Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование лечения больных с дефектами зубов и зубных рядов несъемными протезами с учетом функциональных осей зубов

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование лечения больных с дефектами зубов и зубных рядов несъемными протезами с учетом функциональных осей зубов - тема автореферата по медицине
Шемонаев, Виктор Иванович Волгоград 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование лечения больных с дефектами зубов и зубных рядов несъемными протезами с учетом функциональных осей зубов

На правах рукописи

Н1ЕМ0НАЕВ Виктор Иванович.

ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБОВ И ЗУБНЫХ РЯДОВ НЕСЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ С УЧЕТОМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСЕЙ ЗУБОВ.

14.00.81 - Стоматолоаия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волаоарад -1997.

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии Волгоградской медицинской академии

Научный руководитель -Научный консультант -

доктор медицинских наук, профессор В.Ю.МИЛИКЕВИЧ кандидат технических наук, доцент Е.П.ЖУЛЕНЕВ

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор В.А.ХВАТОВА; кандидат медицинских наук, доцент Л.П.ИВАНОВ

Ведущее учреждение ~ Российская медицинская академия

постдиплопного образования

Защита состоится «.50» исОл^- 1997 аода в_^^часов на заседании диссертационного совета К 084.54.05 при Волгоградской медицинской академии по адресу:

400066, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волаоарадской медицинской академии.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент ¿//Ч^/г*-—л.Д.Вейсгейм.

боковых зубов у лиц 18-30 лет с интактньши зубными рядами и ортознатическим прикусом в центральной окклюзии. Установить закономерность характерных площадок смыкания1.

2. Изучить пространственное расположение функциональных осей2 боковых зубов по отношению к трем взаимно перпендикулярным плоскостям лицевого черепа и рассчитать величины функциональных узлов между антавони-рующими зубами при ортоанатическом прикусе с интакт-ными зубными рядами в центральной окклюзии.

3. Разработать методику воспроизведения функциональных осей боковых зубов и функциональных узлов между ними при лечении несъемными зубными протезами.

4. Провести анализ биометрических параметров стабильности характерных площадок смыкания боковых зубов, воспроизведенных при лечении больных несъемными зубными протезами в динамике.

5. Разработать рекомендации для практической стоматологии.

Научная новизна работы.

Впервые разработана и апробирована комплексная биометрическая система, включающая: устройство для получения идентичных слепков верхней челюсти, устройство для отливки идентичных пар гипсовых моделей челюстей, приспособления для проведения окклюзоарафии, координатный комплекс, компьютерную программу «AXIS». Комплекс-

1 Под «характерными площадками смыкания» Св дальнейшем по тексту - ХПС) понимаем частоту встречаемости их от 94,7% и выше в определенной локализации

* «функциональная ось зуба» Св дальнем по тексту - ФОЗ) - направление результирующей силы окклюзии, представляющая собой нормаль, проходящую через центр тяжести треугольника, вершинами котрого являются «характерными площадками смыкания».

ная биометрическая система позволяет: получать идентичные между собой Спри прочих равных условиях) модели челюстей на различных этапах лечения, измерять координаты СХ, У, г) характерных площадок смыкания боковых зубов, определять пространственное расположение функциональных осей боковых зубов по отношению к трем взаимно перпендикулярным плоскостям лицевозо черепа и рассчитывать величины функциональных углов между антааонирую-щими зубами.

Впервые разработан способ препарирования опорных зубов в соответствии с их функциональными осями, на который выдан патент (патент по заявке «Зубной паралле-лопрепаратор» N94014582/14/013806 от 19.04.1994 а.)

Предложена и апробирована прецизионная методика восстановления функциональных осей зубов и узлов между ними в несъемных зубных протезах. Она состоит в последовательном выполнении следующих операций: определение характерных площадок смыкания в полости рта и перенос их на модели, в случае отсутствия таковых, последние наносятся на сохранившиеся антазонисты, либо при их отсутствии на этапе восковозо моделирования искусственной окк-люзионной поверхности, целенаправленно воспроизводят характерные площадки смыкания боковых зубов, соответственно их анатомо-топозрафической локализации; последующая биометрическая коррекция этих точек и компьютерный анализ расположения функциональных осей боковых зубов по отношению к трем взаимно перпендикулярным плоскостям лицевозо черепа; вычисление величины функциональных узлов между антааонирующими зубами.

