Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Обоснование организационно-фармацевтических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения населения на основе рационального использования лекарственных средств

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование организационно-фармацевтических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения населения на основе рационального использования лекарственных средств - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование организационно-фармацевтических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения населения на основе рационального использования лекарственных средств - тема автореферата по медицине
Ростова, Наталья Борисовна Пермь 2011 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Оглавление диссертации Ростова, Наталья Борисовна :: 2011 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВ

1.1. Характеристика состояния общественного здоровья, оказания медицинской помощи населению и развития фармацевтического рынка в Российской Федерации.

1.2. Государственная политика по совершенствованию организации системы здравоохранения и рациональному использованию лекарственных средств в РФ.

1.3. Рациональное использование лекарственных средств — как основа совершенствования лекарственного обеспечения населения.

1.4. Современные отечественные исследования в области лекарственного обеспечения и рационального использования лекарственных средств.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ МЕР СОДЕЙСТВИЯ РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛЕКАРСТВ В РОССИИ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анализ реализации мер содействия рациональному использованию лекарственных средств, рекомендованных ВОЗ, в РФ.

2.2. Обоснование и разработка программы и методологии исследования.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

3.1. Изучение нормативно-правового обеспечения организации лекарственного обеспечения и внедрения мер, способствующих рациональному использованию лекарственных средств, при оказании медицинской помощи.

3.2. Изучение удовлетворенности населения в медицинской и лекарственной помощи населению и рационального использования лекарственных средств.

3.3. Ситуационный анализ организации лекарственного обеспечения и процесса внедрения формулярной системы в медицинских организациях.

3.4. Сравнительный анализ регламентации и использования лекарственных средств при оказании медицинской помощи на стационарном этапе лечения.

3.5. Изучение информированности врачей по отдельным аспектамрационального использования лекарственных средств.

 
 

Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Ростова, Наталья Борисовна, автореферат

Актуальность. Организация лекарственного обеспечения* (ЛО)1 населения или обеспечение доступности к необходимым лекарственным средствам является одной из самых сложных проблем в здравоохранении. При этом наиболее проблематичным остается организация ЛО граждан на всех этапах, где государством гарантируется обеспечение граждан РФ необходимыми лекарственными средствами (ЛС) в соответствии с законодательством РФ.

Рыночные преобразования, происходящие во всех сферах здравоохранения, недостаточное финансирование здравоохранения, а также серьезные изменения на фармацевтическом рынке (увеличение числа обращаемых на рынке лекарственных препаратов (ЛП), реорганизация государственной системы снабжения, несовершенство системы профессиональной информации о ЛП и др.), явились важными факторами, влияющими на организацию ЛО, и, как следствие, на показатели здоровья населения в РФ.

Качество организации ЛО зависит как от доступности ЛП, так и от их рационального использования на всех этапах обращения, что предопределяется регламентацией процесса лекарственного обеспечения (в т.ч. внедрения положений формулярной системы на всех уровнях (федеральном, субъекта РФ, медицинской организации (МО) и др.), организацией системы закупок ЛС для государственных нужд, организацией системы информации о ЛС, подготовкой и информированностью специалистов по вопросам использования ЛС и др.

В связи с этим исследования, направленные на совершенствование организации ЛО и рациональное использование лекарственных средств (РИЛС) в РФ приобретают особую актуальность.

Исследования, посвященные изучению организации процесса ЛО, проводимые в разные годы, были направлены на изучение потребности отдельных групп населения в ЛП различных фармакотерапевтических групп, моделированию региональных систем ЛО, в том числе для групп населения, имеющих право на набор социальных услуг, решению проблем организации JIO медицинских организаций, формированию-региональной лекарственной политики и фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ, организации проведения фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических исследований в сфере обращения JIC и др. что нашло свое отражение в исследованиях ряда ученых: Л.В. Кобзаря, JI.B. Мошковой, C.B. Кононовой, A.B. Солонининой, Г.А. Олейник, Н.Б. Дремовой, Р.И Ягудиной, A.B. Фоминой, P.C. Сафиуллина, Ф.Ф.Яркаевой, Е.А. Фединой, JI.H. Геллера и др.

Однако условия модернизации здравоохранения, включая регламентацию лекарственного обеспечения населения, предопределяют необходимость обоснования основ оптимизации JIO на основе принципов РИЛС с учетом рекомендаций ВОЗ и направлений государственной политики в области лекарственного обеспечения и РИЛС.

Цель исследования: обоснование подходов к оптимизации процесса лекарственного обеспечения на основе принципов рационального -использования лекарственных средств при оказании медицинской помощи.

Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие задачи: изучить и обобщить данные по состоянию общественного здоровья населения, системы оказания медицинской помощи, тенденциям развития фармацевтического рынка в РФ; проанализировать рекомендации ВОЗ, направления государственной политики, современные научные исследования по организации ЛО и РИЛС; провести менеджмент-аудит существующего состояния регламентации" и организации ЛО населения, внедрения аспектов РИЛС в субъектах РФ; провести ситуационный анализ организации ЛО, процесса внедрения формулярной системы, регламентации и фактического использования ЛС в МО; провести методологическое обоснование организационно-фармацевтических подходов к оптимизации ЛО и РИЛС; провести анализ организации системы информации о ЛС в РФ и информированности врачей об отдельных аспектах РИЛС; провести методологическое обоснование подходов по повышению информированности специалистов по вопросам РИЛС.

Методологическая основа исследования. В основу методологии исследования положены конституционные принципы государственных гарантий охраны здоровья граждан; нормативные правовые акты и иные регламентирующие документы в РФ в области здравоохранения, лекарственного обеспечения и рационального использования лекарств; Концепция ВОЗ в области национальной лекарственной политики и содействия рациональному использованию лекарств; национальный проект «Здоровье»; Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года; научные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере здравоохранения (в т.ч. фармации).

Объекты исследования и источники информации: нормативные правовые акты и иные регламентирующие документы в сфере здравоохранения, медицинской и фармацевтической деятельности, лекарственного обеспечения; статистические данные и иные информационные ресурсы Минздравсоцразвития; государственные доклады о состоянии здоровья населения РФ; анкеты; медицинские и фармацевтические специалисты; медицинские и аптечные организации; типовые клинико-фармакологические и формулярные статьи; стандарты медицинской помощи и клинические рекомендации по лечению отдельных заболеваний; статистические показатели медицинского обслуживания населения; медицинские карты; справочные издания по ЛС; данные социологических исследований населения (500); данные анкетирования медицинских специалистов (400) и руководителей (137) медицинских организаций; базы данных экспертных агентств о развитии фармацевтического рынка в РФ и др.

Методы исследования. В процессе исследования использовался комплекс методов, в т.ч. системный, процессный и информационный подход, непосредственное наблюдение, сравнительный анализ, логическое моделирование, социологические методы (анкетирование, экспертные оценки, интервьюирование, групповые дискуссии и др.), математическая статистика и др.

Обработка результатов осуществлялась с помощью современных математических методов и компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. Научно обоснованы организационно-фармацевтические подходы к оптимизации ЛО ' и рациональному использованию лекарств, включающие в себя: подходы к рациональному выбору и использованию ЛС; методику определения потребности в необходимых лекарственных и финансовых средствах; направления совершенствования фармацевтического обслуживания; подходы по проведению оценки рациональности выбора ЛС; направления повышения информированности специалистов сферы здравоохранения по вопросам РИЛС.

С учетом современных научных подходов и принципов регламентации использования ЛС, методологически обоснованы подходы к выбору и использованию ЛС, включающие организационные аспекты (регламентация работы экспертов, обоснование методики сбора данных о ЛС; моделирование стандартной схемы сбора данных по выбору ЛП; определение методологии экономической оценки стоимости лечения), и клинические аспекты (рассмотрение особенностей назначения ЛС в отдельных нозологиях; выбор ЛС; экспертная оценка ЛС; разработка рекомендаций экспертов по включению ЛС в разрабатываемый перечень).

Разработана методология расчета потребности в необходимых лекарственных и финансовых средствах для лечения конкретной болезни в соответствии со структурой и содержанием федерального стандарта медицинской помощи, позволяющая проводить научное обоснование планируемой потребности в необходимых лекарственных и финансовых средствах.

На основе проведенного ситуационного анализа организации ЛО, внедрения формулярной системы в МО и современной теории менеджмента выявлены ситуационные внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на ЛО и фармацевтическое обслуживание МО, обоснована стратегия принятия управленческих решений и определены первоочередные внешние и внутренние стратегические задачи, направленные на совершенствование фармацевтического обслуживания в МО.

Для совершенствования фармацевтического обслуживания^ и повышения информированности специалистов по вопросам рационального использования ЛС обоснована необходимость введения должности провизора-информатора в МО, определены его функциональные обязанности и требования к квалификации.

На основе изучения назначения ЛС в реальной клинической практике,; с учетом; принципов рациональности выбора ЛС для конкретной нозологии^ предложена методология оценки рациональности выбора ЛС для лечения пациентов с установленным диагнозом, включающая в себя организационные, шаги, критерии и алгоритм изучения рационального выбора ЛС.

Научно обоснованы подходы по повышению информированности специалистов сферы здравоохранения, включающие методологию разработки информационных источников о ЛС и специальное обучение специалистов сферы здравоохранения по вопросам РИЛС.

Обоснована методология разработки информационных источников по ЛС, включающая в себя принципы, объекты и организационные шаги, положенная в основу модели информационного источника по ЛС.

С использованием системного подхода и логического анализа проведено обоснование структуры и содержания образовательной программы для специалистов «Рациональное использование ЛС в медицинских организациях при оказании медицинской помощи».

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований целесообразно использовать: при организации и регламентации ЛО и РИЛС; при формировании региональных программ модернизации здравоохранения и территориальных программ государственных гарантий (ПГГ) оказания гражданам бесплатной медицинской помощи (формировании территориальных перечней жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП); планировании нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи (в части ЛО); при совершенствовании фармацевтического обслуживания МО и для проведения оценки рационального выбора и назначения ЛС; при формировании программ профессиональной подготовки медицинских и фармацевтических специалистов.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику:

• результаты исследований по обоснованию организации аптечной службы в ЛПУ (акт внедрения: Управления здравоохранения г. Перми от 25.05.2001);

• стандартизированная (унифицированная) форма сбора информации о ЛС, способствующая их выбору экспертами для включения в формулярный список ЛС (акты внедрения: Управления здравоохранения администрации Пермской области от 04.09.2005; Министерства здравоохранения республики Удмуртии от 11.2010);

• организационно-фармацевтические подходы к составлению формулярных списков ЛС, используемых в государственном секторе здравоохранения на территориальном уровне (акты внедрения: Управления здравоохранения администрации Пермской области от 04.09.2005; Регионального межотраслевого центра переподготовки кадров, от 05.2005; Министерства здравоохранения республики Удмуртия, от 11.2010); методические рекомендации «Организация фармацевтической службы в учреждениях здравоохранения» (акты внедрения: ФМБА России, г. Зеленогорск, Красноярского края, от 07.2006; МУЗ «Губкинская ЦРБ» от 14.12.2006); методические подходы к экспертизе качества лекарственной помощи в стационаре в условиях ОМС (акт внедрения: Территориального фонда ОМС Свердловской области от 05.2005); результаты «Оценки конкурентоспособности, включающей упрощенную фармакоэкономическую оценку, лекарственных препаратов групп: витамины, иммунокорректоры, энтеросорбенты, препараты цинка, используемые при лечении йоддефицитных заболеваний» (акт внедрения: ГУЗ «ПКНИКИ^ ДЭП» от 04.05.2007); предложение «Виды деятельности и требования к составу помещений аптеки учреждений здравоохранения» (акт внедрения: Национального Института Технического Регулирования от 29.11.2006); результаты изучения процесса организации ЛО станции скорой медицинской^ помощи г.Перми, а также регламентации и фактического использования ЛС при оказании услуг станции скорой медицинской помощи (акт внедрения: ГУЗ «ПК МИАЦ» МЗ Пермского края от 02.2008); результаты изучения «Основных показателей медицинского обслуживания населения Пермской области за 2001-2005 гг., 2001-2007 гг.» (акты внедрения: ГУЗ «ПК МИАЦ» МЗ Пермского края от 02.2007; от 02.2008); образовательная программа «Рациональное использование лекарственных средств в медицинских организациях при оказании медицинской помощи» (акты внедрения: ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от 09.2008; Пермского краевого Фонда ОМС от 01.2009; ГАОУ ДПО «Пермский краевой центр повышения квалификации работников здравоохранения» от 01.2010); справочно-информационное пособие «Пособие по рациональному назначению лекарственных средств в амбулаторной практике» — для провизоров, осуществляющих профессиональное консультирование, врачей и фельдшеров, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию в качестве учебного пособия для послевузовского профессионального образования, УМО-775,от 16.11.07; акты внедрения: Министерства здравоохранения республики Удмуртия от 06.2008; ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от 09.2008; Министерства здравоохранения республики Бурятия от 06.2009; ГП РБ «Бурят-Фармация» от 06.2009; МУЗ «ГКЦ№1» от 08.2009); методика расчета стоимости лекарственной терапии для лечения конкретной болезни в соответствии со структурой и содержанием федерального стандарта медицинской помощи (акт внедрения: Министерства здравоохранения Пермского края от 10.2010); учебно-методическое пособие «Организация аптечной службы , и лекарственного обеспечения в лечебно-профилактических учреждениях»: рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию в качестве учебного пособия для послевузовского профессионального образования- УМО-405 от 20.06.03 (акты внедрения: Министерства, здравоохранения республики Бурятия от 06.2009; ГП РБ «Бурят-Фармация» от 06.2009; МУЗ «ГКП №1» от 08.2009); ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от

09.2009); учебно-методическое пособие «Организационные аспекты рационального использования JIC», утверждено Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА (акты внедрения: Министерства здравоохранения республики Удмуртия от 06.2008; Министерства здравоохранения республики Бурятия от 06.2009; ГП РБ «Бурят-Фармация» от 06.2009; ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от 09.2009; ФБУ ГУФСИН России по Пермскому краю от 29.07.2010; МУЗ «ГКБ №4» от

