Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование применения нового эластичного материала холодной вулканизации для двухслойных протезов

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование применения нового эластичного материала холодной вулканизации для двухслойных протезов - диссертация, тема по медицине
Харчилава, Екатерина Вахтанговна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Харчилава, Екатерина Вахтанговна :: 2005 :: Москва

Введение;.„.

Глава 1; Обзор литературы.

1.1Топографические особенности беззубых челюстей.

1.2 Податливость слизистой оболочки протезного

11051С <Х ■ • • • « « ||« • * 0 ••• 19« «•« «;«»«'»•« 11« « * « « Ф « » « 4 V* • • • « • » • • • * « « * « « • « ««V • ■ ■ • •

Г.ЗИсполъзование эластичных материалов для изготовления двухслойных.базисов протезов.

• Глава;2,Материалы;1гметоды исследования:.

2Л Характеристика материала «ПЭС-К».

2:2 Методы физико-механических исследований.

2:2.1. Методика определения условной прочности, относительного удлинения, остаточного удлинения и напряжения при удлинении:

2.2.2. Методика определешм сопротивления раздиру.

2.2.3^. Определение твердости по Шору А.

2.2.4. Методика определения адгезионной прочности.

2.2.5. Методика определения реологических свойств.

2.3 Методы санитарно-химических исследований материала «ПЭС-К».:.„.л.;.;.'.'.'.

2;4. Методы токсикологических исследований. Л

2.5. Материалы и методы клинических исследований и оценка реакций пациентов на зубные протезы с новой мягкой подкладкой..

2.5:1. Общая характеристика больных.

2:5:2. Методшсаклинических исследований:.

2.5.3. Методика определения степени фиксации и стабилизации съемных зубных протезов.:.:. .53"

Глава 3,Результаты исследований.

3.1. Результаты, физико-механических.исследований.

3.2. Результаты санитарно-химических и токсикологических исследований.

3.3. Методика изготовления протезов с «ПЭС-К».

3.4. Результаты клинических исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Харчилава, Екатерина Вахтанговна, автореферат

Актуальность работы

При неблагоприятных условиях протезного ложа базис протеза должен быть дифференцированным, т.е., как отмечал проф. В.Ю. Курляндский (1967г.)-там, где твердо на челюсти, должно быть мягко в базисе, и наоборот. I

Этим требованиям отвечают протезы с двухслойными базисами.

Вопросам применения двухслойных базисов посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов (Курляндский В.Ю., 1967г.; Марков Б.П., 1968г.; Копейкин В.Н., 1986г.; Калинина Н.В., 1971г.; Дойников А.И., 1987г.; Zissis A. J, 2000г.; Hayakawa I., 2003г.; и др.).

Предложены силиконовые, акриловые, полихлорвиниловые и др. эластичные полимеры горячего и холодного отверждения (Штейнгардт М.З., 1996г.; ЗоткинаМ.А. с соавт. 1999г.) Японскими учеными Hayakawa, Shigezo Hirano и соавторами (2003г.) предложен светоотверждаемый материал на основе полиизопрена как мягкий подкладочный материал для зубных протезов.

Гордеевой Т.А. (1998г.) предложен модифицированный способ изготовления дифференцированного базиса с подкладкой из стоматологической пластмассы ПМ-01.

В Российской федерации до последнего времени подобные .материалы не выпускались. Сотрудниками кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ (Лебеденко И.Ю., Воронов А.П., с соавторами) совместно с ОАО «МедСил» в 2002 году разработан и внедрен в практику отечественный стоматологический материал «ГосСил» на основе силикона горячей полимеризации для эластичных подкладок съемных зубных протезов. Данный материал не уступает по основным физико-механическим показателям своим зарубежным аналогам.

Однако, в настоящее время в России нет отечественных силиконовых подкладочных материалов холодного отвердения. В связи с этим на предприятии «МедСил» при нашем участии предложена рецептура силиконового материала для мягких подкладок съемных зубных протезов, отверждаемая при комнатной температуре. Настоящее исследование будет посвящено всестороннему изучению нового материала и обоснованию его применения.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами и полной утратой зубных рядов путем научно-обоснованного применения нового отечественного силиконового материала холодной вулканизации для эластичных подкладок съемных зубных протезов.

Задачи исследования

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) Исследовать физико-механические и эксплуатационные свойства образцов нового силиконового материала холодной вулканизации для мягкой подкладки и предложить оптимальную композицию.

2) Провести санитарно-химичесьсие исследования нового стоматологического материала.

3) Изучить биосовместимость нового материала в эксперименте на животных и в клинике.

