Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Обоснование выбора способа защиты толстокишечного анастомоза при операциях на сигмовидной кишке

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование выбора способа защиты толстокишечного анастомоза при операциях на сигмовидной кишке - диссертация, тема по медицине
Корякина, Александра Анатольевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Корякина, Александра Анатольевна :: 2006 :: Москва

Введение

Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ ЗАЩИТЫ ТОЛСТОКИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА, ПРОФИЛАКТИКА ПЕРИТОНИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные взгляды на проблему анастомозирования в колоректальной хирургии.

1.2. Способы защиты межкишечных соустий.

1.3. Методы борьбы с внутрикишечной гипертензией как способ профилактики несостоятельности толстокишечных соустий.

1.4. Проблема объективной оценки степени тяжести состояния больных и ее актуальность для прогнозирования исходов лечения и выработки рациональной лечебной тактики.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала и методов анатомического исследования

2.2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

Глава III ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ СПОСОБОВ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ТОЛСТОКИШЕЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ САЛЬНИКОВОЙ МУФТОЙ И БРЫЖЕЕЧНЫМ ЛОСКУТОМ.

3.1. Топографо-анатомическое обоснование способа герметизации толстокишечных анастомозов брыжеечным лоскутом.

3.2. Топографо-анатомическое обоснование способа герметизации толстокишечных анастомозов сальниковой муфтой.

Глава IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ

ГЕРМЕТИЗАЦИИ ТОЛСТОКИШЕЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ

4.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

4.2. Клиническое применение способа герметизации толстокишечных анастомозов сальниковой муфтой.

4.3. Клиническое применение способа герметизации толстокишечных анастомозов брыжеечным лоскутом.

4.4. Сравнительный анализ разработанных способов герметизации толстокишечных анастомозов.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Корякина, Александра Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Современный уровень развития анестезиологии и реаниматологии, совершенствование техники оперативных вмешательств, разработанные за последние годы алгоритмы фармакологической профилактики и лечения гнойно-септических осложнений значительно улучшили результаты хирургического лечения больных с заболеваниями толстой кишки. Вместе с тем до настоящего времени одной из основных проблем неотложной колоректальной хирургии остается довольно высокая частота несостоятельности швов толстокишечных соустий, приводящая к развитию тяжелых каловых перитонитов и летальным исходам.

По данным разных авторов, несостоятельность межкишечных анастомозов наблюдается у 1,1 - 28,5% больных, оперированных на толстой кишке с наложением анастомоза ручным способом (значительные различия в частоте данного осложнения определяются исследованием различных видов кишечных швов и разнородностью групп оперированных больных) (Доброродний В.Б., 1989; Кныш В.И., Черкес B.JL, Ананьев B.C. и др., 1988; Юрлов В.В., Левин А.О., 1989; Hubens G., Totte Е., Van-Marck Е., Hubens А., 1992; Lolli P., Piccinelli D., Mainente M. et al., 1992; Mann В., Kleinschmidt S., Stremmel W., 1996; Montesani C, De Milito R., Chiappalone S. et al., 1992). При формировании соустий с помощью сшивающих аппаратов различных модификаций, частота несостоятельностти варьируется от 2,7 до 8,6% (Горфинкель И.В., Чирков Ю.В., 1991; Корепанов В.И., Мумладзе Р.Б., Марков И.Н., Васильев И.Т., 1997; Мушникова В.Н., Араблинский В.М., Воробьев Г.И., Усков А.Г., 1984; BeckE.D., WexnerD.S., 1992; Biegger P., Donati D., Giovannacci L., 1994; Ceraldi C.M., Rypins E.B., Monahan M. et al., 1993; Corman М.1., Prager E.D., Hardy Th.G., Bubrick M.P., 1989). Каловые перитониты, развивающиеся на фоне несостоятельности толстокишечных анастомозов, обусловливают высокие цифры летальности - до 50% и выше (Воробьев Г.И., Рудин Э.П.,

Жученко А.П., 1985; Земляной А.Г., Глушков Н.И., Левашова Н.В., 1992; Полоус Ю.М., Гощинский В.Б., Гривенко С.Г. и др., 1993; Шеянов С.Д., 1996; Debus E.S., Geiger D., Sailer M. et al., 1997; Flyger H.L., Hakansson T.U., Jensen L.P., 1995; Kotanagi H., KoyamaK., 1994).

