированием узкого эластичного рубца к 14 суткам. Для однорядного узлового шва характерна более длительная, чем для однорядного полунепрерывного, воспалительная фаза регенерации, соответственно, фазы фиброплазии и созревания соединительной ткани также более растянуты по времени.

3. У больных, оперированных с формированием анастомозов двухрядным швом, сроки нормализации клинических показателей в 22,5 раза превышали аналогичные у больных основной исследуемой группы. Число несостоятельностей швов анастомозов в раннем послеоперационном периоде составило 11,6 %, а летальность - 4,8 %. В основной исследуемой группе несостоятельности швов анастомозов и летальных случаев не было. Группа больных, анастомозы которым были сформированы однорядным узловым швом, по клиническим показателям заняла промежуточное положение с частотой несостоятельности швов анастомозов - 2,7 % и летальностью - 0,9 %.

4. Применение комплекса интра- и послеоперационной профилактики осложнений позволило снизить влияние основных факторов, способствующих развитию несостоятельности толстокишечных соустий, в сравнении с группой, в которой применялась только традиционная терапия.

Практические рекомендация.

1. Межкишечное соустье с толстой кишкой должно формироваться однорядным полунепрерывным швом, при этом для наложения швов на заднюю и переднюю губы анастомоза используют отдельные лигатуры; первый и последний швы задней и передней губы анастомоза требуется накладывать модифицированным швом Ламбера с захватом подслизистого слоя; остальные туры должны производиться серозно-мышечно-подслизистым швом непрерывно, для передней и задней губ анастомоза, без захвата слизистой оболочки.

2. При наложении кишечного соустья на ободочной кишке следует применять однорядный полунепрерывный шов с использованием атравматичных игл и рассасывающихся полигликолидных, либо не рассасывающихся полипропиленовых нитей, что способствует снижению частоты послеоперационных осложнений.

3. Целесообразно, совместно с однорядным полунепрерывным швом, применение комплекса интра- и после операционной профилактики осложнений, который приводит к дополнительному снижению влияния факторов способствующих развитию несостоятельности толстокишечных соустий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Тихонов И.А., Басуров Д.В. Оценка непосредственных результатов применения однорядных толстокишечных анастомозов. // Сборник научных трудов. «Актуальные вопросы хирургии, травматологии и ортопедии» - Владимир 1999. - С. 7174.

2. Тихонов И.А., Басуров Д.В. Способы формирования анастомозов в колоректальной хирургии (обзор литературы). // Хирургия -2002, - №12 - С. 64-67.

3. Басуров ДВ., Артамонов С.М., Тихонов И.А. Однорядный полунепрерывный шов толстой кишки. Экспериментальное обоснование новой методики. // Владимирский хирургический вестник - 2003, - №11 - С. 3-9.

4. Басуров Д.В., Артамонов С.М., Тихонов И.А, Однорядный полунепрерывный шов толстой кишки. Экспериментальное исследование. // Российский медико - биологический вестник имени академика И.П. Павлова - 2004, - №1-2 - С. 168-174.

5. Басуров Д.В., Артамонов С.М. Первый клинический опыт применения однорядного полунепрерывного шва толстой кишки. // Межрегиональный сборник научных трудов. «Диагностика и лечение больных онкологического профиля» - Рязань 2004. - С. 15-20.

6. Тихонов И.А., Басуров Д.В., Артамонов С.М. К вопросу о путях улучшения непосредственных результатов операций на толстой кишке. // Материалы конференции. «Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии» - Владимир 2004. - С. 188-192.

7. Тарасенко C.B., Басуров Д.В. Сравнительный анализ различных видов ручных швов толстой кишки. // «Материалы научной конференции, посвящённой 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне» Часть 1,-Рязань 2005.-С. 113-115.

8. Тарасенко C.B., Песков О.Д., Зайцев О.В., Копейкин A.A., Соколова С.Н., Басуров Д.В., Чудин C.B. Хирургическая тактика при операциях по поводу колоректального рака. // «Материалы научной конференции, посвящённой 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне» Часть 1. - Рязань 2005. - С. 115-116.

г

Заказ №9548 Тираж: 100 экз.

«1-9662

РНБ Русский фонд

2006-4 15277