Наунпо—практическая значимость.

Полученные данные расширяют представления об ор-

занизации и взаимоотношениях боковых зубов при ортоана-тическом прикусе в центральной окклюзии, основанные на определении топоврафии характерных площадок смыкания, направлении функциональных осей зубов и величины фцнкциональньтх узлов между антааонирующими зубами. Они обосновывают методику ортопедического лечения, направленную на реконструкцию функциональных осей зубов.

Изменения, внесенные в технику изготовления оттисков и аипсовых моделей, позволяют получать (в том числе в динамике) модели обеих челюстей с пространственной ориентацией зубов, идентичной таковому у пациента, что существенно повышает объективность диагностических этапов.

Изготовление несъемных зубных протезов, сконструированных с учетом функциональных осей зубов, обеспечивает протетическую реабилитацию больных, со стабильными биометрическими характеристиками антавонируюгцих зубов.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 48,60-й и 51-fi сессиях BMA (1993, 1995, 1996 а.), XIII и XIV конференциях молодых ученых BMA (199-3, 1997 а.), научно-практической конференции «Новые материалы и методы з медицине» (Волаоарад, 1995з.), II межвузовской научно-практической конференции молодых ученых а.Волаоарада (1995 а.), юбилейной каучно-прак-тической конференции, посвященной 35-летию стоматоло-аическоао факультета BMA (1996 г.), на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматолозическозо факультета BMA.

Материалы, отражающие основное содержание работы, опубликованы в 6 печатных работах.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии ФУВ BMA; в практику работы городской и областной стоматологических поликлиник г.Волгограда.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 24 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух влав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, а также списка использованной литературы -192 источника, из них 133 отечественных, и 60 иностранных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характерные площадки смыкания,направление функциональных осей зубов и образующийся между антаго-нирующими зубами функциональный угол определяют мор-фо-функциональную устойчивость интактных зубных рядов в центральной окклюзии при ортогнатическом прикусе.

2. Применение комплексной биометрической системы позволяет изготавливать модели челюстей с пространственным расположением зубов, полностью идентичным таковому у пациента и воспроизводить функциональные оси зубов в динамике протетической реабилитации.

3. Методика целенаправленного моделирования окклю-зионных поверхностей боковых зубов направлена на воспро-

изведение топографии характерных площадок смыкания и определения величин функциональных узлов между анта-зонирующими зубами, отражающие оптимальное функциональное взаимоотношение между ними.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленной цели и задач исследования нами проведено обследование, лечение и наблюдение в динамике 140 человек в возрасте 18-30 лет. Расположение и частота встречаемости площадок смыкания, а также направления функциональных осей зубов и величины функциональных углов при интактных зубных рядах ортоанатическозо прикуса изучены у 57 лиц.

На лечении и наблюдении в динамике находилось 58 пациентов тозо же возраста. Первую зруппу составили больные с дефектами окклюзионной поверхности зубов или их частичным отсутствием, но интактными зубами-анта-зонистами - 26 человек. Во вторую зруппу вошли больные со «встречными дефектами» окклюзионной поверхности анта-аонирующих зубов или их частичном отсутствии - 38 человека.

В зруппу сравнения были включены 25 человек с несъемными зубными протезами, изготовленными по традиционной технолоаии.

Для определения анатомо-функциональных и антропометрических ориентиров и количества площадок смыкания боковых зубов была разработана комплексная биометрическая система, включающая:

- устройство для получения идентичных слепков верхней челюсти, состоящее из базового несущезо головного

обода с кронштейном и градуированными упорами-ориентирами;

-устройство для ориентации слепочной ложки для верхней челюсти относительно зрачковой и камперовской линий;

-устройство для отливки идентичных пар зипеовых моделей челюслюй, имеющее ограничительные втулки;

-приспособления для получения окклюзограмм по методике В.Ю. Миликевича и Л.П. Иванова;

-координатный комплекс, позволяющий определять координаты (X, У, г) площадок смыкания боковых зубов.

