Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Обоснование патогенетической терапии урогенитального хламидиоза у женщин репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование патогенетической терапии урогенитального хламидиоза у женщин репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование патогенетической терапии урогенитального хламидиоза у женщин репродуктивного возраста - тема автореферата по медицине
Джалилова, Динара Нурмагомедовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Джалилова, Динара Нурмагомедовна :: 2005 :: Москва

Список сокращений и обозначений.

Глава I.

Обзор литературы.

1.1. Распространенность и клиническая характеристика.

1.2. Биология возбудителя.

1.3. Иммунология УГХ.

1.4. Сравнительная характеристика методов диагностики урогенитального хламидиоза. 201.5. Лечение хламидийной инфекции.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Общеклиническое обследование.

2.3. Методы лабораторной диагностики инфекций.

2.4. Исследование иммунного статуса.

2.5. Определение факторов неспецифической защиты организма.

2.6. Схемы, использованные в терапии УГХ.

2.7. Статистическая обработка результатов собственных исследований.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.- 45

3.1. Клиническая характеристика больных.- 45

Так как, принципы терапии у пациенток с хламидийной инфекцией менее года и инфекцией более года в анамнезе были разные, произошло разделение женщин с урогенитальной хламидийной инфекцией на 4 группы:.- 48

3.2. Клинико-микробиологическая характеристика женщин с УГХ.- 49

3.3. Состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета до лечения.- 51

3.4. Состояние факторов неспецифической защиты организма женщин с УГХ (НСТ-тест), стимулированных хламидийным аллергеном, ФАЛ и ФИЛ до лечения.- 54

3.5. Результаты лечения женщин с УГХ.- 57

3.5.1. Результаты клинического обследования после лечения.- 57

3.5.2. Показатели иммунного статуса после проведённого лечения.- 61

3.5.3. Состояние факторов неспецифической защиты организма женщин с УГХ после лечения.- 68

ГЛАВА 4.- 74

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.- 74

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Джалилова, Динара Нурмагомедовна, автореферат

В последние годы в большинстве стран мира отмечается рост заболеваемости урогенитальными инфекциями. На этом фоне постоянно увеличивается удельный вес заболеваний хламидийной этиологии (1,8,79). По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 90 млн. больных урогенитальным хламидиозом (3,18). Частое отсутствие у больных выраженной клинической симптоматики и затруднения в лабораторной диагностике хламидиоза способствуют увеличению удельного веса хронических форм инфекции, коварных своими осложнениями (3,40,178). Воспалительные заболевания, вызванные хламидийной инфекцией, могут у женщин приводить к развитию аутоиммунной патологии, являются причиной контактных кровотечений, бесплодия, формирования фоновых заболеваний шейки матки, а также одной из причин нарушения менструального цикла (2,23,114). При наличии хронического сальпингита, сальпингоофорита у 70% женщин выявляется хламидийная инфекция (26,52). У половины больных урогенитальным хламидиозом отмечается бесплодие, а у 85% в анамнезе имеются самопроизвольные выкидыши (23,40,145).

Одной из особенностей хламидий является способность их образовывать персистирующие формы в организме хозяина, что сопровождается приостановкой всякой метаболической активности и процессов размножения возбудителя с последующей их реверсией в обычные формы (25,57,70,105).

Хламидии являются облигатными внутриклеточными паразитами, с энергозависимостью от клеток макроорганизма, что следует учитывать при терапии больных с УГХ. Проблема лечения таких больных сложняется тем, что при назначении лечения обычно не учитывается длительность заболевания, так как зачастую её трудно или невозможно достоверно установить. Нет ясного представления о состоянии иммунной системы больных с хронически протекающим инфекционно-воспалительным процессом хламидийный этиологии в сочетании с другими инфекционными агентами (12,74,152).

По данным ряда авторов, иммунный статус женщин репродуктивного возраста с УГХ характеризуется снижением как Т - клеточного иммунитета, так и факторов неспецифической защиты организма (5,19,59,178). Так, выявлено снижение Т- хелперов и иммунорегуляторного индекса (1,23,45), отмечена тенденция к снижению общего количества Т- и В- лимфоцитов (65,70,139), установлено снижение переваривающей функции полиморфных нуклеаров периферической крови, выявлены клетки-микробные мишени -показатели внутриклеточного персистирования хламидий и сопутствующей бактериальной микрофлоры (5.23,134). Довольно частое ассоциирование хламидий с другими возбудителями урогенитальной инфекции является серьезной проблемой, ибо при этом наблюдается взаимоусиление патогенности каждого из возбудителей. В таких случаях воспаление вызывает повреждение эпителия, дисплазию слизистой влагалища, эндоцервикса, маточных труб. При выраженном воспалительном процессе, обусловленном микстинфекцией возможны кровоизлияния с повреждением гладкомышечного слоя, образование грануляционной ткани. Это приводит к развитию эндоцервицита, кольпита, а в дальнейшем может способствовать формированию эктопий шейки матки, миомы матки, нарушению иммунного статуса организма (3,26,203).

Следовательно, возникает необходимость в расширении спектра препаратов антибактериального действия, т.е., в схемы лечения необходимо включать противомикотические, противопротозойные, противовирусные препараты в сочетании с патогенетической терапией (26,106,179).

Таким образом, имеющиеся данные позволяют предположить связь персистирования, неполного подавления репродукции и элиминации микроорганизма у больных урогенитальной хламидийной инфекцией с нарушениями в иммунной системе. При лечении таких больных рекомендуют комплексную терапию антибиотиками в сочетании с иммуномодуляторами, однако, при этом не определены критерии подбора того или иного иммуномодулятора. Необходимо совершенствование методов терапии больных урогенитальной хламидийной инфекцией, позволяющих повысить эффективность лечения, так как проблема УГХ у женщин репродуктивного возраста, несмотря на значительные успехи и внедрение новых технологий обследования и лечения (ДНК-диагностика, ферментотерапия), далека от своего окончательного решения. Продолжение разработок в этой области остаётся актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основании изучения параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета предложить патогенетически обоснованный метод комплексной терапии урогенитального хламидиоза (УГХ) у женщин репродуктивного возраста с использованием иммунокорректора инозин-пранобекса.