06.2010); результаты изучения организации процесса ЛО и внедрения формулярной системы в МО Перми и Пермского края (акт внедрения: Пермского краевого Фонда ОМС, 06.2010); анкета по изучению организации процесса Л О и внедрения формулярной системы в МО (акт внедрения: Пермского краевого Фонда ОМС, 06.2010); алгоритм изучения рациональности выбора (назначения) ЛС при конкретном заболевании (акт-внедрения: МУЗ «ГКБ №4» от 06.2010).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 2-х международных, 6-ти Российских конференциях, 9-ти межрегиональных и региональных конференциях: региональной конференции в рамках выставки «Медицина и здоровье в нашей жизни» (Челябинск, март, 2002); Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств», (Пермь, март, 2004); 2-ой Российско-китайской научной конференции по фармакологии «Фундаментальная фармакология и фармация -клинической практике» (Пермь, сентябрь, 2006); VI Конференции Северно-Западного Федерального округа «Актуальные вопросы фармации» (Санкт-Петербург, октябрь, 2006); Аптечном форуме «От производителя до аптеки и потребителя» (Москва, март, 2007-08); V Ярмарке Бизнес-ангелов и инноваторов Приволжского федерального округа (Пермь, апрель, 2007); областной врачебно-фармацевтической конференции «Лекарственное обращение и Национальный приоритетный проект «Здоровье» (Оренбург, июнь, 2007); Республиканской конференции врачей-терапевтов Удмуртской Республики (Ижевск, октябрь, 2007); Медико-фармацевтическом конгрессе в рамках 14-ой международной фармацевтической выставки «Аптека-2007» (Москва, октябрь, 2007); Российской научно-практической конференции в рамках международной выставки «Медицина и здоровье» (Пермь, ноябрь, 2001; 2008); научно-практической конференции «Фармакоэкономические аспекты в обеспечении качества медицинской помощи» (Улан-удэ, июнь, 2009); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Удан-удэ, сентябрь, 2009); региональном семинаре «Актуальные вопросы лекарственного обеспечения. Фармакоэкономические аспекты формирования перечней ЛС» (Ханты-Мансийск, декабрь, 2009); XII и XVII-Российском национальном-конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, апрель, 2005; 2010); региональной научно -практической конференции «Оптимизация выбора лекарственных средств. Роль отечественных производителей в лекарственном обеспечении» (Ижевск, август, 2010); республиканской конференции «АПТЕКА-2010: традиции служения людям» (Улан-удэ, сентябрь, 2010).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пермской государственной фармацевтической академии, № государственной регистрации 01.9.50 007424.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 работ, в т.ч. 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся: программа и методология исследования по разработке подходов, направленных на оптимизацию ЛО и РИЛС; результаты менеджмент-аудита существующего состояния организации лекарственного обеспечения и рационального использования лекарств; результаты ситуационного анализа организации ЛО и процесса внедрения формулярной системы, регламентации и фактического использования ЛС в медицинских организациях, а также результаты изучения информированности медицинских специалистов по отдельным аспектам рационального использования ЛС; методология обоснования организационно-фармацевтических подходов по совершенствованию организации ЛО и рациональному использованию ЛС; подходы к рациональному выбору ЛС, включающие организационные и клинические аспекты использования ЛС и методология оценки рациональности выбора ЛС для лечения;

• методика расчета потребности в необходимых лекарственных и финансовых средствах для лечения конкретной болезни (пациента, нозологии) в соответствии со структурой и содержанием федерального стандарта медицинской помощи;

• направления совершенствования фармацевтического обслуживания МО;

• подходы по повышению информированности специалистов сферы здравоохранения по рациональному использованию ЛС.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование организационно-фармацевтических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения населения на основе рационального использования лекарственных средств"

ВЫВОДЫ

1. Изучение данных литературы, основных показателей медицинского обслуживания населения РФ, статистических материалов медико-демографических показателей РФ, аналитических данных о развитии фармацевтического рынка ЛС, материалов и документов Минздравсоцразвития показало, что, несмотря на увеличение числа ЛС, обращаемых на фармацевтическом рынке в РФ, рост потребления лекарств на душу населения в РФ, модернизацию системы оказания медицинской помощи и государственную политику по совершенствованию ЛО, проводимую в последнее десятилетие, сохраняются проблемы РИЛС, фармацевтического обслуживания МО, обеспечения профессиональной информацией специалистов здравоохранения и др.

2. По результатам сравнительного анализа рекомендаций ВОЗ и направлений государственной политики РФ в сфере ЛО установлено, что государством регламентирован комплекс мер, направленных на совершенствование ЛО и рационализацию использования ЛС: определен приоритет государственного контроля качества, эффективности и безопасности ЛС, разрабатываются регламенты по порядкам оказания медицинской помощи и стандарты медицинской, помощи (включая регламентацию лекарственной терапии); организован и функционирует федеральный центр мониторинга безопасности ЛС и др. Однако, отсутствует регламентация комплекса мероприятий, направленных на решение вопросов РИЛС, среди которых: утверждение национальной лекарственной политики; регламентация системы обеспечения профессиональной информации о ЛС специалистов сферы здравоохранения; отражение в содержании образовательных программ профессиональной подготовки медицинских специалистов организационных аспектов, связанных с обращением и использованием ЛС и др. Кроме этого, не регламентирована обязательность внедрения научно-обоснованных мер, направленных на рационализацию использования финансовых ресурсов ЛО (внедрение формулярной системы; создание двухуровневой системы управления ЛО и контроля рациональности

244 > закупок и использования ЛС; введение персонифицированного учета ЛП для каждого пациента на базе аптечных подразделений и др.) и совершенствование фармацевтического обслуживания МО (введение должности заместителя главного врача по ЛО; создание в каждой МО' аптечных подразделений и централизацию в них хранения ЛП с обеспечением круглосуточной доступности и др.)

3. Проведенный менеджмент-аудит существующего состояния организации ЛО и внедрения аспектов РИЛС показал, что на уровне субъектов РФ регламентированы вопросы организации ЛО (приняты Законы «О лекарственном обеспечении»; регламентирован ' список ЖНВЛП, гарантирующих ЛО на территориальном уровне; ведется работа по внедрению положений формулярной системы и др.); однако не определены территориальные перечни ЛС для оказания медицинской помощи в зависимости от её вида (скорой, стационарной и др.); не учтены научно-обоснованные подходы к расчету потребности в ЛС при формировании нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи; отсутствует координация деятельности (регламентация и контроль) территориальных ФОМС и органов исполнительной власти в. сфере здравоохранения по РИЛС и финансовых средств, выделяемых на ЛО и др.

4. Установлено, что медицинская помощь, гарантируемая в рамках ПГГ, не вполне отвечает ожиданиям и потребностям населения (для получения медицинской помощи граждане вынуждены пользоваться платными медицинскими услугами, имеется, проблема ценовой доступности ЛП, для рационального использования ЛП население нуждается в доступной (дополнительной) информации об использовании ЛП и др.).

5. Результаты проведенного исследования подтверждают, что организация ЛО в МО является не вполне удовлетворительной (не во всех МО проводится работа по внедрению формулярной системы, руководители МО не всегда владеют информацией о различных аспектах РИЛС по вопросам: основы выбора ЛС при назначении; знания составляющих формулярной системы и критериев выбора препаратов в формуляр; организации» использования неформулярных препаратов; результатов фармакоэкономических исследований, владение методами ABC и VEN анализа и др.). Изучение показало, что обязательность внедрения составляющих формулярной системы (на уровне МО, города, субъекта) не регламентирована; реализация положений формулярной системы не является критерием оценки качества медицинской помощи и JIO; специалисты не информированы об эффективных технологиях реализации составляющих формулярной системы и др., что подтверждает необходимость разработки, регламентации и внедрения в практику работы МО подходов к оптимизации лекарственного обеспечения и РИЛС.

6. Результаты изучения регламентации и фактического использования ЛС в МО показали, что: около половины закупаемых в МО ЛС по МНН не входят в территориальный перечень ЖНВЛП; часть ЛС, рекомендованные федеральными стандартами для лечения не входят в территориальный перечень ЖНВЛП; около 20% всех финансовых средств при организации ЛО было потрачено на ЛС, не входящие в территориальный перечень ЖНВЛП; около 10% МНН ЛС, входящих и в федеральные стандарты и в территориальный перечень ЖНВЛП не закупались в исследуемый период; о > большей части МНН ЛС (около 80%) отсутствует информация об уровне доказанной клинической эффективности для лечения изучаемых нозологий, при этом лишь около 20% всех МНН ЛС, входящих в исследование для лечения конкретных заболеваний, имели уровень доказанной клинической эффективности А-В.

7. Установлено, что информированность медицинских специалистов по отдельным вопросам РИЛС не вполне соответствуют положениям ВОЗ, направлениям государственной политики по организации медицинской помощи и ЛО, а используемые источники информации, не отвечают принципам РИЛС, что свидетельствует о необходимости разработки, регламентации и проведения мероприятий, способствующих повышению информированности медицинских специалистов по вопросам РИЛС.

8. По результатам проведенных исследований на основе процессного подхода обоснованы организационно-фармацевтические подходы к оптимизации ЛО на основе РИЛС, содержащие: подходы к выбору и использованию ЛС; методику расчета потребности в необходимых лекарственных и финансовых средствах для лечения конкретной болезни в соответствии со структурой и содержанием федерального стандарта медицинской помощи; направления совершенствования фармацевтического обслуживания МО; подходы к проведению оценки рационального выбора ЛС при конкретной болезни, подходы к повышению информированности специалистов сферы здравоохранения по вопросам РИЛС.

9. С учетом современных научных подходов и принципов регламентации использования. ЛС, методологически обоснованы подходы к выбору и использованию ЛС, включающие организационные аспекты (регламентация работы экспертов; обоснование методики сбора 1 данных о ЛС; стандартизация информации о ЛС для принятия решения о выборе ЛП; определение методики экономической оценки стоимости лечения) и клинические аспекты (рассмотрение особенностей назначения ЛС в отдельных нозологиях; выбор ЛС; экспертная оценка1 ЛС; разработка рекомендаций экспертов по включению ЛС в разрабатываемый перечень).

Ю.Предложена методология оценки рациональности выбора ЛС для лечения пациентов с установленным диагнозом, включающая в себя организационные шаги, критерии и алгоритм оценки рационального выбора и использования ЛС.

11 .Разработана методология расчета потребности в необходимых лекарственных- и финансовых средствах для лечения конкретной болезни в соответствии со структурой и содержанием федерального стандарта медицинской помощи, позволяющая проводить научное обоснование планируемой потребности в необходимых лекарственных и финансовых средствах.

12.Обоснованы направления совершенствования фармацевтического обслуживания МО: организация аптечных подразделений в каждой МО; определение статуса руководителя аптечной службы как заместителя главного врача по ЛО; стандартизация фармацевтических работ и услуг; регламентация использования ЛС для оказания платных медицинских услуг, которые доказали эффективность данных мероприятий для совершенствования ЛО и РИЛС.

13.Обоснованы подходы к повышению информированности специалистов по вопросам РИЛС, включающие в себя: обоснование введения должности провизора-информатора в МО; определение методологии разработки информационных источников по ЛС; проведение специального обучения специалистов сферы здравоохранения по вопросам РИЛС (в соответствии с содержанием специальной образовательной программы).

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование организационно-фармацевтических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения населения на основе рационального использования лекарственных средств

На правах рукописи

РОСТОВА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА

ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

1 9 МАЙ 2011

Пермь 2011

4846663

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава»

Научный консультант: доктор фармацевтических наук,

профессор Солонинина Анна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Кононова Светлана Владимировна, ГОУ ВПО «Нижегородская медицинская академия Росздрава»

доктор фармацевтических наук, профессор Кобзарь Леонид Васильевич, ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова»

доктор медицинских наук, профессор Юшков Владимир Викторович, ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится «21» июня 2011 года в 13.00 на заседании диссертационного Совета Д 208.068.01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава» по адресу: 614990, г.Пермь, ул. Полевая, 2 ^ (,„ г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» по адресу: Пермь, ул. Крупской,46. р

Автореферат разослан бгг.» апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.068.01, доцент Л/ ИЛ.Липатникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Организация лекарственного обеспечения (ЛО) населения или обеспечение доступности к необходимым лекарственным средствам является одной из самых сложных проблем в здравоохранении. При этом наиболее проблематичным остается организация JIO граждан на всех этапах, где государством гарантируется обеспечение граждан РФ необходимыми лекарственными средствами (ЛС) в соответствии с законодательством РФ.

Рыночные преобразования, происходящие во всех сферах здравоохранения, недостаточное финансирование здравоохранения, а также серьезные изменения на фармацевтическом рынке (увеличение числа обращаемых на рынке лекарственных препаратов (ЛП), реорганизация государственной системы снабжения, несовершенство системы профессиональной информации о ЛП и др.), явились важными факторами, влияющими на организацию ЛО, и, как следствие, на показатели здоровья населения в РФ.

Качество организации ЛО зависит как от доступности ЛП, так и от их рационального использования на всех этапах обращения, что предопределяется регламентацией процесса лекарственного обеспечения (в т.ч. внедрения положений формулярной системы на всех уровнях (федеральном, субъекта РФ, медицинской организации (МО) и др.), организацией системы закупок ЛС для государственных нужд, организацией системы информации о ЛС, подготовкой и информированностью специалистов по вопросам использования ЛС и др.

В связи с этим исследования, направленные на совершенствование организации ЛО и рациональное использование лекарственных средств (РИЛС) в РФ приобретают особую актуальность.

Исследования, посвященные изучению организации процесса ЛО, проводимые в разные годы были направлены на изучение потребности отдельных групп населения в ЛП различных фармахотерапевтических групп, моделированию региональных систем ЛО, в том числе для групп населения, имеющих право на набор социальных услуг, решению проблем организации ЛО медицинских организаций, формированию региональной лекарственной политики и фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ, организации проведения фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических исследований в сфере обращения ЛС и др. что нашло свое отражение в исследованиях ряда ученых: Л.В. Кобзаря, Л.В. Мошковой, C.B. Кононовой, A.B. Солонининой, Г.А. Олейник, Н.Б. Дремовой, Р.И Ягудиной, A.B. Фоминой, P.C. Сафиуллина, Ф.ФЛркаевой, Е.А. Фединой, Л.Н. Геллера и др.

Однако условия модернизации здравоохранения, включая регламентацию лекарственного обеспечения населения, предопределяют необходимость обоснования основ оптимизации ЛО на основе принципов РИЛС с учетом рекомендаций ВОЗ и направлений государственной политики в области лекарственного обеспечения и РИЛС.

Цель исследования: обоснование подходов к оптимизации процесса лекарственного обеспечения на основе принципов рационального использования лекарственных средств при оказании медицинской помощи.

Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

• изучить и обобщить данные по состоянию общественного здоровья населения, системы оказания медицинской помощи, тенденциям развития фармацевтического рынка в РФ;

• проанализировать рекомендации ВОЗ, направления государственной политики, современные научные исследования по организации ЛО и РИЛС;

• провести менеджмент-аудит существующего состояния регламентации и организации ЛО населения, внедрения аспектов РИЛС в субъектах РФ;

• провести ситуационный анализ организации ЛО, процесса внедрения формулярной системы, регламентации и фактического использования ЛС в МО;

• провести методологическое обоснование организационно-фармацевтических подходов к оптимизации ЛО и РИЛС;

• провести анализ организации системы информации о ЛС в РФ и информированности врачей об отдельных аспектах РИЛС;

• провести методологическое обоснование подходов по повышению информированности специалистов по вопросам РИЛС.

Методологическая основа исследования. В основу методологии исследования положены конституционные принципы государственных гарантий охраны здоровья граждан; нормативные правовые акты и иные регламентирующие документы в РФ в области здравоохранения, лекарственного обеспечения и рационального использования лекарств; Концепция ВОЗ в области национальной лекарственной политики и содействия рациональному использованию лекарств; национальный проект «Здоровье»; Концепция развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года; научные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере здравоохранения (в т.ч. фармации).

Объекты исследования и источники информации: нормативные правовые акты и иные регламентирующие документы в сфере здравоохранения, медицинской и фармацевтической деятельности, лекарственного обеспечения; статистические данные и иные информационные ресурсы Минздравсоцразвития; государственные доклады о состоянии здоровья населения РФ; анкеты; медицинские и фармацевтические специалисты; медицинские и аптечные организации; типовые клинико-фармакологические и формулярные статьи; стандарты медицинской помощи и клинические рекомендации по лечению отдельных заболеваний; статистические показатели медицинского обслуживания населения; медицинские карты; справочные издания по ЛС; данныг социологических исследований населения (500); данные анкетирования медицинских

специалистов (400) и руководителей (137) медицинских организаций; базы данных экспертных агентств о развитии фармацевтического рынка в РФ и др.

