Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Новый способ профилактики внебольничных пневмоний в воинском коллективе

ДИССЕРТАЦИЯ
Новый способ профилактики внебольничных пневмоний в воинском коллективе - диссертация, тема по медицине
Сгибнев, Дмитрий Викторович Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Сгибнев, Дмитрий Викторович :: 2004 :: Нижний Новгород

Список принятых сокращений

Введение 6

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Социально - экономическая значимость и военно- 12-15 эпидемиологическая значимость внебольничных пневмоний

1.2. Этиология и патогенез внебольничных пневмоний 15

1.3. Факторы риска внебольничных пневмоний 20

1.4. Способы профилактики внебольничных пневмоний 26

1.4.1. Неспецифические средства профилактики ВП 26

1.4.2. Средства специфической профилактики ВП 29

1.4.3. Комбинированные средства профилактики ВП Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1. Организация, объем и характеристика исследования 33

2.2. Медико-статистические методы исследования 39-

Глава 3. Оценка заболеваемости внебольничными 41-72 пневмониями ВПСП в зависимости от факторов риска

3.1. Оценка условий размещения военнослужащих 41

3.2. Оценка параметров микроклимата в спальных 43-53 помещениях казарменных секций по периодам года

3.2.1. Параметры микроклимата в спальных 43-48 помещениях казарменных секций в теплый период года

3.2.2. Параметры микроклимата в спальных 48-53 помещениях казарменных секций в холодный период

3.3. Оценка комплексного влияния условий размещения 53-55 и отдельных параметров микроклимата на заболеваемость ВП

3.4. Оценка влияния метеофакторов и распорядка дня 55

3.5. Оценка заболеваемости ВП в связи с исходным 58-61 состоянием статуса питания военнослужащих и характером их питания в воинской части

3.6. Оценка влияния заболеваемости военнослужащих 61 ОРИ ВДП на заболеваемость ВП

3.7. Оценка организации приема пополнения 61

3.7.1. Особенности нахождения ВПСП в пути 61-63 следования как фактор риска ВП

3.7.2. Фактор перемешивания личного состава и его 63-65 влияние на заболеваемость ВП

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Сгибнев, Дмитрий Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Служба в Вооруженных Силах (ВС) характеризуется воздействием на человека целого ряда факторов, негативно влияющих на естественную резистентность организма (ЕРО).

Основную часть небоевых санитарных потерь ВС СССР и РФ в некоторых войнах, боевых действиях и военных конфликтах в период с 1918 по 1996 гг. составили инфекционные болезни (в разные периоды - от 37,9 до 60,4%), ведущее место среди которых занимали болезни органов дыхания (БОД), в том числе и внебольничные пневмонии (ВП). Наиболее раннее упоминание о пневмонии в отечественной военно-медицинской литературе относится к началу XIX века. В военно-медицинских отчетах конца XIX века отмечалось, что острые инфекции нижних дыхательных путей (ОИНДП) занимали четвертое место, уступая тифам, «перемежающейся лихорадке» и острым заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

В настоящее время в структуре БОД внебольничные пневмонии занимают одно из первых мест (l-3-е места в зависимости от районов дислокации воинских частей), т.е. представляют большую эпидемиологическую и социально-экономическую значимость как в мирное, так и в военное время, а по большинству критериев - тяжести течения, числу дней трудопотерь, осложнениям, увольняемости, смертности, темпу прироста превосходят все другие заболевания респираторного тракта.

За последние 11 лег уровень заболеваемости ВП военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (ВПСП) в ВС, возрос в 6,6 раза, а в сухопутных войсках - в 7,4 раза и в 2002 г. составил 45,5 и 56,7%о соответственно [33,38]. Проблема ВП чрезвычайно важна для медицинского обеспечения личного состава, принимающего участие в локальных войнах и вооруженных конфликтах, т.к., по сравнению с обычными условиями мирного времени, заболевания в регионах вооруженных конфликтов протекают дольше, тяжелее, дают больше осложнений, чаше развивается крупозная пневмония [54].