Из данных литературы можно выделить следующие основные направления мероприятий, направленные на предупреждение несостоятельности толстокишечных соустий и снижение летальности от послеоперационного перитонита:

1.Совершенствование кишечного шва, разработка новых видов кишечных анастомозов, обладающих большей механической и биологической прочностью, использование современных шовных материалов;

2.Разработка способов изоляции толстокишечного анастомоза;

3.Борьба с внутрикишечной гипертензией;

3.Применение системных мер профилактики несостоятельности межкишечных соустий (борьба с анемией, гипопротеинемией, инфекцией, водно-электролитными нарушениями, лечение сопутствующей патологии).

Разработка новых и совершенствование существующих способов экстраперитонизации источников воспаления представляет собой актуальную задачу абдоминальной хирургии, поскольку эффективность этих способов составляет 69-70% (Горфинкель И.В., Чирков Ю.В., 1991; Корепанов В.И., с соавторами, 1997; Мушникова В.Н., с соавторами, 1984; BeckE.D., WexnerD.S., 1992). Особенно актуальна разработка способов изоляции анастомозов при внутрибрюшной резекции сигмовидной ободочной кишки.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Ростовского государственного медицинского университета».

Цель работы

Улучшить результаты хирургического лечения больных с заболеваниями сигмовидной кишки и повысить эффективность профилактики послеоперационного перитонита путем дифференцированного подхода к выбору способа изоляции анастомоза.

В соответствии с целью настоящего исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности экстра- и интраорганного кровоснабжения большого сальника и брыжейки сигмовидной кишки применительно к возможности их использования для защиты толсто-толстокишечного анастомоза при резекции сигмовидной ободочной кишки.

2. Разработать в эксперименте на трупах людей технику изоляции зоны анастомоза сигмовидной ободочной кишки от свободной брюшной полости путем создания вокруг нее муфты из брыжейки или элементов большого сальника.

3. Разработать индивидуальную шкалу балльной оценки тяжести течения повреждений сигмовидной кишки, позволяющую определить тактику лечения и прогноз.

4. На основании полученных данных представить практические рекомендации по тактике дифференцированного подхода к хирургическому лечению больных с заболеваниями сигмовидной ободочной кишки.

5. Исследовать непосредственные и отдаленные результаты способов изоляции толсто-толстокишечного анастомоза и профилактики послеоперационного перитонита при операциях на сигмовидной кишке.

Научная новизна работы

Диссертационная работа представляет клинико-анатомическое исследование на основе патентоспособных научных разработок.

Впервые определены особенности ангиоархитектоники большого сальника и брыжейки сигмовидной кишки в возрастном и конституциональном аспектах применительно к формированию на их основе лоскутов для герметизации толстокишечных анастомозов.

Впервые проведен сравнительный анализ результатов хирургического лечения заболеваний сигмовидной ободочной кишки завершающегося наложением анастомоза конец в конец в группах клинических наблюдений.

Впервые на основе полученных анатомических данных разработан оригинальный способ герметизации толстокишечного анастомоза при операциях на сигмовидной ободочной кишке (Федеральный патент РФ № 2086188).

Впервые разработана и использована в клинической практике оригинальная шкала балльной оценки тяжести течения патологического процесса (приоритетная справка по заявке на изобретение №2005141104/14 от 9.02.2006), позволяющая определить показания к изоляции анастомоза при операциях на сигмовидной кишке.