Задачи исследования.

1. Используя методы полимеразной цепной реакции (ПНР), прямой иммунофлюоресценции (ПИФ), непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ), изучить частоту урогенитального хламидиоза у обследованных женщин репродуктивного возраста.

2. Исследовать состояние параметров иммунной системы организма у женщин с УГХ в зависимости от длительности заболевания и методов лечения.

3. Оценить эффективность комплексной терапии урогенитальной хламидийной инфекции у женщин репродуктивного возраста с использованием иммунокорректора инозин-пранобекса.

Научная новизна.

Установлено, что урогенитальная хламидийная инфекция сопровождается в 62,1% случаев эндоцервицитом.

Обнаружено, что при УГХ у женщин репродуктивного возраста иммунный статус и неспецифическая резистентность характеризуются недостаточностью клеточных и гуморальных механизмов иммунитета и факторов неспецифической защиты организма.

Впервые разработан, научно обоснован и апробирован комплексный метод терапии УГХ у женщин репродуктивного возраста, включающий, кроме традиционной антибиотикотерапии, иммунокорректор инозин-пранобекс, влияющий как на Т-клеточные и гуморальные звенья иммунитета, так и на факторы неспецифической защиты организма.

Впервые обоснованы показания и предложена методика применения иммунокоррегирующего препарата инозин-пранобекса при лечении женщин репродуктивного возраста с УГХ.

Практическая значимость.

Разработаны показания к применению иммунокоррегирующего препарата инозин-пранобекса при лечении женщин с УГХ.

Предложена новая схема лечения больных с УГХ с использованием иммунокоррегирующего препарата инозин-пранобекса.

Разработанный метод лечения позволяет добиться эрадикации возбудителя в короткие сроки, так как присутствие инфекции в организме способно приводить к развитию бесплодия, а также инфицированию половых партнёров и потомства, внутриутробным порокам развития и гибели плода.

Основные положения, выносимые на защиту.

Урогенитальный хламидиоз - широко распространённая инфекция у женщин репродуктивного возраста и выявляется у 35,9% от общего числа обследованных на ИППП.

Установлен факт отклонения от нормы показателей иммунитета у женщин с УГХ. Это позволяет использовать результаты исследования для выявления эффекторных механизмов иммунного статуса у больных с урогенитальной хламидийной инфекцией, в целях выяснения возможных иммунологических маркёров заболевания и для контроля эффективности и прогнозирования терапии.

Инозин-пранобекс по своему фармакологическому и функциональному эффекту оказывает отчётливое коррегирующее и стимулирующее действие на клеточные и гуморальные звенья иммунитета и факторы неспецифической защиты организма.

Комплексное лечение женщин с УГХ с давностью более года, включающее традиционную антибиотикотерапию с инозин-пранобексом значительно улучшает результаты лечения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций и списка

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование патогенетической терапии урогенитального хламидиоза у женщин репродуктивного возраста"

Выводы.

1. При анализе эпидемиологических особенностей урогенитального хламидиоза с использованием методов ПЦР, ПИФ и РНИФ Ch. Trachomatis выявлена у 35,9% обследованных женщин.

2. У больных урогенитальным хламидиозом с длительностью инфекции менее года выявлено достоверное снижение иммунорегуляторного индекса (Пгр.-1,55±0,09). Урогенитальный хламидиоз длительностью более года в анамнезе сопровождается более выраженными изменениями иммунного статуса: достоверным снижением относительного содержания СДЗ+лимфоцитов (1гр.-60,58±3,12 и Шгр.-58,78±4,13) и иммунорегуляторного индекса (1,43+0,18 и 1,46±0,19 соответственно), тенденцией к снижению относительного и абсолютного содержания СД4+лимфоцитов (0,2±0,06 и 0,2±0,01 соответственно). Оценка факторов неспецифической защиты организма показала достоверное снижение активации стимулированного НСТ-теста во всех группах (14,03+1,81; 13,54±1,14; 13,91±1,74 и 15,64±1,43 соответственно), снижение количества нейтрофилов периферической крови (3,05±0,01; 3,18±0,03; 3,11±0,07 и 3,22±0,01 соответственно) и индекса бактерицидности нейтрофилов (62,84+2,81; 63,28±5,1 1; 62,65±2,37 и 63,53±3,91 соответственно).

3. Комплексное лечение с применением иммунокоррегирующей терапии во всех группах больных независимо от выбора препарата приводит к нормализации показателей Т-клеточного звена иммунитета: повышению относительного содержания СДЗ+лимфоцитов (1гр.-63,67±2,11; Игр.-65,73+1,18; Шгр.-65,29±3,92 и IVrp.-64,13±l,13), повышению относительного и абсолютного содержания СД4+лимфоцитов (0,4+0,07; 0,6±0,04; 0,4+0,03 и 0,6±0,04 соответственно), а также повышению иммунорегуляторного индекса (1,75±0,17; 1,71+0,01; 1,63+0,16; 1,76±0,02 соответственно).

4. Факторы неспецифической защиты организма женщин с урогенитальным хламидиозом после комплексного лечения с применением иммунотропных препаратов повышаются во всех группах, но у женщин с инфекцией более года в анамнезе, получавших инозин-пранобекс, в отличие от пациенток, получавших Т-активин, отмечена выраженная активация стимулированного восстановления НСТ-теста (28,70±2,30 и 22,81±1,1 соответственно) и достоверное повышение индекса бактерицидности нейтрофилов (69,42+3,21 и 63,13±3,55 соответственно).