Снятие слепка с верхней челюсти, ориентированной к зрачковой и камперовской линиям и получение диагностических моделей, основание которых имеют ту же ориентацию проводили по методике В.Ю. Миликевича, В.А. Щербакова и А.П. Кибкало (1982) в нашей модификации.

За начало отсчета координат принята точка, расположенная на вершине резцового сосочка. Пространственные координаты X, У и г измеряли с точностью до 0,01 мм. Окк-люзионная поверхность аппроксимировалась треугольником, вершинами которого являлись характерные площадки смыкания, а нормаль, построенная в его центре тяжести определена нами как функциональная ось зуба.

Между полученными функциональными осями анта-гонирующих зубов определяли функциональные углы. Поскольку окклюзионные контакты происходят как между одноименными, так и разноименными зубами-антагонистами, то всего на каждом сегменте определяли семь углов:

7 6 5 4 4 5 6 7

\ А /\ А А /\ А /

V \/ V \ /V/ Л/ V/

7 6 5 4 4 5 6 7

Аналитическое построение функциональных осей и узлов между ними по определенным координатам характерных площадок смыкания проводили с помощью созданной компьютерной прозраммы «AXIS».

Статистическая обработка полученных данных проведена по общепринятым методам с использованием программы «EXEL» на IBM РС/АТ-486.

Для препарирования зубов с учетом их функциональных осей был разработан и запатентован (совместно с Е.П. Жуленевым и В.Ю. Миликевичем) «Зубной параллелопрепа-ратор» (решение ВНИИГПЭ о выдаче патента по заявке N94014582/14 013806 от 19.04.94 а.).

Предложена и апробирована прецизионная методика восстановления функциональных осей зубов и узлов между ними в несъемных зубных протезах. Она состоит в последовательном выполнении следующих операций: определение характерных площадок смыкания в полости рта и перенос их на модели, в случае отсутствия таковых, последние наносятся на сохранившиеся антааонисты, либо при их отсутствии на этапе восковозо моделирования искусственной окк-люзионной поверхности, целенаправленно воспроизводят характерные площадки смыкания боковых зубов, соответственно их анатомо-топоарафической локализации; последующая биометрическая коррекция этих точек и компьютерный анализ расположения функциональных осей боковых зубов по отношению к трем взаимно перпендикулярным плоскостям лицевого черепа; вычисление величины функциональ-

ных уалов между антааонируютцими зубами.

Для доказательства стабильности биометрических парамеров, воспроизведенных в результате лечения больных несъемными зубными протезами был проведен биометрический контроль положения функциональных осей и величин уалов между ними в сроки 12-18 месяцев с момента фиксации протезов.

Всезо получена 281 окклюзозрамма, изучено расположение 3527 характерных площадок смыкания, определено направление 1175 функциональных осей зубов и рассчитана величина 918 функциональных узлов антазонирующих пар зубов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные анатомо-функциональные и топографические исследования позволили установить локализацию ХПС на окклюзионных поверхностях боковых зубов (рис. 1).

Так, у нижних первых и вторых премоляров с наибольшей частотой определялись две ХПС: первая - на медиальном наружном (окклюзионном) скате щечного бугра в медиальном «желобке» у омалевоао валика, идущего от щечноао рвущеао буаорка к середине шейки зуба по ево вестибулярной поверхности (MV - в 96.4% и в 95.5% случаев соответственно), вторая - на дистальном наружном (окклюзионном) скате щечного буара в дистальном желобке того же эмалевого валика (DV - в 94.7% случаев).

На окклюзионной поверхности верхних первых и вторых премоляров также обнаруживаются две площадки: первая - на медиальном внутреннем (окклюзионном) скате щеч-

му ;9а,2ч

04 [97,2%) МУ ¡97,3%) РУ (96,4%|

Рис. 1 Характерные площадки смыкания ного бугра в медиальном желобке эмалевого валика, идущего от вершины щечного бугра к центру продольной фиссуры зуба (МУ - в 98.2% и в 97.3% случаев соответственно), вторая - на дистальном внутреннем Сокклюзионном) скате щечного бугра в дистальном желобке того же эмалевого валика (ЙУ - в 97.3% и в 96.4% случаев).