4) Оценить результаты ортопедического лечения съемными пластиночными зубными протезами с мягкой подкладкой из нового материала в сравнении с подкладкой «В181СО БоЙЬазе».

5) Дать практические рекомендации.

Научная новизна

Получены, в сравнительном аспекте, новые данные о физико-механических и эксплуатационных свойствах нового отечественного стоматологического силиконового базисного материала холодной вулканизации «ПЭС-К» для мягких подкладок съемных протезов.

Впервые изучено комплексно клиническими методами исследования функциональное состояние органов и тканей полости рта у лиц пожилого и старческого возраста, пользующихся двухслойными полными съемными протезами.

Научная новизна исследования подтверждена патентом на изобретение нового базисного материала холодной вулканизации для мягких подкладок съемных протезов.

Практическая значимость

Разработан новый отечественный стоматологический силиконовый базисный материал холодной вулканизации для мягких подкладок съемных зубных протезов, получивший название «ПЭС-К» и оптимальная методика его изготовления.

Конструктивные особенности и функциональные возможности модифицированного съемного протеза способствуют решению проблемы фиксации и стабильности, что определяет качество ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов.

Предложена научно-обоснованная оптимальная методика изготовления двухслойных зубных протезов с новым материалом «ПЭС-К».

Положения, выносимые на защиту

1) Повышение эффективности ортопедического лечения больных съемными комбинированными конструкциями протезов с использованием модифицированного эластичного полимера.

2) Совершенствование технологического процесса изготовления съемного комбинированного протеза, основанного на оптимизации режимов формирования модифицированного эластичного полимера и их влияние на улучшение основных физико-механических и химических свойств базиса.

3) Сравнительная оценка эффективности пользования протезами различных модификаций и клинические показания к применению комбинированных конструкций съемных протезов с использованием модифицированного эластичного полимера.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику ортопедического отделения Стоматкомплекса и в учебный процесс кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ РОСЗДРАВА.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых стоматологов- ортопедов г. Москвы, посвященной памяти профессора В.Ю.Курляндского (Москва, 5 мая 2005) и совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (28 февраля, 2005).

Публикации работы

По теме диссертащш опубликовано 4 печатные работы:

1.Харчилава Е.В. Санитарно-химические показатели нового стоматологического материала. // Сборник трудов конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной профессору В.Ю. Курляндскому. МГМСУ. М.,-2004- С.42-45.

2.Харчилава Е.В., Воронов И.А. Исследование физико-механических свойств нового материала для двухслойных протезов. // Сборник трудов XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, М.,-2005- С. 194-196.

3.Харчилава Е.В., Воронов И.А. Разработана новая отечественная силиконовая мягкая основа полного протеза для клинической перебазировки.// Сборник трудов научной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины». МГМСУ, НИМСИ, М.,-2005-С. 180-181.

4.Воронов А.П., Харчилава Е.В., Воронов И.А., Горшков А.В., Лебеденко И.Ю. Новая отечественная силиконовая мягкая основа полного протеза для клинической перебазировки.// Клиническая стоматология, №2, М.,-2005-С.66-69.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 207 работ, из них 72 отечественных и 135 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 17 фотографиями и 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения нового эластичного материала холодной вулканизации для двухслойных протезов"

Выводы

1.Силиконовый материал «ПЭС-К» соответствует основным физико-механическим и эксплуатационным требованиям для изготовления мягкой подкладки двухслойных базисов методом холодной вулканизации.

2.Санитарно-химические и гигиенические исследования показали биосовместимость материала и дают основу к применению его в клинике.

3.Изготовленные пластиночные протезы с эластичной подкладкой из силиконового материала «ПЭС-К» нетоксичны и отвечают требованиям нормативной документации, о чем свидетельствует токсикологическое заключение №422-04 от 08.07.2004г.

4.Разработанный материал «ПЭС-К», превзошел по прочностным показателям свои зарубежные аналоги, а по некоторым параметрам не уступает им.

Практические рекомендации

1. При сложных анатомических условиях на нижней челюсти у лиц с полным отсутствием зубов рекомендуем проводить стоматологическую реабилитацию посредством двухслойной конструкции протеза с мягкой подкладкой.

2. Рекомендовать в практику здравоохранения «Способ изготовления съемного пластиночного протеза с «ПЭС-К», как метод лечения больных со сложными анатомическими условиями на нижней челюсти.

3.Процесс нанесения подкладки «ПЭС-К» продолжается 5 мин.

4.Новый материал «ПЭС-К» можно применять при протезировании частичными съемными протезами и иммедиат протезами.

5.Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе лечебных учреждений, а также при обучении студентов стоматологических факультетов и врачей в центрах последипяолшого образования.