Методы исследования. В процессе исследования использовался комплекс методов, в т.ч. системный, процессный и информационный подход, непосредственное наблюдение, сравнительный анализ, логическое моделирование, социологические методы (анкетирование, экспертные оценки, интервьюирование, групповые дискуссии и др.), математическая статистика и ДР-

Обработка результатов осуществлялась с помощью современных математических методов и компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. Научно обоснованы организационно-фармацевтические подходы к оптимизации ЛО и рациональному использованию лекарств, включающие в себя: подходы к рациональному выбору и использованию ЛС; методику определения потребности в необходимых лекарственных и финансовых средствах; направления совершенствования фармацевтического обслуживания; подходы по проведению оценки рациональности выбора ЛС; направления повышения информированности специалистов сферы здравоохранения по вопросам РИЛС.

С учетом современных научных подходов и принципов регламентации использования ЛС, методологически обоснованы подходы к выбору и использованию ЛС, включающие организационные аспекты (регламентация работы экспертов, обоснование методики сбора данных о ЛС; моделирование стандартной схемы сбора данных по выбору ЛП; определение методологии экономической оценки стоимости лечения), и клинические аспекты (рассмотрение особенностей назначения ЛС в отдельных нозологиях; выбор ЛС; экспертная оценка ЛС; разработка рекомендаций экспертов по включению ЛС в разрабатываемый перечень).

Разработана методология расчета потребности в необходимых лекарственных и финансовых средствах для лечения конкретной болезни в соответствии со структурой и содержанием федерального стандарта медицинской помощи, позволяющая проводить научное обоснование планируемой потребности в необходимых лекарственных и финансовых средствах.

На основе проведенного ситуационного анализа организации ЛО, внедрения формулярной системы в МО и современной теории менеджмента выявлены ситуационные внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на ЛО и фармацевтическое обслуживание МО, обоснована стратегия принятия управленческих решений и определены первоочередные внешние и внутренние стратегические задачи, направленные на совершенствование фармацевтического обслуживания в МО.

Для совершенствования фармацевтического обслуживания и повышения информированности специалистов по вопросам рационального использования ЛС обоснована необходимость введения должности

провизора-информатора в МО, определены его функциональные обязанности и требования к квалификации.

На основе изучения назначения ЛС в реальной клинической практике, с учетом принципов рациональности выбора ЛС для конкретной нозологии предложена методология оценки рациональности выбора ЛС для лечения пациентов с установленным диагнозом, включающая в себя организационные шаги, критерии и алгоритм изучения рационального выбора ЛС.

Научно обоснованы подходы по повышению информированности специалистов сферы здравоохранения, включающие методологию разработки информационных источников о ЛС и специальное обучение специалистов сферы здравоохранения по вопросам РИЛС.

Обоснована методология разработки информационных источников по ЛС, включающая в себя принципы, объекты и организационные шаги, положенная в основу модели информационного источника по ЛС.

С использованием системного подхода и логического анализа проведено обоснование структуры и содержания образовательной программы для специалистов сферы здравоохранения «Рациональное использование ЛС в медицинских организациях при оказании медицинской помощи».

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований целесообразно использовать: при организации и регламентации ЛО и РИЛС; при формировании региональных программ модернизации здравоохранения и территориальных программ государственных гарантий (ПГТ) оказания гражданам бесплатной медицинской помощи (формировании территориальных перечней жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП); планировании нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи (в части ЛО); при совершенствовании фармацевтического обслуживания МО и для проведения оценки рационального выбора и назначения ЛС; при формировании программ профессиональной подготовки медицинских и фармацевтических специалистов.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику:

• результаты исследований по обоснованию организации аптечной службы в ЛПУ (акт внедрения: Управления здравоохранения г. Перми от 25.05.2001);

• стандартизированная (унифицированная) форма сбора информации о ЛС, способствующая их выбору экспертами для включения в формулярный список ЛС (акты внедрения: Управления здравоохранения администрации Пермской области от 04.09.2005; Министерства здравоохранения республики Удмуртии от 11.2010);

• организационно-фармацевтические подходы к составлению формулярных списков ЛС, используемых в государственном секторе здравоохранения на территориальном уровне (акты внедрения: Управления здравоохранения администрации Пермской области от 04.09.2005; Регионального

межотраслевого центра переподготовки кадров, от 05.2005; Министерства здравоохранения республики Удмуртия, от 11.2010);

методические рекомендации «Организация фармацевтической службы в учреждениях здравоохранения» (акты внедрения: ФМБА России, г. Зеленогорск, Красноярского края, от 07.2006; МУЗ «Губкинская ЦРБ» от 14.12.2006);

методические подходы к экспертизе качества лекарственной помощи в стационаре в условиях ОМС (акт внедрения: Территориального фонда ОМС Свердловской области от 05.2005);

результаты «Оценки конкурентоспособности, включающей упрощенную фармакоэкономическую оценку, лекарственных препаратов групп: витамины, иммунокорректоры, энтеросорбенты, препараты цинка, используемые при лечении йоддефицитных заболеваний» (акт внедрения: ГУЗ «ПКНИКИ ДЭП» от 04.05.2007);

предложение «Виды деятельности и требования к составу помещений аптеки учреждений здравоохранения» (акт внедрения: Национального Института Технического Регулирования от 29.11.2006);

результаты изучения процесса организации JIO станции скорой медицинской помощи г.Перми, а также регламентации и фактического использования JIC при оказании услуг станции скорой медицинской помощи (акт внедрения: ГУЗ «ПК МИАЦ» МЗ Пермского края от 02.2008);

результаты изучения «Основных показателей медицинского обслуживания населения Пермской области за 2001-2005 гг., 2001-2007 гг.» (акты внедрения: ГУЗ «ПК МИАЦ» МЗ Пермского края от 02.2007; от 02.2008); образовательная программа «Рациональное использование лекарственных средств в медицинских организациях при оказании медицинской помощи» (акты внедрения: ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от 09.2008; Пермского краевого Фонд ОМС от 01.2009; ГАОУ ДПО «Пермский краевой центр повышения квалификации работников здравоохранения» от 01.2010); справочно-информационное пособие «Пособие по рациональному назначению лекарственных средств в амбулаторной практике» - для провизоров, осуществляющих профессиональное консультирование, врачей и фельдшеров, оказывающих первичную медико-санитарную помощь: рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию в качестве учебного пособия для послевузовского профессионального образования, УМО-775,от 16.11.07. (акты внедрения: Министерства здравоохранения республики Удмуртия от 06.2008; ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от 09.2008; Министерства здравоохранения республики Бурятия от 06.2009; ГП РБ «Бурят-Фармация» от 06.2009; МУЗ «ГКП №1» от 08.2009); методика расчета стоимости лекарственной терапии для лечения конкретной болезни в соответствии со структурой и содержанием федерального стандарта медицинской помощи (акт внедрения: Министерства здравоохранения Пермского края от 10.2010);

• учебно-методическое пособие «Организация аптечной службы и лекарственного обеспечения в лечебно-профилактических учреждениях»: рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию в качестве учебного пособия для послевузовского профессионального образования УМО-405 от 20.06.03 (акты внедрения: Министерства здравоохранения республики Бурятия от 06.2009; ГП РБ «Бурят-Фармация» от 06.2009; МУЗ «ГКП №1» от 08.2009); ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от 09.2009);

• учебно-методическое пособие «Организационные аспекты рационального использования ЛС», утверждено Ученым советом ГОУ ВПО ПГФА (акты внедрения: Министерства здравоохранения республики Удмуртия от 06.2008; Министерства здравоохранения республики Бурятия от 06.2009; ГП РБ «Бурят-Фармация» от 06.2009; ГОУ ВПО ПГФА Росздрава от 09.2009; ФБУ ГУФСИН России по Пермскому краю от 29.07.2010; МУЗ «ГКБ №4» от 06.2010);

• результаты изучения организации процесса ЛО и внедрения формулярной системы в МО Перми и Пермского края (акт внедрения: Пермского краевого Фонд ОМС, 06.2010);

• анкета по изучению организации процесса ЛО и внедрения формулярной системы в МО (акт внедрения: Пермского краевого Фонда ОМС, 06.2010);

• алгоритм изучения рациональности выбора (назначения) ЛС при конкретном заболевании (акт-внедрения: МУЗ «ГКБ №4» от 06.2010).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 2-х международных, 6-ти Российских конференциях, 9-ти межрегиональных и региональных конференциях на: региональной конференции в рамках выставки «Медицина и здоровье в нашей жизни» (Челябинск, март, 2002); Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств», (Пермь, март, 2004); 2-ой Российско-китайской научной конференции по фармакологии «Фундаментальная фармакология и фармация -клинической практике» (Пермь, сентябрь, 2006); VI Конференции Северно-Западного Федерального округа «Актуальные вопросы фармации» (Санкт-Петербург, октябрь, 2006); Аптечном форум е «От производителя до аптеки и потребителя» (Москва, март, 2007-08); V Ярмарке Бизнес-ангелов и инноваторов Приволжского федерального округа; областной врачебно-фармацевтической конференции «Лекарственное обращение и Национальный приоритетный проект «Здоровье» (Оренбург, июнь, 2007); Республиканской конференции врачей-терапевтов Удмуртской Республики (Ижевск, октябрь, 2007); Медико-фармацевтическом конгрессе в рамках 14-я международной фармацевтической выставки «Аптека-2007» (Москва, октябрь, 2007); Российской научно-практической конференции в рамках международной выставки «Медицина и здоровье» (Пермь, ноябрь, 2001; 2008); научно-практической конференции «Фармакоэкономические аспекты в обеспечении качества медицинской помощи» (Улан-удэ, июнь, 2009); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Удан-удэ,

сентябрь, 2009); региональном семинаре «Актуальные вопросы лекарственного обеспечения. Фармакоэкономические аспекты формирования перечней ЛС» (Ханты-Мансийск, декабрь, 2009); XII и XVII Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, апрель, 2005; 2010); региональной научно - практической конференции «Оптимизация выбора лекарственных средств. Роль отечественных производителей в лекарственном обеспечении», (Ижевск, август, 2010); республиканской конференции «АПТЕКА-2010: традиции служения людям» (Улан-удэ, сентябрь, 2010).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пермской государственной фармацевтической академии, № государственной регистрации 01.9.50 007424.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 работ, в т.ч. 8 статей в изданиях Перечня ВАК РФ.

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:

• программа и методология исследования по разработке подходов, направленных на оптимизацию ЛО и РИЛС;

• результаты менеджмент-аудита существующего состояния организации лекарственного обеспечения и рационального использования лекарств;

• результаты ситуационного анализа организации ЛО и процесса внедрения формулярной системы, регламентации и фактического использования ЛС в медицинских организациях, а также результаты изучения информированности медицинских специалистов по отдельным аспектам рационального использования ЛС;

• методология обоснования организационно-фармацевтических подходов по совершенствованию организации ЛО и рациональному использованию ЛС;

• подходы к рациональному выбору ЛС, включающие организационные и клинические аспекты использования ЛС и методология оценки рациональности выбора ЛС для лечения;

• методика расчета потребности в необходимых лекарственных и финансовых средствах для лечения конкретной болезни (пациента, нозологии) в соответствии со структурой и содержанием федерального стандарта медицинской помощи;

• направления совершенствования фармацевтического обслуживания МО;

• подходы по повышению информированности специалистов сферы здравоохранения по рациональному использованию ЛС.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений; изложена на 247 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 30 рисунков, 9 приложений. Библиографический указатель включает 236 литературных источника, в том числе 37 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования.

Глава 1. Состояние здоровья населения и политика государства в области организации лекарственного обеспечения и рационального использования лекарств. Изучение данных литературы, основных показателей медицинского обслуживания населения РФ, статистических материалов медико-демографических показателей РФ, аналитических данных о развитии фармацевтического рынка JIC, материалов и документов Минздравсоцразвития показало, что, несмотря на увеличение числа JIC обращаемых на фармацевтическом рынке в РФ, рост потребления лекарств на душу населения в РФ, модернизацию системы оказания медицинской помощи и государственную политику по совершенствованию J10, проводимую в последнее десятилетие, сохраняются проблемы РИЛС, фармацевтического обслуживания медицинских организаций, обеспечения специалистов здравоохранения профессиональной информацией и др.

Установлено, что ВОЗ определены меры содействия РИЛС и рекомендовано их использование при реализации государственной политики в сфере здравоохранения. Изучение государственной политики в области ЛО и РИЛС показало, что государством регламентируется ряд мер, направленных на повышение доступности и совершенствование ЛО (реализуются программы «Обеспечения необходимыми ЛС» (ОНЛС), «7 нозологий», нацпроект «Здоровье» и др.). При этом отсутствуют четкие регламенты и планы финансового обеспечения доступности ЛС в соответствии с потребностями населения; не предусматриваются в полной мере механизмы, гарантирующие доступность ЛС всем категориям населения на всех этапах получения медицинской помощи и др., что требует конкретизации механизмов реализации ЛО в соответствии с ПГГ и принципами РИЛС.

Современные исследования в области ЛО и РИЛС, проводимые на региональном и федеральном уровнях содержат различные научные подходы к анализу фармацевтического рынка, организации системы ЛО с учетом региональных особенностей, совершенствованию ЛО отдельных категорий граждан и МО и др. Однако не проводились комплексные исследования, посвященные обоснованию подходов к оптимизации ЛО на основе принципов РИЛС в соответствии с рекомендациями ВОЗ, разработка которых является актуальным и своевременным решением.

Глава 2. Анализ реализации мер содействия рациональному использованию лекарств в России и обоснование методологии исследования. Анализ реализации в России мер содействия рациональному использованию лекарственных средств, рекомендованных ВОЗ, позволил установить, что государством предусмотрен ряд мер и правил, направленных fia регламентацию и решение некоторых аспектов рационального использования лекарств, в том числе: определен приоритет государственного контроля качества, эффективности и безопасности ЛС; разрабатываются

регламенты по порядкам оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи (включая регламентацию лекарственной терапии); организован и функционирует федеральный центр мониторинга безопасности ЛС; утверждены стандартизированные перечни для обеспечения отдельных групп населения РФ необходимыми ЛС; регламентировано государственное регулирование цен на ЛС, включенные в перечень жизненно-необходимых и важнейших ЛП (ЖНВЛП); регламентирован порядок назначения ЛС в соответствии со стандартами медицинской помощи; утверждено положение об организации деятельности врача-клинического фармаколога МО; регламентирован порядок закупок ЛС для государственных нужд; разработан законопроект, вводящий ограничения для специалистов по неэтичному продвижению лекарственных препаратов; реализуются программы «ОНЛС», «7 нозологий», национальный проект «Здоровье» и др.

Однако, проведенный нами сравнительный анализ реализации мер, рекомендованных ВОЗ на государственном уровне в РФ, позволил нам выявить слабые стороны государственной политики в области РИЛС: отсутствие национальной лекарственной политика; несоответствие требований при регистрации ЛС в России требованиям, предъявляемым в Европе и Америке, и как следствие, наличие большого количества зарегистрированных ЛП, предназначенных для удовлетворения одной и той же терапевтической потребности, среди которых имеются как оригинальные препараты, так и дженерики; финансирование ЛО населения, получающего медицинскую помощь в рамках государственных гарантий и программ осуществляется без расчета обоснованной потребности в необходимых ЛС; отсутствие разработанных стандартов медицинской помощи на все нозологии и их рекомендательный характер; несоответствие регламентируемой системы закупок ЛС для государственных нужд не отвечает критериям рационального выбора ЛС; отсутствие системы обеспечения профессиональной информации о ЛС специалистов сферы здравоохранения; профессиональная подготовка медицинских специалистов не предусматривает изучение организационных аспектов, связанных с обращением и использованием ЛС и др.