5. Получена высокая клинико-микробиологическая эффективность комплексной терапии у больных с давностью урогенитального хламидиоза менее года независимо от выбора иммунокорректора. Однако эффективность комплексной терапии женщин с урогенитальным хламидиозом более года в анамнезе выше при использовании инозин-пранобекса - 90,3%, чем после использования в комплексной терапии Т-активина - 63,6%.

Практические рекомендации.

1. Необходимо обследовать всех женщин репродуктивного возраста с отягощенным акушерским и гинекологическим анамнезом на урогенитальный хламидиоз, используя методы ПЦР, ПИФ и/или РНИФ.

2. При лечении женщин с давностью урогенитальной хламидийной инфекции менее года в анамнезе показана комплексная терапия с использованием иммунотропных препаратов инозин-пранобекса и Т-активина.

3. Для лечения женщин с урогенитальной хламидийной инфекцией более года в анамнезе показана комплексная терапия, состоящая из инозин-пранобекса по 1,5 г х 2 раза в сутки 10 дней и антибактериального препарата рокситромицина по 150 мг х 2 раза в сутки 14 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование патогенетической терапии урогенитального хламидиоза у женщин репродуктивного возраста

На правах рукописи

ДЖАЛИЛОВА Динара Нурмагомедовна

ОБОСНОВАНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

14.00.11 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московском государственном медико-стоматологическом университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: профессор Перламутров Ю.Н.

Официальные оппоненты: чл.-корр. РАЕН, профессор,

доктор медицинских наук Короткий Н.Г.

профессор,

доктор медицинских наук Васильев М.М.

Ведущее научное учреждение: Российский Университет Дружбы Народов

Защита диссертации состоится_2005 г. на заседании Диссертационного

Совета К 208.072.03 в ГОУ ВПО РГМУ Минздрава России по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Марченко Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность и состояние проблемы. В последние годы в большинстве стран мира отмечается рост заболеваемости урогенитальными инфекциями. На этом фоне постоянно увеличивается удельный вес заболеваний хламидийной этиологии. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 90 млн больных урогенитальным хламидиозом (УГХ) (Адаскевич В.П., 2002; ВОЗ, 1999).

Частое отсутствие у больных выраженной клинической симптоматики и затруднения в лабораторной диагностике хламидиоза способствуют увеличению удельного веса хронических форм инфекции, опасных своими осложнениями (Кисина В.И. и др., 2003; Shemer-Avni Y. et al, 1989). Воспалительные заболевания, вызванные хламидийной инфекцией, могут приводить к развитию аутоиммунной патологии, являются причиной контактных кровотечений, бесплодия, формирования фоновых заболеваний шейки матки, а также одной из причин нарушения менструального цикла (Абидов А.М. и др., 2003; Глазкова Л.К., 1992; Hay P.E. et al., 1994).

У 70% женщин с хроническим сальпингитом или сальпингоофоритом выявляется хламидийная инфекция (Гранитов В.М., 2000; Методические материалы по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), и заболеваний кожи, 2001). У половины больных урогенитальным хламидиозом отмечается бесплодие, а у 85% в анамнезе имеются самопроизвольные выкидыши (Глазкова Л.К., 1992; Кисина В.И. и др., 2003; Moller B.R. et al., 1985).

Хламидии являются облигатными внутриклеточными паразитами с характерной для них энергозависимостью от клеток макроорганизма, что следует учитывать в терапии больных УГХ. Проблема лечения таких больных сложняется тем, что при назначении лечения обычно не учитывается длительность заболевания, так как зачастую её трудно или невозможно достоверно установить, нет ясного представления о состоянии иммунной системы больных с хронически протекающим процессом (Брагина

Е.Е. и др., 1998; Хрянин А.А. и др., 2001; O'Dowd T.C. et al., 1986).

По данным ряда авторов, иммунный статус женщин репродуктивного возраста с УГХ характеризуется снижением как Т-клеточного звена иммунитета, так и факторов неспецифической защиты организма (Базарный В.В. и др., 2002; Возианов А.Ф. и др., 2000; Петров Р.В. и др., 1992; Shemer-Avni Y. et al., 1989). Так, выявлено снижение Т-хелперов и иммунорегуляторного индекса (Абудуев Н.К., 2001; Глазкова Л.К., 1992; Левчик Н.К., 1999), отмечена тенденция к снижению общего количества Т- и В-лимфоцитов (Рюмин Д.В., 1999; Соловьёв A.M., 2000; Martinez I. et al., 2001), установлено снижение переваривающей функции полиморфных нуклеаров периферической крови, выявлены клетки-микробные мишени -показатели внутриклеточного персистирования хламидий и сопутствующей бактериальной микрофлоры (Базарный В.В. и др., 2002; Глазкова Л.К., 1992; Manor E. et al., 1988).

Таким образом, имеющиеся данные позволяют предположить связь неполного подавления репродукции и элиминации микроорганизма у больных урогенитальной хламидийной инфекцией с нарушениями в иммунной системе. При лечении таких состояний рекомендуют комплексную терапию антибиотиками и иммуномодуляторами, однако, не определены критерии подбора того или иного иммуномодулятора. Необходимо совершенствование методов терапии больных урогенитальной хламидийной инфекцией, позволяющих повысить эффективность лечения, так как проблема УГХ у женщин репродуктивного возраста, несмотря на значительные успехи и внедрение новых технологий обследования и лечения (ДНК-диагностика, ферментотерапия), далека от своего окончательного решения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основании изучения параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета предложить патогенетически обоснованный метод комплексной терапии урогенитального хламидиоза (УГХ) у женщин репродуктивного возраста с использованием иммунокорректора инозин-пранобекса.

Задачи исследования.

1. Используя методы полимеразной цепной реакции (ПЦР), прямой иммунофлюоресценции (ПИФ), непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ), изучить частоту урогенитального хламидиоза у обследованных женщин репродуктивного возраста.

