Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Обоснование и эффективность сочетанного применения М-холитиков и альфа-адреноблокаторов при лечении детей с гиперактивным мочевым пузырем

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование и эффективность сочетанного применения М-холитиков и альфа-адреноблокаторов при лечении детей с гиперактивным мочевым пузырем - диссертация, тема по медицине
Никитин, Сергей Сергеевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Никитин, Сергей Сергеевич :: 2006 :: Москва

страница

УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ

И ДЕТЕЙ С ГИПЕРАКТИВНЫМ МОЧЕВЫМ ПУЗЫРЕМ.

2. СОСТОЯНИЕ МОЧЕПУЗЫРНОГО КРОВОТОКА У ДЕТЕЙ В НОРМЕ И ПРИ ГИПЕРАКТИВНОМ МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ М-ХОЛИНОЛИТИКОВ ПРИ ГИПЕРАКТИВНОМ МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АЛЬФА-1-АДРЕНОБЛО-КАТОРОВ ПРИ ГИПЕРАКТИВНОМ МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ М

ХОЛИНОЛИТИКАМИ И АЛЬФА- 1-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОНОТЕРАПИИ М-ХОЛИНОЛИТИКАМИ И КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ М-ХОЛИНОЛИТИКАМИ И АЛЬФА-1

АДРЕНОБ ЛОКАТОРАМИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Никитин, Сергей Сергеевич, автореферат

Нарушения акта мочеиспускания в детском возрасте - довольно распространенная и, к сожалению, не всегда быстро поддающаяся лечению проблема. Считается, что в возрастной группе 4-7 лет нарушения акта мочеиспускания встречаются у 20% детского населения, а при достижении 14-летнего возраста их остается 2%. [12]. В среднем, от 8 до 14% детей всех возрастов страдают нарушениями акта мочеиспускания, в 80% наблюдений причиной которых является гиперактивный мочевой пузырь. [56]. По современным представлениям, такие симптомы, как энурез, императивные позывы, императивное неудерживание мочи и поллакиурия, объединяются в полный или неполный синдром императивного мочеиспускания и составляют состояние, которое обозначают как «гиперактивный мочевой пузырь» (ГАМЦ) [12,47]. Перечисленные симптомы встречаются в различных сочетаниях и степени выраженности и представляют собой помимо медицинской, социальную проблему для ребенка и окружающих его людей.

Этиология и патогенез ГАМП до конца не ясны, и поэтому лечение является симптоматическим и направлено на увеличение резервуарной функции мочевого пузыря и угнетение неконтролируемых сокращений детрузора в фазу накопления.

Если 20 лет назад преимущественно использовались инвазивные методы лечения: воздействие на сакральный отдел и отходящие от него нервы (алкоголизация или фенолизация сакрального нерва (S3), эпидуральная и сакральная анестезия, селективная одно- или двусторонняя блокада сакральных корешков) и хирургическое лечение (пересечение сакральных корешков, множественная миотомия детрузора по Mahony-Laferte, гидравлическое растяжение мочевого пузыря), то за последние десятилетия направление лечения изменилось в пользу консервативных методов. К настоящему времени основное место занимает фармакотерапия и для этих целей используется довольно большое число препаратов разных фармакологических групп: дриптан, спазмекс, детрузитол, пикамилон, пантогам, финибут, мезокарб, пирацетам, минирин, аминокислоты (таурин, глицин), рибофлавин, цитохром и др. Показания к применению указанных препаратов в конкретной клинической ситуации, сплошь и рядом, носят неопределенный характер. Поэтому объективного алгоритма фармакотерапии практически не существует.

Учитывая, что в формировании ГАМП наиболее заметна роль повышенной чувствительности детрузора к медиатору парасимпатической нервной системы ацетгигхолину, то и препаратами первого ряда для лечения ГАМП являются М-холинолитики. К ним, в первую очередь, относится оксибутинин гидрохлорид (дриптан) [12,15,18,24,128]. Однако дриптан является неселективным холинолитиком и поэтому сопровождается развитием нежелательных побочных реакций (возбудимость, нарушение сна, снижение остроты зрения, нарушения памяти, запоры и др.). Они бывают настолько значительны, что не менее 20% пациентов отказываются от продолжения лечения. В настоящее время перспективы фармакотерапии ГАМП у детей связывают с появлением нового препарата — детрузитола. При практически одинаковой эффективности с дриптаном он гораздо реже оказывает негативное влияние на другие системы и органы с холинэргической иннервацией. [24,101,144,146].