Третья точка для построения треугольника наносилась соответственно анатомическому ориентиру - на вершине оральных бугров.

На окклюзионной поверхности первого нижнего моляра постоянно выявляются три ХПС . Первая - на медиальном Сокклюзионном) наружном скате щечного медиального бу-

apa CMV - в 100% случаев), вторая - на медиальном Сокклюзионном) наружном скате щечноао срединноао буара CCV - в 100% случаев), а третья - на медиальном Сокклюзионном) внутреннем скате язычного дистальноао буара (DL - в 100% случаев).

У первого верхнего моляра определяются также в 100% случаев три ХПС: первый - на диета льном внутреннем Сокклюзионном) скате щечноао медиальноао буара CMV), второй - на дистальном внутреннем Сокклюзионном) скате щечного дистальноао буара CDV), и, третий - на дистальном наружном Сокклюзионном) скате небного медиального бугра СМР).

Для второго нижнего моляра с абсолютной частотой СЮ0%) выявляются следующие три ХПС: первая - на медиальном наружном Сокклюзионном) скате щечноао медиального бугра CMV), вторая - на медиальном наружном Сокклюзионном) скате щечноао дистальноао буара CDV), третья -на внутреннем Сокклюзионном) скате язычного дистальноао буара 0DL).

У второао верхнего моляра на окклюзионной поверхности было определено три ХПС. Первая - на дистальном внутреннем Сокклюзионном) скате щечноао медиальноао бугра CMV - в 100% случаев), вторая - на дистальном наружном Сокклюзионном) скате щечного дистальноао бугра (DV - в 97.3% случаев), а третья - на наружном Сокклюзионном) дистальном скате небного медиального буара СМР - в 100% случаев).

Наряду с этим, на окклюзионной поверхности боковых зубов встречаются прочее расположение площадок смыкания, которые нами не были взяты для аппроксимации окклюзионной поверхности при построении функциональных осей. Поэтому, окклюзионные площадки, повторяющиеся с

наибольшей частотой встречаемости (от 94.7 % случаев и выше), названы нами «характерными площадками смыкания».

В местах локализации ХПС рельеф элементов окклю-зионной поверхности заметно изменяется (например, от фиссуры к эмалевому валику). Изменяется и радиус кривизны поверхности при переходе от однозо элемента к друаому по направлению и величине. Возможно предположив, что зоны ХПС являются эпицентрами концентрации и восприятия назрузки, то есть «дентальными контрфорсами».

Характерные площадки смыкания выявляются в центральной окклюзии. Следовательно, есть идентичность пространственной ориентации в лицевом скелете двух ан-тагонирующих окклюзионных контактов. Данное рассуждение справедливо для ХПС: MY 4Ï4 - DV 213 .; DV 4Î4 - MV Ш .; MV 515 - DY 414 .; DV 5Î5 - MV 515 .; MV 6Î6 - DV 515 .; CV 616 - MV 6JS •; DL 6Ï6 - MP ÊJÊ ,;MV 717 - DV 616 .; DV 717 - MV 717 .; PL 7Î7-MP 717 ..

На основании построения координат ХПС были определены величины узлов наклона функциональных осей боковых зубов к трем взаимно перпендикулярным плоскостям лицевого черепа при ортознатическом прикусе с интакт-ными зубными рядами. Эти данные послужили основанием для рассчетов величин функциональных углов между одноименными и разноименными зубами-антазонистами.

Величина углов между функциональными осями одноименных боковых зубов-антагонистов колеблется в следующих пределах: между первыми премолярами - от 159.35° до 163.21°; между вторыми премолярами - от 163.26° до 166.88°; между первымы молярами - от 175.12° до 178.34°; между вторыми молярами - от 171.62° до 174.30°. Между раз поименными антагонистами величина функциональных углов

составляет: между вторым премоляром нижней челюсти и первым премоляром верхней челюсти - от 161.06° до 164.55°; между первым моляром нижней челюсти и вторым премоляром верхней челюсти - от 164.82° до 168.34°; между вторым моляром нижней челюсти и первым моляром верхней чклюсти - от 167.35° до 170.25°. Обращает внимание, тот факт, что величина функционального узла наростает от премоляров к молярам и находит максимальное проявление между первыми молярами , приближающийся к 180° (Рис. 2)

I ЗУБЫ

Рис. 2 Величина функциональных увлов между одноименными и разноименными зубами-антааонистами

Полученные биометрические параметры следует рассматривать как вариант нормы для ортознатическоао прикуса при интактных зубных рядах. Эти данные мозут быть использованы как для диагностических целей, так и для реконструкции окклюзионной поверхности боковых зубов.