Практическое значение работы

Предложены надежные способы изоляции анастомозов при внутрибрюшных резекциях сигмовидной ободочной кишки, обеспечивающие хорошие результаты лечения; обоснована целесообразность дифференцированного подхода к лечению больных с заболеваниями сигмовидной кишки с учетом оригинальной балльной шкалы оценки тяжести течения патологического процесса; экономическая эффективность предложенной тактики лечения больных объясняется сокращением длительности пребывания в стационаре; по заданию Министерства здравоохранения Ростовской области и Ростовского государственного медицинского университета, были разработаны и изданы методические рекомендации для практических врачей и курсантов факультета повышения квалификации «Клинико-анатомические аспекты хирургического лечения хронической толстокишечной непроходимости» (Ростов-на-Дону, 2005 - 44 е.).

Основные положения, выносимые на защиту

Выкраивание лоскутов из брыжейки сигмовидной кишки или большого сальника требует знания особенностей их ангиоархитектоники, которые отличаются своей вариабельностью в возрастном и конституциональном аспектах, выбор пластического материала для защиты анастомоза определяется анатомическими особенностями пациента.

При определении показаний к изоляции толстокишечного анастомоза целесообразно использовать разработанную балльную шкалу оценки тяжести патологического процесса, учитывающую возрастную группу, степень выраженности эндогенной интоксикации, степень снижения общего белка, а также фазу перитонита и характер экссудата.

При использовании балльной шкалы определения показаний к изоляции толсто-толстокишечного анастомоза значение индекса до 9 баллов не является показанием к изоляции толсто-толстокишечного анастомоза, при балльном индексе от 10 до 15 баллов показана изоляция анастомоза одним из разработанных способов. Если значение балльного индекса превышает 15 баллов, риск осложнений при наложении толстокишечного анастомоза высокий, показана колостомия.

Предложенные способы изоляции сигмо-сигмовидных анастомозов (федеральный патент № 2086188) позволяют снизить риск и тяжесть осложнений со стороны анастомозов при внутрибрюшных резекциях сигмовидной ободочной кишки, существенно не влияя на обычный ход оперативного вмешательства.

Без использования изоляции анастомоза гладкое течение послеоперационного периода отмечено у 54,5%, при изоляции анастомоза брыжеечной муфтой у 84,4% пациентов, при изоляции анастомоза сальниковой муфтой у 85,7% пациентов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: научно-координационном Совете РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2004г.), научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной морфологии» (Ростов-на-Дону, 2003г.), научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры хирургических болезней №4 ФПК и ППС (Ростов-на-Дону, 2004г.), научной конференции молодых ученых, посвященной дню основания РНЦХ РАМН (Москва, 2004г.), конференции молодых ученых «Актуальные проблемы колопроктологии» (Москва, 2004г.), X Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004г.), Всероссийской конференции хирургов, посвященной 80-летию профессора Петрова В.ГТ. (Красногорск, 2004г.), IV научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2004г.), научной конференции с международным участием, посвященной 40-летию ГНЦ колопроктологии (Москва, 2005г.), Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ.

Внедрение в практику

Основные результаты работы внедрены в клиническую практику отделения хирургии №1 МЛПУ ГорБСМП №2 и отделения хирургии №2 Дорожной клинической больницы СКЖД, отделения колопроктологии Ростовского государственного медицинского университета. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами-курсантами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет».

- 10

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и иллюстрирована 27 таблицами и 38 рисунками. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава I), трех глав собственных исследований (глава II - глава IV), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 290 источников, в том числе 166 отечественных и 124 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование выбора способа защиты толстокишечного анастомоза при операциях на сигмовидной кишке"

ВЫВОДЫ

1. Основными причинами гнойно-воспалительных осложнений при внутрибрюшных резекциях сигмовидной кишки являются: а) несостоятельность толстокишечных анастомозов, б) отсутствие на пути повреждающего агента барьера, способного надежно оградить свободную брюшную полость от генерализации воспалительного процесса;

2. Проведенные анатомические исследования позволяют индивидуализировать выбор оптимальных размеров лоскутов из большого сальника или брыжейки сигмовидной ободочной кишки для изоляции толстокишечных анастомозов при резекции сигмовидной кишки с учетрм типа телосложения пациента. При этом максимальная площадь лоскутов из брыжейки сигмовидной кишки составляет 138 см2, а из большого сальника - 463,7 см2;

