Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Обоснование эффективности укороченных курсов реабилитационного лечения больных гипертонической болезнью трудоспособного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование эффективности укороченных курсов реабилитационного лечения больных гипертонической болезнью трудоспособного возраста - диссертация, тема по медицине
Фурсова, Марина Станиславовна Рязань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Фурсова, Марина Станиславовна :: 2006 :: Рязань

Список сокращений.

Введение.

Глава 1, Обзор литературы.

1.1 Определение, распространенность I "Б.

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе ГБ. и.1 Факторы риска развития ГБ.

1.2.2 Теории патогенеза ГБ.

1.3 Клинические проявления и инструментальные методы диагностики ГБ. .4 Современные представления о лечении ГБ.

1,5 Реабилитационный этап в лечении больных ГБ.

1.5.1 Особенности диагностики на этапе реабилитации. .

1.5.2 Оценка результатов лечений.

1.5.3 Методы немедикаментозного лечения ГБ,,,,.„,,„

1.5.4 Длительность реабилитационного лечения при ГБ,,,.,.,.,.

Глава 2- Материалы и методы исследования.,„.„.,.

Глава 3- Общая характеристика больных к данные традиционных инструментальных методов исследования.,,,„„.,., „.

Глава 4. Особенности функционального состояния больных ГБ,.„

4.] Оценка адаптационных возможностей н вегетативного гомеостаза у больных ГБ.

4.2. Определение уровня физических возможностей у больных ГБ.

4.3 Исследование функциональных резервов центральной нервной системы и психологического состояния больных ГБ.

4.4 Интегральный показатель резервных возможностей организма н составляющие его компоненты у больных ГБ.,.,.

Глава 5, Разработка н обоснование комплексной базовой укороченной программы реабилитационного лечения больных ГБ.,„.

Глава 6, Основные принципы индивидуальной адаптации комплексной программы реабилитационного лечения больных ГЕ.

Глава 7. Сравнительная оценка эффективности традиционного и укороченного курсов реабилитационного лечения больных ГБ. .Ill

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Фурсова, Марина Станиславовна, автореферат

Актуальность исслс.ювашш.

В России гипертоническая болезнь (ГБ) янляегся одннм из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, которым страдает около 30 млн. человек. ГБ наносит значительный ущерб здоровью населения, т.к. является наиболее значимым фактором риска церебро-васкулярных осложнений, заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Особе нею тревожным представляется рост заболеваемости и смертности в трудоспособном возрасте. Ежегодный экономический ущерб, обусловленный временной и стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертностью населения по причинам ГБ и се осложнений составляет около 12 млрд. рублей, а затраты, связанные с лечением и реабилитацией данной категории больных, превышают 22,2 млрд. рублей [123,131,135].

Несмотря на разработанные новые методические подходы и технологии в диагностике н эффективные методы лечения больных ГБ, медленно внедряются современные методики профилактики ГБ и се осложнений [135].

Важным звеном в разрешении данных проблем является реабилитационное лечение больных ГБ со средними сроками 21 день. Однако, новые экономические реалии (сокращение объемов государственного финансирования, низкая платежеспособность населения) требуют научного поиска и внедрения современных медицинских технологий, позволяющих эффективно осуществлять лечебно-оздоровительный процесс в условиях санатория с минимальными затратами [I ВО]. Перспективным направлением решения данной проблемы является разумное укорочение сроков реабилитационного лечения [163, 162], Такая цель была поставлена и на Коллегии МЗ Российской Федерации в июле 2003г, посвященной вопросам развития курортного дела в России, и на Президиуме Госсовета Российской Федерации с участием Президента РФ в августе 2004г, так же рассмотревшем назревшие вопросы развития курортио-рекреационного комплекса РФ {136, 164],

Реабилитационное лечение а условиях санатория является одним из важных этапов в лечении ГБ [44, 45, 98, 227, 229], Разумов А.Н. в своих работах неоднократно подчеркивал, что время пребывания пациента в санатории наиболее удобно, а сам санаторий является уникальным плацдармом для проведения комплексного оздоровления человека [163]. Однако существующий на сегодгишннй день подход к разработке н применению реабилитационных программ опирается» как правило, на стадию заболевания» степень гипертонии, тип гемодинамики и течение заболевания [90]. В условиях санатория, где больные находятся в состоянии ремиссии, информативность этих критериев минимальна. Невозможно так же использование традиционных методов диагностического обследования, так как они достаточно трудоемки и дорогостоящи [178,182].