2. Исследовать состояние параметров иммунной системы организма у женщин с УГХ в зависимости от длительности заболевания и методов лечения.

3. Оценить эффективность комплексной терапии урогенитальной хламидийной инфекции у женщин репродуктивного возраста с использованием иммунокорректора инозин-пранобекса.

Научная новизна.

Установлено, что урогенитальная хламидийная инфекция сопровождается в 62,1% случаев эндоцервицитом.

Обнаружено, что при УГХ у женщин репродуктивного возраста иммунный статус и неспецифическая резистентность характеризуются недостаточностью клеточных и гуморальных механизмов иммунитета и факторов неспецифической защиты организма.

Впервые разработан, научно обоснован и апробирован комплексный метод терапии УГХ у женщин репродуктивного возраста, включающий, кроме традиционной антибиотикотерапии, иммунокорректор инозин-пранобекс, влияющий как на Т-клеточные и гуморальные звенья иммунитета,

так и на факторы неспецифической защиты организма.

Впервые обоснованы показания и предложена методика применения иммунокоррегирующего препарата инозин-пранобекса при лечении женщин репродуктивного возраста с УГХ.

Практическая значимость.

Разработаны показания к применению иммунокоррегирующего препарата инозин-пранобекса при лечении женщин с УГХ.

Предложена новая схема лечения больных с УГХ с использованием иммунокоррегирующего препарата инозин-пранобекса.

Разработанный метод лечения позволяет добиться эрадикации возбудителя в короткие сроки, так как присутствие инфекции в организме способно приводить к развитию бесплодия, а также инфицированию половых партнёров и потомства, внутриутробным порокам развития и гибели плода.

Основные положения, выносимые на защиту.

Урогенитальный хламидиоз - широко распространённая инфекция у женщин репродуктивного возраста и выявляется у 35,9% от общего числа обследованных на ИППП.

Установлен факт отклонения от нормы показателей иммунитета у женщин с УГХ. Это позволяет использовать результаты исследования для выявления эффекторных механизмов иммунного статуса у больных с урогенитальной хламидийной инфекцией, в целях выяснения возможных иммунологических маркёров заболевания и для контроля эффективности и прогнозирования терапии.

Инозин-пранобекс по своему фармакологическому и функциональному эффекту оказывает отчётливое коррегирующее и стимулирующее действие на клеточные и гуморальные звенья иммунитета и факторы неспецифической защиты организма.

Комплексное лечение женщин с УГХ с давностью более года, включающее традиционную антибиотикотерапию с инозин-пранобексом значительно улучшает результаты лечения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций и списка

использованной литературы. Работа изложена на_114_листах

машинописного текста, иллюстрирована_11_ таблицами и _15_ рисунками. Указатель литературы содержит _216_ источников (87 отечественных и 129 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач было обследовано 287 женщин репродуктивного возраста, обратившихся на консультативный дерматовенерологический прием в КВКД №7 и КВКД №8 с жалобами на обильные выделения из половых путей различного характера, зуд в аногенитальной области, боли внизу живота, бесплодие. В исследование включили 103 (35,9%) женщины, у которых методом полимеразной цепной реакции был выявлен урогенитальный хламидиоз. Наличие инфекции было подтверждено методом прямой иммунофлюоресценции у 98 пациенток с использованием моноклональных антител против основного белка наружной мембраны (МОМР) С. trachomatis, у 5 женщин урогенитальный хламидиоз был подтвержден методом реакции непрямой иммунофлюоресценции. Таким

образом, при анализе эпидемиологических особенностей урогенитального хламидиоза с использованием методов ПЦР, ПИФ и РНИФ Ch. Trachomatis выявлена у 103 (35,9%) из 287 обследованных женщин.

У всех женщин тщательно изучали анамнез и жалобы. Всем пациенткам до начала лечения проводили гинекологический осмотр для выявления клинических признаков воспаления и микроскопическое исследование урогенитального материала.

При обследовании особое внимание обращали на наличие эндоцервицита, признаками которого считали - гнойные или слизисто -гнойные выделения из цервикального канала, повышенную кровоточивость шейки матки, наличие более 20 лейкоцитов в поле зрения при микроскопическом исследовании урогенитального материала из цервикального канала под большим увеличением (х 450).

Из 103 женщин, включенных в исследование, у 53 (51,5%) урогенитальная хламидийная инфекция была длительностью более года в анамнезе, а у 50 (48,5%) женщин УГХ был длительностью менее года в анамнезе.

У женщин с инфекцией менее года в анамнезе и с инфекцией более года в анамнезе использовали схему лечения с применением антибиотикотерапии и иммунотерапии.

В качестве антибактериальной терапии всем больным назначали рокситромицин по 150 мг х 2 раза в сутки в течение 14 дней. В качестве иммунотерапии часть больных - 60 женщин, получала инозин-пранобекс по 1,5 г х 2 раза в сутки в течение 10 дней, а другая часть пациенток - 43 женщины, получала Т-активин по 0,5 мл 0,01% раствора через день 10 инъекций.

Учитывая длительность хламидийной инфекции и различия иммунотропного лечения, всех пациенток разделили на 4 группы:

I группа - 31 женщина с инфекцией более года в анамнезе, получала в качестве иммунотропного препарата инозин-пранобекс.

II группа - 29 женщин с инфекцией менее года, получала в качестве иммунотропного препарата инозин-пранобекс.

III группа - 22 женщины с инфекцией более года, получала в качестве иммунотропного препарата Т-активин.

IV группа группа - 21 женщина с инфекцией менее года, получала в качестве иммунотропного препарата Т-активин.

Всем больным до назначения лечения проводили исследование показателей иммунной системы, включающее определение содержания в крови лейкоцитов, лимфоцитов и их субпопуляционного состава. Выделение лимфоцитов из периферической крови проводили методом седиментации клеток. С помощью моноклональных антител производства НПО «Сорбент» Российского центра аллергологии и иммунологии МЗ России на лазерных цитометрах методом проточной цитофлюорометрии (Facscan, «Becton Dickenson») определяли антигены лимфоцитов периферической крови: СДЗ+, СД4+, СД8+, СД16+ и СД19+. Определение иммуноглобулинов проводили методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (Manchini G. et al, 1970).