3. Оценка состояния больного с помощью балльной шкалы позволяет достоверно охарактеризовать тяжесть течения патологического процесса у больных с заболеваниями сигмовидной ободочной кишки и определить показания к изоляции толстокишечного анастомоза по одному из разработанных способов;

4. Предложенные нами способы профилактики послеоперационного перитонита посредством формирования вокруг толстокишечного анастомоза дренирующейся сальниковой или брыжеечной муфты обеспечивают герметичную изоляцию толстокишечного анастомоза от свободной брюшной полости и наружное дренирование кишечного содержимого при внутрибрюшных осложнениях;

5. Изоляция зоны толстокишечного анастомоза от свободной брюшной полости позволяет добиться гладкого течения послеоперационного периода у 84,4% больных с помощью дренирующейся брыжеечной сумки, у 85,7% больных с помощью дренирующейся сальниковой сумки (против 54,5% в контрольной группе больных) и является патогенетически обоснованной мерой в профилактике послеоперационных перитонитов и борьбе за снижение летальности после операций на сигмовидной ободочной кишке.

- 132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предупреждения послеоперационных осложнений (перитонит и другие гнойно-септические осложнения) после вмешательства на сигмовидной ободочной кишке необходимо выполнять изоляцию толстокишечного анастомоза от свободной брюшной полости путем формирования вокруг него дренирующейся сумки по одному из разработанных нами способов;

2. При изоляции анастомоза брыжеечной муфтой следует придерживаться следующей последовательности технических приемов: выкраивают П-образный лоскут из брыжейки резецированного участка сигмовидной кишки и подводят его к зоне толстокишечного анастомоза, фиксируют края выкроенного лоскута выше и ниже анастомоза по передней полуокружности кишки, свободный конец брыжеечного лоскута подшивают к париетальной брюшине, образовавшуюся брыжеечную муфту дренируют через контрапертуру.

3. При изоляции анастомоза сальниковой муфтой следует придерживаться следующей последовательности технических приемов: подготовленный для пластики лоскут большого сальника на питающей ножке проводят через не ушитое окно в брыжейке так, чтобы его без натяжения хватило не только для окутывания кишки по периметру, но и для формирования дренирующего канала. Затем трансплантат по периметру кишки выше и ниже линии анастомоза фиксируют к серозной оболочке и к брыжейке отдельными узловыми швами, сближают края пряди сальника по обе стороны дренажей, формируя канал, ушивают окно в брыжейке, сальниковую муфту фиксируют к пристеночной брюшине у контрапертуры.

4. У пациентов с индексной оценкой степени тяжести патологического процесса до 9 баллов при резекции сигмовидной ободочной кишки нет обоснованных показаний к изоляции толстокишечного анастомоза. Пациентам с индексной оценкой степени тяжести патологического процесса от 10 до 15 баллов при резекции сигмовидной ободочной кишки показана изоляция толстокишечного анастомоза лоскутом большого сальника или брыжейки сигмовидной ободочной кишки. У пациентов с тяжелой степенью тяжести течения патологического процесса (свыше 15 баллов) имеется высокий риск осложнений со стороны толстокишечного анастомоза при внутрибрюшной резекции сигмовидной ободочной кишки, им показано наложение колостомы.

5. Использование способов изоляции толсто-толстокишечных анастомозов показано при внутрибрюшных резекциях сигмовидной ободочной кишки у лиц старших возрастных групп, на фоне реактивной фазы серозного перитонита, умеренно сниженном показателе общего белка, эндогенной интоксикации I степени и неблагоприятном преморбидном фоне, характеризующемся высокой вероятностью общих соматических осложнений в раннем послеоперационном периоде.

6. Токсическая фаза серозно-фибринозного перитонита, значительное снижение содержания общего белка и более тяжелые состояния являются противопоказанием к применению способов герметизации анастомоза. Операции целесообразно завершать формированием колостомы.