Ведущее значение придается в настоящее креня изменениям функционального состояния организма в целом, его адаптационным возможностям (23, (63], В частности у больных ГБ, находящихся на этане реабилитационного лечения» особенности клнннко-функднональнога статуса и возможности их коррекции на сегодняшний день изучены недостаточно. Проблема поиска новых необременительных методик, позволяющих решать эти задачи, остается по-прежнему актуальной. Наиболее рациональной представляется комплексная диагностика с использованием набора достаточно простых и доступных для клинической практики методов, позволяющих выявлять функциональные особенности больных ГБ и решать тактические вопросы их лечения [2, 166, 183,219].

В связи с вышеизложенным, представляется весьма перспективным изучение особенностей клинико-фунхцнонапьного состояния у больных ГЬ трудоспособного возраста. Разработка и использование комплексных укороченных индивидуально адаптированных, с учетом выявленных особенностей, программ реабилитационного лечения с оценкой нх эффективности.

Цель исследования:

Улучшение непосредственных результатов лечения больных ГБ I - II ст. трудоспособного возраста на реабилитационном этапе путем разработки к обоснования индивидуальных комплексных укороченных лечебных программ.

Задачи исследования:

I Изучить кяиннко-функциональное состояние больных ГБ I - II ст. трудоспособного возраста на этапе реабилитации.

2. Разработать укороченную 14-тидневную комплексную базовую программу лечения больных ГБ I - II ст. на этапе реабилитации с учетом енц-дромно-этнопатогеиетическнх и клинико-функцнональных принципов назначения лечебных физических факторов при данной патологии

3. Разработать принципы индивидуального подхода к составлению комплексных программ лечения у больных ГБ I - II ст. с учетом особенностей клинико-функинонального состояния организма

4. Оценить эффективность укороченного (14 дневного) курса реабилитационного лечения больных ГБ 1-П ст. в сопоставлении с традиционным (21-дневным) курсом.

Научная новизна:

1. Впервые у больных ГБ I - II ст. трудоспособного возраста, находящихся на этапе реабилитации, изучено клнннко-функцнонадьное состояние организма с количественной оценкой выявленных изменений.

2. Впервые разработана укороченная комплексная базовая программа лечения больных ГБ I - II ст. трудоспособного возраста.

3. Впервые с учетом выявленных клнншео-фушщионалышх особенностей организма определены опорные признаки и разработаны принципы индивид)'ального полхода к составлению комплексных лечебных программ у больных ГБ I - И ст, трудоспособного возраста.

4. Впервые обоснованы н внедрены укороченные курсы лечения больных ГБ I — II ст. трудоспособного возраста на реабилитационном этапе.

Практическая значимость работы:

Применение комплексного неннвазнвного малозатратного обследования дало возможность получить доступную н практически значимую информацию о функциональных изменениях у больных ГБ 1 - II ст.

Выявленные особенности: нзмез^ення адаптационной способности организма, степени напряжения регуляторных механизмов» вегетативного гомео-стаза, психоэмоционального состояния позволили разработать алгоритм индивидуальной адаптации базовой комплексной 14-тндневной программы лечения больных ГБ I - II ст. трудоспособного возраста на реабилитационном этапе.

Четкое выполнение всех этапов лечебной программы дает возможность за 14 дней добиться таких же положительных результатов, что и при традиционном 21-дневном курсе лечении.

Апробация работы:

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы были представлены, доложены н обсуждены на:

Всероссийском форуме «Здравница 2003», Кисловодск, 2003; VI, Vil, VIII Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины»» Сочи, 2003, 2004, 2005;

Научно-практической конференции «Актуальные вопросы становления и развития медицинской помощи в ведомственных лечебных учреждениях», Москва, 2005;

Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», Москва, 2005;

Межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета, Рязань, 2006.

Внедрение:

Изложенные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации включены в работу клинического санатория «Приокские дали» ООО «Мострансгаз», ГУ «Луховицкая центральная районная больница», ГУ «Озерская центральная районная больница» Московской области и поликлиники ГУЗ РОКБ, поликлиники ЗАО «ПРО - САМ», отделения восстановительного лечения МУЗ «Городская больница № 5» г. Рязани. Фрагменты работы используются при проведении занятий и чтении лекций на кафедре восстановительной медицины и курортологии РязГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных ГБ I - II ст. трудоспособного возраста при обследовании на этапе реабилитации выявлены функциональные изменения, отражающие снижение адаптационных и резервных возможностей организма, повышение напряжения регуляторных механизмов и уровня тревожности, преобладание симпатического отдела ВНС, снижение уровня физических возможностей, эмоциональной стабильности и стрессоустойчивости.

2. Разработана базовая программа, позволяющая проводить полноценный курс лечения за укороченный (14-тидневный) срок. Она включает в себя не только лечебный блок, но и четко определенные показания, диагностический блок, ожидаемые результаты и критерии оценки эффективности лечения.