Методика ортопедического лечения, ориентированная на воспроизведение функциональных осей зубов, различалась при наличии «интактных» зу бов-антааонистов и при «встречных» дефектах зубов и зубных рядов, в связи с чем больные

были разделены на две клинические аруппы. В обеях случаях важнейшей частью проводимой терапии являлось биометрические исследование идентичных между собой (при прочих равных условиях) моделей челюстей, полученных на различных этапах лечения. По моделям определяли координаты ХПС, положение функциональных осей и величины функциональных узлов антааонирующих зубов.

На лабораторном этапе вели реконструкцию жевательной поверхности зубов с учетом их функциональных осей. Мы использовали технику «добавления воска», но в своей модификации.

В первой клинической аруппе на окклюзионных поверхностях зубов-антазонистов отмечали характерные площадки смыкания, имеющие идентичную пространственную ориентацию с характерными площадками смыкания восстанавливаемых зубов. Затем, послойно нанося воск, выставляли конуса таким образом, чтобы они своими вершинами упирались в тождественные характерные площадки смыкания назубах-антааонистах. И, уже друзим воском Сдругозо цвета и более твердым), моделировали буары, их скаты, краевые ямки, валики. Завершение изготовления протезов проводили, осуществляя биометрический контроль по пространственным координатам характерных площадок смыкания.

Конструирование окклюзионных поверхностей несъемных зубных протезов при реабилитации пациентов второй клинической аруппы имело ряд отличий. На этапе восковоао моделирования предварительно создавали конуса в области бузров, несущих на себе характерные площадки смыкания. Затем на их скатах (местах локализации характерных площадок) более твердым воском дру аоао цвета целенаправленно формировали сами площадки.

При изготовлении цельнолитых металлопластмассо-вых конструкций или с облицовкой из материала Art-Glass («Kulzer», Германия) придерживались той же методики построения окклюзионных поверхностей. При работе с керамической массой, учитывая ее объемное уменьшение при спекании, моделировали характерные площадки смыкания с некоторым избытком с последующей биометрической коррекцией.

Анализируя результаты проведенного ортопедического лечения пациентов обеих групп, можно говорить о целенаправленном воспроизведении положения функциональных осей боковых зубов по отношению к трем взаимно перпендикулярным плоскостям лицевого черепа.

Разработанная нами методика позволила точно воспроизводить величины функциональных углов, соответствующие функциональной норме, а также в значительной степени приблизить их к развернотому углу.

414 4/5 S5 5.'6 6/6 6/7 7/7

ЗУБЫ

Идолечения внорма □после лечения

Рис.3 Востановление функииональныхуалов при ортопедическом лечении несъемными зубными протезами

Таким образом,полученные непосредственно после ле-

чения биометрические параметры соответствовали среднестатистическим у лиц с интактныш зубными рядами: Исследования характера смыкания зубных рядов у пациентов группы сравнения показал нетипичное, хаотическое расположение площадок смыкания. Количество их варьировало от 1 до 8, а следовательно менялось пространственное положение функциональных осей восстановленных зубов. Величина функциснальноао уала между левыми молярами колебалась в пределах от 52.91° до 158.46°, что несоответ-свовало функциональной норме.

Повторное определение биометрических характеристик боковых зубов у лиц, с изаотовленными по нашей методике несъемными зубными протезами, показало стабильность направления функциональных осой и величин функциональных узлов в сроки 12-18 месяцев после фиксации протезов. Ни в одном из случаев не было выявлено отклонений фунциональных осей, превышающих 1,12°.