Показатели иммунного статуса женщин с хламидийной инфекцией сравнивали с показателями здоровых лиц, соответствующими пределам нормы, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Функциональную активность лейкоцитов изучали с помощью реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест). Одновременно выполняли спонтанный тест с нестимулированными нейтрофилами и тест, стимулированный хламидийным аллергеном. По разности показателей обоих тестов судили о величине фагоцитарного резерва клеток. Определяли фагоцитарное число, фагоцитарный индекс, индекс бактерицидности нейтрофилов (Петрова И.В. и др. 1984).

Показатели, характеризующие функциональную активность лейкоцитов женщин с хламидийной инфекцией, сравнивали с показателями группы здоровых женщин.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на

персональном компьютере с использованием компьютерных программ сравнения средних величин и относительных показателей в группах с применением t критерия Стьюдента. Различие между группами считалось достоверным при р < 0,05.

Первое контрольное обследование пациентов проводили через 3-4 недели после окончания терапии, второе - через 3 месяца после лечения.

Результаты собственных исследований.

Данные клинико-иммунологического обследования до лечения.

Наличие эндоцервицита, ведущей патологии, связанной с присутствием инфекции в цервикальном канале, выявили у большинства женщин - 64 (62,1%).

Исследование иммунного статуса женщин с УГХ в исследуемых группах показало разброс всех показателей иммунного статуса относительно границ нормальных значений.

В общей популяции лимфоцитов во всех группах до лечения отмечается снижение содержания зрелых Т-лимфоцитов (СДЗ+) - 60,58+3,12; 62,11±2,54; 58,78±4,13 и 63,31+2,54 соответственно (табл.1). Средние значения относительного содержания лимфоцитов у женщин с УГХ более года в анамнезе - в I и III группах, были ниже, чем у женщин с УГХ менее года в анамнезе - во II и IV группах (табл. 1).

У пациенток исследуемых групп процентное содержание СД4+-лимфоцитов до проведенного лечения также имело тенденцию к снижению -31,79±4,0; 33,67±3,41; 32,11±4,36 и 34,17±2,81 соответственно, но ниже эти показатели были у пациенток с УГХ более года в анамнезе - в I и III группах (табл.1).

Во всех группах до лечения отмечалось повышение относительного

содержания СД8+-лимфоцитов - 22,25±0,65; 21,79+1,01; 22,01+0,84 и

20,94±1,52 соответственно. Это отразилось на снижении

иммунорегуляторного коэффициента до лечения во всех группах -1,43±0,18;

1,55±0,09; 1,46±0,19 и 1,63±0,05 соответственно (табл.1). Снижение

10

иммунорегуляторного индекса было выраженным у пациенток с инфекцией более года в анамнезе - в I и Ш группах (табл.1). Соотношение иммунорегуляторных Т-лимфоцитов является важнейшим показателем гармоничной функции иммунитета.

В абсолютном и относительном содержании В-лимфоцитов значимых изменений не выявлено. При исследовании гуморального звена иммунитета констатированы некоторые изменения в содержании иммуноглобулинов: прослеживается незначительная тенденция к снижению среднего содержания ^ и повышению уровня IgM у женщин до лечения во всех группах (табл. 1).

Таким образом, у больных урогенитальным хламидиозом с длительностью инфекции менее года выявлено достоверное снижение иммунорегуляторного индекса (Пгр.-1,55±О,О9). Более выраженные изменения иммунного статуса выявлены при УГХ длительностью более года в анамнезе (I и III гр.) - достоверное снижение относительного содержания СДЗ+лимфоцитов (I гр.-60,58±3,12 и Ш гр.-58,78±4,13); достоверное снижение иммунорегуляторного индекса (1,43±0,18 и 1,46+0,19 соответственно); тенденция к снижению относительного и абсолютного содержания СД4+лимфоцитов (0,2±0,06; 0,2±0,01 соответственно).

* - различия статистически достоверны (р< 0,05). Снижение показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета во всех группах подтверждает целесообразность назначения иммунокоррегирующей терапии пациентам с УГХ.

Изучение функциональной активности лейкоцитов с помощью реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ) представляет значительный интерес, так как данный показатель позволяет выявить наличие «метаболического взрыва», который возникает в нейтрофильных гранулоцитах в связи с процессом фагоцитоза (Нагоев Б.С., 1983; Поляк Н.Р., 1976).

Полученные данные показали закономерное снижение количества нейтрофилов во всех группах, свидетельствующее о том, что хронические инфекции протекают на фоне нейтропении (3,05±0,01; 3,18±0,03; 3,11±0,07; 3,22 ±0,01 и 4,38±1,11 соответственно). При сравнении показателей между группами ниже значения были в I и III группах.

Фагоцитарную активность нейтрофилов выявили в реакции с живой культурой S. aureus, штамм 209. Процент нейтрофилов, вступивших в фагоцитоз, хотя и имел тенденцию к снижению, не отличался от данных контрольной группы (соответственно 77,68±7,67; 74,82±6,01; 79,31±1,07; 77,11±1,73 и 87,80±1,01), что указывает на сохранение нейтрофилами крови больных УГХ способности к поглощению чужеродных веществ.

Анализ фагоцитарного числа показал, что среднее число поглощенных стафилококков (тест-культура стафилококков штамм 209) в каждом нейтрофиле исследуемых групп незначительно превышало аналогичное у женщин контрольной группы (соответственно 10,04±1,60; 10,25±1,35; 10,47±1,04и10,17±1,04).