И тем не менее, анализ антимускариновой терапии не оставляет сомнений в том, что проблема фармакологического лечения ГАМП далека от окончательного решения.

Новый этап развития представлений о патогенетическом лечении ГАМП связан с воздействием на симпатическую иннервацию мочевого пузыря. ГАМП у детей является следствием гипоталамо-гипофизарной дисфункции. Следовательно, в его происхождении, помимо парасимпатической, не исключено участие, симпатической нервной системы. Основной «мишенью» для симпатической нервной системы является сосудистая система мочевого пузыря, где путем активации кровотока устраняется гипоксия и энергетический дефицит и восстанавливаются адаптационные свойства детрузора. В мировой литературе работ по применению альфа-адреноблокаторов у детей крайне мало.

Перспективным в терапии ГАМП представляется одновременное воздействие на оба звена вегетативной нервной системы. Изучению данного вопроса посвящено настоящее исследование.

Итак, рабочая гипотеза настоящего исследования - вклад в формирование гиперактивного мочевого пузыря симпатической и парасимпатической нервной системы одинаков. Подтверждая данную гипотезу можно говорить о патогенетическом лечении гиперавктивного мочевого пузыря и, помимо М-холинолитиков, в качестве базисной терапии, применить альфа-адреноблокаторы.

Цель работы: Повышение эффективности лечения гиперактивного мочевого пузыря у детей путем сочетанного применения М-холинолитиков и альфа-1 -адреноблокаторов.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности состояния кровообращения гиперактивного мочевого пузыря у детей.

2. Оценить сопряжение гемодинамической и клинической эффективности альфа-адреноблокаторов.

3. Обосновать целесообразность и показания для комбинированного лечения М-холинолитиками (детрузитол) и альфа-адреноблокаторами (кардура).

4. Определить эффективность лечения гиперактивного мочевого пузыря альфа-адреноблокаторами и комбинацией их с М-холинолитиками.

Материалы.

В исследовании участвовало 120 детей 5-15 лет (30 мальчиков, 90 девочек), разделенных на группы.

У 90 пациентов выявлен гиперактивный мочевой пузырь (23 мальчика, 67 девочек). Эти дети разделены на три группы по методу лечения: «детрузитол» - в качестве базисного препарата получала детрузитол (30 человек, 7 мальчиков и 23 девочки), «кардура» - базисный препарат - альфа-адреноблокатор кардура (30 человек, 7 мальчиков и 23 девочки), «детрузитол+кардура» - 30 детей, получивших сочетанную терапию М-холинолитиком и альфа-адреноблокатором (9 мальчиков и 21 девочка).

Контрольную группу составило 30 детей (7 мальчиков, 23 девочки), у которых в процессе обследования исключены урологические заболевания. Результаты электрофизиологических исследований состояния пузырного кровообращения этой группы взяты в качестве нормальных.

Методы.

Методы урологического обследования детей разделены на специальные:

• ритм спонтанных мочеиспусканий за 2-3 дня

• квалиметрическая оценка расстройств акта мочеиспускания реография шейки мочевого пузыря (реоцервикоцистография, РЦЦГ) и стандартные: (лабораторные исследования мочи и крови, УЗИ мочевыделительной системы с определением остаточной мочи, экскреторная урография, микционная цистография, цистоскопия, функциональное исследование мочевого пузыря (ретроградная цистометрия, проба с атропином, профилометрия уретры и урофлоуметрия), а также нейрофизиологическое обследование).

Все указанные методы проведены до начала лечения. В качестве контроля, через 1 месяц лечения, использованы ритм спонтанных мочеиспусканий, квалиметрическая оценка расстройств мочеиспускания и реоцервикоцистография.

Научная новизна.

Впервые установлено, что в патогенезе гиперактивного мочевого пузыря помимо парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, существенная роль принадлежит ее симпатическому отделу. Последний вызывает нарушения пузырного кровообращения в виде его ишемической гипоксии, что приводит к нарушениям адаптационной функции детрузора и снижению резервуарной функции мочевого пузыря. Выявленные нарушения вегетативной регуляции функции мочевого пузыря, являются основанием для комбинированной фармакотерапии - блокады М-холинорецепторов детрузора и альфа- 1-адренорецепторов его сосудистой системы.