При этом, в существующих условиях функционирования системы здравоохранения в России, на состояние ЛО населения и РИЛС оказывают влияние многочисленные негативные факторы, среди которых: активный маркетинг фармацевтических компаний по продвижению ЛС (влияние медицинских представителей на назначения врачей и рекомендации провизоров); появление на рынке новых ЛП, порой с недоказанной клинической эффективностью, но высокой стоимостью, а также недоброкачественных, фальсифицированных, контрафактных ЛС; несовершенство системы выбора, порядка назначения, закупок, распределения и использования ЛС на всех этапах их потребления; недостаточное использование в лечебном процессе стандартов лечения и научно-обоснованных подходов к выбору ЛС для лечения и профилактики заболеваний и др.

Проводимыми ранее исследованиями нами были обоснованы направления, способствующие РИЛС: рационализация использования финансовых ресурсов, выделяемых на ЛО и совершенствование фармацевтического обслуживания МО.

Направлениями рационализации использования финансовых ресурсов лекарственного обеспечения нами определены: внедрение формулярной системы; создание двухуровневой системы управления ЛО (уровень МО и уровень управления здравоохранения) и контроля рациональности закупок и использования ЛС; введение персонифицированного учета препаратов для каждого пациента на базе аптечных подразделений; введение обязательного предметно-количественного учета (ПКУ) основных групп ЛС и др. В качестве путей совершенствования фармацевтического обслуживания медицинской организации нами предлагалось: введение должности заместителя главного врача по ЛО в МО и обоснование статуса руководителя аптечной службы с позиций структуры субъекта и объекта управления в системе лекарственного обеспечения на уровне МО; создание в каждой МО аптечных подразделений с централизацией в них хранения ЛП при круглосуточной доступности; установление видов потребителей услуг аптечной службы медицинской организации и обоснование возможности предоставления им фармацевтических услуг; проведение классификации фармацевтических работ и услуг МО и разработку подходов к их стандартизации.

Однако, несмотря на обоснованность данных мероприятий в совершенствовании процесса ЛО и практическое использование рекомендаций во многих регионах России, до сих пор отсутствует официальная регламентация обязательного внедрения данных мер, направленных на РИЛС.

Изучение нормативных правовых актов и иных регламентирующих документов в РФ, показало, что понятие «Рациональное использование лекарств» не определено ни одним документом. При этом определение, принятое экспертами ВОЗ («Рациональное использование ЛС означает, что пациенты принимают ЛС надлежащим образом в соответствии с клинической необходимостью, в дозах, отвечающих их индивидуальным потребностям, в течение адекватного периода времени, при этом стоимость ЛС минимальна для пациентов и для общества в целом») не вполне отражает организационные составляющие РИЛС при организации ЛО. В контексте процесса ЛО под «рациональным использованием лекарств» мы понимаем «такое использование ЛС, когда выбор и назначение ЛС специалистами осуществляется в соответствии с терапевтическими потребностями и особенностями пациента, с обоснованными доказательствами эффективности и безопасности ЛС, принципами РИЛС, результатами фармакоэкономических исследований, с наименьшей стоимостью для пациента и общества в целом».

Учитывая вышеизложенное, нами разработана программа исследования, состоящая из 5 (пяти) взаимосвязанных этапов (рисунок 1). На каждом этапе предполагалось решение нескольких поставленных задач с тем, чтобы

полученные результаты способствовали достижению основной цели исследования - разработке подходов по оптимизации организации ЛО и РИЛС.

Обоснование

органшациоино-фармацевгнчсских подходов к оптимизации лекарственного обеспечения населения на основе рационального использования лекарственных средств

Этап

I этап

Изучение состояния организации ЛО и рационального использования ЛС в РФ на современном этапе.

Содержание исследований

1. Характеристика состояния общественного здоровья населения, системы оказания медицинской помощи п фармацевтического рынка в РФ.

2. Государственная политика в сфере ЛО н РИЛС в РФ.

3. Анализ проблемы II подходов по совершенствованию РИЛС.

4. Анализ современных отечественных исследований в области ЛО н РИЛС.

Планируемый результат

I.Направления и предмет исследования.

11 этап

Разработка методологии исследования по оптимизации ЛО и РИЛС

I .Изучение мер содействия рациональному использованию ЛС, рекомендованных ВОЗ, в РФ. 2. Обоснование и разработка программы и методологии исследования.

1. Слабые стороны реализации мер содействия РИЛС в РФ.

2.Программа н методология исследования.

III этап

Изучение существующего состояния организации ЛО и РИЛС

1. Менеджмент-аудит нормативно-правового обеспечения ЛО и РИЛС.

2.Изученне удовлетворенности медицинской и лекарственной помощью населения.

3.Ситуационный анализ организации ЛО и процесса внедрения формулярной системы в МО.

4.Сравнительный анализ регламентации и использования ЛС.

5.Изучение информированности врачей по отдельным вопросам РИЛС.

I. Выявление направлений требующих оптимизации при организации ЛО в соответствии с принципами рационального использования лекарств.

IV этап

Разработка орга-

ннзационио-фармацевтическнх подходов к оптимизации ЛО и РИЛС

-/

1. Разработка подходов к рациональному выбору и использованию ЛС.

2. Разработка методики расчета потребности в необходимых лекарственных и финансовых средствах.

3. Обоснование подходов по совершенствованию фармацевтического обслуживания населения и МО (специалистов).

4. Разработка подходов по проведению оценки рационального выбора и использования ЛС

1. Организационно фармацевтические подходы

к выбору и использованию ЛС, включая организационные и клинические аспекты.

2. Методика расчета стоимости лекарственной терапии.

3. Примерное положение о деятельности и квалификационные характеристики провнзора-нпформатора МО.

4. Критерии и алгоритм национального выбора ЛС.

V этап |

Подходы I

к повышению ин- |

формнрованиости )_у

специалистов по >

вопросам РИЛС \

1. Изучение роли образовательного компонента в РИЛС:

2. Изучение состояния организации системы информации по ЛС;

3. Обоснование разработки подходов к совершенствованию образованности и информированности специалистов по вопросам РИЛС.

1. Методология и модель информационного источника по ЛС построенная на принципах РИЛС;

2. Специальная образовательная программа «РИЛС в МО при оказании медицинской помощи».

1 Оптимизация лекарственного обеспечения населения на основе РИЛС |

Рисунок 1 - Программа исследования

Программа исследования предполагала разработку методологии исследований (рисунок 2). В качестве структурных элементов методологии исследований по разработке подходов к оптимизации ЛО и РИЛС нами рассматриваются: базовые исследования, объекты исследования, методы и результаты исследований.

Глава 3. Изучение существующего состояния организации лекарственного обеспечения населения н рационального использования лекарственных средств при оказании медицинской помощи. Результаты проведенного менеджмент-аудита существующего состояния регламентации организации ЛО и РИЛС показали, что в субъектах РФ регламентируются отдельные вопросы организации ЛО (приняты Законы «О лекарственном обеспечении»; утверждены списки ЖНВЛП, гарантирующих ЛО на территориальном уровне; проводится работа по внедрению формулярной системы и др.). При этом не определены территориальные перечни ЛС для оказания лекарственной помощи в зависимости от вида медицинской помощи (скорой, стационарной и др.); не учтены научно-обоснованные подходы к расчету потребности в ЛС при установлении норматива финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи; отсутствует координация деятельности (регламентация и контроль) территориальных ФОМС и органов исполнительной власти в сфере здравоохранения по РИЛС и финансовых средств, выделяемых на ЛО и др.

Результаты изучения удовлетворенности населения медицинской и лекарственной помощью населения (по данным анкетирования 500 респондентов), показали, что медицинская помощь, гарантируемая в рамках ПГГ, не вполне отвечает ожиданиям и потребностям населения: для обеспечения доступности медицинской помощи население зачастую вынуждено пользоваться платными медицинскими услугами; имеется проблема ценовой доступности ЛП; для РИЛС население нуждается в дополнительной информации о применении ЛП и др.

Методология разработки подходов к оппшмизации лекарственного обеспечения на основе рационального использования лекарственных средств

XL

Базовые исследования:

• Нормативные правовые акты, регламентирующие документы, рекомендации ВОЗ и направления государственной политики в сфере ЛО и РИЛС;

• существующая практика организации ЛО и внедрения аспектов формулярной системы в МО;

• существующая доступность ЛС населению, регламентация, назначение и использование ЛС в МО;

• информированность специалистов по вопросам РИЛС;

• содержание образовательных программ подготовки специалистов и источников информации по ЛС.

■Н

Объекты исследования:

• нормативно-правовые акты и иные регламентирующие документы;

• система ЛО;

• анкеты;

• медицинские и фармацевтические специалисты;

• медицинские и аптечные организации;

• типовые клинико-фармакологические и формуляр- г—^ ные статьи на ЛС; \—/'

• стандарты медицинской помощи и клинические рекомендации;

• статистические показатели обслуживания населения;

• медицинские карты;

• справочные издания по ЛС;

• образовательные стандарты.

Методы исследования:

• системный, процессный и информационный подход;

• непосредственное наблюдение;

• сравнительный анализ;

• менеджмент-аудит;

• логическое моделирование;

• социологические методы (анкетирование, интервьюирование, групповые дискуссии и др.);

• математическая статистика и др.

Результаты:

Теорети ческие:

1. научное обоснование методологии разработки организационно-фармацевтических подходов к выбору и использованию ЛС;

2. обоснование подходов по совершенствованию фармацевтического обслуживания;

3. обоснование критериев оценки рационального выбора ЛС;

4. методология разработки информационных источников о ЛС;

5. структура и содержание образовательной программы для специалистов сферы здравоохранения по вопросам РИЛС.

Практические:

1. организационно-фармацевтические подходы к выбору и использованию ЛС, включая организационные шаги по выбору ЛС;

2. методика расчета потребности в ЛС;

3. примерное положение о деятельности провизора-информатора МО и его квалификационные характеристики;

4. алгоритм оценки рационального выбора ЛС при конкретной болезни;

5. пособие по рациональному назначению ЛС в амбулаторной практике.

6. образовательная программа «РИЛС в МО».

Рисунок 2 - Методология исследования Данные ситуационного анализа фактической организации JIO и РИЛС (внедрения составляющих формулярной системы) в МО, проводимого методом анкетирования руководителей МО (137 МО субъекта РФ), показали, что организацию процесса JIO удовлетворительным считают руководители 77% МО. Среди неудовлетворительных аспектов организации JIO 65% руководителей отметили финансовые проблемы, а 32% респондентов отметили наличие организационных проблем. Из организационных проблем

ЛО лидирующие позиции занимают «организация процедуры закупок ЛС» (40,9 %); «использование ЛС в МО» (основа выбора ЛС при назначении, выбор между оригинальным и воспроизведенным ЛС (дженериком) и др.) -30,7%; проблема «выбора препаратов для закупок», которую отметили 28,5% респондентов.

Изучение регламентации перечня препаратов для закупок показало, что в 31 МО (почти 35%) этот перечень определен только перечнем ЖНВЛГ'1, в 22 МО - только формулярным списком (16,5%), а в 63 МО (около 46%) препараты для закупок регламентированы и территориальным перечнем ЖНВЛП и формулярным списком одновременно.

Изучение состояния фармацевтического обслуживания показало, что лишь в 21,2%) МО имеется аптека, при этом лишь в половине из них (10,2%) осуществляется изготовление ЛС. Однако руководители почти 49% МО считают необходимым иметь в своем составе аптеку. Важным результатом полученного анкетирования является мнение руководителей о том, что наличие аптеки в МО способствует РИЛС (отметили 52% респондентов).

В качестве используемой основы при назначении ЛС в большинстве случаев (95,6%) респонденты отметили медико-экономические стандарты (МЭС), 66% респондентов руководствуются перечнем ЖНВЛП, 56,2 % опрошенных - формулярным перечнем и 45,3 % стандартами медицинской помощи, рекомендованные приказами Минздравсоцразвития РФ. 27% опрошенных отмечают, что опираются на свой собственный опыт при назначении ЛС (таблица 1).

Таблица 1 - Критерии, являющиеся основой при назначении ЛС

Критерии, являющиеся основой при назначении ЛС Кол-во респондентов

Абс. Отн.,%

1. Регламентация МЭСами 131 95,6

2. Наличие в перечне ЖНВЛП 91 66,4

3. Наличие в формулярном перечне МО 77 56,2

4. Регламентация стандартами медицинской помощи, рекомендованными приказами Минздравсоцразвития РФ 62 45,3

5.Собственный опыт 37 27,0

Всего: 137 X

По данным анкетирования в большинстве МО МЭСы (70%) являются и основой расчета потребности в ЛС. Однако в МЭСах не регламентируются ЛП по МНН, поэтому использование МЭСов в качестве основы для выбора и проведения расчетов потребности в ЛС является сомнительным (не соответствует принципам РИЛС). При этом при расчете потребности в ЛС 60% опрошенных полагаются на практический опыт работы и отдельные руководители до сих пор полагаются на интуицию.

Изучение мнения руководителей МО о необходимых для внедрения в МО элементах формулярной системы показало, что больше половины руководителей считает необходимым использование формулярного списка

ЛС и регламентацию работы формулярных комиссий (ФК) (67% и 59% соответственно); «порядок включения и исключения ЛС из формуляра»-48,9% руководителей; «разработка механизма использования в МО ЛС, не включенных в формулярный список» - 48,2%, «внедрение программы оценки использования ЛС и мониторинг побочных реакций» - 47,4% , «внедрение формулярного справочника в ЛПУ» - лишь 43,8% (таблица 2). Полученные результаты свидетельствуют о недостаточном понимании значимости использования всех элементов формулярной системы для РИЛС.

Таблица 2 - Элементы формулярной системы, которые целесообразно внедрять в деятельность МО, по мнению руководителей МО__

Элементы формулярной системы Кол-во респондентов

Абс. Отн.,%

1. Разработка формулярного списка 92 67,2

2. Создание формулярной комиссии 81 59,1

3. Порядок включения и исключения ЛС из формуляра 67 48,9

4.Разработка механизма использования в МО ЛС, не включенных в формулярный список 66 48,2

5. Внедрение программы оценки использования ЛС и мониторинга побочных реакций 65 47,4

6. Внедрение формулярного справочника МО 60 43,8

Всего: 137 X

Подавляющее большинство респондентов (80%), уверены, что врач может назначить больному ЛС, не включенное в формулярный список. При этом нет однозначного и четкого представления о том, как может быть организован процесс назначения и использования неформулярных препаратов в МО.

Изучение реальной ситуации по внедрению и организации работы составляющих формулярной системы в МО показало, что ФК (работа которой регламентируется приказом и положением о ФК) функционирует лишь в 81 МО, что составляет лишь 59 % от общего количества МО. Возглавляют ФК либо главный врач, либо заместитель главного врача по лечебной работе. Изучение состава ФК показало, что, как правило, состав ФК формируется из заведующих отделениями МО, старших или главных медицинских сестер, отдельных специалистов, клинических фармакологов (изучение показало, что должность клинического фармаколога укомплектована лишь в 7% обследуемых МО), зав. аптекой (в тех МО, где имеется аптека). Формулярный список ЛС имеется лишь в 59,1% МО.

Известно, что в целях РИЛС стандартизированные перечни (ЖНВЛП, формулярные списки и др.) рекомендовано регламентировать по МНН. Однако проведенный ситуационный анализ показал, что формулярные списки по МНН разработаны лишь в 30% МО.