Число убитых микробов в каждом нейтрофиле у женщин исследуемых групп было снижено (6,31±1,82; 6,48±1,76; 6,56±0,69 и 6,36+0,19 соответственно). Индекс бактерицидности нейтрофилов (процентное соотношение числа убитых микроорганизмов к числу поглощенных нейтрофилами) также был снижен во всех группах до лечения по сравнению с контролем. Ниже этот показатель был в I и III группах (62,84±2,81; 63,28±5,11; 62,65±2,37 и 63,53±3,91 соответственно).

При проведении исследований с помощью спонтанного НСТ-теста было установлено, что процент НСТ-восстанавливающих нейтрофилов практически не отличался в исследуемых группах от результатов обследования лиц контрольной группы. Необходимо отметить, что спонтанное восстановление НСТ свидетельствует о «метаболическом взрыве», который возникает в нейтрофиле в связи с фагоцитозом. У больных хламидиозом во всех группах такой активации не наблюдалось.

При стимулированном НСТ-тесте положительно реагирующих нейтрофилов у пациенток I и III групп было меньше, чем у пациенток II и IV групп - 13,54±1,14; 14,93±1,81; 13,91+1,82 и 15,64±1,43 соответственно, у здоровых женщин этот показатель составил 43,80±2,10, т.е. адекватного «метаболического взрыва» в нейтрофилах больных не происходило. Следовательно, не наблюдалось нормализации показателя индекса завершенности фагоцитоза (ИЗФ).

Таким образом, при оценке факторов неспецифической защиты организма во всех группах было выявлено достоверное снижение активации стимулированного НСТ-теста (14,03±1,81; 13,54±1,14; 13,91+1,74 и 15,64±1,43 соответственно); достоверное снижение количества нейтрофилов периферической крови (3,О5±О,О1; 3,18±0,03; 3,11±0,07 и 3,22±0,01 соответственно); достоверное снижение индекса бактерицидности нейтрофилов (62,84±2,81; 63,28±5,11; 62,65±2,37 и 63,53±3,91 соответственно).

Анализ результатов определения факторов неспецифической защиты организма у женщин с урогенитальным хламидиозом показал значительное угнетение этих факторов, что говорит об истощении резервных возможностей фагоцитоза.

Результаты клинико-лабораторного обследования женщин после проведенной терапии.

Динамику клинических, микробиологических и иммунологических показателей мы прослеживали отдельно по группам, а также сравнивали полученные результаты между группами больных женщин.

I группа. Больным в составе комплексной терапии был назначен инозин-пранобекс (31 женщина). Контрольное клиническое обследование показало признаки эндоцервицита у 1 (3,2%) женщины, в то время как до лечения эти признаки были у 22 (70,9%) женщин этой группы.

П группа (29 пациенток). Больным была назначена комплексная терапия, включающая инозин-пранобекс. До лечения клинические признаки

14

эндоцервицита были у 15 (51,7%) женщин, после лечения ни у одной пациентки.

Ш группа. Больным в составе комплексной терапии был назначен Т-активин (22 женщины). Контрольное клиническое обследование показало признаки эндоцервицита после лечения у 4 (18,2%) женщин, до лечения таких больных было 16 (72,7%).

IV группа. Больным в составе комплексной терапии был назначен Т-активин (21 женщина). До лечения клинические признаки эндоцервицита были у 11 (52,4%) женщин, после лечения не было ни у одной пациентки.

При анализе объективной и субъективной симптоматики установили положительную динамику во всех группах, но более выраженной она была в первой, второй и четвертой группах. В третьей группе, в которой пациентки получили в комплексной терапии Т-активин, положительная динамика была менее выраженной, чем у пациенток первой группы с такой же длительностью заболевания, но получивших в комплексной терапиии инозин-пранобекс. Это позволяет предположить, что инозин-пранобекс в составе комплексной терапии запускает иммунные механизмы, опосредованно влияющие на процесс воспаления в УГТ.

Показатели иммунного статуса.

Повторное иммунологическое обследование проводили пациенткам через 3-4 недели после окончания лечения.

В общей популяции лимфоцитов у пациенток I и III групп после лечения отмечается достоверное увеличение относительного содержания зрелых Т-лимфоцитов (СДЗ+) - 63,67+2,1 и 65,29±3,92 соответственно (табл.1). Средние значения абсолютного и относительного содержания СДЗ+-лимфоцитов у женщин II и IV групп как до, так и после лечения практически не различались - отмечалась тенденция к повышению этих показателей (65,73±1,18 и 64,13± 1,12 соответственно) (табл.1).

У пациенток исследуемых групп, процентное содержание СД4+-лимфоцитов после проведенного лечения также увеличилось - 34,99+2,6; 36,32+2,95; 33,34±2,47 и 35,81±3,05 соответственно (табл.1).

Во всех группах после лечения наметилась тенденция к небольшому снижению относительного содержания СД8+-лимфоцитов - 19,91±0,81; 21,24±0,69; 20,48±0,74 и 20,31+0,41 соответственно. Также после лечения отмечалось увеличение иммунорегуляторного коэффициента (1,75±0,17; 1,71±0,01; 1,63+0,16 и 1,76+0,02 соответственно) (табл. 1).

В относительном и абсолютном содержании В-лимфоцитов значимых изменений не обнаружено. При исследовании гуморального звена иммунитета выявлены некоторые изменения в содержании иммуноглобулинов, характерные для женщин исследуемых групп. После лечения прослеживается незначительная тенденция к увеличению среднего содержания ^ и снижению уровня IgM во всех группах.

Следовательно, комплексное лечение с применением иммуномодулирующей терапии в большей степени воздействует на показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета: увеличивается количество Т-лимфоцитов; увеличивается содержание СД4+-клеток и соотношение СД4+/СД8+; восстанавливается уровень цитотоксических клеток; отмечается тенденция к повышению содержания ^ и снижению

Закономерное снижение количества нейтрофилов во всех группах до лечения доказало, что урогенитальный хламидиоз протекает на фоне нейтропении. После лечения наблюдается повышение этого показателя. У женщин с инфекцией более года в анамнезе (I и III гр) достоверно выше был этот показатель у пациенток, получавших в комплексной терапии инозин-пранобекс (I гр) - 4,1±0,05.