Военно-эпидемиологическая значимость ВП возрастает в связи со склонностью их к эпидемическому распространению в войсках, когда в эпидемический процесс вовлекается значительная доля личного состава, прежде всего из числа пополнения учебных подразделений. Заболеваемость ВП в таких учебных центрах достигает 150—250%о в год, а в некоторых подразделениях — 350%о, что обусловлено, прежде всего, условиями жизни и быта, не соответствующими уставным нормам. Таким образом, основным очагом заболеваемости ВП являются не-обустроенные учебные центры, где ее уровень в 3-5 раз превышает средний показатель по ВС [33,101].

Актуально это заболевание и для ВС других стран. Так, по данным медицинского исследовательского центра Военно-Морских Сил США, в структуре инфекционной патологии 25-30% госпитализаций обусловлено ВП [29,32].

В настоящий момент в ВС России единственным средством специфической профилактики пневмококковой инфекции является полисахаридпая пневмококковая вакцина «Пневмо-23». Первое применение вакцины в нашей стране, осуществленное в ноябре-декабре 1999 г. среди военнослужащих Северо-Западного региона, показало ее высокую иммуногенность и эпидемиологическую эффективность при низкой реактогенности [33,37,84].

Однако доказательства значимой роли «атипичных» возбудителей в этиологии ВП потребовали изучения средств профилактики других групп. В частности, впервые определена эффективность длительного профилактического применения азитромицина [101]. Подобные опыты были ранее проведены и в учебном центре военно-морского флота США [131]. Проходят испытания комбинированные средства специфической и неспецифической профилактики ВП - вакцинные иммуномодуляторы перорального применения — бронхо-мунал и рибомунил, а так же инграназального введения - «ИРСЧ9» [38,69].

В качестве профилактического средства использован индуктор эндогенного интерферона арбидол [120].

Однако применение данных средств профилактики имеет свои недостатки.

В связи с этим актуальным является разработка способов профилактики ВП на основе оценки механизмов антиинфекционной защиты.

Работа выполнена по плану научного обеспечения деятельности ПС ФСБ России на 2002-2004 гг. (№ 1/12/1285 от 27.11.01, шифр «Коррекция»),

Целью настоящей работы явилось обоснование, разработка и оценка эффективности нового способа профилактики ВП в очаге с полиэтиологич-ными возбудителями.

Задачи:

1. Оценить влияние факторов риска служебно-боевой деятельности и материально-бытового обеспечения на возникновение внебольничных пневмоний у военнослужащих по призыву в условиях жаркого влажного климата.

2. Проанализировать особенности эпидемического процесса вне-больничных пневмоний у пополнения в условиях крупного учебного центра.

3. Оценить этиологическую структуру внебольничных пневмоний.

4. Разработать и оценить эпидемиологическую эффективность нового способа профилактики внебольничных пневмоний с использованием вакцины «Пневмо-23» в сочетании с иммунокоррегирующими препаратами.

Научная новизна

1. Установлена полиэтиологичпость возбудителей ВП в крупном учебном центре ПС ФСБ России в условиях жаркого влажного климата, проведена оценка степени влияния факторов риска на заболеваемость ВП.

2. Впервые показано, что для снижения заболеваемости ВП военнослужащих в полиэтиологичном очаге целесообразно совместное применение натуральных концентрированных пищевых продуктов (НКПП) с повышенным содержанием биологически активных веществ (БАВ) и вакцины «Пнев-мо-23», доказана необходимость дифференцированного подхода в профилактике ВП у лиц с различным исходным статусом питания и установлено, что эффективность применения средств неспецифической профилактики ВП зависит от сроков назначения НКПП.

3. Впервые показана возможность оценки состояния естественной резистентности организма по показателю резервной функции нейтрофильных гранулоцитов (НГ) крови с использованием НСТ-теста у лиц с признаками белково-энергетической недостаточности.