По мнению руководителей МО, основными критериями отбора ЛС в формуляр для специалистов являются эффективность и безопасность ЛС (68% и 62% соответственно) (таблица 3). Критерий «уровень доказанной

клинической эффективности» отметили лишь 54% анкетируемых, лишь 38% руководителей считают критерий «наличие побочных эффектов у препарата» значимым критерием для выбора препарата в формуляр. Известно, что при выборе препарата важным является не цена ЛП, а стоимость курса лечения, однако лишь 45% руководителей учитывают этот показатель при формировании формулярного списка ЛС.

Таблица 3 - Результаты изучения критериев при выборе ЛС в формуляр

Критерии Кол-во респондентов

Абс. Отн.,%

1. Эффективность 94 68,6

2. Безопасность 85 62,0

3. Цена 81 59,1

4.Уровень доказанной клинической эффективности 74 54,0

5. Категория жизненной важности 71 51,8

6. Стоимость курса лечения 61 44,5

7. Наличие побочных эффектов 52 38,0

8. Доступность на фармацевтическом рынке 49 35,8

Всего: 137 X

Изучение используемых специалистами источников информации о ЛС показало, что ими недостаточно используются источники, содержащие

сведения о ЛС с позиций доказательной медицины (таблица 4).

Таблица 4 - Результаты изучения используемых источников информации о

ЛС

Критерии Количество респондентов

Абс. Отн.,%

1. Справочник «Видаль» 100 73,0

2. Справочник «Лекарственные средства» под редакцией Машковского 74 54,0

3. Регистр лекарственных средств «Энциклопедия ЛС» 56 40,9

4. «Федеральное руководство по использованию ЛС. Формулярная система» 52 38,0

5. Ежегодный справочник «Доказательная медицина» 25 18,2

6. Справочник-путеводитель практикующего врача «Лекарственные средства» (серия «Доказательная медицина» 21 15,3

7. «Большая Российская энциклопедия ЛС» 7 5,1

Всего: 137 X

Изучение информированности опрошенных о методах ABC и VEN-анализа, показало, что эксперты лишь в 39% МО знакомы с данными методами, а с методами фармакоэкономических исследований знакомы 52% опрошенных. При этом, для анализа затрат на ЛО не все из них используют в

деятельности своей методы ABC и VEN-анализа. 42% опрошенных знакомы с результатами проводимых фармакоэкономических исследований в рамках отдельных нозологии. При этом результаты проводимых фармакоэкономических исследований считает полезными для решения проблем практического здравоохранения (оптимизация процесса выбора JIC при назначении больному, решение о включении препарата в формулярный сиисок и др.) лишь половина (48%) опрошенных.

Результаты проведенного исследования подтверждают, что организация ЛО в МО является не вполне удовлетворительной, не во всех МО проводится работа по внедрению формулярной системы, а руководители МО не всегда владеют информацией о различных аспектах РИЛС по вопросам: основы выбора ЛС при назначении; знания составляющих формулярной системы и критериев выбора препаратов в формуляр; организации использования неформулярных препаратов; результатов фармакоэкономических исследований; владение методами ABC и VEN-анализа и др.), что, вероятнее всего, определяется несколькими причинами: отсутствие обязательной регламентации внедрения составляющих формулярной системы (на уровне МО, города, субъекта); реализация положений формулярной системы не является критерием оценки качества медицинской помощи и ЛО; отсутствие информированности руководителей об эффективных технологиях реализации составляющих формулярной системы и др., что подтверждает необходимость разработки, регламентации и внедрения в практику работы МО подходов к выбору и использованию ЛС.

Результаты изучения регламентации и фактического использования ЛС в МО показали, что: около половины закупаемых в МО ЛС по МНН не входят в территориальный перечень ЖНВЛП; часть ЛС, ' рекомендованных федеральными стандартами для лечения, не входят в территориальный перечень ЖНВЛП; около 20% всех финансовых средств при организации ЛО, было потрачено на ЛС, не входящие в территориальный перечень ЖНВЛП; около 10% МНН ЛС входящих и в федеральные стандарты и в территориальный перечень ЖНВЛП, не закупались в исследуемый период; о большей части МНН ЛС (около 80%) в нормативном документе отсутствует информация об уровне доказанной клинической эффективности для лечения изучаемых нозологии, при этом лишь около 20% всех МНН ЛС, входящих в исследование для лечения конкретных заболеваний, имели уровень доказанной клинической эффективности А-В.

Изучение информированности врачей об отдельных вопросах РИЛС, проводимое с применением социологического метода исследования, в котором приняли участие 400 медицинских специалистов, показало следующие результаты:

• менее половины опрошенных специалистов (48%) знакомы с основными положениями Концепции «Рациональное использование ЛС»;

• чуть более половины специалистов (52%) уверены, что внедрение организационных мероприятий по РИЛС способствует совершенствованию ЛО населения;

® информационным потребностям 75% опрошенных специалистов отвечают используемые источники информации по ЛС (справочник Видаль, РЛС и др.), при этом 86% считают данные источники информации о ЛС объективными;

® не все специалисты (лишь 69%) используют в своей деятельности информацию о ЛС, основанную на данных доказательной медицины; « почти три четверти опрошенных (73%) испытывают потребность в объективных источниках информации по ЛС;

• 22% опрошенных специалистов испытывают трудности при выборе ЛС по МНН конкретному пациенту при определенном заболевании;

в большая часть специалистов (88%) в той или иной степени знакома со стандартами медицинской помощи, рекомендованными приказами Минздравсоцразвития для лечения отдельных заболеваний;

• третья часть опрошенных специалистов не считает преимуществом федеральных стандартов указание в них конкретных МНН при лечении отдельных нозологий в рамках ФТГ, при этом большая часть (80%) специалистов в той или иной степени используют в своей профессиональной деятельности федеральные стандарты медицинской помощи;

• по мнению лишь половины опрошенных (50%) федеральные стандарты соответствуют терапевтическим потребностям населения;

• менее половины специалистов (47%) при назначении ЛС в рамках определенной специальности (или при лечении отдельных групп болезней) владеют информацией обо всех видах, наименованиях и количествах ЛС, находящихся в обращении на территории РФ и обладающих одинаковым терапевтическим эффектом;

• подавляющее большинство анкетируемых (97%) считают полезным для практической деятельности получение дополнительной информации (обучение) по ключевым вопросам РИЛС и 98% опрошенных считают, что изучение данных аспектов способствует повышению профессионального уровня образованности медицинских специалистов.

Важно отметить, что определенная доля опрошенных специалистов (от 2% до 14%) затруднялась отвечать на отдельные поставленные в анкете вопросы.

Проведенное изучение позволяет сделать вывод о том, что информированность медицинских специалистов по отдельным вопросам РИЛС не вполне соответствует положениям ВОЗ, направлениям государственной политики по организации медицинской помощи и ЛО, а используемые источники информации не отвечают принципам РИЛС, что свидетельствует о необходимости разработки, регламентации и проведения мероприятий, способствующих повышению информированности медицинских специалистов по вопросам РИЛС.

Глава 4. Разработка организационно-фармацевтических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения населения на основе рационального использования лекарственных средств при оказании медицинской помощи. При разработке методологии обоснования организационно-фармацевтических подходов к оптимизации организации ЛО и РИЛС, был использован процессный подход. На его основе процесс ЛО декомпозирован на 4 поэтапных взаимосвязанных процесса (отбор-закупка-распределение-использование) (рисунок 3) и определено содержание (включая направления оптимизации) основных процессов жизненного цикла ЛС (таблица 5).

Внешняя среда

Рисунок 3 - Общая схема процессного подхода при организации ЛО в МО.

Таблица 5 - Содержание основных процессов жизненного цикла ЛС, при организации ЛО в МО

Название процесса Ответственны е за процесс Вход процесса Описание процесса (направления оптимизации процесса) Выход процесса Критерии результативности процесса

1 2 3 4 5 6

Отбор — определение необходимого ассортимента и количества ЛС. Члены (эксперты) формулярной комиссии ЛС, обращаемые на фармацевтическ ом рынке РФ. Регламентация процесса выбора препаратов для включения в формуляр. Формулярный список ЛС с установленной частотой пересмотра (корректировки). Соответствие установленным критериям выбора ЛС, частоте пересмотра формулярного списка и др.

Закупка - совокупность мероприятий по осуществлению поставки ЛС в МО Члены формулярной комиссии (фармацевтич еские специалисты) ЛС, входящие в формулярный список. Обоснование и разработка методики проведения расчетов в необходимых ресурсах (лекарственных и финансовых). Использование разработанной методики при осуществлении закупок ЛС, включенных в формулярный список Соответствие ассортимента и необходимого количества закупленных ЛС и терапевтических потребностей населения.

Распределение - это процесс движения (перемещения) (приемка, контроль Фармацевтиче ские специалисты (заведующий аптечной службой, ЛС, зарегистрирован ные для медицинского применения в РФ и Организация (создание) системы информирования специалистов о ЛС в МО. Качественная лекарственная помощь в соответствии с терапевтическим и потребностями Соответствие установленному порядку информирования специалистов о ЛС. Информированное

качества, хранение, учета ЛС), а также аспектов сопровождающих ЛС (информация, сервис, финансы и др.). провизор МО) имеющиеся в гражданском обороте. населения. Система независимой (объективной) информации о ЛС. ть специалистов о ЛС в соответствии с принципами рационального использования ЛС.

Использование включает в себя назначение ЛС, сбор информации о потреблении, мониторинг использования ЛС Фармацевтиче ские специалисты (провизор МО или провизор аптечного подразделени я) совместно с клиническим фармакологом ЛС, зарегистрирован ные для медицинского применения в РФ и имеющиеся в гражданском обороте. Разработка научно-обоснованных подходов по рациональному выбору и использованию ЛС, а также алгоритма оценки рациональности выбора и назначения ЛС. Рекомендации по рациональному выбору и использованию ЛС, включающие критерии, организационные шаги и алгоритм оценки рациональности выбора ЛС. Соответствие установленным критериям и организационным шагам оценки рациональности назначения и выбора ЛС.

На основе обобщения результатов проведенного исследования нами разработана блок-схема основных направлений оптимизации ЛО на основе РИЛС (рисунок 4). ,

Организационно-фармацевтические подходы к оптимизации ЛО на основе рационального использования ЛС при оказании медицинской помощи

Л

Подходы к рациональн ому выбору и

использован июЛС

У

л

Подходы по проведению

оценки рационально го выбора и использован ия ЛС

I

Л.

Методика определения потребности

вЛСи финансовых средствах

Совершенство

вание фармацевтиче

ского обслуживания МО

I

I

Л

Подходы к повышению информированное ти специалистов

сферы здравоохранения по вопросам РИЛС

Рисунок 4 - Блок-схема организационно-фармацевтических подходов к оптимизации ЛО на основе РИЛС при оказании медицинской помощи Подходы к рациональному выбору и использованию ЛС

Качество лекарственной терапии во многом зависит от рационального назначения и выбора конкретного ЛС по МНН в каждой нозологии. Для осуществления рационального выбора ЛС, нацеленного на оптимизацию фармакотерапии с учетом индивидуальных особенностей каждого отдельного пациента, целесообразно проводить ряд мероприятий: критически анализировать литературные данные; выбирать документ (стандарт, протокол, рекомендации) определяющий порядок лечения данной нозологии и выбора МНН ЛС; осуществлять оценку безопасности различных ЛС; изучать фармакоэкономические аспекты различных схем терапии и т.д. Однако специалисты не всегда подготовлены и информированы по эффективным научно-обоснованным технологиям и подходам к выбору, назначению и оценке использования ЛС, зачастую не владеют необходимой информацией о ЛС, что предопределяет необходимость разработки подходов к рациональному выбору и использованию ЛС.

Учитывая неэффективность реализации положений формулярной системы, начиная с МО, целесообразно формировать и регламентировать подходы к выбору препаратов на территориальном уровне с последующей регламентацией использования территориального формулярного списка субъекта РФ (региона) как основы для формирования формулярного списка МО с учетом специфики МО.

Нами разработаны подходы к выбору и использованию ЛС, которые включают в себя организационные и клинические аспекты использования ЛС (рисунок 5).

Рисунок 5 - Схема подходов к выбору и использованию ЛС

Организационные аспекты Создание формулярной комиссии Первым этапом в процессе внедрения формулярной системы является создание ФК. В состав ФК на уровне субъекта РФ целесообразно включать руководителей территориального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения, главных специалистов, ведущих ученых в области медицины, клинической фармакологии и фармации. В состав рабочих групп и ФК, должны включаться высококвалифицированные, компетентные в рассматриваемых вопросах, и опытные специалисты.

Разработка методики сбора данных Разработка методики сбора данных о ЛС включает в себя следующие этапы:

• определение требований к источникам информации о ЛС;

• выбор источников информации;

• обеспечение членов ФК и рабочих групп источниками информации;

• определение критериев выбора препаратов в формулярный список ЛС. Среди основных требований, предъявляемых к источнику информации о

ЛС нами определены: объективность и независимость; доступность (возможность приобретения на рынке); наличие информации об уровне доказанной клинической эффективности ЛС; использование нозологического принципа классификации ЛС.

Стандартизация информации о ЛС дм принятия решения о выборе Важным аспектом в разработке формулярных списков ЛС является стандартизация и систематизация информации о ЛС, необходимой для принятия решения о выборе ЛС и включении в формулярный список.

Для обеспечения стандартизации, систематизации и сбора информации нами разработана стандартная схема сбора данных, включающая в себя 29 параметров, характеризующих ЛП с позиций, необходимых экспертам для принятия решения о включении их в формулярный список (рисунок 6).

Раздел 1- общие сведения о болезни

Нозология Код МЭС Шифр МКБ Уровень оказания медицинской помощи

1 2 3 4

Раздел 2- сведения о ЛС

МНН Шифр ФТГ Форма Доза Единица

выпуска выпуска измерения дозы

5 6 7 8 9

Раздел 3 — цель и схема назначения

Цель назначения Разовая доза Кратность приёма Единица измерения кратности приёма Средняя доза отпуска ЛС с учетом срока лечения

10 11 12 13 14

Сроки лечения данным ЛС Единица измерени я срока Комментарии по применению ЛС Ограничения по применению Наличие в территориаль ном перечне ЖВНЛП Приме чание

15 16 17 18 19 20

Раздел 4 - критерии экспертных оценок

Категория жизненной важности (УЕМ) Степень доказательности Предпочитаемые ЛП

21 22 23

Раздел 5 — оценка стоимости курса лечения

Произво дитель Номенклат урная ПОЗИЦИЯ Кол-во действующег о вещества в стандартной упаковке Стоимость единицы упаковки ЛП (Цена оптового поставщика на региональном фарцевтическом рынке) Стоимость разовой дозы Стоимость курса лечения

24 25 26 27 28 29

Рисунок 6 - Стандартная форма сбора информации по выбору ЛС

Информация в схеме систематизирована по разделам: первый раздел -общие сведения о болезни (1-4 параметры); второй - сведения о ЛС (5-9); третий - цель и схема назначения ЛС (10-20); четвертый - критерии экспертных оценок (21-23); пятый - оценка стоимости курса лечения (24-29).

Методика проведения экономической оценки стоимости курса лечения Согласно предлагаемой нами упрощенной методике на основании информации о ЛС (24-29 параметры) проводится расчет стоимости курса лечения для каждого торгового наименования (с учетом производителя данного препарата и номенклатурной позиции - дозировки и формы выпуска), позволяющей рассчитать количество действующего вещества в одной упаковке. Расчет стоимости единицы упаковки препарата необходим для

расчета стоимости разовой дозы, который, в свою очередь, позволяет сделать расчет стоимости курса лечения, исходя из схемы назначения препарата. На основе данных по каждому МНН можно проводить расчет стоимости лечения каждого заболевания наиболее дешевым и наиболее затратным способом, что позволяет планировать закупки препаратов исходя из финансовых возможностей, а также позволяет рассчитывать потребность в необходимых лекарственных и финансовых средствах для обеспечения лечебного процесса.