3. Выявленные клкннко-функшюнальные особенности у больных ГБ I - II ст. лежат в основе разработанных принципов индивидуального подхода при назначении лечебных программ.

4. Четкое выполнение всех этапов индивидуальной программы даст возможность успешно применять укороченные курсы и получать те же результаты лечения, что и при традиционном 21-дневном курсе лечен ия.

Публ икании:

По теме диссертации опубликовано 11 печатных научных работ.

Объем и структура диссертации.

Материал диссертации изложен и а 162 страницах и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 2Î диаграммой н 3 рисунками. Библиография включает 306 источников, нз кнх 229 отечественных и 77 зарубежных,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование эффективности укороченных курсов реабилитационного лечения больных гипертонической болезнью трудоспособного возраста"

выводы.

1. При комплексном обследовании на реабилитационном этапе у больных ГБ 1-П ст. трудоспособного возраста выявлено снижение физической работоспособности и адаптационных возможностей организма, повышение активности симпатического отдела ВНС, снижение ФР ЦНС, стрессоустойчивости и эмоциональной стабильности, повышение уровня тревожности.

2. Разработана и апробирована укороченная (14-дневная) базовая программа лечения больных ГБ 1-П ст. трудоспособного возраста. Она включает в себя четко определенные показания, диагностический и лечебный блоки, критерии оценки результатов лечения. Основными лечебными компонентами базовой программы являются: диетическое питание, лечебная физическая культура, воздействие естественными и преформированными физическими факторами, фитотерапия, ранее подобранная медикаментозная терапия.

3. Для индивидуальной адаптации базовой программы использовались количественные показатели, полученные при первичном клинико-функциональном комплексном обследовании: интегральный показатель здоровья, показатель активности регуляторных систем организма, индекс напряжения, уровень физических возможностей, функциональные резервы центральной нервной системы, психологический статус (тревожность, эмоциональная стабильность, способность к преодолению стресса). Они позволяют дифференцированно назначать по интенсивности воздействия все лечебные факторы, включенные в программу.

4. При применении укороченных курсов лечения у больных ГБ 1-П ст. трудоспособного возраста отмечается: исчезновение жалоб, стабилизация САД и ДАД, повышение адаптационных возможностей организма, уровня физических возможностей, ФР ЦНС, эмоциональной стабильности и стрессоустойчивости, снижение степени выраженности симпатикотонии и уровня тревожности. Изучаемые показатели и эффективность лечения достоверно не отличались от таковых при традиционном 21-дневном лечении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. На этапе реабилитации в обследование больных ГБ 1-И ст. необходимо включать определение адаптационных резервов организма, степени напряжения регуляторных механизмов, вегетативного гомеостаза, уровня физических возможностей, ФР ЦНС, психоэмоционального состояния.

2. Целесообразно включать в комплексную укороченную лечебную программу: лечебное питание (диета №10), фитотерапию, ЛФК в зале, ЛФК и плавание в бассейне, ручной массаж, гальванизацию воротниковой области или лекарственный электрофорез, ароматерапию.

3. Больным ГБ 1-П ст. с нормальной массой тела (ИМТ<25), хорошим адаптационным потенциалом (ИГО более 50%, ПАРС<Збаллов), УФВ выше 10 баллов, ИН < 400 условных единиц, ФР ЦНС, УТ, СПС, ЭС более 50% показано назначение укороченной базовой лечебной программы в полном объеме: двигательный режим - тренирующий, процедуры назначаются ежедневно. Больным ГБ 1-11 ст. с избыточной массой тела (ИМТ 30-35), повышенным уровнем холестерина крови в программу включается низкокалорийная диета с «разгрузочными» днями 1 -2 раза в неделю. При удовлетворительном адаптационном потенциале (ИГО 25 - 50%, ПАРС 3-4 балла), УФВ 5-10 баллов лечебная физкультура и плавание в бассейне назначаются в тонизирующем режиме. При снижение ФР ЦНС до 25 - 50%, а так же УТ, ЭС, СПС менее 50% ароматерапия дополняется сеансами суггестивной психотерапии, фитотерапия - успокаивающим чаем перед ужином 'Л стакана за 15 мин. до еды.

4. Больным ГБ 1-И ст. с малым адаптационным потенциалом (ИПЗ менее 25%, ПАРС>5 баллов), низкими физическими возможностями (УФВ менее 5 баллов), выраженной симпатикотонией (ИН>400 условных единиц), низким показателем ФР ЦНС (<25%), с избыточной массой тела (ИМТ>35), а так же снижением одного или нескольких показателей психологического состояния (менее 25%) необходимо проведение лечения в течение 21 дня. Двигательный режим щадяще-тонизирующий. Процедуры назначаются через день.