Практическая значимость

1. Разработан способ оценки состояния ЕРО по показателю резервной функции НГ крови с использованием НСТ-теста у лиц с признаками белково-энергетической недостаточности.

2. Обоснованы схемы профилактики ВП у ВПСП с нормальным статусом питания, пониженным статусом питания и недостаточностью питания.

3. Показана необходимость ранней неспецифической профилактики ВП у военнослужащих в начальный период службы.

Результаты работы внедрены в виде:

Итоговых отчетов, выполненных по заказу военно-медицинского отдела ПС ФСБ РФ (№ 1/12/1285 от 27.11.01) НИР «Легкое», «Коррекция».

Информационных писем «О мероприятиях по профилактике болезней органов дыхания и коррекции статуса питания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в войсковой части 2333», направленных заместителю руководителя Пограничной Службы ФСБ РФ (исх. № 271 от 24.02.04, № 500 от 30.03.04), начальнику управления тыла ПС ФСБ РФ (исх. № 270 от 24.02.04, № 499 от 30.03.04), начальнику военно-медицинского управления ФСБ РФ (исх. № 269 от 24.02.04, № 501 от 30.03.04), начальнику медицинского отдела ПС ФСБ РФ (исх. № 502 от 30.03.04).

Комбинированного способа профилактики ВП с использованием вакцины «Пневмо-23» и НКПП из натурального растительного и/или белковорастительного сырья производства ЗАО «Биофит», применяемого в практической деятельности военно-медицинской службы ОПМУЦ ФСБ России (акт внедрения от 21 марта 2004).

Аналитических данных по оценке эффективности профилактики ВП в организованных коллективах, базы данных по теме диссертации, используемых в учебно-воспитательном процессе на кафедре военной гигиены и эпидемиологии с курсом физиологи военного труда и радиационной гигиеной ВМИ ФСБ России (акт внедрения от 15 ноября 2004 г.).

Акта о внедрении результатов научно-практической работы от 19 марта 2004 г. (в/ч 2333).

Двадцати рационализаторских предложений (приняты ВМИ ФСБ России, №№ 1565-1569, 1590-1594, 1602-1606, 1608-1611, 1623 от 2004 года).

Апробация работы

По материалам работы опубликовано 7 работ. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях:

1. «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» (СПб., 2004).

2. «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Старый Оскол, 2004).

3. «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Н.Новгород, 2004).

4. «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний» (Н.Новгород, 2004).

Работа апробирована на конференции кафедр эпидемиологии (ВМИ ФСБ России, НижГМА)., гигиены медико-профилактического факультета НижГМА (2004 г.).

Положения, выносимые на защиту

I. Значительное распространение ВП среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, низкая эффективность существующего комплекса предупредительных мероприятий потребовали разработки способов их неспецифической профилактики.

2. Комбинированный способ использования вакцины «Пневмо-23» в сочетании с НКПП из растительного и/или белково-растительного сырья снижает риск заболеваемости и уменьшает социально-экономическую значимость ВГТ в войсках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новый способ профилактики внебольничных пневмоний в воинском коллективе"

Выводы:

1. Особенностями эпидемического процесса внебольничных пневмоний у военнослужащих по призыву в условиях жаркого влажного климата являются:

- в многолетней динамике - тенденция к росту заболеваемости с абс. приростом 296,5%о и темпом роста 176,7%;

- внебольничные пневмонии - актуальные нозологии как при осеннем (263,7±60,8%о), так и весеннем призыве (173,2±25,0%о);

- уровень заболеваемости в зимний период превышал таковой в летний в 1,5 раза;

- более двух третей заболеваний в весенне-летний период регистрировались в первые 2 месяца, а в осенне-зимний - до 52,8% - в 3-4 месяце службы.