После проведенного лечения во всех четырех группах отмечается тенденция к увеличению фагоцитарного индекса (84,8±3,61; 85,07±2,95; 82,01±1,26 и 84,24±1,22 соответственно). При сравнении у пациенток с

16

инфекцией более года в анамнезе выше этот показатель был у женщин, получавших в комплексной терапии инозин-пранобекс (I гр).

После лечения отмечалась тенденция к повышению способности нейтрофилов к завершенному фагоцитозу, но среди женщин с инфекцией более года в анамнезе выше этот показатель был у пациенток, получавших в комплексной терапии инозин-пранобекс - 7,88±1,43 (I гр).

Индекс бактерицидности нейтрофилов достоверно повышался после лечения у лиц I и II групп, незначительное повышение отмечается и в IV группе. В I группе этот показатель был выше при сравнении с III группой -69,42±3,21; 67,04±4,27; 63,13±3,55; 66,97±3,22 соответственно.

После лечения отмечалась достоверная активация стимулированного восстановления НСТ-теста по сравнению с больными до лечения, но она не достигала значений здоровых лиц, оставаясь крайне низкой у женщин III группы - 22,81±1,18. У женщин I группы этот показатель составил 28,70±2,30.

Применение инозин-пранобекса в комплексной терапии УГХ способствует повышению фагоцитарной активности нейтрофилов, повышает их бактерицидную функцию. Из рис.1 видно, что достоверное повышение стимулированного НСТ-теста наиболее выражено у пациенток I группы, с давностью инфекции более года в анамнезе после применения инозин-пранобекса, чем у пациенток с давностью инфекции более года Ш группы, получивших в комплексной терапии Т-активин.

Рис.1 Показатели НСТ-теста в I и III группах

30 25 20 15 10 5 0

Комплексное лечение с применением иммунокоррегирующей терапии во всех группах больных независимо от выбора препарата приводит к нормализации показателей Т-клеточного звена иммунитета во всех группах: повышению относительного содержания СДЗ+лимфоцитов (1гр.-63,67±2,11; 11гр.-65,73±1,18; Шгр.-65,29±3,92 и IVrp.-64,13±l,13); повышению относительного и абсолютного содержания СД4+лимфоцитов (0,4±0,07; 0,6±0,04; 0,4±0,03 и 0,6+0,04 соответственно); повышению иммунорегуляторного индекса (1,75±0,17; 1,71 ±0,01; 1,63±0,16; 1,76+0,02 соответственно). Что касается факторов неспецифической защиты организма, у пациенток с инфекцией более года в анамнезе (1гр.), получавших инозин-пранобекс, в отличие от пациенток, получавших Т-активин (Шгр.), отмечена выраженная активация стимулированного восстановления НСТ-теста (28,70±2,30 и 22,81± 1, 1 соответственно) и достоверное повышение индекса бактерицидности нейтрофилов (69,42+3,21 и 63,13±3,55 соответственно).

Таким образом, инозин-пранобекс влияет как на Т-клеточный иммунитет, антителообразование, так и на факторы неспецифической защиты организма. Клиническое использование иммуностимулятора инозин-пранобекса не выявило никаких побочных эффектов, переносимость препарата была хорошей.

Результаты 1 го и 2-го контрольных обследований пациенток.

Первое контрольное обследование через 3-4 недели после лечения выявило выраженный эффект от проводимой терапии. Применение иммунных препаратов в комплексной терапии показало устранение этиологического агента в I группе в 90,3% случаев, во II и в IV группах в 100% случаев и в III группе в 72,7% случаев (таб. 2).

Таблица №2. Исследование соскобов из урогенитального тракта методами ПЦР и ПИФ в исследуемых группах через 3-4 недели после лечения

Обнаружена Chlamydia trachomatis I группа (n=31) II группа (n=29) Ш группа (n=22) IV группа (n=21)

3(9,7%) 0 6(27,3%) 0

Не обнаружена Chlamydia trachomatis 28 (90,3%) 29(100%) 16(72,7%) 21 (100%)

Второе контрольное обследование на хламидии через 3 месяца после окончания лечения провели больным, у которых после первого контроля хламидии не выявили. Таким образом, двукратное контрольное обследование на хламидии после лечения провели 94 женщинам из 103 (91,3%). Это были 28 женщин I группы, 29 женщин II группы, 16 пациенток III группы и 21 женщина IV группы (табл. 3).

Таблица №3. Исследование соскобов из урогенитального тракта методами ПЦР и ПИФ в исследуемых группах через 3 месяца после лечения

Обнаружена Chlamydia trachomatis I группа (n=28) II группа (n=29) Ш группа (n=16) IV группа (n=21)

0 0 2(12,5%) 0

Не обнаружена Chlamydia trachomatis 28 (100%) 29 (100%) 14(87,5%) 21 (100%)

Учет результатов, полученных после 2-го контрольного обследования, дал следующие итоговые показатели эффективности лечения.

I группа - хламидии не обнаружены у всех 28 женщин. Учитывая результаты 1-го и 2-го контрольного обследования, эффективность лечения составила в I группе 90,3%. II группа - хламидии не обнаружены у всех, включенных в исследование женщин - 29 (100%). В III группе, с давностью заболевания более года, в которой в комплексное лечение был включен Т-активин, хламидии обнаружены у 2 женщин. Таким образом, итоговая эффективность терапии в III группе составила 63,6%. В IV группе второе контрольное обследование также не выявило хламидий, и итоговая эффективность составила 100%. Таким образом, наибольшая эффективность лечения была достигнута в I, II и IV группах (рис.3). При сравнении

результатов лечения в I и III группах (с давностью инфекции более 1 года), наибольшей эффективности достигли при использовании в комплексной терапии иммунокорректора инозин-пранобекса - в I группе (рис.2).