Информация, собранная в разработанной схеме, представляет собой структурированную базу данных, позволяющую оптимально делать выбор лекарственного средства для включения в формулярный список, рассчитывать потребность в лекарственных и финансовых средствах, принимать организационные и методические решения по корректировке списков ЛС.

Клинические аспекты Рассмотрение особенностей назначения ЛС в отдельных нозологиях При рассмотрении особенностей назначения ЛС для осуществления рационального выбора необходимо учитывать: особенности (природу) происхождения и терапевтический индекс ЛС, а также отнесение рассматриваемой болезни к группе заболеваний, при которых у пациентов может возникать крайне высокая индивидуальная чувствительность к используемому ЛС (его терапевтической дозировке).

Выбор ЛС

В целях систематизации процесса выбора ЛС необходимо установить основу выбора ЛС (например: объемы диагностики и лечения больных, утвержденные на территориальном уровне или стандарты медицинской помощи, утвержденные Минздравсоцразвития РФ и др.) и определить наиболее значимые критерии выбора ЛС для включения в разрабатываемый перечень.

Экспертная оценка Основополагающими критериями для принятия решения о выборе ЛС являются результаты различных экспертиз (УБЫ-анализ, фармацевтическая экспертиза, частотный анализ и др.), проведение которых является ключевым этапом в создании формулярных списков и других стандартизированных перечней.

Разработка рекомендаций по включению ЛС в разрабатываемый перечень В результате проведенной работы при формировании формулярного списка ЛС возможно составление нескольких перечней: основной перечень ЛС, дополнительный перечень ЛС (предусматривающий варианты замены в случае отсутствия ЛС основного перечня), перечень ЛС, используемых при оказании медицинской помощи в рамках добровольного медицинского страхования, перечень ЛС при оказании платных медицинских услуг и др.

Проведенное исследование позволило нам определить организационные шаги по осуществлению рационального выбора ЛС и использования ЛС (рисунок 7).

28

1. Установление болезни, для лечения которой разрабатывается формулярный спи-

сок ЛС

д

2.0пределение базы для формирования перечня (клинические рекомендации, фе-

деральные стандарты и др.)

П

3. Выбор ФТГ для лечения данной нозологии

л

4. Выбор АТХ

Л

5. Выбор МНН

И

6. Установление природы происхождения МНН ЛС

Л

7. Установление терапевтического индекса выбранного МНН ЛС |

11

8. Разработка критериев, определяющих выбор ЛС в формуляр

л

9. Проведение серии последовательных экспертиз

Л

10. Установление наличия и изучения данных проводимых фармакоэкономических

исследовании

11 .Заполнение стандартной унифицированной формы сбора данных по выбору ЛС в

формулярный список

11

12.Разработка рекомендаций по включению ЛС в разрабатываемый перечень

л

13. Регламентация и утверждение порядка использования формулярного списка ЛС

11

14.Регламентация порядка использования ЛС, не вошедших в формулярный список.

Рисунок 7 - Организационные шаги по осуществлению рационального выбора и использования ЛС

Разработка подходов по проведению оценки рационального выбора и

использования ЛС.

При экспертизе качества медицинской помощи, включая качество лекарственной терапии, целесообразно проводить оценку рациональности выбора и назначения ЛС по МНН для лечения конкретной болезни. В связи с отсутствием механизма проведения оценки, нами предложена методология оценки рационального выбора и использования ЛС, включающая: организационные шаги и критерии рационального выбора и использования ЛС, а также алгоритм оценки рациональности выбора и использования ЛС при конкретной болезни.

На основе изучения назначения ЛС в реальной клинической практике нами определены организационные шаги при осуществлении оценки рационального назначения ЛС, включающие:

• установление основного диагноза в соответствии с кодом международной классификации болезней (МКБ) -10;

• установление сопутствующих нозологий;

• систематизацию назначенных ЛС;

• распределение назначенных ЛС в зависимости от показаний к назначению (основное или сопутствующее заболевание);

» сравнение фактически назначенных ЛС (для лечения и основного и сопутствующих заболеваний), с регламентирующими документами;

• установление уровня доказательности назначаемых ЛС и сравнение назначенных ЛС с ЛС, регламентированными документами по уровню доказанной клинической эффективности.

Критериями рационального выбора и использования ЛС при конкретном заболевании, нами определены:

• соответствие выбранных ЛС по МНН для лечения основного диагноза документам, регламентирующим лечение данной болезни (клиническим рекомендациям, стандартам лечения и др.);

• соответствие выбранных ЛС для лечения основного диагноза обоснованному лечению сопутствующих болезней;

• наличие показаний к лечению данной болезни, согласно типовой клинико-фармакологической статье (в разделе «показания к применению» выбранного МНН ЛС) в случае несоответствия выбранного ЛС регламентирующим документам;

• наличие равного или более высокого уровня доказанной клинической эффективности выбранного ЛС уровню доказанной клинической эффективности ЛС, предусмотренного регламентирующим документом (в случае несоответствия выбранного ЛС регламентирующим документам).

Разработка организационных шагов и данных критериев позволила сформировать алгоритм оценки рациональности выбора ЛС при конкретном заболевании (рисунок 8).

и Установление основного диаг- .................._...............

коза Установление кода МКБ-10

2. Установление сопутствующих нозологий

3. Систематизация и распределение ЛС в зависимости от показаний к

назначению

4. Сравнение ЛС назначенных, для лечения основного заболевания, с рекомендуемыми нормативными документами

Соответствуют ли ; ; 1 1 Соответствуют ли назначенные ; Имеются ли показания к

назначенные ЛС [ < ЛС федеральным стандартам, 1 применению в разделе ;

клиническим рекомендациям | ! МЭСам «показания» ТКФС ЛС • г

; Да

Да ; « И- !

Да

' 1 н^т

5. Изучение назначенных ЛС по показаниям к применению при сопутствующих заболеваниях

ЛС, назначенные для лечения основного заболевания

ЛС, назначенные сверх необходимых для лечения основного заболевания

6. Установление уровня доказательности всех назначенных ЛС и сравнение с уровнем доказательности ЛС, регламентированных различными документами

МНН ЛС назначенные с равнозначным 1шн более ! ; МНН ЛС назначенные с более низким высоким уровнем доказательности, чем ЛС, \ ; уровнем доказательности, чем ЛС, реглакгентированные документами > ! регламентированные документами

Рисунок 8 - Алгоритм оценки рациональности выбора (назначения) ЛС при конкретном заболевании

Оценку рациональности выбора ЛС в соответствии с разработанным алгоритмом целесообразно проводить в случаях отсутствия эффекта при лечении конкретного заболевания, при проведении экспертной оценки качества лечения, для контроля рациональности назначения ЛС и др. Использование данного алгоритма позволит установить этап не рационального выбора ЛС, что позволит скорректировать соответствующую терапию, установить порядок назначений, определить рациональность и качество проводимого лечения.

Разработка методики расчета потребности в необходимых финансовых средствах на лекарственное обеспечение Важным аспектом при организации ЛО является соответствие фактически закупаемых и используемых ЛС терапевтическим потребностям населения. При этом при планировании закупок ЛС необходимо иметь точную информацию о потребности в финансовых средствах для организации ЛО. Планирование объемов потребления ЛС должно базироваться на научно-обоснованных подходах к расчету потребности в ЛС, позволяющей рассчитывать также необходимые финансовые средства.

Большое количество зарегистрированных ЛП на фармацевтическом рынке, в том числе количество МНН в рамках одной ФТГ, затрудняют выбор препаратов специалистами при назначении и не способствуют проведению расчетов при планировании потребности в ЛС и финансовых средствах. В связи с этим нами разработана методика расчета потребности в необходимых ЛС и финансов для лечения конкретной болезни в соответствии со структурой и содержанием федерального стандарта медицинской помощи (рисунок 9).

Раздел 1. Стандартизированные параметры

ФТГ АТХ МНН Частота назначений (ЧН) Ориентировочная дневная доза (ОДД) Эквивалентная курсовая доза ОВД) Единица измерения дозы

1 2 3 4 5 6 7

Раздел 2. Товароведческие характеристики

Торговые названия Единица измерения дозы Номенклатурна я позиция Количество действующего вещества в упак. Стоимость единицы упаковки

8 9 10 11 12

Раздел 3.Расчетные параметры

Стоимость ЭКД Средняя стоимость курса лечения по МНН с учетом ЧН Средняя стоимость курса лечения АТХ-группы Средняя стоимость курса лечения ФТГ

Без учета ЧН С учетом ЧН Без учета ЧН С учетом ЧН Без учета ЧН С учетом ЧН

13 14 15 16 17 18 19

Рисунок 9 - Стандартная форма по сбору информации и проведению расчетов

При разработке методики нами была проведена систематизация информации о ЛС, положенная в основу разработанной нами стандартной формы по сбору информации и проведению расчетов. Необходимая информация о ЛС была сгруппирована в 3 раздела: стандартизированные параметры, товароведческие характеристики, расчетные параметры. Первый раздел схемы (стандартизированные параметры) содержит данные, регламентированные федеральным стандартом медицинской помощи (1-7). Во втором разделе (8-12) сгруппирована информация по товароведческим характеристикам ЛП, соответствующих выбранному МНН ЛС. В третий раздел (13-19) включены параметры, необходимые для проведения расчетов.

На такой методологической основе возможно проведение расчетов потребности в необходимых финансовых ресурсах для организации ЛО (для отдельной болезни, для медицинской организации, для субъекта РФ и т.д.). Данные, полученные в результате проведенных расчетов, могут служить основой для планирования нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи при формировании территориальной ПГГ в части ЛО.

Обоснование подходов по совершенствованию фармацевтического обслуживания медицинских организаций.

Реализация обоснованных ранее мероприятий, направленных на совершенствование фармацевтического обслуживания на уровне МО (открытие аптечных подразделений в каждой МО, оказывающей медицинскую помощь на различных этапах оказания медицинской помощи (стационарном, амбулаторном); определение статуса руководителя аптечной службы как заместителя главного врача МО по ЛО, регламентация использования ЛС для оказания платных медицинских услуг и др.) доказала эффективность данных мероприятий для совершенствования ЛО и РИЛС. Однако, как показывает проведенное нами изучение, до сих пор не во всех МО имеются аптечные подразделения. В связи с отсутствием данного подразделения в МО встает вопрос о качестве фармацевтического обслуживания и рациональном расходовании ЛС при организации процесса медицинской помощи на всех этапах обращения ЛП (выбор, закупка, распределение, использование).

Проведенный нами ситуационный анализ организации ЛО и внедрения положений формулярной системы в МО, позволил нам выявить проблемы, требующие принятия управленческих решений по стратегическим направлениям реформирования процесса ЛО и РИЛС на государственном и уровне МО, а также определить стратегические задачи, направленные на совершенствование фармацевтического обслуживания МО в современных условиях системы оказания медицинской помощи, включая ЛО, а также системы информации о ЛП (рисунок 10).

Анализ факторов, стратегия п определение задач

Факторы внешней среды

1. Состояние нормативно-правовой базы по вопросам лекарственного обеспечен™ и рационального использования ЛС.

2. Отсутствие регламентирующих документов по обязательной организации аптечных подразделений в каждой МО.

3. Недостаточное финансирование системы ЛО. Нерациональное использование финансовых и лекарственных средств. Недостаточная регламентация мер содействия рациональному использованию ЛС.

4. Активный маркетинг фармацевтической индустрии.

5.Несовершенство системы информирования специалистов системы здравоохранения о ЛС, недостаточная объективность имеющихся источников по ЛС.

Факторы внешней среды

Стратегические задачи

1. Внести изменения вдейств^ощнеиормативные ц законодательные документы.

2.Регламентировать обязательную организацию аптечных подразделений в каждой МО.

3. Регламентировать внедрение мер. содействующих рациональному использованию ЛС па всех уровнях системы здравоохранения.

4. Регламентировать государственные меры, ограничивающих взаимодействие представителей фармацевтической индустрии со специалистами.

5. Регламентировать введение должности провизора-информатора в МО. Разработать положение о деятельности и квалификационные характеристики провизора-информатора. Регламентировать разграничение функций клинического фармаколога и провизора-информатора в НД.

Стратегические задачи:

1. Отсутствие аптечных подразделений в большей 1. Открытие аптечных подразделений в каждой МО части МО, и несоответствие их статуса в МО ее и приведение в соответствие статуса аптечной обязанностям по ЛО. службы и ее обязанностей по ЛО.

2. Отсутствие внедренных во всех МО 2. Организащи работ по внедрению положений составляющих формулярной системы. формулярной системы на уровне МО.

3. Отсутствие в большей части МО должностей 3. Определение функций клинического фармаколога клинических фармакологов и их и провизора-информатора должностными укомплектованность. инструкциями в МО.

4. Отсутствие системы информирования 4. Создание системы информирования медицинских специалистов о ЛС в МО. специалистов по вопросам РИЛС.

Рисунок 10 - Анализ факторов, стратегия и определение задач, направленных на совершенствование фармацевтического обслуживания в МО

Ключевым аспектом в совершенствовании фармацевтического обслуживания, влияющим на РИЛС, в существующих условиях среды функционирования МО нами было определено - совершенствование информирования специалистов системы здравоохранения о ЛС. Результаты исследования были положены в основу формирования подходов по повышению информированности специалистов сферы здравоохранения.

Глава 5. Подходы к повышению информированности специалистов системы здравоохранении но вопросам рационального использования ЛС. В основу обоснования подходов по повышению информированности специалистов здравоохранения положены результаты изучения: информированности специалистов по вопросам РИЛС; образовательных стандартов, тематических планов и программ профессиональной подготовки; состояния и регламентации профессиональной информации по ЛС (рисунок И).

Изучение информированности специалистов по вопросам рационального использования ЛС

Г'

Обосновано введение должности провизора-информатора в МО

Изучение образовательных стандартов, тематических планов и программ профессиональной подготовки

Результаты

Методология разработки информационных источников по ЛС

Изучение состояния и регламентации профессиональной информации по ЛС

I Специальное обучение

| специалистов сферы здра-

] воохранения по вопросам

1 РИЛС

Рисунок 11 - Обоснование подходов по повышению информированности специалистов здравоохранения по вопросам РИЛС

Изучение образовательных стандартов, тематических планов и программ профессиональной подготовки медицинских специалистов показало, что в рамках рассматриваемых ими дисциплин не предусмотрено изучение организационных аспектов использования ЛС (регламентация использования ЛС; профессиональная информация о ЛС, организация ЛО населения на различных этапах оказания медицинской помощи, основы рационального использования ЛС и др.)- При профессиональной подготовке фармацевтических специалистов рассматриваются вопросы ЛО населения и РИЛС, однако, по нашему мнению, имеющимися программами обучения предусмотрено недостаточно тем и часов для подготовки специалистов в соответствии с современными потребностям сферы здравоохранения в области РИЛС.