Таким образом, разработанный нами метод лечения больных с дефектами зубов и зубных рядов несъемными протезами позволяет с высокой точностью проводить реконструкцию окклюзионных поверхностей боковых зубов с вос-станавлением направления функциональных осей зубов-ан-тазонистов и функциональных узлов между ними. Это создает условия для наиболее благоприятного пути передачи жевательного давления вдоль функциональных осей зубов и обеспечивает функциональную аармонию зубо-челюстной системы, что в совокупности повышает качество ортопедического лечения.

ВЫВОДЫ

1. Определены е высокой степенью повторяемости (от 94.7% случаев и выше) характерные площадки смыкания на боковых зубах при ортоанатическом прикусе с интактны-ми зубными рядами в центральной окклюзии.

8. Раработанная система биометрических исследований характерных площадок смыкания позволяет определить пространственное направление функциональных осей зубов относительно трех взаимно перпендикулярных плоскостей лицевого черепа и рассчитать величины функциональных уалов между ними. Использование идентичных между собой пар моделей челюстей позволяет осуществлять преци-зинный контроль за качеством лечения в динамике.

3. У лиц 18-30 лет с интактными зубными рядами в ортоанатическом прикусе определены величины функциональных уалов между одноименными зубами-антагонистами: между первыми премолярами -161.88 ± 1.93°; между вторыми премолярами - 165.07 ± 1.81°; между первыми молярами -176.73 ± 1.61°; между вторыми молярами -172.96 ± 1.34°.

4. При разрушении окклюзионной поверхности зубов и их частичном отсутствии, а также при отсутствии зу-бов-антааонистов, характерные площадки смыкания либо не опреднляются, либо их количество уменьшается, что исключает возможность определения направления функциональных осей и рассчет функциональных углов.

5. Разработан метод моделирования окклюзионной поверхности боковых зубов с учетом воспроизведения анато-мо-топографического расположения характерных площадок смыкания и их коррекция с учетом анализа направления функциональных осей и величины функционального уала между аншааонистами. С этой целью создана компьютер-

ная проарамма «AXIS».

6. Наблюдение за больными в динамике после проведенного лечения несъемными зубными протезами показало стабильность биометрических, параметров характерных площадок смыкания и величин функциональных углов.

7. Разработанный комплекс диагностических методов и целенаправленное моделирование окклюзионных поверхностей зубов с воспроизведением функциональных у а лоз в норме создает предпосылки для повышения качества ортопедического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения качества ортопедического лечения разработана система диагностики состояния окклюзионной поверхности боковых зубов.

Введены понятия «характерные площадки смыкания», «функциональные оси зубов» и «функциональные уалы», являющиеся базовыми для определения характера взаимоотношения антааонирующих зубов во время функции жевания в центральной окклюзии.

Разработан метод моделирования окклюзионной поверхности боковых зубов и компьютерная программа, целью которой является реконструкция формы и функциональной гармонии зубных рядов во время акта жевания.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Способ параллельного препарирования опорных зубов под мостовидные конструкции // Новые материалы и методы в медицине. - Тр. BMA.- Т.51, вып.2,- Волаозрад: BMA, 1995.- С. 95-96. Ссовм. с Е.П.Жуленевым).

2. Зубной параллелопрепаратор // Актуальные вопросы стоматологии. Тр. BMA.- Т.Б2, вып.1- Волаозрад, 1996.-С. 114-1Й0. Ссовм. о В.Ю.Миликевичем, Е.П.Жуленевым).

3. Вариабельность характерных площадок смыкания в ортознатическом прикусе // Медицина, охрана здоровья, физкультура и спорт. Тез. II межвузовской н.-пр. конференции студ. и молодых ученых Волгоградской области - Волаозрад, 1996 - С. 84.

4. Дентальные контрфорсы премоляров // Тез. докл. XIV итоговой конфенренции молодых ученых BMA.- Волгоград, 1997 - С. 67.

5. Восстановление функционального уала между осями антааонирующих зубов // Физиология и патология пищеварения. Матер, тематической конфер- Волаозрад, 1997.-С. 55.

6. Зубной параллелопрепаратор. Решение ВНИИГПЭ о выдаче патента по заявке N94014582/14/013806 от 19.04. 1994 а.