Рис. 2. Эффективность лечения лиц с УГХ Рис. 3. Эффективность лечения лиц с

давностью более 1 года в I и III УГХ давностью менее года во II и IV

группах через 3 месяца после лечения группах через 3 месяца после лечения.

Эффективность лечения пациенток I группы, с давностью заболевания больше года, получавших в комплексной терапии инозин-пранобекс, составила 90,3%. В III группе эффективность лечения составила 63,6%. Это позволяет рекомендовать инозин-пранобекс для лечения женщин с УГХ более года в анамнезе.

Выводы.

1. При анализе эпидемиологических особенностей урогенитального хламидиоза с использованием методов ПЦР, ПИФ и РНИФ Ch. Trachomatis выявлена у 35,9% обследованных женщин.

2. У больных урогенитальным хламидиозом с длительностью инфекции менее года выявлено достоверное снижение иммунорегуляторного индекса (Игр.-1,55±0,09). Урогенитальный хламидиоз длительностью более года в анамнезе сопровождается более выраженными изменениями иммунного статуса: достоверным снижением относительного содержания СДЗ+лимфоцитов (Ьр.-60,58±3,12 и Шгр.-58,78±4,13) и

иммунорегуляторного индекса (1,43±0,18 и 1,46±0,19 соответственно), тенденцией к снижению относительного и абсолютного содержания СД4+лимфоцитов (0,2+0,06 и 0,2±0,01 соответственно). Оценка факторов неспецифической защиты организма показала достоверное снижение активации стимулированного НСТ-теста во всех группах (14,03±1,81; 13,54± 1,14; 13,91±1,74 и 15,64±1,43 соответственно), снижение количества нейтрофилов периферической крови (3,05±0,01; 3,18±0,03; 3,11±0,07 и 3,22+0,01 соответственно) и индекса бактерицидности нейтрофилов (62,84+2,81; 63,28±5,11; 62,65±2,37 и 63,53±3,91 соответственно).

3. Комплексное лечение с применением иммунокоррегирующей терапии во всех группах больных независимо от выбора препарата приводит к нормализации показателей Т-клеточного звена иммунитета: повышению относительного содержания СДЗ+лимфоцитов (!гр.-63,67+2,11; Игр.-65,73±1,18; Шгр.-65,29±3,92 и ^^.-64,13+1,13), повышению относительного и абсолютного содержания СД4+лимфоцитов (0,4+0,07; 0,6±0,04; 0,4+0,03 и 0,6±0,04 соответственно), а также повышению иммунорегуляторного индекса (1,75±0,17; 1,71±0,01; 1,63±0,16; 1,76±0,02 соответственно).

4. Факторы неспецифической защиты организма женщин с урогенитальным хламидиозом после комплексного лечения с применением иммунотропных препаратов повышаются во всех группах, но у женщин с инфекцией более года в анамнезе, получавших инозин-пранобекс, в отличие от пациенток, получавших Т-активин, отмечена выраженная активация стимулированного восстановления НСТ-теста (28,70±2,30 и 22,81 ± 1, 1 соответственно) и достоверное повышение индекса бактерицидности нейтрофилов (69,42±3,21 и 63,13±3,55 соответственно).

5. Получена высокая клинико-микробиологическая эффективность комплексной терапии у больных с давностью урогенитального хламидиоза менее года независимо от выбора иммунокорректора. Однако эффективность комплексной терапии женщин с урогенитальным хламидиозом более года в

анамнезе выше при использовании инозин-пранобекса - 90,3%, чем после использования в комплексной терапии Т-активина - 63,6%. Практические рекомендации.

1. Необходимо обследовать всех женщин репродуктивного возраста с отягощенным акушерским и гинекологическим анамнезом на урогенитальный хламидиоз, используя методы ПЦР, ПИФ и/или РНИФ.

2. При лечении женщин с давностью урогенитальной хламидийной инфекции менее года в анамнезе показана комплексная терапия с использованием иммунотропных препаратов инозин-пранобекса и Т-активина.

3. Для лечения женщин с урогенитальной хламидийной инфекцией более года в анамнезе показана комплексная терапия, состоящая из инозин-пранобекса по 1,5 г х 2 раза в сутки 10 дней и антибактериального препарата рокситромицина по 150 мг х 2 раза в сутки 14 дней.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Перламутров Ю.Н., Джалилова Д.Н. Эффективность иммунокорректора гроприносина в терапии урогенитального хламидиоза. // Тезисы докладов X Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 711 апреля 2003 г.-с. 172.

2. Перламутров Ю.Н., Джалилова Д.Н. Эффективность иммунокорректора инозин-пранобекса в терапии урогенитального хламидиоза. // Вестник последипломного медицинского образования. - 2002. - №4. - с.16-18.

3. Джалилова Д.Н., Царуева Т.В. Совершенствование методов терапии больных урогенитальным хламидиозом. // Материалы II Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине». -Махачкала, 2003, - с.161-162.

4. Джалилова Д.Н. Состояние факторов неспецифической зашиты организма женщин репродуктивного возраста с урогенитальным хламидиозом. // Материалы II Республиканской научно-практической

конференции «Новые технологии в медицине». - Махачкала, 2003, - с. 162165.

5. Перламутров Ю.Н., Джалилова Д.Н. Иммунокоррекция в комплексной терапии урогенитального хламидиоза. // Актуальные вопросы дерматовенерологии. X X I век».-Казань, 2003.- с.26-27.

6. Джалилова Д.Н. Использование иммунокорректора инозин-пранобекса в комплексной терапии урогенитального хламидиоза. // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва, 2003 - с.207-208.

/

Заказ № 341. Объем 1 пл. Тираж 100 ]кз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». V г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-й www.postator.ru

2 7 "»-.«ш-