Проведение изучение состояния и регламентации фармацевтической (профессиональной) информации по ЛС, показало, что, согласно рекомендациям ВОЗ, ответственность за подготовку независимой и объективной информации по рациональному использованию ЛС должна возлагаться на государственные органы или национальные комитеты, осуществляющие контроль обращения ЛС. В РФ в целях развития системы

стандартизации в здравоохранении и совершенствования информационного обеспечения в сфере обращения ЛС приказом МЗ РФ утвержден Государственный информационный стандарт ЛС (ГИСЛС). Согласно данному документу, структуру ГИСЛС образуют четыре нормативных документа: фармакопейная статья ЛС; формулярная статья ЛС; клинико-фармакологическая статья ЛС; паспорт ЛП. Эти документы служат официальными источниками первичной, обязательной информации о ЛС, которая необходима и достаточна для правильного, эффективного и безопасного применения ЛС. На основании информации, содержащейся в первичных источниках (документах ГИСЛС), разрабатываются официальные документы, являющиеся источниками вторичной информации о ЛС: государственный реестр ЛС; инструкции по применению ЛП; перечень ЖНВЛП; федеральное руководство для врачей по использованию ЛС, а также ряд других документов, имеющих государственное значение.

При этом изучение использования справочных изданий по ЛС, показало, что врачи, осуществляя назначение ЛС и фармацевты (провизоры) при консультировании, чаще всего используют в своей профессиональной деятельности такие источники информации, которые не являются признанными официальными источниками информации о ЛС и не всегда содержат объективную информацию о ЛС, в том числе с позиций доказательной медицины.

При разработке подходов по повышению информированности специалистов нами обоснована необходимость введения должности провизора-информатора медицинской организации, определены функциональные обязанности и требования к квалификации провизора-информатора МО; разработан комплект нормативно-организующих документов (положение о деятельности провизора-информатора МО и квалификационные требования).

Учитывая общие требования к информационному обеспечению врачей, определенных рекомендациями Минздравсоцразвития РФ, а также отдельные вопросы рационального использования лекарств, нами определена методология разработки информационных источников по ЛС, позволяющая определить модель информационного источника по ЛС, критерии выбора источников информации по ЛС и критерии выбора болезней, имеющих наибольшее значение в практике работы врача (рисунок 12).

Принципы:

• соответствие определяемых ЛС потребностям населения;

• стандартизация информации по ЛС;

• объективность и независимость информации по ЛС;

• своевременность и актуальность аспектов, характеризующих использование (выбор, назначение) отдельных ЛС;

• значимость рассматриваемых болезней для системы здравоохранения;

• удобство в практике работы врача и др.

| Объекты

| исследования:

• нормативно-правовые и рекомендательные документы (стандарты медицинской помощи, регламентирующие перечни и др.);

• типовые клинико-фармакологические статьи, формулярные статьи;

справочно-информационные материалы данных статистического учета | показателей здоровья | населения.

1 1

I !■

Организационные шаги:

• разработка стандартной формы сбора информации (модель информационного источника по ЛС) и струк-

| турирование информации при наполнении;

• определение источников информации для

| наполнения формы сбора информации, осуществление вы-I бора нозологических форм болезней.

Результаты:

, >1 1. Модель информационного источника по ЛС;

¡< 2. Критерии выбора источников информации по ЛС;

3. Критерии выбора болезней, имеющих наибольшее значение в практике работы врача

Рисунок 12 - Методология разработки информационных источников по ЛС

В соответствии требованиями к содержанию и наполнению информационных материалов, изложенных в Техническом задании Минздравсоцразвития РФ, принципами РИЛС, а также формой федерального стандарта оказания медицинской помощи (включающей регламентацию ЛС) нами предложена модель информационного источника по ЛС, которая включает общие сведения о пациенте и болезни, а также информацию о ЛС (рисунок 13).

Для проведения обучения специалистов сферы здравоохранения по вопросам РИЛС, нами определены разделы и тематика содержания специальной образовательной программы для специалистов по вопросам РИЛС.

Принципы рационального использования ЛС

Требования к содержанию н наполнению согласно Тех-мданшо Мннздравсоцраз-вшпия

Форма стандарта медицинской помощи, включая регламентацию лекарственной терстии

Модель информационного источника по ЛС

хг

Общие сведения: кодМКБ-10; нозологическая форма;

модель пациента (воз- ;

растная категория, фаза ,'

болезни, стадия болез- '

ни, наличие обострения, !

срок лечения данной но- \

зологии) ,

и.

Информация о ЛС: ФТГ; ATX; МНН; частота назначения; ОДД;ЭКД;

порядок назначения ЛС; противопоказания; предостережения; побочные эффекты; уровень доказанной клинической эффективности МНН ЛС; торговое наименование и форма выиус-

Рисунок 13 - Модель информационного источника по ЛС

Подходы и предложения по оптимизации ЛО на основе РИЛС, сформулированные в представленном исследовании, реализованы в практической деятельности и подтверждают их эффективность в совершенствовании лекарственного обеспечения населения.

ВЫВОДЫ

1. Изучение данных литературы, основных показателей медицинского обслуживания населения РФ, статистических материалов медико-демографических показателей РФ, аналитических данных о развитии фармацевтического рынка ЛС, материалов и документов Минздравсоцразвития показало, что, несмотря на увеличение числа ЛС, обращаемых на фармацевтическом рынке в РФ, рост потребления лекарств на душу населения в РФ, модернизацию системы оказания медицинской помощи и государственную политику по совершенствованию ЛО, проводимую в последнее десятилетие, сохраняются проблемы РИЛС, фармацевтического обслуживания МО, обеспечения профессиональной информацией специалистов здравоохранения и др.

2. По результатам сравнительного анализа рекомендаций ВОЗ и направлений государственной политики РФ в сфере ЛО установлено, что государством регламентирован комплекс мер, направленных на совершенствование ЛО и рационализацию использования ЛС: определен приоритет государственного контроля качества, эффективности и безопасности ЛС, разрабатываются регламенты по порядкам оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи (включая регламентацию лекарственной терапии); организован и функционирует федеральный центр мониторинга безопасности ЛС и др. Однако, отсутствует регламентация комплекса мероприятий, направленных на решение вопросов РИЛС, среди которых: утверждение национальной лекарственной политики; регламентация системы обеспечения профессиональной информаций о ЛС специалистов сферы здравоохранения; отражение в содержании образовательных программах профессиональной подготовки медицинских специалистов организационных аспектов, связанных с обращением и использованием ЛС и др. Кроме этого, не регламентирована обязательность внедрения научно-обоснованных мер, направленных на рационализацию использования финансовых ресурсов ЛО (внедрение формулярной системы; создание двухуровневой системы управления ЛО и контроля рациональности закупок и использования ЛС; введение персонифицированного учета ЛП для каждого пациента на базе аптечных подразделений и др.) и совершенствование фармацевтического обслуживания МО (введение должности заместителя главного врача по ЛО; создание в каждой МО аптечных подразделений и централизацию в них хранения ЛП с обеспечением круглосуточной доступности и др.)

3. Проведенный менеджмент-аудит существующего состояния организации ЛО и внедрения аспектов РИЛС показал, что на уровне субъектов РФ регламентированы вопросы организации ЛО (приняты Законы «О лекарственном обеспечении»; утверждены списки ЖНВЛП, гарантирующих ЛО на территориальном уровне; ведется работа по внедрению положений формулярной системы и др.); однако не определены территориальные перечни ЛС для оказания медицинской помощи в зависимости от вида медицинской помощи (скорой, стационарной и др.); не учтены научно-обоснованные подходы к расчету потребности в ЛС при формировании нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи; отсутствует координация деятельности (регламентация и контроль) территориальных ФОМС и органов исполнительной власти в сфере здравоохранения по РИЛС и финансовых средств, выделяемых на ЛО и др.

4. Установлено, что медицинская помощь, гарантируемая в рамках ПГГ, не вполне отвечает ожиданиям и потребностям населения (для получения медицинской помощи граждане вынуждены пользоваться платными медицинскими услугами, имеется проблема ценовой доступности ЛП, для рационального использования ЛП население нуждается в доступной (дополнительной) информации об использовании ЛП и др.).

5. Результаты проведенного исследования подтверждают, что организация ЛО в МО является не вполне удовлетворительной (не во всех МО

проводится работа по внедрению формулярной системы, руководители МО не всегда владеют информацией о различных аспектах РИЛС по вопросам: основы выбора ЛС при назначении; знания составляющих формулярной системы и критериев выбора препаратов в формуляр; организации использования неформулярных препаратов; результатов

фармакоэкономических исследований, владение методами ABC и VEN-анализа и др.). Изучение показало, что обязательность внедрения составляющих формулярной системы (на уровне МО, города, субъекта) не регламентирована; реализация положений формулярной системы не является критерием оценки качества медицинской помощи и ЛО; специалисты не информированы об эффективных технологиях реализации составляющих формулярной системы и др., что подтверждает необходимость разработки, регламентации и внедрения в практику работы МО подходов к оптимизации лекарственного обеспечения и РИЛС.

6. Результаты изучения регламентации и фактического использования ЛС в МО показали, что: около половины закупаемых в МО ЛС по МНН не входят в территориальный перечень ЖНВЛП; часть ЛС, рекомендованные федеральными стандартами для лечения не входят в территориальный перечень ЖНВЛП; около 20% всех финансовых средств при организации ЛО было потрачено на ЛС, не входящие в территориальный перечень ЖНВЛП; около 10% МНН ЛС, входящих и в федеральные стандарты и в территориальный перечень ЖНВЛП не закупались в исследуемый период; о большей части МНН ЛС (около 80%) отсутствует информация об уровне доказанной клинической эффективности для лечения изучаемых нозологий, при этом лишь около 20% всех МНН ЛС, входящих в исследование для лечения конкретных заболеваний, имели уровень доказанной клинической эффективности А-В.

7. Установлено, что информированность медицинских специалистов по отдельным вопросам РИЛС не вполне соответствуют положениям ВОЗ, направлениям государственной политики по организации медицинской помощи и ЛО, а используемые источники информации, не отвечают принципам РИЛС, что свидетельствует о необходимости разработки, регламентации и проведения мероприятий, способствующих повышению информированности медицинских специалистов по вопросам РИЛС.

8. Обоснованы, по результатам проведенных исследований на основе процессного подхода, организационно-фармацевтические подходы к оптимизации ЛО на основе РИЛС, содержащие: подходы к выбору и использованию ЛС; методику расчета потребности в необходимых лекарственных и финансовых средствах для лечения конкретной болезни в соответствии со структурой и содержанием федерального стандарта медицинской помощи; направления совершенствования фармацевтического обслуживания МО; подходы к проведению оценки рационального выбора ЛС при конкретной болезни, подходы к повышению информированности специалистов сферы здравоохранения по вопросам РИЛС.

9. С учетом современных научных подходов и принципов регламентации использования JIC, методологически обоснованы подходы к выбору и использованию ЛС, включающие организационные аспекты (регламентация работы экспертов; обоснование методики сбора данных о ЛС; стандартизация информации о ЛС для принятия решения о выборе ЛП; определение методики экономической оценки стоимости лечения) и клинические аспекты (рассмотрение особенностей назначения ЛС в отдельных нозологиях; выбор ЛС; экспертная оценка ЛС; разработка рекомендаций экспертов по включению ЛС в разрабатываемый перечень).

10. Предложена методология оценки рациональности выбора ЛС для лечения пациентов с установленным диагнозом, включающая в себя организационные шаги, критерии и алгоритм оценки рационального выбора и использования ЛС.

11. Разработана методология расчета потребности в необходимых лекарственных и финансовых средствах для лечения конкретной болезни в соответствии со структурой и содержанием федерального стандарта медицинской помощи, позволяющая проводить научное обоснование планируемой потребности в необходимых лекарственных и финансовых средствах.

12. Обоснованы направления совершенствования фармацевтического обслуживания МО: организация аптечных подразделений в каждой МО; определение статуса руководителя аптечной службы как заместителя главного врача по ЛО; стандартизация фармацевтических работ и услуг; регламентация использования ЛС для оказания платных медицинских услуг, которые доказали эффективность данных мероприятий для совершенствования ЛО и РИЛС.

13.Обоснованы подходы к повышению информированности специалистов по вопросам РИЛС, включающие в себя: обоснование введения должности провизора-информатора в МО; определение методологии разработки информационных источников по ЛС; проведение специального обучения специалистов сферы здравоохранения по вопросам РИЛС (в соответствии с содержанием специальной образовательной программы).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ростова, Н.Б. Методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения стационарных больных в муниципальной системе здравоохранения: автореф. дис. ... канд. фарм. наук: 15.00.01/Ростова Наталья Борисовна. - Пермь. 2000. -25 с.

2. Ростова, Н.Б. Роль фармацевтической службы в рационализации использования лекарственных средств в учреждениях здравоохранения / Н.Б. Ростова, A.B. Солонинина, Н.В. Эвич // Человек и лекарство : тез. докл. VIII Рос. нац. конгр. 2-6 апр. 2001 г., Москва. - М., 2001. - С. 670.

3. Солоникина, A.B. Анализ назначений лекарственных средств в городской психиатрической больнице / A.B. Солонинина, Н.Б. Ростова, Н.В.

Эвич // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы : материалы юбилейной межвуз. науч.-практ. конф., профес.-преподават. состава, посвящ. 40-ому вып. провизоров заоч. обучения Перм. гос. фармац. акад. - Пермь, 2000. - С. 26-27.

4. Солонинина, A.B. О внутрибольничньгх фармацевтических услугах/ A.B. Солонинина, Н.Б. Ростова, В.М. Борисов // Медицина,- 2000.-№ 9.- С. 2-4.

5. Солонинина, A.B. О необходимости организации учета использования лекарственных средств в учреждениях здравоохранения / A.B. Солонинина, Н.Б. Ростова, А.П. Новикова // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы : материалы юбилейной межвуз. науч.-практ. конф., профес.-преподават. состава посвящ. 40-ому вып. провизоров заоч. обучения Перм. гос. фармац. акад. -Пермь, 2000. - С. 24-25.

6. Солонинина, A.B. Можно ли сэкономить на лекарственном обеспечении?, или О рациональном использовании финансовых средств / A.B. Солонинина, Н.Б. Ростова // Ремедиум Поволжье. - 2001. - Июль - август. - С. 25- 28.

7. Солонинина, A.B. О платных фармацевтических услугах в лечебных учреждениях / A.B. Солонинина, Н.Б. Ростова, H.A. Шуренкова //Человек и лекарство: тез. докл. VIII Рос. нац. конгр. 2-6 апр. 2001 г., Москва.- М., 2001.-С. 517.

8. Солонинина, A.B. О рациональном использовании финансовых средств на приобретение лекарств в ЛПУ /A.B. Солонинина, Н.Б. Ростова., Н.В. Эвич // Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы : материалы межвуз. науч. -практ. конф., посвящ. 85-летию высш. образования на Урале. - Пермь, 2001 - С. 29-30.

9. Солонинина, A.B. О формулярной системе и рациональном использовании лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях /A.B. Солонинина, Н.Б. Ростова // Региональные проблемы лекарственного обеспечения в РФ : материалы 3 Всерос. фармац. конф., 22 -27 июня 2001 г., Сочи - Сочи, 2001. - С. 25.

10. Солонинина, A.B. Организация аптечной службы в ЛПУ/ A.B. Солонинина, Н.Б. Ростова // Экон. вест, фармации и медицины. Поволжье. -2001-№ 1,-С. 41-46.

11. Ростова, Н.Б. Об экономической целесообразности открытия аптечных подразделений в лечебно-профилактических учреждениях /Н.Б. Ростова, A.B. Солонинина, Н.В. Эвич //Человек и лекарство: тез. докл. IX Рос. нац. конгр. 1014 апр. 2002 г., Москва. - М., 2002,- С. 768.