Практическая значимость.

На основании полученных данных, существующий комплекс методов урологического обследования больных с гиперактивным мочевым пузырем должен быть дополнен методом реоцервикоцистографии. При выявлении нарушений пузырного кровообращения по типу ишемии, базовую терапию М-холинолитиками целесообразно дополнить препаратами, улучшающими пузырное кровообращение - альфа-адреноблокаторами. Комбинация указанных препаратов существенно улучшает результаты лечения и повышает качество жизни детей с гиперактивным мочевым пузырем.

Внедрение результатов в практику здравоохранения.

Результаты работы внедрены в практику и используются при обследовании, лечении и дальнейшем динамическом наблюдении пациентов с гиперактивным мочевым пузырем в хирургическом отделении № 1 детской республиканской больницы г.Петрозаводска.

Изученные вопросы включены в программу преподавания детской хирургии на 6 курсе медицинского факультета Петрозаводского государственного университета у студентов по специальностям «педиатрия» и «лечебное дело».

Апробация работы.

Работа выполнена на базе хирургического отделения № 1 детской республиканской больницы г.Петрозаводска (главный врач — Л.И.Зарипова), являющейся клинической базой кафедры детской хирургии (зав. - д.м.н., профессор И.Н.Григович) медицинского факультета Петрозаводского Государственного университета (ректор проф. В.Н.Васильев).

Апробация работы произведена на заседании кафедры детской хирургии Петрозаводского Государственного Университета с участием врачей Карельского центра детской хирургии и на проблемной комиссии Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Текст диссертации изложен на 121 странице машинописи, иллюстрирован 18 таблицами, 83 рисунками, 2 схемами. Указатель литературы содержит 189 источников: 60 отечественных и 129 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование и эффективность сочетанного применения М-холитиков и альфа-адреноблокаторов при лечении детей с гиперактивным мочевым пузырем"

выводы.

1. У детей с гиперактивным мочевым пузырем сосудистая система мочевого пузыря находится в состоянии выраженной вазоконстрикции вследствие повышения тонуса симпатической нервной системы.

2. Имеется отчетливая связь между состоянием мочепузырной гемодинамики и клиническими проявлениями гиперактивного мочевого пузыря: чем более выражены нарушения пузырного кровотока, тем больше суммарный балл расстройств мочеиспускания.

3. Реоцервикоцистография является методом выбора для определения состояния мочепузырного кровотока.

4. Монотерапия гиперактивного мочевого пузыря детрузитолом по своей эффективности сопоставима с альфа-адреноблокатором кардурой.

5. Включение в схему лечения гиперактивного мочевого пузыря у детей альфа- 1-адреноблокаторов в дополнение к М-холинолитикам, приводит к улучшениям показателей пузырного кровотока, и, как следствие, снижению клинической симптоматики. Таким образом, терапия гиперактивного мочевого пузыря одновременно М-холинолитиками и альфа-адреноблокаторами значительно повышает общую эффективность лечения.

6. Препаратами выбора для лечения гиперактивного мочевого пузыря, а также для предоперационной подготовки при планируемой операции по поводу пузырно-мочеточникогого рефлюкса в случае его сочетания с гиперактивным мочевым пузырем у детей, можно считать М-холинолитик толтеродин (детрузитол) и альфа-1-адреноблокатор доксазозин (кардура).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для определения уровня мочепузырного кровотока при гиперактивном мочевом пузыре у детей целесообразно использовать метод реоцервикоцистографии. Снижение показателей кровотока в шейке мочевого пузыря можно считать показанием для назначения альфа-адреноблокаторов.

2. При лечении гиперактивного мочевого пузыря у детей с нарушением мочепузырной гемодинамики целесообразно использовать схему, включающую М-холинолитик и альфа-1-адреноблокатор.

3. Оптимальными препаратами и дозами, при применении которых отсутствуют побочные реакции, являются: М-холинолитик детрузитол (до 10 лет в дозе 1 мг через каждые 12 часов, после 10 лет - по 2 мг) и альфа-адреноблокатор кардура (начальная доза - 0,5 мг один раз в сутки на ночь, повышение дозы через каждые 3-4 дня на 0,5 мг, максимально детям до 10 лет до 1 мг, старше 10 лет до 2 мг).