2. Установлена полиэтиологичносгь очага внебольничных пневмоний, что подтверждено результатами оценки резервной функции НГ крови (в первые 2 месяца - небактериалыюй, в 3-4 мес. - бактериальной природы), серологическими исследованиями (ИФА и РА) сыворотки крови на наличие антител к возбудителю (иммуноферментном анализе в весенний период к микоплазме пневмонии - в 25,9%, к пневмококку — в 7,0% проб, в осенний в реакции агглютинации - в 30,0% - к микоплазме и в 50,0%) - к пневмококку).

3. Факторами риска возникновения ВП явились:

- условия размещения в спальных помещениях казарм (доля вклада — 31,2%о в летний период и 36,0% - в зимний);

- климатические условия региона дислокации учебного центра (доля вклада - 15,2% - в летний период, 15,1%) - в зимний);

- исходное состояние естественной резистентности организма - уровень заболеваемости лиц с признаками БЭН был в 1,5 раза выше, чем у лиц с нормальным статусом питания);

- уровень состояния естественной резистентности организма в начальный период адаптации к службе, что подтверждается регистрацией основной доли заболеваемости в 47,2-77,3% в первые 2 месяца службы;

- фактор перемешивания военнослужащих разных призывов, свидетельством чего являются 2 подьема заболеваемости (в первые 2-3 недели и 711 недели службы);

- У 69,0% заболевших ранее регистрировались ОРИ ВДГ1.

4. Эффективным способом оценки состояния естественной резистентности организма у лиц с различным состоянием статуса питания на этапах адаптации к службе является НСТ-тест, что позволяет использовать его для дифференцированного подхода к выбору способов профилактики вне-больничных пневмоний и оценки коррекции статуса питания.

5. Определяют сроки назначения продуктов с повышенным содержанием БАВ, коррегирующих уровень естественной резистентности организма (у лиц с нормальным статусом питания уровень заболеваемости снизился, в зависимости от сроков с 244,2%о до 51,4%о, у лиц с признаками БЭН - с 219,7%о до 32, %о,).

6. Прием военнослужащими по призыву продуктов с повышенным содержанием БАВ способствовал сохранению ЕРО на оптимальном уровне, о чем свидетельствовали показатели резервной функции нейтрофилов крови, местных факторов защиты в слюном секрете (лизоцим, соливарные иммуноглобулины), бактерицидной активности кожных покровов.

7. В полиэтиологичном очаге снижает заболеваемость в 2,2 раза в зимний период и предупреждает ее в летний комбинированный способ профилактики внебольничных пневмоний, включающий применение вакцины «Пневмо-23» и средств, повышающих естественную резистентность организма.

8. Предотвращенная заболеваемость при использовании обоснованных способов профилактики внебольничных пневмоний составила более 440 случаев в год, что обеспечило экономическую эффективность на сумму более 2 млн. 900 тыс. рублей.

Практические рекомендации

1. Для профилактики внебольничных пневмоний в очагах с неустановленными или полиэтиологичными возбудителями применять вакцину «Пневмо-23» по стандартной методике в сочетании с НКПП из растительного и белково-растительного сырья.

2. Для неспецифической профилактики внебольничных пневмоний лицам с нормальной массой тела назначать концентрированный продукт с повышенным содержанием БАВ из растительного сырья двумя курсами через 30 суток. Выдавать по 10 таблеток ежедневно однократно во время приема пищи в течение 15 суток.

3. Для неспецифической профилактики внебольничных пневмоний лицам с признаками БЭН рекомендовать НКПП из белково-растительного сырья. Выдачу продукта проводить двумя курсами по 15 суток через 30 дней однократно во время приема пищи по 35,0 г в сутки.

4. Обеспечить раннюю неспецифическую профилактику внебольничных пневмоний у военнослужащих по призыву не позднее первых 3 суток пребывания в части.

5. Обеспечить размещение военнослужащих в спальных помещениях в соответствии с гигиеническими нормами.

6. В учебных центрах предусматривать межучебный период, в течение которого проводить мероприятия по профилактике внебольничных пневмоний.

7. Проводить мероприятия по профилактике перегреваний ВПСП в летний период и переохлаждений - в зимний.