12. Солонинина, A.B. О статусе, задачах и функциях аптечной службы в стационаре / A.B. Солонинина, Н.Б. Ростова // Ремедиум Поволжье. - 2002. -Март-апрель. - С. 5-8.

13. Солонинина, A.B. Организационно-фармацевтические аспекты рационального использования лекарственных средств в стационарах / A.B. Солонинина, Н.Б. Ростова //Человек и лекарство: тез. докл. X Рос. нац. конгр. 711 апр. 2003 г., Москва. - М., 2003.-С. 59.

14. Ростова, Н.Б. Рационализация использования лекарственных средств в ЛПУ - организация аптеки ЛПУ/Н.Б. Ростова, A.B., Солонинина // Рациональное использование лекарств: материалы Рос. науч.-практ. конф., 1012 марта 2004 г., Пермь. - Пермь, 2004. - С. 168-169.

15. Солонинина, A.B. Больничная аптека необходима и обязательна / A.B. Солонинина, Н.Б. Ростова // Ремедиум Приволжье. -Янв -февр - 2004.-С.8- 10.

16. Солонинина, A.B. Больничные аптеки. Статус и стандарты деятельности /A.B. Солонинина, Н.Б. Ростова, В.Н. Михайлова // Проблемы и перспективы развития аптечной службы России : материалы Всерос. фармац.. конф., 11-16 сент. 2004 г., Сочи. - Сочи, 2004. - С. 29-30.

17. Аптека стационара: состояние и перспективы / A.B. Солонинина, В.Н. Михайлова, Н.Б. Ростова, Е.В. Шумиловских, Н.Ф. Арефина // Проблемы и перспективы развития аптечной службы России : материалы Всерос. фармац. конф., 11-16 сент. 2005 г., Сочи. - Сочи, 2005. - С. 39-43.

18. Методический подход к составлению формулярного списка лекарственных средств в Пермской области / Н.Б. Ростова, A.B. Солонинина, Ш.А. Биктаев, С.М. Степнов // Ремедиум-Поволжье. - 2005.-№7(37)- С. 8-9.

19. О разработке формуляра лекарственных средств в лечебных учреждениях /A.B. Солонинина, А.М. Устюгова, Н.Б. Ростова, В.В.Юшков/Юрганизационно-фармацевтические и фармакоэкономические аспекты рационального использования лекарств / под ред. В.В. Юшкова, A.B. Солонининой, Г.И. Олешко. - Пермь, 2005.- С. 85-110.

20. Ростова, Н.Б. О подходах к фармакоэкономической оценке лекарственных средств при разработке формулярного списка / Н.Б. Ростова, A.B., Солонинина, В.Н. Михайлова // Человек и лекарство: тез. докл. XII Рос. нац. конгр. 18-22 апр. 2005г., Москва-М., 2005.- С. 32-33.

21. Ростова, Н.Б. О результатах изучения внедрения формулярной системы в ЛПУ Пермской области/ Н.Б. Ростова, A.B. Солонинина, Ю.А Кормщикова // Фармация и здоровье: материалы междунар. науч.-практ. конф. 9-12 нояб. 2005 г., Пермь.- Пермь, 2005. - С. 27.

22. Ростова, Н.Б. Об обучении экономистов здравоохранения организационно-фармацевтическим аспектам использования лекарств/ Н.Б. Ростова, A.B., Солонинина, Н.Ф. Арефина // Человек и лекарство: тез. докл. XII Рос. нац. конгр. 18-22 апр. 2005 г., Москва,- М., 2005.- С. 226.

23. Ростова, Н.Б. Организационно-фармацевтические подходы к составлению формулярных списков лекарственных средств / Н.Б. Ростова, А.В.Солонинина // Фармация и здоровье: материалы междунар. науч.-практ. конф., 9-12 нояб. 2005 г., Пермь. - Пермь, 2005. - С. 28.

24. Ростова, Н.Б. Формулярная система как основа совершенствования и оптимизации лекарственной помощи в стационаре / Н.Б. Ростова, A.B. Солонинина // Организационно-фармацевтические и фармакоэкономические аспекты рационального использования лекарств / под ред. В.В. Юшкова, A.B. Солонининой, Г.И. Олешко. - Пермь, 2005. - С.41-48.

25. Солонинина, A.B. Больничная аптека: выполняемые функции и требования к их осуществлению / A.B. Солонинина, В.Н. Михайлова, Н.Б. Ростова // Аптека 2005 : материалы науч. программы XII междунар. специализир. выставки. 25-28 октябр. 2005 г., Москва. -М., С. 114-118.

26. Солонинина, A.B. О нормативно-правовом обеспечении деятельности больничных аптек / A.B. Солонинина, Н.Б. Ростова, Михайлова В.Н. // Человек и лекарство: тез. докл. XII Рос. нац. конгр. 18-22 апр. 2005г., Москва - М., 2005.- С. 246.

27. Солонинина, A.B. Об изготовлении стерильных растворов для инъекций и инфузий в условиях аптек / A.B.Солонинина, В.Н.Михайлова, Н.Б. Ростова // Фармация и здоровье: материалы междунар. науч.-практ. конф., 9-12 нояб. 2005 г., Пермь. - Пермь, 2005. - С. 33.

28. Солонинина, A.B. Организационно фармацевтические аспекты рационального использования лекарств в стационаре / A.B. Солонинина, Н.Б. Ростова, В.Н.Михайлова // Организационно-фармацевтические и фармакоэкономические аспекты рационального использования, лекарств / под ред. В.В. Юшкова, A.B. Солонининой, Г.И. Олешко. - Пермь, 2005. - С. 15-25.

29. Солонинина, A.B. Пути совершенствования фармацевтического обслуживания в лечебно профилактических учреждениях / A.B. Солонинина, В.Н. Михайлова, Н.Б. Ростова // Качественное использование лекарств и фармаконадзор : тез. I конф. с междунар. участием, приуроченной к 20-летию основания кафедры клин, фармакологии и фармакотерапии Казан, гос. мед. акад., 12 - 14 окт. 2005 г., Казань. - Казань, 2005 - С. 52-53.

30. Ростова, Н.Б. О разработке организационно-фармацевтических подходов к составлению формулярного списка на территориальном уровне / Н.Б. Ростова, A.B., Солонинина // Человек и лекарство: тез. докл. XII Рос. нац. конгр. 3-7 апр. 2006 г., Москва. - М., 2006.- С. 762.

31. Ростова, Н.Б. Об опыте разработки формулярного списка лекарственных средств в Пермской области / Н.Б. Ростова, A.B. Солонинина // Вестн. Авиценны,- 2006. - № 1 -2. - С. 76-83.

32. Солонинина, A.B. Больничная аптека. Состояние, проблемы, пути решения / A.B. Солонинина, В.Н. Михайлова, Н.Б. Ростова // Вестн. Авиценны,- 2006. - № 1-2. - С. 58-67.

33. Михайлова, В.Н. Методические подходы к разработке правил надлежащей аптечной практики в аптеках учреждения здравоохранения /В.Н. Михайлова, А.В.Солонинина, Н.Б. Ростова // Человек и лекарство: тез. докл. XIV Рос. нац. конгр. 16-20 апр. 2007 г., Москва,- М., 2007,- С. 305.

34. Михайлова, В.Н. О необходимости организации аптечных подразделений в поликлинике /В.Н. Михайлова, А.В.Солонинина, Н.Б. Ростова // Человек и лекарство: тез. докл. XIV Рос. нац. конгр. 16-20 апр. 2007г., Москва,- М., 2007.- С. 305.

35. Пособие по рациональному назначению лекарственных средств в амбулаторной практике: справ.-информ. пособие для врачей и фельдшеров,

оказывающих первичную медико-санитарную помощь/ Н.Б. Ростова,

A.В.Солонинина, С.М. Степнов, Ю.П.Спешилов. -Пермь, 2007. - 214 с.

36. Ростова, Н.Б. О целесообразности обучения специалистов системы здравоохранения вопросам рационального использования лекарственных средств в учреждениях здравоохранения / Н.Б. Ростова, A.B. Солонинина, Н.Ф. Арефина // Человек и лекарство: тез. докл. XIV Рос. нац. конгр. 16-20 апр. 2007г., Москва. - М., 2007,- С. 30.

37. Ростова, Н.Б. Определение наиболее значимых групп заболеваний для системы здравоохранения Пермского края/ Н.Б. Ростова, А.В.Солонинина, П.С. Гурьянов // Вестн. Перм. гос. фармац. акад.-2007.-№3.-С.105-108.

38. Ростова, Н.Б. Разработка руководства по рациональному назначению лекарственных средств для врачей и фельдшеров, оказывающих первичную медико-санитарную помощь / Н.Б. Ростова, А.В.Солонинина, С.М. Степнов // Человек и лекарство: тез. докл. XIV Рос. нац. конгр. 16-20 апр. 2007 г., Москва.-М., 2007.- С. 30.

39. Солонинина, A.B. Аптечное изготовление лекарственных средств. Проблемы и перспективы / А.В.Солонинина, В.Н. Михайлова, Н.Б. Ростова // Аптечная сеть России : материалы 12 Всерос. конф., 26 - 27 марта 2007 г., Москва. -М., 2007. - С. 1 -4.

40. Методические подходы к оценке рациональности выбора и назначения лекарственных средств (ЛС) при гипертонической болезни (ГБ) в учреждениях здравоохранения (УЗ) / В.Н.Ласунов, Н.Б.Ростова, A.B. Солонинина,

B.К.Данилова//Вестн. Перм. гос. фармац. акад. - 2008. - № 4. - С.63 - 66.

41. Михайлова, В.Н. О видах и типах аптек лечебно-профилактических учреждений / В.Н Михайлова, А.В.Солонинина, Н.Б. Ростова // Человек и лекарство: тез. докл. XV Рос. нац. конгр. 14-18 апр. 2008 г., Москва. - М., 2008.- С. 669.

42. Обращение лекарственных средств в ЛПУ - состояние, проблемы, пути решения. Перспективы развития аптек ЛПУ / А.В.Солонинина, В.Н. Михайлова, Н.Б. Ростова, В.Г. Михайлов // Аптечная сеть России: материалы 13 Всерос. конф., 28-29 апр. 2008 г., - Москва, - М., 2008. - 7 с.

43. Ростова, Н.Б. Методические подходы к составлению формулярного списка лекарственных средств на региональном уровне /Н.Б. Ростова, A.B. Солонинина // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2008.- №7. - С. 6-10.

44. Ростова, Н.Б. О проблемах обеспечения специалистов здравоохранения профессиональной информацией о лекарственных средствах/ Н.Б. Ростова, A.B. Солонинина // Проблемы стандартизации в здравоохранении.- 2008.-№9. -

C.8-13.

45. Ростова, Н.Б. О рациональном использовании лекарственных средств / Н.Б. Ростова, A.B. Солонинина // Здравоохранение Рос. Федерации. - 2008 - № 3. -С. 42-44.

46. Ростова, Н.Б. О совершенствовании лекарственного обеспечения населения при оказании скорой медицинской помощи / Н.Б. Ростова,

А.В.Солонинина, В.Н Михайлова // Человек и лекарство: тез. докл. XV Рос. нац. конгр. 14-18 апр. 2008 г., Москва. -М., 2008,- С. 286-287.

47. Ростова, Н.Б. Результаты изучения регламентации лекарственных средств для оказания скорой медицинской помощи / Н.Б. Ростова А.В. Солонинина, М.И. Казанцева // Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения : материалы Рос. науч.-практ. конф. ПГФА, проводимой в рамках 14-ой междунар. выставки «Медицина и здоровье», 13-15 нояб. 2008 г., Пермь. - Пермь, 2008. - С. 119 - 122.

48. Ростова, Н.Б. Источники информации для рационального выбора лекарственных средств / Н.Б. Ростова // Новая аптека. -2009 - №10. - С. 49-54.

49. Ростова, Н.Б. К вопросу разработки методических подходов к оценке рациональности выбора и использования лекарственных средств в учреждениях здравоохранения / Н.Б. Ростова, А.В.Солонинина // Человек и лекарство: тез. докл. XVI Рос. нац. конгр. 6-10 апр. 2009 г., Москва - М., 2009.-С. 237.

50. Ростоза, Н.Б. О разработке организационных подходов к оценке рациональности выбора лекарственных средств /Н.Б. Ростова // Проблемы стандартизации в здравоохранении. -2009.- № 9-10 - С. 24-30.

51. Ростова, Н.Б. Организационные аспекты рационального использования лекарственных средств: учеб.-метод. пособие/ Н.Б. Ростова. - Пермь, 2009. -98 с.

52. Ростова, Н.Б. Организация аптечной службы и лекарственного обеспечения в учреждениях здравоохранения: учеб.-метод. пособие //Н.Б. Ростова, А.В. Солонинина. - Пермь, 2009. - 148 с.

53. Ростова, Н.Б. Проблема рационального выбора и использования лекарственных средств/ Н.Б. Ростова // Новая аптека. -2009 - №7. - С. 42-45.

54. Ростова, Н.Б. Рациональное использование лекарственных средств как основа ответственного самолечения/ Н.Б. Ростова, А.В. Солонинина // Новая аптека. -2010. - №11. - С. 34-37.

55. Ростова Н.Б. Результаты изучения организации процесса лекарственного обеспечения и внедрения формулярной системы в медицинских учреждениях / Н.Б. Ростова // Проблемы стандартизации в здравоохранении. -2011.-№ 1-2.-С 30-35.

56. About the experience in working out the i&r textbook on drug use at the outpatient stage for doctors of general practice / N.B. Rostova [et al.] // Russia-China International scientific conference on pharmacology «Fundamental fharmacology and pharmacy - clinical practice»: materials of conference, Perm, Russia 25 - 27 September, 2006,- Perm, 2006. - P. 139 -140.

57. Mikhailova, V.N. On the modern approaches in organizing pharmaceutical services for the population at the first aiding under out-patient conditions/ V.N. Mikhailova, A.V. Soloninina, N.B. Rostova //Russia-China International scientific conference on pharmacology «Fundamental fharmacology and pharmacy - clinical practice»: materials of conference, Perm, Russia 25 — 27 September, 2006. - Perm, 2006.-P. 117.

58. Rostova, N.B Organizational and pharmaceutical approaches in forming formularies (listing of drugs) in the perm region area / N.B. Rostova, A..V. Soloninina //Russia-China International scientific conference on pharmacology «Fundamental fharmacology and pharmacy - clinical practice»: materials of conference, Perm, Russia 25 - 27 September, 2006. - Perm, 2006. - P. 140 - 141.

Список сокращений: ATX - группа JIC согласно анато-тералевтической-химической классификации ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ГИСЛС - Государственный информационный стандарт ЛС ЖНВЛП - жизненно-необходимые и важнейшие лекарственные препараты ЛО - лекарственное обеспечение ЛП - лекарственный препарат ЛС - лекарственное средство

МНН - международное непатентованное наименование

МО - медицинская организация

МЭС - медико-экономический стандарт

МКБ - международная классификация болезней

ОДД - ориентировочная дневная доза

ПГГ - Программа государственных гарантий

РИЛС - рациональное использование лекарственных средств

ФК - формулярная комиссия

ФТГ - фармакотерапевтическая группа

ЧН - частота назначения

ЭКД - эквивалентная курсовая доза

Подписано в печать 22.04.2011 Формат 60*84/16. Набор компьютерный. Бумага ВХИ. Тираж 100 экз. Усл. печ. л 2,85 Заказ № 54/2011.

Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ПГФА 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46, тел./факс. 8-901-266-59-37, (342) 282-57-92